Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Приемы биотехнологии в селекции овощных культур
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Автореферат диссертации по теме "Приемы биотехнологии в селекции овощных культур"
£18 и,ь,
» .
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
НАУЧНО-ИССШЕДОВАТЕДЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ
На правах рукописи Горбатенко Игорь Юрьевич
ПРИЕМЫ БИОТЕХНОЛОГИИ В СЕЛЕКЦИИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР
03.00.23 - биотехнология ■ 06.01.05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва - 1992
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельскохозяйственной биотехнологии РАСХН в 1981 - 1991 г.г.
Научные консультатнты:доктор биологических наук, профессор,
академик РАСХН Г.С.Муромцев
доктор биологических наук, профессор
A.В.Анащенко
Официальные оппоненты:доктор биологических наук,профессор,
чл.-корр. РАСХН Д.И.Чкаников
доктор биологических наук,профессор
B.Ю.Поляков-
доктор биологических наук,профессор И.А.Шевцов
Ведущая организация: Институт химической физики РАН им.академика Н.Н.Семенова
Защита состоится -¡'-««-'ч-!^ 1992 г. в * Ч ' " часав
на заседании Специализированного совета Д.020.40.01 по присувдо-нию ученой степени доктора биологических наук при Научно-исследовательской институте сельскохозяйственной биотехнологии по адресу: 127253, Ыосква, ул.Псковская,д.12,корп.4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнология '
Автореферат разослан " " ■ и _1992 года
Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат биологических наук
С.А.Меликова
к. ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Наиболее эффективным направлением развития сельскохозяйственного производства в настоящее время является использование интенсивных методов современной биотехнологии и генетики. Это обеспечивает интенсификацию селекционного процесса, создание линий и сортов, отличающихся высокими качествами продукции и приспособленных к индустриальным технологиям. Применительно к селекции овощных культур биотехнологические методы позволяют вести создание исходного материала в культуре тканей и клеток, использовать регуляторы роста для повышения урожайности и улучшения качества плодов. Как показали исследования U.X. Чайлахяна (1982), О.Н.Ку-лаевой (1982), Ю.В.Ракитина (1983), Г.С.Муромцева (1984, 1990), Ф.Л.Калинина (1990) и др., использование современных регуляторов роста позволяет существенно повысить урожайность овощных культур, улучшить их технологические качества и со-, здать формы, приспособленные к механизированной-уборке. Ванное значение приобретает также применение рекомбиногеьеза и радиационного мутагенеза для расширения генетической изменчивости овощных культур и повышения интенсивности отбора ценных сортообразцов. Вместе с тем в использовании методов биотехнологии в селекции овощных культур имеется ряд нерешенных вопросов, относящихся к слабо разработанной технике микроразмножения in vitro . недостаточной изученности различий в реакции генотипов на действие регуляторов роста, слабой разработке модели сортов овощных культур, пригодных к комбайновой уборке, и низкому уровню использования радиационного мутагенеза. Исходя из этого представляется актуальным комплексное использование арсенала биотехнологических методов для создания исходного селекционно-ценного материала овощных культур, пригодных для комбайновой уборки, определения лидирующих компонентов в структуре их урожая, учета взаимодействия "генотип х среда" при использовании регуляторов роста и создания селекционных программ по выведению сортов с повышенной реакцией на действие одного или нескольких биологически активных веществ.
Исследования выполнены в 1981-1991 гг. б соответствии с тематическими планами Всесоюзного научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии (№№ гос. регистрации 01.87.С054890 в рамках государственных планов НИР (научно-технической программы и подпрограммы).
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в комплексном использовании биотехнологических методов в создании ценного исходного материала для ускоренного выведения сортов обо;дных культур возделываемых в режиме промышленных технологий .
Конкретными 'задачами наших исследований были:
- разработка моделей сортов томата, перца,баклажана при помощи путевых коэффициентов;
- изучение возможности использования в селекционных программах в качестве доноров хозяйственно-ценных признаков и свойств мутантов томата смородиновидного;
- изучение и отбор из коллекции образцов томата, пригодных к комбайновой уборке, с повышенной реакцией генотипа на действие одного ш нескольких регуляторов роста;
- изучение и отбор эффективных регуляторов роста для повышения урожайности и качества овощных культур;
- создание сортов и гибридов томата с повышенной реакцией генотипа на действие одного или нескольких регуляторов роста;
- разработка и подбор сред, условий микроразмножения сортов к гибридов томата, пригодный к механизированной уборке, с целью использования этого приема для размножения элитных образцов на ранних этапах селекции;
- разработка и подбор сред и условий культивирования для индукции каллуса у гаплоидов перца и баклажана.
Научная новизна исследований. Для одного из крупнейших овощеводческих регионов Украины - юга впервые подобран комплекс биотехнологнческнх приемов, позволяющий ускоренно создавать злитннй материал для селекционных программ по хл-ведежга сортов томата, пригодных для комбайновой уборки; предложены методы создания сортов овоацшх культур с пош-
шенной реакцией генотипа на действие одного или нескольких регуляторов роста.
Создана модель сорта томата, приспособленного для.механизированной уборки, который включает следующие признаки и свойства: на фоне урожайности 700 - 800 ц/га товарных плодов, устойчивости к патогенам и вредителям дружность созревания плодов к моменту сбора должна составлять 75$, масса плода - свыше 60 г, плотность плода - более 150 г/мм , содержание в плодах сухих веществ - не менее 6$, общего сахара - 3$, суммы титруемой кислотности - 0,53$, витамина С - 25 мг$, каротина - 0,8$, клетчатки - не более 0,3-0,4$, необходимо также бесколенчатое сочленение плода о плодоножкой и продолжительность вегетационного периода для раннеспелой группы - не более 100 дней.
Путем использования в гибридизации мутантов томата смородиновидного достигнуто сочетание перечисленных признаков и свойств в генотипе ряда перспективных линий - Л 1081, Л 1051, Л 1754 и др., которые проходят конкурсные испытания.
Модифицирована схема селекционной работы по созданию сортов томата с повышенной реакцией на действие одного или нескольких регуляторов роста, которая дает возможность существенно сократить период создания сортов путем выделения биотипов с повышенной экспрессией яелекционно-значимых показателей на ранних этапах селекции.
Изучено действие ряда новых регуляторов роста: мивал, мигуген, акпинол, ниверол 60 СП, капсикозид, фузикокцин, продуцент этилена - карбид кальция (СаС£) и др. на хозяйственно-ценные признаки и свойства овощных культур.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основе созданного исходного материала выведены и переданы в Госсортоиспытание в 1986-1987 гг. новые интенсивные сорта томата, приспособленные для механизированной уборки - Богдановский, Смелянский 40 и CX-I.
Экономическая эффективность у полученных в работе образцов томата с повышенной реакцией на обработку регуляторами роста при возделывании на площади 20 га показала, что максимальная прибавка отмечена при обработке гидрелом образцов Л 628 х Cal J и Л 1754 х Л 166 (37,5 и 52,0 ц/га). Соответ-
ственно прибавочная стоимость составила 4,8 и 6,8 т. руб. Несколько ниже были показатели повышенной реакции на обработку креэациноы и ивином -1,9 - 2,9 тыс. руб. Уровень рентабельности у изученных сортообразцов при обработке ивином, крезацином и гидрелом был 529-549%.
Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены, обсуждены и получили одобрение на- совещаниях:
- II Международный симпозиум по качеству овощей, Тирасполь, 1981;
- 1У Всесоюзная конференция "Культура тканей растений и биотехнология", Кишинев, 1983;
- Всесоюзное совещание "Основные направления научно-технического развития при производстве томатопродуктов", Херсон, 1984;
- Научно-координационное совещание по экспериментальному мутагенезу сельскохозяйственных растений, Умань, 1985;
- II Всесоюзная конференция по прикладной радиобиологии (Теоретические и прикладные аспекты радиационно-биотехнологи-ческой технологии), Чернигов, 1985;
- Всесоюзное совещание "Радиационная генетика - селекция", Москва, 1986;
- Всесоюзная конференция "Состояние и перспективы развития сельскохозяйственной биотехнологии", Москва, 1986;
- У Съезд генетиков и селекционеров Украины, Умань,1986;
- Республиканское совещание "Использование гетерозиса
в практической селекции сельскохозяйственных растений", Киев, 1986;
- У Съезд Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Вавилова, Москва, 1987;
- Всесоюзная научно-т ехниче екая конференция "Применение биотехнологий в кнвотноводстве, растениеводство и ветеринарной медицине", Ленинград, 1988;
. - - Республиканская конференция "Частная генетика растений", Киев, 1989; Мевдународная конференция-
-'Новые направлены в исследовании, производства и ири-нсненш? препаратов для ео^гга растснкО» Нптра, ЧСФР, 1939;
- Всесоюзное совацалкз пНспо;хььоь^.ш;о регуляторов роста в растеш:эводстБек, Ялта, 1987;
- Всесоюзное совещание "Физиологически активные терпе-ноиды высших растений: теоретические и практические аспекты", Ялта, 1989;
- Международная конференция по теоретической и прикладной карпологии, Кишинев, 1939;
- Конгресс II съезда Всесоюзного общества физиологов растений, Минск, 1990.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовало 30 работ, получено одно авторское свидетельство, опубликовано 2 книги. Материалы диссертации опубликованы в союзных, республиканских и зарубежных журналах, в сборниках научных трудов, книгах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований (7 глав), выводов, списка использованной литературы. Объем диссертации 350 страниц машинописного текста, основной текст изложен на 310 страницах машинописи и включает 91 таблицу и 32 рисунка. 'Список литературы содержит 318 источников, в том числе 131 на иностранных языках.
МАТЕРЛМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалами для данной работы послужили результаты и обобщения научных исследований, проведенных автором в 19311991 гг. по изучению использования приемов биотехнологии и генетики в селекции овощных культур (томата, перца, баклажана).
Основные исследования проводились в лабораторных условиях ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии (г. Херсон),, а также на опытных полях совхоза "Овощной" Херсонской области .
Селекционная программа по выведению сортов и линий томата, пригодных для комбайновой уборки, проведена Черкасской сельскохозяйственной опытной станцией и УкрНИИ орошаемого земледелия. Общая схема исследований представлена на рис.1.
В качестве исходного материала использованы различные сорта и линии томата обыкновенного, пригодные для комбай-
- б -
новой уборки, коллекции ВИР: отечественные - Салют, Ракета, Новичок, Лебяжинский, Факел, Ермак, Полет, Нистру, Новинка Приднестровья, Ильинка, Радуга и др.; зарубежные - Cal J Earlystone, Chiko 111, Chiko Grande, VF 147, Cambell, Ve-episk, Fireball, Kechkemetti korai, Нота, Jolimasj линии селекции Черкасской опытной станции и УкрНИИОЗ - Л 205, Л 629, Л I0QI/2, Л 1095/2, Л 1062/1, Л 220, Л 1863/3, Л 1899, Л 1754 и др. Использованы также Мутанты томата смородиновидного ГП-З, ГП—6, ГП-9, ГП-Ю, ГП-12, полученные на гамма-поле Отдела радиационной генетики и радиобиологии МО ВДИИР путем хронического облучения вегерирующих растений образца к-4053 (Аргентина). Источник гамма-радиации Со, экранированный свинцом 12 мм, Суммарные дозы облучения от 3,7 до 18,8 Гр.
В период с 1981 по 1991 гг. было изучено в коллекционном питомнике 315 образцов томата по методике ВИР (Л.1977г.),
Для определения генетико-селекционных показателей в Tj отбирали 30 растений гибридов и их родительских форм. В последующих поколениях - от 100 до 150 растений.
На коллекциях томата., перца ., баклажана изучены следующие регуляторы роста - ивин, крезацин, мивал, мигуген, фу-зикокцин, кампозан, гидрел, этилен-продуцент - карбид кальция. При предпосевном замачивании семян в 'растворах регуляторов использовали концентрации 0,001-0,1/6. Применяли также двукратную обработку вегетируюдих растений, (в фазу 3-4 настоящих листьев и спустя 7 дней) ТУР (0,04^), фузикокцином (6,8 uv/я), сульфамом (0,1^6), а также двукратную обработку вегетирующих растений (в начале цветения и спустя 14 дней) крезацкном (0,05$), гибберсибоы (50 г/га) и ниверолом 60-СП (120 г./га). Кроме того проводили обработку растений в начале созревания плодов гидрелом и декстрелом (2 кг/га>, Этилен-продуцонтом - карбидом кальция обработку растений проводили в фазе 3-4 настоящих листьев в дозе 120 кг/га. препарат использовали совместно с минеральными удобрениями.
Общая схема исследований
Рис. I
При испытании регуляторов роста площадь посевной делянки составляла 28 кг, учетной - 20 и~. Повторность опыта четырехкратная.
Генетико-статистический анализ проводили в соответствии с методическими указаниями П.Ф.Рокицкого (1974) и Б.А. Дос-пехова (1979). Наследуемость в широком смысле определяли через варианты родителей и гибрида ( Mahmud, Kramer, 1951). Степень фенотипического доминирования определяли по методу Oriffing (1950), эффект гетерозиса - по формуле A.B. Ал-патьева (I9BI). Для проведения путевого анализа использовали методику Wright (1921) и модифицированную ( Dewey, Lu 1959) для селекции растений. Методику сравнений отдельных линий и 'их совокупности проводили по С.И. Святченко (1982).
Биохимические исследования выполнялись по метода}.:, рекомендованным ВИР: сухие вещества - методом высушивания до постоянного веса; содержание общего сахара - по Бертрану; общая кислотность - по Ермакову; содержание свободной аскорбиновой кислоты - по Мурри с модификацией; содержание клетчатки - по Коршеру и Ганеку с модификацией; каротина - спе-ктрофогометрически (Л.ВИР, 1989) в УкрНИИО зомлодолел.
Для проведения исследований по изучению возможности шкроразмнокения различных генотипов томата использовали технику in vitro , описанную в методических указаниях по культуре ткани томата :(Внучкова, М., 1985).
' Всего изучено 60 сортов и линий томата на способность к шнсроразмнокениэ in vitro.
Изучено несколько сортов перца и баклажана на прохождение процесса каллусогенеза и выходе, гаплоидов. Пыльники культивировали на питательных средах (7 сред, базовые Uura-sigo, Зкоод , 1962, Greachoíf, Doy ,1972) с различными концентрациями фитогормонов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ I. РАЗРШЭТКА ЩЦЕЛИ ИНТЕНСИВНОГО СОРТА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР, ПРИГОДНЫХ да ЕОйБАЙНОБОИ УБОРКИ
К сорта,: овощных культур, изучаемых в работе, пригодный для комбайновой уборки, предъявляются требования: штамбовая- высота - до 60 см, плотность плода - 150 г/ыт/, друг
ность созревания плодов к моменту сбора-75^, высокая урожайность - до 600-800 ц/га, высокие качества плодов.
Для определения модели сорта использовали методы: корреляционный (анализ корреляционных плеяд по П.В.Терентьеву, 1959, 1960) и коэффициентов путей.
Проведенный анализ плеяд указывает на сложность структуры связей у изучаемых гибридов томата, перца и баклажана. У томата признаки "продуктивность растения" и "плотность плода", на которые ведется целевая селекция, взаимозависимы с другими признаками, что усложняет'селекционную работу.
Изучение шести групп скрещивания (родительские формы подбирались в зависимости от потенциала продуктивности) методом коэффициентов путей показало, что у модели сорта томата, пригодного к механизированной уборке, к лидирующим компонентам продуктивности относятся "масса и число красных плодов" ( Р;= 0,41192...0,62405 и Р£ =0,48121...0,88584). На признак"масса одного плода" оказывал существенное влия- . ние тип скрещивания.
Связь плотности плода с продуктивностью растения зависит также от типа скрещивания. Показатели "плотность плода" и "содержание сухих веществ" характеризовались небольшими (прямыми и обратными) значениями коэффициентов прямого эффекта, что говорит об отсутствии какого-либо влияния этих признаков на урожайность.
У перца высокие прямые вклады в урожайность отмечены для признаков "число плодов" и "масса плода" (Р/ = 0,5921... 0,9122). Несколько ниже - для признака "толщина стенок плода".
У баклажана высокие прямые вклады в урожайность установле-ныдля признаков "число плодов" и "величина плода" (Рх =0,6139.. 0,9481 и Рх = 0,4238... 0,5891).
Анализ косвенных эффектов указывает на сложность взаимодействия взалмнокоррелируешх признаков. Это усложняет прогнозирование и отбор элитных биотипов, сочетающих комплекс признаков и свойств модели сорта, пригодного к механизирован-* ной уборке.
Дальнейшее изучение процессов метаболизма позволяет раскрыть имманентные связи, определяющие стабильность генотипа, а так же абиотические факторы (орошение, повышенная инсоляция, минерализация почвы и т.д.), влияющие на онтогенез.
Качество плодов - одно из основных слагаемых частей интенсивного сорта. По данным В.К. Андрющенко (1987) у ряда овощных культур связь между содержанием сухих веществ и Сахаров имеет довольно высокую положительную корреляцию. Наличие таких связей позволяет по улучшению одного признака в той или иной степени улучшать и другие, положительно сопряженные с ним.
Анализ корреляционных плеяд показал, что у исследуемых образцов томата признак "содержание сухих веществ* положительно коррелировал с признаками "содержание общего сахара" и "сумма титруемой кислотности". Высокое содержание клетчатки отрицательно коррелировало с содержанием сухих веществ общего сахара и каротина, что особенно важно при переработке на консервных заводах.
Путевой анализ показал, что у сортов и гибридов на содержание сухих веществ в плодах томата оказывают прямое влияние признаки "содержание общего сахара" и "сумма титруемой кислотности". Признаки "витамин С","каротин* и "клетчатка? характеризовались низкими, а в ряде случаев и отрицательными коэффициентами путей.
Для реализации разработанной модЬли . сорта томата требовались доноры необходимых признаков: раннеспелость, дружность созревания, высокое содержание сухих веществ, общего сахара, витамина С, каротина и др. Анализ корреляции показал, что мутант томата смородиновидного совмещает в своем генотипе ряд селекционно-ценных признаков, и поэтому он был включен нами в селекционную программу.
Путевой анализ корреляционных связей показал высокий Прямой вклад числа (Р1 ■ 0,48164...0,42821) и массы красных плодов (Р1 » 0,31759...0,94619) в урожай томата обыкновенного. У мутанта смородиновидного отмечены высокие прямые вклады числа красных плодов (Р1 - 0,94951...О,92497),
вклад массы красных плодов в урожайность был минимальным (Р/ я 0,02320...0,0043), что объясняется многоплодием мутанта.
Проведенные исследования показали перспективность .метода коэффициентов путей для разработки модели интенсивного сорта томата, перца, баклажана и прямого отбора по компонентам системы полигенных признаков, обуславливающих формирование продуктивности растения и качества продукции.
