Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвенно-мелиоративные условия юго-восточной части голодной степи
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "Почвенно-мелиоративные условия юго-восточной части голодной степи"

АКАДЕМИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР Институт почвоведения и агрохимии

На правах рукописи

МАНСУРОВ Нигиатулла Хшшатович

ПОЧВЕННО-ЫЕЛИОРШШЫЕ УСЛОВИЙ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ ГОЛОДНОЙ СТЕПИ (на примере совхоза "Пах-такор")

03.00.2? - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ташкент - 1991

Работа выполнена в отделе генезиса и мелиорации засоленных пота Института почвоведения и агрохимии АН УзССР.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: Заведующий Отделом генезиса и мелиорации засоленных почв, доктор сельскояозяйственяых наук, заслуженный деятель науки Узбекской ССР КАМИЛОВ O.K.

старший научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных н&ук МУРАТОВ М.Д.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Доктор сельскохозяйственных наук, профессор МИРЗАЕАИОВ K.M.

доктор биологических наук, доцент АЗИМЕАЕВ С.А.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Кафедра почвоведения Ташкентского государственного университета им.В.И.Ленина

Защита диссертации состоится " ¿f" сента^/гЛ 1991 года в tc'" часов на заседании специализированного совета Д 015.20.01 по присуждению ученой степени доктора сельскохозяйственных наук при Институте почвоведения и агрохимии АН УзССР.

Отзывы на автореферат в двух заверенных экземплярах просил присылать по адресу: 70ÖI79 г.Ташкент, ул.Каыарнисо.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии АЛ УзССР.

Автореферат разослан " J4 " uft^erc» 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук ¿foUfiMP'jf'^ !.\'.1.ТА1ЖУЗ!Ш

эта,

наук ^¿(¿Ш^Щ 1Л.М.ТА1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тепы. Почвенный покров юго-восточной части Голодной степи представлен, в основном, гипоонооныии в различной степени засоленными, преимущественно низко водопроницаемыми глинистыми и тяжелосуглинистыми серозеино-луговьши почвами и солончаками,площадь которых здесь составляет более 80 тыс.га. Эта территория является чрезмерно сложный мелиоративный объектом, обусловленным главным образом тем, что она геоморфологически расположена на наиболее выпо--локенной части подгорной покатой равншш Туркестанского хребта, в зоне подпора, наибольшего приближения уровня грунтовых вод к земной поверхности и их расхода на испарение.

Попытки освоения сильно гипсоносних почв общепринятыми для всей зоны ЮГК комплексом агромелиоративных мероприятий не дали ожидаемых результатов (О.К.Каыилов,1982,1985). Высокое засоление, наличие гипсоносних горизонтов, слоистое литологическое слояение с преобладанием тяжелых суглинков и глин в разнообразных сочетаниях определяют слоасность почвенно-мелиоратнвных условий этой территории. Это обуславливает малую эффективность промывных поливов и других мелиоративных мероприятий, следствием чего является изреяенность и угнетенность растений и низкая их урожайность. Здесь необходима иная система агромелиоративных мероприятий,в основу которых долины лечь глубокое изучение генетических особенностей, химических и физических свойств почв и правильная оценка их мелиоративных качеств, что позволит наметить пути их рационального сельскохозяйственного использования.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явились объективнее определение почвенно-мелиоративной обстановки, выявление причин низкого плодородия и слабого рассоления гипсоносних почв. Для достижения этой цели исследованиями решались следующие задачи: -изучение особенностей морфологического строения, химического состава, водно-физлческих свойств гипсоносних серозеино-луговых почв;

-выявление глубины залегания, мощности гипсоносного горизонта, количества, 'Горы и размеров гипса з нам и его филырапионт.х свойств;

-картирование почв территории по глубине залегания гипсоносно-го горизонта и содврканво гипса в вод, а такие по засолении.

Ла.учная новизна и практическое значение нсследсвзний. Впврп.м на основа всестороннего изучения ночи сопхоза - глугыин залегания

и мощности гипсоносвого горизонта, содержания, форм и размеров гипса в нем, водно-физических свойств и их изменения под влиянием агротехнических мероприятий, а также степени и характера засоления, группировка и картирование почв по этим свойствам позволило дать объективную оценку их мелиоративного состояния. Это, наряду с анализом рентабельности возделывания хлопчатника на этих почвах позволило установить направление их сельскохозяйственного использования.

Результаты исследований могут быть использованы для дифференциации агромелиоративных мероприятий п выбора возделываемых сельскохозяйственных культур.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований сданы в виде ежегодных промежуточных и сводных отчетов в дирекцию ИПЛ АН УзССР и дирекцию совхоза. Составленные карты засоления и гипсированности используются для диффзренциации агромелиоративных работ и планировании структуры посевных площадей.

Апробация работы. Материалы исследований доложены па: УШ Всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск,1989); Всесоюзной научной конференции "Проблемы повышения плодородия почв в условиях интенсивного земледелия", посвященной 70-летию образования института почвоведения и агрохимии АН УзССР (Ташкент,1990); Нервом съезде почвоведов Узбекистана (Ташкент,1990); расширенном заседании отдела'генезиса и мелиорации засоленных почв.

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в 8 статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописи, включающая 17 таблиц, 22 рисунков. Состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Список литературы включает 20? наименований, в том числе 4 из иностранных языках.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Краткая история исследований почв Голодной степи. Вопросы генезиса, географии, мелиоративного состояния, водно-солевого режима почв Голодной степи рассмотрены в работах Н.А.Дпмо (1910,1911), С.С.Неструвва (1913), Г.К.Ризеикампфа (1930), В.СЛалыгина(1934), М.Ы.Решвткина (1932), С.Л.Кудрина, А.Н.Розанова (1935,1939), М.А. Панкова (1956,1957,1962,1974); В.А'.Ковды (1937,1946,194?), О.К.Ка-милова (1972,1975,1979,1980,1982), А.И.Калашникова (1971), З.И.Иуш-каревой (1969), Б.И.Бобчеяко (1971), В.В.Егорова и др.(1971), А.И. Загуменного (1971), В.А.Ыолодцова и др. (1970,1975), йлманси и др.

(1970), А.А.Оидко и др.(1972).

