Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние возрастающих норм удобрений и мульчи на агрохимические свойства слабозасоленных сероземно-луговых почв и урожайность хлопчатника
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Собиров, Далерджон Абдусамадович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 .Действия удобрений на урожайность хлопчатника.7

1.2.Влияние пленочного мульчирования на свойства почвы и урожайность хлопчатника.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатическая характеристика орошаемой долины Согдийской области.29

2.2. Характеристика почвы опытного участка.32

2.3. Методика исследований.35

2.4. Агротехника выращивания хлопчатника (полевой опыт).

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние удобрений на агрохимические свойства почвы.39

3.1.1. Минеральный азот, подвижный фосфор и обменный калий.40

3.2 Микробиологические свойства почвы при внесении удобрений ь применения мульчи.53

3.3. Динамика накопления сухих веществ хлопчатником.60

3.4. Содержание элементов питания в органах хлопчатника в зависимости от применения удобрений и мульчирования.63

3.5. Вынос и баланс элементов питания в системе почва - удобрение-урожай.69

3.6. Влияние мульчирования на содержание солей в почве.77

3.7.Урожайность хлопчатника от действия удобрений и мульчирования.84

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКИВНОСТЬ

ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И ПЛЕНОЧНОЙ МУЛЬЧИ.92

ВЫВОДЫ.98

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние возрастающих норм удобрений и мульчи на агрохимические свойства слабозасоленных сероземно-луговых почв и урожайность хлопчатника"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Хлопководство является одним из основных секторов развития экономики нашей республики, где более 60 % дохода сельскохозяйственного сектора получают от хлопководства.

Сельское хозяйство Таджикистана после гражданской войны переживало кризисные явления. Спад производства начался после 1990 года, и только с 2001 года происходят небольшие сдвиги роста сельскохозяйственного производства.

Директивными органами неоднократно принимались решения для коренного изменения ведения сельского хозяйства, однако, эти попытки до сих пор не дали ощутимых результатов в секторе хлопководства.

В современных условиях развития сельского хозяйства Таджикистана зависит от уровня комплексного применения средств химизации для повышения плодородия почвы и получения на этой основе высоких устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

Учитывая важность роли агрохимической службы в развитии сельского хозяйства, в 1979г. была создана единая специализированная служба по агрохимическому обследованию, которая сыграла большую роль в совершенствовании службы химизации. К сожалению, в последние годы разрушена и эта единая служба, и обеспечение применяемых средств химизации сократилось.

Неразумные применения высоких норм удобрений ведут к значительному увеличению затрат труда и средств, особенно, когда цены на них и другие средства химизации возрасли во много раз, и в структуре себестоимости производства сельскохозяйственных культур в дехканских хозяйствах республики, для минеральных удобрений по нашим данным составляет более 30 %.

В связи с этим, в условиях перехода к рыночной экономике, и резким ростом цен на энергоносители, вообще, и на минеральные удобрения, в частности, существующие рекомендации по применению удобрений приходится пересматривать. К этому побуждают, также, возникшие проблемы с экологии и энтропии. В связи с этим положением назрела необходимость в проведении исследований по повышению эффективности применения азотных, фосфорных и калийных удобрений на фоне мульчирования поверхности почв в условиях староорошаемых слабозасоленных почв Северного Таджикистана.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ: Целью исследований было установление наиболее эффективных норм и соотношений минеральных удобрений под хлопчатник, выращенных на фоне применения пленочной мульчи.

В задачу исследований входило:

1. Изучение динамики содержания минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в слабозасоленных, сероземно-луговых почвах в зависимости от норм, соотношений минеральных удобрений и применения мульчи.

2. Изучение микробиологической активности почв, при внесении возрастающих норм удобрений на фоне мульчирования;

3. Изучение влияния мульчирования и внесения различных норм удобрений на накопление солей в почве;

4. Изучение влияния мульчирования и внесения различных норм удобрений на урожайность хлопчатника;

5. Определение выноса и баланса азота, фосфора и калия в системе почва-удобрение-урожай;

6. Определение экономической и энергетической эффективности от возрастающих норм минеральных удобрений под хлопчатник , на фоне мульчи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях слабозасоленных сероземно-луговых почв, исследованы изменения агрохимических и микробиологических свойств почвы при внесении возрастающих норм азотных, фосфорных и калийных удобрений на фоне мульчирования.

Исследованы закономерности влияния возрастающих норм удобрений на фоне применения пленочной мульчи на величину урожая, химический состав растений, вынос и баланс элементов питания в системе почва-удобрение-урожай. Установлены эффективные нормы применения минеральных удобрений под хлопчатник при мульчировании пленкой в условиях хлопкосеющих районов Согдийской области. Выявлены экономическая и энергетическая эффективность минеральных удобрений под хлопчатник, выращенный с применением мульчи.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Для условий слабозасоленных, староорошаемых сероземно-луговых почв разработаны практические рекомендации по применению эффективных норм и соотношений азотных, фосфорных и калийных удобрений для получения стабильных урожаев. Применение разработанной технологии смягчает влияние засоления на питание растений и урожайность хлопчатника от применения пленочной мульчи.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены на Первом съезде почвоведов Таджикистана, (Душанбе,2001г.), Региональной конференции по оптимизации питания растений (Душанбе, 2006 г.), ежегодных заседаниях Ученого совета НИИ Почвоведения (Душанбе, 2001-2005гг.).

ПУБЛИКАЦИЯ. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

ВНЕДРЕНИЕ Результаты работы приняты к внедрению в хозяйствах Б. Гафуровского района Республики Таджикистан.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 1133 страницах компьютерного текста и включает 28 таблиц, 14 рисунков|18 прилож.

