Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности мобильных оросительных систем путем обоснования рациональных параметров разборных трубопроводов и применения современных методов компоновки
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Олейник, Роман Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Проблемы оросительной трубопроводной сети в современных условиях.

1.1.2 Мобильные оросительные системы и перспективы их применения.

1.2 Особенности применения мобильного оросительного оборудования при циклическом орошении.

1.2.1 Опыт применения мобильной оросительной техники.

1.3 Оросительная техника и сборно-разборные трубопроводы используемые в настоящее время.

1.4 Разъемные соединения в быстросборных трубопроводах.

Выводы по главе.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ МОБИЛЬНОЙ ОРОСИТЕЛЬНОЙ СЕТИ.

2.1 Выбор оптимального материала для сборно-разборной трубопроводной сети.

2.2 Определение оптимальных параметров дождевальных установок с разборными трубопроводами.

2.2.1 Вывод формул приведенных затрат дождевальной установки с разборными трубопроводами.

2.2.2 Обоснование выбора схем расположения разборных трубопроводов.

Выводы по главе.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа испытаний, схема лабораторной установки перечень необходимого оборудования.

3.2 Методика исследований местных сопротивлений.

3.3 Оценка точности результатов экспериментальных наблюдений.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ И ПРИНЦИП

КОМПОНОВКИ МОБИЛЬНЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

4.1 Результаты экспериментальных исследований.

4.2 Применение метода анализа размерностей при нахождении коэффициента потерь £.

4.3 Обоснование выбора дождевальной техники для использования в составе мобильной оросительной системы.

4.4 Проектирование мобильной оросительной системы на основе модульного принципа.

4.5 Конструктивный модуль сборно-разборной трубопроводной сети.

Выводы по главе.

5. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА.

5.1 Основные расчетные формулы.

5.2 Состав исходных данных.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности мобильных оросительных систем путем обоснования рациональных параметров разборных трубопроводов и применения современных методов компоновки"

Исследования изменений климата за период с 1881 по 2000 год показали отчетливый рост температуры в последние 2-3 десятилетия в подавляющем числе месяцев и года в целом. Анализ числа засушливых экстремальных явлений (Р<50%) показал их увеличение за последние несколько десятилетий (1951-1991 гг) по сравнению с периодом с 1891 по 1950г. В результате неблагоприятных погодных условий около 70 % потерь продукции в народном хозяйстве приходится на сельскохозяйственное производство, из них 40 % экспертами относится к потерям, которых можно избежать. Как установлено, урожайность культур на поливных землях в 3-4, а в годы острых засух в 5-10 раз выше, чем на неорошаемых. Затраты денежных средств на 1 центнер дополнительной продукции в 4-9 раз, а затраты труда 8-20 раз меньше соответствующих показателей при выращивании без орошения. [29,62]

В Российской Федерации основным способом орошения является дождевание. Дождевание по принципу воздействия на почву наиболее близко к естественному увлажнению.

Отечественный опыт использования в зонах орошаемого земледелия многоопорных широкозахватных дождевальных машин фронтального и кругового перемещения, работающих от закрытой оросительной сети, подтвердил, что в комплексе с другими мелиоративными материалами можно обеспечить гарантированное и устойчивое производство растениеводческой продукции. При этом на таких системах обеспечивается наиболее правильный режим полива и сохранение плодородия почв. Однако этот опыт их строительства и эксплуатации выявил и некоторые производственные трудноустранимые недостатки. Прежде всего, создание таких систем часто сопровождается нарушением ландшафта местности. Наличие открытых подводящих земляных каналов (с целью снижения общей стоимости) не исключает потери воды на испарение и фильтрацию, создает угрозу осолонцевания и засоления. Стационарные насосные станции с огромной массой водоподачи увеличивают финансовые и материальные затраты [30,63,64].

Экономические реформы девяностых годов прошлого века нанесли существенный урон всему орошаемому земледелию России. Площади орошения сократились с 8,5 до 2,8-2,5 млн га и составляют не более 3 % всех сельскохозяйственных угодий, хотя во многих регионах недостатка в водных ресурсах нет. Так с 1990 г. парк дождевальных машин сократился с 80217 до 23167 единиц в 2003 г. Вышли из строя или изношены до 75-80 % многие крупные насосные станции, повреждены трубопроводы закрытых систем [104].

