Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение регуляторов роста и гербицидов на посевах яровой пшеницы в условиях степной зоны Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Брежнев, Василий Валентинович
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Засоренность посевов и применение гербицидов в борьбе с сорняками
1.2 Применение регуляторов роста при возделывании полевых культур
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА
2.1 Почвенно-климатические условия
2.2 Метеорологические условия в годы проведения опытов
2.3 Схема опытов и методика исследований
3. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ГЕРБИЦИДОВ И БИОПРЕПАРАТА АЛЬБИТ ТПС
3.1 Фенологические наблюдения и продолжительность межфазных периодов
3.2 Полнота всходов и сохранность растений к уборке
3.3 Динамика линейного роста
3.4 Фотосинтетическая деятельность растений в посевах и прирост надземной массы
3.5 Засоренность посевов и эффективность применения гербицидов
3.6 Урожайность
3.7 Структура урожая и технологические качества зерна
4. ПРИМЕНЕНИЕ БИОСТИМУЛЯТОРОВ В ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН И ПО ВЕГЕТАЦИИ НА ПОСЕВАХ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
4.1 Полнота всходов и сохранность растений
4.2 Динамика линейного роста
4.3 Фотосинтетическая деятельность растений в посевах и прирост надземной массы
4.4 Урожайность и структура урожая
4.5 Технологические качества зерна пшеницы 98 5. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение регуляторов роста и гербицидов на посевах яровой пшеницы в условиях степной зоны Среднего Поволжья"
Актуальность темы исследования. В степной зоне Среднего Поволжья широко распространены посевы яровой мягкой пшеницы. Это зона гарантированного получения пшеничного зерна высокого качества.
Получение гарантированных и стабильных по годам урожаев зерна яровой мягкой пшеницы высокого качества с наименьшими затратами средств и трудовых ресурсов возможно лишь при освоении новых технологий, включающих в себя последние достижения науки и передового опыта.
В настоящее время одним из путей эффективного повышения продуктивности яровой мягкой пшеницы является применение комплексных препаратов биологического происхождения, сочетающих в себе свойства * регулятора роста, фунгицида, микроудобрения и антидепрессанта.
В условиях степи Среднего Поволжья исследования по оценке эффективности регуляторов роста в предпосевной подготовке семян и по вегетации в системе применения гербицидов на посевах яровой пшеницы не проводились.
В связи с этим, проведенные комплексные исследования по изучению особенностей формирования урожая, продуктивности, технологических свойств зерна яровой мягкой пшеницы на фоне гербицидов, их смесей и сроков применения биологического препарата Альбит ТПС, а также препарата Гумат К/Ка + микроэлементы очевидно следует считать весьма актуальным и своевременным.
Цель исследований. На основе изучения особенностей формирования агрофитоценоза, пррдуктивности и качества урожая зерна яровой мягкой пшеницы на фоне применения гербицидов выявить эффективность применения биопрепаратов Альбит ТПС и Гумат + микроэлементы как стимуляторов роста и антидепрессантов.
Задачи исследований:
1. Изучить особенности формирования урожая зерна яровой мягкой пшеницы при применении препарата Альбит ТПС совместно с применением гербицидов и их смесей.
2. Дать сравнительную оценку особенностей формирования урожая яровой мягкой пшеницы при предпосевной обработке семян и при обработке по вегетации препаратами Альбит ТПС и Гумат к/ма + микроэлементы.
3. Дать оценку продуктивности посева и качеству зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от применения биопрепаратов.
4. Провести агроэнергетическую и экономическую оценку возделывания яровой мягкой пшеницы в зависимости от применяемых агроприемов.
Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по оценке эффективности биопрепаратов Альбит ТПС и Гумат к/ка + микроэлементы в предпосевной обработке семян и по вегетации яровой мягкой пшеницы, а также совместно с применением гербицидов и их смесей. Разработан дифференцированный подход применения биопрепаратов, обеспечивающий возможность получения гарантированного урожая зерна яровой мягкой пшеницы хорошего качества.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Применение биостимулятора Альбит ТПС совместно с гербицидами повышает урожайность яровой мягкой пшеницы на 23,4. .32,8% при фактическом урожае зерна до 1,69. 1,82 т/га
• Биостимуляторы Альбит ТПС и Гумат + микроэлементы при двухкратной обработке по вегетации на фоне обработки семян обеспечивают урожай зерна 2,10. .2,19 т/га
• Яровая мягкая пшеница Тулайковская 10 формирует листовую поверхность 16,3.24,1 тыс. м~/га-дн. Применение биостимуляторов способствует увеличению ПЛ и ФП и не влияют или снижают показатель ЧПФ • В борьбе с многолетними и однолетними двудольными сорняками наиболее эффективны баковые смеси Октапон 0,3 л/га + Террамет плюс Юг/га, Октапон 0,3 л/га + Банвел 0,15 л/га, а также бинарный препарат Террамет Дуэт 0,5 л/га.
Практическая значимость. Определены оптимальные варианты применения биопрепаратов Альбит ТПС и Гумат к/иа + микроэлементы при обработке семян и по вегетации, а также совместно с применением гербицидов и их смесей, позволяющие формировать полноценные агрофитоценозы с урожаем зерна хорошего качества.
Производственная проверка проведена в ООО «КХ Нива» Больше-Черниговского района в 2008 году. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Самарской государственной сельскохозяйственной академии».
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005 г.), на III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Самара, 2006 г.), на IV и V Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Самара, 2007, 2008 гг.), на заседании кафедры растениеводства 2005-2009 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 в ведущих, рекомендованных ВАК РФ научных журналах и изданиях.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 странице компьютерной верстки, иллюстрирована 3 рисунками и 41 таблицей, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Брежнев, Василий Валентинович
выводы
На основе исследований и анализа эффективности применения биостимуляторов на посевах яровой пшеницы с 2005 по 2008 гг. можно сделать следующие выводы:
1. В условиях степной зоны Среднего Поволжья применение биостимулятора Альбит ТПС способствует повышению урожайности яровой мягкой пшеницы на 9,6%, а совместно с гербицидами на 23,4.32,8% при фактической урожайности 1,69. .1,82 т/га.
2. Биостимуляторы Альбит ТПС и Гумат + микроэлементы способствуют повышению урожайности яровой пшеницы. Максимальный урожай обеспечивается при двукратной обработке по вегетации на фоне обработки семян и достигает уровня 2,10.2,19 т/га.
3. Продолжительность межфазных периодов и вегетации яровой мягкой пшеницы зависят от складывающихся погодных условий и применяемых агроприемов. В условиях степной зоны пшеница сорта Тулайков-ская 10 при применении гербицидов и биостимуляторов вегетирует 100 дней.
