Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение биологически активных веществ для повышения продуктивности свиней
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пищулин, Владимир Андреевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эффективность применения биологически активных веществ в свиноводстве.
1.2. Использование жиров в кормлении свиней.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОСФАТИДОВ В КОРМЛЕНИИ СВИНЕЙ.
3.1. Влияние фосфатидов на воспроизводительную функцию хряков.
3.2. Продуктивность свиноматок, получавших фосфатиды в последний месяц супоросности.
3.3. Влияние продолжительного скармливания фосфатидов на рост, мясные качества и обмен веществ у свиней.
ПРИМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГИИ РОСТА, СОХРАННОСТИ И РЕЗИСТЕНТНОСТИ ПОРОСЯТ.
4.1. Эффективность использования комплексной добавки ацидофилина и органических кислот в составе подкормки поросят.
4.2. Повышение продуктивности и сохранности поросят при применении фитопрепарата эраконд.
4.3. Использование янтарной кислоты в комплексе с лекарственным и минерально-витаминным премиксами.
4.4. Влияние совместного применения янтарной кислоты и фосфатидов на рост поросят и результаты их последующего откорма.
ВЛИЯНИЕ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ ХРЯКОВ И СВИНОМАТОК.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение биологически активных веществ для повышения продуктивности свиней"
Опыт многих стран убедительно доказывает, что резкого увеличения объема производства мяса можно достичь только за счет развития такой скороспелой отрасли как свиноводство. Решение проблемы сводится к выполнению трех необходимых условий: созданию высокопродуктивных генотипов свиней и проверке их на комбинационную сочетаемость; разработке интенсивных, этологически обоснованных, технологий; организации сбалансированного кормления животных, которое достигается не только набором кормовых средств, но и включением в рационы биологически активных веществ, играющих в организме весьма многообразную роль (витамины, микроэлементы, ферменты, транквилизаторы, антибиотики, меланоиды, гормоны и др.).
Они принимают участие в обмене веществ; недостаток их приводит к нарушению различных функций организма и снижению продуктивности. Одним из главных источников этого дефицита являются биостимуляторы неспецифического действия (органические кислоты, поверхностно-активные вещества - ПАВ, сапропель, гумат натрия, биопрепараты из отходов молочной промышленности - ПВ-1, ССК, БФ и др.), которые усиливают физиологические процессы или побуждают в пределах нормы функциональные резервы, потенциально имеющиеся в каждом живом организме.
Чтобы направленно влиять на мобилизацию этих внутренних резервов организма с целью повышения продуктивности необходимо изучить эффективность и направление действия биоактиваторов на животных различных возрастных групп. В связи с этим весьма актуальным является оценка их влияния на воспроизводительную функцию хряков и маток, на интенсивность роста и выживаемость молодняка и разработка на основе полученных данных интенсивных приемов ведения отрасли 4 свиноводства.
Цель диссертационной работы заключается в экспериментальном обосновании технологических приемов для внедрения в производство, позволяющих интенсифицировать использование поголовья хряков и маток, повысить продуктивность свиней, и снизить затраты и потери при выращивании молодняка.
К решению были поставлены следующие задачи: определить влияние биологически активных веществ на качество спермопродукции и оплодотворяющую способность спермы хряков;
- экспериментально обосновать оптимальные концентрации, продолжительность и сроки применения биоактиваторов для супоросных свиноматок; изучить продуктивность свиноматок, получавших биоактиваторы раздельно и в различных комбинациях;
- испытать действие биологически активных веществ на интенсивность роста, сохранность и обмен веществ поросят-сосунов;
- дать оценку включения биологически активных добавок в рационы откормочного молодняка, определив у него скорость роста, убойные, мясные качества, качественную характеристику мяса и показатели обмена веществ.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана, экспериментально обоснована и внедрена технология получения поросят, выращивания и откорма молодняка, с применением комплекса биологически активных веществ. На большом поголовье, на различных половозрастных группах свиней доказана эффективность применения фосфатидов - побочного продукта, получаемого после переработки семян подсолнечника. Впервые изучено действие комплексного применения янтарной кислоты с премиксами, фосфатидами, эракондом и ацидофилином на воспроизводительную функцию свиней, на 5 интенсивность роста, сохранность и обмен веществ поросят-сосунов.
Практическое значение работы заключается в повышении продуктивности свиноматок, качества спермопродукции хряков, отъемной массы и выживаемости поросят, сокращения сроков откорма и улучшении качества получаемой продукции свиней при скармливании им биоактиваторов.
Экономический эффект внедренных разработок за 1998 - 2000 годы составил 1417,1 тыс. руб.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Биотехнологические приемы регуляции воспроизводительной функции хряков и свиноматок.
2. Влияние раздельного и комплексного применения биоактиваторов на интенсивность роста, выживаемость молодняка и качество получаемой продукции в конце откорма.
3. Эффективность использования фосфатидов в кормлении свиней. 6
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Пищулин, Владимир Андреевич
ВЫВОДЫ
1. В результате изучения влияния биологически активных веществ на свиней различных половозрастных групп и разного физиологического состояния доказана возможность и эффективность их использования для регуляции и повышения воспроизводительной функции хряков и свиноматок, стимуляции роста и выживаемости молодняка, улучшения товарных качеств свинины и активизации обменных процессов в организме свиней.
2. Включение в рацион хряков-производителей фосфатидов или янтарной кислоты активизирует у них функцию сперматогенеза: на 3,4 -5,0 % увеличивается объем эякулята, на 4,2 - 13,6 % концентрация спермы, на 9,5 - 18,0 % общее количество спермиев в эякуляте, на 23,2 % переживаемость спермиев. Эти показатели сохраняются на довольно высоком уровне еще в течении полутора месяцев после исключения биологически активных добавок из рациона хряков, причем переживаемость спермиев увеличивается на 31,4 - 46,3 %, а оплодотворяемость маток достигает 100 %.
Выявлена различная реакция хряков разных пород на добавки биоактиваторов: максимальное увеличение показателей спермопродукции на добавку фосфатидов произошло у помесных хряков (крупная черная х дюрок) - на 25,0 - 40,2 %, на введение янтарной кислоты - у хряков крупной черной породы - на 34,8 - 74,7 %.
3. Скармливание янтарной кислоты свиноматкам в течение первого месяца супоросности сильнее всего повлияло на повышение многоплодия, которое увеличилось на 10,4 %. Включение кислоты в рацион маток в течение последнего месяца супоросности в большей степени отразилось на увеличении массы гнезда при рождении и при отъеме - на 26,4 % и 24,0 %, а также на повышение показателей
123 естественной резистентности перед опоросом - фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активности.
Самый высокий эффект от применения фосфатидов свиноматкам получен при скармливании их в течение 25 дней перед опоросом по 200 г на голову в сутки. При этом живая масса гнезда при рождении повышалась на 9,8 %, при отъеме на 22,3 %, средняя живая масса 1 поросенка на 14,1 % и 18,8 %, сохранность поросят на 9,7 %.
У маток снижались потери живой массы за лактацию и они раньше приходили в охоту после отъема поросят.
4. В целях повышения сохранности и интенсивности роста поросят-сосунов фосфатиды целесообразнее давать свиноматкам: в супоросный период или на подсосе. При таком способе их применения живая масса гнезда при отъеме увеличивалась на 19,3 - 21,8 %, средняя живая масса 1 поросенка на 15,3 и 22,5 %, сохранность составила 90,7 -92,7 %. При скармливании фосфатидов непосредственно поросятам масса гнезда возрастала на 14,5 %, сохранность достигала 87,0 %.
