Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИМЕНЕНИЕ АМИЛОСУБТИЛИНА ГЗХ И ПРОТОСУБТИЛИНА ГЗХ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ПРИМЕНЕНИЕ АМИЛОСУБТИЛИНА ГЗХ И ПРОТОСУБТИЛИНА ГЗХ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ"

Л- *Ч9ЪЗ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

НОВОСИБИРСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

СИЛИН Леонид Ефимович

ПРИМЕНЕНИЕ АМИЛОСУБТИЛИНА ГЗх И ПРОТОСУБТИЛИНА ГЗх ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

(Специальность 06.02.02—кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск. 1974

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

НОВОСИБИРСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

СИЛИН Леонид Ефимович

ПРИМЕНЕНИЕ АМИЛОСУБТИЛИНА ГЗх И ПРОТОСУБТИЛИНА ГЗх ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ

(Специальность 06.02.02—кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов)

Автореферат

диссертации на соискание ученой сггиат кандидата сельскохозяйственных наук

:,:,Ь.....■ Л....,,.»

Новосибирск, 1Я74

Диссертационная работа выполнена в научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северного Зауралья.

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мод я нов А. В.,

кандидат сельскохозяйственных наук Гунин А. 3.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР Солдатенков П. Ф.,

член-корреспондент ВАСХНИЛ Симон М. О.

Ведущее предприятие—Тюменский сельскохозяйственный институт.

Автореферат разослан «^В» 1974 г.

Защита состоится «ДУ» г*

в час. мин. в аудитории 327 на^аседании ученого совета агрономического и зоотехнического факультетов Новосибирского сельскохозяйственного института.

Адрес: 630039, г. Новосибирск-39, ул. Добролюбова, 160, сельскохозяйственный институт.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ученый секретарь, кандидат сельскохозяйственнвх наук, доцент Г. В, Баяндин^,

XXIV съездом Коммунистической партии Советского Союза определено, что в области сельского хозяйства задача состоит в том, чтобы увеличить среднегодовой объем производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с предшествующим пятилетием на 20—22%, Кормовая база признана основой подъема животноводства и поэтому ее должны укрепить прежде всего. Для обеспечения животноводства полноценными кормами принята широкая программа развития высокими темпами комбикормовой и микробиологической промышленности.

Важным условием повышения эффективности использования комбикормов является обогащение их биологически активными веществами. В Директивах XXIV съезда КПСС предусматривается увеличить производство и расширить ассортимент ферментных препаратов для интенсификации технологических процессов и улучшения качества продукции в пищевой и легкой промышленности, в сельском хозяйстве и других отраслях.

Изучение эффективности применения ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных является новым направлением в зоотехнической науке. По данным Н. В, Ездакова и др. (1966, 1967, 1970); Г. А. Тараненко и др. (1966, 1967, 1969); Н. И.Денисова, А. 3, Гуннна (1968); А. 3. Гуняна (1968); С.М. Бакай и др. (1968, 1969); Э. Н. Борисенко (1970, 1972); В. Е. Чумаченко и до. (1970, 1972); В. А. Гайструка (1971, 1973); П. С. Попехиной, В. А; Гайструка (1971); А. В. Модянова (1973); В. Е. Горячева (1973) ферментные препараты способствуют повышению привесов животных на 7—15% и снижению затрат корма на единицу продукции на 6—14%. Однако результативность их применения зависит от многих факторов, важнейшие из которых возраст и физиологическое

состояние животного, вид, свойства и дозировка ферментного препарата, состав кормового рациона,

В связи с вышеизложенным целью нашей работы было изучить:

1) действие разных доз амилосубтнлнна ГЗХ и нротосубти-лнна ГЗх при введении в рацион поросят-отъемышей в отдельности и комплексно на привесы и оплату корма лри выращивании и мясном откорме на комбикормах;

2) слияние различных доз указанных ферментных препаратов на морфологический состав туш, химический состав мяса и сала;

3) влияние разной дозировка амилосубтилнна ГЗх п лрото-субтилина ГЗх на переваримость основных питательных веществ рациона;

4) некоторые морфологические и биохимические показатели крови, характеризующие физиологическое состояние животных подопытных групп;

5) эффективность применения изучаемых ферментных препаратов при раннем (в возрасте 30—40 дней) отъеме поросят от маток;

6) некоторые показатели, характеризующие экономическую эффективность применения ферментных препаратов при выращнвании и мясном откорме свиней.

Исследования по названным вопросам были проведены в 1970—1972 гг. путем постановки четырех научно-хозяйственных и одного физиологического опытов, б контрольных убоев 72 животных и ряда других физиологических исследований.