Работа состоит из введения, общей характеристики, обзора литературы, условий проведения и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения,, выводов и практических предложений производству. Список использованной литературы включает ]157 работ, в том числе 16 иностранной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Собиров, Далерджон Абдусамадович

Выводы и предложения производству.

1. Установлено, что внесение возрастающих норм азотных удобрений способствовали увеличению количества минерального азота в пахотном и в подпахотном слое почвы.

Применение N200P200K25 под хлопчатник привело к увеличению содержания минерального азота в период бутонизации на 8,0 мг/кг , а в период цветения на 17,9 кг/га по сравнению с контрольным вариантом.

2. Мульчирование и возрастающие дозы минеральных удобрений оказали положительное воздействие на микробиологическую активность пахотного слоя почвы. Количество Clostridium acetobutylicum,Clostridium pasteurianum в пахотном слое почвы при мульчировании увеличились в 2-2,5 раза.

3. Выявлено, что содержание валового азота, фосфора и калия в органах хлопчатника подчиняется одной закономерности, а именно впрямую зависит от норм внесения минеральных удобрений. Применение N200P200K25 увеличило содержание валового азота в хлопчатнике в период цветения на 1,0 %, валового фосфора 0,15 % и валового калия на 0,73 % по сравнению с контролем.

4. Расчеты баланса азота показали, что внесение от 50 до 100 кг азота в условиях слабозасоленных сероземно-луговых почв привело к отрицательному балансу этого элемента от 26 до 52 кг/га. Баланс фосфора при внесении Р50 в вариантах N200P50K25, N200P50K100 был отрицательным. Баланс калия на всех вариантах опыта был отрицательным.

5. В условиях слабозасоленных сероземно-луговых почв, для получения устойчивых и высоких урожаев хлопка-сырца, наиболее оптимальным вариантом оказался тот, где вносилось N200P200K25. На этом варианте была получена прибавка 22,9 ц/га хлопка-сырца по сравнению с контролем, и 4,6 ц/га по сравнению с вариантом N150P150K75. Выявили, что внесение более 200 кг/га N даже при мульчировании в условиях сероземно-луговых почв является невыгодным агрохимическим мероприятием.

6. Максимальная энергетическая эффективность и окупаемость проведенных затрат отмечена на варианте N200P200K25.

Предложения производству

В условиях слабозасоленных сероземно-луговых почв, хлопкосеющих дехканских хозяйств Северного Таджикистана для получения устойчивых и высоких урожаев хлопка-сырца необходимо, на фоне пленочной мульчи применять 200 кг/га азота, 200 кг/га фосфора и 25 кг/га калия.

Автореферат диссертации по теме "Влияние возрастающих норм удобрений и мульчи на агрохимические свойства слабозасоленных сероземно-луговых почв и урожайность хлопчатника"

На правах рукописи

Собиров Далерджон Абдусамадович

ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТАЮЩИХ НОРМ УДОБРЕНИЙ И МУЛЬЧИ НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЛАБОЗАСОЛЕННЫХ СЕРОЗЕМНО-ЛУГОВЫХ ПОЧВ И УРОЖАЙНОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА

06.01.04-агрохимня Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Душанбе-2006

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте почвоведения Таджикской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, член-

корреспондент Таджикской Академии сельскохозяйственных наук Сангинов С.Р.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Бободжанов В.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Рахматджанов У.

Ведущая организация - Таджикский аграрный университет

Защита состоится » декабря 2006г. в^^часов на заседании

диссертационного совета К.050.002.01 при Научно-исследовательском институте почвоведения ТАСХН по адресу: Таджикистан, 734025. г. Душанбе, пр. Рудаки, 21НИИП

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института почвоведения

Автореферат разослан ноября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наукгг Султанов М.С.

Актуальность проблемы. Хлопководство является одним из основных секторов развития экономики нашей республики. Более 60 % дохода сельскохозяйственного сектора получают от хлопководства.

Сельское хозяйство Таджикистана после гражданской войны переживал кризисные явления. Спад производства начался после 1990 года, и только с 2001 года происходят небольшие сдвиги роста сельскохозяйственного производства.

Директивными органами неоднократно принимали решения для коренного изменения введения сельского хозяйства, однако, эти попытки до сих пор не дали ощутимых результатов в секторе хлопководства.

В современных условиях развитие сельского хозяйства Таджикистана зависит от уровня комплексного применения средств химизации для повышения плодородия почвы и получения на этой основе высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

о

Учитывая важность роли агрохимической службы в развитии сельского хозяйства в 1979г. была создана единая специализированная служба по агрохимическому обследованию сельского хозяйства, которая сыграла большую роль в совершенствовании службы химизации. К сожалению, в последние годы разрушена и эта единая служба,'и обеспечение применяемых средств химизации сократилось.

Неразумные применения высоких норм удобрений ведет к значительному увеличению затрат труда и средств, особенно, когда цены на них и другие средства химизации возросли во много раз, и в структуре себестоимости производства сельскохозяйственных культур в дехканских хозяйствах республики, доля минеральных удобрений по нашим данным составляет более 30 %.

В связи с этим, в условиях перехода к рыночной экономике и резким ростом цен на энергоносители, вообще, и на минеральные удобрения, в частности, существующие рекомендации по применению удобрений

приходится пересматривать, К этому побуждают также возникшие проблемы экологии и энтропии. В связи с этим положением, назрела необходимость в проведении исследований по повышению эффективности применения азотных, фосфорных и калийных удобрений на фоне (мульчирования поверхности почв в условиях староорошаемых, слабозасолённых сероземно-луговых почв Северного Таджикистана.

Цель и задачи исследований: Целью исследований является: установление эффективности применения возрастающих норм и соотношений минеральных удобрений под хлопчатник, выращенных на фоне применения пленочной мульчи.