5. Доказана эффективность сквозного применения фосфатидов во время выращивания и откорма молодняка. В этом случае прибавка живой массы на каждой голове в конце откорма составляет 10,2 кг. Если на подсосе фосфатиды скармливать в комплексе с янтарной кислотой, то живая масса свиней при снятии с откорма увеличивается на 12,1 кг. Дача фосфатидов свиньям только во время откорма способствовала увеличению живой массы на 5,7 кг.
Включение фосфатидов в рацион откормочному поголовью привело к усилению отложения внутреннего, подкожного и внутримышечного жира на 9,9 - 10,1 %, 5,8 - 12,7 %, 0,5 - 2,4 %, несколько снижая выход мышечной ткани в туше. Однако, в мышечной ткани увеличивалось содержание сухого вещества и протеина, она имела более интенсивную окраску, меньше уваривалась при варке, в ней медленнее поднималась
124 кислотность в процессе созревания мяса.
6. При испытании фитопрепарата эраконд на поросятах-сосунах получено увеличение живой массы гнезда в 21 и 45 дней на 15,2 % и 24,3 %, средней живой массы 1 поросенка при отъеме на10,3 % при сохранности поросят 91,2 %. Скармливание эраконда в комплексе с янтарной кислотой повысило эффективность его действия, увеличив массу гнезда в 21 и 45 дней на 29,6 % и 44,6 %, среднюю живую массу 1 поросенка в 45 дней на 24,6 %, сохранность до 96,5 %.
7. Подкормка поросят ацидофильным молоком в течении 35 дней подсосного периода привела к увеличению средней живой массы поросят в 45-дневном возрасте на 8,8 %, живой массы гнезда на 8,2 %. Включение в состав подкормки ацидофилина и глутаминовой кислоты повысило массу гнезда на16,7 %, живую массу 1 поросенка на 11,2 %, сохранность поросят на 4,8 %.
8. Установлено эффективное действие янтарной кислоты на организм поросят при включении ее в комбикорма вместе с премиксами. В результате скармливания янтарной кислоты с лекарственным премиксом живая масса гнезда в 60 дней увеличилась, по сравнению с контрольной группой (ОР + премиксы), на11,8 %, живая масса 1 поросенка на 7,0 %, дача кислоты с минерально-витаминным премиксом повысила эти показатели на 12,2 % и 10,6 %, с обоими премиксами - на 16,9 и 17,7 %. Выживаемость поросят в опытных группах составила 91,9 - 93,3 %, в контрольной - 89,4 %.
9. Наибольший эффект от применения биоактиваторов получен при комплексном использовании янтарной кислоты с эракондом (77,48 руб. на поросенка) и при скармливании фосфатидов тяжелосупоросным свиноматкам (67,11 руб. на поросенка). Полученные результаты внедрены на поголовье 1900 маток и 33 тыс. поросят. Общий экономический эффект составляет 1417,1 тыс. руб.
125
10. Применение биологически активных веществ в рационах молодняка и взрослых свиней сопровождалось, как правило, стабильным повышением гематологических показателей крови, белкового, липидного и энергетического обмена и усилению уровня естественной резистентности.
126
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения интенсивности использования и сокращения численности хряков на репродукторных фермах и пунктах искусственного осеменения, для повышения оплодотворяющей способности спермы, производителям включать в рацион фосфатиды или янтарную кислоту, делая через каждые полтора месяца полуторомесячные перерывы.
2. С целью повышения многоплодия свиноматок давать им в первый месяц супоросности янтарную кислоту, а для повышения сохранности и улучшения качества приплода к отъему биоактиваторы давать с 85 - 90-го дня супоросности до опороса: янтарную кислоту по 20 мг/1кг живой массы, фосфатиды по 200 г на голову.
3. Чтобы повысить эффективность воздействия на организм поросят биологически активных добавок (премиксы, фосфатиды, эраконд) скармливать их в комплексе с янтарной кислотой, а ацидофилин с глутаминовой кислотой.

Автореферат диссертации по теме "Применение биологически активных веществ для повышения продуктивности свиней"
На правах рукописи
РТь 0.;
1 з аррлг
ПИЩУЛИН ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ
ПРИМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СШН1ЕЙ
Специальность 06.02.04 - Частная зоотехния,технология производств продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2000
Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии и свиноводства Кубанского государственного аграрного университета
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор БАЖОВ Г.М.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Чохотариди Г.Н. кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Понтелимонов Ю.И
Ведущая организация - Северокавказский научно-исследовательски]
институт животноводства
Защита состоится «22»ноября 2000 г. в 12^_часов в ауд. 117 ЗИ<1 на заседании диссертационного совета Д 120.23.01 при Кубанском государственном аграрном университете.
Адрес: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, Кубанский государственный аграрный университет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КубГАУ Автореферат разослан « »_2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат с.-х. наук, доцент В.П. ПОКАЛОВ
^Г/ £
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы.
Опыт многих стран убедительно доказывает, что резкого увеличения объема производства мяса можно достичь только за счет развития такой скороспелой отрасли как свиноводство. Решение проблемы сводится к выполнению трех необходимых условий: созданию высокопродуктивных генотипов свиней и проверке их на комбинационную сочетаемость; разработке интенсивных, этологически обоснованных, технологий; организации сбалансированного кормления животных, которое достигается не только набором кормовых средств, но и включением в рационы биологически, активных веществ, играющих в организме весьма многообразную роль (витамины, микроэлементы, ферменты, транквилизаторы, антибиотики, меланоиды, гормоны и др.).
Они принимают участие в обмене веществ; недостаток их приводит к нарушению различных функций организма и снижению продуктивности. Одним из главных источников этого дефицита являются биостимуляторы неспецифического действия (органические кислоты, поверхностно-активные вещества - ПАВ, сапропель, гумат натрия, биопрепараты из отходов молочной промышленности - ПВ-1, ССК, БФ и др.), которые усиливают физиологические процессы или побуждают в пределах нормы функциональные резервы, потенциально имеющиеся в каждом живом организме.
Чтобы направленно влиять на мобилизацию этих внутренних резервов организма с целью повышения продуктивности необходимо изучить эффективность и направление действия биоактиваторов на животных различных возрастных групп. В связи с этим весьма актуальным является оценка их влияния на воспроизводительную функцию хряков и маток, на интенсивность роста и выживаемость молодняка и разработка на основе-полученных данных интенсивных приемов ведения отрасли свиноводства.
1.2. Цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключается в экспериментальном обосновании технологических приемов для
внедрения в производство, позволяющих интенсифицировать использование поголовья хряков и маток, повысить продуктивность свиней, и снизить затраты и потери при выращивании молодняка.
К решению были поставлены следующие задачи:
- определить влияние биологически активных веществ на качество спермопродукции и оплодотворяющую способность спермы хряков:
- экспериментально обосновать оптимальные концентрации, продолжительность и сроки применения биоактиваторов для супоросных свиноматок;
- изучить продуктивность свиноматок, получавших биоактиваторы раздельно и в различных комбинациях;
- испытать действие биологически активных веществ на интенсивность роста, сохранность и обмен веществ поросят-сосунов;
- дать оценку включения биологически активных добавок в рационы откормочного молодняка, определив у него скорость роста, убойные, мясные качества, качественную характеристику мяса и показатели обмена веществ.
1.3. Научная новизна.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана, экспериментально обоснована и внедрена технология получения поросят, выращивания и откорма молодняка, с применением комплекса биологически активных веществ. На большом поголовье, на различных половозрастных группах свиней доказана эффективность применения фосфатидов - побочного продукта, получаемого после переработки семян подсолнечника. Впервые изучено действие комплексного применения янтарной кислоты с фосфатидами, эракондом, ацидофилином, премиксами на воспроизводительную функцию свиней, на интенсивность роста, сохранность и обмен веществ у поросят-сосунов.
1.4. Практическая значимость работы.