Опыты проводились в Заводоуковском ОПХ НИИСХ Северного Зауралья и свинокомплексе совхоза «Урожайный» Тюменского треста «Свинопром».

Методика и условия проведения опытов

Опыты проводились на свиньях крупной белой породы по схемам, представленным в таблице 1.

Все опыты проведены методом групп, В четвертом опыте ферментные добавки испытывалнсь дифференцированно по Периодам откорма. Подбор аналогов в группы осуществляли с учетом возраста, веса, породы, кровности, пола, состояния здоровья и упитанности поросят.

Условия содержания животных всех групп и уход за ними в течение каждого опыта были одинаковыми. Свиньи содержа* 4

Таблица l

Схема опытов

Г |> у u ii а Кол-по ГОЛОВ Возраст поросят при отъеме (дн.) Кормление

1 2 3 1

Опыт I

I—контродшая 10 60 Основной рацион (ОР)—без ферментов

II—опытная 10 60 0 Р+а милое у бтил нн ГЗх 0Д%*)

111—опытная 10 60 ОР+г ротосубтил нн ГЗх ОД %

Опыт II и III

I—контрольная 10 45—40 Основной рацион (ОР)—без ферментов

11—опытная 10 45—4Q ОР+протосубтшшн ГЗх 0,02%

Ш—опытная 10 45—40 ОР+протосубтилин ГЗх 0.05%

IV—опытная 10 45-40 0 Р+протоеубтялии ГЗх Ö,0S%

V—опытцая 10 45-40 ОР+протосубтилин ГЗх 0,10%

Опыт IV

первый период второй период

до 55—65 кг от 55—65 кг

до 100 кг

! —контрольная 14 30 основной рацион основной рацион {ОР)

{ОР}—без фермен- —без ферментов тов

И—опытная 14 30

Ш—опытная 14 30

IV—опытная 14 30

V—опытная 14 30

VI—опытная 14 30 *) Доза ферментных препаратов к весу комбккорма

Продолжение

ОР+амилосубтилин ГЗх 0,05%+протосуб-гнлнн ГЗх 0,05%

ОР+амилосубтилин ГЗх 0.08%+прото~ субяшга ГЗх 0,08%

ОР+гмялосубтиляя ГЗх 0,03%+ прото-субтнлан ГЗх 0,03%

О Р+а милосу бтилнд ГЗх 0,03% протосуб-тилин ГЗхОД %

ОР -(-протосубтилин ГЗх 0,1%

ОР+амилоеубти-лия ГЗх 0,05% -Шрогосубтилин ГЗх 0,05%

ОР+амилосубтн-лвм ГЗх 0,03%

+ ГТрОТОО,'ЙТИЛИН

ГЗх 0,03%

ОР+аинлосубш-лшг ГЗх 0,08% + ПрОТОСубТИЛИН ГЗх 0,08%

ОР+протосубти-лин ГЗх 0,1%

ОР+протосубтн-лин ГЗх 0,1%

лись в одинаковых по площади станках, прогулкой в течение опытов не пользовались.

Кормление свиней в опытах до 4-месячного возраста было трех, а позднее—двухразовое. Рационы состояли из комбикорма и составлялись предварительно по нормам ВИЖа с учетом поедаемости. Ферментные препараты вводили в корм непосредственно перед каждом кормлением.

Изучаемые ферментные препараты получены при выращивании бактерий Bacillus subtilis глубинным способом. Эти препараты в настоящее время вырабатываются Вильнюсским экспериментальным ферментным заводом в виде порошка специально для животноводства.

Амилосубтилин ГЗх (бактериальная амилаза) характеризуется высокой амилолнтической активностью (АС = 150 ед/г) н содержит незначительное количество нейтральной протеазы и бета-амилазы.

Протосубтилин ГЗх (бактериальная протеаза) характеризуется протеолетнчёской активностью (ПС = 80 ед/г) и содержит незначительное количество амилазы и бета-амилазы.

Лабораторные исследования проводились в лабораториях зооанализов и спектроскопии НИИСХ Северного Зауралья и би'охимии Тюменской областной больницы. Изучение химического состава кормов, мочи, мяса и сала было проведено по общепринятым методикам. Опыт по определению переваримости питательных веществ рациона проводился по общепринятым методикам (Симой Е. Н„ 1956; Коваленко Н. А., 1967, Том-мэ М.-Ф. н др., 1969).

Гематологические исследования выполняли по следующим методикам: резервную щелочность определяли по Неводову, количество гемоглобина и эритроцитов—на эритрогемометре, кальций—по Де-Ваарду, фосфор—по Бригсу и Юделовичу.

Контрольный убой проводился в конце каждого опыта, а в четвертом кроме того в начале и середине опыта. При обвалке туш отбирались средние пробы длиннейшей мышцы спины и сала на химический анализ.

