Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность применения удобрений и биопрепаратов на урожайность хлопчатника в условиях сероземов типичных староорошаемых Северного Таджикистана
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Насридинова, Гавхар Хабибуллоевна

1.1. Актуальность проблемы, цель и задачи исследований.

1.2. Состояние изученности агрохимических свойств и эффективности применение минеральных удобрений под хлопчатником обзор литературы).

Глава 2. Природные климатические условия района и методы исследований.

2.1. Условия проведения полевых опытов и методы исследований.

2.2. Географическое положение - рельеф, климат и почвы.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1 Влияние норм удобрений и биопрепаратов на изменение агрохимических свойств сероземов староорошаемых.

3.2.Динамика содержания гумуса, общего азота, валового фосфора и калия в исследуемой почве.

3.3.Влияние ирригационных наносов на агрохимические свойства почв.

3.4.Динамика содержания минеральных форм азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве.

3.5.Влияние удобрений и биопрепаратов на фитопатологические факторы и развития хлопчатника.

Глава 4. Влияние норм удобрений и биопрепаратов на рост, развитие и урожайность хлопчатника.

4.1. Влияние норм удобрений и биопрепаратов на урожайность хлопчатника.

4.2. Влияние норм удобрений и биостимуляторов на накопление биомассы, потребление, вынос, коэффициенты использования и показатели баланса питательных элементов хлопчатника.

4.3. Потребление питательных элементов органами хлопчатника.

4.4. Коэффициент использования питательных элементов удобрений хлопчатником в опыте.

4.5. Влияние норм удобрений на показатели баланса питательных элементов в опыте.

Глава5. Экономическая эффективность применение норм минеральных удобрений под хлопчатником.

5.1. Экономическая эффективность применения норм удобрений и биостимуляторов на опытах.

5.2. Энергетическая (биоэнергетическая) эффективность применения норм удобрений и биостимуляторов на опыте.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность применения удобрений и биопрепаратов на урожайность хлопчатника в условиях сероземов типичных староорошаемых Северного Таджикистана"

Актуальность проблемы. Важнейшим средством сельскохозяйственного производства являются земельные ресурсы. Путем повышения производительности земель и эффективного её использования можно достичь стабильного роста урожайности сельскохозяйственных культур. Повышение плодородия сероземов староорошаемых, являющихся главной составной частью земельного фонда Республики Таджикистан, и увеличение урожайности хлопчатника на них, является задачей стратегического значения, которая обеспечивает выполнение программы хлопково-текстильного кластера, укрепляет хлопковую независимость страны и повышает благосостояние населения.

К решению указанных проблем страны значительное определяющее влияние оказывают эффективное и продуктивное землепользование и в хозяйствах Согдийской области.

К настоящему времени достаточно исследованы почвенные и агрохимические свойства и продуктивность основных, наиболее распространенных на северо-восточной и центральной части области подтипов маломощных серо-бурых каменисто-щебенистых почв. Однако, здесь, на западной и юго-западной части области, в частности на территории Фарходского массива Спитаменского района, имеют широкое распространение сероземы светлые, типичные и сероземно-луговые мощные мелкоземистые древне- и староорошаемые почвы, эволюция которых происходит на фоне отложения ирригационных наносов рек северного склона Туркестанского хребта.

Здесь, возделывание хлопчатника и других культур, из-за отсутствия исследований по изучению агрохимических свойств почв и их изменение при длительном освоении, в основном базируется на рекомендациях норм и соотношений удобрений, разработанных для условий нетипичных для массива, что не всегда является эффективным на практике.

Поэтому в регионе урожайность хлопчатника и по ряду других негативных факторов за последние годы имеет тенденцию к снижению.

Сегодня можно предположить, что получаемые урожаи сельскохозяйственных культур возможно формируются преимущественно за счет последействия остаточных количеств питательных веществ почвы периода интенсивной и действия применяемых минимальных норм удобрений современной дефицитной химизации сельского хозяйства. Исходя из вышеизложенного, потребность в проведении исследований агрохимических свойств сероземов староорошаемых и серии полевых опытов по применению норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с новыми биопрепаратами, стимулирующими мобилизацию почвенного потенциала с целью получения оптимальных урожаев хлопчатника, и повышения плодородия почвы, являются актуальными в условиях современных форм землепользования.

Цель исследований. Изучение влияние норм и соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами в повышении плодородия сероземов типичных староорошаемых и увеличении урожайности хлопчатника.

Задачи исследований.

- Установление почвенно-агрохимических свойств сероземов типичных староорошаемых;

- Изучение влияния норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами на динамику содержания элементов питания почвы;

- Определение влияния норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами на фенологические показатели хлопчатника;

Выявление влияния удобрений и биопрепаратов на фитопатологические факторы развития хлопчатника;

Установление оптимальных норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами для получения удовлетворительного урожая хлопчатника;

- Определение влияния норм минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами на показатели коэффициентов потребления, выноса и баланса питательных веществ хлопчатником;

- Установление экономической и энергетической эффективности норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами под хлопчатником;

- Разработка рекомендаций производству по повышению плодородия почвы и увеличению урожайности хлопчатника.

Научная новизна. Впервые исследованы почвепно-агрохимические свойства и возможности повышения плодородия сероземов типичных староорошаемых Фарходского массива Согдийской области Северного Таджикистана в условиях современного периодов спада и перехода к новому этапу химизации сельского хозяйства.

Установлена эффективность норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с новыми биопрепаратами под хлопчатником для условий сероземов типичных староорошаемых.

Впервые определено влияние новых биопрепаратов Витазим и Субтилбен на фоне минеральных удобрений в улучшение питания и фитопатологической устойчивости хлопчатника.

Установлена экономическая эффективность норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами.

Разработана предложений производству.

Практическая значимость работы. Исследованиями установлены законохмерности влияния норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и впервые совместно с биопрепаратами на изменение агрохимических свойств сероземов типичных староорошаемых.

Рекомендованы оптимальные нормы минеральных удобрений для получения более 25 ц/га, урожая хлопчатника, а также пути повышения плодородия сероземов типичных староорошаемых и возможности создания положительного баланса элементов питания в почве.

Апробация работы. Результаты исследований изложены в ежегодных научных отчетах, на заседаниях технического совета Согдийской опытной почвенно-мелиоративной станции и Ученого совета Института почвоведения ТАСХН, демонстрировались на международных, региональных, республиканских научно-практических конференциях и совещаниях (Душанбе, 2007; 2008; 2009; Худжанд, 2008).

Реализация результатов исследований. Результаты работы приняты к внедрению на площади 3000 га в фермерских, кооперативных хозяйствах, Спитаменского и Д. Расуловского районов Согдийской области Республики Таджикистан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК России.

