Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества и обмен веществ молодняка свиней при использовании препарата фермивит-Se
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Кузнецов, Игорь Витальевич, Воронеж
ФГБОУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. ИМПЕРАТОРА ПЕТРА I»
На правах рукописи
04201359986
Кузнецов Игорь Витальевич
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПАРАТА ФЕРМИВИТ-8е
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент Елизарова Т.И.
Воронеж 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 4
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 8
1.1 Биологические особенности свиней и значение полноценного кормления в реализации их продуктивного потенциала............. 8
1.2 Значение биологически активных веществ в обеспечении здоровья, роста и развития свиней....................................... 17
1.3 Применение препаратов биологически активных веществ при выращивании молодняка свиней......................................... 29
1.4 Заключение................................................................... 39
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................. 41
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................... 48
3.1 Оценка питательности комбикормов свиней в период опыта....... 48
3.2 Влияние фермивит-8е на продуктивность, гематологический и биохимический статус молодняка свиней.............................. 60
3.2.1 Влияние фермивит-Бе на интенсивность роста, гематологический и биохимический статус поросят молочного возраста.................................................... 61
3.2.2 Влияние фермивит-Бе на интенсивность роста, гематологический и биохимический статус поросят группы доращивания.......................................................... 65
3.2.3 Продуктивные качества и показатели обмена веществ ремонтных свинок при назначении фермивит-8е............. 71
3.3 Результаты производственной апробации фермивит-8е............. 77
3.3.1 Результаты применения фермивит-Бе поросятам-сосунам .... 77
3.3.2 Результаты применения фермивит-Бе поросятам в период доращивания............................................................. 78
3.4 Экономическая эффективность применения фермивит-Бе при
выращивании молодняка свиней....................................................................................83
4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................91
ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................99
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА........................................................................101
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................................102
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................................................................................126
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В соответствии с «Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации» (2010) в целях национальной безопасности страны и повышения качества жизни российских граждан население должно на 85% быть обеспечено мясом и мясопродуктами отечественного производства. Для этих целей отраслевой программой Министерства сельского хозяйства России «Развитие свиноводства Российской Федерации на 2010-2012 гг.» (приказ № 567 от 30 ноября 2009 г.) предусмотрено увеличение производства свинины в живой массе к 2020 году до 3960 тыс. т.
Свиноводство является одной из наиболее важных, значимых и скороспелых отраслей животноводства (Бельков Г., Шарифуллин Ю., 2007; Ге-гамян Н.С., Пономарев Н.В., Черногоров А.Л., 2010). Полное раскрытие генетического потенциала продуктивности свиней возможно при полноценном сбалансированном по всем питательным и биологически активным веществам кормлении. Одним из важных факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственных животных, является обеспеченность минеральными веществами, которые, по данным Ф.Я. Беренштейна (1958), М.И. Дьякова (1959), В.В. Ковальского (1964), А. Хеннига (1976), В.И. Георгиевского, Б.Н. Анненкова, В.Т. Самохина (1979), Г.М. Клиценко (1980), В.Т. Самохина (1981), С.А. Лапшина с соавт., (1988), С.Г. Кузнецова (1989), М. БуоЬоёа, I. ЭгоЬек (2005) и других, играют значительную роль в биологических процессах, протекающих в организме животных.
Из всех половозрастных групп свиней наиболее остро ощущают недостаток биологически активных веществ молодняк и свиноматки в супоросный и подсосный периоды, что объясняется их высоким многоплодием. Для ремонтных свинок эти периоды сопряжены с дополнительной нагрузкой на организм в связи с продолжающимся их ростом.
Для нормального роста, развития и сохранности поросят в первые дни постнатальной жизни из биологически активных веществ наиболее важна
обеспеченность железом, запас которого в их организме и поступление с молоком свиноматки невелики, а развивающаяся железодефицитная анемия может привести не только к отставанию в росте и снижению резистентности к различным заболеваниям, но и отходу до 60-70% приплода (Карелин А.И., 1983; Буларга И.А., Вранчан В.Г., Ватеманюк В.Д.,1984; Madej Е. et. al., 2005). Усугублять ослабление иммунной системы у свиней может также довольно часто встречающийся дефицит селена (Барабой В.А., 2004; Голубкина H.A., Папазян Т.Т., 2006) и отдельных витаминов (Серяков И.С., 1999; Gorton Н.С., Jarvis К., 1999; Симошина Ю. Н., 2003).
Разработка новых кормовых добавок и внедрение в технологический процесс производства свинины существующих комплексных препаратов на основе биологически активных веществ с целью сохранения здоровья и повышения продуктивности животных является приоритетным направлением современной аграрной науки Российской Федерации.
Цель исследований. Целью исследования являлось изучение действия биологически активного препарата фермивит-Se на показатели продуктивности, перекисного окисления и обмена веществ молодняка свиней различных возрастных групп в условиях промышленного производства свинины в сравнении с действием ферроглюкина и селемага.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Определить полноценность кормления молодняка свиней в наиболее типичных хозяйствах, отражающих технологию производства свинины в Воронежской области.
2. Изучить влияние препарата фермивит-Se на продуктивность свиней и конверсию корма в продукцию у различных возрастных групп молодняка свиней.
3. Выявить влияние препарата фермивит-Se на эритропоэз, морфологические и биохимические показатели крови у свиней различных возрастных групп.
4. Определить течение процессов перекисного окисления липидов
(ПОЛ) у свиней при воздействии на организм биологически активных веществ.
5. Оценить экономическую эффективность применения препарата фер-мивит-Эе свиньям различных производственно-возрастных групп.
Научная новизна. Установлены продуктивность поросят разного возраста и ремонтных свинок, эритропоэз и морфологические показатели крови, биохимический статус, процессы липопероксидации при назначении фер-мивит-8е в сравнении с широко используемыми в свиноводстве препаратами ферроглюкин, селемаг.
Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные расширяют и углубляют сведения о функциональном состоянии, обмене веществ, процессах ПОЛ и продуктивных качествах молодняка свиней при применении биологически активного препарата фермивит-8е. Показатели биохимического статуса, эритропоэза и перекисного окисления липидов (ПОЛ) в крови, полученные в результате исследований, могут использоваться в качестве константных при оценке здоровья и для прогнозирования заболеваний свиней практическими ветеринарными врачами и зооинженерами, а также в научных целях, при составлении руководств, справочных пособий, чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по физиологии, биохимии, клинической диагностике, свиноводству, кормлению в учебных заведениях сельскохозяйственного профиля.
Реализация результатов исследований. Основные результаты научных исследований вошли в отчёты по научно-исследовательской работе кафедры общей зоотехнии Воронежского государственного агроуниверситета за 2010-2012 гг.
Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий, научных исследований в Воронежском государственном агроуниверситете. Научные разработки внедрены в ЗАО «Юдановские просторы» Бобровского района и ЗАО «Агрокомбинат Николаевский» Аннинского района Воронежской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и аграрная наука 21 века» (Курск, 2009), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2010), научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВГАУ им. императора Петра I «Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины» (Воронеж, 2010-2012 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 научных работах, одна из них опубликована в «Вестнике Воронежского государственного аграрного университета», входящего в «Перечень» ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Препарат фермивит-Бе в условиях промышленного производства свинины увеличивает прирост живой массы у молодняка, позволяет повысить оплодотворяемость, многоплодие, относительную молочность ремонтных свинок и сохранность полученных от них поросят-сосунов.
