Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формы и резервы калия в гидроморфных почвах сероземного пояса Узбекистана и эффективность калийных удобрений
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рогачев, Вячеслав Кузьмич
В в е д е н и е
ШВА I. Состояние изученности вопроса
1.1. Роль калия в жизни растений.
1.2. Калий в почвах и его зависимость ох минералогического состава
1.3. Формы валия в почвах и их доступность растениям.
1.4. Применение калийных удобрений под хлопчатник в Узбекистане
ГЛАВА 2. Почвенно-климатические условия объектов исследования.
2.1. Климатическая характеристика и грдиогео-логические условия
2.2. Характеристика почвенного покрова.
ШВА Методика исследований*
3.1. Определение форм калия и калийного потенциала в почвах.
3.2. Методика проведения вегетационного опыта.
Результаты исследований
ГЛАВА 4. Содержание, резервы и формы калия в орошаемых гидроморфных и автоморфных почвах сероземного пояса.
4.1. Формы калия б орошаемых почвах пояса светлых и типичных сероземов
4.2* Прочность связи калия с минеральной частью почв.
4.3. Распределение калия по резервам и его формы в илистой фракции почв
ГЛАВА 5. эффективность калийных удобрений в зависимости от форм калия в орошаемых псивах сероземного пояса.
5«1« Изменение форм калия в почвах при внесении калийных удобрений (по данным вегетационного опыта)
5.2. Влияние калийных удобрений на рост и развитие хлопчатника.
5.3. Действие и последействие калийных удобрений на урожайность хлопчатника.
5.4. Влияние удобрений на вынос калия хлопчатником и его баланс в условиях вегетационного опыта
5.5. Влияние калийных удобрений на содержание форм калия и показатели активности ионов калия (калийный потенциал)
5*6. Влияние внесения удобрений на формы калия в пснвах и его баланс (по данным полевого опыта)
В ы в о д ы.
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формы и резервы калия в гидроморфных почвах сероземного пояса Узбекистана и эффективность калийных удобрений"
На современном этапе развития хлопководства рост урожайности тесно связан с широкой химизацией сельского хозяйства. Минеральные удобрения, в том числе и калийные являются одним из решающих факторов в создании высоких урожаев хлопка-сырца.Особенно усилилась роль калийных удобрений на фоне все возрастающих доз азотно-фосфорных удобрений, вносимых под хлопчатник.
Исследованиями Протасова, Мадраимова, Братчевой, Фели-цианта, Белоусова (1,2,3,4) установлено, что в связи с интенсификацией земледелия ускоряется процесс выноса калия с урожаем хлопчатника, что приводит к истощению почв этим элементом питания и возрастает значение калийных удобрений. Применению последних в Узбекистане уделяется недостаточное внимание, что вместе с вышеназванными факторами обуславливает в республике высокий дефицитный баланс по калию (5). Согласно данный Заки-рова и др.(5) в расчете на I га посева хлопчатника в республике в сумме за I97I-I975 гг. дефицит калия составил 315 кг, а за 1975-1980 гг. - 281 кг, или в среднем ежегодно за первый период из почв убывало 63 кг калия с гектара, а за второй - 56 кг. В результате такого неблагоприятного положения в отношении калия возникают негативные явления, снижающие дальнейший рост урожайности хлопчатника.
Поскольку природа калия и соотношение его форм в почвах различного генезиса, сформированных на разных почвообразующих породах неодинакова, можно ожидать и неодинаковую скорость истощения почв этим элементом и различную потребность растений в калийных удобрениях.
При решении проблемы охраны верхнего плодородного слоя от истощения и повышения урожайности хлопчатника важное значение приобретают мероприятия, направленные на уменьшение дефицита калия в почвах. Для выявления направления процессов, происходящих в почвах в современных условиях, весьма актуальна информация о калийном режиме почв, формах калия и степени его мобилизации из резервных необменных форм, а также об эффективности калийных удобрений на почвах различного генезиса.
В связи с этим основная цель исследований заключалась в изучении форм калия и влияния удобрений на них при возделывании хлопчатника в орошаемых гидроморфных почвах сероземного пояса. В задачу исследований входило :
1. Определить резервы, формы калия и их соотношения в орошаемых гидроморфных и автоморфных почвах сероземного пояса.
2. Установить показатели прочности связи калия с минеральной частью почв и активности ионов калия.
3. Выявить эффективность калийных удобрений в зависимости от форм калия в орошаемых почвах сероземного пояса.
Ц-. Показать влияние удобрений на формы калия и его баланс в староорошаемых гидроморфных сазовых почвах.
Научная новизна заключается в том, что в оропаемых гидроморфных почвах сероземного пояса и их илистых фракциях изучены наряду с подвижными и необменные резервные формы калия, при этом на опытах выявлена доля участия их в формировании урожая хлопка-сырца.
