Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы повышения товарных качеств плодов яблони в прикубанской зоне плодоводства
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Миронов, Алексей Павлович
Введение
1. Состояние изученности вопроса (обзор литературы) у
1.1. Влияние различных факторов и болезней на качество и леж- ^ коспособность плодов
1.2. Влияние сроков съема на процессы дозревания и лежкость плодов яблони
1.3 Биологически активные и кальцесодержащие вещества, ^ влияющие на развитие болезней и сохранность плодов
2. Условия, объекты, схема опыта и методика исследований
2.1. Почвенные условия
2.2. Климатические и погодные условия
2.3. Объекты, схема опыта и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1. Биометрические показатели деревьев яблони
3.2. Влияние биологически активных веществ на вредителей и заболевания яблони
3.3. Влияние некорневых подкормок деревьев яблони солями кальция на качество и лежкоспособность яблок
3.4. Влияние некорневых подкормок на процессы послеуборочного дозревания в плодах яблони.
3.5. Хозяйственная продуктивность деревьев яблони при применении различных биологически активных веществ
4. Экономическая эффективность применения биологически активных веществ и солей кальция в системе защиты яблони от ^25 вредных организмов
Выводы ^з ^
Рекомендации производству ^
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы повышения товарных качеств плодов яблони в прикубанской зоне плодоводства"
Актуальность темы. Согласно существующим программам развития отрасли плодоводства [53, 54] предполагается увеличение производства плодов и обеспечение их сохранности. Однако рост производства плодов зависит от ряда факторов, среди которых наряду с социально-экономическими, особую значимость приобретают повышение эффективности защитных мероприятий от вредителей и болезней и улучшение условий хранения и переработки выращенной продукции.
Внедрение современных интенсивных технологий возделывания плодовых культур на Кубани способствовало значительному увеличению валового сбора яблок в специализированных хозяйствах. Однако длительное хранение полученной продукции также приводит к значительным ее потерям. В ряде регионов промышленного плодоводства для улучшения качества плодов активно применяют химические средства защиты плодовых растений от вредителей, болезней и распространения сорняков, а также БАВ, что неблагоприятно сказывается на экотоксикологической ситуации. Поэтому вопрос о влиянии биологически активных веществ совместно с пестицидами на продуктивность плодовых растений и качество плодов является актуальным при изучении интенсивной технологии возделывания плодовых культур [53, 55].
Лежкоспособность яблок при закладке на хранение во многом зависит от их качества, определяемого не только сортовыми особенностями, но и условиями выращивания [43, 45]. Яблоки с низким содержанием кальция более подвержены физиологическим расстройствам и грибковым заболеваниям [45, 196, 207]. Однако вопрос о влиянии интенсивной технологии выращивания на накопление плодами кальция также недостаточно изучен.
В этой связи изучение возможности использования биологически активных веществ совместно с пестицидами и кальцесодержащих солей в виде некорневых подкормок как факторов, влияющих на улучшение качества плодов и их лежкоспособности, весьма своевременно и актуально.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в повышении качества и улучшении лежкоспособности плодов деревьев яблони, выращенных в уплотненных садах, в системе защиты плодовых растений от вредителей и болезней путем опрыскивания раствором с добавлением биологически активных и кальцесодержащих веществ.
В соответствии с поставленной целью в работе предусматривалось решить следующие задачи:
- выявить влияние биологически активных веществ на ростовые процессы деревьев яблони;
- определить степень влияния биологически активных и кальцесодержа-щих веществ в растворах, применяемых для защиты плодовых растений от вредителей и болезней;
- оценить хозяйственную продуктивность деревьев в зависимости от применения различных биологически активных и кальцесодержащих веществ;
- выявить причины снижения качества и лежкоспособности основных сортов плодов яблони, выращенных в Прикубанской зоне плодоводства;
- изучить влияние БАВ на минеральный состав, биохимические и органо-лептические показатели качества яблок;
- установить роль некорневых подкормок деревьев яблони растворами, содержащими соли кальция и БАВ, в процессах послеуборочного дозревания и повышения устойчивости яблок к физиологическим расстройствам при длительном хранении;
- определить экономическую эффективность применения БАВ и солей кальция при опрыскивании деревьев яблони с целью защиты плодов от вредителей и поражения болезнями.
Научная новизна. Исследовано влияние БАВ на предотвращение распространения основных вредителей и болезней плодов яблони при их опрыскивании пестицидами. Определен препарат («Сильвет Голд»), наиболее эффективно защищающий плодовые растения от вредителей и болезней. Разработаны производственные регламенты использования БАВ с целью уменьшения поражения плодов яблони вредителями и болезнями, повышения их урожайности и товарного качества. Установлено, что опрыскивание деревьев растворами, содержащими кальций, наиболее эффективно для повышения качества и лежкоспособности плодов» яблони. Впервые обоснована эффективность I применения органического соединения «Кальбит С» в сравнении с хлористым кальцием' в предотвращении различных побурений мякоти плодов.
Основные положения, выносимые назащиту:
- влияние биологически активных веществ в растворах, применяемых для- предотвращения распространения вредителей и поражения плодов яблони болезнями;
- определение хозяйственной* продуктивности деревьев, и товарных качеств плодов яблони при использовании различных биологически активных веществ и солей кальция;
- роль некорневых подкормок в процессе послеуборочного дозревания плодов яблони;
- экономическая эффективность применения биологически активных веществ и солей кальция в системе защиты плодовых растений от распространения* вредителей и болезней.
Практическая значимость. Получены данные о влиянии перспективных, экологически менее опасных биологически активных веществ и солей кальция на лежкоспособность яблок. Проведено сравнительное исследование и показана эффективность добавления БАВ в рабочие растворы, используемые для защиты яблоневых насаждений от поражения вредителями и болезнями. Установлены оптимальные сроки и кратность применения растворов, а также их концентрации при опрыскивании деревьев с целью повышения качества и улучшения лежкоспособности яблок. Доказано, что использование биологически активных веществ и солей кальция способствует значительному снижению поражения плодов вредителями и болезнями, повышению урожайности и уровня рентабельности производства.
Личный вклад соискателя. Разработка программы, подбор объектов и методик исследований. Выполнение всех полевых и лабораторных исследований, математическая обработка и анализ полученного цифрового материала.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на международных конференциях: «Научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения А.И. Помогаевой (Пенза, 2008)»; «Оптимальные технолого-экономические параметры биолого-технологических систем» (Краснодар, СКЗНИИС и В, 2006); «Критерии прецизионности технологии садоводства и виноградарства в прикладном аспекте» (Краснодар, СКЗНИИС и В, 2007) и на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ФРОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университета» (Краснодар, 2004-2008 гг.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ (общим объемом — 2,2 печатных листа), 5 — по теме диссертации, из них 1 - в издании, рекомендуемом ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из: введения, четырех глав, выводов и предложений производству, приложений, содержит 30 таблиц, 20 рисунков и изложена на 156 страницах машинописного текста. В список литературы включены 211 источников, в том числе 48 на иностранных языках.
