Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мелиоративные режимы земель при циклическом орошении в условиях Ростовской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Стратинская, Элеонора Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.:.!.

1 АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ РЕГУЛЯРНОГО ОРОШЕНИЯ НА СВОЙСТВА ПОЧВ И ОБОСНОВАНИЕ НОВОГО ПОДХОДА К ПРОВЕДЕНИЮ ОРОСИТЕЛЬНЫХ МЕЛИОРАЦИЙ НА ЮГЕ РОССИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1 Влияние длительного регулярного орошения на свойства почв.

1.2 Обоснование нового типа орошения.

1.3 Техника и технология циклического орошения — один из факторов оптимизации мелиоративного режима и почвенного плодородия орошаемых земель.

1.4 Культуры, отзывчивые на орошение и богару и их мелиорирующие возможности.

1.5 Обоснование циклов орошения и богары для оптимизации почвенно-мелиоративных процессов.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвы и почвообразующие породы.

2.2 Климат.

2.3 Схема опыта и методика проведения исследований.

2.4 Поливной режим при проведении исследований.

3 ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ ПРИ СНИЖЕНИИ ИСКУССТВЕННОЙ ВОДНОЙ НАГРУЗКИ.

3.1 Изменение направленности почвообразовательного процесса при снижении искусственной водной нагрузки.

3.2 Влияние различных соотношений орошаемой и неорошаемой фаз на свойства чернозема обыкновенного деградированного.

3.2.1 Изменение физико-химических свойств в ГП «Батайское.

3.2.2 Изменение водно-физических свойств почв в ГП «Батайское».

3.2.3 Изменение агрохимических свойств в ГП «Батайское».

3.3 Обоснование комплекса агромелиоративных мероприятий необходимых для воспроизводства плодородия почв при циклическом орошении.

3.3.1 Приемы ускорения восстановительного периода.

3.3.2 Подбор влаголюбивых и засухоустойчивых культур.

4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ

ОЦЕНКА РЕГУЛЯРНОГО И ЦИКЛИЧЕСКОГО ОРОШЕНИЯ.

4.1 Экономическая оценка.

4.2 Экологическая оценка.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мелиоративные режимы земель при циклическом орошении в условиях Ростовской области"

Актуальность исследования. Орошаемое земледелие, обеспечивает устойчивое получение стабильных и высоких урожаев, но и может вызывать ряд негативных процессов в почве: уплотнение, ощелачивание, денитрифи-кацию и дегумификацию. Водный режим почвы является одним из основных факторов почвообразования, от него зависят многие свойства почвы, в том числе и плодородие. Он также определяет воздушный, тепловой, питательный режимы почвы, поэтому улучшая его с помощью оросительных мелио-раций, возможно улучшение и этих режимов. В связи с этим необходимо создавать такие условия для почвы, которые будут способствовать оптимизации мелиоративных режимов и повышению продуктивности орошаемых земель. Исследованиями в этой области занимались Б. Б. Шумаков, В. И. Оль-гаренко, Н. А. Иванова, Г. В. Ольгаренко, А. Ю. Черемисинов, И. Н. Ильинская, Г. Т. Балакай и другие. При содержании влаги и воздуха в равных по объему количествах, что соответствует влажности почвы на уровне 60-70 % от наименьшей влагоёмкости, почвообразовательные процессы, как гумификация и нитрификация, протекают наиболее активно. При регулярном орошении почвы находятся в режиме постоянного переувлажнения, в результате чего чернозёмы преобразовываются в другие почвы. Поэтому анализ процессов, происходящих на орошаемых землях, показывает необходимость снижения водной нагрузки на почвы и перехода на циклический вид орошения.

В связи с этим исследование мелиоративных режимов земель при циклическом орошении является, несомненно, актуальным.

Степень разработанности вопроса. В последнее время высказывается мнение, что восстановить плодородие почв возможно путем снижения водной нагрузки. И. П. Айдаров подчеркивает, что существующие методы расчета режима орошения направлены на полное удовлетворение требований сельскохозяйственных растений к водному режиму почв и не учитывают требования почв. И. П. Кружилин отмечает, что орошение должно оставаться подстраховочным дополнительным приемом регулирования водного режима чернозёмов и это позволит предупредить возможные негативные последствия ирригации. Л. В. Кирейчева утверждает, что в зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения гидромелиоративные системы должны быть предназначены для малообъемного орошения, а адаптивный комплекс мероприятий направлен на восстановление плодородия почв. Эти положения, на наш взгляд, полностью вписываются в идею циклического орошения.

Целью работы является восстановление и повышение плодородия почв посредством оптимизации мелиоративных режимов при циклическом орошении.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить изменение направленности почвенных процессов при снижении искусственной водной нагрузки;

- определить влияние различных соотношений орошаемой и неорошаемой фаз на свойства почв и продуктивность земель в условиях циклического орошения;

- обосновать комплекс агромелиоративных мероприятий для восстановления плодородия почв при циклическом орошении;

- осуществить подбор засухоустойчивых и влаголюбивых культур для использования в условиях циклического орошения с целью сохранения и повышения плодородия почв и повышения продуктивности орошаемого массива;

- провести экологическую и экономическую оценку целесообразности применения циклического орошения.

Объект исследований - чернозёмы обыкновенные, орошаемые более 50 лет (ОПХ «РООМС»), луговые тёмноцветные почвы, орошаемые более 40 лет (ООО «Луговой») и чернозёмы обыкновенные террасовые П-ой террасы р. Дон, орошаемые более 40 лет (ГП «Батайское»).

Предмет исследований — изменение свойств чернозёмов обыкновенных деградированных при различных мелиоративных режимах.

Методологическая и эмпирическая база исследований. В диссертационной работе использованы результаты полевого опыта, выполненного в соответствии с общепринятыми методическими требованиями с использованием стандартных приборов и оборудования. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики с использованием прикладных программ на персональном компьютере. При математической обработке опытных данных использовалась методика Б. А. Доспехова.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Изменение направленности почвенных процессов при снижении искусственной водной нагрузки;

2. Изменение физических, физико-химических и агрохимических свойств чернозёма обыкновенного деградированного при различном соотношении орошаемой и неорошаемой фаз;

3. Комплекс агромелиоративных мероприятий по воспроизводству почвенного плодородия и подбор влаголюбивых и засухоустойчивых культур для циклического орошения;

4. Экономическая и экологическая оценка применения циклического орошения.

Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации: постановка цели и задач исследований; обоснование направления исследований; выбор методик, отбор образцов почв на ключевых участках; закладка и проведение полевого опыта; анализ и обобщение результатов исследований; разработка схемы организации циклического орошения; экономическая и экологическая оценка; подготовка диссертации, выводов и предложений производству; внедрение результатов исследований в сельскохозяйственное производство.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые для природно-климатических условий Ростовской области:

- установлено изменение направленности почвенных процессов при снижении искусственной водной нагрузки;

- дана оценка влияния соотношения орошаемой и неорошаемой фаз при циклическом орошении на свойства чернозёма обыкновенного деградированного и на урожайность сельскохозяйственных культур.

- разработана схема организации циклического орошения, включающая комплекс агромелиоративных мероприятий;

- осуществлен подбор сельскохозяйственных культур для севооборотов, осваиваемых при циклическом орошении.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснован подбор сельскохозяйственных культур для построения севооборотов при циклическом орошении на территории Ростовской области. Разработана схема организации циклического орошения.

Практическое значение предлагаемых разработок заключается в разработке принципиально нового подхода к орошению, призванного устранить возникновение негативных почвенных процессов, снижающих продуктивность орошаемых земель.

Схема циклического орошения внедрена на площади 120 га в ЗАО «Аксайская Нива» Аксайского района Ростовской области с общим годовым экономическим эффектом 2018520 руб.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует формуле научной специальности 06.01.02 «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», а именно пункту 5 «Исследование оптимальных мелиоративных режимов на землях различного назначения, обеспечивающих достижение заданного технико-экономического эффекта и охрану окружающей среды».

Достоверность результатов исследований подтверждается применением апробированных современных методик, большим объёмом экспериментальных данных, применением стандартных методик математического анализа и положительными результатами производственной проверки.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научнопрактических конференциях, совещаниях и семинарах в ФГНУ «РосНИ-ИПМ», ВНИИ «Радуга», ФГОУ ВПО «КубГАУ» (Новочеркасск, Коломна, Краснодар - 2006-2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем научных работ составляет 5,71 п. л., лично автора - 3,53 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 198 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, общих выводов, предложений производству, содержит 38 таблиц, 19 рисунков, 5 приложений. Список использованных источников включает 248 наименований, в том числе 23 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Стратинская, Элеонора Николаевна

выводы

1. Выполненный анализ имеющихся научных материалов свидетельствует о том, что основные почвообразовательные процессы такие, как гумификация и нитрификация, протекают активно при достаточной аэрации, влажности почв 60-70 % НВ и отсутствии негативных процессов, а именно ощелачивания, осолонцевания и других. Сельскохозяйственные культуры для своего развития требуют более высокой оптимальной влажности — 75-80 % НВ, при регулярном орошении влажность почвы зачастую доходит до 100 %, то есть на орошаемых землях формируется режим переувлажнения, в результате чего чернозёмы преобразовываются в другие почвы.

2. Чернозёмы обыкновенные, осваиваемые в режиме регулярного орошения более 30 лет подверглись глубинному (глубже 40 см) ощелачиванию и осолонцеванию в результате подъема УГВ до 1,3-1,7 м с минерализацией 2-6 л г/дм сульфатно-натриевого состава. С поверхности почвы были уплотнены о

1,25 т/м ), водопрочность агрегатов была недостаточно удовлетворительной, а содержание гумуса составляло 3,12 %. В результате освоения земель при циклическом орошении УГВ опустился глубже 2,5 м, исчезла щёлочность по всему метровому слою. Содержание обменного натрия уменьшилось в 2 раза, а содержание гумуса в слое 0-40 см увеличилось на 0,46 %. Почвы разуплотнились, а количество водопрочных агрегатов увеличилось на 25 %.

Переход земель в залежное состояние, когда поливы полностью исключаются, и формируется лугово-степной тип растительности, способствует оптимизации мелиоративных режимов и воспроизводству почвенного плодородия. Содержание гумуса в луговых темноцветных почвах в условиях залежного состояния в 0-40 см слое увеличилось на 0,66 %, а в метровом слое на 0,38 %.

3. Результаты полевого опыта, проведенного в ГП «Батайское» на деградированных обыкновенных чернозёмах показали, что лучшими по показателям физических и физико-химических свойств почв являются варианты с соотношением Ор:Неор=50:50 % и Ор:Неор=25:75 %, на которых в первый год прекращения поливов слабоминерализованной водой

1,7-1,9 г/дм ) сульфатно-натриевого состава устраняется щёлочность, через 4 года освоения земель в режиме циклического орошения содержание обменного натрия в слое 0-40 см уменьшается соответственно на 43-57 % по сравнению с контролем, а также улучшаются физические свойства почвы: плотность 0-20 см слоя снижается на 10-12 %, содержание водопрочных агрегатов возрастает на 60-100%.

Снижение водной нагрузки создает в почве аэробные условия, что подтверждается содержанием недоокисленных веществ в количестве менее 50 мг-экв./ЮО г., при которых активизируется микробиологическая деятельность, содержание гумуса в слое 0-40 см возрастает на 0,14-0,26 %, нитратов на 35-44 %, подвижного фосфора — на 33 и 22 %, обменного калия на 29-21 %. Гумус становится более высококачественным за счет преобладания гуми-новых кислот (0,60 % против 0,52 % фульвокислот).

4. Правильно подобранный комплекс агромелиоративных мероприятий позволяет восстановить и сохранить плодородие орошаемых массивов. Составлены требования основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых на юге России, использование которых позволит разрабатывать севообороты для циклического орошения, чередуя засухоустойчивые и влаголюбивые культуры, с целью сохранения и повышения почвенного плодородия.

5. Снижение водной нагрузки при различных соотношениях орошаемой и неорошаемой фаз привело к незначительному — на 4-8 % уменьшению урожайности, по сравнению с регулярным орошением.

6. Оценка экологической эффективности показала, что снижение вод- • ной нагрузки способствует переводу чернозёмов из деградированного состояния в недеградированное, а предотвращенный ущерб при этом составляет около 390 тыс. руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для восстановления плодородия длительно орошаемых чернозёмов предлагается перейти на циклический вид орошения, чередуя орошаемые и неорошаемые фазы в соотношениях Ор:Неор=50:50 % и Ор:Неор=25:75%.

2. Выбор начальной фазы циклического орошения определяется критериальными показателями свойств почв, а именно при УГВ глубже 2,5 м, наличии с поверхности почвы щёлочности и солонцеватости или вторичного засоления выбирается фаза орошения, при которой возможно проведение химической и комплексной мелиорации и промывок. При УГВ выше критического уровня (> 2,5 м) выбирается неорошаемая фаза, для которой подбираются культуры, выполняющие роль биологического дренажа (люцерна, различные травосмеси, озимые зерновые) или осуществляются соответствующие мелиоративные мероприятия: реконструкция или строительство дренажа, глубокие мелиоративные обработки.