Основные показатели обработаны биометрически (Меркурьева В. К., 1966; Плох и не кий Н. А., 1969).

Результаты исследований Первый научно-хозяйственный опыт

В первом научно-хозяйственном опыте в течение 143 дней проводилось сравнительное изучение действия ферментных

препаратов агтлосубтилина ГЗх п протосубтилина ГЗх при выращивании и откорме молодняка свиней. ,

Среднесуточное потребление кормов у поросят всех групп было практически одинаковым. На основании данных индивидуального взвешивания животных установлено, что развитие поросят в течение опыта шло неравномерно (табл. 2).

Таблица 2 Живой вес и среднесуточные привесы животных

Показатели

Группы

НГ Ш

Живой вес (кг) в возрасте (дней):

60 18,2± 0,7 17,7± 0,5 18,0± 0,6

125 57,8 ± 1,0 58,9± 1,7 61,6+ 1,9

203 98,9± 1,2 105.9± 1,1 107,3± 0,6

Среднесуточный привес за периоды: ог 2 до 4-месячяого

возраста, Г 609 ±27,3 633 ±25,5 671 ±21,6

в % к 1 группе 100,0 10-4,1 110,2

от 4 до 7-месячного возраста, г 527 ±23,1 603 ±17,2 586 ±19,9

в % к 1 группе 100,0 114,4 111,2

В целом за опыт, г 564 ±10,7 616 ± 7,2 623 ± 3,2

в % к 1 группе 100,0 109,3 110,4

В первый период (с 2 до 4 месяцев), когда интенсивно идет рост и развитие животных, более благоприятное действие оказал протосубтнлин ГЗх, а в старшем возрасте—амнлосубтилнн ГЗх. В целом за период выращивания и откорма молодняка свиней более эффективным оказался протосубтнлин ГЗх. Разница в живых весах и среднесуточных -привесах свиней контрольной и опытных групп достоверна (Р<0,001).

С целью изучения влияния ферментных препаратов в рационе свиней на рост и развитие внутренних органов и на мясо-сальную продуктивность животных в конце опыта непосредственно в хозяйстве был проведен контрольный убой.

Данные контрольного убоя показывают, что в опытных группах наблюдается тенденция к повышению убойного веса и убойного выхода свиней. При скармливании ферментных в

препаратов убойный вес увеличился на Ы—1,2 кг, а убойный выход—на 1,6—1,2%. Вес парной туши у свиней II группы по сравнению с контролем увеличился на 1,2 кг (2,2%), III группы—на 1,6 кг (3,0%).

Выход мяса из туши увеличился за счет добавки амилосуб-ти'лина ГЗх на 1,6%, а протосубтилина ГЗх—на 1,7% по сравнению с контролем. Одновременно наблюдается снижение содержания в тушах сала и костей: во II группе соответственно на 0,8 п 0,8%, а в III группе—на 0,6 и 1,1%.

На 1 кг привеса.подсвинков в контрольной группе было затрачено 5,4 кормовых единиц и 705 г переварнмого протеина, ао второй группе—4,9 и 638 и в третьей соответственно—4,9 и 627. Расход кормовых единиц на килограмм првеса снизился в опытных группах по'сравнению с контрольной на 8,5—9,6%, а протеина—на 9,5—11,1%.

Добавки ферментных препаратов благоприятно влияют на экономику выращивания и откорма свиней. Себестоимость центнера привеса свиней контрольной группы была 65,3 руб. II—61,0 и III—60,9'руб, Себестоимость привеса животных, получавших в рационе амилосубтилин ГЗх, по сравнению с контролем снизилась на 6,5%, а протосубтилина ГЗх—на 6,7%.

Второй научно-хозяйственный опыт

Во втором научно-хозяйственном опыте в течение 158 дней проводилось изучение эффективности различных доз протосубтилина ГЗх при выращивании и мясном откорме свиней. Задачей этого опыта было установление оптимальной дозы протосубтилина ГЗх.

Показатели изменения живого веса и среднесуточных привесов представлены в таблице 3.

Лучшая интенсивность роста наблюдается у Животных IV и V групп, получавших в рационе протосубтнлнн ГЗх в дозах 0,08 и 0,10% от веса комбикорма. Живой вес свиней этих групп в возрасте 203 дней был соответственно на 6,2 и 9,1% выше, чем в контроле.

Наибольший эффект был получен в раннем возрасте поросят. В дальнейшем он несколько снижался. Применение ферментного препарата протосубтилина ГЗх в дозе 0,1% способствовало достоверному увеличению среднесуточного привеса поросят-отъемышей в возрасте от 45 до 65 дней—на 29,9%, в возрасте от 65 до 125 дней — на 13,8% и от 125 до 203 дней— на 6,0%.

