Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Организация периодического орошения на оросительных системах Ростовской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Кожанов, Антон Леонидович

Введение.

1 СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И АКТУАЛЬНОСТЬ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ существующих мероприятий по рациональному использованию воды в годы различной обеспеченности дефицита водного баланса.

1.2 Современное техническое состояние оросительных систем Ростовской области.

1.3 Цель и задачи исследований.

Выводы по главе.

2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Природные и климатические условия района исследований.

2.2 Программа проведения исследований.

2.3 Методики проведения исследований.

2.4 Схема и алгоритм проведения полевых опытов.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ОРОШЕНИЯ.

3.1 Обоснование целесообразности подачи неиспользуемых лимитов оросительной воды для периодического орошения.

3.1.1 Обоснование применимости периодического орошения по загрузке дождевальных машин и объему воды необходимого для орошения дополнительной площади.

3.1.2 Обоснование применимости периодического орошения по получению дополнительной энергии урожая.

3.2 Теоретическое уточнение и прогнозирование размеров периодически орошаемых дополнительных площадей.

3.3 Теоретическая проработка вариантов устройств системы периодического орошения.

3.4 Определение группы исходных данных для расчета параметров системы периодического орошения.

3.5 Определение зависимости средней дополнительной урожайности от обеспеченности дефицита водного баланса и максимальной дополнительной площади при использовании СПО.

Выводы по главе.

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОРГАНИЗАЦИИ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ПРИ ПЕРИОДИЧЕСКОМ ОРОШЕНИИ

4.1 Процесс принятия решений при организации полива площадей периодического орошения.

4.2 Моделирование процесса организации систем периодического орошения.

4.3 Конструктивные решения оросительных систем для регулярного и периодического орошения.

4.4 Результаты и анализ экспериментальных данных.

Выводы по главе.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Оценка получения прибыли на площадях периодического орошения.

5.2 Расчет экономического и энергетического эффекта от внедрения системы периодического орошения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Организация периодического орошения на оросительных системах Ростовской области"

Актуальность темы. Актуальность исследований заключается в том, что на оросительных системах Ростовской области в относительно влажные годы образуются неиспользуемые лимиты поливной воды, которые, как правило, сбрасываются в водоприёмники. Это приводит к нерациональному использованию водных ресурсов и материальных средств хозяйств-водопользователей, заказавших и оплативших УОСам традиционные, рассчитанные на год 25 % обеспеченности дефицита водного баланса лимиты забора поливной воды.

В то же время, как отмечают в своих публикациях Г.Г. Гулюк, В.И. Ольгаренко, В.Н. Щедрин, А.В. Колганов, К. Bogi, R.Redinger и другие учёные, повышение эффективности водопользования на оросительных системах, расширение орошаемых площадей представляет один из мощных рычагов прогресса орошаемого земледелия, восстановления и развития оросительных мелиораций в целом.

Перспективным решением повышения эффективности использования водных ресурсов на оросительных системах является применение неиспользованных лимитов поливной воды для периодического орошения дополнительных площадей. Исследованиям в данном направлении посвятили свои работы В.И. Ольгаренко, Г.В. Ольгаренко, Г.А. Гарюгин, С.К. Баженов, JI.H. Макаренко, H.JI. Шевченко, Б.Б. Шумаков, В.И. Бобченко, В.Н. Щедрин, С.М. Васильев, S.G. Abbas, М.А. Choudhaiy, R.G. Griffin и другие.

Предварительно оценивая практические результаты этих работ, следует отметить достаточно высокий экономический эффект от периодического орошения дополнительных площадей, полученный учёными СтавНИИГиМа в Ставропольском крае.

Однако для условий Ростовской области следует отметить крайнюю недостаточность научного обоснования, в том числе теоретических проработок возможностей расширения поливных площадей за счёт применения технологии периодического орошения. Отсутствуют также приемлемые конструктивные решения по внутрихозяйственной оросительной сети, обеспечивающие возможности водопользователей получать дополнительную прибавку урожая на периодически орошаемых дополнительных площадях.

Все это приводит к значительному экономическому ущербу в производственной сфере мелиоративного комплекса и ставит обозначенную проблему в разряд крайне актуальных научных исследований. Изыскания по теме диссертации выполнены в соответствии с межведомственной координационной программой «Теоретически и экспериментально обосновать параметры почвозащитных и ресурсосберегающих технологий орошения сельскохозяйственных культур, отвечающих требованиям повышения устойчивости и высокой продуктивности мелиорируемых агроландшафтов степной и полустепной зон РФ», обеспечивающей развитие агропромышленного комплекса РФ на 2006-2010 гг., поз. Ш.04.02.

Цель работы — повышение эффективности использования водных ресурсов оросительных систем за счёт организации периодического орошения и применения новых конструктивных элементов оросительной сети.

Задачи исследований:

1. Проанализировать существующие мероприятия по рациональному использованию воды на оросительных системах в годы различной обеспеченности дефицита водного баланса.

2. Обосновать целесообразность подачи неиспользуемых лимитов оросительной воды для периодического орошения дополнительных площадей и уточнить теоретическое прогнозирование размеров периодически орошаемой дополнительной площади.

3. Усовершенствовать процесс организации эксплуатации оросительных систем при периодическом орошении и разработать конструктивные решения оросительных систем, позволяющие и увеличивать орошаемые площади за счёт подачи неиспользуемых лимитов воды с участков регулярного орошения.

4. Выполнить оценку энергетической и экономической эффективности результатов исследований.

Объект исследований — оросительные системы Ростовской области.

Предмет исследований - методы и способы рационального использования водных ресурсов оросительных систем при периодическом орошении дополнительных площадей.

Методология исследований предусматривает использование теоретических предпосылок возможности расширения орошаемых площадей за счет неиспользуемых лимитов оросительной воды, образовавшейся на площадях регулярного орошения, и их экспериментальную проверку в лабораторных и полевых условиях. Теоретические исследования проводились на основе общеизвестных законов и методов математического анализа. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими методическими требованиями и отраслевыми стандартами. Обработка результатов экспериментов осуществлялась методами математической статистики с применением компьютерного моделирования исследуемых процессов.

Оценка достоверности научных результатов. Достоверность результатов научных исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате лабораторных и натурных исследований в многократной повторности, достаточным объемом расчетных данных, высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований, положительными результатами апробации в производственных условиях.

