Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Регулирование режима орошения хлопчатника в условиях Голодной степи
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Безбородов, Александр Германович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль предполивной влажности почвы и режима орошения при возделывании сельскохозяйственных культур.
1.2. Режим орошения хлопчатника в зависимости от степени засоления почвы.
1.3. Технология поверхностного полива.
1.4. Дискретная технология поверхностного полива.
1.5. Поливная техника.
1.6. Основные положения режима орошения и техники бороздкового полива хлопчатника в Голодной степи.
Выводы.
2. ВОДОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛИВА
ХЛОПЧАТНИКА ПО БОРОЗДАМ ПОСТОЯННОЙ
СТРУЕЙ И УРОЖАЙ ХЛОПКА-СЫРЦА.
2.1. Влияние режимов орошения и питания на урожайность хлопчатника в севообороте.
2.2. Объект и методика исследований.
2.3. Водно-физические и агрохимические свойства сероземно-луговой почвы.
2.4. Формирование дефицита влаги в корнеобитаемом слое почвы.
2.5. Динамика влажности почвы.
2.5.1. Динамика предполивной влажности почвы.
2.5.2. Динамика влажности почвы по длине борозд.
2.5.3. Динамика влажности почвы поперек борозд.
2.6. Динамика УГВ.
2.7. Режим орошения хлопчатника при разной длине борозд.
2.8. Водный баланс зоны аэрации.
2.9. Водопотребление хлопчатником за вегетацию.
2.10. Солевой режим почв.
2.11. Динамика элементов питания растений.
2.12. Влияние оптимального режима орошения на урожай хлопка-сырца и его качество.
2.13. Использование математической модели влагопереноса для определения подпитки корнеобитаемого слоя почвы грунтовыми водами.
Выводы.
3. ВОДОСБЕРЕГАЮЩИЙ ДИСКРЕТНЫЙ ПОЛИВ ХЛОПЧАТНИКА ПО БОРОЗДАМ.
3.1. Схема опыта, агрохимическая и химическая характеристика опытного участка.
3.2. Динамика питательных элементов при вегетационных поливах.
3.3. Влияние технологии полива на качество увлажнения почв.
3.4. Оптимальный режим орошения хлопчатника и урожай хлопка-сырца.
3.5. Солевой режим почвы.
3.6. Организация проведения дискретного полива хлопчатника.
Выводы.
4. ВОДОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ МЕХАНИЗИ
РОВАННОГО ПОЛИВА ХЛОПЧАТНИКА С ПОМОЩЬЮ
ШИРОКОЗАХВАТНОГО КОЛЕСНОГО ТРУБОПРОВОДА
ТКП-90.
4.1. Технология полива хлопчатника ТКП-90.
4.2. Распределение влажности почвы в направлении полива.
4.3. Динамика уровня грунтовых вод и дренажный сток.
4.4. Режим орошения и технология полива хлопчатника.
4.5. Урожай хлопка-сырца при водосберегающей технологии полива трубопроводом ТКП-90.
Выводы.
5. ОПТИМИЗАЦИЯ ОРОШЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ХЛОПКОВОГО СОВООБОРОТА ПРИ ЭКРАНИРОВАНИИ БОРОЗД И КАНАЛОВ ВРЕМЕННОЙ ОРОСИТЕЛЬНОЙ СЕТИ РАЗЛИЧНЫМИ МУЛЬЧИРУЮЩИМИ МАТЕРИАЛАМИ.
5.1. Влияние мульчирования на мелиоративный режим почвы.
5.2. Влияние мульчирования на тепловой режим почвы.
5.3. Исследование влияния орошения хлопчатника по экранированным полиэтиленовой пленкой бороздам на водный, мелиоративный режим сероземнолуговых почв и урожай хлопка-сырца.
5.4. Влияние мульчирования почвы пленкой на динамику микробного ценоза в ризосфере хлопчатника и режим углекислоты в почвенном воздухе.
