Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение комплексных гербицидов в посевах яровых пшениц (Tr. aestivum L., Tr. durum Desf) и их влияние на засоренность, урожай и качество зерна в центральном районе Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гаране Али
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль севооборота в повышение продуктивности земледелия.
1.2. Роль систем обработки почвы в борьбе с сорняками в посевах зерновых культур.
1.3. Химические методы борьбы с сорняками в посевах яровой пшеницы.
1.4. Влияние, кратности обработок и сроков внесения гербицидов на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.
1.5. Влияние предшественников на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.
1.6. Экономические аспекты применения гербицидов в посевах зерновых культур.
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, ЦЕЛЬ, ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатически.условия района исследования.
2.1.1. Погодные условия в районе исследований.
2.1.2. Почвенный покров.
2.2. Цели, задачи и методика исследовний.
2.3. Объекты исследований.
2.3.1. Мягкая яровая пшеница сорт "Люба".
2.3.2. Мягкая яровая пшеница сорт "Шам-2".
2 3.3. Твердая яровая пшеница Сорт "Бухус-1".
2.3.4. Твердая яровая пшеница сорт "Хумари".
2.4. Агротехника в опыте.
2.4.1. Обработка почвы.
2.4.2 Гербициды в опыте.
2.5. Методика исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА III. СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ В ПОСЕВАХ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ.
3.1. Видовой состав сорных растений в посевах яровой пшеницы.
3.2. Влияние гербицидов на засоренность сортовых посевов мягких и твердых яровых пшениц.
ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОДУКТИВНОСТИ СОРТОВ МЯГКОЙ (Tr. aestivum L) И ТВЕРДОЙ (Tr. durum Desf) ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
4.1. Влияние гербицидов на выживаемость сортов мягкой и твердой яровой пшеницы.
4.2. Влияние гербицидов на физиологические параметры продуктивносити сортов мягкой и твердой яровой пшеницы.
4.2.1. Влияние гербицидов на формирования листовой поверхности яровых пшениц.:.
4.2.2. Влияние гербицидов на накопление сухого вещества в растениях яровой пшеницы.
4.2.3. Влияние гербицидов на основные физиологические параметры продуктивности яровой пшеницы.
4.2.4. Влияние гербицидов на формирование структуры урожая сортов мягких и твердых яровых пшениц.
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВ© ЗЕРНА И ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ СВОЙСТВА МУКИ СОРТОВ МЯГКОЙ И ТВЕРДОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
5.1. Влияние гербицидов на урожайность сортов яровой пшеницы.
5.2. Хлебопекарные ствойства муки сортов мягкой и твердой яровой пшеницы.
ГЛАВА VI. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
ГЕРБИЦИДОВ В ПОСЕВАХ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение комплексных гербицидов в посевах яровых пшениц (Tr. aestivum L., Tr. durum Desf) и их влияние на засоренность, урожай и качество зерна в центральном районе Нечерноземной зоны"
Ключевой проблемой в сельском хозяйстве Российской Федерации и стран Содружества по-прежнему остается производство зерна для обеспечения потребности населения в хлебе, макаронных изделиях и животноводства комбикормами. Среднегодовая потребность РФ в зерне составляет 130 - 140 млн. тонн, однако в результате развития кризисных явлений в обществе - «перестройки» и «демократизации» в АПК было произведено зерна в 1994 году - 94 млн. тонн, в 1998 и 1999 - около 50 млн. тонн. Тенденциозно, что сохраняется дальнейшее обнищание сельских товаропроизводителей в результате резкого, неоправданного повышения цен на минеральные удобрения и пестициды, сельскохозяйственные машины, орудия и т.д., что приводит к сокращению посевных площадей и снижению урожайности зерновых и фуражных культур, что в свою очередь ведет к сокращению поголовья сельскохозяйственных животных и дороговизне основных продуктов питания населения России - мяса, молока и продуктов их переработки.
Производство зерна сильных и твердых яровых пшениц для крупяной и макаронной промышленности является важной проблемой зернового хозяйства России, в том числе и Московской области, где проводились наши исследования
В настоящее время яровую пшеницу в мире возделывают на площади 215
- 230 млн. га, в странах СНГ ее посевы занимают около 45 млн. га. Урожайность зерна яровой пшеницы составляет: среднемировая - 2,7 т/га, в США -2,85, странах СНГ - 1,78, странах Европы - 3,2, Южной Америки - 2,3, Африки
- 1,8 т/га (FAO statistic, 1999).