Определены показатели соотношений форм калия и активности его ионов, а также установлены параметры прочности связи калия с минеральной частью почв, что расширяет теоретические представб. ления об этих почвах.
Балансовая оценка калия на староорошаемых сазов ых почвах в условиях недостаточного внесения калийных удобрений позволила установить, что дефицит его со временем возрастает и происходит истощение запасов этого элемента.
Изучение вышеназванных положений представляет практическую ценность, поскольку дает возможность более рационально использовать почвенные калийные ресурсы и дифференцированно подходить к разработке мероприятий по расширенному воспроизводству плодородия почв и правильному распределению калийных удобрений в малоизученных гидроморфных почвах республики.
Полученные материалы по низкой обеспеченности сазовых гидроморфных почв подвижными и резервными формами калия используются при распределении калийных удобрений под хлопчатник в хозяйствах Андижанской области в которых при урожае 35ц и выше их вносят в соответствии с биологическим выносом.
Для изучения динамики форм калия и баланса его в полевых условиях нам была предоставлена возможность взять почвенные и растительные образцы, а также урожайные данные для балансовых расчетов на Ферганской опытной станции Федченко, за что выражаем благодарность директору станции кад. с/х наук К.Шадманову и исполнителю полевого опыта ст.н.сотруднику Н.Уразметову.
I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА I.I. Роль калия в жизни растений
Калий является необходимым элементом питания как высших, так и низших растений, ему принадлежит важная роль в жизнедеятельности растений (б). Этот элемент в растениях находится в основном там, где происходит усиленный обмен веществ и новообразование клеток. Нахождение его в молодых эмбриональных тканях растения давно вызывало предположение, что он принимает участие в энзиматических, окислительно-вое с та нов и тельных процессах растения, протекающих главным образом в молодых жизнедеятельных тканях.
Исследованиями Нольте (7), Риппель (8), Любарской (9) установлено, что калий имеет большое значение в азотном обмене растений, повышая использование ими аммиачного азота. Аналогичные данные были получены в опытах Турчина (10), проведенных в
I , песчанных культурах. Им выявлено, что в условиях аммиачного питания при недостатке калия в растениях в большом количестве накапливается аммиак и глюкоза и ослабляются окислительные процессы, а при недостатке фосфора - восстановительные процессы. Оптимальные дозы фосфора и калия создают равновесие окислительных и восстановительных процессов, что оказывает благоприятное действие на урожайность растений. Белоусов М.А. и Мадраимов И.И. (II) отмечают, что нормальное снабжение растений калием повышает интенсивность синтеза хлорофилла и ассимиляционную активность листьев. При недостатке калия нарушается нормальное передвижение пластических веществ, особенно углеводов из мест их образования в листьях в растущие части. Листья при слабом оттоке продуктов фотосинтеза и большом скоплении углеводов утолщаются и грубеют.
Работа Срытая и rets (j2) показала, что недостаток калия снижает интенсивность фотосинтеза, способствует высокому расходу углеводов на дыхание, накоплению амидного азота и уменьшению количества белкового азота. Достаточная обеспеченность растений калием - необходимое условие для энергичного протекания синтеза белков ( 13).
По мнению (14) нарушение активности ферментов при недостатке калия тесно связано с нарушением белкового и углеводного обмена растений.
Калий оказывает сильное влияние на физиологическое состояние коллоидов клетки и играет большую роль в водном режиме.
Протасов Н.В. (15) отмечает, что при наличии калия значительно возрастает осмотическое давление клеточного сока растений, в силу чего усиливается приток и поступление воды, а также питательных веществ в растение. Одновременно с этим возрастает тургор клеток и уменьшается отдача воды на испарение.
Д.Н. Головков (16) установил, что недостаток калия приводит к уменьшению гидрофильноети коллоидов листьев и снижению водоудер-живающей способности растений.
В опытах Р.Хамберта (I?) растения сахарного тростника выращивались в течение 6 недель в нормальном питательном растворе, а последующие 6 недель - при различных уровнях калийного питания. При этом оказалось, что у растений последнего периода, получивших всего 39 мг/л калия, содержание влаги в листьях, расположенных ниже седьмого - понизилось, а 12 и 13 листья потеряли тургор, стали по краям подсыхать, и в дальнейшем отмерли.
По данным ряда исследователей (I, 16, 18) при внесении калийных удобрений уменьшается испарение воды растениями до 30 %.
Калий участвует в транспорте углеводов, которые служат для дыхания и выделяют тепло, предохраняющее растение от замерзания (19).
Наумова (20), Жориков (2:1) установили, что калий усиливает способность растений сопротивляться болезнетворным бактериям, а у хлопчатника достаточное количество этого элемента снижает заболеваемость вилтом.