Автор выражает признательность сотрудникам агрохимической лаборатории КубГАУ за оказанную методическую и практическую помощь при проведении химического анализа листьев, плодов, а также администрации предприятия «Выселковское» и доктору биологических наук И.И. Праля за ценные указания при разработке программы и методики данной исследовательской работы.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Миронов, Алексей Павлович
выводы
1. На структуру и количество фитомассы плодовых растений существенное влияние оказывает их возраст, а не применение биологически активных веществ и солей кальция на фоне существующих схем защиты садов от вредителей и болезней.
2. Основными причинами снижения товарных качеств плодов яблони в условиях предприятия «Выселковское» Краснодарского края стали распространение вредителей (яблонной плодожорки, калифорнийской щитовки) и поражение плодов болезнями (паршой яблони и мучнистой росой).
3. Исследования, проведенные в течение пяти лет (2004—2008 гг.), показали, что использование всех биологически активных веществ усиливало эффективность применяемой системы защиты от вредителей и болезней. Однако по изучаемым сортам наибольшую биологическую эффективность (95,095,6 %) в борьбе с вредителями и болезнями при использовании БАВ проявил «Сильвет Голд» по трем фенофазам (завязь плодов, плоды в размере лещины и грецкого ореха).
4. Применение БАВ в рабочем растворе против парши яблони по годам исследования показало, что на эффективность действия этих препаратов существенное влияние оказывают погодные условия и биологические особенности сорта.
5. Низкий процент плодов, пораженных паршой яблони (4,6-5,2 %), выявлен в опыте на сортах, которые отличаются природной устойчивостью к ней (Ай-даред и Голден Делишес). Значительно более восприимчив к парше яблони (5,4—6,6 %) сорт Ренет Симиренко.
6. Некорневое применение солей кальция в подкормке деревьев существенно влияет на минеральный состав яблок. Содержание фосфора было значительно выше в плодах, обработанных препаратом «Кальбит С» и хлористым кальцием, чем в контрольном варианте.
7. Содержание кальция в плодах зависит от способа и времени опрыскивания деревьев. Обработка деревьев солями кальция пятикратная в течение веге-1 тации или двукратная перед уборкой способствует существенному увеличению содержания кальция в яблоках. Применение хлористого кальция после цветения не повлияло на изменение минерального состава плодов к периоду уборки и на их устойчивость к физиологическим и грибковым заболеваниям.
8. Некорневые подкормки деревьев солями кальция способствуют значительному увеличению плотности мякоти плодов, содержанию пектиновых веществ, улучшают лежкость и качество яблок. В конце хранения в плодах контрольного варианта органических кислот оставалось 70,5—76,4 % от начального содержания, тогда как в плодах деревьев, обработанных препаратом «Кальбит С», оно достигало 94,3—94,7 %.
9. Минимальной интенсивностью дыхания (13,0-10,6 мг СОг на 1 кг) характеризовались плоды деревьев, обработанных препаратом «Кальбит С» пятикратно и перед уборкой (в концентрации 0,06 %). При обработке деревьев перед уборкой плодов и пятикратно СаСЬ концентрацией 0,8 % (варианты 4, 5) результаты дыхательного процесса достигли 12,3—14,6 мг СОг на 1 кг.
10. Опрыскивание деревьев препаратом «Кальбит С» (концентрацией 0,06 %) перед уборкой плодов двукратно и хлористым кальцием пятикратно увеличивает водоудерживающую способность и уменьшает проницаемость мякоти плодов для электролитов. Чем меньше водоудерживающая способность и больше проницаемость мякоти плодов для электролитов, тем яблоки менее устойчивы к физиологическим расстройствам при длительном хранении.
11. Увеличение урожайности плодовых растений в вариантах опыта, по сравнению с контролем, связано с сохранением плодов в результате проведенных защитных мероприятий от вредителей и болезней и улучшением их качества, а не с повышением физиологических и биологических возможностей изучаемых сортов в результате применения БАВ и солей кальция в некорневых подкормках.
12. Наибольшую экономическую эффективность при использовании БАВ продемонстрировал препарат «Сильвет Голд» (в дозе ОД л/га) в фазу завязывания плодов и при достижении плодами размера лещины и грецкого ореха. Чистый доход составлял от 318,4 до 360,8 тыс. руб. с 1 га. Максимальный чистый доход с 1 га по изучаемым сортам получен при некорневой обработке деревьев препаратом «Кальбит С» (в концентрации 0,06 %) дважды перед уборкой и пятикратно хлористым кальцием (в концентрации 0,8 %).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Плоды изучаемых сортов яблонь (Айдаред, Голден Делишес, Ренет Сими-ренко), выращенные по интенсивной технологии в условиях Прикубанской плодовой зоны и предназначенные для длительного хранения, необходимо обрабатывать препаратами с целью защиты от вредителей и болезней с добавлением биологически активных веществ «Сильвет Голд» в дозе 0,1 л/га по трем фенофазам: завязь плодов и при достижении плодами размеров лещины и грецкого ореха.
Для улучшения товарного качества и лежкоспособности яблок деревья следует опрыскивать за 4-5 недель до уборки плодов 0,06 %-м раствором «Кальбит С» или пятикратно 0,8 %-м раствором хлористого кальция.

Автореферат диссертации по теме "Приемы повышения товарных качеств плодов яблони в прикубанской зоне плодоводства"
/3816
На правах рукописи
Миронов Алексей Павлович
ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОВАРНЫХ КАЧЕСТВ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ В ПРИКУБАНСКОЙ ЗОНЕ ПЛОДОВОДСТВА
Специальность 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 8 КЮН 2099
Краснодар-2009
003473816
Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Гегечкори Бичико Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Чукуриди Сусанна Степановна
кандидат сельскохозяйственных наук Коваленко Сергей Петрович
Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт цветоводства и субтропических культур (г. Сочи)»
Защита состоится 2 июля 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.04 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13, главный учебный корпус, ауд. 536.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и на сайте www.kubagro.ru.
Автореферат разослан «29» мая 2009 г. Ученый секретарь «
диссертационного совета, профессор — щц Матузок
п
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Согласно существующим программам развития отрасли плодоводства [Дорошенко, 1999, 2003] предполагается увеличение производства плодов и обеспечение их сохранности. Однако рост производства плодов зависит от ряда факторов, среди которых наряду с социально-экономическими особую значимость приобретают повышение эффективности защитных мероприятий от вредителей и болезней и улучшение условий хранения и переработки выращенной продукции.
