Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимическая характеристика резистентности цыплят-бройлеров при применении куриного интерферона
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Биохимическая характеристика резистентности цыплят-бройлеров при применении куриного интерферона"

- /рпг;

1 3 Р'П

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

На правах рукописи

КОЛАБСКАЯ Ольга Владимировна

УДК 577.1 : 612.017.9 : 615.37 : 636.5—053

БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗИСТЕНТНОСТИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КУРИНОГО ИНТЕРФЕРОНА

Специальность: 03.00.04 — Биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1996

. Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Научный руководитель: — доктор медицинских наук, профессор В. В. РУДАКОВ.

.Официальные оппоненты: — доктор биологических наук, профессор С. Н. ЛЫЗЛОВА; — доктор биологических наук, член-корреспондент Академии технологических наук, профессор А. Е. ХОВАНСКИХ.

Ведущее учреждение: — Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт птицеводства.

Защита диссертации состоится 1996 г.

в 13 часов, на заседании диссертационного совета К 120.20.01 в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Черниговская улица, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан «^ч^» 996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

Т. А. ЭЙСЫМОНТ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Традиционная профилактика заболеваний птиц осуществляется, в основном-, за счет применения вакцин, химико-фармацевтических средств, кокцидиостатиков, сульфаниламидов. Широкое применение лекарственных препаратов, некачественные корма способствуют появлению устойчивых штаммов микроорганизмов, микроскопических грибов и их микотоксинов, снижающих эффективность лечения и являющихся причиной появления иммунодефицитного состояния у молодняка. Введение живых вирус-вакцин птице с низким уровнем резистентности не приводит к выработке полноценного иммунного ответа и сопровождается увеличением количества поствакцинальных осложнений (Хованских А. Е. 1977; Рудаков В. В.. РадчукН. А., Билик В. В. 1986; Коромыслов Г. Ф. и соавт. 1988; Комаров A.A. 1991; Ко-нопатов Ю.В. 1992; Крюков B.C. 1993).

В связи с этим совершенствование профилактических мероприятий, применение препаратов, повышающих устойчивость организма птиц к заболеваниям, является актуальным для развития фермерского и промышленного птицеводства (Соколов В.Д., Андреева H.A. 1989; Садовников Н.В.. Лютинский С.И. 1994; Болотников И,А. и др. 1995).

Одним из биологически активных веществ, обладающих широким спектром действия, является интерферон (Ершов Ф.И. 1986; Груздев К.Н. 1989; ШломаД. В.. ГиршекЛ. С. и др. 1990; Сковородкин В. А. 1990).

Для интерферонов характерна видовая специфичность. Известно, что куриный интерферон обладает протективинм свойством при вирусных заболеваниях птиц (Смоленский В.Н. 1983; Георгадзе И.И., То-пурия 11. В. 1989).

Для практического применения куриного интерферона необходима биохимическая и иммунологическая характеристика резистентности цыплят при воздействии факторов* наиболее часто встречающихся в условиях производства.

Цель и задачи исследования: Целью исследований являлось изучение биохимической характеристики неспецифической резистентности дыплят при применении куриного интерферона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить способность лейкоцитов к продукции интерферона при введении препарата "куриный интерферон" и вакцин;

- исследовать состояние неспецифнческой резистентности цыплят ¡фи применении куриного'интерферона:

- определит, уровень показателей неспецифической резистентности цыплят при экспериментальном иммунодефиците и применении куриного интерфероне;

- определить розиотентность цыплят при экспериментальном ко-либактериозе и применении куриного интерферона;

- определить уровень неспецифической резистентности цыплят при экспериментальном афлагокслкозе и применении куриного интерферона;

- определить эффективность применения куриного интерферона в производственных опытах.

Подозрения, выносимые на защиту.

1. Биохимическая характеристика резистентности цыплят при применении куриного интерферона на моделях экспериментального ко-либактериоза. ■ афлягоксикоза, иммунодефицита.

