Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние новых гербицидов на засоренность посевов и продуктивность продовольственной пшеницы в условиях лесостепи ЦЧР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соколова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Проблемы взаимоотношений культурных и сорных растений.

1.2. Методы и средства борьбы с сорняками.

1.3.Условия эффективного действия гербицидов.

1.4.Ассортимент гербицидов для применения на посевах яровой и озимой 15 пшеницы и анализ результатов исследований по оценке гербицидов в регионах России.

1.5.Тенденции развития химического метода борьбы с сорняками.

1.6. Влияние гербицидов на урожайность и качество зерна яровой и ози- 20 мой пшеницы.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДО

ВАНИЙ.

2.1.Почвенно-климатические условия в годы проведения исследований

2.3.Схемы и методика проведения исследований.

2.4.Технология возделывания пшеницы в опыте.

ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В 45 ПШЕНИЧНОМ АГРОЦЕНОЗЕ И ИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К

ДЕЙСТВИЮ ГЕРБИЦИДОВ.

3.1. Динамика численности и видовой состав сорных растений в пшеничном агроценозе в годы проведения исследований.

3.2.Чувствительность сорняков к действию гербицидов Рефери, ВГР и

Ковбой-супер, ВГР на посевах яровой пшеницы.

3.3. Чувствительность сорняков к действию гербицидов Рефери, ВГР и

Ковбой-супер, ВГР на посевах озимой пшеницы.

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ 63 НА ПОСЕВАХ ПШЕНИЦЫ ЯРОВОЙ И ОЗИМОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.

4.1 .Биологическая эффективность гербицидов Рефери, ВГР и Ковбой-супер, 63 ВГР на посевах яровой пшеницы.

4.2.Биологическая эффективность гербицида Рефери, ВГР и Ковбой-супер, 69 ВГР на посевах озимой пшеницы.

4.3. Действие гербицидов на биологическую активность почвы.

4.4. Оценка последействия гербицидов на тест-культуры сахарную свеклу и 85 сою.

ГЛАВА 5. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ НА ПОСЕВАХ ПШЕНИЦЫ ЯРОВОЙ И ОЗИМОЙ

5.1. Влияние гербицидов Рефери, ВГР и Ковбой-супер, ВГР на формиро- 92 вание ассимиляционной поверхности яровой пшеницы.

5.2.Влияние гербицидов Рефери, ВГР и Ковбой-супер, ВГР на продуктивность и качество зерна яровой пшеницы.

5.3. Влияние гербицидов Рефери, ВГР и Ковбой-супер, ВГР на продуктивность и качество зерна яровой пшеницы озимой пшеницы.

ГЛАВА 6. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ И ЭКОНОМИ- 137 ЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ РЕФЕРИ, ВГР И КОВБОЙ-СУПЕР, ВГР НА ПОСЕВАХ ЯРОВОЙ И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.

6.1. Производственая проверка эффективности гербицидов Рефери, ВГР и

Ковбой-супер, ВГР.

6.2. Экономическая оценка использования новых гербицидов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние новых гербицидов на засоренность посевов и продуктивность продовольственной пшеницы в условиях лесостепи ЦЧР"

Актуальность темы. Проблема увеличения производства зерна является основополагающим условием обеспечения производственной безопасности страны, т.к. зернопродукты формируют 45 % продовольственного рынка и дают 60% всего потребляемого населением белка и 70% углеводов (Монастырский, Селезнева, 2008). В ЦЧР как по площади, так и по значимости пшенице принадлежит ведущее место. Однако высокая засоренность посевов является одной из причин снижения урожайности, поэтому в современных условиях получение стабильно высоких урожаев культуры невозможно без обеспечения эффективной и надежной защиты от сорной растительности.

В последние годы, в связи с длительным применением на посевах пшеницы и других зерновых химических соединений группы 2,4-Д произошло увеличение численности устойчивых к ним сорняков: ромашки, горцев, пи-кульников, звездчатки, подмаренника и др. Применение химических средств борьбы с сорняками должно основываться на их высокой биологической и хозяйственной эффективности, минимальной степенью отрицательного воздействия на окружающую среду. Поэтому поиск и предложение производству новых препаратов с более широким спектром действия, низкими нормами расхода или снижения норм их внесения за счет применения в баковых смесях с другими препаратами или антидепрессантами представляется чрезвычайно важным и актуальным. Это в конечном итоге приведет к повышению биологической эффективности защитных мероприятий, снижению затратности и токсической нагрузки на культурное растение и окружающую среду.

Эти требованиям в полной мере отвечают новые гербициды Ковбой-супер и Рефери, разработанные ООО "Кирово-Чепецкой химической компанией". Препараты обладают широким спектром действия, в том числе действуют против сорных растений, устойчивых к 2,4-Д. В их составе снижено содержание дикамбы, в сравнении с гербицидами Банвел и Ковбой, что делает эти препараты безопасными с экологических позиций.

Цель исследований. Разработать оптимальные параметры эффективного применения гербицидов нового поколения Рефери и Ковбой-супер, обеспечивающие высокую продуктивность и надежную защиту продовольственной пшеницы от сорной растительности. Задачи исследований:

- установить оптимальные нормы и сроки эффективного применения гербицида Ковбой-супер, не оказывающие отрицательного действия на культуру;

- изучить действие новых гербицидов на биологическую активность почвы и их последействие на чувствительные культуры (сахарную свеклу и сою);

- выявить степень влияния новых гербицидов на рост листьев и формирование площади листовой поверхности;

- оценить биологическую и хозяйственную эффективность гербицида Ковбой-супер и Рефери, а также баковых смесей последнего с Метафором и Гранстаром, а так же смеси с Гранстаром и добавлением антидепрессанта Лигногумата, на посевах яровой и озимой пшеницы;

- дать экономическое обоснование целесообразности использования новых гербицидов и лучших комбинаций с другими препаратами в практике.

Научная новизна. Впервые установлены оптимальные сроки и нормы внесения гербицидов нового поколения Рефери и Ковбой-супер, обеспечивающие эффективную защиту яровой и озимой пшеницы от сорняков и увеличение урожайности, получение высококачественной продукции продовольственной пшеницы. Установлено отсутствие фитотоксического действия новых гербицидов на последующие культуры севооборота - сахарную свеклу и сою.

Экспериментально обоснована целесообразность снижения нормы расхода Рефери при совместном применении с Метафором, Гранстаром и Гран-старом с антидепрессантом Лигногуматом.

Определена чувствительность основных видов сорняков к гербицидам Ковбой-супер и Рефери.

Установлено отсутствие угнетающего действия изучаемых гербицидов на биологическую активность почвы.

Разработана эффективная и безопасная для последующих культур севооборота баковая смесь Рефери с Гранстаром и Лигногуматом, которая обеспечивает получение высокого урожая при низких затратах.

Практическая значимость работы. Использование результатов исследований в практике обеспечит эффективную защиту озимой и яровой пшеницы от сорняков, повышение урожайности озимой пшеницы на 12,7 - 25,6%, яровой-на 12-27,4%.

Подобраны минимально необходимые нормы и сроки применения гербицидов, что позволяет свести к минимуму их негативное воздействие на культуру и окружающую среду. Оптимальное соотношение препаратов в баковых смесях изучены для ООО «Кирово-Чепецкой химической компании». Баковые смеси изготавливаются в виде бинарных упаковок из двух препаратов: Рефери, ВГР + Метафор, СП и Рефери, ВГР + Гранстар, СТС. Исследования послужили основанием для внесения новых гербицидов с пониженным содержанием активных веществ - Рефери и Ковбой-супер в- «Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ» для применения на посевах озимой и яровой пшеницы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гербициды Ковбой-супер и Рефери в установленных нормах расхода позволяют существенно снизить засоренность посевов пшеницы малолетними и многолетними двудольными сорняками, повысить урожайность, не оказывая фитотоксического действия на последующие культуры севооборота и микрофлору почвы.

2. Рефери в сочетании с Гранстаром и антидепрессантом Лигногуматом обеспечивает высокую хозяйственную и агроэкологическую эффективность.

3. Применение гербицидов Ковбой-супер и Рефери положительно влияет на параметры растений пшеницы, фотосинтетические показатели и качество зерна, позволяет ускорить развитие пшеницы.

4. При применении баковой смеси Рефери 0,14 л/га + Метафор 5,0 г/га наблюдается угнетение чувствительных культур сахарной свеклы и сои.

Внедрение в производство. Производственные испытания гербицидов на посевах яровой и озимой пшеницы проводились в условиях ООО «Датский бекон» Становлянского района Липецкой области на площади 20га озимой пшеницы и 10 га яровой.

Обработка посевов озимой пшеницы гербицидом Ковбой-супер в дозе 0,2 л/га в фазу кущения способствовало увеличению урожайности на 0,54 т/га, в фазу формирования второго междоузлия - на 0,62 т/га. На посевах яровой пшеницы Ковбой-супер в дозе 0,17 л/га повышал урожайность культуры на 0,52 т/га.

Гербицид Рефери в баковых смесях с Метафором и Гранстаром на посевах яровой пшеницы обеспечивали прибавку урожая на 0,55 - 0,53 т/га, в баковой смеси с Гранстаром с добавлением Лигногумата - 0,63 т/га. На посевах озимой пшеницы обработка в фазу кущения баковыми смесями Рефери +Метафор и Рефери + Гранстар урожайность повысилась на 0,64 и 0,60 т/га, Рефери + Гранстар + Лигногумат - на 0,73 т/га; в фазу формирования второго междоузлия - на 0,71; 0, 68 и 0,80 т/га соответственно.