Внедрение современных интенсивных технологий возделывания плодовых культур на Кубани способствовало значительному увеличению валового сбора яблок В специализированных хозяйствах. Однако длительное хранение полученной продукции также приводит к значительным ее потерям. В ряде регионов промышленного плодоводства для улучшения качества плодов активно применяют химические средства защиты плодовых растений от вредителей, болезней и распространения сорняков, а также БАВ, что неблагоприятно сказывается на экоток-сикологической ситуации. Поэтому вопрос о влиянии биологически активных веществ совместно с пестицидами на продуктивность плодовых растений и качество плодов является актуальным при изучении интенсивной технологии возделывания плодовых культур [Дорошенко, 1999,2004].
Лежкоспособность яблок при закладке на хранение во многом зависит от их качества, определяемого не только сортовыми особенностями, но и условиями выращивания [Гудковский, 1978, 1979]. Яблоки с низким содержанием кальция более подвержены физиологическим расстройствам и грибковым заболеваниям [Гудковский, 2004; Кдгк1ау, 1984; МксЬе1, 1988]. Однако вопрос о влиянии интенсивной технологии выращивания на накопление плодами кальция также недостаточно изучен.
В этой связи изучение возможности использования биологически активных веществ совместно с пестицидами и кальцесодержащих солей в виде некорневых
з
подкормок как факторов, влияющих на улучшение качества плодов и их лежко-способности, весьма своевременно и актуально.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в повышении качества и улучшении лежкоспособности плодов деревьев яблони, выращенных в уплотненных садах, в системе защиты плодовых растений от вредителей и болезней путем опрыскивания раствором с добавлением биологически активных и кальцесодержахцих веществ.
В соответствии с поставленной целью в работе предусматривалось решить следующие задачи:
- выявить влияние биологически активных веществ на ростовые процессы деревьев яблони;
- определить степень влияния биологически активных и кальцесодержа-щих веществ в растворах, применяемых для защиты плодовых растений от вредителей и болезней;
- оценить хозяйственную продуктивность деревьев в зависимости от применения различных биологически активных и кальцесодержащих веществ;
- выявить причины снижения качества и лежкоспособности основных сортов плодов яблони, выращенных в Прикубанской зоне плодоводства;
- изучить влияние БАВ на минеральный состав, биохимические и органо-лептические показатели качества яблок;
- установить роль некорневых подкормок деревьев яблони растворами, содержащими соли кальция и БАВ, в процессах послеуборочного дозревания и повышения устойчивости яблок к физиологическим расстройствам при длительном хранении;
- определить экономическую эффективность применения БАВ и солей кальция при опрыскивании деревьев яблони с целью защиты плодов от вредителей и поражения болезнями.
Научная новизна. Исследовано влияние БАВ на предотвращение распространения основных вредителей и болезней плодов яблони при их опрыскивании
пестицидами. Определен препарат («Сильвет Голд»), наиболее эффективно защищающий плодовые растения от вредителей и болезней. Разработаны производственные регламенты использования БАВ с целью уменьшения поражения плодов яблони вредителями и болезнями, повышения их урожайности и товарного качества. Установлено, что опрыскивание деревьев растворами, содержащими кальций, наиболее эффективно для повышения качества и лежкоспособности плодов яблони. Впервые обоснована эффективность применения органического соединения «Кальбит С» в сравнении с хлористым кальцием в предотвращении различных побурений мякоти плодов.
Основные положения, выносимые на защиту;
- влияние биологически активных веществ в растворах, применяемых для предотвращения распространения вредителей и поражения плодов яблони болезнями;
- определение хозяйственной продуктивности деревьев и товарных качеств плодов яблони при использовании различных биологически активных веществ и солей кальция;
- роль некорневых подкормок в процессе послеуборочного дозревания плодов яблони;
- экономическая эффективность применения биологически активных веществ и солей кальция в системе защиты плодовых растений от распространения вредителей и болезней.
Практическая значимость. Получены данные о влиянии перспективных, экологически менее опасных биологически активных веществ и солей кальция на лежкоспособность яблок. Проведено сравнительное исследование и показана эффективность добавления БАВ в рабочие растворы, используемые для защиты яблоневых насаждений от поражения вредителями и болезнями. Установлены оптимальные сроки и кратность применения растворов, а также их концентрации при опрыскивании деревьев с целью повышения качества и улучшения лежкоспособности яблок. Доказано, что использование биологически активных веществ и солей кальция способствует значительному снижению поражения плодов вредите-
лями и болезнями, повышению урожайности и уровня рентабельности производства.
Личный вклад соискателя. Разработка программы, подбор объектов и методик исследований. Выполнение всех полевых и лабораторных исследований, математическая обработка и анализ полученного цифрового материала.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на международных конференциях: «Научно-практическая конференция, посвященная 100-летаю со дня рождения А.И. Помогаевой (Пенза, 2008)»; «Оптимальные технолого-экономические параметры биолого-технологических систем» (Краснодар, СКЗНИИС и В, 2006); «Критерии прецизионности технологии садоводства и виноградарства в прикладном аспекте» (Краснодар, СКЗНИИС и В, 2007) и на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университета» (Краснодар, 2004-2008 гг.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ (общим объемом - 2,2 печатных листа), 5 - по теме диссертации, из них 1 - в издании, рекомендуемом ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из: введения, четырех глав, выводов и предложений производству, приложений, содержит 30 таблиц, 20 рисунков и изложена на 156 страницах машинописного текста. В список литературы включены 211 источников, в том числе 48 на иностранных языках.
Автор выражает признательность сотрудникам агрохимической лаборатории КубГАУ за оказанную методическую и практическую помощь при проведении химического анализа листьев, плодов, а также администрации предприятия «Выселковское» и доктору биологических наук И.И. Праля за ценные указания при разработке программы и методики данной исследовательской работы.
б
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Состояние изученности вопроса
В главе приводится анализ результатов исследований влияния болезней и вредителей на качество и лежкоспособность плодов яблони, различных факторов на их товарные качества, а также эффективности биологически активных и каль-цесодержащих веществ в обеспечении продуктивности и сохранности плодов при длительном их хранении.
2. Объекты, схема опыта и методика исследований
Объекты исследования - деревья и плоды яблони следующих сортов: Ай-даред, Голден Делишес, Ренет Симиренко, посаженные в 1999 г. на подвое М9 по схеме 5 x2м.
Работа выполнена на кафедре плодоводства ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» в соответствии с тематическим планом НИР (номер регистрации 01.2.00606838).
