Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА РАЦИОНАХ С ДЕФИЦИТОМ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ АМИНОКИСЛОТ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА РАЦИОНАХ С ДЕФИЦИТОМ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ АМИНОКИСЛОТ"
На правах рукописи
Царикасв Маирбек Рамазаиович
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА РАЦИОНАХ С ДЕФИЦИТОМ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ АМИНОКИСЛОТ
06.02.04 - частная зоотехннп; технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Владикавказ - 2003
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Горском государственном аграрном университете.
Научные руководители: - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чохатарнди Георгий Николаевич. - кандидат сельскохозяйственных наук Темнраев Виктор Хамнцевнч
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мямукаев Матвей Николаевич -кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Угорец Валентина Иосифовна
Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики
Защита диссертации состоится № » Л'С/к^Р 2003 года на засе-
дании диссертационного совета Д.220.023.02. при ФГ^У ВПО Горском государственном аграрном университете по адресу: 362040, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Горского государственного аграрного университета.
Автореферат диссертации разослан аЛгуёТв 2003 г.
Г
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
С.М. Нехотяева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема интенсификации производства продукции птицеводства в настоящее время в России является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека. Кроме того, именно эта отрасль животноводства способна в кратчайшие сроки обеспечить потребительский рынок нашей страны недорогим диетическим птичьим мясом.
Важнейшим условием максимальной реализации последних достижений генетики является оптимизация рационов птицы в соответствии с увеличением ее генетического потенциала, что предполагает дополнительное введение в корма биологически активных веществ, в том числе ферментных препаратов (С.А.Мирошников, 2002). Причем, при выращивании цыплят-бройлеров в полнорационные комбикорма, зерновую основу которых составляют кукуруза и соя, дефицитные по серосодержащим аминокислотам, для ускорения развития пищеварительного аппарата наряду с экзогенными ферментами следует включать различные источники метионина или цистина. Метиошнг обычно добавляют в рацпоны кукурузно-сосвого типа при его дефиците в этих кормах («Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы», ВНИТИП, 1999).
Ряд авторов огмечает, что З-метнлметионин (витамин и) может заменить в рационе метионнн, используя свои метальные группы для синтеза кол и на и креатина. Витамин и обладает синергизмом действия с различным спектром биологически активных веществ, в том числе и с энзимами. Это обусловлено тем, что в процессах метилирования данный витамин, как донор метальных групп па уровне модификации рибонуклеиновых кислот и белков, образует две молекулы метионина (I. Месо1, 1955; А. М. Венедиктов и др., 1992; З.Л.Дзиццоева, 1999; и З.Т.Кадалаева, 2002).
Исходя из вышеизложенного, на современном этапе дальнейшее наращивание производства диетического птичьего мяса и улучшение его пищевых достоинств трудно представить без активизации процессов желудочно-кишечного н промежуточного метаболизма, в роли стимулятора которых целесообразно использовать синергизм действия экзогенных энзимов и витамина и в составе комбикормов кукурузио-соевого тина.
Цель и задачи исследований. Цель проведенных исследований состояла в разработке способа увеличения производства мяса цыплят-бройлеров, улучшения его пищевых достоинств и повышения рентабельности отрасли за счег интенсификации процессов пищеварения и промежуточного обмена путем совместных добавок в комбикорма кукурузно-соевого типа ферментных препаратов и витамина и.
В задачи исследований входило:
- научно н практически обосновать нормы включения ферментных препаратов и витамина и в полнорациоиные комбикорма;
- установить особенности роста подопытной птицы^ _____
- определить убойные и мясные качества цыпля|^бройле^^ уСХ^
мяу**"
.....—
- проанализировать ферментативную активность содержимого некоторых отделов пищеварительной системы, а также определить переваримость и усвояемость питательных веществ корма у птицы сравниваемых групп;
- изучить состояние промежуточного обмена у подопытных цыплят;
- провести производственную апробацию и экономическую оценку результатов исследований.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на основе экспериментальных данных разработан и предложен способ повышения хозяйственно-экономической эффективности производства мяса бройлеров через интенсификацию пищеварительного и промежуточного метаболизма у цыплят за счет синергизма действия экзогенных ферментов и витамина U, включаемых в полнорационные комбикорма на основе кукурузы и сои, дефицитных по метио-нин + цистину.
Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций для повышения живой массы, убойных и мясных качеств цыплят-бройлеров, а также для интенсификации обмена веществ у них за счет ввода в комбикорма мультиэЕпимных композиций (МЭК) и витамина U. Это способствует снижению расхода корма на единицу продукции и повышению рентабельности производства птичьего мяса.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку па международной научно-практической конференции «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания» (Дубровицы, Московская обл., 1998); на международной научной конференции «Современные проблемы повышения протеиновой, витаминной и минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы» (Краснодар, 1998); на Ш Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2000); па международной научно-практической конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века» (Владикавказ, 2000); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования» (Краснодар, 2001); на заседании кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных Горского ГАУ (Владикавказ, 2003)
Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных работ.
Объем >■ структура диссертации. Диссертация изложена на И1 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии и приложений. Содержит 29 таблиц, ■2 рисунка и 16 приложений. Список литературы включает 243 наименования, в том числе 70 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в период с 1997 по 2000 гг. в условиях птицефабрики «Северо-Осеткнекая» PCO - Алания. В производственных условиях на цыплятах-бройлерах кросса «Смена» были проведены 4 эксперимента, из них: I - рекогносцировочный и 3 - научно-хозяйственные.
Для исследований из суточных цыплят одного возраста, одной партии, вывода и кросса комплектовали группы по 100 голов методом групп-аналогов (В.А. Александров и др., 1988). Кормление птицы осуществляли согласно «Рекомендаций по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 1999) по схеме, представленной в таблице 1.
Продолжительность выращивания подопытной птицы, составила 56 дней. Сохранность и при чины её падежа учитывали ежедневно. Для изучения скорости роста проводили еженедельные контрольные взвешивания подопытной птицы.
