Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и особенности метаболизма у цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах с дефицитом серосодержащих аминокислот
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Царикаев, Маирбек Рамазанович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика различных ферментных препаратов, I используемых в животноводстве.

1.2. Продуктивность и использование питательных веществ рационов сельскохозяйственной птицей в связи с использованием ферментных препаратов в кормлении.

1.3. Эффективность добавок S-метилметионина (витамина U) в рационы сельскохозяйственных животных и птицы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты рекогносцировочного опыта.

3.1.1. Сохранность, рост, оплата корма приростом у цыплятбройлеров

3.1.2. Убойные и мясные показатели птицы.

3.1.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов.

3.1.4. Экономическая эффективность производства мяса бройлеров.

3.2. Результаты научно-хозяйственных опытов.

3.2.1. Сохранность, рост и оплата корма продукцией у подопытной птицы.

3.2.2. Убойные показатели подопытной птицы.

3.2.3. Мясные качества подопытной птицы.

3.2.4. Биологическая и пищевая ценность мяса бройлеров.

3.2.5. Морфологические и биологические показатели крови подопытной птицы.

3.2.6. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта.

3.2.7. Переваримость и использование питательных веществ кормов.

3.2.8. Производственная апробация.

3.2.9. Экономическая оценка результатов производственного опыта.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность и особенности метаболизма у цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах с дефицитом серосодержащих аминокислот"

Проблема интенсификации производства продукции производства птицеводства в настоящее время в России, как и во многих странах мира, является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека. Кроме того, именно эта отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей страны недорогим диетическим птичьим мясом. ч. нЦ 'V^

Выращивание цыплят-бройлеров на полнорационных комбикормах, зерновую основу, которых составляют злаковые и бобовые культуры, способствует ускорению развития пищеварительного аппарата, и тем самым, их росту и развитию. Причем, как отмечает С.А.Мирошников (2002), важнейшим условием максимальной реализации последних достижений генетики является оптимизация рационов птицы в соответствии с увеличением ее генетического потенциала, что предполагает дополнительное введение в корма биологически активных веществ, в том числе ферментных препаратов.

Основные питательные вещества - углеводы, протеин, жиры - в том виде, в каком они находятся в корме, не могут быть усвоены организмом птицы. Только после воздействия на них различных ферментов и расщепления их до более простых веществ они могут всасываться через стенки желудка и кишечника и переноситься кровью ко всем органам и тканям (К.А. Калунянц и др., 1980).

В то же время, помимо накопления данных о влиянии ферментных препаратов на переваримость и усвояемость корма, сегодня ведется большая работа по оценке действия экзогенных энзимов на обмен веществ в организме птицы. Основными результатами данных исследований стали материалы об адаптационных изменениях в секреции эндогенных ферментов, повышении активности кишечной микрофлоры, изменении эффективности межуточного обмена (Л.Г. Боярский и др., 1985; Г.И. Левахин и др., 2000; А.Ф. Осипов,

2<*>2)- ф, гс^

Ферментные препараты, по мнению А.П. Калашникова и др. (1998), не снижают своего стимулирующего действия при комплексном применении с микроэлементами, аминокислотами, витаминами и другими биологически активными веществами. Одним из перспективных направлений в повышении продуктивности цыплят-бройлеров и улучшения качества мяса является изыскание комбинаций ферментных препаратов и новых форм витаминов, таких как витамин U, применение которых активизирует процессы пищеварения (З.Л. Дзиццоева, 1999). Витамин U обладает синергизмом ^ действия с различным спектром биологически активных веществ, в том числе и с энзимами. Это обусловлено тем, что в процессах метилирования данный витамин, как донор метальных групп на уровне модификации рибонуклеиновых кислот и белков, образует две молекулы метионина.

Ряд авторов отмечает, что S-метилметионин может заменить в рационе метионин, используя свои метальные группы для синтеза холина и креатина (J. ^ I

Mecol, 1955). Метионин обычно добавляют в рационы кукурузно-соевого типа при его дефиците в этих кормах («Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы», ВНИТИП, 1999).

В животноводстве витамин U применяется как кормовой препарат для оптимизации использования протеина сои в количестве 25 мг на 1 кг кормовой смеси, что способствует нормализации пищеварения (А.М.Венедиктов и др., 1992).

Исходя из вышеизложенного, на современном этапе дальнейшее наращивание производства диетического птичьего мяса и улучшение его пищевых достоинств трудно представить без активизации процессов желудочно-кишечного и промежуточного метаболизма, в роли стимулятора которых целесообразно использовать синергизм действия экзогенных энзимов и витамина U в составе комбикормов кукурузно-соевого типа.

Цель и задачи исследований

Цель проведенных исследований состояла в разработке способа увеличения производства мяса цыплят-бройлеров, улучшения его пищевых достоинств и повышения рентабельности отрасли за счет интенсификации процессов пищеварения и промежуточного обмена путем совместных добавок в комбикорма кукурузно-соевого типа ферментных препаратов и витамина U.

