Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоритмы и функциональная активация пищеварительной системы цыплят-бройлеров
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Биоритмы и функциональная активация пищеварительной системы цыплят-бройлеров"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ СТАВРОПОШЗКШ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЖЖОХОЗШЛВШЫЙ ИНСОТГУТ .
На правах рукописи
ВОРОНИНА Татьяна Михайловна
БИОРИТМЫ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВАЦИЯ ПИВДВАШТЕНЬНОЙ СИСТЕМЫ ЦЩШТ-БТО1Ц[ЕРОВ
Специальность 03.00,13 - физиология человека
и животных
Автореферат
диссертации .на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ставрополь, 1992
Работа выполнена в Ставропольском ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственном институте.
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Ф.А.Мещеряков.
Официальные оппоненты: доктор биологических, наук, профессор Костин А.П., доктор биологических наук, профессор Дмитриев к.®
Ведущая организация - Рязанский сельскохозяйственный институт
К 120.53.01 при Ставропольском сельскохозяйственном институте. Адрес: 355014, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 10 (аудитория 43 ) "
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Защита диссертации состоится в »/Г^ на заседании специаяизи;
на заседании специализированного совета
Автореферат разослан " /0 " иОЛЙЖ^ 1992 года ,
Ученый секретарь специализированного совета, 'кандидат, биологических наук
А .П.Боголюбова
ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одним из естественных способов увеличения продуктивности является функциональная активация пищеварительной системы, впервне предложенная для продуктивного животноводства А.П.Костикш (1969), Ф.А.Мещеряковым (1971) и др. Применение функциональной активации в бройлерном лгацеводстве требует научного обоснования. Разработка и внедрение методов активации пищеварительной системы цшлят-бройлеров, обладающих большим генетическим потенциалом, имеют не только теоретическое, но и практическое значение. В настоящее время повышение продуктивности птицы достигается различными путями, но они требуют затрат труда. Следует указать, что функциональная активация физиологических процессов тесно связана с биологическими ритмами, поэтому изучение функциональных процессов в хронобиологическом аспекте представляет особый интерес. Ври разработке метода руководствовались основными положениями теории функциональных систем, созданной.фундаментальными трудами И.П.Павлова (1952), П.К.Анохина (1979), В.Н. Федорова (1951), А.И.Коотина (1960), Ф.А.Мещерякова (1965, 1971, 1984).
У цыплят-бройлеров, имеющих форсированный обмен веществ и высокую, напряженность защитных сил организма при функциональной активации, с цельв.повышения естественной резистентности,необходимо было изыскать безвредное и экологически чистое по природе средство. Одним из эффективных препаратов является полирибонат, который вызывает индукции интерферона, положительно влияет на продуктивность и обладает выраженным протекторным действием.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось экспериментальное доказательство целесообразности и эффективности применения метода функциональной .активация пищеварительной сис-
теш путем цепривации корма с учетом ритмичности роста цьшят-броилеров для повышения продуктивности пт.ицы. Кроме того, било необходимо определить эффективность применения полирибоната.
j связи с этим перед нами были поставлены конкретные задачи:
- 'изучить ритмичность роста цыплят-бройлеров в лабораторных и промышленных условиях;
• — установить влияние, депривации коцла на ритмичность роста;
- определить возрастную динамику гематологических показателей при стандартной технологии выращивания и периодической пепрявацш корма;
- исследовать естественную резистентность цыплят в возрастном аспекте и при периодической депризации корма;
- установить влияние цепривации корма на мясные качества цыплят;
-определить экономическую эффективность применения дедрд-ваццг в условиях промышленного откорма цыплят-бройлеров;
- изучить влияние различных доб.и способов введения полирибоната на функциональные показатели цыплят-бройлеров.
Научная новизна работы.Впервые проведено комплексное исследование биоритмов роста, возрастной динамики гематологических показателей, уровня естественной резистентности и мясной продуктивности цыплят кросса Тибро" и разработан метод функциональной актлзацдк пищеварительной системы .путем периодической депризации корма- Впервые изучено действие индуктора интерферона полирибо-цзта, влияющего на естественную резистентность и продуктивность гъплят-брейле ров.
ценность работы. Разработанный нами метод <£унк1здаваш1о11 акгнвадш пищеварительной системы путем леркоди-"•-схо£ деправации.корма повышает интенсивность роста, .улучшав!
мясные качества и способствует увеличению сохранности поголовья цыплят. При плановых вакцинациях и других обработках необходимо учитывать периоды снижения естественной резистентности организма цыплят. Применение полярибонага - препарата, изготовляемого из кдллерных дрожжей по доступной технологии, позволяет положительно влиять на естественную резистентность, продуктивность и сохранность цыплят.