Контрольный убой подопытных цыплят проводили в соответствии с ГОСТом 18292-85. Катсгорийность тушек определяли согласно ГОСТу 25391-82. Для анатомической разделки тушек из каждой группы отбирали по 5 голов, средних по живой массе и упнтаиности. При этом учитывали массу непогро-шенной, полупотрошеиной и потрошенной тушки.
Изучение анатомо-морфологического состава тушек проводили по методике Г.М. Поливановой (1967). Для анализа брали среднюю часть грудной и бедренной мышцы. Химический состав мяса цыплят-бройлеров определяли по методу П.Т.Лебедева и А.Г, Усовнча(1976).
В грудной мышце также определяли: аминокислотный состав - на автоматическом анализаторе аминокислот ААА-339, по методике, основанной на ионообменной хроматографии па ионитах; жирнокислотный состав - на газожидкостном хроматографе «Хром-5»; биологическую полноценность белка - по соотношению между незаменимой аминокислотой триптофаном и заменимой -оксипролином.
Оргаиолоптическая оценка мяса бройлеров проводилась по методике В.Л.Житенко (1984),
Ферментативную активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки цыплят после убоя оценивали по методам описанным М.К. Гильмановым (19S1); протеолитическую активность определяли по модифицированному методу Ансона; липолитическую активность - по методу Н.Г. Шлы-гнна и др. {1964); целлюлозолитическую - по методике Е.Ф, Федия и Л.Г. Хай-дэрова в модификации P.A. Татузяна (1992); амилолитическую — по методу Л.С. Уголева и др. (1969).
Переваримость питательных веществ подопытной птицы в возрасте 28-35 дней определяли в ходе физиологических опытов по методике А.И. Фомина к А.Я. Аврутиной (1967) с помощью инертного индикатора оксида хрома, включаемого в рационы в количестве 0,5% от массы корма. Для расчета баланса
Таблица I
Схема исследований_____
Группа Основной рацион Содержится метионина, % в рационе бройлеров Уровень добавок в корм, г/т
(ОР) 1 - 28 дн. 29-56 да. витамина и пектофое-тидинаГИОх протосуб-тилина ГЗх
Рекогносцировочный опыт
Контрольная ОР 0,83 0.75 - - -
1 опытная ОР, 0,92 0,84 - - -
2 опытная ОР, 0,83 0,75 20 - -
3 опытная ОРэ 0,83 0,75 30 - -
4 опытная ОР, 0,83 0,75 40 - -
I научно-хозяйственный опыт
Контрольная ОР 0,83 0,75 - -
1 опытная ОР 0,83 0,75 30 - -
2 опытная ОР 0,83 0,75 100 -
3 опытная ОР 0,83 0,75 30 100 -
II научно-хозяйственный опыт
Контрольная ОР 0,83 0,75 - - -
1 опытная ОР 0,83 0.75 30 - -
2 опытная ОР 0,83 0,75 . - 300
3 опытная ОР 0,83 0,75 30 - 300
III научно-хозяйственный опыт
Контрольная ОРз 0,83 1 Г 0,75 30 - -
I опытная ОР, 0,83 0,75 30 100 -
2 опьгшая ОРз 0,83 0,75 30 - 300
3 опытная ОР, 0,83 0,75 30 50 150
азота по метолу М.И. Дьякова (1959) производили разделение азотистых веществ кала и мочи.
Морфологические и биохимические показатели крови изучались по общепринятым методикам (И.П. Кондрахин и И.Д. Шттшан, \9&5).
По методике ВАСХНИЛ (1984) была проведена производственная апробация, по результатам которой рассчитали экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров.
Полученный экспериментальный материал подвергался статистической обработке по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты рекогносцировочного опыта. В ходе исследований для установления оптимальной дозы применения витамина U в составе рационов кукурузно-сое во го типа на цыплятах-бройлерах был проведен рекогносцировочный опыт.
Устранение дефицита серосодержащих аминокислот в рационах птицы 1 опытной группы за счет добавок метнонина до норм кормления позволило против контроля повысить сохранность поголовья на 3,0%, прирост живой массы — на 10,5% (Р > 0,95) и снизить расход корма на 1 кг прироста - на 9,33 %.
Установлено, что включение разных доз витамина U в дефицитные по ме-тионин + цистину рационы способствовало у птицы 2, 3 к 4 опытных групп улучшению показателей сохранности, роста и оплаты корма продукцией. Причем, по этим показателям цыплята-бройлеры 3 опытной группы достоверно (Р > 0,95) превзошли контроль (90,0%; 1502,3 г и 3,00 кг) соответственно на 3,0; 10,9 и 9,67%. Следует обратить внимание на тот факт, что по сохранности поголовья, приросту массы тела и оплате корма продукцией между аналогами 1 и 3 опытных групп практически никаких различий не было.
Результаты контрольного убоя показали, что по убойным показателям птица контрольной группы (1281г, 1032г и 67,0%) наиболее всего уступала аналогам 1 и 3 групп, в том числе по массе полупотрошенной тушки - на 162 и 171г (Р > 0,95), потрошенной - на 144 и 152 г(Р> 0,95) и убойной массе - на 2,2 и 2,3 % соответственно.
Цыплята 1 и 3 опытных групп по содержанию сухого вещества и белка в грудной мышце также достоверно (Р > 0,95) опередили контроль (23,21 и 19,14%) соответственно на 1,11 и 1,20 % и на 1,94 и 1,99 %, а по содержанию жира (2,82%), наоборот, уступали соответственно на 1,21 и 1,23%.