Практическая значимость работы заключается в повышении продуктивности свиноматок, качества спермопродукции хряков, отъемной массы и выживаемости поросят, сокращения сроков откорма и улучшении качества получаемой продукции свиней при скармливании им биоактиваторов.
1.5. Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены:
- на международной научной конференции, посвященной 80-летию Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, Лауреата премии СМ СССР, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Викторова П.И. (1998).
- на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (1998 -2000 гг.).
1.6. Публикация результатов исследований.
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
1.7. Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и списка литературы.
Общий объем работы составляет 149 страниц компьютерного текста, шрифт № 14, в том числе 59 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 229 наименований источников, из них 121 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальная часть исследований выполнена в период с 1997 по 2000 годы в ОАО племзаводе им. Чапаева Динского района Краснодарского края на свиньях крупной белой, крупной черной пород и помесях крупная чернаяхдюрок. Лабораторные исследования проведены в биохимической лаборатории кафедры частной зоотехнии и свиноводства КГАУ и в лаборатории токсикологии и биохимии СКНИИЖ.
Для решения поставленных задач проведено 16 научно-хозяйственных опытов на поголовье 9375 голов различных половозрастных групп. Мясосальные качества оценены на 66 полутушах, кровь исследовалась у 260 свиней.
Группы свиней для опытов формировали по принципу аналогов: маток - по возрасту, живой массе, количеству опоросов и многоплодию (для подсосных маток); поросят - по возрасту,
количеству в гнезде, массе гнезда при рождении; молодняка для откорма - по живой массе, возрасту и полу.
Кормили свиней по общепринятым в хозяйстве рационам. Комбикорма для разных групп свиней вырабатывали в кормоцехе СТФ № I по рецептам, разработанным с учетом норм ВАСХНИЛ (А.П. Калашников и др., 1985).
В опытах на хряках учитывали объем эякулята, концентрацию спермиев, общее количество спермиев и спермодоз в одном эякуляте, активность, персживаемость спермиев и оплодотворяющую способность спермы по методу Н.П. Шергина (1967).
У маток определяли оплодотворяемость, количество мертворожденных поросят и аварийных опоросов, массу гнезда при рождении, в 21 и 45 дней, среднюю живую массу одного поросенка при отъеме, количество поросят в гнезде при рождении, в 21 и 45 дней, живую массу маток на 5 и 45 день после опороса, потерю живой массы за период лактации, время прихода маток в охоту после отъема поросят.
У поросят-сосунов учитывалась средняя живая масса при рождении и отъеме и отход за подсосный период; у молодняка на откорме живая масса при постановке и снятии с откорма, абсолютный и среднесуточный прирост, при убое определяли мясосальные качества: убойный выход, толщину шпика, массу задней трети полутуши, длину туши, площадь "мышечного глазка", массу внутреннего жира, морфологический состав туш, а так же массу внутренних органов.
Для оценки качеств мяса определяли химический состав мышечной ткани, цвет мяса методом Хорнси, влагоемкость методом Грау-Гамма в модификации Воловинской (1961), рН - на иономере ЭВ-74 при убое и через 24 ч. после убоя, увариваемость по методу А. Зенькова, С. Лосьмаковой (1990) в образцах мышечной ткани, взятой из длиннейшей мышцы спины за последним ребром.
В качестве биологически активных веществ использовали янтарную и глутаминовую кислоты, эраконд, фосфатиды, премиксы и ацидофильное молоко, получаемое с использованием лактобацилл штамма Ь. аасЬрИМиз-! ПЗ (О. Филатов, 1988).
Биологически активные вещества взрослым животным и
откормочному молодняку вводили вместе с кормом, поросятам в первые 7-10 дней индивидуально в виде раствора перорально, затем с молоком и с 21 дня в составе стартовых комбикормов.
В опытах по совместному применению янтарной кислоты с премиксами норма ввода последних составляла I % к массе корма. Лекарственный премикс вводили в корма с 36 по 45 день, витаминно-минеральный с 25 по 60 день, за исключением периода, когда поросята получали лекарственный премикс.
Кровь для исследований брали утром - до кормления, из ушной вены. В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов (в счетной камере Горяева), гемоглобин (по Сали), лейкоцитарную формулу крови (С.М. Плотичер, 1962), общий белок сыворотки крови (рефрактометром РДУ), активность клеточных ферментов дегидрогеназ в лимфоцитах, активность миелопероксидазы, кислой фосфатазы, количество гликогена и липидов в нейтрофилах крови - цитохимическим методом (Р.В. Меркурьева, 1982), холестерин - методом Илька и общие липиды в сыворотке крови - методом Зольнера и Кирша (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1976), витамин А в крови.
Клеточные факторы защиты организма устанавливали по количеству лейкоцитов, лейкоцитарной формуле и опсонофагоцитарной реакции (В.В. Никольский, 1988), гуморальные факторы защиты оценивали по бактерицидной (Ю.М. Марков, A.B. Черный, 1968) и лизоцимной (В.Г. Дорофейчук, 1968) активности сыворотки крови.
Основной цифровой материал, полученный в экспериментах, обработан методом вариационной статистики по алгоритмам H.A. Плохинского (1961) и Е.К. Меркурьевой (1970) на персональном компьютере Pentium II, по программе ЕхсеР97.
3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОСФАТИДОВ В КОРМЛЕНИИ СВИНЕЙ
3.1. Влияние фосфатидов на воспроизводительную функцию хряков
Исследования по изучению влияния фосфатидов на качество спермопродукции и воспроизводительную функцию хряков
проводили методом групп-периодов на трех породах свиней.
В опытный период, продолжительностью 40 дней - при включении в рацион хряков по 2,5 % фосфатидов, по сравнению с предварительным периодом, у них увеличился объем эякулята -на 3,4 %, заметно возросла концентрация спермиев в I мл - на 13,7 %, общее количество спермиев в эякуляте - на 18,0 % (Р<0,001) и количество спермодоз в эякуляте - на 15,5 %.
По окончании скармливания фосфатидов - в течение 40 дней заключительного периода у хряков продолжали нарастать показатели спермопродукции:по сравнению с подготовительным периодом объем эякулята увеличился на 8,4 %, концентрация спермиев на 7,8 %, общее количество спермиев в эякуляте на 19,4 %, количество спермодоз в эякуляте на 18,8 %, переживаемость спермиев - на 22,2 %. Оплодотворяемость осемененных маток достигла 100 %. Из чего следует, что в течение полутора месяцев после скармливания фосфатидов проявляется пролонгирующий эффект от их применения на объем и качество спермопродукции хряков.
Установлено наличие породных особенностей в реакциях организма хряков на добавку фосфатидов. Наибольшим увеличением под влиянием добавки фосфатидов отличались показатели спермопродукции у помесных хряков (крупная черная х дюрок): по сравнению с подготовительным периодом они увеличились на 19,2 - 31,2 %, в заключительный период, по отношению к подготовительному, на 37,0 - 40,2 % (Р<0,05... 0,001).
Для хряков крупной белой породы характерно увеличение практически всех показателей спермопродукции в опытный период и спад их в заключительный период.
Наиболее стабильно выглядели показатели спермопродукции у хряков крупной черной породы.
3.2. Продуктивность свиноматок, получавших фосфатиды в последний месяц супоросности
. Скармливание фосфатидов супоросным свиноматкам положительно отразилось на качестве полученного приплода, на интенсивности его роста и сохранности в подсосный
период (табл.1).