В задачу исследований входило:

- изучение динамики содержания минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в слабозасолённых сероземно-луговых почвах в зависимости от норм, соотношений минеральных удобрений и применения мульчи.

- изучение микробиологической активности почв, при внесении возрастающих норм удобрений на фоне мульчирования;

- изучение влияния мульчирования и внесения различных норм удобрений на накопление солей в почве;

- изучение влияния мульчирования и внесения • возрастающих норм удобрений на урожайность хлопчатника;

- определение выноса и баланса азота, фосфора н калия в системе почва -удобрение- урожай;

- определение экономической и энергетической эффективности, от возрастающих норм минеральных удобрений под хлопчатник, на фоне мульчи.

Научная новизна. Впервые в условиях слабозасолённых сероземно-луговых почвах, исследованы изменения агрохимических и микробиологических свойств при внесении возрастающих норм азотных,

фосфорных и калийных удобрений на фоне мульчирования.

Исследованы закономерности влияния возрастающих норм удобрений на фоне применения пленочной мульчи на величину урожая, химический состав растений, вынос и баланс элементов питания в системе удобрение- почва-растение. Установлены эффективные нормы применения минеральных удобрений под хлопчатник при мульчировании пленкой в условиях хлопкосеющих районов Согдийской области. Выявлены экономическая и энергетическая эффективность применения минеральных удобрений под хлопчатник, выращенный с применением мульчи.

Практическая ценность. Для условий слабозасоленных, староорошаемых сероземно-луговых почв разработаны практические рекомендации по применению эффективных норм и соотношений азотных, фосфорных и калийных удобрений для получения стабильных урожаев. Применение разработанной технологии смягчает влияние засоления на питание растений и урожайность хлопчатника.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Первом съезде почвоведов Таджикистана,- (Душанбе,2001 г.), Региональной конференции по оптимизации питания растений (Душанбе, 2006г.), ежегодных заседаниях Ученого совета НИИ Почвоведения (Душанбе, 2001-2005гг.),

Публикация. По материалам диссертации опубликованы 3 научных работ.

Внедрение. Результаты работы приняты к внедрению в хозяйствах Б. Гафуровского района Республики Таджикистан.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена ка ]33 страницах компьютерного текста и включает 28 таблиц, 14 рисунков.П^^цтлож^:

Работа состоит из введения, общей характеристики, обзора литературы, условий проведения и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений производству. Список

использованной литературы включает 157- работ, в том числе 16 иностранной литературы.

Методика исследований Полевые опыты были заложены, АООТ «А.Джумаева» Б.Гафуровского района на сероземно-луговых, слабозасоленных почвах, в период 2001-2003 гг. Опыт состоит из 24 вариантов, в трехкратной повторности, общая площадь делянки 144 мЯ, в т.ч. учетной 108 м.2, половина которой покрыта пленочной мульчой во время сева, вторая половина (72 м2 -54 м2 ) без пленки. Почвенных и растительных образцах проводили химические анализы по следующим методикам: гумус по методу Тюрина, аммонийный азот- реактивом Несслера, нитратный азот —Гранвальд-Ляжу, подвижный фосфор по Мачигину в модификации Мещерякова, обменный калий на пламенном фотометре. Общий азот, фосфор и калий в растениях ускоренным методом в одной навеске. При выявлении микробиологической активности почвы использовали метод Емцева и Мишустина, 1979г. На опыте изучались влияние возрастающих норм азота от 50 до 250, фосфора от 50 до 250 и калия от 25 до 125 кг/га (табл.1).

Таблица 1

Схема полевого опыта

№ Варианты опытов Но рмы, д.в.

N р К

1 000 0 0 0

2 003 0 0 75

3 030 0 150 0

4 033 0 150 75

5 111 50 50 25

6 114 50 50 100

7 141 50 200 25

8 144 50 200 100

9 222 100 100 50

10 224 100 100 100

11 252 100 250 50

12 255 100 250 125

№ Варианты опытов Но рмы, д.в.

N Р К

1з 300 150 0 0

14 303 150 0 75

15 330 150 150 0

16 333 150 150 75

17 411 200 50 25

18 414 200 50 100

19 441 200 200 25

20 444 200 200 100

21 522 250 100 50

22 525 250 100 125

23 552 250 250 50

24 555 250 250 125

Результаты исследований Влияние удобрений на агрохимические свойства почвы. Почвы сероземного пояса отличаются высокой биологической активностью, что способствует, быстрой минерализации органических веществ и использования их сельскохозяйственными растениями. Внесение минеральных удобрений обогащают почву подвижными формами азота, фосфора и калия' (Мачигин, 1957, Протасов, 1961, Мадраимов,1972). Нитратный азот не поглощается почвой и благодаря хорошей растворимости мигрирует по профилю. Большое влияние на поглощение растениями аммиачного или нитратного азота оказывает концентрация сопутствующих катионов и анионов. Биохимические процессы, протекающие в почве в естественных условиях, не всегда образуют достаточное количество доступных для растений питательных веществ. Поэтому возникает необходимость в умелом регулировании пищевого режима почвы. Одним из главных приёмов создания оптимальных условий минерального питания является внесение удобрений. Для этого необходимо установить, какие виды и нормы удобрений требуется вносить под ту или иную культуру, что возможно только при детальном изучении динамики содержания питательных веществ в почве.

Результаты наших исследований показали, что содержание аммиачного азота, было выше весной, а с наступлением лета уменьшалось. К моменту уборки хлопчатника отмечается некоторая тенденция к увеличению. Объяснение этой закономерности исходить из установленного факта сезонности в деятельности аммонификаторов, процесса нитрификации и потребления азота растениями. Применение удобрений оказало положительного влияние на содержание аммиачного азота. Благоприятно складывался режим аммиачного азота в почве при применении Ы200Р200К25. Содержание аммиачного азота в почве оставалось при этом варианте довольно высоким на протяжении всего периода вегетации.