2. Препарат фермивит-Бе оказывает стабилизирующее влияние на морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней.
3. Препарат фермивит-Бе более эффективно, чем ферроглюкин профи-лактирует железодефицитную анемию и лучше, чем селемаг нормализует интенсивность свободнорадикального окисления в организме свиней.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологические особенности свиней и значение полноценного кормления в реализации их продуктивного потенциала
По классификации Всемирной продовольственной организации (ФАО) свинина относится к числу незаменимых продуктов питания и наиболее ценных видов мяса. Из производимого в мире мяса на долю свинины приходится 39,4% (более 100 млн. т). Доля свинины в потребительском балансе России не превышает 33% по внутреннему производству и 30% по мясному балансу с учетом импорта («Отраслевая целевая программа», 2009).
Такие преимущества свиноводства, как высокий прирост живой массы молодняка, скороспелость, короткий период супоросности, многоплодие, низкие затраты кормов позволяют быстро нарастить поголовье свиней и приспособить их численность к существующей кормовой базе. Если на производство 1 ц говядины по нормам расходуется 6-7,5 ц корм, ед., то на 1 ц свинины - 4,5-5 ц корм. ед. (Асташов Н.Е., 2004).
За последние годы повышение продуктивности свиней на 60-65% достигнуто за счет совершенствования системы их кормления и технологий содержания и на 35-40% - за счет достижений селекции, генетики и племенного дела. В настоящее время работа идет над тем, чтобы получать на одну свиноматку в год до 30 поросят, при расходах корма не более 2,8 кг на 1 кг прироста и содержании не менее 60% мяса в туше взрослого животного.
За счет действия ряда негативных процессов, таких как резкий рост цен на комбикорма в неурожайные годы, низкие закупочные цены на свинину, в последние 2 десятилетия свиноводство как отрасль в нашей стране периодически испытывает финансовые «провалы» и снижение темпов производства (Шарнина В., Михайлова Н., 2009). Не смотря на это, с 2005 по 2008гг. поголовье свиней в стране увеличилось на 20%, а производство свинины - на 402 тыс. т.
Показатели мясной продуктивности свиней обусловливаются наследственными, породными и индивидуальными особенностями животных, технологией и режимом производства. Так, В. Погодаевым и Р. Кондратовым (2009) было установлено, что свиньи, откормленные в условиях промышленной технологии, за счет более высоких приростов на 34 дня быстрее достигали живой массы в 120 кг, и имели на 0,54 корм. ед. ниже затраты кормов на 1 кг прироста, чем их сибсы, выращенные в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). В тоже время мышечная ткань свиней, откормленных в ЛПХ, обладала более высокой биологической полноценностью, мраморностью, сочностью и высокими вкусовыми качествами.
Самая распространенная порода свиней в России, доля которой составляет 87,3% - крупная белая (Мысик А.Т., 2001; Дунина И. и др., 2005). По данным И.П. Шейко с соавторами (2000; 2005), в племенном поголовье на нее в России приходится не менее 85%, а в Центральном Черноземье - свыше 90%. Свиньи этой породы хорошо приспособлены к разнообразным природно-климатическим условиям, к разведению в крупных свиноводческих предприятиях, отличаются крепостью конституции и высокими показателями продуктивности. По репродукторным качествам они значительно превосходят свиней аналогичных пород во многих странах мира (Князев К.И., 1967; Лебедев Ю.В., 1980; Кабанов В.Д., Терентьева A.C., 1985).
Крупная белая порода свиней это первая отечественная порода свиней, созданная из крупной белой английской породы путем скрещивания хряков английской крупной белой породы с местными свиньями (Нетеса А.И., 2005). По данным А.Н. Негреевой с соавт. (2000) взрослые хряки крупной белой породы имеют массу 330-350 кг, свиноматки 240-260 кг. Многоплодие свиноматок составляет 10-12 поросят, молочность (масса гнезда поросят в возрасте 21 суток) 48-50 кг.
Согласно В.Д. Кабанову (1976, 2001) и Р. Сусол (2005) свиньи крупной белой породы имеют следующие показатели откормочной и мясной продуктивности, полученные при породоиспытаниях: возраст достижения живой
массы 100 кг - 182 суток, среднесуточный прирост - 771 г, расход корма на 1 кг прироста живой массы - 3,94 корм, ед., состав туши: мясо - 50%, сало -39,8, кости - 10,2%.
Вместе с тем, согласно А.Х. Кащенко, М.И. Матиец (1966), H.A. Кравченко, J1.K. Эрнста и других (1987), А. Ухтверова (2004), промышленные методы ведения свиноводства не позволяют чистопородным животным в полной мере раскрыть генетический потенциал их продуктивности и качества продукции. Так, по данным А.И. Филатова и Т.В. Кузьминой (1991), животные крупной белой породы уступают специализированным мясным породам свиней по мясным и откормочным качествам, поэтому в товарных хозяйствах ее в основном используют для промышленного скрещивания и гибридизации в качестве материнской формы (Погодаев В., Панасенко В., 2002; Нетеса А.И., 2005).
По данным Ф. Хатт (1969) именно скрещиванием можно наиболее быстро достичь повышения продуктивности в пользовательном животноводстве, так как уже в помесях первого поколения показатели продуктивности выше, чем в лучших исходных родительских формах. Исследования Ю.С. Шкунковой, А.П. Пустовалова (1988) показали, что молодняк, полученный от межпородного скрещивания, имеет на 10-15% выше продуктивность, чем чистопородные сверстники. B.C. Сушковым и В.П. Скрылевой (1994) было установлено, что при скрещивании маток крупной белой породы с хряками породы дюрок многоплодие повышается на 0,2-0,4 поросенка, увеличивается крупноплодность, на 6,7-7,7% повышается сохранность молодняка к отъему.
По данным В. Никульникова с соавторами (2007), спаривание свиноматок крупной белой породы с хряками ливенской, ландрас и дюрок в условиях товарного свиноводческого комплекса способствует повышению их воспроизводительных качеств. Помесные подсвинки характеризуются более высокой скоростью роста, лучшей оплатой корма, они раньше достигают живой массы 100 кг. В тоже время исследования С.С. Данч и A.A. Мглинец (2010) свидетельствуют, что хряки породы ландрас и синтетических линий компа-
нии Р1С не оказали существенного влияния на показатели мясной продуктивности свиней крупной белой породы.
В настоящее время в нашей стране ведутся исследования по более широкому применению в скрещивании специализированных зарубежных мясных пород дюрок, ландрас, йоркшир, пьетрен и др. Селекция свиней проводится по 5 основным признакам: среднесуточному приросту живой массы, экономии корма, плодовитости, содержанию нежирного мяса, строению тела.
Интенсивность отрасли свиноводства в большой степени определяется вопросами воспроизводства. В.П. Хлопицкий с соавторам (2009) считают, что решение проблемы интенсификации воспроизводства на свиноводческих комплексах во многом зависит от правильной организации технологического цикла, систематического учета по каждому этапу и патологиям, от проведения ветеринарного контроля, ранней диагностики, рациональных и эффективных лечебно-профилактических мероприятий.