Таблица 3.

Живой вес н среднесуточный провес животных

Показа те ли 1' )) V II Г1 14

< 11 п. 1 •V 1 V

Живой вес (кг) в возрасте (дней): 45 12,9± 0,8 12,8 ± 0,6 12,8± 1,1 12,4 ± 0,9 13,2± 1,1

65 18,3± 0,9 18,5 ± 0,8 18,6+ 1,7 18,5± 1,0 20,2= 1,1

125 42,6± 1,1 42,1 ± 1,5 45,4± 2,0 46.7 ± 1,4 47,5 ± 1.9

203 85,3+ 1,8 84,1+ 1,7 86,0± 2,3 90,6± 1,5 93,1+ 2,4

Среднесуточный привес за период: с 45 до 65 дней, г 270 ±21,2 285 ±35,0 290 ±35,6 305 ±17,4 350 ±10,5

в % к 1 группе 100,0 105,5 107,0 114,0 129,9

с 65 до 125 дней, г 405 ±11,7 395 ±18,8 446 ±18,9 470 ± 0,9 461 ±17,4

в % к 1 группе 100,0 • 97,5 110,1 116,0 113,8

с 125 до 203 дней, г 547±11,9 538 ±13,1 520 ±12,5 503 ±6,5 580 ±18,7

■ в % к 1 группе 100,0 98,4 95,1 102,9 106,0

л целом за опыт, г 458 ± 8,5 451 ±11,2 465 ±12,6 494 ± 5,3 505 ±12,3

' в % к 1 группе 100,0 98,4 101,5 108,0 110,3

Для изучения мясо-сальной продукции в конце Опыта в совхозе был проведен контрольный убой свиней из первой, второй и пятой групп. Данные контрольного убоя свидетельствуют, что у свиней, которым скармливали протосубтилин ГЗх, наблюдается увеличение убойного веса и убойного выхода. Более эффективной оказалась доза 0,1% от веса комбикорма. Обогащение комбикорма препаратом в этом количестве способствовало увеличению убойного веса на 4,9 кг, а убойного выхода на 1,8%. У животных этой группы вес туши повысился на 4 кг, а внутреннего жира—на 0,6 кг.

Данные промеров шпнга показывают, что толщина его у животных опытных групп несколько меньше, чем в контроле. Более тонкий шпиг у свиней V группы.

Введение в рацион животных препарата улучшало развитие длиннейшего мускула спины. У свиней V группы площадь «мышечного глазка» по сравнению с контрольной увеличилась на 12,5%.

Показатели «мышечного глазка» согласуются с показателями количества мяса, полученного от опытных животных.'От свиней V группы получено мяса в среднем то 26,1 кг или .па 14,3% больше, чем в контроле.

Морфологический состав туш свидетельствует о том, что при добавке ферментного препарата увеличивается выход более ценных продуктов убоя. Так, в туше свиней, которым скармливался препарат в дозе 0,1% от веса комбикорма, содержалось мяса 52,8%, а в контрольной группе—50,1%, а сала соответственно 34,7 и 37,2%.

В конце опыта была взята кровь от свиней всех групп. В крови определяли гемоглобин и эритроциты, а в сыворотке крови — общий белок, кальций и резервную щелочность. Изучаемые гематологические показатели у животных всех групп оказались близкими и соответствовали норме, предъявляемой к клинически здоровым животным. По мере повышения дозы протосубтилина ГЗх эти показатели улучшались.

В опытных группах наблюдалось снижение затрат корма на привес. У животных IV и V групп на килограмм привеса затраты кормовых единиц были ниже соответственно на 4— 6%, а переваримого протеина—на 7,1—8,0%. За счет сокращения расхода корма на каждом центнере привеса в IV и V группах было сэкономлено -по 20—30 кг кормовых единиц и по 4,4—4,9 кг переваримого протеина.

Расчет себестоимости привеса свидетельствует о том, что с увеличением дозы препарата до 0,1 % от веса комбикорма зат-

раты хозяйства на производство свинины снижаются. Себестоимость центнера привеса свиней контрольной группы составила 86 руб., И—85 руб. 40 коп., III— 84 руб. 50 коп., IV—83 руб. 80 коп. и V группы—83 руб. Применение ферментного препарата позволило снизить себестоимость центнера привеса по сравнению с контролем в IV группе—на 2,6 и V группе— па 3,5%.

Третий научно-хозяйственный опыт

Третий научно-хозяйственный опыт был проведен по аналогичной метод ко, что и второй опыт, на поросятах, отнятых ог мато-к в 40-дневном возрасте. Задачей его было проверить воспроизводимость и достоверность как зоотехнических, так и экономических показателей эффективности применения разных доз протосубтилнна ГЗх при выращивании и мясном откорме свиней. Опыт продолжался 179 дней и в нем были несколько расширены исследования физиологического состояния подопытных животных.