Накопление нитратного азота в почве происходило очень интенсивно в процессе нитрификации под хлопчатником. Из приведённых данных (табл.2) видно, что больше нитратов содержалось в ранней фазе, а в цветение и созревание идет уменьшение их в связи с миграцией с током поливной воды в более глубокие слои почвы. Внесение высоких норм азотных удобрений (200250 кг/га) повышают количество их в пахотном горизонте. Наименьшее их количество было отмечено на контрольном варианте. Таким образом, применение возрастающих норм азотных удобрений улучшило, динамику содержания подвижных форм азота в почве. Применение 200 кг/га азота, повысило концентрацию этого элемента в почве в период бутонизации на 11,1, а в период цветения на 5,5 мг/кг почвы по сравнению с контрольным вариантом. К концу вегетации во всех вариантах опыта количество нитратов резко снизилось по всему профилю почвы. Это связано прежде всего с питанием растений, изменением температурного режима, орошением, что привело к ослаблению процесса нитрификации и некоторое количество его мигрировало в более глубокие слои почвы.

Применение возрастающих норм фосфорных и калийных удобрений способствовали повышению содержания подвижного фосфора и обменного калия в пахотном и подпахотном слое почвы. Применение 200 кг/га фосфора способствовало увеличению содержания подвижного фосфора в пахотном слое почвы в бутонизацию на 15,6, в цветение на 6,2 мг/кг по сравнению с вариантом, где было внесено 150 кг/га фосфора. Внесение 25 кг/га калия совместно с азотным фосфорным удобрением оказалось наиболее эффективным в условиях слабозасоленных почв Северного Таджикистана. При этом содержание обменного калия в почве увеличилось, в фазу 3-4 листа на 3,2, бутонизацию на 2,5 и в период цветения- '1,8 мг/кг почвы по сравнению с контрольным вариантом. Эти закономерности повторяются и в подпахотном горизонте почвы.

Таблица 2

Динамика минерального азота в 0-30 см слое почвы, мг/кг

№ Варианты Фазы развития хлопчатника

бутонизация цветение созревание

1 Без азота Р0К0 12,8 10,7 12,6

Р0К75 10,6 10,9 • 13,4

Р150К0 9,2 10,2 8,6

Р150К75 13,0 10,9 7,9

2 N50 Р50К25 13,2 17,7 6,5

Р50К100 16,1 18,2 4,8

Р200К25 18,3 9,6 7,4

Р200К100 15,5 15,5 7,9

3 N100 Р100К50 14,0 10,9 6,4

Р100К125 10,8 10,2 6,8

Р250К50 21,0 8,7 7.2

Р250К125 22,1 12,4 9,2

4 N 150 Р0К0 21.6 13,7 12,1

Р0К75 22,1 16,7 12,8

Р150К0 11,0 17,9 8,8

Р150К75 21,0 15,6 10,8

5 N200 Р50К25 23,7 14,4 10,8

Р50К100 22,4 10,6 6,8

Р200К25 20,8 18,6 12.1

Р200К100 23,0 21,0 14,5

6 N250 Р100К50 20.7 19.1 10.5

Р100К125 25,0 15,7 8,4

Р250К50 21,2 17,7 9,8

Р250К125 25,6 16.3 8,1

Рис.1 Зависимость содержания минерального азота от норм применения азотных удобрений, 0-30 см слое

почвы

0 _50_ 100 _ 150_ 200 250

♦ бутонизация ■ цветение

а созревание -Линейный (бутонизация)

- - - • Линейный (цветение) — - - Линейный (созревание)

Для того чтобы выявить зависимость содержания элементов питания в почве от применения возрастающих норм азотных удобрений нами были подсчитаны уравнения регрессии и коэффициенты корреляции между этими показателями (рис 1.).

Микробиологические свойства почвы при внесении удобрений и мульчировании. Известно, что интенсификация земледелия сопровождается многосторонним вмешательством человека и приводит к преобразованию почв, в ходе которого происходят изменения как физических, химических свойств, так и биологических процессов. При изучении влияния условий среды и норм минеральных удобрений было установлено, что общее содержание актиномицетов и бактерий в исследуемой почве в начале опыта (апрель) и во время бутонизации растений (июнь) в вариантах без и с мульчой незначительно изменяется и находится примерно в одинаковых количествах за исключением июньского варианта с мульчой, где число актиномицетов увеличивается примерно в 1,5-2,5 раза (соответственно, нормам удобрений варианта) по сравнению с этими же вариантами с мульчой (апрель) и без мульчи (апрель, июнь). Однако, при сравнительной оценке вариантов число бактерий в вариантах с мульчой находятся, несколько меньше (7-8 млн/г сух.почвы), чем в варианте без мульчи (10-11 млн/г сух. почвы). С течением времени (июнь) их количество остается примерно в тех же величинах (рис.2).

Ы150Р150К75 М200Р200К100 Н250Р250К125

Варианты опыта (с мульчой)

» О-ЗОсм Актиномицеты ■ 30-50сы.А<сгиномицеты □ О-ЗОсм Бактерии а 30-50СМ Бактерии

Рис. 2. Сравнительная оценка численности микроорганизмов от условий среды, млн г/сух. почвы

На вариантах с применением мульчи температура, влажность почвы была несколько выше, чем в обычных условиях. Это способствовало некоторому дефициту кислорода воздуха, которое благоприятно сказалось на развитии факультативных и облигатных анаэробных микроорганизмов, что дает нам возможность дать оценку о их роли, в частности о роли строго анаэробных клостридиальных форм бактерий способных к офиксации атмосферного азота.

