Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Генезис и свойства арзыковых почв Центральной Ферганы
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Исаков, Валиджан Юнусович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая история исследований почв

Ферганской долины

1.2. Краткий обзор исследований гипсоносных, шоховых и арзыковых почв

ГЛАВА П. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ИССЛЕДУЕМЫХ ПОЧВ

П.1. Климат

П.2. Геология, литология и геоморфология

П.З. Гидрогеология.

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И СИСТЕМАТИКА ПОЧВ

QUI. Методика и объекты исследования

Ш.2. Систематика почв исследованной территории

ГЛАВА 1У. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И СВОЙСТВА АРЗЫКОВЫХ ПОЧВ.

ГЛАВА У. РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ХЛОПЧАТНИКОМ

НА АРЗЫКОВЫХ ПОЧВАХ

У.1. Характеристика почв наблюдательных участков

У.2. Влияние глубины залегания арзыкового горизонта на урожайность хлопчатника

У.З. Влияние рыхления арзыкового горизонта на урожайность хлопчатника

У.4. Рентабельность возделывания хлопчатника на арзыковых почвах

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Генезис и свойства арзыковых почв Центральной Ферганы"

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на период до 1990 года, утверждёнными ХХУ1 съездом КПСС, предусмотрено получение ежегодно по 9,2-9,3 млн. тонн хлопка-сырца по стране и 5,9-6,0 млн, тонн по Узбекской ССР.

Выполнение этой задачи потребует мобилизации всех возможностей, более полного использования земельно-водных ресурсов. Осваиваются целинные земли Голодной и Каршинской степей, Ферганской долины, низовьев Амударьи и других регионов, затрачивается много материальных средств на мелиоративное улучшение орошаемых почв. Однако проблема освоения и повышения плодородия трудномелиорируемых почв, к числу которых относятся широко распространённые в Центральной Фергане арзыковые почвы, остаётся неразрешённой.

Указания на наличие гипсовых, арзыковых и шоховых горизонтов в гидроморфных почвах Ферганы имеются в работах К.М.Клав-диенко (1925), Б.В.Фёдорова и др. (1934), А.Н.Розанова (1946), Д.М.Кугучкова (1953, 1957), М.А.Панкова (1957), Б.В.Горбунова (1957), Д.К.Саидова (1966), А.Махсудова (1979) и др. По А.З.Ге-нусову (1983) только орошаемые луговые сазовые почвы пустынной зоны с мощными шоховыми и арзыковыми горизонтами составляют в Центральной Фергане 137 тыс. га. Однако специальные исследования по изучению арзыковых почв с генетической и мелиоративной точки зрения не проводились. Между тем, практика испытывает большие затруднения при составлении и осуществлении проектов освоения новых земель и улучшения орошаемых массивов с арзыковыми почвами.

Территория земель нового освоения Центральной Ферганы длительное время служила приёмником сбросных вод с малым содержанием мелких глинистых частиц. Ещё раньше, до появления в Ферганской долине орошения, эти районы затапливались водами горных речек. Шло накопление озёрных осадков, образование болот, от которых остались тоже очень тяжёлые глинистые осадки и донный сероводородный ил, иногда прослои песков, позднее развеянных. Состав наносов был несколько более лёгким в местах, где проходили древние русла, и более тяжёлым - в стороне от них, так как данный район являлся конечной зоной местного стока и вся поступавшая вода испарялась здесь же. С глинистыми и другими породами накапливались, выпадая в осадок, принесённые вод-норастворимые соли. Результатом аккумуляции химического стока явилось накопление в грунтах и современных почвах различных солей» В зависимости от литолого-геоморфологических, гидрогеологических условий при выпадении извести в почвах образуются шо-ховые горизонты, а из гипса с известью - арзыковые. Иногда накапливается один гипс. Те и другие формируются не только в различных местах, но и по соседству, нередки случаи обнаружения в одном профиле и арзыка и шоха. Иногда, в одном и том же разрезе наблюдаются гипсовый, арзыковый и шоховый горизонты. Одновременно весь профиль таких почв засолен с поверхности, вплоть до состояния солончака.

Горизонты шоха и арзыка являются для корней механическим непроницаемым экраном, а для инфильтрующейся воды - местным во-доупором. В условиях орошения гипсовые слои в почвах и грунтах начинают растворяться, образуют пустоты, по которым вода уходит с поля в коллекторы и понижения. Имеются примеры, когда в образовавшиеся пустоты проваливались сельскохозяйственные машины, разрушалась лотковая сеть, на дорогах появлялись просадки, а на полях западины (совхозы "Ак-Алтын" Комсомолабадского района и "Язъяван" Ахунбабаевского района).

Высокое засоление, наличие шоховых, арзыковых и гипсовых горизонтов, слоистое литологическое сложение с преимуществом тяжёлых суглинков и глин в разнообразных сочетаниях определяют сложность почвенно-мелиоративных условий Центральной Ферганы в сравнении с другими регионами. Это обусловливает малую эффективность промывных поливов и других агротехнических и гидротехнических мелиоративных мероприятий. На этих почвах всходы хлопчатника и других культур изрежены, растения развиваются неполноценными, в конечном итоге резко снижается урожай, В вышеуказанных условиях традиционные методы подготовки земель под орошение и мелиорации освоенных полей не дают ожидаемого эффекта. Здесь необходима новая система агротехнических и гидромелиоративных мероприятий, в основу которых должны лечь глубокие знания генетических особенностей, химических и физических свойств почв и правильная оценка их мелиоративного качества.