Таблица I
Развитие и сохранность поросят во время подсоса (М±т)*
Показатели Группа
I II III IV V
Количество голов 209 143 198 176 165
Масса при рождении, кг: гнезда 14,42±0,82 15,27±0,59 14,88±1.24 15,14±0,57 15,84±1,19
1 поросенка 1,35+0,02 1,42±0,02* 1,54±0,03*** 1,49±0,02** |,54±0,03***
Масса в 21 день, кг: гнезда 43,5+1,96 44,8± 1,32 48.3±2,52 43,7±0,87 45,9±2.37
1 поросенка 4,13+0,17 4,37±0,12 4,96±0,23** 4,35+0,1 1 4,58+0,14
Масса в 45 дней, кг: гнезда 119,2±6,42 135,215.21* 140,7±7.18* 128,3+3,77 145,9+7,66*
1 поросенка 12,7+0,28 13,4+0,23* 14,9+0,25*** 13.1 ±0,33 15,0±0,31***
Сохранность^ 88,2 94.0 93,8 96,3 97,9
* Здесь и далее в таблицах: *-Р<0,05; **-Р<0,01; ***-Р<0,001.
Ежедневная дача препарата в течение 7 дней по 150 г на голову привела к увеличению массы гнезда при рождении на 5,9 % по сравнению с контрольной группой, массы 1-го поросенка на 5.2 % (Р<0,05); увеличение суточной дозы фосфатидов до 200 г в течение 7 дней, повысило массу гнезда на 3,2 %, массу 1 поросенка на 14,1 % (Р<0.001). Масса гнезда при рождении у маток, получавших фосфатиды в течение 25 дней по 150 г, была выше, чем в контроле, на 5,2 %, а масса 1 поросенка на 10,4 % (Р<0.001). Дача свиноматкам фосфатидов по 200 г в течение 25 дней оказала самое благоприятное влияние на качество приплода: масса гнезда увеличилась на 9,8 %, масса 1 поросенка на 14,1% (Р<0,001).
Как видно, лучшим развитием отличались поросята от матерей, получавших фосфатиды по 200 г на голову в сутки
независимо от продолжительности их скармливания: при рождении они были тяжелее сверстников контрольной группы на 190 г.
В 21 день масса гнезда в опытных группах была выше, чем в контроле на 3,0 - 11,0 %, живая масса I поросенка на 5,3 - 20,1 %. Самыми тяжелыми были поросята в III и V группах, где матки получали по 200 г фосфатидов на голову в сутки (Р<0,05; 0.01). При отъеме живая масса гнезда в этих группах была выше, чем в 1 группе, на 18,0-22.4 % (Р<0,05 ...0,01), живая масса I поросенка на 17,3- 18.9 % (Р0.001).
Сохранность поросят за подсосный период в опытных группах увеличилась на 5.6 - 9,7 %.
Скармливание фосфатидов тяжелосупоросным свиноматкам способствовало увеличению запасов легкоусвояемой энергии в теле новорожденных поросят. Количество гликогена в клетках крови у новорожденных поросят опытных групп было выше, чем у сверстников из контрольной группы на 7,2 - 24,4 %, к 2-х месячному возрасту превосходство их составляло 16,3 - 19.4 %. Достоверные различия в содержании липидов в нейтрофилах крови между контрольной и опытными группами выявлены в 60-дневном возрасте.
Эти данные свидетельствуют о том, что запасы энергии, расходуемой на рост, у поросят опытных групп на всем протяжении подсосного периода были больше и потенциальные способности к интенсивному росту у них были выше.
Повышенная активность энергетических ферментов, кислой фосфатазы и миелопероксидазы в клетках крови при рождении и по окончании подсосного периода говорят о более высоком уровне обменных процессов у поросят, матери которых получали фосфатиды в супоросный период. Этим, по-видимому, объясняются более высокая скорость роста и сохранность поросят в подсосный период.
3.3. Влияние продолжительного скармливания фосфатидов на рост, мясные качества и обмен веществ у свиней
Исследования по изучению влияния продолжительного
скармливания фосфатидов на продуктивность и интенсивность обмена веществ у свиней проводились в два этапа. Первый этап выполнялся на репродукторной ферме второй - на этом же поголовье на откормочной ферме.
В опыте на пяти группах свиноматок животные I (контрольной) группы получали обычный рацион, принятый в хозяйстве; матки II группы к такому рациону в последние 10 дней супоросности дополнительно получали добавку фосфатидов: матки III группы получали фосфатиды в течение 35 дней подсосного периода; в IV группе фосфатиды получали только-поросята с 20 по 45 день подсосного периода; в V группе фосфатиды давали маткам в последние 10 дней супоросности, в течение первых 35 дней подсоса и поросятам до 45 дневного возраста.
Наиболее интенсивно росли и показали лучшую выживаемость поросята V группы, в которой фосфатиды во время подсоса получали и матки и поросята. Они превосходили сверстников контрольной группы по массе гнезда к отъему на 20,6 %, по средней массе I поросенка на 27,9 % (Р<0,001). по сохранности на 3,4 %. Несколько ниже сохранность была во II группе, в которой фосфатиды скармливали тяжелосупоросным маткам, но по интенсивности роста поросята этой группы почти не уступали V группе: по живой массе гнезда и I поросенка при отъеме они превышали контроль на 21,8 % и 22,5 % (Р<0,001).
После перевода свиней на откормочную ферму, из каждой группы сформировав по две подгруппы: молодняк в подгруппах А служил как бы контролем, не получая фосфатидов, а в подгруппах Б свиньи ежедневно получали добавку фосфатидов - по 2,5 % от массы корма.
Интенсивнее росли на откорме подсвинки в подгруппах Б (табл. 2). Средняя живая масса у них в конце откорма, по сравнению со сверстниками из подгрупп А, была выше на 9,0 кг (7,6 %), среднесуточный прирост - на 42г (8,3%), абсолютный прирост массы I животного за период откорма - на 8,3 кг.
Скармливание фосфатидов свиньям только на откорме (подгруппа 1Б) дает прибавку живой массы в конце откорма 3,8 кг; если давать фосфатиды животным в подсосный период, а затем на откорме, то прибавка возрастает до 10,2 кг.
Таблица 2
Откормочные и мясные качества свиней_
Группа Количество голов Живая масса головы в конце откорма. кг ■ Абсолютный прирост массы 1 головы, кг Масса внутреннего жира, кг Толщина шпика над 6-7 грудным позвонком. М!\ Плошадь "мышечного глазка", см2 Выход в туше, %
мышечная ткань жировая ткань
1Б 27 108,8+1,49 92.5 2,31 ±0,14 32,7+1,2 30,83±0,45 56,8±0.17 31,1+0,20
НБ 27 110,3±2,69 91,1 2,11+0,07 34,3+2,6 36,1310.53** 57.4±0.56 30.810,50
ШБ 27 104,6±2,58 85,9 2,193±0,19 32,0±3,0 32,87±2,32 56.4±0.58 31,910,33
1УБ 27 108,7+2,19 89,6 2,21+0,19 36,0±3,0 36.0710.69** 56,4+0.44 31,610,52
УБ 27 111,6±2,31 91,1 2,23±0,14 38.0±3,6 31.53±2.62 57,4±0.55 31,110,28
В средн. 108,8±1,00 90,0 2,21+0,03 34,6+1,1 33.49±1,12 56.9±0.23 31,310,20
1Б 27 112,6±2,49 94,9 2,89+0,21 39,7±0,3 34.16±0,79 54,7±0,53 32,8710,39
ИБ 27 119,0+2,67 97,7 2,40±0,08 39.3+1,4 42.7812,47* 56,1310.3? 32,5710,45
ШБ 27 119,3±3,99 100,9 2,26±0,22 38,3±!,8 37,64±3,37 55,1710.26 32,610,43
1УБ 27 119,6+4,33 100,0 2,34±0,09 37,3±1,3 40.05+2.55 55.4710.26 33,2310,24
УБ 27 118,4+3,55 98,1 2,26+0,15 40,3±2,0 36,46±0,65 53.57+0.64 34.6310.18*
В средн. 117,8±1,25 98,3 2,43±0,11 39,0±0,5 38,22±1.48 55.0110.43 33,18+0,38
Установлена тенденция некоторого снижения содержания влаги, повышения сухого вещества, протеина и жира в мышечной ткани свиней, получавших во время откорма добавку фосфатидов. У животных в подгруппах Б мясо было более темным -интенсивность окраски на 9.6 ед. выше, увариваемость мяса ниже, кислотность мяса в процессе созревания поднималась медленнее, что указывает на улучшение качественных показателей мяса.
