Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание и использование исходных форм томата при селекции на пригодность для цельноплодного консервирования
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Питюл, Мария Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. УРОВЕНЬ И СОСТОЯНИЕ СЕЛЕКЦИИ ТОМАТА НА ПРИГОДНОСТЬ ДЛЯ ЦЕЛЬНОПЛОДНОГО КОНСЕРВИРОВАНИЯ.

1.1 ТРЕБОВАНИЯ К СОРТАМ, ПРЕДНАЗНАЧЕНЫХ ДЛЯ ЦЕЛЬНОПЛОДНОГО КОНСЕРВИРОВАНИЯ.

1.2 ДОСТИЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ В СТРАНАХ БЛИЖНЕГО И ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ.

1.3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ СЕЛЕКЦИИ.

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.3 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.

3. ПОДБОР И ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА.

3.1 ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ.

3.1.1. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОСНОВНЫХ ПРИЗНАКОВ У РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ.

3.2 КОМБИНАЦИОНАЯ СПОСОБНОСТЬ ИСХОДНЫХ ФОРМ ПО КОМПЛЕКСУ ПРИЗНАКОВ.

4. ХАРАКТЕР НАСЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАКОВ В ГИБРИДАХ ТОМАТА

ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ.

5. СОЗДАНИЕ НОВЫХ ГИБРИДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ.

5.1 ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В СОРТОВЫХ И РАСЩЕПЛЯЮЩИХСЯ ПОПУЛЯЦИЯХ.

5.2 ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЫХ ЛИНИЙ И СОРТОВ ТОМАТА, ОТВЕЧАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ КОНСЕРВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание и использование исходных форм томата при селекции на пригодность для цельноплодного консервирования"

Ведущей овощной культурой в мире является томат. Это связано с тем, что его плоды имеют высокие вкусовые и диетические качества. Площади под томатом в бывшем Советском Союзе до 1990 года достигали 395 тыс. га, то есть более 24,8 % площадей, занятых овощными культурами, а валовый сбор составлял около 6,15 млн. тонн.

В республике Молдова в настоящее время томат выращивается в открытом фунте на площади около 30 тыс. га, средняя урожайность - 10-15 т/га, валовые сборы - 350 тыс. тонн. Однако в последние годы площади под культурой томата и его валовые сборы резко уменьшаются. Главная причина заключается в сокращении орошаемых площадей под этой культурой, ограничении сбыта продукции в связи с нарушением режима работы консервных предприятий, трудностями отправки скоропортящегося продукта за пределы государства. Производство томата все больше сосредотачивается в частном секторе. В связи с увеличением площадей в частном секторе и мелких фермерских хозяйствах и перемещении переработки в небольшие перерабатывающие предприятия назрела необходимость создания новых сортов томата, в большей степени отвечающих современным требованиям. Актуальным направлением в селекции томата остается создание экологически пластичных сортов, которые одинаково хорошо произрастают и плодоносят в различных условиях внешней среды.

Адаптивность сортов томата к окружающим условиям различна. Условия, в которых произрастают сорта, постоянно меняются. Это приводит к непрерывной, меняющей свое направление изменчивости фенотипического состава сортопопуляции и вместе с тем обеспечивает их стабильность.

Наличие сортов томата, устойчивых к пониженным температурам, позволит удлинить период потребления и переработки плодов, шире распространить культуру в северных районах, получать более высокие ранние урожаи.

Одним из важных направлений селекции на рубеже XXI века - максимальное соответствие вновь создаваемых сортов и гибридов современным технологиям, дающих возможность получать конкурентоспособную продукцию при консервировании. Помимо основных хозяйственно ценных показателей (высокая урожайность, скороспелость, дружность созревания), важны и такие сортовые особенности, как транспортабельность плодов, высокие вкусовые качества, внешний вид, пригодность к переработке.

Основными показателями, определяющими внешние товарные качества плодов, является интенсивность и однородность окраски, а также вырав-ненность плодов.

