Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Свойства и мелиоративные особенности гипсоносных почв Южной Ферганы
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "Свойства и мелиоративные особенности гипсоносных почв Южной Ферганы"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ И АГРОХИМИИ

На правах рукописи

ЖАЛОЛОВ СОЛИНОН МАКСУДОВИЧ

СВОЙСТВА И МЕЛИОРАТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

шюоносншс почв юшод ферганц

А

/у' / ;■

Специальность: 03.00.27 - Пглвоведаниа

V

Авт орафараг

диссертации на соискание ученой стапани кандидата сельскохозяйственных наук

Ташкент - 1993

Работа выполнена в отдала генезиса и мелиорации засоленных почв Института почвоведения и агрохимии АН РУз.

НАУЧШЗ РУКОВОДИТЕЛИ: Заслуженный деятель науки РУз,профессор, доктор сельскохозяйственных наук О.К.КАМИЛОВ

Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник В.Ю.ИСАКОВ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОШОНЕНТЫ: Доктор биологических наук, пр офе сс ор С .0 .АЗШБАЕВ

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент С .А .АБДУЛЛАЕВ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Ташкентский Институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства

Запита диссертации состоится У" 1993 года

в -СО .часов на заседании Специализированного Совета по присуждению ученой степени доктора сельскохозяйственных наук при Институте почвоведения и агрохимии АН РУз.

Отзывы на автореферат в двух заверенных экземплярах просим присылать по адресу: 700179, г.Ташкент, ул.Камарнисо.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии АН РУз.

Автореферат разослан "_"_1993 года.

Ученый секретарь Специализированного Совета,кандидат

би ологича ских наук /¿¿¿¿¿¿¿'/и/^с » м -м -ТАШКУЗИЕВ

ОБЩАЯ" ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. Актуальность тамн. В 1966-1982 годах в Узбекистана освоено под орошенаа 1443 тыс.га замаль. В Ферганской долина площадь новоосвоенных замаль за 1960-1096гг. составила болев 250 тис.га. Вса лучшие земли республики практически освозны. Дальнейшее расширение посевных площадей осуществляется за счат сильнозасолан-ных гипсоносных, арзиконосных и шоховых трудномелиорируемых почв, подгорных равнин я адыров.

Площадь гипсонооных почв в Ферганской долине составляет более 160,9 тыс.га. Площадь освоенных земель на адырах и подгорпых покатостях в долина превышает 63 тыс.га. Однако, культура земледелия находится на низком уровне. Мелиоративная наука не в состоянии оказать существенная памащц, так как почвы подгорных покатостей и адырных поднятий Ферганы очэнь слабо изучены. Не известны закономерности географического распространения гипсоносшх почв, очань слабо освещены вопросы их генезиса, освоения и мелиорации, роль литолого-геоморфологичаских, гидрогеологических условий, методы орошения и закономерности перемещения солай при орошении. Таким образом, жизнь требует тщательного изучения перечисленных вопросов, глубокого анализа фактов и разработки научно обоснованных специальных меропрятий, гарантирующих мелиоративное благополучие этих почв.

2. Цель и задачи исследования. Целью данной работы являются изучение генетико-гаографнчэских особенностей распространения и свойств гипсоносных почв Южной Ферганы и поиск путей рационального их использования.

Задача исследований включает:

1. Изучение географического распространения и выявление генетических особанностей гипсоносшх почв;

2. Изучение особенностей морфологического строения, химического и агрохимического составов и водно-физических свойств гипсоносных почв;

3. Изучение возможности возделывания граната на сильногипсо-носных почвах Юкной Ферганы.

3. Объекты исследования. Объектами исследования являются глп-соносще почвы, приуроченные к низким кулисам горного обрамле-

ния Ферганы, адырным поднятиям, предгорным покатим равнинам и мекадырным пониманиям и впадинам Южной Ферганы.

Данная диссертационная работа основана на результатах полевых и лабораторных исследований, проведенных соискателем в' 19851991 гг.

4. ДОзто.пика исследования. Для выявления географии распространения и генетических особенностей гипсоносных почв и формы проявления гипсовых образований применена методика закладки почвенных разрезов в лннвЯных створах. Такие линейные почвенные створы заложены на востоке, на западе и в срединной части региона исследования. Ими охЕачены все элементы геоморфологии территории, а также районы, находящиеся под воздействием антрологенно-, го фактора.

На кавдом створе, имеющем протяженность 15-20 км, заложено по 15-20 почвенных разрезов. В них изучено морфологическое строение почвенно-грунтового профиля, отобраны образцы почвогрунтов для лабораторных аналитических исследований.

В период полевых исследований руководствовались положениями, описанными в "Почвенной съемке" (1953) и "Рекомендациях" (1979) Почвенного института им.В.В.Докучаева.

Гипс, механический состав и удельная масса определены методами, предложенными Н.Г.Минашиной (1975,1978), а также описанными Л.Н.Александровой, О.А.Найденовой (1976), С02 карбонатов определена кальциметром по Дк.К.Кожекову, Н.Я.Яковлевой (1977). Водно-физические свойства почв определены по А.Ф.Вадюниной, З.А.Корчагиной (1973) и агрохимичеокие анализы выполнены по общепринятым методикам описанным в сборнике СоюзНИХИ (1973).

Для выявления влияния гипсоносных горизонтов на развитие граната и решения проблемы рационального использования сильногипсо-носных почв в сельоком хозяйстве в 1985-1988 гг. был заложен специальный стационарный полевой опыт в 7 вариантах 3-х кратной повторности на вновь освоенных поверхностно-сильногипсоносных почвах бригады 3 совхоза "Анор" Кувинского района:

В.О. Посадка саженца в лунку, без замены грунта.

В.1. Посадка саженца в лунку, заполненную плодородным мелкоземом на глубину 30 см.

В.П. Посадка саженца в траншею, заполненную плодородным мелкоземом на глубину 30 см.

В.Ш. Посадка саженца б лунку, заполненную плодородным мелкоземом на глубину 60 см.

В.1У. Посадка саженца в траншею, заполненную плодородным мелкоземом на глубину 60 см.

В.У. Посадка саженца в лунку, заполненную плодородным мелкоземом на глубину 100 см.

В.У1. Посадка саженца в траншею, заполненную плодородным мелкоземом на глубину 100 см.

На поверхностно-, мелко- и глубинно-гипсоносных почвах колхоза "Социализм" Кубинского района изучено влияние глубины залегания гипсоносного горизонта на развитие хлопчатника и его урожайность.

При проведении опытов руководствовались общепринятыми методиками СоюзН1Ш1 (1973...) п методами описанные П.К.Краснлышковым (1983), 0.II.Кулаковым (1985) и Л.А.Рыбаковым (1984).

5. Научная новизна. Впервые пшеоноегше почвы адыров и подгорных покатых равнин Южной Ферганы глубоко и всесторонне исследованы как самостоятельна! группа засоленных поче. Разработана

и обоснована их систематика. Выявлены районы развития и характер географического распространения. Изучены генетические особенности морфологического строения профиля, химические, агрохимические и водно-физические свойства гипсоносных почв. Определен уровень плодородия, установлены особенности развития корневой системы хлопчатника, граната на гипсоносных почвах. Разработан способ посадки саженцев граната на сильногипсоносных почвах.

