Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование и разработка комплекса технических средств, повышающих эффективность работы закрытых оросительных сетей и дождевальных машин
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, доктора технических наук, Кошкин, Николай Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. Проблемы совершенствования закрытых оросительных сетей и перспективы их решения
1.1. Техническое состояние закрытых оросительных сетей и основные направления их совершенствования
1.2. Оценка эффективности работы напорных трубопроводов закрытой оросительной сети
1.3. Краткий обзор литературных данных по переходным процессам в закрытых оросительных сетях
1.4. Обзор методов и способов по борьбе с гидравлическим ударом
1.5. Обзор технических средств, обеспечивающих эксплуатационную надежность работы закрытых оросительных сетей и дождевальных машин "Фрегат"
1.6. Цели и задачи исследований
2 . Теоретические предпосылки выбора рациональных параметров технических средств, повышающих эффективность работы закрытой оросительной сети
2.1. Гидравлический удар в простом трубопроводе
2.2. Гидравлические удары в сложных трубопроводах
2.3. Расчет непрямого гидравлического удара в разветвленной закрытой оросительной сети
2.4. Основные направления методов и способов снижающих величину гидравлического удара в напорной сети при перекрытии напорного трубопровода
2.5. Рациональный выбор параметров технических средств снижающих величину гидравлического удара
Разработка теоретических основ ЗОС на основе экспериментальных исследования сложных напорных тупиковых оросительных сетей
Характеристика объектов исследований Методика исследований и измерительная аппаратура Исследование работы закрытой оросительной сети при различных режимах ее эксплуатации Результаты полевых исследований параметров гидравлического удара, возникающего в закрытой -оросительной сети при отключении отдельных ДМ «Фрегат» в условиях различного количества одновременно работающих на сети и от одного узла распределения
Результаты полевых исследований распределения давления в закрытых трубопроводах и параметров гидравлического удара при отключении ДМ «Фрегат» в условиях различного типа и количества одновременно работающих машин
Результаты полевых исследований распределения давления в закрытых трубопроводах и параметры гидравлического удара, возникающего в закрытой сети при отключении отдельных машин Результаты полевых исследований гидравлического удара, возникающего при отключении отдельных дождевальных машин, в условиях различного количества работающих насосов и ДМ «Фрегат» Определение действительной скорости распространения волны гидравлического удара
Натурные исследования работы закрытых оросительных систем при применении различных методов и способов снижения величины гидравлического удара
Исследование величины гидравлического удара при применении различных методов и способов его снижения
Исследования эффективности работы защитного клапана КЗГ-120
Исследования эффективности работы обводной линии, предназначенной для снижения гидравлического удара
Исследования работы регуляторов давления РД-1 и ДУ
Исследования влияния времени закрытия задвижки на величину гидравлического удара
Изучение закона закрытия гидравлической задвижки и влияние его на величину гидравлического удара. Предложения по методике и измерительной аппаратуре при проведении исследований
Полевые исследования по изучению закона закрытия гидравлической задвижки и влияние его на величину гидравлического удара
Анализ закона движения запорного органа гидрозадвижки
Комплекс технических средств, методов и способов повышающих надежность работы закрытой оросительной сети
Методы и способы, снижающие величину гидравлического удара при эксплуатации закрытой оросительной сети
Требования к разрабатываемому комплексу технических средств
Запорные устройства снижающие величину гидравличе ского удара при перекрытии напорного трубопровода Запорные устройства, осуществляющие перекрытие напорного трубопровода по линейному закону с изменяющейся скоростью движения запорного органа по заданной программе управления
Запорные устройства с дискретным перекрытием напорного трубопровода
Запорно-регулирующие устройства, снижающие величину гидравлического удара и осуществляющие поддержание давления в заданном режиме работы Высокоэффективные средства аварийной защиты ДМ "Фрегат"
Лабораторные исследования новых конструкций технических средств, повышающих надежность работы закрытой оросительной сети
Состав оборудования и приборов гидравлических стендов лабораторных испытаний
Описание стенда по определению эффективности работы запорных устройств, снижающих величину гидроудара
Результаты лабораторных исследований величины гидравлического удара в зависимости от времени закрытия запорного органа
Результаты лабораторных испытаний запорных устройств
Результаты лабораторных испытаний запорно-регулирующих устройств
Результаты лабораторных испытаний высокоэффективных средств аварийной защиты ДМ "Фрегат"
Производственная проверка надежности и эффективности работы комплекса технических средств и экономическая эффективность от его внедрения.
