Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы повышения плодородия орошаемых лугово-арзыковых почв Центральной Ферганы
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "Приемы повышения плодородия орошаемых лугово-арзыковых почв Центральной Ферганы"

со сп сг>

° АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

- ИНСТИТУТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ И АГРОХИМИИ

На правах рукописи

НАМАЗОВ Абдулазиз Алиевич

УДК 631.44:631.61:631.45:633.3

ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ОРОШАЕМЫХ ЛУГОВО-АРЗЫКОВЫХ ПОЧВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ФЕРГАНЫ

Специальность 06.01.03 — Агропочвоведение и агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г. Ташкент — 1998 г.

Работа выполнена в Институте почвоведения и агрохимии и Экспериментальной Биологии Растений Академии Наук Республики Узбекистан.

Научный руководитель:

Академик АН РУз МУХАМЕДЖАНОВ М. В.

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук АБДУЛЛАЕВ А. X.

Кандидат сельскохозяйственных наук КУРВАНТОЕВ Р.

Ведущая организация — Ташкентский Государственный

Аграрный Университет

Защита состоится «.<(_» . О-П^М^^ ___ 1998 г.

в /3 час. на заседании специализированного Совета Д 015.20.01 на соискание ученой степени доктора наук при Институте почвоведения и агрохимии АН Республики Узбекистан.

Адрес: 700179, г. Ташкент, ул. Камарнисо, 3, ИПА АН РУз.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии АН Республики Узбекистан.

Автореферат разослан «л $ » Гг 1<(л ¡998 г>

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Как известно, в республике становится все меньше земельных угодий для освоения, а введение в сельскохозяйственный оборот их оставшейся части требует крупных капитальных вложений, больших затрат труда и остродефицитной оросительной воды. В связи с этим производство сельскохозяйственной продукции в дальнейшем должно ориентироваться на коренное окультуривание 15 рациональное использование имеющихся в обороте поливных земель.

В этом плане большим резервом является повышение производительной способности, так называемых, агрономически неблагополучных почв с гипсированными шохово-арзыковыми прослойками, которые вследствие высокой плотности, низкого содержания органических веществ, практически непроницаемы для корней и влаги, следовательно питательные вещества для растений малодоступны. На таких почвах получают самые низкие (5-20 ц/га) урожаи хлопка-сырца при больших затратах поливной воды, удобрений, трудовых и энергоресурсов. Таких почв только по Узбекистану более 500 тыс. га.

Действующие мелиоративные и агротехнические приемы не способны сколько-нибудь поднять плодородие сильно плотных гипсированных почв, хозяйства несут огромные убытки, являются нерентабельными и, по существу, нет эффективных рекомендаций производству.

Большое социально-экономическое значение имеют освоение и повышение производительной способности указанных почв в условиях Центральной Ферганы -крупного густонаселенного региона. Наиболее полное мелиоративное улучшение плотных гипсированных почв, несомненно, послужит решению острой продовольственной программы.

Отсюда поиск и разработка мер по окультуриванию исследованных плотных лугово-арзыкоЕых почв являются актуальными и отвечают требованиям, выдвинутым пергд агропромышленным комплексом республики.

ЦЕЛЬ й ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследований является разработка эффективных агроприемов, направленных на повышение плодородия и отдачи орошаемых плотных лугово-арзыковых почв Центральной Ферганы путем изменения технологии основной обработки почвы и возделывания различных сельскохозяйственных культур.

В задачи исследований входили :

- изучение водно-физических, агрохимических и биологических свойств при окультуривании орошаемых лугово-арзыковых почв;

- выявление характера формирования и накопления корней, роста, развития и продуктивности люцерны, джугары, солодки и хлопчатника;

- определение экономического эффекта испытуемых агроприемов при возделывании кормовых культур и хлопчатника.

з

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучена и доказана возможность дальнейшего окультуривания плотных орошаемых лугово-арзыковых почв Центральной Ферганы применением глубокого (60-80 см) рыхления в сочетании с обычной вспашкой на 30 см под люцерну и солодку и глубокой (60см) летней распашки их пласта с посевом джугары и сои с дальнейшим использованием созданного фона под посев хлопчатника и др. культур по севообороту при обычной глубине основной обработки почвы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Разработка способствует повышению плодородия почвы и продуктивности солодки и других кормовых культур и хлопчатника. На основе изменения глубины и способов обработки почв под посев кормовых культур разработаны эффективные агроприемы, 'обеспечивающие улучшение агрофизических, агрохимических и биологических свойств плотных лугово-арзыковых почв Центральной Ферганы и повышение выхода кормов и хлопка-сырца с единицы площади. Впервые в кормовом поле хлопкового севооборота всесторонне изучена и оценена солеустойчивая азотфиксирующая дикорастущая кормовая культура - солодка (Glycyrrhira glabra L) - в качестве высокоэффективного мелиоранта плотных гипсированных почв.

АПРОБАЦИЯ. Полевой опыт ежегодно апробировался представителями ИНЭБР АН РУз с положительной оценкой. Результаты исследований доложены на Всесоюзной научной конференции " Проблемы повышения плодородия почв в условиях интенсивного земледелия ", посвященной 70-летию образования ИПА АН Узбекистана (Ташкент, 1990), Н-м съезде почвоведов и агрохимиков Узбекистана, 1995 г., на заседании НТС Отдела экспериментальной экологии культурных растений НПО "Биолог" АН РУз (1990,1991, 1992, 1995 гг.) и заседании Ученого Совета Ферганского филиала НПО "Биолог" АН РУз (1993). В 1991 году с состоянием опытов ознакомились представители МСХ и ГКНТ РУз, ответственные работники хокимиятов Багдадского и других районов, а так же Ферганской области.