Общеизвестно, что в первый опорос матки дают меньше поросят, чем в последующие. Исследования Ю.В. Лебедева (1980) показали, что причиной этого является возраст маток. Если первый опорос был в возрасте 1 года, то получали 9,2, в 1,5 года - 10,6 и в 2 года - 12,2 поросенка. По данным М. Ухтвертова и Г. Моляновой (1996) десятимесячный возраст первой случки можно считать оптимальным для всех подгрупп свиней в зависимости от уровня развития у них толщины шпика.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества и обмен веществ молодняка свиней при использовании препарата фермивит-Se"
На правах рукописи
Кузнецов Игорь Витальевич
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРЕПАРАТА
ФЕРМИВИТ-ве
06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
і І І:
іОІЗ
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
005062268
Курск-2013
005062268
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I»
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент
Елизарова Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты: Бобылев Владислав Семенович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова», профессор кафедры кормления сельскохозяйственных животных и кормопроизводства
Попов Виктор Сергеевич
кандидат сельскохозяйственных наук, ГНУ «Курский научно-исследовательский институт агропромышленного производства», старший научный сотрудник отдела животноводства и ветеринарной медицины
Ведущая организация: Брянская государственная сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится « 26» июня 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.04 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имении профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имении профессора И. И. Иванова».
Автореферат разослан 2013 г.
Ученый секретарь ^ -у
диссертационного совета / Кибкало Леонид Ильич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В соответствии с «Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации» (2010) население должно на 85 % быть обеспечено мясом и мясопродуктами отечественного производства. Для этих целей отраслевой программой Министерства сельского хозяйства России «Развитие свиноводства Российской Федерации на 2010-2012 гг.» (приказ № 567 от 30 ноября 2009 г.) предусмотрено увеличение производства свинины в живой массе к 2020 году до 3 960 тыс. т.
Свиноводство является одной из наиболее важных, значимых и скороспелых отраслей животноводства (Бельков Г., Шарифуллин Ю., 2007, Гегамян Н.С., Пономарев Н.В., Черногоров A.JL, 2010). Однако полное раскрытие генетического потенциала продуктивности свиней возможно только при полноценном, сбалансированном по всем питательным и биологически активным веществам кормлении. Одним из важных факторов, определяющих полноценность кормления сельскохозяйственных животных, является обеспеченность минеральными веществами, которые, по данным Беренштейна Ф.Я. (1958); Дьякова М.И. (1959); Ковальского В.В. (I960); Хеннига А. (1976); Георгиевского В.И. с соавт., (1979); Клиценко Г.М. (1980); Самохина В.Т. (1981); Лапшина С.А. с со-авт., (1988); Кузнецова С.Г. (1999); Svoboda М., Drabek J., 2005 и других, играют значительную роль в биологических процессах, протекающих в организме животных.
Из всех половозрастных групп свиней наиболее остро ощущают недостаток биологически активных веществ молодняк и свиноматки в супоросный и подсосный периоды, что объясняется их высоким многоплодием. Для ремонтных свинок эти периоды сопряжены с дополнительной нагрузкой на организм в связи с продолжающимся ростом.
Для нормального роста, развития и сохранности поросят в первые дни по-стнатальной жизни, из биологически активных веществ наиболее важна обеспеченность железом, запас которого в их организме невелик, а развивающаяся железодефицитная анемия может привести не только к отставанию в росте и снижению резистентности к различным заболеваниям, но и отходу до 60—70 % приплода (Карелин А. И., 1983; Буларга И.А. с соавт.,1984; Madej Е. et. al., 2005). Усугублять ослабление иммунной системы у свиней может также довольно часто встречающийся дефицит селена (Барабой В.А. с соавт., 1991), и отдельных витаминов (Серяков И.С., 1999; Gorton Н.С., Jarvis К., 1999; Симо-шина Ю. Н., 2003).
Разработка новых кормовых добавок и внедрение в технологический процесс производства свинины существующих комплексных препаратов на основе биологически активных веществ с целью сохранения здоровья и повышения продуктивности животных является приоритетным направлением современной аграрной науки Российской Федерации.
Цель исследований. Цель исследования - изучение действия биологически активного препарата фермивит-Se на показатели продуктивности, перекис-
ного окисления и обмена веществ молодняка свиней различных возрастных групп в условиях промышленного производства-свинины.
В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Определить полноценность кормления молодняка свиней в наиболее типичных хозяйствах, отражающих технологию производства свинины в Воронежской области.
2. Изучить влияние препарата фермивит-Бе на продуктивность и конверсию корма в продукцию у различных возрастных групп молодняка свиней.
3. Выявить влияние препарата фермивит-Бе на эритропоэз, морфологические и биохимические показатели крови у свиней различных возрастных групп.
4. Определить течение процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) у молодняка свиней при воздействии на организм фермивит-5е.
5. Оценить экономическую эффективность применения препарата фермивит-Бе свиньям различных производственно-возрастных групп.
Научная новизна. Установлены продуктивность поросят разного возраста и ремонтных свинок, эритропоэз и морфологические показатели крови, биохимический статус, процессы липопероксидации при назначении фермивит-Бе в сравнении с широко используемыми в свиноводстве препаратами «ферроглю-кин» и «селемаг».
Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные расширяют и углубляют сведения о функциональном состоянии, обмене веществ, процессах перекисного окисления липидов (ПОЛ), о продуктивных качествах и воспроизводительной способности молодняка свиней при применении биологически активного препарата «фермивит-Эе». Показатели биохимического статуса, эритропоэза и ПОЛ в крови, полученные в результате исследований, могут использоваться в качестве константных при оценке здоровья и для прогнозирования заболеваний свиней практическими ветеринарными врачами и зооинженерами, а также в научных целях, при составлении руководств, справочных пособий, чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по физиологии, биохимии, клинической диагностике, свиноводству, кормлению в учебных заведениях сельскохозяйственного профиля.
Реализация результатов исследований. Основные результаты научных исследований вошли в отчёты по научно-исследовательской работе кафедры общей зоотехнии Воронежского ГАУ за 2010-2012 гг.
Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий, научных исследований в Воронежском государственном агроуниверситете. Научные разработки внедрены в ЗАО «Юда-новские просторы» Бобровского района и ЗАО «Агрокомбинат Николаевский» Аннинского района Воронежской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и аграрная наука 21 века» (Курск, 2009), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, перера-
ботки сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2010), международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2012), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ им. императора Петра I «Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины» (Воронеж, 2010-2012 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 6 научных работах, три из них опубликованы в «Вестнике Воронежского государственного аграрного университета», входящего в «Перечень» ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Препарат фермивит-8е в условиях промышленного производства свинины увеличивает прирост живой массы молодняка, позволяет увеличить оп-лодотворяемость, многоплодие, относительную молочность проверяемых свиноматок и сохранность полученных от них поросят-сосунов.
2. Препарат фермивит-Бе оказывает стабилизирующее влияние на морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней, повышает конверсию корма в продукцию.
3. Препарат фермивит-8е более эффективно, чем ферроглюкин профи-лактирует железодефицитную анемию и лучше, чем селемаг нормализует интенсивность свободно-радикального окисления в организме свиней.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования выполнены в 2009-2012 гг. в рамках научно- исследовательской работы кафедры общей зоотехнии Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I. Исследования и научно-хозяйственные опыты проведены на базе _свинокомплекса ЗАО "Аг-рокомбинат Николаевский" Аннинского района Воронежской области и свинофермы ЗАО «Юдановские просторы» Бобровского района Воронежской области, лаборатории биологических анализов ВГАУ, лаборатории патобиохимии ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии. Объем и целенаправленность научных исследований представлены на схеме (рисунок 1).
Для оценки полноценности кормления изучаемых животных были проанализированы состав и питательность комбикормов, используемых в рационах молодняка и свиноматок базовых хозяйств. Кроме основных показателей питательности учитывалось содержание в них макро- и микроэлементов, витаминов.