Рентабельность от внедрения гербицида Ковбой-супер на яровой пшенице составила 28,4%, на озимой - 47,6 - 50,8%. Рефери в баковых смесях обеспечивал уровень рентабельности на яровой пшенице - 30,7 - 34,0%, на озимой - 50,6 - 59,0%.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международных научно-практических конференциях «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: труды IV Международной науч. конф. молодых ученых, посвященной 40-летию СО Россель-хозакадемии» (пос. Краснообск, 2010) и «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения.» (Ульяновск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Неравновесные процессы в природе» (Елец, 2010), ежегодно на заседаниях кафедры зашиты растений и химии Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - 3.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 212 страницах компьютерного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, 5 глав основной части, выводов и предложений производств. Содержит 55 таблиц, 31 рисунок, 20 приложений. Список литературы включает 133 источника, в том числе 6 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Соколова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

На основании обобщения и анализа результатов исследований можно сделать следующие выводы:

1. Применение гербицида Рефери в норме расхода ОД 7 л/га на посевах яровой пшеницы обеспечивает гибель сорняков на 84,4%. Масса сорной растительности снижается на 88,1%. Сохраненный урожай составляет 0,33 т/га, содержание белка превышает контрольный вариант на 0,5%. Зависимость между урожайностью пшеницы и засоренностью посевов характеризуется тесной связью, коэффициент корреляции г = - 0,84.

2. На посевах озимой пшеницы целесообразно применение гербицида Рефери в норме расхода 0,2 л/га как в фазу кущения, так и в фазу формирования второго междоузлия. В фазу кущения гибель сорняков составила 83,3%, снижение массы сорняков - 85,6%. При этом урожайность превышала уровень контрольного варианта на 0,50 т/га. В фазу формирования второго междоузлия гибель сорняков увеличилась на 5,9% и составила 89,2%, снижение массы сорняков возросло на 4,7% и составило 90,3%. Дополнительная урожайность увеличилась на 0,08 т/га. Корреляционная зависимость между продуктивностью озимой пшеницы и засоренностью посевов характеризовалась коэффициентом корреляции г = - 0,89 и г = - 0,90.

3. На посевах пшеницы более высокую биологическую и хозяйственную эффективность показал Рефери в баковых смесях с Метафором и Гран-старом. На яровой пшенице добавление к Рефери этих гербицидов способствовало усилению его гербицидной активности при снижении нормы расхода до 0,14 л/га. Численность сорняков после применения баковых смесей Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га и Рефери 0,14 л/га + Метафор 5,0 г/га снижалась на 97,2 и 95,7%, масса - на 93,7 и 92,3%. Дополнительный урожай составил 0,55 и 0,52 т/га

4. На посевах озимой пшеницы баковые смеси гербицида Рефери с Метафором и Гранстаром обеспечивали биологическую эффективность против сорняков - 93,5 и 92,9% при обработке в фазу кущения и 95,0 - 94,6% - в фазу формирования второго междоузлия. В сравнении с вариантом, где применялся Рефери в чистом виде в норме расхода 0,2 л/га, урожайность увеличилась на 0,26 - 0,21 т/га и 0,23 - 0,21 т/га. По хозяйственной и биологической эффективности баковая смесь Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га уступала смеси Рефери 0,14 л/га + Метафор 5,0 г/га как на посевах яровой пшеницы, так и озимой.

5. Добавление к баковой смеси Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га антидепрессанта Лигногумат в норме расхода 0,15 л/га обеспечивало усиление биологической эффективности против всех видов сорняков на 2,5% на яровой пшенице, на озимой - на 4,2-3,2 %, что составило 98,2% - на яровой пшенице и 97,1 - 97,8% - на озимой. Хозяйственная эффективность выражалась в увеличении урожайности на 0,23 - 0,25 т/га при одновременном повышении качества зерна.

6. Применение гербицида Рефери 0,17 л/га за счет снижения засоренности обеспечивало увеличение листовой поверхности посевов яровой пше

2 2 2 ницы на 0,08 тыс.м /га и листового индекса - на 0,03 м /м . Применение Рефери в баковых смесях с гербицидами Метафор и Гранстар дополнительно л увеличивало площадь листовой поверхности на 0,05 и 0,09 тыс.м /га, листо

2 2 вой индекс - на 0,02 и 0,04 м /м . Площадь листовой поверхности и листовой индекс посевов на варианте Рефери 0Д4 л/га + Гранстар 7,5 г/га были выше, л чем после применения Рефери 0,14 л/га + Метафор 5 г/га на 0,04тыс.м /га и 0,02 м2/м2. Добавление к баковой смеси Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га Лигногумата обеспечивало формирование максимальной площади листовой поверхности, получение высокого листового индекса посевов и ускорило развитие культуры.

7. На посевах яровой пшеницы высокую эффективность показал гербицид Ковбой-супер в норме расхода 0,15 и 0,17 л/га в фазу кущения, на посевах озимой пшеницы - в норме 0,17 и 0,2 л/га в фазу кущения и формирования второго междоузлия. Повышение нормы расхода на яровой пшенице до 0,17 л/га обеспечивало получение более чистых посевов на 8,4% при одновременном увеличении урожайности на 0,20 т/га.

8. На посевах озимой пшеницы гербицид Ковбой-супер в норме расхода 0,17 л/га обеспечивал гибель сорняков в зависимости от срока применения на 85,9 - 89,7%, при снижении массы сорной растительности на 88,5 - 91,7%. Это способствовало увеличению урожайности на 0,54 и 0,58 т/га при содержании клейковины в зерне 25,9 - 26,0%, белка - 15,9 - 16,0%. Корреляционная зависимость между продуктивностью озимой пшеницы и засоренностью посевов была г = - 0,92 и г = - 0,96. Повышение нормы расхода гербицида Ковбой-супер до 0,2 л/га обеспечивало увеличение гибели сорной растительности на 10,4 и 7,7%, снижение массы сорняков на 5,1 - 3,7%, увеличение урожайности на 0,21 и 0,18 т/га, повышение содержания клейковины - на 0,9%, белка - на 1,0 и 1,1%.

9. Гербициды Рефери 0,2 л/га и Ковбой-супер в дозах 0,17 л/га и 0,2 л/га не угнетают жизнедеятельность целлюлозоразлагающих бактерий. В зависимости от срока экспозиции (30 и 60) разложение льняного полотна после применения Рефери 0,17 л/га составило 25,5 и 41,8%, после применения Ковбой-супер (0,17 и 0,2 л/га) - 26,3 - 27,7 и 41,2 - 42,2%. Рефери в баковой смеси с Метафором и Гранстаром несколько снижал степень разложения льняной ткани. Добавление Лигногумата (0,15 л/га) к гербицидной смеси Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га способствовало усилению жизнедеятельности целлюлозоразлагающих микроорганизмов. На этом варианте разложение целлюлозы составило 28,4 - 44,2%.

10. Через год после внесения гербицида Рефери в чистом виде и в смеси с Гранстаром и Лигногуматом не наблюдалось отрицательного влияния на последующие культуры севооборота. На фоне применения Рефери в баковой смеси с Метафором отмечено угнетение чувствительных к препарату культур - сахарной свеклы и сои, поэтому использовать эту смесь для защиты зерновых в севооборотах с последующим высевом этих культур нельзя. После применения гербицида Ковбой-супер в нормах расхода 0,17 и 0,2 л/га на еледующий год наблюдалось снижение массы листьев сахарной свеклы на 19,9 и 21,5%, длины проростков сои - на 0,3 и 0,5см.

11. Гербицид Ковбой-супер оказывает положительное действие на увеличение площади ассимиляционной поверхности в дозе 0,15 л/га на 0,08 тыс.м2/га и в дозе 0,17 л/га - на 0,11 тыс.м2/га, способствует ускорению развития культуры.

12. Наибольшую экономическую эффективность на посевах пшеницы обеспечивает тройная баковая смесь гербицидов Рефери 0,14 л/га + Гранстара 7,5 г/га + Лигногумата 0,15 л/га. Условно чистый доход составил 3820,0 руб/га на посевах яровой и 9894,0 - 10342,0 руб/га (в зависимости от фазы применения) - на озимой. На этом варианте была получена самая низкая себестоимость зерна. Рентабельность производства этого способа защиты от сорняков составила 33,1% на яровой пшенице и 55,1 % - на озимой при рентабельности на контроле 25,4%. Гербицид Ковбой-супер на яровой пшенице обеспечивает наибольшую экономическую эффективность в дозе 0,17 л/га, на озимой в дозе 0,2 л/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При высокой степени засоренности посевов пшеницы малолетними (марь белая, пастушья сумка, ромашка непахучая, пикульник обыкновенный, подмаренник цепкий и др.) и многолетними (вьюнок полевой, осот полевой, бодяк полевой) видами сорных растений рекомендуется применять гербициды: Ковбой-супер в дозе 0,17 л/га на яровой пшенице и 0,2 л/га - на озимой пшенице или Рефери в дозе 0,17 л/га - на яровой и 0,2 л/га - на озимой пшенице. При слабой степени засоренности целесообразно снижать норму расхода гербицида Ковбой-супер до 0,15 л/га на яровой и до 0,17 л/га - на озимой пшенице.

2. Использование новых гербицидов - Рефери и Ковбой-супер для защиты посевов озимой пшеницы от сорняков позволяет увеличить период их эффективного применения от фазы кущения до фазы формирования второго междоузлия.

