Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Применение препарата Ветостим с целью повышения эффективности специфической профилактики ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур у цыплят-бройлеров и индюшат
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Применение препарата Ветостим с целью повышения эффективности специфической профилактики ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур у цыплят-бройлеров и индюшат"
На правах рукописи
БАЛАШОВ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ
ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ВЕТОСТИМ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НЬЮКАСЛСКОЙ БОЛЕЗНИ И ИНФЕКЦИОННОГО БРОНХИТА КУР У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ И ИНДЮШАТ
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
6 НОЯ 2014 005554382
ОМСК-2014
005554382
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина».
Научный руководитель: Плешакова Валентина Ивановна
доктор ветеринарных наук, профессор
Официальные оппоненты: Петрова Ольга Григорьевна,
доктор ветеринарных наук, профессор,
профессор кафедры инфекционной
и незаразной патологии
ФГБОУ ВПО «Уральский государственный
аграрный университет»
Ковальчук Наталья Михайловна,
доктор ветеринарных наук, профессор,
заведующая кафедрой инфекционных
и незаразных болезней
ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный
университет им. Н.Ф. Катанова»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанская государственная
академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»
Защита состоится «26» декабря 2014 года, в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 при ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина по адресу: 644008, г. Омск, Институтская площадь 2 тел. (3812) 24-15-35, факс (3812) 24-39-63, E-mail:jgscheva(S),list.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина www.omgau.ru
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. ветеринар, наук, доцент
Лещёва Надежда Алексеевна
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее рентабельных и высокопродуктивных отраслей сельского хозяйства. Однако, несмотря на достигнутые показатели, в промышленном птицеводстве остается много нерешенных проблем (М.Н. Черных, C.B. Федотов, 2008; И.А. Егоров с соавт., 2009; Р.Ф. Тухфатова, Е.В. Бессарабова, 2013).
Особенность промышленного птицеводства заключается в высокой концентрации поголовья на ограниченных площадях, что приводит к повышенной обсемененности производственных помещений микроорганизмами и способствует возникновению заболеваний со сложной этиологической структурой (М.Г. Петраш с соавт., 2004).
Применение антибиотиков, сульфаниламидов и других препаратов на протяжении последних десятилетий, привело к существенной трансформации сообщества инфекционных патогенов и резкому повышению устойчивости к их воздействию. В результате иммунодепрессивного воздействия микроорганизмов снижается общая резистентность организма птиц и эффективность специфической профилактики инфекционных болезней на различных этапах технологического цикла (Н.Д. Придыбайло, 1991; JI.A. Мулланаева, 1991; JI.H. Андреева, 2002; A.C. Алиев, А.К. Алиева, 2011; ТВ. Логинова, Л.Н. Карелина, 2013; J.W. Lowenthal et al, 1999; L.S. Hilton et al, 2002).
Одним из пусковых механизмов в патогенезе инфекционных, и в особенности вирусных болезней, в условиях промышленной технологии, является снижение иммунобиологической реактивности организма птицы, вызванное различными технологическими стресс-факторами, одним из которых является многократная вакцинация цыплят в раннем постнаталыюм онтогенезе (A.C. Иголкин с соавт., 2007).
Среди вирусных инфекционных болезней, наносящих значительный экономический ущерб птицеводству многих стран мира, в том числе и РФ, особое место занимают Ньюкаслская болезнь и инфекционный бронхит кур, возбудители которых обладают выраженным иммунодепрессивным действием (Б.А. Бан-Бо, 2008; Г.Н. Кузьмин с соавт., 2009; М.В. Гирин с соавт., 2009; O.A. Сунцова с соавт., 2009; М.В. Задорожная с соавт., 2010; В.В. Бурдейный с соавт., 2010). Это обстоятельство обусловливает возрастание роли профилактических и лечебных мероприятий, направленных на повышение естественной резистентности и иммунобиологической реактивности птицы (Л.А. Мулланаева, 1995). Поэтому создание и применение иммуномодуляторов, обладающих способностью повышать естественную резистентность организма, его иммунобиологическую реактивность и устойчивость к технологическим стрессам, является актуальной проблемой в современных условиях промышленного ведения птицеводства (Ю.Н. Федоров, 2005).
Степень разработанности. Для укрепления и стимуляции иммунной системы существуют различные группы иммуномодуляторов, возвращающих иммунную систему к нормальному уровню из иммунодефицитного состояния (И.А. Егоров, Н.В. Мухина, 2010).
A.П. Красиков с соавт. (2010-2012) для профилактики Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур предлагают использование иммуно-модулятора Бетулин, который оказывает стимулирующее влияние на клеточный и гуморальный иммунитет, положительно влияет на естественную резистентность и обмен веществ цыплят-бройлеров, усиливая бактерицидную активность сыворотки крови, а также повышает поствакцинальные титры антител и
количество иммунной птицы.
B.В. Бурдейный, М.С. Трескин, М.Ю. Якубовская (2006-2011) предлагают использовать препараты Рибав и Тимоген, которые оказывают позитивное влияние на формирование гуморальных факторов естественной резистентности и повышают эффективность специфической профилактики Ньюкаслской болезни у молодняка кур в хозяйствах яичного направления.
Проведены исследования иммуномодуляторов Фоспренил и Гамавит на цыплятах, которые показали, что применение Фоспренила аэрозольным методом привело к снижению заболеваемости и падежа бройлеров от заболеваний с «респираторным синдромом» (Головещенко A.A. с соавт., 2002;
A.B. Санин с соавт., 2011).
