Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ВИДОВ ПШЕНИЦЫ РАЗЛИЧНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ВИДОВ ПШЕНИЦЫ РАЗЛИЧНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ"
На правах рукописи
^ РКАБ ВАДЖДИ
влияние: экологических условий на урожайность и
качество зерна видов пшеницы различного географического происхождения
Специальность 06.01.01 -Общее земледелие
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва — 2002
Диссертация выполнена на кафедре почвоведения, экологии и агрохимии аграрного факультета Российского университета дружбы народов. Полевые исследования проведены в 1999 — 2001 гг. на опытном поле отдела земледелия НИИСХ ЦР Нечерноземной зоны Российской Федерации.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных
Ведущая организация: МСХ Московской облает
Защита диссертации состоится" 20 " июня 2002 года в " 13 " часов на заседании диссертационного Совета к. 2І2.203.11 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117L98, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8, корпус 2 (аграрный факультет).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: ' "198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
наук, профессор Х.П.ПЕЮЕНЬО кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.Н.ЕРОШКИНА
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, академик
РАСХ, профессор В.Ф.ЛАДОНИН кандидат сельскохозяйственных наук Г.Д. ЧАВДАРЬ
Автореферат разослан " -¿¿у* мая 2002 года
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных ^
доцент
/
1. общая характеристика работы
Актуальность работы. Производство зерна сильных и твердых яровых пшениц является ключевой проблемой сельского хозяйства Российской Федерации и стран содружества, в том числе и Нечерноземной зоны, где проводились наши исследования.
В настоящее время яровую пшеницу в мире возделывают на площади 220230 млн.га, в Российской Федерации 48-52 млн.га. Урожайность зерна яровой пшеницы составляет: среднемировая - 2,7 т/га, в США - 2,3, странах СНГ- 1,8, стран Европы - 3,2, южной Америки 2,3, Африки - 1,8 т/га. (FAO statistic, 1999) Однако в НИИСХ ЦРНЗ получены сорта сильных яровых пшениц {"Лада", "Приокская", "Амир", "Мне") с урожайностью зерна 3,8-4,5 т/га в областях Центрального, Волго-Вятского, Средневолжского, Северо-Западного и ЗападноСибирского регионах.
Однако, засоренность посевов яровой пшеницы поздними яровыми, сорными растениями является одннм из главных лимитирующих факторов, сдерживающих повышение урожайности и качество зерна. Поэтому изучение видового состава сорняков в агроцеиозах и борьба с ними в посевах яровой пшеницы представляет важное звено в системе фитосанитарного состояния севооборотов.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научных исследований Российского университета дружбы народов, по заданию 0.3.0, земледелие, НТП 0.51.05 номер Государственной регистрации 01.86.0.08365 на 1990-2000 гг. "Разработка и внедрение прогрессивных технологий защиты посевов от сорняков, обеспечивающих получение гарантированных в российской Федерации и других регионах Мира" и научно-технической программы отдела земледелия НИИ СХ ЦРНЗ -01.P.01.T.I - земледелие, номер Государственной регистрации 0.1.822044744. Диссертационная работа выполнялась в 1999-2001 гг. на кафедре "Почвоведения, агрохимии и агроэкологии" Российского университета дружбы народов. Полевые исследования проводились на полях отдела земледелия НИИ СХ Центральных регионов нечерноземной зоны (НПО "Подмосковье").
Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям -доктору сельскохозяйственных наук, профессору Х.П. Пекеньо, кандидатам сельскохозяйственных наук, доценту А.Н. Ерошкиной и ВТ. С кори ко ву за помощь и поддержку при постановке полевых опытов, проведении исследований и подготовке настоящей работы.
Цель и задачи исследований. Наши исследования были посвящены сравнительному комплексному изучению агробиологических свойств сортов яровой пшеницы разного географического происхождения мягкой пшеницы <Тг. aestivum L.) - Российский сорт "Л ада",ддвэсорта сирийсуй республики (моей Родины) - мягкий сорт "Ша|ч-2" (vat. EiythrOsperrriurn) и -рердой пшеницы (Тг, durum Dest) сортом " Шам-3 "i ^я rAДйАIniS т^-йЗ^аяДипц а Сирии "Хоракки",
которую высевают осенью (ноябрь-декабрь), а убирают в мае-июне. Основная цель наших исследований - изучить возможность возделывания Сирийских сортов ("Шам-2" и "Шам-3") в условиях Московской области. Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить биологические особенности роста мягких и твердых яровых пшениц в условиях Московской области;
- изучить видовой состав сорных растений в посевах яровой пшеницы и выявить тип засоренности, а также доминантных представителей сорняковой флоры, оказывающих наибольший вред посевам яровой пшеницы;
- выявить сроки внесения системных гербицидов в посевах яровой пшеницы и их фитотоксичностъ в зависимости от типа засорения;
- исследовать влияние гербицидов на физиологические параметры продуктивности яровой пшеннцы (выживаемость, формирование листовой поверхности, накопление сухого вещества, чистую продуктивность фотосинтеза, индекс урожая и др.);
- выявить действие до- и послевсходовых гербицидов на урожайность зерна и хлебопекарные свойства муки мягких и твердых сортов яровой пшеницы;
- изучить энергетическую эффективность применения до- и послевсходовых гербицидов в посевах яровой пшеницы в условиях Московской области.
Научная новизна. Впервые в условиях Московской области на дерново-подзолистых среднесуглиннстых песчанокрупнопылеватых почвах изучены основные физиологические параметры формирования продуктивности сортов мягкой пшеницы ("Лада" и "Шам-2") и твердой ("Шам-3"). Выявлено, что сирийские сорта ("Шам-2" и "Шам-3") за счет высокой продуктивной кустистости (1,7 — 2,0 шт/раст), норма посева в условиях Московской области можно снизить до 4-3,5 млн. всхожих зерновок на га, не снижая продуктивности. В среднем за 1999-2001 гг. по сорту "Лада" получено 2,63 т/га, по сорту "Шам-2" - 2,84 т/га, а твердому сорту "Шам-3" - 2,92 т/га. Показано, что применение довсходового гербицида ("Кварц супер" - 1,0 л/га) и послевсходового (боковая смесь - 2,4 — ДА + Лонтрел - 1,8+0,3 кг/га) позволяет снизить засоренность посевов яровой пшеницы: по численности соответственно на 75,8 и 48,9%; по массе сорняков на 78,1 - 47,9% и повысить урожайность зерна без ухудшения качества по сортам: "Лада" на 17,4%, "Шам-2" на 26,8%, "Шам-3"на 30,3%.