Научная новизна работы:

1. Уточнено теоретическое и практическое прогнозирование размеров периодически орошаемых дополнительных площадей за счёт неиспользуемых лимитов воды с территории регулярного орошения;

2. Установлены зависимости по определению дополнительной площади периодического орошения от средневзвешенной оросительной нормы севооборота и обеспеченности дефицита водного баланса;

3. Предложены конструктивные решения оросительных систем для регулярного и периодического орошения в годы различной обеспеченности дефицита водного баланса (патент РФ № 2324332 и решение о выдаче патента РФ № 2007124078/12(026213)).

Основные положения, выносимые на защиту:

- расчетные зависимости по определению площади периодически орошаемых площадей для условий Ростовской области, для севооборотов различного назначения;

- модель процесса принятия решения и организации системы периодического орошения;

- способ прогнозной оценки величины неиспользованных лимитов оросительной воды для периодического орошения дополнительных площадей при различных режимах орошения кукурузы;

- конструктивные решения элементов оросительных систем для регулярного и периодического орошения.

Практическая значимость работы. На основании комплексной оценки ирригационного фонда осуществлено обоснование конструктивных решений оросительных систем и установлены расчётные зависимости для определения площади периодического орошения, позволяющие рекомендовать полученные результаты при проектировании периодически орошаемых дополнительных площадей в системе севооборотов для условий Ростовской области. Даны практические рекомендации сельхозтоваропроизводителям, которые могут быть использованы при разработке заданий для проектировщиков и подрядчиков.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы ФГУ Управление «Ростовмелиоводхоз» (г. Ростов-на-Дону) при разработке проектов реконструкции орошаемых земель, в ЗАО «Аксайская Нива» (Аксайский район Ростовская область) и ЗАО «Нива» (Веселовский район Ростовская область).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на научно-практических семинарах ФГНУ «РосНИИПМ»: «Технология и техника орошения в современных условиях землепользования» (г. Новочеркасск, 2007 г.) и «Оросительные системы нового поколения» (г. Новочеркасск, 2008 г.).

Публикации. Результаты научных исследований по теме диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом 2,09 п.л., 1 из которых издана в центральной научной печати, рекомендованной ВАК Минобрнауки РФ, патент РФ № 2324332.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 41 рисунок и 6 приложений. Список литературных источников включает 168 наименований, в том числе 11 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Кожанов, Антон Леонидович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исходя из анализа литературных источников, для условий Ростовской области до настоящего времени нет разработок по научно обоснованной организации оросительных систем при периодическом орошении дополнительных площадей. Отсутствуют также и расчетные зависимости для определения площади периодического орошения от обеспеченности дефицита водного баланса и средневзвешенной оросительной нормы. Нет соответственно обоснования экономической эффективности данных мероприятий. Всё это определяет научную новизну и актуальность исследований.

2. Обоснована целесообразность подачи неиспользуемых лимитов оросительной воды для периодически орошаемых дополнительных площадей. Полученные данные по простоям дождевальной машины ДДА-100МА и сбрасываемому объему воды в годы различной обеспеченности дефицита водного баланса показывают, что до года 90 % обеспеченности дефицита водного баланса, дождевальная машина сможет обслуживать регулярную и периодическую площади орошения.

3. Получена зависимость дополнительной энергии урожая от обеспеченности дефицита водного баланса, Р(х) = -0,0043х2 + 0,3 85х + 5,36. Диапазон целесообразности использования системы периодического орошения и получения максимальной прибавки энергии дополнительного урожая колеблется в интервале от 93 до 45 % обеспеченности дефицита водного баланса. Применение периодического орошения в годы менее 45 % обеспеченности дефицита водного баланса будет нецелесообразно. Максимальный размер дополнительной площади возможен в год 85 % обеспеченности дефицита водного баланса.

4. На основании анализа трехмерных диаграмм полученные математические зависимости процента площади дополнительного орошения от обеспеченности дефицита водного баланса и средневзвешенной оросительной нормы севооборота, которые позволяют оперативно рассчитывать дополнительную площадь орошения для условий Центральной орошаемой зоны Ростовской области.

5. Разработанная модель процесса принятия решений позволяет при наличии неиспользованных лимитов воды на площадях регулярного орошения вводить дополнительные периодические площади. Функциональная модель процесса организации систем периодического орошения обеспечивает поэтапное проведение процесса выбора технологий периодического орошения специалистами сельскохозяйственных, проектных, других заинтересованных организаций.

6. Разработанные конструктивные решения оросительных систем для регулярного и периодического орошения позволяют эффективно применять неиспользуемые лимиты оросительной воды, не допуская при этом непроизводительных сбросов.

7. Годовой эффект от использования системы периодического орошения по сравнению с богарными условиями возделывания сельскохозяйственных культур, составил 1799,08 ГДж.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности использования оросительной воды, дождевальной техники, материальных и трудовых ресурсов рекомендуется периодическое орошение дополнительных площадей в условиях Ростовской области в годы обеспеченности дефицита водного баланса более 45 %.

2. Предлагается применять расчётные зависимости для определения площади периодического орошения в системе севооборотов для условий Ростовской области.

3. Проектным организациям при реконструкции существующих оросительных систем рекомендуется использовать конструктивные решения оросительных систем для регулярного и периодического орошения.

Автореферат диссертации по теме "Организация периодического орошения на оросительных системах Ростовской области"

На правах рукописи

Кожанов Антон Леонидович

ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ОРОШЕНИЯ НА ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.02. - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

¿. ^ - ^ -

Новочеркасск - 2009

003461142

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации» (ФГНУ «РосНИИПМ»).

Научный руководитель - доктор технических наук, доцент

Басильев Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор технических

наук, Заслуженный деятель науки и техники РФ, профессор Григоров Михаил Стефанович

кандидат технических наук, доцент Уржумова Юлия Сергеевна

Ведущая организация - ФГОУ ВЛО «Саратовский государст-

венный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» (ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»), г. Саратов

Защита диссертации состоится «27» февраля 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.049.01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовской области, ул. Пушкинская, 111 (ауд. 339). Тел. 8 (86352) 2-27-14, факс 8 (86352) 4-51-64.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия». Автореферат размещен на сайте: http://ngma-meh.boom.ru/aspirant.htm.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан «лз » января 2009 г.

Учёный секретарь ,—

диссертационного совета ^ Сенчуков Г.А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность исследований заключается в том, что на оросительных системах Ростовской области в относительно влажные годы образуются неиспользуемые лимиты поливной воды, часть из которых, как правило, сбрасывается в водоприёмники. Это приводит к нерациональному использованию водных ресурсов и материальных средств хозяйств-водопользователей, заказавших и оплативших УОСам традиционные, рассчитанные на год 25 % обеспеченности дефицита водного баланса лимиты забора поливной воды.