Реализация результатов исследований. Методика функциональной активации пищеварительной системы у идолят-бройлеров апробирована, внедрена и используется по настоящее время иа птицефабрике "Ставропольская" производственного бройлерного объединения '"Ставропольское" Ставропольского края.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых "Механизму, интеграции биологических систем. Проблема адаптации" (Ростов-ка-Дону, 1988), на конференции, посвященной 70-летию МВА" Актуальные проблемы ветеринарной и зоотехнической науки в йнтепс:к[&-кации животноводства" (Москва, 1990), на вяутривузозских конференциях Ставропольского СУМ (1989, 1990). По теме диссертации опубликовано' пять работ» Получено два удостоверения на рационализаторские предложения по внедрении метода функциональной , активацйи пищеварительной системы цшяят-бройлеррв л проюнсиев-ных условиях.
Структура а объем дассертации. Диссертация состоит лз введения, обзора литературы, собственных исследсо-пгь:, ойсу-дзнияг" ях результатов, выводов, предложений производств;/ :: -ска использованной литературы, включающего 107 встэчшшк», г.
том числе 41 иностранный.
Материалы диссертации изложены на 138 машинописного текста. Работа содержит 18 рисунков, 25 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Г. Обзор литературы. Состоит из четырех разделов. В первых трех рассматриваются и анализируются результаты исследований 'отечественных и зарубежных ученых по изучению биологиче-■ ских ритмов птиц, ритмичности деятельности пищеварительной системы-животных, пищевой деправации и аритмичного кормления. Четвертой раздел посвящен работам по применению индукторов интерферона в животноводстве.
• 2. Материал и методика исследований. Опыты проводили в условиях лаборатории Ставропольского сельскохозяйственного института и промышленного откорма на птицефабрике "Ставропольская" производственного бройлерного объединения "Ставропольское" на цыплятах - бройлерах.
Кормление и температурно-световне режимы соответствовали рекомендациям, разработанным Всесоюзным научно-исследовательским и технологическим институтом птицеводства (ВНИТИП, 1980).
Для кормления цыплят в первые 28 суток использовали комбикорм ПК-5, во второй период откорма цыплят применяли комбикорм ПК-6. Выращивали цыплят-бройлеров 53 суток.
Олытн на 40 цыплятах-бройлерах кросса "Т'етра Б" были запланировали и проведены как рекогносцировочные перед основной серией экспериментов по периодической суточной деприваади корма. в лабораторных условиях. Содержали цыплят в клетках, кормили комбикормом ПК-6, так как они были старше 30-дневного возраста. У испытуемых цышшт определяли естественные ритмы роста
и влияние на организм периодической суточной депривации корма.
Научно-производственные, опыты проводили первоначально на . 40 цыплдтах-бройлерах крооса "Гибро"» Контрольных и подопытных цыплят содержали, в клетках Р-^15 (п=20) при одинаковых режимах, выращивания. Ритмичность роста определяли по методике В.И.Федорова (1973). Птицу взвешивали ежедневно до кормления, в утрен-. ние часы. Абсолютный и относительный среднесуточный прирост живей массы определяли в обеих группах ежедневно. Полученные результаты обрабатывали методом скользящей средней по пяти смежным дням с однократным выравниванием. В подопытной группе, начиная с 15-днсвного возраста, через каждые шесть дней проводили суточную цепривацию корма. Поение было неограничено. Интенсивность освещения во время голодания снижали с 6-й .люксов до 3-х. Ежедневно проводили зз.ятие крови из подарыльцовой вены у трех цыплят каждой группы. Гемоглобин определяли на месте взятия крови колориметрически;.«, методом по Сали. Определение количества лейкоцитов и эритроцитов проводили способом, предложенным А.ИЛЗолот-никоьым (1985) для птиц. Общий белок и показатели неспецифической резистентности сыворотки крови определяли каждые пять дней у цыплят обеих групп. Исследование общего количества белка проводили, используя рефрактометр ИРФ-22. Белковые фракции определи*
ли по методике А.С.Карпюк (1962). Изучение лизоцимной активности сыворотки крови осуществляли по методу Е.И.Мутовина (1969) в модификации В.И.Митюшникова (1973), бактерицидной активности-способом, предложенным О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой (1956). Фагоцитарную активное^ изучали по методика С .И.Птященко и В.Т.Сидорова (1979) с применением культур золотистого стафиллококка. Мазки окрашивали по Баппенгейму. Показатели неспецифкческой резистентности определяли в лаборатории иммунногенетики ВНИГОКа.