Увеличение количества актиномицетов в мульчированном варианте, можно объяснит тем, что температура воздуха и влажность почвы под пленкой несколько увеличивается, что благоприятно действует на жизнедеятельности актиномицетов.

Результаты исследований показали, что при внесении всех норм минеральных удобрений количество клостридиальных форм бактерий в мульчированном варианте было больше по сравнению с вариантом без мульчи. Кроме того, их число в июне увеличилось в 3 раза от применения мульчи по сравнению с началом опыта (апрель). Полученные данные свидетельствуют о положительной роли микроорганизмов в плодородии почв.

Таким образом, на основании проведенных микробиологических исследований можно заключить, что применения удобрений на фоне мульчирования способствуют повышению биологической активности почвы.

Динамика накопления сухих веществ хлопчатником. Изменение условий среды, в том числе условия питаний влияют на интенсивность и направленность биологических процессов, активность работы корневой системы, деятельность растительного организма в целом, и ка этой основе существенно изменялись процессы, обуславливающие ход накопления сухого вещества в растениях (Плешков, 1965г.).

Результаты наших наблюдений показали, что в зависимости от внесения в почву возрастающих норм азотных, фосфорных и калийных удобрений,

значительно изменяют темпы накопления сухих веществ по фазам вегетации растений.

Установлено, что в период 3-4 настоящих листьев хлопчатника с увеличением норм применения азотных удобрений наблюдалась тенденция увеличения сухой массы, как листьев, так и целого растения. Данная тенденция в накоплении сухого вещества сохранялась до конца вегетации растений. Внесение Ш00Р200К25 способствовало увеличению сухой биомассы хлопчатника в период 3-4 настоящих листьев-0,03, в период бутонизации -8,60, в цветение- 22,86 и в созревание на 58,3 г/ растение.

Наименьшая надземная масса была отмечена у растений контрольных вариантов.

При внесении норм №00Р2СЮК25 около 0,9 % сухой биомассы накапливалось в период 3-4 настоящих листьев, в период бутонизации, цветение, соответственно, 15 и 34 %. от общего количества накопления биомассы растений.

Содержание элементов питания в органах хлопчатника под влиянием удобрений и мульчирования. Изучение содержания элементов питания в органах хлопчатника по фазам развития дает возможность научно-обоснованного применения и распределения органических и минеральных удобрений. Для выявления зависимости нормы удобрений и мульчирования на содержание азота, фосфора и калия в органах были проведены анализы растительных образцов по фазам развития хлопчатника.

Результатами наших исследований установлено, что с появлением плодовых органов происходит постепенное снизцение общего азота в вегетативных органах и увеличение его в генеративных. Содержание азота в хлопчатнике во многом зависит от количества внесенных удобрений. Увеличение норм азотных удобрений от 50 до 250 кг/га способствовали поступлению азота в органы хлопчатника, в период 3-4 настоящих листьев -1,13 %, по сравнению с контролем. Применение нормы 1М200Р200К25 в

условиях слабозасоленных староорошаемых почвах способствовало увеличению содержания азота, в период 3-4 настоящих листьев хлопчатника 0,95, бутонизацию-0,9 и в период цветении на 1,0 % по сравнению с контролем. Содержание валового азота на этом варианте в период созревания в листьях было на 0,44 % больше, чем на контроле и, соответственно,' на 0,79 % в семенах хлопчатника.

Содержание фосфора в растениях существенно влияло на усвоение растениями других питательных веществ, особенно азота. Недостаточная обеспеченность почв фосфором обусловило избыточное накопление в растениях нитратного азота. При недостатке азота в растениях накапливался минеральный фосфор, который не участвовал в синтезе органических веществ. Содержание фосфора в основной и побочной продукции хлопчатника увеличивалось по мере повышения норм применения фосфорных удобрений. Результаты определения содержания валового фосфора в надземной массе растений показали, что в период 3-4 настоящих листьев на контроле фосфора было на уровне 0,62 %. При внесении ШООР200К25 валовый "фосфор в растениях увеличился по сравнению с вариантом без удобрений на 0,17 %. В бутонизацию на этом варианте количество фосфора повысилось на 0,1 %. Такая тенденция сохранилась и в период цветения и созревание.

Калий также необходим для роста и развития хлопчатника, как и азот и фосфор. Калий в отличие от азота и фосфора не входит в состав растительных соединений, но принимает участие в обмене веществ, а также в синтезе белков, жиров, крахмала, Сахаров и т.п. Максимум его было обнаружено в период 3-4 настоящих листьев. К фазе бутонизации количество калия по сравнению с предыдущей фазой- несколько снижалось, а в период цветения количество валового калия увеличилось на варианте применения №00Р2(ЮК25.В органах хлопчатника в период 3-4 настоящих листьев валового калия было 1,19 %, в

бутонизацию- 0,44% и в цветении на 0,73 % по сравнению с контрольным вариантом.

Вынос, баланс элементов питания в системе почва- удобрение-урожай.

При изучении вопросов применения удобрений важно установить количество питательных веществ, выносимых урожаем сельскохозяйственных культур, чтобы вернуть в почву то, что удалено с поля вместе с урожаем и восстановить, таким образом, прежнее ее плодородие.

В своих исследованиях мы определили вынос и баланс азота, фосфора и калия хлопчатником с основным и побочным урожаем надземной массы.

Данные по накоплению и выносу азота по органам хлопчатника показывают, что на контрольном варианте около 47,6% азота выносились репродуктивными и 52,4 % азота генеративными органами. Применения возрастающих норм азотных удобрений повысили вынос азота органами хлопчатника от 100,2 до 233,1 кг/га. Сравнительно контрольному варианту вынос азота при внесении нормы №00Р200К25 увеличился на 2,73 раза. Соотношения выноса генеративными и репродуктивными органами на этом варианте составил, соответственно, 48,7 и 51,3 %. Генеративными органами вынос фосфора на варианте №00Р200К25 составил 41,3 % , что было выше на 5 % по сравнению с контролем.