3. Севообороты при циклическом орошении должны предусматривать чередование влаголюбивых и засухоустойчивых культур, обеспечивающих высокую продуктивность осваиваемого массива.

Автореферат диссертации по теме "Мелиоративные режимы земель при циклическом орошении в условиях Ростовской области"

На правах рукописи

СТРАТИНСКАЯ ЭЛЕОНОРА НИКОЛАЕВ НА

МЕЛИОРАТИВНЫЕ РЕЖИМЫ ЗЕМЕЛЬ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ ОРОШЕНИИ В УСЛОВИЯХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 3 НОЯ 2010

Новочеркасск - 2010

004613126

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации» (ФГНУ «РосНИИПМ»). Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

Андреева Татьяна Петровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Донской государственный

аграрный университет», п. Персиаиовский Ростовской области

нии диссертационного совета ДМ 220.049.01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовской области, ул. Пушкинская, 111, ауд. 339, (факс (8635) 22-44-59).

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки, с авторефератом - на сайте ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» (http://www.ngma.su).

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан «23 » октября 2010 г.

Учёный секретарь

Ольгаренко Геннадий Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук Ильинская Изида Николаевна

Защита диссертации состоится «26» ноября 2010 г. в 40 часов на заседа-

диссертационного совета

Иванова Н. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Орошаемое земледелие обеспечивает устойчивое получение стабильных и высоких урожаев, но и может вызывать ряд негативных процессов в почве: уплотнение, ощелачивание, денитрификацию и дегумификацию. Водный режим почвы является одним из основных факторов почвообразования, от него зависят многие свойства почвы, в том числе и плодородие. Он также определяет воздушный, тепловой, питательный режимы почвы, поэтому, улучшая его с помощью оросительных мелиораций, возможно улучшение и этих режимов. В связи с этим необходимо создавать такие условия для почвы, которые будут способствовать оптимизации мелиоративных режимов и повышению продуктивности орошаемых земель. Исследованиями в этой области занимались Б. Б. Шумаков, В. И. Ольгаренко, Н. А. Иванова, Г. В. Оль-гаренко, А. Ю. Черемисинов, И. Н. Ильинская, Г. Т. Балакай и другие. При содержании влаги и воздуха в равных по объему количествах, что соответствует влажности почвы на уровне 60-70 % от наименьшей влагоёмкости, такие почвообразовательные процессы, как гумификация и нитрификация, протекают наиболее активно. При регулярном орошении почвы находятся в режиме постоянного переувлажнения, в результате чего чернозёмы преобразовываются в другие почвы. Поэтому анализ процессов, происходящих на орошаемых землях, показывает необходимость снижения водной нагрузки на почвы и перехода на циклический вид орошения.

В связи с этим исследование мелиоративных режимов земель при циклическом орошении является, несомненно, актуальным.

Степень разработанности вопроса. В последнее время высказывается мнение, что восстановить плодородие почв возможно путём снижения водной нагрузки. И. П. Айдаров подчеркивает, что существующие методы расчета режима орошения направлены на полное удовлетворение требований сельскохозяйственных растений к водному режиму почв и не учитывают требования самих почв. И. П. Кружилин отмечает, что орошение должно оставаться подстра-

ховочным дополнительным приёмом регулирования водного режима чернозёмов и это позволит предупредить возможные негативные последствия ирригации. Л. В. Кирейчева утверждает, что в зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения гидромелиоративные системы должны быть предназначены для малообъёмного орошения, а адаптивный комплекс мероприятий направлен на восстановление плодородия почв. Эти положения, на наш взгляд, полностью вписываются в идею циклического орошения.

Целью работы является восстановление и повышение плодородия почв посредством оптимизации мелиоративных режимов при циклическом орошении.

Д ля достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить изменение направленности почвенных процессов при снижении искусственной водной нагрузки;

- определить влияние различных соотношений орошаемой и неорошаемой фаз на свойства почв и продуктивность земель в условиях циклического орошения;

- обосновать комплекс агромелиоративных мероприятий для восстановления плодородия почв при циклическом орошении;

- осуществить подбор засухоустойчивых и влаголюбивых культур для использования в условиях циклического орошения с целью сохранения и повышения плодородия почв и повышения продуктивности орошаемого массива;

- провести экологическую и экономическую оценку целесообразности применения циклического орошения.

Объект исследований - чернозёмы обыкновенные, орошаемые более 50 лет (ОПХ «РООМС»), луговые темноцветные почвы, орошаемые более 40 лет (ООО «Луговой») и чернозёмы обыкновенные террасовые П-ой террасы р. Дон, орошаемые более 40 лет (ГП «Батайское»).

Предмет исследований — изменение свойств чернозёмов обыкновенных деградированных при различных мелиоративных режимах.

Методологическая и эмпирическая база исследований. В диссертационной работе использованы результаты полевого опыта, выполненного в соответствии с общепринятыми методическими требованиями с использованием стандартных приборов и оборудования. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики с использованием прикладных программ на персональном компьютере. При математической обработке опытных данных использовалась методика Б. А. Доспехова.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Изменение направленности почвенных процессов при снижении искусственной водной нагрузки;

2. Изменение физических, физико-химических и агрохимических свойств чернозёма обыкновенного деградированного при различном соотношении орошаемой и неорошаемой фаз;

3. Комплекс агромелиоративных мероприятий по воспроизводству почвенного плодородия и подбор влаголюбивых и засухоустойчивых культур для циклического орошения;

4. Экономическая и экологическая оценка применения циклического орошения.

Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации: постановка цели и задач исследований; обоснование направления исследований; выбор методик, отбор образцов почв на ключевых участках; закладка и проведение полевого опыта; анализ и обобщение результатов исследований; разработка схемы организации циклического орошения; экономическая и экологическая оценка; подготовка диссертации, выводов и предложений производству; внедрение результатов исследований в сельскохозяйственное производство.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые для природно-климатических условий Ростовской области:

- установлено изменение направленности почвенных процессов при сни-

жении искусственной водной нагрузки;

- дана оценка влияния соотношения орошаемой и неорошаемой фаз при циклическом орошении на свойства чернозёма обыкновенного деградированного и на урожайность сельскохозяйственных культур.