3. Для усиления гербицидного эффекта и расширения спектра действия Рефери (0,14л/га) следует применять в баковой смеси с Гранстаром (7,5 г/га) и Лигногуматом (0,15 л/га).

4. Обработку посевов баковой смесью гербицидов, в состав которых входит Метафор (600 г/кг метсульфурон-метила) рекомендуется проводить в севооборотах, когда за пшеницей не идет сахарная свекла или соя.

Автореферат диссертации по теме "Влияние новых гербицидов на засоренность посевов и продуктивность продовольственной пшеницы в условиях лесостепи ЦЧР"

СОКОЛОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ НОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ЦЧР

06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 6 МАЙ 2011

РАМОНЬ - 2011

4848063

Работа выполнена на кафедре химии и защиты растений государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина» в 2007-2009 гг.

Научный руководитель: заслуженный работник сельского хозяйства РФ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гулидова Валентина Андреевна ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина»

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Гамуев Владимир Викторович ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы имени А.Л. Мазлумова»

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щедрина Диана Ивановна ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки»

Ведущая организация: ГНУ Воронежский научно-исследовательский институт

сельского хозяйства имени В.В. Докучаева Россельхозакадемии

Защита состоится « // » 2011 г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 006.065.01 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы имени A.JI. Мазлумова» РАСХН по адресу: 396030, Воронежская область, Ра-монский район, п. ВНИИСС, д. 86; тел./факс (47340) 2-19-93; E-mail: vniiss@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВНИИСС.

Приглашаем Вас принять участие в заседании совета или прислать отзыв на автореферат в двух экземплярах, подписанный и заверенный печатью учреждения, по указанному выше адресу на имя ученого секретаря совета.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.gnuvniiss.narod.ru « /Z » с^СДлЯ_2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /Тк/ /у)

доктор биол. наук %/jL '_ ФедуловаТ.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В ЦЧР пшенице принадлежит ведущее место. Однако высокая засоренность посевов является одной из причин снижения ее урожайности, поэтому получение стабильно высоких урожаев культуры невозможно без обеспечения эффективной защиты от сорной растительности.

В последние годы, в связи с длительным применением на посевах пшеницы и других зерновых химических соединений группы 2,4-Д, произошло увеличение численности устойчивых к ним сорняков: ромашки, горцев, пикульни-ков, звездчатки, подмаренника и др. Поэтому поиск и предложение производству новых препаратов с более широким спектром действия, низкими нормами расхода или снижения норм их внесения за счет применения в баковых смесях с другими препаратами или антидепрессантами представляется чрезвычайно важным и актуальным. Это в конечном итоге приведет к повышению биологической эффективности защитных мероприятий, снижению затратности и токсической нагрузки на культурное растение и окружающую среду.

Этим требованиям отвечают новые гербициды Ковбой-супер, ВГР и Рефери, ВГР, разработанные ООО «Кирово-Чепецкой химической компанией», обладающие широким спектром действия, в том числе эффективны против сорных растений, устойчивых к 2,4-Д. В их составе снижено содержание ди-камбы, в сравнении с гербицидами Банвел и Ковбой, что делает эти препараты безопасными с экологических позиций.

Цель исследований. Разработать оптимальные параметры эффективного применения гербицидов нового поколения Рефери и Ковбой-супер, обеспечивающие высокую продуктивность и надежную защиту продовольственной пшеницы от сорной растительности.

Задачи исследований:

- установить оптимальные нормы и сроки эффективного применения гербицида Ковбой-супер, не оказывающие отрицательного действия на культуру;

- изучить действие новых гербицидов на биологическую активность почвы и их последействие на чувствительные культуры (сахарную свеклу и сою);

- выявить степень влияния новых гербицидов на рост листьев и формирование площади листовой поверхности;

- оценить биологическую и хозяйственную эффективность гербицида Ковбой-супер и Рефери, баковых смесей последнего с Метафором и Гранстаром, а также смеси с Гранстаром и добавлением антидепрессанта Лигногумата на посевах яровой и озимой пшеницы;

- дать экономическое обоснование целесообразности использования новых гербицидов и лучших комбинаций с другими препаратами в практике.

Научная новизна. Впервые установлены оптимальные сроки и нормы внесения гербицидов нового поколения Рефери и Ковбой-супер, обеспечивающие эффективную защиту яровой и озимой пшеницы от сорняков и увеличение урожайности, получение высококачественной продукции продовольственной

пшеницы. Установлено отсутствие фитотоксического действия новых гербицидов на последующие культуры севооборота - сахарную свеклу и сою.

Экспериментально обоснована целесообразность снижения нормы расхода Рефери при совместном применении с Метафором, Гранстаром и Гранста-ром с антидепрессантом Лигногуматом.

Определена чувствительность основных видов сорняков к гербицидам Ковбой-супер и Рефери.

Установлено отсутствие угнетающего действия изучаемых гербицидов на биологическую активность почвы.

Разработана эффективная и безопасная для последующих культур севооборота баковая смесь Рефери с Гранстаром и Лигногуматом, которая обеспечивает получение высокого урожая при низких затратах.

Практическая значимость работы. Использование результатов исследований в практике обеспечит эффективную защиту озимой и яровой пшеницы от сорняков, повышение урожайности озимой пшеницы на 12,7 - 25,6%, яровой-на 12-27,4%.

Подобраны минимально необходимые нормы и сроки применения гербицидов, что позволяет свести к минимуму их негативное воздействие на культуру и окружающую среду. Оптимальное соотношение препаратов в баковых смесях изучены для ООО «Кирово-Чепецкой химической компании». Баковые смеси изготавливаются в виде бинарных упаковок из двух препаратов: Рефери, ВГР + Метафор, СП и Рефери, ВГР + Гранстар, СТС. Исследования послужили основанием для внесения новых гербицидов с пониженным содержанием активных веществ - Рефери и Ковбой-супер в «Справочник пестицидов и агрохи-микатов, разрешенных к применению на территории РФ» для применения на посевах озимой и яровой пшеницы. Научные положения, сформулированные в диссертации, подтверждены производственной проверкой в ООО «Датский бекон» Становлянского района Липецкой области на площади 20га озимой пшеницы и 10 га яровой.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гербициды Ковбой-супер и Рефери в установленных нормах расхода позволяют существенно снизить засоренность посевов пшеницы малолетними и многолетними двудольными сорняками, повысить урожайность, не оказывая фитотоксического действия на последующие культуры севооборота и микрофлору почвы.

2. Рефери в сочетании с Гранстаром и антидепрессантом Лигногуматом обеспечивает высокую хозяйственную и агроэкологическую эффективность.

3. Применение гербицидов Ковбой-супер и Рефери положительно влияет на параметры растений пшеницы, фотосинтетические показатели и качество зерна, позволяет ускорить развитие пшеницы.

4. При применении баковой смеси Рефери 0,14 л/га + Метафор 5,0 г/га наблюдается угнетение чувствительных культур сахарной свеклы и сои.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Новейшие направления

развития аграрной науки в работах молодых ученых: труды IV Международной науч. конф. молодых ученых, посвященной 40-летию СО Россельхозакадемии» (пос. Краснообск, 2010) и «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения.» (Ульяновск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Неравновесные процессы в природе» (Елец, 2010), ежегодно на заседаниях кафедры защиты растений и химии Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - 3.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 212 страницах компьютерного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, 5 глав основной части, выводов и предложений производству. Содержит 55 таблиц, 31 рисунок, 20 приложений. Список литературы включает 133 источника, в том числе 6 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

На основании анализа научной литературы рассмотрены проблемы взаимоотношений культурных и сорных растений, методы борьбы с сорной растительностью, влияние гербицидов на урожайность и качество зерна яровой и озимой пшеницы. Проанализированы результаты исследований по оценке гербицидов и тенденции развития химического метода борьбы с сорняками.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены в 2007-2009 гг., в опыте, заложенном на опытном поле УОХ «Солидарность» ЕГУ им. И.А. Бунина. Лабораторные исследования качества зерна, вегетационные опыты по изучению последействия гербицидов на последующие культуры севооборота проводились на кафедре защиты растений и химии ЕГУ им.И.А. Бунина. Объекты исследований: растения яровой (сорт - Прохоровка) и озимой пшеницы (сорт - Безенчукская 380), сахарной свеклы и сои, гербициды - Ковбой-супер, ВГР(298 г/л дикамбы + 17,5 г/л хлорсульфурона), Рефери, ВГР(351 г/л дикамбы), Метафор, СП(600 г/кг мет-сульфурон-метила), Гранстар, СТС(750 г/кг трибенуронметила), Банвел, ВР (480 г/л дикамбы), Ковбой, ВГР(368,0 г/л дикамбы + 17,5 г/л хлорсульфурона), антидепрессант Лигногумат. Мелкоделяночные опыты закладывались в звене севооборота: клевер 1 г.п. - озимая пшеница - яровой рапс - яровая пшеница.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный, среднегумусовый, тяжелосуглинистый. Содержание гумуса колеблется от 5,0-6,2%, рН солевой вытяжки в гумусовом горизонте 5,0-5,4, обеспеченность фосфором средняя и высокая - калием.