Новым препаратом иммуномодулирующего действия является Ветостим (ООО НПФ «Сиббиотест»), Положительные результаты были получены учеными при применении препарата на телятах и поросятах. Установлено, что Ветостим обладает лечебным и профилактическим эффектом при факторных респираторных инфекциях телят (H.A. Шкиль, Е.И. Шведкин, 2010; Е.А. Скоробогатова, 2013). Однако в литературных источниках отсутствуют данные о применении препарата Ветостим при специфической профилактике Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур, что свидетельствует об актуальности данного направления исследований.
Цель исследований. Изучить влияние препарата Ветостим на некоторые показатели естественной резистентности, иммунобиологической реактивности и продуктивные качества цыплят-бройлеров и индюшат. Оценить его иммунокорригирующую эффективность при вакцинации цыплят-бройлеров и индюшат против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур.
Задачи исследований.
1. Провести анализ этиологической структуры и видового состава возбудителей основных инфекционных болезней цыплят-бройлеров и индюшат в условиях птицеводческих хозяйств промышленного типа Омской области с целью научного обоснования применения иммунокорригирующих средств для повышения эффективности специфической профилактики.
2. В сравнительных исследованиях определить дозы, способы и условия применения иммуномодулятора Ветостим с последующей оценкой его влияния на морфологические и биохимические показатели крови, функциональное состояние отдельных звеньев иммунной системы цыплят-бройлеров и индюшат.
3. Оценить состояние естественной резистентности и иммунного статуса птиц при применении иммуномодулятора Ветостим в процессе вакцинации против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур.
4. Определить иммунологическую и экономическую эффективность применения иммуномодулятора Ветостим и разработать методические рекомендации по его применению с целью повышения эффективности специфической профилактики инфекционных болезней птиц в условиях промышленного ведения птицеводства.
Научная новизна. Проведена аналитическая оценка эпизоотической ситуации в птицеводческих хозяйствах промышленного типа Омской области, установлена широта циркуляции различных видов микроорганизмов и их влияние на иммунную систему цыплят-бройлеров и индюшат. Научно обоснована необходимость применения иммунокорригирующих средств для повышения эффективности специфической профилактики Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур. Определены оптимальная доза и способ применения иммуномодулирующего препарата Ветостим при иммунизации цыплят-бройлеров и индюшат живыми вакцинами против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур. Показано, что препарат Ветостим обладает выраженными иммуностимулирующими свойствами, способствует повышению естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма птиц. Получены данные, свидетельствующие об эффективности препарата в качестве иммуностимулятора, влияющего на морфологические и биохимические показатели крови, функциональное состояние отдельных звеньев иммунной системы, повышающего сохранность и продуктивные качества птиц. Разработаны научно обоснованные схемы применения иммуномодулятора при вакцинации цыплят-бройлеров и индюшат против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты проведенных исследований позволили научно обосновать применение препарата Ветостим для повышения эффективности специфической профилактики инфекционных болезней птиц в условиях промышленного ведения птицеводства и рекомендовать его для широкого применения в ветеринарной практике в качестве иммуномодулятора при иммунизации цыплят-бройлеров и индюшат против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур. Препарат обладает выраженными иммуностимулирующими свойствами, способствует повышению сохранности и продуктивности птицы. Методические приемы по оценке иммунокорригирующих свойств препаратов нового поколения могут быть использованы при выполнении научно-исследовательских работ аналогичной направленности и апробированы в учебном процессе ряда ВУЗов ветеринарного профиля.
Методология и методы исследования.
Методология исследований основана на анализе и синтезе информации по проблеме иммунопрофилактики Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур в условиях промышленного птицеводства, представленных в отечественных и зарубежных источниках литературы, а также полученной в экспериментальных условиях. Для достижения поставленной цели был
осуществлен анализ эпизоотической обстановки по данным инфекциям в Омской области, а также проведен ряд экспериментов по определению влияния препарата Ветостим на клеточное и гуморальное звено иммунитета цыплят-бройлеров и индюшат и их продуктивные качества.
В работе использованы следующие методы исследовании: эпизоото-логические, клинические, гематологические, биохимические, иммунологические и серологические (ИФА и РТГА).
Основные положения, выносимые на защиту: 1 Аналитическая оценка этиологической структуры инфекционных болезней в промышленном птицеводстве Омской области и научное обоснование применения иммуностимулирующих препаратов для повышения эффективности специфической профилактики, сохранности и продуктивности птицы.
2. Результаты сравнительных исследований по оценке физиолого-биохимического и иммунного статуса цыплят в хозяйствах промышленного ти-
па.
3. Комплексная оценка иммунокорригирующих свойств препарата, его эффективность при различных способах применения, дозы и схема применения при вакцинации цыплят-бройлеров и индюшат против Ныокаслскои болезни и
инфекционного бронхита кур.
4. Результаты исследований, свидетельствующие о том, что препарат Ветостим при применении в условиях промышленного птицеводства обеспечивает повышение сохранности и продуктивных показателей у цыплят-бройлеров с высоким экономическим эффектом.
Степень достоверности и апробация полученных результатов.
Материалы диссертационной работы использованы при разработке методических рекомендаций «Применение препарата Ветостим с целью повышения естественной резистентности птиц и эффективности специфической профилактики инфекционного бронхита и Ньюкаслской болезни (рассмотрены и одобрены Ученым советом Института ветеринарной медицины и биотехнологии ОмГАУ им. П.А. Столыпина, протокол № 5 от 14.05.2014г.).
Отдельные положения диссертационной работы, касающиеся анализа эпизоотической ситуации по инфекционным болезням в промышленном птицеводстве, методические приемы по оценке иммунокорригирующих свойств предлагаемого препарата, используются в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины в ФГБОУ ВПО Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина; ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет; ФГБОУ ВПО Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. академика Д.Н. Прянишникова; ФГБОУ ВПО Оренбургский государственный аграрный университет; ФГБОУ ВПО Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.
