Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Действие калийных удобрений на урожай и качество хлопчатника в условиях сероземно-луговых почв Голодной степи
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ассу, Коффи Алипое

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиологическая роль калия.

1.2. Взаимосвязь калийного, азотного и фосфорного питания.

1.3. Формы калия в сероземах

1.4. Динамика содержания калия в почве.

1.5. Влияние уровня калийного питания на продуктивность хлопчатника

1.6. Влияние уровня калийного питания на качество хлопка-сырца.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЧВЫ

2.1. Климатические и почвенные условия проведения опытов

2.2. Методика проведения исследований.

2.3. Содержание солей в почве

2.4. Водный режим почвы.

2.5. Динамика содержания элементов питания в почве.

2.5.1. Динамика содержания нитратного азота в почве

2.5.2. Динамика содержания подвижного фосфора в почве.

2.5.3. Динамика содержания обменного калия в почве.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РАСТЕНИЙ

3.1. Рост и развитие хлопчатника цри различных уровнях минерального питания.

3.2. Накопление сухого вещества растениями хлопчатника.

3.3. Формирование листовой поверхности и чистая продуктивность фотосинтеза цри различных уровнях калийного питания.

3.4. Азотное питание хлопчатника.

3.5. Фосфорное питание хлопчатника.

3.6. Калийное питание хлопчатника.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КАЛИЙНЫХ И АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ХЛОПЧАТНИК.ИЗ

4.1. Урожайность хлопчатника в зависимости от уровня калийного питания.ИЗ

4.2. Урожайность хлопчатника при различных уровнях азотного питания.

4.3. Действие калийных удобрений на качество хлопка-сырца

4.4. Действие азотных удобрений на качество хлопка-сырца

4.5. Экономическая эффективность применения минеральных удобрений в хлопководстве.

ВЫВОда.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Действие калийных удобрений на урожай и качество хлопчатника в условиях сероземно-луговых почв Голодной степи"

Культура хлопчатника занимает одно из ведущих мест в мировом производстве товаров народного потребления. На долю хлопчатника приходится около 70$ производства растительного волокна, сырья широко используемого в легкой промышленности, медицине и в других отраслях народного хозяйства.

По данным ФАО (1982), в настоящее время, мировая площадь под хлопчатником достигла 33,6 млн.га, со средней урожайностью 12,86 ц/ га.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС предусматривается обеспечить в XI пятилетке (1981-1985) среднегодовое производство хлопка-сырца в объеме 9,2-9,3 млн.т, совершенствовать структуру производства хлопка средневолокнистых сортов с высокими технологическими свойствами. Решение этой задачи осуществляется в основном за счет повышения урожайности, которая во многом зависит от разработки и внедрения в производство элементов сортовой агротехники, важнейшим из которых является рациональное применение удобрений.

Хлопчатник относится к культурам весьма требовательным к минеральному питанию.

Среди минеральных удобрений большая роль в создании высоких и устойчивых урожаев хлопка-сырца с хорошим технологическим качеством волокна принадлежит калийным удобрениям.

Долгие годы в условиях Голодной степи под хлопчатник виносили, главным образом, азотные и фосфорные удобрения. Содержание обменного калия в почве считалось достаточным для обеспечения нормального роста и развития хлопчатника. Однако с интенсификацией использования орошаемых земель, ежегодным внесением высоких норм азота и фосфора (N 200-260 ? ^150-200 ^ * миграцией калия в нижележащие горизонты, а также с ростом урожайности хлопчатника, люцерны и других культур, сероземные почвы начали обедняться обменным калием и возникла необходимость применения калийных удобрений. Вели при средних урожаях хлопка-сырца (20-25 ц/га) достаточно было содержания в почве обменного калия порядка 300 мг К20 на I кг почвы, то при высоких урожаях (30-45 ц/га) его часто не хватает.

0 систематическом снижении содержания обменного калия в па -хотном горизонте сероземных почв говорят данные агрохимических анализов по совхозу Пахтаарал. Бели в 1969 г. (1-й тур) площадь пахотных земель с повышенным содержанием в почве обменного калия (300-400 мг К20 на I кг почвы) составила 59 %, то в 1982 г. (4-й тур) она сократилась до 42$ и, наоборот, увеличилась площадь земель со средним содержанием обменного калия (200-300 мг К20 на I кг почвы) с 34$ до 38$. Для отдельных участков характерно даже более низкое содержание в почве обменного калия (100-200 кг на 1кг почвы). Поэтому, весьма актуальным является изучение действия калийных удобрений в этой зоне. Решение этой задачи позволит установить оптимальную норму калийных удобрений для создания высоких урожаев хлопка-сырца.

Хлопчатник имеет важное значение в эконощке Республики Того. Среди сельскохозяйственных культур, идущих на экспорт, он занимает третье место после кофе и какао.

