Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение бетулина для повышения поствакцинального иммунитета против ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур у цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Задорожная, Марина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Иммунитет, иммунная система птиц.

1.2. Методы изучения иммунологического статуса птиц.

1.3. Иммунодефициты и способы коррекции иммунной системы птиц.

1.4. Эпизоотическая ситуация в России по Ныокаслской болезни и инфекционному бронхиту кур.

1.5. Иммуномодуляторы.

1.5.1. Применение иммуномодуляторов в птицеводстве при вакцинациях.

1.6. Бетулин - биологически активное вещество природного происхождения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Применение бетулина для повышения поствакцинального иммунитета против ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур у цыплят-бройлеров"

Актуальность темы. Устойчивое благополучие промышленного птицеводства в значительной степени обеспечивается эффективной специфической профилактикой инфекционных заболеваний. В настоящее время для этого широко используют живые и инактивированные вакцины [22, 45, 131, 133, 139, 159].

Несмотря на огромный научный и практический опыт профилактики и борьбы с Ныокаслской болезнью (НБ) и инфекционным бронхитом кур (ИБК) эти болезни были и остаются одними из наиболее значимых инфекций в птицеводстве, которые регистрируются во многих странах мира и наносят значительный ущерб. Применение на птицефабриках РФ действующего регламента вакцинации против данных болезней не создает полноценного иммунитета у птицы, так как она подвержена воздействию многочисленных стресс-факторов, которые сопровождаются нарушениями иммунореактивности организма.

Нарушение иммунореактивности организма (иммунодефициты) развиваются как в результате генетических изменений в развитии и созревании клеток иммунной системы, так и могут быть обусловлены вирусными, бактериальными, паразитарными болезнями, нарушениями условий кормления и содержания, воздействием микотоксипов, лекарственных и химических средств [4, 11, 18, 146].

Все перечисленные факторы негативно влияют на формирование поствакципального иммунитета, способствуют, циркуляции полевых штаммов возбудителей повышая их вирулентность и появление вариантных штаммов, что и приводит к вспышке заболеваний.

Для укрепления и стимуляции иммунной системы применяют различные иммуномодуляторы и биологически активные вещества, возвращающие иммунную систему к нормальному уровню как из иммунодефицитного, так и перенапряженного состояния. Особенно возрос интерес ученых и практиков к препаратам природного происхождения. Одним из таких препаратов является бетулии [33,38, 75, 117, 170, 177, 181, 192].

В ветеринарии положительные результаты были получены при применении бетулина на мышах, крупном рогатом скоте, собаках, телятах и свиньях [43, 69, 156]. В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют данные по влиянию бетулина на организм птиц.

В связи с этим весьма актуальным, является более глубокое изучение бетулина, определение его оптимальных доз, кратности введения и периодов использования для профилактики иммунодефицита, повышения эффективности иммунизации и снижения поствакципальных осложнений при профилактике вирусных болезней птиц.

Цель исследований. Разработать эффективную схему применения Бетулина для повышения поствакцинальпого иммунитета против Ныокаслской болезни и инфекционного бронхита кур у цыплят-бройлеров.

Задачи исследований.

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по Ныокаслской болезни и инфекционному бронхиту кур на птицефабриках Омской области и регламент вакцинации против данных болезней .

2. Изучить токсичность Бетулина и влияние различных доз на формирование иммунитета у цыплят-бройлеров вакцинированных против Ныокаслской болезни и инфекционного бронхита кур.

3. Разработать рациональные схемы примеиепия Бетулина для повышения поствакцинальпого иммунитета цыплят-бройлеров привитых против Ныокаслской болезни и инфекционного бронхита кур, а также гематологические, серологические, иммунологические и биохимические методы контроля их эффективности.

4. Испытать в производственных условиях на цыплятах-бройлерах эффективную схему применения Бетулина для повышения поствакцинального иммунитета и дать ей экономическое обоснование.

Научная новнзна. Впервые на цыплятах-бройлерах изучены токсические и иммуностимулирующие свойства Бетулина, доказана его способность повышать естественную и специфическую резистентность, стимулировать функцию органов кроветворения и обмен веществ, повышать продуктивность цыплят-бройлеров. Па основании результатов исследований разработана эффективная, экономически обоснованная схема применения Бетулина для повышения клеточных и гуморальных факторов поствакцинального иммунитета у цыплят-бройлеров привитых против Ныокаслской болезни и инфекционного бронхита кур.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Материалы диссертации вносят определенный вклад в изучение новых экологичных биологически активных веществ растительного происхождения для повышения общей резистентности организма и иммунитета у птиц. Ветеринарной практике предложена схема применения Бетулина для повышения поствакцинального иммунитета у цыплят-бройлеров привитых против Ныокаслской болезни и инфекционного бронхита кур.

Использование предлагаемых лабораторных методов диагностики позволяет контролировать эпизоотическую ситуацию и иммунодефицитные состояния птиц по данным инфекциям.

Апробации работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: IV Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию СО Россельхозакадемии «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (22-23 апреля 2010 г., нос. Краснообск НСО); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (20-21 мая 2010 г., г. Екатеринбург. ГПУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук); XI Украинской конференции по птицеводству с международным участием «Актуальные проблемы современного птицеводства» (Харьков, 2010); XV научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Научные инновации - аграрному производству» (ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2010, Омск); X международной научной - практической конференции, посвященной памяти выдающегося организатора сибирской ветеринарной науки Алексея Викторовича Копырина «Теоретические и прикладные аспекты диагностики болезней животных» (ГПУ ВНИИБТЖ Россельхозакадемии, Омск, 21-23 сентября 2010); ученых советах ГНУ Сиб НИИП Россельхозакадемии (Морозовка, 2009-2011); IX региональной научно-практической конференции молодых ученых вузов Сибирского федерального округа «Инновации молодых ученых аграрных вузов-агропромышлеипому комплексу сибирского региона» (ОмГАУ, .2-3 июня, Омск, 2011); международной научно-практической конференции «Новые подходы к решению актуальных ветеринарпо-сапитарных и зоотехнических проблем в птицеводстве на современном этапе» (7-8 июня 2011, Омск); Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ «Инфекционная патология животных» (22-24 ноября 2011, Омск); XVII Международной конференции «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (ВНАП, 2012 ).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых журналах рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 193 наименования, в том числе 33 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 23 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Задорожная, Марина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Применение на птицефабриках Омской области действующего регламента вакцинации против Ныокаслской болезни и инфекционного бронхита кур не создает полноценного напряженного (80-100%) иммунитета у птицы

2. Бетулин не обладает токсичностью для цыплят-бройлеров в дозах 9600 мг/кг массы тела и согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» относятся к 4-му классу опасности (малоопасные вещества).

3. Препарат Бетулин в дозе 120 мг/кг живой массы (1-14 дней) оказывает стимулирующее влияние на клеточный и гуморальный иммунитет при вакцинациях против вирусов Ныокаслской болезни и инфекционного бронхита кур повышая количество иммунной птицы па 6-13% и 2-28% соответственно, уровень антител в 1,1-2 раза. При этом он увеличивает количество В-лимфоцитов (на 3-35%), Т-лимфоцитов (на 1-32%), в основном за счет Т-хелперов, повышая их количество на 8-37%, и усиливает фагоцитарную активность нейтрофилов па 1,1-1,3 раза. Он также сшмулирует развитие иммунокомпетентных органов у цыплят, повышая относительную массу тимуса на 0,01-0,06%, фабрициевой бурсы на 0,02-0,09%.

4. В производственных условиях при вакцинациях против вирусов Ныокаслской болезни и инфекционного бронхита кур, он повышает количество иммунной птицы па 25 и 27%, средний уровень антител в 1,3 и 2,5 раза соответственно. Увеличивает фагоцитарную активность нейтрофилов на 0,013 ед.о.п. (65%).