Результаты производственных испытаний по определению их эффективности
Результаты производственных испытаний технических средств по определению надежности Оценка надежности работы закрытой оросительной сети при применении комплекса технических средств Экономическая эффективность от внедрения комплекса технических средств
Определение потребности комплекса технических средств на закрытых оросительных сетях на примере двух действующих оросительных систем Саратовской области
Выбор мест размещения комплекса технических средств и арматуры на закрытой оросительной сети Размещение комплекса технических средств на схемах действующих оросительных систем Определение удельной потребности комплекса технических средств
Выводы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Обоснование и разработка комплекса технических средств, повышающих эффективность работы закрытых оросительных сетей и дождевальных машин"
Сельскохозяйственное производство России практически на всей территории страны находится в зонах рискованного земледелия, в сложных природно-климатических условиях. Снизить влияние этих условий и повысить продуктивность земель можно лишь за счет проведения мелиораций и сопровождающих их мероприятий.
В настоящий момент в стране сложилась противоречивая ситуация, когда возрастающий дефицит продовольствия сопровождается с одновременным выходом из активного землепользования мелиоративных площадей.
Ограниченность в инвестициях на поддержание оросительных систем привела к тому, что произошло сокращение орошаемых площадей с 1,7 до 1,1 млн. га в Поволжье, а в Саратовской области с 481,4 тыс.га., в 1987г. до 257,3 тыс.га в 1997г., из них в 1998 г. поливалось лишь 168 тыс. га.
Мелиоративные системы Поволжья на 8 0-90 % выполнены в виде закрытой оросительной сети с подачей воды стационарными насосными станциями/ распределение воды по полю осуществляется дождевальными машинами "Фрегат", "Днепр", "Волжанка" - преобладающей является ДМ "Фрегат".
В настоящее время техническое состояние закрытых оросительных систем характеризуется предельной изношенностью напорных трубопроводов, насосных станций и дождевальных машин, что приводит к снижению надежности их работы, эффективности и качеству поливов, увеличению эксплуатационных затрат, непроизводительным потерям поливной воды и ухудшению эксплуатационных затрат, непроизводительным потерям поливной воды и ухудшению мелиоративного состояния орошаемых площадей.
Опыт эксплуатации закрытых оросительных сетей свидетельствует о низкой эффективности их работы вызванной частыми простоями вследствие выхода из строя напорных трубопроводов и дождевальных машин.
Анализ литературных источников показывает, что частые порывы напорных трубопроводов происходят из-за гидравлических ударов, возникающих при включении и отключении дождевальных машин.
Основной причиной низких показателей работы закрытой оросительной сети является низкий уровень эксплуатации и отсутствие минимального перечня высокоэффективных технических средств, исключающих перечисленные отказы и повышающие эффективность работы как закрытой оросительной сети, так и дождевальной техники.
Не изученность переходных процессов в закрытых оросительных сетях и отсутствие методологических подходов управления ими создают трудности в разработке минимального перечня высокоэффективных технических средств с оптимизированными параметрами их конструктивного исполнения.
Все это свидетельствует о том, что для повышения эффективности работы закрытой оросительной сети необходимо разработать комплекс технических средств, обеспечивающий взаимосвязь безотказной работы напорных трубопроводов и дождевальных машин.
1.Цель исследований. Научно-методическое обоснование повышения эффективности работы напорных трубопроводов и дождевальных машин, разработка теоретических основ эффективного функционирования закрытой оросительной сети и дождевальных машин, обоснование рациональных параметров комплекса технических средств, методов и способов снижения гидроудара, методология
10 разработки технических решений и применения■их при проектировании, реконструкции и эксплуатации оросительных сетей.