Производственный опыт по изучению влияния депривации корма проводили в условиях птицефабрики "Ставропольская" на 110,2 тнс. цыплят-бройлеров кросса "Гибро". Цыплята контрольной и подопытной груш (п = 55,1 тыс), находились в разных корпусах при одинаковых условиях кормления и содержания. В подопытной группе за период 'откорма периодическая суточная депривация корма была проведена шесть раз. По окончанию опыта были определены показатели мясной продуктивности цыплят и морфологический состав тушек путем врвешивания потрошенной, полупотрошенной тушки, мышц, съедобных частей и внутренних органов.
Лабораторные исследования свойств полирибоната проводили на 40 цыплятах-бройлерах кросса "Тетра Б". Было сформировано пять групп цыплят. Препарат вводили интраназально в дозе 10 мг/кг и 5 мг/кг и коныонктивальным способом в дозе 5 мг/кг и 2 мг/кг. Ежедневно измеряли температуру тела и подсчитывали частоту дыхательных движений.
Научно-производственные испытания полирибоната проводили в условиях птицефабрики "Ставропольская" н^ 2000 цышштах кросса "Гибро", Препарат вводили интраназально, окулярно и аппликацией на конъюнктиву в суточном, 7-суточнсм, 14-сутечком, 21-суточном возрасте, используя дозы I мг/кг и 2 мг/кг. Параллельно 9800 цыплят были обработаны крупно-дисперстной аэрозольго при помощи автомата для аэрозоли "Автомакс". Заключительный опыт проводили на 72000 цыплятах. Для контроля за состоянием естественной резистентности по вышеописан- га методикам определяли фа-гоцктарпую, лизоцжную и бактерицидную активность сыворотки крове цшияг ссекедельно. Постоянно осуществляли контроль за приросток аивой массы цыплят и их ссхра-нсстью.
"деловые показатели подвергнуты обработке методом Н.Л.Пло-
хинского (1969) в вычислительном центре ССХИ на ЭВМ СМ-1600 и РС-АТ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Биоритмы и функциональная активация пищеварительной системы цыплят-бройлеров путем депривации корма. Проведенными исследованиями било установлено, что интенсивность роста цыплят-бройлеров разных кроссов имеет волнообразный характер с периодическим подъемом и снижением прироста кивой массы. У цыплят кросса "Тетра" при стандартной технологии кормления продолжительность волны роста составила 8,9 суток, а при использовании периодической депривации корма - 7,2 суток. Периодическая де-привация повлияла также и на соотношение элементов роста, увеличив количество дней падения живой массы с одного до трех. Но, тем не менее, среднесуточный прирост живой массы цыплят контрольной группы оказался по окончание опыта на 1,35 г меньше, чем у подопытных. При анализе характера изменений амплитуд колебаний, являющихся вакным показателям волкы роста, бшго установлено, что депривавдя обеспечивает благоприятное развитаа энергии роста. Эти положения подтверждают открытие В.И.*5едоро-вым (1973) закономерности ритмичности роста доотннх-
Убедившись, что депривадия не вызывала патологических сдвигов эндогенных'ритмов, порядок усвоения корма я продуктам-ность/ № перенесли опыты в производственник; условия,
Получешше в результате производственна* опытов доказатадп.'-прироста нивой гассн ншлга кросса 'Чи^рг''- представила оеойон-янЦ шгврео о гочки зреяяя баорнтиэлэгш;. Устаиовлэоо; что уук>~ «да различиях показателе!. роста пета;г яэмэяялся ьбляосоразнь-ратиачеши Е контрольной грутпгс давка болей роста 16,4 суток,
применение деярвдапии способствует сникению'ее до 15,5. Соотношение элементов роста определяли по методике В.И.Федорова (1973) в обеих группах (табл. Г).
Таблица I
Изменение элементов роста в связи с уровнем кормления
: Контрольная : Подопытная
: группа_ группа___
Элементы роста : % -дней : %__
Увеличение массы 47 88,67 49 92,45 тела
Стабилизация массы 3 5,66 2 3,77
Падение живой массы 3 5,66 2 3,77
Очевидно, что периодическая деправация способствовала увеличению дней подъема массы тела, что и сказалось на функциональных показателях (табл. 2). Средняя живая масса цыпленка, абсолютный среднесуточный прирост под воздействием депривации увеличивались во всех случаях.
Кроме влияния на показатели ритма роста отмечали, что де-привация влияла на стереотип проведения. Отмечали изменения локомоторной и пищевой активности, предвосхищение кормления в необычное время, предусматриваемое методикой функциональной активации пищеварительной системы цыплят путем депривации корма.