Доля участия автора в публикациях в среднем составляет 60%.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, общей характеристики, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и предложений производству. Иллюстрировано 38 таблицами, 4 рисунками и 12 фотографиями.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Насридинова, Гавхар Хабибуллоевна

106 выводы

1. Установлено, что сероземы типичные староорошаемые Фарходского массива, Северного Таджикистана ранее отличавшихся весьма удовлетворительными агрохимическими характеристиками и производительностью, ныне обладает низкой обеспеченностью минеральными формами азота, средней подвижным фосфором и низкой градацией обменным калием. Эти показатели способны формировать при нынешней экстенсивной агротехнике до 20 ц/га хлопка-сырца.

2. Впервые выявлено, что сероземы типичные староорошаемые массива имеют высокую отзывчивость на азотные, средней потребности в фосфорные и незначительные на калийные удобрения. Активный период азотонакопления в почвах отмечается в конце фазы бутонизации, начале цветения хлопчатника, где соотношение нитратного азота к аммонийному составляет 1,2:1, а к концу вегетации становится 1,5:0,5. Поэтому оптимальными сроками азотных подкормок является начало фазы бутонизации и середина цветения хлопчатника.

3. Определено, что с мутной оросительной водой за три года опыта в почву поступает около 60 т/га наноса и при этом почва обогащается гумусом на 0,6 т/га, минеральным азотом на 1,6 кг/га, подвижным фосфором на 4,0 кг/га, а обменным калием на 66 кг/га. Эти величины определенно эффективно улучшают водно-физические и агрохимические свойства почвы.

4. Установлено, что фосфорные удобрения в норме Р120 ежегодно обеспечивая хлопчатник в фосфорном питании способствуют к его накоплению до 7-9 мг/кг P20s в пахотном слое почвы.

5. Выявлено, что в сероземе типичном староорошаемом, имеющийся относительно низкий уровень содержания питательных элементов при применении N200P80K60 обеспечивается получение 29,3 ц/га хлопка-сырца, где средняя прибавка урожая составляет 12,1 ц/га против контроля, а 3,5 ц/га хлопка-сырца по сравнению с N150P80K60.

6. Выявлена эффективность биопрепаратов Витазим (1л/га) и Субтилбен (2кг/т семян) в борьбе с болезнями хлопчатника и стимулирующей способностью их в улучшении режима питания, роста, развития и урожайности хлопчатника, где средняя прибавка от их действия в опыте составила от 3,9 до 5,7 ц/га хлопка-сырца, соответственно.

7. Определено, что в сероземах типичных староорошаемых массива, из-за складывающихся неблагоприятных погодных условий в вегетационных периодах, вынос и коэффициент использования внесенных удобрений оказались низкими относительно южных сероземов и составляют по азоту 43-64%, а по фосфору 18-25%.

8. Впервые доказано, что хозяйственный баланс на фоне внесенных норм удобрений по азоту, в целом складывается заметно отрицательной -29 и -40 кг/га. Положительный баланс фосфора варьирует от + 19 до + 23 кг/га. Для обеспечения положительного баланса азота необходимо увеличить норму внесения азотных удобрений и обогатить почву органическими веществами и освоением схем севооборотов.

9. В опытах эффективного общего 1113 чистого 433 сомони/га дохода получено от N200P80K60 с энергетической эффективностью 0,96 МДж. Здесь относительно высокого общего 1193 и чистого 513 сомони/га дохода дает применение N200P120K60. с энергоотдачей 1,09 МДж Наибольшего общего 1500 и 820 сомони/га чистого дохода получено от N150P80K60 + Субтилбен, что доказывается и высоким показателем энергетической эффективности, который составляет 1,48 МДж. Здесь эффективным по энергоотдачи является также вариант NPK+ Субтилбен

Предложения производству Эффективные нормы, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами для сероземов типичных староорошаемых, являются: N200P80K60 и N150P80K60 + Субтилбен (2кг/т семян)

Внедрения указанных вариантов обеспечивают получение 25-32 ц/га хлопка-сырца в нынешних условиях форм землепользования и системе применения минеральных удобрений в Фарходеком массиве Согдийской области Республики Таджикистан.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Насридинова Г.Х. Агрохимические свойства староорошаемых типичных сероземов Фарходского массива Согдийской области /Насридинова Г.Х. // Сб. науч.тр.Тадж.НИИП, Т.39, «Пути повышения плодородия почв Таджикистана», Душанбе, Дониш, 2007.-С.73-75.

2. Насридинова Г.Х. Динамика деградации элементов эффективного плодородия староорошаемых почв и урожайность хлопчатника /Султанов М., Шарипова С.Н., Насридинова Г.Х. //Доклады ТАСХН, №2, Душанбе, 2008,-С.15-18.

3. Насридинова Г.Х. Микрофлора ризоплана и её значение в патогенезе средневолокнистого хлопчатника /Султанова М.Х.,Додов Н.Д., Насридинова Г.Х. //Доклады ТАСХН, №4, Душанбе, 2008,- С. 40-43.

4. Насридинова Г.Х. Влияние агроирригационных наносов на агрохимические свойства сероземных почв /Султанов М., Хамидова М.Д., Насридинова Г.Х. // Доклады ТАСХН, №3, Душанбе,2009. - С.24-26.

5. Насридинова Г.Х. Трансформируемость азота видов азотных удобрений в условиях орошаемых почв Таджикистана /Султанов М., Шарипова С.Н., Хамидова М.Д., Насридинова Г.Х., Карабоев О.Х., Каримов И.Х. // Материалы научной конференции, посвященной 120-летию академика АН Республики Таджикистан, профессора, доктора сельскохозяйственных наук Антипова-Каратаева Ивана Николаевича (Душанбе, 28 ноября 2008 г.) Душанбе, 2010.- С.68-71.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения удобрений и биопрепаратов на урожайность хлопчатника в условиях сероземов типичных староорошаемых Северного Таджикистана"

л? На правах рукописи

Насридинова Гавхар Хабибуллоевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ И БИОПРЕПАРАТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ ХЛОПЧАТНИКА В УСЛОВИЯХ СЕРОЗЕМОВ ТИПИЧНЫХ СТАРООРОШАЕМЫХ СЕВЕРНОГО ТАДЖИКИСТАНА

Специальность 06.01.04 - агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Душанбе-2010

004606655

Работа выполнена в Согдийской опытной почвенно-мелиоративной станции и отделе питательных веществ почв и растений Института почвоведения Таджикской академии сельскохозяйственных наук в 2006-2008 гг.

Научный руководитель: Султанов Мирзо - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор, Заслуженный деятель Таджикистана

Официальные оппоненты: Джуманкулов Хандар - доктор

сельскохозяйственных наук, профессор, академик ТАСХН

Бягдасарян Светлана Григорьевна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Ведущая организация: Институт земледелия ТАСХН

Защита состоится «г в Q час. на заседании Диссертационного совета К. 050.002.01 при Институте почвоведения ТАСХН

адрес: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 21а, Институт почвоведения e-mail: khokshinos @ mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения.