Результаты исследования крови свиней в конце откорма свидетельствуют о положительном влиянии добавок фосфатидов на морфологический состав крови, липидный и энергетический обмен. В подгруппах Б, по отношению к сверстникам из подгрупп А, содержание гемоглобина и эритроцитов было выше на 6,2 -
10.0 % (Р<0,05 ...0,01); общих липидов и холестерина на 10.9 -
11.1 % (Р<0,05), активность энергетических ферментов - на 12,6 -34,2% (Р<0,01 ...0,001).
4. ПРИМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ
ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГИИ РОСТА, СОХРАННОСТИ И РЕЗИСТЕНТНОСТИ ПОРОСЯТ
4.[.Эффективность использования комплексной добавки ацидофилина и органических кислот в составе подкормки поросят
В двух повторностях изучалась эффективность включения в подкормку поросят-сосунов ацидофильного молока в комплексе с янтарной и глутаминовой кислотами. Ацидофилин скармливали в течении первых 35 дней подсосного периода, органические кислоты - до 45-дневного возраста с двумя 7-дневными перерывами.
До трехнедельного возраста изучаемые добавки почти не оказали влияния на интенсивность роста и сохранность поросят. Лишь при отъеме в 45 дней получены достоверные результаты о влиянии изучаемых комплексов на организм поросят. Лучшим по всем изучаемым показателям было сочетание ацидофилина с глутаминовой кислотой, что видно из следующих данных: у поросят, получавших этот комплекс, по сравнению с контролем живая масса гнезда в 45 дней была выше на 20,6 кг (16,7 %), живая
масса 1 поросенка - на 1.41 кг (11.2 %), сохранность поросят - на 4,8 %.
При скармливании только ацидофилина живая масса гнезда и 1 поросенка увеличилась лишь на 10.2кг (8.2 %) и 1,1кг (8.7 %). при включении в подкормку ацидофилина с янтарной кислотой соответственно на 10,4 кг (8,4 %) и 2.02 кг (16,1 %).
Поросята в опытных группах отличались лучшим аппетитом, потребляли больше подкормки и меньше зависили от молочности маток.
Включение янтарной и глутаминовой кислот в состав подкормки поросят активизировало у них межуточный обмен: содержание в крови гемоглобина и эритроцитов возросло на 16,3 -20.3 %. активность ферментов, катализирующих энергетический обмен, - на 9,3 - 32,2% (различия высокодостоверны).
У поросят, получавших ацидофилин, превосходство над контрольной группой по тестам крови было ниже.
4.2. Повышение продуктивности и сохранности поросят при применении фитопрепарата эраконд
Цель данных исследований заключалась в разработке схем применения эраконда в сочетании с янтарной кислотой, одним из свойств которой является увеличение проницаемости клеточных мембран. Опыт проводился на шести группах поросят-сосунов: в 1 группе в качестве подкормки применялся комбикорм, во II в комбикорм добавляли эраконд, в III - янтарную кислоту, в IV -эраконд и кислоту, в V и VI группах - эраконд и кислоту одновременно, но в V снизили дозу кислоты, а в VI - сократили количество эраконда.
Эффективность применения указанных препаратов наблюдается уже в трехнедельном возрасте (табл. 3): свиноматки опытных групп превышали контрольную по молочности на 4,2 -22,9 %. по сохранности поросят - на 10.6 - 12.5 %. К 45-дневному возрасту различия между контрольной и опытными группами поживой массе гнезда достигли 21.3 - 44,6 % (Р<0,05), по живой массе 1 поросенка - на 10,3 - 24.6 % (Р<0.05), по сохранности за подсосный период на 7,0- 16,1 %.
Таблица 3
Результаты выращивания поросят с добавками янтарной кислоты и эраконда (М±т)
гр> lina Количество голов Количество поросят в гнезде, гол. Живая масса гнезда, кг Живая масса 1 поросенка при оп.смс. кг
при рождении в 21 день в 45 дней при рождении в 21 день в 45 дней
1 56 11.2011.29 9.80+0.58 9.40+0,40 14.3+1.32 44.5+3.39 116.4+12.59 12.610.34
II 57 11.40±1.16 П.40+0.24* 10.40+0.40 14.8+1.39 51.312.20 144.8+4.97* 13.9+0.39*
II! 51 10,80+0.58 10.20±0.24 10.20+0.20 14.810.58 46.4+3.24 159.6+7.54* 15.7+0.46***
IV 56 11.20±0.75 11.0010.32 10.6010.40* 14.911.47 49.613.64 141.2+9.7 13.310.49
V 55 11.00+0.68 10.80+0.20 10.0010.45 14.910.97 51.012.11 150.4+9.58* 15.010.38***
VI 57 11,40±0.80 11.40+0.40 11.00+0.45* 15.0+0.84 54.711.64* 168.4+8.27* 15.3+0.39***
Добавка эраконда к комбикормам повысила массу гнезда к отъему на 28,4 кг (Р<0,05). массу 1 поросенка на КЗ кг (Р<0,05). В лучшем варианте, когда поросятам скармливали по 25 мг эраконда на голову и по 20 мг на 1 кг живой массы янтарной кислоты (IV группа), масса гнезда при отъеме была выше, чем в контроле на 52,0 кг (Р<0,05), масса I поросенка на 2,7 кг (Р<0,001).
Комплексное применение биоактиваторов эраконд и янтарная кислота проявилось также в повышении морфологических показателей крови, активности ферментов дегидрогеназ, кислой фосфатазы и миелопероксидазы.
4.3. Использование янтарной кислоты в комплексе с лекарственным и минерально-витаминным премиксами
Исследования проводились на поросятах-сосунах в трех повторностях по одной схеме: контрольная группа (I) получала комбикорм с лекарственным и минерально-витаминным премиксами (ОР), опытным группам к ОР добавляли янтарную кислоту: во II группе - во время дачи лекарственного премикса. в III - при включении в комбикорм минерально-витаминного премикса, IV группе с обоими премиксами.
Во всех опытах отмечено положительное влияние комплексного применения премиксов и янтарной кислоты на рост и выживаемость поросят (табл. 4). В среднем по трем исследованиям живая масса гнезда в 21 и 60 дней в опытных группах превышала контроль на 1,5 — 6,3 % и на 11,8 - 16,9 %, живая масса 1 поросенка при отъеме была выше на 7,1 - 17,7 % (Р<0,05), выживаемость составила 91,9 - 93,3 % (при 89,4 % в контроле).
При даче янтарной кислоты с лекарственным или с витаминно-минеральным премиксом результаты получены практически одинаковые. Лучшим вариантом оказалось применение кислоты с обоими премиксами.
Поросята опытных групп отличались от сверстников контрольной группы большим содержанием в крови общего белка (на 1,6 - 8,5 %), показателей липидного обмена (на 3,9 - 20,5 %) и повышенной активностью дегидрогеназ крови (на 4.8 - 38,1 %).