- разработана схема организации циклического орошения, включающая комплекс агромелиоративных мероприятий;

- осуществлен подбор сельскохозяйственных культур для севооборотов, осваиваемых при циклическом орошении.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснован подбор сельскохозяйственных культур для построения севооборотов при циклическом орошении на территории Ростовской области. Разработана схема организации циклического орошения.

Практическое значение предлагаемых разработок заключается в разработке принципиально нового подхода к орошению, призванного устранить возникновение негативных почвенных процессов, снижающих продуктивность орошаемых земель.

Схема циклического орошения внедрена на площади 120 га в ЗАО «Ак-сайская Нива» Аксайского района Ростовской области с общим годовым экономическим эффектом 2018520 руб.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует формуле научной специальности 06.01:02 «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», а именно пункту 5 «Исследование оптимальных мелиоративных режимов на землях различного назначения, обеспечивающих достижение заданного технико-экономического эффекта и охрану окружающей среды».

Достоверность результатов исследований подтверждается применением апробированных современных методик, большим объёмом экспериментальных данных, применением стандартных методик математического анализа и положительными результатами производственной проверки.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах в ФГНУ «РосНИИПМ», ВНИИ «Радуга», ФГОУ ВПО «КубГАУ» (Новочеркасск, Коломна, Краснодар -2006-2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК Минобрнауки РФ. Общий объём научных работ составляет 5,71 п. л., лично автора - 3,53 п. л.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 200 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, общих выводов, предложений производству, содержит 38 таблиц, 18 рисунков, 5 приложений. Список использованных источников включает 248 наименований, в том числе 23 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ведении обоснована актуальность, научная новизна и практическая ценность выполненной работы, определены цель и задачи исследований. Показана практическая значимость работы и научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводится научный аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемым вопросам. Еще в 1971 году А. С. Фатьянов и С. Н. Гайчинов призывали к периодичности орошения. В. И. Бобченко, Р. О. Халатян, В. Н. Щедрин, Н. Н. Бредихин обосновали необходимость циклического орошения. И. П. Айдаров, А. И. Голованов, И. П. Кружилин, Л. В. Кирейчева, Н. И. Парфёнова призывали к соблюдению принципа ограничения поливных и оросительных норм, а также к обязательному осуществлению адаптивного комплекса агромелиоративных мероприятий, направленных на восстановление и сохранение почвенного плодородия. Анализ научно-технической литературы позволил установить, что наиболее малоизученными вопросами являются влияние снижения водной нагрузки на свойства почв, особенно длительно орошаемых и подбор культур для циклического орошения с

целью сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, а также для создания высокопродуктивных севооборотов при циклическом орошении.

Во второй главе приводятся схема опытов и методика, почвенно-югаматические условия места проведения исследований.

Исследования проводились на двух ключевых участках: ОПХ «РООМС» и ООО «Луговой», а полевые исследования в ГП «Батайское» Ростовской области.

Участок ОПХ «РООМС» - почвы представлены чернозёмами обыкновенными, орошаемыми с 1955 по 1991 гг. пресной водой 0,5-0,7 г/дм3 гидрокарбо-натно-кальциевого состава, которые сформировались на карбонатных тяжёлых суглинках. В настоящее время участок осваивается в режиме циклического орошения со снижением водной нагрузки до 1100-1200 м3/га. В целом физико-химические показатели постоянно орошаемых земель находятся на уровне предельно-допустимых параметров и не соответствуют оптимальным, то есть природные свойства этих почв под влиянием орошения утрачены.

Физические показатели чернозёмов обыкновенных благоприятные, коэффициент дисперсности в слое 0-60 см равняется 7, плотность сложения почвы -1,22 т/м3, порозность - 54 %.

Участок в ООО «Луговой» расположен в пойме Нижнего Дона, обвалован. Орошался пресной водой более 30 лет. С 1993 года земли перестали поливаться, полностью перешли в залежное состояние. На полях хозяйства преобладали сорняки, которые постепенно были вытеснены лугово-степной растительностью.

В слое 0-60 см почвы не засолены, не щелочные. Среда нейтральная, содержание обменного кальция на уровне предельно-допустимых параметров (ПДП), обменного магния и обменного натрия превышает ПДП.

Плотность почвы - 1,27-1,40 т/м3, коэффициент дисперсности в слое 0-60 см составляет 13, что свидетельствует о неудовлетворительной структуре.

Полевой опыт проводился в 2006-2009 гг. в ГП «Батайское». Почвы пред-

ставлены чернозёмами террасовыми тяжелосуглинистого и легкосуглинистого гранулометрического состава, сформировавшимися на лессовидных тяжёлых суглинках и глинах и находились в режиме регулярного орошения. Орошались водой с минерализацией 1,7 г/дм3 сульфатно-натриевого состава. Изучаемые почвы обладают рядом неблагоприятных свойств: имеют повышенную щёлочность и низкое содержание гумуса, осолонцованы. Плотность сложения почвы составляет в 0-20 см слое 1,2-1,3 т/м3. Коэффициент дисперсности в 0-20 см слое почвы составляет 16. Наименьшая влагоёмкость в слое 0-60 см составляет 27,2 % от массы сухой почвы.

По условиям увлажнения, вегетационный период 2006 года характеризовался как среднесухой, 2007 г. - сухой, 2008 и 2009 гт. - средневлажные. Недостаток влаги в почве в период вегетации восполнялся за счет орошения. Орошение в полевом опыте для поддержания влажности на уровне 80 % НВ осуществляли дождевальной машиной ДЦА-100 ВХ. Сроки поливов устанавливались, исходя из запасов влаги в почве, а поливные нормы рассчитывались по формуле А. Н. Костякова. Полевой опыт был заложен по следующей схеме:

Таблица 1 - Схема опыта

Вариант опыта 2006-2009 гг.

Орошаемая фаза Неорошаемая фаза

1. Контроль Ор=100% 4 0

2. Ор:Неор=75:25 % 3 1

3. Ор:Неор=50:50 % 2 2

4. Ор:Неор=25:75 % 1 3

Схема опыта по изучению влияния снижения водной нагрузки на свойства чернозёма включала 4 варианта, в которых чередовались фазы, когда орошение проводилось (Ор) и не проводилось (Неор), то есть на варианте 1 участок поливался четыре года, на варианте 2 - три года поливался и один год не поливался, на варианте 3 - два года поливался и два года не поливался, на варианте 4 - один год поливался и три года не поливался.