Исследования проводили в течение 2004-2008 гг. на предприятии «Высел-ковское» ЗАО фирма «Агрокомплекс» Выселковского района Краснодарского края.
Предметом исследований стало изучение зависимости качественных показателей плодов яблони от обработки их БАВ в растворах для уничтожения вредителей и борьбы с болезнями, а также влияние некорневых подкормок солями кальция на качество и лежкоспособность плодов при длительном их хранении.
Для решения поставленных задач использовали полевой и лабораторный методы исследований.
Опыт 1. С целью защиты плодовых растений от основных вредных объектов (парша яблони, мучнистая роса, яблонная плодожорка, калифорнийская щитовка, паутинные клещи) в садах Краснодарского края испытывали следующую схему применения препаратов и биологически активных веществ.
За сезон сорта яблони: Айдаред, Голден Делишес и Ренет Симиренко обрабатывали следующими препаратами трижды путем добавления их в рабочие рас-
творы из расчета на 1 га: «Контроль ДМП» - 1 л; «МАФ» - 5 л; «Сильвер Голд» -0,1 л. За контроль была принята схема обработки плодовых растений водой без добавления биологически активных веществ. За хозяйственный контроль - принятая схема защиты. Всего было проведено 19 этапов обработки.
Впервые препараты применяли в фазу завязывания плодов при обработке их рабочим раствором, в который входили: «Зато», «Эупарен Мульти» и «Инсе-гар». При достижении плодами размера лещины препараты добавляли в рабочий раствор, состоящий из «Скора» и «Эупарен Мульти», а при величине плода с грецкий орех их добавляли в раствор из «Зато» и «Дурсбана».
Опыт 2. Для улучшения товарного качества плодов при хранении деревья яблони сортов: Айдаред, Голден Делишес, Ренет Симиренко, привитые на клоно-вый подвой М9 и посаженные в 1999 году по схеме 5x2м, обрабатывали растворами солей кальция после цветения и перед уборкой. За контроль была принята схема обработки плодовых растений водой.
Опыты проводили в соответствии с «Программой и методикой сортоизуче-ния плодовых, ягодных и орехоплодных культур»(1973), методическими указаниями «Проведение исследований по хранению плодов, ягод и винограда» (1983).
Для изучения биометрических показателей урожайности, товарных качеств и сроков съема плодов в каждом варианте подбирали по 30 деревьев каждого сорта.
В условиях полевых опытов определяли биометрические параметры, учитывали хозяйственную продуктивность яблони. Полевые опыты и учеты проводили в соответствии с общепринятыми методиками Всесоюзного НИИ садоводства им. И.В. Мичурина (1956).
Для всех опытов плоды собирали в один срок и закладывали на хранение каждую партию в день их съема. По каждому варианту опыта на хранение закладывали по 300 кг стандартных плодов, в трехкратной повторности в холодильник по типу УЛО (С02- 2-3 %; 02- 2-3 %; N2- 94-96 %) при температуре +2°С.
В ходе работы биологические, физиобиохимические анализы и учеты проводили следующими методами. Урожай плодов, полученный с деревьев, опреде-
ляли весовым методом с каждой делянки, с последующим пересчетом на урожайность с 1 га. Товарный вид плодов оценивали по Госту 21122-75: внешний вид, поражение их физиологическими заболеваниями, при хранении. Содержание аскорбиновой кислоты в плодах рассчитывали после удаления кожицы по методике А.И. Ермаковой (1972).
Минеральный состав плодов определяли по методике Х.Н. Починка (1976) и Е.П.Широкова (1985).
Для обработки почвы в междурядьях применяли систему естественного за-лужения с периодическим скашиванием; в рядах - гербицидный пар.
Для проведения биохимических анализов из каждого варианта отбирали среднюю пробу. Материал после измельчения фиксировали 80 %-м этиловым спиртом. В спиртовом растворе титруемую кислотность определяли титрованием NaOH в присутствии фенолфталеина, содержание моносахаров, сахарозы - по Бертрану, а после высушивания в осадке крахмал - по методике в прописи А.И. Ермакова и др. (1972), а также в баллах по йодокрахмальной пробе.
Наличие аскорбиновой кислоты в плодах определяли после удаления кожицы, так как пигменты, содержащиеся в покровных тканях, не позволяли зафиксировать изменение окраски при титровании.
Содержание кальция и магния устанавливали на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS-1N, азота - по микрометоду Кьельдаля, калия - на пламенном фотометре.
Для определения содержания фосфора в качестве восстановителя использовали аскорбиновую кислоту. Фракции фосфорных соединений выделяли из одной навески.
Для выявления пектиновых веществ образцы яблок фиксировали 80 %-м этиловым спиртом. После экстракции углеводов содержание растворимого пектина и протопектина определяли весовым методом.
Плотность мякоти плодов устанавливали при помощи пенетрометра.
3. Результаты исследований
Основной причиной снижения товарных качеств плодов высокоурожайных садов предприятия «Выселковское» стало поражение их вредителями и болезнями: яблонной плодожоркой, калифорнийской щитовкой, паутинным клещом, паршой яблони и мучнистой росой.
Опрыскивания плодовых деревьев биологически активными веществами или солями кальция могут в определенной степени изменить естественный баланс накопления органических веществ морфологическими органами плодовых растений.
Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что добавление в рабочие растворы биологически активных веществ («Контроль ДМП», «МАФ», «Сильвет Голд») и применение некорневых опрыскиваний деревьев яблони солями кальция с целью защиты растений от вредителей и болезней не повлияли на размерные параметры деревьев изучаемых сортов, что доказано статистической обработкой полученного цифрового материала при 95 %-й существенности.
Биологически активные вещества добавляют в рабочие растворы, используемые для защиты растений от вредителей и болезней, с целью повышения эффективности их применения за счет изменения ряда свойств: улучшения прили-паемости, увеличения кутикулярной проницаемости, уровня рН рабочего раствора, трансформации действующего вещества удобрений и пестицидов в растительные ткани. В результате повышается эффективность применения всех биологически активных веществ в защите плодовых растений от яблонной плодожорки (таблица 1) и клещей (таблица 2). В целом плодов, поврежденных плодожоркой, стало меньше на 12-15 % по сравнению с контролем и на 3,0-4,4 % по сравнению с хозяйственным контролем. Аналогичная закономерность эффективного применения БАВ наблюдалась в борьбе с калифорнийской щитовкой и паршой (таблица 3).
Таблица 1 — Биологическая эффективность применения
БАВ в борьбе с яблонной плодожоркой (предприятие «Выселковское», среднее за 2004-2008 гг.)
