Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение нового пробиотика лактоамиловорина при выращивании телят молочного периода
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Применение нового пробиотика лактоамиловорина при выращивании телят молочного периода"
и
На правах рукописи
КОСОЛАПОВА ВАЛЕНТИНА ГЕННАДЬЕВНА
ПРИМЕНЕНИЕ НОВОГО ПРОБИОТИКА ЛАКТОАМИЛОВОРИНА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛЯТ МОЛОЧНОГО ПЕРИОДА
06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технологии кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертдциии на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 1997
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте кормов имени В.Р.Вильямса в 1994 — 1997 гг.
Научные руководители: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор Тараканов Б.В., доктор сельскохозяйственных наук Фицев А.И.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Овсищер Б.Р. доктор биологических наук Харитонов Л.В.
Защита диссертации состоится 'У? '/ " 199? г.
в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 020.52.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте кормов им. В.Р.Вильямса.-
Адрес: 141740, Московская обл., г. Лобня, Научный городок, ученый Совет
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.
Автореферат диссертации разослан "___"__________ 199? г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Киреев В.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
¿,___1.1._Актуальность темы. В современных условиях ведения
животноводства организация биологически полноценного кормления является необходимым условием повышения продуктивности животных и эффективности использования кормов. При этом не вызывает сомнения необходимость применения биологически активных добавок, к которым относятся пробиотики - препараты, создаваемые с использованием методов биотехнологии на основе жизнеспособных симбионтных микроорганизмов пищеварительного тракта животных. Они являются многокомпонентными продуктами и включают в свой состав различные биологически активные вешесгва, синтезируемые микроорганизмами в процессе их культивирования. По эффективности действия пробиотики не уступают некоторым антибиотикам и химиотерапевтическим препаратам, но при этом не оказывают угнетающего действия на микрофлору пищеварительного тракта, не загрязняют продукты животноводства и окружающую среду, то есть являются экологически чистыми. Эффективность применения различных пробиотнков варьируег в широких пределах и поэтому разработка новых препаратов и их изучение продолжает оставаться актуальной темой. V
В нашей стране, во Всероссийском НИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных впервые получен микробный препарат лахтоамиловорин - чистая культура молочнокислых бактерий. Изучение действия этого нового пробиотика на рост и развитие телят, особенно в молочный перГиод, представляет научный и практический интерес.
^2.-Л задачи Целью настоящей работы являлось
определение эффективности использования нового пробиотика -лактоамиловорина при выращивании телят-молочников.
В задачи исследований входило: изучить влияние лактоамиловорина на продуктивность телят-молочников, действие его на переваримость питательных веществ рационов, особенности азотистого и энергетического обмена, клинико-физиологическое состояние животных, а также дать оценку экономической эффективности применения лактоамиловорина.
1:АЛ?УД"яттпкгг Установлены оптимальные дозы скармливания нового пробиотика лактоамиловорина телятам-молочникам, влияние его на продуктивность животных, переваримость и использование питательных веществ рационов, клинико-физиологические показатели телят и последействие препарата.
1.4. Практическая значимость. Применение пробиотика лактоамиловорина в дозах 10 и 20 мл (5 109 - 1 • 1010 к.о.е.) повышает среднесуточные приросты телят-молочников на 5-16,5%; увеличивает переваримость сухого и органического вещества на 4,5-7,5%, улучшает использование азота и энергии на продуктивные цели", сокращает продолжительность заболеваний телят диспепсией на 1,4-1,9 дня.
2 ,
i .5. Положешш, вьдюснмые »а защиту:
1. Оптимальные дозы пробиотика лактоамиловорина при выращивании телят в молочный период.
2. Влияние препарата на переваримость и использование питательных веществ, клинико-физиологическое состояние животных.
3. Экономическая целесообразность использования лактоамиловорина в качестве биологически активной добавки при кормлении телят-молочников.
4. Последействие добавок лактоамиловорина: влияние его на убойный выход, морфологический состав туши и качество мяса молодняка.
1.6. Апробащм работы. Результаты работы доложены на выездной сессии РАСХН "Пути совершенствования научного обеспечения агропромышленного комплекса Северо-Востока России в рыночных отношениях" (Киров, 1995); Региональной межвузовской научной конференции (Киров, 1995); Всероссийской научно-практической конференции (Киров, 1996); ученых Советах Кировской лугоболотиой опытной станции в 1995-1997 гг. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы.