Практическая „ значимость. Исследования показали возможность возделывания в условиях Московской области Сирийские сорта мягкой ("Шам-2") и твердой ("Шам-3"), особенно в засушливые (1999г.) со стабильной урожайностью; "Шам-2" 2,37-3,94 т/га и твердая пшеница "Шам-3" 2; 54 - 4,03 т/га с содержанием белка - 13,6 и клейковины 30,6%. Показано, что двух компонентный гербицид Кварц супер (дифлуфеникан + изопротурон) в
норме 1 л/га по препарату более эффективно подавляет сорные растения биогрупп - ранних яровых н поздних яровых сорняков, нем смесевый препарат (2,4 - ДА+Лонтрел) в норме 1,8 + 0,3 кг/га, который не подавляет вторую волну засорения поздними сорняками).
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях молодых ученых и профессорско-преподавательского состава аграрного факультета Российского университета дружбы народов (19992001 (Т.), ежегодно на кафедре почвоведения, агрохимии и агроэкологии и в научно-техническом совете технологического центра НИИСХ ЦРНЗ. По результатам исследования опубликовано 2 статьи.
Реализация результатов исследований. Результаты исследования прошли производственную проверку в хозяйствах Московской области. Полученный экспериментальный материал по Сирийским сортам мягкой и твердой яровых пшениц используются при чтении лекций и практических занятиях по растениеводству, по гербицидам на яровой пшеницы на кафедре химических средств защиты растений.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 183 страницах машинописного текста, включает таблиц, ВО рисунков, состоит из
введения, б глав, выводов я рекомендаций производству, библиографии, б приложении £ & таблиц. Список использованной литературы включает Уг^ источников, в том числе ¥ работ иностранных авторов.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2.1 Условия и методика проведения исследований.
Почва опытного участка дерново-подзолистая среднесугл инистая (содержание физической глины составляет 33,2-37,7 %). В пахотном слое почвы содержалось: гумуса (по Тюрину) - 1,72-2,2 %, общего азота (по Кельдалю) -0,12 %, подвижного Р^О} (по Кирсанову) - 17,1-23,3 мг на 100 г почвы, обменного КгО (по Мйсловой) - 18,4-22,1 мг на 100 г почвы. рН солевой суспензии (КС1) - б,б, степень насыщенности почв основаниями - 90,4-96,0%, плотность сложения пахотного слоя 1,34 - 1,37 г/см1, плотность твердой фазы 2,67 г/см\
Погодные условия в годы проведения исследований существенно отличались от сред немноголетних по термо- и водному режимам. Так 1999 г. температура в мае-июне не превышала 8-9 "С, в июле-августе 25 и 28 "С, а сумма положительных температур более 10 °С достигла 1750 °С, тогда как осадков в июне-июле всего 82 мм, т.е. вегетационный период был сухим и жарким; 2000 г. был влажным (выпало за июнь - август 234 мм), а средняя температура за тотже период составила 16,3 °С, а температура более 10 "С 1530 °С, т.е. вегетационный период 2000 г. был влажным и холодным; наиболее
благоприятным был вегетационный период 2001 г. - выпало за июнь-август 224 мм, а сумма положительных температур более IО °С составила 1719 "С, а средняя температура воздуха за июнь-авгест 19,0 °С, т.е. 2001 г. был наиболее благоприятным для роста и развития яровых мягких и твердых пшениц.
Объектами исследований были три сорта пшеницы, относящиеся к двум ботаническим видам: мягкая (Тг. aestivum L.) - сорта "Лада" российской селекции и сорт "Шам-2" сирийской селекции, и твердая (Тг. durum desf) "Шам-Зп (Сирийский сорт).
2.2 Схема полевых опытов. Сорт "Лада": 1. Контроль — без гербицидов; 2. Контроль- послевсходовое внесение (кущение) 2,4 - ДА+Лонтрел (1,8+0,3 кг/га) по препарату; 3. Кварц супер - довсходовое (после посева) - 1 л/га по препарату; 4. Сорт "Шам-2": Кварц супер - довсходовое (после посева) - 1 л/га по препарату; 5. Сорт "Шам-3": Кварц супер - довсходовое (после посева) - 1 л/га по препарату.
Возделываемые сорта яровой пшеницы размещались согласно схеме опыта. Система обработки почвы после предшественников (озимая пшеница + пожнивно рапс) на зеленое удобрение - согласно методическим рекомендациям по технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Московской области (М., 1994 г.). Норма посева сортов мягкой и твердой яровых сортов-4,0 млн. всхожих зерновок на га. Посев проводили в 1999 г. - 17 мая, в 2000 - 6 мая, и 2001 г. — 27 апреля. Размещение делянок систематически, повторность опыта 4-х кратная, размер учетной площади делянок 52 м1 (2,6x20 м), посев проводился селекционной сеялкой СН-16. Семена перед посевом протравливали гранозаном (в норме 2 кг на тонну семян), а фазы кущения - выходов в трубку, для борьбы с грибковыми заболеваниями и вредителями посевы обрабатывались баковой смесью тилта (0,5 кг/га) и метафоса (0,8 кг/га) тракторным опрыскивателем ОНК-15. Гербициды внесли согласно схеме опыта, ранцевым опрыскивателем с нормой расхода рабочей жидкости 350 л/га. В фазе молочной спелости посевы яровой пшеницы обрабатывали регентом (норма расхода 15 г/га в 250 л воды) для борьбы с хлебной черепашкой. Минеральные удобрения в опытах внесли под планируемый урожай зерна 4 - 4,5 т/га» осенью под вспашку Р45К70 кг/га, весной под культивацию 30 кг/га и перед предпосевной' обработкой комбинированным агрегатом РВК-3,6 - 30 кг/га (удобрения внесли в форме аммиачной селитры, простого суперфосфата и хлористого калия).
В период исследований в полевых опытах по влиянию гербицидов на засоренность и продуктивность яровых пшениц велись следующие наблюдения, учеты, химические и технологические анализы:
- Фенологические наблюдения проводили по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1987 г.).
- Наступление фазы развития устанавливали глазомерно, густоту стояния растений определяли на четырех фиксированных площадках по 0,25 м2 в
каждой повтори ости, после появления полных всходов по фазам развития и перед уборкой, что дает возможность выявить причины выживания пшеницы.