Учитывая большой срок окупаемости крупномасштабных оросительных систем, следует считать их строительство (или даже реконструкцию) в ближайшие 10-15 лет маловероятным. Наиболее реальным может быть создание и широкое применение полустационарно-мобильных оросительных систем, способных обеспечить цикличное орошение локальных участков, расположенных вблизи водоисточников. Наиболее перспективным решением в этом направлении может стать применение оросительных комплектов, состоящих из быстроразборных трубопроводов, располагаемых на поверхности поля, передвижных насосных станций и набора различной дождевальной тех-ники[102].

Наличие таких комплектов в хозяйстве позволяет оперативно решить вопрос орошения необходимого участка при значительной экономии средств на проектные и строительные работы. Появляется возможность переброски комплекта мобильной оросительной сети с одного поля на другое даже в поливной период, либо использовать на одном месте потребное число лет.

Полустационарно-мобильные оросительные системы в ряде случаев имеют преимущество перед стационарными. Применение их позволяет ускорить и упростить организацию орошения сельскохозяйственных культур, дает возможность сложный процесс строительства постоянных оросительных сооружений с дорогостоящими проектно-изыскательскими работами заменить сборкой на месте изготовленного на заводе комплекта оборудования, сократить капиталовложения в пересчете на гектар орошаемой площади. Устройство мобильных оросительных систем может осуществляться силами самих хозяйств при консультации специалистов. Кроме того, мобильная оросительная система не привязана к одному орошаемому участку и может перемещаться по орошаемым массивам в зависимости от фактической потребности в поливах.

Таким образом, целью работы является повышение эффективности существующих мобильных оросительных систем путем обоснования рациональных параметров разборных трубопроводов и применения современных методов компоновки системы.

Для выполнения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

-провести анализ состояния закрытых и мобильных трубопроводных сетей эксплуатируемых на оросительных системах;

-обосновать выбор параметров разборных трубопроводов с дождевальными установками на основании установленных зависимостей приведенных затрат;

-обосновать рациональные схемы расположения разборных трубопроводов в дождевальных установках;

-провести экспериментальные исследования гидравлических характеристик полимерного трубопровода с различными соединительными узлами;

-разработать блок-схемы формирования мобильной оросительной системы на основе блочно-модульного принципа компоновки с обоснованием выбора дождевальной техники;

-дать технико-экономическую оценку мобильной оросительной системы.

Научная новизна заключается в следующем:

- обоснованы рациональные схемы расположения разборных трубопроводов с дождевальными установками и определены условия их применения;

- установлена зависимость приведенных затрат разборных трубопроводов с дождевальными установками от радиуса дождевального аппарата;

- установлены расчетные зависимости для определения коэффициента местного сопротивления при фланцевом и муфтовом соединении полиэтиленового трубопровода;

- на основании модульного принципа разработаны блок схемы компоновки мобильных оросительных систем и на основании предложенных схем выделены основные типы и типоразмеры составляющих дождевального модуля.

Основные положения, выносимые на защиту:

- зависимость приведенных затрат дождевальных установок с разборными трубопроводами от радиуса дождевального аппарата;

- рациональные схемы расположения разборных трубопроводов и условия их применения;

- уточненные расчетные зависимости для определения коэффициента местного сопротивления в полиэтиленовом трубопроводе;

- разработанные блок-схемы мобильных оросительных систем на основе блочно-модульного принципа компоновки.

Методика исследований предусматривает разработку теоретических предпосылок, их экспериментальную проверку в лабораторных полевых условиях. Теоретические исследования проводились на основе известных законов и методов математического анализа. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими ГОСТами, ОСТами и частными методиками. Обработка результатов экспериментов осуществлялась методами математической статистики с применением ЭВМ.

Достоверность результатов подтверждается:

- большим объемом экспериментальных исследований, полученных в результате лабораторных исследований выполненных с применением апробированных современных методик;

- достаточным объемом расчетных данных и тесной корреляционной связью в полученных зависимостях и уравнениях;

- применением стандартных методов математического анализа.