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликовано 5 научных статей, 1 информационный листок.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и результатов исследований, выводов, практических предложений и списка использованной литературы из НО наименований, из

которых 101 - отечественных и 9 - зарубежных авторов, и занимает _

страниц машинописного текста, содержит 43 таблиц, 16 рисунков.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Исследования проводились в 1988-1994 гг. в многолетнем полевом опыте, заложенном в колхозе "Намуна" Багдадского района Ферганской обл., на орошаемой плотной лугово-арзыковой, тяжелосуглинистой среднезасоленной

почве 12-летнего освоения. В механическом составе 0-33 см слое почвы преобладают пылеватые фракции (0,05-0,01 мм), в более нижних горизонтах отмечается утяжеление с повышением илистых (0,005-0,001 мм) частиц. Гипс в пахотном горизонте представлен в виде конкреционных образований диаметром до 2 см, в нижележащих слоях - мучнистых, - объемная масса этих почв превышает оптимальные величины, в подпахотных слоях - выше критической 1,6 - 1,7 г/см3 и более. Полевая влагоемкость 0-60 см слоя - не многим более 18 %, метрового слоя почвы - 20 %. Грунтовые воды залегают на глубине 2,5 м. Исходное содержание гумуса - в пределах 0,6 - 0,8 , общего азота - 0,06 - 0,08 % в зависимости от горизонта. Почва отличается низким содержанием (4-9мг/кг) нитратного азота и (45 мг/кг) подвижного фосфора при средней обеспеченности калием. В составе солей в почве преобладают сульфаты, среди катионов - кальций. Плотный остаток в ' пахотном слое находится на уровне 1,4%, токсичные соли - 0,28 %, гипса - 8,6 %.

Опыт заложен по вариантам:

1. Вспашка на 30 см. Монокультура хлопчатника (контроль).

2. Вспашка на 30 см. В 1988 г. - весенний посев люцерны с джугарой, 1989г. -чистая люцерна с осенним посевом ржи. В 1990 г. - люцерна третьего года стояния после двух укосов распахана летом на 30 см с посевом вслед джугары с соей.

3. Вспашка на 30 см с рыхлением на 60 см. Посевы культур те же, что и в варианте 2, но в 1990 г. люцерна третьего года стояния после двух укосов распахивалась летом на 60 см с оборотом пласта.

4. Вспашка на 30 см с рыхлением на 80 см. Посевы культур те же, что и в варианте 3, но в 1990 г. вариант разделен на 2 части: в первой - люцерна после двух укосов распахивалась летом с оборотом пласта на 60 см (вариант 4); во второй -после двух укосов люцерны проводилось рыхление почвы на 60 см с обычной вспашкой на 30 см с посевом вслед джугары с соей (вариант 4а).

5. Вспашка на 30 см с рыхлением на 80 см, где с весны 1988 г. до весны 1992 г. возделывалась солодка, которая распахивалась на 40 см.

В вариантах 1, 2, 3,4,4а хлопчатник возделывался в 1991-93 гг., а в варианте 5 в 1992-93 гг. В 1994 г. во всех вариантах участок был засеян пшеницей.

Общая площадь опытного участка - 3 га. Размер делянки - 2016 м2, количество рядков - по 24. Повторность - трехкратная. Годовая норма М*К под совместный сел люцерны с джугарой и под джугару с соей после распашки люцерны - 150; 120; 80 кг/га, под люцерну второго и третьего годов вносились РК в полном объеме.

В год закладки опыта во всех вариантах 70 % от годовой нормы фосфора и калия вносились совместно с 0,5 т/га перепревшим навозом после промывки почвы, а остальная часть их - в одну подкормку, в остальные годы под кормовые культуры вносили фосфор и калий в указанных нормах, а азот 30 % от годовой нормы. Под хлопчатник годовая норма ЫРК и сроки их внесения аналогичны культурам-предшественникам.

Агрофизические исследования (объемная масса, порозность, влажность, влагоемкость, водопроницаемость почвы), а также учеты и наблюдения за ростом и развитием растений - по СоюзНИХИ (1963; 1977) и Института ботаники АН РУз (1988). Содержание гумуса - по Тюрину, общего азота - Кьелдалю, фосфора - по Лоренцу, азот нитратов - по Грандвальд-Ляжу, подвижного калия в 1 %-ной

углеаммонийной вытяжке, гипс - 0,2 н.солянокислой вытяжке, щелочность -методом титрования 0,01 н. серной кислотой, С1 - титрованием солью Мора, 804 -весовым методом, Са" и - трилоновым методом, - по разности катионов и анионов, карбонаты - ацидиметрическим методом, сухой остаток - весовым методом после выпаривания водной вытяжки.

Численность микроорганизмов определяли общепринятыми методами разведений с последующим высевом на питательные агаризованные и жидкие среды. Общую численность их в млн./г сухой почвы определяли методом Виноградского, видоизмененным Шульгиной. Математическую обработку урожайных данных проводили по Доспехову.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изменение агрофизических свойств почвы. Основная обработка почвы занимает важное место среди агроприемов. Снижая плотность сложения, она улучшает все другие агрофизические свойства почвы. Это более заметно на фоне глубокого рыхления почвы. Так, в разрыхленной 30-60 см слое объемная масса почвы снижалась до 1,29 г/м3 при 1,41 - в исходной почве.

Положительное воздействие глубокого рыхления сохранялось все 2,5 года возделывания кормовых культур, т.е. до летней распашки пласта люцерны. Несмотря на некоторый прирост объемной массы по годам, ее величина в опытных вариантах по-прежнему была заметно низкой. Разница эта составила в первые два года после проведенного рыхления для слоя 30-60 см - 0,13-0,14, в третий - 0,030,04 г/см3. При этом влияние глубокого рыхления по объемной массе распространялось до 60-100 см слоя. Так, в конце второго года стояния люцерны объемная масса 30-60 и 60-100 см слоев в варианте 1 составляла 1,49 и 1,60 г/см3, в вариантах 4 и 5 - соответственно -1,38 и 1,51 и 1,35 - 1,47 г/см3, что объясняется глубоким проникновением корневой системы и большим накоплением растительных остатков. Характер изменения объемной массы согласуется со скважностью почвы. В соответствии с этим, скважность почвы была наименьшей во все годы опыта на фоне обычной вспашки (вар.1), где она' равнялась при определении под хлопчатником в конце первого года опыта для слоя 0-30 см -48,5; 30-60 см - 43,6; 60-100 см - 40,3 %. Та же глубина вспашки, но с возделыванием кормовых культур повышает скважность в значительно меньшей степени, чем фон глубокого рыхления. Например, ко времени летней распашки люцерны третьего года стояния на фоне вспашки на 30 см (вар. 2) скважность была для слоев 0-30, 30-60 и 60-100 см, соответственно 47,3; 43,6 и 40,7 %, тогда как в варианте 4 она составила 48,1; 47,4 и 46,31 %, а в варианте 5 - 49,6; 48,9 и 47,4 %, или в опытных вариантах этот показатель был выше показателей вар. 2 в слое 0-30 см на 0,08-2,3 %; 30-60 см - 3,8-5,3% и 60-100 см - 6-6,7%.