Для характеристики погодных условий за годы исследований использовались данные Елецкой агрометеорологической станции. В 2007 году вегетация озимой пшеницы проходила при недоборе тепла в весенние месяцы и в период

выхода в трубку. На формирование урожая яровой пшеницы отрицательное влияние оказал дефицит влаги в период кущения. Температура воздуха и количество осадков в марте - апреле 2008 года превышали средние многолетние показатели, что обеспечило появление дружных всходов яровой пшеницы. В 2009 году осадков выпало намного больше климатической нормы, особенно в январе, феврале, марте, мае. В апреле выпало 4,7 мм осадков, или 9,6% от нормы, что было компенсировано выпавшими осадками в мае.

Площадь делянки 45 м2 (2,5 м х 18 м), повторность четырехкратная. Обработку гербицидами проводили однократно с использованием ручного ранцевого опрыскивателя «Operator's manual HD-500/550» Расход рабочей жидкости - 200 л/га. Гербициды на посевах озимой пшеницы применяли в фазе кущения и формирования второго междоузлия, на посевах яровой пшеницы - в фазе кущения. Было проведено четыре полевых опыта и пять вегетационных.

Опыт 1. Изучение влияния применения гербицида Рефери, ВГР и его баковых смесей на засоренность посевов и продуктивность яровой пшеницы.

1. Контроль

2. Рефери, ВГР-0,17 л/га

3. Рефери, ВГР + Метафор, СП - 0,14 л/га + 5,0 г/га

4. Рефери, ВГР + Гранстар, СТС - 0,14 л/га + 7,5 г/га

5. Рефери, ВГР + Гранстар, СТС + Лигногумат, БМ - 0,14 л/га + 7,5 г/га + 0,15 л/га

6. Банвел, BP + Гранстар, СТС - 0,15 л/га + 10 г/га (эталон)

Опыт 2. Изучение влияния применения гербицида Ковбой-супер, ВГР на засоренность посевов и продуктивность яровой пшеницы.

1. Контроль

2. Ковбой-супер, ВГР - 0,15 л/га

3. Ковбой-супер, ВГР -0,17 л/га

4. Ковбой, ВГР -0,19 л/га (эталон)

5. Банвел, BP + Гранстар, СТС - 0,15 л/га+10 г/га (эталон)

Опыт 3. Изучение влияния применения гербицида Рефери, ВГР и его баковых смесей на засоренность посевов и продуктивность озимой пшеницы.

1. Контроль

2. Рефери, ВГР-0,2 л/га

3. Рефери, ВГР + Метафор, СП - 0,14 л/га + 5,0 г/га

4. Рефери, ВГР + Гранстар, СТС - 0,14 л/га + 7,5 г/га

5. Рефери, ВГР + Гранстар, СТС + Лигногумат, БМ - 0,14 л/га +7,5 г/га+ 0,15 л/га

6. Банвел, BP + Гранстар, СТС - 0,15 л/га +10 г/га (эталон)

Опыт 4. Изучение влияния применения гербицида Ковбой-супер, ВГР на засоренность посевов и продуктивность озимой пшеницы.

1. Контроль

2. Ковбой-супер ВГР-0,17 л/га

3. Ковбой-супер, ВГР - 0,2 л/га

4. Ковбой, ВГР-0,19 л/га (эталон)

5. Банвел, BP + Гранстар, СТС - 0,15 л/га + 10 г/га (эталон)

Технология возделывания озимой и яровой пшеницы в опыте общепринятая в Центрально-Черноземном регионе. Сев озимой пшеницы проводился в конце августа - начале сентября, норма высева - 5-6 млн. шт., яровую пшеницу высевали в 3-й декаде апреля, норма высева - 5,5 млн. шт., сеялка СПУ-6.

В процессе исследований проводились следующие основные и сопутствующие учеты и наблюдения:

1. Фенологические наблюдения проводили по Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971).

2. Учёт засоренности проводился количественно-весовым методом, согласно «Методическому руководству по изучению гербицидов, применяемых в растениеводстве» (2009).

3. Биологическая активность почвы определялась методом аппликаций по Мишустину (1987).

4. Изучение влияния гербицидов на скорость развития культуры. При этом определялся вклад листьев разных ярусов в формирование элементов продуктивности (Ничипорович,1961).

5. Наблюдения за влиянием гербицидов на рост листьев и формирование площади листовой поверхности проводились на каждом варианте по методике Ничипоровича (1961).

6. Через год после обработки посевов пшеницы гербицидами проводили отбор проб почвы для определения фитотоксичности в условиях лаборатории по отношению к культурам с высокой чувствительностью посредством определения длины проростков сои и массы растений сахарной свеклы (Спиридонов, Раскин ,2006).

7. Структуру урожая определяли путем разбора снопов, отобранных со стационарных площадок размером 1,0 м2 делянки опыта. Урожай убирали сплошным методом с учетных делянок. Учет урожая проводился путем взвешивания зерна после обмолота снопов.

8. Качество зерна оценивали по системе показателей в соответствии с требованиями российских ГОСТов по соответствующим методикам: массу 1000 зерен определяли по ГОСТу 10842-89, качество и количество сырой клейковины в зерне - по ГОСТу 13586.1-68, содержание белка - по ГОСТу 10846-91.

9. Перед закладкой опыта отбирали почвенные образцы в слое 0-20 см на агрохимический анализ: гумус, Р2О5, К20, Н, рН. Фосфор и калий определяли по Чирикову, гумус - по Тюрину, рН солевой вытяжки - по методу ЦИНАО (ГОСТ 26483-85), гидролитическую кислотность - по Каппену.

10. Экономическую эффективность рассчитывали по технологическим картам на основании фактического объема выполненных работ и прямых затрат.

11. Математическую обработку результатов опытов выполняли методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВИДОВОЙ СОСТАВ СОРНЫХ РАСТЕНИЙ В ПШЕНИЧНОМ АГРОЦЕНОЗЕ И ИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ДЕЙСТВИЮ ГЕРБИЦИДОВ

Чувствительность сорняков к действию гербицидов Рефери, ВГР и Ковбой-супер, ВГР на посевах яровой пшеницы

За годы исследований в посеве яровой пшеницы насчитывалось более 20 видов сорняков, относящихся к 15 семействам. Установлено, что высокую чув-

ствительность к Рефери проявили пастушья сумка (Capsella bursa - pastoris), марь белая (Chenopodium album), щирица запрокинутая (Amaranthus retro-flexus), подмаренник цепкий (Galium араппе), горчица полевая (Sinapis arven-sis), ромашка непахучая (Matricaria perforata), яснотка пурпурная (Lamium purpureum), горец вьюнковый (Polygonum convolvulus), пикульник обыкновенный (Galeopsis tetrahit), осот полевой (Sonchus arvensis), бодяк полевой (Cirsium arvense), гибель которых более 80%. Самым устойчивым сорняком является куриное просо (Echinochloa crus - galli).

Под влиянием баковых смесей Рефери 0,14 л/га + Метафор 5,0 г/га и Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га особенно сильно (на 81,1-100,0%) снизилась численность горца вьюнкового (Polygonum convolvulus), пастушьей сумки (Capsella bursa - pastoris), живокости полевой (Consolida regalis), ноготков полевых (Calendula arvensis), одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale), мари белой (Chenopodium album), горчицы полевой (Sinapis arvensis), щирицы запрокинутой (Amaranthus retroflexus), ромашки непахучей (Matricaria perforata), подмаренника цепкого (Galium aparine), яснотки пурпурной (Lamium purpureum), смолевки белой (Selene alba), пикульника обыкновенного (Galeopsis tetrahit), просвирника пренебреженного (Malva neglecta), осота полевого (Sonchus arvensis), вьюнка полевого (Convolvulus arvensis), бодяка полевого (Cirsium arvense).

На варианте, где применяли тройную баковую смесь Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га +Лигногумат 0,15 л/га, высокую чувствительность проявили практически все виды сорняков. Исключение составила дымянка лекарственная (Fumaria officinalis), гибель которой была невысокой - 69,6% через 30 дней. Однако в течение вегетации ее численность уменьшалась и достигла 82,4% к уборке.

К гербициду Ковбой-супер в дозе 0,15 л/га наиболее высокую чувствительность (90,0 - 94,7% через 30 дней после обработки) проявили: щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus), горец вьюнковый (Polygonum convolvulus) и пастушья сумка (Capsella bursa - pastoris). Снижение численности мари белой (Chenopodium album), горчицы полевой (Sinapis arvensis), ромашки непахучей (Matricaria perforata), подмаренника цепкого (Galium aparine), яснотки пурпурной (Lamium purpureum), просвирника пренебреженного (Malva neglecta), осота полевого (Sonchus arvensis), одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale), вьюнка полевого (Convolvulus arvensis), бодяка полевого (Cirsium arvense) составило 80,3-88,9%. При увеличении дозы гербицида Ковбой-супер до 0,17 л/га их гибель увеличилась на 3,5-14,6%.Устойчивым сорняком было куриное просо (Echinochloa crus - galli). Незначительную эффективность гербицид Ковбой-супер в дозе 0,15 и 0,17 л/га проявил против ноготков полевых (Calendula arvensis) и дымянки лекарственной (Fumaria officinalis).

Чувствительность сорняков к действию гербицидов Рефери, ВГР и Ковбой-супер, ВГР на посевах озимой пшеницы

При обработке посевов озимой пшеницы в фазу кущения гербицид Рефери 0,2 л/га проявил высокую эффективность (88,5-90,9%) в борьбе с марью бе-

лой (Chenopodium album), пикульником обыкновенным (Galeopsis tetrahit), ромашкой непахучей (Matricaria perforata), мокрицей (Stellaria media), ноготками полевыми (Calendula arvensis).