2. ОСОБЕННОСТИ РЕКОМБИНАЦИИ СЕПЕЩИ0НН0-ЗНАЧИШХ ПРИЗНАКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГЕНОФОНДА ТОМАТА КУЛЬТУРНОГО 3 ГИБРИДИЗАЦИИ
Селекционная работа по созданию пригодных к механизированной уборке сортов томата связана с необходимостью совмещения ряда признаков и свойств в одном генотипе. Так, по данным А.Н. Лукьяненко (1975), сорта, удовлетворяющие требованиям механизированной уборки, должны, по крайней мере, обладать 26 желаемыми признаками и свойствами, Проведенное изучение коллекции ВИР показало, что количество сортов и линий томата, пригодных для механизированной уборки, крайне огра- ч . ничено. Нами изучена частота появления селекционно-значимых рекомбинантоэ томата, полученных в результате скрещивания различных по эколого-географическому происхождению, пригодных к механизированной уборке сортов и линий. Всего изучено около 300 комбинаций..
Сочетание двух хозяйственно-ценных признаков отмечается довольно часто. Так по признакам "содержание в плодах витамина Си "плотность плода" оно наблюдается у 39% гибридов. Сочетание признака "содержание витамина С" с признаками "дружность созревания", "продуктивность растения", "содержание общего сахара" наблюдается у 24% гибридов и с признаком "содержание сухих веществ" - у 18% (рис.2).
Сочетание в генотипе томатного растения высоких показателей по трем и более признакам отмечалось намного реже, чем по двум и составило от 0 до 10% комбинаций.
Определяли также частоту и ценность сочетания признаков и свойств у различных по продолжительности вегетационного пе-
риода гибридов томата. Установлено, что среднеспелая группа и в меньшей степени позднеспелая давали хозяйственно-ценные рекомбинанты, соответственно 5 и 10%. При увеличении частоты появления селекционно-значимых гибридов в комплекс ценных признаков у них отжался (рис.2), Селекционно-значимые комбинации в раннеспелой группе отмечены только
В процессе исследований нами выделены три наиболее пер. спективные комбинации - Л 1725 х са1Л , СаЦ * Л 1754 н Эврика х Еаг1ув-юпе , у которых аффект гетерозиса частично сохранялся в последующих поколениях
Одним из способов повышения частоты выхода селекционно-значимых форм томата является вовлечение в селекционную программу мутантов томата смородиновидного - доноров раннеспелости, друкностн созревания и высокого качества плодов. Как показали наши исследования, применение этого способа дает возможность повысить процент выхода комбинаций, сочетающих в своем генотипе блок признаков "продуктивность растения -дружность созревания" с содержанием в плодах сухих веществ, общего сахара, суммы титруемой кислотности, каротина,"витамина С (рис.3). .
Другим важным фактором, повышающим частоту рекомбинации, является отбор генотипов с повышенной реакцией на обработку одним или нескольким регуляторшм роста. В нашей работе наибольший выход рекоыбннаятов отмечен при использовании гэд-рела - 905? (контроль 20^) (рис.4). Несколько шахе • результаты при использовании ншша и СсС£ - соответственно 30 п 25$ (контроль Ю и 7%).
При обработке
ивгШ + и гидрел +■ СаС^ вшсод рзпоз*— бннаитов составит соответственно 8 и 15?.
Тагаш образом, сочетание хоролзго донора и выявление биотнпов с поб^экиой реакцией на. регулятора роста дает воз-ыо&носгь погасить частоту - сочетания козяйственно-цетЕгх признаков б одной генотипа и увеличить шход перспективных гп-брадов.
ы
I
Рис.2 . Частота сочетания ( % ) различных селекционно-значимых признаков и свойств у гибридов томата ( Í^.CZ! - Л 1725 х Cal J, t^S- Cal J х Я 1754, - Эврика xEarlystone • Примечание:1 блок признаков - продуктивность растения, плотность плода, дружность созревания: 2 блок - I блок + содержание сухих веществ; 3 блок - 2 блок + содержание общего сахара. I -содержание в плодах сухих веществ, II - содержание общего сахара, III - сумма титруемой кислотности, 1У - витамин С, У - каротин, У1 - клетчатка.
еухче яв- общий се-щестаа жар
суммачтят- каротин витамин С руемой
кислотности
клетчатка
I
А
а
Р1 р^ Р1 Р2 р5 Р1
I с. ? I £п, ¿> • ^^ ) с 1 р
•гео.З Частетга сочетания "блока признакев"про,пуктивкость растения-дружяссть сезревания"с показателями качества плодов у гибридов различных циклов скреяшвчния
Обвзяачзння!©-Ьусорегз1сит р1пр1пе1111Го11ит А-Ьусорегв1сит езси1епЬит
о
а
е
в
о
6
в
«
в
а
£
95 90 .
85 ' 80
35
за
>* 25
Е
к а . к а: чэ X
0
1 10
20
15
■ ишт
продуктивность растения
I
ГИЗРЕЛ дружность оозревания плодов
ИВШ + СаСо
•I
I 1
СаСр-
сухие
вещества
СаС^ + ПИШ
О) I
Р&с.Н.. Частота поядения рекоибинаитов с повчпенне» реакцией на обработку одного иги двух (в комплексе) регуляторов роста
[, | контроль, обработке
Обозначения:
3. СОЗД/ШИЕ НОВОГО СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР МЕТОДОМ РАДИАЦИОННОГО МУТАГЕНЕЗА
Использование в гибридизации радиационных мутантов тома та смородиновидного позволило нам создать гибриды томата, у которых вегетационный период был на 20-25 дней короче по сра внению с контролем и составил от 98 до 100 суток. Сокращение вегетационного периода происходило за счет уменьшения межфазных периодов: всходы-цэетение отII до б суток, всходы-пло дообразование отЮ до б суток, цветение - созревание от 12 до 2 суток, плодообразование - созревание от 15 до 8 суток.
Существенным недостатком мутантов томата смородиновидного является мелкоплодие (7,1-31,1 г). Однако гибриды этих мутантов с томатом культурным khlk правило имели высокую продуктивность (до 2,5 кг с куста), а также дружное созревание (до 75%) и высокие качества плодов. Конкурсное испытание показало превышение по урожайности товарных плодов у гибридов ГП 9 X Earlystone на 73 кг и Л 1899 х ГП 10 на 173 кг по сравнению со стандартом. Некоторые мутанты формируют небольшую вегетативную массу и отличаются большим количеством цветков на растении, для гибридов же характерна большая вегетативная и корневая массы и обильное плодообразование на кистях I - Ш порядков.
Сравнение строения плодов мутантов и гибридов показало, что у последних происходит увеличение массы 1000 семян, толщины перикарпия и упругости кожицы на прокол. Абсолютные значения этих признаков превышают показатели стандарта -• сорта Лебяжинский.
Мутанты томата смородиновидного являются ценными донорами ряда биохимических показателей. По содержанию сухих веществ, витамина С, каротина все изученные мутанты превысили стандарт (табл. I).
Важным критерием сортов томата, пригодных к механизированной уборке, является пониженное содержание клетчатки, так как большая часть полученной продукции идет на переработку на консервных заводах. Количество клетчатки в плодах мутанто томата смородиновидного было меньше, чем у стандарта.
Таблица I
Биохимические показатели у мутантов томата смородиновидного ( 1985 - 1987 гг.)
Мутанты вещества, % Самара, ность, % Витамин С, пг% Каротин, мг% Клетчатка %
ГП 3 6,6 3,97 0,629 31,55 0,552 0,285
ГП 9 7Д 3,42 0,547 30,97 1,043 0,413
ГП 18 4,8 2,90 . 0,539 19,00 0,565 0,480
ГП 12 7,4 4,02 0,445 35,56 0,854 0,452
ГП II 6,6 3,64 0,507 22,58 0,701 0,380
Ш ю 4 6,4 ' 3,84 0,443 21,61 0,568 0,440
ГП б . 7,2 3,77 0,447 40,21 0,854 0,480
ГП 5 6,3 2,24 0,549 ■ 19,87 1,130 0,360
ГП 7 б,б 3,06 0,369 25,90 0,830 0,430
Мутантная линия 6,6 3,49 0,439 22,04 0,608 0,180
Лебяжинсний 5,8 3,40 0,410 17,20 0,539 0,593
Гибриды, полученные при участии мутантов, характеризуются невысоким содержанием клетчатки в плодах (0,24-0,34%). Полученные нами гибриды (Л 1754 х П1 12, Л 1754 х ГП 7 и др.) отличаются высоким содержанием в плодах сухих веществ, общего сахара, суммы титруемой кислотности, провитамина А и низким содержанием клетчатки.
В современных селекционно-генетических исследованиях уделяется значительное внимание вопросам сходства различных линий и гибридов, так как это позволяет оценить дифференциацию потомств и их родительских форы. Нами проведена оценка степени генетической дифференциации линий томата культурного и мутанта томата смородиноводного по основным компонентам цветка и элементам продуктивности.
Установлено, что в первом поколении наблюдается относительно большое сходство по основным компонентам продуктивности между изученными линиями и гибридами. При этом практически полное сходство наблюдается между линией 1754 и сортом Еаг1у81;опе.
Во втором поколении наблюдается резкое усиление дифференциации между рассматриваемыми генотипами. При этом установлены значительные генетические дистанции не только между линиями и гибридами, но и между отдельными родителями (ГП 3 и ГП II).
Можно сделать заключение, что во втором поколении рад-ведения "в себе" происходит расщепление гибридного материала, что отражается в большой трансгрессии признаков.
