Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения минимальных норм азотных удобрений под хлопчатником в условиях староорошаемых почв Гиссарской долины
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Файзуллоев, Абдукарим Меликмуродович

Введение

1.1. Актуальность проблемы, цель и задачи исследований.

1.2.Состояние изученности эффективности минеральных удобрений под хлопчатником.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Географическое положение, климатические и почвенные условия долины.

2.2. Почвенно-агрохимическая характеристика свойств почв объектов исследований.

Глава 3. Динамика содержания минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в исследуемых почвах

3.1. Содержание форм соединений азота в почвах опытов.

3.2. Динамика содержания нитратного азота в почве опыта 1.

3.3. Динамика содержания' аммонийного азота в почве опыта1.

3.4. Динамика содержания подвижного фосфора в почве опыта 1.

3.5. Влияние норм удобрений на рост и развитие хлопчатника опыта 1.

3.6. Влияние норм удобрений на урожайность хлопчатника опыта 1.

3.7. Динамика содержания минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия на фоне распашки пласта люцерны и внесения удобрений.

3.7.1.Динамика содержания нитратного азота в почве опыта 2.

3.7.2. Динамика содержания аммонийного азота в почве опыта 2.

3.7.3. Динамика содержания подвижного фосфора и обменного калия в почве опыта 2.

3.8. Влияние норм удобрений на фоне распашки пласта люцерны на рост, развитие и урожайность хлопчатника

Глава 4. Влияние удобрений на накопление сухой массы, потребление и вынос питательных элементов органами хлопчатника.

4.1. Накопление биомассы хлопчатника.

4.2.Потребление питательных элементов органами хлопчатника.

4.3. Влияние норм удобрений и распашки пласта люцерны на накопление сухой массы, потребление и вынос питательных элементов органами хлопчатника.

4.4. Влияние норм удобрений и распашки пласта люцерны на коэффициент использования питательных элементов удобрений.

4.5. Влияние норм удобрений и распашки пласта люцерны на показатели баланса питательных элементов.

Глава 5. Экономическая эффективность применения минимальных норм азотных удобрений под хлопчатником.

5.1. Показатели экономической эффективности применения минимальных норм азотных удобрений отдельно и на фоне распашки пласта люцерны.

5.2. Энергетическая (биоэнергетическая) эффективность норм удобрений.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения минимальных норм азотных удобрений под хлопчатником в условиях староорошаемых почв Гиссарской долины"

1.1. Актуальность проблемы. В интенсификации земледелия Таджикистана главное место отводилось минеральным удобрениям и средствам химизации.

В связи с распадом Союза, потерей экономических связей, переходом к рыночным отношениям, объем производства, и потребления минеральных удобрений резко снизилось, что обусловило спад урожайности всех возделываемых сельскохозяйственных культур, сокращения площади их посева. Эти негативные факторы заметно отразились в хлопководстве республики. Так, валовое производство хлопка-сырца за последнее десятилетие снизился до уровня 340 тыс. тонн против 870 тыс. тонн в 1990 году. Средняя урожайность хлопчатника составил 13-14 ц/га, что соответствует урожаю на естественном фоне плодородия орошаемых почв.

Сложившиеся условия неизменно способствуют к дальнейшему снижению уровня эффективного плодородия почв, созданного за годы интенсивной химизации. Поэтому, острой проблемой дня является необходимость стабилизации, как и повышение плодородия почв сельскохозяйственного назначения за счет комплексного применения удобрений, решение которой открывает путь к восстановлению прежних уровней урожайности сельскохозяйственных культур, а следовательно воспроизводству плодородия почв.

Земледелие Гиссарской долины Таджикистана, в особенности её западной части базировался на применение высоких норм минеральных удобрений на фоне интенсивной химизации, поэтому здесь почвы хозяйств все ещё имеют более стабильное состояние эффективного плодородия, что подтверждается более высоким уровнем урожайности сельскохозяйственных культур по сравнению с другими регионами страны. Для сохранения имеющегося еще положительного баланса питательных веществ в орошаемых почвах требуется поиск оптимальных способов воспроизводства плодородия почв. Поэтому одним из актуальных задач настоящего периода является пути повышения эффективности применения минимальных норм и форм минеральных удобрений на фоне биологизации земледелия.