Автореферат разослан и размешен на сайте WWW.tniieosp.tj

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук kj&QffiШарипова С.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

Путем повышения производительности земель и эффективного её использования можно достичь стабильного роста урожайности сельскохозяйственных культур. Повышение плодородия сероземов староорошаемых, являющихся главной составной частью земельного фонда Согдийской области Республики Таджикистан, и увеличение урожайности хлопчатника на них, является задачей стратегического значения, которая обеспечивает, хлопковую независимость и повышает благосостояние населения страны. Решению указанных проблем определяющее влияние оказывают эффективное землепользование и в хозяйствах области. Здесь достаточно исследованы почвенно-агрохимические свойства подтипов маломощных серо-бурых каменисто-щебенистых почв. Однако, на западной и юго-западной части области, в частности на территории Фарходского массива имеют широкое распространение сероземы светлые, типичные и сероземно-луговые мощные мелкоземистые древне - и староорошаемые, где проблемы применение удобрений, изучены недостаточно. Здесь, возделывание хлопчатника в основном базируется на рекомендациях норм и соотношений удобрений, разработанных для условий нетипичных для массива почв, что не всегда является эффективным на практике. Поэтому в регионе урожайность хлопчатника и по ряду других негативных факторов за последние годы имеет тенденцию к снижению.

Сегодня получаемые урожаи сельскохозяйственных культур формируются преимущественно за счет последействия остаточных количеств питательных веществ почвы периода интенсивной и действия применяемых минимальных норм удобрений современной дефицитной химизации сельского хозяйства. Потребность в проведении исследований агрохимических свойств сероземов староорошаемых и серии полевых опытов по применению норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с новыми биопрепаратами с целью получения оптимальных урожаев хлопчатника и повышения плодородия почвы, являются актуальными в условиях современных форм землепользования.

Цель исследований.

Изучение влияние норм и соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами в повышении плодородия сероземов типичных староорошаемых, и увеличении урожайности хлопчатника.

Задачи исследований.

Установление почвенно-агрохимических свойств сероземов типичных староорошаемых;

Изучение влияния норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами на динамику содержания

Определение влияния норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами на фенологические показатели хлопчатника;

Выявление влияния удобрений и биопрепаратов на фитопатологические факторы развития хлопчатника;

Установление оптимальных норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами для получения удовлетворительного урожая хлопчатника;

Определение влияния норм минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами на показатели коэффициентов потребления, выноса и баланса питательных веществ хлопчатником;

Установление экономической и энергетической эффективности норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами под хлопчатником;

Разработка рекомендаций производству по повышению плодородия почвы и увеличению урожайности хлопчатника.

Научная новизна.

Впервые исследованы почвенно-агрохимические свойства и возможности повышения плодородия сероземов типичных староорошаемых Фарходского массива Согдийской области, в условиях современного периодов спада и перехода к новому этапу химизации сельского хозяйства.

Установлена эффективность норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с новыми биопрепаратами под хлопчатником для условий сероземов типичных староорошаемых Фарходского массива Северного Таджикистана.

Впервые определено влияние новых биопрепаратов Витазим и Субтилбен на фоне минеральных удобрений в улучшение питания и фитопатологической устойчивости хлопчатника.

Установлена экономическая эффективность норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами. Разработана предложений производству.

Практическая значимость работы.

Исследованиями установлены закономер-ности влияния норм, соотношений минеральных удобрений отдельно и впервые совместно с биопрепаратами на изменение агрохимических свойств сероземов типичных староорошаемых.

Рекомендованы оптимальные нормы минеральных удобрений для получения более 25 ц/га, урожая хлопчатника, а также пути повышения плодородия сероземов типичных староорошаемых и возможности создания положительного баланса элементов питания почвы.

Апробация работы.

Результаты исследований изложены в ежегодных научных отчетах, на заседаниях технического совета Согдийской опытной почвенно-мелиоративной станции и Ученого совета Института почвоведения ТАСХН, демонстрировались на международных, региональных, республиканских научно-практических конференциях и совещаниях (Душанбе 2007;2008;2009; Худжанд, 2008).

Реализация результатов исследований.

Результаты работы приняты к внедрению на площади 3000га в фермерских, кооперативных хозяйствах, Спитаменского и Д.Расуловского районов Согдийской области Республики Таджикистан.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК России.

Доля участия автора в публикациях в среднем составляет 60%.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 13 D страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, общей характеристики, обзора литературы, экспериментальной части, выводов и предложений производству, иллюстрирована 38 таблицами, 4 рисунками и 12 фотографиями.

Список литературы включает 245 наименований работ, в том числе 12 публикаций зарубежных авторов.

Содержание работы Объекты, условия и методы исследований

Исследования проводились в 2006-2008 гг на полевом опыте (схема в табл.1) в условиях сероземов типичных староорошаемых Фарходского массива Северного Таджикистана (в хозяйстве им.Ульджабаева). В опыте изучались, в динамике агрохимические свойства почвы, эффективность норм и соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с новыми биологическими

препаратами Витазим (V) и Субтилбен (Б) на плодородие почвы и урожайности хлопчатника средневолокнистого сорта Наманган-77.

Учетная площадь вариантов в 4-х кратной повторности составляла по 100 м2.

В опыте применялись аммиачная селитра в первом и в последней подкормке, а карбамид во второй подкормке; фосфор во всех сроках, а калий хлористый в двух последних подкормках.

Для исходной почвенно-агрохимической характеристики свойств почвы опытного участка были заложены 3 почвенных разреза, где по генетическим горизонтам взяты почвенные образцы. В динамике до сева, перед подкормками хлопчатника, и в конце были взяты со всех вариантов с глубины 0-30, 30-50; 50-75 и 75-100см образцов почв.

Таблица 1-Схема полевого опыта и распределение годовой нормы удобрений по фазам развития хлопчатника

№ Варианты опыта Дозы удобрений по фазам, кг/га,д.в

С севом 3-4 наст, листоч. В бутонизации В цветение

N Р К п N Р N Р N Р К N Р К

1 Без удобрений

2 120 80 60 - 10 10 20 20 40 30 40 50 20 20

3 200 80 60 - 20 10 40 20 60 30 40 80 20 20

4 200 120 60 - 20 15 40 25 60 45 40 80 35 20

5 150 80 60 - 20 10 30 20 40 30 40 60 20 20

6 150 80 60 V 20 10 30 20 40 30 40 60 20 20

7 150 80 60 8 20 10 30 20 40 30 40 60 20 20

В образцах почв определялись: гумус по Тюрину, Кононовой, общий азот по Кьельдалю; ( Методы., 1975), СаСОз по Шейбееру; объемная, удельная масса и порозность почв по Качинскому (1958), нитратный азот по Шаферштейну, Липкинду и Саввы (1962), аммоний с помощью реактива Несслера; подвижного фосфора по Мачигину, обменного калия по Протасову.

Учет распространенности болезней хлопчатника на опыте проводились (Султанова, 2002) при появлении 50% всходов, в период массовых всходов и перед прореживанием по вариантам: контроль,

№К+У и ОТК+Б.