По составным компонентам цветка различия между рассматриваемыми генотипами выражены менее четко, Так, в значительные различия получены между линией Л 1368 и остальными гибридами, а также линией 576. В то же время линия 6576 была практически сходной по компонентам цветка с гибридами. В ^^ эти различия несколько увеличиваются, и линия Л 1368 имеет значительные величины генетической дистанции с. гибридами ГП 18 и ГП 6.
Анализ дендрограмм, построенных по методу С.И.Святченко
(1982) между изученными образцами,показал, что линии и гибриды по компонентам продуктивности входят в один большой кластер, включающий кластеры А и Б, в который входит также сорт Еаг1ув1;опе . В то же время линии образуют три самостоятельные кластера В, Г, Д.
Таким образом, вычисление генетических дистанций между линиями и мутантами томата и построение на их основе ден-дрограмм отражают интегрирование оценки для установления таксономических различий между ними и служат дополнительным ориентиром для поиска перспективных комбинаций скрещивания, обеспечивающих проявление гетерозиса по ряду хозяйственно-полезных признаков.
4. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НОВЫХ РЕГУЛЯТОРОВ ГОСТА РАСТЕНИЙ В ОВОЩЕВОДСТВЕ
Нами исследовано влияние ряда регуляторов роста на био-метричезкие, физиологические и биохимические показатели хозяйственно-ценных признаков томата, перца, баклажана.
Анализ биометрических данных показал, что во всех изучаемых вариантах обработка регуляторами роста растений томата способствовала увеличению соотношения массы плодов к вегетативной массе, а ТУР, крезацин и мивал снижали общую массу растений на 13-20^5 по сравнению с контролем. Крезацин, фузикокцин, капсикозид, как при обработке семян, так и при обработке цветущих растений способствовали увеличению массы плода.. Наиболее высокой по сравнению с контролем дружностью созревания плодов отмечались варианты с применением ТУР (&Э% в опыте, 70% в контроле) и гидрела (90% в опыте", 71% в контроле).
Изучение влияния регуляторов роста, в частности, фузико-кцина на динамику некоторых ферментов показало, что активность пероксидазы и аскорбиновой кислоты увеличивалась, наибольшее их содержание наблюдалось на 12 ярусе листьев -0,16 я 12,7 мг*.
В развитии растений большое значение имеет содержание углеводов и аминного азота в листьях и особенно в цветочных кистях, поэтому мы проследили за их количеством в растениях томата.
Таблица 2
Содержание углеводов и аыинного азота в листьях и кистях томата при предпосевной обработке семян Фуэикокцином (1989-1991 гг.)
сорт Новичок
Органические соединения
Моноза, % к сухому весу
Крахмал, % к сухому весу
Аминный азот, мг/ЮОг сухого веса
Листья
Цветочные кисти _
контроль фузикокцин контроль фузикокцин
0,87 4,25
169
1,16
5,98
182
3,17 4,85
171
3,98 6,02 :
208
Достоверно Р< 0,05
х
Изучение углеводного и азотного обмена у томата показало, что предпосевная обработка семян регулятором роста повышает содержание углеводов, таких как моноза и крахмал, и аминного азота, обеспечивая этим увеличение продуктивности растения (табл.2).
В результате проведенных исследований по регуляторам роста в 1984-1990 гг. можно констатировать, что наибольшая прибавка общей урожайности посевного томата получена в вариантах с замачиванием семян в растворах фузикокцина - 27%, капсикозида - 23%, ивина и крезацина соответственно - 17 и 19%. Общая урожайность при обработке растений в фазу 3-4 настоящих листьев повышалась от сульфама на 20%. Прибавка общей урожайности от применения регуляторов роста в фазе цветения составила 16-22%. Значительная прибавка урожая получена также в результате обработки растений в начале созревания гидрелом - 23%.
Проведенный биохимический анализ плодов томата дает возыоеность сделать вывод, что многие регуляторы роста повышают качество плодов (табл.3).
Изучение зарубежных регуляторов роста на томате, проведенное в I987-I99I годы, позволило выделить ниверол 60 СП. Он оказал положительное влияние на урожайность томата .(прибавка на 25,1$) и способствовал некоторому улучшению качества продукции.
В программу наших исследований был включен также новый этилен-продуцент - карбид кальция (CaCg). Изучались оптимальные дозы и механизм его внесения в почву совместно с минеральными удобрениями, чтобы механизировать процесс его применения. В результате его действия общая масса растений увели-" чивалась на 265 - 1636 г., отношение массы плодов к вегетативной массе при этом составляло 10,4 : в контроле, 2,2 :1, средняя масса плодов увеличивалась в 2 раза (табл.4). Количество кистей увеличилось на красных плодов - на 33%. Не влияя на продолжительность вегетационного периода, карбид кальция увеличивал на 10—12/5 дружность созревания плодов.
Максимальная прибавка урожая получена при применении • карбида кальция в дозе 120 кг/га, при этом выход товарной продукции увеличился на 49^, общей - на 40%. Увеличение дозы внесения до 150 кг/га давало прибавки урожая незначительные.
Применение карбида кальция повышало качественные показатели плодов, так содержание сухих веществ повышалось во всех вариантах опыта, достигая максимума при внесении карбида кальция в дробной дозе 120 кг/га, а также одноразовой дозе 60 и 30 кг/га - на 16-27$ (табл.5). Содержание Сахаров в плодах повышалось во всех вариантах опыта на 33 - 48$, наибольшим оно было при дозах 90 и 150 кг/га.
Содержание аскорбиновой кегслоты было высоким при применении карбида кальция в дозе 30 кг/га и при дробном применении доз 120 кг/га и 150 кг/га.
Результаты исследований показали, что применение карбида кальция совместно с минеральными удобрениями является целесообразным и, хотя урожайность при этом не повышается, качество продукции значительно улучшается. Самым положи-
Таблица 3
Влияние различных регуляторов роста на урожайность и качество плодов посевного тоиата
Сорт Новичок
Вариант
Общая уро- Содержание веществ жайность________на сухой вес плода
ц/га
% прибавки
Сухие вещества, %
Суша Сахаров,
Аскорбиновая кислота, мг%
Контроль 561 5,3 3,2
Предпосевное замачивание сеиян
Семена,замоченные в воде
в растворе ивина крезацина капсикозида 1а
18,3
05'
Та
669 688 713 ¿7,3
19 23 27
в т
5,6 б|б
1:1
22,2 22,в
Обработка растений в фазу 3-4 настоящего листа
Раствором ТУР 583 4 5,4
сульфама , 676 20 6,0 НСРо^ц/га 20,3
$,2
Обработка цветущих растений
Раствором крезацина 668 19 5,9 3,9
ыивала 650 26 5 4 3,6
ыигугена 668 19 6,4 4,2
акпинола , 683 22 6,0 3,8
НСРлй , ц/га 29,8 % .
Обработка растений в начале созревания
Раствором гидрела 691 23 5,6 3,5
декстрела 15 5,7 3,7
НСР,
05»
ц/га 26,7
И
20,2
21 5
22 5 21 8
20,0 20,1
По
)ПЫТу
НСР/
'05-> и/га 25,5
Примечание
акпинола, гидрела, декстрела -гг.
Таблица 4
Влияние совместного внесения карбида кальция с минеральными удобрениям! на урожайность томата и его качество (1985-1990 гг.)
Урожайность томата, ц/га
Содерзание веществ в расчете на сухой вес плода
Варианта опыта
общая прибав- товар_ при-
а, ода,
сухвв сумма кис аскорби-1
веще- саха- лот- новая
ства, ров, ность, к-та, % % % иг%
Саха-рокислотный индекс
1.Контроль I - без внесения удобрения и GdCjj
2.Контроль II -внесение СаСо 120 кг/га ,
3.Суперфосфат 100 кг/га.
4.То же,что,в 3-м вари-анте+СаСз 120 кг/га
5.Калийная селитра 50кг/
6.То яе.что в„5-м ва-рианте+СаСо 120 кг/га
7. АмкиачНая селитра 100 кг/га
8.То же,что в 7-м варианте^СаСо 120 кг/га
9. Нитрофоска 100 кг/га
10. То se.что в 9-м варианте+СаС2 ¿20 кг/га
НСР05, ц/га
546 - 484- - 5,71 3,15 0,540 13,10 5,83
760 ,_591 39 8 704 532 45 10 6,15 6,24 3,59 2,24 0,540 2,97 13,40 0,470 6,55 6,32
631 'га 592 15 8 573 537 18 II 6,29 5,66 3,54 3,84 0,470 0,490 19,50 15,58 7,53 7,83
635 579 20 6,25 3,26 0,430 14,25 7,58
610 12 552 14 5,63 3,50 0,410 12,35 8,54
689 665 17 22 577 607 19 25 5,67 5,35 3,29 3,54 0,460 0,380 17,98 15,39 7,15 9,32
594 17,4 9 528 17,3 9 6,61 3,56 0,422 13,49 8,44
i
В i
Таблица 5
Влияние различных доз карбида кальция на продуктивность и качество томата, сорт Новичок, 1987 - 1990 гг.
^«reSS 2КсÍT Содержание в плодах
i фазе 1-4 на- ,'ТОЯЩИХ [истьев :г/га в начале пло-дообра-зования кг/га ц/га прибавка, % . сухие вещества, % сумма Сахаров, % аскорбиновая кислота, мг % товарность, %
контроль 547 - 5,71 3,15 13,10 88
ю 0 592 7 7,16 3,39 18,14 90
® 0 645 18 6,65 3,43 13,02 91
ю 0 700 28 6,42 4,67 ■ 13,40 92
20 0 764 40 6,15 3,59 13,30 94
:бо 0 651 18 6,16 4,17 17,10 92
ю 90 660 21 6,67 3,32 18,24 92
ю 60 720 32 6,67 3,37 18,81 92
ю 30 667 22 6,22 3,10 15,96 93
нср05, , ц/га 28
■ельным сочетанием является 120 кг/га карбида кальция и 100 сг/га суперфосфата.