К решению указанных задач, в частности, посвящены проводимые, нами исследования в поясе распространения староорошаемых типичных сероземов и сероземно-луговых светлых почв более аридной юго-западной части Гиссарской долины.

Цель и задачи исследований: Основной целью исследований было определение эффективности минимальных норм азотных удобрений отдельно и на фоне органических удобрений, а также распашки пласта люцерны на урожайность хлопчатника.

В задачу исследований входило:

- установление почвенно-агрохимической характеристики староорощаемых типичных сероземов и сероземно-луговых светлых почв;

- определение динамики содержания минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия в почвах в зависимости от норм органо-минеральных удобрений и пласта люцерны;

- изучение влияния различных норм удобрений на рост, развитие и урожайность хлопчатника;

- определение содержания азота и фосфора в растениях и их выноса урожаем;

- выявление оптимальных сроков внесения минимальных норм азотных удобрений; определение экономической и биоэнергетической эффективности минимальных норм азотных удобрений и их сочетаний с другими формами органических удобрений и пласта люцерны.

Научная новизна. Исследовано изменение агрохимических свойств староорошаемых типичных сероземов и сероземно-луговых светлых почв юго-западной части Гиссарской долины в период резкого спада уровня химизации.

Установлено значение минимальных норм азотных удобрений и их совместного применения с другими формами удобрений и пласта люцерны на возможность получения более 30 ц/га хлопка-сырца.

Определены оптимальные сроки внесения минимальных норм азотных удобрений в почве под хлопчатником для двух подтипов почв.

Практическая ценность. Для условий староорошаемых почв юго-западной части Гиссарской долины разработаны практические рекомендации по применению минимальных норм азотных удобрений отдельно, на фоне органических удобрений и распашки пласта трехлетней люцерны.

Показана агрономическая эффективность возделывания хлопчатника при внесении минимальных норм азотных удобрений в оптимальные сроки. Установлены возможности получения более 30 ц/га хлопка-сырца с сохранением положительного баланса элементов питания в почвах.

Апробация работы. Результаты исследований изложены в ежегодных научных отчетах, которые докладывались на заседаниях Ученого совета НИИ почвоведения, на Международных конференциях и республиканских совещаниях. (Душанбе, 1999, 2000, 2001, 2002)

Внедрение. Результаты работы приняты к внедрению в хозяйствах Турсунзадевского района Республики Таджикистан.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 135 - страницах машинописного текста и включает 49 таблиц, 2 рисунка;

Работа состоит из введение, общей характеристики, обзора литературы, условий и методики, результатов исследований, выводов и практических предложений производству. Список использованной литературы включает 242 работ.

Условия проведения полевых опытов и методы наблюдений.

В полевом опыте (участок №1) где распространена типичный серозем староорошаемая, в период 1997-1999 гг. изучалась эффективность действия минимальных норм азотных удобрений разделено и на фоне внесения одинарных норм - фосфорных и некоторых видов органических удобрений (табл.1)

Схема внесения минеральных и органических удобрений под хлопчатником на опытном участке № 1, (1997-1999гг.)

Варианты и годовая норма Сроки внесения удобрений

N р2о5 Орг. удобрения Под вспашку, т/га При посеве В бутонизацию в цветение

N р205 N р205 N р2о5

1 Контроль - - - - - -

2 60 60 - - 10 10 30 30 20 20

3 90 60 - - 10 10 40 30 40 20

4 120 60 - - 20 10 50 30 50 20

5 60 60 Навоз 20 10 10 30 30 20 20

6 60 60 ОСВ (+) 20 10 10 30 30 20 20

7 60 60 ОСВ 30 10 10 30 30 20 20 осадки сточных вод

Таблица 2

Варианты и сроки внесения удобрений на фоне пласта люцерны на опытном участке №2,

1998-2000гг.)