Повторность вариантов в опыте - трехкратная. Агротехника общепринятая для Ростовской области. Площадки для отбора образцов почвы и учета

урожайности культур из года в год оставались постоянными. Образцы почвы осенью отбирались на каждом варианте через 0-20 см до 1 м. Методика исследований и статистическая обработка полученных данных общепринятая.

Таблица 2 - Сельскохозяйственные культуры, возделываемые согласно схеме опыта

Вариант опыта 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.

1 картофель 2400 м3/га капуста среднепозд-няя 4400 м3/га яр. ячмень + горчица 1500 м3/га подсолнечник 800 м3/га

2 картофель 2400 м3/га капуста среднеранняя 2900 м3/га яр. ячмень + горчица 1500 м3/га подсолнечник 0 м3/га

3 картофель 2400 м3/га кукуруза на зерно 1400 м3/га яр. ячмень + горчица '0 м3/га подсолнечник 0 м3/га

4 картофель 2400 м3/га кукуруза на зерно 0 м3/га яр. ячмень + горчица ,0 м3/га подсолнечник 0 м3/га

В третьей главе представлены результаты исследований по изучению направленности почвенных процессов при снижении искусственной водной нагрузки.

Следует отметить, что на двух ключевых участках (ОПХ «РООМС» и ООО «Луговой») уровни грунтовых вод находились в весенний период на глубине 1,3-1,7 м с минерализацией 5-7 г/дм3 сульфатно-натриевого состава в ОПХ «РООМС» и 8-10 г/дм3 такого же состава в ООО «Луговой». В 2007 г. грунтовые воды на этих ключевых участках выше 2,5 м не обнаружены. Почвы орошались водой благоприятного состава, 40-см слой этих почв не подвергался вторичному засолению, осолонцеванию и ощелачиванию. Все негативные процессы начинались глубже 40 см и обуславливались глубиной и минерализацией грунтовых вод.

ОПХ «РООМС». Близкое залегание грунтовых вод сульфатно-натриевого состава особенно оказало влияние на увеличение солонцеватости почв в нижних слоях (рисунок 1). Нами установлена зависимость содержания обменного натрия в ППК от глубины залегания уровня грунтовых вод сульфатно-натриевого состава. Прямая связь отмечена между этими показателями в слоях 40-100 см. Коэффициент детерминации равнялся 0,82.

Слой 40-100 см

о-ЕЙ Й

у = 16,5Э6е-°.009'" К.5 = 0,8167

6

4 -

2 -О

О

50

100

150

200

250

УГВ.см

Рисунок 1 - Зависимость содержания обменного натрия в ППК от уровня грунтовых вод в слоях почвы 40-100 см

Как видно из рисунка 2, значения солонцеватости и щёлочности в период регулярного орошения были выше предельно допустимых параметров (ПДП), этому способствовало близкое залегание грунтовых вод. Следует отметить, что в условиях циклического орошения щёлочность исчезла в целом по всему метровому слою почвы.

м6 И 5

14 ®

&3

!2 -

198бг>'— ^

ПДП

2007 г.

......

ОП

0-20

20-40 40-60 60-80 80-100 Слой, см

0 0,5 1

Щёлочность, МГ-ЭКВ./ЮО г почвы - Регулярное орошение (1986 г.)

11-Циклическое орошение (2007 г.);

Рисунок 2 - Изменение солонцеватости и щёлочности в чернозёмах обыкновенных при снижении водной нагрузки в режиме циклического орошения (ОПХ «РООМС»)

Сравнивая некоторые свойства чернозёмов обыкновенных в период регулярного орошения и в период циклического орошения, можно отметить восстановление параметров этих почв до предельно-допустимых величин, а именно: исчезла щёлочность, содержание обменного кальция в ППК слоя 0-40 см достигло 80 %, а обменный натрий уменьшился до 2 %.

Улучшение физико-химических свойств почв сопровождалось оптимизацией их структурного состояния. Об этом свидетельствуют результаты, представленные в таблице 3, из которых следует, что почвы не уплотнялись, структурное состояние стало хорошим, а водопрочность агрегатов удовлетворительной.

Таблица 3 - Изменение физических свойств чернозёма обыкновенного

(ОПХ «РООМС»)

Слой почвы, см Плотность, т/м3 Коэффициент дисперсности Структурное состояние (мокрое просеивание), % Водопрочность, £ >0,25 мм, %

Регулярное орошение, 1986 г.

0-20 1,25 10 45 28

20-40 1,20 10 43 30

40-60 1,24 9 40 37

0-40 1,22 10 44 29

Циклическое орошение, 2007 г.

0-20 1,20 8 62 35

20-40 1,20 8 65 33

40-60 1,24 9 53 39

0-40 1,20 8 63 34

Процессы гумификации проявляются в большей степени, когда свойства

почв приближаются к оптимальным параметрам. В абсолютных процентах в слое 0-40 см накопление гумуса составило 0,46 %, а в относительных —15%.

ООО «Луговой». Более 15 лет почвы обвалованного участка находились в заброшенном состоянии. В первые годы преобладали сорняки, затем они вытеснялись лугово-степной растительностью. Грунтовые воды выше 2 м не поднимались, так как за 15 лет серьёзных паводков не было.

По результатам анализов 1988 года почвы были не засолены, не щелочные, среднесолонцеватые, малогумусные, среда нейтральная (рН=7,5). В непо-ливаемых условиях и залежном состоянии некоторые свойства почв изменились. По проявлению щелочности почвы в верхнем слое были нещелочными, а в 60-см слое - слабощелочными.

При прекращении поливов УГВ находились ниже 2,5 м и не оказывали влияние на почвообразовательный процесс, а постоянный растительный покров и выпадающие осадки способствовали рассолонцеванию почв.

и

0-20

20-40 40-60 60-80 Слой почвы, см

80-100

В условиях залежного состояния, когда не скашивалась лу-гово-степная растительность, усилились процессы гумификации. Общее содержание гумуса в залежных условиях в 0-40 см

при регулярном орошении и залежном состоянии (ООО «Луговой»)

Рисунок 3-Содержание обменного натрия слое почвы Удлинилось на

35 %, а в мировом слое на

27 %, в относительных величинах.

Улучшились физические показатели луговых темноцветных почв. Если в период регулярного орошения 0-40 см слой почвы характеризовался как сильно уплотненный (1,35), то в условиях залежного состояния -

0-20

20-40 40-60 60-80 80-100 Слой, см

Рисунок 4 - Изменение общего содержания 1умуса при регулярном орошении и залежной

состоянии (ООО «Луговой») как уплотненный (1,20).