Таблица 4
Влияние комплексною применения премиксов с янтарной _ кислотой на поросят-сосунов___
Показатели Группа
1 И 111 IV
Количество гол. 312 316 312 301
Живая масса гнезда, кг: в 21 день 47.1 ±1,05 49,3±1.31 50,1 ± 1,46 47,8±1,21
в 60 дней 133.014.09 148,8±5,13 149,3±6,33 155,5±4.51*
Живая масса 1 поросенка в 60 дней, кг 14,1+0,28 15,1 ±0,45 15,6±0,50* 16.6±0,21***
Сохранность, % 89,4 91,9 93,3 93,1
Общие липиды крови, % 165,8±5,83 172,4±6,68 177,8±4,58 199,8±6,95
Холестерин, % 27,3± 1,02 30,1 ±2,63 32,5+1.65 31,3+1,88
Общий белок, г/л 57,2±2,10 60,8±2,32 62,1±1,15 58,1 ±3,12
Лактат-дегидрогеназа, гр./л. 18.6±0,61 19.5±0,49 19.7±0,64 22,0±0,75*
Глутамат-дегидрогеназа, гр./л 14,4±0,53 15,1 ±0,29 15,0±0,44 15,0±0.36
Сукцинат-дегидрогеназа, гр./л. 16,8±0,60 22,2±0,62** 23,2±0,32** 22,5±0,38**
4.4. Влияние совместного применения янтарной кислоты и фосфатидов на рост поросят и результаты их последующего откорма
Исследования проводились в два этапа. На репродукторной ферме после опороса было сформировано четыре группы
1(5
свиноматок. Матки 1 (контрольной) группы получали в подсосный период корма, принятые в хозяйстве (ОР): матки П группы - ОР + фосфатиды в количестве 100 г на голову; в III группе фосфатиды получали поросята-сосуны с 22 по 45 день (2,5 % от массы корма) в комплексе с янтарной кислотой (по 20 мг на 1 кг живой массы): в IV группе матки получали корма и фосфатиды по той же схеме, что и во II группе, а поросята - фосфатиды и янтарную кислоту, как и в III группе.
За первые три недели сохранность поросят в контрольной группе составила 90,3 %, во 11 и 111 группах - 92.4 - 93.2 %. в IV группе - 89,8 % (по причине задавливания поросят матками). С 21-го по 45 день подсосного периода сохранность поросят по группам соответственно составила 97.1; 95,0; 98,9 и 97.3 %. К моменту отъема сохранность в 1. II и IV группах составила 87,4 - 87,8 %, в
III группе она была несколько выше - 92,2 %.
Масса гнезда при отъеме в 45-дневном возрасте наибольшей была в IV группе - 115,5 кг (Р<0,05), превосходство ее над контролем составило 15,8 кг или (16,1 %). В III группе масса гнезда превышала показатель контрольной группы на 6.7 кг (6,7 %), во II - на 4,0 кг (4,0 %). Живая масса 1 поросенка при отъеме в
IV группе была выше контроля на 2,3 кг (Р<0,001), в остальных опытных группах - на 0,1 - 0,8 кг. Интенсивность роста и выживаемость поросят наибольшими были в 111 группе.
После отъема и доращивания поросят перевели на откормочную ферму (второй этап) и из каждой группы сформировали по две подгруппы: животные в подгруппах А получали основной рацион для откормочных свиней, в подгруппах Б - ОР + фосфатиды (2,5 % к массе корма).
В конце откорма живая масса свиней в подгруппах Б в среднем была выше на 6,7 кг (6,5 %), среднесуточный прирост на 37 г (7,5 %), чем в подгруппах А (табл. 5), что позволило получить на каждой голове дополнительно по 6 кг абсолютного пироста.
Среди подгрупп А большей скоростью роста отличались подсвинки, получавшие фосфатиды в подсосный период (подгруппа IIIA); среднесуточный прирост у них составил 508 г. В подгруппах Б, за исключением 1Б, различий по скорости роста практически не было: среднесуточный прирост находился в пределах 529 - 532 г.
1аолица5
Откормочные и убойные качества свиней______
Группа Количество голов Живая масса I головы в конце откорма, кг Абсолютный прирост массы 1 головы,' кг Среднесуточный прирост, г Масса внутреннего жира, кг Толщина шпика над 6-7 грудным юзвонком, MIV Масса задней трети полутуши, кг Выход мышечной ткани в туше, %
1Л 50 99,2±3,2 78,7 482 1,95+0.04 32,7±0.7 9,80±0,38 56,1 + 1,39
ИЛ 46 101,5±4,2 79,3 486 2,74±0,32 35,3±2.2 10.03±0.52 55,3±0,78
Ш А 50 106,1 ±2,1 82,8 508 2,74±0,07** 33.7±2,6 10,23±0.12 54,4±0,66
IV Л 50 103,8±3,0 80,1 491 2,81 ±0,17* 35.0±1,5 10,70±0,10 55.0+1,65
В сред. 102,6±0,7 80,2 492 2,56±0,20 34,2±0.6 10,19±0,19 55,2+0,37
1Б 50 106,8+3,5 85,2 522 2,83±0,10 35.3±2,2 10.43+0.14 54,1 ±0,59
ПЬ 46 110,0±2,9 86,6 531 2,88+0,17 36,0±2.5 10.67±0,09 54,4±1,62
III В 50 109,2±3,3 86,3 529 2,83±0.03 37,0±1,5 10,23+0,38 53,5+0,59
IV Б 50 111,3±2,0 86,7 532 2,74±0,07 36,3±1.4 10.50+0,40 54,9+0,57
В сред. 109.3±1,7* 86,2 529 2,82±0,03 36.2±0,3 10.46±0,09 54,2±0,30
В результате убоя установлено, что по массе внутреннего жира животные в подгруппах Б превосходили аналогов из подгруппы А на 260.8 г (10,2 %). Толщина шпика у них во всех точках измерения, за исключением холки, была больше: над 6-7 грудным позвонком - на 5.8 % (Р<0.05).
Добавка фосфатидов свиньям на откорме повышает их осаленность за счет большего отложения внутреннего и подкожного жира.
Применение фосфатидов на откорме привело к увеличению массы задней трети полутуши на 0,27 кг (2,6 %) и снижению содержания мышечной ткани в туше на 1,0 % (Р<0.05).
Добавка фосфатидов к рационам откормочных свиней повышает в мышечной ткани содержание сухого вещества и жира, усиливает интенсивность окраски и влагоемкость мяса, поднимая его пищевые достоинства.
У животных, получавших во время откорма фосфатиды, лучше были развиты сердце, легкие, печень: их масса по сравнению со средними данными сверстников из подгрупп А была выше на 2,6 %, 10,8 %, и 7,6 % соответственно.
Повышение гематологических, биохимических и цитохимических показателей крови у свиней, получавших фосфатиды на откорме и на подсосе, особенно в комплексе с янтарной кислотой, свидетельствуют о высоком уровне обменных процессов в организме, высокой жизнеспособности животных и предрасположенности их к высокой продуктивности.
5 ВЛИЯНИЕ ЯНТАРНОЙ КИСЛОТЫ НА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ХРЯКОВ И СВИНОМАТОК
В опыте на хряках янтарную кислоту давали с кормом из расчета 20 мг на 1 кг живой массы по 5 дней с 5-дневными перерывами в течение 40 дней - опытный период. В подготовительный и заключительный периоды
продолжительностью по 40 дней каждый, как и в опытный период, оценивали качество спермопродукции хряков, то есть до и после прекращения скармливания янтарной кислоты.
Результаты исследований приведены в табл. 6.
Таблица 6
Влияние добавок янтарной кислоты на спермопродукцию
___хряков (М±т)___
Порода, породность хряков4, голов Объем эякулята, мл Концентрация спермиев. в 1 мл. млн. Переживае- мость спермиев, баллы Количество спермодоз в 1 эякуляте Общее количество спермиев в эякуляте, млрд.