- Учет засоренности посевов проводили на четырех закрепленных площадках по 0,25 м2 , в каждой повторности, три раза в течении вегетации - до внесения гербицидов, спустя месяц после внесения и перед уборкой, на этих же площадках определяли видовой состав сорных растений.
Содержание элементов питания азота в зерне пшеницы определяли после мокрого сжигания по Кельдалю (отношение серной кислоты к хлорной 5:1), для перевода азота в сырой белок умножали на коэффициент 5,7.
- учет урожая проводили путем взвешивания урожая со всей учетной делянки, структуры урожая - по пробному снопу и заэтикетированным растениям (Никитенко, 1985).
- Технологические и хлебопекарные качества зерна и муки по методике "центральной лаборатории государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур" (1989).
- Основные результаты исследований подвергались математической обработке методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985) на персональном вычислительном комплексе.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Флористический учет видового состава сорных растений в посевах сортов яровых пшениц по годам исследований (1999-2001 гг.), показал , что предшественник озимая пшеница + рапс на зеленое удобрение снижало долю поздних яровых однолетников семейства астровые - ромашка ромашковидная (непахучая) и др., семейство капустных - редки дикой, ярутки полевой т.е. число видов не сокращалось, но обилие сорняков снижалось за счет поздних яровых. В засорения посевов яровой пшеницы ранними сорняками в годы исследований не наблюдалось существенных изменений ни по численности, ни по видовому составу сорных растений. В посевах присутствовали постоянно 7 видов: дымянка аптечная (Fumaria officinalis L.), пикульник обыкновенный (Galeopsis tetrathi L.), горец вьюнковый (Polygonum convolvulus L.), гречиха татарская (Fagopyrum tataricum Gaerth), марь белая (Chenopodium album L.), осот огородный (Sonchus oleraceus L.) и молочай садовый (Euphorbia peptus L.)t хотя в годы (1999 и 2000 гг.) с холодной и влажной весной в фазе всходы-кущения яровой пшеницы в посевах появлялись и представители биотипа поздних сорняков — ромашка ромашковидная (Matricaria matricarocdes Portez), сушеница топяная (Gnafalium uligenosum L.), торица полевая (Spergula arvensis L.). Существенное разнообразие на сорняковый ценоз второй волны (поздние яровые) в посевах яровой пшеницы оказывающие негативное влияние на урожай и качество зерна, оказывают погодные условия. Так, биотип поздних яровых
сорных растений в посевах яровой пшеницы в условиях Одинцовского района Московской области представлены в основном видами трех семейств: Астровые (сложноцветные) — Asteraceae (Compositae) - трехреберник (Tripleurospermum inodorum sch.bip), ромашка ромашковидная (Matricaria matricarocdes Portez), сушеница топяная (Gnafalîum uligenosum L.), капустные (крестоцветные) -Brassicaceae (Crue¡ferae) - редька дикая (Raphamis raphanistrum L.), пастушья сумка (Capsella bursa pastoris med.), ярутка полевая (Thlaspî arvense L.), семейство фиалковые (Violaceae) - фиалка полевая (Viola arvensis Muzz.), фиалка трехцветная (Viola tricolor L.) и семейство гвоздичные (Coriophyllaceae) - торица полевая {Spergula arvensis L.) и, конечно, вездесущих эфемер этого семейства звездчатка средняя (Мокрица) - Stellaria media Суг. но в 1999 г. жарком и сухом в посевах яровой пшеницы доминировали представители семейства мятлнковые (злаковые) - Poaceae (Graminae): ежовник (Echinochloa crus gallî R. efech.), мятлик однолетний (Роа annua L,), мятлик сплюснутый (Роа compessa L.) и представители семейства капустные - редька, якутка, торица, и другие, главные же представители сорняковой флоры второй волны семейства астровые был один вид трехреберник, В холодном и влажном 2000 г. доминировали сорные растения семейства астровые - трехреберник, ромашка и сушеница, в благоприятном и теплом и умеренно влажном 2001 г. в посевах яровой пшеницы сорняковая флора в равной мере была представлена видами 2-х семейств астровые и капустные.
Данные таблицы №1 показывают, что численность сорных растений в посевах яровой пшеницы существенно увеличивается от фазы посев - всходы до уборки. Так на контрольном варианте (без гербицидов) в фазе кущения яровой пшеницы численность сорняков составила 39,5 urr/м2 или 100%, к фазе кущения увеличилась на 9,5 шт/м2 или на 24,1%, Перед уборкой обилие сорных растений по отношению к фазе кущения яровой пшеницы увеличивалось на 21,6 шт/м2 или на 54,5%, а по отношению к фазе колошения на ]2,1шт/м2 или на 24,7%. Применение послевсходовых гербицидов (2,4 - ДА+Лонтрел) существенно снижали обилие сорных растений к фазе колошения яровой пшеницы на 29,3 шт/м2, или на 59,8%, Внесение же довсходовых гербицидов (кварц супер) на второй день после посева пшеницы снижали обилие сорняков к фазе кущения на 29,3 шт/м2 или на 74,2% к фазе колошения на 39,5 шт/м1 или на 80,4%, а к моменту уборки на 46,4 шт/м2 или на 75,7%, Но вред, причиняемый сорными растениями урожаю и качеству зерна яровой пшеницы зависит во многом от численности, габитуса и биологической массы сорняковой флоры. Так сухая масса сорных растений на контрольном варианте (без гербицидов) изменялась по фазам развития яровой пшеницы, в пределах: к фазе кущения 13,0 г/м1 или 100%, к фазе колошения увеличивалась в 2,1 раза (27,7 г/м! ), перед уборкой сухая масса сорных растений по отношению к фазе кущения яровой пшеницы увеличивалась в 3,7 раза (48,5 г/м1), а по отношению к фазе колошения в 1,8 раз.
Таблица 1 Влияние гербицидов на обилие и сухой массы сорных растений б посевах сортов
яровой пшеницы (ср. 1999-2001 гг.)