На перце изучали .регуляторы роста - фузикокцин и ивин, ia. баклажане - фузикокцин. Растения перца, выращенные под шиянием регуляторов роста, отличались более интенсивным рос-'ом по сравнению с контрольными растениями. Масса растений бы-ia больше на 47%, масса листьев - на 24-44%, количество репродуктивных органов - на 17 и 34%. Под влиянием регуляторов эоста увеличилась площадь листовой поверхности и сухой вес эастения (табл. 6).
У растений, семена которых были обработаны фузикокцином, появлялась такая же закономерность в изменении активности тероксидазы по ярусам листьев, как у контрольных, но показатели ее были значительно выше и составляли 0,91-1,48 мг% пу-рпурогаллина.
ia ярусе 12 и 14 листьев активность,как и в контроле, снижа-
- 25 -
лась до 1,11 и 0,92 иг/%.
Содержание аскорбиновой кислоты возросло от нижних листьев к верхниы и варьировало в контроле от 38 до 95 мг/%. Обработка семян фузикокцином способствовала увеличению содержания аскорбиновой кислоты до 117 иг/% на П-м ярусе. Начиная с 12 яруса, содержание ее уменьшилось до 96-81 мг% (контроль - 84-76 иг%).
Таблица 6
Площадь листьев, их среднесуточная продуктивность я сухой вес растений перца при предпосевной обработке семян $узикокцином, 1988 - 1991 гг.
Сорт Подарок Молдовы
Я»? Периоды ££ роста и ^^ развития
Площадь листьев одного растения,
с УГ
Сухой вес
одного растения, г
Среднесуточная продуктивность листьев по периодам развития, мг/дм^
кон- фузи- кон- фуэи- кон- фузи-троль кокцин троль кокцин троль кокцин
18. У1 З.У111 28.УШ 10.УШ 20.УШ 1.1Х
Массовое цветение
Начало плодоношения
Массовое плодоношение
Массовое плодоношение
Массовое плодоношение
Массовое плодоношение
Достоверно: .х
10 31 76 90 112
12 33 81 96
х
121
8 28 148 180 264
II 32 173Х 231?«
382
xxx
148 165
xx
391 455 Р<0,01; ххх
91 141 112
102 96 82
117х
166
169'
.хх
xx
162 14^ И2Х
Р< 0,001
. Рс0,05; xx _ ..... ..........
Применение регуляторов роста положительно влияло на
урожайность, товарность и качество плодов перца (табл.7).
Урожайность увеличилась на 12%, прибавка составила 88 ц/га
по сравнешш с контролем. Повысилось содержание аскорбиновой
кислоты на 69 общего сахара на 0,4$, сухих веществ на
0,9$.
Применение регулятора роста ивина на перце'было менее эффективно по сравнению с- фузикокцином.-
Таблица 7
Влияние регуляторов роста на урожайность и качество плодов перца (1988 - 1991 гг.)
Сорт Подарок Молдовы
Варианты опыта
Уро- Содержание в плодах : жай- Сухие Сумма Аскорб. ность, вещест- саха- кислота,
ц/га ва, ров, мг% % %
Товарность, %
Контроль-семена, замоченные в воде
Семена.замоченные в 0,001% растворе ивина
Семена,замоченные в растворе фузико-кцина (3,4 мг/л)
НСР05, ц/га
377 6,0 2,5 119,2 73
426 6,5 2,9 148,3 85
465 6,9 2,9 178,1 89 18,9
Изучение влияния регуляторов роста на баклажане дало возможность отметить, что общая масса растений, масса листьев, количество кистей было выше, чем в контроле в 1,2 - 1,5 раза.
Анализ накопления репродуктивных органов у баклажана показал, что фузикокцин : положительно влияет на формирование их, очевидно, за счет активизации обменных процессов, которые создавали благоприятные условия для роста и развития баклажана.
Изучение площади листьев растений, их среднесуточной продуктивности, сухого веса одного растения по периодам роста и развития дает возможность сделать вывод, что предпосевная обработка семян баклажана фузикокцином увеличивала почти в 1,2 раза эти показатели (табл.8).
Активность пероксвдазы и наличие аскорбиновой кислоты были значительно выше у растений баклажана, семена которых были обработаны регулятором роста.
Исследования показали, что фузивокцин, примененный при обработке семян баклажана, увеличивал вегетативную массу, усиливал физиолого-биохимические процессы в растениях, что обе-
Таблица 8
Влияние фузикокцина на урожайность и качество плодов баклажана, 1987 - 1989 гг.
Сорт Симферопольский
Урожайность, Содержание в плодах
Варианты опыта ц/га сухие вещества,% сумма саха-ров,% аскорбиновая кислота, мг/%
Контроль - семена замоченные в воде 489 8,0 3,1 5Д
Семена, замоченные в растворе фузикокцина (5,4 мг/л) 546 9,7 3,9 6,3
Семена, замоченные в растворе фузикокцина + опрыскивание растений в начале цветения 512 8,4 3,5 5,8
НСР05, ц/га 20,5
спечило увеличение продуктивности растений и качество продукции.
5. ОЦЕНКА И ОТБОР ОБРАЗЦОВ ТОМАТА НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ "ГЕНОТИП х СРЕДА" И СОЗДАНИЕ ГИБРИДОВ ТОМАТА С ПОВЫШЕННОЙ РЕАКЦИЕЙ НА ДЕЙСТВИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА
Нами модифицирована схема селекционной программы по выведению сортов томата с повышенной реакцией генотипа на действие одного или нескольких регуляторов роста (Горбатенко, 1989, 1991).
Сорта и линии томата при обработке семян ивином и кре-эацином отличались по основным селекционно-значимым признакам и свойствам (табл. 9). Тай, обработка ивином приводила к увеличению урожая красных плодов с растения на 0,1-0,5 кг (Ло-бяжинский, Л 1754), обработка крезацином - на 0,2-0,3 кг (Факел, Л 1754, Л 365). Отмечено положительное влияние этих регуляторов роста на высоту растения и количество фертильных и стерильных цветков на растении.
Таблица 9
Определение различной степени отзывчивости образцов томата на действие ивина и крезацина в предпосевной обработке семян ( 1984 - 1989 гг.)
Образец Лебяжинский Факел Эврика 117 5 4 Л 3 6 5
Признак I 2 3 I 2 3 I 2 3 I 2 3 I 2 3
Продуктивность растения, кг Масса плода, г 2,4 65 2,5 65 2,4 65 3,1 70 3,5 71 3,3 70 2,4 71 2,5 73 2,4 72 2,0 57 2,5 57 2,3 57 2,4 81 2,4 84 2,7 81
Дружность ссзре-вания, % 76 78 78 53 51 58 85 85 85 90 90 90 69 92 92
Высота растения,см 50 66 67 74 85 81 73 64 75 52 58 68 58 77 66
Число фертильных цветков, шт. 26 38 28 36 44 39 29 38 27 32 47 39 28 а9 35 , 19»
Число стерильных цветков, шт. 6 8 7 7 6 12 15 10 14 . 14 12 13 25 14
Содержание в плодах сухих веществ,% общего сахара, % 5,6 2,5 5,8 2,5 6,6 2,3 6,6 2,7 6,9 2,8 6,6 2,8 6,5 2,7 6,7 2,7 .6,7 2,7 5,9 2,7 6,0 2,8 5,9 2,8 6,6 2,6 6,6 2,8 1 6,5 2,7
Суммы титруемой
кислотности, % 0,59 0,59 0,59 0,55 0,58 0,55 0,59 0,52 0,60 0,53 0,65 0,55 0,41 0,41 0,4 Примечание: I - обработка водой; 2 - обработка ивином; 3 - обработка крезацином.
<
Рис.£ . Изучение различий между сортами и линиями томата при воздействии ня них гидрелом:
-----без обработки гидрелом,----- после
обработки гидрелом.
ъ* ЮО ; 1 -л> & .. « ТО о и Л 60 е- о х 50 (ь в|. 40 т 1 1 1 1 1 1 I I 1 1 1 1 1 1 1 1 1 . • Г 1 1 1 1 1 1 \ ■ . т 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Л 1 • 1 ! 1 1 ! Г 1 1 1 1 1 !
да <?5 ър $5*0 ¿1 ¿5 30 55 ».о и 1) ¿5 & 45 40 4? 20 ¿5 30 45 АЛ 4$ £045411454046' ¿04540Ц'МИГ
Лебялинский Ракета Л 628 Л 314 ' Л 166'8 Л 1899/1
Продуктивность растения различных сортов и линий томата, кг
Проявление признака"цружность созревания плодов к моменту сбора"у томата обусловливается генетическими особенностями сорта, а также в значительной степени факторами внешней среды (Горбатенко, 1985). Поэтому методом гибридизации довольно сложно закрепить высокую дружность созревания в гибридном потомстве.
У сортов Лебяжинский и Ракета до обработки гидрелом дружность созревания составила 65% красных плодов к моменту сбора. После обработки этот показатель у сортов соответственно составил 95 и 100%, что привело к увеличению урожая красных плодов с растения до 3 кг (рис.5).
