Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агромелиоративные приемы сохранения и восстановления плодородия орошаемых черноземов
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Скуратов, Николай Семенович

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОХРАНЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ОРОШАЕМЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ (обзор литературы)

1.1. Экологические требования к мелиоративным и агротехническим мерог приятиям по сохранению плодородия черноземов.

1.2. Экологические требования к мероприятиям по восстановлению плодородия черноземов.

1.3. Предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ в черноземах и сельскохозяйственной продукции.

Выводы.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Вопросы и место проведения исследований.

2.2. Условия формирования черноземов в изучаемых регионах.

2.3. Схемы опытов и методика проведения исследований.

3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ ПОЧВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЧЕРНОЗЕМАХ.

§

3.1. Влияние орошения на свойства черноземов.

3.2. Прогноз динамики изменения плодородия орошаемых черноземов.

3.3. Экологически безопасные показатели свойств орошаемых черноземов.

Выводы. . . .141'

4. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ПРИЕМЫ ПО СОХРАНЕНИЮ ПЛОДОРОДИЯ ОРОШАЕМЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ.

4.1. Агромелиоративные приемы.

4.2. Уровни увлажнения черноземов и режимы орошения сельскохозяйственных культур.

4.3. Севообороты - основное звено сохранения плодородия черноземов при орошении.

Выводы.

5. ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНЫЕ ПРИЕМЫ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ

ПЛОДОРОДИЯ СОЛОНЦЕВАТЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ.

5.1. Мелиоративные обработки.

5.2. Химическая мелиорация. .¿

5.3. Комплексная мелиорация.'.

5.4. Альтернативные приемы по повышению плодородия орошаемых черноземов.

Выводы.

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ СОХРАНЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ОРОШАЕМЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ.

6.1. Экологическая эффективность приемов.

6.2. Экономическая эффективность приемов.

6.3. Производственная проверка и внедрение рекомендуемых приемов сохранения и восстановления плодородия черноземов.

Выводы.

7. НАУЧНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОСВОЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СОХРАНЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ОРОШАЕМЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агромелиоративные приемы сохранения и восстановления плодородия орошаемых черноземов"

Актуальность проблемы. Черноземы - национальное богатство страны. В настоящее время на них получают до 80 % продовольственной продукции в России. Однако в засушливые годы рентабельность земледелия даже на таких плодородных почвах очень низкая. Отрицательное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур в черноземной зоне оказывает недостаток влаги, а повышение урожайности здесь достигается, прежде всего, за счет орошения. Но орошение активно изменяет направление почвенных процессов и нередко в неблагоприятную сторону. В результате применения неправильной технологии орошения и отсутствия высокой культуры земледелия черноземы подверглись переувлажнению, а в некоторых местах и заболачиванию, осолонцеванию и ощелачиванию, уплотнению и слитизации, произошла на фоне снижения кальция дегумификация почв с перестройкой гумусового состояния в сторону фульватизации. Превалирование негативных явлений на орошаемых массивах снизило обеспеченность почв питательными веществами. Поступающие элементы питания с минеральными и органическими удобрениями в создавшихся условиях переходят в труднодоступные для растений формы. Кроме этого, в почвах орошаемых территорий, особенно с недостаточной аэрацией образуются токсичные вещества, что также в значительной степени снижает плодородие.

Деградация орошаемых черноземов ставит проблему регулирования и воспроизводства их плодородия в разряд актуальных, экономически целесообразных. Необходимость решения этой проблемы определила направление исследований по разработке приемов сохранения и восстановления плодородия орошаемых черноземов.

Актуальность исследований подтверждается выполнением их в соответствии с общесоюзными и республиканскими программами по темам в 1985-1990 гг. - 5/13 П-12; 5.13; 1990-1995 гг. - 1.2.1; 4.2.8; 1995-2000 гг. . . 5

24 ОВ; 70 по ГНТП "Плодородие", координационные темы в 1985-1995 гг. -05.04.04; 05.07.07, по заданиям МСХ РФ - по темам 26; 29; 30; 31.