Подготовительный период
Крупная черная-4 204,5+9,8 275,0±12.3 394,0±30,5 9,4+0,6 57,9±4,0
Помеси: '/зКЧх /4 Д-4 206,2± 10,0 326,7+8,2*** 552,0±85,9 1 1,1+0,5 68.3+3,2
В среднем за период 205,4+0,8 300,8+25,8 473,0+79,0 10,310,8 63,1+5,2
1 Опытный период
Крупная черная-4 216,7±16,1 319,417,1 610,0125,1** 11,3+0,8 68,915,0
Помеси: у2 КЧ X '/2 Д-4 214,7+10,2 308,0±11,0 556,0+44,3 9,8+0,5 60,013,4
В среднем за период 215,7+0,9 313,7+5,7 583,0±27,0 10,5+0,7 64.4+4,4
Заключительный период
Крупная черная-4 252,8+25,7 300,0±5,7 688,01101,5 12,5+1,3 74,4+7,9
Помеси: КЧ х 'Л Д-4 216,7+12,6 320,0+6,5*** 696,0183,8 11,5+0.7 69,5+4,4
В среднем за период 234,7±18,0 310,0±10,0 692,213,7 12,0+0,4 72.012,4
4КЧ - крупная черная порода; Д- порода дюрок.
По всем показателям, характеризующим интенсивность
сперматогенеза, наблюдался рост не только в опытный период по сравнению с подготовительным, но и в заключи тельный период но отношению к опытному. Под влиянием добавок янтарной кислоты происходит активизация функции сперматогенеза не только во время приема препарата, но и в течение следующих 1.5 месяцев.
В опытный период особенно резко повысилась переживаемость спермиев - на23.2 %, а в заключительный период переживаемость увеличилась на46.3 %. другие показатели спермогенеза - на 14,5 - 17,5 %. Улучшение качественных показателей спермы проявилось в повышении оплодотворяемости маток (100 %) и снижении числа мертворожденных поросят.
Более сильное воздействие янтарная кислота оказала на хряков крупной черной породы. У них за исключением концентрации семени, все показатели спермопродукции возрастают в линейной зависимости от подготовительного периода к опытному и от опытного к заключительному. Так, объем эякулята во 11 периоде увеличился на 5.9 %, в 111 по сравнению с I - на 16,5 %, переживаемость спермиев соответственно на 54,8 и 74,6 %,количество спермодоз в эякуляте -на 23,1 и 34,8%.
В опыте на супоросных свиноматках одной группе янтарную кислоту скармливали сразу после осеменения - в течение 30 дней, другой - в последние 30 дней супоросности
Введение в качестве биоактиватора янтарной кислоты легкосупоросным маткам повысило их многоплодие, по сравнению с контролем на 1,0 поросенка или на 10,5 %(табл. 7), а добавка ее в рацион тяжелосупоросных маток привела к увеличению многоплодия на 0,56 поросенка (5,8 %). Масса гнезда при рождении во II группе увеличилась на 12,8 % (Р<0,05), в III группе на 27,5 % (Р<0,01) относительно контрольной группы, живая масса новорожденных поросят соответственно на 2,4 и 19,6%.
Масса гнезда при отъеме наибольшей была также в III группе - на 4,1 % выше, чем во И группе, и на 29,6 кг или на 21,0 % больше, чем в контрольной группе (Р<0,01). Сохранность поросят в опытных группах была выше на 5,2 - 7,1 %, чем в контроле.
Потери живой массы за подсосный период у свиноматок опытных групп были ниже и они на 3,5 дня раньше пришли в
охоту.
Таблица 7
Результаты скармливания янтарной кислоты
Показатели Группа
I 11 Ш
Количество голов 20 20 20
Сроки скармливания препарата не применяли первые 30 дней супоросности последние 30 дней супоросности
Многоплодие, гол 9,56±0.24 10,56±0,33* 10,12±0,27
Масса гнезда при рождении, кг 11,7±0,40 13,2±0,40 14,8±0,30
Масса 1 поросенка при рождении, кг 1,22 1,25 1,46
Масса гнезда в 2 месяца, кг 123,0±5,0 148,5±5,7 152,6+4,9
Масса 1 поросенка в 2 месяца, кг 14,9 15,2 16,6
Сохранность, % 85,3 92,4 90,5
Свиноматки, получавшие янтарную кислоту на последнем месяце супоросности, имели перед опоросом более высокий морфологический и биохимический статус крови и отличались повышенным уровнем естественной резистентности.
Таким образом, дифференцируя сроки введения янтарной кислоты супоросным свиноматкам, можно управлять их воспроизводительной функцией.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Эффективность применения биоактиваторов на свиноматках и поросятах оценивали по увеличению средней живой массы 1 поросенка и сохранности поросят опытных групп за подсосный период по сравнению с контрольной группой. Экономический эффект скармливания фосфатидов откормочному поголовью определяли по разнице в живой массе у животных опытной и контрольной групп в конце откорма.
Стоимость дополнительного прироста живой массы у животных опытных групп определяли путем умножения закупочной цены за 1 кг живой массы свиней (18 руб.) на дополнительный прирост.
Используя разницу в сохранности поросят опытных и контрольных групп, находили сколько будет дополнительно получено поросят к отъему (в расчете на 100 голов), умножали это количество на стоимость 1 поросенка при отъеме (273 руб.), делили на 100 и находили экономический эффект в расчете на 1 поросенка, полученный за счет повышения выживаемости.
Следующий этап расчетов заключался в определении стоимости препаратов, затраченных на 1 поросенка и установлении экономического эффекта от применения биоактиваторов по разности между дополнительно полученной стоимостью и затратами на покупку препаратов.
Превосходство поросят из лучших опытных групп над контрольными группами по средней живой массе 1 поросенка при отъеме составило 1,4 - 3,1 кг, что равно в денежном выражении 25,2 - 55,8 руб.
Сохранность в опытных группах выше, чем в контрольных, на 3,4 - 12,5 %, что дает экономию в расчете на 1 поросенка 9,28 -34,12 руб.
Наиболее высокий эффект получен на поросятах при комплексном применении янтарной кислоты с эракондом - 77,48 руб. на поросенка, при скармливании фосфатидов супоросным
свиноматкам за 25 дней до опороса - 67,11 руб. на поросенка, а так же при даче фосфатидов маткам во время супоросности, подсоса и полученному потомству-61,28 руб. на поросенка.
Применение фосфатидов свиньям на откорме дает прибыль на каждой голове 63,6 руб.
Экономический эффект от внедрения полученных результатов на поголовье 1900 свиноматок и 33 тыс. поросят в ОАО племзаводе им. Чапаева Динского района Краснодарского края составляет 1417,1 тыс. руб.
ВЫВОДЫ
1. В результате изучения влияния биологически активных веществ на свиней различных половозрастных групп и разного физиологического состояния доказана возможность и эффективность их использования для регуляции и повышения воспроизводительной функции хряков и свиноматок, стимуляции роста и выживаемости молодняка, улучшения товарных качеств свинины и активизации обменных процессов в организме свиней.
2. Включение в рацион хряков-производителей фосфатидов или янтарной кислоты активизирует у них функцию сперматогенеза: на 3,4 - 5,0 % увеличивается объем эякулята, на 4,2 - 13,6 % концентрация спермы, на 9,5 - 18,0 % общее количество спермиев в эякуляте, на 23,2 % переживаемость спермиев. Эти показатели сохраняются на довольно высоком уровне еще в течении полутора месяцев после исключения биологически активных добавок из рациона хряков, причем переживаемость спермиев увеличивается на 31,4 - 46,3 %, а оплодотворяемость маток достигает 100 %.
Выявлена различная реакция хряков разных пород на добавки биоактиваторов: максимальное увеличение показателей спермопродукции на добавку фосфатидов произошло у помесных хряков (крупная черная х дюрок) - на 25,0 - 40,2 %, на введение янтарной кислоты - у хряков крупной черной породы - на 34.8 -74,7 %.