5.5. Питательный и мелиоративный режим почвы.
5.6. Снижение потерь воды в каналах временной оросительной сети.
5.7. Научно-обоснованные схемы чередования сельскохозяйственных культур хлопкового севооборота на сероземно-луговых почвах.
Выводы.
6. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БОРОЗДКОВОГО ПОЛИВА ХЛОПЧАТНИКА.
6.1. Теоретические и экспериментальные основы определения установившейся скорости впитывания поливной воды и температурного режима оросительной воды по длине борозд.
6.2. Установление зависимости времени добегания струи воды по сухой борозде.
Выводы.
7. ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЛИВОВ ХЛОПЧАТНИКА ГИБКИМИ ТРУБОПРОВОДАМИ ДЛЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРОСИТЕЛЬНОЙ ВОДЫ.
7.1. Технологические схемы и технология полива хлопчатника для рационального использования оросительной воды.
7.2. Обоснование необходимости оснащения поливных гибких полиэтиленовых трубопроводов (ПГПТ) водовыпусками и гидравлические исследования.
7.3. Технология перемещения ПГПТ по полю и его эксплуатационные характеристики.
Выводы.
8. ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИВА ХЛОПЧАТНИКА В БАССЕЙНЕ
Р.СЫРДАРЬИ.
8.1. Эколого-экономическая эффективность водосберегающей технологии полива хлопчатника.
8.2. Методика гидромодульного районирования.
8.3. Гидромодульное районирование орошаемых земель и режима орошения хлопчатника в среднем и нижнем течениир.Сырдарьи.
8.4. Районирование водосберегающих технологий полива хлопчатника.
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Регулирование режима орошения хлопчатника в условиях Голодной степи"
Актуальность проблемы. Одним из основных направлений дальнейшего развития орошаемого земледелия в бассейне рек Аральского моря является повышение продуктивности дефицитной оросительной воды путем разработки и внедрения водосберегающих технологий полива культур хлопкового севооборота, отвечающих природоохранным требованиям, способствующих повышению плодородия орошаемых земель, получению высокого раносозревающего урожая сельскохозяйственных культур.
В новой зоне орошения Голодной степи, где создана технически совершенная оросительная и мелиоративная сеть, поливы хлопчатника на больших площадях проводятся традиционным способом - по бороздам с распределением воды между ними из временных оросителей (ок-арыков). Устраиваемая ежегодно сеть временных оросителей с удельной протяженностью 50-70 м/га, нерегулируемая водоподача в борозды приводят к большим потерям оросительной воды, вымыванию из корнеобитаемого слоя почвы в грунтовые воды вносимых минеральных удобрений и пестицидов.
В связи с этим средства распределения воды между бороздами, технологические схемы полива, режим орошения, техника и технология полива, которые обуславливают эффективное использование оросительной воды на полях, нуждаются в дальнейшем совершенствовании.
Важное значение в решении проблемы водосбережения в аридной зоне имеет снижение водопотребления сельскохозяйственных культур. Одним из перспективных направлений решения данной проблемы является мульчирование почвы полиэтиленовой пленкой. Оно помимо сокращения непроизводительных потерь воды на физическое испарение способствует повышению биологической активности почвы и формированию высокого урожая пропашных культур.
Применение водосберегающих режима орошения и технологий полива, мульчирования почвы полиэтиленовой пленкой может способствовать увеличению продуктивности дефицитной оросительной воды, улучшению мелиоративного состояния подверженных засолению земель и экологии региона.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в научно-методическом обосновании и разработке оптимального режима орошения хлопчатника при использовании водосберегающей технологии полива хлопчатника по бороздам в условиях орошаемых полугидроморфных почв.