Материалы диссертационной работы обсуждены и доложены на: научно-практической конференции аспирантов «Достижения молодых ученых - аграрному производству» (Омск, 2012 г.); научной конференции Международной молодежной научной школы «Иммунодиагностика и иммунотерапия хрони-
ческих заболеваний» (Оренбург, 2012 г.); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (Москва, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение инновационного развития агропромышленного комплекса», посвященная 140-летию КГАВМ им. Н.Э. Баумана (Казань, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарной онкологии и иммунологии» (Саратов, 2014 г.); научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина (Омск 2012, 2013 гг.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано пять научных работ, в том числе три статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель включает 225 источников из них 47 иностранных авторов.
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования
Работа выполнена на кафедре микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина в соответствии с планом НИР «Профилактика (диагностика) и меры борьбы с ассоциативными инфекционными и инвазионными болезнями животных и птиц» (№ гос. регистрации 01.2.001100602) в период 2011-2014 гг. Исследования были проведены на базе производственно-технологической лаборатории птицефабрики, научно-исследовательской лаборатории резистентности животных ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина, а так же на материально-технической базе ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт бруцеллеза и туберкулеза животных» Россельхозакадемии.
В рамках НИР по изучению влияния иммуномодулятора Ветостим на специфическую и неспецифическую резистентность проведены экспериментальные исследования в условиях птицефабрики, производственной мощностью более 2 млн. гол, а также птицеводческом хозяйстве по выращиванию индюшат-бройлеров. Хозяйства являются благополучными по инфекционным болезням. Специфическая профилактика осуществляется на основании схем вакцинации, утвержденных в данных хозяйствах в установленном порядке с учетом эпизоотической ситуации.
Основным действующим началом препарата Ветостим является природная смесь белков цитокинового ряда и рибонуклеиновых кислот различной струк-
туры, включая информационные и двуцепочечные формы, находящиеся в сбалансированных концентрациях.
Для определения оптимальной дозы и эффективного способа применения препарата проведены сравнительные исследования в двух опытах на цыплятах-бройлерах и одном на индюшатах-бройлерах. При проведении первого эксперимента, цыплятам-бройлерам иммуномодулятор применяли в различных дозах в сочетании с живыми вакцинами против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур методом выпаивания с водой, а при проведении второго - в тех же дозах, но интраназально в сочетании с вакцинами. Третий эксперимент проведен на индюшатах-бройлерах и заключался в применении препарата Ветостим методом выпаивания с водой в сочетании с живой вакциной против Ньюкаслской болезни. Объектом исследования являлись цыплята-бройлеры кросса Ross308 и индюшата-бройлеры кросса BIG-6.
При проведении двух экспериментов на цыплятах-бройлерах было сформировано по четыре группы птиц по сто голов в каждой, подобранных по принципу аналогов. Условия содержания во всех группах были аналогичными, цыплята размещались напольно на протяжении всего периода выращивания.
В рамках первого эксперимента, цыплятам первых суток жизни, препарат вводили методом аэрозольного распыления в сочетании с поливакциной «Poulvac Aero» против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур, используя спрей-кабинет «Desvak» (Франция). Иммуномодулятор смешивали с питьевой водой, свободной от ионов хлора, в объёме 12,5 мл. на 50 гол.
Цыплятам первой группы вводили иммуномодулятор Ветостим в дозе 1,0 мг/кг живой массы, второй - 0,1 мг/кг и третьей - 0,01 мг/кг. Четвёртая
группа была контрольной.
На 7-е сутки препарат Ветостим применяли методом выпаивания с питьевой водой совместно с вакциной «Nobilis IB 4/91» против инфекционного бронхита кур, а на 11-е и 16-е совместно с вакциной «Avipro ND Lasota» против Ньюкаслской болезни. Предварительно птиц отделяли от системы поения на 60 минут. Дозы Ветостима рассчитывали с учетом живой массы цыплят соответствующего возраста.
На 37-е сутки у цыплят брали кровь для гематологических, биохимических и иммунологических исследований. Кровь для серологических исследований получали на 10-е и 40-е сут. жизни птицы.
В рамках второго эксперимента, цыплятам иммуномодулятор вводили в тех же дозах в сочетании с указанными вакцинами: в первые сутки - методом аэрозольного распыления, а на 7-е, 11-е и 16-е - интраназально. Для этого вакцину в одном флаконе с иммуномодулятором разводили физиологическим раствором из расчета 1000 доз на 50 мл, согласно инструкции производителя по применению вакцины. При помощи дозирующей пипетки, Ветостим совместно с вакциной, вносили в объеме по 0,05 мл в носовые ходы. Сроки введения иммуномодулятора соответствовали схеме вакцинации птиц, принятой на данном предприятии.
Для проведения эксперимента на индюшатах-бройлерах было сформи-
ровано две группы птиц по принципу аналогов по сто голов в каждой. Живая масса птицы на момент начала эксперимента составляла 50 гр. Индюшатам первой группы вводили иммуномодулятор Ветостим в дозе 0,1 мг/кг в сочетании с живой вакциной против Ньюкаслской болезни. Вторую группу птиц вакцинировали без применения Ветостима (контроль). Препарат применяли методом выпаивания с водой в сочетании с вакциной Авивак-НБ против Ньюкаслской болезни на 14-е и 28-е сут., согласно схеме вакцинопрофилактики. Для этого птицу предварительно отделяли от системы поения на 60 минут, после чего вакцинировали. На 42-е сут. у индюшат брали кровь для гематологических, биохимических и иммунологических исследований. Кровь для серологических исследований получали на 10-е сут. и через 14 сут. после ревакцинации против Ньюкаслской болезни (42-е сут.).