5. Бетулин положительно влияет на естественную резистентность и обмен веществ цыплят-бройлеров, усиливая бактерицидную активность сыворотки крови на 12%, оказывает стимулирующие влияние на кроветворную ткань, повышая количество эритроцитов па 0,7x1012/л (14%), гемоглобина - на 14 г/л (17%), тем самым улучшает оксигенацию крови и организма в целом, способствуя ускорению обменных процессов.

6. Препарат увеличивает количество общего белка в сыворотке крови на 7,3г/л (22%), повышает функциональную работу печени, стимулирует синтез альбумина на 2,0 г/л (15%), увеличивает количество а, р, у-глобулинов в сыворотки крови у цыплят при наибольшей разнице по содержанию у-глобулинов, которых на 0,7 г/л (35%) больше, что свидетельствует об интенсивном процессе антителообразования после иммунизации.

7. Бетулин повышает сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров на 3% и 5,6% соответственно. Разработанная схема его применения с кормом для повышения поствакцинального иммунитета против НБ и ИБК у цыплят-бройлеров позволяет получать прибыль на 11122,6 рублей (из расчета на 1000 голов), рентабельность производства мяса - на 7,4%, за счет большей сохранности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ветеринарной практике предложена рациональная схема применения Бетулина в птицеводческих хозяйствах для повышения поствакцинального противовирусного иммунитета птицы.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных руководств, наставлений, инструкций по применению Бетулина для повышения поствакцинального противовирусного иммунитета (НБ и ИБК) птицы. А также в учебном процессе на кафедрах микробиологии, иммунологии, эпизоотологии и болезней птицы в высших и средних зооветеринарных учебных заведениях.

1.7. Заключение

Таким образом, из проведенного обзора следует, что одной из основных проблем для птицеводства является развитие вторичных иммунодефицитов, вызванных воздействием неблагоприятных факторов. Весьма серьезные опасения вызывает иммупосупрессия, индуцируемая вирусами и бактериями. Адекватность работы иммунной системы у птиц возможна только при условии взаимосвязи всех звеньев иммунологических реакций и факторов естественной резистентности [27, 79]. Также известно, что в постнатальпый период жизни механизмы иммунологической защиты организма птиц несовершенны и полностью еще не сформированы, а именно: в отличие от млекопитающих, отсутствует связь плода с материнским организмом. Главные органы иммунной системы - тимус и фабрициева сумка формируются раздельно, соответственно, по отдельности осуществляется продукция Т- и В- лимфоцитов. Кроме того, имеющийся относительно высокий вес тимуса и фабрициевой сумки по сравнению с млекопитающими указывает на невысокий уровень филогенетического развития птицы, а малый срок формирования эмбриона не позволяет в этот период провести заселение Т- и В- клеток во вторичных лимфоидпых органах, поэтому оно происходит уже после вылупления цыпленка. Отсюда, воздействие различных неблагоприятных факторов на тимус и фабрициеву сумку в конце эмбриогенеза или сразу после него может привести к иммунологической недостаточности [1, 9].

В условиях крупномасштабного птицеводства, одним из основных способов противостояния инфекционным болезням является вакципопрофилактика, которая проводиться с первых дней жизни цыпленка живыми вакцинами. С помощью вакцин осуществляется профилактика до 16-ти (с учетом серовариаптов) инфекций (вирусных, бактериальных, паразитарных). Создание напряженного иммунитета против большинства из них требует неоднократного введения. В племенных, родительских и промышленных стадах кур для профилактики инфекций, вызывающих поражение респираторного тракта, таких как Ныокаслской болезнь (МБ), инфекционный бронхит кур (ИБК) для создания полноценной защиты, основанной не только на гуморальном, но и на местном иммунитете. При этом вакцинация против МБ и ИБК в большинстве случае проводиться 2-3 раза в зависимости от эпизоотической ситуации в хозяйствах.

Таким образом, необходимо учитывать в вакцинопрофилактике выраженный иммунодепрессивный потенциал возбудителей (в частности вирусов болезнь марека, болезнь гамборо) подавляющие образование антител при вакцинации НБ и ИБК. Ситуация может осложняться при использовании ассоциированных живых вакцин за счет включения конкуренционных взаимодействий, а также при использовании контаминированных биопрепаратов, что приводит к непосредственному повреждению систем иммунитета. Следует обратить особое внимание на то, что в настоящие время в промышленном птицеводстве инфекционные болезни в большинстве случаев протекают в латентной и субклинической форме. Это явление приобрело массовый, эпизоотический характер и негативно влияет на результаты иммунологического мониторинга, профилактических прививок и течение ассоциированных инфекции, вызывает обострение разнообразных сопутствующих патологических процессов.

В связи с этим становится актуальным изыскания и применение препаратов иммуномодулирующего действия, которые бы активировали неспецифическую и специфическую резистентность, что дало бы возможность организму, активно противостоять любым агентам, несущим признаки генетической чужеродной информации. Данную задачу могут решить препараты прямого действия - иммуномодуляторы.

В настоящие время особенно возрос интерес к иммуномодуляторам природного происхождения. Наиболее полно в этом плане изучались лишь элеутерококк колючий [59, 92, 107] и женьшень, частично — лимоник китайский, радиола розовая, эхинацея пурпурная [108, 113, 123, 153, 157].

Одним из перспективных является использование такого вещества, как бетулин. Преимуществом бетулина является тот факт, что многие иммуномодуляторы не могут широко применяться в клинической практике из-за токсичности и побочных явлений.

Бетулии - это кристаллическое вещество, нерастворимое в воде, наполняющее в виде мелкого порошка пробковые клетки березовой коры и сообщающее белый цвет бересте [33,38,76, 117, 170, 177, 181, 192].

Иммуномодулирующая активность бетулина проявляется в способности индуцировать выработку эндогенного интерферона в организме, а также повышать клеточный и гуморальный иммунитет усиливать активность некоторых иммунокомпетентпых клеток, в частности активизируя все показатели фагоцитоза, способность фагоцитов разрушать вирусы и бактериальные клетки, увеличивает количество фагоцитов.

В ветеринарной медицине доказано положительное влияние бетулина на обмен веществ у собак. В опытах на телятах препарат оказывал лечебное влияние при ассоциативных инфекциях и иммуностимулирующее влияние на организм больных животных, аналогичные результаты были получены на свиньях.

В мировой практике отсутствуют данные по влияние Бетулина на организм птиц, что и послужило основанием для данных научных исследований.

В связи с этим весьма актуальным является более глубокое изучение бетулина, определение его оптимальных доз, кратности введения и периодов использования для профилактики иммунодефицита, повышения эффективности иммунизации и снижения поствакцинальных осложнений при профилактике вирусных болезней птиц.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования

Исследования проводили с 2009 по 2012 год в отделе ветеринарии ГНУ Сибирский НИИ птицеводства Россельхозакадемии, ФГУП ЭПХ Сибирский НИИ птицеводства Россельхозакадемии и на кафедре эпизоотологии, паразитологии инфекционных и инвазионных болезней ИВМиБ ОмГАУ им. Г1.А. Столыпина.

Тема диссертационной работы является составной частью плана научно-исследовательской работы, проведенной ГНУ Сибирский ПИИ птицеводства Россельхозакадемии в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2006-2010гг, 2011-2015гг. задание 08.07. «Разработать новые и усовершенствовать существующие средства и оптимальные способы их применения на основе изучения иммунобиологических свойств возбудителей заразных болезней птиц для обеспечения устойчивого ветеринарного благополучия промышленного птицеводства», а также самостоятельным разделом комплексной государственной программы «Профилактика (диагностика) и меры борьбы с ассоциативными инфекционными и инвазионными болезнями животных и птиц» номер государственной регистрации 01.2.001100602.

Исследования проводилось с 2009 по 2012 год в отделе ветеринарии ГНУ Сибирский НИИ птицеводства Россельхозакадемии, ФГУП ЭПХ Сибирского НИИ птицеводства Россельхозакадемии и на кафедре эпизоотологии, паразитологии инфекционных и инвазионных болезней ИВМиБ ОмГАУ им. П.А. Столыпина.

