Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Действие гербицидов на засоренность, урожайность и качество зерна яровой пшеницы в условиях лесостепной зоны юго-востока Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дремова, Мария Сергеевна

Введение

ГЛАВА 1. Влияние гербицидов на агрофитоценозы, процесс фотосинтеза, урожайность и качество зерна яровой пшеницы ^

1.1. Влияние гербицидов на агрофитоценозы

1.2. Влияние гербицидных обработок посевов на процесс фотосинтеза ^

1.3. Метаболизм гербицидов

1.4. Влияние гербицидов на урожайность и качество зерна пшеницы и прочих сельскохозяйственных культур

ГЛАВА 2. Условия проведения опытов, объект и методика исследований

2.1. Почвенно-климатические условия зоны исследования

2.2. Характеристика сорта, схема и агротехника опыта

2.3. Методика проведения основных учетов и наблюдений

ГЛАВА 3. Анализ применения гербицидов в посевах яровой пшеницы в условиях Кемеровской области

3.1. Засоренность посевов яровой пшеницы 4д

3.2. Гербицидные обработки посевов яровой пшеницы

3.3. Урожайность посевов яровой пшеницы

ГЛАВА 4. Влияние гербицидов на засоренность посевов, развитие растений, содержание пигментов фотосинтеза в 57 растениях и качество зерна яровой пшеницы сорта Ирень

4.1. Характеристика гербицидов и их влияние на засоренность посевов яровой пшеницы ^

4.2. Влияние гербицидов на площадь листьев и высоту растений пшеницы ^

4.3. Влияние гербицидов на содержание пигментов фотосинтеза

4.4. Влияние гербицидов на урожайность и качество зерна пшеницы

4.4.1 Элементы структуры урожая и урожайность

4.4.2 Качество зерна яровой пшеницы

4.5. Экономическая оценка использования гербицидов на посевах яровой пшеницы

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Действие гербицидов на засоренность, урожайность и качество зерна яровой пшеницы в условиях лесостепной зоны юго-востока Западной Сибири"

Одной из серьезных экологических проблем современности является загрязнение окружающей среды веществами абиогенного происхождения -ксенобиотиками, к числу которых относятся широко применяемые препараты для уничтожения сорной растительности - гербициды.

Применение гербицидов обеспечивает повышение урожайности культуры за счет снижения засоренности посева. До настоящего времени явно недостаточное внимание со стороны исследователей уделялось оценке влияния гербицидов на сами культурные растения. Существующие на сегодня данные имеются в отношении влияния гербицидов на отдельные морфофизиологические и биохимические параметры жизнедеятельности растений, активность отдельных ферментов, но преимущественно дикорастущих видов. В то же время известно, что при воздействии стрессов, к которым относится и обработка гербицидами, основными уязвимыми звеньями формирования биомассы возделываемых, культур являются фотосинтез, рост и развитие растений (Спиридонов Ю. Я., 2006; Баздырев Г. И., 2008).

Несмотря на то, что гербициды нового поколения обладают высокой селективностью, культурные растения испытывают на себе их негативное воздействие. Наиболее вероятное проявление последствий применения гербицидов - снижение качества зерна.

Гербициды и их баковые смеси из года в год все активнее используются в условиях Кемеровской области, однако численность сорных растений остается на прежнем уровне, о чем свидетельствуют данные отчетов ФГУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Кемеровской области. В агроценозах возделываемых культур появляется большое количество сорных растений, устойчивых к используемым гербицидам, что влечет за собой либо увеличение доз их применения, либо подбор новых высокоэффективных препаратов. Широкое внедрение в сельскохозяйственное производство минимальной обработки почвы сопровождается повышением уровня засоренности посевов и изменением видового состава сорных растений. В связи с этим наметился переход на ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур с использованием химических средств защиты растений нового поколения. Цель и задачи исследований.

Целью данной работы являлся анализ эффективности применения гербицидов на основе количественных и качественных характеристик засоренности посевов мягкой яровой пшеницы в условиях лесостепной зоны юго-востока Западной Сибири и определение влияния наиболее широко применяемых в Кемеровской области гербицидов на урожайность, интенсивность процессов фотосинтеза и качество зерна. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ материалов по изменению засоренности посевов яровой пшеницы при разной интенсивности применения гербицидов и оценить их влияние на урожайность в условиях Кемеровской области за длительный период (1989-2008гг.).

2. Изучить влияние разных по фитотоксичности и селективности групп гербицидов на изменение численности и видового состава сорного компонента агрофитоценоза яровой пшеницы в условиях данного региона.

3. Установить закономерности изменения роста, развития и формирования общей фитомассы яровой пшеницы, а также содержание пигментов фотосинтеза в ее листьях под действием гербицидов, как стресс-реагентов.

4. Установить закономерности изменения компонентов структур урожая и показателей оценки качества зерна яровой пшеницы под влиянием однокомпонентных и двухкомпонентных гербицидов.

5. Провести экономическую оценку, определить эффективность применения различных групп гербицидов при возделывании яровой пшеницы по ресурсосберегающим почвозащитным технологиям.

Научная новизна. Впервые, на основе большой выборки данных (20 лет), проанализирована эффективность применения различных гербицидов в посевах яровой пшеницы в условиях лесостепной зоны юго-востока Западной Сибири и дана оценка их влияния на засоренность ее посевов и урожайность. Выявлено негативное влияние некоторых гербицидов на хлорофилльные показатели и качество зерна яровой пшеницы. Установлено, что гербициды вызывают изменение морфологии растений пшеницы и снижение показателя суммы незаменимых аминокислот в белке зерна яровойпшеницы. Обоснованы экономические и экологические критерии выборабаковых смесей в борьбе с однодольными и двудольными сорными растениями в посевах яровой пшеницы, обеспечивающие достоверную прибавку урожая.