Из многолетних видов высокую чувствительность в первый период (через 30 дней) после обработки проявили осот полевой (Sonchus arvensis) (80,8%), одуванчик лекарственный (Taraxacum officinale) (81,1%). В течение вегетации снижение численности мышиного горошка (Vicia cracca), вьюнка полевого (Convolvulus arvensis), бодяка полевого (Cirsium arvense), ясколки полевой (Сег-astivum arvense) достигало 81,1 - 100,0%. Эффективность гербицида Рефери против подмаренника цепкого (Galium aparine), горца вьюнкового (Polygonum convolvulus), щирицы запрокинутой (Amaranthus retroflexus), пастушьей сумки (Capsella bursa - pastoris), фиалки полевой (Viola arvensis), яснотки пурпурной (Lamium purpureum) составила 75,5 - 76,9%. Высокую устойчивость проявили смолевка белая (Selene alba), резушка Таля (Arabidopsis thaliana) и просвирник пренебреженный (Malva neglecta).

Испытания гербицида Ковбой-супер в норме расхода 0,2 л/га показали, что наиболее высокую эффективность он проявил против следующих видов сорняков: подмаренника цепкого (Galium aparine), мари белой (Chenopodium album), пастушьей сумки (Capsella bursa - pastoris), ромашки непахучей (Matricaria perforata), ноготков полевых (Calendula arvensis), одуванчика лекарственного (Taraxacum officinale), осота полевого (Sonchus arvensis), пикульника обыкновенного (Galeopsis tetrahit), ясколки полевой (Cerastivum arvense), бодяка полевого (Cirsium arvense), яснотки пурпурной (Lamium purpureum), мышиного горошка (Vicia cracca).

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ НА ПОСЕВАХ ПШЕНИЦЫ ЯРОВОЙ И ОЗИМОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

Биологическая эффективность гербицидов Рефери, ВГР и Ковбой-супер, ВГР на посевах яровой пшеницы

Рефери в дозе 0,17 л/га через 30 дней обеспечивал снижение численности сорняков на 78,5%, в том числе 79,4% против многолетних видов, средневзвешенная НСР0,5 - 1,37шт/м2 (рис.1).

После применения Рефери в баковой смеси с Метафором в дозе 5,0 г/га через 30 дней после обработки численность сорняков снизилась на 91,8%. Баковая смесь Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га действовала на уровне Рефери 0,14 л/га + Метафор 5,0 г/га (90,4%). При добавлении антидепрессанта Лигно-гумата к баковой смеси гербицидов Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га была получена самая высокая биологическая эффективность - 98,2%, максимальная гибель наблюдалась у многолетних видов сорняков.

Масса сорняков в наибольшей степени снизилась на вариантах: Рефери 0,14 л/га+ Метафор 5,0 г/га, Рефери 0,14 л/га+Гранстар 7,5 г/га, Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га + Лигногумат 0,15 л/га. Эффективность через 30 дней после

обработки составила 90,1, 88,8, и 92,6% соответственно, через 45 дней - 93,7, 92,3 и 96,2%. Особенно сильно снижалась масса многолетних сорняков.

1 2 3 4 5

■ Через 30 днсП ш Через 45 дней

Снижение массы сорняковпосле применения гербицида Рефери и его баковых смесей, % к контролю

Рис.1. Биологическая эффективность гербицида Рефери, ВГР и его баковых смесей на посевах яровой пшеницы, 2007-2009 гг. Варианты см. опыт 1.

Эффективность препарата Ковбой-супер в среднем за годы исследований против всех видов сорняков составила 81,6 - 87,8% (средняя НСР0,5 -1,13шт/м2) (рис.2). При увеличении дозы гербицида Ковбой-супер до 0,17 л/га общая гибель сорняков была максимальной - 96,2%. Гербицид Ковбой-супер в норме расхода 0,17 л/га снижал массу сорных растений на 85,8% через 30 дней после опрыскивания. Особенно сильно снизилась масса многолетних сорных растений.

Рис. 2. Биологическая эффективность гербицида Ковбой-супер, ВГР на посевах яровой пшеницы, 2007-2009 гг. Варианты см. опыт 2.

Биологическая эффективность гербицида Рефери, ВГР и Ковбой-супер, ВГР на посевах озимой пшеницы

Общая гибель сорняков в посевах озимой пшеницы после обработки гербицидом Рефери 0,2 л/га в фазу кущения через 30 дней после внесения состави-

100

ао

а 80

а 70

«>

50

40

£ 30

20

3 и 10

0

I—1-2-3---15

| И Через 30 дней □ Через 15 дней В Перед уборкой |

Снижение численности сорняков после применения гербицида Рефери п его баковых смесей, °/о к контролю

■ Через 30 дней Ш Через 45 днеП

Снижение массы сорняков после применения гербицид» Ковбой-супер, °/о к контролю

ла 79,0%, к уборке она увеличилась до 83,3% (табл.1). При этом гибель малолетних сорняков достигала - 83,0%, многолетних - до 83,8%. Снижение массы всех видов сорняков после внесения гербицида Рефери через 45 дней составило 85,6%.

Таблица 1 - Биологическая эффективность гербицида Рефери,

ВГР и его баковых смесей на посевах озимой пшеницы, 2007-2009 годы

Вари- После обработки в фазу кущения После обработки в фазу формиро-

ант вания второго междоузлия

Через 30 дней Через 45 дней Перед уборкой Через 30 дней Через 45 дней Перед уборкой*

2 79,0 79,6 83,3 84,3 85,4 89,2

3 89,2 92,3 93,5 92,4 94,3 95,0

4 87,9 91,4 92,9 91,3 92,9 94,6

5 92,3 95,0 97,1 94,8 96,5 97,8

6 78,9 81,6 82,7 83,4 85,1 87,0

НСР05 0,92 0,95 0,95 0,87 0,74 0,81

Примечание: - снижение численности сорняков, % к контролю. Варианты см. опыт 3.

В баковых смесях с Метафором и Гранстаром эффективность препарата Рефери повышалась до 93,5 и 92,9%. На варианте Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га + Лигногумат 0,15 л/га была получена самая высокая эффективность -97,8%, в том числе против многолетних сорняков - 99,0%, масса сорняков снижалась на 94,8%.

Применение гербицидов в фазу формирования второго междоузлия было более эффективным. Эффективность Рефери 0,2 л/га увеличилась на 5,9%. Максимальная эффективность отмечена на фоне применения Рефери, 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га + Лигногумат 0,15 л/га - 97,8%. Снижение массы сорняков после обработки в фазу формирования второго междоузлия было еще более значимым.

Общая гибель сорняков после обработки гербицидом Ковбой-супер в дозе 0,2 л/га в фазу кущения озимой пшеницы составила в конце вегетации 96,3% (табл.2). Гибель малолетних сорняков достигала 95,4%, многолетних - 97,6%. В дозе 0,17 л/га эффективность гербицида Ковбой-супер была несколько ниже (85,9%).

Таблица 2 - Биологическая эффективность гербицида Ковбой-супер, _ВГР на посевах озимой пшеницы, 2007-2009 годы_

Вари ант После обработки в фазу кущения После обработки в фазу формирования второго междоузлия

Через 30 дней Через 45 дней Перед уборкой Через 30 дней* Через 45 дней Перед уборкой*

2 80,2 82,9 85,9 82,8 87,2 89,7

3 90,4 93,5 96,3 93,0 95,4 97,4

4 79,6 81,3 84,9 83,4 86,5 89,2

5 78,9 81,6 82,7 83,4 85,1 87,0

НСРо.5 1,13 1,11 0,73 1Д0 1,08 0,98

Примечание: - снижение численности сорняков, % к контролю. Варианты см. опыт 4.

Внесение гербицида Ковбой-супер 0,2 л/га в фазу формирования второго междоузлия способствовало повышению его эффективности. Снижение общей

засоренности составило 97,4%. Гибель малолетних сорняков - 97,0%, многолетних - 98,0%. При этом масса сорных растений через 30 дней уменьшилась на 90,7%, через 45 дней - 93,6%. После обработки в фазу формирования второго междоузлия снижение массы возросло и составило 93,6 и 95,4%.

Действие гербицидов на биологическую активность почвы

В результате испытаний отмечено влияние гербицидов на микробиологическую активность почвы. В наших исследованиях гербицид Рефери 0,2 л/га не угнетал деятельность целлюлозоразлагающих микроорганизмов в почве, разложение льняного полотна при 30 - 60 суточных экспозициях было на уровне контрольного варианта и составило 25,5 - 41,8% (табл.3).

Наиболее сильно ткань разлагалась на варианте Рефери 0,14 л/га + Гран-стар 7,5 г/га + Лигногумат 0,15 л/га как в слое 0-10см, так и в слое 10-20 см при 30 и 60 суточной экспозициях - 48,0 - 34,3% и 62,8 - 51,1%.

На варианте, где применялся гербицид Ковбой-супер 0,2 л/га, разложение ткани было максимальным, через 30 дней (в слое 0-40 см) составило 27,7%, через 60 дней - 43,0%. Это превысило контроль на 2,3 - 3,0% и эталон Ковбой 0,19 л/га на 3,4-3,3%.

Таблица 3 - Действие гербицидов на разложение льняного полотна

в слое 0-40 см, 2007-2009 годы.