Вынос калия репродуктивными органами (семена, волокно) на контрольном варианте составил около 16,7 %.

Необходимо отметить, что с возрастанием норм внесения фосфорных и калийных удобрений увеличивался вынос фосфора и калия. Вынос фосфора с генеративными и репродуктивными органами хлопчатника на варианте Ы200Р200К25 на 28,12 кг больше по сравнению с контрольным вариантом.

Расчеты баланса азота показывают, что внесение от 50 до 100 кг азота в условиях сероземно-луговых почв способствовали отрицательному балансу этого элемента от 26 до 52 кг/га. Баланс азота на варианте №00Р2Ь0К25 получился отрицательным в размере 7 кг/га.

Баланс фосфора при внесении Р50 был отрицательным на вариантах Ы200Р50К25, №00Р50К100. Дополнительное повышение нормы внесения , фосфора привело к положительному балансу этого элемента в почве. Баланс калия на всех вариантах опыта был отрицательным .

Хлопчатник выращенной при использовании пленочной мульчи выносит с урожаем 206,9 азота, 75,6 фосфора, 220,7 кг/га калия (вариант Ы200Р200К25). Каждая тонна хлопка-сырца выносит из почвы 50,2 азота, 18,4 фосфора, 53,6 кг калия. С увеличением норм удобрений вынос элементов питания урожаем возрастал. Так при внесении №50Р100К125, каждая тонна хлопка* сырца выносит из почвы 55,3 азота, 21,1 фосфора и 62,8 кг калия.

Таблица 3

Вынос и баланс элементов питания в системе почва- удобрения- урожай

№ Варианты Вынос, кг/га Баланс, кг/га

N р К N р2о5 к2о N р2о5 к2о

1 0 0 0 75,80 29,37 92,69 -75,80 -29,37 -92,69

2 0 0 75 81,81 32,40 98,14 -81,81 -32,40 -23,14

3 0 150 0 89,15 '35,08 106,30 -89,15 114,92 -106,30

4 0 150 75 95,13 37,46 113,28 -95,13 112,54 -38,28

5 50 50 25 102,25 38,65 130,31 -52,25 11,35 -105,31

6 50 50 100 100,93 35,47 121,17 -50,93 14,53 -21,17

7 50 200 25 112,52 39,56 135,97 -62,52 160,44 -110,97

8 50 200 100 118,38 42,60 146,20 -68,38 157,40 -46,20

9 100 100 50 118.82 42,22 151,67 -18,82 57,78 -101,67

10 100 100 100 120,92 45,98 150,08 -20,92 54,02 -50,08

и 100 250 50 121,66 48,50 145,36 -21,66 201,50 -95,36

12 100 250 125 126,90 47,78 148,21 -26,90 202,22 -23,21

13 150 0 0 125,03 38,56 158,46 24,97 -38,56 -158,46

14 150 0 75 138,19 44,04 163,48 11,81 -44,04 -88,48

15 150 150 0 147,14 45,28 171,37 2,86 104,72 -171,37

16 150 150 75 163,20 54,63 184,47 -13,20 95,37 -109,47

17 200 50 25 172,76 53,16 187,62 27,24 -3,16 -162,62

18 200 50 100 191,70 62,54 192,72 8,30 -12,54 -92,72

19 200 200 25 206,92 75,65 220,71 -6,92 124,35 -195,71

20 200 200 100 223,16 84,30 238,33 -23,16 115,70 -138,33

21 250 100 50 229,98 86,96 253,30 20,02 13,04 -228,30

22 250 100 125 228,35 87,31 259,38 21,65 12,69 -134,38

23 250 250 50 230,79 91,91 251,50 19,21 158,09 -201,50

24 250 250 125 233,07 95,65 265,71 16,93 154,35 -140,71

Урожайность хлопчатника под действием удобрений и мульчирования. Одним из необходимых условий для получения высоких и устойчивых урожаев хлопка-сырца является правильное и рациональное использование минеральных удобрений. Исследования, проведенные Х.Д. Джуманкуловым и С.Р. Сангиновым, (1998) в Гиссарском, Яванском, Ходжентском районах показали, что основным фактором повышения урожайности хлопчатника, является применение азотных удобрений. Впервые на основании полевых опытов по неполным факториальным схемам показали тесную корре.иятивную связь между их количеством и уровнем урожайности хлопчатника (г=0,83).

Результаты наших исследований показали, что урожайность хлопчатника имеет теснейшую связь от внесения возрастающих норм минеральных удобрений. Результаты урожая обрабатывались по следующей модели :

У= аО + а,Ы 0 5+ а2 Ы+ а3 Р 0 5+а4Р+а5К0'5 а^К+а, (ЫР) 0!+а3 (№1)0 5+а, (РК)05

по методике регрессионного анализа (В.А. Перегудов, 1976 г),

где ао .а), аг _ и т.д. коэффициенты, которого о1ражали действие Ы,Р, К на

урожайность хлопчатника.