В работах этих авторов указывалось на распространение в юго-восточной части Голодной степи солончаков и солончаковых почв с содержанием на профиле гипса. Генезис солей и гипса объяснялось на-порностыо и близки.^ залеганием минерализованных грунтовых вод и отмечалась трудность их освоения. Это обстоятельство послунило основанием для отнесения почв этой территории проектными организациями к последней очереди освоения.

Краткий обзор исследований гипсоносных почв. Вопросам генезиса, классификации, цетодам изучения химических и физических свойств гипсоносных псчв посвящены работы В.Б.Егорова (1971,1976,1981), Н.Г.Минашиной (1958,1970,1975,1978,1981), В.А.Молодцова (1970,1975), В.И.Бобченко (1971), А.А.Оидько (1972), В.Г.Лунева (1965,1966), В.С.Муратовой (1971), В.Ю.Моргулиса (1967), Н.Ф.Беспалова (1980, 1981,1984), Е.Л.Панкова (1979,1987), А.В.Иуравилина (1989), С.Али-маганбетова (1967), А.П.Бирюковой (1977), О.К.Камилова (1989,1990), В.Ю.Исакова (1981,1985,1986,1990) и др. Большинство перечисленных авторов склонны к мнению о происхождении гипса в почвах путем осаждения из минерализованных грунтовых вод. В.В.Егоровым л Н.Г.Шшаши-ной (1976,1979) гипсоносные почвы аридной зоны возведены в ранг типа Н.Г.Минашиной (1970,1975) составлена классификация гипсоносных почв по глубине залегания, мощности гипсоносного горизонта и содержанию размерам, формам гипса в нем, а также предложена методика анализа химических и физических свойств и оценка их засоленности по сумме токсичных солен. В.Г.Луневым изучены формы гипса и их влияние на водно-физическиз свойства почв различных районов Голодной степи.

По данным В.А.Молодцова (1982) одним из наиболее важных факторов определяющих плодородие почв является не общее содержание гипса, а его формы и отрицательное влияние его на водно-физические свойства почв. Н.Г.Минашиной (1983) выявлено, что гипс и ого скопления в корнеобитаемой зоне отрицательно влияют на развитие корневой системы растений вииду того, что в этих горизонтах физиологическая сухость почв наступэет намного раньше, чем в других горизонтах, представленных алюмо-силикатньш материалом. II.Ф.Беспаловым (1984) установлено, что глубокое рыхление в сочетании о обичной вспашкой является эффективным способом подготовки силыюзасоленннх гипсоносных почв к капитальной промывке. При этом опреснение почв происходит о'олее эффективно, особенно при устройстве временного дре-нака.

' А.В.Иуравилин (1989) для рассоления гнпсоносных пота рекомендует использование химических мелиорантов.

Из этого краткого обзора литературы следует, что гипсоносные почвы изучены довольно хорошо,.однако без увязки к конкретным гео-цорфолого-литологяческин и гидрогеологическим условиям. Между тем, рассматриваемая нами территория является своеобразной в зтом отношении.

П. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

Климат. Голодная степь по климатическим условиям относится к зоне полупустынь, для которой характерна резкая континентальном:ь: засушливый, жаркий и длительный летне-осенний период, холодная зима, малое количество осадков, низкая относительная влажность воздуха. Среднегодовая температура воздуха здесь составляет +14,4 +15,0°С. Наиболее низкая среднемесячная температура воздуха -0,8°С отмечается в январе, а наиболее высокая 29,9°С в июле. Минимальная температура воздуха -22-28°С отмечается декабре-январе, а макснмаль пая температура воздуха +46-47°С отмечается в летние месяцы - июль-август. Испаряемость в несколько раз превышает количество выпадающих атмосферных осадков и составляет 1492-1692 мм. Более 80% испаряемости приходится на теплое полугодие.

Геоморфологическое строение и диалогическое сложение, В формировании рельефа территории существенную роль игрзли деятельность воды, ветра и неотектоника. Многочисленные мелкие и крупные временные и постоянные потоки заполнили эту впадину обломочными материалами, которые откладывались в зависимости от крупности на различных расстояних от гор.

Рассматриваемая территория расположена на периферийной части Сырдарьинского конуса выноса, на контакте подгорной наклонной и аллювиальной равнин. Естественный рельеф данной территории - слабоволнистый, местами бугристы!';, наклон поверхности - с юга на север, с уклонами от 0,002 до 0,004. При капитальных планировках рельеф значительно снивелирован.

Строение к литологический состав слагающих пород здесь весьма пестрый с преобладанием мощной толщи суглинков с прослойками глин песков.

Гидрогеологические условия. Территория совхоза "Пахтакор" относится к средней части зоны В (по Туляганову,1971), которая пвляс ся зоной разгрузки подземного потока, следствием чего является на-

копление солей и гипса в почвогрунтах.

Гидрогеологические условия территории в значительной степени связаны такие с режимом ¡ОГК, В зимний период, когда вода в канале перекрыта, его сухое русло частично дренирует прилегающую территорию. А в периоды прошвок и полива культур в полосе шириной 3-5км вдоль канала ренин грунтовых вод формируется под влиянием фильтрационных вод. Потери води из ¡ОГК, по данным Голодиостепской гидрогеологической экспедиции, составляют 6,21 и/сек. Под влиянием этих фильтрационных вод с апреля по июнь наблюдается резкий подъем уровня - на 2-3 и.

Наши исследования показали, что грунтовые воды на территории совхоза залегают в основном на глубине 2-3 ы, соответствующей их критической глубине. Лишь з северной ее части, площадью Ю?2 га, глубина последних составляла глубяе трех метров. Водоносными породами слунат легкие суглинки и пылеватые супеси которые залегают по территории неравномерно на глубинах от 2,0 до 3,2 и, сверху перекрытые глинистыми отложениями. Площадь с минерализованными грунтовыми водами в пределах 10-25 г/л составляет 3693,4 га, с минерализацией 5-10 г/л - 795 га, и с минерализацией 25-50 г/л - 802 га,в основном под солончаками.

И. ОБЪЕКТ И ЛЗТОдаКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом настоящих исследований явились земли совхоза "Пахта-кор" г.1ехнатабадского района Слрдарьинской области, где почвенный покров представлен гипсоносными сероземно-луговыми почвами.

Сообразно с целью исследований, на территории совхоза, для изучения глубины залегания и мощности гипсоносного горизонта, нами применена методика закладки почвенных разрезов по линейным створам, а также проведена почвенно-солевая съемка масштаба 1:25000.