Практическая значимость. Для получения экономически оправданной урожайности с хорошими биохимическими показателями качества зерна, рекомендовано использовать для обработки посевов яровой пшеницы при смешанном типе засоренности баковую смесь, состоящую из гербицидов Магнум (8 г/га) и Пума-Супер7,5 (0,6 л/га), применение которой снижает не только засоренность посевов, но и положительно влияет на параметры растений яровой пшеницы, фотосинтетические показатели и качество зерна, полученные данные могут быть использованы при чтении лекций дисциплин "Земледелие" и "Защита растений" в сельскохозяйственных вузах.

Предложения к производству. При широком внедрении минимальных систем обработки, особенно в районах проявления дефляции, основанных на использовании безотвальных орудий, повышается уровень засоренности посевов и изменяется видовой состав сорного компонента. Для обеспечения уровня урожайности на уровне 2,22,5 т/га в технологии возделывания яровой пшеницы для снижения количества сорных растений до экономически оправданного и экологически безопасного уровня следует применять баковую смесь гербицидов Магнум (8г/га) + Пума-Супер 7,5 (0,6 л/га).

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений к производству и приложений, изложена на 133 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 34 рисунка и 7 приложений. Список литературы включает 135 наименований, из них 26 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Дремова, Мария Сергеевна

Выводы

1. Посевная площадь яровой пшеницы в Кемеровской области с 1989 г. по 2008 г. увеличилась на 60%. Между общей площадью и площадью засоренных посевов существует прямая тесная зависимость (г=0,94). Зависимость между площадью обработанных посевов и площадью чистых посевов прямая средней степени (г=0,41). За этот период уменьшилась доля слабозасоренных посевов на 5,7% и возросли площади с сильной степенью засоренности (8,7%).

2. Наиболее рациональными гербицидами в борьбе с однодольными и двудольными сорными растениями, судя по их технической и биологической эффективности, оказались их сочетания в составе баковых смесей, состоящих из Магнум + Пума-Супер 7,5 (71 и 80%) и Секатор + Пума-Супер 7,5 (66 и 76%), применение которых обеспечило прибавку урожая на 0,6 т/га.

3. Наименьшее изменение морфологических параметров растений пшеницы выявлено на варианте с баковой смесью Магнум + Пума-Супер 7,5, а наибольшее во все периоды роста и развития — Пума-Супер 7,5.

4. Все варианты обработки гербицидами обеспечивали снижение содержания пигментов фотосинтеза (хлорофиллов а и Ь и каротиноидов). Наибольшее угнетение фотосинтетического аппарата проявляется в период кущения яровой пшеницы (20-25%), с дальнейшим отставанием показателей от контрольного варианта.

5. Применение гербицидов приводит к снижению содержания белка в зерне пшеницы и изменяют его аминокислотный состав. Максимальное содержание белка в зерне наблюдается в варианте с баковой смесью Магнум + Пума-Супер 7,5 (13,5%) при контрольном значении 14,6%. Максимальное снижение суммы незаменимых аминокислот вызывает баковая смесь Секатор + Пума-Супер 7,5

3,5%), а минимальное - Магнум + Пума-Супер 7,5 (4,5%), контрольный вариант имеет значение 5,2%.

6. Наиболее экономически эффективным при использовании гербицидов являются варианты с гербицидом и баковой смесью Магнум и Магнум + Пума-Супер 7,5 с уровнями рентабельности 79,2% и 78,8% соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Действие гербицидов на засоренность, урожайность и качество зерна яровой пшеницы в условиях лесостепной зоны юго-востока Западной Сибири"

00348

На правах рукописи

Дремова Мария Сергеевна

ДЕЙСТВИЕ ГЕРБИЦИДОВ НА ЗАСОРЕННОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯЮВ ОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ЮГО-ВОСТОКА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 2009

003481552

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кондратенко Екатерина Петровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Матюк Николай Сергеевич кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Раскин Михаил Степанович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Кемеровский государственный

университет

Защита состоится «_24_»_ноября 2009 г. в «16.00» часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.05 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева. Адрес: 12755, г. Москва, ул. Тимирязева, д. 49. Ученый совет РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан «24» октября 2009 г. и размещен на сайге университета www.timacad.ni

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н. Лазарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из серьезных экологических проблем современности является загрязнение окружающей среды веществами абиогенного происхождения - ксенобиотиками, к числу которых относятся широко применяемые препараты для уничтожения сорной растительности -гербициды.

Применение гербицидов обеспечивает повышение урожайности культуры за счет снижения засоренности посева. До настоящего времени явно недостаточное внимание со стороны исследователей уделялось оценке влияния гербицидов на сами культурные растения. Существующие на сегодня данные имеются в отношении влияния гербицидов на отдельные морфофизиологические и биохимические параметры жизнедеятельности растений, активность отдельных ферментов, но преимущественно дикорастущих видов. В то же время известно, что при воздействии стрессов, к которым относится и обработка гербицидами, основными уязвимыми звеньями формирования биомассы возделываемых культур являются фотосинтез, рост и развитие растений (Ю.М. Спиридонов, 2004; Г.И. Баздырев, 2008).