Как по периодам опыта, так и в целом за опыт животные всех групп съедали практически одинаковое количество комбикорма.

В возрасте 2 и 6 месяцев были проведены наблюдения за поедаемостью кормов животными разных групп, которые подтвердили данные исследований, полученные во втором научно-хозяйственном опыте,

В таблице 4 приведены показатели живого веса и среднесуточных привесов подопытных животных.

Данные таблицы подтверждают результаты второго опыта. Лучшая интенсивность роста наблюдалаось у животных IV и V групп, получавших в рационе препарат в количестве 0,08 и 0,10% от веса комбикорма. Живой вес свиней этих групп в конце опыта был по сравнению с контрольным выше соответственно на 6,1 и 11,7%.

Ферментный препарат оказывал более сильное влияние на рост и развитие животных в раннем возрасте. Среднесуточный привес поросят за первые 20 дней опыта был равен: в копт-рольной группе 300 г, во 11—315, в III—320, в IV—335 и в V группе—375 г. В дальнейшем среднесуточные привесы поросят с возрастом увеличивались, а разница в привесах свиней контрольной и опытных групп снижалась. Так, среднесуточный привес поросят V группы по сравнению с контрольной до 2-месячного возраста был выше на 25%, с 2 до 4 месяцев—на 15,6% и с 4 до 7 месяцев—на 9,8%. В целом за опыт средне-

12

Таблица 4

Изменение живого веса и среднесуточных привесов подопытных животных

Живой пес, кг С] едлесуточный привес за период г

Группы в капле периодз

к начале в % к ) |р^ш1е

периода М±ш [(1 М±т в 56 к 1 группе 1 и

1 2 3 4 А ь 1 7 к

0 40 до 60 дней жнзнн

I 8,2 14.2+0.4 100,0 — 300 ±10,9 100,0 —

II 8,2 14,5±0,5 102,1 0,4 315+21,1 105,0 0,6

11 8,2 14,6±0 102,8 1.0 320 ±8,2 106,7 1,1

IV 8,2 14,9±0 104,9 2.0 335 ±5,4 111,7 2,0

V 8,2 15,7±0 110,6 3,7 375±6,6 125,0 4,1

С 60 до 123 дней жизни

I 14,2 43,4 ±0,4 100,0 — 463+4,2 100,0 —

II 14,5 43,9+1,0 101,2 4.5 407 ±13,3 100,9 0,3

III 14,6 45,1 ±0,6 103,9 2,5 404±5,6 104,5 2,9

IV 14,9 46,5+1,1 107,1 2,6 501 ±14,4 108,4 2,3

V 15,7 49,4 ±0,7 113,8 7,4 535+6.0 115,6 11.5

С 123 до 219 дней жизни

I 43,4 93,4 ±0,8 100,0 — 521 ±6,5 100,0 —

11 43,9 95,5 ±0.8 102,2 1.8 537±9,0 103,1 1,4

III 45;1 97,6 ±0,4 104,5 4,4 547 ±4,8 105,0 3,1

IV 46,5 99,1 ±0,7

V 49,4 104,3±1,6

1 8,2 93,4 ±0,8

II 8,2 95,5 ±0,8

III 8,2 97,6±0,4

IV 8,2 99,1 ±0,7

V 8,2 104,3±1,6

Продолжение

106,1 111,7

5,4 6,1

В целом за опыт 100,0 —

102,2 104,5 106,1 111,7

1,8 4,4 5,4 6Д

54 8 ±9,6 572±17,5

476±3,8 487 ±3,3 499±2,0 508 ±3,2 537±8,5

105.2 109,8

100,0

102.3 104,8

106.7

112.8

2,3 2,7

2,2:

5.3 6,5

6.4

суточный .привес поросят V группы, получавших протосубти'лин ГЗх в дозе 0,1 % от веса комбикорма, по сравнению с контролем повысился на 12,8% (Р<0,001).

В конце опыта на Тюменском мясокомбинате был проведен контрольный убой животных всех групп. При этом наблюдалась закономерная тенденция увеличения убойного веса животных. В опытных группах вес туши, как н в целом убойный вес, увеличивался прямо пр-опорцнональио используемой дозе препарата. Так, в IV группе по сравнению с контролем вес туши повысился на 3,9 (7,7%) и в V группе—на 5,2 кг (10,3%). В результате убойный выход в контрольной группе составил 71,4%, во II группе 72,0%, в III—72,1, в IV—73,6 и в V группе—74,6%.