В соответствии с этим в задачи исследований входило: изучение формирования влажности корнеобитаемого слоя почвы на фоне сложившего режима уровня грунтовых вод, действующего закрытого горизонтального дренажа; выявление особенностей водопотребления хлопкового поля при разных технологиях орошения; оптимизация режима орошения хлопчатника при использовании водосберегающей технологии полива; разработка оптимальной технологической схемы и водосберегающей технологии полива хлопчатника по бороздам с учетом агроэкологических требований сохранения плодородия почв; установление влияния мульчирования поверхности почвы полиэтиленовой пленкой на биологическую активность и динамику засоления почв при возделывании хлопчатника; выявление особенностей динамики роста, развития и плодоношения хлопчатника при орошении по экранированным полиэтиленовой пленкой бороздам; разработка и испытание технологических средств распределения воды между бороздами, уточнение гидромодульного районирования орошаемых полугидроморфных сероземно-луговых почв и проведение районирования разработанной поливной техники и технологии полива в бассейне р.Сырдарья.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на основе комплексного изучения природно-климатических условий установлен и научно обоснован оптимальный режим орошения хлопчатника, увязанный с технологией полива и адаптированный не к мелким делянкам, а крупным севооборотным полям новой зоны орошения Голодной степи. Сочетание режима орошения с водосберегающей технологией полива способствует рациональному использованию оросительной воды, сохранению плодородия почв и обеспечению экологической безопасности орошаемого земледелия в условиях дефицита водных ресурсов.
В сложившихся условиях полугидроморфного мелиоративного режима на новоорошаемых слабозасоленных сероземно-луговых почвах бассейна р.Сырдарьи изучена динамика влажности почвы и грунтовых вод, обусловившая формирование поливного режима хлопчатника из двух вегетационных поливов и одного невегетационного. Восполнение дефицита влаги, неравномерно распределенного по длине гона пропашного трактора вследствие поперечной схемы расположения участковых оросителей, совпадения направлений закрытых дрен и поливных борозд, обеспечивается поливами по продольно-поперечной схеме. Для этой цели разработаны комплект гибких поливных полиэтиленовых трубопроводов, технология перемещения его по полю, испытана и усовершенствована конструкция колесного поливного трубопровода ТКП-90.
Впервые разработаны основы водосберегающей технологии полива хлопчатника по экранированным полиэтиленовой пленкой бороздам. Уточнена теория бороздкового полива. Впервые установлено влияние мульчирования почвы по авторской технологии на ее газовый, тепловой, водный, микробиологический режим и урожайность хлопчатника.
Предложены и защищены авторскими свидетельствами и патентами принципиально новые мелиоративные технологии и устройства: «Регулятор уровня жидкости», «Передвижной поливной трубопровод», «Способ полива орошаемых культур», «Способ полива пропашных культур по бороздам», «Трубное соединение», «Способ выращивания пропашных культур», «Устройство для внесения растворимых минеральных удобрений с поливной водой при поверхностных поливах».
Практическая значимость. Разработанные режим орошения хлопчатника, схемы, техника и технология полива позволяют проводить в производственных условиях вегетационные поливы нормами, близкими к дефициту влаги в почве, контролировать поливы, облегчить труд поливальщика, снабдив его легким, надежным и недорогим поливным устройством. Установленные исследованиями закономерности формирования уровня грунтовых вод, влажности корнеобитаемого слоя почвы и капиллярных свойств почвогрунтов позволяют внести существенные коррективы в планы водопользования — вместо пяти вегетационных поливов хлопчатника проводить не более двух.
Авторская технология мульчирования почвы междурядий хлопчатника полиэтиленовой пленкой, русл ок-арыков и временных оросителей бентонитовыми глинами дает возможность снизить непроизводительные затраты дефицитной оросительной воды на физическое испарение и фильтрацию в размере 1500 м3/га и более.
Место проведения исследований. Полевые опыты проводились в хлопкосеющих хозяйствах «Окалтын» Дустликского района, «Акбулак» Пахтакорского района, им. Конева Арнасайского района Джизакской области Узбекистана, «Икан» Туркестанского района Южноказахстанской области Казахстана на сероземно-луговых почвах.