Сроки обработки (фенофазы) Варианты Среднее число поврежденных плодов, % Эффективность на 60-й день . после обработки, %
до обработки после обработки
7 14 21 49 60
Завязь плодов 1 0,22 3,6 12,2 21,0 27,1 36,0
2 0,11 0,6 0,8 1,4 2,8 4,6 87,3/68,5
3 0,16 0,8 1,8 2,2 зд 4,8 87,0/67,2
4 0,21 0,4 0,8 1,0 1,2 1,60 95,6/89,1
5 0,18 1,4 3,4 8,6 11,2 14,6
НСР05 0,20 0,9 1,8 2,6 1,7 1,7
Плод размером с лещину 1 0,31 2,8 8,3 14,4 21,2 31,3
2 0,16 0,5 1,9 2,8 3,6 5,1 87,8/66,0
3 0,18 0,6 1,0 2,2 3,0 4,8 84,7/68,0
4 0,21 0,3 0,6 0,6 0,8 1,74 94,4/88,4
5 0,26 1,1 3,6 6,4 10,0 15,0
НСР05 0,10 1,0 2,1 2,7 2,0 1,4
Плод размером с грецкий орех 1 0,24 4,2 11,0 22,0 30,2 38,8
2 0,12 0,8 1,6 3,8 5,1 6,6 87,0/48,5
3 0,21 1Д 2,0 3,1 6,2 8,4 78,4/34,4
4 0,21 0,8 1,0 1,2 1,4 1,82 95,4/85,8
5 0,20 0,9 2,1 3,8 4,8 12,8
НСР05 0,10 1,2 1,6 2,2 1,8 2,1
Таблица 2 — Биологическая эффективность применения БАВ в борьбе с клещом на деревьях яблони _(среднее за 2004-2008 гг.) _
Вариант Среднее число личинок, нимф и имаго на лист, экз. Эффективность на 21-й день после обработки, %
до обработки после обработки по дням учета 3-й | 7-й | 21-й
Айдаред
Контроль (вода) 2,6 6,60 10,20 14,0
Контроль ДМП -1 л/га 2,7 1,10 0,16 0,08 99,5*/62,0
МАФ - 5 л/га 2,5 0,90 0,14 0,08 99,5/62,0
Сильвет Голд - 2,4 0,06 0,02 0,01 99,3/95,2
0,1 л/га
Хоз. контроль (по схеме) 2,4 1,40 0,90 0,21
НСРо, 0,60 0,17 0,11
Голден Делишес
Контроль (вода) 2,5 5,40 11,10 16,0
Контроль ДМП - 1 л/га 2,4 0,90 0,18 0,60 96,3/66,7
МАФ - 5 л/га 2,6 0,70 0,16 0,80 95,0/55,6
Сильвет Голд -0,1 л/га 2,4 0,06 0,03 0 100
Хоз. контроль (по схеме) 2,5 1,10 0,80 0,18
НСРо, 0,40 0,20 0,10
Ренет Симиренко
Контроль (вода) 2,7 5,20 9,80 13,80
Контроль ДМП -1 л/га 2,6 0,80 0,40 0,21 98,5/0
МАФ - 5 л/га 2,8 0,70 0,25 0,16 98,8/76,2
Сильвет Голд -0,1 л/га 2,6 0,05 0,02 0 100
Хоз. контроль (по схеме) 2,5 1,10 0,70 0,21
НСР05 0,40 0,18 0,12
* - 42,9/62,0;
42,5 % - по сравнению с контролем;
62,0 % - по сравнению с хозяйственным контролем.
Таблица 3 - Сравнительная эффективность применения БАВ в борьбе с вредителями и болезнями на деревьях яблони (предприятие «Выселковское», среднее за 2004-2008 гг.)
Поврежденность плодов, %
Сорт Вариант яблонной щитовкой паршой
плодожоркой
1 17,7 9,7 60,8
2 3,9 0,9 24,7
Айдаред 3 3,1 1Д 14,6
4 1,1 0,1 3,8
5 5,5 3,3 30,8
Голден 1 15,0 6,6 75,6
Делишес 2 4,7 1,0 28,4
3 3,2 1,4 17,6
4 1,6 0,2 5,6
5 7,3 2,8 29,7
1 18,0 6,0 88,1
Ренет Симиренко 2 3,9 2,1 33,7
3 3,6 1,6 20,9
4 1,0 0,1 6,6
5 6,6 2,5 36,2
Результаты проведенных опытов показали, что в контрольном варианте по изучаемым сортам в среднем за 2004-2008 гг. паршой было повреждено 60,888,1 % плодов. В варианте, где деревья обрабатывали БАВ «Сильвет Голд», наблюдалось от 3,8 до 6,6 % поврежденных плодов. При этом сорт Айдаред оказался менее устойчив к болезням, а сорт Ренет Симиренко был восприимчив к парше. Таким образом, применение биологически активных веществ в рабочем растворе на 9-11 % увеличивало товарные качества плодов в борьбе с вредителями и на 56-81 % -спаршой.
В современных условиях основными причинами снижения качества плодов при хранении являются поражение паразитарными заболеваниями и физиологические расстройства. Качество плодов, определяемое их химическим составом, направленностью и интенсивностью обмена веществ и, как следствие, устойчивостью к физиологическим расстройствам и паразитическим заболеваниям, формируется под влиянием многих факторов - биологии сорта, экологических и агротехнических условий возделывания, степени зрелости плода, нагрузки деревьев урожаем (Гудковский, 2003).
Как правило, плоды одного и того же сорта подвержены поражению несколькими заболеваниями. Биохимические механизмы, приводящие к их возникновению, различны. Плоды, выращенные в пределах одного хозяйства, из-за многообразия факторов, влияющих на формирование качества плодов в период роста, развития и хранения, характеризуются различной лежкостью.
Исследования, проведенные в 2004-2008 гг. на предприятии «Выселков-ское» ЗАО фирмы «Агрокомплекс», показали, что некорневое применение солей
кальция при опрыскивании плодовых растений элементами минерального питания существенно повлияло на минеральный состав яблок (таблица 4).
Содержание кальция в плодах также зависит от способа и времени опрыскивания деревьев. Пятикратная обработка яблонь солями кальция в течение вегетации или двукратная — перед уборкой значительно увеличивали содержание кальция в яблоках, что, в свою очередь, обеспечивало устойчивость плодов к физиологическим расстройствам при длительном хранении. На эффективность обработок влияли агрометеорологические условия года и сортовые особенности. Так, в 2004 и 2008 годах при снятии с хранения в контроле было обнаружено, соответственно, 4,6-23 % плодов, пораженных низкотемпературным побурением мякоти, сорта Айдаред, 6,2-24,5 % - Голден Делишес и 6,8-26,1 % - Ренет Симиренко. В 2004 г. эта форма поражения плода в вариантах с применением препарата «Каль-бит С» не была обнаружена (варианты 3 и 4).