1.7. Объем диссертация». Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству и списка использованных источников.
Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 9 рисунков, 4 фотографии. Список литературы включает 164 источника, в том числе 54 иностранных.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛВДОВАНИЙ
Научно-производственный опыт проведен в 1995 году на Кировской лугоболотиой опытной станции в условиях телятника-профилактория по общепринятой методике (А.И.Овсяников, 1977). В каждую группу подбир;ши по 14 голов (7 бычков и 7 телочек). Все животные были здоровы и нормально развиты. Разница между группами по средней живой массе не превышала 2%. Кормление животных производилось по рационам и технологии, принятой в хозяйстве и в соответствии со схемой опыта (табл. I).
Основной рацион был одинаковым во всех группах и состоял из кормов, испошлуемых п хозяйстве: сено из костреца безостого, молока, концентратов, минеральной подкормки. Лактоамиловорин задавали индивидуально каждому теленку в первые 10 дней из сосковой поилки вместе с молоком, а дальнейшем - из ведра.; Лактоамиловорин (l ^ctoamylovorinum) представлял собой чистую культуру молочнокислых бактерии штамма Lactobacillus umylovorus БТ-24/88, который устойчив к
Схема опыта
Группы Количество Особенности кормления
животных голов в группе
1 14 Основной рацион (ОР) - контроль
2 14 ОР + 0,4 мл лактоамиловорина, ежедневно
3 14 ОР + 10 мл лактоамиловорина первые 5 дней ежедневно, а затем 1 раз в 10 дней
4 14 ОР + 20 мл лактоамиловорина первые 5 дней ежедневно, а затем 1 раз в 10 дней
5 14 ОР + 10 мл глюкаваморина первые 5 дней ежедневно, а затем 1 раз в 10 дней
левомицетнну, тетрациклину, канамицину, рифампицину, цефаэолину, нолимиксину и обладает антагонистической активностью против бактерий родов Staphylococcus, Micrococcus, Streptococcus, Bacillus, Escherichia (в том числе оитеропатогенных (штаммов), Pseudomonas, Salmonella и некоторых видов Lactobacillus'./^Используемый штамм не раздражает неповрежденные слизистые оболочки, не вирулентен для теплокровных животных, не обнаруживаег токсичных и токсигенных свойств, не способен проникать через тканевые барьеры и диссеминировать во внутренных органах, то есть относится к безопасным для человека и животных микроорганизмам. В опыте использовали нативный препарат в жидкой форме с титром 5 • 10» колонии образующих единиц (к.о.е.). Препарат хранился в течение всего опыта в холодильнике и расфасовывался стерильно. В 3-ей, 4-ой и 5-ой группах лактоамиловорин и глюкаваморнн давали в первые 5 дней ежедневно, а в дальнейшем - 1 раз в 10 дней. Во второй группе лактоамиловорин задавали ежедневно в течение всего опытною периода. Введение в рацион лактоамиловорина и глюкаваморина начинали с первой выпойки телятам молозива.
Индивидуальное взвешивание подопытных животных проводили 1 раз в месяц в одно и то же время - перед обеденным кормлением.
Для изучения переваримости кормов и процессов обмена в организме животных на фоне научно-производственного опыта проведен балансовый опыт в возрасте телят 2,5 месяца. Для опыта были отобраны здоровые, нормально развитые, имеющие хороший аппетит животные в количестве 3 голов из каждой группы. В период проведения балансовых опытов телят содержали в специальных клетках, приспособленных для раздачи кормов и сбора мочи и кала. Кормление телят было индивидуальным, трехразовым, по общему распорядку дня. Опыт проведен по общепринятой методике (ВАСХНИЛ, ВИК, 1988). С цслыо
осуществления контроля за клинически м состоянием животных у 3 голов из каждой группы регулярно определяли частоту пульса, дыхательных движений и температуру тела. Для изучения гематологических показателей у животных аналогов в конце опытного периода проводили взятие крови.
С целью изучения продуктивного последействия лактоамиловорина в течение последующих 15 месяцев продолжали наблюдения за изменением живой массы животных 1-ой, 2-ой, 3-ей и 4-ой групп.
Для определения мясной продуктивности и качества мяса был проведен контрольный убой б голов подопытных животных (по 3 из 1-ой и 4-ой 1рупп). Учитываемые показатели: съемная и предубойная живая масса, убойная масса и убойный выход, масса субпродуктов, морфологический состав и характер жироотложения, химический состав длиннейшей мышцы спины, органолептические показатели. Химический состав мяса определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа. Полученные результаты обработаны методом биометрической статистики по Огыоденту.