Введение в рациои свиней протосубтнлииа ГЗх способствовало уменьшению толщины наружного сала. По средннм данным 4 промеров наиболее тонкий шпиг (на 16,6%) по сравнению с контролем был у свиней V группы.

У свиней опытных групп интенсивность развития мускулатуры, в том числе длиннейшего мускула спины, находилась в прямой зависимости от дозы препарата. Так, площадь «мышечного глазка» у свиней II группы была больше, чем в контрольной, на 3,7%, III—на 4,4; IV—на 5,5 и V группы—на 8,1 %.

Показатели промеров шпига и площадь «мышечного глазка» согласуются с результатами обвалки полутуш. От опытных животных получено больше мяса. С увеличением дозы препарата повышается выход мяса и снижается выход сала. Так, в тушах свиней контрольной группы содержалось мяса 50,6% и са'ла 36,5%,а V группы соответственно—53,0 и 34,0%.

В химическом составе мяса между животными контрольной и опытных групп существенных различии не обнаружено. В сале опытных животных по сравнению с контрольными наблюдалось увеличение содержания протеина и снижение жира. Способность мяса удерживать связанную воду была выше у свиней опытных групп. Так, влагоемкость мяса животных контрольной группы была равна 48,3%, а V группы—53,7%.

При органолептической оценке отмечено, что мясо свиней опытных групп, как и контрольных, имело нормальный цвет и приятный вкус, было достаточно сочных и не имело посторонних запасов.

В возрасте 2, 4 и 7 месяцев в крови свиней определялось содержание гемоглобина, эритроцитов, а в сыворотке ее—щелочной резерв, общий белок и его фракции. Физиологическое состояне подопытных свиней соответствовало показателям здо-

роьых животных в этом возрасте. У опытных свиней наблюдалась тенденция к улучшению гематологических показателей.

Введение в рацион свиней протосубтилииа ГЗх снижало расход кормов. Так, в период с 40 до 60 дней жизни поросята затрачивали кормовых единиц на килограмм привеса во II группе на 7,2%, в III—иа 7,2%, в IV—на 10,8 и в V группе— на 17,9% меньше, чем в контроле.

Дальнейшее использование препарата несколько увеличило затраты корма на привес, но уровень их оставался значительно ниже, чем в контроле. Так, о целом за опыт на 1 кг привеса затрачено кормовых единиц животными контрольной группы 4,9, а V группы—4,3. За счет лучшей оплаты корма на каждом центнере привеса в V опытной группе сэкономлено до 60 кг кормовых единиц и до 4,8 кг переваримого протеина.

Подтвердились данные предыдущих опытов по себестоимости привеса. Применение протосубтилииа ГЗх в дозе 0,1% от веса корма позволило снизить себестоимость центнера привеса свиней по сравнению с контрольной группой на 2,2%.

Четвертый научно-хозяйственный опыт

В условиях промышленного производства свинины и использования стандартных комбикормов и способов содержания изучалось действие добавок различных доз ферментных препаратов в рацион поросят, которые были получены от первого опороса маток и отняты от них в 30-дневном возрасте. Первый период продолжался с 30 до 185-дневного возоаста или до живого веса 55—65 кг, а по его окончанию начался второй период до 243-дневного возраста.

В первый период поросята опытных групп съедали корма за сутки меньше, чем в контроле. Изменения в дозировке ферментных препаратов во II период оказало различное влияние на поедаемость кормов. Принимая во внимание эти показатели в первом периоде, было видно, что увеличение дозы препаратов в III группе снизило по сравнению с контролем расход корма. Увеличение же комплексной дозы препаратов в IV группе и исключение из рациона свиней V группы акшлосуб-тилина ГЗх значительно улучшило поедаемость корма, В целом за опыт животные II группы съедали за сутки корма по сравнению с контролем меньше на 10,0%, III—на 15,0%, IV—на 15,0%, в V—на 5,0 н в VI—на 20,0%.

В первый период скорость роста поросят опытных групп была значительно выше, чем контрольных. Наиболее благопри-

16

ятное влияние на интенсивность роста поросят оказывало комплексное использование ферментных препаратов. При этом наибольшая продуктивность животных ло сравнению с контролем наблюдалась в IV группе (на 24,3%), в рацион которых ферментные препараты амилосубтнлшг ГЗх и протосубтилнн ГЗх вводились совместно в дозах по 0,03% каждого от веса комбикорма, С увеличением комплексной дозы препаратов эффективность их использования снижалась. Наименьшую продуктивность имели свиньи V группы, у которых среднесуточный прнвес по сравнению с контролем был выше иа 2,9%.