Разрушение плотных слоев с посевом люцерны, джугары и солодки, имеющих мощные стержневые и мочковые корни, особенно при рыхлении на 80 см, привело также к благоприятным изменениям микроагрегатного состава почвы. Более значительным изменениям подверглись фракции размерами 0,25-0,1 мм и сумма фракций диаметром 0,25-0,01 мм. В вариантах 4 и 5 содержание первых было по

слоям 0-30, 30-60 и 60-100 см в 3,6; 8,6; 1,4 и 4;7; 9,0 и 2,7 раза больше, чем в варианте 1.

Обусловленное глубиной основной обработки почвы и посевом биологически разных кормовых культур улучшение плотности сложения, скважности и агрегированное™ обеспечили условия дл^ повышения влагоемкости и водопроницаемости изучаемой почвы.

Эти показатели меняются более существенно при углублении пахотного слоя на 60-80 см под солодку, обладающей мощно развитой корневой системой. Благодаря разрушению плотных гипсированных прослоек глубоким рыхлением, обеспечивающему больший охват почвенных частиц корневой системой, полевая влагоемкость перед летней распашкой люцерны вар. 3 - 4 в пахотном (0-30 см) была в пределах 0,9-1,0 %, подпахотном (30-60 см) - 0,2-0,3 %, на фоне рыхления на 80 см под солодку (вар. 5) соответственно на 1,5 и 3,5 % выше контроля. Этому очевидно способствует густой и высокорослый травостой солодки, уменьшающий испарение влаги с поверхности почвы. Сказанное подтверждается данными по водопроницаемости. Так, в среднем за 6 часов при рыхлении на 60-80 под люцерной (вар. 3 и 4) впитывалось 180-186 мм воды, что в 2,0-2,1 раза превысило фон с обычным возделыванием люцерны (вар. 2). При глубине рыхления 80 см под солодку показатель водопроницаемости почвы был 2,5 раза выше. Высокую фильтрацию следует объяснить увеличением почвенных пор вследствие выщелачивания гипса поливной водой и совокупного механического и биологического разрушения почвенных частиц, растворяющего влияния корневых выделений люцерны, солодки и других растений.

3.2. Изменения содержания гумуса, азота и фосфора. Исследования показали тесную зависимость гумусонакопления от глубины пахотного слоя и вида возделыв'аемых культур. При бессменном возделывании хлопчатника на фоне обычной (30 см) вспашки отмечалась тенденция к снижению содержания гумуса по годам. При такой же глубине вспашки (вар. 2) под люцерной ко времени ее летней распашки (июнь 1990 г.) произошло увеличение содержания гумуса порядка 0,030,06 % относительно исходной почвы. С увеличением глубины пахотного слоя накопление гумуса протекало с большей скоростью как по отношению к исходной почве, так и относительно монокультуры. При рыхлении почвы на 60 см с посевом люцерны (вар. 3) его содержание в пахотном (0-30 см) и подпахотном (ЗО-бОсм) слоях повышалось перед распашкой люцерны соответственно на 0,29 и 0,13 %. Люцерна, возделываемая при глубине рыхления 80 см (вар. 4), по гумусонакоплению опережало вариант с рыхлением на 60 см по пахотному и подпахотному горизонтам на 0,15 и 0,10 % соответственно. Максимальное гумусонакопление имело место в варианте _5, где возделывалась солодка по фону рыхления на 80 см. Преимущество варианта 5 над вариантом 4 по слоям 0-30 ,30-60 и 60-100 см составило 0,10; 0,12 и 0,09%, а по сравнению с вариантом 2, где возделывалась люцерна по обычной глубине обработки почвы, уровень накопления гумуса ко времени летней распашки люцерны был еще большим, составив для пахотного слоя 0,48 % подпахотного (ЗО-бОсм) - 0,31 % и 60-100 см - 0,13 %. Разница относительно монокультуры выражалась по указанным горизонтам 0,55;

0,36 и 0,13 %. Такая же закономерность проявилась и в динамике валового азота. В варианте 4 перед летней распашкой люцерны его содержание увеличилось в пахотном (0-30 см) слое на 0,004, подпахотном (30-60 см) - 0,029, в слое 60-100 см -на 0,017 % по сравнению с вариантом 4 только в варианте с возделыванием солодки, прирост достигал по указанным слоям почвы на 0,008; 0,037 и 0,032 %.

Большее накопление общего азота, наблюдаемого в опытных вариантах, особенно в варианте 5, на фоне рыхления почвы на 80 см следует объяснить с интенсивным развитием корневой системы джугары, бобовых - люцерны и солодки, усилением фиксации последними атмосферного азота как за счет клубеньковых бактерий, так и свободноживущими азотфиксирующими микроорганизмами.

Таким образом, прием глубокого рыхления при возделывании люцерны, солодки и других кормовых культур является высокоэффективным по обогащению орошаемых лугово-арзыковых почв гумусом и биологическим азотом (табл. 1).

Таблица 1.

Содержание гумуса и общего азота (%). Опыт 1990 г. - перед летней распашкой люцерны

Слой почвы Номера вариантов

1 2 3 4 5

0-30 0,82 0,89 1,12 1,27 1,37

0,059 0,086 _| 0,088 0,090 0,094

30-60 0,63 0,62 0,76 0,86 0,98

0,048 0,053 0,075 0,082 0,090

60-100 0,51 0,56 0,59 0,60 0,69

0,034 0,033 0,043 0,050 0,065

Примечание. Верхняя строка - гумус, нижняя - общий азот.