В то же время, как отмечают в своих публикациях Г.Г. Гулюк, В.И. Оль-гаренко, В.Н. Щедрин, А.В. Колганов, К. Bogi, R.Redinger и другие учёные, повышение эффективности водопользования на оросительных системах, расширение орошаемых площадей представляет один из мощных рычагов прогресса орошаемого земледелия, восстановления и развития оросительных мелиорации в целом.

Перспективным решением повышения эффективности использования водных ресурсов на оросительных системах является применение неиспользованных лимитов поливной воды для периодического орошения дополнительных площадей. Исследованиям в данном направлении посвятили свои работы В.И. Ольгаренко, Г.В. Ольгаренко, Г.А. Гарюгин, С.К. Баженов, JI.H. Макаренко, Н.Л. Шевченко, Б.Б. Шумаков, В.И. Бобченко, В.Н. Щедрин, С.М Васильев, S.G. Abbas, М.А. Choudhary, R.G. Griffin и другие.

Предварительно оценивая практические результаты этих работ, следует отметить достаточно высокий экономический эффект от периодического орошения дополнительных площадей, полученный учёными СтавНИИГиМа в Ставропольском крае.

Однако для условий Ростовской области следует отметить крайнюю недостаточность научного обоснования, в том числе теоретических проработок возможностей расширения поливных площадей за счёт применения технологии периодического орошения. Отсутствуют также приемлемые конструктивные решения по внутрихозяйственной оросительной сети, обеспечивающие возможности водопользователей получать дополнительную прибавку урожая на периодически орошаемых дополнительных площадях.

Всё это приводит к значительному экономическому ущербу в производственной сфере мелиоративного комплекса и ставит обозначенную проблему в разряд крайне актуальных научных исследований. Изыскания по теме диссертации выполнены в соответствии с межведомственной координационной программой «Теоретически и экспериментально обосновать параметры почвозащитных и ресурсосберегающих технологий орошения сельскохозяйственных культур, отвечающих требованиям повышения устойчивости и высокой продуктивности мелиорируемых агроландшафтов степной и полустепной зон РФ»,

обеспечивающей развитие агропромышленного комплекса РФ на 2006-2010 гг., поз. 111.04.02.

Цель работы - повышение эффективности использования водных ресурсов оросительных систем за счёт организации периодического орошения и применения новых конструктивных элементов оросительной сети.

Задачи исследований:

1. Проанализировать существующие мероприятия по рациональному использованию воды на оросительных системах в годы различной обеспеченности дефицита водного баланса.

2. Обосновать целесообразность подачи неиспользуемых лимитов оросительной воды для периодического орошения дополнительных площадей и уточнить теоретическое прогнозирование размеров периодически орошаемой дополнительной площади.

3. Усовершенствовать процесс организации эксплуатации оросительных систем при периодическом орошении и разработать конструктивные решения оросительных систем, позволяющие увеличивать орошаемые площади за счёт подачи неиспользуемых лимитов воды с участков регулярного орошения.

4. Выполнить оценку энергетической и экономической эффективности результатов исследований.

Объект исследований - оросительные системы Ростовской области.

Предмет исследований - методы и способы рационального использования водных ресурсов оросительных систем при периодическом орошении дополнительных площадей.

Методология исследований предусматривает использование теоретических предпосылок возможности расширения орошаемых площадей за счёт неиспользуемых лимитов оросительной воды, образовавшихся на площадях регулярного орошения, и их экспериментальную проверку в лабораторных и полевых условиях. Теоретические исследования проводились на основе общеизвестных законов и методов математического анализа. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими методическими требованиями и отраслевыми стандартами. Обработка результатов экспериментов осуществлялась методами математической статистики с применением компьютерного моделирования исследуемых процессов.

Оценка достоверности научных результатов. Достоверность результатов научных исследований подтверждается большим объёмом экспериментальных данных, полученных в результате лабораторных и натурных исследований в многократной повторности, достаточным объёмом расчётных данных, высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований, положительными результатами апробации в производственных условиях.

Научная новизна работы:

1. Уточнено теоретическое и практическое прогнозирование размеров пе-

риодически орошаемых дополнительных площадей за счёт неиспользуемых лимитов воды с территории регулярного орошения;

2. Установлены зависимости по определению дополнительной площади периодического орошения от средневзвешенной оросительной нормы севооборота и обеспеченности дефицита водного баланса;

3. Предложены конструктивные решения оросительных систем для регулярного и периодического орошения в годы различной обеспеченности дефицита водного баланса (патент РФ № 2324332 и решение о выдаче патента РФ № 2007124078/12(026213)).

Основные положения, выносимые на защиту:

- расчётные зависимости по определению площади периодически орошаемых площадей для условий Ростовской области, для севооборотов различного назначения;

- модель процесса принятия решения и организации системы периодического орошения;

- способ прогнозной оценки величины неиспользованных лимитов оросительной воды для периодического орошения дополнительных площадей при различных режимах орошения кукурузы;

- конструктивные решения элементов оросительных систем для регулярного и периодического орошения.

Практическая значимость работы. На основании комплексной оценки ирригационного фонда осуществлено обоснование конструктивных решений оросительных систем и установлены расчётные зависимости для определения площади периодического орошения, позволяющие рекомендовать полученные результаты при проектировании периодически орошаемых дополнительных площадей в системе севооборотов для условий Ростовской области. Даны практические рекомендации сельхозтоваропроизводителям, которые могут быть использованы при разработке заданий для проектировщиков и подрядчиков.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы ФГУ Управление «Ростовмелиоводхоз» (г. Ростов-на-Дону) при разработке проектов реконструкции орошаемых земель, в ЗАО «Аксайская Нива» (Аксайский район Ростовская область) и ЗАО «Нива» (Вёселовский район Ростовская область).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили положительную оценку на научно-практических семинарах ФПНУ «РосНИИПМ»: «Технология и техника орошения в современных условиях землепользования» (г. Новочеркасск, 2007 г.) и «Оросительные системы нового поколения» (г. Новочеркасск, 2008 г.).

Публикации. Результаты научных исследований по теме диссертации изложены в 7 публикациях общим объёмом 2,09 п.л., 1 из которых издана в

центральной научной печати, рекомендованной ВАК Минобрнауки РФ, патент РФ № 2324332.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 41 рисунок и 6 приложений. Список литературных источников включает 168 наименований, в том числе 11 иностранных авторов.