Как показали исследования, дефицит серосодержащих аминокислот в рационе обусловил повышение содержания оксипрошша с параллельным снижением триптофана, поэтому у бройлеров контрольной группы был самый низкий белково-качеетвенный показатель (БКП) мяса - 3,45. Восполнение недостатка метионина в комбикормах птицы 1 опытной группы, наряду с обогащением рационов цыплят 3 опытной группы витамином U, обеспечило наиболее высокие
параметры БКП (4,87 и 4,89), достоверно (Р > 0,95) превзойдя контроль соответственно на 1,42 и 1,44 %. ■
В ходе рекогносцировочного опыта на цыплятах в возрасте 42 дней был проведем физиологический опыт, для чего были отобраны по 5 голов из.контрольной, а также I и 3 опытных (лучших по продуктивным качествам) групп. Установлено, что при устранении дефицита метионина в рационах и добавках витамина U в дозе 30 г/т корма у бройлеров 1 и 3 опытных групп произошло против контроля (66,7%; 70,0%; 86,7%; 87,5%) достоверное (Р > 0,95) увеличение коэффициентов переваримости сухого вещества на 3,0 и 3,6 %, органического вещества-па 3,0 и 3,4 сырого протеина - на 3,7 и 4,1 %и БЭВ - на 3,0 и 3,9 % соответственно. По переваримости сырой клетчатки и жира кормов между аналогами сравниваемых групп существенных различий не было,
Баланс азота у птицы всех групп был положительным. Причем, цыплята 1 и 3.опытных групп откладывали за сутки этого элемента в теле относительно контроля (0,73г) достоверно (Р>0,95) больше соответственно на 0,30 и 0,35 г.
По результатам рекогносцировочного опыта рассчитали экономическую эффективность выращивания цыплят бройлеров на рационах на кукурузно-соевой основе. Больше всего прибыли от реализации одной головы также получено по 3 опытной группе - 19,72 рублей, что превышает аналогичный показатель контрольной группы па 7,03 рублей. Исходя из этого, наиболее высокой рентабельностью производства птичьего мяса отличалась 3 опытная группа -30,02%, что по сравнению с контрольной группой на 10,30% больше.
Следовательно, при дефиците серосодержащих аминокислот в рационах ку-курузно-соевого типа при выращивании цыплят-бройлеров одинакового продуктивного эффекта можно добиться двумя способами: во-первых, путем устранения недостатка за счет добавок синтетического метионина до норм кормления; во-вторых, путем обогащения этих рационов витамином U в количестве 30 г/т корма. Но при этом в последнем случае возрастает экономическая эффективность производства птичьего мяса.
3.2. Результаты научно-хозяйственных опытов.
Сохранность, рост и оплата корма продукцией у подопытной птицы отражены в таблице 2.
В ходе I и II экспериментов установлено, что птица контрольных групп, у которой дефицит серосодержащих аминокислот устраняли добавками синтетического метионина, имела практически одинаковую сохранность поголовья (91 — 92 %) с бройлерами 1 и 2 опытных групп, получавшие при дефиците метио-нин + цистииа в составе кукурузно-соевых рационов в отдельности соответственно витамин U и ферментные препараты. Однако, при совместной добавке S-метилметионина в ходе I опыта с пектофоетидином П10х и II опыта - с прото-субтилином ГЗх, против контроля, сохранность поголовья в 3-их опытных труппах была соответственно на 3 и 2 % больше. Синергизм действия экзоген-
пых ферментов и витамина U в процессе проведения III эксперимента подтверждается превосходством птицы 1, 2 и 3 опытных групп над контролем по сохранности поголовья на 2 - 3%.
Таблица 2
Прирост живой массы подопытной гггицы
п = 100
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
I опыт
Сохранность,% 92 92 91 95
Живая масса 1 гол., г:
в начале опыта 39,8 ±0,14 40,0 ±0,10 39,7 ± 0,08 39,7+0,09
в конце опыта 1526,8 ±16 1531,0± 14 1554,7 ± 18 1б61,7±19*
Прирост живой массы, г. 1487±13 1491 ± 14 1515 ± 18 1622± 12*
Расход корма на 1 кг прироста, кг 3,03 3,02 2,98 2,78
11 опыт
Сохранность,% 92 92 91 94
Живая масса 1 гол., г:
в начале опыта 40,3 ±0,12 39,9 ±0,14 40,1 ±0,15 40,3 ±0,14
в конце опыта 1531,3 ±20 1539,9 ± 15 1550 ±22 1637,3±20*
Прирост живой массы, г. 1491± 15 1500± 18 1510 ±19 1597 ±12*
Расход корма на 1 кг прироста, кг 3,02 3,01 2,99 2,82
III опыт
Сохранность,% 92 95 94 95
Живая масса I гол., г:
в начале опыта 40,2 ± 0,09 40,0 ±0,12 40,1 ±0,10 40,0 ±0,11
в конце опыта 1523,2 ± 16 1656,0 ± 18* 1631,1 ± 17* 1679,0±(9*
Прирост живой массы, г. 1483±15 1616± 14* 1591±15* 1639 ±16*
Расход корма на I кг прироста, кг . 3,04 2,79 2,83 2,75
*Р > 0,95
Результаты I и II научно-хозяйственных опытов позволяют сделать заключение, что включение витамина U и ферментных препаратов в отдельности в дефицитные по метноиин + цистину рационы оказывало аналогичное влияние на интенсивность роста цыплят 1 и 2 опытных групп, что и устранение недостатка серосодержащих аминокислот в комбикормах птицы контрольных групп. В ходе этих же экспериментов подтверждено, что при совместном использовании S-мстилметионина с пектофоетидином ПЮх, с одной стороны, и протосуб-тилином ГЗх с другой, бройлеры 3 опытных групп достоверно (Р > 0,95) больше наращивали массу тела за опыт соответственно на 9,) и 7,1%.
По итогам Ш эксперимента установлено, что наиболее высокую интенсивность роста цыплят-бройлеров, выращиваемых на рационах кукурузно-соевого типа с дефицитом серосодержащих аминокислот, но, обогащенных витамином U, способствовали совместные добавки пектофоетидина ШОх и нротосубтлли-на ГЗх, так как при этом происходило расширение спектра экзогенных протеи-наз, целлюлаз и амилаз. Поэтому птица 3 опытной группы достоверно (Р > 0,95) опередила контрольных аналогов по приросту живой массы на 10,5%.
Результаты Ш опыта показал]!, что совместное включение S-метнлметионина и нектофоетидии ПЮх + протосубтилина ГЗх в дефицитные по серосодержащим аминокислотам рационы кукурузно-соевого типа в наибольшей степени содействовали эффективности конверсии кормов в продукцию, то есть на 1кг прироста против контроля было израсходовано на 9,5% корма меньше.