Цель исследований. Научное обоснование эколого-мелиоративного регулирования почвенных процессов в черноземах при орошении и разработка практических рекомендаций ресурсосберегающей и экономически безопасной технологии сохранения и восстановления плодородия орошаемых черноземов юга России.

Задачи исследований:

- выявить изменение направленности почвенных процессов в черноземах при орошении и обосновать экологически безопасные показатели свойств орошаемых черноземов;

- разработать приемы по сохранению плодородия орошаемых черноземов, включающие агромелиоративные мероприятия, уровни увлажнения черноземов и режимы орошения сельскохозяйственных культур, подбор севооборотов;

- разработать приемы по восстановлению плодородия солонцеватых черноземов путем проведения мелиоративных обработок, химической и комплексной мелиораций;

- создать новые средства, обладающие мелиорирующими и удобрительными свойствами (альтернативная система воспроизводства и повышения плодородия орошаемых черноземов);

- оценить экологическую и экономическую эффективность приемов сохранения и восстановить плодородие орошаемых черноземов.

Объект исследований. Объект исследований - орошаемые черноземы Северного Кавказа, Поволжья, Центрально-Черноземных областей. Предмет исследований - приемы сохранения и восстановления плодородия орошаемых черноземов. Представленная диссертационная работа является логическим завершением экспериментальных исследований и теоретических обобщений по разработке научно-обоснованных технологий по сохранению и воспроизводству почвенного плодородия орошаемых черноземов юга России, выполненных с 1985 по 2000 гг. лично автором, под его научным руководством и с участием автора в Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях Северного Кавказа, Самарской и Саратовской областях Поволжья, Воронежской и Белгородской областях ЦЧО.

Методология исследований. Все наблюдения и учеты проводились в соответствии с требованиями государственных и отраслевых стандартов, общепринятых методик, разработанных РАСХН, ВНИИГиМ, ВНИИОЗ, Став НИИГиМ, ЮжНИИГиМ и ВолжНИИГиМ. Статистическая обработка полученных данных, установление закономерностей между элементами технологии и урожайностью сельскохозяйственных культур проводились с применением стандартных методов математического анализа.

Научная новизна исследований. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность сохранения и восстановления плодородия черноземов, даже при поливах слабоминерализованной водой сульфатно-натриевого состава. На основании экспериментальных данных, комплексного анализа влияния орошения на свойства почв и оценки агромелиоративных приемов разработана технология сохранения и воспроизводства почвенного плодородия орошаемых черноземов.

Впервые на базе огромного аналитического материала показано изменение направленности почвенных процессов в черноземах при орошении и обоснованы экологически безопасные показатели их свойств. По специальным методикам дан прогноз динамики почвенных процессов в орошаемых черноземах на кратко и долгосрочный периоды.

Показано влияние различных агромелиоративных приемов на изменение свойств почв в условиях орошения водой различного качества. Разработана альтернативная система повышения плодородия черноземов, более эффективная и доступная производственникам даже при сложившейся экономической ситуации в стране.

Доказана экологическая и экономическая эффективность разработанных приемов более совершенными методиками с учетом поступления инвестиций и отдачи налогов от прибыли в федеральный бюджет.

Новизна исследований подтверждена авторскими свидетельствами № 1159938 от 8.02.85 г.; № 1231067 от 15.01.86 г.; № 1555668 от 8.12.89 г.; № 1704070 от 8.09.91 г.; № 1640143 от 8.12.91 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Научное обоснование эколого-мелиоративных приемов регулирования плодородия черноземов, орошаемых водой различного качества.

• Критерии оценки и прогноза основных свойств орошаемых черноземов.

• Закономерности изменения водно-физических, физико-химических, агрохимических свойств, гумусового состояния и биологической активности орошаемых черноземов под влиянием агромелиоративных приемов по сохранению и восстановлению плодородия почв.

• Анализ урожайности сельскохозяйственных культур при применении различных приемов регулирования почвенного плодородия черноземов в условиях орошения в различных регионах юга России.

• Экологическая и экономическая оценка предлагаемых приемов по регулированию почвенного плодородия орошаемых черноземов.