Практическая значимость работы: использование полученных результатов возможно при проектировании и эксплуатации оросительной трубопроводной сети, а также в научных целях при обосновании циклического орошения и усовершенствовании конструктивных элементов трубопроводной сети. На базе экспериментальных данных и математических выкладок получены зависимости, которые могут быть использованы при проектировании новых и модернизации существующих разборных трубопроводов.

Реализация результатов исследований:

В 2006 году в хозяйствах ООО «Агросфера» Азовского района и СПК «Горизонт» Мартыновского района Ростовской области были внедрены рекомендации по технологии применения мобильных оросительных комплексов.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, проводимых в ФГНУ «РосНИИПМ» (Новочеркасск, 2003-2006 гг.), ФГОУ ВПО «Новочеркасской Государственной Мелиоративной Академии (Новочеркасск, 2005г.), на расширенном заседании отдела гидротехнических сооружений и гидравлики ФГНУ «РосНИИПМ» (2007 г.), а так же на межкафедральном семинаре ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов 2007 г.). По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в перечне журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составляет 1,81 печ. л., из них лично соискателя -1,4.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Олейник, Роман Андреевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Комплексный анализ, проведенный в Ростовской области, показал рентабельность и эффективность мобильных трубопроводных систем используемых вместе с дождевальными машинами, что говорит о существенной перспективе данных систем, так же анализ показал практически полное отсутствие готовых решений мобильных трубопроводов. Дальнейшее усовершенствование мобильной оросительной техники необходимо вести с учетом уменьшения энергозатрат на транспортировку оросительной воды и сокращения времени развертывания мобильной оросительной системы.

2. В результате математических преобразований установлены зависимости приведенной стоимости полиэтиленового трубопровода от радиуса действия дождевального аппарата, на основании установленных зависимостей обоснован выбор рациональных параметров (диаметр, длина и др.) разборных трубопроводов с дождевальными аппаратами

3. На основании технико-экономического сравнения параметров трубопроводов при различных схемах расположения установлены наивыгоднейшие схемы и на основании полученной зависимости z = 0.82 * Vf обоснованы условия их применения.

4. Проведенные экспериментальные исследования позволили уточнить зависимости коэффициента местного сопротивления от диаметра при фланцевом £ = 0,1565 - 0,0004d и муфтовом £ = 0,1832 - 0,0005</ соединениях полиэтиленового трубопровода применительно к 50<d<300 мм.

5. На основании модульного принципа предложены блок-схемы формирования мобильной оросительной системы, а так же схемы, по которым производили формирование дождевальных модулей и их типоразмеров, которые позволяют формировать мобильную оросительную систему с различной дождевальной техникой в широком диапазоне природно-климатических условий.

6. Годовой приведенный экономический эффект мобильного трубопровода из полимерных материалов по сравнению со стационарной оросительной трубопроводной сетью из стали составил 512958,3 руб., снижение расходов на систему при внедрении мобильной оросительной сети составило 30,64 %.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности мобильных оросительных систем путем обоснования рациональных параметров разборных трубопроводов и применения современных методов компоновки"

о

На правах^эукописи

л \ ^

ООЗОЬ СО I '

Олейник Роман Андреевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОБИЛЬНЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ПУТЕМ ОБОСНОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАЗБОРНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ И ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ КОМПОНОВКИ

Специальность 06 01 02 — Мелиорация, рекультивация и охрана земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Саратов - 2007

003057873

Диссертационная работа выполнена в отделе гидротехнических сооружений и гидравлики ФГНУ «Российский НИИ проблем мелиорации»

Научный руководитель - академик РАСХН, доктор технических

наук,

профессор

Щедрин Вячеслав Николаевич

Официальные оппоненты: - доктор технических наук

Кошкин Николай Михайлович

- кандидат технических наук, доцент Столбушкин Владимир Александрович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится заседании диссертационного совета «Саратовский ГАУ» по адресу 410056, г

«17» мая 2007 г в 1200 часов на К 220 061 01 при ФГОУ ВПО Саратов, ул Советская, 60 ауд 241

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Автореферат разослан «16» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Ф К Абдразаков

Общая характеристика работы Актуальность темы В сельском хозяйстве под влиянием реформ началось и продолжается ныне ослабление крупных сельхозпредприятий и раздробление их угодий на множество мелких акционерных обществ и фермерских хозяйств, финансовое состояние которых не позволяет тратиться на ремонт и обустройство внутрихозяйственных сетей К тому же сотни километров трубопроводов и каналов стали межхозяйственными для образовавшихся после распада крупных сельхозпредприятий