Нами установлено, что гибриды, полученные с участием родителей с повышенной реакцией генотипа на действие конкретного регулятора роста, характеризовались хорошей отзывчивостью на обработку стимулирующими веществами. У комбинаций, родительские формы которых не отличались отзывчивостью на действие регуляторов роста, реакция практически отсутствовала, а в некоторых случаях при обработке семян ивином сорта Эврика и CaCg сорта Свитанок наблюдалось ингибирование признаков:высота растения, содержание сухих веществ, общего сахара и сумма- титруемой кислотности. Нами было изучено проявление гетерозиса у различных гибридов томата при обработке стимуляторами. Гетерозис по признакам продуктивности растений без обработки регуляторами роста был отмечен у 20%, а при обработке у 325? гибридов.
Пр признаку Нужность созреваний процент комбинаций, проявивших гетерозис, был высоким и составлял 40-45^. По осталь-ныи изучаемым показателям проявление гетерозиса было одинаковым (при и без обработки). По признакам Содержание сухих веществ и витамина С"процент комбинаций, проявивших гетерозис, • был несколько выше при обработке ивином.
Изучение действия этиленйродуцента - карбида кальция на проявление селекционно-значимых признаков и свойств у гиб-» Видов Fj томатов (на примере гибрида Л 1087 х Earlystone ) показало, что внесение CaCg усилило гетерозис П9 признаку "продуктивность растения"и урожай с растения составил 1,8 кг, в контроле 1,6 кг. По остальным изучаемым показателям гетерозис отсутствовал как в контроле, так и в варианте с вне-
сением карбида кальция.
У гибрида Л 166/9 х 2аг1уо1;опе отмечен гетерозис по содержанию в плодах сухих веществ, общего сахара и суммы титруемой кислотности как в контроле, так и в варианте с внесением карбида кальция.
Таким образом, изучение гетерозиса (Г^) у гибридов томата показало специфичность их реакции на действие конкретных регуляторов роста. Группа этиленпродуцирующих регуляторов роста, СаС<?» гидрел в основном влияла на усиление проявления признака "дружность созревания " что в конечном итоге сказевается на повышении урогая красных плодов. Карбид кальция у гибридов способствовал усилению гетерозиса по признакам качества (содержание сухих веществ, общего сахара, суммы титруемой кислотности). Применение регуляторов роста кви-на и крезацина также способствовало усилению гетерозиса по продуктивности растения. При этом признаки качества плодов были на уровне контроля»
6. КУЛЬТУРА КЛЕТОК И ТКАНЕЙ В СЕЛЕКЦИИ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР
В связи с тем, что в селекционной программе в широком шсптабе использовались мутанты томата смородиновидного, нами изучалась возможность регенерации различных мутантов.
Способность к каллусо- и корнеобразования у сорта и мутанта томата смородиновидного была неодинакова. Мутант образовывал каллус и давал различное количество растений-ре-генерантов из пшокотиля, семядолей и апекса без добавления в среду ИУК и БАП. У сорта отмечена регенерация только из апекса (20%). При добавлении в среду ИУК и БАП у томата смо-родиноводного отмечена регенерация из всех изучаемых частей проростка (5-40% растений-регенерантоэ). У этой формы установлены более шфокий морфогенетический потенциал и скорость каллусо-. и корнеобразования.
Полученные взрослые растения в полевых условиях в некоторых случаях по ряду морфологических признаков (габитус растения, количество кеадоузлий^, число стерплышх п фер-тпльных клетей) отличались от исходных форы,
В процессе исследований мы изучали иоздажность получения регенерантов из различных эксплантата у боле® чей 15 сортов и линий томатов. Сорта Свитанок а Еаг1уВ1;опе отличались
наибольшим процентом выхода регенерантов из пазушных почек (600 и более). Линии 472 и 1251 образовали от 22 до 24% растений из пазушных почек. В основном изучаемые сорта и линии томатов существенно не различались между собой по интенсивности регенерации из конкретных частей проростка. Выделенные нами образцы томата с повышенной регенерационной способностью по комплексу хозяйственно-ценных признаков и свойств представляют интерес для производства.
' В семеноводстве важным фактором является идентичность семенного материала. В связи с этим нами было проведено изучение ряда полученных сортообразцов по морфологическим признакам, составным элементам продуктивности и биохимическим свойствам плодов. Сравнивались формы томата, культивируемые in vitro, и репродуцируемые естественным половым путем in vivo.
На примере гибридов Earlyatone х Л 1754 и Chiko 111 х Л 1899 показано, что в зависимости от комбинации скрещивания изменяется способность к идентичности у регенерантов. Так, у гибрида ' Earlyв-tonex Л 1754. независимо от происхождения регенерантов- различия между растениями in vitro и in vivo были незначительны как по морфологическим признакам, составным продуктивности, так и по биохимическим свойствам плодов.
У гибрида chikol 11х Л 1899 отмечены различия между контролем in vivo и регенерантами in vivo практически по всем морфологическим показателям и продуктивности.
По биохимическим свойствам плодов различия между конт- . ролем и опытными образцами были не существенны.
Таким образом, результаты показывают, что существенное влияние на полученнне гомогенного материала оказывают генетические особенности исходного материала, поэтому поиск и от' бор образцов томата, которые сохраняют стабильность генотипа при регенерации, являются главным фактором в решении вопроса размножения in vitro сортообразцов томата, пригодных для комбайновой уборки.
Гаплоидные растения представляют интерес при создании элитного исходного материала. По данным Vagera (1985), в семействе Solanaceae андрогенез индуцирован более чем у
7о видов, однако до настоящего времени не существует отработанной методики получения гаплоидных растений перца и баклажана.
Нами был изучен каллусогенез у различных сортов перца и баклажана в зависимости от среды культивирования, возраста пыльника, продолжительности обработки пониженной температурой и генетических особенностей сорта.
Пыльники культивировали на 7 разных питательных средах» образование каллуса было отмечено при добавлении в среду фитогормонов - 2,4-Д, кинетина, БАЛ, ИУК, НУК и их различных комбинаций.
Наиболее перспективными для получения каллуса из пыльников перца являются среды, не содержащие 2,4-Д (частота кал-лусообразования 14-17;?). У баклажана индукция каллуса отмечена в среде при наличии 0,01 мг/л 2,4-Д, а также 0,3 мг/л кинетина.
Максимальное каллусообразование (16$) было отмечено у сорта перца Золотой Юбилей, несколько ниже у сортов Подарок Молдовы и Виктория (соответственно 12 и 1355).У сортов баклажана Янтарь, Днестровец и Алмаз каллусообразование составило Ъ%.
Изучали также влияние На каллусогенез длительности обработки пониженной температурой (от +3 до +4°С) с последующим повышением ее до 35-36°С. Максимальное каллусообразование - 40^ наблюдалось при обработке бутонов перца холодом в течение 5 дней, контроль (без обработки) - 12%. Пыльники баклажана в меньшей степени реагировали на обработку пониженной температурой (каллусообразование при воздействии холодом - 6$, в контроле - 4%). Нами установлена зависимость частоты образования каллуса у пыльников перца от длительности центрифугирования (скорость 4 тыс оборотов/мин) и обработки пониженной температурой. Максимальное каллусообразование было отмечено при центрифугировании п течение 60 сек. до обработки пониженной температурой. При центрифугировании в течение 30 сек. после обработки пониженной температурой максимальный каллусогенез составил 50%.. Ниже паллусогснез
..был при центрифугировании в течение 90 сек.
За годы исследований наибольший процент каллусообразо— вания был отмечен на поздней одноядерной стадии, несколько ниже - на средней и наименьший - на ранней одноядерной стадии.
Таким образом, из приведенного материала следует, что на каллусогенез оказывают влияние как состав питательных сред и юс наполнителей, так и генетические особенности образцов и условия культивирования.
7. ЭКОНОШЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВЫХ МЕТОДОВ И ПОЛУЧЕННЫХ С ИХ ПОМОЩЬЮ СОРТОВ
Из представленного выше материала можно заключить, что для решения такой сложной проблемы, как создание сортов и гибридов овощных культур, пригодных для механизированной уборки, классические методы селекции целесообразно сочетать с современными методами биотехнологии и генетики, которые дают реальную возможность сократить период выведения пригодных для механизированной уборки образцов и повысить выход форм, сочетающих в генотипе комплекс хозяйственно-ценных свойств и признаков.
Использование в овощеводстве регуляторов роста мигу-гена, крезацина, акпинола, капсикозвда, фузикокцина и др. дает возможность сократить продолжительность вегетационного периода некоторых овощных культур и повысить урожайность и качество плодов. Так, расчет экономической эффективности регуляторов роста при выращивании посевного томата показал наибольшую прибавку при использовании крезацина (0,05$) и сульфама (,1%), которая составила 108 и 102. ц/га соответственно (табл.Ю). Несколько ниже прибавка была при обработке семян акпинолом, капсикозидом, ивином (93-99 ц/га) и при обработке плодов гидрелом - 95 ц/га. Дополнительный чистый доход составил от обработки крезацином 863 руб., сульфамоы - 825 руб., акпинолом - 791 руб., ивином - 768 руб. и гидрелом - 739 руб. Наименьшая себестоимость отмечена при использовании мигугена и гидрела - 2,10 руб., крезацина, мива-ла и акпинола - .2,11 руб., сульфама - 2,14 руб., ивина -2,18 руб.
Таблица 10
Расчет экономической эффективности отдельных регуляторов роста при выращивании посевных томатов (среднее за 1986 - 1990 гг.)
Уро- При- Стой- Дополнительные
Дополн. Себе-чистый стой-
ность, ка, при- на на доход ру$.
Вариант ц/га ц/га бавки, руб. препарат уборку доп. продукции всего от препарата, руб.