4. Полнота всходов яровой пшеницы в условиях степной зоны зависит от условий погоды и колеблется от 73,9 до 83,2%. Сохранность растений в меньшей степени зависит от изменяющейся погоды и имеет тенденцию повышения при применении биостимулятора Альбит ТПС. Лучшая сохранность при его применении совместно со смесью гербицидов Окта-пон+Террамет плюс (87,8%). Применение биопрепаратов Альбит ТПС и Гумата %а + микроэлементы как при обработке семян, так и в особенности при их совместном или двукратном применении по вегетации, существенно повышает сохранность растений.
5. Применение гербицидов на посевах яровой пшеницы сдерживает ростовые процессы стебля растения. Наибольшее воздействие оказывают гербициды Террамет Дуэт и Террамет. Добавление к гербицидам биостимулятора Альбит ТПС снижает их стрессовое воздействие на пшеницу. Стебель пшеницы к молочной спелости достигает длины 84,6.94,1 см, самый длинный он на посевах, обработанных биопрепаратом Гумат к/ка + микроэлементы.
6. В условиях степной зоны Среднего Поволжья посевы яровой пшеницы Тулайковская 10 формируют листовую поверхность 16,3.24,1 тыс.м2/га. Применение биостимуляторов способствует увеличению ПЛ и ФП, накоплению органической массы и не влияют на ЧПФ. Герби-цидная обработка посевов яровой пшеницы не снижает площадь листьев, за исключением Октапон + Банвел и Террамет на начальных фазах развития, а применение биостимулятора Альбит ТПС способствует увеличению площади листьев, но снижает показатель ЧПФ на 0,1.0,3 г/м «сутки. Посевы пшеницы, обработанные гербицидами, накапливают органической массы больше чем без гербицидной обработки, а добавление биостимулятора Альбит ТПС поднимает уровень этого показателя.
7. Изучаемые гербициды и их смеси проявляют высокую эффективность в борьбе с сорняками. В борьбе с многолетними и однолетними двудольными сорняками наиболее эффективно работают баковые смеси Октапон 0,3 л/га + Террамет плюс Юг/га, Октапон 0,3л/га + Банвел 0,15 л/га, а также бинарный препарат Террамет дуэт 0,5 л/га, который отличается лучшей эффективностью в борьбе со злостным сорняком вьюнком полевым и устойчивой к другим препаратам лебедой раскидистой. Применение препарата Альбит ТПС при обработке посевов не влияет на биологическую эффективность гербицидов, лишь появляется тенденция повышения массы сорняков.
8. В сухие годы урожай яровой пшеницы в условиях степной зоны Среднего Поволжья формируется за счет количества и массы зерна с колоса, в благоприятные за счет густоты стояния, продуктивной кустистости и озерненности колоса. Применение препарата Альбит ТПС совместно с гербицидами повышает продуктивную кустистость и в отдельные годы крупность зерна. Стекловидность зерна и массовая доля клейковины яровой мягкой пшеницы находятся на высоком уровне, но из-за погодных условий и повреждения клопом черепашкой качество зерна ниже III группы. Применение биостимулятора Альбит ТПС снижает содержание клейковины и не способствует улучшению ее качества.
9. Анализ агроэнергетических показателей и оценка экономической эффективности позволяет сделать заключение о высокой эффективности применения смеси гербицидов Октапон 0,3л/га + Террамет плюс Юг/га и бинарного препарата Террамет Дуэт 0,5 л/га с добавлением биостимулятора Альбит ТПС 0,3 л/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения урожайности и повышения качества зерна целесообразно обрабатывать семена яровой пшеницы биостимуляторами Альбит ТПС 0,03 л/т или Гумат к/№1 + микроэлементы 0,2 л/т с последующей обработкой по вегетации Альбит ТПС 0,03 л/га, Гумат К/Ма + микроэлементы 0,5 л/га однократно в фазу кущения или двукратно, дополнительно в фазу выхода в трубку.
2. В борьбе с многолетними и однолетними двудольными сорняками применять смеси гербицидов Октапон Экстра, КЭ, 0,3 л/га +Террамет плюс, ВДГ, 10 г/га, Октапон Экстра, КЭ, 0,3 л/га + Банвел, ВР, 0,15 л/га или бинарный препарат Террамет Дуэт, ВР, 0,5 л/га с добавлением биопрепарата Альбит ТПС 0,03 л/га.

Автореферат диссертации по теме "Применение регуляторов роста и гербицидов на посевах яровой пшеницы в условиях степной зоны Среднего Поволжья"
на правах рукописи
БРЕЖНЕВ ВАСИЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
ПРИМЕНЕНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ГЕРБИЦИДОВ НА ПОСЕВАХ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06.01.01- Общее земледелие
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Кинель-2010
004617731
Работа выполнена на кафедре растениеводства и селекции ФГОУ ВПО Самарской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Васин Василий Григорьевич
Официальные оппоненты:
Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Громов Александр Андреевич
Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Марковский Александр Анатольевич
Ведущая организация:
ГНУ Ульяновский научно- исследовательский институт сельского хозяйства
Защита диссертации со сто 2010 года в ^ часов
на заседании диссертационного совета ДМ 220.058.01 при ФГОУ ВПО Самарской государственной сельскохозяйственной академии.
Адрес: 446442, Самарская область, г.Кинель, пгт. Усть-Кинельский, ул. Учебная, 1. ФГОУ ВПО Самарская ГСХА, диссертационный совет
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Самарской государственной сельскохозяйственной академии, с авторефератом на сайте СГСХА http://www.ssaa.ru
Автореферат разослан « » /-¿¿Иу/^^ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Г. К. Марковская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В степной зоне Среднего Поволжья широко распространены посевы яровой мягкой пшеницы. Это зона гарантированного получения пшеничного зерна высокого качества.
Получение гарантированных и стабильных по годам урожаев зерна яровой мягкой пшеницы высокого качества с наименьшими затратами средств и трудовых ресурсов возможно лишь при освоении новых технологий, включающих в себя последние достижения науки и передового опыта.
В настоящее время одним из путей эффективного повышения продуктивности яровой мягкой пшеницы является применение комплексных препаратов биологического происхождения, сочетающих в себе свойства регулятора роста, фунгицида, микроудобрения и антидепрессанта.
В условиях степи Среднего Поволжья исследования по оценке эффективности регуляторов роста в предпосевной подготовке семян и по вегетации в системе применения гербицидов на посевах яровой пшеницы не проводились.
В связи с этим, проведенные комплексные исследования по изучению особенностей формирования урожая, продуктивности, технологических свойств зерна яровой мягкой пшеницы на фоне гербицидов, их смесей и сроков применения биологического препарата Альбит ТПС, а также препарата Гумат К/Ма + микроэлементы очевидно следует считать весьма актуальным и своевременным.
Цель исследований. На основе изучения особенностей формирования агрофитоценоза, продуктивности и качества урожая зерна яровой мягкой пшеницы на фоне применения гербицидов выявить эффективность применения биопрепаратов Альбит ТПС и Гумат к/ма + микроэлементы как стимуляторов роста и антидепрессантов.