Несмотря на то, что гербициды нового поколения обладают высокой селективностью, культурные растения испытывают на себе их негативное воздействие. Наиболее вероятное проявление последствий применения гербицидов -снижение качества зерна.

Гербициды и их баковые смеси из года в год все активнее используются в условиях интенсивного земледелия Кемеровской области, однако численность сорных растений остается на прежнем уровне, о чем свидетельствуют данные отчетов ФГУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Кемеровской области. В агроценозах возделываемых культур появляется большое количество сорных растений, устойчивых к используемым гербицидам, что влечет за собой либо увеличение доз их применения, либо подбор новых высокоэффективных препаратов. Широкое внедрение в сельскохозяйственное производство минимальной обработки почвы сопровождается повышением уровня засоренности посевов и [вменением видового состава сорных растений. В связи с этим наметился переход на ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур с использованием химических средств защиты растений нового поколения.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлся анализ эффективности применения гербицидов на основе количественных и качественных характеристик засоренности посевов мягкой яровой пшеницы в условиях лесостепной зоны юго-востока Западной Сибири и определение влияния наиболее широко применяемых в Кемеровской области гербицидов на урожайность, интенсивность процессов фотосинтеза и качество зерна яровой пшеницы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Провести анализ данных изменения засоренности посевов яровой пшеницы при разной интенсивности применения гербицидов и оценить их влияние на

урожайность в условиях Кемеровской области за длительный период (19892008гг.).

2. Изучить влияние разных по фиготоксичности и селективности групп гербицидов на изменение численности и видового состава сорного компонента агрофигоценоза яровой пшеницы в условиях данного региона.

3. Установить закономерности изменения роста, развития и формирования общей фигомассы яровой пшеницы, а также содержание пигментов фотосинтеза в ее листьях под действием гербицидов, как стресс-реагентов.

4. Установить закономерности изменения компонентов структур урожая и показателей оценки качества зерна яровой пшеницы под влиянием однокомпо-ненгных и двухкомпоненгных гербицидов.

5. Провести экономическую оценку, определить эффективность применения различных групп гербицидов при возделывании яровой пшеницы по ресурсосберегающим почвозащитным технологиям.

Научная новизна. В работе впервые, на основе большой выборки данных (20 лет), проанализирована эффективность применения различных гербицидов в посевах яровой пшеницы в условиях лесостепной зоны юго-востока Западной Сибири и дана оценка их влияния на засоренность ее посевов и урожайность. Выявлено негативное влияние некоторых гербицидов на хлорофилль-ные показатели и качество зерна яровой пшеницы. Установлено, что гербициды вызывают изменение морфологии растений пшеницы и снижение показателя суммы незаменимых аминокислот в белке зерна яровой пшеницы. Обоснованы экономические и экологические критерии выбора баковых смесей в борьбе с однодольными и двудольными сорными растениями в посевах яровой пшеницы, обеспечивающие достоверную прибавку урожая.

Практическая значимость. Установлено, что для получения экономически оправданной урожайности с хорошими биохимическими показателями качества зерна, рекомендовано использовать для обработки посевов яровой пшеницы при смешанном типе засоренности баковую смесь, состоящую из гербицидов Магнум (8 г/га) и Пума-Супер7,5 (0,6 л/га), применение которой снижает не только засоренность посевов, но и положительно влияет на параметры растений яровой пшеницы, фотосинтетические показатели и качество зерна, полученные данные могут быть использованы при чтении лекций дисциплин "Земледелие" и "Защита растений" в сельскохозяйственных вузах.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и Марийского государственного университета в 2007-2009 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна в журнале рекомендуемом ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений к производству и приложений, изложена на 133 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 34 рисунка

и 5 приложений. Список литературы включает 135 наименований, из них 26 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия и методика исследований

Экспериментальная работа проводилась в 2007-2008 гг. в полевом стационарном однофакторном опыте, заложенном на опытном поле ГНУ КемНИИСХ СО Россельхозакадемии. Размещение вариантов по повторениям рендомизиро-ванно. Повторность опыта - четырехкратная.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный, среднегумусный, среднемощный, тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое -8,3%, нитратного азота - 20.5 мг/кг почвы, подвижного фосфора - 100 мг/кг почвы, обменного калия - 72,6 мг/кг почвы, реакция почвенного раствора -pHKCL-5,3-5,5.

Объектом изучения являлись различные гербициды и их смеси: Магнум, ВДГ (метсульфурон-метил), Секатор, ВДГ (амидосульфурон + йодосульфурон-метил-натрий + антидот), Пума-Супер 7,5, ЭМВ (феноксапроп-П-этил + антидот) и сорт яровой пшеницы Ирень (Triticum aestivum L, разновидности Miltu-rum Al).

Опыт по изучению различных гербицидов и их смесей заложен по следующей схеме:

1. Контроль - без гербицидной обработки;

2. Баковая смесь: Магнум - 8 г/га и Пума-Супер 7,5 - 0,6 л/га;

3. Баковая смесь: Секатор -120 г/га и Пума-Супер 7,5 - 0,6 л/га;

4. Магнум -10 г/га;

5. Пума-Супер 7,5 -1,0 л/га;

6. Секатор -150 г/га.

Опрыскивание гербицидами и баковыми смесями проводили в фазу кущения ОПШ-2000.