Варианты опыта Обилие сорных растений, шт/м! Сухая масса сорных растений, г/м1
кущение % | колошение % перед уборкой % кущение % колошение % "ерел„ | | уборкой %
Сорт Лада
контроль -без гербицидов 39,5 100,0 49,0 100,0 61,1 100,0 13 100,0 27,7 100,0 48,5 100
контроль -в кушении 2,4 - ДА + Лонтрел (118+0,3 кг/га) 40,4 102,2 19,7 40,2 31,2 51,1 13,3 102,3 13,5 48,7 25 51,5
Кварц супер - до всходов (1,0 л/га) 10,1 25,6 9,7 19,8 14,5 23,7 2,5 19,2 4,5 16,2 10,3 21,2
Сорт ШАМ-2
Кварц супер-до ве ходов (1,0 л/га) 10.2 25,8 9,1 18,6 14.8 24,2 2,6 20 4.7 17 10,6 21,9
Сорт ШАМ-З
Квари супер-до всходов{!,0 л/га) 9,6 24.3 9,2 18,8 14,3 ... 23,4 2.5 19,2 4,4 15,9 10,4 21.4
НСРОІ 7,91 - 2,74 - 4,43 - 2,47 - 2,38 - 4.53 -
Послевсходовое внесение гербицидов (2,4 - ДА+Лонтрел) снижали массу сорняков по отношению к контрольному варианту (без гербицидов) в фазе колошения в 2,1 раза (13,5 г/м2), перед уборкой в 1,9 раза (25,0 г/м2). Данные табл.1 показывают, что наиболее эффективным гербицидом в посевах яровой пшеницы был Кварц супер в норме 1,0 л/га по препарату при его внесении после посева до появления всходов культуры, где сухая масса сорных растений по отношению к контрольному варианту (без гербицидов) составила: в фазе кущения 19,7% (2,6 г/м1), к фазе колошения 16,2% (4,5 г/м1), и к уборке яровой пшеницы 21,4% (10,4 г/м3). Следует отметить, что послевсходовые гербициды (2,4 -ДА+Лонтрел) эффективно контролируют ранние яровые однолетние первой волны засорения посевов яровой пшеницы, но беспомощны против поздних яровых однолетников (вторая волна засорителей), которые засоряют посевы пшеницы с фазы колошения до уборки культуры. Поэтому в районах, где яровая пшеница засоряется поздними яровыми однолетниками более эффективно вносить довсходовый почвенный системный гербицид корневого действия Кварц супер в норме 1,0 л/га по препарату.
4. Влияние гербицидов на выживаемость яровой пшеницы.
От нормы посевов, полевой всхожести семян и сохранность посевов к уборке во многом зависит урожай и качество получаемой продукции. Данные табл. 2 показывают, что полевая всхожесть сортов мягкой и твердой яровых пшениц высокая, 80,8 - 82,8%, но наблюдается тенденция повышения этого показателя, у Сирийских сортов "Шам-2" и иШам-3" на уровне 5,7% в засушливые годы. Анализ всходов сортов "Лада", "Шам-2" и "Шам-3" показал, что засухоустойчивые сорта Сирийской селекции по всем годам исследований (1999-2001 гг.) кроме зародышевой корневой системы, состоящей из 4-5 корней^ в фазе третьего листа появляются 2-3 подколеоптильных корня (у сорта "Лада" не обнаружено) формируя так называемую "первичную" корневую система, которая глубоко проникает в подпахотные горизонты, снабжая водой и минеральными веществами не только до образования фазы кущения яровой пшеницы, адвентивной "вторичной" корневой системы, но и до формирования репродуктивных органов (зерна).
Так, в 1999 г. выживаемость сортов пшеницы к уборке составила: сорт "Лада" - на контроле (без гербицидов) — 60,5%, на варианте (2,4—ДА+Лонтрел) -67,4%, на варианте (Кварц супер) - 69,5%; сорт "Шам-2" (Кварц супер)— 70,3%; сорт "Шам-З" - 70,5%. В благоприятные по увлажнению годы (2000-2001 гг.) разница не существенна на уровне 5% значимости. Существенно отличались сорта по числу продуктивных стеблей к периоду уборки: сорт "Лада" - 324 шт/м\ или 100%; "Шам-2" - 366 шт/мг или 113,0%; сорт "Шам-З" -356 шт/м2 или 109,9%, Высокая продуктивная кустистость (продуктивных стеблей) в неблагоприятные по термо- и влагообеспеченности года ухудшается качество зерна (щуплость, не дозрелость) особенно белковоклейковииного комплекса снижая объем выпеченного хлеба.
Таблица 2 Влияние гербицидов на выживаемость растений сортов мягких и твердых яровых пшениц (ср. 1999-2001 гг.)
Варианты опыта норма посева, шт/м2 полевая всхожесть сохранность растений к уборке продуктивных стеблей
шт/м1 % шт/м2 % шт/м2 %
Мягкая яровая пшеница сорт "Лада"
контроль - без гербицидов 400 323 80,8 257 64,3 281 100,0
контроль -послевсходовый 2,4 - ДА+Лонтрел (1,8+0,3 кг/га) 400 327 81,8 269 67,4 310 110,3
кварц супер — довсходовый (1,0 л/га) 400 326 81,5 277 69,5 324 115,3
Мягкая яровая пшеница сорт "Шам-2"
кварц супер -довсходовое (1,0 л/га) 400 329 82,3 | 280 70,3 ] 366 | 130,2
Мягкая яровая пшеница сорт "Шам-3"
каарцхупер -довсходовое (1,0 л/га) 400 331 82,8 282 70,5 356 126,7
НСРоі* - 6,145 - 14,79 - 9.28
* расчет полевой всхожести и сохранность растений к уборке от нормы посева.
4.1 Влияние гербицидов на физиологически« параметры продуктивности яровой пшеницы.
Хотя фотосинтез - основной процесс, определяющий продуктивность растений, ее уровень, достигаемый в поле, зависит от многих факторов среды. Согласно современной теорин фотосинтетической продуктивности, один из основных показателей, определяющий урожай - площадь листового аппарата. Эксперименты показали, что яровая пшеница поглощающая 0,9% ФАР, должна иметь площадь листьев не менее 40-50 тыс. м2/га, т.е. 4-5 раз превышать площадь занимаемую растениями (Ничипорович, 1956, 1975; Шатилов и др., 1987). Но яровая пшеница (мягкая и твердая) возделываете« в основном в районах неустойчивого увлажнения и посевы редко формируют листовую поверхность равную или превышающую 40 тыс. м7га.
Таблица 3 Влияние гербицидов на основные физиологические параметры продуктивности посевов
мягкой и твердой яровых пшениц(1999-2001 гг.)