Вариант опыта Через 30 дней | Через 60 дней

Ковбой-супер (29В г/л дикамбы + 17,5 г/л хлорсульфурона)

1.Контроль 25,4 40,0

2.Ковбой-супер 0,17 л/га 26,3 41,2

3.Ковбой-супер 0,2 л/га 27,7 43,0

4.Ковбой 0,19 л/га (Эталон) 24,3 39,7

5.Банвел 0,15 л/га + Гранстар 10 г/га(Эталон) 23,3 34,3

НСРо.5 2,08 2,11

Рефери (351 г/л дикамбы)

1 .Контроль 25,4 40,0

4.Рефери 0,2 л/га 25,5 41,8

5.Рефери 0,14 л/га + Метафор 5,0 г/га 22,6 33,7

б.Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га 23,8 38,1

7.Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га + Лигногумат 0,15 л/га 28,4 44,2

8.Банвел 0,15 л/га + Гранстар 10 г/га(Эталон) 23,3 34,3

НСРо.5 3,67 3,57

Оценка последействия гербицидов на тест-культуры сахарную свеклу и сою

Опыт с тест-культурами показал, что через год после обработки наибольшее угнетение на растения сахарной свеклы и сои оказала баковая смесь Рефери 0,14 л/га + Метафор 5,0 г/га. Снижение биомассы сахарной свеклы составило 58,7% в сравнении с контрольным вариантом. Длина проростков сои снизилась на 3,1% (рис.3). Баковая смесь Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га также оказывала угнетающее действие, но менее заметное. Добавление к этой смеси Лигногумата способствовало уменьшению отрицательного влияния гербицидов на сахарную свеклу и сою.

а ГМШ»№ биомпС СМ rRCi.VH.I- 0 о К КП1ГГроЛК> N сннжсмис шс«ш проростков сон, 'и контролю

Рис.3. Чувствительность тест-растений сахарной свеклы и сои к гербицидам Рефери, ВГР и Ковбой-супер, ВГР: 1-Контроль; 2,- Ковбой-супер 0,15 л/га; 3,- Ковбой-супер 0,17 л/га; 4,- Рефери 0,17 л/га; 5 - Рефери 0,14 л/га + Метафор 5,0 г/га; 6 - Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га; 7- Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га+Лигногумат 0,15 л/га, 8,- Ковбой 0,19 л/га (эталон); 9,- Банвел 0,15 л/га + Гранстар 10 г/га (эталон).

Применение баковой смеси Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га + Лигно-гумат 0,15 л/га способствовало незначительной стимуляции роста сои, наблюдалось несущественное снижение биомассы свеклы.

Применение гербицида Ковбой-супер также оказывало негативное влияние на чувствительные культуры. В норме расхода 0,15 л/га масса свеклы снижалась на 19,9%, длина проростков сои уменьшилась на 1,6%. Более сильное негативное действие он оказывал в норме расхода 0,17 л/га.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЕРБИЦИДОВ НА ПОСЕВАХ ПШЕНИЦЫ ЯРОВОЙ И ОЗИМОЙ

Влияние гербицидов Рефери, ВГР и Ковбой-супер, ВГР на формирование ассимиляционной поверхности яровой пшеницы

На вариантах с применением баковых смесей Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га и Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га + Лигногумат 0,15 л/га наблюдалось существенное увеличение площади ассимиляционной поверхности уже в фазу кущения пшеницы. Максимальные значения площади листьев и индекса листовой поверхности отмечались в фазу колошения. После применения гербицида Рефери в чистом виде в дозе 0,17 л/га листовой индекс увеличился на 0,03 м2/м2, площадь листовой поверхности - на 0,08 тыс.м2/га; в баковых смесях с Метафором и Гранстаром - на 0,11 - 0,08 тыс.м2/га и на 0,04 - 0,05 м2/м2 (табл. 4, рис. 4).

Таблица 4 - Динамика площади листовой поверхности и листового индекса по фазам роста яровой пшеницы после обработки гербицидом Рефери, ВГР.

Вариант Площадь листовой поверхности, тыс.м'Уга ЛИ, м'/м'

Кущение Колошение Молочная спелость Кущение Колошение Молочная спелость

1. 5,84 7,40 5,78 2,34 2,96 2,31

2. 5,84 7,48 5,86 2,34 2,99 2,34

3. 5,85 7,51 5,91 2,34 3,00 2,36

4. 5,88 7,48 5,95 2,35 3,01 2,38

5. 5,92 7,58 6,00 2,37 3,03 2,40

6. 5,86 7,50 5,86 2,34 3,00 2,35

Примечание. Варианты см. опыт 1.

| фа-за колошения | | фаза молочной спелости

I флаговый лист Швторойлист ^третий лист

Рис. 4. Площадь листьев яровой пшеницы, см2 по ярусам и фазам развития после применения гербицидов Рефери, ВГР и его баковых смесей, 20072009 годы. Варианты см. опыт 1.

В фазу колошения практически на всех изучаемых вариантах наибольшая площадь наблюдалась у предфлагового листа. Только на варианте Рефери 0,14л/га + Гранстар 7,5г/га + Лигногумат 0,15л/га в эту фазу площадь флагового листа была больше всех листьев и составила 7,34 см2. Следовательно, Лигногумат способствует ускорению развития культуры.

На варианте Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га + Лигногумат 0,15 л/га площадь листовой поверхности и листовой индекс были максимальными -7,58 тыс.м2/га и 3,03 м2/м2.

Учет листовой поверхности в вариантах с гербицидом Ковбой-супер показал, что после применения его в дозе 0,17л/га и эталона Банвел 0,15 л/га + Гранстар 10 г/га отмечена самая высокая прибавка ассимиляционной поверхности в сравнении с контрольным вариантом в фазе колошения. Площадь листовой поверхности составила 7,50 тыс.м2/га. На этих вариантах сформирован оптимальный листовой индекс посевов - 3,00 м2/м2 (табл.5, рис.5). На вариантах с гербицидом Ковбой-супер, так же, как и на вариантах с Рефери, максимальная площадь была у предфлагового листа. Этот лист оказывает сильное влияние в этот период на формирование продуктивности.

Таблица 5 - Динамика площади листовой поверхности и листового индекса по фазам роста яровой пшеницы после обработки гербицидом Ковбой-супер, ВГР.

Вариант Площадь листовой поверхности, тыс.м^/га ЛИ, м7м^

Кущение Колошение Молочная спелость Кущение Колошение Молочная спелость

1. 5,84 7,40 5,78 2,34 2,96 2,31

2. 5,86 7,48 5,86 2,34 2,99 2,34

3. 5,85 7,50 5,89 2,34 3,00 2,36

4. 5,84 7,48 5,85 2,34 2,99 2,34

5. 5,86 7,50 5,86 2,34 3,00 2,35

Примечание. Варианты см. опыт 2.

Ш флаговый лист Ш втор ой лист Ш тр етт 1Й лист

Рис. 5. Площадь листьев яровой пшеницы, см2 по ярусам и фазам развития после применения гербицида Ковбой-супер, ВГР, 2007-2009 годы. Варианты см. опыт 2.

Поскольку на варианте Ковбой-супер 0,17л/га площадь второго листа максимальная - 7,14 см2, то на этом варианте по своему развитию пшеница опережала все остальные варианты опыта.

Влияние гербицидов Рефери, ВГР и Ковбой-супер, ВГР на продуктивность и качество зерна яровой пшеницы

Гербицид Рефери в чистом виде в дозе 0,17 л/га и в баковых смесях с Ме-тафором и Гранстаром не оказывал фитотоксичности на растения пшеницы. При снижении засоренности посевов увеличивалась урожайность культуры. Применение Рефери 0,17 л/га способствовало увеличению урожайности на 0,33 т/га, в баковых смесях с Метафором и Гранстаром - 0,55 и 0,52 т/га соответственно (табл.6).

Таблица 6 - Влияние гербицида Рефери, ВГР и Ковбой-супер, ВГР на урожайность и качество зерна яровой пшеницы, 2007-2009 годы

Варианты | Урожайность, т/га | + (-)" | Клейковина, % | ИДК | Белок, %

Рефери, ВГР (351 г/л дикамбы) (опыт 1)

1 2,74 23,5 96,5 8,8

2 3,07 +0,33 24,0 92,5 9,3

3 3,29 +0,55 24,3 91,3 9,5

4 3,26 +0,52 24,1 91,5 9,5

5 3,49 +0,75 24,8 88,8 9,9

6 2,99 +0,25 23,8 93,7 9,1

НСРо,5 0,12

Ковбой-еупер, ВГР (298 г/л дикамбы + 17,5 г/л хлорсульфурона) (опыт 2)

1 2,74 23,5 96,5 8,8

2 3,14 +0,40 24,0 93,3 9,2

3 3,34 +0,60 24,5 92,3 9,4

4 3,04 +0,30 23,9 93,8 9,0

5 2,99 +0,25 23,8 93,7 9,1

НСРо,5 0,12

Примечание: - прибавка урожая к контрольному варианту, т/га;

Добавление Лигногумата к баковой смеси Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га обеспечивало получение максимальной урожайности - 3,49 т/га. При этом наблюдалась четкая обратная зависимость урожайности пшеницы от степени снижения засоренности (г = -0,84).

В связи с тем, что гибель сорняков после применения смесей Рефери 0,14 л/га + Метафор 5,0 г/га и Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га была высокой, яровая пшеница на этих участках раскустилась лучше, число продуктивных стеблей было выше, чем на контрольном варианте и на варианте, где применяли Рефери в чистом виде. Совместное применение гербицидов и Лигногумата способствовало увеличению количества продуктивных стеблей на 16,4 шт/м2, числа зерен в колосе - на 4,9 шт., массы 1000 зерен - на 5,3 г., числа растений - на 25,0 шт./м2.