3.2, Взаимосвязь ритмов роста и гематологических показателей у цыплят. Проведенными исследованиями установлено, что количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов крови изменялись ритмически.
При изучений графиков, построенных по данным ежедневных
Таблица 2
Результаты прироста живой массы цыплят кросса 'Тибро" (Ы ±щ , п = 40)
ХР4 0,05
Возраст,
Средняя масса I цыпленка (г)
: Абсолютный среднесуточный прирост : I цыпленка (г)
суток контрольная группа : подопытная : группа ; контрольная : группа : подопытная : группа
1 2 : 3 л ! 5
3 52.33+0.98 60.9*1.19 1.0*0.53 . 5.92*0.65
б 90»5&±3.59 ■ 61.69*3.93 5.66*0.51 6.37*2.3*
13 159.3+7.69 187А88*4.76 3,98*0.63 Л.39*0.39
18 275,6Ь13.38 306.3x6.92 13.20*0.80 15.04*0.40 .
23' 422.9*22.45 441.8*10.82х 16.89*1.00 17.80*0.48 х
28 • 601.7*34.68 684.15*19.15 20.54*1.29 23.42*0.70
33 80ЭД8*4Ь,0 873.9*24.25 х 23,73*1.37 25.9*0,75х
38 1000.72*54,3« 1072.4*25,82х 25.65+1.46 27.6*1.78Х '
43 121^^57,25 1299.5±30.50х 27.75*1.35 29.75*0.71х
•43 1465i.67-.39 1563.2*^3.91х 30.«¿1.35 32,19*0.92х
53 1772*54 ЛЭХ 30.87*1.66 33.56*0.72х
показателей гемоглобина, определена продолжительность цикла 9,9 суток при типовом кормлении и 8.3 суток при периодической депри-вации корма. Обработав данные методом скользящей средней.установили, что содержаний гемоглобина в крови цыплят обеих групп к конпу опыта повышается Гтабл.З). Очевидно, что суточная депрява-ция корма не вызывает нарушений общих закономерностей изменения уровня гемоглобина в возрастном аспекте.
Общей чертой для контрольной и подопытной групп являются малые пределы изменения количества эритроцитов (табл.3). Тем не менее на графиках, построенных по ежедневным данным, видно, что ко-лачество эритроцитов меняется волнообразно-ритмически, У" контрольных цыплят в возрастной динамике изменения показатели особенностей не отмечали. В подопытной группе брсйлероЕ суточное лишение корма вызывало снижение уровня эритроцитов, восстанавливающееся спустя два-три дня. Видимо поэтому длина цикла изменения количества эритроцитов при типовом кормлении была 6,7 суток, под влиянием периодической депрчвации изменилась вдвое - до 13,5 суток.
Для определения динамики лейкоцитов мы использовали так же эмпирические данные и полученные при обработке методом скользящей средней. Лаже ус'рэдненные методом скользящей средней показатели подопытной группы отличались от контрольных, так, в 15-су-точнэм возрасте под влиянием цэпривации лейкоцитов становится на З'Ю3 мкл больше. В первые сутки после голодания содержание лейкоцитов в крови увеличивалось, затедо, в течение недели, восстанавливалось до нормы. Длина цикла измененяя уровня лейкоцитов при обычном кормлении - 8,1 суток, при депривации корма - 8.0.
Между гематологическими показателями и ритмами роста установлена взаимосвязь. Снижении уровня гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов соответствует возрастать интенсивности прироста живой мяссы.
Динамика гематологических показателе!} у цыплят-бройлеров ( М ± m , п=3) контрольная группа
Возраст дней Количество гемоглобина, г/л : Количество : эритроцитов, : хю6мкл : Количество : лейкоцитов, j XI03 мкл
5 74,9+0,62 2,82+0,78 18,61+0, 98
ГО 76;2+0,19 2,74+0,62 18,62+0,88
15 82,9+0,16 2,83+0,32 17,76+1,10
20 89,2+0,19 2,79+0,31 19,18+1,16
25 91,3+0,1.4 2,77+0,82 17,77+8,52
30 90,4+0,16 2,73+0,11 18,25+1,07
35 88,2+0,12 2,80+0,96 17,93+0,65
40 91,7+0,73 2,81+0.42 18,76+0,83
- 45 92,0+1,12 2,79+0,85 17,83+0,40
50 90,6+0,20 2,79+0,84 18,33+0,96
Подопытная группа (п=3)
с KJ 79,2+1,42 2,46+0,99 18,76+1,14
10 82,4+1,24 ' 2,67+0,15 19,33+0,93
15 82,1^0,38 2,73+0,10 20,76+1,87
20 90,3+0,24 2,69+0,27 19,46+1,46
25 94,0+0,35 2,81+0,49 18,81+1,13
.30 93,9+0,31 2,78+0,89 19,23+1,94
35 90,1+0,37 2,74+0,27 20,11+1,78
40 92,1+0,82 2,73+0,76. . 20,37+1,55
45 95,1+0,56 2,71+0,50 15,17+1,23
50 94,1+0,11 2,79+0,74 19,42+0,46
3.3. Влияние депррации кома на естественную резистентность.