Обеспеченность растений азотом проследили определением динамики нитратов: Содержание которых в основном имело положительную связь с валовым содержанием азота. Все три года возделывания люцерны, солодки и других растений нитратного азота было больше, особенно во второй и третий годы стояния люцерны. Более высокая обеспеченность почвы нитратами наблюдалась в варианте 4, где возделывалась люцерна по фону рыхления на 60 см. Так, под растущей люцерной второго года стояния (июль 1989 г.) здесь приходилось нитратов в слоях 0-30 см -18,3; 30-60 см - 12,6; 60-100 см -15,3 мг/кг почвы; перед распашкой (июнь 1990 г.) - соответственно 23,1; 14,9; 19,5. Это заметно выше по сравнению с вариантами 1, 2 и 3. Причем на фоне рыхления на 80 см отмечалось увеличение нитратов в более нижних - 60-100 см слоях почвы, что очевидно связано, как перемещением их под влиянием поливов, так и снижением подъема нитратов в

верхние слои вследствие нарушенкостк капилляров почвы на фоне глубокого рыхления на 80 см с посевом солодки. Здесь, во-первых, уровень содержания нитратного азота заметно ниже, чем в вариантах 3 и 4, особенно в 60 -100 см слоях. Однако, это нельзя объяснить его дефицитом, так как под солодкой валовое содержание азота в почве было наибольшим среди изученных вариантов. Отмеченный факт снижения нитратов в данном случае мы относим на счет большего потребления их мощно развитыми корнями солодки.

Следует отметить, что независимо от вариантов под кормовыми культурами имело место некоторое снижение процентного содержания общего фосфора относительно исходной почвы, как результатом его потребления возделываемыми растениями.

Из приведенного выше можно заключить, что глубокое рыхление под люцерну, солодку, джугару улучшает агрохимические свойства по содержанию важнейших элементов питания по сравнению с обычной вспашки и посева хлопчатника.

3.3. Микробиологические исследования почвы. Накопление в почве гумуса и других элементов питания и их доступность растениям во многом определяются жизнедеятельностью микроорганизмов. Между тем, микробиологические процессы в лугово-арзыковых почвах при изменении глубины их обработки и сочетания культур практически не изучены. В наших опытах численность различных агрономически полезных групп микроорганизмов определялась перед летней распашкой люцерны третьего года стояния, после уборки урожая джугары с соей по пласту люцерны и под растущей солодкой.

Анализ почвы, проведенный перед распашкой люцерны показал положительное влияние глубокого рыхления на 80 см (вар. 4 и 5) под посев люцерны с джугарой и солодки на численность многих групп микроорганизмов. Так, численность микрофлоры, использующей органический и минеральный азот, а также свободно живущие азотфиксаторы в варианте 4 достигала соответственно на глубине 0-30 см 66,4; 75,2 и 59,0 млн./г абсолютно сухой почвы, в слое 30-60 см -64,4; 56,8 и 67,9 млн./г. Эти показатели-для пахотного слоя почвы соответственно превышают вар. 2 на 20; 39,0 и 19,0 %, в слое 30-60 см - з 2,4; 2,7 и 3,0 раза. Различия з численности микрофлоры выражены в большей мере по отношению к фону монокультуры хлопчатника (вар. 1), где количество микроорганизмов, использующих органический и минеральный азот, было в зависимости от слоя почвы в 3-5 раз, свободных азотфиксаторов - в 2,7-3,0 раза меньше, чем в варианте 4. Под люцерной при глубоком рыхлении насчитывалось целлюлозоразрушающей микрофлоры, непосредственно участвующей в синтезе гумуса, в пахотном слое в 17 раз, подпахотном слое - в 1,5 раза, азотобактера, соответственно, - в 3,1 и 1,7 раза выше фона монокультуры. Под солодкой по фону рыхления на 80 см отмечено преобладание изученных групп микроорганизмов относительно фона люцерны (вар. 4) лишь для слоя 0-30 см, что, вероятно, объясняется характером развития и степенью устойчивости к разложению корневых систем этих культур.

3.4. Изменения солевого режима почвы. В Центральной Фергане, кроме плотных гипсированных почв, почти половина орошаемых земель засолена. Уплотнение и засоление почв резко отрицательно сказываются на продуктивности растений. В мелиоративном улучшении таких почв несомненно высока роль солеустойчивых растений и изменение глубины основной обработки почвы.

Нами изучалась роль глубокого (60-80 см) рыхления плотных лугово-арзыковых почв на их солевой режим до и после промывок на глубине до 1 м. Определения показали существенное снижение плотного остатка, иона хлора и сульфат-иона после промывки почвы. В вариантах 1 и 2 с глубиной основной обработки почвы на 30 см, после промывки эти показатели были уменьшены, соответственно, на 0,06-0,10 %; 0,30-0,38 и 0,08-0,06 мг/экв./100 г почвы (0,004%). В подпахотных горизонтах водо-растворимых солей сохранялось на прежнем уровне. В варианте 3 с глубоким рыхлением на 60 см плотный остаток на глубине 0-30 см был ниже исходной почвы на 0,20 % и 0,14 % по отношению к контролю (вар.1). По содержанию иона хлора и сульфат-иона снижение составило, соответственно, 0,490,19 мг/экв. или 0,017 % и 1,44-1,36 мг/экв./100г (0,069 %). Закономерно снижалось также содержание ионоз магния и натрия. Для слоя почвы 0-60 см в вар. 5 сни-жение составило по магнию 0,84 мг/экв./100 г почвы, № (по разности) - 2,15 против 0,67 и 1,96 в варианте 4. Такая же картина выявлена и для нижележащих горизонтов. Наилучший эффект по удалению водо-растворимых солей получен на фоне рыхления на 80 см (вар. 4 и 5).

По данным, полученным под люцерной третьего года стояния и солодкой, положительное влияние глубокого рыхления, особенно на глубину 80 см, по опреснению почвы выражено наиболее сильно, что свидетельствует о комплексном воздействии как глубины обработки, так и возделываемых культур. Так, в пахотном слое варианта 4 плотный остаток был на 0,357 % ниже исходной и на 0,309 % -против варианта 1. Содержание токсичных солей, иона хлора, сульфат-иона, соответственно, - на 0,14 %; 1,27 (0,04 %) и 4,09 мг/экв. (0,197 %). В целом, здесь снижалась сумма анионов на 5,34 % и катионов - на 3,66 %, содержание гипса - на 6,86 %, карбонатов - на 1 %. Опресняющее влияние рыхления на глубину 80 см под люцерной распространялось и на последующие слои почвы.

