Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность хлопчатника на лугово-аллювиальных сазовых орошаемых дефлированных почвах при применении удобрений
ВАК РФ 06.01.14, Агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хамраев, К.Д.
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. ЗАВИСИМОСТЬ ВЕТРОВОЙ ЭРОЗИИ ОТ КЛИМАТИЧЕСКИХ И ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Характеристика почв опытных участков
4.2. Изменение водноЦ^изических свойств и солевого режима почвы при возделывании хлопчатника с внесением навоза
4.3. Рост, развитие и продуктивность хлопчатника при внесении навоза и минеральных удобрений
4.3.1. Вэст, развитие и урожайность хлопчатника в условиях внесения высоких норм минеральных удобрений в сочетании с навозом
4.3.2. Зависимость роста, развития и урожая хлопчатника от норм питательных веществ минеральных удобрений и навоза
4.4. Продуктивность хлопчатника при применении различных видов органических удобрений на почвах
4.4.1. Рост и развитие хлопчатника в зависимости от применения различных видов органических удобре -ний
4.4.2. Урожай хлопка-сырца и технологические свойства волокна в зависимости от действия и последействия органических удобрений
4.4.3. Динамика содержания питательных веществ в почве при возделывании хлопчатника с применением различных видов органических удобрений
4.5. Экономическая эффективность возделывания хлопчатника на эродированных почвах с применением минеральных и органических удобрений^
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЭЭВАНШЙ ЛИТЕРАОТЫ~
ПРШЮЖЕШЯ "* ~~ III
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность хлопчатника на лугово-аллювиальных сазовых орошаемых дефлированных почвах при применении удобрений"
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде К С предусмотрено обеспечить среднегодовое ПС производство хлопка-сырца в стране в объеме 9,2-9,3 млн.т., в том числе по Узбекской ССР не менее 5,9 млн.т. Поставленные задачи выполняются в основном за счет повышения плодородия почвы и урожайности хлопчатника. Следует отметить, что сейчас созданы все условия для рационального использования почвенного плодородия. Сельское хозяйство хорошо оснащено техникой, необходимыми материальными средствами и минеральными удобрениями. Поэтому из года в год урожайность хлопчатника растет. Так, за последнее десятилетие она в Узбекистане возросла на 7-8 ц/га. Однако в отдельных хозяйствах и даже районах республики в результате неправильной эксплуатации земель снижается их плодородие, особенно там, где наблюдается вторичное засоление, заболачивание и эрозия почв. К таким категориям относятся почвы Центральной Ферганы, 1Ълодной, Каршинской, Сурхан-Шерабадекой степей, :харского оазиса. Вследствие вторичного засоления и ветровой эрозии в отдельных хозяйствах не указанных территориях урожайность хлопчатника резко снижается. В зоне сильной ветровой деятельности многократное выдувание привело к облегчению механического состава и резкому уменьшению гумуса, азотаt фосфора в почве. Поэтому в нашу задачу входило изучить пути повышения плодородия почвы и получения высоких урожаев хлопка-сырца на лугово-аллювиальных сазовых орошаемых эродированных почвах Бухарского оазиса. "Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М,,Политиздат, 1978.5 I. ОБЗОР ЛИТВРА1УРЫ Вопросы продуктивного использования почв и увеличения про Езводства хж)пка«-сырца изучены довольно полно. В нашей работе затронуты вопросы повышения продуктивности хлопчатника на эродированных почвах. Поэтому мы считаем нужным дать краткий обзор литературы по изучению и ликвидации дефдшрюнных процессов, удобрению сельскохозяйственных культур на почвах не-и подвер-* женных эрозии. В связи с тем,что ветровая эрозия широко распространена на территории СССР и в других странах мира, изучением этого процесса занимались давно (Даллас, Плано-Карпинин, Мидендорф, Веселовский, Советов и д р Большой вклад в изучение эрозии и разработки мер борьбы с ней внесли В.