Методика исследований. Полевые и лабораторные опыты проводились в соответствии с методическими рекомендациями СоюзНИХИ, САНИИРИ, ВНПО «Радуга», почвенные анализы проводились в лаборатории массовых анализов СоюзНИХИ (УзНИИХ).
Контроль влагозапасов почвы осуществлялся в основном нейтронным влагомером ВНП-1 «Электроника», а также тензиометрами марки
Иррометр» и общепринятым гравиметрическим методом.
Суммарное водопотребление хлопчатника определялось методом водного баланса А.Н.Костякова, прогноз солевого режима почвы составлялся по методике МГМИ.
Состав почвенного воздуха определялся на газовом хроматографе серии ЛХМ-8МД.
Математическая обработка урожайных данных осуществлялась методом регрессионного и дисперсионного анализа.
Основные положения, выносимые на защиту. Оптимальный режим орошения хлопчатника на новоорошаемых сероземно-луговых почвах пояса
9 светлых сероземов при поддержании рационального уровня предполивнои влажности с проведением двух вегетационных и одного невегетационного поливов.
Водосберегающая технология полива хлопчатника по поперечной и продольно-поперечной схеме.
Методика расчета оптимальных элементов техники полива хлопчатника.
Оптимальное сочетание различных агротехнических и мелиоративных приемов возделывания хлопчатника, основанных на эффективном использовании различных конструкций поливных устройств для распределения оросительной воды между бороздами и технологии их перемещения по полю.
Комплексная оценка агроэкологической роли мульчирования почвы полиэтиленовой пленкой.
Прогнозирование рассоления почвогрунтов при водосберегающем режиме орошения хлопчатника и технологии полива по бороздам.
Реализация результатов исследований. Разработанный режим орошения и технология полива хлопчатника применяются в Пахтакорском,
Дустликском, Мирзачульском, Арнасайском районах Джизакской области Узбекистана на площади 60 тыс. га, при этом на 20-25% экономится оросительная вода, повышаются производительность труда на поливе в 1,52,7 раза, урожайность хлопчатника на 0,12-0,20т/га, а также на 120 га Городнищенского района Волгоградской области Российской Федерации.
Результаты исследований использованы в учебном процессе, проводимом Международным центром сельскохозяйственных исследований в засушливых регионах (ИКАРДА) для специалистов водного и сельского хозяйства Центральноазиатских стран и Закавказья.
Изданы «Рекомендации по орошению хлопчатника с помощью гибких полиэтиленовых трубопроводов», «Рекомендации по мульчированию почв при выращивании сельскохозяйственных культур», «Рекомендации по использованию мульчсредств», «Рекомендации по оптимизации водно-солевого режима почвы в новой зоне орошения Голодной степи»/ «Рекомендации по определению влажности почвы тензиометрами», а также монографии «Научно обоснованная система земледелия в современных условиях», «Современные проблемы экологии орошаемого земледелия», «Формирование производственного потенциала предприятий водного и сельского хозяйства», «Экологические приоритеты мелиорации земель».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции «Экологические аспекты мелиорации Северного Кавказа» (Новочеркасск, НИМИ, 1990г.); республиканской научно-практической конференции «Проблемы комплексного использования и охраны водноземельных ресурсов в бассейне Аральского моря» (Ташкент, ТИИИМСХ, 1990г.); научно-технической конференции МГМИ (Москва, 1991г.); научно-технической конференции «Технология возделывания новых перспективных средне- и тонковолокнистых сортов хлопчатника в Узбекистане» (Ташкент, НПО «Союзхлопок», 1991г.); научной конференции «Прогрессивные технологии полива растений», Институт хлопководства (Джизак, 1992г.); научнопрактической конференции «Водосбережение в условиях дефицита водных ресурсов» (Ташкент, САНИИРИ, 