Объектом исследования были белые мыши, кролики и цыплята-бройлеры. Была изучена эпизоотическая ситуация по НБ и ИБК на птицефабриках Омской области. Проведено исследование 1972 проб сыворотки крови на наличие антител к вирусу МБ и 712 проб к вирусу ИБК.

Проведены исследования по изучению острой токсичности Бетулина на 60-ти белых мышах обоего пола, 24-х кроликах и 50-ти цыплятах-бройлерах. Работа проводилась согласно «Методическим рекомендациям по изучению общетоксического действия фармакологических веществ», утвержденных Минздравом России, 1997 г.

Для разработки схемы применения Бетулина было проведено три опыта на 2750 головах цыплят-бройлеров кросса Сибиряк 2. Схемы опытов в соответствующих разделах диссертации. Контрольные и опытные группы были сформированы в суточном возрасте согласно схемам исследований, по принципу аналогов. Условия содержания во всех группах были одинаковыми. Цыплята-бройлеры были размещены папольно по секциям с суточного до 42-дневного возраста. В 7 дней была проведена вакцинация цыплят против Ныокаслской болезни (НБ) и инфекционного бронхита кур (ИБК), живой вакциной штаммы «Ла Сота» и «М-120», интрапазальным методом, 1 доза на голову. В опытах использовали Бетулина производства ООО "След" город Пермь.

Материалом для прижизненного исследования служили пробы крови, сыворотки крови. Для посмертного - органы: тимус и фабрициева сумка. В работе использовали серологические, гематологические, биохимические, иммунологические, патологоанатомические методы диагностики.

Для серологической диагностики на наличие антител к вирусу Ныокаслской болезни применяли реакцию торможения гемагглютинации (РТГА) с наборами компонентов ВНИИЗЖ, а наличие антител к инфекционному бронхиту кур - методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием наборов фирмы ВюСИек (Голландия).

Лимфоциты из периферической крови выделяли по методу Бейюма. Количество иммунокомпетептпых клеток определяли: Т-лимфоциты - с помощью теста прямого (спонтанного) розеткообразования с эритроцитами барана; В-лимфоциты - с помощью реакции комплементарного розеткообразования с эритроцитами быка; Т - хелперы - пробой с теофилином.

Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли с помощью НСТ-теста. Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) по методу Мишеля Теффера в модификации О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966). Подсчет форменных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов) проводили по общепринятому в гематологии методу, с помощью камеры Горяева.

Общий белок исследовали биуретовым, альбумин бромкрезоловым методами наборами Hospitex diagnostics (Италия), содержание гемоглобина в крови гемихромным методом, наборам «ГЕМОСО-НОВО» (Россия). Белковые фракции (альфа, бета и гамма) определяли методом зонального электрофореза на ацетатцеллюлозе.

Учет результатов серологических, биохимических исследований и БАСК осуществляли с помощью спектрофотометра ELx800 и компьютерной обработкой данных.

Экономическую эффективность разработанной схемы применения Бетулина определяли по методике PACXI1 2007 с учетом действующих цен.

Цифровые данные экспериментов обработаны методами математической статистики, принятыми в биологии и медицине с использованием программы Microsoft Excel 2000 и критериев Стыодента (Усович А.Т., Лебедев П.Т., 1970).

2.2 Эпизоотическая ситуации но Нмокаслской болезни и инфекционном бронхиту кур на птицефабриках Омской области и регламент вакцинации против данных болезней

Несмотря на огромный научный и практический опыт профилактики и борьбы с МБ и ИБК эти болезни были и остаются одними из наиболее значимых инфекций в птицеводстве. Вакцинации против данных заболеваний проводятся в сжатые сроки, что не может не сказаться на ее качестве. Для специфической профилактики вирусных болезней применяются моно- и поливалентные вакцины. Вместе с тем, иммунная система у цыплят в раннем постнатальном онтогенезе не имеет дефинитивной зрелости, поэтому высокая антигенная нагрузка живыми вакцинами может приводить к иммунодепрессии и выработке поствакцинального иммунитета недостаточной напряженности.

На птицефабриках Омской области против НБ и ИБК прививают 100% поголовья. Для иммунизации птицы против НБ используют живые вакцины из штаммов «Ла-Сота», «Бор-74 ВГНКИ» и «В 1», против ИБК - «И-120», «Н-52», «4/91» российского и зарубежного производства. Вакцины вводят интраназально, иптраокулярно, аэрозольно, методом выпаивания с питьевой водой или крупнокапельного распыления (спрей-метод).

Вакцинации подлежит только клинически здоровая птица. Способ и сроки вакцинации для конкретного хозяйства определяются в зависимости от эпизоотической ситуации по данным инфекциям. В Омской области проводят вакцинацию в возрасте: 15-20 дней, 45-50 дней, 75-80 дней и далее применяют инактивировапные вакцины. Напряженность поствакцинального иммунитета определяют серологическими методами через 14-21 день после вакцинации. Количество иммунной птицы должно составлять не менее 80% от вакцинированного поголовья.

80

60

93 90 89 2009

40

74

62

67

20

41 2010 0

2011 однократная двукратная трехкратная вакцинация вакцинация вакцинция

Рис. 1. Количество иммунной птицы к вирусу НБ за период 20092011гг, в %

За период 2009-2011 гг было исследованно 1972 пробы сыворотки крови на наличие поствакцинальных антител к вирусу Ньюкаслской болезни. Количество иммунной птицы после первой вакцинации было: в 2009 году-74%, в 2010 году-62%, в 2011году-41% (Рис. 1). Статистические данные указывают на то, что 2659% птицы после первой вакцинации не защищено против вируса НБ и с каждым годом такая ситуация усугубляется, что может привести к вспышке данной болезни. С помощью последующих ревакцинаций удается повысить напряженность иммунитета до уровня 80% и более за исключением третьей вакцинации в 2011г.

На наличие иммунитета к вирусу ИБК в Омской области за период 20092011 гг было исследованно 712 проб. Результаты свидетельствуют о том, что иммунный ответ на живые вакцины выражен слабо. После первой вакцинации количество иммунной птицы было: 2009 год-88%, 2010 год-64%, 2011 год-58%.

После двукратной вакцинации в 2009 году - 52%, 2010 году - 70% и 2011 году 29%,после трехкратной — 98%, 50% и 86% соответственно. однократная двукратная трехкратная вакцинация вакцинация вакцинация

2009

2010 2011

Рис. 2. Количество иммунной птицы к вирусу ИБК за период 20092011гг

Таким образом, на основании полученных результатов видно, что в большинстве случаев (в 10 из 18) при применении живых вакцин против вирусов НБ и ИБК иммунный ответ выражен слабо, что может быть связанно с недостаточным антигеным раздражением (заниженная доза вакцины), несоблюдением сроков, кратностей и способов применения вакцин, в некоторых случаях увеличением антигенных нагрузок (многократные вакцинации за короткий промежуток времени), возрастным иммунодефицитом, нарушениями условий кормления, содержания и целым рядом других факторов.

2.3. Характеристика испытуемого препарата Бетулина

Бетулин представляет собой мелкодисперсный кристаллический порошок с содержанием бетулина не ниже 70%. Бетулин - природный пентациклический тритерпеноид лугіанового ряда. Бетулин растворим в органических растворителях (низшие спирты, ароматические углеводороды, этилацетат, хлорзамещенпые метаны), не растворим в воде.

Брутто-формула Бетулина: С30Н50О2, молекулярная масса Бетулина: 442.72

Сырье, используемое при производстве Бетулин: березовая кора.

Условное обозначение при заказе и в документации другой продукции, в которой она может быть применена: бетулин, ТУ 26 3142-003-04740886-2005. Код ОКИ 26 3142.