В задачи исследований входило:

- научно и практически обосновать нормы включения ферментных препаратов и витамина U в полнорационные комбикорма;

- установить особенности роста подопытной птицы;

- определить убойные и мясные качества цыплят-бройлеров;

- проанализировать ферментативную активность содержимого некоторых отделов пищеварительной системы, а также определить переваримость и усвояемость питательных веществ корма у птицы сравниваемых групп;

- изучить состояние промежуточного обмена у подопытных цыплят;

- провести производственную апробацию и экономическую оценку результатов исследований.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на основе экспериментальных данных разработан и предложен способ повышения хозяйственно-экономической эффективности производства мяса бройлеров через интенсификацию пищеварительного и промежуточного метаболизма у цыплят за счет синергизма действия экзогенных ферментов и витамина U, включаемых в полнорационные комбикорма на основе кукурузы и сои, дефицитных по метионинцистину.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций для повышения живой массы, убойных и мясных качеств, а такжедля интенсификации обмена веществ у них за счет ввода в комбикорма мультиэнзимных композиций (МЭК) и витамина U. Это способствует снижению расхода корма на единицу продукции и повышению рентабельности производства птичьего мяса.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование рекомендуемых норм скармливания ферментных препаратов и витамина U;

- действие указанных биологически активных добавок на рост, убойные и мясные качества цыплят-бройлеров;

- взаимосвязь между ферментативной активностью содержимого желудка и двенадцатиперстной кишки с переваримостью и усвояемостью питательных веществ рационов цыплят-бройлеров;

- анализ морфологической и биохимической картины промежуточного обмена;

- научно-экономическое обоснование проведенных исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Царикаев, Маирбек Рамазанович

ВЫВОДЫ

1. В ходе рекогносцировочного опыта установлено, что при обогащении кукурузно-соевых рационов цыплят-бройлеров с дефицитом серосодержащих аминокислот синтетическим метионином до норм кормления или витамином U в дозе 30 г/т корма достигается одинаковый продуктивный эффект, но второй вариант обеспечивает более высокий уровень рентабельности производства птичьего мяса.

2. Использование пектофоетидина ШОх и протосубтилина ГЗх по отдельности в аналогичных рационах в ходе I и II научно-хозяйственных опытов оказывал подобное же действие на хозяйственно-полезные качества подопытной птицы, что и при скармливании метионина до норм кормления или и витамина U в дозе 30 г/т корма.

3. Результаты всех научно-хозяйственных опытов подтвердили синергическое действие витамина U и экзогенных ферментов в составе кукурузно-соевых рационов на энергию роста, убойные и мясные качества цыплят-бройлеров, на показатели промежуточного и пищеварительного метаболизма.

4. Установлено, что более наибольшее влияние на хозяйственно-полезные качества цыплят-бройлеров оказало совместное введение в дефицитные по метионин + цистину кукурузно-соевые рационы витамина U и смеси пектофоетидин ШОх + протосубтилина ГЗх, что против контроля выразилось:

- в повышении сохранности поголовья на 3,0 %, среднесуточного прироста массы тела - на 10,5 % (Р > 0,95) и снижении расхода корма на 1 кг прироста - на 9,5 %;

- в достоверном (Р > 0,95) увеличении массы потрошенной тушки - на 12,9 %, убойного выхода - на 1,6 % и также в повышении выхода тушек I категории — на 6,8 %;

- в улучшении химического состава мяса за счет достоверного (Р > 0,95) повышения в грудных и бедренных мышцах содержания белка на 1,00 и 0,50 % и одновременного снижения жира - на 0,31 и 0,26 % соответственно;

- в оптимизации биологической и пищевой ценности мяса, за счет повышения белково-качественного показателя на 1,13 ед. (Р > 0,95), величины соотношения непредельных жирных кислот к предельным - на 0,26 ед.;

- в интенсификации гидролиза сырого протеина клетчатки и БЭВ кормов благодаря достоверному (Р > 0,95) увеличению активности протеиназ, целлюлаз и амилаз содержимого пищеварительного тракта;

- в достоверном (Р > 0,95) увеличении коэффициента переваримости органического вещества рационов на 2,69 % и большем суточном отложании азота в теле — на 9,55 %.

5. Производственная апробация подтвердила обоснованность результатов научно хозяйственных опытов.

6. При совместном введении витамина U и смеси пектофоетидин ШОх + протосубтилина ГЗх в дефицитные по серосодержащим аминокислотам кукурузно-соевые рационы цыплят-бройлеров / рентабельность производства птичьего мяса возросла на 8,06 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения хозяйственно-экономических показателей производства птичьего мяса рекомендуется:

- взамен добавок дорогостоящего синтетического метионина до норм кормления в кукурузно-соевые рационы цыплят-бройлеров вводить витамин U в дозе 30 г/т корма;

- наряду с добавками витамина U в указанном количестве в подобные рационы необходимо включать смесь пектофоетидина ШОх в дозе 50 г/т и протосубтилина ГЗх в дозе 150 г/т.