Успешно проводится работа по созданию сортов и гибридов томата для консервирования и переработки в странах дальнего зарубежья. Так, селекционерами США были созданы сорта широкого распространения - Peto-meck, UC-105, UC-82, UC- 134, Peto 86, Peto 95 и другие. Селекция томата в Болгарии направлена на создание сортов для перерабатывающей промышленности - Хербос, Прогресс, Рубин 1, Рубин 2, Дружба, Пелат и другие. Селекционерами Российской Федерации и других стран СНГ создан ряд сортов с плодами, выровненными по форме, равномерно окрашенными, плотными и транспортабельными - Ракета, Прометей, Новичок, Ермак, Антей, Маринадный, Гном, Гранд, Челнок и другие.

В Приднестровском НИИ сельского хозяйства создан ряд сортов с цилиндрической формой плода - Новинка Приднестровья, Марьюшка, Импульс, Риф, Оникс, Амулет, Надежда, Гусар и другие.

Все разнообразие существующих сортов характеризуется рядом положительных свойств, однако они недостаточно приспособлены к — экстремальным условиям выращивания. Поэтому селекционный процесс в направлении создания новых генотипов должен продолжаться. Сложность этого процесса, его недостаточные темпы объясняются тем, что довольно трудно сосредоточить, в одном генотипе необходимый комплекс хозяйственно ценных признаков, таких как: скороспелость, дружность плодоношения, высокие продуктивность, товарность, технологические, биохимические и физико-механические свойства плодов, устойчивость к основным болезням.

Для создания таких генотипов необходимо использование современных методов селекции, соответствующий исходный материал, включающий создание комплексных геноносителей. Создание новых комплексных геноноси-телей должно базироваться на лучших селекционных образцах отечественного и зарубежного происхождения.

В связи с этим особую важность приобретает совершенствование методов отбора, идентификации генотипа по фенотипу, поиск селективных и провокационных фонов, позволяющих увеличить выход новых конкурентоспособных форм.

Целью наших исследований являлось - создать исходные формы, сорта и гибриды томата, пригодные для цельноплодного консервирования.

Исследования были направлены на решение следующих задач:

1. Провести оценку исходного материала томата по комплексу хозяйственно-ценных признаков, характеризующих его пригодность для цельноплодного консервирования.

2. Определить степень фенотипической изменчивости хозяйственно-ценных признаков в сортовых и гибридных популяциях томата.

3. Изучить степень доминантности и характер наследования хозяйственно-ценных признаков в гибридах томата первого поколения.

4. Определить общую и специфическую комбинационную способность исходных форм томата по комплексу признаков.

5. Выявить эффективность насыщающих скрещиваний в гибридных популяциях томата.

6. Создать новые формы томата, сорта и гибриды с комплексом хозяйственно-ценных признаков, в большей степени отвечающих современным требованиям консервной промышленности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- закономерности фенотипической изменчивости хозяйственно ценных признаков томата, таких как: дружность плодоношения, продуктивность, выход стандартной продукции, масса, окраска, физико-механические свойства плодов и характер их наследования в гибридах Б1;

- характер общей и специфической комбинационной способности исходных форм томата по комплексу хозяйственно ценных признаков, определяющих их пригодность для цельноплодного консервирования ;

- роль различных типов скрещиваний и отбора в повышении эффективности отбора по комплексу хозяйственно ценных признаков при создании новых форм томата для цельноплодного консервирования;

- результаты исследований по созданию новых линий и сортов томата, в большей степени, отвечающие современным требованиям консервной промышленности по сравнению с существующим сортиментом.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Питюл, Мария Дмитриевна

120 ВЫВОДЫ

1. В результате гибридологического анализа установлен высокий уровень фенотипической изменчивости таких признаков томата, как продуктивность (V = 10,2.41,5%), выход стандартной продукции (V = 9,7.46,3%), урожайность красных плодов, характеризующая дружность плодоношения (V =7,6.36,7%), физико-механические свойства плодов (У= 4,0.24,8%).

2. Определены сортовые различия по уровню фенотипической изменчивости признаков в пределах изучаемой группы сортов. Наибольшей вариабельностью характеризуются сорта: по продуктивности - Амулет, Банан красный, Линия 300/99, Линия 349/99, Линия 114/98; по стандартности плодов - Линия 300/99, Банан красный;по массе плода- Лагуна, Банан крас-ный;по цветности плода- Новинка Приднестровья, Линия 114/98; по прочности кожицы на прокол- Амулет; по удельному сопротивлению на раздавливанию - Новинка Приднестровья, Амулет, Лагуна, Банан красный, Алекс, Линия 114/98.