Основные параметры и характеристики

Бетулин должен соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице 2.3.1.

Автореферат диссертации по теме "Применение бетулина для повышения поствакцинального иммунитета против ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур у цыплят-бройлеров"

На правах рукописи , л

ЗАДОРОЖНАЯ МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

ПРИМЕНЕНИЕ БЕТУЛИНА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПОСТВАКЦИНАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРОТИВ НЬЮКАСЛСКОЙ БОЛЕЗНИ И ИНФЕКЦИОННОГО БРОНХИТА КУР У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

| и янв т

ОМСК-2013

005048237

005048237

Работа выполнена ГНУ Сибирский научный исследовательский институт птицеводства Россельхозакадемии и ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина».

Научный руководитель: Красиков Александр Пантелеевич

доктор ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты Аржаков Виктор Николаевич,

доктор ветеринарных наук, старший научный сотрудник, зав. каф. экономики, организации сельскохозяйственного производства и ветеринарного дела ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина Бажин Михаил Аристоклевич доктор ветеринарных наук, профессор зав. лабораторией эпизоотологии и мер борьбы с туберкулезом ГНУ ВНИИБТЖ Россельхозакадемии

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

ветеринарный институт птицеводства (ВНИВИП)

диссертационного со_____ _ . 050.03 при ФГБОУ ВПО «Омский

государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» по адресу: г. Омск 644008, Институтская площадь 2, те.(В812) 24-39-63 E-mail : I esche va@ 1 ist, ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина»

Автореферат разослан « .6" » 1&11ЫХбЫА 2012 г.

Защита состоится

.. ¿у

2013 года, в "II часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, доцент

Лещёва H.A.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Устойчивое благополучие промышленного птицеводства в значительной степени обеспечивается эффективной специфической профилактикой инфекционных болезний. В настоящее время для этого широко используют живые и инактивированные вакцины.

Несмотря на огромный научный и практический опыт профилактики и борьбы с Ньюкаслской болезнью (НБ) и инфекционным бронхитом кур (ИБК) эти болезни были и остаются одними из наиболее значимых инфекций в птицеводстве, которые регистрируются во многих странах мира и наносят значительный ущерб. Применение на птицефабриках РФ действующего регламента вакцинации против данных болезней не создает полноценного иммунитета у птицы, так как она подвержена воздействию многочисленных стресс-факторов, которые сопровождаются нарушениями иммунореактивности организма.

Нарушение иммунореактивности организма (иммунодефициты) развиваются как в результате генетических изменений в развитии и созревании клеток иммунной системы, так и могут быть обусловлены вирусными, бактериальными, паразитарными болезнями, нарушениями условий кормления и содержания, воздействием микотоксинов, лекарственных и химических средств.

Все перечисленные факторы негативно влияют на формирование поствакцинального иммунитета, способствуют, циркуляции полевых штаммов возбудителей повышая их вирулентность и появление вариантных штаммов, что и приводит к вспышке заболеваний (Виноходов В.В., 1965; Лим Т.Е., 2004; Чудак P.A., 2004; Дмитриева М.Е., 2009; Занько М.А., 2011).

Для укрепления и стимуляции иммунной системы применяют различные иммуномодуляторы и биологически активные вещества, возвращающие иммунную систему к нормальному уровню как из иммунодефицитного, так и перенапряженного состояния. Особенно возрос интерес ученых и практиков к препаратам природного происхождения. Одним из таких препаратов является бетулин. (Кислицын А.Н., 1994; Воробьева Л.В., 1998; Ведерников Д.Н., 2000; Wachberger P.R. 2002).

В ветеринарии положительные результаты были получены при применении бетулина на мышах, крупном рогатом скоте, собаках, телятах и свиньях (Щегловитова О.Н., 2007; Голдырев A.A., 2007; Земляницина И.Ю., 2011; Алексеева И.Г., 2011). В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют данные по влиянию бетулина на организм птиц.

В связи с этим весьма актуальным является более глубокое изучение бетулина-экстракта, определение его оптимальных доз, кратности введения и периодов использования для профилактики иммунодефицита, повышения эффективности иммунизации и снижения поствакцинальных осложнений при профилактике вирусных болезней птиц.

Цель исследований. Разработать эффективную схему применения Бетулина для повышения поствакцинального иммунитета против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур у цыплят-бройлеров.

Задачи исследований.

1. Изучить эпизоотическую ситуацию по Ньюкаслской болезни и инфекционному бронхиту кур на птицефабриках Омской области и регламент вакцинации против данных болезней .

2. Изучить токсичность Бетулина и влияние различных доз на формирование иммунитета у цыплят-бройлеров вакцинированных против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур.

3. Разработать рациональные схемы применения Бетулина для повышения поствакцинального иммунитета цыплят-бройлеров привитых против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур, а также гематологические, серологические, иммунологические и биохимические методы контроля их эффективности.

4. Испытать в производственных условиях на цыплятах-бройлерах эффективную схему применения Бетулина для повышения поствакцинального иммунитета и дать ей экономическое обоснование.

Научная новизна. Впервые на цыплятах-бройлерах изучены токсические и иммуностимулирующие свойства Бетулина, доказана его способность повышать естественную и специфическую резистентность, стимулировать функцию органов кроветворения и обмен веществ, повышать продуктивность цыплят-бройлеров. На основании результатов исследований разработана эффективная, экономически обоснованная схема применения Бетулина для повышения клеточных и гуморальных факторов поствакцинального иммунитета у цыплят-бройлеров привитых против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Материалы диссертации вносят определенный вклад в изучение новых экологичных биологически активных веществ растительного происхождения для повышения общей резистентности организма и иммунитета у птиц. Ветеринарной практике предложена схема применения Бетулина для повышения поствакцинального иммунитета у цыплят-бройлеров привитых против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур.

Использование предлагаемых лабораторных методов диагностики позволяет контролировать эпизоотическую ситуацию и иммунодефицитные состояния птиц по данным инфекциям.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на: IV Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 40-летию СО Россельхозакадемии «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (22-23 апреля 2010 г., пос. Краснообск НСО); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц» (20-21 мая 2010 г., г. Екатеринбург. ГНУ Уральский научно-

исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук); XI Украинской конференции по птицеводству с международным участием «Актуальные проблемы современного птицеводства» (Харьков, 2010); XV научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Научные инновации - аграрному производству» (ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2010, Омск); X международной научной - практической конференции, посвященной памяти выдающегося организатора сибирской ветеринарной науки Алексея Викторовича Копырина «Теоретические и прикладные аспекты диагностики болезней животных» (ГНУ ВНИИБТЖ Россельхозакадемии, Омск, 21-23 сентября 2010); ученых советах ГНУ Сиб НИИП Россельхозакадемии (Морозовка, 2009-2011); IX региональной научно-практической конференции молодых ученых вузов Сибирского федерального округа «Инновации молодых ученых аграрных вузов-агропромышленному комплексу сибирского региона» (ОмГАУ, 2-3 июня, Омск, 2011); международной научно-практической конференции «Новые подходы к решению актуальных ветеринарно-санитарных и зоотехнических проблем в птицеводстве на современном этапе» (7-8 июня 2011, Омск); Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ «Инфекционная патология животных» (22-24 ноября 2011, Омск); XVII Международной конференции «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (ВНАП, 2012 ).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых журналах рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложения. Список использованной литературы включает 193 наименования, в том числе 33 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 23 рисунками.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований с положительным эпизоотологическим и экономическим эффектом внедрены в ФГУП ЭПХ СибНИИП. Полученные данные вошли в наставление: «Применение бетулина в птицеводческих хозяйствах для повышения поствакцинального противовирусного иммунитета у птиц», одобрены Ученым советом ГНУ СибНИИП Россельхозкадемии, протокол № 3 от 15.09.2011г.; Ученым советом ИВМиБ ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина, протокол № 2 от 04.10.2011г; Ученым советом ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии, протокол № 7 от 12.10.2011г. Утверждены Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 02.11.2011г. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры эпизоотологии, паразитологии инфекционных и инвазионных болезней ИВМиБ ФГБОУ ОмГАУ им. П.А. Столыпина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Данные об эпизоотической ситуации по Ньюкаслской болезни и инфекционному бронхиту кур на птицефабриках Омской области и регламент вакцинации против данных болезней .