Полевой опыт. Проводился в ГП «Батайское» в 2006-2009 гг. Чернозём обыкновенный в период регулярного орошения орошался слабоминерализованной водой (1,3-1,7 г/дм3) сульфатно-натриевого состава и приобрел ряд негативных свойств. На момент закладки полевого опыта (осень 2005 г.) особенно выделялись показатели, характеризующие щёлочность и солонцеватость. Щёлочность, по Б. А. Зимовцу, ((НС03-Са)+М§+№, мг-экв/100 г по водной вытяжке) увеличивалась с глубиной и почва становилась сильнощелочной.

Из показателей рисунка 5 следует, что по вариантам опыта щёлочность изменилась. На вариантах где в 2008 и 2009 гг. отсутствовало орошение, щёлочность в верхних слоях исчезла, а с уменьшением норм полива чернозём в верхних слоях характеризовался как среднещелочной.

£ 1-8 1 2 1.6

^ 1.4 I 1.2

1 1 • 0.8 ■

рЯ

2 0.4

10.2 -1 5 О

-1

2007 2008 Годы

-ш-1 -к- 3

2009 -♦-4

Рисунок 5 - Динамика щёлочности в слое почвы 0-20 см при различном соотношении орошаемой и неорошаемой фаз

¿10-, о ,

И й 4

М "

2 4

га

к

——

"V

2006

2007Годы 2008

Чернозёмы опытного участка в 0-40 см слое относились к категории слабосолонцеватых почв (обменного Ыа - 7 %), лишь с глубины 40 см содержание обменного натрия возрастало до 8-11 %. С солонцевато-стью отмечена та же закономерность, что и с щёлочностью (рисунок 6).

При снижении оросительных норм или отсутствии поливов, когда нет дополнительного поступления натрия в почвенный раствор с поливной водой, происходит уменьшение натрия в ППК на 13-38 %. К

- осени наименьшее его количе-

2009 ство наблюдалось на вариантах 3,4.

Исследуемые чернозёмы в исходном состоянии были

—1 2 ~*--3 -*-А

Рисунок б - Динамика изменения обменного натрия в слое 0-20 см при различном соотношении орошаемой и неорошаемой фаз сильно уплотнены, в целом в

40-см слое плотность почвы составляла 1,34 т/м3. Соответственно и порозность и водопрочность почвы были неудовлетворительными.

После четырех лет освоения чернозёма в режиме различной водной нагрузки физические свойства почвы по вариантам опыта изменились. С увеличением водной нагрузки почвы уплотнялись (рисунок 7).

1,5 1,4

и -1а-1,1 -1

о

у = 1,1066е Я2-0,8912

2000

4000

6000

8000

10000

Объем оросительной воды, м /га

Рисунок 7 — Зависимость плотности почвы в 0-20 см слое от объема оросительной воды за 2006-2009 гг.

За четыре года освоения земель при разных водных нагрузках достоверно изменялось общее содержание гумуса (на 0,14-0,26 %) только в 0-20 см слое почв, глубже изменений по сравнению с контролем не отмечено, кроме варианта 4. Это подтверждено теоретическими расчетами баланса гумуса. На контрольном варианте, где земли орошались постоянно, содержание гумуса практически не изменилось.

Таблица 4 - Изменение содержания общего гумуса при различном

Вариант опыта Слой почвы, см

0-20 20-40 40-60 60-80 80-100 0-40 0-100

2005 г.

Исходные данные 3,84 3,78 3,29 2,42 1,69 3,81 3,00

2009 г.

1. Контроль Ор=100 % 3,92 3,74 3,26 2,45 1,72 3,83 3,02

2. Ор:Неор=75:25 % 3,98 3,79 3,27 2,47 1,70 3,89 3,04

3. (Эр:Неор=50:50 % 4,03 3,82 3,29 2,47 1,70 3,93 3,06

4. Ор:Неор=25:75 % 4,10 3,86 3,26 2,49 1,69 3,98 3,08

НСР05 0,11 0,017

При регулярном орошении протекает анаэробный тип разложения органического вещества, а при циклическом орошении преобладает аэробный процесс, что подтверждается содержанием недоокисленных соединений в почве. Результаты определения недоокисленных веществ (НВ) в полевом опыте представлены на рисунке 8.

В 2009 г. три последних варианта осваивались при аэробных условиях, НВ достигли величин <50 мг-экв./ 100 г, что

свидетельствует о том, что почвы по этому показателю не обладают токсичностью.

В аэробных условиях гумуса образуется не только больше, но и по своему составу он более качественный, на что указывают результаты определения группового состава гумуса и показатели гумусного состояния почв (таблица 5).

Таблица 5 - Групповой состав гумуса при различном соотношении орошаемой и неорошаемой фаз (0-20 см), 2009 г. ____

Вариант опыта Гумус по Никитину, % С0рГ. в исходном состоянии,% С гуМИ «НОВЫХ кислот Сфульвокислсп Состатка Степень гумифи кации с гум. СфУЛ.

1 3,92 2,27 0,46 0,52 1,29 20 0,88 Г-Ф

2 3,98 2,31 0,48 0,49 1,34 20 0,98 Г-Ф

3 4,03 2,34 0,52 0,49 1,33 22 1,06 Ф-Г

4 4,10 2,38 0,60 0,52 1,26 25 1,15 Ф-Г

¡£ 2005г. 200бг.200бг. 2007г. 2007г.2008г.2008г.2009г.2009г.

Весна Осень Весна Осень Весна Осень Весна Осень

---Ор=ЮО % ----Ор:Неор-75:25 %

■----Ор:Неор=50:50 % ......Ор:Неор=25:75 %

Рисунок 8 - Содержание недоокисленных веществ в слое почвы 0-20 см при различном соотношении орошаемой и неорошаемой фаз

Общее содержание гумуса, тип гумуса, степень гумификации указывают на улучшение гумусного состояния почв при переходе на циклический вид орошения.

Чередование орошаемой и неорошаемой фаз при циклическом орошении и дополнительное внесение органической массы в виде сидератов благоприятно сказалось на процессах нитрификации, о чем свидетельствует увеличение содержания нитратов на 30-50 %, по сравнению с контролем.

В полевом опыте фосфорные удобрения вносились с осени 2005 г. под вспашку для картофеля дозой Рмо кг/га д.в., поэтому содержание подвижного фосфора весной 2006-2008 гг. соответствовало в 0-40 слое высокому уровню (60-65 мг/кг). Осенью этих лет запасы фосфора оставались значительными, по-

этому фосфорные удобрения не вносились. Лучшими вариантами по обеспеченности фосфором, так же как и азотом, являются 3 и 4 варианты.