2. Эффективность применения куриного интерферона в производственных условиях.

Научная новизна. В работе впервые определены биохимические и иммунологические основы устойчивости организма цыплят-бройлеров к бактериальной инфекции при применении куриного интерферона, исследованы факторы неспецифнческой защиты и иммунитета при экспериментальном ■ иммунодефиците и афлагоксикозе, показана возможность коррекции их с помощью куриного интерферона, определены его имму-номодулирующие и протективные свойства На биологической модели -птице:

Впервые показано, что аэрозоли куриного интерферона повышают клеточные и гуморальные показатели неспецифической резистентности, положительно влияют на продуктивность и сохранность цыплят.

Принципиально'новым является изучение интерфероновой реакции лейкоцитов у цыплят-бройлеров с применением и без применения куриного интерферона и вакцин. Впервые данп биохимическая харнкте-

рис-тика резистентности организма цишшт при использовании куриного интерферона в условиях производства.

Теоретическое и практическое значецио работы. Теоретическое значение работы определяется тем, что на основе данных, полученных при исследования)!, сформулировано положение об иммуномодули-руюших и протективных свойствах курнного интерферона - биологически активного вещества, участвующего в реализации и обеспечении взаимодействия защитных реакций. •

Биохимические и иммунологические данные подтвердили необходимость применения видового куриного интерферона в условиях промышленного производства для повышения резистентности организма цыплят и сокращения использования вакцин при выращивании бройлеров. Результаты исследований легли в основу научно-обоснованного применения куриного интерферона как средства нетрадиционной профилактики и терапии болезней птиц в промышленном Птицеводстве.

Результаты исследований уровня неспецифичёской резистентности и пути ее повышения с применением куриного интерферона используются в научно-исследовательской и практической работе.

Внедрение показало положительное влияние куриного интерферона на продуктивность бройлеров и цыплят яичного направления в условиях промышленного птицеводства на базе птицефабрики "Северная" и ГППЗ "Нагорный" Ленинградской области. Материалы результатов работы по биохимической характеристике резистентности птиц при применении куриного интерферона используются в учебном процессе Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины на кафедре органической и биологической химии И на кафедре болезней птиц.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены. обсу.,дены и одобрены на Международной научно-практической конференции в Московской государственной академии прикладной биотехнологии, на конференций по птицеводству в национальном отделении Госсии Всемирной научной ассоциации по птицеводству, научно-производственных совещаниях птицеводов Российской Федерации во Всероссийском ветеринарном институте птицеводства, ветслужб Московской и Ленинградской областей, на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПВИ "Актуальные проблемы ветеринарии".

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в С научных работах.

Стру^турз и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста; включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 8 рисунками. Список литературы содержит 226 источников, из них 139 отечественных и 87 зарубежных авторов; приложение на 22 страницах.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы

Исследования по определению состояния неспецифической резистентности цыплят выполнены на кафедре биологической химии Санкт-Петербургской Академии ветеринарной медицины, в виварии ВНИВИП; отдельные фрагменты работы выполнены на базе НИИ микробиологии и эпидемиологии им. Н.Ф.Г-малеи, в условиях АП птицефабрики "Северная" и ГППЗ "Нагорный".

Экспериментальная часть работы выполнена на поголовье 525 цыплят кросса "Бройлер-6" в возрасте 1-60 дней, производственные опыты на поголовье 193600 цыплят мясного и яичного направлений.

Характеристика резистентности цыплят при применении куриного интерферона проводилась в пяти сериях опытов. Одна серия опытов была посвящена изучению резистентности цыплят-бройлеров по тесту интерфероногенеза, во второй серии опытов' исследовалось влияние экзогенного интерферона и вакцин против инфекционного ларинготра-хеита и ньюкаслской болезни на уровень неспецифической резистентности цыплят-бройлеров, третья серия опытов посвящена определению защитного действия экзогенного интерферона при экспериментальной иммунодепрессии. четвертая и пятая серии опытов - исследованию неспецифической резистентности куриного интерферона при экспериментальном колибактериозе и экспериментальном афлегоксикозе.