Перед каждым поливом хлопчатника в пробах оросительной воды определялось количество взвешенных частиц, содержание гумуса и доступных форм питательных веществ.

Учеты урожая хлопка-сырца проводились в опыте путем ручного сбора.

Достоверность урожайных данных обрабатывались по Перегудову (1968), экономическая и энергетическая эффективность вариантов опытов определялись по Инструкции Союзсельхозхимии (1987) и по Минееву (2006)

Действие биопрепарата Витазима выражается в интенсификации активности жизненных процессов, в увеличении фотосинтетической деятельности растений, а также большему поглощению углекислого газа. Препарат использовался из расчета 1 л на 1 га, при предпосевной обработке семян хлопчатника.

Биопрепарат Субтилбен наряду фитопатологическим эффектом оказывает биостимулирующее действие на питательный режим растений и впервые изучается действие его на питания и грибковых заболеваний хлопчатника в условиях Северного Таджикистана. Норма расхода препарата с содержанием 100+5 млрд./г микробной клетки при предпосевной обработке семян хлопчатника составляет 2 кг/т семян.

Почвенно-агрохимические свойства сероземов типичных староорошаемых опытного участка характеризуются (табл.2) данными разреза 7. Пахотный слой почвы серый, светло-коричневым оттенком, комковато-порошистой структуры. Водно-физическое свойства почвы указывают на некоторую уплотненность её верхних слоев (1,37-1,39 г/см3) в процессе орошения. Содержание фракций < 0,01 мм колеблется от 44,9% в 0-30 см слое до 47,5% в слое 84-114 см, что указывает на тяжелосуглинистого гранулометрического её состава.

Таблица 2-Некоторые почвенно-агрохимические свойства сероземов типичных староорошаемых Фарходского массива, разрез 7

Й а 8 й и г? Валовое содержание, % Подвижные формы, мг/кг почвы

ю § N Р2О5 к,о N03 № N мин. Р:05 К:0

0-30 20,0 1,10 0,084 0,20 1,72 37,3 5,7 12,8 28,6 238

30-53 25,0 0,95 0,071 0,18 1,70 22,1 4,5 9,5 20,4 210

53-63 20,0 0,65 0,052 0,10 1,70 20,4 3,6 7,4 17,0 168

63-71 23,0 0,60 0,053 0,16 1,72 17,5 2,1 6,5 10,6 156

71-84 35,0 0,59 0,046 0,14 1,70 12,1 1,2 3,7 12,4 140

84-114 35,0 0,57 0,042 0,15 1,68 7,1 1,1 2,5 14,6 120

Карбонатов кальция содержится от 20,0 до 35,0% по профилю, что способствует к слабощелочной (рН7,8-8,2) реакции среды почвы.

Содержание гумуса в 0-30 см слое почвы составляет 1,10%, а с глубиной уменьшается до 0,57%. Общего азота содержится в пределах 0,084-0,042%, валового фосфора 0,14-0,20%, а калия до 1,72%.

В пахотном слое содержатся минерального азота - нитратного-37,3, аммонийного - 50,7, подвижного фосфора-28,6, а обменного калия-238 мг/кг почвы. Почва опыта средне обеспечена минеральным азотом и обменным калием, обеспечена подвижным фосфором.

Полевые опыты проводятся впервые с перечисленными характеристиками почв под хлопчатником в условиях севера республики.

Результаты исследований Динамика содержания тумуса, общего азота, валового фосфора и калия в исследуемой почве

На динамику содержания гумуса и питательных веществ почвы заметное влияние оказывает орошение и сельскохозяйственное освоение. Так, в сероземах типичных целинных содержание гумуса (табл.3) в слое 0-10 см составляет 3,07%, а ниже по профилю наблюдается заметное уменьшение его до 0,38% в слое 40-100см.

Таблица 3 -Влияние освоения на динамику содержания гумуса, общего азота, валовых форм фосфора и калия

Глубина, см Валовые формы, %

Гумус, % N Р2О5 КЮ Глубина, см Гумус, % N Р2О5 К;0

Целина Староорошаемый

0-10 3,07 0,191 0,24 2,49 0-30 1,01 0,107 0,19 2,30

10-20 1,23 0,141 0,22 2,71 30-50 0,95 0,076 0,15 2,40

20-40 0,71 0,065 0,19 2,53 50-75 0,83 0,054 0,13 2,10

40-100 0,38 0,046 0,13 2,29 75-100 0,70 0,052 0,12 1,90

Эти закономерности отмечаются и по содержанию общего азота, валового фосфора и частично валового калия. В процессе длительного освоения и орошения в профиле почвы, происходит заметное перераспределение гумуса, валовых и подвижных форм питательных веществ, поэтому в О-ЗОсм слое почвы их количество несколько меньше по сравнению с целинных сероземов. Исследования показывают на тенденцию снижения запасов гумуса и валовых форм №К, что негативно отражаться на состояния эффективного плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур.

Влияние ирригационных наносов на агрохимические свойства почвы

В формировании элементов эффективного плодородия почвы заметное влияние оказывают поступающие с оросительной водой с взвешенными наносами и питательных веществ.

Учетом ирригационных наносов (рис.1) поливной воды установлено, что за три вегетационных периода хлопчатника в почву поступило около 60 т/га взвешенных суглинков, 0,56 т/га гумуса, 1,5 минерального азота, 4,0 подвижного фосфора и более 66 кг/га обменного калия, соответственно.

Даты взятия проб воды ЯНс. 1 Количество взвешенных наносов в оросительной воде из р. Оксу

Динамика содержания подвижных форм питательных элементов в

почве опыта

Результаты исходного содержания доступных форм питательных веществ почв по профилю до глубины 1м, свидетельствуют о невысоком уровне обеспеченности почвы ими в начале вегетации хлопчатника.

Динамика содержания минерального азота в почве

Первый год опыта. Установлено, что в фазу 3-4-х настоящих листочков хлопчатника, особо заметных изменений в содержании нитратного и аммонийного азота в почве вариантов не наблюдается.

В фазу бутонизации хлопчатника опыта в пахотном слое варианта контроль (табл.4), нитратного азота содержится более 23, а аммония около 4,0 мг/кг почвы, что указывает на еще низкий уровень обеспеченности почвы азотом. Определенные сдвиги в увеличении количества нитратов наблюдаются в вариантах №00Р120К60; М50Р80К60+У и Ш50Р80К60+5, где ощутимые его прибавки составили 8,3;4,3 и 8,8 мг/кг почвы соответственно. В фазу цветения хлопчатника нитратов на удобренных вариантах содержится от 25,8 до 34,1 в пахотном и от 18,0 до 21,0 мг/кг в подпахотном, а аммония 4,2-5,8; 3,4 и 4,8 мг/кг соответственно. В этот период на фоне активизации процессов аммонификации и нитрификации, в почве проявляется совместный эффект удобрений и биостимулирующей деятельности активных веществ биопрепаратов Витазим и Субтилбен, где почвы этих приобрели средний уровень обеспеченности азотом. Здесь биопрепарат Субтилбен оказывает наиболее заметное воздействие на азотонакопление.