Эффект рассоления выражен сильнее всего под солодкой при глубине рыхления почвы на 80 см и охватывает все изученные показатели, включая содержание токсичных солей, хлор- и сульфат-ионов и гипса, заметно превысив как контрольный вариант, так и другие опытные варианты. Так, суммарное содержание анионов в 0-30 см слое снижалось на 0,07, 30-60 см - 2,2%, катионов -соответственно 0,07 и 2,3 %, гипса - 0,586 и 1,458 %. Следовательно, солодка в севообороте играет исключительно важную роль в окультуривании плотных гипсированных почв.

3.5. Рост, развитие и продуктивность кормовых культур.

3.5.1. Рост и развитие корневой системы. В связи с изменением глубины и технологии обработки почвы представлял интерес изучение реакции кормовых культур, и прежде всего, их корневых систем. Высока роль корней в поглощении, транспорте питательных элементов и влаги в надземные органы, осуществлении

физиологической функции всего растительного организма. Не менее важно значение корней как источник обогащения почвы органическими веществами (табл. 2).

Таблица 2.

Создуишо-еухая масса Есорнгвы* я по/;иивкых оетят;:оа кормовых культур в мвпсимостн от глубины основной обработки ссчзк (ц/га, з слое 100 сг.1). Средкке за 1982-1933 гг.

№ 19.'. > г. 1939 г. 1990 г. Зэ тя'? го.К" |

па итя ;|-;у!:г> : лэдэр- Л!3- лю- рох:ь дггугагзя г ссг"; Всего ¿7я"5аг:::п от.'го- | с.'5тель::о ст. 2 ! 1

«/га ! % !

2 1 77,2 44,6 30 5 73,4 31,5 54.2 316,5 - 100 ! |

3 93,2 54,3 33,2 | 102,5 38,8 > - 371,1 54,5 17,2

4 1С 3,3 | 53,4 ! 40.3 | 109,2 ! 41.5 ! 43,6 1 393,3 81,8 25,8 | 1

Как видно из данных таблицы 2, в вариантах 3 и 4, т.е. с рыхлением на глубину 60 и 00 см, под люцерной с джугарой в первый год посева в 103 см было обнаружено на 15,0 и 23,1 ц/га, во второй год стояния люцерны с рогхыо на 17,4 и 23.5 к/га хормоадх п погшпдашх остатков болыа?, ч?м с пар. 2. Ко времени летней расп?лн-.и люцерны наибольшая масса растительных остатков отмечена в варианте 4 с глубиной рыхления па 20 см, где она превысила фон сбычьой вспашки на 37,0 %, при 28,4 % при рыхленкя на 60 см. Такая же разница была получена для корней ржи и джугары с соей. В целом, за тон года возделывания кормовых культур, в гзряантах 4 и 4 я общая масса корней превысила фон обычной вспашки, сс-.лткетстиеняо, на 25,8 и 32.9%.

ьыг:;лЕ!1а положительная зависимость роста надземных ерганоз изучавшихся раелсь;:;"; с р^-гнтьс-л их корнезьк систем, В зависимости от года стояния высота стебле;"; люцерны в вариантах 3 и 4 превышала контроль от 23 до 26 см, предуборочная высота джугары перзого (1988) и третьего (1990) годов посева в варианте 3 и 4 была, соответственно, па 3-16 см выше контроля.

3.5.2. Урожайность кормовых культур.

Как видно из таблицы 3, в среднем за три года от люцерны получено зеленой массы в варианте 3 на 162,7 ц/га больше контроля (вар. 2). Максимальную прибавку дал вариант 4 - 275,5ц/га. В этом варианте от джугары первого года посева получено зерна на 11,9 ц/га больше (при 9,3 ц/га в варианте 3). За два посева (1988 и 1990 гг.) было собрано зеленой массы джугары в вариантах 3 и 4 порядка 1150 ц/га против 1092,0 ц/га в контроле. На фоне этих же вариантов было получено дополнительно 52,5-94,3 ц/га зеленой массы ржи. Всего за три года возделывания кормовых

п

Таблица 3.

Влияние технологии и глубины обработки почвы на урожайность кормовых культур (ц/га).

Вариант Зеленая масса люцерны Зерно и зеленая масса (джугара) Зеленая масса ржи Общий выход кормовых ед. за три года (тысУга)

1988 1989 1990 общий урожай затри года 1988 зерно 1988 зеленая масса 1990 зеленая масса после летней распашки люцерны общий урожай 1989 1990 Общий урожай

2 68,9 402,5 299,0 770,3 21,4 593,0 476,3 1092,0 116,7 78,0 194,7 42,3

3 84,2 500,0 349,0 933,2 30,7 676,0 421Л 1125,0 133,3 114,0 247,3 46,7

4 101,5 553,3 391,0 1045,8 33,3 692,0 424,5 1150,0 150,0 139,0 289,0 49,8

4а. 101,5 553,3 391,0 1045,8 33,3 692,0 510,1 1235,6 150,0 139,0 289,0 51,8

НСР 0,95 ц/га 3,5 14,9 3,6 - 2,9 7,5 3,1 - 10,0 2,0 - -

т, % 1,3 1,0 1,0 - 3,2 1,0 1,0 - 2,4 1,0 - -

культур самый высокий выход кормов в кормовых единицах получен в варианте 4а - 51,8 тыс., при 49,8 - в варианте 4, что , соответственно, на 22,5 и 17,7 % выше контрольного варианта.

Учеты и наблюдения, проведенные за ростом и развитием хлопчатника на участке монокультуры (вар.1), показали, что в течение трех лет посева хлопчатника его урожай не превышал в среднем 21,0 ц/га, а в почву возвращалось в 14-15 раз меньше корневых остатков, чем под севооборотными кормовыми культурами. Следовательно, чередование кормовых, зерновых и промежуточных культур в кормовых полях севооборота в условиях плотных арзыковых почв имеет большое практическое значение в их окультуривании и получении высоких урожаев с единицы площади.

3,6. Рост и развитие солодки. В целях мелиоративного улучшения плотных арзыковых почв нами впервые были испытаны растения солодки с глубоко проникающей корневой системой, и как азотфиксатор обогащать почву биологическим азотом на большую глубину. Наряду с мелиорирующей ролью, солодка представляет интерес как сырье для изготовления многих уникальных медицинских препаратов, представляющих валютную ценность.