Личный вклад автора в решение проблемы. Постановка проблемы и задач исследований, теоретический анализ и экспериментальная апробация, выводы и предложения производству осуществлены автором. Личная доля автора в проведении исследований, результаты которых вынесены на защиту, составляет более 90 %.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая ценность выполненной работы, определены цель и задачи исследований. Показана практическая значимость работы и научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе: «Степень изученности вопроса и актуальность направления исследований» после проведения литературного анализа было установлено, что для условий Ростовской области до настоящего времени нет разработок по научно обоснованной организации периодического орошения дополнительных площадей на оросительных системах. Отсутствуют также и расчётные зависимости для определения площади периодического орошения от обеспеченности дефицита водного баланса и средневзвешенной оросительной нормы. Нет соответственно обоснования экономической эффективности данных мероприятий. Все это определяет научную новизну и актуальность исследований.

В относительно влажные годы (95, 75, 50 % обеспеченности дефицита водного баланса) на оросительных системах Ростовской области образуются неиспользованные лимиты оросительной воды, часть из которых сбрасывается в поверхностные водоёмы и водотоки. Использование системы периодического орошения позволит более рационально потреблять водные, трудовые и материальные ресурсы. Это повысит суммарную эффективность использования воды, дождевальной техники, обслуживающего персонала, удобрений, улучшит поч-венно-мелиоративные условия и т.д. По оценкам экспертов ФГНУ «РосНИИПМ» и ФГОУ ВПО «НГМА», наибольшие потери воды, до 50 %, приходятся на внутрихозяйственную оросительную сеть. Применение полустационарных или мобильных оросительных систем при периодическом орошении и реконструкция стационарной сети для периодического орошения позволит существенно снизить эти потери.

Во второй главе: «Программа и методика экспериментальных исследований» приводятся общая программа исследований, методики лабораторных и полевых исследований, схемы опытов проведения полевых исследований при изучении способа прогнозной оценки величины неиспользованных лимитов оросительной воды для периодического орошения дополнительных площадей при различных режимах орошения кукурузы на зерно. Исследования проводились на территории крупнейшей и наиболее типичной по организационно-хозяйственным условиям Багаевско-Садковской оросительной системе в ЗАО «Нива» Веселовского района Ростовской области и в ЗАО «Аксайская Нива» Ак-сайского района.

Программа проведения исследований, согласно поставленным задачам, включала в себя: постановку цели и задач проводимых исследований; определение эффективной площади периодического орошения; разработку модели организации периодического орошения; проведение полевых исследований и разработку конструктивных решений оросительной сети для регулярного и периодического орошения; разработку практических рекомендаций производству; определение энергетической и экономической эффективности.

В программу полевых исследований входили наблюдения за динамикой влажности почвы и водно-физическими свойствами почвы на полях орошаемых севооборотов. Проводился учет урожая, измерение метеорологических показателей по годамисследований.

В третьей главе: «Теоретическое обоснование параметров системы периодического орошения» определена область и условия применения периодического орошения; обоснованы варианты устройств системы периодического орошения; проведена группировка исходных данных для расчёта параметров системы периодического орошения; дано обоснование применимости периодического орошения в условиях Ростовской области по загрузке дождевальных машин в хозяйстве, объему воды, необходимого для орошения дополнительной периодической площади и по получению дополнительной энергии урожая при использовании системы периодического орошения. В результате математического анализа был определен оптимальный интервал обеспеченности дефицита водного баланса для использования периодического орошения и определена максимально возможная площадь периодического орошения для кукурузы на зерно. Получены математические зависимости для определения площади дополнительного периодического орошения в условиях Ростовской области.

Для обоснования применимости периодического орошения дополнительных площадей взяли культуру - кукурузу на зерно. Обоснование применимости периодического орошения для условий Ростовской области проводили по алгоритму, представленному на рисунке 1.

Для обоснования применимости периодического орошения провели исследования по простоям дождевальной машины (на примере ДЦА-100МА) и

определили необходимое количество времени для орошения дополнительной площади. Исследования проводились по разработанному алгоритму. По полученным данным построили графики (рисунки 2, 3).

Рисунок 1 — Общий алгоритм обоснования применимости периодического орошения для условий Ростовской области

90,38 \

1

/

/ 330,03

20 30 40 50 60 70 80 90 100 Обеспеченность дефицита водного баланса, %

-- Расчётная площадь периодк- _ Площадь дополнительного орошения,

ческого орошения по методике ~ которую может обслужить ДМ

Рисунок 2 - График зависимостей расчётной периодической площади орошения и площади периодического орошения, которую может обслужить ДМ от обеспеченности дефицита водного баланса

20 30 40 50 60 70 80 90 100

Обеспеченность дефицита водного баланса, %

__Неиспользованные лимиты

оросительной воды, тыс. м3

-Объем, необходимый для орошения периодической площади, тыс. м3

Рисунок 3 - Графики зависимости наличия неиспользованных лимитов оросительной воды и объёма воды, необходимого для орошения периодической площади от обеспеченности дефицита водного баланса Анализируя полученные графики (рисунок 2), можно сделать вывод, что до 90 % обеспеченности дефицита водного баланса, данная дождевальная машина сможет обслуживать регулярную площадь орошения и дополнительную периодическую площадь, на которой будет выращиваться кукуруза на зерно.

Анализируя полученные графики (рисунок 3) можно заключить, что в зависимости от обеспеченности дефицита водного баланса оросительные нормы снижаются, и на площадях регулярного орошения остаются неиспользованные лимиты оросительной воды, которых хватит для орошения дополнительной площади периодического орошения.

Далее обоснование применимости периодического орошения по дополнительной энергии урожая вели по разработанному алгоритму. Для определения эффективности использования периодического орошения провели расчёт дополнительной энергии урожая от использования системы периодического орошения при использовании полей основного орошения в 100 га в конкретный год обеспеченности дефицита водного баланса для кукурузы на зерно. Был проведён предварительный математический анализ данных полученной энергии урожая от обеспеченности дефицита водного баланса для систем периодического орошения и построен график (рисунок 4). Для предварительной оценки основных факторов применили методы эмпирического подхода, которые заключаются в приближенном определении зависимости по экспериментальным данным. По полученным данным вывели зависимость дополнительной энергии урожая с одного гектара от обеспеченности дефицита водного баланса:

Р(х) = -0,0043x4 0,3 85* + 5,36 (1)

где Р (х) - дополнительная энергия урожая с 1 га, ГДж/га; х - обеспеченность дефицита водного баланса, %.