По сравнению с исходным содержанием (осень 2005 г.), количество обменного калия в 0-20 см слое уменьшилось на контроле на 18 %, в остальных вариантах оно практически не изменилось.

Разработан принцип подхода к организации системы циклического орошения, которая содержит блок необходимых агромелиоративных мероприятий системы циклического орошения и критериальные показатели для установления орошаемой и неорошаемой фаз (рисунок 12).

Рисунок 12 - Схема циклического орошения и мероприятия, проводимые в каждую из его фаз

Согласно схеме циклического орошения, обоснование выбора мероприятий должно начинаться с оценки состояния орошаемого массива. Для этих целей используются показатели и критерии состояния почв. Затем, согласно критериям, следует выбрать начальную и последующие фазы циклического орошения, Следующим этапом в организации системы циклического орошения является проведение агромелиоративных мероприятий. Согласно блок-схеме, эти мероприятия заключаются в построении севооборотов для земель, осваиваемых в условиях циклического орошения, подборе засухоустойчивых или влаголюбивых культур в зависимости от фазы освоения земель, внесении минеральных и органических удобрений. Важными элементами агротехнических мероприятий в фазу орошения являются режим орошения и выбор техники полива.

Севообороты для циклического орошения находятся в стадии разработки. Нами осуществлен подбор засухоустойчивых и влаголюбивых культур, выращиваемых на Юге России, и составлены требования сельскохозяйственных культур к условиям произрастания (лучший предшественник для рассматриваемой культуры;, для каких культур рассматриваемая культура является лучшим предшественником; условия произрастания; глубина проникновения корневой системы; засухоустойчивая или влаголюбивая культура; оросительная норма для поливаемой культуры; требования к органике; устойчивость к засолению и осолонцеванию, рН; сроки посева и уборки; продолжительность вегетации; количество пожнивных остатков рассматриваемой культуры на 1 га-на богаре и на орошении; урожайность на богаре и на орошении; минерализация гумуса на богаре и на орошении; образование гумуса на богаре и на орошении; накопление гумуса на богаре и на орошении).

Использование этой информации позволит разрабатывать севообороты для циклического орошения, чередуя засухоустойчивые и влаголюбивые культуры, добиваясь высокой продуктивности осваиваемого массива и, одновременно, сохраняя и повышая плодородие почв.

В четвертой главе приводится урожайность сельскохозяйственных куль-

тур в полевом опыте, изложены результаты экономической и экологической оценки регулярного и циклического орошения.

Результаты исследований показали, что снижение водной нагрузки привело к незначительному уменьшению урожайности по сравнению с контролем (регулярным орошением). На всех вариантах со сниженными оросительными нормами урожайность культур сократилась на 2-8 % (таблица 6). Таблица 6 — Урожайность сельскохозяйственных культур в полевом опыте и

Вариант опыта Урожайность за год, т к.е./га Прибавка урожайности Чистый доход Рентабельность, %

т к.е./га %

1.0р=100% 5,41 61,8 НО

2. Ор:Неор= 75:25 % 5,16 -0,24 4 59,4 107

3. Ор:Неор= 50:50 % 5,49 0,09 1,7 28,4 64

4. Ор:Неор= 25:75 % 4,96 -0,45 8 24,9 57

Без орошения*' 3,46 -1,95 36 2,2 6,0

*' Вариант без орошения вне схемы опыта

Экономическая оценка показала, что при циклическом орошении по сравнению с вариантом без орошения обеспечивается доход, в среднем на 24 тыс. руб. выше. Самый высокий доход получен на варианте с регулярным орошением, где выращивались такие высокодоходные культуры, как капуста и картофель. А на вариантах 3 и 4 возделывались высокопродуктивные культуры (кукуруза на зерно, яровой ячмень и подсолнечник), урожай которых можно получить и без орошения. В среднем за 4 года чистый доход на этих вариантах отмечен почти в 2 раза ниже, чем на контроле, однако по сравнению с вариантом без орошения в 10 раз выше. Это отразилось и на рентабельности, которая соответственно составила 64 и 57 %, что в среднем в 2 раза ниже, чем на контроле и почти в 10 раз выше, чем на варианте без орошения.

Расчет экологической эффективности показал, что снижение водной нагрузки способствует переводу чернозёмов из деградированного состояния в не-

деградированное, а предотвращенный ущерб при этом составляет около 390 тыс. руб./га.

ВЫВОДЫ

1. Выполненный анализ имеющихся научных материалов свидетельствует о том, что основные почвообразовательные процессы такие, как гумификация и нитрификация, протекают активно при достаточной аэрации, влажности почв 60-70 % НВ и отсутствии негативных процессов, а именно ощелачивания, осо-лонцевания и других. Сельскохозяйственные культуры для своего развития требуют оптимальной влажности - 75-80 % НВ, при регулярном орошении влажность почвы зачастую доходит до 100 %, то есть на орошаемых землях формируется режим переувлажнения, в результате чего чернозёмы преобразовываются в другие почвы.

2. Чернозёмы обыкновенные, осваиваемые в режиме регулярного орошения более 30 лет подверглись глубинному (глубже 40 см) ощелачиванию и осо-лонцеванию в результате подъема УГВ до 1,3-1,7 м с минерализацией 2-6 г/дм3 сульфатно-натриевого состава. С поверхности почвы были уплотнены (1,25 т/м3), водопрочность агрегатов была недостаточно удовлетворительной, а содержание гумуса составляло 3,12 %. В результате освоения земель при циклическом орошении УГВ опустился глубже 2,5 м, исчезла щёлочность по всему метровому слою. Содержание обменного натрия уменьшилось в 2 раза, а содержание гумуса в слое 0-40 см увеличилось на 0,46 %. Почвы разуплотнились, а количество водопрочных агрегатов увеличилось на 25 %.

Переход земель в залежное состояние, когда поливы полностью исключаются, и формируется лугово-степной тип растительности, способствует оптимизации мелиоративных режимов и воспроизводству почвенного плодородия. Содержание гумуса в луговых темноцветных почвах в условиях залежного состояния в 0-40 см слое увеличилось на 0,66 %, а в метровом слое на 0,38 %.

3. Результаты полевого опыта, проведенного в ГП «Батайское» на деградированных обыкновенных чернозёмах показали, что лучшими по показателям

физических и физико-химических свойств почв являются варианты с соотношением С)р:Неор=50:50 % и Ор:Неор=25:75 %, на которых в первый год прекращения поливов слабоминерализованной водой (1,7-1,9 г/дм3) сульфатно-натриевого состава устраняется щёлочность, через 4 года освоения земель в режиме циклического орошения содержание обменного натрия в слое 0-40 см уменьшается соответственно на 43-57 % по сравнению с контролем, а также улучшаются физические свойства почвы: плотность 0-20 см слоя снижается на 10-12 %, содержание водопрочных агрегатов возрастает на 60-100 %.