Во второй период опыта интенсивность роста подопытных животных резко возрасла. Наибольшее увеличение среднесуточного привеса наблюдалось у животных контрольной группы, которые компенсировали задержку роста в первом периоде. Это свидетельствует о том, что ферментативная система подсвинков старше 185 дней успешно справляется с перевариванием питательных веществ данного комбикорма. На таком фоне наблюдается заметное силжелие положительного влияния препаратов на темпы роста свиней. За 58 дней второго периода среднесуточные привесы опытных животных по сравнению с контрольными понизились во II группе на 7,4%; в III— на 3,9; в V—на 9,3; в VI—на 2,7 и только в IV группе среднесуточный правее свиней был на уровне контрольных.

К. М. Солнцев, С. С. Василъчеико (1971) пришли к выводу, что ферментные препараты вызывают повышение привесов только в определенные возрастные периоды, то есть в период снижения активности эндогенных ферментов пищеварительного тракта, В период повышения активности пищеварительных ферментов добавки экзогенных ферментов малоэффективны.

В копне первого периода опыта был проведен контрольный убой свиней всех групп. Согласно полученным данным для повышения мясо-сальной продуктивности наиболее эффективной оказалась комплексная доза препаратов по 0,03% от веса комбикорма и отдельно одного протосубтилииа ГЗх в количестве 0,1% от веса корма. С увеличением комплексной дозы препаратов положительное действие их снижалось. Введение смеси ферментных препаратов в размере по 0,1 % от веса комбикорма не только не повысило выход мясо-сальной продукции, а даже ее снизило. Эти факты являются хорошей иллюстрацией важности установления оптимальной дозировки при разработке применения ферментных' препаратов в животноводстве.

Туши свиней состояли на 66,1—68,7% из мяса, на 17,7—

2—214(7 17

20,7% из сала и на 12,9—16,2% из костей. Лучший состав туш отмечен у животных IV и VI групп, у которых содержалось соответственно мяса 68,7—68,6%, сала—18,0—18,4% и костей—13,3—13,0%. Повышение комплексной дозы препаратов снижало их положительное влияние на состав туш. Так, в V группе, в которой использовались препараты в дозе по 0,1% от веса комбикорма, морфологическое строение туш по сравнению с контролем несколько ухудшалось.

При химическом анализе установлено, что самая высокая калорийность мяса у свиней V группы, самая низкая—IV группы. Таким образом, изучение морфологического строения туш и химического состава мяса у свиней разных групп показало, что введением разного ферментативного действия я в разных дозах ферментных препаратов в рацион свиней можно существенным образом воздействовать не только на привесы, но и на состав туш в отношении содержания количества мяса н сала и па химический состав и калорийность мяса. В данном опыте наиболее благоприятные показатели имели животные IV и VI групп.

Результаты контрольного убоя в конце второго периода опыта приведены в таблице 5.

Таблица 5

Мясо-сэльпая продуктивность свиней

Г n v л п '•<

Показатели

1 II- I 1П I IV ] V | VI

Живой вес, кг Bsc туши, кг Bsc головы, кг Вес шкуры, кг Вес ног, кг Вес жира-сырца, кг Убойный вес, кг Убойный выход, %

103,7 98,4 111,3 113,4 101,9 103,0

63,6 02,0 70,7 74,0 61,8 63.2

4,9 4,9 5,6 5,2 4,9 4^

5,9 6,6 6,4 5.7 5,9 5,9

1,7 1,7 ' 1,9 1,0 1,7 1,7

2,3 2,2 2,1 3,2 2,3 2,4

78,4 77,4 86,7 09,9 76,6 77,9

75,0 78,6 77,6 79.3 75,1 75.7

Ср. толщина шпига по 4 промерам, см

3,3 3,1 3,2 3,6 ЗД 3,2

Площадь «мышечного глазка», cm 18

31,3 32,3 32,2 32,6 32,3 32,7

Согласно полученным данным лучшие показатели по весу туши н по убойному выходу имели животные IV и II групп.

Введение в рацион свиней ферментных препаратов комплексно и раздельно оказывало положительное влияние на выход мяса из туши. Больше мяса получено от свиней IV и VI групп, у которых по сравнению с контролем относительный вес мяса был больше соответственно на 1,7 и 2,1%. У опытных свиней наблюдается также тенденция к меньшему оса-ливанию туш.

У опытных свиней в возрасте 6 и 8 месяцев по сравнению с контрольными несколько снизилась концентрация общего белка в сыворотке крови. Уменьшение содержания белка происходило в основном за счет глобулиновой фракции, наличие же альбуминов в сыворотке крови опытных животных несколько повысилось.

Данные физиологического опыта в конце первого периода свидетельствуют о том, что комплексные дозы препаратов в возрасте 5—6 месяцев оказывают слабое положительное влияние на переваримость всех основных питательных веществ рационов.