В этом аспекте целью настоящих исследований является изучение условий формирования, распространения и свойств арзыковых почв Центральной Ферганы, для достижения которой необходимо:

- изучить особенности морфологического строения, химического состава, водно-физических свойств арзыковых почв;

- оценить почвенно-мелиоративные условия территории исследования;

- выявить влияние арзыковых горизонтов на урожайность хлопчатника.

В соответствии с поставленными целями и задачами в 19761981 гг. в Центральной Фергане были проведены исследования, результаты которых, с использованием данных В.Н.Вебера (1929, района исследабания

Услабные начения

Границу союзных республик. Границы областей

Ре ни Напал и

С U ар да н

Л Створы заложенные па крыльям, ■п центральной час/Ьи и прабым «i слиёшихсл ко ну со В Выноса Исфайрамсая и LUaxu-мардансая.

СП

1937), Н.В.Васильковского (1935, 1948, 1953) и др. по литогео-морфогенезу территории, позволили выявить природу и закономерности распространения, а также свойства шоховых и арзыковых почв Центральной Ферганы. Намечены принципы освоения и эффективной мелиорации, рекомендовано выделять арзыковые почвы в особые мелиоративные группы.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Исаков, Валиджан Юнусович

173 ВЫВОДЫ

1. Центральная Фергана со своими специфическими природно-историческими условиями, широким распространением шоховых, ар-зыковых и гипсовых почв является самобытной почвенно-геохими-ческой провинцией. Многообразие форм шоховых и арзыковых горизонтов и пространственная вариабельность образующих их компонентов связаны с тектоническим развитием территории. Эпейроге-нические поднятия горного обрамления долины обусловили наложения позднейших геохимических и почвенных процессов и их воздействия на предшествующие. В результате возникали новые формации, перекрывающие прежние, шла перекристаллизация, метаморфизация растворимых компонентов, их горизонтальное перемещение с грунтовыми и поверхностными водами.

2. В географическом распространении почв и в их профиле ныне ясно прослеживаются результаты прошлых и современных перемещений и пространственной миграции геохимически активных соединений, как в зависимости от их растворимости и насыщения растворов, так и источников их поступления. По мере удаления от верхних участков конусов выноса к их периферии, а также в вертикальном направлении от уровня грунтовых вод к поверхности, в первую очередь происходило выпадение карбонатов кальция и магния с образованием шохов, затем карбонатов совместно с гипсом (образование арзыков), после всего гипса и легкорастворимых солей.

3. Заключительным этапом в современную эпоху явилось формирование очень сложного почвенного покрова с необычными для зональных почв качествами. В средних частях конусов выноса формировались ныне орошаемые луговые сазовые шоховые почвы, имеющие в профиле поэтажно расположенные конкреционные и монолитно-цементированные горизонты, состоящие на 40-60% из карбонатных новообразований. В полосе перехода от средней части конуса к его периферии сформировались шоховые и арзыковые почвы. По краевым частям и на периферии конусов развиты орошаемые в настоящее время луговые сазовые, арзыково-солончаковые почвы с содержанием более 10% гипса, более 15% карбонатов и более 0,1% токсичных солей.

4. В пределах озёрно-пролювиальной и песчаных равнин образовались ныне орошаемые луговые арзыково-солончаковые почвы. Здесь же, а также в понижениях среди песчаных массивов развиты арзыковые солончаки. Тем и другим свойственно поэтажное расположение шохового, арзыкового и гипсового горизонтов. Среднее содержание арзыка в профиле этих почв обычно составляет 50-70%, а иногда достигает 90%.

5. Арзыково-солончаковым почвам свойственно крайне низкое естественное плодородие, что обусловлено чрезвычайной бедностью их гумусом и питательными элементами, а также высокой плотностью, препятствующей проникновению корней растений вглубь.

6. Арзыково-солончаковые почвы и арзыковые солончаки со своими специфическими химическими, водно-физическими свойствами и мелиоративными особенностями должны быть в проектно-изыска-тельских материалах объединены в отдельные группы, как наиболее трудно мелиорируемые, требующие особых методов создания на них плодородного слоя. Традиционные методы освоения и мелиоративного улучшения земель на поверхностно- и мелкоарзыковых почвах мало эффективны. Глубокое рыхление их способствует некоторому улучшению физических и фильтрационных свойств, однако существенный эффект этим не достигается.

7, Особо тяжёлыми мелиоративными свойствами отличаются сильно засоленные арзыковые почвы и арзыковые солончаки. Возможность их мелиоративного улучшения и освоения потребует проведения серии специальных стационарных исследований.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На почвенных картах необходимо выделять арзыково-солонча-ковые почвы в отдельные контуры, обращая особое внимание на мощность и свойства надарзыкового и арзыкового горизонтов,

В проектно-сметных документациях арзыково-солончаковые почвы должны рассматриваться как самостоятельная группа тяжело-мелиорируемых почв. Мелиорация их должна осуществляться в порядке мощности надарзыкового слоя: в первую очередь мелиорируются глубокоарзыковые почвы с надарзыковым слоем более 60 см и затем мелкоарзыковые - 30-60 см. Соответственно объёму над-арзыковых горизонтов планировать поливные нормы и частоту поливов.

От включения в контур освоения площадей арзыковых солончаков целесообразно воздержаться до разработки более совершенной и рациональной технологии их мелиоративного освоения и последующего использования.