Только межхозяйственная сеть и мощные насосные станции регионального значения финансируются из федерального бюджета, и то при условии, если они находятся в федеральной собственности

В таких условиях применение мобильных оросительных систем для реконструкции внутрихозяйственной сети или ввода новых орошаемых земель выглядит достаточно обоснованным по ряду причин, а именно малый срок окупаемости, меньшие работы по планировке и прокладке разборных трубопроводов, высокая мобильность оросительных сетей, сравнительно низкая стоимость всей мобильной системы в целом по сравнению со стационарной

Наиболее перспективным решением в этом направлении может стать применение оросительных комплектов, состоящих из сборно-разборных трубопроводов, располагаемых на поверхности поля, передвижных насосных станций и набора различной дождевальной техники Наличие таких комплектов в хозяйстве позволит оперативно решить вопрос орошения необходимого участка при значительной экономии средств на проектные и строительные работы При применении мобильных оросительных систем появляется возможность переброски комплекта мобильной оросительной сети с одного поля на другое даже в поливной период, либо использовать на одном месте потребное число лет

Научные исследования по совершенствованию мобильных оросительных систем осуществлялись в рамках выполнения НИР за 2004-2005 год по теме 3 2 «Разработать научные принципы создания мобильных оросительных систем», 2005-2006 год по теме 2 3 «Провести исследования и разработать рекомендации

по реконструкции внутрихозяйственной оросительной сети с использованием мобильного оросительного оборудования»

Цель исследований - повышение эффективности существующих мобильных оросительных систем путем обоснования рациональных параметров разборных трубопроводов и применения современных методов компоновки системы

Задачи исследований

-провести анализ состояния закрытых и мобильных трубопроводных сетей эксплуатируемых на оросительных системах,

-обосновать выбор параметров разборных трубопроводов с дождевальными установками на основании установленных зависимостей приведенных затрат,

-обосновать рациональные схемы расположения разборных трубопроводов в дождевальных установках,

-провести экспериментальные исследования гидравлических характеристик полимерного трубопровода с различными соединительными узлами,

-разработать блок-схемы формирования мобильной оросительной системы на основе блочно-модульного принципа компоновки с обоснованием выбора дождевальной техники,

-дать технико-экономическую оценку мобильной оросительной системы Методика исследований предусматривает теоретические предпосылки и их экспериментальную проверку в лабораторных условиях Теоретические исследования проводились на основе известных законов и методов математического анализа Экспериментальные исследования проводились в соответствии с действующими методиками Обработка результатов экспериментов осуществлялась методами математической статистики с применением ЭВМ Научная новизна

Обоснованы рациональные схемы расположения разборных трубопроводов с дождевальными установками и определены условия их применения Установлена зависимость приведенных затрат разборных трубопроводов с дожде-

вальными установками от радиуса дождевального аппарата Установлены расчетные зависимости для определения коэффициента местного сопротивления при фланцевом и муфтовом соединении полиэтиленового трубопровода На основании модульного принципа разработаны блок-схемы компоновки мобильных оросительных систем и на основании предложенных схем выделены основные типы и типоразмеры составляющих дождевального модуля

Объект исследований - мобильные оросительные системы и дождевальные установки с разборными трубопроводами в хозяйствах Ростовской области Научные положения, выносимые на защиту

-зависимость приведенных затрат дождевальных установок с разборными трубопроводами от радиуса дождевального аппарата,

-рациональные схемы расположения разборных трубопроводов и условия их применения,

-уточненные расчетные зависимости для определения коэффициента местного сопротивления в полиэтиленовом трубопроводе,

-разработанные блок-схемы мобильных оросительных систем на основе блочно-модульного принципа компоновки

Практическая значимость работы Практические результаты могут быть использованы при проектировании оросительной трубопроводной сети, а также в научных целях при модернизации существующих разборных трубопроводов и усовершенствовании конструктивных элементов оросительных систем

Реализация результатов исследований В 2006 году в хозяйствах ООО «Агросфера» Азовского района и СПК «Горизонт» Мартыновского района Ростовской области были внедрены рекомендации по технологии применения мобильных оросительных комплексов