Расход корма на 1 кг привеса за первый период опыта во всех опытных группах был ниже, чем в контрольной. При этом наиболее низкие показатели имели животные IV и II групп, которые сохранили низких расход корма также во второй период. В остальных же группах расход корма увеличился и был выше, чем в контроле. В целом за опыт на 1 кг привеса было' затрачено кормовых единиц животными контрольной группы 3,8; II—5,0; III—5,5; IV—4,8; V—6,0 и VI группы—5,5.

Расчет себестоимости 1 ц привеса свиней показал, что дополнительные затраты на комплексное применение ферментных препаратов при дозах их по 0,05 н 0,03% от веса корма окупаются в том случае, если при их комплексном использовании среднесуточные привесы свиней увеличиваются соответственно на 8,5—12,8%.

Выводы м предложения

1. Испытанные бактериальные ферментные препараты про-тосубтилин ГЗх п амилосубтилин ГЗх могут быть эффективно использованы при выращивании и мясном откорме поросят крупной белой породы на комбикормах. При применении ферментных препаратов повышаются привесы, снижаются затраты 2* 10

корма на килограмм привеса и себестоимость центнера привеса.

2. Как показал первый опыт, действие этих препаратов в разные периоды выращивания и откорма свиней было разное: в период от 60 до 125 дней более сильное влияние на рост (привесы) оказывал протосубтилин ГЗх, а в дальнейшем (до 203 дней) амилосубтилин ГЗх. В целом за период выращивания и откорма более эффективным оказался протосубтилин ГЗх.

3. Из испытанных разных доз протосубтнлина ГЗх (0,02; 0Г05; 0,08 и 0,10% от веса комбикорма) наиболее эффективными оказались дозы 0,08 и 0,10%. При применении этого препарата в указанных оптимальных дозах было получено привеса больше на 5,3—5,7 кг и 7,8—10,9 кг. За вычетом стоимости израсходованного препарата дополнительная прибыль составила соответственно 4,7—6,2 руб. и 6,9—13,0 руб, на голову.

4. Использоване протосубтнлина ГЗх в оптимальных дозах наряду с увеличением привесов и убойных выходов сдерживает осаливанне туш при мясном откорме свиней,

5. Испытанные препараты более эффективны при комплексном их использовании в дозах каждого по 0,03 н по 0,05% к весу комбикорма.

6. Применение протосубтилина ГЗх и амилосубти'лина ГЗх как в комплексе, так и в отдельности наиболее эффективно в раннем возрасте поросят. При комплексном применении ферментных препаратов в оптимальной дозе на поросятах-огьемы-шах в возрасте от 30 до 60 дней среднесуточный привес увеличился на 18,4%, а в возрасте от 60 до 243 дней—на 12,5%. При применении протссубтилина ГЗх в дозе 0,1% среднесуточный привес увеличился у поросят-отъемышей в возрасте от 40 до 60 дней на 25—30%, в возрасте от 60 до 125 дней—на 10,2— 15,6% и от 125 до 203—219 дней—на 6,0—11,2%.

7. Применение испытанных ферментных препаратов в оптимальной дозе при мясном откорме свиней улучшает морфологический состав их туши за счет увеличения количества .мяса и уменьшения количества сала.

Результаты наших опытов, которые согласуются с имеющимися данными других исследователей, позволяют рекомендовать комплексное использование протосубтилина ГЗх и амидо-субтплина ГЗх в дозе по 0,03% при выращивании н мясном откорме свиней путем введения их в комбикорма.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Зоотехническая и экономическая оценка раз'личных доз'

бактериальной иротеазы в рационах поросят при выращивании и откорме. Тр. НИИСХ Северного Зауралья, вып. 3, Тюмень, 1971.

2. Использование ферментов в рационе поросят. Тр. НИИСХ Северного Зауралья, вып. 3, Тюмень, 1971.

3. Опыт раннего отъема поросят и. выращивание их на специальных комбикормах с использованием ферментов,—Экс-пресс-информация, № 4, Тюмень, 1971.

4. Ранний отъем поросят и ферменты.—Уральские Нивы, №8,1971.

5. Использование ферментов в рационах свиней для повышения их продуктивности (НИИСХ Северного Зауралья, Тюмень, 1970)—Тюменский ЦНТИ, № 40, 1971.

6. Резервы увеличения производства продуктов животноводства в условиях Северного Зауралья (рекомендации). Тюмень, 1972.

7. Система ведения сельского хозяйства Северного Зауралья. т. II. Тюмень, 1973.

8. Технология производства свинины в колхозах и совхозах Тюменской области (рекомендации). Тюмень, 1974,

Заказ 21417 Тираж УСО

Обл. топография уприздата Тюм, облисполкома, фил, Кя 3