При средней для Нечерноземной зоны урожайности яровой пшеницы около 1,5 т/га, в отдельных регионах (Московская, Владимирская области, Республика Мари-Эл) в благоприятные годы получают урожай зерна порядка 3,0 -3,5 т/га. 6
Наши исследования были посвящены сравнительному комплексному изучению агробиологических свойств сортов яровой пшеницы разного географического происхождения мягкой пшеницы (Т. аеБЙуиш Ь.) - Российский сорт сильной пшеницы "Люба" (контроль) и "Шам-2", а также сортов твердой пшеницы (Т. ёигат Оез£) - "Бухус-1" и "Хумари" - сирийской селекции, но возделываемые в Йеменской Арабской Республике, докторантом кафедры растениеводства и общего земледелия, Сайд Абдо Нооман.
Эти обстоятельства предопределили характер направленности диссертационных исследований. С 1997 по 1999 гг. проводились полевые опыты с сирийским сортами яровой мягкой и твердой пшеницы, которые показали иммунные свойства к болезням (желтой и бурой ржавчине), высокую урожайность зерна с хорошими технологическими качествами муки и, что очень важно, приспособленность к возделыванию в почвенно-климатических условиях Московской области.
Однако, засоренность посевов яровой пшеницы поздними видами сорных растений является одним из лимитирующих факторов, сдерживающих повышение урожайности и качества зерна. Поэтому изучение сорнякового ценоза и борьба с ним в посевах яровой пшеницы представляет важное звено в системе агротехнических мер интенсификации севооборотов зерновыми культурами.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Российского университета дружбы народов, по заданию 0.3.0. земледелие, НТП 0.51.05 номер Государственной регистрации 01.86.0.08365 на 1990 - 2000 гг. «Разработка и внедрение прогрессивных технологий защиты растений от сорняков, обеспечивающих получение гарантированных урожаев в районах Российской Федерации и других регионах мира» и научно-технической программы отдела земледелия НИИ СХ ЦРНЗ - 01.Р.01.Т.1 - земледелие, номер Государственной регистрации 01.822044744.
Диссертационная работа выполнялась в 1997 - 1999 гг. на кафедре растениеводства и общего земледелия Российского университета дружбы 7 народов. Полевые исследования проводились на полях отдела земледелия в научно-исследовательского института сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны (НПО «Подмосковье»),
Основные научные положения диссертационной работы докладывались на конференциях молодых ученых и профессорско-преподавательского состава сельскохозяйственного факультета Российского университета дружбы народов в 1997-1999 годи, и ежегодно на кафедре растениеводства и общего земледелия РУДН.
Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям -доктору сельскохозяйственных наук, профессору Х.П. Пекеньо, кандидатам сельскохозяйственных наук Сайд Абдо Нооману и В.Т.Скориковуза помощь и поддержку при постановке полевых опытов, проведении исследований и подготовке настоящей работы. 8
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Гаране Али
134 ВЫВОДЫ Проведенные исследования (1997-1999 гг.) показали, что экологически отдаленные сорта мягкой (сорт "Шам-2") и твердой ("Бухус-1" и "Хумари") яровой пшеницы сирийской селекции и возделываемые в Йеменской Арабской республике успешно можно выращивать в Одинцовском районе Московской области и получать урожайность зерна на уровне: сорт "Шам-2" - 3,5-4,4 т/га, сорт "Бухус-1" - 2,7-3,4 т/га, сорт "Хумари" - 2,5-3,4 т/га с хорошими технологическими свойствами зерна. Посевы яровой пшеницы в Одинцовском районе Московской области засорены 18 видами сорных растений, относящихся к 10 ботаническим семействам: все виды однолетники, 3-х биогрупп: облигатные ранние яровые 8 видов или 44,4%, факультативные поздние яровые 9 видов или 50% и эфемеры один вид или 5,6%. Применение до- и послевсходовых смесевых гербицидов в посевах яровой пшеницы позволило к моменту уборки снизить: численность сорняков по кварц-супер на 81,4-79,0%, по баковым смес ям 2,4 ДА +лонтрел и кварц-супер на 46,9-43,1% и массу сорняков соответственно на 70,4-69,1% и на 34,9-27,9%. Высокая продуктивная кустистость (1,5-1,8 шт/раст.), устойчивость к рассам ржавчины сирийских сортов яровой мягкой ("Шам-2") и твердых ("Бухус-1" и "Хумари") пшениц позволяет их возделывать при норме посева 3,0 млн. всхожих зерновок на га, с числом колосоносных стеблей к уборке 300-370 шт/м (у контрольного сорта "Люба" норма посева 5,0 млн., продуктивная кустистость - 1,03 шт/раст., продуктивных стеблей 353 шт/м ).