При проведении полевых работ руководствовались иолонаниямп, описанными в "Почвенной съемке" (1953), Рекомендации Почвенного института им.В.В.Докучаева (1979).

Изучение лодно-физпчоекпх свойств почв проведены согласно методике, описанной А.->.Бад»н«цо8, Ь.Л.Корчагиной (1973), Цинашиной (1979). Глубокое рлхленае (на 70-60 см) проведено плантажным плугом П:1И-50 со снятым отвалом.

Водопроницаемость почв определена в 3-х кратной повторности с поверхности почвы до и после прошшки, прибором И.П.Чар шбзева (1986), «лагнооть зэвядаиия определена по вяоду С.Ч./'...овз и

Н.И.Зиминой (1973), механический состав и влажность почвы определены методом Ыинашиной (1978). Полевая влагоемкость, объемные и удельные массы определены через 10 см, до глубины 1,0 м, ниже по генетическим горизонтам. Суша образцов при определении объемной массы и влажности произведены при температуре 65° в течении 30 часов.

Ориентировочные шлифы приготовлены в институте геологии АН УзССР и описание их под микроскопом проведены в лаборатории генезиса и географии почв ИПА АН УзССР П.А.Морозовой.

Водно-физические свойства почв изучены при участии ст.научн. сотр.лаборатории физики и технологии почв ИПА АН УзССР канд.с.-х. наук Р!.П.Каркшбаева. Химические анализы выполнены по общепринятой методике опубликованной в сборнике СоюзН'ЛХИ (1977) и методами пред-лояенными Н.Г.Минашиной (1975,1978), а также описанные Л.Н.Александровой, О.Н.Найденовой (1976), в отделе генезиса и мелиорации засоленных почв и физики и технологии почв. COg кэрбонатов определена автором по экспресс-мэтоду Барруа (1970). Содержание гипса (CaSO^x 2Н00)определялооь автором весовым методом. Анализы водной вытяжки выполнены автором при участии лаборантов отдела генезиса и мелиорации засоленных почв. Агрохимические анализы выполнены в лаборатории массовых анализов ИПА АН УзССР.

ОСОБЕННОСТИ ВОДНО-ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГНПС0Н0С1ШХ СЕР03ЕШ0-ЛУГ0ВЫХ ПОЧВ

Исследуемые почвы по механическому составу не однородны и в пределах верхней метровой толщи представлены пылеватыми суглинками, которые в различных частях территории совхоза меняются от легких суглинков до тяжелых. Легкосуглинистые отлокения встречаются в виной части совхоза, которые с движение!,i на север переходят в средний суглинок. Тяжелосуглинистые отложения встречаются в центральной части. Глинистые отлокения с поверхности почвы на территории не встречаются. Они приурочены в основном к нижней части профиля (рис.1).

В механическом составе исследованных почв преобладающими являются фракции крупной пыли (0,05-0,01 мм) составляющие 29-57$ редко более и распределены они по вертикали более равномерно. Количество фракций средней и мелкой пыли (0,01-0,001 мм) колеблется преимущественно от 25 до 30$, в глинистых горизонтах достигает до 66,6%, а'в супесчаных горизонтах колеблется от 10 до 13,3$. Содержание илистых фракций(<0,001 мм) в верхних горизонтах колеблется от 8до 20,2$. Наименьшие количества ила в рассматриваемых почвах

\л/[ Ра 5 Р. ю 70 ■ .....— ....... 5 1"'1 "• -3 ' 1 1-- 73 —т..... М 1Ъ 1 5% —*-г-- 66 л

1 «"0 . /6 50 аьоо 3100 4150 МО 1 ля? 6150 то ьюо

Г? 1/ / / /

ША

71 ~ ...... 1 ..-.--.,-4.-1,-. г ~ТГЛ т птт»' ' "I 1

-Н'О. X. . ..и .„ЛИЛ

I-супесь, 2-сугтанок легкий, 3-суглинок средни", 4-суглинок тяжелый, 3-«чина

приурочены к супечаному горизонту.

Значение удельной массы составляет 2,51-2,72 г/см3. Наименьший показатель характерен для верхних наиболее гуыусированных горизонтов почв. Вглубь удельная масса увеличивается и в отдельных слоях достигает до 1,75 г/см3.

Объемная масса почв исследуемой территории значительно высокая и колеблется в большинстве случаев от 1,50 до 1,65 г/см3, местами достигая до 1,72 г/см3 в зависимости от содержания и форм кристаллов гипса. Во всех разрезах объемная масса увеличивается в пределах гипсоносного горизонта, Меньшие значения объемной массы наблюдаются в пахотном горизонте - 1,37-1,43 г/см3, что является результатом вспашек и обработки.

Общая порозность по профилю рассматриваемых почв в целом не высокая и варьирует от 32 до 48%. В верхней части профиля наиболее высокая порозность до 46%, приходится на пахотный горизонт. Подпахотный горизонт имеет сравнительно низкую порозность - 37/5. Самая низкая порозность - 32-35$ наблюдается в сильногипсоносном и глинистом горизонтах. В более глубоких слоях она вновь увеличивается (38-47$).

Наши исследования показали, что максимальная гигроскопичность на отмытых от солей образцах в суглинистых (от легких до тяжелых) горизонтах почв колеблется, от 3,1 до 6,1$, а в глинистых горизонтах достигает до 6,6/5. На рост величин МГ сильное влияние оказываем засоление. Увеличение степени засоления почвы до 1,5-2,5;.' вызывает возрастание величин МГ в два-три раза. Например, в среднезасолен-ных и среднесугдшшстых горизонтах при плотном остатке 1,2-1,3% МГ составила 4,8-5,7% против показателей, которые била получены на отмытых от солей образцах - 3,9-4,1%. Величина этих показателей в сильнозасоленных горизонтах (п/о 2,0-2,5%) составила, соответствен но, 13,4-15,8% против 3,4-3,8%, а в солончаках в т ям л их и глинистых отлокениях величины МГ в неотбытых образцах увеличивается до 22,0-34,2%.

Влажность завядання хлопчатника на исследованных почвах изменяется по генетическим горизонтам, главным образом, в зависимости от ее механического состава и плотности. Сравнительно низкое значе низ ВЗ отмечается в легкосуглпнистых горизонтах - 4,3% к объему. В средне, суглинистом горизонте ВЗ составляла 5,1-6,1%, за пегтачз-нием спльногписоносного горизонта, где ВЗ несколько увеличивается

(6,8%) при объемной массе 1,72 г/си3, а самое высокое значение ВЗ отмечается в глинистом горизонте - 10,0$ к объему почвы.