1995г.); учебно-научно-производственной конференции по подготовке инженеров ирригации» (Ташкент, ТИИИМСХ, 1995г.); «Учебно-научной конференции, посвященной 50-летию деятельности факультетов ГМ, ГТС и МГМР» ТИИИМСХ (Ташкент, 1996г.); международной конференции «Научное обоснование и практическое использование управляющих информационных систем водными и земельными ресурсами» (Ташкент, САНИИРИ, 1996г.); научно-учебной конференции «Социально-экономическое развитие Узбекистана и научные перспективы» (Андижан, АИЭИ, 1996г.); международном совещании «Состояние и перспективы развития технологий возделывания сельскохозяйственных культур хлопкового комплекса» (Фергана, УзНИИХ, 1996г.); конференции «Современные проблемы мелиорации и водного хозяйства и пути их решения» САНИИРИ (Ташкент, 2000г.); международной конференции "Устойчивое экономическое развитие и управление региональными ресурсами" Ташкентский экономический Университет (Ташкент-Ноттингем, 2001г.); научно-практической конференции "Проблемы рационального использования земельных ресурсов и охраны почв" (Ташкент, ГНИИПА, 2001г.); международной научной конференции "Экологические проблемы мелиорации" (Москва, ВНИИГиМ, 2002г.); научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА (Москва, 2002г.).
Вклад автора в разработку проблемы. Автором разработаны методология полевых опытов по обоснованию водосберегающих технологий полива хлопчатника на землях, подверженных засолению; математическая модель расчета элементов технологии полива по бороздам; методика оценки качества полива с помощью параметров распределения урожая хлопка-сырца по длине борозд.
Впервые на засоленных землях испытана авторская технология полива по экранированным полиэтиленовой пленкой бороздам, обеспечивающая сокращение эмиссии парниковых газов в атмосферу. Также впервые в составе почвенного воздуха сероземно-луговых почв обнаружены предельные и непредельные углеводороды, установлена их концентрация в открытой и мульчированной почве.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 61 работе, включая 7 монографий и 9 статей опубликованных в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 394 страницах, состоит из введения, восьми разделов, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 307 наименований. Содержит 132 таблицы, 37 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Безбородов, Александр Германович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На больших севооборотных полях Голодной степи формируется нестационарный режим грунтовых вод, который при благоприятных капиллярных свойствах почвогрунтов оказывает существенное влияние на водный режим корнеобитаемой толщи почвы. В этих условиях особое значение приобретает оптимизация режима орошения и водосберегающей технологии поливов.
2. На слабозасоленных новоорошаемых легко- и среднесуглинистых сероземно-луговых почвах при возделывании хлопчатника поддержание оптимального режима влажности почвы на уровне 70-70-60 % НВ обеспечивается режимом орошения, предусматривающим проведение двух вегетационных поливов по схеме 0-1-1 - один полив в фазу цветения-плодообразования и один полив в фазу созревания — оросительной нормой 1,5-2 тыс.м3/га.
3. В водопотреблении хлопчатника на долю подпитки корнеобитаемого слоя почвы среднеминерализованными грунтовыми водами, уровень которых в течение вегетационного периода стабильно понижается от 2,9 до 3,8 м, приходится около 55 %.
4. При поливах хлопчатника нормами, близкими к дефициту влаги, к концу вегетационного периода наблюдается увеличение содержания солей в почве. Для опреснения корнеобитаемого слоя почвы и пополнения запасов влаги для поддержания полугидроморфного мелиоративного режима необходимо проводить влагозарядково-промывной полив нормой 3,0-3,5 тыс.м3/га.