Предшественник - однолетние травы. Технология ее возделывания включала осеннюю культивацию КПЭ-3,8 на глубину 8-10 см. Для посева были использованы семена питомника размножения второго года. Посев проводился ПК «Кузбасс» на глубину 5 см, норма высева 5,5 млн. всхожих семян на гектар. Уборку проводили с использованием комбайна «Сампо-500». Урожай зерна пшеницы приводили к 100% чистоте и 14% влажности.

Метеорологические условия в годы проведения исследований (2007-2008 гг.) были благоприятными для роста и развития яровой пшеницы. Сумма осадков превышала среднемноголетние показатели на 30%, а температура была выше средней многолетней в основные фазы роста и развития на 1,5-2 градуса, что обеспечило высокий уровень урожайности (3,0-3,6 т/га).

Для характеристики динамики урожая и засоренности посевов яровой пшеницы в период 1989-2008 гг. в Кемеровской области использовались данные филиала ФГУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Кемеровской области.

Учет и наблюдения за ростом и развитием растений, определение засоренности и структуры урожая проводили по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1984).

Площадь листьев подсчитывали по формуле ВВ. Аникеева и Ф.Ф. Кутузова (1961). Количественную оценку содержания хлорофиллов a, b и коратинои-дов проводили колориметрическим методом по Гавриленко (1975). Учет засоренности посевов пшеницы проводили количественным методом в фазу кущения и перед уборкой (Доспехов, Туликов, 1987). Анализ аминокислотного состава, содержание белка произведен в лаборатории биохимии ГНУ Сибирский ордена «Знак почета» Научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства, по методике Кельдаля и на аминокислотном анализаторе. Расчет экономической эффективности результатов исследований выполняли на ЭВМ по общепринятой методике.

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методом дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов в программе Statistics (Дмитриев Е.А., 2009), Microsoft Office -Microsoft Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Апплщ применения гербицидов в посевах яровой пшеницы в условиях Кемеровской области

Засоренность посевов полевых культур - неизбежное явление в условиях интенсивного земледелия, особенно при несоблюдении севооборота, что часто наблюдается в последние годы. Основными причинами высокой засоренности посевов сельскохозяйственных культур, в том числе и яровой пшеницы, являются как естественно-биологические особенности сорных растений, так и несоблюдение комплекса предупредительных и истребительных мероприятий. К увеличению засоренности также ведет внедрение почвозащитных систем обработки почвы на основе использования орудий плоскорезного и безотвального типа, снижающих темпы минерализации органического вещества и скорость развития дефляционных процессов.

Анализ структуры посевных площадей в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности и направления специализации показал, что площади посева яровой пшеницы Кемеровской области к 2008 году увеличились с 1989 года на 204 тыс. га, что составляет 60% Максимальная плошадь посевных площадей в 2006 году составило 433 тыс.га., а минимальная в 1991 — 113 тыс. га (рис.1). Площадь засоренных посевов так же в целом возрастает при относительно постоянном соотношении двудольных и однодольных сорных растений.

500

rt

5 400 0

л 300

3

I 200

4 С

100 о

ONO.—«Мг'^ТГ'Л^Г^ОО^О'—'CNfl^TVi^Ot^oo ооа\0\оо\очо\а\а\с>{^ооооооооо

ГОДЫ

du Посевная площадь-обработано

Рис.1. Динамика площади применения гербицидов в Кемеровской области,

1989-2008гг.

Повышение уровня засоренности тесно связано с увеличением посевных площадей. Между общей площадью, засеянной яровой пшеницей, и площадью засоренных посевов установлена прямая корреляционная зависимость с коэффициентом корреляции г=0,94.

Таблица 1

Изменение площадей посевов яровой пшеницы по степени засоренности

в условиях Кемеровской области, 1989-2008 гг.

Количество сорняков, шт/м2

Годы Площадь обследования, тыс. га до 5 от 6 до 15 от 16 до 50 от 51 до 100 1 более 100

слабо засорено средне засорено сильно засорено

19891993 119,7 42,9* 35,8 35.7 29.8 28.1 23,5 11.2 9,3 L8 1,6

19941998 227,1 80.6 35,6 73.1 32.2 48.6 21,4 17 7,5 2Л 3,3

19992003 248,1 66.0 26,6 79.9 32,2 56.8 22.9 21.8 8,8 L3 3,1

20042008 347,0 104,5 30,1 94.5 27,2 79.7 23,1 43.0 12,4 21.8 6,2

* Числитель - плошадь в тыс.га, знаменатель - % от обследованной площади.

Применение гербицидов не приводит к однозначному увеличению доли слабозасоренных посевов, а наоборот за последние 10 лет (1999-2008 гг.) доля посевов яровой пшеницы с количеством сорных растений до 5 шг/м2 (фигоценотический порог вредоносности) сократилось до 30,1% от обследованной площади по сравнению с предыдущим десятилетием (1989-1998 гг.), что связано с переходом на безотвальные системы обработки почвы в 1996 г. и сокращением площадей чистых паров на 12% Площадь посевов с количеством сорных растений от 6 до 15 (биологически порог) при этом уменьшилась с 29,8 до 27,2% соответственно, а плошади с числом сорных растений от 16 до 50 (экономический порог) практически не изменились. Замена чистых паров занятыми привела к увеличению площади посевов с высокой степенью засоренности. Последнее вызывает необходимость поиска новых форм гербицидов, способных уничтожать сорные растения, устойчивые к препаратам 2,4-Д.