Применение гербицида Рефери и его баковых смесей не оказывало отрицательного влияния на интенсивность биохимических процессов в зерне пшеницы. За счет снижения засоренности посевов улучшались условия для развития растений, что способствовало повышению содержания клейковины и белка.

Применение гербицида Ковбой-супер в дозе 0,15 л/га способствовало увеличению урожайности на 0,40 т/га (табл.6).

При повышении нормы расхода препарата до 0,17 л/га сохраненный урожай возрастал до 0,60 т/га, при этом улучшались все показатели качества зерна. Зависимость урожайности от степени засоренности сильная и характеризуется коэффициентом корреляции - г = - 0,87.

Влияние гербицидов Рефери, ВГР и Ковбой-супер, ВГР на продуктивность и качество зерна озимой пшеницы

Применение гербицида Рефери 0,2 л/га в фазу формирования второго междоузлия обеспечивает получение более высокой прибавки урожая (0,58 т/га), чем после обработки в фазу кущения. Применение Рефери в баковых смесях с Метафором и Гранстаром способствовало увеличению урожайности независимо от срока применения. Дополнительный урожай составил 0,76 и 0,71 т/га после обработки в фазу кущения, 0,81 и 0,79 т/га после обработки в фазу формирования второго междоузлия (табл.7).

В связи с высокой гибелью сорняков на варианте, где применялась баковая смесь Рефери 0,14 л/га + Гранстар 10 г/га + Лигногумат 0,15 л/га, была получена максимальная прибавка урожая - 0,96 т/га после обработки в фазу кущения и 1,02 т/га - в фазу формирования второго междоузлия. Корреляция урожайности от степени засоренности обратная (г = - 0,89 при обработке в фазу кущения и г = - 0,90 после обработки в фазу формирования второго междоузлия).

Гербицид Рефери не оказывал отрицательного влияния на содержание клейковины независимо от сроков применения препарата. На фоне химических обработок в фазу кущения содержание клейковины увеличилось на 0,3%, а в фазу формирования второго междоузлия - на 0,6%. Применение гербицида Рефери в смесях с Метафором и Гранстаром обеспечивало дополнительное по-

вышение содержания клейковины на 1,3-1,2 и 1,4-1,3% в зависимости от сроков обработки. Зерно пшеницы высокого качества было получено после обработки посевов тройной баковой смесью Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га + Лигногумат 0,15л/га, где содержание клейковины достигало 28,1 - 28,3%. При этом улучшались показатели структуры урожая.

Таблица 7 - Хозяйственная эффективность гербицида Рефери, ВГР и Ковбой_супер, ВГР на посевах озимой пшеницы, 2007-2009 годы._

Вариант После обработки в фазу кущения После обработки в фазу формирования второго междоузлия

Урожайность Клейковина, % ИДК Белок, % Урожайность Клейковина, % ИДК Белок, %

т/га т/га

Рефери, ВГР (351 г/л дикамбы) (опыт 3)

1 3,94 25,6 90,8 15,0 3,99 25,8 90,2 15,1

2 4,44 +0,50 25,9 85,3 15,8 4,57 +0,58 26,4 85,0 16,2

3 4,70 +0,76 26,9 83,5 16,3 4,80 +0,81 27,2 81,8 16,5

4 4,65 +0,71 26,8 83,5 16,2 4,78 +0,79 27,1 81,8 16,4

5 4,90 +0,96 28,1 82,5 17,3 5,01 +1,02 28,3 81,2 17,5

6 4,33 +0,39 26,0 86,8 15,9 4,48 +0,49 26,1 87,4 16,1

НСРо,5 0,17 0,12

Ковбой-супер, ВГР (298 г/л дикамбы + 17,5 г/л хлорсульфурона) (опыт 4)

1 3,94 25,6 90,8 15,0 3,99 25,8 90,2 15,1

2 4,48 +0,54 25,9 88,1 15,9 4,57 +0,58 26,0 87,3 16,0

3 4,69 +0,75 26,8 86,5 16,9 4,75 +0,76 26,9 86,0 17,1

4 4,37 +0,43 25,8 88,3 15,8 4,52 +0,53 26,0 87,4 16,0

5 4,33 +0,39 26,0 86,8 15,9 4,48 +0,49 26,1 87,4 16,1

НСРо,5 0,16 0,12

Примечание: - прибавка урожая к контрольному варианту, т/га.

При опрыскивании гербицидом Ковбой-супер в дозе 0,17 л/га в фазу кущения была получена прибавка урожая 0,54 т/га, в фазу формирования второго междоузлия - 0,58 т/га (табл.7). Повышение нормы расхода гербицида Ковбой-супер до 0,2 л/га обеспечивало получение более высокого дополнительного урожая - 0,75 - 0,76 т/га.

Урожайность культуры находилась в сильной обратной зависимости от степени засоренности посева озимой пшеницы после применения препарата Ковбой-супер в фазу кущения и характеризовалась величиной г = - 0,92 и в фазу формирования второго междоузлия г = - 0,96.

Применение гербицида Ковбой-супер в дозе 0,2 л/га в фазу формирования второго междоузлия обеспечивало получение более высокой прибавки урожая зерна с высокими показателями качества: содержание клейковины - 26,8%, белка-до 16,9%.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ

Самой высокой рентабельностью от применения гербицидов на посевах яровой пшеницы выделялся вариант с применением гербицида Рефери в баковой смеси с Гранстаром и Лигногуматом, где этот показатель составил 55,1% при условном чистом доходе 3820,0 руб./га (рис.6).

3000 2500 2000 1500 1000 500 (I

5 1

Варианты

50 ' 40 30 9 20

10 д

О

I условный чистый доход

Эуровень рентабельности

условный чистый доход Шуровеыь рентабельности

^ 4000

ч®, 3500 £2.

Й 3000 Шс 2500 2000 _ 1500

В"

>а юоо £

5 500

123456 123456

Варианты

Рис. 6. Экономическая эффективность применения гербицидов Рефери, ВГР и Ковбой-супер, ВГР для защиты посевов яровой пшеницы. Варианты опыта см: А - опыт 1, Б - опыт 2.

Наибольший экономический эффект был получен от применения гербицида Ковбой-супер в дозе 0,17 л/га, где уровень рентабельности достигал 49,5%, условный чистый доход составил 3405,0 руб./га.

На посевах озимой пшеницы лучшие результаты получены от применения гербицида Рефери в баковой смеси с Гранстаром и Лигногуматом, где рентабельность была наиболее высокая - 98,5-102,9%, условный чистый доход составил 9894,0 - 10342,0 руб./га (табл.8).

Высокие экономические показатели получены от применения гербицида Ковбой-супер в дозе 0,2 л/га на фоне использования этого препарата уровень

рентабельности составил 90,3 - 92,8%, условный чистый доход был максимальным - 9060,0 - 9304,0 руб./га.

Таблица - 8. Экономическая эффективность применения гербицидов Рефери,

Вариант опыта После обработки в фазу кущения После обработки в фазу формирования второго междоузлия

Условный чистый доход, руб./т. Уровень рентабельности, % Условный чистый доход, руб./т. Уровень рентабельности, %

Рефери, ВГР (351 г/л дикамбы)

Контроль (без внесения гербицида) 6186 62,8 6389 64,9

Рефери, 0,2 л/га 8097 81,2 8626 86,5

Рефери, 0,14 л/га + Метафор, 5,0 г/га 9149 91,7 9556 95,8

Рефери, 0,14 л/га + Гранстар, 7,5 г/га 8897 88,7 9426 94,0

Рефери, 0,14 л/га + Гранстар, 7,5 г/га + Лигногумат, 0,15 л/га 9894 98,5 10342 102,9

Банвел, 0,15 л/га + Гранстар, 10 г/га (эталон) 7584 75,6 8195 81,6

Ковбой-супер, ВГР (298 г/л дикамбы + 17,5 г/л хлорсульфурона)

Контроль (без внесения гербицида) 6186 62,8 6389 64,9

Ковбой - супер, 0,17 л/га 8232 82,3 8598 86,0

Ковбой - супер, 0,2 л/га 9060 90,3 9304 92,8

Ковбой, 0,19 л/га (эталон) 7784 77,8 8395 83,9

Банвел, 0,15 л/га + Гранстар, 10 г/га (эталон) 7584 75,6 8195 81,6

ВЫВОДЫ

На основании обобщения и анализа результатов исследований можно сделать следующие выводы:

1. Применение гербицида Рефери в норме расхода 0,17 л/га на посевах яровой пшеницы обеспечивает гибель сорняков на 84,4%. Масса сорной растительности снижается на 88,1%. Сохраненный урожай составляет 0,33 т/га, содержание белка превышает контрольный вариант на 0,5%. Зависимость между урожайностью пшеницы и засоренностью посевов характеризуется тесной связью, коэффициент корреляции г = - 0,84.

2. На посевах озимой пшеницы целесообразно применение гербицида Рефери в норме расхода 0,2 л/га как в фазу кущения, так и в фазу формирования второго междоузлия. В фазу кущения гибель сорняков составила 83,3%, снижение массы сорняков - 85,6%. При этом урожайность превышала уровень контрольного варианта на 0,50 т/га. В фазу формирования второго междоузлия гибель сорняков увеличилась на 5,9% и составила 89,2%, снижение массы сорняков возросло на 4,7% и составило 90,3%. Дополнительная урожайность увеличилась на 0,08 т/га. Корреляционная зависимость между продуктивностью ози-

мой пшеницы и засоренностью посевов характеризовалась коэффициентом корреляции г = - 0,89 и г = - 0,90.