В период с мая по август 1996 года была проведена производственная проверка эффективности применения лактоамиловорина на телятнике-профилактории Кировской лугоболотной опытной станции. В 2 1руппах было но 30 животных. Телята первой группы получали хозяйственный рацион, второй - хозяйственный рацион + 10 мл лактоамиловорина первые 5 дней после рождения ежедневно, а затем 1 раз в 10 дней. Первую порцию лактоамиловорина давали с первой выпойкой молозива.
Производственная проверка проводилась в течение молочного периода (90 дней).
Таблица 2
Схема производственной проверки
Группы животных Состав рациона Кол-во животных в группе
1 - контрольная Сено, концентраты, молоко, минеральные подкормки 30
2 - опытная Сено, концентраты, молоко, минеральные подкормки + 10 мл лактоамиловорина в первые 5 дней ежедневно, а затем 1 раз в 10 дней 30
Рашюн телят в возрасте одного месяца состоял из 6 кг молока, 0,3 кг коннентрировалиых кормов, 5 г преципитата, 5 г соли и сена вволю. В 2-месячном возрасте в состав раицона входило 4 кг молока, 0,6 кг сена. 0,9 кг концентрированных кормов, 10 г шли и 10 г преципитата. В возрасте 3 месяца рацион состоял из 1 кг сена, 1,4 кг концентрированных кормов, 3 кг
молока, 15 г соли н 15 г преципитата. В течение опыта проводили ежемесячное взвешивание животных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Переваримость питательных веществ рационов. Состав и питательность рационов отвечали потребности телят в основных питательных веществах согласно норм ВПЖ.
Пробиотик лактоамиловорин, введенный в рацион телят 2-ой и З-ей групп в небольших количествах (соответственно по 0,4 мл иа голову ежедневно и по 10 мл один раз в 10 дней), способсгвовал незначительному повышению переваримости питательных веществ рационов - на 1-3%, тогда как увеличение дозы иробкотика до 20 мл на голову ежедекадно (4-ая группа) существенно повышало коэффициенты перевари мосги отдельных питательных веществ. Лучше всего под влиянием пробиогнка переваривалось сухое и органическое вещество, протеин и БЭВ (табл. 3).
При введении в рацион телят ферментного препарата глюкаваморнна отмечена тенденция к увеличению переваримости клетчатки. Переваримость остальных питательных веществ находилась на уровне контроля.
3.2. Эффективность использования телятами энергии_и_азота
рационов. Баланс энергий представлен в таблице 4. Животными опытных групп принято примерно одинаковое количество валовой энергии (46 + 0,89 МДж). Ее использование в опытных группах несколько отличалось от контрольной. Так, наибольшие потери валовой энергии отмечались в 1-ой и 5-оЙ 1"руппах, а наилучшее использование отмечено у животных 2-ой, З-ей, 4-ой групп. Доступная для физиологического использования обменная энергия у животных 2-ой группы была равна 28,56 МДж; З-ей -28,70; 4-ой - 29,16 МДж (Р < 0,05), в то время как у животных 1-ой и 5-ой групп - 27,78 и 27,83 МДж соответственно. Обменность валовой энергии в % составила: в 1-ой группе 60,27, во 2-ой - 60,79, в З-ей - 61,57, в 4-ой -62,48, в 5-ой - 59,46. В 5-ой группе отмечены наибольшие потери энергии с калом. Они составили 29,1%, в результате чего обменность се в этой группе была самой низкой. Обменная энергия, пошедшая на поддержание жизненных функций, была более высокой в З-ей (18,1 МДж) и 4-ой (18,24 МДж) группах, однако разница в сравнении с контрольной группой была статистически недостоверной (Р > 0,05). Некоторое повышение энергии поддержания в З-ей и 4-ой группах обусловлено, вероятно, более высокой живой массой животйых в этих группах. Чистая энергия прироста самая высокая отмечена у животных З-ей и 4-ой групп. На прирост живой массы в З-ей группе было затрачено 7,19 МДж, в 4-ой - 7,27 МДж (Р < 0,05), в то время как показатели чистой энергии прироста в 1-ой, 2-ой и 5-ой группах составляли 5,85, 6,29 и 6,09. МДж соответственно.