По агробиологической классификации большинство сорных растений, произрастающих в посевах яровой пшеницы на территории Кемеровской области, относятся к яровым (50%) - Stellaria media L, Echinochloa cras-galli L, Setaria viridis L, Amaianthus albus L и др., велика доля корнеотпрысковых (Convolvulus arvensis Murr., Ciisium arvense L, Sonchus arvensis L). Преобладающим типом засоренности на основных площадях посевов является смешанный - малолетне-корнеотпрысковый. В последние 10 лет выявлено появление новых видов сорных растений - Equisetum arvense L, Erigeron canadensis L, Solanum nigrum L

В Кемеровской области из года в год возрастает как ассортимент применяемых гербицидов, так и площадь химической обработки посевов. Если в 1989 году обрабатываемая площадь составляла всего 44 тыс. га (32% посевных площадей), к 1999 году размер обрабатываемых площадей увеличился в 3,4 раза и составил 149 тыс.га (49% посевных площадей), то в 2005 году практически все посевы были обработаны гербицидами (99% посевных площадей пшеницы). Таким образом, плошадь обработанных гербицидами посевов увеличилась в 7,8 раза по сравнению с 1989 годом и составила 343,4 тыс. га. В последние три года отмечается небольшое снижение доли обработанных посевов и в 2008 году она составила 296,7 тыс. га (87% посевных площадей).

Анализ ассортимента применяемых в Кемеровской области гербицидов показал резкое увеличение популярности баковых смесей (рис. 2). Если в 1989 г. основной спектр применяемых гербицидов в основном был представлен производными 2,4-Д, то в 2008 г. широкое распространение получили в производственных условиях препараты нового поколения - производные а-замещенных пропионовых кислот (Пума-Супер 7,5) и производных мочевины (Секатор, Магнум), а также их баковые смеси.

100

90

1 70 ■

о со 60

в 50

я 40 ■

«

о 30

20

10

0

1989 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2008 ГОДЫ

В гербициды с одним действующим веикством □ баковые смеси гербицидов

Рис. 2. Динамика изменения ассортимента гербицидов в зависимости от состава действующего вещества в Кемеровской области, 1989-2008 гг.

Применение гербицидов и их баковых смесей широкого спектра действия позволило сельскохозяйственным предприятиям Кемеровской области повысить урожайность яровой пшеницы с 1,26 (1996 г.) до 1,84 т/га (2007 г.)- рис.3.

2,0

100

N

х

13

а. >

1,5 [

1,0

0,5

0,0

95

90

85

80

75

ч л

3

¡доля засоренных посевов

•урожайность

Рис.3. Динамика урожайности яровой пшеницы при разных долях площадей засоренных посевов, 1989 - 2008 г.г.

Несмотря на повышение засоренности посевов, в отдельные годы урожайность яровой пшеницы резко возрастала до 1,7-1,9 т/га.

Следовательно, с увеличением площадей посевов яровой пшеницы, в условиях минимализации обработки почвы при использовании однокомпонентных препаратов, возрастала и доля сильнозасоренных посевных площадей. Это вызывает необходимость поиска новых гербицидов для уничтожения трудноиско-ренимых сорных растений.

С этой целью нами в полевом стационарном опыте была проведена сравнительная оценка влияния однокомпонентных гербицидов разнонаправленного действия (Магнум, Секатор - двудольные, Пума-Супер 7,5 - однодольные) и их баковых смесей на изменение численности и видового состава сорного компонента и урожайность возделываемой культуры.

2. Влияние гербицидов на засоренность посевов, развитие растений, содержание пигментов фотосинтеза в растениях и качество зерна яровой

пшеницы сорта Ирень

Засоренность посевов. В наших исследованиях, проведенных в стационарном полевом опыте, выявлено разноплановое действие гербицидов на сорный компонент агрофитоценоза яровой пшеницы. Так, гербициды Магнум и Секатор снижали численность двудольных сорняков в 2,6 и 2,2 раза по сравнению с контролем (без гербицидов), где их количество составило 45 шт/м2. При этом численность однодольных сорняков практически не изменялась, в то время как внесение гербицида Пума-Супер 7,5 уменьшало их количество в 4,8 раза - с 126 до 26 шг/м2 (рис.4).

180 160 140 120 100 80 60 40 20 0

42

51

26

КонтрольСекатор Магнум Магнум Секатор Пума-

+ Пума- + Пума- Супер

Супер Супер 7,5 7,5 7,5

В однодольные □ двудольные

Рис.4. Влияние обработок гербицидам и на засоренность посевов яровой пшеницы, 2007-2008 гг.

Изучаемые нами баковые смеси существенно снижали общую численность сорняков. При этом использование сочетания Магнум (8г/га) + Пума-Супер 7,5 (0,6 л/га) было боле эффективным, чем использование баковой смеси, состоящей из Секатор (120 г/га) и Пума-Супер 7,5 (0,6 л/га). В первом случае количество сорняков уменьшилось с 171 шг/м2 на контроле до 37, а во втором - лишь до 58 шг/м2. При этом их влияние на гибель двудольных сорняков было практически одинаковым (гибель оставила 64 и 69 шг/м2 соответственно), а на однодольные - разное. Так, при использовании баковой смеси из гербицидов Секатор и Пума-Супер 7,5 техническая эффективность составила 66%, биологическая эффективность 76%, а смеси Магнум + Пума-Супер 7,5 - 71 и 80% соответственно.