Из графика, представленного на рисунке 4, следует, что прибавка с одного гектара площади периодического орошения возрастает до года 45 % обеспеченности дефицита водного баланса и составляет 13,978 ГДж/га, а после начинает снижаться. Поэтому можно заключить, что применение периодического орошения в годы менее 45 % обеспеченности дефицита водного баланса будет нецелесообразно.

0 -1-!-;-:-:-

20 30 40 50 60 70 80 90 100 Обеспеченность дефицита водного баланса, %

Рисунок 4 - Зависимость дополнительной энергии урожая от лет

различной обеспеченности дефицита водного баланса

Прибавка дополнительной энергии урожая при использовании системы периодического орошения путём наилучшего приближения получена в виде зависимости:

где М (х) - дополнительная энергия урожая со всей площади периодического орошения, ГДж;

х - обеспеченность дефицита водного баланса, %.

Функцию М (.х) исследовали графически и методами дифференциального исчисления, и получен максимум этой функции при х = 93,76 %, М(х) = 2245,4 ГДж.

График с указанием точки максимума показан на рисунке 5.

Далее решалась задача, состоящая в нахождении оптимального соотно-

М(х) = -0,476-10"3 ■ х5 + 0,156 -х4 -18,830 -х3 + + 926,197 • х2 -10581,569 • х - 306,759 • 103

(2)

шения энергии дополнительного урожая и дополнительных затрат на орошение при использовании системы периодического орошения.

Рисунок 5 - Графическое определение максимума функции М(х)

Для этого использовался метод предельного анализа, состоящий в использовании концепции предельного дохода и предельных затрат. Предельный доход (М'(х)) определяется как доход от использования дополнительных площадей, предельные затраты (G\x)) определяются как дополнительные затраты на возделывание культуры и орошение. Графически они представлены в виде касательных к графикам функций, описывающих затраты и дополнительную энергию урожая.

На основе предельного анализа были определены:

- величина оптимальной обеспеченности дефицита водного баланса;

- величина максимальной дополнительной энергии урожая при использовании системы периодического орошения.

1. Дополнительная энергия урожая будет максимальной при условии равенства предельного дохода и предельных затрат, т.е. М'(х) = G'(x),

где G (х) - дополнительный затраты, ГДж.

После нахождения производных и решив графически, совместно два уравнения, имеем: х = 7,15, х = 80,71, х = 82,18 и х = 93,76.

2. Подставив найденные значения в функцию Т(х) = Mix) - G(x), имеем:

Г(7,15) = -3,416 • 103;Г(80,71) = 1873;Г(82Д 8) = 1872;Г(93,76) = 2245,4.

Исходя из результатов, полученных путем предельного анализа, и представленного выше графика, делаем вывод о том, что оптимальное значение обеспеченности дефицита водного баланса равно 93 %. Диапазон целесообраз-

ности использования системы периодического орошения колеблется в интервале от 93 до 45 % обеспеченности дефицита водного баланса.

Далее мы добивались достижения следующих результатов:

- установление зависимости энергии дополнительного урожая от обеспеченности дефицита водного баланса и площади периодического орошения;

- нахождение оптимальных значений объясняющих переменных;

- анализ полученной зависимости;

- выявление значимости уравнения регрессии и коэффициентов объясняющих переменных.

Безусловно, выявление зависимости энергии дополнительного урожая от обеспеченности дефицита водного баланса и площади периодического орошения упрощается применением метода множественной регрессии, с помощью которой устанавливается линейная множественная регрессия. Но это не дает ясную картину изучаемого явления и не может в полном объёме охарактеризовать цели, преследуемые нами.

В связи с этим была использована квадратичная зависимость, которая определяет не только влияние каждой переменной, но и совокупное влияние объясняющих переменных на зависимую переменную.

Основываясь на экспериментальных данных, применили элементы множественного регрессионного анализа и встроенные функции системы компьютерной математики (СКМ) «МаЛСас!».

Искомая зависимость g(x, у) будет иметь вид: ф,у) = -ОД 95 • х • ^-5,542 • 10"4 • у2 + 20,818 • у +14,865 • л: + 0,064 • х2 - 53 8,77, ( где х - обеспеченность дефицита водного баланса, %;

у - площадь СПО, % от основной площади. График полученной зависимости представлен ниже (рисунок 6). Для проекции на плоскость хОу функцию g(x, у) обозначили через а, решив квадратное уравнение относительно у, и придавая различные значения а, получили линии уровня.

Исследование на условный экстремум предполагает поиск максимума функции g(x, у) вдоль линии у(х), которая в свою очередь связывает объясняющие переменные х и у.

Было получено, что функция g{x, у) достигает своего максимума в точке х = 84,6, у = 145,5. Таким образом, в первом приближении можно утверждать о том, что использование системы периодического орошения позволяет максимально возможное выделение дополнительных площадей в размере приблизительно 145,5 га, при площади регулярного орошения в 100 га.

Рисунок 6 - График зависимости энергии дополнительного урожая от обеспеченности дефицита водного баланса и площади системы периодического орошения

Оценим взаимосвязь между зависимой переменной g(x, у) - энергию дополнительного урожая за год в ГДж от использования системы периодического орошения и совокупностью объясняющих переменных - обеспеченность (х, %) и дополнительная площадь {у, га), используя совокупный коэффициент (индекс) детерминации К2 и критерий значимости Фишера-Снедекора Р:

Д2 =

1,465 -107

1,57552-10'

= 0,929854561.

Тогда Р =

0,929854561-44

= 116,6536>Р005 5 44 = 4,46.

(1-0,929854561)-5

Полученные значения индекса детерминации и критерия значимости Фишера-Снедекора позволяют сделать выводы о том, что:

- уравнение регрессии значимо, т.е. исследуемая зависимая переменная g(x, у) достаточно хорошо описывается включенными в регрессионную модель переменными X и У;

- значение Я2 равное 0,929 указывает на тесную взаимосвязь зависимой переменной g(x, у) - энергии дополнительного урожая за год в ГДж от использования СПО и совокупностью объясняющих переменных - обеспеченность дефицита водного баланса (х, %) и дополнительная площадь (у, га).