Варианты опытов Максимальная плошадь листьев посевов тыс. м2/га Ф.Т1. посевов млн. м3/га -сугкн Биологический урожай, т/га ЧПФ в среднем за вегетацию г/м: в сутки Урожай зерна, т/га Индекс урожая, %
Мягкая яровая пшеница - сорт "Лада"
контроль - без гербицидов 27,33 0,92 6,34 6,89 2,24 32,5
контроль - послевсходовое 2,4 - ДА+Лонтрел (1,8 + 0,3 кг/га) 27,80 0,94 6,83 7,27 2,47 34,0
Кварц супер - довсходовое (1,0 л/га) 28,41 0,97 6,90 7,11 2,63 37,0
Мягкая яровая пшеница — "Шам-2"
Кварц супер-довсходовое (1,0 л/га) 30,66 1,06 6,88 6,49 2,84 '43,8
Твердая яровая пшеница — сорт "Шам-3"
Кварц супер -довсходовое (1,0 л/га) 31,01 1,07 1- 6,95 6,50 2,92 : 44,9
НСРМ 2,117 >0.019 0,373 0,523 0,158 -
Данные табл. 3 показывают, что максимальная площадь листьев варьировала по годам (1999-2001 гг.) от 22 до 36 тыс, мг/га, но биологические особенности сортов вносили существенные коррективы так, у контрольного сорта "Лада" (без гербицидов) в 1999 г, площадь листьев в тыс. мг/га составила 22,6 или 100%; в 2000 г.-25,3 или 112,1%; в 2001 г. 34,1 или 150,9%; испытываемый сорт мягкой пшеницы "Шам-2", соответственно 121,6%, 112,8,112,3%, т.е. на уровне ошибки опыта сорта Сирийской селекции ("Шам-2" и "Шам-3") по физиологическим параметрам продуктивности превышали контрольный сорт "Лада": по максимальной площади листьев по 9,3 - 10,3% (2,3 -2,6 тыс. м /га), ФП посевов на 9,3 -10,4% (на контроле 0,97 млн. мг/га - сутки), по урожаю зерна на 8 - 11% (на контроле 2,63 т/га) и по индексу урожая на 6,8 - 7,9%, т.е. соотношение между побочной массы (соломы) и зерна у контрольного сорта "Лада" — 1,7:1, "Шам-2" — 1,27:1 и "Шам-3" - 1,23:1. Применение до и послевсходовых гербицидов повышали эффективность физиологических параметров продуктивность на 11-15%.
4.2 Влияние гербицидов на Формирование структуры урожая сортов мягких и твердых яровых пшениц.
Погодные условия складывающихся в период проведения исследований, существенно влияли на биологические особенности видов мягких (Тг. aestivum L.) и твердых (Tr.durum.Des0 яровых пшениц возделываемых в другом климатическом и географическом поясе(Сирия и Московская область). Изменения теплового и водного режимов не могло не сказаться на формировании структуры урожая Сирийскими сортами. Так (табл.4) у Российского сорта "Лада" в течении 3-х лет полевых опытов (1999-2001 гг.) общая кустистость колебалась от 1,2 до 1,3 шт/раст., а продуктивная от 1,06 -1,07 шт/раст.; тогда как у мягкого Сирийского сорта пшеницы "Шам-2" кустистость — общая 1,4 — 1,5 шт/раст.; продуктивная 1,21 - 1,27 шт/раст.; у твердого Сирийского сорта "Шам-3" общая кустистость колебалась от 1,4 до 1,6 шт/раст.; а продуктивная 1,31 шт/раст. (в Сирии 1,03 - 1,06 шт/раст.). Число зерен с растения у сорта "Лада" колебалась от 17,8 шт/раст. в 1999 г. до 34,4 шт/раст. в 2001 г., у сорта "Шам-2" эти показатели соответственно составили 23,8 и 36,2; у твердого сорта "Шам-3" соответственно 24,9 шт/раст. и 37,5 шт/раст. Масса зерна с растения в 1999 г. (сухом и жарком) составила - у сорта "Лада": контроль (без гербицидов) - 0,59 г/раст., по гербнцндному варианту (Кварц супер)-0,64 г/раст,; сорт "Шам-2"-0,81 г/раст. н твердый сорт "Шам-3" - 0,84 г/раст. В 2001 г. благоприятном (умеренно-теплым и влажным) масса зерна с растения составила: и у сорта "Лада" — 1,23 г/раст. (без гербицидов), на гербнцндном варианте - 1,32 г/раст.; сорт "Шам-2" - 1,33 и "Ц1ам-Зи - 1,37 г/раст. Структурный анализ колосьев одного растения показал, что масса зерна с растения формировалась : у сорта "Лада" за счет побегов кущения в среднем за 1999 - 2001 гг. - 8,5%, у сорта "Шам-2" - 19,2%, у твердого сорта "Шам-3" -21,8%, причем в сухом и жарком 1999 г. масса зерна побегов кущения у "Шам-3" составила - 22,3%, в благоприятном по теплу и осадкам, 2001 г. —28,7%.
Таблица 4 Влияние гербицидов на формирование структуры урожая сортов мягких и твердых яровых пшениц {ср. за 1999-2001 гг.)
Варианты опыта Число зерен с растения, шт. Масса зерен с растения, г. Масса 1000 семян, г. Число, шт/м1 Масса зерна, г/м1
растеннії продуктивных стеблей
Сорт "Лада"
контроль - без гербицидов 24,6 0,85 34,5 257 281 224
контроль -послевсходовое 2,4-ДА+Лонтрел (1,8+0,3 кг/га) 25,8 0,91 34,8 • 269 310 247
Кварц супер -довсходовое (1,0 л/га) 26,8 0,95 35,0 277 324 263
Сорт "Шам-2"
Кварц супер довсходовое (1,0 л/га) 28,4 1,01 35,2 280 366 284
Сорт "Шам-З"
Кварц супер -довсходовое (1,0 л/га) 29,3 1,03 34,9 282 356 292
НСРад . 2,08 0,11 0,27 14,7 26,1 27,4
В Сирии за счет побегов кущения масса зерна с растения сорта "Шам-З" составляет не более 8 - 12%. Следует отметить, что сорт "Шам-З" убирали 17 сентября, на две недели позже сортов "Лада" и "Шам-2". По массе 1000 семян существенное отличие меясцу сортами в среднем за 1999 — 2001 гг. не наблюдалось и составляло 34,5 - 35,2 г. По массе зерна г/м1 сорта распределялись: сорт "Лада" 260 г/мг или 100%, сорт "Шам-2" - 280 г/м1 или 107,7%, сорт "Шам-З" -292 г/м2 или 112,3%.