Нами были получены уравнения зависимости урожая хлопчатника от норм минеральных удобрений при применении пленочной мульчи:

У=20,06+3,16Ы+1,31Р-Ю.29К г=0,96

Таблица 4

Влияние возрастающих норм удобрений и пленочной мульчи на урожай хлопка-сырца_

№ п/п Варианты 2001 2002 2003 В среднем за 3 года

урожай, ц/га урожай, ц/га урожай, ц/га урожай, ц/га прибавка урожай, ц/га прибавка

К Р •к с мульчой без мульчи с мульчой без мульчи с мульчой без мульчи с мульчой ц/га % без мульчи ц/га %

1 0 0 0 18,2 16,3 18,4 17,5 18,2 16,8 18,3 - - 16,9 • -

2 0 0 75 19,0 16,7 19,3 18,7 19,2 17,9 19,2 0,9 4,9 17,8 0,9 5,3

3 0 150 0 24,3 17,3 25,4 23,0 24,2 19,6 24,6 6,3 34,4 20,0 3,1 18,2

4 0 150 75 27,0 17,1 25 Л 26,8 27,0 20,1 26,4 8,1 44,3 21,3 4,4 25,9

5 50 50 25 27,2 20,0 27,6 27,0 28,5 22,3 27,8 9,5 51,9 23,1 6,2 36,5

б 50 50 100 27,8 20,5 27,2 27,4 28,0 23,4 27,7 9,4 51,4 23,8 6,9 40,6

7 50 200 25 28,0 20,5 26,3 27,5 28,2 22,8 27,5 9,2 50,3 23,6 6,7 39,4

8 50 200 100 28,8 20,9 29,3 28,0 30,1 24,1 29,4 11,1 60,7 • 24,3 7,4 43,5

9 100 100 50 29,1 25,0 29,2 28,3 30,3 26,5 29,5 11,2 61,2 26,6 9,7 57,1

10 100 100 100 30,0 26,7 30,6 29,8 31,4 27,9 30,7 12,4 67,8 28,1 11,2 65,9

11 100 250 50 32,9 27,0 32,4 32,0 34,2 28,9 33,2 14,9 81,4 29,3 12,4 72,9

12 100 250 125 ■л -> 27.6 32,2 32,8 35,4 28,4 33,6 15,3 83,6 29,6 12,7 74,7

13 150 0 0 27,8 29,9 29,0 27,2 28,0 25,8 28,3 10,0 54,6 27,6 10,7 62,9

14 150 0 75 28,0 31,4 33,4 27,6 31,6 28,1 31,0 12,7 69,4 29,0 12,1 71,2

1$ 150 150 0 33,1 32,8 35,9 32,3 37,0 30,9 35,3 17,0 92,9 32,0 15,1 88,8

16 150 150 75 33,2 34,2 39,3 33,0 37,2 32.4 36,6 18,3 100,0 33,2 16,3 95,9

17 200 50 25 32,0 35,0 38,7 31,4 37,9 33,0 36,2 17,9 97,8 33,1 16,2 95,3

18 200 .50 100 28,0 34,4 38,5 27,3 39,8 29,9 35,4 17,1 93,4 30,5 13,6 80,0

19 200 200 25 36,4 35,3 44,6 35,2 42,5 36,0 41,2 22,9 125,1 35,5 18,6 109,4

20 200 200 100 35,8 36,0 45,5 36,0 43,1 37,1 41,5 23,2 126,8 36,4 19,5 114,7

21 250 100 50 34,5 36,9 44,9 33,8 ИГ ^ ^о г> 41,9 23,6 ¡23,0 .»и,А 19,3 1 П 1 I ¿у^

22 250 100 125 35,0 36,4 45,1 34,0 43,7 35,9 41,3 23,0 125,7 35,4 18,5 108,8

23 250 250 50 37,1 37,7 45,6 36,2 44,0 38,3 42,2 23,9 130,6 37,4 20,5 120,6

24 250 250 125 40,3 38,5 46,0 39,9 45,3 39,0 43.9 25,6 139,9 39,1 22,2 130,6

НСРМ5 3,5 4,0 V

По полученным уравнениям можно подсчитать соотношение норм азотных, фосфорных и калийных удобрений для получения желаемого урожая.

Уравнение регрессии и коэффициент корреляции без применения мульчи:

Y =18,08+3,28N+0,85P+0,13K r=0,97

Урожай хлопка-сырца на контрольном варианте без мульчи составил 16,9 ц/га, прибавка от мульчи на этом варианте составила 1,4 ц/ra. С применением возрастающих корм азотных удобрений на фоне фосфорно-калийных и мульчи отмечается резкое повышение урожайности хлопчатника. Прибавка урожая хлопка-сырца в среднем за три года на варианте применения N200P200K25, с мульчой составила -22,9 ц/га. Разница урожая на этом варианте с точки зрения математической достоверности является существенной по отношению к вариантам, где вносились N200 и N150. Без применения мульчи на этом варианте был получен урожай 35,5 ц/га, прибавка составила 18,6 ц/га, в процентах-109,4.

Прибавка урожая хлопка-сырца от возрастающих норм азотных удобрений, без мульчи находилась в пределах 4,7-18,0 u/ta, от азотных удобрений и мульчирования 3,1-20,2 ц/га, от применения только мульчи 1,3-2,2 ц/га.

При внес ении возрастающих норм фосфорных удобрений прибавка урожая составила от 4,8-11,1 ц/га- без мульчи, и на фоне мульчи был получен 6,5-14,0 ц/га, Эффект от применения мульчи составил 2,7-3,5 ц/га (табл!5).

Таблица 5

Урожайность хлопчатника в зависимости от возрастающих норм азота, ц/га, среднее (2001-2003гт.)