Снижение водной нагрузки создает в почве аэробные условия, что подтверждается содержанием недоокисленных веществ в количестве менее 50 мг-экв./ЮО г., при которых активизируется микробиологическая деятельность, содержание гумуса в слое 0-40 см возрастает на 0,14-0,26 %, нитратов на 35-44 %, подвижного фосфора — на 33 и 22 %, обменного калия на 29-21 %. Гумус становится более высококачественным за счет преобладания гуминовых кислот (0,60 % против 0,52 % фульвокислот).

4. Правильно подобранный комплекс агромелиоративных мероприятий позволяет восстановить и сохранить плодородие орошаемых массивов. Составлены требования основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых на юге России, использование которых позволит разрабатывать севообороты для циклического орошения, чередуя засухоустойчивые и влаголюбивые культуры, с целью сохранения и повышения почвенного плодородия.

5. Снижение водной нагрузки при различных соотношениях орошаемой и неорошаемой фаз привело к незначительному - на 4-8 % уменьшению урожайности, по сравнению с регулярным орошением.

6. Оценка экологической эффективности показала, что снижение водной нагрузки способствует переводу чернозёмов из деградированного состояния в недеградированное, а предотвращенный ущерб при этом составляет около 390 тыс. руб./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для восстановления плодородия длительно орошаемых чернозёмов предлагается перейти на циклический вид орошения, чередуя орошаемые и неорошаемые фазы в соотношениях Ор:Неор=50:50 % и Ор:Неор=25:75%. .

2. Выбор начальной фазы циклического орошения определяется критериальными показателями свойств почв, а именно при УГВ глубже 2,5 м, наличии с поверхности почвы щёлочности и солонцеватости или вторичного засоления выбирается фаза орошения, при которой возможно проведение химической и комплексной мелиорации и промывок. При УГВ выше критического уровня (> 2,5 м) выбирается неорошаемая фаза, для которой подбираются культуры, выполняющие роль биологического дренажа (люцерна, различные травосмеси, озимые зерновые) или осуществляются соответствующие мелиоративные мероприятия: реконструкция или строительство дренажа, глубокие мелиоративные обработки.

3. Севообороты при циклическом орошении должны предусматривать чередование влаголюбивых и засухоустойчивых культур, обеспечивающих высокую продуктивность осваиваемого массива.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПУБЛИКОВАНЫ:

- в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России

1. Стратинская, Э. Н. Изменение свойств почв при снижении водной нагрузки / Э. Н. Стратинская, Т. П. Андреева // Мелиорация и водное хозяйство. -2010. - № 2. - С. 33-35. - 0,36 п. л. (лично автором - 0,27 п. л.).

- в других изданиях:

2. Стратинская, Э. Н. Изменение почвенных процессов на чернозёмах при периодическом переувлажнении / Э. Н. Стратинская, Е. В. Долина, Р. Е. Юркова // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: сб. ст. ФГНУ «РосНИИПМ» / Под ред. В. Н. Щедрина. - Новочеркасск: ООО «Геликон», 2006. - Вып. 35. - 196 с. - 0,28 п. л. (лично автором - 0,17 п. л.).

3. Юркова, Р. Е. Циклическое орошение - один из способов воспроизводства почвенного плодородия орошаемых земель / Р. Е. Юркова, Э. Н. Стратинская // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: сб. ст. ФГНУ

«РосНИИПМ» / Под ред. В. Н. Щедрина. - Новочеркасск: ООО «Геликон», 2007. - Вып. 37. - 174 с. - 0,115 п. л. (лично автором - 0,09 п. л.).

4. Докучаева, JI. М. Принцип подбора культур для севооборотов, осваиваемых при циклическом орошении / JI. М. Докучаева, Р. Е. Юркова, Э. Н. Стратинская // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: сб. ст. ФГНУ «РосНИИПМ» / Под ред. В. Н. Щедрина. - Новочеркасск: ООО «Геликон», 2007. - Вып. 37. - 174 с. - 0,35 п. л. (лично автором - 0,25 п. л.).

5. Щедрин, В. Н. Альтернативная система орошаемого земледелия (циклическое орошение) / В. Н. Щедрин [и др.] / ФГНУ «РосНИИПМ». - Новочеркасск: ООО «Геликон», 2007. — 27 с. -1,55 п. л. (лично автором - 0,97 п. л.).

6. Стратинская, Э. Н. Физико-химические свойства луговых темноцветных почв при переходе в неполиваемые условия / Э. Н. Стратинская // Новые технологии и экологическая безопасность в мелиорации: сб. ст. ФГНУ ВНИИ «Радуга». - Коломна, 2008. - 380 с. - 0,40 п. л.

7. Стратинская, Э. Н. Изменение свойств чернозёмов обыкновенных в условиях циклического орошения / Э. Н. Стратинская // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: сб. ст. ФГНУ «РосНИИПМ» / Под ред. В. Н. Щедрина. - Новочеркасск: ООО «Геликон», 2008. - Вып. 39. - Ч. II. - 54 с. -0,46 п. л.

8. Стратинская, Э. Н. Подбор сельскохозяйственных культур для севооборотов, осваиваемых при циклическом орошении / Э. Н. Стратинская // Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия: мат. международ. науч.-практ. конференции 9-12 сентября 2008 г., г. Краснодар. -Краснодар: КубГАУ, 2008. - 172 с. - 0,17 п. л.

9. Стратинская, Э. Н. Циклическое орошение - способ сохранения почвенного плодородия орошаемых земель / Э. Н. Стратинская, Т. П. Андреева // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: сб. ст. ФГНУ «РосНИИПМ» / Под ред. В. Н. Щедрина. - Новочеркасск: ООО «Геликон», 2009. - Вып. 41. - 209 с. - 0,40 п. л. (лично автором - 0,32 п. л.).

10. Щедрин, В. Н. Циклическое орошение - способ сохранения плодородия почв Юга России / В. Н. Щедрин [и др.]. - М.: ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводин-форм», 2010. - 28 с. - 1,63 п. л. (лично автором - 0,43 п. л.).

Подписано в печать Ю. Юг-Формат 60x84/1/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № « Ш0 ». Типография НГМА. 346428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111.