Посадку солодки голой производили 11 апреля 1988 г. (вар. 5) по фону рыхления почвы на 80 см в сочетании с обычной вспашкой на 30 см в междурядьях в 70 см в сочетании с расстоянием между черенками корней 12-15 см, на глубину 10-15 см, диаметр черенков 0,8-1,8 см и длиной 13-15 см. Укоренилось до 75 % саженцев, выживаемость составила 98 %. Корни солодки в первый же год проникали в почву на 112-120 см. Диаметр стержневого корня колебался на глубине почвы 0-60 см от 0,8 до 2,8 см, а на 100 см глубине - 0,3 см. На одном растении образовалось от 6 до 12 боковых корней первого порядка и более 15-20 шт. - второго-третьего порядков. К концу второго года жизни у солодки развились боковые горизонтальные корневища длиной 50-150 см, толщиной от 0,5 до 1,6 см. Стержневой корень углубился до 200-250 см. Боковые корни первого - третьего порядков располагались почти по всей длине стержневого корня, но в наибольшем количестве они были сосредоточены в слое 60-150 см. Ниже 150 см стержневой и боковые корни создают густую сеть тонких корешков. В конце второго года сырая масса корней солодки равнялась в слое 0-100 см 20640 кг, воздушно-сухих - 8276 кг в расчете на 1 га. К концу третьего года жизни главный корень солодки с диаметром 3-3,5 см проникал на глубину до 300 см с множеством боковых корней от одного до четвертого порядка (рис. 1), входя в контакт с грунтовой водой. Общая сырая масса корней достигала 48100, воздушно-сухая - 19200 кг/га, из них 70,5 % находилось в 0-50 см слое почвы, на слой 50-100 см приходилось немногим более 19 % корней.

Первые побеги от черенков появились 28 апреля 1988 г., массовое отрастание их пришлось на период между 5 й 28 мая. К концу июля каждый черенок образовал по 2,5 побега с общим числом 105,1 тыс. на 1 га. В начале апреля второго года отмечено массовое отрастание побегов солодки, к середине мая их общее количество побегов доходило до 245,0 тыс./ га, к середине третьего года - 466,7 тыс./га. Высота растений со 143,4 см в первый год увеличилась до 189 см во второй и 202,7-215,2 см в третий и четвертый (1991 г.) годы (рис. 2).

Рисунок 1.

Рис\ лок 2.

Общий корн пой системы солодки 2-го гол- по:.'*:..:.

Высота рлстешгн солодки 2-го ГОД'' стояния.

'И ' ' ' . .

О}*"- ,

Следовательно, солодка значительно больше, чем люцерна и др. изучавшиеся растения, обогащает почву растительными остатками, оказывает сильное разуплотняющее действие на почву и способствует лучшему ее опреснению. При углублении пахотного слоя солодка накапливает богатый урожай зеленой массы. Урожай зеленой массы солодки в год посадки составил 226,6 ц/га, в последующие годы он достигал более 600 ц/га, а суммарный урожай за ¡988-199! гг. - 1973,6 ц/га, или 52 тыс.к.е.

3.7. Рост, развитие и урожайность хлопчатника. В 1991-1993 гг. фои распаханных люцерников и солодки был использсван под посевы хлопчатника. В течение всех лет опытов нами велись учеты и наблюдения за ростом и развитием хлопчатника. Фон обычной вспашки под люцерну в зависимости от года увеличил рост главного стебля хлопчатника от б до 17 см, количество симподий - от 1,4 до 3 и коробочек - от 0,8 до 1,8 шт. - относительно монокультуры (вар.1).

Различия в росте и развитии более выражены в варианте 4 с рыхлением на 80 см и распашкой пласта люцерны на 60 см и в варианте 4а, где расспашка люцерны па 30 см сочеталась с рыхлением на 60 см. Причем по этим показателям вариант 4а превзошел вариант 4 по высоте главного стебля хлопчатника от 6,5 до 16,£ см, числу симподий - от 0,6 до 1,2 шт., коробочек - от 0,4 до 2,7 шт. - в зависимости от года опыта. Это соответственно сказалось на урожайности хлопчатника (табл. 4).

Таблица 4.

Урожай хлопка-сырца при возделывании хлопчатника в зависимости от предшественяшсов и глубины обработки почвы (ц/га).

№ вар. Урожай по годам В среднем за три года Прибавка

1991 г. 1992 г. 1993 г. ц/га %

1 20,8 21,1 21,0 21,0 - -

2 25,3 29,4 24,1 26,3 5,3 25,2 ■

3 24,2 31,4 27,0 27,5 6,5 31,0

4 24,5 32,8 27,6 28,3 7,3 34,8

4а 31,0 35,0 29,6 31,9 10,9 51,9

5 - 34,3 32,9 33,6 12,6 ёад

КСР 0,95 3,7 1,5 0,8

м% 5,0 2,0 1,0

Как показывают данные таблицы 4, севооборот на основе люцерны, джугары и других культур при обычной глубине вспашки повысил урожай в среднем за три года на 25,2 %, сочетание вспашки 30 см с рыхлением на 60 см под посев и распашку люцерны на 60 см - на 31 %. Прибавка возрастала до 51,9% при тех же условиях обработки почвы под посев и распашке люцерны на 30 см с рыхлением на 60 см. Наибольшей она была в варианте 5 (60 %) после распашки солодки, где урожай в среднем за 2 года составил 33,6 ц/га или на 12,6 ц/га больше фона

монокультуры и на 8,3 ц/га больше по сравнению с вариантом 2. Достоверность урожая хлопка-сырца между вариантами подтверждается статистической обработкой. Следовательно, введение ролодки в севооборот оправдано и с точки зрения повышения урожайности хлопчатника.

В 1994 году опытный участок был засеян пшеницей. Полученные результаты показал сохранение положительного последействия кормовых предшественников и на урожайность пшеницы. Наиболее высокий урожай (40,0 ц/га) пшеницы собран на фоне солодки, наименьшим (25,0 ц/га) он был на делянке с длительным бессменным посевом хлопчатника (вар.1). Промежуточное положение по урожаю (32,0 ц/га) занял вар. 4 с глубоким (80 см) рыхлением под посев люцерны и глубокой (60 см) летней распашкой ее пласта.

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ГЛУБИНЕ И ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

По расчетам , наиболее высокий экономический эффект за три года возделывания кормовых культур обеспечили варианты с глубоким рыхлением (табл. 5).