На протяжении всего периода экспериментальных исследований осуществляли наблюдение за общим состоянием птицы (внешний вид, оперение, аппетит, подвижность), учитывали сохранность, один раз в неделю проводили контрольное взвешивание.
Всего исследовано 918 проб крови, из них 480 на напряженность иммунитета к Ньюкаслской болезни, 288 к инфекционному бронхиту кур и 150 на гематологические, биохимические и иммунологические показатели.
Иммунологические исследования крови проводили на базе лаборатории ГНУ ВНИИБТЖ РАСХН. Количество Т-лимфоцитов определяли с помощью спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Е-рок): Т-киллеров -непрямого глобулинового розеткообразования с эритроцитами быка (ЕА-рок); В-лимфоцитов — комплементарного розеткообразования с эритроцитами быка. Функциональную активность лейкоцитов оценивали в НСТ-тесте, с последующей фиксацией реакции с помощью многоканального иммунохимического анализатора «Fluorofot STDL ess-486-М». Содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) определяли методом осаждения полиэтиленгликолием (ПЭГ-6000) с последующим фотометрическим определением оптической плотности образовавшегося преципитата на проточном фотометре 5010 v5+ при Х=450нм (B.C. Власенко с соавт., 2010).
Гематологические исследования осуществляли общепринятыми методами с последующим выведением лейкограммы и расчетом интегральных гематологических индексов (Ж.Г. Мустафина, 1999; Т.В. Овсянникова, 2007).
Биохимические показатели сыворотки крови экспериментальной птицы определяли на биохимическом анализаторе «Screen Master» производства фирмы «Hospitex» (Швейцария, Италия) с использованием реактивов «Hospitex» (Швейцария, Италия). При этом определяли количество общего белка, глобулинов, альбуминов, креатинина и щелочной фосфатазы.
Оценку напряжённости поствакцинального иммунитета проводили на базе производственно-технологической лаборатории птицефабрики при исследовании проб сыворотки крови методом ИФА и РЗГА.
Экономическую эффективность применения препарата Ветостим в промышленном птицеводстве рассчитывали согласно методическим рекомендациям по определению общего экономического эффекта от использования
9
результатов научно-исследовательских работ в агропромышленном комплексе (РАСХН, 2007) и методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (Г.М. Лоза с соавт., 1980).
Полученный в ходе экспериментальных исследований цифровой материал обрабатывали с помощью биометрических методов с применением критерия Стьюдента с использованием интегрального пакета Excel.
2.2 Состав и этиологическая структура возбудителей основных инфекционных болезней кур и индеек в условиях птицеводческих хозяйств
Омской области
В результате бактериологических исследований биоматериала и смывов с технологического оборудования, полученных с крупных птицеводческих хозяйств Омской области в период с 2008 по 2012 гг., выделено 14 видов микроорганизмов.
По материалам отчетности и результатам собственных исследований проведен анализ 21545 проб биоматериала: 13% составляли пробы патологического материала; 33,6% - отходы инкубации; 34,2% - смывы с производственного оборудования и 19,2% - корма.
При исследовании смывов с производственного оборудования (п=7360) и комбикорма (п=4140) количество мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) и бактерии группы кишечной палочки (БГКП) не превышало допустимых нормативных показателей в 95% случаев. В исследованных пробах комбикорма в 0,5% случаев выделяли культуры Salmonella enteritidis, в 3,4% - Escherichia coli (1-02,1-078). В смывах с производственного оборудования культуры Salmonella enteritidis составили 0,5% и Escherichia coli (1-02,1-078) - 0,8%.
При бактериологическом исследовании проб патологического материала выделено 3640 культур микроорганизмов, в том числе 1580 от трупов птиц и 2060 из отходов инкубации. Все культуры микроорганизмов по частоте выделения распределились следующим образом: Escherichia coli - 35,1% (Г-078 - 18,3%; 1-02 - 16,5%; 1-0116 - 0,3%), Mycoplasma sp. - 20,7%, Staphylococcus aureus - 19,2%, Proteus vulgaris - 7,4%, Staphylococcus gallinarum - 7,2%, Salmonella enteritidis - 5,2%, Pseudomonas aeroginosa - 2,3%, Streptococcus pneumoniae - 1,8%, Proteus mirabillis - 0,8%, Clostridium perfringens - 0,1%, Pasteurella multocida - 0,1% и Streptococcus septicus - 0,1%.
В результате проведенных исследований установлено, что на территории птицеводческих хозяйств Омской области наибольший прессинг на организм птиц оказывают Escherichia coli в ассоциации с Mycoplasma sp. (21%) и Staphylococcus aureus (19,2%). За исследуемый период отмечена тенденция роста количества выделеных микроорганизмов из трупов птиц. Так в 2009 году было выделено 230 изолятов микроорганизмов, что в 1,4 раза больше, чем в 2008 (п=165). В 2010 году (п=320) данный показатель вырос в 1,9 раз, в 2011 (п=420) в 2,5 раза, а в 2012 (п=445) достиг своего пика и вырос в 2,7 раз, в сравнении с 2008 годом.
2.3 Эпизоотическая ситуация по Ньюкаслской болезни и инфекционному бронхиту кур на птицефабриках Омской области
На птицефабриках Омской области применяют вакцины из штамма Н-52, Н-120, 4/91 против ИБК и В1, Ла-Сота, Бор-74 ВГНКИ против НБ. Бройлерное поголовье вакцинируют против НБ и ИБК с 1-е по 7-е сут. с последующей однократной или двукратной ревакцинацией в зависимости от схем профилактики в конкретном хозяйстве, а при переводе в родительское стадо продолжают ревакцинацию инактивированными вакцинами. Контроль напряженности поствакцинального иммунитета проводят с помощью серологических исследований (ИФА и РТГА) на 10-е и 40-е сут. выращивания.