Учитывая, что организм птицы постоянно подвергается воздействию окружающей среды, технологии содержания, в том числе и уровня кормленая, мы решили определить возрастные особенности естественной резистентности цыдлят-бройлерсв кросса "Гибро" и изучить возможное влияние дейривации корма на ее основные показа гели (табл.4).
1Гри исследовании фагоцитарной активности достоверных различий в показателях контрольной к подопытной групп не установлено.
■ Как общую закономерность изменения показателя в возрастном аспекте можно отметить снижение активности в 20-дневном возрасте у цыплят обеих групп. При традиционном способе кормления фагоцитарная активность сыворотки крози колебалась в пределах 14.74^0,82-26,9^0,91$. У цыплят подопытной группы минимальное значение фагоцитарной активности было 15,7^0,70, максимальное 28,7^1,3%.
Уровень лизоцимной активности в сыворотке крови у суточных цыплят был достаточно высок в контрольной и подопытной групдах-сос/твегственно 34,76^0,24 и 35,08^0,1С. мкг/шг. В сыворотке нроеи цыплят, выращиваемых при стандартном режиме кормления, лизоцим-ная активность снижалась за период опыта деавды - в .15-дяэвком возрасте до 5,47^0,58, в 30-цкввном - до 7,43^0,80 мкг/мл. При- . маненив периодической депрквации корма не вызвало снижение показателей по отношению к уровню контрольных ни в одном возрастном периоде <табл.4).
Особенностью изменения уровня бактерицидной активности было увеличение во к .концу откорма вдвое. 3 контрольной группе бактерицидная активность сыворотки кровк в первые сутки жизни цыплят была 20,39^1,31, в конце опыта - 61,15*5,08$. Первоначальный уровень бактерицидной активности в подопытной группе возрос с
Показатели естественной резистентности у цыплят-бройлеров ( М +щ . п=5)
Возраст, : Фагоцитарная : Лязоцимная : Бактерицидная сут. : активность, % : активность, : активность,
: мкг/мл : %
Контрольная группа
На выводе 25,86+1,07 34,76+0,24 30,39+1,31
5 суток 21,93+0,96 18,05+0,75 31,6+1,42
10 суток 18,00+0,4 7,08+0,30 29,52+0,83
15 суток 15,73+0,87 5,47+0,58 31,45+2,33
20 14,74+0,82 8,36+0,63 29,03+0,54
25 21,29+1,93 7,99+0,64 31,92+0,87
30 22,83+1,52 7,43+0,80 ' 35,47+1,31
35 24,04+1,97' 12,27+2,16 39,53+0,26
40 25,8+1,56 16,86+1,09 45,57+2,60
45 24,10+2,03 22,33+3,01 56,83+1,31
Подопытная группа (М ±т, п=5)
Ка выводе 26,52+1,03 35,08+0,Г6 30,01+1,08
5 21,43+0,84 19,32+0,92 30,25+0,92
10 18,08+1,2 7,33+0,8 31,06+0,7
15 16,01+0,72 7,09+0 ДО 30 V 3+0,68
20 15,71+0,70 8,84+1,3 32,21+2,82
25 23,08+0,83 8,47+0,58 35,28+0,18
30 22.5+0,13 3,84+1,62 33,56+1,08
35 25,11+1,42 10,6+2,2 29,62+1,28
40 26.8+0,92 Г2,96+0,96 43,3+2,32
-\5 25,8+1,7 23,63+2,12 52,82+1,66
ео 23,7+1,3 25,9+2,08 ■ 67 23-^1 52
30,01 + 1.08 до 62,72 1 4."22.
Установлено также, что повышение интенсивности прироста живой массы цышшт. сопровождается снижением показателей неспе-ци^ической резистентности сыворотки кроЕИ*
Показатели общего белка сыворотки кро?и изменялись ъ зависимости от возраста и под влиянием суточной депривации корма • ( табл;5).;
Таблица 5
Содержание общего белка в сыворотке крови цышшт э возрастном аспекта я под влиянием депривации (п- 10).