Обработка деревьев 0,8 %-м хлористым кальцием перед уборкой урожая значительно меньше повлияла на покровную окраску яблок и устойчивость к загару по сравнению с опрыскиванием деревьев после цветения препаратом «Каль-бит С». Нами установлено, что пятикратное опрыскивание деревьев яблони препаратом «Кальбит С» или перед уборкой снижает интенсивность дыхания плодов при хранении, что также является одной из причин устойчивости яблок к загару.
Таблица 4 - Влияние некорневого опрыскивания элементами
минерального питания на химический состав яблок __(в среднем за 2004-2008 гг.)_
Вариант Время опрыскивания Содержание элементов, % на сухое вещество
азот | фосфор | калий | кальций | магний
Айдаред
1. Контроль Обработка водой 0,36 0,063 1,02 0,034 0,031
2. Кальбит С -0,06 % После цветения 0,40 0,066 0,86 0,046 0,034
3. Кальбит С -0,06% Перед уборкой 0,39 0,068 0,88 0,048 0,032
4. Кальбит С -0,06 % Пятикратное 0,46 0,070 0,82 0,048 0,030
5. СаС12 - 0,8 % После 0,38 0,058 0,85 0,041 0,036
Цветения
6. СаСЬ-0,8% Перед уборкой 0,41 0,063 0,84 0,044 0,033
7. СаС12-0,8% Пятикратное 0,40 0,065 0,81 0,046 0,029
Голден Делишес
1. Контроль Обработка водой 0,35 0,061 0,95 0,028 0,030
2. Кальбит С -0,06 % После цветения 0,39 0,068 0,92 0,040 0,038
3. Кальбит С -0,06 % Перед уборкой 0,40 0,069 1,01 0,061 0,036
4. Кальбит С -0,06 % Пятикратное 0,41 0,071 0,98 0,066 0,040
5. СаСЬ-0,8% После цветения 0,38 0,062 0,86 0,032 0,021
6. СаСЬ-0,8% Перед уборкой 0,38 0,066 0,81 0,068 0,030
7. СаС12 - 0,8 % Пятикратное 0,39 0,068 0,98 0,065 0,033
Ренет Симиренко
1. Контроль Обработка водой 0,38 0,061 1,00 0,033 0,035
2. Кальбит С-0,06 % После цветения 0,41 0,070 0,93 0,040 0,037
3. Кальбит С-0,06 % Перед уборкой 0,39 0,068 0,96 0,042 0,035
4. Кальбит С -0,06 % Пятикратное 0,39 0,071 1,00 0,048 0,031
5. СаС12 - 0,8 % После цветения 0,41 0,066 0,98 0,038 0,033
6. СаС12 - 0,8 % Перед уборкой 0,40 0,070 0,98 0,039 0,032
7. СаС12 - 0,8 % Пятикратное 0,40 0,070 0,38 0,044 0,030
Устойчивость яблок к загару, горькой ямчатости, грибковым заболеваниям повышается на 12-16 %, по сравнению с контролем, при пятикратном опрыскивании деревьев за период вегетации или двукратной обработке препаратом «Каль-бит С» перед уборкой плодов. Положительные результаты получены при пятикратном опрыскивании СаС12 деревьев яблони сорта Ренет Симиренко. Выход стандартных плодов составил 92 % (таблица 5), что связано с изменением в их составе содержания углеводов, увеличением плотности и органических кислот. Плоды с более высоким содержанием кислот в поздние сроки хранения в меньшей степени были поражены внутренним побурением мякоти (варианты 3, 4).
Однако высокая степень кислотности не предохраняла плоды от побурения мякоти при низких температурах.
Во время хранения плотность мякоти и твердость кожицы плодов во всех вариантах уменьшались. При снятии с хранения более плотными оказались плоды деревьев яблони, обработанных препаратом «Кальбит С» (в концентрации 0,06 %) после цветения. Опрыскивание деревьев солями кальция после цветения также нейтрализует отрицательное влияние обильного вегетативного роста на лежкость яблок.
Систему чередования инсектицидов при обработке деревьев подбирали с учетом фенологических и биологических особенностей развития основных вредителей (яблонной плодожорки, калифорнийской щитовки, плодового клеща) и спектра действия, биологически активных веществ, так как эффективность борьбы с вредителями и болезнями определяла товарные качества и количество сохранившихся плодов.
Данные, полученные в течение 2004-2008 гг. на предприятии «Выселков-ское», показали, что урожайность изучаемых сортов яблок, как в контрольном, так и в хозяйственном контрольном вариантах была ниже по сравнению с вариантами, где деревья обрабатывали рабочими растворами с добавлением биологически активных веществ. Существенное увеличение хозяйственной продуктивности всех сортов отмечено при обработке деревьев рабочим раствором с добавлением БАВ «Сильвет Голд» по трем фенологическим фазам.
Таблица 5 - Влияние некорневых подкормок плодовых деревьев кальцием на сохранность яблок (длительность хранения - 6 месяцев), ___в среднем за 2004-2008 гг.__
Вариант Время опрыскивания Заболевания, % Выход плодов*
побурение кожицы или загар горькая ямчатость грибковые заболевания ставда этные нестандартные
кг % кг %
Айдаред
1. Контроль Обработка водой 17,3 16,8 5,0 182,7 60,9 117,3 39,1
2. Кальбит С -0,06% После цветения 8,1 9,6 2,4 239,7 79,9 60,3 20,1
3. Кальбит С-0,06% Перед уборкой 4,2 1,6 3,1 272,7 90,9 27,3 9,1
4.Кальбит С Пятикратное 0,8 3,1 0,3 287,4 95,8 12,6 4,2
-0,06%
5. СаС12 ~ 0,8 % После цветения 8,0 7,7 4,6 239,1 79,7 60,9 20,3
6. СаС12 -0,8 % Перед уборкой 0,8 6,2 2,7 252,9 84,3 47,1 15,7
7. СаС12 -0,8 % Пятикратное 2,4 4,3 3,1 270,6 90,2 29,4 9,8
НСР„ 2,2 1,3
Голден Делишес
¡.Контроль Обработка водой 16,6 17,1 4,8 184,5 61,5 115,5 38,5
2. Кальбит С-0,06% После цветения 7,7 10,8 3,2 234,9 78,3 65,1 21,7
3. Кальбит С-0,06% Перед уборкой 4,4 2,6 2,0 273,0 91,0 27,0 9,0
4.Кальбит С -0,06% Пятикратное 5,8 1,6 1.1 274,5 91,5 25,5 8,5
5. СаСЬ -0,8 % После цветения 8,6 9,2 4,8 232,2 77,4 67,8 22,6
6. СаС12 -0,8 % Перед уборкой 7,2 6,1 2,7 252,0 84,0 48,0 16,0
7. СаС12 -0,8 % Пятикратное 9,1 2,4 2,1 259,2 86,4 40,8 13,6
НСРМ 2,6 3,1
Ренет Симиренко
1, Контроль Обработка водой 18,4 12,1 4,7 191,4 63,8 108,6 36,2
2. Кальбит С - 0,06 % После цветения 6,8 8,2 4,1 245,7 81,9 54,3 19,1
3. Кальбит С-0,06% Перед уборкой 3,8 4,6 2,8 266,4 88,8 33,6 11,2
Д.Кальбит С -0,06% Пятикратное 2,8 2,1 1,1 282,0 94,0 18,0 6,0
5. СаС12-0,8% После цветения 5,6 5,3 4,6 253,5 84,5 46,5 15,5
6. СаС12-0,8 % Перед уборкой 4,2 9,1 3,2 256,5 85,5 43,5 16,5
7. СаС12 -0,8 % Пятикратное 3,1 3,0 1,9 276,0 92,0 24,0 8,0
НСРИ 1,6 1,8
* - на хранение заложено по 300 кг плодов каждого варианта в трехкратной повторкости.