2. Результаты экспериментального изучения различных схем применения Бетулина для повышения клеточного и гуморального поствакцинального иммунитета цыплят-бройлеров привитых против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур и методы лабораторного контроля их эффективности.

3. Материалы производственного испытания рациональной схемы применения Бетулина в сочетании с вирусными вакцинами и её экономическое обоснование.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования

Тема диссертационной работы является составной частью плана научно-исследовательской работы, проведенной ГНУ Сибирский НИИ птицеводства Россельхозакадемии в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2006-2010гг, 2011-2015гг. Задание 08.07. «Разработать новые и усовершенствовать существующие средства и оптимальные способы их применения на основе изучения иммунобиологических свойств возбудителей заразных болезней птиц для обеспечения устойчивого ветеринарного благополучия промышленного птицеводства», а также самостоятельным разделом комплексной государственной программы «Профилактика (диагностика) и меры борьбы с ассоциативными инфекционными и инвазионными болезнями животных и птиц» номер государственной регистрации 01.2.001100602.

Исследования проводилось с 2009 по 2012 год в отделе ветеринарии ГНУ Сибирский НИИ птицеводства Россельхозакадемии, ФГУП ЭПХ Сибирского НИИ птицеводства Россельхозакадемии и на кафедре эпизоотологии, паразитологии инфекционных и инвазионных болезней ИВМиБ ОмГАУ им. П.А. Столыпина.

Объектом исследования были белые мыши, кролики и цыплята-бройлеры. Была изучена эпизоотическая ситуация по НБ и ИБК на птицефабриках Омской области. Проведено исследование 1972 проб сыворотки крови на наличие антител к вирусу НБ и 712 проб к вирусу ИБК.

Проведены исследования по изучению острой токсичности Бетулина-Э на 60-ти белых мышах обоего пола, 24-х кроликах и 50-ти цыплятах-бройлерах. Работа проводилась согласно «Методическим рекомендациям по изучению общетоксического действия фармакологических веществ», утвержденных Минздравом России, 1997 г.

Для разработки схемы применения бетулина было проведено три опыта на 2750 головах цыплят-бройлеров кросса Сибиряк 2. В первом опыте были

испытаны дозы 30, 60, 120 и 240 мг/кг живой массы в возрасте 1-14 дней. Во втором опыте Бетулин применяли в дозах 60, 120 мг/кг живой массы в возрасте 1-7, 1-14, 1-21 день. В третьем - испытали наиболее рациональную схему применения в производственных условиях на базе ФГУП ЭПХ СибНИИП. Контрольные и опытные группы были сформированы в суточном возрасте согласно схеме исследований, по принципу аналогов. Условия содержания (параметры микроклимата, фронт кормления и поения, режим освещения, плотность посадки) во всех группах были одинаковыми. Цыплята-бройлеры были размещены напольно по секциям с суточного до 42-дневного возраста. В 7 дней была проведена вакцинация цыплят против Ньюкаслской болезни (НБ) и инфекционного бронхита кур (ИБК) живой вакциной АВИВАК-ИБК+НБ (штаммы «Ла Сота» и «Н-120»), интраназальным методом, 1 доза на голову. В опытах использовали Бетулин производства ООО "След" город Пермь.

Материалом для прижизненного исследования служили пробы крови, сыворотки крови. Для посмертного - органы иммунной системы: тимус и Фабрициева сумка. В работе использовали серологические, гематологические, биохимические, иммунологические и патологоанатомические методы диагностики.

Для серологической диагностики на наличие антител к вирусу Ньюкаслской болезни применяли реакцию торможения гемагглютинации (РТГА) с наборами компонентов ВНИИЗЖ, а наличие антител к инфекционному бронхиту кур - методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием наборов фирмы BioChek (Голландия).

Лимфоциты из периферической крови выделяли по методу Бейюма. Количество иммунокомпетентных клеток определяли: Т-лимфоциты - с помощью теста прямого (спонтанного) розеткообразования с эритроцитами барана; В-лимфоциты - с помощью реакции комплементарного розеткообразования с эритроцитами быка; Т - хелперы - пробой с теофилином.

Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли с помощью НСТ-теста. Бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) по методу Мишеля Теффера в модификации О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966). Подсчет форменных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов) проводили по общепринятому в гематологии методу, с помощью камеры Горяева.

Общий белок исследовали биуретовым, альбумин бромкрезоловым методами наборами Hospitex diagnostics (Италия), содержание гемоглобина в крови гемихромным методом, наборам «ГЕМОСО-НОВО» (Россия). Белковые фракции (альфа, бета и гамма) определяли методом зонального электрофореза на ацетатцеллюлозе.

Учет результатов серологических, биохимических исследований и БАСК осуществляли с помощью спектрофотометра ELx800 и компьютерной обработкой данных.

Экономическую эффективность разработанной схемы применения «Бетулина-Э» определяли по методике РАСХН 2007 с учетом действующих цен.

Цифровые данные экспериментов обработаны методами математической

статистики, принятыми в биологии и медицине с использованием программы Microsoft Excel 2000 и критериев Стьюдента (Усович А.Т., Лебедев П.Т., 1970).

2.2. Эпизоотическая ситуация по Ньюкаслской болезни и инфекционном бронхиту кур на птицефабриках Омской области и

регламент вакцинации против данных болезней Несмотря на огромный научный и практический опыт профилактики и борьбы с НБ и ИБК эти болезни были и остаются одними из наиболее значимых инфекций в птицеводстве. Вакцинации против данных заболеваний проводятся в сжатые сроки, что не может не сказаться на ее качестве. Для специфической профилактики вирусных болезней применяются моно- и поливалентные вакцины. Вместе с тем, иммунная система у цыплят в раннем постнатальном онтогенезе не имеет дефинитивной зрелости, поэтому высокая антигенная нагрузка живыми вакцинами может приводить к иммунодепрессии и выработке поствакцинального иммунитета недостаточной напряженности.

На птицефабриках Омской области против НБ и ИБК прививают 100% поголовья. Для иммунизации птицы против НБ используют живые вакцины из штаммов «Ла-Сота», «Бор-74 ВГНКИ» и «В1», против ИБК - «Н-120», «Н-52», «4/91» российского и зарубежного производства. Вакцины вводят интраназально, интраокулярно, аэрозольно, методом выпаивания с питьевой водой или крупнокапельного распыления (спрей-метод).

Вакцинации подлежит только клинически здоровая птица. Способ и сроки вакцинации для конкретного хозяйства определяются в зависимости от эпизоотической ситуации по данным инфекциям. В Омской области проводят вакцинацию в возрасте: 15-20 дней, 45-50 дней, 75-80 дней и далее применяют инактивированные вакцины. Напряженность поствакцинального иммунитета определяют серологическими методами через 14-21 день после вакцинации. Количество иммунной птицы должно составлять не менее 80% от вакцинированного поголовья.

За период 2009-2011 гг было исследованно 1972 пробы сыворотки крови на наличие поствакцинальных антител к вирусу Ньюкаслской болезни. Количество иммунной птицы после первой вакцинации было: в 2009 году-74%, в 2010 году-62%, в 2011году-41% (Рис.1). Статистические данные указывают на то, что 2659% птицы после первой вакцинации не защищено против вируса НБ и с каждым годом такая ситуация усугубляется, что может привести к вспышке данной болезни. С помощью последующих ревакцинаций удается повысить напряженность иммунитета до уровня 80% и более за исключением третьей вакцинации в 2011г.