6. Защищаемое положение. На защиту выносятся:

а/ закономерности географического распространения гипсоносных почв в Южной Фергане;

б/ особенности генетики и морфологического строения профиля, химического состава и водно-физических свойств гипсоносных почв;

7. Практическая ценность работы заключается в установлении закономерностей географии распространения, особенностей строения морфологии профиля, химического и агрохимического составов,

водно-физических свойств, которые могут служить основой проектов освоешш и качественного улучшения гипсоносных почв. Производству рекомендован научно обоснованный способ посадки граната и рациональные пути использования гипсоносных почв.

8. Реализация работы и внедрение. Результаты исследований могут быть использованы проектными организациями при составлении проектов освоения. Результаты полевых опытов внедрены в совхозе "Алор" Кубинского района в виде рекомендаций "Способ посадки саженцев граната".

Предложенный способ посадки граната рекомендуется широко использовать при освоении гипсоносных почв здырных гряд и подгор-них покатостей как в Южной, так и в Северной, и Восточной Фергане, а также в других регионах республики и Средней Азии с гип-соносны? почвы

9. Апробация работы. Материалы исследований были доложены на республиканской конференции по "Повышению эффективности использования мелиорируемых земель Узбекистана" (г.Навои,1988), на областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г.Фергана,1988), на 1-м Делегатском съезде почвоведов Узбекистана (г.Ташкент,1990), а также на заседаниях отдела генезиса и мелиорации засоленных почв ИЛА АН РУз.

10. Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

11. Объем работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 28 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 161 наименование.

I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ИЗУЧЕННОСТЬ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

Вопросы генезиса, географического распространения, свойств и агрохозяйственного использования гипсоносных почв рассмотрены в работах В.В.Докучаева (1910), С.С.Неуструева (1913), Н.А.Димо (1915), В.В.Никитина (1926), В.В.Акмщева (1931), А.II.Бирюковой (1947), А.Н.Розанова (1951), Г.К.Ахвледиани (1954), С.Алимагам-бетова (1967), Н.Г.Минашиной (1958,1970,1975,1978,1979,1981) и др. Генетическая сущность гипсоносных почв, свойства и особенности их обобщены в работах В.В.Егорова (1970), Н.Г.Минашиной и В.В.Егорова (1975,1976), Н.Г.Минашиноп (1975,1978). Им же раз-

работала классификация гипсоносных почв.

Почвенно-генетико-географические и почвенно-мелиоративные исследования в Ферганской долине проводились главным образом в равнинной ее части (Миддевдорф, 1882; Наливкин, 1886; 1887; Неус-труев, 1912, 1913, 1926; Доленко, 1914; Таганцев,1914; Клавдианко, 1925; Панков, 1932, 1957; Розанов, 1934, I95I; Федоров и др., 1934; Шувалов, 1941,1957; Ковда, 1946, 1947; Горбунов, 1957; Ума-ров, 1958; Расулов, 1958; Максудов, 1974, 1975, 1977, 1979, 1982, 1990; Таджибаев, 1977, 1978; Исаков, 1981, 1982, 1985, 1988, 1989, 1990 и др.). Были выявлены закономерности географического распространения, определены генетические особенности почв, изучены водно-солевые режимы засоленных почв, гипсоносность, карбо-натность почвенного покрова и изменения генетической принадлежности почв под антропогенным воздействием. Материалы по почвенному покрову, особенно по гипсоносным почвам адыров и предгорий Ферганы встречаются лишь отрывками в работах А.Н.Розанова (1951),

A.М.Панкова (1957), Б.В.Горбунова (1957), С.А.Шувалова (1957),

B.Ю.Исакова (1990), А.Максудова (1990). Малоизученными остаются районы развития гипсоносных почв в Южной Фергане, особенности приурочивания их к геоморфологическим элементам, геохимизм профиля, генетические формы гипса и их пространственная вариабельность, пути их использования в сельском хозяйстве и .многие другие вопросы.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ИНОЙ ФЕРГАНЫ

Физико-геограсТмческое местоположение. Южная Фергана представлена подгорными покатостями хребтов гузан, Катрантау, адырными поднятиями Капчутай-Кува-Палванташской и Андижанской системы и' межадырными понижениями. Эта территория общей площадью 297 тыс. га расположена мевду горизонталями 500-900 м. Она ограничивается с севера собственно Ферганской долиной и с юга склона:-® передовых хребтов Алайской горной системы. На востоке он примыкает к Ферганскому хребту, на западе - к Ходжабакирганскому массиву Таджикистана.

Климат. По климатическим условиям западная часть Южной ïepra.-ны относится к зоне пустынь, а восточная - полупустынь.

Геомотхйзлогия и литология. Изучению геолого-литологического строения и геоморфологического устройства 'Ферганской долины по-

священы работы В.Н.Вебера (1929,1934,1937), Н.П.Васильковского (1935,1948,1953), М.Н.Грамма (1953), Н.К.Минаковой (1937), О.А.Рыжкова (1951,1959), Геккера, Осиповой, Вельской (1962), Ю.А.Скворцова, О.Ю.Пославской (1954), О.К.Ланге (1937),' Г.А. Мавланова (1958), А.М.Акрамходкаева (1960) и др. Геоморфологическое районирование Ферганской доли1ш также тлеется в трудах М.А.Ианкова (1957), Б.В.Горбунова (1957), С.А.Шувалова (1957), А.Максудова (1990) и др.

В пределах Южной Ферганы - территории исследования выделяются нижние склоны передовых хребтов, адыры, межадырные и заадыр-ные впадины, а также речные долины.

Предгорья и склоны ТУркестано-Алайского хребта сложены из-вестняково-сланцевой свитой палеозоя и характеризуется по рельефу сильной расчлененностью саами и суходолями, большой крутизной склонов и каменистостью, а по нижней части склонов - относительно мягкими формами рельефа о почти повсеместным преобладанием в составе покровных отложений галечников.

Адыры Южной Ферганы представлены рядом невысоких холмисто-увалистых возвышенностей и сложены в основном толщей дислоцированных древне-четвертичных и верхнетретичных конгломератов. Поверхность адыров имеет лессовый покров, мощность которого увеличивается с запада на восток.

За-и мекадырные впадины Чимион-Капчутайской группы сложены грубоскелетными пролювиально-делювиального наносами, покрыты мелкоземом мощностью от 0,5 до 3 м. На востоке в северо-восточном направлении простираются Аим-Ходкаабад-Мархаматская заадыр-ная впадина и поперечные речные долины, заполненные галечниково-хрящеватыми наносами, покрытыми мелкоземом.

Гидрогеология. Адырные гряды имеют глубокозалегающие и прео-ные грунтовые воды. Глубина грунтовых вод в пределах межадырной впадины Чимион от 1,2 до 2,7 м. Заадырной впадине Аим-Ходжаабад-Мархамат -от 1,4 до 2,8 м. Минерализация вод варьирует от 1-2 до 5-7 г/л. .