2. Задачи исследований сводятся к следующему:
-разработка концепции основных направлений, методов и способов снижения величины гидроудара в напорной сети при отключении дождевальных машин;
-обоснование рациональных параметров технических средств повышающих эффективность работы закрытой оросительной сети и ДМ «Фрегат», разработка их математической модели и алгоритма расчета;
-разработка теоретических основ функционирования закрытой оросительной сети для обеспечения эффективной ее эксплуатации на основе экспериментальных исследований сложных напорных тупиковых оросительных сетей;
-исследование работы закрытых оросительных сетей при применении различных методов и способов снижения величины гидравлического удара;
- проведение лабораторных исследований новых конструкций технических средств, повышающих эффективность работы закрытой оросительной сети и ДМ «Фрегат»;
- проведение широкой производственной проверки надежности и эффективности работы новых конструкций технических средств и определение экономического эффекта от их применения;
- определение потребности комплекса технических средств на закрытых оросительных сетях и рекомендации по их размещению и применению на примере двух действующих оросительных систем Саратовской области - «Комсомольской» и «Приволжской».
3. Научная новизна заключается в следующем:
11 сформулированы концепции, новые принципы эффективной эксплуатации закрытых оросительных сетей; установлена закономерность изменения величины гидроудара и его параметров в зависимости от времени закрытия запорного органа и режимов работы закрытой оросительной сети; разработаны новые методы подходы и измерительная аппаратура для выявления зоны эффективного образования гидроудара при перекрытии напорного трубопровода; теоретически обоснован и экспериментально доказан новый закон движения закрытия запорного органа при перекрытии напорного трубопровода, применение которого обеспечивает на 20-4 0% снижение величины гидроудара; разработаны технологические требования и технические условия групповой работы ДМ «Фрегат», позволяющие снизить величины гидроудара в оросительной сети, рационально использовать дождевальные машины и насосные станции; разработаны программа и алгоритм расчета по определению оптимальных параметров технических средств для максимально возможного снижения величины гидроудара; сформулированы основные направления совершенствования комплекса технических средств и предложены новые инженерные решения по оснащению напорных трубопроводов и ДМ «Фрегат», защищенные авторскими свидетельствами и патентами РФ; предложены новые методологические подходы по определению количественных показателей потребности комплекса техни
12 ческих средств, схем его размещения и применения на закрытых оросительных сетях.
4. На Защиту выносятся:
- концепция и новые принципы снижения величины гидроудара в напорных водоводах закрытой оросительной сети; новые метод и устройства по выявлению зоны эффективного образования гидроудара при перекрытии напорного трубопровода;
- новый закон движения запорного органа при перекрытии напорного трубопровода; оптимизированные параметры новых технических средств, обеспечивающие выполнение разработанного закона движения запорного органа; технологические требования и технические условия групповой работы ДМ «Фрегат», обеспечивающие уменьшение величины гидроудара в оросительной сети и повышающие эффективность работы насосной станции; новые конструкции и количественные показатели оснащения трубопроводов арматурой для обеспечения эффективной работы закрытой оросительной сети и ДМ «Фрегат».
5. Практическая Значимость работы заключается в разработке нормативно-технической документации по эксплуатации новой запорной, запорно-регулирующей арматуры, средствам аварийной защиты ДМ «Фрегат», утвержденные научно-техническими советами регионального уровня. Конструкции средств защиты ДМ «Фрегат» прошли Государственные испытания на машинно-испытательной станции и рекомендованы к применению в производстве.
13
Обоснован и разработан минимальный перечень технических решений, обеспечивающих надежность безотказной работы взаимосвязанной системы напорных трубопроводов и дождевальных машин.
Для повышения эффективности работы оросительной сети и равномерного распределения оросительной воды по полю создана система запорных и запорно-регулирующих устройств, осуществляющих поддержание заданного давления в напорных трубопроводах и дождевальных машинах, и предупреждающих возникновение гидравлических ударов в закрытой сети.
Для исключения поломки машин, системы дистанционного управления, автоматизации управления с насосной станции и отключения ДМ «Фрегат» от питающей сети без гидроудара разработаны высокоэффективные средства аварийной защиты.
Разработаны удельные показатели, позволяющие рассчитать потребность различного вида технических средств и запорно-регулирующей арматуры на закрытых оросительных системах.