Апробация работы Основные результаты докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, проводимых в ФГНУ «РосНИИПМ» (Новочеркасск, 2003-2006 гг), ФГОУ ВПО «Новочеркасской государственной мелиоративной академии (Новочеркасск, 2005 г), на расширенном заседании отдела гидротехнических сооружений и гидравлики

ФГНУ «РосНИИПМ» (2007 г), а также на межкафедральном семинаре ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (Саратов 2007 г)

Публикация работ По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в перечне журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией Общий объем публикаций составляет 1,81 печ л, из них лично соискателя - 1,4

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 4 приложения и 46 рисунков Список используемой литературы включает 110 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, научная новизна, практическая значимость проведенных исследований, основные научные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Состояние вопроса исследований» приведен анализ современного состояния оросительных систем, в том числе большое внимание уделено современному состоянию мобильных оросительных систем Проведен анализ мобильных оросительных систем на территории Ростовской области На основании проведенного анализа, а так же на основании трудов 3 И Метель-ского, Б М Лебедева, В Н Щедрина, Н П Бредихина и др обоснована перспективность применения и необходимость совершенствования мобильных оросительных систем и оборудования

Проведенный анализ литературных источников показал отсутствие эффективного выпускаемого мобильного оросительного оборудования

Проведенные в Ростовской области исследования показали, что силами хозяйств устраиваются мобильные системы с разборными трубопроводами от широкозахватной техники, а также с помощью ранее выпускаемых разборных трубопроводов, состояние которых оценивается нами как удовлетворительное Несмотря на простоту и недостатки конструкций (рис 1), применение мобильных оросительных систем характеризуется хозяйствами как эффективное и рентабельное

Рис. 1. Недостатки мобильных трубопроводов, применяемых в хозяйствах

Во второй главе «Теоретическое обоснование рациональных параметров мобильной оросительной сети» приведено сравнение существующих материалов при проектировании мобильных оросительных трубопроводов. На основании проведенного тех нико-экономического анализа, который показал, что применение полимерных материалов позволит снизить массу трубопровода, исключить коррозию и существенно снизить потери напора па транспортировку воды (рис. 2), был сделан вывод о том, что при проектировании разборных трубопроводов наиболее приемлемым является применение современных полимерных материалов, таких как ПВХ, ГШД и др.

Ростовской области

100/

20

10

/ -

5

О

О

2,5

5

7.5

10 О

сталь - - - оцинкованное железо

полиэтилен

Рис.2. Зависимость потерь напора в трубах из различных материалов от расхода 1ООг=/(0

На основании технико-экономического анализа определены оптимальные параметры (длина и диаметры распределительных и поливных трубопроводов, радиусы действия дождевальных аппаратов) дождевальных установок с разборными трубопроводами (как наиболее распространенных в мобильной оросительной технике) В результате расчетов получены зависимости для определения приведенных затрат дождевальной установки с разборными трубопроводами

Полученные зависимости имеют вид

Стоимость поливных трубопроводов с гидрантами и дождевальными аппаратами на 1 га орошаемых земель

Б^ОДХг 2)+ (2,2 2) + (-0,0212г2 + 2,58397г-53,831) 2, (1)

стоимость крестовин на 1 га орошаемых земель

(2)

Ы

стоимость распределительных трубопроводов на 1 га орошаемой площади

(3)

Приведенная стоимость дождевальных установок с разборными трубопроводами

С = 5,+52+53 (4)

В результате обработки данных с применением полученных зависимостей построен график зависимости стоимости мобильной оросительной системы с дождевальными установками от радиуса Я дождевального аппарата (рис 3) В качестве исследуемых были выбраны полиэтиленовые трубопроводы и дождевальные аппараты «Регаггт, выбор последних обусловлен практически полным отсутствием на рынке сельскохозяйственной техники средне- и дальнеструйных дождевальных аппаратов отечественного производства

40 20 0

27

29

31

40

48

57

Рис 3 График зависимости С=/(К)