Таблица 3
Переваримость питательных веществ рационов, %
Питательные Группы животных
1 вещества 1 контрольная 2 опытная % к контролю 3 опытная % к контролю 4 опытная % к контролю 5 опытная % к контро лю
Сухое вещество 70,1 70,4 100.4 71,5 102,0 73,6» 105,0 70,8 101,0
Органическое вещество 70,9 71.7 101,1 72,6 102,4 74,4» 105,0 71,5 100,8
Протеин 73,7 75,2 102,0 76,3 103,5 77,96 105,7 74,1 100,5
Клетчатка 55,7 55,8 100,2 54,4 97,7 55,8 100,2 57,7 ■ 103,6
Жир 66,3 66.1 99,7 65,3 98,5 66,2 99,8 66,2 99,8
БЭ8 74,3 75,1 101,1 76,9 103,5 78,96 106,2 74,9 100,8
Примечание. Достоверность разницы показана в сравнении с контролем: а - Р < 0,05; б - Р < 0,01.
Эффективность использования телятами энергии рациона, МДж (М+т)
Показатели Группы животных
1 2 3 1 4 1 5
Принято с кормой валовой энергии 46,09 ±0,31 46,98 ±0,52 46,61 ±0,12 46,67 ±0,31 46,80 ±0,24
Выделено: с калом 13,01 +0,51 13,05 +0,34 13,12 ±0,32 12,35 ±0,31 13,61 ±0,11
с мочой 1,56+0,11 1,54 ±0,05 1,00 ±0,61 1,31 ±0,09 1,58 ±0,09
с метаном 3,74 ±0,02 3,83+0,03 3,79 ±0,04 3,84 ±0,03 3,77 +0,01
Обменная энергия 27,78 ±0,16 28,56 ±0,18 28,70 ±0,19 29,17 ±0,12 27,84 ±0,24
Обменная энергия поддержания 17,33+0.31 17,65 ±0,15 18,11 ±0,21 18,24+0,14 17,64 ±0,91
Чистая энергия прироста 5,85 ±0,61 6,29 ±0,72 7,19 ±0,24 7,27 +0,33 6,09 +0,44
КПИОЭ 0,56 0,57 0,68 • 0,66 0,59
Коэффициент продуктивного использования обменной энергии на прирост был также выше в 3-сЯ и 4-ой группах и составлял 0,68 и 0,66 соответственно. Лактоамиловорин, используемый в дозе 10 и 20 мл с 10-дневным интервалом, следовательно, способствовал лучшему усвоению энергии в организме телят. Эффективность использования обменной энергии телятами, получавшими ферментный препарат глюкаваморин, была близка к контролю.
В ряде работ отмечено благоприятное влияние добавок пробиотиков на использование азота корма. Полученные нами данные подтверждают эту закономерность (табл. 5). Как видно из представленных результатов, животными опытных и контрольной групп с кормом принято примерно одинаковое количество азота. Наибольшие его потери с калом отмечены у животных 1-ой и S-ой групп - 15,5 и IS,2 г, а наименьшие в 3-ей и 4-ой группах - 13,9 и 13, 3 г соответственно. Количество азота, переваренного в организме опытных животных, составило во 2-ой и 3-ей группах 44,8 г, что на 2,7% больше, чем у аналогов контрольной группы. В 4-ой группе уровень переваренного азота возрос до 46,8 г, что на 6,8% больше животных аналогов контрольной группы. Эксхрекция азота с мочой была наибольшей у животных 1-ой и 2-ой групп и составляла 19,1 г и 19,5 г соответственно, против 13,6, 14,3 и 17,6 г в 3-ей, 4-ой и 5-ой группах. Увеличение выведения азота из организма животных существенно отразилось на его использовании. Так, наибольший положительный баланс азота отмечен в 3-ей и 4-ой группах, он составил 31,2 и 32, 5 г соответственно. Разница между 1-ой и 3-ей и 1-ой и 4-ой грушами по отложению азота статистически достоверна при Р < 0,05. Отложение азота (в % от принятого) в теле молодняка 3-ей и 4-ой групп было выше, чем в контрольной группе на 27,9 и 30,4% соответственно, а процент отложенного азота от переваренного в 3-ей и 4-ой группах составил 69,6 и (>9,4% соответственно, что достоверно выше контроля (Р < 0,05). Более эффективное использование азота рациона у животных 3-ей и 4-ой групп происходило не только за счет повышения переваримости и использования протеина, но также и снижения мочевинообразования в организме. Эти изменения, мы считаем, связаны с добавкой в рационы растущих животных нробиотика лактоамиловорина.