Во втором опыте для повышения устойчивости плодовых деревьев к заболеваниям и сохранения плодов при хранении аналогичных эффект достигнут при использовании препарата «Кальбит С» в концентрации 0,06 %.
Повышение показателей урожайности плодовых деревьев в обоих вариантах опыта в основном связано с эффективностью защитных мероприятий по сохранению плодов от вредителей, болезней в садах и при длительном хранении, а не с увеличением физиологических и биологических возможностей изучаемых сорто-подвойных комбинаций.
Для производства плодов высокого товарного качества необходимы такие технологии и технологические приемы формирования и функционирования садовых агроценозов, которые в конкретных почвенно-климатических условиях обеспечат более высокий экономический эффект и будут иметь природоохранное значение (таблицы 6, 7).
Таблица б - Экономическая эффективность применения БАВ в системе защиты яблок от вредителей (предприятие «Выселковское», среднее за 2004-2008 гг.)
Варианты опыта Выход плодов, т Стоимость валовой продукции, тыс. руб. Производственные затраты с учетом стоимости препаратов и хранения, тыс. руб. Чистый доход, тыс. руб. Уровень рентабельности, %
высшего и первого сортов второго сорта и нестандарта
Айда| зед
1(к) 18,0 5,30 405,05 166,46 238,60 143,3
2 24,7 1,65 508,0 199,80 308,20 154,2
3 23,1 2,20 480,70 186,60 294,10 157,6
4 27,1 0,30 544,55 210,0 334,60 159,3
5 22,9 2,50 439,25 181,20 258,05 142,4
Голден Делишес
1(к) 17,5 5,40 395,90 160,7 235,2 146,1
2 23,1 2,25 481,10 189,7 291,4 153,4
3 22,0 2,60 462,10 182,9 279,2 152,7
4 25,8 0,90 523,65 205,3 318,4 155,1
5 20,5 3,40 438,90 178,4 240,5 134,8
Ренет Симиренко
1(к) 18,9 5,30 423,05 168,9 254,2 150,4
2 25,8 1,40 532,66 192,9 339,8 176,2
3 24,8 1,90 512,15 190,9 321,3 168,3
4 27,2 0,35 557,0 196,2 360,8 183,9
5 22,3 3,10 470,35 183,6 286,8 156,2
Опытные наблюдения и результаты расчетов показали, что в условиях При-кубанской плодовой зоны применение биологически активных веществ в рабочих растворах в борьбе с вредителями и болезнями плодовых растений способствует получению чистого дохода от 318,4 до 360,8 тыс. руб. с 1 га. Использование солей кальция в некорневых подкормках яблонь по трем фенофазам повышает устойчивость плодов к различным заболеваниям при хранении, улучшает их товарные ка-
чества и увеличивает чистый доход от 304,6 до 337,1 тыс. руб. с 1 га.
Таблица 7 - Экономическая оценка некорневых обработок деревьев яблони солями кальция (предприятие «Выселковское», _ (среднее за 2004-2008 гг.) _^_
Варианты опыта Выход плодов после хранения, т Стоимость валовой продукции, тыс. руб. Производственные затраты с учетом стоимости препаратов и хранения, тыс. руб. Чистый доход, тыс. руб. Уровень рентабельности, %
высшего и первого сортов второго сортам нестандарта
Айдаред
1 14,5 9,3 369,1 1 165,8 203,3 122,6
2 21,1 5,3 467,1 194,5 272,6 140,2
3 23,6 2,4 492,4 187,8 304,6 162,2
4 26,1 1,1 531,4 208,9 322,5 154,4
5 20,7 5,3 459,1 188,6 270,5 143,4
6 20,8 3,9 449,2 182,7 266,5 145,9
7 24,6 2Д 504,2 207,8 296,4 142,6
Голден Делишес
1 14,6 9,2 370,2 167,2 203,0 121,4
2 19,8 5,5 442,8 181,6 261,2 143,8
3 23,4 2,3 487,6 187,9 299,7 159,5
4 23,8 2,2 494,7 191,0 303,7 159,0
5 19,1 5,6 429,6 184,5 245,1 132,8
6 21,6 5,1 475,4 190,6 284,8 149,4
7 22,3 3,5 475,8 187,8 288,0 153,4
Ренет Симиренко
1 15,7 8,9 389,7 166,4 223,3 134,2
2 21,8 4,8 476,8 185,6 291,2 157,0
3 22,9 2,9 482,7 183,4 299,3 153,2
4 25,7 1,6 527,6 190,5 337,1 176,9
5 21,1 3,9 453,6 187,8 265,8 140,3
6 24,6 2,1 463,5 188,2 275,3 148,7
7 24,6 2,1 509,9 188,7 321,2 170,7
выводы
1. На структуру и количество фитомассы плодовых растений существенное влияние оказывает их возраст, а не применение биологически активных веществ и солей кальция на фоне существующих схем защиты садов от вредителей и болезней.
2. Основными причинами снижения товарных качеств плодов яблони в условиях предприятия «Выселковское» Краснодарского края стали распространение вредителей (яблонной плодожорки, калифорнийской щитовки) и поражение плодов болезнями (паршой яблони и мучнистой росой).