С целью создания иммунодефицитного состояния суточным цыплятам вводили внутрибрюшинно гидрокортизон однократно в дозе 50 мг/кг массы тела (Сухинин А.А. 1991).

Заражение цыплят колибактериозом проводили в 15-20-дневном, возрасте взвесью суточной агаровой культуры патогенного штамма кишечной палочки (эпизоотический штамм Б6) в физрастворе. Взвесь микробных клеток вводили подкожно в дозе 0,5-0,6 млрд микробных клеток на 1 цыпленка. Вакцинация цыплят против ньюкаслской болезни проводилась вакциной из штамма "Ла-Сота" интраназально. Титры антител определяли через 14 дней после вакцинации в реакции задержки гемагглютинации по методике Сюрина В.Н. и соавт. (1986).

Изучение антитоксических свойств куриного интерферона проводили на модели экспериментального афЛатоксикоза, вызванного оттитрованной дозой LD/50 афлаТоксина Bj (8 мг/кг живой массы цыплят) совместно с научным!! сотрудниками ВН11ВИП (Л. С. Шигаревой и др. ).

В работе использовались экспериментальные серии куриного интерферона с активностью 1500 ед/мл, аэрозольно в дозе 1 ил/и3 в 5-29-дневном возрасте или внутримышечно в дозах по 0,1; 0,2; 0,5; 1,0 мл однократно или двукратно, в зависимости от эксперимента. Опыты в условиях птицефабрик проводились на основании разрешения ГУВ Минсельхоза РФ от 15.03.93 No 22-4/176.

Определение содержания общего белка проводилось_биуретовой реакцией, уровень igG по методу Манчини, содержание лизосомаль-но-катионных белков, фагоцитарной активности лейкоцитов проводили в соответствии с методическими рекомендациями ВНИВИП 1987 г.

Уровень эндогенного интерферона в сыворотке крови цыплят-бройлеров исследовали стандартным методом титрования с тест-вирусом везикулярного стоматита штамм "Индиан" в культуре клеток куриных фибробластов. Сыворотку крови цыплят вносили в микроплаты в тканевую культуру куриных фибробластов за 24 часа до заражения их 100 ТЦ Д-50 вируса. Активность последнего оценивали по ц;;топатогенному эффекту (Кондратьева Г. А., Екимова Е. Д.. Иов-лев В.И.. Кантелл К., 1985).

Индукцию интерферона в выделенных лейкоцитах крови цыплят проводили с помощью вируса ньюкаслской болезни штамм "Н", которкл вносили в дозе 10 * ИД на_1 пробу. Пробы помещали в термостат при 37 с на 18 часов, затем отсасывали надосадочную жидкость и в ней определяли интерферон описанным выше тестом.

Количество Т-лимфощтов определяли в реакции спонтанного ро-деткообразования о эритроцитами барана по рекомендации Катаева В.П. (1987).

Определение качественного и количественного соотава условно-патогенной микрофлоры энтерального тракта цыплят проводили общепринятый методом десятикратных серийных разведений исследуемого материала (Воронцова I.A. йсоавт.. 1991).

Статистическув обработку данных на достоверность различий проводили по методике, 'изложенной в руководстве Ашмарина-. И.П.. Воробьева A.A. (1982).

Экономический эффект от применения препарата рассчитывали По "Методике определения экономической эффективности использования' в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских работ" (1980). Ч "

Настоящая работа является самостоятельным разделом темы No 19 кафедры биохимии СПГАВМ; No государственной регистрации 02.9.40.004.648.

3. РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние неспецифической резистентности цыплят П{ш Применении куриного, интерферона

3.1.1. Способность лейкоцитов к продукции интерферона при введении препарата "куриный Интерферон" и вакцин

Способность лейкоцитов к продукции интерферона является основным параметром при оценке неспецифической защиты при многих вирусных инфекциях. Интерфероновый статус организма характеризуется интерфероновой реакцией лейкоцитов (ЙРЛ) и содержанием' эндогенного интерферона в сыворотке крови (ЕрШов Ф.И., Готовцева Е.П.. Носик H.H.. 1986).

Уровень эндогенного интерферона в сыворотке ' крови цыплят 1-20-дневного возраста колеблется в пределах 1-4 ед/мл. ИРЛ -28,9±3, 5 ед/мл.

Аэрозоли куриного интерферона усиливали способность лейкоцитов продуцировать эндогенный интерферон ухе через 4 часа после введения препарата (62,2±8,5 ед/мл), через 4 дня (65,0±5,0 ед/мл), через 13 дней (41.0*1,5 ед/ил), через 17 дьей (22,0±2,0 ед/мл). Содержание циркулирующего интерферона в сыворотке крови бройлеров -через 4 часа после введения куриного интерферона составило 62,2*6,1 ед/мл, через 4 дня - 66. Ü6.1 ед/мл, через 13-17 дней - 1,5±о, 3 ед/мл.

Повторное введение экзогенного интерферона цыплятам-бройлерам через 24 дня после первого введения усиливало интерферон-ин-дуцирующую способность лейкоцитов - 83»5±1,8 ед/мл. Содержание эндогенного интерферона составляло 10;2±1,5 ед/мл, циркуляция его в сыворотке крови продолжалась в течение 5-7 дней и далее обнаруживались только следы (1,0 ед/мл).

Вакцинация цыплят против ньюкаслской болезни на фоне применения препарата "куриный интерферон" более существенно стимулировала интерФероногенные потенции лейкоцитов. На 2-й день после вакцинации ИРЛ составила 115, 8±Э, 5 ед/мл, к 7-му дню --92,0*5,0 ед/мл.

Вакцинация цыплят против ньюкаслской болезни и инфекционного ларинготрахеита без применения аэрозолей куриного интерферона в меньшей степени влияла на ИРЛ - 41,31-2,9 ед/мл при применении вакцины против ньюкаслской болезни и 21.8±1,5 ед/мл после применения вакцины против ИЛТ.

Напряженность иммунитета к ньюкаслской болезни у цыплят-бройлеров при применении куриного интерферона составила 95-100%, а при использовании вакцины Вл без интерферона - 70-85%.

3.1.2. Уровень неспецифической резистентности организма цыплят-бройлеров при применении куриного интерферона

Возрастные особенности формирования гомеостаза у птиц явились основанием применения препарата куриный интерферон в 5- и 29-30-дневном возрасте в дозе 1,0 мл/мэ аэрозально.

Применение аэрозолей куриного интерферона способствовало увеличению содержания общего белка на 16%, количества Igß - на

40-67% на 5-й и 15-й день после введения интерферона, после повторного введения уровень IgG стабильно был выше по сравнению с первым введением интерферона. Продукция интерферона лейкоцитами сопровождалась усилением активности лизосомального аппарата клеток у подопытных цыплят (1,40*0,04 ед.), по сравнению с цыплятами контрольных групп (1.0*0.05 ед.). При повторном введении препарата уровень Л КБ составил 1,72*0,03 ед, по сравнению с 1,16*0.12 ед. у цыплят контрольных групп..Фагоцитарная активность лейкоцитов была выше у бройлеров, получавших интерферон (66"; 6*1,7; р<0, 05). фагоцитарное число соответственно 3,62*0,73 и 1,8*0,60 (р<0,05), процент завершенного фагоцитоза составил 53.44±1.68%, в контрольной группе - 34,58*5,50% (р<0,05). При повторном введении интерферона фагоцитарная активность составила 80,0*2,8%, фагоцитарное число 4,8*0,60,. процент завершенного фагоцитоза 54.58*5.80. .