Научно-хозяйственные опыты проводили на молодняке свиней крупной белой породы и ее помесей с породами ландрас и дюрок.
Схема исследований по теме:
Продукивностьи обмен веществ при применении препарата Фермнвит Бе
ЗАО "Агрокомбинат НіаюлаевеппТАшшнского района Воронежской области
X
ЗАО "Юдановшю просторы" Бобровского района Воронежской области
Ремонтные свинки
Всего под наблюдением при проведении научно-хозяйственных опытов было 250 голов свиней, из них поросят-сосунов 78 голов, поросят на доращива-нии -142 головы, ремонтных свинок - 30 голов.
С целью изучения влияния препарата фермивит-Эе на продуктивность, физиологические показатели, гематологический и биохимический статус свиней разных технологических групп проведено три научно-хозяйственных опыта и производственная апробация применения указанного препарата поросятам-сосунам и поросятам на доращивании. Схемы научно-производственных опытов были составлены с учетом технологии производства свинины в базовых хозяйствах и разделены согласно периодам выращивания молодняка.
В первом опыте было изучено влияние железо- и селеносодержащих препаратов на производственные и гематологические показатели поросят-сосунов ЗАО «Агрокомбинат Николаевский» Аннинского района Воронежской области. Научно - хозяйственный опыт был проведен на 3 группах поросят-аналогов крупной белой породы, сформированных в группы в возрасте 3 дней по 26-27 голов в каждой. Поросятам контрольной группы в возрасте 3-5 дней жизни внутримышечно вводили препарат ферроглюкин в дозе 2,5 мл на животное. Поросятам опытной группы 1 кроме ферроглюкина, в возрасте 8-9 дней применяли внутримышечно препарат селемаг в дозе 0,5 мл на 10 кг массы тела. Животным опытной группы 2 в возрасте 3-5 дней внутримышечно вводили препарат фермивит-8е в дозе 2,5 мл на животное.
Во второй серии опытов в этом же хозяйстве изучали эффективность применения препарата фермивит-8е поросятам в период доращивания. Для проведения опыта были отобраны 3 группы поросят-отьемышей крупной белой породы по 28-34 голов в каждой (одна контрольная и две опытные). Поросята контрольной группы содержались на общехозяйственном рационе. Поросятам опытных групп 1 и 2 после отъёма при переводе в цех доращивания внутримышечно вводили: селемаг в дозе 0,4 мл на животное - поросятам опытной группы 1, фермивит-8е в дозе 3 мл на животное - поросятам опытной группы 2.
Третья серия опытов была проведена на ремонтных свинках в ЗАО «Юдановские просторы» Бобровского района Воронежской области. В соответствии со схемой научно-хозяйственного опыта было отобрано 2 группы ремонтных свинок гибрида по принципу пар-аналогов (с учетом возраста, происхождения и живой массы), по 15 голов в каждой. Ремонтные свинки контрольной группы содержались на общехозяйственном рационе, животные опытной группы дополнительно к основному рациону получали в виде инъекций внутримышечно препарат фермивит-Бе в дозе 8 мл четырехкратно: до случки за 15 и 8 дней и в период супоросности — на 77 и 84 день.
Препараты вводили животным внутримышечно в область бедра или шеи, смещая кожу в месте укола во избежание вытекания раствора. В зимнее время перед применением препараты подогревали на водяной бане до 25-36° С.
При оценке эффективности применения препарата фермивит-Бе свиньям учитывали рост и развитие поросят, состояние морфологических и биохимических показателей крови, среднесуточный прирост массы тела, затраты корма на
1 кг прироста. Учитывалась также оплодотворяемость ремонтных свинок, после опоросов определяли многоплодие, массу и количество поросят при рождении, молочность маток, сохранность и массу гнезда к отъему в 28 дней.
При проведении экспериментов свиньи взвешивались дважды: поросята-сосуны в начале опыта, в 3-5-дневном возрасте, и после отъема в 25-дневном возрасте; поросята на доращивании при переводе в цех доращивания в возрасте 28-30 дней и на 76-78 день жизни; ремонтные свинки - за два дня до случки и на 107 день супоросности.
По окончании научно-хозяйственных опытов утром до кормления брали кровь от поросят и ремонтных свинок из каждой подопытной группы (п=5) для морфологических и биохимических исследований.
Производственная апробация разработанных схем применения препарата фермивит-Se проведена в условиях ЗАО «Юдановские просторы» Бобровского района Воронежской области на 67 помесных поросятах-сосунах в возрасте 3-5 дней и 48 поросятах-отъемышах.
Поросятам-сосунам контрольной группы в возрасте 3 дней внутримышечно вводили препарат ферранимал в дозе 2 мл и подкожно 5-% р-р глюкозы в дозе 10 мл на животное. Животные опытной группы в возрасте 3 дней получили внутримышечно фермивит-Se в дозе 2,5 мл на животное. Поросята взвешивались дважды: после рождения, а затем после отьема в 28-дневном возрасте.
Поросят-отьемышей (п=48) по принципу парных аналогов распределяли на 2 группы (контрольная и опытная) по 24 головы в каждой. Доращивание молодняка продолжалось 60 дней. Животным опытной группы сразу после отъёма внутримышечно вводили препарат фермивит-Se в дозе 3 мл на животное. Контролем служили поросята, получавшие внутримышечно тривит в дозе 2 мл на животное. Поросята взвешивались дважды: перед отъемом, в возрасте 28 дней, а затем перед переводом на откорм (в 3 месяца). По окончании опыта были взяты пробы крови для морфологических и биохимических исследований.
Для биохимического контроля за состоянием обменных процессов в организме свиней учитывали биохимические и морфологические показатели крови: содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина; выводили лейкограмму; определяли содержание белка и белковых фракций, глюкозы, холестерина, активность ферментов переаминирования (АлАТ, АсАТ), показатели перекисного окисления липидов (каталазы и малонового диальдегида). Кровь у животных брали из ушных вен перед кормлением.
Гемоглобин определяли унифицированным колориметрическим методом, эритроциты - подсчетом в камере Горяева (Любина А.Я.,1971); лейкограмму -по Романовскому; общий белок - рефрактометрическим методом; белковые фракции - нефелометрическим методом; холестерин общий в сыворотке крови -энзиматическим колориметрическим методом; глюкозу в сыворотке крови - эн-зиматическим колориметрическим методом; АсАТ и АлАТ в сыворотке крови -унифицированным методом Райтмана-Френкеля (Антонов Б.И., 1991), МДА -по методу Uchiyama М., Mihara М. (1978), активность каталазы - по Королюк М.А. с соавт. (1988). Для методик использовались наборы реагентов фирмы VITAL DIAGNOSTICS SPb.
Определение химического состава корма проводили по общепринятому методу зоотехнического анализа в лаборатории массовых анализов Воронежского госагроуниверситета: определение золы - сжиганием в муфельной печи; общего азота - методом Къельдаля (ГОСТ 1396-84); клетчатки - методом Ген-неберга и Штоктана (ГОСТ 13496-21-84); жир - экстрагированием бензином (ГОСТ 13496-15-85); БЭВ - по разности между сухим веществом и сырым протеином, жиром, золой и клетчаткой.