Таблица 5

Экономический эффект возделывания кормовых культур, в среднем за 1988-1990 гг. (руб,/га)

№ вар. Общий урожаи 00 Стоимость реализации (руб.) Затраты иа обработку почвы, возделывание и уборку урожая (руб.) При быль (руб.) Приба отнош копт вка по снию к О ОЛЮ

руб. %

2 2055,2 4688,9 1705,1 2983,8 - 100,0

3 2308.4 5288,3 1998.0 3290,3 306,7 110,2

4 1 2484.5 5656,0 2167.4 3488,6 504,8 116«

4а | 2570,2 5861,4 2186,4 3675,0 691,7 120,3

Так, общая чистая прибыль за три года составила : в варианте 3 - 3290руб 31 коп. с превышением показателя варианта 2 на 306,7 руб.; в вариантах 4 и 4а при общей прибыли, соответственно, 3488 руб. 60 коп. и 3675 руб./га прибавка по отношению к варианту 2 возросла, соответственно, на 17,0 и 20 %. От реализации только надземной части солодки на по нашим расчетам можно получить 3209 руб. 22 коп. чистой прибыли.

Такие же высокие экономические показатели получены в 1991 - 1993 гг. при посеве хлопчатника по фону кормовых предшественников. В вариантах 3 и 4 прибавка хлопка-сырца составила 5,3-6,5 ц/га, доход от ее реализации

соответственно - 636 и 876 руб., перекрыв произведенные затраты в 3-4 раза. Чистая прибыль достигла по отношению к варианту 2 в пределах 141 и 659 руб. Наибольшая чистая прибыль получена на фоне солодки - 854 руб. С учетом высокой стоимости корней солодки на мировом рынке при реализации лишь 4,5 т. сухих корней можно получить 432 тыс. сум с одного гектара, т.е. возделывание солодки в хлопковом комплексе экономически оправдано.

ВЫВОДЫ :

1. Рыхление почвы на 60-80 см в сочетании с обычной вспашкой на 30 см под посев люцерны с джугарой, уплотнением люцерников первого и второго годов стояния осенним посевом промежуточных культур (рожь) уменьшает объемную массу, повышает агрегированность, влагоемкость и водопроницаемость плотных орошаемых лугово-арзыковых почв Центральной Ферганы.

2. Совместный сев люцерны с джугарой по фону глубокого (60-80 см) рыхления повышает содержание гумуса в пахотном (0-30 см) слое почвы на 0,300,45 %, подпахотном (30-60 см) - на 0,13-0,23 % по отношению к монокультуре и , соответственно, на 0,23-0,38 и 0,14-0,24 % к фону люцерны с обычной вспашкой, увеличивает содержание валового азота в тех же слоях почвы : 0,029-0,031 и 0,0270,034 % к 0,022-0,029 %. Показатели гумуса и валового азота более выражены под солодкой по фону рыхления почвы на 80 см.

3. Разрушение плотных подпахотных горизонтов при посеве люцерны и солодки положительно сказалось на солевом режиме лугово-арзыковых почв, снижая содержание плотного остатка в метровом слое соответственно на 0,430 и 0,610 %, хлор- и сульфат-ионов в 2-3 раза относительно фона монокультуры хлопчатника.

4. Рыхление почвы на 60-80 см под совместный посев люцерны с джугарой и а так же возделывание солодки способствует повышению численности и активности почвенной микрофлоры, стимулируя большее развитие микроорганизмов, связанных с образованием гумуса и биологического азота.

5. Благоприятное воздействие глубокого пахотного слоя на водно-физические, химические свойства и микробиологические процессы плотных орошаемых лугово-арзыковых почв обеспечивает активный рост корневой системы люцерны, солодки и других культур и, в зависимости от вариантов, накопление в почве на 17-32 % больше растительных остатков по сравнению обычным фоном.

6. Посев люцерны с джугарой, осеннее уплотнение вегетирующей люцерны рожью по фону рыхления на 60 см и распашки люцерны третьего года стояния на 60 см с посевом джугары с соей увеличил выход кормов в кормовых единицах в сумме за три года на 10,4 %, на фоне рыхления на 80 см с распашкой люцерны на 60 см - на 17,7 %. Наибольшая продукция кормовых культур (22,5 %) и прибавка хлопка-сырца (5,6 ц/га) получена при рыхлении почвы на 80 см с распашкой люцерны на 30 см с рыхлением на 60 см.

7. Выявлена большая отзывчивость солодки на углубление пахотного слоя. В сумме за 4 года возделывания от солодки получено 1973,6 ц/га зеленой массы и 13,5

17

т/га воздушно-сухой массы корней в 0-50 см слое почвы. Выход кормов в кормовых единицах составил 52 тыс., а прибавка хлопка -сырца 7,3 ц/га по сравнению с обычным возделыванием люцерны.

8. Возделывание люцерны, джугары и солодки при рыхлении плотных орошаемых лугово-арзыковых почв на 60-80 см экономически выгодно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

В целях улучшения водно-физических, агрохимических и биологических свойств 'засоленных плотных орошаемых лугово-арзыковых почв, а также получения большего выхода кормов и высоких урожаев хлопка-сырца предлагается включение в хлопковый севооборот солеустойчивого азотфиксирующего бобового дикорастущего растения солодки по фону глубокого (60-80 см) рыхления почвы в сочетании с обычной вспашкой на 30 см.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. А.А.Намазов, Н.А.Теслинова. Повышение биологической активности лугово-арзыковых почв при глубоком рыхлении.//Узбекский биологический журнал. № 5, 1993, с. 15-17 .

2. М.В.Мухамеджанов, А.Эрматов, А.Намазов. Тажриба ва х;осилдорлик.//^збекистон цшалоц хужалиги, 1993, № 5, с. 7-8 .

3. М.В.Мухамеджанов, А.А.Намазов, С.М.Сулейманов. Солодка - важная куяьтура.//Сельское Хозяйство Узбекистана. Ка 4,1997, с. 18-19 .

4. М.В.Мухамеджанов, А.А.Намазов, С.М.Сулейманов. Окультуривание плотных гипсированных почв изменением их глубины обработки и применением фитомеляорации.//Магериалы II съезда почвоведов и агрохимиков Узбекистана. -Ташкент, 1995, с.74-75.