Достоверность результатов исследований подтверждена:

- большим объемом экспериментальных данных, полученных в полевых исследованиях черноземной зоны на Северном Кавказе, в Поволжье и ЦЧО;

- данными математического анализа достоверности полученных результатов и высокими значениями коэффициентов детерминации в полученных зависимостях и уравнениях;

- результатами внедрения технологий сохранения и восстановления плодородия орошаемых черноземов.

Практическая ценность работы определяется разработкой улучшенной технологии по сохранению и воспроизводству почвенного плодородия орошаемых черноземов, позволяющая повысить плодородие земель не менее, чем на 25 % или восстановление его до первоначального состояния. При этом получаются высокие гарантированные урожаи сельскохозяйственных культур при экономии до 300 кг. д. вещества на гектар минеральных удобрений и 5-10 т/га химических мелиорантов, утилизация до 10-20 т/га отходов промышленности, снижении поливной нормы на 20-25 %.

Предлагаемые в диссертации теоретическое обоснование и практические рекомендации по применению приемов сохранения и восстановления плодородия орошаемых черноземов использованы при составлении 11 нормативно-методических документов.

Результаты исследований и опыт освоения технологии сохранения и восстановления плодородия орошаемых черноземов были использованы при подготовке Государственной комплексной программы повышения плодородия почв России "Плодородие", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.92 г. и ее второго этапа, одобренного Правительством в феврале 1996 г., а также для создания концепции программы "Обеспечение воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения" на период до 2010 года, в том числе первого этапа на 20012005гг.

Основные результаты исследований внедрены на площади более 12тыс. га с экономическим эффектом свыше 900 тыс. руб.

Личный вклад автора. Диссертация является результатом анализа и обобщения многолетних исследований автора, которые проводились на опорной сети Южного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации и институтов - соисполнителей (СтавНИИГиМ, ВолжНИИГиМ, Кубанский СХИ, Ставропольский СХИ, Воронежский государственный университет и другие). Координатором работ является автор.

Определение актуальных направлений исследований, разработка схем полевых опытов и методики наблюдений, методологические критерии оценки влияния орошения на свойства черноземов и изменения плодородия орошаемых черноземов под воздействием различных агромелиоративных приемов и анализ при этом урожайности сельскохозяйственных культур и других функциональных зависимостей, а также разработка улучшенной технологии сохранения и восстановления плодородия орошаемых черноземов, ее производственная проверка, выводы и предложения производству в диссертационной работе выполнялись лично автором.

В проведении ряда полевых исследований участвовали сотрудники ЮжНИИГиМ и его опорной сети: Докучаева JI.M., Долгова Н.А., Шалашова О.Ю., Скуратов А.Н., Олейник A.M., Янылина А.Ф.

Общая доля автора в научно-исследовательских работах, результаты которых вынесены на защиту, составила 65-80 %.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: научно-технических конференциях, проводимых ЮжНИИГиМом и НГМА (Новочеркасск, 1985-2000 гг.); Межведомственном совещании по мелиорации, гидрогеологии, мелиоративному почвоведению (Москва ,1984 г.); научной конференции «Предотвращение негативных последствий при орошении почв в Сибири» (Абакан, 1988 г.); VIH Всесоюзной конференции по мелиорации почв (Таллин, 1988 г.); VIII Всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск, 1989 г.); Региональных конференциях: "Улучшение мелиоративного состояния и эффективное использование орошаемых земель" (Новочеркасск, 1989г.); "Экологические аспекты мелиорации на Северном Кавказе" (Новочеркасск, 1990 г.); "Повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве" (Новочеркасск, 1990 г.); Всероссийской конференции "Проблемы мелиорации и экологии юга России" (Новочеркасск, 1993 г.). Ряд положений диссертации включены в систему ведения агропромышленного производства Ростовской области на период 1996-2000 гг.

10

За разработку и освоение "Улучшенной технологии по регулированию плодородия орошаемых черноземов" награжден тремя серебряными медалями ВДНХ и ВВЦ Российской Федерации.

Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 63 научных работы, в т. ч. 5 книг в соавторстве общим объемом 57 печатных листов; имеется 14 заключительных отчетов общим объемом 82 печатных листа, в том числе лично автора 48 п. л. (номера государственных регистраций: 01.88.0082786; 01.99.0004491; 01.99.0009025; 01.99.0004500; 01.20.0011514, 01.200012602, 01.20.0012582 и др.).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству; она изложена на 376 страницах машинописного текста, в том числе 321 страница основного текста; иллюстрирована 16 рисунками, 2 схемами, содержит 134 таблицы и 7 приложений; библиография включает 310 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Скуратов, Николай Семенович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что негативные явления (поднятие уровня грунтовых вод, заболачивание, вторичное засоление) на черноземных почвах Северного Кавказа и Поволжья характерны для староорошаемых оросительных систем, приуроченных к слабодренированным массивам, построенных в земляных руслах и без коллекторно-дренажной сети (Нижне-Донская, Донская, Азовская ОС Ростовской области, Право-Егорлыкская ООС Ставропольского края, Кутулукская ОС Самарской области). При освоении черноземов в таких условиях усиливается комплексность почвенного покрова. На современных технически оснащенных системах с лотковой или трубчатой напорной сетью, машинным водоподъемом, эффективно-действующей коллекторно-дренажной сетью такие явления не проявляются (Миусская ОС Ростовской области). В зоне ЦЧО при существующей форме орошения (малые размеры орошаемых участков, естественная дренированность за счет овражной сети, трубчатая напорная оросительная сеть, машинный водоподъем) неблагополучные в мелиоративном отношении земли встречаются редко и приурочены к слабодренированным массивам в степной зоне.

2. Составлен прогноз методом функциональных зависимостей, который подтвердил направленность почвенных процессов в черноземах при орошении. Для черноземов с негативными факторами по воздействию на почвенное плодородие без изменения технологии орошения он - отрицательный. Например, южные природно-солонцеватые черноземы Азовской ОС или североприазовские черноземы Миусской ОС, орошаемые слабоминерализованной водой сульфатно-натриевого состава. При соблюдении технологии орошения и агротехники, как, например, на предкавказских черноземах Багаевско-Садковской ОС прогноз положительный, так как серьезных причин для ухудшения их плодородия нет. Анализ влияния орошения на свойства черноземов и прогноз направленности почвенных процессов указывают на то, что те или иные негативные явления, возникающие при орошении, могут быть не допущены или устранены путем применения комплекса агромелиоративных приемов. Они должны исключить в первую очередь поднятие уровня грунтовых вод, стабилизировать кальциевый режим и гумусное состояние, сохранить или улучшить структуру черноземов.

3. Анализ многолетних данных выявил, что при орошении наибольшие урожаи сельскохозяйственных культур получаются в первые годы освоения земель, поэтому за гарантию обеспечения продуктивности черноземов следует взять параметры свойств почв неорошаемых массивов и при использовании черноземов в условиях орошения стремиться к их оптимизации.

Исследования, проведенные на ключевых участках в различных зонах и с разным сроком орошения, показали, что в первую очередь под влиянием поливов изменяется структурно-агрегатный состав черноземов, в 50-см толще появляется глыбистость, возрастает плотность на 0,1 -0,2 т/м , уменьшается водопроницаемость в 2-5 раз, увеличивается количество водопептизируе-мого ила в 1,2-1,5 раза. Проявляется оглинивание и слитизация, особенно склонны к этим процессам черноземы, у которых содержатся в большом количестве монтлориллонит и в недостаточном - карбонаты кальция. Особенно эти процессы усугубляются при поливах щелочными водами и водами с высоким содержанием натрия.