Следовательно, для повышения сохранности поголовья, энергии роста и оплаты корма продукцией в дефицитные по метионин + цистину кукурузно-соевые рационы цыплят-бройлеров следует включать витамин U и смесь пектофоетидина ПЮх и протосубтилина ГЗх.
Убойные показатели подопытной птицы. Особенности роста цыплят-бройлеров оказывают самое непосредственное влияние на их убойные показатели (табл. 3).
В ходе I и II опытов на фоне сбалансированности кукурузно-соевого рациона цыплят, включение в комбикорма с дефицитом серосодержащих аминокислот витамина U и пектофоетидина ГНОх и протосубтилина ГЗх по отдельности оказали примерно одинаковое действие на убойные показатели птицы контрольных, 1-ых и 2-ых опытных групп. При совместном же использовании S-метилметионина с ферментными препаратами у бройлеров 3-их опытных групп отмечалось относительно контроля достоверное (Р > 0,95) повышение массы полупотрошенной тушки на 10,3 и 7,8% и потрошенной - на 11,1 и 8,8%, а также убойного выхода - на 1,3 и 1,0 %.
При проведении III эксперимента лучшее действие на убойные качества птицы оказали совместные добавки внтамина U и смеси пектофоетидин ШОх + протосубтилина ГЗх, что выразилось в достоверном (Р > 0,95) превосходстве цыплят 3 опытной группы над контрольными аналогами по массе полупотро-
шешюй (на 12,0 %) и потрошенной (на 12,9 %) тушек, а также по убойному выходу (на 1,6 %),
Результаты убоя подопытной птицы. Таблица 3
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Г опыт
Предубойная масса, г 1524± 14 1530±16 1558*12 1660±14*
Масса полупотрошепной тушки, г 1275±11 1282 ± 13 1307^ 18 1406±12*
Масса потрошенной тушки, г 992 ± 12 999 ± 11 1019 ± 16 1102 ±14*
Убойный выход, % 65,1 65,3 65,4 66,4
II опыт
Предубойная масса, г 1539±17 1541 ±13 1552 ±19 1639±13*
Масса полу потрошен ной тушки, г 1279± 16 1290± 17 1299± 12 1380 ±10*
Масса потрошенной тушки, г 994 ± 12 1003 ±14 1013±15 1082 ±10*
Убойный выход, % 65,0 65,1 65,3 66,0
III опыт
Предубойная масса, г 1523± 16 1656±18* 1631±17* 1679 ± 19*
Масса полу потрошенной тушки, г 1276 ±12 1404 ±15* 1375 ±11* 1429± 14*
Масса потрошенной тушки, г 993 ± 15 1101±13* 1075 ±14* 1121± 12*
Убойный выход, % 65,2 66,5 65,9 66,8
* Р > 0,95
В прямой зависимости от энергии роста и убойных качеств оказались морфологические характеристики тушек убитой птицы (табл. 4).
С увеличением преду бой и ой массы и массы потрошенных тушек наблюдалось увеличение массы съедобных частей при практически одинаковой массе несъедобных частей. Это явилось результатом стимулирующего влияния совместных добавок биологически активных веществ в кукурузно-соевые рационы, в первую очередь, на синтез белка мышечной ткани, так как в составе ферментных препаратов имеется большой набор протеиназ. Исходя из этого, наиболее высокие значения отношения массы съедобных частей тушек к иесъедоб-
ным, а также более весомый выход тушек 1 категории в ходе I и II опытов имели бройлеры 3-их опытных групп.
Таблица 4
Морфологический состав тушек цыплят
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
I опыт
Масса съедобных частей, г 831,2 840,3 860,0 961,7
Масса несъедобных частей, г 695,6 690,7 694,7 700,0
Отношение съедобных к несъедобным частям 1,19 1,22 1,24 1,37
Тушки {%):
1 категории 59,4 60,0 59,5 64,3
2 категории 38,4 38,1 38,5 34,1
II опыт
Масса съедобных частей, г 836,2 841,0 868,6 944,1
Масса несъедобных частей, г 695,1 698,9 681,5 693,2
Отношение съедобных к несъедобным частям 1,20 1,20 1,27 1,36
Тушки (%):
1 категории 59,0 59,5 60,0 63,8
2 категории 38,0 37,8 38,2 34,7
III опыт
Масса съедобных частей, г 839,3 962,3 937,2 990,2
Масса несъедобных частей, г 683,9 693,7 693,9 688,8
Отношение съедобных к несъедобным частям 1,22 1,38 1,35 1,44
Тушки (%):
1 категории 39,4 64,5 63,7 66,2
2 категории 38,7 33,9 34,7 32,6
Как показали данные III эксперимента, наиболее эффективное влияние на формирование мышечной массы, органов и тканей оказало совместное скармливание S-метилметионина и смеси пекгофоетидин ПЮх + протосубтилин ГЗх.
Таблица 5
Химический состав грудной и ножной мышц цыплят, %
п=5
Группа Грудная мышца Ножная мышца
сухое вещество белок жир сухое вещество белок | жир
I опыт
Контрольная 26,17 ±0,05 26,63 ± 0,02 2,30 ±0,02 I 23,54 ±0,03 19,98 ±0,03 2,54 ± 0.02
1 опытная 26,21 ± 0,03 22,66 ±0,04 2,28 ±0,03 23,57 ±0,05 20,40 ± 0,04 2,52 ± 0,03
2 опытная 26,15 ±0,05 22,59 ±0,05 2,28 ± 0,02 23,52 ± 0,02 20,00 ± 0,05 2,56 ±0,04
3 опытная 27,57 ± 0,05* 23,10 ±0,04* 2,20 ±0,01* 1 23,99 ±0,02 20,48 ± 0,02* 2,26 ±0,01*
И опыт
Контрольная 26,13 ±0,03 22,60 ± 0,03 2,32 ± 0,03 23,45 ± 0,02 19,95 ±0,02 2,55 ± 0,02
I опытная 26,19 ±0,03 22,64 ± 0,04 2,29 ± 0,03 23,46 ±0,03 19,99 ±0,03 2,53 ±0,03
2 опытная 26,25 ± 0,05 22.61 ± 0,03 2,26 ± 0,04 23,43 ±0,02* 20,00 ± 0,04 2,57 ±0,04
3 опытная 26,52 ± 0,02* 22,94 ± 0,01* 2,04 ±0,01* 23,77 ±0,03* 20,30 ±0,03* 2,26 ±0,01*
111 опыт
Контрольная 26,20 ±0,06 22,61 ±0,04 2,33 ±0,01 23,52 ± 0,03 20,01 ±0,02 2,51 ±0,02* ■
1 опытная 27,60 ±0,05* 23,12 ±0,03* 2,22 ±0,03* 23,92 ±0,05* 20,45 ±0,03* 2,25 ±0,01*
2 опытная 26,50 ± 0,04* 22,91 ±0,02* 2,01 ± 0,02* 23,7 ±0,04 * 20,23 ±0,01* 2,27 ± 0,03
3 опытная 27,40 ± 0,07* 23,31 ±0,07* 2,02 ±0,01* 24,00 ±0,06* 20,51 ±0,06* 2,25 ±0,02*
Р>0,95.