Наименьшая влагоемкость (НВ) в исследуемых почвах в зависимости от механического состава и плотности почв составляла 26,7-35,5%, а в отдельных случаях в нижней части профиля, НВ повысилась до 37,1% к объему почвы, что является несколько повышенным показателей, чем у светлых сероземов. Запасы влаги, соответствующие их наименьшей влагоемкости в верхней метровой толще почвогрунтов составляла 3254-3479 м3/га. Зависимость НВ от содержания солей и гипса нашими данными не обнаружена.

Глубокое рыхление на 70-80 см силънозасоленных гипсоносных почв исследуемой территории оказывает существенное влияние на их физические свойства. Величина плотности почвы в результате рыхления значительно снижается, а общая пористость увеличивается до 5455%, против 35-47 (табл.1).

При вспашке и рихлении плотность их в пределах пахотного горизонта понизилась до 1,17-1,20 г/си3, а в нияелекащем гипсирован-ном горизонте, который охвачен рыхлением - до 1,13-1,17 г/си3,против исходной, соответственно - 1,33-1,57 и 1,43-1,68 г/см3.

После проведения промыв о ¡с общей нормой воды 26 тыс.м3/га, произошло некоторой уплотнение, но в целом довольно благоприятное состояние почв по уплотненности сохраняется. В пределах пахотного горизонта водопрочные агрегаты практически отсутствуют или они состоят из кристалликов гипса.

Коэффициент фильтрации почв в исходном состоянии, т.е. до вспашки и рыхления очень низкая, и не превышает 0,032 м/суткн. Сплошной гппсоносный горизонт в профиле почвы является водоупором. Как показали паши исследования, фильтрация в последнем случае практически отсутствует (табл.2). Водопроницаемость почвы после пахоты увеличивается почти в пять раз - 0,161 и/сутки, а после глубокого рыхления увеличивается в десять раз - до 0,363 и/сутки. Но после промывки нормой 26т-;с.и3/га водопроницаемость -шбиыттса в 9-10 раз, восстанавливаете« исходная водопроницаемость, а после посева хлопчатника водопроницаемость несколько увеличивается (0,046 м/суткн), но в 7-8 1)аз хуач, чем после глубокого рыхления. В конце вегетации значение последнего еще более ухудшается (0,023 м/сугки), чем в исходной. Гакоо редкое понижение коэффициента $цлыр-лша исслод}зимх почв свизчио с двумя обстоятельствами, во-периах, ив р 13[>ихлоииого

Таблица I

Изменение плотности слоиения и пористости почвы под влиянием мелиоративных; мероприятий (разрез 104)

Удель- Объемная масса почвы,г/см3 Пористость % от объема

Глубина, см ная масса, г/см исходная почва после зяблевой вспашки после глубокого рыхления после проныв КЙ после -посева в конце вегетации исходная почва после зябле вой вспаш ки после -глубокого -рЫХЛе-ЕИЯ после ■промывки после посева • в конце вегетации

0-10. 2,51 1,33 1,24 1,17 1,32 1,36 Г,30 47,0 50,6 53,4 47,4 40,2 48,2

10-20 2,51 1,49 1,16 1,20 1,28 1,25 1,35 40,6 53,8 52,2 51,0 42,2 46,2

20-30 2,51 1,57 1,29 1,17 1,27 1,37 1,45 37,0 48,6 53,4 51,8 45,4 42,2

30-40 2,46 1,88 I,« 1,17 1,21 1,36 1,42 35,7 41,9 52,4 50,8 44,7 42,3

40-50 2,48 1,60 не опр 1,13 1,39 1,40 1,42 35,0 не опр 54,1 43,5 43,1 41,5

50-60 2,46 1,55 —• 1,16 1,32 1,34 1,37 37,0 52,8 46,3 45,5 44,3

60-70 2,46 1,43 1,17 1,48 1,49 1,54 42,4 52,4 39,4 39,4 36,2

70-80 2,59 1,31 1,32 1,45 не опр 1,45 49,4 -И — 49,0 44,0 не опр 40,1

С0-90 2,56 1,52 -"- не опр 1,50 не опр 40,6 -"- не опр 41,4 не опр

20-100 2,53 1,72 не опр 32,0 -"- не опр —»—

100-130 2,53 1,72 32,0

130-250 2,60 1,60 —п_ 38,5 -II _

Таблица 2

Водопроницаемость гипсоноснах трудномелиорируемых сероземно-луговых почв Голодной степи, мм/пин

Интервал времени, мин. Исходная После обычной зяби После глубокого рыхления После промывки После посева В конце вегетации

5 2,50 3,50 12,0 0,80 1,55 0,50

5 1,10 0,90 1,00 0,50 1,00 0,35

5 0,70 0,50 0,50 0,35 0,55 0,25

5 0,60 0,70 0,50 0,25 0,35 0,20

10 0,30 0,55 0,50 0,17 0,21 0,17

10 0,27 0,30 0,40 0,15 0,15 0,15

10 0,17 0,30 0,40 0,12 0,21 0,15

10 0,09 0,30 0,30 0,10 0,09 0,15

30 0,08 0,22 0,30 0,09 0,08 0,11

30 0,08 0,20 0,30 0,08 0,08 0,10

60 0,08 0,18 0,30 0,08 0,07 0,09

60 0,08 0,17 0,30 0,07 0,07 0,04

60 0,07 0,17 0,30 0,07 0,07 0,04

60 0,06 0,17 0,29 0,07 0,06 0,03

60 0,05 0,17 0,29 0,07 0,06 0,03

60 0,05 0,15 0,29 0,07 0,06 0,03

60 0,05 0,15 0,29 0,05 0,06 0,03

60 0,05 0,14 0,28 0,05 0,05 0,03

60 0,05 0,14 0,28 0,05 0,06 0,03

60 0,05 0,14' 0,28 0,05 0,06 0,03

КФ м/сут 0,032 0,161 0,3ь3 0,032 0,046 0,023

0-70 см слоя почвы в ходе промывок выноситься более диспергированная часть почвы и она оседает в скудных порах этого плотного слоя и этим еще более ухудшает его фильтрационные свойства. Во-вторых, глубже разрыхленного слоя плотноеть почвы остается неизменно высокой и этот слой является основным препятствием на пути фильтрации води.