Для оценки здоровья и продуктивности молодняка свиней учитывали сохранность молодняка за период опыта, абсолютный и среднесуточный приросты живой массы, затраты корма на 1 кг прироста; у ремонтных свинок - абсолютный и среднесуточный приросты живой массы, затраты корма на 1 кг прироста; оплодотворяемость после первой случки, многоплодие, количество жизнеспособных поросят в гнезде, массу гнезда при опоросе и отъеме.
Экономическая эффективность применения препарата фермивит-Se рассчитана по стоимости затрат корма на 1 кг прироста.
Экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке по Стьюденту (Лакин Г. Ф., 1990) методом вариационной статистики с использованием программы «Statistika 6» фирмы Microsoft.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оценка питательности комбикормов свиней в период опыта
В ЗАО "Агрокомбинат Николаевский", в котором проводились исследования, в кормлении свиней использовались полнорационные комбикорма собственного производства. Кормление было дифференцировано в зависимости от физиологического состояния и возраста. Для супоросных и холостых свиноматок на предприятии применяли комбикорм СПК-1, основными компонентами которого являлись ячмень, пшеница, жмых подсолнечный и отруби пшеничные. Подсосные свиноматки получали полнорационным комбикормом СПК-2. По составу он отличался от предыдущего комбикорма присутствием 8 % кормов животного происхождения (рыбной и мясо-костной муки), использованием экструдированного зерна, подсолнечного масла как энергетической добавки и в качестве стимулятора обмена веществ - кормовой добавки асидлак.
Комбикорма для свиноматок были сбалансированы по содержанию обменной энергии, аминокислот и имели некоторый избыток протеина и поваренной соли. Кроме того, в комбикорме для холостых и супоросных маток повышена влажность, а в комбикорме для подсосных свиноматок содержался некоторый избыток клетчатки. Оба комбикорма были дефицитны по содержанию кобальта, витаминов Е, В3, В12. В комбикорме для подсосных маток наблюдался также недостаток витамина В2.
Поросята в подсосный период получали специальный комбикорм, основную массу которого составлял ячмень без пленок, пшеница и экструдирован-ная смесь сои и кукурузы, в качестве высокпротеиновых кормов использовались шрот подсолнечный, мясокостная, рыбная мука, ЗОМ «Делак» —13%.
Для поросят массой 20-35 кг применялся полнорационный комбикорм, состоящий из пшеницы и ячменя без пленок, экструдированной смеси сои и кукурузы, кормов животного происхождения (14,5 %), недостаток энергии восполнялся сахаром и растительным маслом (2-4 %). Комбикорм для поросят 3540 кг включал пшеницу и ячмень без пленок, подсолнечный шрот, корнаж и экструдированную смесь сои и кукурузы. Корма животного происхождения в нем были представлены мясокостной мукой (4 %).
Комбикорма для поросят в основном соответствовали нормам по содержанию обменной энергии, протеина, аминокислот, кальция и фосфора, однако имели избыток поваренной соли и повышенную влажность (15-14 %), что может быть сопряжено с развитием микотоксикозов у молодняка свиней. Комбикорма для поросят массой до 20 кг и с 35 до 40 кг содержали также небольшой избыток клетчатки.
Все комбикорма были дефицитны по содержанию кобальта, витаминов Е и В3. В комбикорме для поросят массой до 20 кг отмечался также недостаток железа, цинка, витаминов В|, В2, В4. Комбикорм для поросят массой 20-35 кг был дефицитен, кроме вышеприведенных биологически активных веществ, по железу. В комбикорме для поросят массой 35-40 кг был выявлен недостаток витаминов А, Б, В2, В5, Ві2.
В рационах свиней ЗАО «Юдановские просторы» использовались комбикорма менее разнообразные по своему составу, но с достаточно высокой обеспеченностью питательными веществами. В комбикорме для холостых и супоросных маток ПКС-Іиз зерна злаковых преобладал ячмень и пшеница, из высокопротеиновых кормов был включен шрот подсолнечника и БВМК. В состав комбикорма для хряков и подсосных маток входило зерно кукурузы и пшеницы, высокобелковые корма: горох, шрот соевый и подсолнечника, соя. В состав комбикорма для поросят-отьемышей было включено зерно кукурузы и пшеницы, высокопротеиновые корма горох, соя, жмых подсолнечный, шрот соевый, рыбная мука и БВМК.
Все применяемые в хозяйстве комбикорма были сбалансированы по энергетической питательности, содержанию протеина, 5 аминокислот (метио-нин+цистин, лизин, треонин и триптофан), по макроэлементам кальцию, фосфору и поваренной соли. Причем, при балансировании аминокислот и фосфора учитывалась их усвояемость из кормов, а при вводе поваренной соли в комбикорм - содержание натрия и хлора в кормах. Комбикорма соответствовали норме и по содержанию клетчатки, за исключением некоторого ее избытка в комбикорме для поросят (3,85 % при норме 3,6). В то же время во всех комбикормах обнаружен недостаток отдельных биологически активных веществ. Так, комбикорм для холостых и супоросных свиноматок был дефицитен по железу, цинку, меди, кобальту и витаминам Е, В2, В3, Вг2. Комбикорм для подсосных маток имел недостаток витамина Е, В3 и микроэлементов цинка и кобальта. В комбикорме для молодняка свиней наблюдался дефицит следующих биологически активных веществ: кобальта, витаминов В3, В4, В5, Ві2.
Таким образом, для базовых хозяйств характерен довольно высокий уровень кормления животных и полноценность рационов, которые обеспечиваются
применением полнорационных комбикормов собственного производства. Однако потребность в биологически активных веществах, в частности в железе, ими восполняется не полностью.
3.2. Влияние фермивит-8е на продуктивность, гематологический и биохимический статус молодняка свиней
3.2.1 Влияние фермивит-Яе на интенсивность роста, гематологический и биохимический статус поросят молочного возраста
В первом опыте было изучено влияние железо- и селеносодержащих препаратов на производственные и гематологические показатели поросят-сосунов ЗАО «Агрокомбинат Николаевский» Аннинского района Воронежской области.
В начале опыта живая масса поросят составляла в среднем 1,88-1,94 кг, разница с контролем (2-3%) была недостоверной. К концу опыта живая масса поросят контрольной группы увеличилась на 6,02 кг и составила в среднем 7,90±0,75 кг (таблица 1). При назначении селемага масса одной головы возросла до 8,22±1,18 кг, что было на 4,0 % выше, чем в контроле. В опытной группе 2 средняя масса одного поросенка к отьему увеличилась до 8,79±1,03 кг, что на 11,3 % больше, чем у поросят контрольной группы.
В среднем прирост за период опыта составил при назначении селемага 6,28±0,24 кг, а при использовании фермивита-8е - 6,87±0,23 кг, что соответственно было выше, чем в контроле на 4,3 % и на 14,1 % (р<0,05). Среднесуточный прирост поросят контрольной группы в период проведения опыта был в пределах 316,8±12,3 г, в группе, получавшей селемаг, - 330,5± 13,7 г, а в опытной группе 2 - 361,5±14,9 г.
Применение препарата фермивит- Эе сказалось положительно и на сохранности поросят. При назначении селемага она не отличалась от контрольной группы - 88,5 %, а при использовании фермивита-8е - несколько выше - 88,9 %.
Конверсия корма в продукцию также была выше при назначении ферми-вита-Бе: затраты комбикорма на свиноматку и поросенка в расчете на 1 кг прироста снизились при применении селемага на 4,1 % по сравнению с контролем, а при использовании фермивита-Зе - на 15,9 %.