В фазу созревания хлопчатника из-за выноса азота происходит уменьшение запасов нитратов от 11,1 в контроле до 20,3 в К200Р120К60, а в М50Р80К60+У и N150 Р80К60+ Б до 18,3 мг/кг в 030 см слое почвы. Такое же снижение наблюдается и по содержанию аммония. К концу вегетации (рис.2), неиспользованными остаются более 35 кг/га минерального азота почвы и удобрений. Выявлено, что потребность хлопчатника в азотном питании обеспечивается, прежде всего, на 70% нитратами.

Второй год опыта. В фазу бутонизации ситуация с обеспеченностью хлопчатника минеральным азотом несколько смягчается. Так, количество нитратов увеличилось до 17,0 мг/кг в 0-30 см слое почвы варианта контроля, а на удобренных вариантах оно составило от 20,0 до 26,0 мг/кг. От активизации процесса аммонификации количество, накопившееся в почве аммония, составляет около 50% минерального азота вариантов опыта. В вариантах М50Р80К60+У и №50Р80К60+8 отмечается стимулирующая роль биопрепаратов в азотонакопление в почве.

В фазу цветения хлопчатника процесс азотонакопление заметно усилился, поэтому на удобренных вариантах содержание нитратов варьирует от 21,9 до 29,3 мг/кг в 0-30 см слое почвы. Содержание аммонийного азота колеблется от 2,8 до 5,1 мг/кг в пахотном слое, что составляет до 40% от суммы минерального азота в этот период.

Третий год опыта. Вегетации хлопчатника начинается с содержанием минерального азота на уровне средней обеспеченности. В этот период аммония содержится 45-50% от азота почвы пахотного слоя, так как процессы аммонификации и нитрификации имеют почти одинаковую активность. В фазу бутонизации хлопчатника, содержания минерального азота значительно изменились, их стало больше.

Таблица 4 - Влияние норм удобрений и биопрепаратов на динамику содержания минерального азота (мг/кг) по фазам развития хлопчатника в О-ЗОсм слое почвы

№ 2006 2007 2008

Бут. Цвет. Созр. Бут. Цвет. Созр. Бут. Цвет. Созр.

NOs nh4 N03 NH4 NOs NH4 NOj nh4 NOj NIL, NOj nh4 N03 Ntt. NO? NH4 NOs nh4

1 23,8 3,7 21,3 3,7 11,1 0,8 21,6 2,9 17,2 1,5 13,9 1,7 21,6 2,9 19,1 2,7 14,7 1,4

2 24,4 3,9 25,8 4,2 16,0 1,9 22 7 3,3 21,9 2,8 16,4 2,1 22,7 3,3 29,4 4,4 18,6 2,1

3 31,5 5,5 33,7 5,7 20,1 2,0 29,3 4,0 23,4 4,5 19,3 3,1 29,3 4,0 34,3 5,7 21,9 3,0

4 32,1 5,3 34,1 5,8 20,3 2,4 31,3 4,8 24,7 5,1 18,5 2,9 31,3 4,8 38,1 5,9 22,4 3,1

5 26,8 4,0 27,5 3,4 18,9 2,3 26,1 3,2 22,9 4,2 16,8 2,6 26,1 3,2 31,7 5,6 20,8 2,2

6 28,1 5,0 31,8 5,2 18,1 2,4 28,7 4,3 25,7 4,8 17,0 2,7 28,7 4,3, 28,6 5,0 20,2 2,3

7 32,6 5,1 32,9 5,5 18,3 2,5 29,8 4,6 29,3 4,7 17,3 2,8 29,8 4,6 28,9 5,7 21,5 2,4

и

бутонизация 2-й год цветение 2-й год цветение 3-й год бутонизация 3-й год цветение 1-й год бутонизация 1-й год

Контроль N200 Р80 К60

МРК+У

МРК+Э

Рис. 2 Влияние норм удобрений и биопрепаратов на динамику содержания минерального азота в 0 -50 см слое почвы

Количество нитратов на удобренных вариантах составило от 22,7 в №20Р80К60 до 31,3 мг/кг в№00Р120К60, в вариантах №К+У и КРК+ Б почва становится среднеобеспеченной нитратами, заметно усиливается процесс аммонификации в почве и поэтому количество аммония составляет более 50% от суммы минерального азота. В фазу цветения хлопчатника достаточно активный ход процессов аммонификации и нитрификации в почве способствют заметному азотонакоплению в вариантах К200Р80К60 и №00Р120К60, где нитратов содержится-34,3 и 38,1 мг/кг почвы.

Суммарное количество минерального азота (рис.2) в фазу цветения хлопчатника, в слое 0-50 см почвы, составляет на удобренных вариантах от 63 до 87 кг/га. В заключительном периоде, развития хлопчатника происходит некоторое снижение уровня азотонакопления, и почва имеет уровень средней обеспеченности минеральным азотом.

Динамика содержания подвижного фосфора Первый год опыта. Подвижного фосфора в почве в фазу бутонизации хлопчатника (табл.5) содержится на уровне средней обеспеченности. Внесенные низкие нормы фосфорных удобрений (Р80) не привели к заметным сдвигам накопление подвижного фосфора в почве, кроме варианта Ш00Р120К60.

Фосфатный режим почвы в фазу цветения незначительно снижается, что связано с его выносом органами хлопчатника. К концу вегетации хлопчатника количество подвижного фосфора в почве

вариантов уменьшается до уровня низкой обеспеченности от 14,0 до 17,9 мг/кг в 0-30 см слое почвы, а в подпахотном до 11-16 мг/кг почвы.

Второй год опыта. Режим фосфорного питания в фазу бутонизации хлопчатника, проходит на фоне низкой обеспеченности в контрольном и средней обеспеченности фосфором в удобренных вариантах.

В фазу цветения хлопчатника значительных изменений в содержании подвижного фосфора не наблюдается, поэтому хлопчатник на контроле остро испытывает дефицит фосфорного питания. Удобренные варианты, за исключением №00Р120К60 (25,3 мг/кг) подвижного фосфора содержат от 16 до 19,5 мг/кг в пахотном слое. Запасы фосфора в конце вегетации хлопчатника несколько увеличились. Здесь прослеживается и фактор последействия остаточных количеств фосфорных удобрений, внесенных в предыдущие годы. Поэтому варианты №00Р120К60 и М50Р80К60+8 отличаются с средней обеспеченностью подвижным фосфором.

Активное употребление фосфора почвы и удобрений хлопчатником приводит к снижению уровня обеспеченности почвы подвижным фосфором, и в удобренных вариантах.

Сравнение результатов содержания подвижного фосфора между вариантами №00Р120К60 и №00Р80К60 за три года исследований показывают на целесообразность внесения фосфорных удобрений более 120 кг/га, которые дают прибавки от 7 до 9 мг/кг Р2О5 в почве пахотного слоя.