Для наглядного представления зависимости процента площади дополнительного орошения от обеспеченности дефицита водного баланса и средневзвешенной оросительной нормы севооборота для условий Ростовской области построили поверхность функции откликов, представленную на рисунке 7, и вывели математическую зависимость, позволяющую в первом приближении рассчитать дополнительную площадь орошения кукурузы на зерно для условий Ростовской области:

77 = -1144,43 + 8Д7-Р + 813,83-Мс(1 +0,087-Р2 -6,19-Р-Мсд -100,37-М2,,, (4)

где Я - площадь периодического орошения, % от основной площади;

Р - расчётная обеспеченность дефицита водного баланса за вегетационный период, %;

Мра - средневзвешенная оросительная норма севооборота расчётной обес-

Рисунок 7 - График зависимости процента площади дополнительного орошения для кукурузы на зерно от обеспеченности дефицита водного баланса и средневзвешенной оросительной нормы севооборота для условий Ростовской области В четвертой главе: «Совершенствование процесса организации оросительных систем при периодическом орошении» предложена модель процесса принятия решений при организации поливов площадей периодического орошения и модель процесса организации систем периодического орошения; изложены результаты проведенных в соответствии с разработанной программой лабораторно-полевых исследований и дан их анализ; предложены конст-

печенности, тыс. м3/га.

руктивные решения оросительных систем для регулярного и периодического орошения дополнительных площадей.

Как отмечалось ранее, одной из проблем является организация полива площадей периодического орошения во влажные годы с разной обеспеченностью дефицита водного баланса. При обеспеченности дефицита водного баланса более 25 % (влажный год) образуются неиспользованные лимиты оросительной воды, увеличивается простой дождевальной техники и обслуживающего персонала. Основными факторами, влияющими на получение неиспользованных лимитов на регулярных площадях орошения во влажные годы, являются метеоусловия (температура воздуха, влажность воздуха, атмосферные осадки и др.) и контроль состояния площадей орошения. Контроль состояния должен проводиться как на регулярных площадях, так и на выделенных дополнительных площадях периодического орошения. Схема рационального применения неиспользованных лимитов воды представлена на рисунке 8.

Рисунок 8 - Схема рационального применения неиспользованных лимитов воды на площадях периодического орошения Модель процесса принятия решений при организации поливов площадей периодического орошения записывается в виде:

М=<50, Т, 0 А. В, Г,К, Г*>, (5)

где - проблемная ситуация; Т- время для принятия решения; - другие ресурсы, необходимые для принятия решения; множество альтернативных ситуаций, которые доопределяют проблемную ситуацию ^о; А - множество целей, влияющих на ППР; В — множество ограничений; 7- множество альтернативных

решений; / - функция предпочтения ЛПР; К - множество критериев выбора наилучшего решения; У* - оптимальное решение.

Процесс организации периодического орошения разработан для условий сельхозпроизводителя и определяет состав исполнителей, результат после выполнения каждого элемента процесса, вид ограничивающей и предписывающей информации. Условно последовательность процесса организации периодического орошения разделена на шесть блоков (рисунок 9): 1. Рассчитать площадь периодического орошения; 2. Выбрать участок под периодическое орошение; 3. Выбрать схемы орошения и состав оборудования; 4. Рассчитать технические характеристики СПО; 5. Выбрать технологии перемещения и монтажа СПО; 6. Произвести стоимостную оценку системы орошения.

Требова- .

нических средств

для возделывания культур Характеристики

сельскохозлйств енных культур

Лими- Мето-

ты на дика

воду расчета

Рассчитать

площадь периодического орошения

Требования культуры к

возделыванию Г Структура севооборота —' на основной площади

Состав культур для

Экономист

Arpo-1 ном

дополнительной площади Дополнительная I Уровень сос-

Выорать участок под Периодическое орошение

тоянкя почв

Почвенные

Агроном

харакгеристик^участка

Описание

оросктелькон техники

Выбор схемы орошения и состава оборудования

Гидротехник

Схема орошения Состав обо-Методики ™ваНрасчетов Матер[Ш

У

Рассчитать технические характеристики сне-темы орошения

Описания

элементов системы

Технические характеристики системы

транспортных средств

Выбрать технологии перемещения и монтажа систе-

Совместимость Элементов

Технология переме-шения и монтажа

оборудование Программой обеспечение

[Методики j расчетов

Стоимостная оценка систе-

'езультаты оценки (

Эконо-{, мист

Рисунок 9 - Процесс организации системы периодического орошения дополнительных площадей

Данный подход обеспечивает поэтапное проведение процесса организации периодического орошения специалистами сельскохозяйственных, проектных, других заинтересованных организаций.

Наши исследования с кукурузой (среднеранний гибрид Зерноградский 251 МВ) были направлены на изучение водного режима почв на площади постоянного и периодического орошения при расчетном режиме орошения (1,0 т) - варианты 1, 2, 3, и снижении его на 30 %, ресурсосберегающий режим орошения (0,7 т) - варианты 4, 5, 6. В период проведения исследований водный режим почвы складывался под влиянием метеорологических условий и оросительной нормы. Анализ показателей динамики влажности почвы на посевах кукурузы показывает, что влажность почвы в период закладки опыта находилась на уровне 85,0385,8 % НВ.

По проведённому анализу опытных данных режима орошения на первом, четвёртом и пятом вариантах опытов были получены наилучшие результаты. Анализ по 1-й схеме опыта показывает, что влажность почвы не снижалась ниже 75 % НВ на дополнительной площади 38,32 га, получили среднюю урожайность 6,63 т/га. По предварительному расчёту, дополнительная площадь составила 60,58 га, а при поддержании режима орошения 75 % НВ на периодической площади, воды хватило на орошение только 38,32 га, дождевальная машина могла обслуживать дополнительную площадь около 59 га. Анализ по 4-й схеме опыта показывает, что влажность почвы на регулярной площади орошения поддерживалась не ниже 75 % НВ, а на площади периодического орошения в

82.0 га не ниже 70-80 % НВ получили среднюю урожайность 5,97 т/га. По предварительному расчёту, площадь периодического орошения составила 71,3 га, дождевальная машина могла обслуживать дополнительную площадь 93,9 га. При этой схеме опыта мы смогли выделить наибольшую дополнительную площадь периодического орошения со средней урожайностью 5,97 т/га. Анализ по 5-й схеме опыта показывает, что влажность почвы на регулярной площади орошения поддерживалась не ниже 80 % НВ, а на площади периодического орошения в 61,0 га не ниже 75 % НВ получили среднюю урожайность 5,91 т/га. По предварительному расчёту, площадь периодического орошения составила 71,94 га, а дождевальная машина могла обслуживать дополнительную площадь

53.1 га.