Задачи исследований:
1. Изучить особенности формирования урожая зерна яровой мягкой пшеницы при применении препарата Альбит ТПС совместно с применением гербицидов и их смесей.
2. Дать сравнительную оценку особенностей формирования урожая яровой мягкой пшеницы при предпосевной обработке семян и при обработке по вегетации препаратами Альбит ТПС и Гумат %а + микроэлементы.
3. Дать оценку продуктивности посева и качеству зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от применения биопрепаратов.
4. Провести агроэнергетическую и экономическую оценку возделывания яровой мягкой пшеницы в зависимости от применяемых агроприемов.
Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по оценке эффективности биопрепаратов Альбит ТПС и Гумат К/Ма + микроэлементы в предпосевной обработке семян и по вегетирующим растениям яровой мягкой пшеницы, а также совместно с применением гербицидов и их смесей. Разработан дифференцированный подход применения биопрепаратов, обеспечивающий возможность получения гарантированного урожая зерна яровой мягкой пшеницы хорошего качества.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Применение биостимулятора Альбит ТПС совместно с гербицидами повышает урожайность яровой мягкой пшеницы на 23,4...32,8% при фактическом урожае зерна до 1,69... 1,82 т/га
• Биостимуляторы Альбит ТПС и Гумат \а + микроэлементы при двухкратной обработке по вегетации на фоне обработки семян обеспечивают урожай зерна 2,10...2,19 т/га
• Яровая мягкая пшеница Тулайковская 10 формирует листовую поверхность 16,3...24,1 тыс. м2/га дн. Применение био-стимуля-торов способствует увеличению ПЛ и ФП и не влияют или снижают показатель ЧПФ
• В борьбе с многолетними и однолетними двудольными сорняками наиболее эффективны баковые смеси Октапон 0,3 л/га + Террамет плюс Юг/га, Октапон 0,3 л/га + Банвел 0,15 л/га, а также бинарный препарат Террамет Дуэт 0,5 л/га.
Практическая значимость. Определены оптимальные варианты применения биопрепаратов Альбит ТПС и Гумат %а + микроэлементы при обработке семян и по вегетации, а также совместно с применением гербицидов и их смесей, позволяющие формировать полноценные агрофитоценозы яровой пшеницы с урожаем зерна хорошего качества.
Производственная проверка проведена в ООО «КХ Нива» Больше-Черниговского района в 2008 году. Результаты исследований ис-
пользуются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Самарской государственной сельскохозяйственной академии».
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005 г.), на III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Самара, 2006 г.), на IV и V Международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Самара, 2007, 2008 гг.), на заседании кафедры растениеводства 2005-2009 гг.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 в ведущих, рекомендованных ВАК РФ, научных журналах и изданиях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 131 странице компьютерной верстки, иллюстрирована 3 рисунками и 41 таблицей, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, 57 приложений. Библиографический список включает 192 наименования, в том числе 7 на иностранном языке.
УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Полевые опыты закладывались на 5-8 поле (соответственно по годам 2005-2008 гг.) 1 полевого севооборота СПК «Степные Зори» Большеглушицкого района Самарской области. Почва опытного участка чернозем южный карбонатный малогумусный маломощный глинистый. Исходное содержание гумуса 4,2-4,4%, легкогидролизуемого азота 6,6-7,8 мг, подвижного фосфора 5,5-7,3 мг и обменного калия 11,9-12,4 мг на 100 г почвы.
Предшествующей культурой во все годы была озимая пшеница, убранная на зерно. Осенняя обработка включала в себя зяблевую вспашку на глубину 22-23 см. Весной проводилось покровное боронование, при физической спелости почвы, зубовыми боронами в два следа. В день посева проводилась предпосевная культивация на глубину заделки семян.
Исследования проводились по следующим схемам:
Опыт 1. Эффективность гербицидов при применении биостимулятора Альбит ТПС
1. Без добавления препарата Альбит ТПС
- Без обработки гербицидами (полный контроль)
- Октапон Экстра, КЭ, 0,7 л/га
- Октапон Экстра, КЭ, 0,3 л/га + Террамет плюс, ВДГ, 10 г/га
- Октапон Экстра, КЭ, 0,3 л/га + Банвел, ВР, 0,15 л/га
- Террамет Дуэт, ВР, 0,5 л/га
- Террамет, СП, 5 г/га
2. С добавлением биостимулятора Альбит ТПС 0,03 л/га
- схема обработки гербицидами такая же Обработка проводилась в фазу кущения пшеницы.
Опыт 2. Эффективность биопрепаратов при предпосевной обработке семян и обработке посевов по вегетации 1. Без обработки семян (контроль)
- Без обработки по вегетации
- Альбит 0,03 л/га в фазе кущения
- Альбит 0,03 л/га в фазе кущения + 0,03 л/га в фазе выхода в трубку
- Гумат K/Na + микроэлементы 0,5 л/га в фазе кущения
- Гумат K/Na + микроэлементы 0,5 л/га в фазе кущения + 0,5 л/га в фазе выхода в трубку
2. Обработка семян Альбит ТПС 0,03 л/т
Схема обработки по вегетации такая же З.Обработка семян Гумат K/Na + микроэлементы 0,2 л/г
Схема обработки по вегетации такая же 4.0бработка семян Премис двести 0,2 кг/т Схема обработки по вегетации такая же. В опытах исследования проводились по единой общепринятой методике. Экспериментальная работа выполнялась с уметом методики полевого опыта БАДоспехова (1985).
При этом определялись следующие показатели:
• Посевные качества семян по ГОСТУ ;
• Метеорологические условия анализировались по данным AMC «Большая Глушица», а также прослеживались в течение вегетационного периода;
• Густота стояния растений определялась путем подсчета растений на площадках по 0,5 м2 в фазе всходов и перед уборкой в четырехкратном повторении. На основании подсчета определяли полноту всходов как процент от числа высеянных лабораторно-всхожих семян и сохранность к уборке, как процент от числа растений в фазе всходов;
• Динамика линейного роста определялась по фазам развития рас-
тений и перед уборкой в 10 пунктах делянки с 2-х несмежных по-вторностей опыта;
Прирост надземной массы и сухого вещества определялся по фазам развития путем взвешивания с пробных площадок 0,5 м2. Перед срезанием подсчитывали число растений; Для определения выхода абсолютно сухого вещества измельчалась растительная проба объемом достаточным для взятия навесок в четыре алюминиевые бюкса. Высушивание проводили при температуре 105-110°С до постоянного веса; Ассимиляционная поверхность листьев определялась контурным методом в компьютерной модификации.