Полученные данные однозначно свидетельствуют, что применение лактоамиловорина в дозах И) и 20 мл (5 ■ I09 - 1 • 1010 к.о.с.) в первые 5 дней поеме рождения ежедневно и далее i раз в 10 дней обеспечивает более эффективное использование энергии и азота у теля г-молочников до 3-месячною возраста.
3.3. Клиническое состояние и Физиолого-биохимические.показатата KpoP[Ljerr}Ib Гематологические исследования свидетельствуют, что все iioK.ii.iiivin морфологического сослав а крови находились в пределах физиологических норм, были достаточно высокими и характеризовали хорошее здоровье телят. При этом прослеживалась четкая тенденция к
Эффективность использования телятами азота рациона, г (М ±га)
Показатели Группы телят
1 1 2 I з I 4 1 5
Прщшо с кормом • 59,1 ±0,8 59.5 ±0.7 58,8 ±0,8 60.1 ±0,4 58,5 ±0,4
Выделено с калом 15,5 ±0,2 14,7 ±0,2 13,9 ±0,3 13,3 ±0,2 15,2 ±0,4
Переварено 43,6+0,8 44.8 ±0,6 44,8 ±2,5 46.8 ±0,5 43,4 ±0,3
Выделено с мочой 19,1 ±0,5 19.5 ±0,8 13,6 ±1.2 14,3 ±1.0 17,6 ±0,5
Баланс +24,5 ±0,5* +25,3 ±0,3 +31,2 +0,4- +32,5 ±0,5* +25,8+0,3
% от принте ого ' 41,5 42,5 53,1 54,1 43,7
% от переваренного 56,2 ' 56,5 69.6 69,4 59,2
* Разница достоверна при Р < 0,05
повышению уровня гемоглобина в крови животных, получавших добавки пробиотика лактоамиловорина - со i 10,2 г/л до 128,3 г/л. Адекватно этому в кропи увеличивхчось количество эритроцитов с 6,3 мли./мкл до 8,2 млн.'мкл, а концентрация лейкоцитов у телят опытных групп возрастала на 9,3-24,1%, что свидетельствует w о повышении общей неспецифической резистентности организма животных. В биохимических показателях крови статистически значимых различий между контрольной и опытными группами теша не обнаружено. Вместе с тем у всех животных, получавших пробиотик лактоаыиловорин, несколько повышался уровень общего белка, мочевины, кальция, неорганического фосфора, щелочного резерва, мапшя и снижался уровень сахара. Показатели крови телят контрольной и 5-ой группы были близкими.
Наблюдения за животными показали, что использование пробиотика в дозе 10 и 20 мл предохраняло от желудочно-кишечных расстройств 7,2% животных в 3-ей и 21,4% - в 4-ой ipynae. Сохранность телят в контрольной группе составляла 92,9%, а в опытных группах -100% (табл. 6).
Таблица 6
Заболеваемость телят диспепсией за опытный период
Показатели п п'ппы телят
1 I 2 з Г ^ 1 5
Кол-во телят в группе, гол. 14 14 14 14 14
Кол-во телят заболевших, гол. о/ 14 100 14 100 13 92,8 11 78,6 14 100
Длительность болезни в среднем на 1 теленка, дней 3,9 3,5 2,5 2,0 3,7
Кол-во телят павших, гол. 1 - - - -
Сохранность, % 92,9 100 100 100 |чо
Полученные данные позволяют заключить, что в изучаемых дозах (10-20 мл) и схемах применения (первые 5 дней ежедневно, а затем I раз в 10 дней до 3-месячного возраста) лактоамнлопорнн безвреден для тенят, обеспечивает! повышение их нсснеиифической резистентности и выраженный профилактический эффект при желудочно-кишечных расстройствах.
ЗА_Зоотехническая эффективность применения пробиотика
лакто а мн; юпор и на. Интенсивность роста, характеризующаяся изметчУием массы животных в процессе развития, является одним из основных показателей влияния изучаемого фактора на растущий организм.