Таблица 1 — Показатели продуктивности поросят в период опыта
Показатели Группы
контрольная, М±т опытная 1 опытная 2
М±т % М±гп %
Количество поросят, гол. 26 26 100,0 27 103,8
масса поросят, кг: 1,88±0,06 1,94±0,07 103,2 1,92±0,06 102,1
В конце опыта:
количество поросят, гол. 23 23 100,0 24 104,3
масса поросят, кг: 7,90±0,75 8,22±1,18 104,0 8,79±1,03 111,3
Прирост за период опыта, кг 6,02±0,28 , 6,28±0,24 104,3 6,87±0,23* 114,1
Среднесуточный прирост, г 31б,8±12,3 330,5±13,7 104,3 361,5±14,9* 114,1
Сохранность, % 88,5 88,5 - 88,9 +0,4
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 3,40 3,26 95,9 2,86 84,1
*р<0,05
Содержание гемоглобина в крови животных, получивших фермивит-8е, было в конце опыта на 3,9 % больше по сравнению с животными контрольной группы и на 1,5 % - по сравнению с поросятами, получавшими селемаг (таблица 2). Количество эритроцитов в крови поросят второй опытной группы было на 9,7 % больше по сравнению с контрольными животными и на 10,0 % - по сравнению с животными, инъецированными селемагом.
Таблица 2 - Гематологические показатели у поросят в молочный период
Показатели Группа животных
контрольная опытная 1 опытная 2
Гемоглобин, г/л 102,6±2,7 105,0±2,9 106,6±3,6
Эритроциты, 10 "/л 4,93±0,17 4,92±0,12 5,41±0,14
Лейкоциты, Ю7л 7,67±0,15 7,28±0,30 7,58±0,46
Уровень лейкоцитов, а также показатели лейкоцитарной формулы у всех животных были в пределах нормы и незначительно отличались по группам.
Исследование перекисного окисления липидов показало, что применение селеносодержащих препаратов проявилось довольно значительным снижением уровня МДА в крови животных первой и второй опытных групп по сравнению с поросятами контрольной группы (соответственно на 11,4 и 10 %). В то же время активность каталазы незначительно отличались по группам (таблица 3).
Таблица 3 - Показатели перекисного окисления в крови подопытных животных
Группа животных МДА, мкм/л % к контролю Каталаза, мкм Н2О/Л х мин х 103 % к контролю
Контрольная 1,40±0,02 100 61,0±0,6 100
Опытная 1 1,24±0,24 88,6 60,5±4,3 99,2
Опытная 2 1,26±0,08 90,0 60,0±2,9 98,4
3.2.2 Влияние фермивит- ве на интенсивность роста, гематологический и биохимический статус поросят группы доращивания Опыт проводился на трех группах поросят, одна из которых была контрольной, животные опытной группы 1 получали в виде одноразовой инъекции препарат селемаг, а поросята опытной группы 2 - фермивит-Бе.
В контрольной группе живая масса поросят в начале опыта составляла в среднем 8,6±0,2 кг, в опытной группе 1 - 8,4±0,3 кг, а в опытной группе 2 — 8,4±0,1 кг (таблица 4).
Таблица 4 - Показатели продуктивности молодняка свиней на доращивании
Показатели Группы животных
котроль-ная, М±т опытная 1 опытная 2
М±ш % к контр. М±т % к контр.
Живая масса при постановке на доращива-ние, кг 8,6±0,2 8,4±0,3 97,7 8,4±0,1 97,7
Живая масса в конце периода, кг 25,7±0,8 26,1±0,8 101,6 26,5±0,6 103,1
Црирост за период опыта, кг 17,1±0,7 17,7±0,8 103,5 18,1±0,6 105,8
Среднесуточный прирост, г 356±15,3 369±16,9 103,6 377±12,7 105,9
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,46 2,37 96,5 2,32 94,3
В конце опыта живая масса поросят контрольной группы увеличилась на 17,1±0,7 кг и составила в среднем 25,7±0,8 кг, у поросят первой опытной группы - 26,1±0,8 кг (101,6 % по отношению к контролю). При назначении ферми-вит-8е масса одной головы возросла до 26,5±0,б кг, что было на 3,1 % больше по сравнению с контрольной группой. Среднесуточный прирост поросят контрольной группы в период проведения опыта составлял 35б±15,3 г, в группе, получавшей селемаг, он был на 3,6 % выше, а в группе, получавшей фермивит-Бе, - на 5,9 % больше контроля (377±12,7 г).
За счет более интенсивного роста затраты корма на 1 кг прироста сократились при назначении селемага на 3,5 %, а под действием фермивит-8е — на 5,7 % и составили соответственно 2,37 и 2,32 кг.
Морфологические показатели крови подопытных животных находились в пределах физиологических параметров. Однако, у поросят, получавших препарат селемаг, по сравнению с контрольными, наблюдалось увеличение в крови гемоглобина на 4,8 %, эритроцитов на 5,4 %, лейкоцитов на 3,9 %. В структуре лейкоцитарной формулы у поросят этой группы произошло некоторое увеличение сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов за счет снижения других форм лейкоцитов, что свидетельствует о повышении резистентности организма растущих животных.
У поросят, получавших фермивит-Эе, в конце опыта в сравнении с аналогами из контроля содержание в крови эритроцитов было выше на 17,3 %, лейкоцитов - на 10,9 % (р<0,05), гемоглобина - на 15,5 % (р<0,001). Таким образом, оба изученных препарата проявили стимулирующее действие на гемопоэз, однако влияние фермивит-Бе было значительно выраженнее.
Применение препарата селемаг привело к снижению содержания одного из конечных продуктов перекисного окисления липидов - малонового диальде-гида на 13,2 %, и величины каталазной активности на 3,3 %, а использование фермивит-Бе способствовало снижению в крови животных опытной группы этих показателей соответственно на 11,6 % и 4,7 %.
Следовательно, применение фермивит-Бе поросятам на доращивании способствовало интенсификации их роста, дало выраженный антианемический эффект, способствовало улучшению показателей иммунной и антиоксидантной защиты организма.
3.2.3 Продуктивные качества и показатели крови ремонтных свинок при назначении фермивит-ве
Опыт проводился на двух группах животных. Свинки контрольной группы содержались на общехозяйственном рационе, животные опытной группы дополнительно к основному рациону получали в виде инъекций внутримышечно препарат фермивит-8е в дозе 8 мл четырехкратно: до случки за 15 и 8 дней и в период супоросности — на 77 и 84 день.
В период осеменения живая масса в контрольной и опытной группах отличалась незначительно (таблица 5). В конце опыта было зафиксировано увеличение массы свиноматок опытной группы по сравнению с контрольной на 6,5 кг или на 3,4 %. Среднесуточный прирост живой массы в среднем за период опыта составил в опытной группе 627,1±9,2 г против 553,3±9,6 г в контрольной, что выше, чем в контрольной на 13,3 % (р<0,05).
Конверсия корм а в продукцию увеличилась у свинок опытной группы на 11,7% за счет снижения затрат корма на 1 кг прироста на 0,59 кг.
Установлено, что оплодотворяемость после первой случки у свинок контрольной группы составила в среднем 73,3%.