Фотосинтетический потенциал посевов (ФП) рассчитывался по методике Ничипоровича A.A. (1961), чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) - по формуле Briggs G., Kidd F., West С; Засоренность посевов определялась по общепринятой методике путем подсчета сорняков до обработки посевов и подсчета и взвешивания их перед уборкой. Биологическую эффективность гербицидов по снижению числа сорняков относительно контроля и рассчитывался как исправленный процент гибели сорняков:
A, Bi
(Ю.Я. Спиридонов, Г.Е. Ларина, В.Г. Шестаков, 2009)
Структура урожая исследовалась по методике Госсортсети, в двух несмежных повторностях опыта путем отбора снопов в четырехкратной повторности перед уборкой. При анализе снопов определялось число растений на единицу площади, общая длина растений, длина колоса, число зерен в колосе, общая масса семян в пробе, масса 1000 семян;
Урожай зерна определялся методом сплошной уборки делянок с последующим пересчетом на 14% влажности; Химический анализ зерна проводился в технологической лаборатории Поволжского НИИСС;
Технологические и хлебопекарные свойства определяли по методикам, изложенным в следующих ГОСТах: ГОСТ 10987-76 Зерно. Методы определения стекловидности ГОСТ 135861-68 Зерно. Методы определения количества и качества клейковины
• Расчет энергетической эффективности проводился по методике Самарской ГСХА (В.Г. Васин и др., 2005);
• Экономическая эффективность рассчитывалась по методике, разработанной кафедрой экономики Самарской ГСХА на ПЭВ Pentium;
• Математическая обработка урожайных данных проводилась на ПЭВ Pentium дисперсионным методом по Б.А. Доспехову (1985)/
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыт 1. Анализом динамики выпадения осадков по периодам развития в годы исследований и в среднем за 2005...2008 гг. выявлено, что во все годы (за исключением 2008 г) количество осадков за период апрель-сентябрь было больше среднемноголетнего значения. Наибольшее значение приходится на 2007 год (260,4 мм), наименьшее 2008 г (204,2 мм), в среднем за четыре года 253,4 мм при норме 218 мм.
Оценка накопления положительных температур по периодам выявила общую тенденцию, во все годы и по всем анализируемым периодам норма была превышена. И если за период апрель-июль и май-июль это превышение составило 95,9°С и 79,4°С соответственно, то за апрель-сентябрь - 175,7°С, за апрель-август 150,9°С, май-август 151,5°С.
В целом условия зоны соответствуют требованиям яровой пшеницы. Обеспечивается достаточно стабильный потенциал продуктивности, но определяющим и лимитирующим фактором выступает уровень увлажнения.
Характерной особенностью периода наблюдений является некоторое потепление в зимне-весенний период и увеличение количества осадков в зимние месяцы.
Развитие и продолжительность межфазных периодов яровой пшеницы в условиях степной зоны Среднего Поволжья во многом зависят от складывающихся погодных условий в период вегетации. Фаза всходов отмечается через 10 дней, спустя 27 дней наступает фаза выхода в трубку, спустя 71 день после всходов - молочная спелость, 90 дней полная спелость. Период вегетации яровой пшеницы составляет 100 дней.
Показатель полноты всходов имеет тесную зависимость с погодными условиями. Лучшим он оказался в благоприятном 2006 году и составил от 85,9% до 94,7%. Хуже он был в 2005 и 2007 гг.
В среднем за четыре года исследований полнота всходов яровой пшеницы была на достаточно невысоком уровне, так как три года можно квалифицировать как недостаточно благоприятными по погодным условиям. Она находилась в пределах 73,9...83,2%, что для условий степной зоны Среднего Поволжья бывает часто.
Условия вегетации растений определяет уровень важнейшего показателя сохранности растений к уборке. В наших условиях он в значительной степени зависел и от применения гербицидов и биостимулятора. Выявлено, что сохранность растений по годам изменялась менее значительно, чем полнота всходов. Но в засушливом 2005 году она была существенно ниже, чем в остальные (2006, 2007, 2008 гг.) годы (табл. 1).
Таблица 1
Сохранность растений яровой пшеницы в зависимости от применения биостимулятора и гербицидов, 2005-2008 гг., %_
Варианты Годы
Биостимулятор Гербициды 2005 2006 2007 2008 среднее
Без обработки Без обработки (контроль) 81,2 88,4 87,4 92,2 87,3
Октапон 79,7 84,9 81,6 89,4 83,9
Октапон+Террамет плюс 78,3 85,7 83,4 83,8 82,8
Октапон + Банвел 80,0 85,0 85,0 98,3 87,1
Террамет Дуэт 84,2 85,9 88,5 91,4 87,5
Террамет 81,2 86,3 84,9 92,7 86,3
Альбит ТПС Без обработки (контроль) 81,8 86,8 86,9 93,5 87,2
Октапон 78,3 86,4 92,3 93,0 87,5
Октапон+Террамет плюс 77,4 85,7 93,3 94,8 87,8
Октапон + Банвел 80,2 86,9 87,1 84,7 84,7
Террамет Дуэт 79,0 87,5 86,7 85,3 84,6
Террамет 79,9 88,4 85,9 91,3 86,4
При применении биопрепарата Альбит ТПС этот показатель имеет тенденции к повышению. Наибольшая прибавка (до 5%) на смеси гербицидов Окгапон+ Террамет плюс.
Рост стебля пшеницы во многом зависит от складывающихся погодных условий и определяется биологическими особенностями культуры, применяемой технологией и приемами возделывания.
Исследованиями выявлена тенденция, что по вариантам применения гербицидов с добавлением препарата Альбит ТПС растения пшеницы имели стебель ко времени восковой спелости длиннее. Так в 2005 году это превышение составило 1,0 см, в 2006 г - 0,6 см., в 2007 г. - 2,6 см., в 2008 г - 6,0 см. Это указывает на работу препарата как антидепрессанта, снимающего стрессовое воздействие гербицидов.
Нашими исследованиями выявлено, что размер площади листовой поверхности яровой пшеницы зависит от многих факторов. Прежде всего характер нарастания площади листьев различался по годам. Так в сухом 2005 году во все фазы развития она имела наименьшее значение, а в 2008 году посевы в фазе выхода в трубку уже имели площадь листьев в основном превышающую 10 тыс м2/га.
В среднем за 2005...2008 гг. выявлено, что в фазе выхода в трубку площадь листьев находилась на уровне 7,5... 10,9 тыс. м2/га, затем она резко увеличивалась к фазе флагового листа до 14,7... 16,8 тыс м2/га, наблюдался некоторый ее рост к фазе колошения до 17,01...19,9 тыс м2/га, а к молочной спелости листья отмирают и рабочая поверхность листового аппарата существенно падает до 8,1. ..12,3 тыс м2/га.
Обработка посевов пшеницы гербицидами в фазе кущения по-разному сказалась на формировании листовой поверхности и уже в фазе выхода в трубку посевы, обработанные гербицидами Октапон, Октапон + Террамет плюс и Террамет несколько увеличили площадь листьев, а посевы, обработанные Окгапоном + Банвел и Терраметом имели площадь листьев 7,5...7,6 тыс м2/га, что существенно ниже, чем в контроле.