Варианты При посеве В бутонизацию В цветение n р2о5 к20 n р205 n р2о5 к20 n р2о5 к20

Контроль - - - - - - -

60 60 60 10 20 30 , 20 30 20 20 30

60 90 60 10 30 30 30 30 20 30 30

90 60 60 10 20 40 20 30 40 20 30

90 90 60 10 30 40 30 30 40 30 30

В полевом опыте 2 на староорошаемой сероземно-луговых светлых почвах заложенном по пласту люцерны 3-го года стояния (табл.2) изучалась эффективность норм внесения азотных, фосфорных на фоне применения одинарной нормы калийного удобрения под хлопчатником. у

Учетная площадь вариантов опытов 100м в четырехкратной повторности. На опытах высевался средневолокнистый хлопчатник сортаС-6524.

Для общей исходной характеристики почв опытных участков до начало закладки опыта проводилось описание почвенных разрезов до глубины залегания материнских пород, кроме того брались среднесмешанные пробы почв из прикопок на глубинах 0-30 см (из 10-ти точек), а также из глубины 3050 см (из трех точек). В образцах почв из генетических горизонтов разрезов проводились соответствующие анализы физических, водно-физических, химических свойств почв. На всех вариантах опытов в трех повторностей отбирались почвенные пробы по основным фазам развития хлопчатника: бутонизация, цветение и созревание. Образцы отбирались из пахотного (0-30 см) и подпахотного (30-50 см) слоев.

Растительные пробы отбирались с каждой делянки с двух повторностей: в фазу цветения по 4 и в фазу созревания по 1 кусту хлопчатника. Фенологические наблюдение за ростом хлопчатника и набором коробочек проводились на 30 модельных растениях каждой делянки в двух повторностях.

Определение химических, физических свойств и питательных элементов в почвенных и растительных пробах велось следующими методами.

Гранулометрический состав почв по Н.А.Качинскому (1958); водно-физические свойства по СоюзНИХИ (Методы., 1963); гумус -методом Тюрина; валовой азот в почве и растениях. - по Кьельдалю (Методы ., 1963); нитратный азот - методом Шаферштейна, Липкинда и Саевы (1962), аммиачный азот реактивом Несслера, подвижный фосфор в почве в углеаммонийной вытяжке методом Мачигина. Обменный калий в почве - в углеаммонийной вытяжке также с последующим определением на пламенном фотометре - по Протасову, валовой фосфор и калий в растениях определялся методом Гинзбург и Щегловой (1960), калий на пламенном фотометре.

Статистическая обработка материалов исследований по В.Н.Перегудову (1968) энергетической эффективности применения удобрений (Инструкция 1987).

Основные агротехнические мероприятия на опытах 1 и 2, проведены в период вегетации хлопчатника

Дата и кратность проведения работ по

Агротехнические мероприятия годам опыта

1997 1998 1999 опыт 2, 2000г.

Зяблевая вспашка 15.12.96 27.12 - 15.01

Весновспашка - - 20.03

Подготовка к севу-чизелевание 15.05 13.05 19.05 24.04

Сев хлопчатника 16.05 14.05 20.05 2.04

20.06 20.05 27.05 7.05

6.07 25.06 13.06 8.06

22.07 8.07 4.07 29.06

Поливы 20.08 30.07 9.08 24.07

15.09 18.08 20.09 6.08

4.09 22.08

19.06 26.05 6.06 12.05

13.07 10.06 13.06 14.06

Обработка в междурядиях 27.07 13.07 12.07 8.07

28.08 5.08 16.08 30.07

15.06 9.06 12.06 6.06

Подкормки 21.07 25.07 23.07 28.06

22.07

Уборка урожая 16.09 15.09 5.10 7.09

11.10 14.10 24.10 25.09

27.10 24.10 10.11 15.10

Краткая характеристика агротехнических мероприятий по выращиванию хлопчатника (табл.3) на опытах показывают на минимальность их проведения.