Таким образом, наиболее эффективным в снижении численности сорного компонента в посевах яровой пшеницы, по нашим данным, оказалось использование баковой смеси состоящей из гербицидов Магнум + Пума-Супер 7,5.

Площадь листьев и высота растений. Эти параметры являются важными оценочными показателями накопления органической массы растениями пшеницы, так как листья служат основными ассимилирующими органами, а высота растений - важным признаком сорта и интенсивности технологии ее возделывания.

Изучаемые в опыте гербициды и их смеси в той или иной степени оказывают угнетающее действие на рост и развитие растений пшеницы как непосредственно после обработки (кущение), так и в дальнейшем (табл.2).

Таблица 2

Динамика площади листьев и высоты растений яровой пшеницы по фазам роста и развития при использовании различных гербицидов, 2007-2008гг.

Фазы

Вариант Кущение Колошение Восковая спелость

Площадь листьев растения, м2 Высота Площадь листьев растения, м2 Высота Высота

растений, см растений,см растений, см

Контроль 62.3* 100 55.3*« 100 38,6* 100 67,4 100 90,0 100

Секатор + Пума-Супер 7,5 59.8 96 48 87 39.8 103 64,6 96 82.8 92

Магнум 63,1 101 50 90 36,5 94 67,1 100 90.9 101

Магнум + Пума-Супер 7,5 61.6 99 54.8 99 34.4 89 62,4 93 94.1 105

Секатор 57.0 92 49.7 90 36,3 94 65,4 97 86.7 96

Пума-Супер 7,5 57.4 92 47 85 41,3 107 65,6 97 84.8 94

* Числитель - площадь листьев, м2, знаменатель - % от контроля.

** Числитель — высота растения, см, знаменатель - % от контроля.

Изучение динамики нарастания площади листьев и высоты растений яровой пшеницы по фазам роста и развития показало, что в варианте с применением баковой смеси в составе Магнум (8 г/га) + Пума-Супер 7,5 (0,6 л/га) замедление темпов нарастания наземной вегетативной массы растений проявилось только в период колошения, на 8%. При использовании гербицида Магнум в дозе 10 г/га угнетение высоты растений наблюдалось в период кущения (10%). К моменту колошения в этих вариантах растения имели высоту значительно больше контрольного варианта, что связано с улучшением условий среды их обитания за счет уменьшения доли сорного компонента в агрофитоценозе. На вариантах с обработками гербицидами Пума-Супер 7,5 (1 л/га) и баковой смесью Секатор + Пума-Супер 7,5 (120 г/га + 0,6 л/га) наблюдалось угнетение высоты растений вплоть до периода восковой спелости, что обуславливалось бо- ] лее сильным угнетением растений в фазу внесения гербицидов. Площадь листьев растений значительно отличалась от контроля в период кущения по вариантам опыта Пума-Супер 7,5 (8%) и баковой смесью Секатор + Пума-Супер [ 7,5 (4%), а в период колошения значительное отклонение отмечено в вариантах Магнум + Пума-Супер 7,5 (11%) и Магнум (6%). При внесении препарата Секатор (150 г/га) угнетение растений пшеницы отмечалось во все периоды роста и развития.

Содержание пигментов фотосинтеза. Чувствительность растений к любым стресс-факторам и, в частности, к воздействиям гербицидами, проявляется через интенсивность фотосинтеза, определяющую скорость и величину накопления биомассы возделываемой культуры.

Оценка влияние различных гербицидов на сумму пигментов фотосинтетического аппарата (хлорофилл а, хлорофилл b и каротиноиды) представлена на рис. 5.

3

0,5

Фазы

всходы

кущение

колошение

— Секатор + Пума-Супер 7,5

— Магнум + Пума-Супер 7,5

— Пума-Супер 7,5

контроль ■ • Магнум - Секатор

Рис. 5. Влияние гербицидов на сумму пигментов фотосинтеза в листьях растений пшеницы, 2007-2008 гг.

Исследованиями установлено что гербициды, изучаемые в опыте, негативно влияют на содержание и структуру фогосинтетических пигментов. Наиболее заметное угнетение фотосинтетического аппарата наблюдается в период кущения по всем вариантам опыта по сравнению с контролем (1,886 мг/г), суммарное количество пигментов фотосинтеза уменьшилось с на 23-25% Последействия применения гербицидов проявляются и в период колошения в вариантах Секатор + Пума-Супер 7,5 и Магнум, где суммарное содержание пигментов фотосинтеза уменьшилось на 15 и 16% по сравнению с контролем, где их сумма составила 3,182 мг/г сырой массы. Влияние остальных гербицидов значимо не отличаются от контроля в фазу колошения. Для выявление действия смесей гербицидов на биохимические и физиологические процессы необходимо проведение более глубоких исследований по изучению их влияния на формирование элементов биомассы по разным фазам роста и развития растений яровой пшеницы.

Урожайность и компонешы струстуры урожая. Из элементов структуры урожая, которые определяют его величину, мы учитывали следующие: число колосков в колосе, число зерен в колосе, массу 1000 зерен, а из косвенных показателей - длину колоса.

Исследования показали, что изучаемые в опыте гербициды и их баковые смеси оказывали разноплановое влияние на состояние агрофигоценоза яровой пшеницы. С одной стороны, снижая уровень засоренности посевов, они улучшали условия роста и развития, а с другой - оказывали депрессирующее влияние на процесс фотосинтеза растений пшеницы, а следовательно, замедляли рост и развитие и снижали уровень урожайности. Влияние баковых смесей на урожайность яровой пшеницы оказалось более эффективным, чем однокомпо-ненгных гербицидов (табл. 3).