На посевах, где совместно с гербицидами применялся биопрепарат Альбит ТПС воздействие гербицидов на культурные растения было смягчено. Здесь на всех вариантах обработки гербицидами площадь листьев была выше, чем в контроле и на соответствующих вариантах их применения без участия биопрепарата.
Таким образом, обработка посевов пшеницы гербицидами не снижает площадь листьев, за исключением применения Окгапона + Банвел и Террамет на начальных фазах развития, а применение биопрепарата Альбит ТПС способствует увеличению площади листьев на всех вариантах, проявляя не только защитно-стабилизирующее свойства, но и свойства биостимулятора роста.
Исследованиями за период 2005...2008 гг. выявлено, что величина ФП в значительной степени зависит от погодных условий года. В
неблагоприятном 2005 году на всех вариантах обработки гербицидами он был самым низким, лучшими были 2006 и 2008 годы, когда на отдельных вариантах величина фотосинтетического потенциала достигал 1058... 1090 тыс м2/га дней.
В среднем за четыре года изучения особенностей формирования фотосинтетического потенциала посевами пшеницы выявлено, что на всех вариантах с применением биостимулятора Альбит ТПС листовая поверхность работает продолжительнее - фотосинтетический потенциал выше, чем на соответствующих вариантах гербицидной обработки без биопрепарата.
Применение биостимулятора весьма интересно оказало воздействие на показатель чистой продуктивности фотосинтеза. И если при обработке гербицидом Окгапон в среднем за четыре года чистая продуктивность оказалась одинаковой 5,6 г/м2сутки, что на остальных вариантах ( и даже в контроле без обработки гербицидами) биопрепарат Альбит ТПС снижает показатель ЧПФ. И хотя это снижение весьма незначительное (на 0,1...0,3 г/м2сутки), тем не менее, факт снижения интенсивности работы листового аппарата проявился.
Выявлено, что, несмотря на то, что чистая продуктивность фотосинтеза при применении препарата Альбит ТПС имеет тенденцию к снижению, за счет более высокого показателя мощности листового аппарата (ФП) накопление сухой органической массы при применении биостимулятора возрастает.
Одной из проблем в борьбе с сорняками применением гербицидов является проявляющееся снижение эффективности препаратов. В настоящее время в различных странах мира насчитывается более 240 видов сорных растений с закрепленной в потомстве резистентностью к различным гербицидам (Спиридонов, Ю.Я. и др., 2009). В связи с этим, для повышения эффективности весьма перспективным является применение многокомпонентных гербицидов или их баковых смесей.
Нашими исследованиями по сравнительной оценке эффективности выявлено, что в среднем за четыре года баковые и бинарные смеси препаратов на посевах пшеницы работают лучше и биологическая эффективность применения их значительно выше. Так, если Окгапон 0,7 л/га в борьбе с многолетними сорняками обеспечил эффективность 86,1%, Террамет 5 г/га 80%, то баковые смеси Октапон 0,3 л/га + Террамет плюс 10 г/га - 92,2%, Октапон 0,3 л/га+Банвел 0,15 л/га 86,5% и бинарная смесь Террамет Дуэт 0,5 л/га 89,5% (табл. 2).
Выявлено, что добавление препарата Альбит ТПС несколько способствует снижению количества многолетних сорняков в посевах пшеницы повышая биологическую эффективность гербицидов. Так при применении Октапона 0,7 л/га с добавлением биопрепарата Альбит ТПС эффективность возросла на 5,6%, при применении баковой смеси Окгапон + Термает плюс на 4,6%, Террамет на 5,5%.
Таблица 2
Видовой состав многолетних сорняков в посевах пшеницы и биологическая эффективность применяемых гербицид ов с добавлением препарата Альбит ТПС, 2005...2008 гг.
Вариант Вид сорняка Перед обработкой Перед уборкой Биологическая эффективность, %
количество, шт/м количество, шт/м масса, г/м2
Контроль Вьюнок полевой 5,4 16,0 158,0
Осот голубой 2,5 11,2 105,5
Осот желтый 3,6 9,6 107,0
Всего 11,5 36,8 370,5
Октапон 0,7 л/га Вьюнок полевой 4.5 2,6 32,5 80,5
Осот голубой 4,5 1,5 22,2 92,6
Осот желтый 3,8 1,7 26,0 83,3
Всего 12,8 5,7 80,5 86,1
Окгапон 0,3 л/га + Террамет плюс 10 г/га Вьюнок полевой 4,8 1,6 20,0 88,8
Осот голубой 4,2 1,2 17,4 95,6
Осот желтый 5,4 0,8 14,1 94,4
Всего 14,4 3,6 51,4 92,2
Октапон 0,3 л/га + Банвел 0,15 л/га Вьюнок полевой 5,0 2,2 21,9 85,2
Осот голубой 4,7 1,8 15,3 91,5
Осот желтый 4,7 2,2 20,0 92,5
Всего 14,4 6,2 57,2 86,5
Террамет Дуэт (2,4 Д + Мет-сульфу-ронметил) 0,5 л/га Вьюнок полевой 5,5 1,9 23,8 88,4
Осот голубой 3,6 1,8 26,7 88,8
Осот желтый 4,1 0,8 10,3 92,7
Всего 13,1 4,5 60,8 89,2
Террамет 5 г/га Вьюнок полевой 4,8 3,8 40,9 73,3
Осот голубой 3,4 1,9 25,1 87,5
Осот желтый 3,2 1,3 20,1 84,8
Всего 11,5 7,3 86,2 80,1
Таким образом, в борьбе с многолетними двудольными сорняками в посевах яровой пшеницы целесообразно применять баковые смеси Октапон 0,3 л/га + Террамет плюс 10 г/га, Октапон 0,3 л/га + Банвел 0,15 л/га, а так же бинарный препарат Террамет Дуэт 0,5 л/га. Последний не снижает эффективности и в борьбе со злостным сорняком вьюнком полевым. Применение препарата Альбит ТПС лишь незначительно. влияет на биологическую эффективность применения гербицидов, но как биостимулятор несколько повышает массу сорняков.
Испытываемые гербициды и их смеси проявляют высокую эффективность в борьбе с однолетними двудольными сорняками. Лучшая биологическая эффективность достигается при применении баковой смеси Октапон 0,3 л/га + Террамет Плюс 10 г/га и бинарной смеси Террамет Дуэт 0,5 г/га. Последний, при общей высокой устойчивости, наиболее эффективно уничтожает и лебеду раскидистую. Применение препарата Альбит ТПС не изменяет биологическую эффективность при общей тенденции повышения массы сорняков.
Большеглушицкий район, где проводились исследования, относится к третьей агроклиматической зоне Самарской области. Это степная зона со среднемноголетним количеством осадков за период вегетации до апрель - август 183 мм. Здесь часто проявляются засухи, поэтому общий уровень урожайности яровой пшеницы в наших исследованиях оказался невысоким. Причем в засушливых условиях 2005 года она не превысила 1,33 т/га (табл.3)., а в контроле она составила лишь 0,96...1,12 т/га. В остальные три года исследований (2006...2008 гг) урожайность была выше и на лучших вариантах она достигала 2,07...2,14 т/га.