Таблица 5
Влияние гербицидов и условия выращивания из урожайность и качества зерна сортов мягких и твердых яровых пшениц (1999-2001 г.г.)
Варианты опыта Урожайность, т/га Содержание %
1999 2000 2001 1999-2001 % Сырого белка Сырой клейковины Крахмала
Мягкая яровая пшеница сорт Лада
контроль - без гербицидов 1,43 1,82 3,47 2,24 100 12,2 23,6 66,3
контроль -послевсходовое 2,4 - ДА+Лонтрел (118+0,3 кг/га) 1,68 2,06 3,66 2,47 поз 12,3 23,7 66,2
Кварц супер - до всходов (1,0 л/га) 1Л9 2,24 3,87 2,63 117,4 12,3 23,7 66,3
Мягкая яровая пшеница сорт "Шам-2"
Кварц супер - до всходов (1,0 л/га) 2,37 2,22 3,94 2,84 126,8 13,4 29,7 і 64,7
Твердая яровая пшеница сорт "Шам-3"
Кварц супер - до всходов (1,0 л/га) 2,54 2,19 4,03 2,92- 130,3 13,6 30,6 ' 64,7
Выращенная в условиях Сирии (Хорани) - - 2,11 - - 17.9 40,6 62,5
НСР0) 0,143 0,084 0,112 0,136 . - - і - ...і
Применение до- и послевсходовых гербицидов улучшали фитосанитарные состояния посевов яровой пшеницы, повышали освещенность среднего яруса листьев н тем самым положительно влияли на показатели структуры урожая. Так сорт "Лада" в гербицидных вариантах по сравнению с контролем без гербицидов улучшали количественные характеристики: число зерен с растения - на 8,9%; масса зерна с растения - на 11,8%; масса 1000 зерен - 1,5%; выживаемость растений к уборке - 8,0%; продуктивность стеблей на 153%; масса зерна г/мг -17,5%.
5.1 Влияние гербицидов на урожайность и качество зерна.
Данные табл. 5 показывают долю участия биологических особенности видов мягких и твердых пшениц, эдафологических, погодных условий (тепло- и водного режимов), блока химизации в реализации потенциала продуктивности испытуемых сортов яровой пшеницы.
Анализируя урожайность зерна мягких яровых пшениц в зависимости от географического происхождения за 1999 - 2001 гг.; наблюдается высокая вариабильность. Так у Российского сорта "Лада" в 1999 г., жарком и сухом, урожайность зерна составила 1,43 т/га или 100%, в холодном 2000 г. - 1273% (1,82 т/га), в благоприятном по теплу и увлажнению 2001 г. - 242,7% (3,47 т/га). Применение довсходовых гербицидов (Кварц супер) способствовала снижению неблагоприятного воздействия внешней среды и урожайность зерна сорта "Лада" повышалась по годам исследования соответственно на 25,2%, 23,1 и 11,5%.
Сирийский сорт мягкой пшеницы "Шам-2" в жарком и сухом 1999 г. урожайность зерна составила 2,37 т/га или 100%, в холодном и влажном 2000 г. -2,22 т/га или 93,7%, а в благоприятном 2001 г. - 3,94 т/га или 177,4 %, т.е. для сортов Сирийской селекции ("Шам-2", "Шам-3") лимитирующим фактором в условиях Московской области является теплообеспеченность; следует отметить, что в среднем за три года урожайность зерна "Шам-2" и "Шам-3" по сравнению с контрольным сортом "Лада" увеличивалась на 9,4 и 12,9%. Влияние факторов внешней среды (тепло) откликнулось на качестве урожая: так сорт твердой яровой пшеницы "Шам-3" выращенного в Московской области: урожай зерна 4,03 т/га, белка - 13,6%, клейковина - 30,6 %, а возделываемый в том же году в условиях Сирии урожай зерна-2,11 т/га, белка 17,9% и клейковины 40,6%.
5.2 Технологические свойства зерна и хлебопекарные качества муки сортов мягкой и твердой яровой пшеницы.
По результатам лабораторных анализов (табл. 6) образцы сорта "Шам-3" имеют высокую стекловидность зерна, соответственно 60% у сорта зерна, выращенного в Московской области и 87% у сорта, выращенного 8 Сирии. Стекловидность стандартного сорта "Лада" значительно ниже — 45%. Число падения у всех сортов, выращенных в Московской области и в Сирии достаточно высокие- 344 — 591 е., что свидетельствует о благоприятных климатических
Таблица 6 Технологические свойства зерна видов мягкой и твердой
яровых пшениц(2001 г.)
Технологические характеристики Мягкая пшеница Твердая пшеница Сорт«ШАМ -3»
Сорт «Лада» Сорт «ШАМ-2» Московская обл. Сирия
Зерно
1. Масса 1000 семян, г 36,4 36,7 36,5 34,7
2, Натура зерна, г/л 747 751 764 792
3. Обшая стекповидность, % 45 56 60 87
4, Белок, % 12,2 13,4 13,6 17,9
Мука
5. Содержание сырой клейковины,% 23,6 29,7 30,6 40,6
6. ИДК-1 С.П.С качество клейковины 60 85 90 85
7. Упругость теста, мм 61 78 126 137
8. Р1Ь (отношение упругости теста к растяжимости) М 0,7 2,2 1,9
9. W.e,a. (удельная работа деформации теста) 156 221 256 379
10.ВПС, % (водопоглотительная способность муки) 50,8 62,7 59,6 62,3
11 .Время образования, устойчивого теста, мин. 2,0 3,0 3,5 4,0
12.Разжижение теста, е.ф. 100 100 80 100
13.Валориметрическая оценка, % 47 57 57 57
Хлеб
14,Объем хлеба из 100 г. муки, мл 970 980 610 850
15.Число падения, сек. 344 428 591 459
16. Общая хлебопекарная оценка, балл 3,7 3,6 2,3 3,5
* Анализы проведены Всероссийской ЦОК сортов с-х. культур
условиях производства зерна в период созревания, уборки и хранения. При этом у стандарта "Лада" несколько ниже этот показатель, чем у сравниваемых с ним образцов. Стандартный образец характеризуется более низким содержанием белка и клейковины, соответственно 12Д и 23,6%, что ниже, чем в образцах "Шам-З", имеющих соответственно у образца, выращенного в Московской области, белка - 13,6%, клейковины - 30,6%, а у образца выращенного в Сирии, белка 17,9%, клейковины - 40,6%. Качество клейковины значительно выше (1-я группа) у стандарта "Лада" - 60 е.п., тогда как у сорта "Шам-З", выращенного в Московской области - 90 е.п. (2-я группа), а у "Шам-З", выращенного в Сирии -35 е.п. также 2-я группа качества. По физическим свойства теста (упругость, отношение P/L, удельная работа деформации теста, разжижение теста, валориметрическая оценка и водопоглотительная способность) у сорта -стандарта "Лада" значительно уступает обоим образцам сорта "Шам-З".