Активация защитных систем организма положительно сказалась на показателях напряженности иммунитета к ньюкаслской болезни, сохранности И продуктивности цыплят.

3.2..Характеристика резистентности цыплят-бройлеров при применении куриного интерферона в условиях экспериментальной имМунодепрессии

.В промышленном птицеводстве все чаще регистрируются первичные и вторичные иммунодефицита. обусловленные многофакторным неблагоприятным воздействием на организм птиц окружающей среды. Многие иммунодефицитные состояния организма сочетаются с патологическим заселением эпителиальных поверхностей кишечника микроорганизмами, прежде всего условно-патогенного спектра, и проявлением дисбактериозов (Пинегин В.В. 1980).

Результаты опытов экспериментальной иммунодепрессии показали увеличение удельного веса условно-патогенной микрофлоры. Количество Pseudomonas, Proteus. Salmonella возросло на 3 порядка, гемолитических E.Coli - на 4 порядка, в 3 раза увеличилось содержание лактозотрицательних энтеробактерий Использование интерферона способствовало восстановлению микробного сообщества до состояния такового у интактной птицы. Содержание лактозотрицательних

з

- и -

энтеробактерий составило 23% вместо 32%. содержание псевдомонад было ниже на 2 порядка, полностью отсутствовали гемолитические кокки и протеи.

Сохранность цыплят, получавших куриный интерферон, была выше на 18-23% (в зависимости от дозы куриного интерферона), живая масса соответственно на 40-95 г превышала таковую у цыплят контрольной группы, не получавших препарат. Особенно эффективной оказалась доза 0,2 мл/ гол при внутримышечном введении; Показатели резистентности частично восстанавливались в результате.применения куриного интерферона (таблица 1).

Показатели титра гемагглютининов в сыворотке крови цыплят опытных групп были выше (4,65+0,20 log,), чем в контрольной (3,25+0,20 log^. Данные эксперимента свидетельствовали об иммуно-модулирующем свойстве куриного интерферона.

3.3. Резистентность цыплят-бройлеров

при экспериментальном колибактериозе и применении куриного интерферона

Среди многочисленных заболеваний птиц инфекционной и неинфекционной патологии основное место занимают желудочно-кишечные различной этиологии, особенно колибактериоз. Наиболее чувствительным к микробному фактору является молодняк с еще недостаточно сформированной защитной снуемой.

Исследования влияния куриного интерферона на организм птиц проводили на цыплятах при экспериментальном заражении Е.Col i патогенным штаммом в дозе LD/50.

Было определено, что при экспериментальном колибактериозе в острой стадии заболевания через 5 дней после заражения у клинически больной птицы отмечалось снижение содержания IgG в сыворотке крови на 38,8%, уровня ЛКБ в гранулоцитах - на 10,7%, а также увеличение процента завершенного фагоцитоза на 10,03% По сравнению с интактной птицей.

Через 20 дней после заражения цыплят, перенесших колибактериоз, количество IgG увеличилось почти в 2 раза по сравнению с показателями у интактной птицы, уровень ЛКБ был ниясе на 29,7%, чем у здоровых цыплят.

Таблипа1

Показателя яаеяецифячеетай резистгктясмгта птиц в опытах с ямиумодапрессвеи гидроиорццо^юм

В®10

№ Показатели

групп препарата Г« С г/л Л КБ ед ЙЕ-РОК

на 20 день на 30 день на 20 день па 30 день на 20 день на 30 день

1 коитроль-ин-такгн&я птиц а 2,в ±0,05* 3,2±0>15- 1,2а±0,15' 1,82 ±0,05* 59,0± 1,5" 23,55±3,0*

2 контроль-гидрокортизон 0,9±0,15 1,04 ±0,05 1,07±0,04 1,40±~0,03 В,0±0,4 10,0±2,3

3 гидрокортизон 4-кур. инф. 0,1 мл 1,78±0,25* 1,65±0,23* 1,61±0,03* 1,50±0,01 10,0±1,3 15,2 ±1,5*