Отсюда вытекает вывод о том, что при определении глубины рыхления на этих почвах необходимо учитывать глубину залегания н мощность гипсоносного горизонта.

Таким образом, почвы исследуемой территории характеризуются весьма неблагоприятными водно-физическими свойствами. Основным фактором определяющий их является наличие в профиле почвы сплошного уплотненного гипсоносного горизонта залегающий на разной глубине, который является водонепроницаемым экраном,. Кроме того, накопление кристаллов гипса в верхней части профиля заполняя поры и трещинки, уменьшает общую порозность и уплотняет, корнеобитаемую толщу почвы.

5. ПОЧВЕННО-МЕЛИОРАТИВНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ 5.1. Генетические особенности гипсоносных почв

Почвенный покров района исследований представлен гипсоносными сероземно-луговыми почвами. Вти почвы формировались в особых гео-ыорфолого-литологических, гидрогеологических условиях района и арид-ности климата благоприятствовавших интенсивному проявлению здесь солончакового процесса, что привело к накоплению в почвенно-грунто-вом профиле большого количества гипса и легкорастворимих солей. Кроив того, орошение в этих условиях вызвало усиление этого процесса.

Глубина залегания гипсоносного горизонта колеблется в больших пределах - от 30 до 120 см, что хорошо видно из карты глубин залегания гипсоносного горизонта на территории совхоза (рис.й) и карты изогипс гипсоносного горизонта опытного участка (рпс.З).

Мощность гипсоносного горизонта колеблется в основном в пределах 40-100 см в зависимости от механического состава почвогрунтов (рис.2).

Как показывают результаты почвенной съемки, степень гипсирован-ности почв совхоза в основном средняя, т.е. количество гипса в подавляющем большинстве случаев колеблется в пределах 25-50%. Второе место занимают сильногппсоносные почвы с содержанием гипса более 5Щ а третье место занимают слабогипсоносные почвы с содержанием гипса 25^ По глубина залегания гипса выделен один разряд гипсоносных почв поверхностно гипсоносные, а по мощности гипсоносного горизонта средне и мощногипсоносные.

По содержанию гипса с поверхности почвы выделены: поверхностно слабогипсоносные по.чвы - северная часть и поверхностно среднзгппсо-ногшые - юннал часть совхоза. Поверхностно снльногипсносные почвы на территории не встречены (рис.4),

Площэдь слабоптсоносных почв поставляет 2007,3 га или 77,9,*

ш

Рио.2. МЗмЕНаНйЕ ГШООНОСНОГО ПРОФШШ Ш ШШ 1-Х

I - негипсонооные, 2- слабогипсоносные, 3- ореднегипооносные, ч - оильногипоонооные.

3

I К7^ 2 х —X

Рис.3. ИЗОГИПС ГЛУБИНЫ ЗАЛЕГАНИЯ ГИПСОНССНОГО ГОРИЗОНТА В ПОЧВАХ ОПЫТНОГО УЧАСТКА.

1- глубина залегания гипсоносногс горизонта,

2- участок линии створа I- I

сЕЕЗ

3

'■ КАРТА ГЮЮиНПСНОСТИ ПОЧВ СОВХОЗА "ПАХТ/СОТ". I - гршшцы контуров в слое 0-30 см. 2 - границы кон-г\(.1)и 1! слш; 30-00 им. 3 - границы кснтуроь и слое «'Д|-100 си. 4 - границп контурои о сжч- 100-200 см.

ПС МгрП ПП'П'ПЦННХ .

. Таблица 3

Площади почв по глубине залегания и степени гипсированности

№ разновидности

поверхностно 0-30 си

ипсоносность.

мелко 30-60 см

глубоко 60-100 см

глубинно 100-200 см

Площадь, га

I слабо слабо негипс негипс 403,16

2 слабо слабо слабо негипс 410,72

3 слабо слабо слабо слабо 313,88

4 слабо слабо средне средне 125,28

5 • слабо слабо средне сильно 135,13

6 слабо слабо сильно средне 293,94

7 слабо средне средне слабо 118,81

8 слабо средне средне средне 86,24

9 слабо средне сильно средне 96,69

Итого 2007,25

10 средне слабо слабо сильно 91,31

II средне средне слабо слабо 352,51

12 средне средне средне слабо 351,49

13 средне средне средне средне 300,99

14 средне средне средне сильно 196,16

15 средне средне сильно слабо 183,92

16 средне средне сильно средне 182,62

17 средне средне сильно сильно 76,10

18 средне сильно средне слабо 287,10

19 средне сильно средне средне 539,43

20 средне сильно сильно слабо 201,12

21 средне сильно сильно средне 199,20

22 средне сильно сильно сильно 320,74

Итого 3282,75

от общей территории.Остальная часу:ь территории представлена средне-гипсоносными почвами - 3282,8 га или 62,1$ (табл.3). Из них наиболее распространены профильно средиегипсоносные почвы площадью 1032,6 га или 19,5% от общей площади совхоза. Сильно гипсоносные почвы занимают значительные площади ц составляют около 2871 га). По глубине залегания последние представлены в основном мелко-, глубоко- II ГЛубШШО-силь!югинс01!осныш[. ¡13 ¡¡их мелко сильногнпсо-носные почвы составляют около 1547 га, глубоко

сильногипсоносные - 825,0 га, а глубинно сильногипсоносные занимают около 500,0 га.

Связь степени гипсоносности с литологическим строением и механическим составом пород представлена на рис.1 и 2. Почвогрунты совхоза неоднородны как в диалогическом строении так и по содержанию гипса ,глубине залегания и по мощности гипсоносных горизонтов в вертикальном и горизонтальном простирании. Накопление и распределение гипса в почве связано с ее водным режимом, а такле литологическим строением. Слоистость почвенно-грунтовой толщи существенно влияет на скорость и высоту капиллярного передвижения растворов (И.Н.Фели-циант,1961). Поэтому накопление гипса в почвах совхоза неодинакова. Максимальные скопления гипса отмечаются в среднесуглинистых отложениях в зависимости от мощности горизонта достигая 50$. Минимальные скопления - до 10% приурочены к легким супесчаным отложениям. В глинистых отложениях содержание гипса относительно мало - 10-25%. Зто очевидно сзязано с высокой плотностью, меньшим значением порозностя отложений.