Таблица 5 - Результаты взвешивания подопытных животных
Показатели Г руппы животных
контрольная, М±ш опытная
М±ш % к контролю
Живая масса, кг:
- в период случки 133,7±1,0 132,3±1,0 99,0
-на 107 день супоросности 192,9±1,3 199,4±1,5 103,4
Прирост за период опыта, кг 59,2±1,0 67,1±1,0 113,3
Среднесуточный прирост: г 553,3±9,6 627,1±9,2* 113,3
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 5,03 4,44 88,3
* - р<0,05
Введение препарата фермивит-Бе оказало положительное влияние на оп-лодотворяемость свинок опытной группы. Так, в опытной группе после первой случки забеременело 13 голов из 15, или 86,7 %, что было на 13,4 % выше, чем в контроле.
Анализ данных по многоплодию свиноматок показал, что оно составило в контрольной группе в среднем 10,7±0,42, а в опытной - 11,5±0,48 поросят, что на 7,5 % (р<0,05) выше (таблица 6).
Таблица б - Показатели продуктивности свиноматок при первом опоросе
Показатель Группы
контрольная, М±ш опытная
М±т % к контролю
Опоросилось маток, гол 10 12 120
Многоплодие, гол., 10,7 ±0,42 11,5 ±0,48* 107,5
в т.ч. живых поросят 10,1±0,38 10,9±0,29 107,9
Крупноплодность, кг 1,24 ±0,07 1,23±0,06 99,2
Масса гнезда при рождении, кг 12,7 ±1,1 13,4 ±0,6 105,5
Масса гнезда к отьему, кг 68,2±3,2 78,4±2,6* 115,0
Относительная молочность свиноматок, кг 51,5±2,4 59,4±2,2* 115,3
Сохранность поросят к отьему:
голов 9,0±0,39 10,2±0,3* 113,3
% 89Д 93,6
* - р<0,05
В опытной группе было также меньше, чем в контроле мертворожденных поросят - на 7,9 %. Однако на крупноплодности испытуемый препарат положительно не сказался, хотя масса гнезда в опытной группе за счет большего количества поросят была на 5,5 % больше.
Взвешивание поросят в 21-дневном возрасте показало, что введение препарата фермивит-8е обеспечило достоверное (р<0,05) повышение молочности свиноматок опытной группы относительно контрольной на 7,9 кг или на 15,3%. Более высокая молочность свиноматок опытных групп предопределила более высокую энергию роста и сохранность поросят под ними. При отъеме от маток опытной группы было получено в среднем на 1,2 (р<0,05) поросенка больше, чем от их сверстниц из контрольной группы. Сохранность поросят к отъему в опытной группе была выше на 4,5 %, а живая масса гнезда в период отъема в 28 дней - на 10,2 кг (15,0 %) больше.
Результаты гематологических исследований свидетельствуют о том, что препарат фермивит-8е оказал выраженное стимулирующее влияние на эритро-поэз и другие показатели крови подопытных животных. Так, содержание эритроцитов в крови свиноматок опытной группы составило 6,99±0,1510 /л, по данному показателю проверяемые свиноматки опытной группы превосходили аналогов из контрольной группы на 0,24'1012/л или на 3,6 %, по уровню лейкоцитов - на 6,2 %, а по количеству гемоглобина - на 7,1 г/л или 6,9 % (р<0,05).
Показатели перекисного окисления были ниже у животных, получавших препарат фермиви-Бе: по МДА - на 11,1 % (р<0,05), по активности фермента
каталазы - на 1,7 %.
Таким образом, назначение препарата фермивит-Зе ремонтным с вішкам перед случкой и во время беременности оказывает положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови и способствует повышению оплодотворяемости, многоплодия, массы гнезда при рождении и отъеме, относительной молочности маток и сохранности поросят к отъему.
3.3. Результаты производственной апробации фермивит-ве 3.3.1. Результаты применения фермивит-ве поросятам-сосунам
Производственная апробация препарата фермивит-8е на поросятах в подсосный период проводилась в условиях ЗАО «Юдановские просторы» на 2 группах животных. Поросятам-сосунам контрольной группы в возрасте 3 дней внутримышечно вводили по 2 мл железосодержащего препарата ферранимал и подкожно 10 мл 5-% раствора глюкозы на животное. Поросята опытной группы в возрасте 3 дней получали внутримышечно по 2,5 мл фермивит-Бе на животное.
В начале опыта в контрольной и опытной группах масса поросят была примерно одинакова и составляла в среднем 1,30-1,31 кг. К концу опыта масса поросят контрольной группы увеличилась на 6,2 кг и составила в среднем 7,5±0,13 кг (таблица 7). В опытной группе средняя масса одного поросенка к отъему увеличилась до 7,91±0,17 кг, что на 5,5 % больше, чем у поросят контрольной группы. В среднем прирост за период опыта в группе поросят, полу-
чивших инъекции фермивит-Эе, был на 6,4 % выше, чем в контроле. Сохранность поросят в опытной группе была на 5,6 % выше, чем в контрольной.
Следовательно, использование препарата фермивит-Эе способствует повышению интенсивности роста поросят в молочный период и достижению ими к отъему в 28 дней более высокой массы, чем при использовании железодекст-ранового препарата ферранимал.
Таблица 7 - Показатели продуктивности поросят в период опыта
Показатели Группа
контрольная, М±ш опытная
М±ш %к контролю
Масса поросят, кг:
при рождении 1,30±0,02 1,31± 0,02 100,8
при отъеме 7,50±0,13 7,91 ±0,17 105,5
Прирост за период опыта, кг 6,20±0,13 6,60±0,18* 106,4
Среднесуточный прирост, г 213,8±6,6 227,6±5,8* 106,4
Сохранность,% 81,0 86,6 -
*р<0,05
3.3.2 Результаты применения фермивит-ве поросятам в период доращивания
Апробация фермивит-8е в период доращивания проводилась на 2 группах поросят-отьемышей в возрасте 1-3 месяцев. Животным опытной группы сразу после отъёма внутримышечно вводили препарат фермивит-Яе в количестве 3 мл на животное. Контролем служили поросята, получавшие внутримышечно по 2 мл тривита на животное.
Живая масса поросят в начале опыта составляла в среднем 7,89- 8,03 кг. В конце опыта масса поросят контрольной группы увеличилась до 28,03 кг (таблица 8), а при назначении фермивит-Бе - до 30,33 кг, что было на 8,2 % выше по сравнению с контрольной группой.
В среднем среднесуточный прирост поросят контрольной группы в период проведения опыта составлял 335,7±9,2 г, а в группе, получавшей фермивит-8е, он был на 10,7 % больше. Конверсия корма в продукцию возросла на 9,5 % за счет снижения затрат корма на 1 кг прироста с 3,57 кг в контроле до 3,23 кг в опыте.
При этом использование препарата фермивит-Эе способствовало улучшению морфологического состава и биохимических свойств крови, активации обмена веществ и окислительно-восстановительных процессов в организме животных.
Так, у поросят опытной группы в конце опыта в сравнении с аналогами из контроля содержание в крови гемоглобина было достоверно выше на 15,8 %, эритроцитов - на 1,2 %. У животных опытной группы было выше также содер-
жание в крови лейкоцитов - на 8,4 % (р<0,05), в том числе сегментоядерных нейтрофилов - на 11,8 % при меньшей концентрации менее зрелых их форм -палочкоядерных, что свидетельствует об отсутствии негативного влияния изучаемого препарата на состояние здоровья и иммунитет молодняка. В целом показатели лейкоцитарной формулы были в пределах допустимых физиологических значений.