Таблица 3

Влияние гербицидов на урожайность яровой пшеницы (т/га), 2007-2008 гг.

Вариант Урожайность В %к контролю

2007 2008 среднее

Контроль 2,92 3,15 3,03 100

Секатор + Пума-Супер 7,5 3,40 3,70 3,55 117

Магнум 3,21 3,92 3,56 118

Магнум + Пума-Супер 7,5 3,33 3,86 3,60 119

Секатор 3,27 3,65 3,46 114

Пума-Супер 7,5 2,98 3,50 3,24 107

НСРЦ5 0,29 0,25 0,27 9

Применение как смеси Секатор + Пума-Супер 7,5, так и сочетания последнего с гербицидом Магнум повышали урожайность яровой пшеницы на 17-19 %. Из однокомпоненгных гербицидов достоверное повышение урожайности установлено в вариантах использования гербицидов Магнум и Секатор, где оно составило 0,53 и 0,43 т/га соответственно при НС Р0 5 равной 0,27 т/га. Наименее эффективным оказалось внесение гербицида Пума-Супер 7,5, где прибавка 0,21 т/га.

Применяемые гербициды оказывали также влияние на элементы структуры урожая яровой пшеницы, выступая в роли росторегулирующих веществ. Эффект их действия проявился в увеличении числа продуктивных стеблей на 5% при раздельном использовании препаратов и на 10-12% - в смеси. Одновременно происходило увеличение числа колосков и зерен в колосе и массы 1000 зерен, при этом действие баковых смесей на эти элементы структуры урожая было более выраженным, чем влияние самих гербицидов (табл. 4).

Таблица 4

Влияние различных гербицидов и их смесей на элементы структуры урожая яровой пшеницы, 2007-2008 гг.

Вариант Число продуктивных стеблей, шт/м2 Продуктивная кустистость Число колосков в колосе, шт. Число зерен в колосе, шт. Масса 1000 зерен, г Биологическая урожайность, т/га

Контроль 442 1,1 14,3 27,7 31,4 4,2

Секатор + Пума-Супер 7,5 465 1,1 13,6 30,0 32,1 4,9

Магнум 468 1,1 14,3 30,8 30,5 4,8

Магнум + Пума-Супер 7,5 454 1,1 14,7 32,7 32,1 5,2

Секатор 470 1,1 14,3 29,5 29,8 4,5

Пума-Супер 7,5 465 1,1 13,6 28,4 30,4 4,4

Кроме положительного влияния на элементы структуры урожая гербициды и их смеси оказывали негативного воздействие на биохимические процессы формирования зерна, а, следовательно, и его качество (рис.8).

По результатам дисперсионного анализа можно отметить, что все варианты с гербицидной обработкой имеют меньшее содержание белка в зерне относительно контроля. Количество белка в зерне пшеницы контрольного варианта составляет 14,6%. Минимальное содержание белка в зерне обнаружено на вариантах обработки, Секатор + Пума-Супер 7,5, Секатор, Пума-Супер 7,5, где отклонение от контроля составило в среднем 1,8% Варианты обработки Магнум и Магнум + Пума-Супер 7,5 отличаются от контроля по содержанию белка в меньшую сторону на 1,4 и 1,0% соответственно.

Снижение содержания белка в зерне ведет за собой уменьшение суммы аминокислот белка зерна пшеницы, что выражено в снижении данного показателя по всем вариантам опыта (рис.6).

14

контроль Секатор + Магнум Магнум+ Секатор Пума-Супер Пума-Супер Пума-Супер 7,5

7,5 7,5

□ аминокислоты заменимые В аминокислоты незаменимые

Рис. 6. Влияние гербицидов на содержание аминокислот в зерне яровой пшеницы, 2007-2008 гг.

Значение контрольного варианта составляло по незаменимым аминокислотам - 5,22%, а по заменимым - 7,33%. Количество заменимых аминокислот по вариантам Секатор и Пума-Супер 7,5 значимо не отличалось от контрольного, у вариантов Секатор + Пума-Супер 7,5 и Магнум содержание заменимых аминокислот было меньше контроля, а в варианте Магнум + Пума-Супер 7,5 превышало контрольное значение на 1,1%

Таким образом, изучаемые в опыте гербициды и их баковые смеси, снижая уровень засоренности посевов, проявляли себя как стресс-реагенты.

3. Экономическая оценка использования гербицидов

В рыночных условиях ведения сельского хозяйства первостепенной задачей является внедрение ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур, что вызывает необходимость тщательного учета материальных затрат на производство продукции и поиска путей их снижения, в том числе и за счет использования высокоэффективных гербицидов нового поколения.

Экономическая оценка показала, что как раздельное, так и совместное применение гербицидов приводит к увеличению общих затрат, окупаемых прибав-

кой урожая. При этом среди вариантов, изучаемых в опыте, наименьшую рентабельность в годы исследований имел вариант с обработкой посева гербицидом Пума-Супер 7,5 - 66,5%. Максимальный процент рентабельности получен при внесении гербицида Магнум (79,2%) и при использовании баковой смеси го препаратов Магнум и Пума-Супер 7,5 (78,8%).

Наибольшие дополнительные затраты средств на единицу продукции связанные с применением гербицидов наблюдались по вариантам Секатор + Пума-Супер 7,5 (991 руб/га) и Секатор (911 руб/га), что связано с высокой стоимостью препарата Секатор. Затраты по вариантам Магнум + Пума-Супер 7,5, Магнум и Пума-Супер 7,5 составили 648, 530 и 346 руб/га соответственно.