По результатам пробной лабораторной выпечки лучшие показатели у стандартного сорта "Лада" - 970 куб.см и общая оценка - 3,7 балла, тогда как у сорта "Шам-З" эти показатели значительно ниже. У образца, выращенного в Московской области, они равны соответственно 610 куб.см и 23 балла, а у сорта, выращенного в Сирии - 850 куб.см и 3,5 балла.
По своим природным, генетически детерминированным свойствам сорт "Шам-З" как пшеница ботанического вида durum более пригоден для производства макаронных изделий, а сорт яровой пшеницы "Лада", ботанического вида aestivum является хлебопекарной пшеницей и дает лучшие результаты по выпечке хлеба.
6. ¡Энергетическая эффективность применения гербицидов в посевах яровой пшеницы.
Урожайность возделываемых культур зависит от преобразования солнечной радиации в энергию органического вещества растительного сообщества.
Для повышения коэффициента использования ФАР в земледелии и получение высокой продуктивности агроценозов необходимо тратить значительное количество дополнительной антропогенной энергии в виде минеральных удобрений, химических средств защиты растений, топлива, электроэнергии, изготовление и ремонта сельскохозяйственной техники И других затрат. Результативность возделывания сельскохозяйственных культур определяется энергетической оценкой полученного урожая. Затраты антропогенной энергии в процессе сельскохозяйственного производства при сравнении с полученной энергии, заложенной в урожае, позволяют оценить эффективность возделывания культур в агроцепозах.
Таблица 7 Энергетическая эффективность применения гербицидов в посевах мягких и твердых пшениц (ср. (999-2001 г.г.)
Вариант опыта Урожайность зерна Энергозатраты, МДж Кэн
на 1 га на 1ц зерна
Мягкая яровая пшеница сорт "Лада"
контроль - без гербицидов 2Д4 24184 1080 1,53
контроль - послевсходовое 2,4 - ДА+Лонтрел (1,8+0,3 кг/га) 2,47 24385 1123 1,67
Кварц супер - до всходов (1,0 л/га) 2,63 24410 928 1,78
Мягкая яровая пшеница сорт "Шам-2"
Кварц супер - до всходов (1,0 л/га) 2,84 24410 859 1,92
Твердая яровая пшеница сорт "Шам-3"
Кварц супер - до всходов (1,0 л/га) 2,92 24410 | 836 1,97
В Российской Федерации исследованиям по оценке энергозатрат земледелии посвящены некоторые работы (Жученко, Афанасьева, 1988; Токарева и др. 1989; Булаткина, 1990; Мииеева и др., 1993). Коэффициент энергоэффекти вности рассчитывается по формуле:
Урожай основной продукции кг/га х 16,5 МДж н_ Общие энергозатраты, МДж
16,5 - коэффициент перевода для пшеницы
В наших исследованиях (табл. 7) варианты опыта по показателям окупаемости затраченной энергии на формировании 1 ц, хозяйственного урожая (зерна) мягкой и твердой яровой пшеницы располагаются в следующем порядке: сорт "Лада" контроль (без гербицидов) 1080 МДж или 100%, контроль (2,4 -ДА+Лонтрел) - 104,0%; Кварц супер (до всходов) - 85,9%; сорт "Шам-2" -Кварц супер до всходов - 79,5%; сорт "Шам-3" Кварц супер до всходов - 77,4% т.е. экономия энергии составляет в гербицидных вариантах (кварц супер до всходов: по сорту "Лада" -14,1%, по сорту "Шам-2" - 20,5% и по сорту "Шам-3" -22,6%.
Проведенные исследования (1999 - 2001 гг. ) по изучению влияния до- и послевсходовых системных гербицидов на засоренность, урожайность,
технологические н хлебопекарные качества зерна мягких н твердых яровых
пшениц Российской и Сирийской селекции, позволяют сделать следующие
выводы и рекомендации производству:
ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования (1999 - 2001 гг.) показали, что экологически отдельные сорта мягкой (сорт "Шам-2") н твердой ("Шам-З") яровой пшеницы Сирийской селекции успешно можно возделывать в условиях Одинцовского районах Московской области и получать урожайность зерна на уровне: сорт мягкой пшеницы "Шам-2" - 2,4 — 3,9 т/га, сорт твердой пшеницы "Шам-З" -2,6-4,0 т/га с хорошими технологическими свойствами зерна.
2. Посевы яровой пшеницы в Одинцовском районе Московской области засорены 20 видами сорных растений, относящихся 10 ботанических семействам: все виды однолетники, 3-х биогрупп —облигатные ранние яровые 8 видов уши 40,0%, факультативные поздние яровые II видов или 55% и эфемеры 1 вид или 5%.
3. Применение до- и послевсходовых смесевых гербицидов в посевах яровой мягкой и твердой пшеницы позволило снизить к моменту уборки: численность сорных растений по Кварц супер на 75,8% (на контроле 51,1 шт/м2' по боковой смеси 2,4 - ДА+Лонтрел на 48,9% по сухой массе сорняков соответственно на 78,1 (наконтроле 48,5 г/м1 или 48,3%,
4. Применение довсходовых гербицидов (Кварц супер) в посевах пшеницы повышали сохранность посевов к уборки, по отношению к норме посева (400 шт/м2) по сорту "Лада" до - 67,4%, на контроле (64,3%) по сорту "Шам-2" и "Шам-З" до - 70,5%, по послевсходовому гербициду (2,4 - ДА+Лонтрел) - до 67,4%.