Варианты устройств системы периодического орошения могут быть разнообразны. Для выбора варианта устройств системы периодического орошения разработана матрица возможных вариантов для различных способов подачи воды на участок периодического орошения, представленная в таблице 1. В данном случае матрицей описывается 216 вариантов устройств системы периодического орошения: 3 (подача воды) х 3 (материал трубы) х 3 (тип соединения х 2 (тип водозабора) х 2 (наличие пруда-накопителя) х 2 (способ полива) = 216, варианты анализируются и выбираются необходимые. В случае неприемлемого технического решения (подача воды самотечная и материал трубы) такое решение исключается. Таблица 1 - Матрица вариантов устройств системы периодического орошения

№ строки Признак Альтернативные варианты (номер столбца)

1 2 3

1 Подача воды Комбинированная Напорная Самотечная

2 Материал трубы Металл Полиэтилен Асбестоцемент

3 Тип соединения Сварное Фланцевое Муфтовое

4 Тип водозабора Открытый водоисточник Гидрант напорной сети -

5 Наличие пруда-накопителя (бассейн суточного регулирования) Есть Нет -

6 Способ полива Поверхностный Дождевание -

Для комплексного решения 3-й задачи исследований по результатам матрицы были разработаны конструктивные решения оросительных систем, позволяющие эффективно применять неиспользованные лимиты оросительной воды с площадей регулярного орошения для периодического орошения дополнительных площадей, не допуская при этом непроизводительных сбросов воды из каналов и сохранять неиспользованные лимиты воды для полива дополнительных участков богарного земледелия. По конструктивным решениям (рисунки 10, 11) получен патент РФ № 2324332 и решение о выдаче патента РФ, заявка № 2007124078/12(026213).

В предложенном конструктивном решении (рисунок 10) открытая оросительная система состоит из распределительных каналов мобильного исполнения, прудов-накопителей, поливных каналов с дождевальными машинами, сбросных каналов в конце поливных каналов, подпорно-регулирующих сооружений, регуляторов уровня по нижнему бьефу, регуляторов расхода и диспетчерских пунктов.

сельскохозяйственных Культур (патент РФ № 2324332)

Оросительная система, патент РФ № 2324332, работает следующим образом. Распределительный канал 1 посредством регулятора расхода 12 в головной части соединён с межхозяйственным транзитным каналом 13. Поливные каналы 2, 4, 6, 8, 10 и 3, 5, 7, 9, 11 расположены на местности горизонтально с взаимным удалением равным ширине захвата фронтально перемещаемой дождевальной машины (ДДА - 100 ВХ, «Кубань», «Днепр» и др.). Поливные каналы 2 и 4, 3 и 5, 6 и 8, 7 и 9 соединены в концевой части попарно сбросными каналами 14, 15, 16, 17, 18 и 19. В каждой паре поливных каналов 2 и 4, б а 8, 3 а 5, б и 7 вышерасположенный канал 2, 6, 10 или 3, 7, 11 снабжен подпорно-регулирующим сооружением 20, расположенным в его концевой части. Нижерасположенный канал 4 (5, 8, 9) выполнен с уклоном к распределительному каналу 1. Оросительная система снабжена прудами-накопителями 25, 26, 27, 28 и др. Каждый из прудов накопителей (25-28) размещен на концевой части нижерасположенного канала 4 (5, 8, 9). Пруд-накопитель (25-28) соединен подпорным сооружением 29 (30, 31 и 32), сбросным каналом 15 и подпорно-регулирующим сооружением 20 с концевой частью вышерасположенного поливного канала 2(3, 6, 7, 10, 11 и т.д.).

Распределительный канал 1 снабжен датчиками расхода 33 и 34. Датчик расхода 33 установлен в головной части распределительного канала 1, а датчик расхода 34 — непосредственно на регуляторе уровня 21 нижнего бьефа. Поливные каналы 2-11 снабжены датчиками температуры воды и электрически связаны с диспетчерским пунктом 35. Орошаемые участки между поливными каналами 2-11 снабжены датчиками влажности почвы.

В предложенном изобретении (рисунок 11) оросительная система состоит из распределительных каналов, прудов-накопителей, поливных каналов с дождевальными машинами, сбросных каналов в конце поливных каналов, подпор-но-регулирующих сооружений, регуляторов уровня по нижнему бьефу, регуляторов расхода и двух диспетчерских пунктов.

Оросительная система включает распределительные каналы 1 и 2, в головной части соединенные регуляторами расхода 3 с межхозяйственным транзитным каналом 4, и пруды-накопители 5+8, поливные каналы 9+20, расположенные на местности горизонтально с взаимным удалением, равным ширине захвата фронтально перемещаемой дождевальной машины. Поливные каналы 9 и 11, 10 и 12, 13 и 15, 14 и 16, 17 я 18, 19 и 20 соединены в концевой части сбросными каналами 21+24. Поливные каналы 10 и 17 сбрасывают воду через сбросной канал 21, а каналы 14 и 19 через сбросной канал 22, что уменьшает протяженность открытой оросительной сети. В каждой паре каналов 9 и 11, 10 и 12,13 и 15,14 и 16 вышерасположенные каналы 9, 10, 13, 14 снабжены в концевой части подпорно-регулирующими сооружениями 25, а нижерасположенные каналы 11, 12, 15, 16 выполнены с уклоном к распределительному каналу 1 и также имеют в концевой части подпорно-регулирующие сооружения 25.

Рисунок 11 - Конструктивное решение оросительной системы для периодического орошения дополнительных площадей (решение о выдаче патента на изобретение № 2007124078/12(026213)) В парах поливных каналов 17 и 18, 19 и 20 вышерасположенные поливные каналы 17, 19 имеют в конце подпорно-регулирующее сооружение 25, а нижерасположенные поливные каналы 18 ж 20 выполнены с уклоном к распределительному каналу 2. Распределительные каналы 1 и 2 снабжены датчиками расхода 27 и 28. Датчики расхода 27 установлены в головной части распределительных каналов 7 и 2, а датчики расхода 28 — непосредственно на регуляторе уровня нижнего бьефа 26. Диспетчерские пункты 29 и 30 позволяют оперативно управлять подачей воды. Оросительная система снабжена прудами-накопителями 5+8, расположенными так, что вся вода, поступившая в систему из межхозяйственного транзитного канала 4 или другого источника, попадает в них и резервируется для полива. Пруды-накопители 5+8 на отводах в поливные каналы 9, 10, 13, 14, 17, 19 имеют регуляторы уровня по нижнему бьефу 26. Поливные каналы 9^16 электрически связаны с диспетчерским пунктом 29, а поливные каналы 17 +20 с диспетчерским пунктом 30. Орошаемые участки между поливными каналами снабжены датчиками влажности почвы.