3. Скармливание янтарной кислоты свиноматкам в течение первого месяца супоросности сильнее всего повлияло на повышение многоплодия, которое увеличилось на 10,4 %.
Включение кислоты в рацион маток в течение последнего месяца еупоросности в большей степени отразилось на увеличении массы гнезда при рождении и при отъеме - на 26,4 % и 24,0 %, а также на повышение показателей естественной резистентности перед опоросом - фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активности.
Самый высокий эффект от применения фосфатидов свиноматкам получен при скармливании их в течение 25 дней перед опоросом по 200 г на голову в сутки. При этом живая масса гнезда при рождении повышалась на 9.8 %. при отъеме на 22.3 %. средняя живая масса I поросенка на 14,1 % и 18.8 %, сохранность поросят на 9,7 %.
У маток снижались потери живой массы за лактацию и они раньше приходили в охоту после отъема поросят.
4. В целях повышения сохранности и интенсивности роста поросят-сосунов фосфатиды целесообразнее давать свиноматкам: в супоросный период или на подсосе. При таком способе их применения живая масса гнезда при отъеме увеличивалась на 19,3 - 21,8 %, средняя живая масса 1 поросенка на 15,3 и 22,5 %, сохранность составила 90.7 - 92,7 %. При скармливании фосфатидов непосредственно поросятам масса гнезда возрастала на 14,5 %, сохранность достигала 87,0 %.
5. Доказана эффективность сквозного применения фосфатидов во время выращивания и откорма молодняка. В этом случае прибавка живой массы на каждой голове в конце откорма составляет 10,2 кг. Если на подсосе фосфатиды скармливать в комплексе с янтарной кислотой, то живая масса свиней при снятии с откорма увеличивается на 12,1 кг. Дача фосфатидов свиньям только во время откорма способствовала увеличению живой массы на 5,7 кг.
Включение фосфатидов в рацион откормочному поголовью привело к усилению отложения внутреннего, подкожного и внутримышечного жира на 9,9 - 10,1 %, 5,8 - 12.7 %. 0.5 - 2,4 %, несколько снижая выход мышечной ткани в туше. Однако, в мышечной ткани увеличивалось содержание сухого вещества и протеина, она имела более интенсивную окраску, меньше уваривалась при варке, в ней медленнее поднималась кислотность в процессе созревания мяса.
6. При испытании фитопрепарата зраконд на поросятах-сосунах получено увеличение живой массы гнезда в 21 и 45 дней на 15,2 % и 24,3 %, средней живой массы 1 поросенка при отъеме на 10,3 % при сохранности поросят 91,2 %. Скармливание эраконда в комплексе с янтарной кислотой повысило эффективность его действия, увеличив массу гнезда в 21 и 45 дней на 29,6 % и 44,6 %, среднюю живую массу 1 поросенка в 45 дней на 24,6 %, сохранность до 96.5 %.
7. Подкормка поросят ацидофильным молоком в течении 35 дней подсосного периода привела к увеличению средней живой массы поросят в 45-дневном возрасте на 8,8 %, живой массы гнезда на 8.2 %. Включение в состав подкормки ацидофилина и глутаминовой кислоты повысило массу гнезда на 16,7 %. живую массу 1 поросенка на 11,2 %, сохранность поросят на 4,8 %.
8. Установлено эффективное действие янтарной кислоты на организм поросят при включении ее в комбикорма вместе с премиксами. В результате скармливания янтарной кислоты с лекарственным прем иксом живая масса гнезда в 60 дней увеличилась, по сравнению с контрольной группой (ОР + премиксы), на 11,8 %, живая масса 1 поросенка на 7,0 %, дача кислоты с минерально-витаминным премиксом повысила эти показатели на 12,2 % и 10,6 %, с обоими премиксами - на 16,9 и 17,7 %. Выживаемость поросят в опытных группах составила 91,9 - 93,3 %, в контрольной - 89,4 %.
9. Наибольший эффект от применения биоактиваторов получен при комплексном использовании янтарной кислоты с эракондом (77,48 руб. на поросенка) и при скармливании фосфатидов тяжелосупоросным свиноматкам (67,11 руб. на поросенка). Полученные результаты внедрены на поголовье 1900 маток и 33 тыс. поросят. Общий экономический эффект составляет 1417,1 тыс. руб.
10. Применение биологически активных веществ в рационах молодняка и взрослых свиней сопровождалось, как правило, стабильным повышением гематологических показателей крови, белкового, липидного и энергетического обмена и усилению уровня естественной резистентности.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения интенсивности использования и сокращения численности хряков на репродукторных фермах и пунктах искусственного осеменения. для повышения оплодотворяющей способности спермы, производителям включать в рацион фосфатиды или янтарную кислоту, делая через каждые полтора месяца полуторомесячные перерывы.
2. С целью повышения многоплодия свиноматок давать им в первый месяц супоросности янтарную кислоту, а для повышения сохранности и улучшения качества приплода к отъему биоактиваторы давать с 85 - 90-го дня супоросности до опороса: янтарную кислоту по 20 мг/1кг живой массы, фосфатиды по 200 г на голову.
3. Чтобы повысить эффективность воздействия на организм поросят биологически активных добавок (премиксы, фосфатиды, эраконд) скармливать их в комплексе с янтарной кислотой, а ацидофилин с глутаминовой кислотой.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Пищулин В.А. Применение биологически активных веществ в свиноводстве // Информ. листок Краснодарского ЦНТИ. -Краснодар, 1998. - № 22 - 98. - С. 1 - 2.
2. Бажов Г.М., Пищулин В.А. Использование янтарной кислоты в составе подкормки поросят-сосунов // Сб. науч. тр. / Краснодарский региональный институт агробизнеса. - 1998. -Вып. 7.-С. 109-113.
3. Бажов Г.М., Бахирева Л.А., Пищулин В.А. Применение биологически активных веществ в свиноводстве // Сб. науч. тр. / Краснодарский региональный институт агробизнеса. - Краснодар. - 1998. -Вып. 7.-С. 123- 127.
4. Бажов Г.М., Бахирева Л.А., Пищулин В.А. Использование в свиноводстве премиксов в комплексе с янтарной кислотой // Тр. / КГАУ: -Пути повышения продуктивности с.-х. животных. -Краснодар. 1999. - Вып. 361. - 389 с.
5. Бажов Г.М., Бахирева Л.А., Пищулин В.А. Влияние
биологически активных веществ на интенсивность роста и сохранность поросят в подсосный период //' Информ. листок Краснодарского ЦНТИ. - Краснодар, 1999. - № 35 - 99.
6. Бажов Г.М., Бахирева Л.А., Пищулин В.А. Санирующее действие янтарной кислоты при введении в комбикорма// Информ. листок Краснодарского ЦНТИ. - Краснодар, 1999. - № 37 - 99. - С. 1 -2.
7. Бажов Г.М., Бахирева JI.A., Пищулин В.А. Кормовые фосфатиды в кормлении свиней // Сб. науч. тр. / Краснодарский региональный институт агробизнеса. - Краснодар. - 1999. - Вып. 8.-С. 98-100.
8. Бажов Г.М., Бахирева Л.А. Пищулин В.А. Откормочные и мясосальные качества свиней, получавших фосфатиды по разным схемам // Тр. / КГАУ: Биологические основы повышения продуктивности с.-х. животных. - Краснодар, 1999.
9. Пищулин В.А. Эраконд в подкормке поросят-сосунов // Сб. науч. тр. / Краснодарский региональный институт агробизнеса. -Краснодар. - 2000. - Вып. 9. - С. 126 - 127.
10. Бахирева Л.А., Пищулин В.А. Комплексное применение ацидофилина и органических кислот в подкормке поросят свиноводстве // Информ. листок Краснодарского ЦНТИ. -Краснодар, 2000. - № 81. - 2 с.