3. Исследования, проведенные в течение пяти лет (2004-2008 гт.), показали, что использование всех биологически активных веществ усиливало эффективность применяемой системы защиты от вредителей и болезней. Однако по изучаемым сортам наибольшую биологическую эффективность (95,095,6 %) в борьбе с вредителями и болезнями при использовании БАВ проявил «Сильвет Голд» по трем фенофазам (завязь плодов, плоды в размере лещины и грецкого ореха).
4. Применение БАВ в рабочем растворе против парши яблони по годам исследования показало, что на эффективность действия этих препаратов существенное влияние оказывают погодные условия и биологические особенности сорта.
5. Низкий процент плодов, пораженных паршой яблони (4,6-5,2 %), выявлен в опыте на сортах, которые отличаются природной устойчивостью к ней (Ай-даред и Голден Делишес). Значительно более восприимчив к парше яблони (5,4-6,6 %) сорт Ренет Симиренко.
6. Некорневое применение солей кальция в подкормке деревьев существенно влияет на минеральный состав яблок. Содержание фосфора было значительно выше в плодах, обработанных препаратом «Кальбит С» и хлористым кальцием, чем в контрольном варианте.
7. Содержание кальция в плодах зависит от способа и времени опрыскивания
деревьев. Обработка деревьев солями кальция пятикратная в течение вегетации или двукратная перед уборкой способствует существенному увеличению содержания кальция в яблоках. Применение хлористого кальция после цветения не повлияло на изменение минерального состава плодов к периоду уборки и на их устойчивость к физиологическим и грибковым заболеваниям.
8. Некорневые подкормки деревьев солями кальция способствуют значительному увеличению плотности мякоти плодов, содержанию пектиновых веществ, улучшают лежкость и качество яблок. В конце хранения в плодах контрольного варианта органических кислот оставалось 70,5-76,4 % от начального содержания, тогда как в плодах деревьев, обработанных препаратом «Кальбит С», оно достигало 94,3-94,7 %.
9. Минимальной интенсивностью дыхания (13,0-10,6 мг С02на 1 кг) характеризовались плоды деревьев, обработанных препаратом «Кальбит С» пятикратно и перед уборкой (в концентрации 0,06 %). При обработке деревьев перед уборкой плодов и пятикратно СаС12 концентрацией 0,8 % (варианты 4, 5) результаты дыхательного процесса достигли 12,3-14,6 мг СОг на 1 кг.
10. Опрыскивание деревьев препаратом «Кальбит С» (концентрацией 0,06 %) перед уборкой плодов двукратно и хлористым кальцием пятикратно увеличивает водоудерживающую способность и уменьшает проницаемость мякоти плодов для электролитов. Чем меньше водоудерживающая способность и больше проницаемость мякоти плодов для электролитов, тем яблоки менее устойчивы к физиологическим расстройствам при длительном хранении.
11. Увеличение урожайности плодовых растений в вариантах опыта, по сравнению с контролем, связано с сохранением плодов в результате проведенных защитных мероприятий от вредителей и болезней и улучшением их качества, а не с повышением физиологических и биологических возможностей изучаемых сортов в результате применения БАВ и солей кальция в некорневых подкормках.
12. Наибольшую экономическую эффективность при использовании БАВ про-
демонстрировал препарат «Сильвет Голд» (в дозе 0,1 л/га) в фазу завязывания плодов и при достижении плодами размера лещины и грецкого ореха. Чистый доход составлял от 318,4 до 360,8 тыс. руб. с 1 га. Максимальный чистый доход с 1 га по изучаемым сортам получен при некорневой обработке деревьев препаратом «Кальбит С» (в концентрации 0,06 %) дважды перед уборкой и пятикратно хлористым кальцием (в концентрации 0,8 %).
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Плоды изучаемых сортов яблонь (Айдаред, Голден Делигаес, Ренет Сими-ренко), выращенные по интенсивной технологии в условиях Прикубанской плодовой зоны и предназначенные для длительного хранения, необходимо обрабатывать препаратами с целью защиты от вредителей и болезней с добавлением биологически активных веществ «Сильвет Голд» в дозе 0,1 л/га по трем фенофазам: завязь плодов и при достижении плодами размеров лещины и грецкого ореха.
Для улучшения товарного качества и лежкоспособности яблок деревья следует опрыскивать за 4-5 недель до уборки плодов 0,06 %-м раствором «Кальбит С» или пятикратно 0,8 %-м раствором хлористого кальция.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ на соискание ученой степени кандидата наук:
I. Миронов А.П. Влияние некорневых подкормок деревьев яблони солями
кальция на качество и лежкоспособность яблок // Плодородие. - 2009. - № 2 (45).-С. 39-41.
II. Статьи в аналитических сборниках и материалах конференции:
1. Миронов, А.П. Результаты изучения слаборослых польских подвоев яблони Р22 и Р59 в маточнике на Кубани / В. А. Алферов, А.П. Миронов // Критерии прецизионности технологий садоводства и виноградарства в прикладном аспекте: Сборник материалов по основным итогам научных исследований за 2006 г. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2006. - С. 88-93.
2. Миронов, А.П. Плодоношение земляники в зависимости от приемов возде-
лывания / A.A. Кладь, Б.С. Гегечкори, А.П. Миронов, Г.Б. Гегечкори // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Сборник статей XII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора, заслуженного агронома РСФСР А.И. Помогае-вой. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 153-156.
3. Миронов, А.П. Обоснование использования физиологически активных веществ с целью усиления защитных свойств пестицидов / А.П. Миронов, Б.С. Гегечкори // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Сборник статей XII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора, заслуженного агронома РСФСР А.И. Помогаевой. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 157-159.
4. Миронов, А.П. Повышение урожайности и стандартности плодов яблони в условиях предприятия «Выселковское» ЗАО фирма «Агрокомплекс» Краснодарского края / А.П. Миронов, Б.С. Гегечкори // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Сборник статей XII Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора, заслуженного агронома РСФСР А.И. Помогаевой. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 159-162.
5. Миронов, А.П. Экономическая оценка и качество новых вегетативных подвоев яблони в маточнике / А.П. Миронов, В.А. Алферов // Оптимальные техно-лого-экономические параметры биолого-технологических систем. - Краснодар: ГНУ СКЗПИИСиВ, 2007. - С. 70-74.
6. Миронов, А.П. Эффективность применения удобрений при капельном орошении в яблоневых садах Прикубанской зоны садоводства // Оптимизация технолого-экономических параметров структуры агроценоза и регламентов возделывания плодовых культур и винограда. - Т. 1. - Краснодар: СКЗНИИ-СиВ, 2008.-С. 287-291.
Подписано в печать 25.05.2009 г.
Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 100 экз.
Формат 60x84
Офсетная печать Заказ №411'
Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13