Н.Заломонов (1928), Н.К.Пйкула (1947), А.Е.Дьячен*ко (1949), С.Соболев (I960), Т.Якубов (1965, 1969), А.С.Гаель (1957, I960), А.А.Зайцева (1970), А.И. Бараев (1970, 1976), Е.Й.Шиятый (1968, 1976) и др. В последние годы появились новые ученые, успешно изучающие вопросы", связанные с эрозией почв» в различных регионах нашей страны и за рубежом (Хан, Игошин, Гайворон, Внииз и ШЭ, 1981} Кириченко, Игошин .Дьяченко, Глазунов! I98I; Хамраев, I98I, 19835 Тюгай, I98I, Болышева, Соловьев,I98I; Лашкина, 1982; Косоножкин, 1982; Чепурин-, 1982; Гринина,1982; Артуганова, 1982; Варава, 1982; Мандровская, 1982; Баллаев, 1962; Захарова, 1982; Хамраев, 1982). Особый интерес представляют выводы К.Шрзажанова", работавшего в условиях Средней Азии (1973). Хозяйственная деятельность человека распашка и обработка 6 почвы, уничтожение растительного покрова (интенсивный выпас, лесные порубки и пр.) нарушают подвижное равновесие между по* верхностью почвы, покрытой растительностью, и воздействующим на нее ветром, В результате почва развевается, ее частицы пе« реносятся в направлении ветрового потока. Такая форма разрушения почв называется ускоренной, или современной (антропогенной), ветровой эрозией. Соглашаясь с многочисленными авторами, считаем, что к про-пессам эрозии следует отнести также и отложения продуктов эрозии, приводящие к формированию различных форм рельефа. Таким образом, под эрозией мы понимаем процесс отрыва, переработки, переноса и отложения продуктов выветривания земной коры внешними агентами водой, ветром и силой тяжести. Ветровая эрозия почв возникает главным образом,там, где неправильно используют земли. Распространена она во всех почвенноклиматических зонах страны, но особенно резко проявляется в засушливых зонах СССР с напряженным ветровым режимом, Ветровая эрозия на территории СССР в виде так называемых черных бурь отмечалась в литературе давно. Так, ученые-географы Даллас, Планоарпини описывают черные бури в Заволжье; позднее Миддендорф, Веселовский, Советов, Заломанов и др. описали подобные явления на черноземах. Но систематическое изучение географического распространения почв, подверженных ветровой эрозии,влияния ее на процессы почвообразования и свойства почв и разработка мер по предупреадению вредного действия начались лишь во второй половине ХЕХ в. НапримерВ.В.Джучаев в своих трудах раскрывает роль ветра в почвообразовании; устанавливает зависимость развития эрозионных процессов от неправильного использования земель,
Заключение Диссертация по теме "Агрофизика", Хамраев, К.Д.
- 93 -ВЫВОДЫ
1.В условиях Бухарской области выявлены разнообразные почвенные типы и разности, среди которых под посевами хлопчатника основное место (около 70$) занимают луговодаллювиальные сазовые орошаемые почвы, систематически подвергающиеся дефляции.
2. Дефляционным процессам способствуют легкость механического состава почвы, сильные ветры, дующие со скоростью 25-30 м/с северного и северо-восточного румбов.
3.Ва слабоэродированных почвах по сравнению с неэродирован-ными происходят большие изменения в механическом составе (средне-суглинистые) и содержании питательных элементов; среднеэродиро^ ванные почвы, превратившиеся в супеси или пески, сильно обеднены гуаусом, азотом, фосфором. Облегчение механического состава приводит к повышению водопроницаемости, вследствие чего внесенные в подкормки азотные и калийные удобрения вымываются и уходят за пределы корнеобитаемых слоев почвы.
4. Боль навоза и некоторых других органических удобрений в улучшении физических, гидрофизических, термических, агрохимических, физико-химических, микробиологических свойств почвы и повышении урожайности сельскохозяйственных культур хорошо изучена как в Советском Союзе, так и за рубежом. Однако большинство разработанных мероприятий нельзя применять в условиях хлопкосеяния, особенно на дефлированных пустынных почвах.