3. СИСТЕМАТИКА ПОЧВ ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Систематика гипсоносных почв территории Южной Ферганы нами производится согласно "Классификации почв по засолению" Н.Г.Ми-нашиной и В.В.Егорова (1975,1976,1979,1988). Согласно принятой классификации гипсоносные почвы объединены в подкласс гипсоноо- '

ных почв, который подразделяется на аккумулятивное и элювиально-аккумулятивные группы гипсоносных почв, различающиеся направленностью процессов почвообразования. Внутри группы выделяются типы почв, отличающиеся превде всего литолого-галогеохимическим строением профиля.

В пределах исследованного региона выделены орошаемые сероземы гипсоносные, орошаемые сероземно-серо-бурыо гипсоносные, со-роземы гипсоносные, сероземно- серо-бурые гипсоносные, серо-бурые гипсоносные и орошаемые луговые гипсоносные почвы.

4. ГЕНЕТЛКО-ГЕОГРАФ^ШСКДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И

свойства птсоноаш почв шной фергаш

О генезисе гипсовых образований в загипсованных элювиальных • почвах арвдной зоны существуют различные мнения. А.Н.Димо (1915) считает, что гипсоносные горизонты образовались путем импульве-ризации сернокислого кальция. По В.В.Никитину (1926) гипс содержится в самой выветривающейся породе в рассеянном виде, а его накопление в элювии происходит при выветривании породы и почвообразовании. Сильную гипсоносность почв предгорных и останцовых поднятий И.П.Герасимов (1930,1937) связывает о древнесолончако-выгли процессами или же обменными реакция!,и меязду Ыа2501| и СаС02. А.Н.Розанов (1951) объясняет формирование гипсоносных горизонтов с окислением серы осадочных морских пород сульфатобак-терияш и последующим соединением 50^ с калышем карбонатов. М.А.Панков (1957), С.А.Шувалов (1957), В.В.Егоров (1970) полагают более вероятным образование гипсовых горизонтов в результате обычного солончакового накопления гипса. По Н.Г.Минашиной (1978) гипсоносные почвы генетически разнородны в зависимости от источника гипса л его накопления.

Загипсованноеть почв адырных поднятий и подгорных покатостей Ферганской долины по Ю.Ю.Исакову (1989,1990) связана с палео-гидроморфными условиями, видоизменившимися при смене нескольких фаз геоморфогенеза территории. Разные формы гипсонакопления отражают условия разных геологических эпох.

Сероземы гипсоносные. Термин "сероземы гипсоносные" использован в работах С.С.Неуструева, А.Н.Розанова. В эту категорию почв относили как сероземы, так и серо-бурые (цит.по Исаеву, 1983). Характеристика гипсоносных сероземов, выделенных на уровне рода,имеется в трудах Н.В.Кимберга (1963), А.М.Расулова

(1976). Сероземы гипсоносные, как отдельный тип подгорных равнин, • впервые рассмотрены Н.Г.Минашной (1978). Она подчеркивает, что профиль этих почв состоит из разновозрастных ярусов» сероземный облик свойственен только для верхней части профиля, а нижняя часть, более древняя, напоминает серо-бурые почвы. Гипсоносные сероземы более детально изучены В.Л.Исаевым (1983) на подгорных равнинах Зиаэтдин-Зирабулакских гор.

Сведения о гипсоносных почвах сероземной зоны Ферганской долины имеются лишь в работах А.Н.Розанова (1951). Отдельные его данные приводятся Б.В.Горбуновым (1957) для характеристики почв подгорных равнин Восточной и Юго-Восточной Ферганы. Нами выявлено, что гипсоносные сероземы распространены на нижних частях склонов гор Улуттау, Катрантау на элювиях известняков, сланцев ч песчанников, на адырах Палванташ-Авдижанской системы на щебне-гато-галечнкково-сутлинистых пролювиальных отложениях. Эти почвы также встречены на плоски вершинах Капчутайских адыров. : Для- профиля сероземов гипсоносншс характерен дерновый горизонт мощностью 3-5 см. Ниже залегает 4-10 см зернисто-мелкоком-коватый или чешуевидно-пластинчатый горизонт. Глубже вдет карбонатный слой с обильными белесоватыми выделениями (пятнами, мазками, белоглазками и др.) и выраженной деятельностью землероев. Ниже залегающий горизонт соотоит из гетерогенных прослоев, отличающихся между собой по формам гипса. Горизонт постепенно переходит подстилающие породы , которые также содержат разное количество гипса. Гипсоносные горизонты почв на склонах Каврантау были очень плотные, сцементированные. Механической проходке'поддавались с большим трудом, и то пройти до породы не удалось. Гипсоносные горизонты почв склонов Улуттау были рыхлые, возможно это связано с развитием юс на сильновыветреяых элювиях известняков. Формы кристаллов гипса в основном гажевые и мелкокристаллические.

Для гипсоносных сероземов Палванташских адаров характерны прерывистые гипсоносные прослои и горизонты гипса, линзоввдное и очаговое накопление.гипоа. Очаги гипса местами загущаются, местами разрознены. Встречаются'они и в подстилающих галечниковых отложениях на глубине 5-10 м. Гипсоносные горизонты в почвах Андижанской группы адыров сплошные и мощные. Повсеместно наблюдаются гипсовая борода, корки и натеки гипса на нижней части гальки г камней. .

Верхние почвенные горизонты, как правило, содержат очень не-

значительное количество в од л орас тв оримых солей. Последние в гил-соносном слое доходит до 1,34$. Возрастание количества солей связано с поступлением сульфата кальция в водную вытяжку за счет растворения гипса. С увеличением общего содержания солей повышается количество токсичных ионов (табл.1). Содержание гипса в почвенных горизонтах умеренное, а в загипсованных составляет 4477%. Количество С02 карбонатов в собственно почвенной части профиля увеличивается с глубиной. Максимум их приурочен к надгип-совому горизонту, а минимум - к загипсованному.

Гипсоносные сероземы по содержанию гумуса и питательных элементов близки к негипсоносным аналогам. Количество гумуса в дерновом и поддерновом горизонтах доходит до 1,77 и 1,52$, а на глубине 15-32 см резко падает до 0,39$ и в гипсоносных горизонтах не превышает 0,13$. Почвенные горизонты отличаются более высоким содержанием валовых форм азота, фосфора и калия, а гипсоносные - наименьшим. Дерновый горизонт по количеству Р2О5 отно-' сятся к слабообеспеченным, а нижние горизонты - не обеспеченным. По содержанию К^О почвы обеспечены.

Склоны гор Улугтау и Катрантау, адыры Палванташ-Андижанских систем на могут быть в большом масштабе использованы в орошаемом земледелии, по следующим причинам: I) территория очень сильно эрозионно-опасна; 2) почвенный покров не повсеместный и маломощный; 3) орошение этой территории отрицательно скажется на мелиоративном состоянии гипсометрически нижележащей территории, т.е. равнинной Ферганы. Использование отдельных участков этой территории под плодовые насаждения допустимо лишь при условии разработки специальных способов освоения и эксплуатации их, а также особой водосберегающей технологии орошения.