5. Использование математической модели позволило рассчитать влаго-солеперенос с учетом транспирации, физического испарения, водно-физических и гидрохимических свойств почвогрунтов, уровенного режима грунтовых вод и режима орошения. При решении уравнений влаго-солепереноса использовались экспериментально установленные гидрофизические характеристики почв Голодной степи. В результате расчетов получена величина питания корнеобитаемого слоя из грунтовых вод за вегетацию в размере 3800-4000 м3/га.
6. При поливах хлопчатника по продольно-поперечной (длина борозд 100 и 200 м) и поперечной схеме (длина борозд 400 м) обеспечивается приемлемое для производства увлажнение почвы по длине гона пропашного трактора - коэффициент вариации влажности 1 м слоя почвы находится в пределах 0,02-0,1 при поливных нормах 450-1350 м3/га.
7. На основе полевых опытов выявлена зависимость напорной инфильтрации воды в почву во время полива по бороздам от температуры поливной воды. Проведенные опыты по добеганию воды по сухой борозде с различными расходами позволили найти соответствующие зависимости и описать процесс движения струи воды в условиях легкосуглинистых почв. На основе разработанной методики проведены расчеты элементов техники полива хлопчатника по стандартным и экранированным пленкой бороздам даны их значения для борозд длиной 100, 200 и 400 м.
8. Для оптимизации режима орошения хлопчатника с водосберегающей технологией полива разработаны и испытаны конструкция поливного трубопровода с регулируемыми водовыпусками, позволяющего проводить поливы через междурядья; состав комплекта трубопроводов; устройства и технология перемещения гибких трубопроводов на поле, повышающие срок службы полиэтиленовых трубопроводов до 2-3 лет. Проведенными испытаниями колесного трубопровода ТКП-90 установлены его положительные стороны - высокая производительность труда на поливе, отсутствие на поле временных оросителей и ок-арыков, возможность внесения растворимых удобрений в ходе поливов, и отрицательные — отсутствие устройств регулирования размера бороздковых струй, малая площадь полива на одной рабочей позиции и соответственно частое перемещение трубопровода по полю, несоответствие жесткой системы распределения оросительной воды между поливными шлейфами формированию предполивной влажности корнеобитаемого слоя почвы вдоль колесного трубопровода. Для повышения технико-экономических показателей ТКП-90 в его конструкцию внесены изменения, позволяющие устранить отмеченные недостатки и повысить уровень водосбережения. Рассредоточение на поле точек выпуска воды в борозды при проведении поливов усовершенствованной конструкции ТКП-90 обеспечивает возможность проведения контроля полива, изменения расхода воды и времени работы шлейфов в зависимости от их расположения относительно элементов гидромелиоративной системы - лоткового оросителя и коллектора, определяющих распределение дефицита влаги корнеобитаемого слоя почвы по длине колесного трубопровода.
9. В связи с тем, что в хлопковый севооборот входят сельскохозяйственные культуры сплошного сева — люцерна, озимые зерноколосовые - ТКП-90 возможно использовать для полива этих культур, оснастив его среднеструйными дождевальными аппаратами, поскольку в нем используются трубы из комплекта дождевальной машины ДКШ-64 «Волжанка».
10. По результатам исследований дискретного полива хлопчатника на опытно-производственном участке установлены оптимальные элементы полива — длина борозд 200 м, расход воды в борозду 0,5 л/с обеспечивающие получение прибавки урожая хлопка-сырца на 20 %. Для проведения дискретного полива испытан комплект устройств, включающий управляемые сифоны, генератор импульсов, транспортирующие и поливные гибкие полиэтиленовые трубопроводы, обеспечивающий проведение поливов по продольно-поперечной схеме.