5. После внесения навоза, городских отходов в почву или распашки сидеральных культур (рожь) объемная масса ее в некоторой степени уменьшается. Это особенно хорошо выражено на слабоэродированных среднесуглинистых почвах. Все это улучшает мелиоративное состояние - вредные водорастворимые соли хорошо промываются в результате ослабления капиллярности^процесс вторичного засоления ослабевает.
6.Совместное внесение минеральных удобрений с органическими приводит к усилению роста и развития и повышению урожайности хлопчатника. На слабоэродированных луговодаллювиальных сазовых орошаемых почвах хороший эффект дает внесение под хлопчатник 2№250 кг/га азота, 150^180 кг/га фосфора и 50 кг/га калия или 250 кг/га азота, 250 кг/га фосфора и 175 кг/га калия на фоне 20 т/га навоза на 4-й год после распашки люцерны. Урожай хлопка-сырца достигает 50-53 ц/га.
7.На среднеэродированных почвах эффективны нормы навоза и городских отходов 30-40 т/га на фоне 300 кг/га азота и 200 кг/ га хорошие результаты получены после распашки ржи; урожай хлопка-сырца в контроле ( N 300 PgO^ 200) в первый год проведения опыта 34, во второй год - 33, в третий год - 32 ц/га. Прибавка от распашки ржи в первый год 2,1; во второй год последействия - 0,8 ц/га, от 30 т/га навоза на фоне минеральных удобрений на эродированных почвах прибавка в первый год составила 4, во второй год - 3,8, в третий - 2,54 ц/га; при внесении 45 т/га навоза - соответственно 8; 7,4; 5,4 ц/га; при 30 т/га городских отходов - 9; 8,2 и 6,4 ц/га; при 45 т/га городских отходов - II, 10,3 и 8,4 ц/га. В варианте распашки ржи прибавка хлопка-сырца в течение двух лет составила 2,9 ц/га, в варианте с внесением 30 т/га навоза в течение 3-х лет общая прибавка составила 10,3; от 45 т/га навоза - 20,4, от 30 т/га городских отходов - 23,6, от 45 т/га городских отходов - 23,6, от 45 т/га городских отходов - 29,79 н/га.
8. Внесение органических удобрений улучшает качество хлопка-сырца на дефлированных почвах, В вариантах с внесением органических удобрений получают волокно первых и отборных сортов.
9.В интенсивности роста и развития хлопчатника, повышении урожая, улучшении технологических свойств волокна большую роль играет улучшение нитратного и фосфорного режима почв. Количество нитратов и подвижного фосфора в вариантах с внесением органических удобрений по сравнению с контролем было в 2-2,5 раза больше. Тэ же можно сказать о распашке ржи.
10. Все варианты опыта с применением органических удобрений оказались -экономически эффективными: в варианте с распашкой ржи общая условная прибыль за два года (действие и последействие) составила 32 руб/га. В варианте внесения 30 т/га навоза за три года ь- 56} 45 т/га навоза - 110; 30 т/га городских отходов - 140; 45 т/га городских отходов - 169 руб/га.
11. Из прибавки хлопка-сырца на третий год внесения органических удобрений видно, что они могут действовать еще 1-2 года, а может быть и больше.
Таким образом, в течение указанного срока после распашки люцерны установлено, что накопленный навоз, городские отходы, следует применять после распашки люцерны на 3 - или 4-Й год. В случае нехватки навоза, городских отходов можно использовать сидеральные культуры.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
I.Ha лугово-аллювиальных сазовых орошаемых слабоэродирован-ных почвах для получения высоких урожаев хлопка-сырца с хорошими технологическими свойствами волокна следует внести азота 250, фосфора 180, калия 50 кг/га на фоне 20 т/га навоза на 4-й год после распашки люцерны.
2. На среднеэродированных почвах хлопчатник следует удобрять азотом в количестве 300, фосфором - 200 кг/га, по истечении 3 лет после распашки люцерны следует один раз удобрить почву навозом или городскими отходами в количестве 30-45 т/га. Там, где нехватает навоза или городских отходов, вместо них ежегодно или через два года высевать сидеральные культуры.