Изменение живой массы н среднесуточные приросты телят (М ± ш)
]'РУППЬ£ животных Исходная живая масса, кг Рост телят по месяцам опыта Среднесут. пророст живой массы за период опыта, г
живая масса в конце 1 месяца, кг средлесут. прирост живой массы, г живая масса в конце 2 месяца, кг среднесут. прирост Ж1ШОЙ массы, г живая масса в конце 3 месяца, кг среднесут. прирост живой массы, г
1 - контрольная 2 - опытная 3 - опытная 4 - опытная 5 - опытная 38.1 ±0,3 56,1 ±0,2 600 +7 73,5 ±0.4 561 +11 92,0 +0.9 616 +23 592 ±7 38,0 +0,2 56,4 +0,2 613 +7 75,0 ±0,4 600 +12 94,2 ±1,0 640 ±42 617 +11 38.2 +0,3 57,8 ±0,6 653 ±21 78,6 ±0,5 670 +28 100,9 ±1,9 743 ±40 659 ±17 38,4 ±0,3 58,6 ±0,4 673 ±9 79,6 ±0,4 677 +19 101,4 ±1,6 726 ±40 692 ±16 38,0 ±0,3 55,1 ±0:4 570 +16 73,9 ±0,5 606 +21 92,4 ±1,0 616 ±0,5 597 ±12
Динамика живой массы и среднесуточных приростов телят приведена в таблице 7. Опытные животные уже в конце первого месяца опыта существенно различались по массе в сравнении с контролем. Так, у телят 3-ей группы она составила 5",8 кг, что на 1,7 кг больше их аналогов в контроле (Р 0,05): в 4-ой группе - ?8,6 кг, что на 2,5 кг больше, чем в 1-ой группе (Р < 0,05). Соответственно и средне-суточные приросты у животных
3-сй и 4-ой групп были достоверно выше, чем у животных контрольной группы (Р < 0,01). В дальнейшем преимущество молодняка 3-ей и особенно
4-он групп над контрольной по живой массе и среднесуточным приростам сохранялось до конца опыта.
Эффективность применения иробиотнка лактоамиловорипа особенно . ярко проявилась в возрасте животных от 2 до 3 месяцев. В ->тот период доиолтпельный прирост живой массы за 30 кормодней у животных 3-ей группы составил 8,9 кг при более высоких среднесуточных приростах (на ¡27 г или на 20,6% но сравнению с контролем, Р < 0.01). У животных 4-ой группы дополнительный прирост живой массы составил 9,4 кг при увеличении среднесуточных приростов на ПО г или на 17,8% по сравнению с контролем (Р < 0,01). В среднем за опытный период животные 3-ей и 4-ой групп имели наибольшие среднесуточные приросты живой массы, превышающие показатели 1-ой группы на 16,4% и 16,9% соответственно.
3.5. Рсг»ультаты последействия.....исионьчования лактоамиловорина в
рационах.телят. Для определения последействия препарата наблюдения за животными подопытных фупп продолжались до достижения ими возраста 18 месяцев. Результаты проведенных наблюдений представлены в табл. 8.
Средняя живая масса наблюдаемых животных в возрасте 3 месяцев была: 89,4, 92,6, 99,7, У9Д кг в 1-ой, 2-ой, 3-сй и 4-ой труппах, а в 18 месяцев: 332,7, 340,0, Зо1,0, 371,1 кг соответственно.
Таблица 8
Продуктивность животных в нослеопытный период
Группа Живая масса Живая масса Валовый | Среднесу- -тт-г,- >1> к
в 3 месяца, в 18 месяцев, прирост, точный К01ПР0ЛЮ
-------- кг_____ _______кг_________ ....._.Ж___| .прирост,,, г
1 89,4 332.7 243.3 531.2
±1,0 ±3,3 ±ХЛ ±8,1
2 92,6 340,0 247,4 540,2 101,7
±2,8 ±4.7 +4,6 ±9,9
з 99,7 361,0 261,3 570.5 107,4
±3.0 ±3,4 ±з,з ±7.2
4 99,1 371.1 272,0 5У3.8 Ш.я ''
±1.3 ±2.6 ±2,0 ±14.4
В целом за период наблюдений (3-18 месяцев) животные З-еП и 4-ой опытных групп имели наибольшие среднесуточные приросты, превышающие показатели 1-ой группы па 7,4 и ¡1,3% соответственно. По достижении животными возраста 18 месяцев был проведен контрольный убой 6 голов подопытных животных (по 3 головы из 1-ой и 4-ой групп).