В среднем за четыре года лучшие варианты достигали уровня 1,78...1,82 т/га. Применение гербицидов оказало существенное влияние на показатель урожайности. Так без участия биопрепарата Альбит ТПС урожайность в вариантах применения гербицидов и их смесей оказалась на уровне 1,52...1,61 т/га, против 1,37 т/га в контроле. Прибавка от применения гербицидов находилась в пределах 10,9%...17,5%. Наибольший эффект оказала баковая смесь Октапон + Террамет плюс (17,5% прибавки) и бинарный препарат Террамет Дуэт (16,8% прибавки).
Таблица 3
Урожайность яровой пшеницы в зависимости от применения
биостимулятора и гербицидов, 2005...2008 гг.
Варианты Получено с 1 га, т
Биостимулятор Гербициды 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. Среднее
Без обработки Без обработки (контроль) 0,96 " 1,46 1,31 1,73 1,37
Октапон 1,14 1,57 1,50 1,88 1,52
Октапон+Террамет плюс 1,17 1,79 1,54 1,95 1,61
Октапон + Банвел 1,20 1,63 1,48 1,87 1,56
Террамет Дуэт 1,18 1,86 1,54 1,81 1,60
Террамет 0,97 1,80 1,62 1,81 1,55
Альбит ТПС без обработки (контроль) 1,12 1,53 1,56 1,81 1,50
Октапон 1,24 1,64 1,88 1,99 1,69
Октапон+Террамет плюс 1,29 1,96 1,94 2,07 1,82
Октапон + Банвел 1,33 1,72 1,98 1,91 1,74
Террамет Дуэт 1,28 2,14 1,86 1,82 1,78
Террамет 1,15 2,03 1,90 1,94 1,76
НСР o.s Об. 0,04 0,02 0,02 0,03
А 0,02 0,01 0,01 0,01
В, АВ 0,03 0,01 0,01 0,02
Выявлено, что в сухие годы урожай яровой пшеницы в условиях степи Среднего Поволжья формируется прежде всего количеством и массой зерна с колоса. В благоприятные годы за счет густоты стояния, продуктивной кустистости и озерненности колоса. Применение препарата Альбит ТПС с гербицидами способствует повышению кустистости пшеницы, а в отдельные годы и крупности зерна.
Стекловидность, содержание белка и массовая доля клейковины пшеницы, выращиваемой в условиях степной зоны Среднего Поволжья находятся на высоком уровне, но из-за погодных условий и повреждений клопом-черепашкой зерно не достигает III группы качества.
Применение препарата Альбит ТПС ведет к некоторому снижению белка и клейковины в зерне и не способствует улучшению ее качества.
Опыт 2. Исследования проводились в 2007...2008 гг., в оба года весенние процессы были весьма благоприятными для получения дружных всходов яровой пшеницы.
Полнота всходов в оба года находилась на уровне 88,3...92,1%, причем влияние предпосевной обработки семян биостимуляторами было не существенным (1,9..,2,3%).
В среднем за два года сохранность растений яровой пшеницы оказалась достаточно высокой от 77,2 до 86,7%, что для степной зоны достаточно типичный показатель. По-прежнему выявляется четкая зависимость, что применение биопрепаратов как при обработке семян, так и в особенности, при совместном их применении сохранность существенно увеличивается. Лучшей сохранностью отличаются посевы яровой пшеницы на которых по вегетации однократно или двукратно применялся препарат Гумат к/№ + микроэлементы.
Стебель яровой пшеницы сорта Тулайковская 10 имеет наиболее интенсивный рост до фазы колошения, затем рост замедляется или прекращается совсем.
К фазе молочной спелости длина стебля пшеницы достигает 84,6...94,1 см., самый длинный стебель отмечен в вариантах с применением биостимулятора Гумат К/Ма + микроэлементы.
Характерной особенностью яровой пшеницы для условий степи Среднего Поволжья является нарастание площади листьев до фазы колошения, а затем резкое уменьшение за счет подсыхания листьев нижнего яруса.
Обработка семян биопрепаратами способствует увеличению ПЛ, причем эти отличия начинают проявляться только с фазы флагового листа и наибольшие они при применении препарата Гумат %а + микроэлементы. Так если в контроле ПЛ составляла 15,1 тыс м2/га, то при обработке семян этим препаратом 17,5 тыс м2/га.
Совместное применение биостимуляторов при обработке семян и по вегетации существенно увеличивает показатель площади листьев и максимально он формируется при сочетании обработки семян и по вегетации препаратом Гумат К/Ма + микроэлементы. Только обработка семян повышает площадь листьев на 2,1 тыс м2/га, а совместная на 7,7...7,8 тыс м2/га.
Фотосинтетический потенциал показатель, характеризующий мощность листового аппарата, существенных различий в величине этого показателя по годам не выявлено, но резко выделяются варианты применения биостимуляторов как при обработке семян, так и по
вегетации. Если в контроле ФП достиг лишь 0,709 млн м2/га»дней, то обработка посевов препаратом Альбит ТПС его повышала до 0,776...0,785 млн м2/га«дней, обработка препаратом Гумат %а + микроэлементы до 0,721...0,837 млн м2/га»дней (табл. 4). Совместное применение препаратов (обработка семян и по вегетации) существенно повышает уровень этого показателя. Максимального значения ФП достиг на посевах пшеницы где на семенах, а затем и по вегетации применялся биостимулятор Гумат к/№ + микроэлементы 0,961...0,972 млн м2/га»дней.
Таблица 4
Величина фотосинтетического потенциала и чистой продуктив-
ности фотосинтеза, 2007...2008 гг.