4. Сравнительный анализ результатов исследования показал, что залу-жение люцерной повышает продуктивность орошаемых черноземов на 3335%, внесение навоза на 38-40 %, глубокое рыхление на 9-10 %, запахивание сидератов на 6-9 %, запахивание сидератов на фоне минеральных удобрений - на 20-25 %, внесение минеральных удобрений - на 15-20 %. Наибольшие урожаи сельскохозяйственных культур получаются в вариантах с комплексным применением минеральных, органических удобрений, кальцийсодержа-щих веществ и глубокого рыхления. Так, например, самая высокая урожайность озимой пшеницы на обыкновенных черноземах Ставрополья получена на варианте навоз(50 т/га) + фосфогипс: (5 т/га)+ глубокое рыхление, она составила в среднем 5,0 т/га, что на 2,2 т/га выше, чем на контроле.

5 .Установлено, что на всех черноземах, в которых отсутствуют условия для возникновения негативных почвенных процессов, 4-5 летнее орошение не снижает их плодородия. Оптимальной поливной нормой для сохранения плодородия черноземов является расчетная. Сокращение поливной норI мы на 20-30 % способствует сохранению плодородия черноземов, по сравнению с расчетной поливной нормой на этих вариантах урожайность сельскохозяйственных культур не снижается. Сокращение поливной нормы на 60 % и увеличение ее на 20 % сказывается отрицательно на свойствах почв и урожайности сельскохозяйственных культур.

6. Доказано, что при соблюдении севооборотов с применением агромелиоративных приемов в наибольшей степени сохраняется и повышается плодородие орошаемых черноземов. На примере предкавказских черноземов наиболее высокопродуктивными севооборотами при одновременном сохранении плодородия почв являются севообороты со следующим чередованием культур: люцерна - Згода; люцерна 4 года жизни с подсевом суданки - 4 год; кукуруза на зерно - Згода; или люцерна - 3 года; люцерна 4 года жизни 2 укоса - 4 год, озимая пшеница + пожнивно-злако-бобовая смесь - 5 год, кукуруза на зерно - 6 год, соя - 7год.

Трехлетнее возделывание люцерны способствует восстановлению и сохранению структуры черноземов при орошении. Объемная масса почвы составляет 1,15-1,20 т/м'5, на пропашных культурах -1,3 т/м3 и выше, пороз-ность - удовлетворительная для пахотного слоя, водопрочность - хорошая. Но воздействие люцерны в меньшей степени сказывается на агрохимических показателях. Общее содержание гумуса находится в низких пределах (в пахотном слое 3,55 % + 0,11, в подпахотном - 3,27 + 0,12). Обеспеченность фосфором в пахотном слое - средняя, в подпахотном - низкая, нитратами соответственно - высокая и хорошая.

Для создания положительного баланса гумуса и его увеличения достаточно внести 60 т/га навоза за ротацию севооборота, так как по мелиорирующему и удобрительному эффекту дозы 60 и 100 т/га одинаковы.

Минеральные удобрения, рассчитанные на запланированный урожай с учетом запасов питательных веществ в почве, поддерживают оптимальный уровень питания сельскохозяйственных культур, но к осени обеспеченность питательными элементами становится низкой. Только внесение навоза под кукурузу на зерно обеспечивает к осени определенный запас питательных веществ в почве, сохраняющийся до конца ротации севооборота.

На длительно орошаемых черноземах какими являются предкавказские черноземы, предпочтение следует отдать при основной обработке почв -обычной вспашке с ежегодным изменением ее глубины на +5 см. При обычной вспашке элементы питания располагаются в 0-40 см слое, при плоскорезной обработке - в 0-20 см. При мелкой плоскорезной обработке черноземы уплотняются (плотность составляет 1,33-1,35 т/м3, на обычной вспашке -1,2 т/м3), ухудшается аэрация. В анаэробных условиях, особенно на вариантах с повышенной дозой навоза (100 т/га), образуются недоокисленные вещества, достигая 60-65 мг-экв/100 г, что токсично для сельскохозяйственных культур, поэтому на таких вариантах урожайность зачастую на 10 % ниже по сравнению с обычной вспашкой.