Се-роземно-оеро-буте гипсоносные • почвы. Термин "сероземно-серо-бурые почвы" был предложен В.Р.Шредером (Минашпна,1975) и используется в проектных материалах "Средазгипроводхлогиа".Эти почвы имеют в верхней части профиля близкое строение с сероземами, а в нижней части - с серо-бурыш. Б.В.Лобова, Н.В.Кимборг, А.М.Расулов, Г.Г.Решетов рассматривают их как переходные от сероземов к серо-бурым, развивающиеся на контакте двух почвенно-климатических зон. По Н.Г.Минашиной (1978,1988), этим термином обозначаются почвы с гетерогенным генетическим профилем, части его сформировались в разное время и в разных гидротермических

Таблица I

Содернание водно-растворишх солей, ггнса к СО2 карбонатов,

Раз- ¡Глубина,! Сухой !Токсич.! НСО, 7 С1 ! 50- ! Са ! Ма

рэз

1

Ыа ! К Шшс !С02 кар-! ! !бонатов

46-

57

Серозеш гжюоноснне

0-3 0Д06 0,022 0,036 0,005 0,029 0,020 0,002 0,004 0,009 0,30 7,29

3-8 0,123 0,025 0,042 0,005 0,022 0,018 0,002 0,005 0,0015 0,59 9,28

8-15 0,100 0,022 0,034 0,013 0,021 0,020 0,002 0,004 0,009 0,89 10,36

15-32 0,104 0,020 0,024 0,013 0,046 0,028 0,002 0,003 0,004 5,59 9,21

32-70 1,105 0,074 0,017 0,026 0,720 0,298 0,006 • 0,014 0,005 76,67 4,42

70-105 1,165 0,025 0,018 0,039 0,767 0,280 0,034 0,013 0,006 61,93 3,19

105-140 1,343 0,344 0,017 0,060 0,784 0,263 0,050 0,023 0,005 58,97 3,43

Сероземно-серо-бурые гипсонооные

0-4 0,237 0,06 0,029 0,003 0,101 0,034 0,0003 0,021 0,010 не опр 6,15

4-32 1,161 0,15 0,020 0,005 0,720 0,262 0,0009 0,053 0,007 2,93 5,55

32-76 1,237 0,16 0,020 0,008 0,733 0,266 0,0004 0,057 0,002 53,00 2,10

76-113 1,325 0,16 0,015 0,012 0,752 0,276 0,0005 0,055 0,001 73, Б4 1,97

113-140 1,550 0,24 0,014 0,015 0,822 0,283 0,0007 0,083 0,002 54,33 2,10

Орошаемые сероземно-серо-бурые гипсоноснне

0-36 0,177 0,07 0,023 0,005 0,096 0,029 0,0006 0,023 0,005 0,35- 6,70

36-60 0,627 0,18 0,018 . 0,008 0,411 0,126 0,0008 0,063 0,001 14,73 6,10

60-110 1,132 0,21 0,015 0,006 0,772 0,267 0,0006 0,071 0,001 51,53 3,20

110-140 0,985 0,23 0,015 0,007 0,666 0,216 0,0005 0,080 0,001 29,44 4,30

Продолжение таблицы I

Раз-' Глуби-,рез ! на,см t

-Cyxoä ¡остаток

;

¡SS"¡®°з ; er ; f____î___]____

Серо-бурые гашсоноскые

'Еешс i

¡COS ¡карбон.

43

0-2 2,200 0,05 0,030 0,050 0,048 0,015 0,005 0,008 0,005 2,21 8,58

2-7 0,198 0,04 0,032 0,047 . 0,046 0,010 0,005 0,006 0,005 5,16 8,98

7-II 0,210 0,06 0,029 0,043 0,076 0,008 0,005 0,011 0,005 22,11 8,04

11-50 2,210 1,40 0,012 0,787 0,542 0,253 0,005 0,474 0,0005 51,60 7,74

50-80 1,905 1,23 0,012 0,705 0,509 0,243 0,011 0,405 0,0002 58,97 2,49

80-130 1,658 0,71 0,015 0,469 0,571 0,278 0,006 0,232 0,0002 42,75 4,09

Орошаемые луговые гипсоносные

0-18 0,140 0,05 0,033 0,009 0,032 0,015 0,004 0,008 0,001 нет 7,57

18-32 0,190 0,14 0,032 0,030 0,081 0,020 0,008 0,032 0,0005 8,44

32-59 0,153 0,12 0,035 0,034 0,050 0,015V 0,005 0,032 0,0005 10,34

59-98 0,163 0,12 0,032 0,034 0,060 0,018 0,009 0,025 0,001 5,91 11,13

98-135 0,283 0,22 0,038 0,034 0,120 0,015 0,012 0,054 0,001 11,83 12,50

135-200 0,198 0,14 0,041 0,047 0,067 0,025 0,011 0,028 0,001 8,80 15,69

условиях. Б.А.Исаевым (1983) обоснована необходимость ввделения сероземно-серо-бурых гипсоносных почв в самостоятельную почвенную группу, что и сделано в последующем (Мшашина,1988).

Территория распространения сероземно-серо-бурых гипсоносных почв в Южной Фергане в картографических материалам Института "Средазгипроводхлопок" ввделена как переходная зона от пустынной к полупустынной. На областной почвенной карте (Узгипрозем,1970) эти почвы объединены в "комплекс слаборазвитых галечниковых серо-бурых гипсоносных почв". М.А.Нанковым (1957) рассмотрены они как светлые сероземы и серо-бурые почвы.

Вшсоносше почвы Капчугайских, Чимионских, Арсифских, Кувин-ских и других адыров нами на основе нижеследующих положений выделены в особую сероземно-серо-бурую гипсоноснуто группу: I) рельеф этих адыров относительно спокойный, ровный. Поверхность сложена лессовидной пористой массой с вкраплениями щебенки, гальки и реже более крупных камней; 2) суглинистый покров и относительно большие объемы атмосферных осадков, чем в пустынной части района исследования, обусловили более густой травостой, что способствовало задернешао поверхностного слоя; Однако, дернина рыхлая и неповсеместно развита, чем и отличаются от сероземов. Задернованные площадки чередуются с трещиноватыми поверхностями, в зависимости от рельефа, преобладают то одни, то другие; 3) большее содержание гумуса и растянутость гумусного слоя по сравнению с серо-бурыми почвами. Но значение этих параметров меньше чем у сероземов; 4) отсутствие буроватого уплотненного оглиненного горизонта свойственного серо-бурым почвам. Комковатая структура и наличие деятельности землероев.

В строении профиля сероземно-серо-бурых гипсоносных почв в большинстве случаев выделяются следующие генетические горизонты: I) Гумусовый слой светло-серой окраски, густо пронизанный корешками растений мощностью в среднем 10-15 см, суглинистый с включениями гравия и гальки. Состоит из задернованного горизонта или хрупкой пористой прерывистой корочки и непрочно-комковатого,слое-ватого слабоуплотненного или рыхловатого горизонта. 2) Карбонатный горизонт, суглинистый с включениями гальки палено-сероватый, непрочно комковатой структуры о карбонатными агрегатами и бело-глазкш.ш и иллхшированшш карбонатными пятнами, с каг,горами землероев.. Плотность слабая. Мощность в среднем 10-20 см. 3) Гипсо-

носный слой мощностью от 40-50' см до 2 м и более. Состоит из горизонтов различающихся по формам гипса. По всему слою встречаются гальки и каши, а иногда валун». Характерны гипсовые "бородки". 4) Валунно-галечниковые отложения с песчано-гипсовым заполнителем. Гипс шестоватый, крупнокристаллический и в виде крупного песка. Содержание гипса с глубиной уменьшается.