.* Таблица 9
Результаты контрольного убоя опытных животных (\l_tni)
Показатели Группы
1 ¡......"4
Предубонная живая масса, кг Масса парной ауши, кг Выход ту 11)11, % Масса внутреннего жира, кг Выход жира, % Убойная масса, кг Убойный выход, % 336.0 +2.6 363.0 -6.7 161.1 +0.7 173,7 +4,3 47,9 49,2 4,4 +0,4 5.3 +0.4 1,3 ' 1.5 165 -'■О,9 184,0 +4,6 49,3 50,7
ч Результаты контрольного убоя молодняка (табл. 9) свидетельствуют о влиянии изучаемых факторов кормления не только на интенсивносгь роста, но и на морфологический состав туши (табл. 10).
Таблица 10
Морфологический состав туши
Показатели Группы
i I 4
Масса охлажденной туши, кг 153,5 175,3
Масса мякоти, кг 123,9 139,9
Выход мякоти, % 73,1 79,8
Масса костей, кг 31,2 32,0
Выход костей, % 19,7 18,3
Масса сухожилий и связок, % 3,4 3,3
Индекс мясности 3,9 4,4
Результаты исследований позволяют сделать заключение о том, что раннее применение иробиотика лактоамиловорина и, как следствие, увеличение живой массы и повышение резистентности организма в постнатальнын период, оказывает определенное влияние на дальнейшую продуктивность и качественныетехнологические показатели мяса.
•¡А_^Ф-фс^^^'ЕНОсть применения пробиотиуа
лактоамиловорина. Результаты расчета экономической эффективности использования лактоамиловорина зз опытный период приведены в табл.11. Сравнительная их опенка по'.азала, что 1 кг прироста в 4-ой группе за опытный период в сравнении с 3-ей группой при одинаковом сроке окупаемости потребовал 7000 руб. допошштсльных затрат. При этом
Экономическая эффективность использования лактоамиловорина
1 руппы животных
Показатели Ед. изм. 1 конт-| рольная 1 опытная 3 опытная 4 опытная
Валовый п.шрост живой массы на 1 гол. ц 0,54 0,57 0,63 0,64
Средняя цена реализации 1 и полученной продукции руб. 1142000 1142000 1142000 1142000
Прямые затрат».! на производство 1 ц продукции в т.ч. стоимость нробиотика руб. (1 1010648 960649 1820 877381 7000 874609 14000
Чистый доход «< 131352 181352 264612 267391
Себестоимость 1 ц продукции в т.ч. стоимость кормов на 1 ц прироста «« 11616(4 006389 1104194 576389 1008484 526429 1005297 524765
Затрачено на 1 кг прироста: ооменной оперши перевар, протеина МДж г 37,1 386 35,7 375 31.9 344 31,8 350
Окупаемость I тысячи затрат руб. 130 190 302 306
Экономическая ■ эффективность руб. - 50000 133260 136039
чистый доход составил 2779 рублей. Произошло также снижение себестоимости на 3187 рублей и уменьшение расхода кормов на 1664 рубля. На одну тысячу производственных затрат получена прибыль во 2-ой группе - 190 руб., в 3-ей - 302 руб.. в 4-ой - ЗОо руб За 3 месяца скармливания лактоамиловорина жономичеекнй »ффекг во 2-ой |руине составил 50000 руб., в 3-ей - 133267 руб., в 4-ой - 136019 руб.
На основании экономических показателей можно рекомендовать обе схемы использования нробиотика в рационах телят. При дефиците препарата целесообразно использовать дозу 10 мл/голову, а при .-.то наличии - 20 мл на голову ежедекадно, включая первые 5 дней ж.ши. Результаты производственной проверки подтвердили данные экспериментальных исследований. Установлено, что среднесуточный прирост живой массы телят, получавших живую куль гуру препарата,
возрос на 9,2%. На I кг прироста живой массы телятами контрольной группы израсходовано 35,7 МДж обменной энергии и 366 г переварим ого протеина, тогда как у телят опытной группы эти показатели равнялись 32,7 МДж и 348 г соответственно. Экономический эффект за 3 месяца производственной проверки составил 48958 руб. на одну голову.
ВЫВОДЫ
1. 1Ъксдисвное скармливание новою пробиотика лактоамиловорика телятам-молочникам в дозе 0,4 мл (5 10" к.о.е./мл) на голову или но схеме: в первые 5 дней после рождения ежедневно по 10 мл, а затем в этой же дозе один раз в 10 дней окдзываст незначительное (1,1-3,5%) стимулирующее действие на переваримость питательных веществ рацнона, 70171а как увеличение дозы препарата до 20 мл статистически значимо (Р <; 0,05-0.01) повышает переваримость сухого и органического вещества, протеина и БЭВ рациона па 5,0-6,2/,..