Варианты ФП, млн м^/га-дн ЧПФ, г/м^-сутки
Обработка семян Обработка по вегетации 2007 г 2008 г среднее 2007 г 2008 г среднее
Без обработки (контроль) Без обработки 0,681 0,736 0,709 6,1 5,3 5,7
Альбит ТПС, 1 обр. 0,740 0,811 0,776 5,9 5,1 5,5
Альбит ТПС, 2 обр. 0,771 0,799 0,785 5,7 5,2 5,5
Гумат %а + микроэлементы, 1 обр. 0,804 0,837 0,821 5,6 5,1 5,4
Гумат */Ма + микроэлементы, 2 обр. 0,810 0,863 0,837 5,6 4,9 5,3
Альбит ТПФ Без обработки 0,742 0,763 0,753 5,7 5,2 5,5
Альбит ТПС, 1 обр. 0,862 0,845 0,854 5,3 4,9 5,1
Альбит ТПС, 2 обр. 0,744 0,874 0,809 6,2 4,9 5,6
Гумат "7ма + микроэлементы, 1 обр. 0,880 0,847 0,£64 5,8 5,2 5,5
Гумат К/Ма + микроэлементы, 2 обр. 0,898 0,863 0,881 5,7 5,1 5,4
Гумат K/N> + микроэлементы Без обработки 0,794 0,856 0,825 5,4 5,0 5,2
Альбит ТПС, 1 обр. 0,838 0,889 0,864 5,2 4,7 5,0
Альбит ТПС, 2 обр. 0,850 0,888 0,869 5,3 4,8 5,1
Гумат %, + микроэлементы, 1 обр. 0,948 0,975 0,961 5,8 5,0 5,4
Гумат */ца + микроэлементы, 2 обр. 0,974 0,970 0,972 5,8 4,6 5,2
Премис Двести Без обработки 0,735 0,762 0,749 5,8 5,2 5,5
Альбит ТПС, 1 обр. 0,808 0,836 0,822 5,4 4,9 5,2
Альбит ТПС, 2 обр. 0,809 0,832 0,821 5,4 5,0 5,2
Гумат *7ц, + микроэлементы, 1 обр. 0,885 0,890 0,888 5,2 4,7 5,0
Гумат */Ма + микроэлементы, 2 обр. 0,777 0,890 0,834 5,9 4,6 5,3
Показатель чистой продуктивности фотосинтеза определяется количеством созданной органической массы зеленой поверхностью агрофитоценоза за сутки. В благоприятном 2007 году он был выше, причем начиная с фазы выхода в трубку ЧПФ находился на уровне 5,1...9,6 гм2/сутки длительное время и только в период колошения -молочная спелость он резко упал до 1,0...2,3 гм2/сутки. В сухом 2008 году интенсивность работы листьев начала снижается уже в период флаговый лист - колошение (до 4,3...6,0 гм2/сутки) и затем в период колошения - молочной спелости еще сильнее до 1,2...2,3 гм2/сутки.
В среднем за два года исследований в контроле урожай составил 1,58 т/га, только обработка семян поднимала его до 1,79... 1,83 т/га, совместное применение (обработка семян и по вегетации) урожай поднимала до 2,16...2,19 т/га, причем лучший урожай формировался при применении препарата Гумат к/№ + микроэлементы.
Прибавка от обработки семян составляла 13,3... 15,8% от обработки по вегетации от 12,0 до 23,4% (табл. 5). Урожайность яровой пшеницы в условиях степной зоны Среднего Поволжья определяется уровнем увлажнения и существенно зависит от применения биостимуляторов. Биопрепараты Альбит ТПС и Гумат К/Ма + микроэлементы способствуют повышению урожайности обеспечивая прибавки при обработке семян и одной - двух обработках по вегетации до 36,7...38,6%. Максимальный урожай (2,16...2,19 т/га) формирует посев пшеницы при применении препарата Гумат К/Ма + микроэлементы при обработке семян и по вегетации.
Анализ агроэнергетической оценки применения стимуляторов роста совместно с гербицидами и их баковыми смесями на посевах яровой пшеницы позволил выявить ряд особенностей.
Выход энергии с урожаем, достигает своего максимума на вариантах с применением баковых смесей со стимулятором роста Альбит ТПС и составил 17,95...21,78ГДж/га без использования Альбит ТПС. При этом варианты обработок гербицидами Октапон 0,3 л/га + Терра-мет плюс 10 г/га, Октапон 0,3 л/га + Банвел 0,15 л/га и Террамет Дуэт 0,5 л/га имели преимущество над другими вариантами, как при добавлении стимулятора роста, так и без.
Анализ экономических показателей возделывания яровой пшеницы в этом опыте во многом выявляет закономерности, схожие с аг-роэнергетическими параметрами. Максимальной стоимостью валового продукта отличаются варианты с применением баковой смеси Октапон 0,3 л/га + Террамет плюс 10 г/га - 6762...7644 руб. и гербицида
Террамет Дуэт - 6720...7476 руб. При этом добавление в баковую смесь стимулятора роста Альбит ТПС способствовало получению большей выручки. В результате на этих вариантах отмечена самая высокая рентабельность до 22,01%.
Таблица 5
Прибавка урожая яровой пшеницы при применении биопрепара-_тов, 2007...2008 гг._
Варианты Урожайность, Прибавка урожая, %
Обработка семян Обработка по вегетации т/га обработка по вегетации всего (обр. семян и по вегетации)
Без обработки 1,58 . -
Альбит ТПС, 1 обр. 1,77 12,0 -
го о а. Р-ю С О о Альбит ТПС, 2 обр. 1,83 15,8 -
Гумат %а + микроэлементы, 1 обр. 1,84 16,4 -
<и ш Гумат + микроэлементы, 2 обр. 1,95 23,4 -
Без обработки 1,79 - 13,3
о с ь Альбит ТПС, 1 обр. 2,05 14,5 29,7
Альбит ТПС, 2 обр. 2,10 17,3 32,9
1- ю м Гумат %а + микроэлементы, 1 обр. 2,12 18,4 34,2
Я Гумат + микроэлементы, 2 обр. 2,19 22,3 38,6
Без обработки 1,81 - 14,6
Альбит ТПС, 1 обр. 1,98 9,3 25,3
2 5 0) Альбит ТПС, 2 обр. 2,02 11,6 27,8
5 3 Й 8 Гумат %з + микроэлементы, 1 обр. 2,16 19,3 36,7
Гумат + микроэлементы, 2 обр. 2,13 17,7 34,8
Без обработки 1,83 - 15,8
Альбит ТПС, 1 обр. 2,03 9,9 28,5
Альбит ТПС, 2 обр. 2,08 13,7 31,6
2 о ш ш 2. ш С 4 Гумат X. + микроэлементы, 1 обр. 2,07 13,1 31,0
Гумат + микроэлементы, 2 обр. 2,14 16,9 35,4
Коэффициент энергетической эффективности при применении стимуляторов роста на обработке семян и по вегетации возрастает за счет увеличения урожайности культуры. Своего максимума коэффициент энергетической эффективности достиг в варианте с обработкой семян и по вегетации Гумат К/Ма + микроэлементы 1,69...1,65 ед., ана-
логичная обработка стимулятором Альбит ТПС обеспечила до 1,46... 1,48 ед..
Лучшие значения экономических показателей были получены на вариантах с обработкой семян Альбит ТПС или Гумат к/№ + микроэлементы и различными комбинациями при обработке по вегетации. Что позволило получить уровень рентабельности в пределах 38,53...51,28%.
Повышение производственных затрат при обработке семян по вегетации стимуляторами роста до уровня 6602 руб./га (Гумат К/Ма + микроэлементы, семена + по вегетации (двукратно), против 5612 руб./га относительно контрольного варианта, компенсируется величиной полученной прибавки и, как следствие, прибылью на уровне 1382...3075 руб. против 1024 руб. без обработок.