В результате сравнений и проведенных расчетов различных схем расположения трубопроводов с дождевальными установками, выбрали схемы, которые наиболее применимы для большинства случаев (расположение источника орошения, конфигурация орошаемого участка и т д) (рис 4, 5) Сравнение производили с точки зрения протяженности разборных трубопроводов, необходимой для орошения площади Т7 (где Р - площадь орошаемого массива), захватываемой установкой с одной позиции

Рис 4 Схема применения оросительных трубопроводов 11- водоисточник с насосной станцией, 2 - распределительный трубопровод, 3 - оросительный

трубопровод

а

с

7

Рис 5 Схема применения оросительных трубопроводов 2 1- водоисточник с насосной станцией, 2 - распределительный трубопровод, 3 - оросительный

трубопровод

Для выбранных схем были определены уравнения минимально необходимой длины труб для орошения площади орошаемого массива ^ с одной позиции

Для схемы 1

= (5)

Для схемы 2

= (6)

На основании математической обработки выражений (5) и (6) определили условие, при котором протяженность трубопроводов, при равной орошаемой площади Р, будет одинаковой для обеих схем В результате получили зависимость

г = 0,82л/р (7)

По полученной зависимости построен график определения области применения схем 1 и 2 (рис 6) Область расположения под кривой является обла-

стью, где выгодно применять первую схему, а область над кривой определяет выгодность применения второй схемы, т е при малых значениях 1 и относительно больших Р схема 1, очевидно, будет экономичнее по числу труб, при больших г и относительно малых ^ экономичнее оказывается схема 2

Рис 6 График для определения области применения схем 1 и 2

В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» приводится программа экспериментальных исследований по определению коэффициента местного сопротивления на стыковых узлах в полиэтиленовом трубопроводе Дано описание лабораторной установки (рис 7) и методики обработки опытных данных

Резервуар

10 Дан

12 Дан

Соединение с насосом

Полиэтиленовый Местное

трубопровод сопротивление

о/

Манометр

„, М,УП)Н)Н

ж

1111 м II

'">,'/л'v;/;/////?,'//,;;//-//s. / ///¿f '/>W'/■»'*',, ',//,"",: Рис 7 Схема экспериментальной установки

Эксперимент проводили на трубопроводе из ПНД диаметром 90,110, 160 мм с фланцевым и муфтовым соединительным узлом

В четвертой главе «Результаты экспериментальных данных и принцип компоновки мобильных оросительных систем» представлены результаты проведенных в соответствии с разработанной программой исследований и дан их анализ

На основании полученных данных были выведены расчетные зависимости коэффициента местного сопротивления от диаметра при фланцевом и муфтовом соединении полиэтиленового трубопровода При практических расчетах в области турбулентного режима этот коэффициент зависит только от диаметра стыкуемых труб (при 50<сК300 мм)

В результате проведенных экспериментальных исследований получены расчетные зависимости для коэффициента потерь £ в стыковых соединениях трубопроводов применительно к формуле Дарси-Вейсбаха

-для фланцевых соединений

£ = 0,1565 - 0,0004(1,

-для муфтовых соединений

£ = 0,1832 - 0,0005(1 где с1 - внутренний диаметр трубопровода, мм

С учетом полученных зависимостей, по разработанной автором программе расчета гидравлических параметров мобильного трубопровода, проведен гидравлический расчет мобильной оросительной сети (в качестве примеров схем расположения трубопроводов взяты схемы расположения трубопроводов в хозяйствах Ростовской области Семикаракорского района «Исток», Азовского района ООО «Агросфера») с целью определения состава дождевальных машин в мобильной оросительной системе

В результате проведенных расчетов определены следующие требования при выборе дождевальной техники в составе мобильной оросительной системы

10

Суммарный расход всех дождевальных машин, которые питаются от одного магистрального передвижного трубопровода, не должен превышать 180 л/с при отсутствии своей насосно-силовой установки, и 240 л/с - при наличии на дождевальной машине насосно-силовой установки Исходя из этого, можно определить следующий лимит использования дождевальной техники для работы в составе мобильной оросительной системы

- не более одной машины - «Днепр»,

- не более двух машин - ДДА 100ВХ, ДДН 45, ДДН 75, ДДН 100, «Фрегат»,

- не более шести машин - машины барабанного типа (а также дождевальные шлейфы)

Основным направлением компоновки мобильной оросительной системы был выбран так называемый блочно-модульный принцип, позволяющий при создании технических средств обеспечивать индустриализацию методов их создания и эксплуатации