Производство хлопка в Того в 1974-1975 гг. было на уровне 10736 т. В настоящее время предусматривается дальнейшее увеличение производства хлопка-сырца до 30000 т. Решение этой задачи не южт\У достигнуто без внедрения прогрессивных приемов возделывания, главным звеном которых является рациональное применение удобрений.

По данным М. 6>,тиЛ(1975), из почвы под хлопчатником в Того имеет место вымывание калия за пределы пахотного горизонта. Вследствие этого, при выращивании хлопчатника наблюдаются симптомы калийного голодания.

Таким образом, тема наших исследований представляет определенный интерес не только для хлопкосеящих районов Советского Союза, но и для республики Того. Основной целью наших исследований, которые проводились в совхозе-техникуме "Пахтаарал" Чимкентской области в 1982-1984 гг., является установление наиболее эффективных доз калийных удобрений на азотно-фосфор-ном фоне и оптимального соотношения питательных элементов под хлопчатник сорта Ташкент-6 на сероземно-луговой почве Голодной степи.

При проведении экспериментов были поставлены следующие задачи: I) изучить влияние калийных удобрений на пищевой режим сероземно-луговой почвы. 2) Выявить действие различных уровней минерального питания на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность растений хлопчатника. 3) Установить дозы калийных удобрений на азотно-фосфорном фоне для получения урожая хлопка-сырца порядка 40 ц/га и более с высокими технологическими свойствами волокна. 4) Расчитать экономическую эффективность применения калийных удобрений под хлопчатник. *

Пользуясь случаем, выражаю благодарность сотрудникам филиала Чимкентской цроектно-изыскательской станции химизации сельского хозяйства за предоставленную мне возможность провести исследования. Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю црофессору Андрею Григорьевичу Трещову и коллективу кафедры агрохимии Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы за помощь при выполнении диссертационной работы.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Ассу, Коффи Алипое

ВЫВОДЫ

I. Высокие урожай хлопчатника, осенне-зимние и вегетационные поливы приводят к систематическому обеднению почв зоны хлопководства обменным калием, содержание которого в сероземно-луговой почве староорошаемой зоны Голодной степи находится в пределах 300 мг К20 на I кг почвы.

2. В период вегетации хлопчатника содержание обменного калия в почве подвержено колебаниям в зависимости от поливов, обработки почвы, внесения калийных удобрений. Перед посевом в почве содержится наименьшее количество его ( в пределах 250 мг/кг ). По мере роста и развития растений хлопчатника содержание обменного калия возрастает до 350-400 мг/кг, в фазу созревания наблюдается заметное понижение содержания ( до 300 мг/кг).

3. Сероземно-луговая почва опытного участка характеризуется слабой засоленностью. Содержание плотного остатка в пахотном горизонте не превышало 0,26%, количество хлор-аниона в пределах 0,0120,019%. После внесения хлористого калия в конце вегетации содержание плотного остатка поднялось до 0,39%, а хлор-аниона - до 0,028%.

4. Калийные удобрения незначительно влияли на рост растений хлопчатника. Заметное действие калия проявлялось на числе коробочек и на их массу ( увеличение на 10-12% ). Азотные удобрения в дозе до 200 кг/га также положительно влияли на рост и развитие растений (увеличилось число симподиальных ветвей и плодоэлементов).

5. На фоне Л/2оор180 применение калийных удобрений в дозе 50, 100,150 кг/га К20 увеличило площадь листьев соответственно на 15,7; 22,5 и 18%. На фоне Л/260Р180 максимальная площадь листьев была при дозе 150 кг/га К20 составила 36,7 тыс.м2/га (9,9% от фона).

6. Внесение минеральных удобрений повышает вынос элементов питания. Калийные удобрения незначительно повышают вынос калия ( с 225 до 288 кг/га). Расход элементов питания на I т хлопка-сырца в среднем составляет (в кг) 40-45 азота, 9-10 К Б&- 60 К20.

7. Под действием калийных удобрений увеличивается масса сухого вещества с 12 до 15 т/га.

8. От внесения хлористого калия в дозе 100 кг/га К20 в сочетании с 200 кг/га и 180 кг/га Р20§ получен средний урожай 42,2ц/ га хлопка-сырца. Прибавка от калия составила 4,8 ц/га (или 12,8% от фона Л/Р).

9. Калийные удобрения в дозе 100 кг/га К20 повысили доход волокна на 1-1,4%, длина его доходила до 35,7мм, а масло в семенах увеличилось на 2,4%.

10. Расчеты экономической эффективности показали, что наибольший дополнительный чистый доход 225,7 руб/га и рентабельность дополнительных затрат - 589% получены при внесении минеральных удобрений

На сероземно-луговои почве в староорошаемой зоне Голодной степи при содержании обменного калия в пределах 300 мг/кг К20 при планировании урожая хлопка-сырца в пределах 40-42 ц/га на фоне высоких доз азота (200 кг/га) и фосфора (180 кг/га) обязательным является ежегодное внесение калийных удобрений в дозе 100 кг/га К20.