Таким образом, калий регулирует осмотическое давление, ферментативную деятельность, водный режим растений, процессы ассимиляции, дыхания и транспирации, углеводный и азотный обмен, физическое состояние коллоидов и т.д., то есть все важнейшие процессы, происходящие в растительном организме имеют неразрывную связь с условиями калийного питания.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Рогачев, Вячеслав Кузьмич
выводы
I. Общее содержание валового калия в орошаемых гидроморфных почвах сероземной зоны варьирует в пределах 1,40 -2,47 %. Основное количество калия (71-95 % от валового) находится в силикатной форме и преобладает над необменными его формами. Органическая и обменная формы калия составляют 0,31,4 % от валового. В илистой фракции этих почв обменного калия и не обменных его форм в 1,3-2,8 раза больше, чем в нерасчлененной почве.
2. По данным многократных последовательных вытяжек калий в орошаемой автоморфной почве связан с минеральной частно почв значительно слабее, чем в орошаемых гидроморфных почвах. В связи с этим гидроморфные почвы на аллювии, и особенно луговые сазовые почвы на пролювии, беднее обменными и не обменными формами калия, чем сероземы на лессах. Орошаемые гидроморфные почвы имеют незначительный непосредственный (19-23) и ближний (512-808) резервы калия, по сравнению с орошаемой автоморфной почвой (48-56 и II59-I232 мг/ЮОг соответственно).
3. При облегчении механического состава и усиления гидроморфизма упрочение связи калия с минеральной частью почв возрастает.
Установлена взаимозависимость между механическим составом и содержанием различных форм калия. От легких гидроморфных почв к тяжелым общее количество обменных и необменных форд калия увеличивается в 2-3 раза.
4. На орошаемых гидроморфных псявах (по данным вегетационного опыта) прибавка от калия против//Р была значительно выше, чем на сероземах (10,2-51,5 г против 10,3-17,4 г). Среди луговых почв наибольшая прибавка от калия получена на са-зовой луговой почве на пролювии (16,9-51,9 г) и на супесчаной луговой почве на аллювии (23,1 -43,1 г/сосуд), слабо обеспеченных подвижными и резервными формами калия. С увеличением доз калийных удобрений последействие калия возрастало.
5. С удалением от года действия калийных удобрений возрастание калийного потенциала в орошаемых гидроморфных почвах и переход его за порог 3,0 свидетельствует об ухудшении калийного режима почв. На второй год последействия этот показатель на луговой супесчаной пснве достиг величины 3,4.
6. При внесении калийных удобрений содержание обменного калия возрастало, а к концу вегетации уменьшалось. Установлено, что в формировании урожая хлопка-сырца принимают участие не только обменные, но и необменные формы калия ближнего и отдаленного резервов. Особенно высокая мобилизация резервных форм калия выявлена на варианте VP автоморф ной почвы, обладающей меньшей прочностью связи калия с минеральной частью.
7. Соотношение валового калия к ближнему его резерву (необменному гидролизуемому калию) в орошаемых луговых тяжелосуглинистых почвах пояса типичных сероземов равно 17-18, в легкосуглинистых - 24--39 и болотно-луговых - 24 (против 7 -10 в сероземах). Для почв пояса светлых сероземов получены аналогичные, но более узкие показатели. С расширением этих соотношений потребность в калийных удобрениях возрастает.
8. Многофакторная балансовая оценка применения калийных удобрений в условиях полевого опыта (за 8 лет) показала, что ежегодное внесение 75 кг/га калия недостаточно, так как большая часть прибавки урожая формируется за счет почвенных ресурсов калия и приводит к истощению его запасов.
9. Для сохранения ближайших резервов калия и создания бездефицитного его баланса при планировании калийных удобрений следует их вносить в первую очередь на гидроморфных почвах и в более высоких дозах на их легкосуглинистых разностях. В староорошаемых луговых сазовых почвах, содержащих обменного калия до 200 мг/кг при урожае 35 ц и выше калийные удобрения необходимо вносить в соответствии с биологическим выносом.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При планировании калийных удобрений в хозяйствах их следует вносить в первую очередь в орошаемые гидроморфные почвы, имеющие в пахотном слое соотношение валового калия к его ближнему резерву (гидролизуемому калию, извлекаемому
2н НС€ ) - 14-24 и в более повышенных дозах на легкосуглинистых и супесчаных почвах, где это соотношение выше 24.
2. Для создания бездефицитного баланса калия и сохранения его ближайших резервов в староорошаемык луговых сазовых почвах на пролювии Ферганской об ласти, содержащих до 200 мг/кг К^О при урожайности хлопчатника 35 Ц/га и выше необходимо его вносить в количествах соответствующих биологическому выносу.