Установлено, что признаки сероземов в профиле сероземно-серо-бурых гипсоносных почв примерно от меридиана Капчутай в восточном направлении, а также от первого ряда адыров ко второму и далее на юг в сторону гор, с повышением гипсометрических отметок г приобретают более четкие выражения. Дернина становится плотной и мощность горизонта увеличивается. ГЬризонт В приобретает большое количество карбонатных выделений в виде плесени, примазок и белоглазок. Деятельность землероев усиливается.

Содержание гипса в собственно-почвенной части профиля почвы изменяется от долей процента до 9-10, а в ишсоносной - от 14 до 80$.. Максимум карбонатов в большинстве случаев расположен над гипсоносным слоем или же несколько вше. В гипсоносном слое их содержание во всех случаях минимальное - от 0,41 до 4,5%. Почвы солончаковатые, уровень засоленности слабый и средний.

Для состава поглощенных оснований характерно отсутствие натрия, частично и магния, полная насыщенность кальцием и закрепление калия. Суша обменных оснований в дерновом горизонте сероземов гипсоносных находится в пределах 8,17-8,67 мг-экв на 100 г почвы и вниз по профилю изменяется от 6,66 до 9,77 мг-экв, что в соответствующих слоях сероземно-серо-бурых почв составляет 6,72-6,76 и 6,17-8,27 мг-экв. Некоторое увеличение суммы поглощенных оснований с глубиной находится в согласии с утяжелением механического состава.

Содержание гумуса в дерновом горизонте составляет 1,23-1,47$, в поддерновых горизонтах 0,51-1,15$, в мелкоземисто-гипсоносных горизонтах 0,45-0,61$. В гипсоносных горизонтах гумува содержится всего 0,01-0,26$. Содержание валового фосфора в дерновом и поддерновом горизонтах сероземно-серо-бурых гипсоносных почв колеблется в пределах 0,146-0,72$ и 0,133-0,142$ соответственно. А в нижележащих горизонтах снижается до 0,048-0,100$. Содержание валового калия в профиле почв варьирует в пределах от 0,331,14 до 0,82-1,95$. По содержанию обменного калия почвы средне-и иысокообеспечены.

Территория распространения сероземно-серо-бурых гипсонооных почв является основным резервом увеличения площадей орошаемых земель, так как адыры здесь плоские, склоны их пологие. Почвы относительно благополучные. Эта территория широко осваивается, однако приемы освоения и использования почв далеки от совершенства, Поэтому здесь сильно развиты эрозия, суффозия. Дцет процесс сокращения мощности мелкозеюгатого слоя.

Для данной территории необходимо сначала разработать иусовер-шенствовать приемы освоения и использования земель, технологии орошения и только после этого начинать эксплуатацию, А пока прекратить всякое освоение и использование.

Сегю-буше гипсоносные прчрн. Серо-бурые почвы впервые были вцделены С.С.Неуструевым (1910) под названием "серо-бурых солонцеватых почв". Это название имело географическое значение, указывающее на положение их между бурыми пустынной стопи и сероземами. Н.А.Димо (1915) имея ввиду переходный характер этих почв •к почвам полупустыни, предложил называть их "структурными сеот-лоземами". Позже они были названы "солонцеватыми сероземами" (Неуструев,1926) "структурными сероземами" (Неуструев,1930). Серо-бурые гипсоносные почвы выделены и охарактеризованы на уровне рода (Классификация и диагностика почв СССР, 1977; Панков, 1963; Ковда, Розанов,1988). Позже они выведены в ранг типа и объединены в особую группу (Минашина, Егоров, 1975).

Территория распространения серо-бурых почв в Южной Фергане по гипсометрическому уровню находится в.поясе сероземов. Однако исключительная сухость погоды, высокие температуры, очень часто дующие с запада сильные ветры не благоприятствуют протеканию почвообразования по сероземному типу. Биологические процессы здесь сильно подавлены. Растительность очень сильно изрежена и представлена единичными кустиками полыни и солянок. Лессоввдно-мелкоземистый покров или отсутствует, или имеет незначительную мощность. Для серо-бурых гипсоносных почв Южной Ферганы превде всего свойственны галечниковый покров поверхности и слаботрещиноватая пористая корка с гипсо-карбонатными натеками на нижней части. ЗЗуровато-коричневый плотнокомковатый карбонатный горизонт слабо выражен. Не редко гипсоносный горизонт из мучнисто-мелкозернистого или шестоватого гипса начинается сразу под галькой. Для верхней части гипсового профиля характерны мучнистые и мелкокристаллические формы. Шестоватая форма, ноздристо-порис-

тая, рыхлая, обычно залегает ниже и представлена вертикально сросшимися и переплетенными удлиненно-волокнистыми (игольчатыми) кристаллами. Мелкие и средние формы кристаллов встречаются и в нижней части гипсоеого слоя. Прослои и линзы мучнистого и мелкокристаллического гипса чаще всего плотные, а иногда сцементированные. Содержание гипса варьирует как по профилю почвы, так и в пространстве от очень низкого до очень сильного уровня. Собственно-почвенная часть профиля почвы содержит больше карбонатов, чем гипсоносная.

Серо-бурые гипсоносные почвы, приуроченные главным образом к западной части района исследования, засолены. Засолению подвержены и поверхностные горизонты. В составе еодной вытяжки в основном преобладают ионы 50^, количество иона-хлора повышенное, а в отдельных горизонтах даже превосходит содержание 504. Среди катионов ведущая роль принадлежит кальцию, однако эта роль в отдельных горизонтах и даже разрезах переходит к натрию.

Серо-бурые гипсоносные почеы очень бедны гумусом: 0,20-0,47$ в поверхностных горизонтах и 0,011-0,067$ в гипсоносных. Валовое содержание фосфора в профиле почв колеблется в пределах 0,050,14$. Подвижными формами фосфора они слабо обеспечены, а в гипсоносных слоях они практически отсутствуют. Количество валового калия варьирует от 0,90 до 1,50$. Содержание обменного калия в корковом и подкорковом горизонтах равно 333-508 мг на кг, книзу профиля снижается до 85-311. Серо-бурые гипсоносные'почвы являются самыми худшими среди изученных нами почв Южной Ферганы. Использование их под орошение сопрововдается отрицательными последствиями, вплоть до полного выхода почв из оборота.

Орошаемые луговые гипсоносные почвы. Земли межадырных, заадыр-ных и межгорных впадин орошаются издревне (Горбунова, 1957; Пан-кова, 1957; Максудова, 1990). В наиболее пониженных частях межадырных понижений: встречаются отдельные участки, где в профиле почв наблюдается слабо выражены . гипсоносные горизонты. Для их профиля свойственны тяжелый механический состав, плотное сложение, трещиноЕатость (в сухом состоянии), наличие мелких форм кристаллов гипса, карбонатность и омергелэванность.

Содержание гипса колеблется в пределах 5,91-11,8$. Количество С02 карбонатов по профилю почвы сверху вниз плавно увеличивается от 7,57 до 15,69$. Почвы не засолены и довольно гумусированы (до 1,9$) и богаты валовым азотом (0,196$), фосфором (0,146$), ка-

лием (1,28/0 • По содержанию подвижных форм фосфора (14-16 мг/кг) и обменного калия (142-171) их можно отнести к категории слабообеспеченных.