В пятой главе «Экономическая и энергетическая эффективность результатов исследований» дана оценка степени риска получения прибыли на площадях периодического орошения. Определен годовой эффект от использования системы периодического орошения по сравнению с богарными условиями возделывания сельскохозяйственных культур, который по наилучшему варианту составил 1799,08 ГДж.

21

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исходя из анализа литературных источников, для условий Ростовской области до настоящего времени нет разработок по научно обоснованной организации оросительных систем при периодическом орошении дополнительных площадей. Отсутствуют также и расчетные зависимости для определения площади периодического орошения от обеспеченности дефицита водного баланса и средневзвешенной оросительной нормы. Нет соответственно обоснования экономической эффективности данных мероприятий. Всё это определяет научную новизну и актуальность исследований.

2. Обоснована целесообразность подачи неиспользуемых лимитов оросительной воды для периодически орошаемых дополнительных площадей. Полученные данные по простоям дождевальной машины ДДА-100МА и сбрасываемому объему воды в годы различной обеспеченности дефицита водного баланса показывают, что до года 90 % обеспеченности дефицита водного баланса, дождевальная машина сможет обслуживать регулярную и периодическую площади орошения.

3. Получена зависимость дополнительной энергии урожая от обеспеченности дефицита водного баланса, Р(х) = -0,0043х2 + 0,385л: + 5,36. Диапазон целесообразности использования системы периодического орошения и получения максимальной прибавки энергии дополнительного урожая колеблется в интервале от 93 до 45 % обеспеченности дефицита водного баланса. Применение периодического орошения в годы менее 45 % обеспеченности дефицита водного баланса будет нецелесообразно. Максимальный размер дополнительной площади возможен в год 85 % обеспеченности дефицита водного баланса.

4. На основании анализа трехмерных диаграмм полученные математические зависимости процента площади дополнительного орошения от обеспеченности дефицита водного баланса и средневзвешенной оросительной нормы севооборота, которые позволяют оперативно рассчитывать дополнительную площадь орошения для условий Центральной орошаемой зоны Ростовской области.

5. Разработанная модель процесса принятия решений позволяет при наличии неиспользованных лимитов воды на площадях регулярного орошения вводить дополнительные периодические площади. Функциональная модель процесса организации систем периодического орошения обеспечивает поэтапное проведение процесса выбора технологий периодического орошения специалистами сельскохозяйственных, проектных, других заинтересованных организаций.

6. Разработанные конструктивные решения оросительных систем для регулярного и периодического орошения позволяют эффективно применять неиспользуемые лимиты оросительной воды, не допуская при этом непроизводительных сбросов.

7. Годовой эффект от использования системы периодического орошения по сравнению с богарными условиями возделывания сельскохозяйственных культур, составил 1799,08 ГДж.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности использования оросительной воды, дождевальной техники, материальных и трудовых ресурсов рекомендуется периодическое орошение дополнительных площадей в условиях Ростовской области в годы обеспеченности дефицита водного баланса более 45 %.

2. Предлагается применять расчётные зависимости для определения площади периодического орошения в системе севооборотов для условий Ростовской области.

3. Проектным организациям при реконструкции существующих оросительных систем рекомендуется использовать конструктивные решения оросительных систем для регулярного и периодического орошения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Кожанов, А.Л. Организация систем периодического орошения /

A.Л. Кожанов // Мелиорация и водное хозяйство. - 2008. - №2,- С. 44-45.

2. Пат. РФ №2324332, МПК А 01 G 25/00. Оросительная система /

B.Н. Щедрин, С.М. Васильев, В.В. Бородычев, A.M. Салдаев, А.Л. Кожанов; опубл. 20.05.2008, Бюл. №14 // Открытия. Изобретения. — 2008 (доля автора 60 %).

3. Воеводин, О.В. Применение методологии функционального моделирования при описании процесса организации периодического орошения / О.В. Воеводин, А.Л. Кожанов // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: сб. ст. ФГНУ «РосНИИПМ» / под ред. В.Н. Щедрина. - Новочеркасск: ООО «Геликон», 2007. - Вып. 38. - С. 64-70 (доля автора 70 %).

4. Кожанов, А.Л. Конструкция оросительной системы для условий циклического и периодического орошения / А.Л. Кожанов, С.М. Васильев // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: сб. ст. ФГНУ «РосНИИПМ» / под ред. В.Н. Щедрина. - Новочеркасск: ООО «Геликон», 2007. - Вып. 38. -

C. 70-75 (доля автора 70 %).

5. Кожанов, А.Л. Особенности расчета дополнительной площади периодического орошения для условий Ростовской области / А.Л. Кожанов, О.В. Воеводин // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: сб. ст. ФГНУ «РосНИИПМ» / под ред. В.Н. Щедрина. - Новочеркасск: ООО «Геликон», 2007. - Вып. 38. - С. 75-80 (доля автора 80 %).

6. Кожанов, А.Л. Технологии перемещения и монтажа системы периодиче-

ского орошения / A.JI. Кожанов // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: сб. ст. ФГНУ «РосНИИПМ» / под ред. В.Н. Щедрина. - Новочеркасск: ООО «Геликон», 2007. - Вып. 38. - С. 80-85.

7. Штанько, A.C. Мобильная оросительная сеть - определение и общие понятия / A.C. Штанько, A.JL Кожанов // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: сб. ст. ФГНУ «РосНИИПМ» / под ред. В.Н. Щедрина. -Новочеркасск: ООО «Геликон», 2006. - Вып. 36. - С. 63-68 (доля автора 70 %).

8. Васильев, С.М. Новая конструкция оросительной сети / С.М. Васильев, A.JI. Кожанов // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: сб. ст. ФГНУ «РосНИИПМ» / под ред. В.Н. Щедрина. - Новочеркасск: ООО «Геликон», 2006. - Вып. 36. - С. 58-63 (доля автора 65 %).

Подписано в печать «22» января 2009 г. Тираж 100 экз. Заказ № 12 Типография НГМА, ул. Пушкинская, 111, г. Новочеркасск