В качестве функционального дождевального модуля мобильной оросительной системы приняли конструктивно и технически завершенное проектное решение оросительного комплекса, являющегося составной соединяемой частью внутрихозяйственной системы и включающего

- единицу дождевальной техники или группу единиц, работающих в едином технологическом цикле,

-водопроводящую сеть, арматуру и сооружения, -средства и каналы управления

На основании анализа дождевальной техники для оснащения мобильных оросительных систем были выделены 5 типов дождевальных машин, а именно дождевальные машины фронтального действия типа ДДА-100 МА, дальнеструйные дождевальные машины типа ДЦН-70, дождевальные шлейфы типа ДШ 25/300, шлангобарабанные дождевальные машины и дождевальные установки с разборными трубопроводами типа КИ-50 и аналогичные В качестве основного материала трубопроводов приняли полиэтилен, в качестве дополнительного

сталь По результатам анализа схем расположения трубопроводов, расположение распределительного трубопровода приняли в виде четырех технологических схем (рис 8)

/2

I I I I гт

.2 I ,

и.

3—Ф

ГТТ I I у I I г

I I I CbJ—з б)

I I I I I I

чт

I I I 2

II к

I I I Ф—3 В)

I I I

\ у i и

I I I

I I I

I I I

ф*-3

Рис 8 Технологические схемы расположения разборного распределительного трубопровода а - прямолинейная схема, б - г-образная, в - т-образная, г - кольцевая, 1- распределительный разборный трубопровод, 2 - временный ороситель, трубопровод шлангобарабанной машины, распределительный трубопровод дождевальной установки и т п, 3 - насосная станция или закрытая трубопроводная сеть

На основании системного анализа в результате обработки исходных данных были предложены следующие схемы (рис 9, 10)

Рис 9 Схема формирования дождевального модуля ДМ - дождевальный модуль

Рис 10 Схема выделения типоразмеров дождевального модуля Т- типоразмер дождевального модуля

Использование полученных схем позволило выделить 92 типа функциональных дождевальных модулей и около 256 типоразмеров, характеризующихся общностью модификации дождевальной техники, технологических схем ее работы, технических решений водопроводящей сети и др (рис 11)

Рис 11 Блок-схема мобильной оросительной системы с дождевальной техникой на основе модульного принципа

Каждый функциональный дождевальный модуль характеризуется регламентирующими таблицами состава, применимости и монтажа, в которых для каждого модуля задействованы основные показатели характеристик

Номенклатура модулей охватывает в основном все технически осуществимые и экономически целесообразные решения механизированного подвода и распределения воды на поле (типы дождевальной техники, технологии работы, схемы сети и подвода воды, материал и т п ) Число типоразмеров принято минимально необходимым и достаточным для применения модуля в широком диапазоне изменения природно-хозяйственных показателей

В пятой главе «Расчет экономического эффекта» установлены показатели экономической эффективности от внедрения мобильного трубопровода из полимерных материалов по сравнению со стационарной оросительной трубопроводной сетью из стали Результаты расчетов отражены в выводах

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Комплексный анализ, проведенный в Ростовской области, показал рентабельность и эффективность мобильных трубопроводных систем, используемых вместе с дождевальными машинами, что говорит о существенной перспективе данных систем, так же анализ показал практически полное отсутствие готовых решений мобильных трубопроводов Дальнейшее усовершенствование мобильной оросительной техники необходимо вести с учетом уменьшения энергозатрат на транспортировку оросительной воды и сокращения времени развертывания мобильной оросительной системы

2 В результате математических преобразований установлены зависимости приведенной стоимости полиэтиленового трубопровода от радиуса действия дождевального аппарата, на основании установленных зависимостей обоснован выбор рациональных параметров (диаметр, длина и др) разборных трубопроводов с дождевальными аппаратами

3 На основании технико-экономического сравнения параметров трубопроводов при различных схемах расположения установлены наивыгоднейшие схемы и на основании полученной зависимости ъ = 0,82л/р обоснованы условия их применения