Динамика содержания обменного калия

Режим калийного питания хлопчатника в первом году опыта остается почти неизменным на уровне (рис.3) низко обеспеченной градации. В фазу цветения хлопчатника второго года опыта, также заметных увеличений калия не наблюдается и его количество в 0-50см слое почвы стабильно находятся на уровне низкой обеспеченности.

Уровень обеспеченности почвы обменным калием в фазу бутонизации хлопчатника третьего года опыта, изменился в сторону заметного уменьшения, и почва превратилась в сильно нуждающуюся в калийном удобрении. К концу вегетации также наблюдается некоторое снижение содержания обменного калия в почве вариантов опыта.

Таблица 5 - Влияние норм удобрений и биопрепаратов на динамику содержания подвижного фосфора по

фазам развития хлопчатника, мг/кг почвы

№ Варианты Глубина, см 2006 2007 2008

N Р К П Бут. Цвет. Созр. Бут. Цвет. Созр. Бут. Цвет. Созр.

1 Без удобрений 0-30 20,5 16,2 14,1 12,3 14,5 13,2 13,8 12,5 10,6

30-50 15,1 13,8 11,3 10,5 12,0 10,0 8,5 10,8 7,9

2 120 80 60 0-30 20,8 18,2 15,9 17,3 16,0 13,9 16,7 18,9 16,0

30-50 16,9 15,7 12,8 13,0 13,1 11,2 11,2 16,3 13,0

3 200 80 60 0-30 19,2 17,9 16,4 18,6 18,3 15,0 19,9 19,6 18,2

30-50 17,7 18,1 13,3 12,5 13,5 10,7 18,1 14,0 17,1

4 200 120 60 0-30 22,3 20,0 17,9 19,1 25,3 17,9 20,3 26,7 19,2

30-50 18,6 19,8 15,6 11,5 13,8 12,5 17,6 15,2 17,5

5 150 80 60 0-30 20,3 19,4 16,0 17,8 19,5 14,6 17,3 29,4 16,8

30-50 15,6 15,5 12,5 14,2 14,1 12,0 14,4 14,5 13,5

6 150 80 60 V 0-30 17,8 17,6 16,8 18,1 18,8 14,2 17,8 22,1 19,7

30-50 16,9 16,3 12,9 13,5 15,0 13,7 14,8 17,4 17,3

7 150 80 60 8 0-30 18,9 17,9 16,9 18,7 19,1 15,0 18,2 23,3 17,5

30-50 16,4 15,9 12,8 13,2 15,6 12,9 10,0 17,1 16,0

Установлено, что в привносимых оросительной водой, наносах содержится заметное количество легкодоступных форм калия, поэтому применение К60 не отражается на изменения уровня его содержания в почве.

Таким образом, резюмируя факторы влияния норм, соотношений минеральных удобрений и биопрепаратов на содержание форм минерального азота, подвижного фосфора и обменного калия можно отметить на неодинаковость их количества в разрезе годов и периодов вегетации хлопчатника, а почва опыта сохраняет свою почти первоначальную характеристику содержания питательных веществ.

Влияние удобрений и биопрепаратов на рост, развитие и урожайность хлопчатника

Режим питательных веществ почвы опыта своеобразно отражаются на показателях роста и развития хлопчатника. Это иллюстрируется данными (табл.6), где средний рост хлопчатника в фазу цветения в контроле составил 38,2см с набором 8,7 шт./р. плодоэлементов. На удобренных вариантах отмечается увеличение роста от 42,8 до 51,5см с набором 12,1-15,9 шт./р. плодоэлементов. Действие биопрепаратов Витазим и Субтилбен выражается в большем наборе коробочек от 8,1 до 8,9 шт./р.

Результаты фенологических наблюдений, показывают, что хлопчатник, несмотря на его средней обеспеченности, питательными

веществами почвы и удобрений не реализовал свои возможности для формирования более высокого урожая, в частности из-за неудовлетворительных почвенных условий связанных с маловодьем в регионе.

Первый год опыта. Результаты учета урожая (табл.6) показывают, что от эффекта остаточных однородных количеств питательных веществ почвы варианта контроля в среднем получено19,2 ц/га хлопка-сырца. По этому фону плодородия от действия норм, соотношений минеральных удобрений и биопрепаратов Витазим и Субтилбен получено от 26,5 до 35,8 ц/га хлопка - сырца, где достоверные прибавки составили 7,3-16,6 ц/га. Наиболее достоверный урожай 34,2 ц/га с прибавкой 15,0 ц/га хлопка-сырца получен от варианта №00Р120К60, который одновременно позволяет поднять уровень обеспеченности почвы и подвижным фосфором.

Второй год опыта. В опыте отмечается общее снижение уровня урожайности хлопчатника на 25-30%, что связано с погодными условиями года и недостаточной водообеспеченностью хлопчатника из-за маловодья. На отсутствия пестроты плодородия почвы показывает однородность урожая от 15,1 до 17,5, а в среднем 16,3 ц/га хлопка-сырца в контроле. На удобренных вариантах получено от 22,1 до 30,1 ц/га хлопка-сырца, достоверность их прибавок в 5,8 и 13,8 ц/га статистически доказаны. Наиболее эффективными по уровню урожайности являются №00Р120К60 и М50Р80К60+8 с урожайностью 30,1 и 27,6 ц/га с статистически доказанными прибавками хлопка-сырца соответственно 13,8 и 11,3 ц/га.

Третий год опыта. Исследования показывают на продолжение потери запасов питательных веществ почвы в контроле, что доказывается низким , и ровным урожаем от 15,3 до 16,8, а в среднем 16,1 ц/га хлопка-сырца.

Урожаи от 23,1 до 31,1 ц/га хлопка-сырца с достоверными прибавками получены на удобренных вариантах. Наиболее высокие урожаи с доказанными прибавками 14,6 и 15,0 ц/га хлопка-сырца получены соответственно в вариантах №00Р120К60 и М150Р80К60+8.

Таким образом, на сероземах типичных староорошаемых во взаимосвязи с регулированием уровня плодородия почвы создается возможность получения более 25,0 ц/га хлопка-сырца применением №50Р80К60 и более 30,0 ц/га от №00Р80К60 и К150Р80К60+Б. Для сохранения и воспроизводства плодородия почвы и получение более 30,0 ц/га хлопка-сырца целесообразно до определенного периода применение Ш00Р120К60.