11. Наряду с разработкой водосберегающих технологий полива хлопчатника по стандартным бороздам проведены исследования по изучению эффективности поливов по экранированным перфорированной полиэтиленовой пленкой бороздам. Для сероземно-луговых почв целесообразно проведение поливов через междурядье с учетом увлажнения слоя почвы 50 см. Установлено, что высокий урожай хлопка-сырца в размере 4,66-5,86 т/га возможно получить при условии покрытия пленкой не менее 50 % поверхности хлопкового поля. Высокий урожай хлопка-сырца формируется благодаря поддержанию благоприятного водного режима почвы, повышению температуры верхнего слоя почвы, интенсивным микробиологическим процессам и повышенной концентрации углекислого газа в почвенном воздухе мульчированной почвы.
12. На орошаемых землях сероземного пояса в почвенном воздухе мульчированной пленкой почвы содержатся углекислый газ и метан. Углекислый газ в больших концентрациях, вырабатываемый микроорганизмами и корневой системой, способствует увеличению биологической активности почвы и соответственно росту урожайности хлопчатника. При этом сокращается газообмен с атмосферой, ее загрязнение.
13. До широкого внедрения разработанных поливных устройств и агрегатов поливы в орошаемой зоне будут проводиться традиционно с ежегодным устройством временной оросительной сети - временных оросителей, ок-арыков, т.е. периодически действующих водотоков. Такие водотоки имеют большую протяженность — в некоторых хозяйствах Голодной степи до 100 м/га — и являются источником больших потерь оросительной воды на фильтрацию. Снизить потери воды в них в несколько раз можно путем отсыпки в русла бентонитовых глин. Внесение глин из расчета 10-12 кг на 1 м длины позволяет довести КПД временных каналов до 0,95-0,96.
14. Проведенными полевыми исследованиями водно-физических свойств новоорошаемых сероземно-луговых почв, режима влажности почв и режима орошения хлопчатника установлены высокие капиллярные свойства. Благодаря этим свойствам хлопчатник большую часть своей потребности в воде удовлетворяет за счет грунтовых вод и вследствие этого дефицит в воде компенсируется двумя, редко тремя вегетационными поливами. Два полива рекомендуются для слоистых почв с переходом к дневной поверхности от более тяжелого гранулометрического состава к более легкому и три полива для однородных почв V гидромодульного района.
15. Разработанные водосберегающие технологии полива хлопчатника, способы мульчирования почвы полиэтиленовой пленкой, русл временных оросителей и ок-арыков бентонитовыми глинами районированы применительно к ирригационным районам бассейна р.Сырдарьи. В условиях нарастающего дефицита водных ресурсов данные разработки позволили оптимизировать режим орошения хлопчатника, более продуктивно использовать оросительную воду со сбережением её до 20 %, получать прибавки урожая хлопка-сырца до 20,5 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для обеспечения благоприятного эколого-мелиоративного состояния орошаемых сероземно-луговых почв в условиях действующей коллекторно-дренажной сети, поддерживающей уровень минерализованных грунтовых вод на глубине 2-3 м, необходимо проводить 2-3 вегетационных полива в фазы цветения-плодообразования и созревания хлопчатника оросительной нормой 2-2,5 тыс. м3/га и один невегетационный.
2. Для сокращения фильтрационных потерь из временных оросителей и ок-арыков в их русла необходимо вносить бентонитовые глины из расчета 10-12 кг на один метр длины.
3. Для сокращения потерь воды на фильтрацию и испарение при поливе хлопчатника следует в 50 % борозд укладывать перфорированную прозрачную полиэтиленовую пленку. Пленка укладывается в борозды в фазу 3-4 настоящих листочков и убирается с поля до уборки урожая.
4. Гибкие полиэтиленовые трубопроводы с регулируемыми водовыпусками рекомендуется применять для полива хлопчатника по продольно-поперечной схеме по бороздам длиной 200 м по обычной и дискретной технологии.
5. Водосберегающие режим орошения и технология полива хлопчатника по экранированным полиэтиленовой пленкой бороздам, обеспечивающие получение высокого и раносозревающего урожая, могут быть использованы в перспективных хлопкосеющих районах России: в Волгоградской, Астраханской областях, Калмыкии, Ставропольском крае.