Поэтому за счет расширения спектра протеиназ у птицы 3 опытной группы происходила интенсификация синтеза белка в органах и тканях.
Химический состав мяса. Совместное использование витамина U как с пектофоетндином ШОх, так и с протосубтилином ГЗх оказывало синергическое действие, что позволило в ходе I эксперимента против контроля достоверно (Р > 0,95) повысить содержание сухого вещества и белка в грудных к бедренных мышцах (табл 5) цыплят 3 опытной группы соответственно на 1,40 и 0,45% и на 0,47 и 0,50%; а в ходе II опыта соответственно на 0,39 и 0,32%; на 0,34 и 0,35 % (Р > 0,95). Одновременно у птицы 3-их опытных групп относительно контрольных аналогов в грудных и бедренных мышцах наблюдалось достоверное (Р > 0,95) снижение концентрации жира, что свидетельствует об улучшении энергетической ценности их мяса.
Итоги Ш эксперимента послужили подтверждением результатов первых двух опытов, но при этом было установлено, что достоверно (Р > 0,95) более высоким содержанием сухого вещества в грудных и бедренных мышцах - на 1,20 и 0,48 % и белка - на 0,70 и 0,50 % против контроля отличалась птнца 3 опытной группы. Это является следствием расширения набора протеиназ в рационе при совместных добавках гтектофоетидина III Ох и протосубтилина ГЗх.
Биологическая и пищевая ценность мяса бройлеров. Биологическую и пищевую ценность мяса подопытной птицы оценивали по характеристике жир-нокнелотного состава липидов и по бел ково-качестве иному показателю (БКП) грудной мышцы.
Активизация синтеза белка, очевЕ1дно, сопровождалась угнетением депонирования липидов в мышцах, что способствовало оптимизации жнрнокислотно-го состава мяса (табл. 6).
Известно, что чем больше насыщенность жира мышц непредельными жирными кислотами, тем выше его качество. В ходе I и II опытов было установлено, что включение в дефицитные но метионин + цистину рационы кукурузно-соевого типа в отдельности витамина U и ферментных препаратов обеспечивало одинаковое содержание непредельных и предельных жирных кислот в липи-дах сухого вещества грудной мышцы птицы контрольных, 1-ых и 2-ых опытных трупп (0,50 - 0,52). Синергизм действия витамина U и МЭК позволил цыплятам 3-их опытных групп, за счет активизации вовлечения в жировой обмен непредельных жирных кислот растительных кормов против контроля, повысить величину соотношения ненасыщенных жирных кислот к насыщенным соответственно на 0,24 и 0,23 единиц.
Как показали итоги Ш эксперимента, расширение спектра экзогенных энзимов а сочетании с S-метилметионином обогатило мясо бройлеров 3 опытной группы ненасыщенными жирными кислотами в наибольшей мере, что обеспечило у них против контрольных аналогов самый высокий уровень соотношения непредельных жирных кислот к предельным (на 0,26 единиц больше).
Таблица б
Жирнокислотный состав липидов сухого вещества грудной мышцы цыплят, %
п = 5
Жирные кислоты Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
I опыт
Ненасыщенные 33,6 34,2 34,0 42,6
В том числе: - олеиновая
2,05 21,3 20,8 29,9
- линолевая 10,9 10,8 П.1 11,3
- пальмитинолеиновая 2,2 2,3 2,1 2,4
Насыщенные 66,4 65,8 66,0 57,4
Отношение ненасыщенных к насыщенным 0,50 0,52 0,51 0,74
11 опыт
Ненасыщенные 33,3 33,7 33,6 42,3
В том числе: - олеиновая
20,2 20,7 20,9 29,0
- линолевая 108 10,7 10,6 10,9
- пальмитинолеиновая 2,3 2,3 2,1 2,4 .
Насыщенные 66,7 66,3 66,4 57,7
Отношение ненасыщенных к насыщенным 0,50 0,51 0,50 0,73
Ш опыт.
Ненасыщенные 33,8 42,4 42,0 . 43,6
В том числе; - олеиновая
20,8 29,5 28,9 30,3
- л и нолевая 10,7 10,5 10,9 11,0
- пальмитинолеиновая 2,3 2,4 2,2 2,3
Насыщенные 66,2 57,6 58,0 56,4
Отношение ненасыщенных к насыщенным 0,51 0,74 0,72 0,77
Таблица 7
Биологическая полноценность мяса (грудной мышцы) цыплят
п = 5
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 1 2 опытная 3 опытная
I опыт
Триптофан, % 1,51 ±0,004 1,53 ±0,009 ],54± 0,007 1,66 ±0,003*
Оксипролин, % 0,36 ±0,006 0,36 ±0,010 0,37 ±0,011 0,35 ± 0,004
БКП 4,19 ±0,04 4,25 ± 0,09 4,16 ±0,06 4,74 ± 0,06*
II опыт
Триптофан, % 1,52 ± 0,003 1,54 ± 0,004 1,54 ± 0,006 1,63 ± 0,003*
Оксипролин, % 0,37 ±0,008 0,37 ±0,003 0,36 ± 0,004 0,35 ±0,010
БКП 4,11 ± 0,04 4,16 ± 0,07 4,28 ±0,012 4,65 ± 0,03*
Ш опыт
Триптофан, % 1,50 ±0,002 1,65 ± 0,003* 1,61 ±0,002* 1,75 ±0,006*
Оксипролин, % 0,36 ± 0,008 0,34 ±0,010 0,35 ± 0,008 0,33 ± 0,0 !1
БКП 4Д7 ± 0,03 4,85 ± 0,02* 4,60 ±0,01* 5,30 ± 0,03+
*Р > 0,95
Причем, из обнаруженных в липндах грудной мышцы трех непредельных жирных кислот олеиновой, линолевой и пальмитннолеиновой наиболее ярко выраженное влияние на рост величины указанного соотношения оказало увеличение олеиновой кислоты.