Контроль (сухие семена) 561 - - - - - - 2,21
Семена, замо- 585 24
ченные в воде 240 - 48 48,0 192,0 ■ 2,20
в растводе^а ^ 96 960 0,0002 192 192,0 768,0 2,18
-"-крезацина 1080
0,05% 669 108 ; 0,30 216 216,3 863,7 2,18
Контроль 574 - - - - - - -
р-р ТУР 0,04% 583 9 90 0,30 18 18,3 7Х,7~ 2,16
сульфат 0,1% 676 102 1020 1,0 204 204,1 825,9 2,14
Контроль 584 - - - - - - -
р-р>. . крезацина 0,05% 668 84 840 4,0 168 172,2 668,0 2,11
мивала
0,001% 660 66 660 2,0 132 134,0 526,0 2,11
мигугена О.ОО^Г 668 84 840 0,8 168 168,8 671,2 2,10
акпинола
0,001% 683 99 990 0,9 198 198,9 791,1 2,11
Контроль 596 - - - - — -
р-р гидрела .691 95 950 20,4 190 210,4 739,6 2,10
гибберсиба 644 48 480 90,0 96 186,0 294,0 2,21
Контроль - посев -
замоченный 514
семенаш - - - - - -
{»-(> капсикозп-да 0,008% 607 93 930 74,0 186 260,0 670,0 4,16
р-р.. фузикок- 591
цина 0,68 мг/л 77 770 0,8 154 155,0 615,0 4,09
Таблица II
Характеристика сортов томата, приспособленных для комбайновой уборки ( 1986 - 1990 гг.)
Сорт или сортообразец Вегетаци- Урожайность, ц/га Масса одного плода, г Биохимиче ские показатели
онный • период, дни общая товарная! отклонение от | стандарта сухие вещества, % аскорбиновая кислота,
Стандарт - сорт
Лебяжинский НО 515 450 59 5,8 17,2
Переданы в Госкомиссию по сортоиспытанию
Смелянский - 40 92 674 548 +98 43 6,4 23,8
Богдановский 97 724 654 +204 93. 6,1 33,8
СХ - I 100 787 723 +273 ' 74 6,4 28,4
Будут переданы в Госкомиссию по сортоиспытанию
1895/3 100 634 562 +112 71 5,6 35,1
1286' 92 853 769 +319 ' 82 5,5 35,6
НСРПсЦ/га 29,6
Другим важным методом повышения эффективности селекционного процесса является индуцированный мутагенез. Использование в гибридизации радиационных мутантов томата сморо-диновидного дало нам возможность получить образцы с повышенным содержанием сухих веществ (7,2-7,8%), общего сахара (4,1 - 4,8%), суммы титруемой кислотности (0,623-0,712%), витамина С (26,3-46,3 иг/%), каротина (0,720-0,785 иг/%). Эти образцы послужили исходным материалом для создания сортов Вог-дановский, Смелянский, CX-I. Сортоиспытание их в 1986-1990 гг. показало, что они превышают стандарт по урожайности, дружности созревания плодов к моменту сбора, а также по содержанию в плодах сухих веществ, общего сахара, витамина С. Сорта характеризуются укороченным вегетационным периодом и относятся к раннеспелой группе (табл.II). Производственные посевы в Херсонской и Николаевской областях показали их пре-тлущество над районированными сортами томата, пригодными дня механизированной уборки.
В результате многолетних исследований нами также создана коллекция новых форм томата, перца и баклажана, которая состоит соответственно из 315, 200 и 100 образцов и-является ценным исходным материалом для создания сортов и гибридов этих культур, пригодных для -механизированной уборки и отличающихся высокой урожайностью и качеством продукции.
вывода
I. Разработаны оптимальные модели сортов томата, перца п баклажана для поливных земель яга Украины. Так для томата показано, что урожаГшость должна составлять 700-800 ц/га, дружность созревания плодов- не менее 75%, плотность плода ( упругость- кожицы на прокол ) - 150 г/гя/% длина регетггцггокного пэрпода - 100-110 дней, штамбовая высота -до 60 см, содержание а плодах сухих веществ должно составлять до 6,5%, общего сахара - 2,8%, впташна С - 25 мг%, сужа титруемой кислотности - 0,53%. Для разработки моделей сортов оводных культур использовали путевой анализ, гсоторкй показал высокие прямые вклады в урожайность томата числа и массы плодов ( Pj = 0,6139 ... 0,9481 и 0,4238 ... 0,5981 ). В урожайность перца высокие прямые
вклады отмечены для признаков" число плодов*и"масса плодов? несколько ниже вклад толщины стенок плода. У баклажана продуктивность определяется высокими прямыми вкладами числа и массы плодов, несколько ниже - толщины плода.
2. При селекции на качество плодов томата наиболее информативным из биохимических показателей является "Содержание в плодах сухих веществ", который в большой степени определяется показателями "содержание общего сахара"и"сумма титруемой кислотности".
3. Для повышения генетической изменчивости, как базы отбора элитных биотипов, изучены особенности рекомбинации селекционно-значимых признаков у томата культурного при гибридизации. Установлено, что сочетание двух хозяйственно-ценных признаков в fg - Fg было максимальным по признакам: содержание в плодах витамина С с плотностью плода (39%); содержание витамина С с продуктивностью растения, дружностью созревания, содержанием общего сахара (24%) и содержанием сухих веществ (18%). Сочетание трех и более признаков было от 0 до 10%. При увеличении частоты появления рекомбинантов (10-25%) число ценных признаков у гибридов снижалось.
4. Вовлечение в селекционную программу мутанта , томата смородиновидного, являющегося донором раннеспелости, дружности созревания и высокого качества плодов,дало возможность повысить выход селекционно-значимых форм, сочетающих в своем генотипе высокую продуктивность растения и дружность созревания с высоким содержанием в плодах сухих веществ, общего сахара, суммы титруемой кислотности, провитамина А, витамина С.
5. Отбор генотипов с повышенной реакцией на действие одного или нескольких регуляторов роста способствует повышению частоты сочетания ценных признаков. Наибольший выход . рекомбинантов в F^-Fg (до 20%) отмечен при использовании гидрела - до 90% (контроль 20%), ивина и CaCg - 30 и 25% (контрольсоответственно,10 и 7%). Выделены биотипы с повышенной реакцией на действие регуляторов роста, отличающиеся: дружностью созревания - 100%, продуктивностью с одного растения - 3-4 кг; содержанием в плодах сухих веществ до 7%, общего сахара - 3%, суммы титруемой кислотности - 0,5%, витамина С - 25; мг%.
6. Проведена селекционно-генетическая оценка новых образцов овощных культур (всего около 600), полученных методом радиационного мутагенеза. Отмечено сокращение вегетационного периода у мутантов и гибридов (98-100 суток). Гибриды, созданные с участием мутантов, превысили по общей и товарной урожайности образцы томата смородиновидного. У большинства гибридов отмечены высокие коэффициенты наследуемости и фенотипи-ческой изменчивости, что является предпосылкой для достижения высокого эффекта селекции в поколениях.
7. Мутанты томата смородиновидного относятся к ценным донорам ряда качественных признаков - содержание в плодах, сухих веществ, общего сахара, суммы титруемой кислотности, ви- • тамина С, провитамина А.. Гибриды, полученные при участии мутантов, характеризуются невысоким процентом клетчатки в плодах (0,24-0,34$),что предопределяет их ценность для отбора форм, пригодных к механизированной уборке.
8. Изучение степени генетической дифференциации линий томата культурного и мутантов томата смородиновидного по основным компонентам продуктивности показало резкую дифференциацию в не только между линиями и гибридами, но и отдельными гибридами и родителями (ГП-3 и ГП-Н). По составным компонентам цветка трансгрессия выражена менее четко. Предложенные интегрированные оценки генотипов служат дополнительным селекционным критерием для выбора перспективных гетеро-зисных комбинаций.
9. Определена эффективность использования регуляторов роста при интенсивных технологиях выращивания овощных культур. Показан механизм'действия регуляторов роста путем повышения активности фермента пероксидазы. Изучение углеводного и азотного обмена у томата показало, что предпосевная обработка семян повышает содержание углеводов (ианйзы, крахмала), амин--ного азота, обеспечивая этиы увеличение продуктивности томатного растения.
10. Прибавка обцеП урожайности от пршленения регуляторов роста в фазо цветения составила от 16 до 22$, а обработка .-.гидрелом в начале созревания увеличила урожайность на 23$. Но вый. препарат этилен-продуцент (карбид кальция, СаС^) при
внесении в дозе 120 кг/га способствует увеличению товарной продукции на 49% и общей на 40%. При этом повышаются качественные показатели плодов - содержание сухих веществ, общего сахара, аскорбиновой кислоты.
11. С целью повышения эффективности использования регуляторов роста предложена программа селекции томата с учетом взаимодействия генотип х среда. Установлена различная реакция сортов и линий на обработку регуляторами роста, гибриды, полученные с участием родителей с повышенной реакцией на действие конкретного регулятора роста, характеризовались хорошей отзывчивостью на обработку этим веществом. Это свидетельствует об аддитивном типе наследования признака "повышенная реакция на обработку регулятором роста", (гибриды Л 1754 х Л 1556 и др. - на ивин, гибриды Л 166 х Cal J и др. - на крезацин и Л 1754 х Л 166 - на гидрел). Обработка двумя-тремя регуляторами роста дает возможность совмещать в одном генотипе томата такие селекционно-значимые признаки, как продуктивность и содержание сухих веществ (ивин + CaCg), дружность созревания и содержание сухих веществ (СаС2 + гидрел).