5. Применение до- и послевсходовых гербицидов повышали эффективность физиологических параметров продуктивности яровых мягких и твердых сортов пшениц: максимальная площадь листьев (на контроле 273 тыс. м /га); по сорту "Лада" на 4,1%, по сорту "Шам-2" и "Шам-З" на 13,6%; ФП посевов (на контроле 0,92 млн. м2/га - сутки) по сорту "Лада" на 5,4% по сортам "Шам-2" и "Шам-З" на 15,8%, по индексу урожая (на контроле 32,5%): по сорту "Лада" на 4,5%, по сорту "Шам-2" на 11,3%, по сорту "Шам-Зи на 12,4%.
6. Раннее очищение посевов сортов яровой пшеницы в фазах - всходы -кущение улучшали параметры структуры урожая: число зерен с растения (на контроле 34,4 игт/раст.) по сорту "Лада" на 5,5%, по сорту "Шам-З" на 9,0%; масса зерна (на контроле 1,23 г/раст) по сорту "Лада" на 73%, по сорту "Шам-2" на 8,1% и по твердому сорту "Шам-З" на 11,4%; продуктивных стеблей по сорту "Лада" на 15,3% (на контроле 281 шт/м2), по сорту "Шам-2" на 30,2% н по сорту "Шам-З" на 26,7%.
7. По продуктивности контрольный сорт мягкой яровой пшеницы "Лада" отличался вариабильностью по годам исследований: так в варианте без гербицидов в сухом и жарком 1999 г. — 1,43 т/га (100%), в холодном и влажном 2000 г. - 1,82 т/га (127,3%), в благоприятном 2001 г, - 3,47т/га (242,7%). У сорта "Шам-2" соответственно 1999 г. - 2,37 т/га (100%), в 2000 г. - 2,22 т/га (93,7%), в 2001 г. 2,84 т/га (119,9%), стабильностью отличался сорт твердой пшеницы "Шам-З": в 1999 г. - 2,54 т/га (100%), в 2000 г. 2,19 т/га (86.2%), в 2001 г. - 4,03 т/га (158,7%); эти данные подтверждают биологическую пластичность Сирийских сортов (мягких и твердых) яровых пшениц к условиям возделывания.
8. Хлебопекарные качества обоих сортов мягкой яровой пшеницы "Лада" и "Шам-2" характеризуется на уровне хорошего филлера имеющего достаточно водопоглотнтельную способность (50,8 и 62.7%) и объемный выход хлебы нз 100 г. муки у сорта "Лада" - 970 см3, у сорта "Шам-2" - 980 см' н соответственно общая хлебопекарная оценка (балл) - 3,7 и 3,6. Сорт твердой пшеницы "Шам-З" выращенного в Московской области объем хлеба из 100 г. муки составил 610 см и 2,3 балла, а у выращенного в Сирии - 850 см3 и 3,5 балла.
9. По своим природным, генетическим детерминированным свойствам сорт "Шам-З" как пшеница ботанического вида (Тг. durum Desf) более пригоден для производства макаронных изделий, а сорт яровой пшеница "Лада" ботанического вида (Тг. aestivum L.) является хлебопекарной пшеницей и дает лучшие результаты по выпечке хлеба.
10.Экономическая и энергетическая эффективность применения гербицидов яровой пшеницы влияют на продуктивность сортов пшеницы. Так, коэффициент энергетической эффективности на контрольном варианте (без гербицидов) составил: по сорту "Лада" 1,53, с гербицидами 1,78, по сорту "Шам-2" 1,92 и по сорту "Шам-З" - 1,97 т.е. экономия от применения гербицидов составляет 16,3-28,8%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В Одинцовском районе Московской области на среднесуглинистых, песчанокрупнопылеватых дерново-подзолистых почвах успешно можно возделывать твердые сорта яровой пшеницы "Шам-З" с продуктивностью в среднем за 1999-2001 гг. - 2,5 - 4,0 т/га с хорошим качеством зерна.
2. Проведенные исследования позволяют рекомендовать для борьбы со сложными сорняковым типом засорения яровой пшеницы довсходовый почвенный системный гербицид корневого действия дифлуфеннкан (Кварц супер) в день посева или спустя 1-2 для с нормой внесения 1,0 л/га по препарату.
По материалам диссертации опубликовано 2 стать»:
К Ркаб Важди. Влияние гербицидов "Кварц супер" на накопление сухого вещества яровой твердой пшеницы сорта "Шам-3"/Материалы научной конференции аграрного факультета-М.: Изд-во РУДН 2002.-е. 72-74.
2. Ркаб Важди. Влияние гербицидов на физиологические параметры продуктивности яровой пшеницы/ Вестник Российского университета дружбы народов, серия сельскохозяйственные науки Агрономия, 2002, выпуск 8, - с. 25-27.
РКАБ ВАДЖДИ (Сирия) ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ВИДОВ ПШЕНИЦЫ РАЗЛИЧНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Специальность 06.01.01- Общее земледедлие Применение в посевах яровой пшеницы до- и послевсходовых гербицидов (2,4 -ДА+ Лонтрел) в норме 1,8+0,3 кг/га и Кварц супер в норме 1,0 л/га снижали засоренность посевов: по численности сорняков на 51,1% ,по массе на 43,3%. Против ранних яровых сорняков более эффективны баковые смеси (2,4 -ДА+Лонтрел); при засорении посевов смешанным биотипом (ранние и поздние) яровые виды сорных растений более эффективен Кварц супер в норме 1,0 л/га внесенный в день посева или спустя 1-2 дня после посева культуры.
WAJDI RKAB (Syria) EFFECT OF ECOLOGICAL CONDITION ON PRODUCTIVITY AND WHEAT GRAIN QUALITY OF SPECIES OF WHEAT FROM DEFFERENT GEOGRAFICAL ORIGEN.
Speciality 06.01.01 - General Agriculture By application of herbicides 2.4 - DA+Lontrel - 1,8 + 0.3 kg/ha and Quarz-super at the dose of 1.0 1/ha, the weed population decreased by 51.1% and dry mass by 43.3%. Our results also indicate that during herbicide spray before and after germination, the mixture of 2.4-DA + Lontrel was more effective on the early spring weeds during the wheat developmental stade of complete tillering. However, where the weeds were facultative or mixed (herbaceous and perenniel ) the most effective was found to the application of the soil herbicides with roof action before germination or 12 days after planting of spring wheat,
AO- P^.tfif.4 Л-г, 35Y.
- Ркаб, Ваджди