Орошаемые луговые гипсоносные почвы в мелиоративном'отношении яеляются лучшими среди гипсоносных почв Южной Ферганы. Плодородие их довольно высокое, и при использовании они не нуждаются в каких-либо специальных мелиоративных мероприятиях.

5. ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И МЕЛИОРАТИВНЫЕ ОСОБИшоста ШСОНОСШХ ПОЧВ ЮЖНОЙ ФЕРГАНЫ •

Механический состав сероземов гипсоносных представлен преимущественно средними и реке легкими суглинками, местами супесью. Эти почвы сформированы на элювии известковых пород, гравийно-галечниковых пролювиальных отложениях. В связи с этим лессовидный покров повсеместно имеет то или иное количество скелета из гальки, гравия и щебня. Характерным для механического состава собственно-почвенной части профиля сероземов гипсоносных является высокая пылеватость,значительная облессованность, обеднен-ность песчаными фракциями. Нижний гинсоносный слой отличается сильной скелетностью, уменьшенным количеством физической глины и увеличенным содержанием физического песка.

Сероземно-серо-бурые гипсоносные почвы такте представлены средними и легкими суглинками. Ншшяя часть профиля состоит из супесчано-гравилисто (каменисто) - гипсоносных горизонтов переходящих в гравийно-галечникоЕые и валунно-галечниковые отложения, которые на различных глубинах подстилаются конгломератами. Для механического состава характерна обогащенность крупнопылева-тыми фракциями, превышающие 35-45$. Второе место среди пылева-тых частиц занимает фракция размерами 0,005-0,001 мм и третье-фракция размерами 0,01-0,005 мм. Содержание илистой фракции (0,001 мм) в профиле почвенного слоя колеблется от 7,0-13,3 до 8,1-15,1$, при чем более повышенным содержанием ила отличаются горизонты средней части профиля почвы. Количество скелета в почвенных горизонтах достигает 40-50%, а в никнем гипсоносном.-70-80$ от массы почвы. В составе скелета - склеенные и цементированные агрегаты различной величины и крупные кристаллы гипса.

Особенности механического состава серо-бурых гипсоносных почв определяются близким залеганием гипсоносного горизонта и плотных пород. Почвенные горизонты отличаются большим количест-'

вом физической глины и иловатых частиц, что в гипсоносных горизонтах очень незначительное. Почвы всегда сделотпы. Содержание последнего в поверхностной слое составляет 31,6-53,8$, а в нижних горизонтах достигает 75,8-78,1$.

Удельная масса мелкоземистого слоя гипсоносных почп колеблется от 2,65 до 2,67 г/см3, а гиисоносного слоя 2,35-2,64 г/см3. Пониженные величины связаны с гипсом. Чем больше его количество, тем меньше значение удельной массы. Надгипсовые горизонты целинных гипсоносных почв имеют объемную массу 1,23-1,35 г/см3, а орошаемых почв - 1,34-1,45 г/см3. Объемная масса горизонтов с шестоватым гипсом наименьшая - 0,95-1,25 г/см3. Она в горизонтах с.мелкокристаллическими формами гипса более уплотненным, а иногда плотным сложением возрастает до 1,35 г/см и более. Бели-чина обшей порозности в надгипсоносных горизонтах целинных почв составляет 48,8-53,7$, а в орошаемых - 45,7-48,7$. Порознооть гипсоносных горизонтов изменяется от 52,5-58,3$ в горизонтах о шестоватым гипсом до 46,2-52% в горизонтах с уплотненным мелкокристаллическим гипсом (табл.2).

Содержание НВ для собственно-почвенного слоя целинных серо-земно-серо-бурых почв составляет 18-21$ и для гипсоносного 8-9$, для переходной прослойки от почвенного к гипсоносным 15-17$.Величина НВ гипсоносных горизонтов орошаемых почв по сравнению с целинными больше на 2-4,4!?, что связано с обогащением их мелкоземом за счет вмытых сверху частиц.

Поглощение еоды почвой и ее насыщение происходит почти во всех случаях в течение первого и реже второго часа. Более или менее равномерная фильтрация наступает в промежутке 3-5 часов. Водопроницаемость поверхностного слоя гипсоносных почв характеризуется удовлетворительными величинами. В первый час наблюдения средняя скорость впитывания составила 1,68-2,11 мм/мин, а количество впитанной воды рагно 100,8 и 126,6 мм. Всего за семь часов опыта расход воды составил 633 и 804 мл. Коэффициент фильтрации в повторениях опыта варьирует от 3 до 40 м/сутки. Следует отметить, что водопроницаемость гипсоносных горизонтов со временем увеличивается. Это происходит благодаря наличию путей выщелачивания, суффозионных воронок, а также выщелачиванию гипса и очищению суперкапилляров при нисходящих движениях воды. Усиление суффозионных и карстовых явлений должно настораживать, ибо обилие поливов после освоения могут привести к выходу земель ил оборота.'

Таблица 2

Показатели водно-физических свойств гипсоносных почв

Разрез

! Глубина,

I см

-I-----

I Объем, 1 I масс|, I

г/см

Удельная масса,

. е/см^; _

I Пороз- I , ность, ,

1°___

НВ

58

25

51

Сероземы гипсоносные

0-10 1,27 2,66 52,44 не с

10-20 1,27 2,65 52,0 ч

20-30 1,30 2,65 50,95 »

30-40 1,30 2,59 49,81 «

40-50 1,25 2,54 50,79 к

50-60 1,25 2,54 50,79 1»

60-70 1,20 2,53 52,57 и

70-80 1,20 2,51 52,19 и

80-90 1,23 2,51 51,0-0 и

90-100 1,29 2,51 48,61 к

Серо земно-с еро-бурые тип сонос ные

0-10 1,33 2,65 49,81 20,8

10-20 1,33 2,65 49,81 20,2

20-30 1Д7 2,50 53,20 22,5.

30-40 1,00 2,45 59,18 19,1

40-50 0,96 2,45 60,82 14,7

50-60 1,00 2,45 59,18 13,3

60-70 1,20 2,52 52,38 13,3

70-80 1,23 2,53 53,38 10,8

80-90 1,30 2,53 48,62 11,0

90-100 1,30 2,53 48,62 9,2

Орошаемые сероземно-серо-бурые гипсоносше

0-10 1,35 2,63 48,67 21,3

10-20 1,35 2,63 48,67 20,0

20-30 1,20 2,51 52,19 18,4

30-40 1,22 2,40 49,17 16,7

40-50 . 1,23 2,40 48,75 15,6

50-60 1,13 2,40 52,92 13,6

60-70 1,04 2,40 56,67 13,9

70-80 0,99 2,40 58,75 15,4

80-90 0,99 2,43 59,26 15,5

00-100 1,00 2,43 58,85 15,3

6. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ШПСОНОСНЫХ ПОЧВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

6.1. Результаты наблюдения за хлопчатником

Наблюдения проведены на орошаемых поверхностно-гипсоносных, мелкогипсоносных и глубоко-гипсоносных сероземно-серо-бурых почвах. Гнпсоносный горизонт на I опытном поле залегал с поверхности, на 2-м с 30 см и на 3-м - соЮО см.