12. Установлено повышение гетерозисного эффекта у томата в Fj при обработке регуляторами роста. Так, по признаку "продуктивность растения" гетерозис был отмечен у 20% комбинаций, а при обработке регуляторами роста у 32%. По признаку "дружность созревания плодов" процент комбинаций, проявивших гетерозис, был высоким и составил 40-45%. У отдельных гибридов обработка крезацином не способствовала проявлению гетерозисного эффекта.
13. Усовершенствован метод размножения образцов томата с использованием техники культуры ткали in vitro . При этом способность к побего- и корнеобразованио генотипов томата культурного и мутанта смородиновидного была различна. Мутант отличался большим выходом (до 20%) растений-регене-рантов и широким ыорфогенетическим потенциалом.
14. Подобраны среды1 и условия культивирования для размножения сортов и линий томата, пригодных для комбайновой уборки, отличающихся низкой осемененностыо плодов,(МС + кинетин 3,0 мг/л + НУК 0,1 мг/л и МС + БАЛ 3,2 мг/л + ИУК 0,4 мг/л).
15. В культуре пыльников перца и баклажана изучен кал-лусогенез различных сортов в зависимости от среды культивирования, возраста пыдьника, продолжительности .обработки холодом. Наиболее перспективными для получения каллуса из пыльников являются среды, не содержащие 2,4-Д(частота каллу-сообразования 14-17%).
16. В результате использования комплекса селекционных и биотехнологических приемов созданы в сравнительно короткие сроки сорта^томата, пригодные для комбайновой уборки -Сыелянский 40, Богдановский и CX-I, которые возделываются на больших площадях юга Украины.
17. Экономическая эффективность проведенных исследова-
< с*' • г К
ний обусловлена прибавкой общей и товарной урожайности при использовании гибридов Л 628 х Cal J и Л 1754 х Л 166 и составила в 1991 году соответственно 5,7 и 4,1 млн руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях интенсификации селекционного процесса в овощеводстве целесообразно использовать мутанты томата смороди-новидного, как доноры ценных количественных и качественных признаков и свойств для создания с их участием перспективных гибридных форм.
2. Целесообразно проводить селекцию линий и сортов овощных культур на повышенную реакцию при обработке регуляторами роста, что способствует увеличению частоты сочетания селекционно-значимых показателей с эффектом гетерозиса.
3. На ранних стадиях селекции сортов и гибридов, пригодных к механизированно^ сбору, рекомендуется применять разработошме нами условия культивирования и среды микрораз-шкжения in vi-tro образцов томата с редуцировшшой семенной 'способностью.
4. В овощеводческих хозяйствах целесообразно кспольэо-вать высокозффогстнЕниэ регуляторы роста, что дает возможность резко попысэть эффективность отрасли.
5. Рекомендуется использовать интенсивный сорта, пригодные для комбайновой уборки, сто позволит увеличить урожайность товар!шх плодов и качество получаег.ж в процессе переработки томатопродуктов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Авторское евидетельство "Средство, повышающее солеус-тойчивость растений" А.С. 6ССР № 161138 А01 № 4500, 1990 г. в соавторстве с Муромцевым Г.С., Муромцевой Д.Г.. Леоновой Г.Г.
2. Продуктивность и качество машинных сортов томата в орошаемых условиях юга УССР //Доклады ВАСХНИЯ. - 1983. - №6. -С.17-18. (соавторы Горбатенко Е.М., Климентьева Н.И.).
3. Применение методов коэффициентов путей в определении связей архитектоники проростка томата: Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и аспирантов. - Астрахань,-1983. - С.78-79.
4. Пригодные для механизированной уборки образцы томата // Селекция и семеноводство. - 1983. - №12. - 8.21-22 (соавтор Горбатенко Е.М.).
5. Изменчивость признаков строения цветка различных групп спелости томата комбайновой уборки в условиях орошения: Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и аспирантов, Астрахань. - 1983. - С.80-81 (соавтор Никишин И.Г.),
6. Особенности перспективы селекции томатов комбайновой уборки// Консервная и овощесушильная промышленность. - 1984. -№12. - С.29-30.
7. Гетерозис гибридов т о мат а//Пл одо еощно е хозяйство. -1985. - №3. С.11-17 (соавторы Горбатенко Е.М., Никишин И.Г.).
8. Изучение устойчивости коллекции сортов и линий томата комбайновой уборки к фитофгорозу в орошаемых условиях юга УССР: Тезисы докладов на Всесоюзном совещании "Теория и практика использования иммунитета с/х культур к вирусным болезням", М., 1984. - С.45 (соавтор!. Горбатенко Е.М.).
• 9. Путевой анализ хозяйственно-ценных признаков у томата //Цитология и генетика. - 1985. - №3. - С.206-210. (соавтор Горбатенко Е.М.).
10. Наследование признака дружность созревания гибридами томата в условиях орошения// Доклады ВАСХНИП. - 1985. - №. С.44-46 (соатор Никишин И.Г.).
11. Мутанты томата смородиновидного, как исходный материал
о селекции сортов, пригодных для комбайновой уборки: Тезисы докладов II Всесоюзной конференции по прикладной радиобиологии, Киев, ч.З. - 1986. - С.40-41 (соавтор Щербаков В.К.).
12. Современные представления о возможности отбора на ранних этапах онтогенеза// Цитология и генетика. - 1986. - №2. С.149-156.
13. Рекомбинация важных селекционных признаков и свойств в генотнпе растения томата при гетерозисе: Тезисы докладов У съезда генетиков и селекционеров Украины. - 1986. - С.17 (соавторыГорбатенко Е.М.; Никишин И.Г., Воевода Н.В.).
14. Мутанты томата скородкновидкого, как исходный материал в селекции сортов, пригодных для механизированного сбора урожая: Тезисы докладов "Радиационная генетики - селекции". Материалы I Всесоюзного координационного совещания 11-13 марта 1986 р., Ы., 1986. - С.22-23 (соавтор Щербаков В.К.).
£5. Частота сочетания хозяйственно-ценных признаков и свойств пригодных для механизированной уборки гибридов томата// Доклады ВАСХНИЯ. - 1986. - №. - С.44-46.
16. Огород у дома. Книга, Таврия, Симферополь, 1986 (соавтор Горбатенко Е.М.), 110 с.
17. Особенности регенерации у различных генотипов томата: Тезисы Всесоюзной конференции "Состояние и перспекти-ры развития с/х биотехнологии", М., 1986, С. II8-I20.
18. Некоторые особенности селекции машинных сортов томата: Тезисы докладов У Съезда Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Вавилова, М., 24-28 ноября 1987 г., т.1У, ч.З, М., - J.987. - С. 107-108 (соавтор Горбатенко E.H.)
19. Путевой анализ показателей качества плодов томата.// Доклады АН УССР. - сер В., 1987. - И. - С.66-68 (соавтор Горбатенко Е.М.).
20. Частота рзко:лб:шг1£Ш селекционно-значимых признаков у различных по спэлости гибридов томата// Доклада ВАСХНШ.
-1987. - D 5. -С.43-45.
21. ИцдуцировснизЯ мутагенез в селекция токатов, прнгод-для мзхвпяэпровгикой уборки// Вгстнш: сельскохозяйственной
науки. П.,- 1988. - "iO. - С. 44-46 (соавтору Хрусталепа В.З. Горбатенко E.Ü.).
22. Biochemical characteristics of mutant lines of ourrent
tomato// Mutation Breeding Newsletter.1988.-N 32.-P.12-14. (в соавторстве с В.К.Щербаковым и B.B. Хрусталевой).
пасЛен§МРообраэование у некоторых представителей семейства в культуре пыльников; Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Применение биологии в животноводстве, растениеводстве и ветеринарной медицине" 11-13 октября 1988, М., - 1988. - С.25-26 (соавтор Сушкова Э.В.).
24. Приемы биотехнологии в селекции томата: Тезисы докладов конференции 23-25 мая 1989 г., Киев, Частная генетика растений. - 1989. - С.28-29 (соавтор Горбатенко Б.Л.).
25. Перспективы использования метода путевых коэффициентов в селекционных программах// Известия АН СССР. Сер Б. 1989. - №3. - С.37! - 377
26. Размножение гибридов томата fj: Тезисы докладов "Экспериментальный мутагенез« его использование в селекции растений Республиканская конференция. Чернигов,' 1989, Киев. -1989. - С.18-19(соавторы Горбатенко Е.М., Сушкова Э.В.).
27. Путевой анализ хозяйственно-ценных признаков у различных генотипов томата// Научно-технический бюллетень ВИР им. Вавилова. - 1989. - выпуск 187. - С.37-41.
28. Особенности строения плодов томата комбайновой уборки: Тезисы докладов Всесоюзной конференции 30 октября - I ноября 1989 г. "Теоретическая и прикладная карпология".Кишинев: Штиинца, 1989. - С.17.
29. Создание сортов томата с повышенной реакцией генотипа на действие регуляторов роста. Сб.научн.трудов "Регуляторы роста растений". - 1989. - С.25-31.
30 Odrodove rozdielny u racjciakov pri osetreni regulatorni
rastu rastulin. Konferencia Hove emery, vo viskuxae, virobe ■ a pouriti pripravkov na ochranu raslin.V.69.-1939.-P.85-91.
31. Микроразмножение различных генотипов томата.//Доклада ВАСХНИЛ. - 1990. - »12. - С.18-22.
32. Selection of tomatoes with high genotype sensibility by growth regulators treatment// 14th international conference on Plant growth substances.IF8SA,1991,Amsterdan,jule 21-26.-1991.-P.13.
33. Книга"Биотехнология. Изд."Урожай".Киев,1992,160з., в соавт. с Коваленко В.П.
- Горбатенко, Игорь Юрьевич