5. По продуктивности контрольный сорт мягкой яровой пшеницы "Люба" отличался высокой вариабильностью по годам исследований: так, в благоприятный 1997 г. урожайность зерна составила 4,04 т/га или 100%, в холодном и влажном 1998 г. - 79,5% (2,97 т/га), в сухом и жарком 1999 г. - 32,7%
135
1,32т/га). У остистого сорта "Шам-2" соответственно в 1997 г. - 4Д5т/га или 100%, в 1998 г. - 82,2% (3,41 т/га), в 1999 г. - 50,0% (2,07 т/га).Стабильностью отличались твердые сорта яровой пшеницы ("Бухус-1" и "Хумари"), у которых урожайность зерна в среднем составила: в 1997 г. -3,38 т/га или 100%, в 1998 г. - 72,0% (2,43 т/га), в 1999 г. - 76,1% (2,57 т/га), эти данные подтверждают биологическую пластичность твердых яровых пшениц к условиям возделывания. Применение до- и послевсходовых гербицидов улучшало фитосанитарное состояние посевов сортов яровых пшениц и способствовало повышению урожайности зерна: сорта "Люба" на 12,2%-15,5%, сорта "Шам-2" на 5,66,8%, сорта "Бухус-1" на 9,0-11,1% и сорта "Хумари" на 9,8-11,7%. Применяемые гербициды не влияли на качество зерна по содержанию белка, клейковины и крахмала. В хозяйственном урожае разница между вариантами не наблюдалась.
Хлебопекарные кочества обоих сортов мягкой яровой пшеницы "Люба" и "Шам-2" характеризуются на уровне хорошего - филлера, имеющего достаточную водопоглотительную способность (56,7 и 62,7%) и объемый выход
О О хлеба из 100 г муки у сорта "Люба" 970 см , у сорта "Шам-2" - 990 см и соответственно общая хлебопекарная оценка (балл) - 3,7 и 3,8. Сорта твердой яровой пшенищы "Бухус-1" и "Хумари" равнозначены по содержанию в зерне белка (15,7 и 15,5%), количеству (35,4%) и качеству клейковины (ИДК-1 - 70 и 75). У обоих сортов клейковина первой группы качества, что определяет высокие для твердой пшеницы физические свойства теста по альвеографу, по показателям упругости (Р/1~- 1,8 и 1,6 е. а.) и удельной работе демормации - 299). Объемный выход хлеба из 100 г муки
3 3
970 см (сорт "Бухус-1") и 940 см (сорт "Хумари") и общая хлебопекарная оценка 4 балла, т.е. оба сорта твердой яровой пшеницы с успехом могут быть использованы в качестве хлебопекарного сырья. Энергетическая эффективность применения гербицидов в посевах сортов
136 яровой пшеницы обеспечивается экономией энергии на формирование 1 ц зерна: на контрольном варианте (без гербицидов) по сорту "Люба" затраты составляют 768 МДж или на 13,3% меньше, по сортам твердых яровых пшениц ("Бухус-1" и "Хумари") экономия энергии на формирование 1 ц зерна составляет 19,1%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
I . Сроки внесения и препаративная форма гербицидов в посевах яровой пшеницы зависит от типа засорения: при доминировании в посевах пшеницы ранних яровых сорняков более эффективно применять послевсходовые баковые смеси гербицидов - 2,4-ДА + лонтрел в норме 1,8 + 0,3 кг/га по препарату или кварц-супер в норме 1,0 л/га по препарату; при сложном типе засорения, при доминировании в посевах пшеницы поздних яровых сорных растений, эффективнее применять довсходовый гербицид корневого действия - кварц-супер: в день посева после прикатывания почвы или спустя 1-2 дня после посева в норме 1,0 л/га по препарату.