Содержание гумуса в пахотных горизонтах по мере углубления гипсоносного слоя возрастает от 0,50 до 1,06$, количество общего азота от 0,053 до 0,113$. Эти величины в гипсоносных горизонтах снижаются до 0,11-0,35$ и 0,031$, соответственно. Поверхност-но-и мзлкогипсоносные почвы по содержанию Р205 относятся к необеспеченным, а глубинно-гипсоносные - к низко обеспеченным. По содержанию К20 они являются обеспечены,

Гипсоносные почвы адырных гряд являются сильнопористым! и не могут быть экраном для растущих корней, С инфильтрационными водами в гипсоносные слои поступает некоторое количество питательных веществ. Поэтому корни растения проникают в глубокие слои почв. Так, главный корень хлопчатника в почвах, где гипсонос-ность начинается с пахотного горизонта, имел длину 95 см. Две трети его части находилась в сильногипсоносном слое. Хлопчатник в мелкогипсоносных почвах развил корневую систему на глубину ИЗ см, а в глубинно-гипсоносных - до 146 см. Количество боковых корней первого порядка насчитывалось до 92 шт. На распределение боковых корней влияет глубина залегания гипсоносного слоя. Так количество корцей в слое 0-10 см при поверхностном залегании верхней границы гипсоносного горизонта равно 29 шт, а при глубинном - 12 шт. Количество боковых корней в 30 см слое почвы в первом случае равно 61 шт, во втором 47 шт и в третьем -42 шт. Для корней характерна сильная извилистость, обусловленная наличием кашей обломков пород, плотных гипсовых образований. При прохождении через слой шестоватого гипса корни хлопчатника не дают ни одного отпрыска. Последние появляются лишь1 после выхода корней из межкристаллового порового пространства.

Густота стояния растений на полях опыта колебалась от 60 до 67 тыс.шт га. Высота главного стебля растений на поверхност-но-гипсоносной почве 56,2 см, количество снмподиальных ветвей

9,1 шт на растение, коробочке 6,8 шт, масса сырца одной коробочки 4,7 г. Средняя урожайность хлопка-сырца за 3 года 19,1 ц/га.

Растения на глубино-гипсоносной почве были рослыми - 94,7 см, ветвистыми 15,6 штгс большим числом плодоэлементов'- 20,7 шт. Сроднее количество коробочек на I растеш)е8,4 шт., средняя масса сырца коробочек 5,3 г. Урожайность - 29,5 ц/га. Хлопчатник на молкогипсоносной почве по всем показателям занимал промежуточное положение. Урожай хлопка-сырца был равен 24,4 ц/га.

6.2. розпелывание граната на гипсоноспых почвах

Почвы опытного участка сероземно-серо-бурые поверхностно-силыюгипсоносные. Содержание гипса в профиле почв 22,3-76,6$, СОо карбонатов - 6,32$, содержашю гумуса - 0,38-0,69$. Р£05 практически отсутствует, по количеству 1^0 почвы низко обеспечены.

Посадочным материалом служили однолетние саженцы граната сорта "Аччш! дона". Агротехника и уход за саженцами - общепринятые в производственных условиях совхоза "Анор".

Б год посадки корневая система граната практически во всех вариантах развивалась главным образом в пределах посадочной лушш или же в пространстве, где гипсоносный грунт был заменен на плодородный мелкозем. Во втором и третьем году после посадки, корни вышли за пределы посадочного пространства и начали развиваться в сильно гипсоносной среде. Корневая система хорошо развита в местах с малым количеством гипса. В сильногипсо-носных участках корни исключительно мало разветвлены и утончены. Вертикальные корни преодолевали поры шестоватого гипса, при этом они не:имели боковых отпрысков, а были тонкими, плоской, неправильной формы и светлой окраски.

Развитие корневой системы граната на гипсоносных почвах зависит от способа посадки'саженца, от мощности плодородного слоя и сложения профиля почвы. Чем мощнее плодородный слой, тем лучше развита корневая система и отсюда степень роста и развития надземной части граната (табл.3).

Гранат на сильногипсоносных почвах (контроль), выглядел угнетенно, кусты небольшого роста, плоды мелкие и некачественные. Высота стволиков в конце вегетации составила 44 см, во втором году - 84 см и Е третьем - НО см.

Таблица 3

Показатели развития корневой системы трехлетнего граната в зависимости от способа посадки саженца

№ ва-!Кол-во ) Глубина !Толипша! Кол-во ! Мак си- ! риан-1верти- 'проник-,верт» тов "-----

, боковых ,мальная)'

Количество корней

каль- пювенгогкальных'корнен -длина 'второго 'них кор-гкорней, .'корней, (первого!боковых/порядка, [ней, • см I см ,порад- ¡корней,- шт ■ шт ! , -ка.шт • см !

I I I I

¡третьего г порядка, , шт

!

5

6

5 7 7

II

6

126 150 180 200 206 210 222

0,4-0,5 0,4-0,5 0,4-0,6 0,5-0,8 0,4-0,8 0,4-0,6 0,4-1,0

125 133 225 176 307 199 198

122 150 185 198 222 202 225

259 268 433 315 410 425 339

387 393 421 403 3 80 416 383

Наилучшими морфологическими показателями роста и развития надземной части отличались растения на вариантах с плодородным суглинком мощностью 60 и 100 см, особенно при траншейном способе посадки.

На контроле и I вар.гранат вступал в плодоношение на четвертый год. На остальных Еариангах он зацвел на второй год после посадки, а плодоношение началось на третий. По урожайности отличались растения 5-го варианта. Второе место занимали грачаты 6-го и 3-го варианта. Им незначительно уступали гранаты 4-го варианта (табл.4).

Таким образом, сильногкпсоносные почвы адыров можно освоить под гранатовые сады при условии замены гипсоносного грунта в лунках или траншеях на плодородный мелкозем. Последним может служить лессовидный покров поверхности земли при мощности не менее 25-30 см или привозной мелкозем со стороны.

Таблица 4

Показатели морфологии надземной части и урожайность граната в зависимости от способа посадки

№ ваЛысота ^"'чество риан-! основ- !уТомо-! побегов |ных ст-.У °_с.й°-,200е-волов, ! см '

гов, шт

Урожайность

количе- ¡средняя ство алотмасса дов.шт -плода,г !

¡средняя ¡урожай Iмасса ,граната, •урожая • ц/га .'одного ! !куста,КГ!

0 НО 12-13 04 5 173 0,86 7,61

I 171 22-24 129 10 236 2,26 19,66

2 175 24-25 133 15 241 3,61 30,07

3 184 36-38 152 50 253 12,65 105,37

4 193 36-40 164 49 243 11,90 99,12

5 189 42-43 160 65 256 16,64 138,61

6 193 43-45 172 50 256 12,80 106,62

ВЫВОДЫ

1. Территория низкогорьй и адыроЕ Южной Ферганы в геолого-исторические времена проходила этапы опускания и поднятия. Она в палеогене была частью Ферганского моря, затем перекила стадии залива, соленой лагуны, шора, аккумулятивной равнины. Все стадии геоморфогенеза оставили отпечатки в литологии и геохимизме строения территории.