На наличие иммунитета к вирусу ИБК в Омской области за период 20092011 гг было исследованно 712 проб. Результаты свидетельствуют о том, что иммунный ответ на живые вакцины выражен слабо. После первой вакцинации количество иммунной птицы было: 2009 год-88%, 2010 год-64%, 2011 год-58%. После двукратной вакцинации в 2009 году - 52%, 2010 году - 70% и 2011 году -29%,после трехкратной — 98%, 50% и 86% соответственно.

80

60

40

20

о

93 90 Н1>

74 ¡¡¡1 02

41

■ 2009

■ 2010 ■ 2011

однократная двукратная трехкратная

вакцинация вакцинация вакшшини

Рис. 1. Количество иммунной птицы к вирусу НБ за период 20092011гг, в %

100 80 60 40 20

98

70

50

29

86

однократная вагашкация

■ 2009 «2010 • 2011

двукратная вакцинация

трехкратная вакцинация

Рис. 2. Количество иммунной птицы к вирусу ИБК за период 20092011гг

Таким образом, на основании полученных результатов видно, что в большинстве случаев (в 10 из 18) при применении живых вакцин против вирусов НБ и ИБК иммунный ответ выражен слабо, что может быть связанно с недостаточным антигеным раздражением (заниженная доза вакцины), несоблюдением сроков, кратностей и способов применения вакцин, в некоторых случаях увеличением антигенных нагрузок (многократные вакцинации за короткий промежуток времени), возрастным иммунодефицитом, нарушениями

условий кормления, содержания и целым рядом других факторов.

2.3. Изучение острой токсичности Бетулина и влияния его различных доз на формирование поствакциналыюго иммунитета против НБ и ИБК у

цыплят-бройлеров.

Исследование острой токсичности на белых мышах и цыплятах-бройлерах позволило определить, что испытуемый образец препарата Бетулина по параметрам острой токсичности относится к нетоксичному веществу. Значения ЛД50 препарата для мышей обоего пола при пероральном введении находятся заведомо выше 9000 мг/кг массы тела, для цыплят-бройлеров - 9600 мг/кг массы тела, что в десятки раз больше максимальной суточной дозы. Препарат в максимальных дозах не приводил к гибели животных и птиц, не нарушал функциональную активность органов и систем организма, что подтверждается результатами макроскопических, гематологических, биохимических исследований и относительной массой внутренних органов.

Токсичность Бетулина на кроликах проводилась в лаборатории микстинфекций кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней ИВМ ФГОУ ВПО ОмГАУ совместно с аспиранткой И.Г Алексеевой. Результаты опыта показали, что препарат вводимый кроликам в желудок в объеме 30 мл, не оказал токсического действия на их организм. Максимальная доза опытного образца препарата «Бетулина-Э» составила 2500 мг/кг массы, что в 250 раз превышало максимальную суточную дозу.

Опытный образец Бетулина не обладает токсичностью и согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» относится к 4-му классу опасности (малоопасные вещества).

Бетулин в разных дозах стимулировал выработку поствакцинальных антител к вирусу Ньюкаслской болезни на 0,5-0,6 log2, повышал средний титр антител и на 6%, уровень поствакцинального иммунитета по сравнению с контролем. Наиболее высокие титры регистрируются в 5 - 7 группах. Препарат оказывает положительное влияние на синтез и уровень среднего титра поствакцинальных антител к вирусу инфекционного бронхита кур, который повышается на 1:340-1:1000 и на 25-38% увеличивает количество иммунной птицы во 2, 3, 5 - 7 группах, где препарат применяли в дозах 60, 120 и 240 мг/кг массы. Первые поствакцинальные антитела в защитных титрах были зарегистрированы в 5, 6 и 7 группах. Повышает на 6-41% количество В-лимфоцитов в крови цыплят опытных групп по сравнению с контролем. Наиболее высокие показатели в 5 и 6 группах, где доза бетулина была 60 и 120 мг/кг массы. Оказывает стимулирующее влияние на клеточный иммунитет на 414% повышая количество Т-лимфоцитов в основном хелперное звено и подавляя активность супрессоров.

Увеличивает бактерицидную активность сыворотки крови в среднем на 11 -12% при применении его в дозах 60, 120 и 240 мг/кг массы (2, 3, 5, 6 и 7 группы) и на 5-8% - в дозе 30 мг/кг массы (1 и 4 группа). Оказывает стимулирующее влияние на кроветворную ткань, способствует развитию

эритроцитов с высоким содержанием гемоглобина. Изменения наиболее выражены в 4, 5, 6 и 7 группах. Повышает количество общего белка, альбуминов и глобулинов в организме цыплят-бройлеров независимо от дозы препарата. Наибольшие показатели были в 4, 5, 6 и 7 группах. Содержание общего белка было на 3-9 г/л, альбумина - на 4-7 г/л и глобулинов - на 4-8 г/л выше по сравнению с контролем, что указывает на повышение обменных процессов и функциональной активности печени. Бетулин увеличивает количество а, [3, у - глобулинов в сыворотке крови у цыплят-бройлеров опытных групп. Наибольшая разница с контролем отмечена по содержанию у -глобулинов, которые 1,9-3 раза превышали контроль, что свидетельствует об интенсивном процессе антителообразования после иммунизации у цыплят 4, 5,

6 и 7 групп. Он также положительно влияет на развитие органов иммунитета, повышая относительную массу тимуса на 0,04-0,21%, бурсальный индекс - на 0,02-0,06% по сравнению с контролем. При этом показатели более выражены во 2, 3, 4, 5, 6 и 7 группах.

Живая масса цыплят во всех опытных группах в 42 дня выше чем в контроле: в 1 и 4 группе - на 141,4 и 165,2 г, во 2 и 4 - на 214,5 и 387,6 г, в 3, 6 и

7 - на 236,6; 432,4 и 404,5 г соответственно. Установлена достоверная разница с контролем в 3, 5 и 6 группах при применении бетулина в дозах 60 и 120 мг/кг живой массы.

В опыте по иммунизации цыплят вакцинами против НБ и ИБК в сочетании с Бетулином установлено увеличение продукции специфических антител по сравнению с использованием вакцин без препарата. Эффект стимуляции продукции антител зависит от дозы применения препарата, что подтверждается результатами иммунологических, серологических и биохимических исследований. Применение Бетулина повышает естественную резистентность цыплят-бройлеров - повышает бактерицидную активность сыворотки крови, стимулирует клеточный иммунитет и белковый обмен. Оказывает положительное влияние на гематологические показатели и функциональную активность органов иммунитета. Наилучшие результаты получены при применении Бетулина в дозах 60 и 120 мг/кг массы. Двукратное увеличение дозы в 7 группе (240 мг/кг массы) не увеличило эффективность препарата.

2.4. Изучение схем применения Бетулина для повышения иоствакциналыюго противовирусного иммунитета цыплят-бройлеров

В опыте было установлено, что использование Бетулина при вакцинации стимулирует выработку поствакцинальных антител к вирусу Ныокаслской болезни, повышая средний титр на 0,2-1,1 1о§2 и уровень поствакцинального иммунитета на 6-13 % по сравнению с контролем. Наиболее стойкий и напряженный иммунитет отмечен в 4 группе при применении препарата в дозе 120 мг/кг в период 1-14 дней. Увеличение периода применения бетулина до 21-дневного возраста не привело к дальнейшему росту показателей, которые находились на уровне или ниже групп, где препарат применяли 1-14 дней. Препарат оказывает положительное влияние на синтез поствакцинальных

антител к вирусу инфекционного бронхита кур повышая средний титр на 134715 и количество иммунной птицы на 2-28%. Максимальные показатели были в 4 группе, средний титр - 1426, напряженность поствакцинального иммунитета

- 67%, что на 715 и 28% соответственно превышало контроль. Увеличение В-лимфоцитов на 3-35%, отвечающих за гуморальный иммунитет, при иммунизации цыплят вакцинами против НБ и ИБК в сочетании с Бетулином. Наилучшие показатели получены при применении Бегулина в дозе 120 мг/кг массы в период 1-14 дней (4 группа), которые на 35% превышали контроль, разница достоверна. Применение Бетулина оказывает стимулирующее влияние на клеточный иммунитет цыплят, повышает общее количество Т-лимфоцитов на 1-32% в основном за счёт Т-хелперного звена (на 8-37%) и подавляет активность Т-супрессоров. Наиболее высокие результаты получены в 4 группе, где количество Т-хелперов на 37% в возрасте 14 дней и на 35% в возрасте 21 день превышало контроль. Повышает фагоцитарную активность нейтрофилов крови цыплят, увеличивая ее в 1,1-1,3 раза в опытных группах, при наибольших значениях в 4, 5 и 6 группах.