7. Для устранения уплотнения на солонцеватых землях применяют глубокое рыхление. В наших опытах глубокое рыхление производилось следующими орудиями: ПЧ-2,5, РГ-0,5, СибИМЭ. Все орудия по воздействию на почвенные процессы одинаковы, но в работе наилучшими орудиями являются ПЧ-2,5 и РГ-0,5. В среднем за 3 года прибавка урожая составила при рыхлении ПЧ-2,5 - 23, РГ-0,5 - 21, СибИМЭ - 7, ПЯС-4-35 - 19 %.

8. Выявлено, что наиболее оптимальными по мелиорирующему и удобрительному эффекту на солонцеватых черноземах при поливах водой хорошего качества являются варианты с внесением навоза и фосфогипса в дозах

10 т/га Ф + 20т/га Н и 5 т/га Ф + 40 т/га Н. На этих вариантах кальций более активно внедряется в почвенно-поглощающий комплекс (на 31-33 % выше, чем на контроле), при этом вытесняется не только натрий, но и магний, увеличивается общее содержание гумуса (с 2,6 на контроле до 3,35-3,48 % на вариантах с сочетаниями). Уменьшается на 10-15 % содержание фульвокислот, что свидетельствует о формировании более устойчивого состояния гумуса, улучшаются физические свойства почв и возрастает обеспеченность ее элементами питания. Эта тенденция восстановления свойств черноземов подтверждается данными 4 года исследования и урожайностью сельскохозяйственных культур. В среднем за 3 года прибавки составили на вариантах с сочетаниями фосфогипса и навоза 33-44 %.

9. Комплексная мелиорация, включающая химическую мелиорацию и глубокое рыхление, усиливает мелиорирующий и удобрительный эффект в пределах 10 %, охватывая 60-см толщу (при химической мелиорации улучшалась только 40-см толща). Прибавки урожая в среднем за 3 года на вариантах с комплексной мелиорацией составили 38-50 %. Если последействие глубокого рыхления в чистом виде прослеживается 3 года, а на 4 год проявляется тенденция к ухудшению физических свойств и солонцеватость этим приемом практически не снимается с первого года освоения земель, то при комплексной мелиорации приобретенные положительные свойства почв сохраняются и на 4 год последействия.

10. В настоящее время в связи с отсутствием централизованных поставок фосфогипса для химической мелиорации почв предложена технология получения органо-минеральных компостов из местных отходов промышленности (терриконовая порода), минеральных залежей (глауконит), отходов сельскохозяйственного производства (навоз). Они гораздо дешевле, нетрудоемки в приготовлении, по мелиорирующему и удобрительному эффекту не уступают фосфогипсу, а в отношении оптимизации гумусного состояния и питательного режима почв даже превосходят его, дополнительно обогащая почву не только макро-, но и микроэлементами. Улучшение свойств почв сопровождается увеличением урожайности возделываемых культур, которое в среднем за 3 года составило на варианте с фосфогипсом 37-51 %, с компостом из навоза и фосфогипса - 74-75 %, из навоза и терриконовой породы -76 %, а из навоза и глауконита - 64 %.

11. При освоении севооборотов на длительно орошаемых черноземах наиболее эффективными приемами, сохраняющими почвенное плодородие и обеспечивающими благоприятную экологическую ситуацию, является внесение минеральных удобрений в сочетании с навозом на фоне обычной вспашки. Это подтверждается данными по запасам гумуса, накопление которого превышает контроль на 12 %, и более высокой биологической активностью черноземов на этих вариантах (на 17-24 %). Проведение комплексной мелиорации способствует улучшению экологической ситуации на промелиориро-ванных массивах. Об этом свидетельствуют результаты, полученные на южных черноземах при мелиорации их 10 т/га фосфогипса + 40 т/га навоза на фоне глубокого рыхления. Накопление гумуса в этих вариантах составило 29-31 %, а биологическая активность - на 75-95 % выше, чем на контроле. Аналогичные результаты получены на северо-приазовском черноземе с орга-но-минеральными компостами на фоне глубокого рыхления. Накопление гумуса на 4 год освоения прокомпостированных земель составило 26-28%, а биологическая активность возросла на 28-53 %.