За 2011-2013 гг. исследовано 19116 проб сыворотки крови на наличие антител к вирусу инфекционного бронхита кур. Установлено, что на 10-е сут. в 2011 г. средний титр антител был выше на 42%, чем в 2012 г. и на 61%, чем в 2013 г. Последующие ревакцинации способствовали значительному увеличению синтеза антител к вирусу ИБК. Наибольшая напряженность иммунитета после ревакцинации (на 40-е сут.) зарегистрирована в 2012 г Так, титр антител в 2012 г. был выше на 29%, чем в 2011 г. и на 33%, чем в 2013 г.
Всего за период 2011-2013 гг. было исследовано 31800 проб сыворотки крови на наличие антител к вирусу Ньюкаслской болезни. Установлено, что количество иммунной птицы после однократной вакцинации составило в 2011 г. 64,2%, в 2012 г. - 61,3%, в 2013 г. - 59,6%. Последующие ревакцинации способствовали повышению напряженности иммунитета. Так, в 2011 г. количество иммунной птицы после ревакцинации выросло до 76,4%, в 2012 -до 71,7% и в 2013 до 68,5% в конце периода выращивания (40 сут.). Проведенные исследования указывают на то, что количество иммунной птицы после однократной вакцинации в 2013 г. уменьшилось на 4,6% по сравнению с 2011 г. и на 1,7% в сравнении с 2012 г. После ревакцинации (40-е сут.) наблюдается такая же тенденция. Так, количество иммунной птицы в 2013 г. было меньше на 7,9%, чем в 2011 и на 3,2%, чем в 2012 г. (Рис. 1).
Рисунок 1. Количество иммунной птицы к Ньюкаслской болезни за период
2011-2013 гг.,%. 11
Снижение количества резистентной птицы указывает на повышение риска возникновения данных инфекций, что в свою очередь требует более тщательного подбора схем специфической профилактики, а также поиска новых препаратов, способных поддерживать напряженный иммунитет на протяжении всего периода выращивания.
2.4 Морфологические, биохимические, иммунобиологические показатели
крови, поствакцинальный антителогенез и продуктивные качества цыплят-бройлеров при применении препарата Ветостим
При анализе гематологических показателей установлено, что достоверных изменений в количестве эритроцитов и гемоглобина в крови цыплят-бройлеров после применения Ветостима не происходит. У птицы в опытных группах зарегистрировано снижение псевдоэозинофилов на 5,0-16,8%, эозинофилов на 2,6-5,6%, базофилов на 2-3,2% в сравнении с контрольной группой. Относительное количество моноцитов было ниже на 1,4-4,6% у птицы в опытных группах, за исключением группы, где применяли препарат интраназально в дозе 0,01 мг/кг. В этой группе данный показатель вырос на 2,2% в сравнении с контрольной. В то же время, у птиц в опытных группах, установлено увеличение количества лимфоцитов на 6,0-25,8%. Данные изменения в показателях периферической крови свидетельствуют о выраженном лимфо-цитопоэтическом действии Ветостима. Наибольшее количество псевдоэозинофилов (25,6±1,2%), эозинофилов (11,2±0,4%) и моноцитов (10,2±0,4%) было зарегистрировано в группе, где применяли препарат Ветостим методом выпаивания в дозе 0,1 мг/кг. Количество базофилов (5,6±0,4%) и лимфоцитов (70,0±0,5%) было больше при использовании препарата интраназальным методом.
При изучении интегральных индексов крови, нами отмечены идентичные изменения, как при использовании препарата методом выпаивания, так и интраназально. Установлено достоверное увеличение лейкоцитарного индекса в 1,3-3,3 раза у цыплят в опытных группах, в сравнении с контролем, что свидетельствует об активации гуморального звена иммунитета. Достоверное снижение лейкоцитарного индекса интоксикации в опытных группах на 38-59%, в сравнении с контролем, свидетельствует об уменьшении эндогенной интоксикации и процессов тканевого распада у птиц данных групп. Установлено, что индекс сдвига лейкоцитов в опытных группах ниже на 22-60%. Более высокий индекс в контрольной группе, свидетельствует о склонности к воспалительным процессам и нарушению иммунологической реактивности организма птиц. Исходя из того, что лимфоцитарно-гранулоцитарный индекс у цыплят опытных групп больше контроля в 1,3-3 раза, можно предположить, что птицы опытных групп менее подвержены инфекционной интоксикации. Отмечено достоверное снижение индекса соотношения псевдоэозинофилов и лимфоцитов в опытных группах на 18-69% в сравнении с контролем. Данный индекс свидетельствует о том, что у цыплят опытных групп в наибольшей степени развиты факторы специфической защиты, что в свою очередь говорит о положительном эффекте
12
применения Ветостима в сочетании с живыми вакцинами. Снижение индекса соотношения псевдоэозинофилов и моноцитов на 19-58% у птиц в опытных группах указывает на преобладание макрофагальной системы над микро-фагальной в сравнении с контролем. При сравнении индекса соотношения лимфоцитов и моноцитов, установлено, что у птиц опытных групп наиболее выражено аффекторное звено иммунитета. Так, в опытных группах данный индекс выше в 1,6-2,9 раз в сравнении с контрольной группой. При определении типа гиперчувствительности по индексу соотношения лимфоцитов и эозинофилов, зафиксировано увеличение данного показателя у цыплят в опытных группах в 1,5-4,5 раза, что свидетельствует о склонности к процессам гиперчувствителыюсти немедленного типа.