В ходе I и fi научно-хозяйственных опытов было установлено, что на фоне сбалансированности рационов кукурузно-соевого типа цыплят контрольных групп, обогащение дефицитных по метионин + цнетину комбикормов птицы 1 и 2 опытных групп витамином U или МЭК не ухудшало биологической полноценности мяса (табл. 7). За счет активизации белкового метаболизма в организме бройлеров 3-их опытных групп под влиянием синергизма действия S-метилметионина и ферментных препаратов против контрольных аналогов, произошло достоверное (Р > 0,95) увеличение БКП соответственно на 0,55 и 0,54 единиц.
Итоги Ш эксперимента показали, что путем совместного скармливания пек-гофоетидина ШОх и протосубтилина ГЗх наиболее достоверное (Р > 0,95) превосходство по биологической ценности мяса над контролем имели цыплята 3 опытной группы (на 1,13 единиц). Причем, увеличение БКП было обеспечено за счет интенсификации отложения в грудной мышце триптофана.
Следовательно, благодаря синергизму действия, витамин U и ферментные препараты при добавках в кукурузно-соевые рационы с нехваткой метаонина позволяют значительно повысить биологическую и пищевую ценность птичьего мяса.
Ферментативная активность содержимого пищеварительного тракта изучали в мышечном желудке и двенадцатиперстной кишке.
В ходе III эксперимента за счет суммирования активности протеиназ обоих ферментных препаратов наибольшим уровнем гидролиза протеина (табл. 8) в этих двух участках желудочно-кишечной системы обладали цыплята 3 опытной группы, достоверно (Р > 0,95) опередив контроль по протеолитичсской активности содержимого мышечного желудка - на 13,5 % и двенадцатиперстной кишки —на 12,1 %.
Таблица 8
Протеолитическая активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки у цыплят, ед./г
п = 5
Отделы пищевари- Группа
тельного тракта контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
I опыт
Мышечный желудок 0,517 ±0,003 0,518 ±0,004 0,524 ±0,010 0,564± 0,001*
Две надцатиперст-ная кишка 1,591 ±0,04 1,583 ±0,08 1,596 ± 0,05 1,742 ±0,01*
11 опыт
Мышечный желудок 0,508 ±0,008 0,503 ±0,012 0,514 ±0,010 0,555 ± 0,003*
Две надцати перст-ная кишка 1,584 ±0,03 1,581 ±0,04 1,588 ±0,06 1,722 ±0,03*
Ш опыт
Мышечный желудок 0,511 ± 0,004 0,560 ±0,001* 0,551 ±0,001* 0,580 ± 0,003*
Двенадцатиперстная кишка 1,585 ± 0,04 1,736 ± 0,01* 1,720 ±0,03* 1,777 ±0,04*
*Р > 0,95
Следовательно, за счет расширения спектра протеиназ путем совместных добавок ферментных препаратов в кукурузно-соевые рационы, а также вита-
Г1 мина и, можно добиться активизации гидролиза белка кормов в желудочно-... кишечном канале.
Результаты изучения амилолитической активности содержимого пищеварительной системы подопытной птицы приведены в таблице 9. Установлено, что совместные добавки витамина и и МЭК способствуют стимулированию расщепления крахмалистых веществ рационов подопытной птицы. Причем, как показали итоги III эксперимента, за счет скармливания витамина и со смесью ■ - - пектофоетидин ШОх + протосубтилина ГЗх происходило суммирование активности амилаз МЭК, что против контроля у цыплят 3 опытной группы позволило ■'•'■■■■ достоверно (Р > 0,95) повысить амилолитическую активность содержимого изучаемых отделов пищеварительной системы соответственно на 12,4 н 12,6%,
Таблица 9
Амилолитическая активность содержимого желудкаи двенадцатиперстной кишки у цыплят, ед./г л = 5
Отделы пищеварительного тракта Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
I опыт
Мышечный желудок 0,615 ±0,002 0,614 ±0,003 0,617± 0,004 0,660 ± 0,003*
Д вен адцати перегнал кишка 1,745 ± 0,03 1,750 ±0,03 1,762 ±0,05 1,915 ± 0,05*
II опыт
Мышечный желудок 0,608 ± 0,004 0,605 ±0,010 0,612 ±0,006 0,651 ± 0,003*
Двенадцатиперстная кишка 1,738 ±0,04 1,736 ±0,03 1,750 ±0,06 1,900 ±0,04*
III опыт
Мышечный желудок 0,611 ±0,003 0,659 ±0,001* 0,651 ±0,002* 0,687 ± 0,004*
Двенадцатиперстная кишка 1,745 ± 0,04 1,913 ±0,06* 1,901 ±0,03* 1,965 ±0,08*
*Р > 0,95
В ходе I и И эксперимента установлено, что введение только витамина и в рационы птицы 1-ых опытных групп не отразилось на активности цел л юл аз пищеварительного канала (табл. 10). Пектофоетидин ШОх и протосубтилин ГЗх как в отдельности, так и в сочетании с витамином и способствовали в ходе всех трех экспериментов достоверному (Р > 0,95) увеличению целлюлозолити-ческой активности содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки подопытной птицы. Причем, синергизм действия этих биологически ак-
тивных веществ особенно нарастал при скармливании смеси пектофостидин П] Ох + протосубтилина ГЗх, что в процессе III опыта обеспечило у бройлеров 3 опытной группы против контроля достоверное (Р > 0,95) повышение целпюло-золитическоЙ активности содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки соответственно на 28,8 и 17,8 %.