ВЫВОДЫ
На основе исследований и анализа эффективности применения биостимуляторов на посевах яровой пшеницы с 2005 по 2008 гг. можно сделать следующие выводы:
1. В условиях степной зоны Среднего Поволжья применение биостимулятора Альбит ТПС способствует повышению урожайности яровой мягкой пшеницы на 9,6%, а совместно с гербицидами на 23,4...32,8% при фактической урожайности 1,69...1,82 т/га.
2. Биостимуляторы Альбит ТПС и Гумат к1Ыа + микроэлементы способствуют повышению урожайности яровой пшеницы. Максимальный урожай обеспечивается при двукратной обработке по вегетации на фоне обработки семян и достигает уровня 2,10...2,19 т/га.
3. Продолжительность межфазных периодов и вегетации яровой мягкой пшеницы зависят от складывающихся погодных условий и применяемых агроприемов. В условиях степной зоны пшеница сорта Тулайковская 10 при применении гербицидов и биостмуля-торов вегетирует 100 дней.
4. Полнота всходов яровой пшеницы в условиях степной зоны зависит от условий погоды и колеблется от 73,9 до 83,2%. Сохранность растений в меньшей степени зависит от изменяющейся погоды и имеет тенденцию повышения при применении биостимулятора Альбит ТПС. Лучшая сохранность при его применении совместно со смесью гербицидов Октапон+Террамет плюс
(87,8%). Применение биопрепаратов Альбит ТПС и Гумата %а + микроэлементы как при обработке семян, так и в особенности при их совместном или двукратном применении по вегетации, существенно повышает сохранность растений.
5. Применение гербицидов на посевах яровой пшеницы сдерживает ростовые процессы стебля растения. Наибольшее воздействие оказывают гербициды Террамет Дуэт и Террамет. Добавление к гербицидам биостимулятора Альбит ТПС снижает их стрессовое воздействие на пшеницу. Стебель пшеницы к молочной спелости достигает длины 84,6...94,1 см, самый длинный он на посевах, обработанных биопрепаратом Гумат %а + микроэлементы.
6. В условиях степной зоны Среднего Поволжья посевы яровой пшеницы Тулайковская 10 формируют листовую поверхность 16,3...24,1 тыс.м2/га. Применение биостимуляторов способствует увеличению ПЛ и ФП, накоплению органической массы и не влияют на ЧПФ. Гербицидная обработка посевов яровой пшеницы не снижает площадь листьев, за исключением Окгапон + Банвел и Террамет на начальных фазах развития, а применение биостимулятора Альбит ТПС способствует увеличению площади листьев, но снижает показатель ЧПФ на 0,1...0,3 г/м2*сугки. Посевы пшеницы, обработанные гербицидами, накапливают органической массы больше чем без гербицидной обработки, а добавление биостимулятора Альбит ТПС поднимает уровень этого показателя.
7. Изучаемые гербициды и их смеси проявляют высокую эффективность в борьбе с сорняками. В борьбе с многолетними и однолетними двудольными сорняками наиболее эффективно работают баковые смеси Окгапон 0,3 л/га + Террамет плюс Юг/га, Октапон 0,3л/га + Банвел 0,15 л/га, а также бинарный препарат Террамет дуэт 0,5 л/га, который отличается лучшей эффективностью в борьбе со злостным сорняком вьюнком полевым и устойчивой к другим препаратам лебедой раскидистой. Применение препарата Альбит ТПС при обработке посевов не влияет на биологическую эффективность гербицидов, лишь появляется тенденция повышения массы сорняков.
8. В сухие годы урожай яровой пшеницы в условиях степной зоны Среднего Поволжья формируется за счет количества и массы зерна с колоса, в благоприятные за счет густоты стояния, про-
дуктивной кустистости и озерненности колоса. Применение препарата Альбит ТПС совместно с гербицидами повышает продуктивную кустистость и в отдельные годы крупность зерна. Стек-ловидность зерна и массовая доля клейковины яровой мягкой пшеницы находятся на высоком уровне, но из-за погодных условий и повреждения клопом черепашкой качество зерна ниже III группы. Применение биостимулятора Альбит ТПС снижает содержание клейковины и не способствует улучшению ее качества.
9. Анализ агроэнергетических показателей и оценка экономической эффективности позволяет сделать заключение о высокой эффективности применения смеси гербицидов Октапон 0,3л/га + Террамет плюс Юг/га и бинарного препарата Террамет Дуэт 0,5 л/га с добавлением биостимулятора Альбит ТПС 0,3 л/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения урожайности и повышения качества зерна целесообразно обрабатывать семена яровой пшеницы бистимулято-рами Альбит ТПС 0,03 л/т или Гумат %а + микроэлементы 0,2 л/т с последующей обработкой по вегетации Альбит ТПС 0,03 л/га, Гумат K/Na + микроэлементы 0,5 л/га однократно в фазу кущения или двукратно, дополнительно в фазу выхода в трубку.
2. В борьбе с многолетними и однолетними двудольными сорняками применять смеси гербицидов Октапон Экстра, КЭ, 0,3 л/га +Террамет плюс, ВДГ, 10 г/га, Октапон Экстра, КЭ, 0,3 л/га + Банвел, ВР, 0,15 л/га или бинарный препарат Террамет дуэт, ВР,
0.5.л/га с добавлением биопрепарата Альбит ТПС 0,03 л/га.
Список работ, опубликованных по теме диссертации В ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Васин A.B. Применение стимуляторов роста при выращивании кукурузы и ячменя I A.B. Васин, A.B. Дармин, В.В. Брежнев // Кормопроизводство. - 2009. - №2. - С. 17-19.
2. Васин A.B. Экономическая эффективность применения стимулятора роста I A.B. Васин, H.A. Золотое, В.В. Брежнев / Известия Самарской ГСХА. - 2010. - №2. - С. 31-33.
3. Васин A.B. Эффективность применения гербицидов на посевах яровой пшеницы / A.B. Васин, В.В. Брежнев, В.Г. Васин // Известия Самарской ГСХА. - 2010. - №4. - С. 26-30.
4. Васин A.B. Влияние стимуляторов роста на фотосинтетическую деятельность яровой пшеницы / A.B. Васин, В.В. Брежнев, H.A. Просандеев II Известия Самарской ГСХА. - 2010. -
. №4.-С. 57-61.
Научные статьи
1. Брежнев В.В. Применение антидота Альбит на посевах яровой пшеницы / В.В. Брежнев, A.B. Васин // Известия Самарской ГСХА. - 2008. - №4. - с.50-52.
ЛР№ 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 19.10.2010. Формат 60><84 1/16. Бумага офсетная Усл. печ. л. 1. Заказ 138 тираж 100
Редакционно-издательский центр Самарской ГСХА 446442, Самарская обл., пос. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2 Тел.: (84663) 46-2-44, 46-2-47 Факс 46-2-44 E-mail: ssaariz@ mail.ru