Возраст, : • Общий белок, г/л
да.' т—----
_: Контрольная группа : Подопытная группа
т* 28,7+ 0,9 2Э,0 £ 6,2
5 27,2+ 2,2 27,8 + 1,0
10 30,9+ Ь,9 30,9 +. 8,3
15 • 30,5Ф 4,6 34,2 + 2,3
20 30,8£ 1,0 32,0 + 8,3
25 30,6,1 34,9 4 3,2
30 31,4+ 1,9 36,2 + 1,7
.35 32,4 + 2,2- 37,4+.1,2
40 33,4 + 3,9 39,5 | 5,0
45 33,4 + 3.9 40,3 | Г,0
50 33,4 + 3,9 '40,8 | 4,0
У цыплят контрольной труппы колебаний уровня общего белка не отмечали на протяжении всего, опта.* Максимальных значений показатель достиг к концу откорма - 33,4 г/л. Периодическая депривация вызвала повышение соответотвутдего показат&= ля до 43,6 4 6,0 т/л. Увеличение уровня сывороточного бел -
ка, как правило, соответствовало увеличению прироста живой массы цыплят.
Содержание альбуминов сыворотки крови в процесса онтогенеза при типовом кормления значительно снижается триады - в 5, 25,-40-суточном возрасте (табл.6). Эта тенденция сохраняется и при изменении уровня кормления путем периодической дацривации корма.
Под влиянием пищевой делривации происходило перераспределение белковых фракций сыворотки крови цыплят. К концу опыта уровень, глобулинов поднялся до 57б"Г^гчто на 5,4$ выше контрольных показателей. Содержание гаша-глобулинов под влиянием голодания возросло к этому же периоду на 7,67%. Снижение уровня гамма-глобули*;оз отмечали у контрольных цкпляг с Ю-е по 25-е сутки жизни и с 30-е по 35-е. Эти показатели имеют важное значение для проведения профилактических лечебных мероприятий ж вакцинаций, так как цыплята в этот возрастной период наиболее восприимчивы к целому ряду инфекционных заболеваний. Суточное голодание, проводимое через каждые 6 суток, способствовало увеличению уровня гаша-глобулша к концу опыта до близкого к верхнш границам нормы показателя - 240 6^0,4т/л. Особо слодует отметить, что с проведением депривации не отмечали ни одного снижения уровня гамма-глобулинов.
3.4. Изменение функциональных показателей цнп.шгт-бройле-. . ров при применении полприбоната. Изучая воздействие яолирибо-нага на организм цыплят в лабораторных условиях, применяли различные дозы и способы введения (табл. 7).
Содержание белковых франций в сыворотке крови в возрастном аспекте и под влиянием депривации (п=Ю)
Возраст, : Альбумины, : Глобулины,
дней : г/л. : г/л
Контрольная группа
I 594i.Il ,1 40617,3
5 573±8,7 427*7,9
10 571±?,4 429*6,1
15 569*9,8 431*7,8
20 . 5С5±П,0 435±7,9
25 549^2,7 451±Ю,2
30 517±12,3 483±9,2
35 514*12,8 486*9,0
40 500±11,0 500*8,2
45 487±12,5 513±11,р
50 478±5,6 532*8,9
Подопытная группа
I 590±10,0 410*7,1
5 567*23 ,Ь 433*Д,6
10- ■ 574^10,4 426*0,2
15 564*8,7 43619,1
20 546^8,1 454*11,0
25 534^15,5 465*10,3
30 488*9,8 512*11,6
35 460*10,0 540*12, Ь
40 446*12,3 ' 664±14,0
45 429*10,6 573з.13,2
50 424±9,8 576±13,0
Результаты применения полирибоната на цыплятах-бройлерах
№
группы
и : ' : мг/ .цыплят.
: Колич.: Доза,
¡за 'кг
Способ введения : Абсолютный при; рост массы, г
1 5"5
2 5 2
3 5 10
4 5 5
конъкнктивальный 884+19,75
конъьнктивальный 775+13.2
интраназальяый 824+17,02
интраназальянй 799+15,3
5 20 контроль
843+18,8
На протяжении опыта проводили еженедельное измерение температур:-? тела цыплят и подсчитывали количество дыхательных движений.
В промышленных условиях полирибонаг вводили интраназаль-но в дозе I и 2 мг/кг, конъюнкгивально в дозе 1 и 2 мг/кг (табл.8).
Очевидно, что применение полирибоната конъюнктивальным способом наиболее эффективно. С практической точки зрения самый значительный результат наблюдали б 21-дневном возрасте. При сдаче на мясокомбинат подопытный цыпленок весил в среднем больше контрольного на 117 г. Сохранность в подопытной группе при зтпм была выше на 8$.