Следовательно, включение в кукурузпо-соевые рационы дефицитных по серосодержащим аминокислотам, витамина U и ферментных препаратов приводит к активизации процесса гидролиза полимерных соединений кормов в желудочно-кишечном тракте цыплят-бройлеров.
Таблица 10
Целлюлозолитнческая активность содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки у цыплят, сд./г
п = 5
Отделы пищеварительного тракта Группы
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
I опыт
Мышечный желдок 2,14 ±0,02 2,16 ±0,03 2,47 ± 0,03* 2,62 ± 0,04*
Двенадцатиперстная кишка 12,14 ¿0,08 12,17 ±0,06 12,45 ±0,04* 12,80 ± 12,80
II опыт
Мышечный желдок 2,12 ±0,02 2,14 ± 0,03 2,41 ± 0,03* 2,60 ± 0,03*
Две над ц ати л ерстн ая кишка 12,07 ±0,06 12,11 ± 0,07 12,41 ±0,06* 12,71 ±0,04*
III опыт
Мышечный желдок 2,15 ±0,03 2,64 ±0,03* 2,61 ±0,04* 2,74 ± 0,05*
Двенадцатиперстная кишка 12,16 ±0,07 12,83 ±0,06* 12,74 ±0,03 13,11 ±0,06*
*Р > 0,95
Переваримость и использование питательных веществ кормов. По результатам физиологического опыта мы рассчитали коэффициенты переваримости питательных веществ комбикормов подопытных цыплят в возрасте 28 - 35 дней.
Совместное скармливание витамина и и МЭК в ходе 1 и II экспериментов против контроля вызвало у цыплят 3-их опытных групп достоверное (Р > 0,95) увеличение коэффициентов переваримости органического вещества соответственно на 2,87 и 2,05 %. Это увеличение было обеспечено за счет достоверного (Р > 0,95) повышения у птицы этих групп переваримости сырого протеина, жира, клетчатки н БЭВ,
В ходе III опыта нарастанию синергизма действия S-метилметионина и МЭК содействовало совместное скармливание пектофоетидин П10х + прото-субтилина ГЗх, благодаря чему наибольший коэффициент переваримости органического вещества - 76,20 % был у птицы 3 опытной группы, что на 2,69% больше (Р > 0,95), чем в контроле. Подобное повышение было обеспеченно за счет (Р > 0,95) увеличения коэффициентов переваримости сырого протеина на 2,60 %, жира - на 2,85 %, клетчатки - на 3,94 % и БЭВ - на 1,54 %, что объясняем расширением спектра экзогенных протеиназ, амилаз, цел л ¡о л аз и геми-целлюлаз.
В ходе I н II опытов включение по отдельности витамина U и ферментных препаратов в кукурузно-соевыс рационы с дефицитом мстионина обеспечило практически одинаковое отложение азота в теле бройлеров 1-ых и 2-ых опытных групп. За счет синергизма действия этих препаратов цыплята 3-их опытных групп за сутки против контроля откладывали соответственно на 5,1 и 5,0 % азота больше, чем в контроле.
При постановке Ш эксперимента наибольшим уровнем депонирования суточного объема азота обладали цыплята 3 опытной группы, достоверно (Р > 0,95) опередившие по этому показателю контрольных аналогов на 9,55 %. Очевидно, что активизации азотистого метаболизма у птицы 3 опытной группы способствовало расширение набора протеиназ, имеющихся в составе двух использовавшихся ферментных препаратов.
Морфологические исследования крови показали, что количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в ней у цыплят всех групп находилось в пределах физиологических норм.
Результаты III эксперимента свидетельствуют о том, что более выраженное стимулирующее влияние на гемо- и эритропоэз цыплят-бройлеров, выращиваемых на кукурузио-соевых рационах с дефицитом серосодержащих аминокислот, оказали добавки витамина U к смеси пектофоетидин П10х + протосубти-лина ГЗх. Поэтому у птицы 3 опытной группы относительно контроля содержание в крови гемоглобина и эритроцитов было на 400г/л (Р>0,95) и 0,48 I О13 /л (Р > 0,95) больше.
Следовательно, включение ферментных препаратов и S-метилметионина как в отдельности, так и в смеси в комбикорма кукурузно-соевого типа, не оказали негативного влияния на процессы кроветворения.
Таким образом, включение витамина U в сочетании с экзогенными энзимами в дефицитные по метионии + цистину рационы кукурузно-соевого типа позволяет повысить переваримость и усвояемость элементов питания кормов, а также оптимизировать промежуточный метаболизм у цыплят-бройлеров.
Экономическая оценка результатов производственного опыта. На основании результатов производственного опыта рассчитали экономическую эффективность обогащения рационов цыплят-бройлеров кукурузно-соевого типа, дефицитных по метионин +- цистину, витамином U и ферментными препаратами (табл. 11).
Исходя из полученных данных, в расчете на I голову от цыплят 2 опытной группы было получено на 5,85 рублей прибыли больше относительно контроля. С учетом этого, уровень рентабельности по 2 опытной группе превышал аналогичный показатель в контроле на 8,06 %.
Следовательно, с экономической точки зрения в дефицитные по серосодержащим аминокислотам кукурузно-соевые рационы цыплят-бройлеров целесообразно включать витамин и и смесь ферментных препаратов пектофоегидии П10х н протосубтнлип ГЗх.
Таблица 11
Экономическая эффективность выращивания подопытной птицы
(в расчете на 1 голову)
Показатель Группы
контрольная 1 опытная 2 опытная
Живая масса 1 гол., кг 1,600 1,611 1,747
Цена 1 кг массы тела, руб. 50,00 50,00 50,00
Выручено, руб. 80,00 80,55 87,35
Всего затрат, руб. 67,66 65,68 69,16
Из них на корма и добавки 47,64 45,64 49,14
Себестоимость 1 кг, руб. 42,29 40,77 39,59
Прибыль, руб. 12,34 14,87 18,19
Рентабельность, % 18,24 22,64 26,30
ВЫВОДЫ
1. В ходе рекогносцировочного опыта установлено, что при обогащении ку-курузно-соевых рационов цыплят-бройлеров с дефицитом серосодержащих аминокислот синтетическим метионином до норм кормления или витамином и в дозе 30 г/т корма достигается одинаковый продуктивный эффект, но второй вариант обеспечивает более высокий уровень рентабельности производства птичьего мяса.