Бактерицидная активность сыворотки крови цыплят увеличивается на 413%. Наибольший показатель отмечали в 4 группе при применении Бетулина в дозе 120 мг/кг массы в период 1-14 дней при достоверной разнице с контролем. Оказывает стимулирующее влияние на кроветворную ткань, повышая количество эритроцитов на 0,1-0,Зх10'2/л и гемоглобина на 1,6-16,9г/л по сравнению с контролем. Достоверное различие отмечено в 4, 5 и 6 группах.

Количество общего белка в сыворотке крови цыплят на 16,4 (Р < 0,05) и 8,0 г/л (Р < 0,01), альбумина - на 3,6 и 3,4 г/л (Р < 0,001) больше по сравнению с контролем, при применении препарата в дозе 120 мг/кг массы в периоды 1-14 (4 группа) и 1-21 (6 группа) день соответственно. Количество а, ß, у - глобулинов в сыворотки крови у цыплят опытных групп увеличивается. Наибольшую разницу с контролем отмечали по содержанию у - глобулинов у цыплят 4 группы, которое в 5,5 раз превышала контроль, что свидетельствует об интенсивном процессе антителообразования после иммунизации.

Применение Бетулина стимулирует развитие иммунокомпетентных органов у цыплят опытных групп, повышая относительную массу тимуса на 0,01-0,06% по сравнению с контролем, бурсальный индекс - на 0,02-0,09%. Наибольшие показатели были в 4 группе.

Живая масса у цыплят опытных групп за период выращивания превышала контроль в 1 и 2 группах на 3,8 и 4,8 %, в 3 и 4 - на 4,7 и 7%, в 5 и 6

- 4,5 и 7,0% соответственно. Достоверное различие с контролем было в 4 и 6 группах, где Бетулин применяли в дозе 120 мг/кг массы в период 1-14 и 1-21 день.

Полученные результаты свидетельствуют об иммуностимулирующей активности Бетулина, повышающей специфический иммунитет и естественную резистентность у цыплят-бройлеров при вакцинации против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур. При этом наиболее оптимальным следует считать использование его в дозе 120 мг/кг массы в период 1-14 дней

2.7. Испытание наиболее эффективной схемы применения Бетулина в производственных условиях для повышения поствакцинального противовирусного иммунитета цыплят-бройлеров

Наиболее эффективная схема применения Бетулина была в дозе 120 мг/кг массы в период 1-14 дней. Использование его при вакцинации оказало стимулирующее влияние на выработку поствакцинальных антител (табл.2). Применение препарата у птицы опытной группы повысило средний титр антител к вирусу Ньюкаслской болезни на 0,3 log2, количество иммунной птицы на 25 %; к вирусу инфекционного бронхита кур на 1252 (Р<0,01) и на 27 % соответственно. При этом увеличило количество B-лимфоцитов на 29% (Р 0,01), отвечающих за гуморальный иммунитет в крови цыплят опытной группы. Бетулин в дозе 120 мг/кг живой массы оказал стимулирующее влияние на клеточный иммунитет, достоверно повышая общее количество Т-лимфоцитов на 32% (Р<0,01), в основном за счет Т-хелперов, увеличивая их количество на 26% (Р<0,001), а фагоцитарную активность нейтрофилов на 0,013 ед.о.п.

Таблица 2

Влияние бетулина на показатели клеточного и гуморального иммунитета

Показатели Группа

контрольная опытная

Уровень поствакцинального иммунитета, %: к вирусу Ньюкаслской болезни

69 94

к вирусу инфекционного бронхита кур 55 82**

Количество В-лимфоцитов в крови, % 17 46**

Количество Т-лимфоцитов в крови, % 23 55*

Количество Т-хелперов в крови, % 21 47##*

Фагоцитарная активность нейтрофилов, ед.о.п 0,020 0,033

Примечание. *-Р< 0,05; ** - Р < 0,01; *** - Р < 0,001.

Применение Бетулина оказало также стимулирующее влияние и на показатели неспецифической резистентности (табл. 3). Он усиливает бактерицидную активность сыворотки крови цыплят на 12%, повышает количество эритроцитов, гемоглобина в крови цыплят на 0,7х1012/л (14%) и 14 г/л (17%) (Р<0,05) соответственно, тем самым улучшает оксигенацию крови и организма в целом, способствуя ускорению обменных процессов.

Препарат увеличивает количество общего белка в сыворотке крови цыплят на 7,3 г/л (22%) (Р<0,05), стимулирует синтез альбумина, повышая его количество на 2,0 г/л (15%) (Р<0,01), увеличивая содержание у - глобулинов в крови цыплят на 0,7 г/л (33%), что свидетельствует об интенсивном процессе антителообразования после иммунизации.

Таблица 3

Влияние бетулина на показатели неспецифической резистентности и обмен _веществ у цыплят-бройлеров__

Показатели Группа

контрольная опытная

Бактерицидная активность сыворотки крови,% 35 47

Количество эритроцитов в крови, х1012/л 1,8 2,5

Гемоглобин, г/л 83 97*

Общий белок, г/л 33,0 40,3*

Альбумины, г/л 13,7 15,7*

а-глобулины, г/л 4,5 4,9

(3-глобулины, г/л 3,5 4,2

у-глобулины, г/л 2,0 2,7*

Относительная масса органов, %: тимус 0,38 0,52*

фабрициева сумка 0,24 0,29

Примечание. *-Р<0,05.

Кроме того Бетулин стимулирует развитие иммунокомпетентных органов у цыплят опытной группы, повышая у неё относительную массу тимуса на 0,14% (Р<0,05), фабрициевой сумки - на 0,05%.

Таблица 4.

Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров

Показатель Группа

контрольная опытная

Поголовье, гол. 1000 1000

Сохранность. % 97 100

Живая масса 1 головы, г 2378.7 2513.0

Убойный выход. % 72.0 72.0

Выход мяса, кг 1661.3 1809.4

Средняя реализационная цена 1 кг, руб. 94,5 94,5

Выручка от реализации мяса. руб. 156992.9 170998.3

Потребление кормов всего, кг 3804.0 3880.0

Стоимость 1 т коома. руб. 18000.0 18000.0

Стоимость всего корма. ру6. 68472.0 69840.0

Прочие затраты. п\'б. 75319.2 76824.0

Всего затрат, руб. 143791.2 146664.0

Прибыль, руб. 13201.7 24324.3

Рентабельность. %. 9.2 16.6

Бетулин также оказывает положительное влияние на сохранность и

продуктивность цыплят-бройлеров, повышая их на 3% и 5,6% соответственно (табл. 4). Затраты корма на 1 кг прироста живой массы в группе, получавшей Бетулин были на 0,04кг меньше по сравнению с контролем.

При расчете экономической эффективности было установлено, что прибыль в опытной фуппе была на 11122,6 руб больше, а рентабельность производства мяса бройлеров на 7,4% выше контроля.

ВЫВОДЫ:

1. Применение на птицефабриках Омской области действующего регламента вакцинации против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур не создает полноценного напряженного (80-100%) иммунитета у птицы

2. Бетулин не обладает токсичностью для цыплят-бройлеров в дозах 9600 мг/кг массы тела и согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества» относятся к 4-му классу опасности (малоопасные вещества).