2. Западная пустынная половина Южной Ферганы характеризуется серо-бурыми гипсоносными почвами, восточная полупустынная-гипсоносными почвами сероземной зоны: гипсоносными сероземами

и сероземно-серо-бурыми гипсоносными. Эти почеы отличаются двух ярусным сложением профиля, что отражает результаты более древних и современных процессов. Нижний гипсоносный ярус сформирован в былых гвдроморфных периодах развития региона и в настоящее время является реликтом. Верхний собственно-почвенный слой развит в современный период геоморфогенеза.

3. Серо-бурым гипсоносным почвам в силу особенностей биокли-матическШ': условий свойственен галечниково-щебнистый покров и слаботрещиноватая пористая корка с гнпсо-карбонатными натеками на нижней части. Дуро-коричневатнй карбонатный горизонт слабо тгра^ен или отсутствует. Цучнисто-мелкозернпстый или иестоватый гипс начинается сразу под галькой.

Сероземно-серо-бурые гипсоносные почвы в своей нижней, гипсо-носной части аналогичны с серо-бурыми. Верхний суглинистый ярус с большей гумусностыо и задернованностыо поверхности, выражен- . ной комковатостью и следами деятельности землероев, имеет облип сероземов.

Гипсоносные сероземы отличаются четко выраженными свойствами свойственных сероземов. Их гипсоносные горизонты состоят преимущественно из гакевнх и мелкокристаллических форм гипса.

4. Гипсоносные почвы ею отличаются высоким плодородием. Содержание перегноя в серо-бурых гипсоносных. почвах не превышает-0,4-0,5$, в сероземно-серо-бурых гипсоносных почвах увеличивается до 1,5$ и в гипсоносных сероземах достигает 2$ и более. По содержанию подвижных форм фосфора все изученные почвы относятся к категории не обеспеченных, а по количеству обменного калия - обеспеченных. Гипсоносным горизонтам почв свойственно исключительно низкое содержание перегноя и питательных элементов.

5. Водно-физические свойства собственно-почвенного слоя гипсоносных почв характеризуются удовлетворительными параметрами, а гипсоносные горизонты отличаются малой влагоемкостью, высокой водопроницаемостью, большой порозностью, склонностью к выщелачиванию, образованию воронок.

6. Мелиоративное состояние гипсоносных почв и пригодность их под орошаемое земледелие определяются мощностью надгипсово-го слоя. ¿1ем глубже залегает гипсоносный горизонт, тем меньше его отрицательное влияние. Корневая система растений главным образом развивается в надгипсоЕом горизонте. Корни в гипсонос-ной среде претерпевают патологические изменения. При наличии примесей мелкозема отрицательное влияние снижается.

7. Современный уровень земледелия не обеспечивает мелиоративного благополучия гипсоносных почв предгорных поднятий. Существующие способы орошения земель адыров и подгорных покатостей усиливают процессы эрозии, суффозии, выщелачивания гипса, приводят к сокращению и даже уничтожению мелкоземистого покрова. Следует прекратить Есякое освоение адырных земель, а на. освоенной части территории усилить применения почвозащитных мероприятий. Необходимы постоянные службы контроля за мелиоративным состоянием земель. В научном плане нужны специальные опыты

для поиска рациональных методов использования гипсоносных почв, которые позеоля.! предотвратить выщелачивание гипса и сохранить мощность мелкозема.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Целесообразно воздержаться от ирригационного освоения гипсоносных почв адыров и подгорных покатостей традиционными способами. Па освоенных землях следует отказаться от хлопчатника и других технических пропашных культур. На этих территориях культивировать зерновые травы, сады, виноградники.

2. Освоение силыюгипсоносных почв адыров вполне возможно под плодовые сады, в частности граната, при условии замены гипсонос-ного грунта в лунках шириной 80 см, глубиной 60-100 см и траншеях, в зависимости от источника плодородного мелкозема и соблюдения мер защиты почвы. Желательно применение прогрессивных способов орошения (например: капельное).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К характеристике гипсоносных почв Юязюй Ферганы. Республиканская конференция по "Повышению эффективности использования мелиорируемых земель Узбекистана".-/г.Навои, 11-12 авг.1988: Тез.докл./Узб.респ.правление НТО с/х-ва.-Ташкент,1988 (в соавт.).

2. О гипсоносных почвах Южной Ферганы. Областная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов / г.Фергана,-14-15 апр.1988: Тез.докл./Ленинский комитет союза молодежи Узбекистана. -Фергана, 1988 (в соавт.).

3. Гипсоносные почвы предгорных поднятий Южной Ферганы. Тез. докл.1 делегатского съезда почвоведов Узбекистана/ Ташкент,14-18 ноября 1990,- Ташкент,1990 (в соавт.).

4. Тупроклар мавзусини утшпда махаллий материаллардан фойда-ланиш. Табиий ресурслардан окилона фойдаланиш ва экологиянинг долзарб масалалари.-Наманган,1990.-с.198.

1 lOVat i v-r prOOei't j-.3 i:!'J ¡.eOLil 1 ЛГ 11 r 3 0Г y\ so: 1.3 of#the ioulh p?:-: • Г t!"e Ferjan? i -:¡.

Th" problem of m'-'r'S*:: of the syi s^'-Hhjvioi-rLOLn'Vlo--

tive soils Vi.l fo.'ont livid flams of '.he south 1

the F*rg?.ria reoicr: ?r->! of rational Vty

ut 11 ;;r.il io". in v-re coroi'i JeieJ ::: the thesis.

f'n the ad утл of the \ t or the Г-егуеч'- ¡-'J ¡on the

gypsuiii oe-se; t arr:i ¿>-ау-

diffution snd 2-е»-: :e ps-nil iari и*» cf th? prefii Гоггз vere deter-pmed. Che:'::o.el Hid.-.i! ooheM'-ai л t. ion;, > ч .er-fhysiool or ti". t-jties n-i о c-i me 'I. The o^i^mo! t cohro'heii у of (ie'^elorirefit of the ¿ypsut- »"uls of ¿dyrs under the t oe.rgrar.ii-4

JKajicwici! Солкжон Мацсутопич

Жанубий Фаррона гипели тупроцларининг хоссплари ва иелиератлв хусуеиятлари.

Диссертация .Ънубий Жаргона адирлари ва тг,р едци цияликлари-нинг элювиал-аккумулятиэ гипели тупроцларини таджик, цилиш хаща цишлоц хужалигида осилена фейдаланиш йуллярини топипгг ;;аратил-ган.

Бу ерда тардалгэн тупрсцларни гипели буз.гипсли-буз-сур-'лун-гир ва гипели 1';унрир тупро^лпрга в:крртилди. Улар тарцплипишинг географии яамдп тупре.ч космаси тузиликининг генетик цонуниятлари ашщлзнди.

Кимёвий ва агрокимёг.ий таркиби.сув-физик хоссалери урганилдн.

Кучли гипелашган адир тупродларини уэлэштирищцэ анерзорлар барпо ^илип'нинг технслогияси имаб чицилди.

Тодписано к печати 15г01.93г. заказ № 9 тиран 100 экз.

Спечатано на ротапринте Й5 АН Республика Узбекистан г.Ташкент , Муминова 13