Хороший эффект получен при обработке препаратом 72000 цыплят аэрозольным мьтодом- возросла продуктивность' птицы, показатели несаецифической резистентности.
Результаты применения полирибоната в промышленных условхшх
Возраст:Количе-дней :ство
Способ введения
Доза;¡Средняя : мг/кг :масса I : % сохран-
голов : головы : :при еда-: :че : ности
I 160 иятраназально I 1308 90
I 160 конъюнктивально I 1517 90
I 160 аппликация I 1209 98
7 160 интраназально I 1473 81
7 160 конъюнктивально I 1476 83
7 16 0 интраназально 2 1499 80
7 ' .160 конъюнктивально 2 1426 80
14 160 интраназально 2 1332 90
14 160 конъюнктивально 2 1604 79
21 . 160 интраназально 2 1324 90
21 160 конъюнктивально 2 1452 98
Контроль. 210 1335 90
3.5. Изменение мясных: качеств цыплят под воздействием дапривацаи. Определение мясных качеств проводили в конце опита. Вшю установлено, что кивая касса цыплят, выращенных цр;; стандартной технологии откориа, била па 9$ наке, чем у подоившее шпляг, подвергавшихся дераодачеакой депривацак. Масса частей тушок подонеишх швшкт такте превышает показателе контрольной группы циплят (табл.8)с
Мясные качества цшлят-бройлеров (М + т , п = 10}
Показатели
Контрольная ■ группа
: Подопытная группа :
масса при убое
Масса яолуяотрошен-ноИ тукка, г
части, г
35 т„ч, шшнн, г
сх^дьбяыа внутренности, г
Несьзхобньз части, г в т.ч. кости
1321+15,52
1152+30,2 656+20,14
485+11,18
1446+21,58
87,2 1270+40,86 56,9 819+21,64
39,7 589+38',09
178,8+5,19. 15,5 203+16,17 340,6+18,63 25,1 300,2+3,54 303,6+7,96 308+10,07
87,8 64,4
. 46,4
16,1 20,7
При анатомической разделке тушек было установлено, что де-привация способствует увеличению массы печена и мышц, а такте уменьшению количества абдоминального жира на 1,3$, что особенно ценится у цыплят бройлерных кроссов.
3.6. Экономическая эсйективдисть применения деприваида корма. Результатами заключительного опыта, проведенного на 110,2 тыс.голов (по 55,2 тыс. в контрольной и подопытной группах) было установлено, что периодическая суточная дедривация корма способствовала увеличению выхода "деловой" птицы, т.е. соответствующей требованиям ГОСТов при сдаче на мясокомбинат, на 6%, За счет постоянного превышения среднесуточного прироста в подопытной группе получено на 6699 ц прироста живой массы больше, чем в контрольной. Применение депривавди способствовало экономии кормов - на I ц прироста живой, массы их было израсходовано на .0,42 ц меньше, чем при обычном уровне кормления. Сохранность птицы с применением периодической депривации корма возросла на 4%. Уровень рентабельности, зависящий прежде всего от затрат кормов и прибыли от выращенного цыпленка, в подопытной группе вырос на 12,3%.
ВЫВОДЫ
I. Интенсивность роста цьшляг-бройлеров имеет волнообразный характер с периодичесхим подъемом и снижением прироста живой массы. Продолжительность волны роста составила в среднем.12,6 суток. Установленные закономерности ритмичности роста сохраняются при различных уровнях кормления. В поведенпд цыплят-бройлеров при промышленном откорме одределякщими мотивационньми стимулами являмся пищевая и локомоторная активность. При этом поведенческие реакции цыплят соответствуют законам йотоперио-
дизма и пищевой мотивации.
2. При периодической суточной депривации корма через каждые 5 дней изменяется соотношение элементов роста, то есть времени снижения и подъема прироста массы, на 3,85? при той же продолжительности длины волны роста. Применение депривации корма вызывает адаптацию пищевых поведенческих реакций, которая усиливается с каждым периодом голодания.
За 53-дневный период откорма депривация вызывает увеличение абсолютного прироста живой массы в среднем на 9,4$. При этом улучшаются мясные качества цыплят, увеличивается масса съедобных частей, уменьшается количество абдоминального жира.