Таблица 8 - Показатели продуктивности молодняка свиней на доращивании
Показатели Группы
контрольная, М±ш опытная
М±ш % к контролю
Живая масса при постановке на дора-щивание, кг 7,89±0,20 8,03±0,10 101,8
Живая масса в конце доращивания, кг 28,03±0,50 30,33±0,30 108,2
Прирост за период опыта, кг 20,14 22,30 110,7
Среднесуточный прирост, г 335,7±9,2 371,7±8,4* 110,7
Затраты корма на 1 кг прироста, кг 3,57 3,23 90,5
* - р<0,05
Применение фермивит-Эе, содержащего вещества с антиокислительной активностью, способствовало снижению в крови животных опытной группы продукта перекисного окисления малонового диальдегида на 8,3 %, и фермента каталазы на 4,3 % по сравнению с контролем.
Таким образом, использование препарата фермивит-Бе на доращивании молодняка свиней, оказало положительное действие на показатели продуктивности животных и обмена веществ.
3.4. Экономическая эффективнось применения фермивит-8е при выращивании молодняка свиней
В опыте, проведенном на поросятах молочного возраста, общая стоимость затрат кормов и препаратов на 1 группу составляла от 5687,74 руб. в контрольной до 5806,53 руб. в опытной 2. Благодаря более интенсивному росту молодняка в опытных группах затраты в расчете на 1 кг прироста снизились по первой опытной группе на 1,70 руб., а по опытной 2 - на 5,86 руб. Экономический эффект в группе, получавшей селемаг, составил 10,68 руб. на 1 животное, а в группе, принимавшей фермивит-Бе, - 40,26 руб.
Применение препаратов селемаг и фермивит-8е поросятам на доращивании позволило снизить затраты корма на 1 кг прироста соответственно на 0,09 кг и на 0,14 кг. Экономический эффект на 1кг прироста массы в первой опытной группе составил 1,22 руб., а в группе, получавшей фермивит-Бе - 1,65 руб., таким образом, экономический эффект в расчете на 1 животное составил 21,59 руб. в опытной группе 1 и 29,86 руб. - в опытной группе 2.
При проведении опыта на ремонтных свинках эффективность применения препарата фермивит-Бе оценивали по затратам комбикорма на 1 кг прироста
массы свинок. У животных контрольной группы, получавших хозяйственный рацион, затраты комбикорма на 1 кг прироста составляли в среднем 5,03 кг, а при введении предлагаемого препарата они снижались до 4,44 кг. Экономический эффект от применения препарата составит 4,19 руб. в расчете на 1 кг прироста живой массы или 281,15 руб. в расчете на одно животное.
При апробации препарата на поросятах в период доращивания в ЗАО «Юдановские просторы» увеличение среднесуточных приростов поросят опытной группы повлияло на сокращение затрат корма на 1 кг продукции с 3,57 кг в контрольной группе до 3,23 кг в опытной, что позволило получить экономический эффект на 1 кг прироста живой массы - 4,32 рубля и 96,34 руб. в расчете на одно животное.
ВЫВОДЫ
1. Полнорационные комбикорма, используемые для дифференцированного кормления свиней в базовых хозяйствах, обеспечивают высокий уровень энергетической и протеиновой питательности, но имеют определенный дефицит витаминов Е и группы В, а в отдельных случаях и некоторых минеральных веществ (фосфора, кобальта, железа).
2. Однократное парентеральное введение поросятам-сосунам антианемического препарата фермивит-8е способствует улучшению эритропоэза, снижению интенсивности пероксидации липидов, о чем свидетельствует увеличение в крови содержания эритроцитов на 9,7%, гемоглобина - на 3,9% и снижение уровня малонового диальдегида на 10,0% в сравнении с поросятами, обработанными антианемическим препаратом ферроглюкином. Изменение морфобио-химического статуса поросят сопровождается повышением интенсивности их роста на 14,1%, массы к отъему - на 11,3% (8,79 кг), конверсии корма в прирост -на 15,9%.
3. Назначение фермивит-Бе поросятам в период доращивания обеспечивает повышение содержания в крови эритроцитов на 17,3%, гемоглобина - на 15,5%, снижение количества малонового диальдегида на 11,6% и активизирует белковообразовательную функцию печени. В результате этого среднесуточный прирост увеличивается на 5,9 %, масса тела — на 3,1 %, конверсия корма в прирост — на 5,7 %.
4. Четырехкратная инъекция фермивит-Эе ремонтным свинкам за 15 и 8 дней перед случкой и на 77 и 84 день супоросности сопровождается активизацией эритро- и лейкопоэза, белкового и углеводного обменов, снижением интенсивности перекисного окисления липидов, увеличением прироста массы тела в сравнении с контрольной группой на 13,3 %, конверсии корма в прирост — на 0,59 кг или 11,7%.
5. При назначении препарата фермивит-8е ремонтным свинкам перед случкой и во время беременности отмечается активизация их воспроизводительной способности! что проявляется повышением оплодотворяемости на 13,4%, многоплодия — на 7,5%, массы гнезда при рождении на 5,5% и отъеме — на 15,0%, относительной молочности маток - на 15,3% и сохранности поросят к отъему — на 4,5%.
6. Введение поросятам-сосунам антианемического препарата фермивит-Se в сравнении с использованием ферроглюкина снижает затраты на корма в расчете на Іживотное на 40,3 руб. Экономический эффект от применения фер-мивит-Se поросятам на доращивании составляет 29,9 руб. на 1 животное, а ремонтным свинкам -281,2 руб.
7 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
В целях профилактики анемии, повышения интенсивности роста молодняка и воспроизводительных качеств ремонтных свинок использовать препарат фермивит-Se в подсосный период (на 3-5 день жизни в количестве 2,5 мл на голову), а также в период доращивания поросят (после отьема по 3 мл на голову), перед осеменением и первым опоросом ремонтных свинок (по 8 мл на голову за 15 и 8 дней перед случкой и на 77 и 84 день супоросности).
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Кузнецов И.В., Аристов A.B. Эффективность использования белково-витаминного комплекса «Чиктоник» на откорме молодняка свиней / Мат. меж-дунар. научно-практ. конференции студен, и аспир. «Молодежь и аграрная наука XXI века»- Курск. - 2009 г. - С.245-247.
2. Горелов П.Г., Кузнецов И.В. Состояние отрасли свиноводства в Воронежской области в 2009 г. / Междунар. науч.- практ. конференция «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции» - Воронеж. -2010. - С.-20-22.
3. Кузнецов ИВ., Елизарова Т.И., Матюшевский Л.А., Аргунов М.Н. Продуктивность поросят молочного возраста при использовании селеносодер-жащих препаратов / Вестник ВГАУ - Воронеж. - 2012,- вып. 1. - С.69-71.
4. Кузнецов И.В. Влияние препарата фермивит-Se на продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови ремонтных свинок / Мат. междунар. науч.- произв. конфер. «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»: часть 1 «Ветеринария» -Белгород. - 2012. - С.72-75.
5. Кузнецов И.В., Елизарова Т.И., Есаулова Л.А., Федотов В.А. Оценка питательности комбикормов в свиноводческих хозяйствах Воронежской области/Вестник ВГАУ-Воронеж.-2013.-вып. 1.-С. 192-198.
6. Кузнецов HB., Елизарова Т.И., Аристов A.B., Никулин И.А. Эффективность использования селеносодержащих препаратов в кормлении молодняка свиней в период доращивания / Вестник ВГАУ - Воронеж. - 2013. - вып. 1. - С. 212-215.
Подписано в печать 22.05.2013 г. Формат 60х80'/|б Бумага кн.-журн.
Усл. п.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ №.7849 Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1