При проведении биохимического анализа проб сыворотки крови цыплят-бройлеров, установлено, что существенных изменений в количестве общего белка, альбумина, глобулинов и креагинина не происходит. Содержание щелочной фосфатазы у цыплят в опытных группах в 1,5-2,5 раза выше, чем в контроле. При этом наибольшее количество щелочной фосфатазы (6986± 184 МЕ/л) зарегистрировано у цыплят в 1руппе, где применяли Ветостим методом выпаивания в дозе 0,1 мг/кг, тогда как в контроле этот показатель составил 2827±730 МЕ/л. Эти показатели свидетельствуют о более интенсивном росте костной и мышечной массы у птиц опытных групп и о выраженном ростостимулирующем действии Ветостима.
При оценке иммунобиологического статуса цыплят-бройлеров, установлено, что применение препарата Ветостим способствует повышению содержания лейкоцитов в 1,2-2 раза. Количество Т-лимфоцитов выросло на 2,69,4 тыс/мкл, В-лимфоцитов на 1,9-6,3 тыс/мкл и Т-киллеров на 2,3-13,2 тыс/мкл в опытных группах относительно интактных птиц. Отмечено увеличение показателей в НСТ-тесте на 0,163-0,245 ед. у цыплят в группах, где препарат Ветостим применяли интраназальным методом. При применении препарата методом выпаивания (в дозах 1,0 мг/кг и 0,01 мг/кг) показатели в НСТ-тесте были ниже контроля на 0,102-0,138 ед., тогда как в группе с дозировкой Ветостима 0,1 мг/кг остались практически неизменными. Содержание циркулирующих иммунных комплексов у цыплят-бройлеров, где применяли Ветостим методом выпаивания на 31,4-36,2 у.е. меньше, чем в контроле (43,2±9,0). Снижение количества ЦИК свидетельствует о повышении элиминирующей способности антител и снижении антигенной нагруженности организма цыплят.
При изучении поствакцинального иммунного ответа на введение вакцины против инфекционного бронхита кур в сочетании с иммуномодулятором Ветостим методом выпаивания и интраназально установлено, что титр антител у цыплят в опытных группах выше на 10-61%, а коэффициент вариации ниже на 3,4-10%, чем в контроле. Наилучший результат получен в группе, где иммуномодулятор применяли методом выпаивания в дозе 0,1 мг/кг. Титр антител в данной группе составил 2640 и превышал контроль на 61%, а коэффициент вариации был ниже на 3,4%.
При оценке напряженности поствакцинального иммунитета к Ньюкаслской болезни нами установлено, что титр антител после ревакцинации у цыплят в группах, где применяли Ветостим выше на 1,04-1,79 log2, а количество иммунной птицы больше на 13-25%, чем у интактных птиц. Наиболее напряженный иммунитет отмечен в группе птиц, где применяли иммуно-модулятор методом выпаивания в дозе 0,1 мг/кг. В данной группе средний титр антител составил 5,67 log2, а количество иммунной птицы 96%, тогда как в контроле данные показатели составили 3,88 log2 и 71% соответственно (табл. 1). Таким образом, применение препарата Ветостим методом выпаивания в сочетании с живыми вакцинами в дозе 0,1 мг/кг способствует наиболее интенсивному синтезу специфических антител к вирусу Ньюкаслской болезни, а также увеличению количества иммунной птицы.
Таблица 1. Специфическая резистентность цыплят-бройлеров к вирусу Ньюкаслской болезни при использовании препарата Ветостим
Группа №
Доза препарата/ способ применения
1,0 мг/кг Выпаивание
0,1 мг/кг Выпаивание
0,01 мг/кг Выпаивание
Контроль Выпаивание
1,0 мг/кг Интраназально
Средний титр антител, log2
5,54
5,67
5,58
5,32
Количество иммунной птицы,%
92
96
92
71
0,1 мг/кг Интраназально
5,47
0,01 мг/кг Интраназально
4,94
92 84
Контроль Итраназально
3,96
71
Положительное влияние препарат Ветостим оказал на среднесуточный прирост живой массы. Так, у цыплят в группах, где применяли Ветостим,. данный показатель был выше на 2,9-6,7 гр. в сравнении с контролем. Вначале эксперимента средняя живая масса суточных цыплят во всех группах составляла 38-40 г. При использовании препарата методом выпаивания наибольшую среднюю живую массу (2277 гр.) показала группа цыплят, получавшая иммуномодулятор в дозе 0,1 мг/кг, которая была больше массы цыплят контрольной группы на 217 гр. Сохранность в данной группе составила 98%, что на 4% выше, чем в контроле.
Таким образом, применение препарата Ветостим методом выпаивания в сочетании с живыми вакцинами против Ньюкаслской болезни и инфекционного
бронхита кур, в дозировке 0,1 мг/кг, способствует более интенсивному синтезу специфических антител, повышает иммунобиологическую реактивность цыплят-бройлеров, стимулирует клеточное и гуморальное звенья иммунитета, активирует функции моноцитарно-фагоцитарной системы, о чём свидетельствует уменьшение количества ЦИК, увеличение количества Т- и В-лимфоцитов, обеспечивая в целом высокий иммунный статус цыплят.
2.5Влияние препарата Ветостим на основные показатели крови индюшат
и их иммунный статус
Для определения влияния препарата Ветостим на основные гематологические, биохимические, иммунобиологические показатели индюшат, их продуктивные качества, а также на специфическую резистентность против Ньюкаслской болезни при иммунизации живой вакциной, было сформировано две группы индюшат по сто голов в каждой, подобранных по принципу аналогов. Индюшатам первой группы вводили препарат Ветостим (0,1 мг/кг), вторая группа, в том же количестве была контрольной. Препарат применяли дважды методом выпаивания совместно с вакциной Авивак-НБ против Ньюкаслской болезни на 14-е и 28-е сут., согласно наставлению производителя по применению вакцины.