Установлено, что формы и размеры кристаллов гипса находятся в зависимости от условий их образования и существования. Зпервые это было отмечено еще в работах Ферсмана (1952). Б зависимости от условий увла-днения, температурного режима и механического состава пород встречаются горизонты с мучнистыми, мелко-, средне- и крупнозернистыми формами гипса, обладающие различными водно-физическими свойствами. Мучнистые порошковидные формы гипса встречаются в основном ниже пахотного горизонта почти по всей территории. Эти формы гипса встречаются на профиле совместно с другими формами гипса. Они придают горизонту белесоватый оттенок и плотность в сухом состояния. Содержание гипса составляет №/5 и болееГрйс.5)

Мелкозернистые кристаллы гипса встречаются в верхней части гипсоносного горизонта. Гипс в порах обычно выпадает одновременно с легкорастворимыми солями. Такой гипсоносный горизонт не имеет свободных пор, что и определяет низкую фильтрационную способность почв.

Среднезернистые формы гипса размером 2-3 мм в виде чечевиц и ромбиков встречаются обычно в зоне капиллярного насыщения часто с примесью мелкозернистого гипса.

Крупные кристаллы гипса в форме друз размером 2-5 см встречаются в нижней части профиля чаще в тякелнх и глинистых отложениях. При этом отмечается сильное уплотнение почвы, так как гипс внкри-

0

0,51

% "1

а! X 1,0 1

ю >1 15-,

С, 2,0

2,51

Содержание гипса, % Р-56 . О 20 ' 40 60 Р-ЭД Э 20 -Ю СЭ

7

0. 0,5! г,о

л

§ 1,5-

\с £ 2,0

1-13

Содержание гигта, %

О 20 40 60 Р—17 0 20 10 С)

555 ЙЙ

2

-1—I—I

1

ЕЙ

Условный знаки: ■1 ^

. 5 ^ ■

9 -Л

Риг:. 5. СТРОЕНИЕ ЛИТ0Л0П1ЧЕСК0Г0 И ГИПССПССНСГС ПРОФИЛЕЙ СЕРОЗЕМ! Ю-ЛУГОВиХ почв.

Т-. г'угюсь, 2- суглинок легкий, 3- г.упншок срсдний, 4- СуГЛШЮК ''ЧШЫШП , ¡3- ГЛИПМ, Ь- ИУ'|НИС1'|.и1 ГИПС, 7- /цплкп зериисгмй тин:, 11- (:|я.-днг .■и'рнисгиП гпш:, 9- Круиншгррптмлличсгисип 1П гклошуии 1П ПЛИстИНЧ.'Г! ИИ гипс.

стализовываясь заполняет часть свободного пространства, сдвигает и уплотняет почвенные частицы. Это, наряду с большой плотностью самих глинистых пород, является причиной низкой фильтрации воды через них и приводит к образованию верховодок при поливах.

Таким образом, основной особенностью рассматриваемых почв является наличие гипсоносного горизонта характеризующийся различной глубиной залегания, мощностью, количеством, формами и размерами кристаллов гипса в нем, который влияя в основном на фильтрационные свойства почв, определяет их мелиоративное состояние. Это обстоятельство вызывает необходимость дифференциации осуществляемых агромелиоративных мероприятий и учитывать при подборе культур.

5.2. Характер и степень засоления пота

Результаты исследований показывают, что почвы территории ииеют в основном, солончаковый профиль засоления. На профиле преобладают сульфатное, сульфатно-хлоридное и хлоридно-сульфатное засоление.

Составленная на основании почвенной съемки карта засоления почв совхоза по сумме токсичных солей показала, что из общей площади совхоза 529Ü га площадь солончаков составляет 2181,8 га или 41,2%, ск-льнозасоленных 1917,4 га или 36,2%, а сраднезасоленныэ почвы занимают лишь 1190,9 га или 22,5%. Слабозасолеиные и тем более незасо-ленные почвы на территории совхоза отсутствуют (рис.6). Среднезасо-ленные почвы на исследованной территории приурочены в основном к легкосуглинистым отложениям. Количество токсичных солей по профилю не превышает 0,35%, содернание хлора в верхних горизонтах колеблется от 0,226 до 0,081% (табл.4). Сильнозасоленные почвы занимают довольно значительную территорию совхоза и приурочены к средне- и тя-иелосуглинистым отлоаениям. Содержание токсичных солей в верхнем метровом слое колеблется в пределах 0,45-0,65%, а в ншшем метровом слое от 0,75 до 1,10%. Запасы водорастворимых солей в изученных почвах значительны и колеблются от 209 до 369 т/га в верхнем 0-1 и слое, в том числе токсичных от 51 до 222 т/га. В двухметровом слое эти показатели составляют, соответственно, 344-938 т/га и 82-54$ т/rq (табл.5).

В целях расшифровки территориального распространения солей в почвах на трех ключевых участках площадью 20-32 га проведена детальная почвенно-солевая съемка, результаты которой показали достоверность ранее сделанных выводов: засоление определяется антологическим строением почвогрунтов, условиями увлажнения и характером гип-

1И 2 ШЗ зВ

Рис.6. СХЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАСОЛЕНИЯ ПОЧВ СОВХОЗА "ИАХТАКОР" ( по содержанию токсичных солей в 0-100 см. тольше). I - среднезасоленные, 2 - сильнозасоленные, 3 - очень сильнозасоленнче (солончаки ).

Таблица 5

Содержание водорастворимых солей в гипсоносннх сероземно-лутовых почвах,%

■ Глубина, 1 см Ьхлотшш (ОС таток ' i / i ■'НСОо ! ! ° 1 CI' ! 50/ Са" ! -*т • ■ .'Сумма ±ча T0KCII4 !Са50дх !2Н2° !С1: 50д, 1 мг/зкв

! • солеи

Средне sacoданная гшсоносная сероземко- •луговая почва

■0-30 0,094 0,015 0,081 0,417 0,179 0,030 0,19 0,35 23,38 < 0,2

30-65 1,252 0,015 0,071 0,726 0,285 0,024 0,02 0,21 37,81 <0,2

65-92 1,002 0,015 0,030 0,5-13 0,181 0,024 0,03 0,22 4,40 <0,2

92-132 1,486 0,012 0,061 0,940 0,365 0,018 0,04 0,22 25,73 <0,2

132-185 1,156 0,012 0,071 0,689 0,225 0,045 0,03 0,35 24,05 <0,2

I3S-240 1,244 0,015 0,071 0,756 0,325 0,009 0,02 0,15 15,17 <0,2

¿40-2 Сидьнозаооданная гипсскоеная оероземно- -лутовая почва

0-21 1,534 0,018 0,101 0,919 0,305 0,042 0,083 0,42 31,3 <Q,Z .