2. Использование нектофоетидина ШОх и протосубтилина ГЗх по отдельности в аналогичных рационах в ходе 1 и И научно-хозяйственных опытов оказывал подобное же действие на хозяйственно-полезные качества подопытной птицы, что и при скармливании метионнна и витамина и в дозе 30 г/т корма.
3. Результаты всех научно-хозяйственных опытов подтвердили синергиче-ское действие витамина и и экзогенных ферментов в составе кукурузно-соевых рационов на энергию роста, убойные и мясные качества цыплят-бройлеров, показатели промежуточного и пищеварительного метаболизма.
4. Установлено, что наибольшее влияние на хозяйствен но-полезные качества цыплят-бройлеров оказало совместное введение в дефицитные по метнонин + цистину кукурузно-соевые рационы витамина U и смеси пектофоетидин П10х + протосубтилина ГЗх, что против контроля выразилось:
- в повышении сохранности поголовья на 3,0 %, среднесуточного прироста массы тела- на 10,5 % (Р > 0,95) и снижении расхода корма на I кг прироста -на 9,5%;
- в увеличении (Р > 0,95) массы потрошенной тушки — на 12,9 %, убойного выхода - на 1,6 %, и в повышении выхода тушек 1 категории - на 6,8 %;
- в улучшении химического состава мяса за счет достоверного (Р > 0,95) повышения в грудных и бедренных мышцах содержания белка на 1,00 и 0,50 % и одновременного снижения жира - на 0,31 и 0,26 % соответственно;
- в оптимизации биологической н пищевой ценности мяса за счет повышения белково-качествеиного показателя на 1,13 ед. (Р > 0,95), величины соотношения непредельных жирных кислот к предельным - на 0,26 ед.;
- в интенсификации гидролиза сырого протеина, клетчатки и ГО В кормов, благодаря достоверному (Р > 0,95) увеличению активности иротенназ, целлюлаз и амилаз содержимого пищеварительного тракта;
- в увеличении (Р > 0,95) коэффициента переваримости органического вещества рационов на 2,69 % и большем суточном отложаннн азота в теле - на 9,55 %.
5. Производственная апробация подтвердила обоснованность результатов научно хозяйственных опытов.
6. При совместном введении витамина U и смеси пектофоетидин П10х + протосубтилин ГЗх в дефицитные но серосодержащим аминокислотам куку-рузно-соевые рационы цыплят-бройлеров рентабельность производства птичьего мяса возросла на 8,06 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения хозяйственно-экономических показателей производства птичьего мяса рекомендуется:
- взамен добавок дорогостоящего синтетического метионина до норм кормления в кукурузно-соевые рационы цыплят-бройлеров вводить витамин U в дозе 30 г/т корма;
- наряду с добавками витамина U в указанном количестве в подобные рационы необходимо включать смесь пектофоетидина ШОх в дозе 50 г/т и протосубтилин а ГЗх в дозе 150 г/т корма.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Темираев Р.Б., Темираев В.Х., Царикаев М.Р., Кадалаева З.Т. Применение ферментных препаратов в кормлении кур-несушек и цыплят-бройлеров. // Тез. докл. междунар. иауч.-практич. конференции «Эколого-генетические проблемы животноводства и экологически безопасные технологии производства продуктов питания»,-Дубровицы, Моск. обл., 1993. -С. 169-170.
2. Темираев Р.Б., Кадалаева З.Т., Царикаев М.Р., Темираев В.Х. Введение ферментных препаратов и витамина U в комбикорма мясной птицы.// Мат. междунар. науч. конференции «Современные проблемы повышения протеиновой, витаминной и минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных и птицы». - Краснодар, 1998, -С. 205-206.
3. Кизинов Ф.И., Темираев В.Х., Царикаев М.Р. Производство экологически чистого мяса цыплят-бройлеров на комбикормах с зернобобовыми культурами и ферментными препаратами.// Вестник МАНЭБ, г. Владикавказ, 1999, №8, С.86-88.
4. Чохатариди Г.Н., Темираев P.E., Темираев В.Х., Царикаев М.Р., Кадалаева З.Т. Бобовые культуры в комбикормах кур-несушек и цыплят-бройлеров в сочетании с ферментными препаратами.// Тез.докл. 8 междунар. науч. конференции «Нетрадиционные кормовые культуры». - Алушта, 1999, С.510-511.
5. Темираев Р.Б., Цалнев Б.3.,Темираев В.Х., Царикаев М.Р,, Баева A.A. Перспективы использования витамина U в кормлении мясной птицы.// Тез.докл. междунар. науч.-практич. конференции «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века». — Владикавказ, 2000, С.486-487.
6. Чохатариди Г.Н., Царикаев М.Р.. Эффективность производства мяса бройлеров на рационах с добавками витамина U. // Инф. листок Сев.-Осет. ЦНТИ, №68-098-02, Владикавказ, 2002, -Зс.
7. Темираев Р.Б., Темираев В.Х., Царикаев М.Р., Кадалаева З.Т., Баева A.A. Изучение эффективности использования ферментных препаратов и витамина U в комбикормах для сельскохозяйственной птицы.// Тез. докл. Междунар. науч. конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения качества кормов и эффективного их использования». -Краснодар, 2001. С. 173174.
8. Чохатариди Г.Н., Царикаев М.Р, Темираев В.Х. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров, выращиваемых на кормах с добавками витамина U и ферментных препаратов. // Инф. листок Сев.-Осет. ЦНТИ, №68-168-03, Владикавказ, 2003, -Зс.
Подписано в печать 28.06,2003 г. Формат 60x84/16 Объем 1,0 пл. Тираж 100 эк1. Заказ №189 Владикавказ, 362021, Николаева, 44, СКГТУ, изд. «Терек»
- Царикаев, Маирбек Рамазанович