Таблица 6 - Влияние норм удобрений и биопрепаратов на биометрические показатели и урожайность

хлопчатника

Варианты опыта Фазы развития хлопчатника Урожай хлопка-сырца по годам, ц/га

Цветение Созревание 2006 2007 2008

№ N Р К П СЗ О о 2 а В л н я <ц Я • и С! П а и са н и о Рч СЗ н о о « и У 0 ю Й Л 01 > св &Ч Л Ю " о И Л 0> и Я КС И) 8 И П сЗ О Я и (и 1 Прибавки Среднее | Прибавки

РЭ Р, с а т И В РЗ 2 и с' и*

1 Без удобрений 38,2 8,7 55,2 4,5 3,9 19,2 - 16,3 - 16,1 -

2 120 80 60 - 42,8 12,1 63,8 7,1 4,3 26,5 7,3 22,1 5,8 23,1 7,0

3 200 80 60 - 50,8 14,6 66,2 7,9 4,7 32,9 13,7 27,1 10,8 27,9 11,8

4 200 120 60 - 51,5 15,1 68,3 8,9 4,8 34,2 15,0 30,1 13,8 30,7 14,6

5 150 80 60 - 46,9 13,5 49,0 7,7 4,5 28,8 9,6 23,7 7,4 24,9 8,8

6 150 80 60 V 45,8 13,4 63,6 7,8 4,7 34,4 15,2 24,9 8,7 29.7 13.6

7 150 80 60 Б 49,6 15,9 64,6 8,9 4,9 35,8 16,6 27,6 11,3 31,1 15,0

НСРо,95=ц/га 0,86 1,50 1,68

Биопрепараты Витазим и Субтилбен на фоне №К создают благоприятные условия для устойчивого развития хлопчатника и получения удовлетворительного урожая хлопка-сырца.

Влияние удобрений и биопрепаратов на фитопатологические факторы и развития хлопчатника

В полевом опыте действия биопрепаратов Витазим и Субтилбен протравитель Бронотак (как эталон) в борьбе с корневой гнилью показывают, что в первом году опыта степень поражённое™ всходов хлопчатника в варианте эталон составил 5,1%, а от действия Витазима-2,7% и Субтилбена-2,2%. Уровень пораженности хлопчатника корневой гнилью во втором году составил 2,3; 1,8 и 1,2% соответственно. Еще меньше 2,1; 1,4 и 1,1 % соответственно отмечена поражаемость всходов хлопчатника в третьем году опыта. Обработанные биопрепаратами Витазим и Субтилбен семена хлопчатника обеспечивали быстрое и дружное появление всходов, усиление роста и развития растений, создали более эффективную защиту их от болезней и условий нормального питания. Биопрепараты оказали определенное биостимулирующее действие на процессы накопления минеральных форм питательных веществ в почве, прежде всего минерального азота, а также на продуктивность хлопчатника и его конечной продукции урожая хлопка-сырца.

Влияние удобрений и биопрепаратов на накопление сухой биомассы, вынос, потребление, коэффициента использования и баланса питательных элементов органами хлопчатника

Биомасса хлопчатника. На накопление биомассы хлопчатника непосредственное влияние оказывает фон плодородия почвы и вносимые удобрения.

Наиболее ощутимые различия в накопления биомассы по вариантам происходит в фазу массового цветения и составляет более 28% от общего веса, за вегетацию. Высокие же темпы накопления сухой биомассы отмечались от фазы цветения до полного созревания. При этом наибольший прирост до 70% от общей биомассы наблюдается в фазу созревания. Именно в эту фазу, различия, между вариантами имеет заметное варьирование. Растения, варианта контроль из-за низкорослости и малой облиствленности, имеют низкую сухую биомассу. Минеральные удобрения способствуют большему накоплению сухой биомассы листьев, стеблей, створок коробочек и они составляют от 66,2% в №00Р120К60 до 68% в К150Р80К60+Б.

На этих же вариантах продуктивные органы (семена, волокно) хлопчатника составляют соответственно 33,8 и 33%. Биопрепараты Витазим и Субтилбен на фоне №50Р80К60 способствовали большому набору биомассы 12,3 т/га и выходу продуктивных органов до 33%.

Вынос 1ЧРК хлопчатником. Показатели выноса №К органами хлопчатника являются зеркальным отражением влияние норм, соотношений удобрений и биопрепаратов. Так, с урожаем в 16,2 ц/га варианта контроль выносится около 78 кг/га азота, более 97 кг/га К2О. Общий вынос для формирования от 26 до 32 ц/га хлопка-сырца в вариантах №00Р80К60; №00Р120К60 и К150Р80К60 составил по азоту от 159 до 167, по фосфору 53-57, а по калию 163-173 кг/га. К большому выносу №К способствуют биопрепараты, в №50Р80К60 + V составили по азоту 174, по фосфору 55, а по калию 184 кг/га, в №50Р80К60 соответственно 179, фосфора 56 и калия 182 кг/га. Общий вынос ОТК хлопчатником, в относительно жесткой почвенно-климатической зоне отличается меньшим значением выноса, чем в нормальных условиях.

Потребление 1ЧРК хлопчатником. На образование 1т хлопка-сырца на удобренных вариантах потреблено азота - 54-65, фосфора -18-22, а калия - 54-71кг против 48; 22 и 60 кг в контроле соответственно. Низкие показатели затрат азота-54, фосфора 19, а калия - 54 кг определены в №00Р120К60, где возможности 120 кг/га фосфора остались полностью нереализованными. Наиболее оптимальные показатели потребления азота - 65, фосфора-22, а калия - 71 кг затрат №К на 1 т хлопка-сырца получены в Ш50Р80К60.

В условиях опыта, затраты КРК на получение 1 т хлопка-сырца по всем вариантам являются ниже принятых норм, особенно по азоту и калию.

Коэффициент использования 1ЧРК. Коэффициент использования азота удобрений в Ш50Р80К60 составил 54%. Норма азота 200 кг/га в вариантах К200Р80К60 и №00Р120К60, использованы соответственно на 45-43%.

Низкий коэффициент использования азота в №00Р120К60 составил 43% что, очевидно связан с непропорциональностью соотношений №К (1,7:1:0,5) в среде питания хлопчатника. Наиболее высокие коэффициенты использования азота удобрений 64 и 59% получены в М50Р80К60+У и №50Р80К60+8, что указывают на стимулирующее действие биопрепаратов в азотном питания хлопчатника с первых фаз его развития.

Коэффициент использования фосфора в опыте колеблется от 18 до 25%, а в N200P120K60, где соотношение NPK несбалансированно, составил 18%.

Хотя коэффициент использования калия из удобрений составляет 50-80%, а потребность в калия обычно невелика, так как значительная часть его вынос покрывается за счет почвенных источников, поэтому высокие коэффициенты использования калия 142-145% получены в вариантах NPK+V и NPK+S. Таким образом, для опыта, где азот находится в первом минимуме, нормы азотных (N200) фосфорных (Р120) удобрений хлопчатником усваиваются недостаточно эффективно.

Баланс NPK. Расчеты показывают, что в N150P80K60 и N200P80K60 отрицательный баланс азота составляет соответственно -40 и -39 кг/га, а в варианте N200P120K60 -29 кг/га. Применяемые N 150-200 обеспечивают лишь потребности хлопчатника для формирования в среднем 26-32 ц/га хлопка-сырца, но не способствуют положительному балансу азота в почве.

Баланс фосфора на удобренных вариантах складывается положительным +19 и +23 кг/га. Наиболее положительный баланс фосфора +26 кг/га создается внесением Р120. Образующийся положительный баланс фосфора в почве является полезным фактором для перехода к обеспеченной градации содержания подвижного фосфора в почве.