4 гидрокортизон +кур. инф. 0,2 ил . 1,9 ±0,05* 2,0 ±0,15* 1,63 ±0,03* 1,б5±0,08" 19,4±2,1" 18,1 ± 1,5*

5 гидрокортизон +хур. ииф 1,0 ил 1,5 ±0,03* 1,8±0,10* 1,37±0,07* 1,60 ±0,15" 18,4 ±0,3* 16,2 ±0,5"

Примечание:*? < 0,05 различия показателей по сравнению с группой №2 достоверны

Сравнительный анализ показателей- резистентности цыплят, зараженных колибактериозом и не получавших куриный интерферон, показал, что в острой стадии заболевания колмество IgG в сыворотке крови значительно увеличивается (4,0±0,3 - 4.3*0,1 г/л), в сравнении с уровнем IgG в сыворотке крови цыплят группы "контроль заражения" (2.1±о,06 г/л), у интактных цыплят (3.43±0,27 г/л).

Через 20 дней после заражения количество IgG у цыплят, получавших куриный интерферон, практически соответствовало таковому у интактной птицк. Содержание ЛКБ и процент завершенного фагоцитоза цыплят, получавших препарат на 38-69% и 16-2056 был выше такового уровня цыплят группы "контроль заражения".

Об увеличении устойчивости цыплят к заражению колибактериозом свидетельствовали данные сохранности подопытных цыплят на 5-е сутки после заражения (острый период заболевания) - 62-67%, при сравнительно низкой сохранности цыплят группы "контроль заражения" - 24%. НА 30-е сутки летальность цыплят контрольной группы составила 100%. При этом сохранность птицы с применением куриного интерферона составила 48%, 5055, 52% в Зависимости от дозы соответственно 0,1; 0,2; 0,5 мл/гол.

Качественный и количественный состав микрофлоры з.нтерального тракта цыплят свидетельствовал об угнетении роста условно-патогенной микрофлоры энтераяьного тракта цыплят и уменьшении ее спектра; Candida и гемолитические Ё.Coll полностью исчезали. В группе "контроль заражения" спектр условно-патогенной микрофлоры характеризовался дисбактериозоы.

Полученные данные свидетельствовали, что куриный интерферон повышает резистентность организма птиц к бактериальной инфекции.

3.4. Биохимическая характеристика цыплят при экспериментальном афлагоксикозе и применении куриного Интерферона

В условиях птицефабрик в результате воздействия на организм условно-патогенной микрофлоры, токсинов и других факторов уровень неспецифической резистентности снижается. Микотоксины ингибируют продукцию антител, способствуют развитию иммуНодефицитного состояния.

При экспериментальном афлдтоксикозе характерны нефриты, дис-бактериозы и низкие показатели неспецифической резистентности (содержание общего белка 24,4±2, 5 г/л. иммуноглобулинов 1,35±0.03 г/л, ЛКБ 0,45±0,03 ед). Сохранность цыплят группы, получавшей только афлатоксин. составила 59.536. Сохранность цыплят интактной группы и групп, получавших внутримышечно интерферон наряду с аф-лагоксином. была 100%. Живая масса цыплят, получавших куриный интерферон. на 50 г превышала живую массу цыплят контрольной группы. Уровень неспецифической резистентности цыплят подопытных групп был значительно выше: количество иммуноглобулинов 3,9±0,63 г/л, ЛКБ - 1.1±0,02 ед.

Афлатоксикоз расширил спектр условно-патогенной микрофлоры энтерального тракта цыплят. Применение куриного интерферона позитивно влияло на резистентность кишечника путем снижения количества энтеробактерий и условно-патогенной микрофлоры на 2-4 порядка, a Proteus, Candida, гемолитические Е.Coll отсутствовали полностью.