При анализе результатов гематологических исследований установлено, что содержание эритроцитов и гемоглобина в периферической крови индюшат опытной и контрольной групп не имело достоверных различий. При определении относительного количества лимфоцитов, зарегистрировано их увеличение у птиц в опытной группе на 11,2% в сравнении с контролем (р<0,001). Количество псевдоэозинофилов в опытной группе ниже на 4,8%, эозинофилов и моноцитов на 2,6% и 3,2% соответственно в сравнении с контролем. Достоверной разницы в количестве базофилов не установлено (табл.2).
Таблица 2. Гематологические показатели крови индюшат при применении ___препарата Ветостим___^_
Группа птиц ;евдоэозинофилы, % Эозинофилы, % Моноциты, % Базофилы, % Лимфоциты, % Эритроциты, 1012/л Гемоглобин, г/л
С
Контроль 37,4±1,7 5,0±0,5 5,4±0,5 1,8±0,6 50,4±1,6 2,08±0,18 104,0±5,4
Ветостим, 32,6±0,9* 2,4±0,5" 2,2±0,4'" 1,2±0,4 61,б±1,3" 1,86±0,16 99,8±5,3
0,1 мг/кг
Примечание: * р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001
При анализе показателей интегральных гематологических индексов установлено, что ЛИ в опытной группе в 1,4 раза выше контроля. Отмечено достоверное снижение интегральных показателей ЛИИ и ИСЛ в опытной группе на 20% и 29% соответственно (р<0,05). Интегральный индекс ИЛГ выше в 1,5 раза в опытной группе, где применяли препарат Ветостим. Зарегистрировано снижение ИСНЛ в опытной группе на 29%. При расчете ИСНМ, ИСЛМ и ИСЛЭ установлено, что данные интегральные индексы выше в опытной группе в 2,4, в 3,5 и в 3,0 раза соответственно с достоверностью р<0,05.
Таким образом у индюшат на фоне применения препарата Ветостим снижается возможность эндогенной интоксикации, происходит усиление факторов специфической защиты, снижается риск развития воспалительных процессов и активизируются факторы гуморальной защиты.
Анализ биохимических показателей сыворотки крови индюшат позволил заключить, что достоверных изменений в количестве общего белка, глобулинов, альбумина и креатинина не зарегистрировано. Количество глобулинов у птицы в контрольной группе было меньше на 3,4 г/л, чем в опытной. Содержание щелочной фосфатазы у индюшат в опытной группе увеличилось в 1,4 раза и составило 1944,6 МЕ/л, что на 536,4 МЕ/л больше, чем в контрольной (р<0,001).
При изучении иммунобиологических характеристик крови зарегистрировано увеличение абсолютного количества лейкоцитов в 1,5 раза (р<0,01) у птиц в опытной группе, в сравнении с контролем. Установлено увеличение Т- и В-лимфоцитов в 3,2 (р<0,001) и 3,6 раза (р<0,001) соответственно в сравнении с контрольной группой. Содержание Т-киллеров было выше в опытной группе в 4,6 раз, в сравнении с контрольной (р<0,001). В группе, где применяли Ветостим зарегистрировано увеличение фагоцитарной активности псевдоэози-нофилов на 24% (р<0,05). Установлено снижение количества ЦИК у индюшат опытной группы на 82,6 у.е. (р<0,05) в сравнении с контрольной. Усиленная фагоцитарная активность псевдоэозинофилов способствует разрушению, циркулирующих иммунных комплексов, о чем свидетельствует снижение их концентрации в сыворотке крови.
Таблица 3. Иммунологические показатели крови индюшат при использовании _препарата Ветостим____
Доза, № группы Лейкоциты, ТЫС./МКЛ Лимфоциты Т-киллеры, ТЫС./МКЛ НСТ-тест, ед. оптич. плотности цик, У-е-
т, тыс./мкл в, ТЫС./МКЛ
Ветостим, 0,1 мг/кг 26,25±1,05" 3,50±0,33"" 2,70±0,24"' 3,27±0,35"' 0,664±0,064* 66,0± 14,9"
Контроль 17,40±2,01 1,08±0,И 0,75±0,13 0,71 ±0,06 0,503±0,022 148,6±19,5
Примечание: * р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001
При оценке напряженности иммунитета к вирусу Ньюкаслской болезни, после применения живой вакцины в сочетании с препаратом Ветостим, было установлено, что после ревакцинации (на 42-е сут.) титр антител в опытной группе составил 4,87 log2, что на 0,29 1о§2 выше, чем в контрольной (4,58 к^2).
16
При этом эффективность иммунизации индюшат в опытной группе была выше на 17%, в сравнении с контролем (79%) и составила 96%.
Таким образом, иммунный статус у индюшат, иммунизированных вакциной Авивак-НБ в сочетании с препаратом Ветостим, характеризуется повышенным содержанием в крови Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и Т-киллеров (Р<0,001), увеличением показателей в НСТ-тесте (Р<0,05), а также более интенсивным синтезом антител к вакцинному вирусу Ньюкаслской болезни.
2.6 Экономический эффект от применения препарата Ветостим в промышленном птицеводстве
Экономическую эффективность применения препарата Ветостим определяли из расчета на 1000 гол. птиц. Установлено, что с учетом более высокой сохранности и живой массы птицы, выход мяса в опытной группе больше на 219 кг, чем в контрольной. Убойный выход мяса у цыплят в опытной группе составил 71,77%, что на 0,36% выше, чем в контроле (71,41%). Среднесуточное потребление корма у цыплят в опытной группе больше на 5,1 гр/сут, несмотря на это конверсия корма меньше на 0,09 кг. у цыплят в этой группе. Индекс продуктивности у цыплят в опытной группе больше на 19%. Экономический эффект от применения препарата Ветостим составил 10317 руб. Экономическая эффективность на 1 руб. затрат вследствие применения препарата Ветостим составила 18,7 руб., а рентабельность при этом в опытной группе была больше на 6,8%, в сравнении с контролем и составила 19,1%.