3. Препарат Бетулин в дозе 120 мг/кг живой массы (1-14 дней) оказывает стимулирующее влияние на клеточный и гуморальный иммунитет при вакцинациях против вирусов Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур повышая количество иммунной птицы на 6-13% и 2-28% соответственно, уровень антител в 1,1-2 раза. При этом он увеличивает количество В-лимфоцитов (на 3-35%), Т-лимфоцитов (на 1-32%), в основном за счет Т-хелперов, повышая их количество на 8-37%, и усиливает фагоцитарную активность нейтрофилов на 1,1-1,3 раза. Он также стимулирует развитие иммунокомпетентных органов у цыплят, повышая относительную массу тимуса на 0,01-0,06%, фабрициевой бурсы на 0,02-0,09%.

4. В производственных условиях при вакцинациях против вирусов Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур, он повышает количество иммунной птицы на 25 и 27%, средний уровень антител в 1,3 и 2,5 раза соответственно. Увеличивает фагоцитарную активность нейтрофилов на 0,013 ед.о.п. (65%).

5. Бетулин положительно влияет на естественную резистентность и обмен веществ цыплят-бройлеров, усиливая бактерицидную активность сыворотки крови на 12%, оказывает стимулирующие влияние на кроветворную ткань, повышая количество эритроцитов на 0,7х1012/л (14%), гемоглобина - на 14 г/л (17%), тем самым улучшает оксигенацию крови и организма в целом, способствуя ускорению обменных процессов.

6. Препарат увеличивает количество общего белка в сыворотке крови на 7,3 г/л (22%), повышает функциональную работу печени, стимулирует синтез альбумина на 2,0 г/л (15%), увеличивает количество а, р, у-глобулинов в сыворотки крови у цыплят при наибольшей разнице по содержанию у-глобулинов, которых на 0,7 г/л (35%) больше, что свидетельствует об интенсивном процессе антителообразования после иммунизации.

7. Бетулин повышает сохранность и продуктивность цыплят-бройлеров на

3% и 5,6% соответственно. Разработанная схема его применения с кормом для повышения поствакцинального иммунитета против НБ и ИБК у цыплят-бройлеров позволяет получать прибыль на 11122,6 рублей (из расчета на 1000 голов), рентабельность производства мяса - на 7,4%, за счет большей сохранности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Ветеринарной практике предложена рациональная схема применения Бетулина в птицеводческих хозяйствах для повышения поствакцинального противовирусного иммунитета птицы.

Материалы диссертации могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных руководств, наставлений, инструкций по применению Бетулина для повышения поствакцинального противовирусного иммунитета (НБ и ИБК) птицы. А также в учебном процессе на кафедрах микробиологии, иммунологии, эпизоотологии и болезней птицы в высших и средних зооветеринарных учебных заведениях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Задорожная М.В. Влияние бетулина на иммунную систему цыплят при вакцинации / М.В. Задорожная // Птицеводство. - 2011. - № 4. - С. 6162.

2. Задорожная М.В. Применение бетулина для повышения иммунитета цыплят-бройлеров в производственных условиях / М.В. Задорожная, С.Б. Лыско, А.П. Красиков // Птица и птицепродукты. - 2012. - № 4. - С. 43-45.

3. Задорожная М.В. Эффективность применения бетулина в птицеводстве / М.В. Задорожная, С.Б. Лыско, А.П. Красиков II Ветеринарный врач. - 2012. - № 5. - С. 34-36.

4. Задорожная М.В. Изучение острой токсичности бетулина на цыплятах-бройлерах / М.В. Задорожная, С.Б. Лыско // Актуальные проблемы современного птицеводства: Мат. XI Украинской конф. по птицеводству с междунар. участием / М-во аграрной политики Украины; АПП «Птицепром Украины»; Украинское отд-е ВНАП. - Харьков, 2010. - С. 80-84.

5. Задорожная М.В. Влияние бетулина на клеточный и гуморальный иммунитет цыплят при вакцинациях против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур / М.В. Задорожная [и др.] // Актуальные проблемы инфекционных и незаразных патологий животных: Мат. Междунар. науч.-практич. конф. / РАСХН СО; ВНИИБТЖ; ГУВОО; ИВМ ОмГАУ; «Ассоциация практикующих ветеринарных врачей». - Омск, 2010. - С. 217220.

6. Задорожная М.В. Изучение токсичности препарата бетулин / М.В. Задорожная [и др.] // Новые подходы к решению актуальных ветеринарно-

санитарных и зоотехнических проблем в птицеводстве на современном этапе: Мат. Междунар. науч.-практич. конф. (7-8 июня 2011 г.) / РАСХН, ГНУ ВНИВИП, СибНИИП. - СПб., 2011. - С. 142-146.

7. Задорожная М.В. Влияние бетулина на обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров / М.В. Задорожная, С.Б. Лыско, А.П. Красиков // Инновации молодых ученых аграрных вузов - агропромышленному комплексу Сибирского региона: Мат. IX регион, науч.-практич. конф. молодых ученых вузов Сибирского федерального округа (2-3 июня 2011 г.) / МСХ РФ, М-во сельского хозяйства и продовольствия Омской обл., Регион, представительство Сибирского федерального округа ассоциации «Агрообразование», Совет молодых ученых Сибирского федерального округа, ФГОУ ВПО «ОмГАУ». -Омск, 2011.-С. 114-117.

8. Задорожная М.В. Влияние бетулина на белковый обмен веществ цыплят-бройлеров / М.В. Задорожная, С.Б. Лыско, А.П. Красиков // Вестник Омского государственного аграрного университета. -2011,-№ 3.- С. 69-72.

9. Земляницына И.Ю. Изучение острой токсичности препарата «Бетулин» и «Бетулин-ПЭГ» на лабораторных животных / И.Ю. Земляницына, М.В. Задорожная [и др.] // Инфекционная патология животных: Мат. Междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 90-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ. - Омск: Амфора, 2011. - С. 250-254.

10. Лыско С.Б. Влияние бетулина на естественную и специфическую резистентность птиц / С.Б. Лыско, А.П. Красиков, М.В. Задорожная // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: Тр. IV Междунар. науч. конф. молодых ученых, поев. 40-летию СО Россельхозакадемии (22-23 апреля 2010 г., пос. Краснообск) / СО РАСХН. -Новосибирск, 2010. - Ч. I. - С. 591-593.

11. Лыско С.Б. Влияние биологически активной добавки растительного происхождения на иммунную систему птиц [Текст] / С.Б. Лыско, М.В. Задорожная, А.П. Красиков // Современные проблемы диагностики, лечения и профилактики болезней животных и птиц: Сб. науч. тр. / РАСХН; Уральский научно-исследовательский ветеринарный ин-т. - Екатеринбург, 2010. - Вып. 3. -С. 458 -460.

12. Лыско С.Б. Применение бетулина в птицеводческих хозяйствах для повышения поствакцинального противовирусного иммунитета у птиц: Наставления / С.Б. Лыско, М.В. Задорожная, А.П. Красиков [и др.] / ГНУ СибНИИП Россельхозакадемии. - Омск, 2011. - 15 с.

13. Лыско С.Б. Препарат природного происхождения для повышения иммунного статуса птицы / С.Б. Лыско, М.В. Задорожная, А.П. Красиков // Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве: Мат. XVII Междунар. конф. / ВНАП. - Сергиев Посад, 2012. - С. 582-585.

Подписано в печать 26.11.2012 г. Формат 84x108/16 Бумага офсетная Усл. печ. лист 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 667

Отпечатано в «Полиграфическом центре КАН» 644122, г. Омск, ул. Красный Путь, 30 Тел. (3812) 24-70-79, 8-904-585-98-84 E-mail: пс kan@mail.ru Лицензия ПЛД № 58-47 от 21.04.97