3.5. Применение куриного интерферона в условиях производства

Производственные опыты проведены в условиях ГППЗ "Нагорный" на поголовье 36900 цыплят. Препарат куриного интерферона вводили в дозе 0,2 мл внутримышечно однократно в возрасте 30 дней.

Применение куриного интерферона положительно влияло на показатели неспецифической резистентности, сохранности и продуктивности.

Летальность птицы снизилась в 2,5 раза в течение первого месяца после применения препарата. Применение куриного интерферона обеспечивало повышение сохранности молодняка птицы на 5,6-6,555, увеличение живой массы на 110-130 г, т.е., на 8.3%. Деловой выход молодки в опытной группе составил 8., 555, в контрольной - 67,2%. что больше на 14,3%. Расход кормов на 1 кормодень снизился на 4,3 кормовые единицы у цыплят опытной группы.

Кроме того, были проведены производственные испытания эффективности применения куриного интерферона на бройлерной птицефабрики "Северная" Ленинградской области. Производственный опыт про-

веден на поголовье 156700 бройлеров. Препарат вводили аэрозольно в дозе 1,0 мл/м3в возрасте 5 и 29 дней (таблица 2).

Таблица 2

N Препарат Кол-во % сохран- среднесут. живая

групп голов ности привес, г ' масса, г

1 Куриный 48900 73,7% 21.65 1608

интерферон

2 Куриный 54600 79,25% 21.95 1624

интерферон

^ вакцины

3 Вакцины 53200 73,35% 21,45 1545

В результате применения препарата дополнительно получено 12900.8 кг мяса.

Производственные испытания препарата "куриный интерферон" подтвердили высокую эффективность его применения в промышленном птицеводстве.

Влияние препарата на экономическую эффективность сказывается через увеличение привесов, выхода деловой молодки и экономию кормов.

В Ь| Р <? д ц

1. Интерфероновый статус цыплят бройлеров характеризуется низким уровнем эндогенного интерферона в сыворотке крови (1-4ед./мл.) ИРЛ - 28,9*3,5 ед./мл. Аэрозоли куриного интерферона способствовали усилению ИРЛ до 65,.&*5,0 ед./мл. повторное введение куриного интерферона усиливало ИРЛ до 83,5*1,8 ед./мл.

2. Вакцинация, цыплят-бройлеров против ньюкаслской болезни была более эффективной при праймировании их интерфероном. Интер-фероногенные способности лейкоцитов составляли 115.8*9.5 ед./мл без применения куриного интерферона 41,3*2,2 ед./мл. Напряженность иммунитета у цыплят к ньюкаслской болезни при применении

куриного интерферона составляла 95-100%, без экзогенного интерферона 70-85%.

3. Продукция антител и интерфероновая реакция лейкоцитов сопровождались увеличением показателей неспецифической резистентности: фагоцитарная активность лейкоцитов 66,6*9,0 %, фагоцитар ное число 3,62*0,73, процент завершенного фагоцитоза 53,4*1,68 были значительно выше , чем у цыплят контрольных групп, не полу чавших куриный интерферон, соответственно 43,6*1,7%; 1. а*0.61%; 34,58*5,5%. При повторном введении интерферона фагоцитарная активность была 80,0*2,8%; ф. ч. 4,8±0.6; % завершенного фагоцитоза 54,8*5,8.

Отмечено увеличение содержания лизосомально-катионных белков 1,72*0,3 ед. вместо 1,16*0,12 у вакцинированных цыплят контрольной группы; уровень IgG в сыворотке крови на 40% превышал таковой у цыплят, получавших куриный интерферон.

4. В условиях экспериментального иммунодефицита, вызванного гидрокортизоном, применение куриного интерферона способствовало восстановлению показателей IgG в сыворотке крови в 1,9 раза, содержание ЛКБ в гранулоцитах в 1,4 раза .