ВЫВОДЫ
1. Аналитическая оценка отчетных данных и собственные исследования показали, что в промышленных птицеводческих хозяйствах Омской области в инфекционном процессе у птиц участвуют до 14 видов микроорганизмов. Наибольший прессинг на организм оказывают Escherichia coli в ассоциации с Mycoplasma sp. (21%) и Staphylococcus aureus (19,2%), что способствует снижению иммунобиологической реактивности организма птицы и эффективности специфической профилактики болезней на различных этапах технологического цикла. Отмечена тенденция увеличения бактериальной обсемененности трупов птиц в 2,7 раз в исследуемый период по сравнению с 2008 г., что подтверждает широкую циркуляцию различных видов микроорганизмов в хозяйствах промышленного типа.
2. Принятый регламент вакцинопрофилактики в птицеводческих хозяйствах Омской области не обеспечивает формирование напряженного иммунитета у птицепоголовья против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур, о чем свидетельствует снижение титра специфических антител и количества иммунной птицы. Анализ полученных результатов по оценке иммунного статуса цыплят-бройлеров и индюшат позволили научно обосновать необходимость применения иммунокорригирующего препарата Ветостим для повышения им-
мунобиологической реактивности организма птиц и стимуляции поствакцинального иммунитета.
3. В сравнительных комплексных исследованиях показано, что применение иммуномодулятора Ветостим в дозе 0,1мг/кг методом выпаивания при иммунизации живыми вакцинами против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур более эффективно по сравнению с интраназальным способом.
4. Выпаивание препарата Ветостим на фоне специфической профилактики Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур повышает иммунобиологическую реактивность и иммунный статус птиц, что подтверждается увеличением содержания в крови лейкоцитов, Т- и В-лимфоцитов, а также снижением концентрации циркулирующих иммунных комплексов.
5. Показатели интегральных гематологических индексов свидетельствуют о том, что у цыплят и индюшат на фоне применения препарата Ветостим снижается эндогенная интоксикация, усиливаются факторы специфической защиты, увеличивается активность макрофагов и снижается риск к развитию воспалительных процессов.
6. Результаты оценки функционального состояния отдельных звеньев иммунной системы цыплят показали, что препарат Ветостим обладает выраженным иммунокорригирующим действием и оказывает стимулирующее влияние на формирование поствакцинального иммунитета цыплят-бройлеров и индюшат, повышая титр антител при вакцинации их против Ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита кур.
7. Применение препарата Ветостим методом выпаивания увеличивает сохранность цыплят-бройлеров на 4% и повышает среднесуточный прирост живой массы на 6,4 гр., обеспечивает экономический эффект на 1 руб. затрат - 18,7 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании полученных результатов исследований разработаны методические рекомендации для специалистов ветеринарной службы «Применение препарата Ветостим с целью повышения естественной резистентности птиц и эффективности специфической профилактики инфекционного бронхита и Ньюкаслской болезни» (рассмотрены и одобрены Ученым советом Института ветеринарной медицины и биотехнологии ОмГАУ им. П.А. Столыпина (протокол № 5 от 14.05.2014г.).
Материалы диссертации могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных руководств и наставлений. Экспериментальные данные по изучению иммуностимулирующего действия препарата Ветостим позволяют рекомендовать к применению данный иммуномодулятор с целью повышения поствакцинального противовирусного иммунитета к Ньюкаслской болезни и инфекционному бронхиту кур.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Балашов, В.В. Применение иммуномодулятора «Ветостим» для совершенствования профилактики болезни Ньюкасла и инфекционного бронхита кур / В.В. Балашов, A.B. Конев, В.И. Плешакова // Сборник материалов Международной молодежной научной школы «Иммунодиагностика и иммунотерапия хронических заболеваний», 17-24 сентября 2012 г. - Оренбург, 2012. - С. 109— 115.
2. Балашов, В.В. Влияние препарата Ветостим на некоторые гематологические показатели и иммунный статус цыплят-бройлеров при профилактике болезни Ньюкасла и инфекционного бронхита кур / В.В. Балашов, В.И. Плешакова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. — Казань, 2013. — Т. 214. — С. 77— 82.
3. Балашов, В.В. Влияние иммуномодулятора «Ветостим» на иммунитет цыплят-бройлеров при вакцинации против болезни Ньюкасла и инфекционного бронхита кур / В.В. Балашов // Современные проблемы ветеринарной онкологии и иммунологии: материалы международной научно-практической конференции. - Саратов, 2014. - С. 34-38.
4. Плешакова, В.И. Видовой состав и этиологическая структура возбудителей инфекционных болезней кур в условиях промышленного птицеводства / В.И. Плешакова, В.В. Балашов, Д.Н. Степанов // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2014. - Т. 217. - С. 211-216.
5. Плешакова, В.И. Влияние препарата Ветостим на основные иммунобиологические показатели индюшат-бройлеров / В.И. Плешакова, B.C. Власенко, В.В. Балашов // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 5; URL: http://www.science-education.ru/119-14636 (дата обращения: 25.09.2014).
Подписано к печати 24.10.2014. Формат бумаги 60 х 90, 1/16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Издательство ООО «ЛИТЕРА» 644043, г. Омск, ул. Фрунзе 1, корп. 3, оф. 13. Тел. /факс: 211- 600 E-mail: litera-2013@mail.ru
- Балашов, Виктор Викторович