Использование комплекса технических средств при эксплуатации дождевальных машин "Фрегат" существенно упрощает узел подключения и не требует установки специальных устройств для гашения гидравлических ударов, тем самым сокращается количество трубопроводной арматуры, снижаются эксплуатационные затраты, повышается эффективность работы как оросительной сети, так и дождевальной техники.
Новые технические средства адаптированы к существующим средствам защиты ДМ "Фрегат", серийным задвижкам типа 3 0ч7 0 6бр и поворотным затвором с гидроприводом.
Разработанные запорные и запорно-регулирующие устройства могут найти широкое применение как на оросительных системах, так и в системах водоснабжении населенных пунктов.
14
6. Личный вклад. Постановка цели, задач и вопросов исследований, выбор путей, способов и методов повышения надежности их теоретического и экспериментального решения, конструктивная проработка технических решений, анализ результатов исследований, выводы и предложения в диссертационной работе выполнены лично автором.
Диссертационная работа выполнена в лаборатории конструкций и эксплуатации оросительных систем на основании тематического плана НИР ГУ «ВолжНИИГиМ» и согласно НТП «Мелиорация и гидротехника», «Плодородие почв». Внедрение осуществлялось по плану освоения НТР Депмеливодхоза и на договорной основе с орошаемыми хозяйствами.
Проведенные исследования представлены в отчетах по следующим темам: 7.52. Исследовать работу закрытой оросительной сети при групповой работе дождевальных машин «Фрегат», 198 0 г. 2.26.16. Создать оросительные системы с автоматизированным управлением групповой работой широкозахватных дождевальных машин кругового действия, 198 5 г. 2.27.16.01. Создать комплекс технических средств автоматизации управления групповой работой широкозахватных дождевальных машин, 198 6 г. 2.28.16.01.04. Создать технические средства управления автоматизированной работой широкозахватных дождевальных машин кругового действия по радиоканалу, 198 6 г. 22.033.-94. Разработать гидравлическую систему аварийной защиты дождевальных машин «Фрегат», 1995 г. 22.1.21.03.6Б. Разработать технологии и нормокомплекты по уходу за сетевыми сооружениями на мелиоративной сети, 1996 г.
15 05.04.02. Разработать структуру посевных площадей и схемы севооборотов для малоплощадных орошаемых участков с использованием мобильной техники, 19 96-1997 гг. 01.01.12. Создать комплекс трубопроводной арматуры для закрытых оросительных сетей, отвечающих требованиям полива для многоукладных хозяйств и обеспечивающих повышение надежности работы ЗОС, водо- энергоснабжения, 1996-2000 гг.
9.18.3В/ №3-0В/ №6-24-0В Внедрение высокоэффективных средств защиты ДМ «Фрегат», 1995-1999 г.г.
Проведение исследований по выявлению времени закрытия задвижки на величину гидравлического удара на участке орошения ТОО "Раскатовское" осуществлялось совместно с научными сотрудниками: Сяткиным С.С., Шейко В.Д., Масляковым И.М., Пасовец Р.Д.
Исследование величины гидравлического удара при применении различных методов и способов по его снижению проводились при участии Яковлева Н.П., Сяткина С.С., Маслякова И.М., Ващинни-ковой Л.Д.
Теоретическая проработка новых технических средств, алгоритм решения и расчеты выполнены совместно с Есиным А.И.
Разработка отдельных предложений по техническим средствам осуществлялась с Яковлевым Н.П., Шейко В.Д. и Кошкиной В.В.
Оценка надежности работы закрытой оросительной сети при применении комплекса технических средств осуществлялась при участии Бацман В.И. и Холуденевой О.Ю. Личное участие автора составляет более 80% от общего объема работ.
При написании работы автор получил ценные советы и научные консультации члена-корреспондента РАСХН, доктор технических наук, профессора В.И. Ольгаренко.
7.Реализация работы. В период с 1985 по 1999 годы результаты работы автора внедрены на оросительных системах Саратовской, Самарской, Волгоградской областях и Ставропольском крае.
Общий объем внедрения разработанного нового комплекса технических средств по указанным областям 4 37 устройств на общей площади 2 9444 га.
В результате выполнения работы разработаны:
1) Рекомендации по эксплуатации регуляторов давления запорной и противоударной арматуры закрытых оросительных систем.