5. Куриный интерферон оказывал влияние на повышение резистентности птицы к бактериальной инфекции. При двукратном введении 0,1-0,2 мл. на голову увеличивалась сохранность молодняка на 38-415? а условиях экспериментального заражения Е.Coli. Высокая жизнеспособность цыплят регистрировалась на фоне повышения показателей неспецифической резистентности уровня JgG в сыворотке крови 5.5*0,41 г/л. ЛКБ гранулоцитов 2.2*0.07 ед., %Е-Р0К Т-кле-ток 23,5*2,2%, % завершенного фагоцитоза 52,0*5,2, снижения уровня условно-патогенной микрофлоры кишечника .

6. При экспериментальном афлаТоксикозе, вызванном афлатокси-ном В1, в сыворотке крови цыплят значительно снижено содержание общего белка 23,5 г/л и других исследуемых показателей. Применение куриного интерферона нормализует биохимические показатели неспецифической резистентности.

7. Применение аэрозолей куриного интерферона цыплнтам-брой-лерам в условиях производства оказывало влияние па увеличение сохранности на 0.35-5,9%, прироста живой массы бройлера к концу откорма на 63-79г. При внутримышечном введении куриного интерфе-

рона сохранность молодняка увеличилась на 5.6-6,5 %. прирост живой массы на 110-130г., т.е. на 8,ЗХ. В итоге экономическая эффективность на 1 рубль дополнительных затрат на препарат куриного интерферона составила 20-60 рублей прибыли.

8. Биохимическая и иммунологическая характеристика резистентности цыплят подтвердила необходимость применения видового куриного интерферона в условиях промышленного птицеводства для повышения резистентности, сохранности и продуктивности птицы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Экспериментальные исследования и производственные испытания показали, что куриный интерферон - биологически активный препарат широкого спектра действия, обладающий протективным действием при колибактериозе. иммуномодулирующими свойствами при иммунодефиците и антитоксическими свойствами при экспериментальном аф-лесгоксикозе.

2. Оптимальная доза 1,0 мл/м5куриного интерферона, при двукратном аэрозольном применении цыплятам в 5-29 дневном возрасте. Доза 0,2 мл/голову при внутримышечном введении в 30 дневном возрасте способствовала повышению резистентности, напряженности иммунитета, сохранности и продуктивности.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Колабская 0.В., Рудаков В.В. Повышение неспецифической резистентности цыплят-бройлеров при применении куриного интерферона // Сб.науч. тр. N 121 СПВИ "Актуальные проблемы ветеринарии",- СПб. 1994.- С. 72-76.

2. Колабская 0.В., Рудаков В. В. Применение куриного интерфе- • рона при вакцинации бройлеров // Тезисы докладов 6-ой Межгосударственной. межвузовской научно-практической конференции "Новые фармакологические средства в ветеринарии.". - СПб, 1994. С.79-80.

3. Колабская 0.В., Колабская Л.С. Биохимическая характеристика резистентности цыплят при экспериментальном афл.гтоксикозе и применен!! * куриного интерферона // Тез. докл. междунар. на-

уч. -практической конф. "Актуальные проблемы ветеринарно-са-нитарного контроля сельскохозяйственной продукции" (г.Москва, декабрь 1995 г.). - M., 1995. - С. 86-87.

4. Колабская О.В., Колабская Л.С. Эффективность куриного интерферона в промышленном птицеводстве // тез. докл. нац. отд. России Всемирной науч. ассоциации по птицеводству. - Сергиев Посад, 1995. - С. I09-II2.

5. Колабская Л. С., Колабская 0. В., Кузина Т.Б. , linanopa H.В. Нативные биокорректоры, повышающие устойчивость птиц к колибактериоэу // Тез. докл. нац. отд. России Всемирной науч. ассоциации по птицеводству. - Сергиев Посад, 1.995. - С. 103106.

6. Колабская О.В. Иммуномодулирующие свойства куриного интерферона при экспериментальной иммунодепрессии // Сб.науч. тр. №123 СПГАВМ "Актуальные проблемы ветеринарной медицины"

- СПб, 1995. - С. 50 - 51.