В целом, экономическая оценка возделывания яровой пшеницы показала, что применение гербицидов является экономически выгодным.

ВЫВОДЫ

1. Посевная площадь яровой пшеницы в Кемеровской области с 1989 г. по 2008 г. увеличилась на 60% Между общей площадью и площадью засоренных посевов существует прямая тесная зависимость (г=0,94). Зависимость между площадью обработанных посевов и площадью чистых посевов прямая средней степени (г=0,41 ). За этот период уменьшилась доля слабозасоренных посевов на 5,7% и возросли гшошади с сильной степенью засоренности (8,7%).

2. Наиболее рациональными гербицидами в борьбе с однодольными и двудольными сорными растениями, судя по их технической и биологической эффективности, оказались их сочетания в составе баковых смесей, состоящих из Магнум + Пума-Супер 7,5 (71 и 80%) и Секатор + Пума-Супер 7,5 (66 и 76%), применение которых обеспечило прибавку урожая на 0,6 т/га.

3. Наименьшее изменение морфологических параметров растений пшеницы выявлено на варианте с баковой смесью Магнум + Пума-Супер 7,5, а наибольшее во все периоды роста и развития - Пума-Супер 7,5.

4. Все варианты обработки гербицидами обеспечивали снижение содержания пигментов фотосинтеза (хлорофиллов а и Ъ и каротиноидов). Наибольшее угнетении фотосингетического аппарата проявляется в период кущения яровой пшеницы (20-25%), с дальнейшим отставанием показателей от контрольного варианта.

5. Применение гербицидов приводит к снижению содержания белка в зерне пшеницы и изменяют его аминокислотный состав. Максимальное содержание белка в зерне наблюдается в варианте с баковой смесью Магнум + Пума-Супер 7,5 (13,5%) при контрольном значении 14,6%. Максимальное снижение суммы незаменимых аминокислот вызывает баковая смесь Секатор + Пума-Супер 7,5 (3,5%), а минимальное - Магнум + Пума-Супер 7,5 (4,5%), контрольный вариант имеет значение 5,2%

6. Наиболее экономически эффективным при использовании гербицидов являются варианты с гербицидом и баковой смесью Магнум и Магнум +

Пума-Супер 7,5 с уровнями рентабельности 79,2% и 78,8% соответственно.

Предложение к производству При широком внедрении минимальных систем обработки, особенно в районах проявления дефляции, основанных на использовании безотвальных орудий, повышается уровень засоренности посевов и изменяется видовой состав сорного компонента. Для обеспечения уровня урожайности на уровне 2,22,5 т/га в технологии возделывания яровой пшеницы для снижения количества сорных растений до экономически оправданного и экологически безопасного уровня следует применять баковую смесь гербицидов Магнум (8г/га) + Пума-Супер 7,5 (0,6 л/га).

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Дремова М.С. Влияние гербицидов на фотосингетическую активность мягкой яровой пшеницы / М.С. Дремова, ЕП. Кондратенко, М.М.Колосова, и др. // Агроэкологические проблемы промышленных регионов (Кузбасс, Чун-цин): Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых. - Кемеровский ГСХИ. - Кемерово: ООО «Мастерская цвета»; 2008 - С. 48-53.

2. Дремова М.С. Влияние гербицидной обработки на показатели продуктивности яровой пшеницы / М.С. Дремова, ЕП. Кондратенко, М.М. Колосова, и др.// Наука и инновации агропромышленного комплекса: доклады научно-практической конференции - КемГСХИ, Кемерово, 2008. - С. 78-80

3. Дремова М.С. Анатомо-морфологические и физиолого-биохимические изменения в листьях яровой пшеницы при разных химических обработках // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: материалы международной научно-практической конференции. Вып. X / Map. гос. ун-т - Йошкар-Ола, 2008. - С. 528-530.

4. Дремова М.С. Гербициды и засоренность зерновых культур / М.М. Колосова, Н.С. Левчук, М.С. Дремова // Студенческая наука в копилку Кузбасса. -Кемерово: ИПК «Графика»., 2007. - С. 83-90.

5. Дремова М.С. Эколого-биологический аспект применения гербицидов / М.М. Колосова, М.С. Дремова // Достижения и перспективы студенческой науки аграрных вузов СФО: материалы межрегиональной конференции. - Кемерово: ИПК «Графика»., 2007. - С.65-67.

6. Дремова М.С. Биохимические изменения зерна яровой пшеницы в связи с применением гербицидов // Актуальные вопросы аграрной науки и образования: материалы международной научно-практической конференции. - Ульяновская ГСХА. - 2008. - С. 39^2.

7. Дремова М.С. Изменение показателей хлорофилльного индекса яровой пшеницы в зависимости от гербицидной обработки // Труды Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. Том 2. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных

тенденций развития АПК». - М.: Российская академия кадрового обеспечения АПК, 2009. -С. 48-51.

8. Дремова М.С. Изменение хлорофилльных показателей в растениях яровой пшеницы при обработке посевов гербицидными препаратами // Вестник Алтайского аграрного университета. -2009. -№6 (56)-С.10-13.

Подписано в печать 10.10.2009. Тираж 100 экз. Отпечатано в печатном цехе ОАО «КПК» 650001, г. Кемерово, ул. Ноградская, 5