Экономическая и энергетическая эффективность применения норм минеральных удобрений под хлопчатником

В определении экономической эффективности применения удобрений и биопрепаратов основным итоговым показателем является общий чистый доход, полученный от реализации основной продукции хлопка-сырца с единицы площади.

Эффективного общего 1113, чистого 433 сомони/га получено в N200P80K60 с энергетической эффективностью 0,96 МДж. От действия и последействия в сумме за 3 года N 600, Р 360, К 180 (варианта N200P120K60), полученный общий доход составил 1193 сомони/га, где чистый доход равен 513 сомони/га с 1,09 МДж энергетическом эффектом. Наибольший общий и чистый доход, в варианте N150P80K60+S составляет 1500 и 820 сомони/га соответственно, где энергетическая эффективность равен 1,48 МДж.

В опыте, наиболее рекомендуемыми вариантами являются N200P80K60, а при замене препарата Бронотак на Субтилбен и N150P80K60+S, которые экономически эффективны по получаемым более 30 ц/га хлопка-сырца.

выводы

1. Установлено, что сероземы типичные староорошаемые Фарходского массива, Северного Таджикистана ранее отличавшихся весьма удовлетворительными агрохимическими характеристиками и производительностью, ныне обладает низкой обеспеченностью минеральными формами азота, средней подвижным фосфором и низкой градацией обменным калием. Эти показатели способны формировать при нынешней экстенсивной агротехнике до 20 ц/га хлопка-сырца.

2. Впервые выявлено, что сероземы типичные староорошаемые массива имеют высокую отзывчивость на азотные, средней потребности в фосфорные и незначительные на калийные удобрения. Активный период азотонакопления в почвах отмечается в конце фазы бутонизации, начале цветения хлопчатника, где соотношение нитратного азота к аммонийному составляет 1,2:1, а к концу вегетации становится 1,5:0,5. Поэтому оптимальными сроками азотных подкормок является начало фазы бутонизации и середина цветения хлопчатника.

3. Определено, что с мутной оросительной водой за три года опыта в почву поступает около 60 т/га наноса и при этом почва обогащается гумусом на 0,6 т/га, минеральным азотом на 1,6 кг/га, подвижным фосфором на 4,0 кг/га, а обменным калием на 66 кг/га. Эти величины определенно эффективно улучшают водно-физические и агрохимические свойства почвы.

4. Установлено, что фосфорные удобрения в норме Р120 ежегодно обеспечивая хлопчатник в фосфорном питании способствуют к его накоплению до 7-9 мг/кг Р2О5 в пахотном слое почвы.

5. Выявлено, что в сероземе типичном староорошаемом, имеющийся относительно низкий уровень содержания питательных элементов при применении К200Р80К60 обеспечивается получение 29,3 ц/га хлопка-сырца, где средняя прибавка урожая составляет 12,1 ц/га против контроля, а 3,5 ц/га хлопка-сырца по сравнению с №50Р80К60.

6. Выявлена эффективность биопрепаратов Витазим (1л/га) и Субтилбен (2кг/т семян) в борьбе с болезнями хлопчатника и стимулирующей способностью их в улучшении режима питания, роста, развития и урожайности хлопчатника, где средняя прибавка от их действия в опыте составила от 3,9 до 5,7 ц/га хлопка-сырца соответственно.

7. Определено, что в сероземах типичных староорошаемых массива, из-за складывающихся неблагоприятных погодных условий

в вегетационных периодах, вынос и коэффициент использования внесенных удобрений оказались низкими относительно южных сероземов и составляют по азоту 43-64%, а по фосфору 18-25%.

8. Впервые доказано, что хозяйственный баланс на фоне внесенных норм удобрений по азоту, в целом складывается заметно отрицательной -29 и -40 кг/га. Положительный баланс фосфора варьирует от + 19 до + 23 кг/га. Для обеспечения положительного баланса азота необходимо увеличить норму внесения азотных удобрений и обогатить почву органическими веществами и освоением схем севооборотов.

9. В опытах эффективного общего 1113, чистого 433 сомони/га дохода получено от К200Р80К60 с энергетической эффективностью

0.96.МДж. Здесь относительно высокого общего 1193 и чистого 513 сомони/га дохода дает применение №00Р120К60. с энергоотдачей 1,09 МДж Наибольшего общего 1500 и 820 сомони/га чистого дохода получено от №50Р80К60 + Субтилбен, что доказывается и высоким показателем энергетической эффективности, который составляет 1,48 МДж. Здесь эффективным по энергоотдачи является также вариант №К+ Субтилбен

Предложения производству

Эффективные нормы, соотношений минеральных удобрений отдельно и совместно с биопрепаратами являются: для сероземов типичных староорошаемых - ГС00Р80К60 и К150Р80К60 + Субтилбен (2кг/т семян).

Внедрения указанных вариантов обеспечивают получение 2532 ц/га хлопка-сырца в нынешних условиях форм землепользования и системе применения минеральных удобрений в Фарходском массиве Согдийской области Республики Таджикистан.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Насридинова Г.Х. Динамика деградации элементов эффективного плодородия староорошаемых почв и урожайность хлопчатника / Султанов М., Шарипова С.Н., Насридинова Г.Х. //Доклады ТАСХН, №2, Душанбе, 2008,- С.15-18.

2. Насридинова Г.Х. Микрофлора ризоплана и её значение в патогенезе средневолокнистого хлопчатника /Султанова М.Х., Додов Н.Д., Насридинова Г.Х. II Доклады ТАСХН, №4, Душанбе, 2008.- С. 40-43.

3. Насридинова Г.Х. Влияние агроирригационных наносов на агрохимических свойств сероземных почв /Султанов М., Хамидова

М.Д., НасридиноваГ.Х. // Доклады ТАСХН, №2 Душанбе, 2009,- С. 25-29.

4. Насридинова Г.Х. Агрохимические свойства староорошаемых типичных сероземов Фарходского массива Согдийской области / Насридинова Г.Х. // Сб. науч.тр. Тадж.НИИП, т.39, «Пути повышения плодородия почв Таджикистана», Душанбе, Дониш, 2007.-С.73-75.

5. Насридинова Г.Х. Трансформируемость азота видов азотных удобрений в условиях орошаемых почв Таджикистана /Султанов М., Шарипова С.Н., Хамидова М.Д., Насридинова Г.Х., Карабоев О.Х., Каримов И.Х. // Материалы научной конференции, посвященной 120-летию академика АН Республики Таджикистан, профессора, доктора сельскохозяйственных наук Антипова-Каратаева Ивана Николаевича (Душанбе, 28 ноября 2008 г.) Душанбе, 2010,- С.68-71.

Выпуск 21.05.2010г. Отпечатано с готового оригинал-макета.

Формат 60х84'/1б. Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 1.

Отпечатано в ООО «М-Реал», Республика Таджикистан, г. Душанбе, ул. Бохтар, 21а.