4 Проведенные экспериментальные исследования позволили уточнить зависимости коэффициента местного сопротивления от диаметра при фланцевом £, = 0,1565 — 0,0004(1 и муфтовом Е, = 0,1832 - 0,0005(1 соединениях полиэтиленового трубопровода применительно к 50<<1<300 мм

5 На основании модульного принципа предложены блок-схемы формирования мобильной оросительной системы, а также схемы, по которым производили формирование дождевальных модулей и их типоразмеров, которые позволяют формировать мобильную оросительную систему с различной дождевальной техникой в широком диапазоне природно-климатических условий

6 Годовой приведенный экономический эффект мобильного трубопровода из полимерных материалов по сравнению со стационарной оросительной трубопроводной сетью из стали составил 512958,3 руб, снижение расходов на систему при внедрении мобильной оросительной сети составило 30,64 %

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для хозяйств, испытывающих временные экономические трудности, а также для введения в строй незначительных оросительных площадей (10-100 га), необходимо применять мобильные оросительные системы как наиболее рентабельные в данных условиях

2 Для увеличения срока службы мобильного трубопровода, а так же для уменьшения потерь напора в трубопроводе по длине, необходимо применять современные полимерные материалы ПВХ, ПНД с фланцевым или муфтовым соединением

3 Формирование мобильных оросительных систем, (при проектировании) нужно проводить на основе блочно-модульного принципа компоновки,

позволяющего при минимуме составляющих мобильной оросительной системы охватывать широкий диапазон изменения природно-хозяйственных показателей

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1 Олейник Р А Разборные соединения труб при проектировании мобильной оросительной системы /РА Олейник, В Н Курьянов // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения (по материалам науч -практ семинаров по проблемам мелиорации 2005 г ) Сб науч тр / ФГНУ «РосНИИПМ» - Новочеркасск, 2005 - С 105-109 (0,24 печ л, авторские -0,18)

2 Олейник Р А Выбор труб из различных материалов при проектировании мобильной оросительной системы /РА Олейник, А С Штанько // Сборник научных трудов (по материалам научно-практических семинаров по проблемам мелиорации 2005 г)/ФГНУ «РосНИИПМ» - Новочеркасск, 2005 - С 109-111 (0,24 печ л , авторские - 0,12)

3 Олейник Р А Модульный принцип компоновки при проектировании мобильных оросительных систем /РА Олейник, А С Штанько // Проблемы информационного и метрологического обеспечения эксплуатации оросительных систем, пути и методы их решения (по материалам Российских науч -практ семинаров 2005 г ) Сб науч тр / ФГНУ «РосНИИПМ» - Новочеркасск, 2005 -С 113-117 (0,24 печ л , авторские - 0,18)

4 Олейник Р А Условие применения мобильного оборудования при периодическом орошении /РА Олейник, А С Штанько // Проблемы информационного и метрологического обеспечения эксплуатации оросительных систем, пути и методы их решения (по материалам Российских науч -практ семинаров 2005 г) Сб науч тр / ФГНУ «РосНИИПМ» - Новочеркасск, 2005 - С 117122 (0,3 печ л , авторские-0,18)

5 Олейник Р А Перспективы использования мобильных оросительных систем /РА Олейник // Проблемы водопользования на оросительных системах юга России материалы конференции секция «Эксплуатация гидромелиоративных систем» Сб науч тр / ФГОУ ВПО «НГМА» - Новочеркасск, 2005 - с 4448 (0,24 печ л , авторские - 0,24)

6 Олейник Р А Перспективы использования мобильного оросительного оборудования /РА Олейник // Научный электронный журнал КубГАУ - 2005 -№05(13)

7 Олейник Р А Сравнительный анализ тупиковой и кольцевой схем расположения трубопроводной оросительной сети / Р.А Олейник // Мелиорация и водное хозяйство -2006 -№6 - С 32-33 (0,25 печ л , авторские - 0,25)

8 Олейник Р А Надежность мобильной внутрихозяйственной оросительной сети /АС Штанько, Р А Олейник // Вопросы мелиорации Научно-практический журнал/ ФГНУ ЦНТИ «Мелиоводинформ» - М ,2006 - № 7-8 -С 37-45 (0,3 печ л, авторские-0,15)

Подписано в печать 13 04 2007 Тираж 100 экз Заказ № 64. Типография НГМА, ул Пушкинская, 111, г Новочеркасск