5. А.Эрматов, А.А.Намазов. Ш^х-арзикли ерларни мелиорациялашда ^изилмиянинг роли.// Материалы II съезда почвоведов и агрохимиков Узбекистана.- Ташкент, 1995, с. 103-104.

6. А. Эрматов, А.Намазов. Шурланган ^аттив; таг заминли ерларни мелиорациялаш. - Давлат илмий-техника ахбороти фонди - "Информацион варана".- Тошкент, 1992..

А.А.Намазовнинг "Марказий ФарЕонанинг сугориладиган арзикли утлоци

тупроцларнинг унумдорлигини ошириш усуллари" мувзусидаги диссертациясининг ^ис^ача мазмуни

Марказий Фаргонанинг зичлашган сугориладиган арзикли утло^и тупро^ларининг физик-кимёвий ва биологик хоссаларига далаларни оддий 30 см чучурликда э;айдаш, 60-80 см чу^урликка юмшатишнинг шунингдек бу тадбирларнинг беда, о^жу>;ори, жавдар, ширинмия ^амда г^занинг усиши, ривожланиши ва х;осилдорлигига таъсири урганилди.

Ширинмия экилган тупроц таркибида бедазорга нисбатан чиринди миадорининг 0,10-0,12 %, умумий азотнинг эса 0,008-0,030 % ортганлиги кузатилди.

Тупро^ни 80 см чу^урликка юмшатиш натижасида зичлашган гипсли арзик цатламлар парчаланади. Бу вариантда ширинмия усимлиги устирилганда тупро^нинг говаклиги оддий хайдов утказилган бедазорга нисбатан чатламларга мувофи^ 1,5-6,7 % юцори б^лди. Шунингдек тупро^ни майинлашишига ва сув ^тказувчанлик хусусиятини яхшиланишига олиб келди.

Ширинмия усимлигининг тупро^ни ш^рсизлантириш жараёни учун мух;им омил эканлиги ани^ланди. Бунда бир метр тупро^ ^атламида тузларнинг цуруц чолдиги миедори 0,414 %, хлор ва натрий ионлар 0,02 % га оддий агротадбир усулида беда экилган вариантга нисбатан камаяди.

Тупро^ни 80 см чу^урликда юмшатиб, 30 см га Зчайдаб, алмашлаб экилган ем-хашак экинларидан (беда, оцжу^ори, жавдар) 3 йил ичида жаъми 51,8 минг гектарига озу^а бирлиги олинди.

Юцоридаги агроусул цулланилиб ширинмия экилганда 4 йил давомида 1973,6 ц/га к^к поя олинди ёки гектарига 52 минг озу^а бирлигидаги ем-хашак жамгарилди. Шунингдек гектарига 13,5 тонна ^имматбахо ширинмия илдизи тайёрланди. Бу таппрх и^тисодий савдо учун ва турли хил саноат корхоналари учун хом ашё манбаи демакдир.

Тупрокни ВО см га чуцур юмшатилиб, беда, оцжу^ори, жавдар ва соя ускмхчкяа?" етиштирилгандан с^нг 3 йил давомида туга алмашлаб эки, муттасил гуза экилиб келинган фонта нисбата.;1С-,9 центнер

гех;-ар*ца ¡¡ушимча пахта косили олинди.

ч Лил ширинмия устирилган даладан эса 2 йил давомида ^ртача 12,6 центнер ^ушимча досил олинди. Шунингдек оддий агротадбир фшланилиб, беда, о^жуз^ори, жавдар ва соя экилган вариантга нисбатан 5,6 ва 7,3 центнер гектарига пахтадан фЬдимча з^осил тайёрланди.

Ширинмия у сим лигини юцорида курсатилган тупроц шароитида етиштириш шугисодий самарали булиб, бу ^симликни г^за алмашлаб экиш тизимига кириш мумкинлиги аницланди.

THE SUMMARY Thesises Namazov's A.A.

"A Raise of fertility meadow-arzic of soils Central Fergana".

The influence deep (60-80 sm) loosening in a combination with usual ploughing on 30 snn under crop of Lucerne and Soiadku on physical-chemical and biological properties dense meadow-arzic of soils of Central Fergana and their influence to growth, development and efficiency cotton is investigated.

Under Soiadku on a coraparsion with Lucerne the raise of a content humus in an asSotiation from a structure of soil of the order 0-10, 0-12 and gross nitrogen - 0,0080,030 % is marked. The high effect Soladcu in insalting of soil is detected.

The destruction dense gypsial of layers under Soiadku increases a porosity of soil in an assotiation from a stratum of the order 1,5-6,7 % concerning Lucerne on usual depth pluoghing and hum noise deep (80 sm) loosening.

The cultivation Soiadku- on deep loosening renders favorable influence to micromodular structure and water-supply meadow-arzic of soils.

The destruction dense underpioughiy of stratums under crop of Lucerne, and especially Soiadku ensures large effect on unsalting of the investigated soil difference, reducing a content of dense residual in account on a meter stratum up to 0,414 %, chlorine and natrium of ions of the order on 0,02 % in relation to a hum noise of Lucerne with usual pluoghing.

In a sum for 3 years of crop of fodder cultures in a fodder field crop rotation (Lucerne, rye, sorga) on a hum noise pluoghing on 30 sm with loosening on 80 sm the exit of fodder units has made 51,8 thousand/hectare on a hum noise Soldku for 4 years standing - is obtained 1973,6 centner/hectare of a green mass or 52 thousand fodr!e; unit, and also 13,5 thousand/hectare is air - dry of the radicals have the important export value as a radiant of deriving of diverse industrial production.

For three years of crop cotton on a hum noise of Lucerne on deep (80 sm) loosening is obtained additionally on 10,9 centner/hectare of a cotton, on a hum noise Soiadku for 2 years of crop 12,6 centner/hectare on a comparison with an allotment of monoculture and, accordingly, 5,6 and 7,3 centner/hectare concerning Lucerne on a hum noise usual pluoghing.

Cultivation of Soiadku in the indicated soil conditions economically is favourablis, that specifies a possibility of introduction it in cottons crop rotattion.

p.- Подписано к печати *id>.02.

Зак.— Ш-ЗУЗ Тираж SOO 199<?г. OSJh A. Отпечатано в АП ТПК

Ташкент, Навои, 30.