2) Инструкция по эксплуатации запорных устройств и гидравлической системы аварийной защиты ДМ "Фрегат".
3) Рекомендации для применения и эксплуатации высоконадежных средств аварийной защиты ДМ "Фрегат".
8.Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы были представлены, доложены и одобрены на 12 научно-технических конференциях, семинарах, научно-технических советах и научных конференциях в 1983 - 1999 гг.: на Всесоюзном научно-техническом семинаре ВСМ "Союзводсисте-мавтоматика" г. Фрунзе 1983 г.; на конференции молодых ученых в НПО "ВолжНИИГиМ", г. Энгельс, 1988г.; на заседании технического отдела проектного института "Приволжгипроводхоз", г. Саратов, 1987 г.; на Всероссийской научно-практической конференции в НИМИ, г. Новочеркасск, 1995 г.; на научно-технических конференциях профессрско-преподавательского совета СГАУ, г. Саратов, 1996, 1997. 1998, 1999 гг.; на Российской научной конференции посвященной 100-летию со дня рождения доктора географических наук, профессора Н.А. Кузника в СГАУ, г. Саратов 1998 г.; на Всероссийской научно-практической конференции г.
17
Волгоград 1988 г.; на научно-техническом совете Министерства мелиорации Саратовской области г. Саратов 1998, 1999 гг.
Результаты работы были отмечены почетными грамотами центрального управления НПОСХ (г. Москва) и областным Советом ВОИР.
Разработанные запорные устройства и технические средства защиты ДМ "Фрегат" отмечены почетной грамотой Всемирной выставки в Болгарии.
Разработанные технические средства повышающие надежность работы закрытых оросительных сетей неоднократно представлялись на ВДНХ СССР и ВВЦ России где были отмечены бронзовой, серебряной медалями и медалью "Лауреат ВВЦ".
Представленная в 1996 году работа "Совершенствование технических средств повышения эксплуатационной надежности оросительных систем" на конкурс по освоению в агропромышленном производстве важнейших научно-технических достижений была удостоена первой премии Минсельхозпрода России.
В 1999 году разработанные конструкции технических средств - "Высокоэффективные средства аварийной защиты ДМ "Фрегат" согласно плана Государственного испытательного центра Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ прошли государственные испытания.
9.Публикации.
Список научных трудов автора по теме диссертации включает 75 наименований, в том числе 30 авторских свидетельств, один патент РФ, монографию.
10.Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми глав, основных выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Кошкин, Николай Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
Анализ результатов проведенной работы позволяет сделать следующие выводы.
1. Разработана структурная схема проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по совершенствованию эксплуатации закрытых оросительных систем, включающая семь блоков, обеспечивающие проведение системного анализа функционирования закрытой оросительной сети и дождевальных машин, теоретическое обоснование основных направлений совершенствования процессов эксплуатации, методологии разработок и практической реализации новых технических средств.
2. Предложена концепция повышения эффективности работы закрытой оросительной сети и дождевальных машин, предусматривающая технологические и технические мероприятия направленные на эффективную работу насосной станции, напорных трубопроводов и дождевальных машин, что позволяет снизить на 30.5 0% ремонтные и восстановительные работы поливной техники и закрытой оросительной сети, снизить расход электроэнергии на подачу воды на 10.20%.
3. Обоснованная методология расчета гидравлического удара в зависимости от процесса перекрытия напорного трубопровода с учетом различных режимов движения запорного органа при включении и отключении ДМ «Фрегат» в системе автоматизации полива, позволяющей установить режим перекрытия напорного трубопровода, снижающий величину гидроудара на 20.40%.
4. Разработана новая математическая модель системы трубопровод-гидрозадвижка устройство управления скоростью движения запорного органа и модель системы трубопровод-гидрозадвижка, позволяющая определить зависимости Q=f(а) при
399 изменяющейся скорости движения запорного органа и изменяющихся технических условий эксплуатации ДМ «Фрегат» для максимально возможного снижения величины гидроудара
5. Разработан алгоритм расчета, позволяющий оценить влияние времени перекрытия напорного трубопровода и величины гидравлического удара, оптимизировать параметры запорных устройств с изменяющейся скоростью движения запорного органа, снижающих величину гидроудара в 1,2.1,5 раза, в зависимости от диаметра напорного трубопровода.