2. При даче животным пробиотика доступная длл физиологического использовать обменная оперши возрастает с повышением дозы лактоамиловорина, а показатели обмеиности валовой энергии, чистая энергия прироста и коэффициенты продукчигчого использования обменной энерИ'И на прирост были максимальными при дозах препарата 10 и 20 чл и составили 61.57 и 62.43; 7.19 МДж и 7,27 МДж (Р < 0,05); 0,68 и 0,66 соответственно.
ч/З. Применение лактоамиловорина при выращивании телят оказывает положительное влияние на обмен азота. Кто переваримость и отложение были максимальными при дозах препарата 10 и 20 мл и составляли 44," и 46,8 г, 31,2 и 32,5 г (Р 0,05), в то время как выделение азота с мочой уменьшалось ira 28.8% и 25,1е/- соответственно
4. Введение в рацион телят ежедневно 0,4 мл лактоамиловорина не оказывает существенного профилактического действия от диареи, тогда как дача пробиотика ао апробированной схеме.в дозах 10 и 20 мл предохраняет о, желудочно-кишечных расстройств (7,2 и 21.¿% тел.ч.' соответственно]. У получавших пробиотак животных диарея харакзчфизуегся легкой и средней степенью тяжести, а ее продолжительность сокращается на 1,4-1,9 дня.
5. Использований разных доз лактоамиловорина в кормлении телят lie оказывает отрицательного влияния на их физиологическое состояние. Температура тела, пульс и дыхание, показатели морфологического состава крови находились в пределах физиологических норм и характеризовали хорошее здоровье животных. При этом в крови наблюдается тенденция к повышению концентрации гемоглобина со 110,2 г/л в контроле до 128,3 г/л при максимальной дозе препарата, а количество лейкоцитов возрастает из 9,3-24,!''', что свидетельствует о повышении общей неспецифической резистентности организма телят.
6. Использование пробиотика по апробированной схеме в эффективных дозировках 10 и 20 мл за 3 месяца выращивания позволяет повысить среднесуточные приросты живой массы животных в сравнении с контролем на 16,4 и 16,9%, снизить затраты обменной энергии и переваримого протеина на 16,3 и -16,7% и 12,2 и 10,2Уо соответственно. Чистый доход от реализации продукции з расчете на одну голову составил 133200-136039 руб.
7. Pociстимулирующее действие лактоамиловорина на организм телят не ограничивается только сроком сто применения, а проявляется и при последующем выращивании. За 15-месячный период наблюдений после, прекращения дач пробиотика в группах, получавших в первые 3 месяца жизни лактоамиловорин в дозах 10 и 20 мл, среднесуточный прирост живой массы превосходит контроль на 7.4% и 11,8% соответственно. При этом у животных, которым в молочном периоде скармливали максимальную дозу пробиотика. повышается выход мякоти с 78.1 до 79,8% (Р < 0,05), индекс мясности возрастает с 3,9 до 4.4 (Р < 0,05) и улучшаются вкусовые качества мяса.
3. Применение при выращивании телят-молочников глюкаваыорина Гх с активностью 150 ед/мл в дозе 10 мл р первые 5 дней после рождения ежедневно, а затем в этой же дозе I раз в 10 дней до 3-месячного возраста существенных преимуществ в сравнении с контролем не имеет.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью улучшения использования корма телятами-молочниками, а также в качестве стимулятора роста, рекомендуется применять пробиотик лактоамиловорин в дозах 10 и 20 мл (5 10" - 1 10ю к.о.е.) в первые 5 дней после рождения ежедневно и далее 1 раз в 10 дней до 3-месячного возраста
Список опубликованных работ по теме диесерпнши
1. Влияние лактоамиловорина на эффективность энергетического и азотистого обмена у телят-молочников// ЦНТИ, Киров, 1997,- Информ. листок № 30-97.
2. Зоотехническая эффективность применения пробиотика лактоамиловорина// ЦНТИ, Киров, 1997,- Информ. листок 31-97.
3. Клиническое состояние телят и физиолого-биохимические показатели крови при непользовании в рационах пробиотика лактоамиловорина// ЦНТИ, Киров, 1997,- Информ. листок № 32-97.
- Косолапова, Валентина Геннадьевна