21-45 1,548 0,015 0,084 0,868 0,275 0,033 0,098 0,45 31,22 СО,2

45-65 1,420 0,018 0,134 0,780 0,190 0,039 0,175 0,60 20,31 0,2-1

65-101 1,650 0,015 0,160 0,897 0,250 0,024 0,206 0,60 29,23 0,2-1

101-II7 Г, 904 0,015 0,277 0,942 0,320 0,033 0,201 0,65 62,52 0,2-1

II7-162 1,528 0,015 0,210 0,763 0,165 0,042 0,238 0,75 19,01 0,2-1

162-219 0,954 0,015 0,118 0,481 0,095 0,030 0,148 0,55 4,90 0,2-1

Гипсоносние солончаки

0-27 3,310 0,024 0,792 1,522 0,290 0,070 0,786 2,83 43,02 0,2-1

27-59 2,505 0,021 0,540 1,115 0,260 0,046 0,507 1,62 18,45 0,2-1

59-112 2,490 0,021 0,450 1,120 0,305 0,040 0,409 1,45 57,29 0,2-1

II2-I49 2,210 0,021 0,252 1,168 0,290 0,040 0,323 1,23 45,79 0,2-1

149-165 1,475 0,030 0,270 0,652 0,265 0,027 0,143 0,58 13,68 0,2-1

165-217 1,995 0,024 0,135 I.05I 0,285 0,030 0,216 1,00 14,45 0,2-1

гг

Таблица 5

Средневзвешенное содержание и запаси солей в сероземно-луго-

вых почвах совхоза "Лахтакор" (ключевые участки КУ)

№ раз ре-за Мощность см Содержание солей,% Запасы солей,т/га -

легко-раств. в том числе токсич. соли легко-раств. в том числе токсичные соли

И 504 С1 504

2 0-1 2,546 0,670 0,894 1ЛЗ 369,2 97,15 129,8 222,6

КУ- 1-2 3,510 1,027 1,001 2,0? 579,2 169,95 165,2 335,2

I 0-2 3,028 0,448 0,948 938,7 262,90 293,9 548,1

53 0-1 1,719 0,157 0,893 0,72 249,3 22,8 129,5 104,4

КУ- 1-2 1,294 0,322 0,466 0,95 200,6 49,9 72,2 152,0

2 0-2 1,506 0,239 0,679 0,83 451,8 71,7 203,7 252,3

20 0-1 1,496 0,093 0,864 0,37 209,4 13,0 121,0 51,0

КУ- 1-2 0,931 0,076 0,511 0,20 134,9 11,0 74,1 29,0

3 0-2 1,214 0,085 0,678 0,29 344,8 24,2 195,8 82,7

соносного горизонта.

Изученные почвы характеризуются низким содержанием гумуса количество которого не превышает 1,0$ (табл.б). В соответствии с низким содержанием гумуса незначительно также количество азота -0,060,085/6.

Количество, валового фосфора по профилю почв распределено равномерно и составляет 0,09-0,11$. В отношении подвижных форм фосфора рассматриваемые почвы представляют значительное разнообразие с колебанием количества от 6,0 до 10,4 мг/кг.

В связи с богатством лессов полевыми шпатами и слюдами рассматриваемые почвы характеризуются высоким содержанием калия как валовых, так и подвижных форы, составляющих в метровом слое, соответственно, 1,91-2,89$ и 250-433 мг/кг. Таким образом, рассматриваемые почвы бедны гумусом, азотом и фосфором. Однако, по мнению и.А.ыолод-цова (1982) низкая урожайность хлопчатника на гипсоносных почвах (4-18 ц/га) объясняется в основном содержанием гипса и плохими их водно-физическими свойствами. Выявлено также, что гипсоносные почвы при внесении однородной дозы минеральных удобрений дают урожай на 30% ниже, чем негипсоиоенне (П.Н.11ловская,1У71; В.В.Егоров, Н.Г.Иинашина,1975).

Таблица 6

Содержание и запас гумуса, азота, фосфора и калия в гипсо-носных сероземно-луговых почвах совхоза "Пахтакор"

разреза

Глубина,! см I

Гумус

т/га

Валовой формы,%

Ы Г Р

к

Подвижные формы,мг/кг

р2о5

к2о

2 0-30 0,936 40,72 0,085 0,114 1,98 9,2 433 30-50 0,817 21,24 0,074 0,068 1,97 6,0 401 50-100 0,444 27,97 0,037 0,068 2,89 8,2 305

53 0-30 0,619 25,62 0,063 0,114 2,01 6,8 335 30-50 0,504 14,41 0,039 0,094 1,07 6,2 250 50-IC0 0,252 17,14 0,024 0,094 1,91 6,2 250

20 0-30 0,556 22,35 0,060 0,108 1,97 10,4 400 30-50 0,441 12,20 0,036 0,100 1,98 8,4 395 50-100 0,378 28,72 0,032 0,100 1,91 7,2 175

5.3. Некоторые показатели хозяйственной деятельности совхоза

Низкая урожайность хлопчатника, которая составила в 1990 г.-12,9 ц/га, а также большие затраты способствовали тому, что себестоимость одного центнера хлопка-сырца составила 176,28 руб.,что в два раза больше чем по республике -87,56 руб.Возделывание хлопчатника на поверхностно-средне-,мелко-сильногипсоносных почвах пряно-1 сит убыток хозяйству в размере 354,24 руб/га (участок I), а на поверхностно-, средне-глудеко-сильногипсоносных почвах 223,04 руб/га (участок 2), а на почвах только поверхностно-слабогипсированных получена прибыль в размере 564,14 руб/га (участок 3).

Этот анализ позволяет придти л выводу, что возделывание хлопчатника целесообразно лишь на почвах характеризующих третий участок, ¿ругне разности почв целесообразно использовать под посевы кукурузы » трав, которые можно использовать для дальнейшего развития животноводства. Общие затраты на животноводство в 1990 г. составили 183450 руб.,тогда как варучкз от продажи его продукции составила 183000руб., т.е.прев.глениз затрат над выручкой составило 450 тис.руб.в год.При. оошшч кормов моано добиться рентабельности животноводства за счет увеличения в. ¡хода продукции, так необходимой населению.