12. Из четырех видов изученных севооборотов с рекомендуемыми системами удобрений и обработками почвы наиболее продуктивным и доходным является люцерно-кукурузный. Однако, в целях сохранения плодородия черноземов необходимо осваивать и другие виды севооборотов, так как их применение обосновано и с точки зрения повышения плодородия почв, и с позиции экономической целесообразности.

13. В опытах по восстановлению плодородия природно-солонцеватых черноземов в ТОО «Цимлянское» доказана наибольшая эффективность вари

319 анта комплексной мелиорации с 10 т/га Ф + 40 т/га Н на фоне глубокого рыхления по сравнению с обычной вспашкой. Годовой экономический эффект при комплексной мелиорации в 1,17 раза выше, чем при химической. Однако, учитывая окупаемость капитальных затрат, более приемлемыми следует считать варианты с Ют/га Ф + 20 т/га Н и 5 т/га Ф + 40 т/га Н на фоне глубокого рыхления. Исследования с применением органо-минеральных компостов в опытах на северо-приазовских черноземах подтвердили как мелиорирующий, так и экономический эффект от их применения при возделывании сельскохозяйственных культур. Типовая методика расчета экономической эффективности, а также нетрадиционный способ оценки доходности мелиоративных приемов обосновали высокую эффективность применения компостов из навоза и фосфогипса, а также компостов, включающих местные природные материалы (терриконовую породу и глауконит). Их экономическая целесообразность практически одинакова, однако с экологических соображений и с целью оптимизации сельскохозяйственного производства предпочтение следует отдать вариантам с местным природным сырьем. Срок окупаемости капиталовложений в варианте с внесением компоста из навоза и терриконовой породы (40 т/га) составляет 1,4 года, навоза и глауконита - 2 года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сохранения плодородия черноземов при орошении в первую очередь необходимо сдерживать процессы уплотнения, стабилизировать кальциевый режим, оптимизировать гумусное состояние, сбалансировать питательный режим. Для этого на черноземах рекомендуется осваивать севообороты с насыщением многолетних трав до 50%, внесением навоза в дозе 50-60 т/га за ротацию севооборота и минеральных удобрений ежегодно в дозах, расчитанных на запланированный урожай с учетом запасов питательных веществ в почве. На длительно орошаемых черноземах предпочтение следует отдавать основной вспашке с ежегодным изменением ее глубины на +5 см. Для поддержания кальциевого режима следует один раз в 4-5 лет для практики вносить кальцийсодержащие вещества в дозах 4-5 т/га в пересчете на чистый гипс. Для улучшения водно-воздушного режима орошаемых черноземов необходимо проводить глубокое рыхление рыхлителями типа РГ-0,5 или щелевателями один раз в 4-5 лет. На черноземах при отсутствии негативных факторов в почвообразовании целесообразно снижение поливных норм на 20%.

2. Восстановить плодородие орошаемых черноземов возможно только при проведении коренной мелиорации путем установления уровня грунтовых вод ниже критических величин (строительство или реконструкция дренажной сети), снижения или исключения солонцеватости и щелочности почв (проведение химческой мелиорации), разуплотнения в целом корне-обитаемой толщи (осуществление глубокого рыхления). При проведении мелиорации в качестве мелиорантов следует использовать для нейтральных и слабощелочных черноземов — фосфогипс в дозах 8-10 т/га. В связи с дороговизной мелиорантов и минеральных удобрений целесообразно использовать органо-минеральные компосты - фосфогипс и навоз в соотношении 1:1 и 1:3 в дозах соответственно 20 и 40т/га; глауконит и навоз в соотношении

321

1:2 в дозе 30 т/га или сочетать совместное внесение навоза и фосфогипса в дозах 5 т/га Ф.+40 т/га Н. или 10 т/га Ф.+40 т/га Н т/га. один раз в 6-7 лет. При этом исключается внесение фосфорных удобрений в течение 2-3 лет.

3. На уплотненных и солонцеватых черноземах, особенно расположенных в комплексе с солонцами, для увеличения глубины мелиорируемого слоя и усиления эффекта мелиорации, необходимо проводить комплексную мелиорацию с последующим осуществлением глубокого рыхления один раз в 5-6 лет.