6. Установлены закономерности снижения величины гидроудара в зависимости от времени закрытия гидрозадвижек и объема сбрасываемой воды через обводную линию после перекрытия напорного трубопровода, которые обеспечивают уменьшение величины гидроудара в 1,5.2,0 раза, что обуславливает повышение эксплуатационной надежности и эффективности работы закрытой оросительной сети.
7. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден, с помощью новой методики и измерительной аппаратуры, закон движения запорного органа в установленной зоне интенсивного образования гидравлического удара, обеспечивающий снижение его величины в 1,5.2, 0 раза по сравнению с базовым.
8. Разработаны новые конструкции запорных устройств для выполнения принятого линейного закона перекрытия напорного трубопровода с изменяющейся скоростью движения запорного органа с дискретным перекрытием напорного трубопровода, обеспечивающим снижение величины гидроудара в закрытой оросительной сети, на основании полевых исследований, на 4 0.50%, а также поддержание постоянного давления в ДМ «Фрегат».
9. Предложены новые конструкции высокоэффективных уст
400 ройств защиты ДМ «Фрегат», позволяющие осуществлять перекрытие напорного трубопровода по линейному закону серийной гидрозадвижкой типа 3 0ч7 0 6бр при увеличении времени закрытия до 290 с, исключить поломку машины при отказе гидрозадвижки, дистанционное управление машиной с любой опорной тележки и автоматическое включение исправных машин в работу после запуска насосной станции, что повышает производительность дождевальных машин на 2 0.25% и снижает эксплуатационные затраты на 15.20% .
10. Разработанная методика и измерительная аппаратура для регистрации функции / 1 \ h
Ч^ЗУ при перемещении запорного органа во времени Т3 позволяющая определить эффективность работы запорных устройств с переменной скоростью движения запорного органа на основе принятого линейного закона перекрытия напорного трубопровода.
11.Полевыми исследованиями установлено, что наибольшее снижение величины давления при отключении дождевальных машин происходит при применении в комплексе двух технических решений по а.с. № 1304785 и а. с. №1440421 при этом уменьшается непроизводительный расход оросительной воды на 5 0% по сравнению с применением одного решения по а.с. №13047 85.
12. Применение нового комплекса технических средств на закрытых оросительных системах повышает коэффициент безотказной работы с 0,367 до 0,616 а коэффициент готовности сети с 0,439 до 0,609.
13. Разработаны новые методологические подходы и определена удельная потребность комплекса технических средств, обеспечивающих эффективность работы закрытой оросительной сети в расчете на 1000 п.м. напорных трубопроводов - 2,02
401 шт., на каждый гидрант подключения ДМ» Фрегат» - 3,64 шт., на одну дождевальную машину «Фрегат» - 1,0 комплект и на 100 га орошаемой площади - 10,83 шт.
14. Экономический эффект от внедрения разработанного комплекса технических средств, повышающих эффективность работы закрытой оросительной сети составляет 8,2 млн. руб. в ценах 1999 г.
402
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Применять при проектировании и эксплуатации закрытых оросительных систем разработанную нормативно-техническую документацию по эксплуатации новой запорной и запорно-регулирующей арматуры средства аварийной защиты ДМ» Фрегат», утвержденную научно-техническими советами регионального уровня, включающую:
- рекомендации по эксплуатации регуляторов давления, запорной и противоударной арматуры закрытых оросительных систем;
- инструкции по эксплуатации запорных устройств и гидравлической системы аварийной защиты ДМ» Фрегат».
- рекомендации для применения и эксплуатации высокоэффективных средств защиты ДМ »Фрегат».
2. Использовать разработанные конструкции средств защиты ДМ» Фрегат», которые прошли Государственные испытания и рекомендованы к применению в производстве и внедрены в орошаемых хозяйствах трех регионов Российской Федерации.
3. Оборудовать, для противоударной защиты, напорные трубопроводы разработанными запорными и запорно-регулирующими устройствами, прошедшими опытно-производственную проверку на закрытых оросительных системах Саратовской, Волгоградской, Самарской областях и Ставропольском крае.