ВЫВОДЫ

1. Исследованная территория характеризуется сазово-солонча-ковой зоной аллювиально-пролювиального происхождения, с весьма затрудненным подземным оттоком грунтовых вод, покрытой сероззмно-луговыми почвами различного механического состава с наличием на профиле неоднородной по мощности уплотненного гипсоносиого горизонта.

2. Мелиоративное состояние сероземно-луговых гипсоносных почв исследуемой территории чрезвычайно тяжелое. Характеризуются с весьма неблагоприятными водно-физическими свойствами: очень низким коэффициентом фильтрации (0,01-0,03 м/сутки); очень высоким значением объемной массы (1,72 г/см3) и низким значением порозности (32-35/5) гипсоносных горизонтов.

3. Глубокое рыхление на глубину 70 см снльногипсоносных тяг.е-лосуглинистых почв исследуемой территории не дает должного эффекта в рассолении почв. Это с вязано,во-первых,с отсутствием водопрочных агрегатов - сильной диспергированностыо этих почв под воздействием води, во-вторых, глубже разрнхленного слоя (0-70 см) объемная масса почвы остается неизменно высокой и этот слой является основным препятствием на пути фильтрации воды.

4. Исследованная территория характеризуется повышенной водо-удерживающей способностью (21—23% к пассе) и большими запасами воды (3200-3500 и3/га), из-за высокого засоления гипсированности и слоистости почвогрунтов. При промывке и вегетационных поливах часто формируется верховодка, что ведет к созданию анаэробных условий и проявлению сульфатредукцин с образованием токсичны:;: для растений сероводорода и сульфидов.

5. При обработке в состоянии физической спелости пахотный • слой почв характеризуется плохой разделкой пацшп с высокими выходами крупных глыбистых фракций размером 10 мм (52-62^).

6. Плотные сильно гипсоносные горизонты обнаруживается мостами с глубины 35-40 см, мощность которых по профилю почвогрунтов совхоза колеблется от 40 до 100 си. По размеру кристаллов гипса в основном характеризуются иаироаервистима (иучинст-ша) < 0,1 ¡.а.:,мелко- (0,1-1 мм), среднезернистим (1-10 мм) и крупнокристаллическими (10-100 ии) 'форлами гипса облад-шдош рцзлачиыии годио-чизнче-скнми свойствами. Наиболее благоприятными цслиораткзишш качествами обладают почвы с рихлии псеидопесчанумп гопсоиосшш горизонта-

ци (КУ-3) с микрозернистыми кристаллами гипса. Почв с гипсоносным горизонтов, преобладающими формами в них среднезернистых и крупнокристаллических гипса нецелесообразно использовать под хлопчатник (КУ-1,2). В целях улучшения водно-физических свойств этих почв нам представляется наиболее целесообразным использовать их для выращивания кукурузы и многолетних солеустойчивых трав для использования в животноводстве, что в свою очередь будет способствовать повышению их плодородия и в какой-то степени решению продовольственной ■ программы.

7. Почвы исследованной территории имеют в основном солончаковый профиль засоления с большими запасами солей в верхнем метровом слое (250-370 т/га). На профиле преобладают сульфатное, хлоридно-сульфатнсе и сульфатно-хлорпдное засоления.

8. Возделывание хлопчатника на поверхностно средне-,мелко-, сильногапсонссних почвах приносит убыток хозяйству в размере 354,24 руб/га, а на поверхностно средне-, глубоко- сильногипсоносных почвах 223,04 руб/га. Па почвах только поверхностно слабогипооносных получена прибыль в размере 564,14 руб/га.

9. Площадь почв наиболее благоприятных для возделывания хлопчатника на территории совхоза составляет 1190,9 га.

РЕШДЕНДАЦ'.Ш ПРОИЗВОДСТВУ

1. Сельскохозяйственное использование исследованных гипсонос-ньк почв должно б,ль дифференцированно в зависимости от глубины залегания и мощности гипсоносного горизонта, а такие количества,форм и размеров кристаллов гипса в нем.

2. Необходимы дальнейшие экспериментальные поисковые исследования по мелиорации гипсоносных.почв, так как значительная часть земельного фонда предстоящего освоения Узбекистана представлено именно этими почвами.

Список опубликованных работ го теме диссертации

1. Гипс и его формы в серозешо-луговых почвах юго-восточной част;: Голодной степи. Научные проблемч почвоведения и агрохимии.-Тр.КПД АН УзССР.-Ташкент,1988.-вып.34.

2. Засоленность почвогрунтсв и грунтовых вод совхоза "Пахта-кор". Диагностика, повышение и сохранение плодородия почв. Тр.ИПА А!! УэССР.-Таи/энт, 1989.-вып.36 (в соавт).

3. 2:голого-неляэративнне условия гипсоносных почв и отбор их пзозддя для срсиеивя. Тез.докл../И Всос.згезда почвоведов.-Новоси-

5.-С.9 (в соли).

Действенный способ рассоления гипсоноскых сильнозасоленных почв и солончаков. Тез.докл.ЛП Всес.съезда почвоведов.-Новосибирск,

1989.-кн,5.-С.156 (в соавт).

5. Некоторые водно-физические свойства сероземно-луговых почв юго-восточной части Голодной степи. Тез.докл.Всес.научной конф. "Проблемы повышения плодородия почв в условиях интенсивного земледелия", посвященный 70-летию образования 11ПА АН УзССР.-Ташкент,

1990.-C.I58.

6. Современное состояние почв совхоза "Пахтакор" Янгиерского района Сырдарьинской области. Тез.докл.Всес.научной конф."Проблемы повышения плодородия почв в условиях интенсивного земледелия", посвященный 70-летию образования ИПА АН УзССР.-Ташкент,1990.-СЛ2 (в соавт).

7. Почвенно-мелиоративное состояние почв юго-восточной части Голодной степи на примере совхоза "Пахтакор". Тез.докл.I делегатского съезда почвоведов Узбекистана.-Ташкент,1990.-С.221.

8. Особенности физических свойств гипсоносных сероззшо-луго-вых почв Голодной степи. Тез.докл.I делегатского съезда почвоведов Узбекистана.-Ташкент,1990.-С.217 (в соавт).

Подписано в печать 22.08.91г. Зак. Ё2Э2. Ткр.ЮОэкз. Объем!,25п.л.

г. Ташкант, ул. п,Крлоса,2'). тип.ИЦ НПО САНИИРИ.