3. Основные гематологические показатели цыплят-бройлеров изм>няются ритмически. Периодическая депривация корма способствует сокращению цикла уровня гемоглобина до 8,5 суток, увеличению цикла количества эритроцитов до 13,5 суток. Цикл количества лейкоцитов остается без выраженных изменений. Повышение уровня гематологических показателей обычно сопровождается снижением интенсивности прироста живой массы. Уровень общего белка сы-Еоротки крови и белковых фракций изменяется также периодически. Депривация корма вызывает повышение общего количества белка з сыворотке крови цыплят на 10,2 г^. Во время подъема абсолютного суточного прироста живой массы происходит увеличение уровня общего белка. В 5-дневном, 25-дкевном 40-дневном возрасте происходит снижение уровня альбуминов. Напротив, количество глобулинов сыворотки крови уменьшается в период с 10-го по 25-дневннй возраст и на 30-е сутки жизни цыплят. Следует отметить, что эти периоды.наиболее уязвимы для возникновения инфекционных болезней. Суточная депривация корма вызывает понижение уровня альбуминов
и увеличивает количество глобулинов сыворотки крови.
4. При промышленном откорме цыплят-бройлеров показатели естественной резистентности цыплят изменяются в разные возрастные периоды, минимальный уровень лизоцимной активности сыворотки крови отмечался в 15-дневном и 30-дневном возрасте. Фагоцитарная активность сыворотки крови посла 20-дневного возраста постоянно повышается. Бактерицидная активность к концу откорма увеличилась вдвое. При понижении абсолютного среднесуточного прироста цыплят, как правило, происходит повышение показателей естественной резистентности .сыворотки крови. Периодическая депри-вация корма способствовала повышению показателей естественной резистентности, что сопровождалось увеличением сохранности цыплят-бройлеров.
5. Периодическая депривация норма как метод функциональной активации дает высокий экономический эффект за счет увеличения прироста массы, снижение затрат корма и уменьшение себестоимости продукции.
6. Полярибонаг, применяемый нами с целью повышения естественной резистентности, наиболее эсЩвктивен при окулярном введении в дозе 2 мкг/кг. Применение полирибоната в виде аэрозоли увеличивает продуктивность птицы.
11РВДЛ0ШШ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения продуктивности, сохранности цыплят-бройлеров, снижения затрат корма и уменьшения себестоимости продукции необходимо использовать функциональную активацию, путам периодической депривации корма в течение суток через каждые 6 дней.
2. Для повышения резистентности и продуктивности птшда рекомендуем использовать индуктор интерферона полирибонаг, яг-ляющшся экологически чистил и безвредным биостимуляторов.
3, Полученные результаты исследования ритмов роста, изменений гематологических показателей, общего белка и ого фракций, естественной резистентности у цыплят-бройлеров в возрастном аспекте и под влиянием периодической деприващга корма рекомендуем использовать при оценке продуктивных воаможносгей цыплят и как физиологические нормативы при подборе оптимальных режимов кормления и содержания бройлеров при интенсивном промышленном откорме .
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Воронина Т.М., Мещеряков Ф.А. Интенсификация пролуктив-ностей бройлеров путем периодической депривации корка /Механизмы интеграции биологических систем. Проблема адаптации Тезисы докл.областной науч.-пракг.конф. молодых ученых.- Ростов-на-Дону, 1988. - С. 169-170.
2. Ысщеряков Ф.А., Зарытовский A.C. .Воронина Т.Н. Производственный опыт по влиянию депривации норма на увеличение продуктивности цыплят-бройлеров ]] Физиолого-биохимические и ыор(;оло-гические показатели продуктивных животных / С б.научных трудов.-Ставрополь, 1989.- С. 32/-35.
3. Мещеряков Ф.А., Воронина Т.М., Хоришко П.А, Функциональная активация пищеварительной системы у продуктивных животных и птиц ]) Актуальные проблемы ветеринарной и зоотехнической науки в интенсификации животноводства Ц Материалы, конф. посвящ. 70-летию МВА. - Москва, 1990. - С. 39-39.
4. Мещеряков Ф.А„, Боголюбова А.П., Воронина Т. 1.4. Испытание индуктора интерферона на цшиштах-бройлерах // ¡.¡ор^о-^ункцио-
' дальние показатели продуктивных животных / Cd.науч. трудов.-Ставропольский СХИ.- Ставрополь, 1990. - С. 21-23.
5. Воронила Т.Lt. Функциональная активация пищеварительной системы цыпляг-броилеров путем периодической депривации корма/У !Лорфо-функциональдае показатели продуктивных зшвотиых / Сб.науч. д). - С1авропольский СХИ. - Ставрополь, 1390. - С. 21-23,
'jai-aa л 2.%?. , Тираж IüQ да. иеч.л. 1. С£Щ1. 1S92 г.
- Воронина, Татьяна Михайловна