3. На посевах пшеницы более высокую биологическую и хозяйственную эффективность показал Рефери в баковых смесях с Метафором и Гранстаром. На яровой пшенице добавление к Рефери этих гербицидов способствовало усилению его гербицидной активности при снижении нормы расхода до 0,14 л/га. Численность сорняков после применения баковых смесей Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га и Рефери 0,14 л/га + Метафор 5,0 г/га снижалась на 97,2 и 95,7%, масса - на 93,7 и 92,3%. Дополнительный урожай составил 0,55 и 0,52 т/га

4. На посевах озимой пшеницы баковые смеси гербицида Рефери с Метафором и Гранстаром обеспечивали биологическую эффективность против сорняков - 93,5 и 92,9% при обработке в фазу кущения и 95,0 - 94,6% - в фазу формирования второго междоузлия. В сравнении с вариантом, где применялся Рефери в чистом виде в норме расхода 0,2 л/га, урожайность увеличилась на 0,26 - 0,21 т/га и 0,23 - 0,21 т/га. По хозяйственной и биологической эффективности баковая смесь Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га уступала смеси Рефери 0,14 л/га + Метафор 5,0 г/га как на посевах яровой пшеницы, так и озимой.

5. Добавление к баковой смеси Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га антидепрессанта Лигногумат в норме расхода 0,15 л/га обеспечивало усиление биологической эффективности против всех видов сорняков на 2,5% на яровой пшенице, на озимой - на 4,2-3,2 %, что составило 98,2% - на яровой пшенице и 97,1 - 97,8% - на озимой. Хозяйственная эффективность выражалась в увеличении урожайности на 0,23 - 0,25 т/га при одновременном повышении качества зерна.

6. Применение гербицида Рефери 0,17 л/га за счет снижения засоренности обеспечивало увеличение листовой поверхности посевов яровой пшеницы на 0,08 тыс.м2/га и листового индекса - на 0,03 м2/м2. Применение Рефери в баковых смесях с гербицидами Метафор и Гранстар дополнительно увеличивало площадь листовой поверхности на 0,05 и 0,09 тыс.м2/га, листовой индекс - на 0,02 и 0,04 м2/м2. Площадь листовой поверхности и листовой индекс посевов на варианте Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га были выше, чем после применения Рефери 0,14 л/га + Метафор 5 г/га на 0,04тыс.м2/га и 0,02 м2/м2. Добавление к баковой смеси Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га Лигногумата обеспечивало формирование максимальной площади листовой поверхности, получение высокого листового индекса посевов и ускорило развитие культуры.

7. На посевах яровой пшеницы высокую эффективность показал гербицид Ковбой-супер в норме расхода 0,15 и 0,17 л/га в фазу кущения, на посевах озимой пшеницы - в норме 0,17 и 0,2 л/га в фазу кущения и формирования второго междоузлия. Повышение нормы расхода на яровой пшенице до 0,17 л/га обеспечивало получение более чистых посевов на 8,4% при одновременном увеличении урожайности на 0,20 т/га.

8. На посевах озимой пшеницы гербицид Ковбой-супер в норме расхода 0,17 л/га обеспечивал гибель сорняков в зависимости от срока применения на

85,9 - 89,7%, при снижении массы сорной растительности на 88,5 - 91,7%. Это способствовало увеличению урожайности на 0,54 и 0,58 т/га при содержании клейковины в зерне 25,9 - 26,0%, белка - 15,9 - 16,0%. Корреляционная зависимость между продуктивностью озимой пшеницы и засоренностью посевов была г = - 0,92 и г = - 0,96. Повышение нормы расхода гербицида Ковбой-супер до 0,2 л/га обеспечивало увеличение гибели сорной растительности на 10,4 и 7,7%, снижение массы сорняков на 5,1 - 3,7%, увеличение урожайности на 0,21 и 0,18 т/га, повышение содержания клейковины - на 0,9%, белка - на 1,0 и 1,1%.

9. Гербициды Рефери 0,2 л/га и Ковбой-супер в дозах 0,17 л/гаи 0,2 л/га не угнетают жизнедеятельность целлюлозоразлагающих бактерий. В зависимости от срока экспозиции (30 и 60) разложение льняного полотна после применения Рефери 0,17 л/га составило 25,5 и 41,8%, после применения Ковбой-супер (0,17 и 0,2 л/га) - 26,3 - 27,7 и 41,2 - 42,2%. Рефери в баковой смеси с Метафором и Гранстаром несколько снижал степень разложения льняной ткани. Добавление Лигногумата (0,15 л/га) к гербицидной смеси Рефери 0,14 л/га + Гранстар 7,5 г/га способствовало усилению жизнедеятельности целлюлозоразлагающих микроорганизмов. На этом варианте разложение целлюлозы составило 28,4 - 44,2%.

10. Через год после внесения гербицида Рефери в чистом виде и в смеси с Гранстаром и Лигногуматом не наблюдалось отрицательного влияния на последующие культуры севооборота. На фоне применения Рефери в баковой смеси с Метафором отмечено угнетение чувствительных к препарату культур - сахарной свеклы и сои, поэтому использовать эту смесь для защиты зерновых в севооборотах с последующим высевом этих культур нельзя. После применения гербицида Ковбой-супер в нормах расхода 0,17 и 0,2 л/га на следующий год наблюдалось снижение массы листьев сахарной свеклы на 19,9 и 21,5%, длины проростков сои - на 0,3 и 0,5см.

11. Гербицид Ковбой-супер оказывает положительное действие на увеличение площади ассимиляционной поверхности в дозе 0,15 л/га на 0,08 тыс.м2/га и в дозе 0,17 л/га - на 0,11 тыс.м /га, способствует ускорению развития культуры.

12. Наибольшую экономическую эффективность на посевах пшеницы обеспечивает тройная баковая смесь гербицидов Рефери 0,14 л/га + Гранстара 7,5 г/га + Лигногумата 0,15 л/га. Условно чистый доход составил 3820,0 руб./га на посевах яровой и 9894,0 - 10342,0 руб./га (в зависимости от фазы применения) - на озимой. На этом варианте была получена самая низкая себестоимость зерна. Рентабельность производства этого способа защиты от сорняков составила 33,1% на яровой пшенице и 55,1 %-на озимой при рентабельности на контроле 25,4%. Гербицид Ковбой-супер на яровой пшенице обеспечивает наибольшую экономическую эффективность в дозе 0,17 л/га, на озимой в дозе 0,2 л/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При высокой степени засоренности посевов пшеницы малолетними (марь белая, пастушья сумка, ромашка непахучая, пикульник обыкновенный,

подмаренник цепкий и др.) и многолетними (вьюнок полевой, осот полевой, бодяк полевой) видами сорных растений рекомендуется применять гербициды: Ковбой-супер в дозе 0,17 л/га на яровой пшенице и 0,2 л/га - на озимой пшенице или Рефери в дозе 0,17 л/га - на яровой и 0,2 л/га - на озимой пшенице. При слабой степени засоренности целесообразно снижать норму расхода гербицида Ковбой-супер до 0,15 л/га на яровой и до 0,17 л/га - на озимой пшенице.

2. Использование новых гербицидов - Рефери и Ковбой-супер для защиты посевов озимой пшеницы от сорняков позволяет увеличить период их эффективного применения от фазы кущения до фазы формирования второго междоузлия.

3. Для усиления гербицидного эффекта и расширения спектра действия Рефери (0,14л/га) следует применять в баковой смеси с Гранстаром (7,5 г/га) и Лигногуматом (0,15 л/га).

4. Обработку посевов баковой смесью гербицидов, в состав которых входит Метафор (600 г/кг метсульфурон-метила) рекомендуется проводить в севооборотах, когда за пшеницей не идет сахарная свекла или соя.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Соколова Т.В. Изменение биологической активности почвы под действием гербицидов / Т.В. Соколова, В.А. Гулидова // Защита и карантин растений. -2010.- №8.- С.46.

2. Соколова Т.В. Гербицид Ковбой-супер на озимой пшенице / Т.В. Соколова, В.А. Гулидова // Защита и карантин растений. - 2010. -№11. - С.25.

3. Соколова Т.В. Влияние современных гербицидов на продуктивность яровой пшеницы /Т.В.Соколова, В.А. Гулидова//Агро XXI.-2011.-№1-3.-С.30-31.

В прочих изданиях

4. Соколова Т.В. Активность прорастания семян пшеницы под влиянием остаточных концентраций гербицидов / Т.В. Соколова, В.А. Гулидова // Неравновесные процессы в природе: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. -Елец. 2010.-С. 152-156.

5. Соколова Т.В. Эффективность защиты яровой пшеницы с использованием гербицидов ООО «Кирово-Чепецкой химической компании» / Т.В. Соколова, В.А. Гулидова // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: труды IV Межд. науч. конф. молодых ученых, посвященной 40-летию СО Россельхозакадемии (22 - 23 апреля 2010г., пос. Краснообск). -Новосибирская область, пос. Краснообск Новосибирск, 2010. - 4.1. - С.173-176.

6. Соколова Т.В. Эффективность применения гербицида рефери в системе защиты озимой пшеницы от сорняков / Т.В. Соколова, В.А. Гулидова // Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения: Материалы II Межд. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2010. -С.130-133.

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01.

Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 48

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28