Урожай Прибавка

№ Варианты опыта без мульчи с мульчой общая от азота от мульчи

р0к0 16,9 18,3

n0 р0к75 17,8 19,2 3,1 - 3,1

1 р150к0 20,0 24,6

р150к75 21,3 26,4

р50к25 23,1 27,8

n50 р50к100 23,8 27,7

2 р200к25 23,6 27,5 6,0 4,7 1,3

р200к100 24,3 29,4

р100к50 26,6 29,5

n100 р100к125 28,1 30,7

3 р250к50 29,3 33,2 9,7 ■ 9,4 0,3

р250к125 29,6 33,6

р0к0 27,6 28,3

n150 р0к75 29,0 31,0

4 р150к0 32,0 35,3 10,7 11,5 -0,8

р150к75 33,2 36,6

р50к25 33,1 36,2

n200 р50к100 30,5 35,4

5 р200к25 35,5 41,5 16,5 ^ 14,8

р200к100 36,4 41,2

р100к50 36,2 41,9

n250 р100к125 35,4 41,3

6 р250к50 37,4 42,2 20,2 18,0 2,2

р250к125 39,1 43,9

Энергетическая и экономическая эффективность применения удобрений и мульчирования. Применение удобрений в сельском хозяйстве должны быть экономически выгодны и энергетически целесообразны. Удельный вес удобрений в приросте урожая хлопчатника составляет до 50-60 %.

Таблица 6

Коэффициенты энергетической эффективности применение удобрений и мульчирование хлопчатника,МДж

Варианты Мульча

без с

1. ыорок75 2,5 2,5

2. №0р50к25 2,1 3,2

3. м100р100к50 1,6 1,9

4. ы150р150к75 1,8 2,0

5. №00р200к25 1,6 2,0

6. №оор200к100 1,6 1.9

7. №50р250к50 1,4 1.6

8. ы250р250к125 1,5 1.7

Результаты наших расчетов показывают, что с энергетической точки зрения технология возделывания хлопчатника при возрастающих нормах азотных, фосфорных и калийных удобрений и мульчирования пленкой были эффективными, так как энергоотдача превышала единицу. На варианте, где вносилось №сюр200к25 на фоне мульчирования энергоотдача была выше на 0,4 по сравнение с вариантом без мульчи, и на 0,3 выше сравнительно варианту №50р250к125.

РасчетУ экономической эффективности применения удобрений на фоне' мульчирования показали, что чистый доход от использования этих агротехнических мероприятий составил 33,00-1597,40 сомони. Наибольший экономический эффект был получен от применения удобрений в норме

N200P200K25. На этом варианте чистый доход составил 1597,40 сомони на один гектар.

Выводы

1. Установлено, что внесение возрастающих норм азотных удобрений способствовали увеличению количества минерального азота в пахотном и в подпахотном слое почвы. Применение N200P200K25 под хлопчатник привело к увеличению содержания минерального азота в период бутонизации на 8,0 мг/кг и в период цветения 17,9 мг/кг по сравнению с контрольным вариантом.

2. Мульчирование и возрастающие дозы минеральных удобрений оказали положительное воздействие на микробиологическую активность пахотного слоя почвы. Количества Clostridium acetobutylicum, Clostridium pasteurianum в пахотном слое почвы при мульчировании увеличились в 2- 2,5 раза.

3. Выявлено, что содержание валового азота, фосфора и калия в органах хлопчатника подчиняются одной закономерности, а именно впрямую зависят от норм внесения минеральных удобрений. Применение N200P200K25 увеличил содержание валового азота в хлопчатнике в период цветения на 1,0, валового фосфора 0,15 и валового калия на 0,73 % по сравнении с контролем.

4. Расчеты баланса азота показывали, что внесение от 50 до 100 кг азота в условиях сероземно-луговых почв способствовали отрицательному балансу этого элемента от 26 до 52 кг/га. Баланс азота на варианте N200P200K25 получился отрицательным в размере 7 кг/га. Баланс фосфора при внесении Р50 был отрицательным. На вариантах N200P50K25, N200P50K100. баланс фосфора был положительным. Баланс калия на всех вариантах опыта был отрицательным.

5. В условиях слабозасолеиных сереземно-луговых почвах для получения устойчивых и высоких урожаев хлопка-сырца наиболее оптимальным вариантом оказался, где вносилось N200P200K.25. На этом варианте была получена прибавка 22,9 ц/га хлопка-сырца по сравнению с контролем, и 4,6

ц/га по сравнению с вариантом №50Р150К75. Выявили, что внесение более 200 кг/га N даже при мульчировании в условиях сероземно-луговых почв является не выгодным агротехническим мероприятием.

6. Максимальная энергоотдача и окупаемость приведенных затрат для применения минеральных удобрений и мульчирования была отмечена на варианте №00Р200К25.

Предложения производству

В условиях слабозасоленных сереземно-луговых почв хлопкосеющих дехканских хозяйств Северного Таджикистана для получения устойчивых и высоких урожаев хлопка-сырца необходимо на фоне пленочной мульчи применять 200 кг/га азота, 200 кг/га фосфора и 25 кг/га калия.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Эффективность применения осадков городских сточных вод в качестве удобрения.//Материалы межд. конф. По диагностике питания с/х культур, Душанбе, 1998.-С.13-15 (в соавторстве).

2. Рекомендация для роста хлопчатника в условиях подпленочного посева. //Агропромышленный отдел по Согдийской области, Худжанд, 2001.

- С. 10. (в соавторстве).

3. Изучение изменения микробиологической активности почвы в условиях подпленочного посева хлопчатника.// Материалы межрегиональной научно-исследовательской конференции -Худжанд, 2004,- С. 39-42

(в соавторстве).

4. Влияние различных азотных удобрений на урожайность хлопчатника при подпленочном посеве на засоленных почвах. // Материалы межрегиональной научно-исследовательской конференции,-Худжанд, 2004.-С. 52-55.

5. Эффективность применение удобрений и мульчирования на посевах хлопчатника.//Известия АН Республики Таджикистан, Душанбе №4, 2006 С.36-41 (в соавторстве)

Сдано в набор 22.11.2006. Подписано в печать 23.11.2006. Формат 60x84. Тираж 120 экз. Отпечатано ООО «Контраст» Пр. Рудаки, 37