3. Показано, что высокими эффектами ОКС по продуктивности характеризуются сорта Амулет, Марьюшка (+2,5. 13,1); по массе плода - Амулет, Банан красный (+0,1.+0,5); по цветности плодов- Амулет, Марьюшка, Линия 300/99 (-0,1.-0,6); по прочности кожицы- Амулет, Марьюшка, Лагуна (0,6. .1,3).

4. Подтверждено положение о значительной изменчивости констант СКС гибридных комбинаций по признакам, определяющие их пригодность для цельноплодного консервирования, как в зависимости от конкретных генотипов, так и от условий среды. Только в отдельных комбинациях, таких как Новинка Приднестровья х Алекс (+9,1; +1,0), Марьюшка х Линия 300/99 (+15,0; +2,2), Б 1 Трапеза х Линия 114/98 (+12,0; +5,2), сохраняются стабильные константы СКС независимо от условий выращивания.

5. Изучение наследования основных признаков в первом гибридном поколении показало, что продолжительность фаз «всходы-цветение», «цветение-созревание», «всходы-созревание» наследуются преимущественно по типу положительного сверхдоминирования. Положительное сверхдоминирование и промежуточное наследование проявляются по признакам: продуктивность, стандартность, дружность плодоношения, масса плода, индекс формы плода, толщина перикарпия. По усилию на прокол кожицы, удельному сопротивлению раздавливанию и цветности плода в П отмечено отрицательное сверхдоминирование и промежуточное наследование.

6. Выявлено, что беккроссирование гибридов Р1 лучшей исходной родительской формой способствует увеличению по сравнению с расщепляющимися популяциями Б2 и ¥3 количество генотипов сочетающих в себе высокую урожайность, выход стандартной продукции, скороспелость и физико-механические свойства плодов.

7. Совершенствование методов подбора исходного материала, изучение закономерностей изменчивости и наследования качественных и количественных признаков, повышение эффективности отбора позволило создать новые линии томата: индетерминантные - 435 и 437 и детерминантные - 390 и 234 для селекции на пригодность к цельноплодному консервированию. Они характеризуются раннеспелостью, более высокими продуктивностью и выходом стандартностой продукции, дружностью созревания и физико-механическими свойствами плодов, по сравнению с районированными сортами Трапеза, Марьюшка, Новинка Приднестровья и хорошим биохимическим составом и качеством плодов. Линии 390 и 234 переданы на Государственное сортоиспытание в Молдове с 2005 года как сорта для цельноплодно-го консервирования - Старт и Золотая осень.

8. Нами в соавторстве создан и проходит Государственное сортоиспытание по России гибрид томата Р1Семко-2000 для цельноплодного консервирования, который характеризуется большей скороспелостью, урожайностью, крупноплодностью и дружностью плодоношения, чем районированный гибрид Калрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для селекции томата на пригодность для цельноплодного консервирования в качестве ценных генетических источников использовать сорта с высокими эффектами ОКС: по урожайности - Амулет, Марьюшка, Лагуна, Алекс, Трапеза; по дружности созревания - Амулет, Лагуна, Трапеза; по массе плода - Марьюшка, Линия 300/99, Новинка Приднестровья, Алекс, Трапеза; по прочности кожицы на прокол - Амулет, Марьюшка, Лагуна, Трапеза; по удельному сопротивлению раздавливанию - Марьюшка, Линия 300/99, Алекс.

2. Применять метод беккроссирования гибридов соответствующей родительской формой для увеличения в расщепляющихся популяциях количества генотипов с высокой урожайностью, оптимальной массой плода, высокой товарностью и прочностью кожицы плодов, а также для получения форм с комплексом хозяйственно ценных признаков.

3. Использовать новые индетерминантные линии томата 435 и 437 в селекции на пригодность для цельноплодного консервирования, как генетические источники высокой продуктивности, дружности созревания, прочности плодов и скороспелости.

4. Выращивать в хозяйствах Молдовы новые сорта томата Старт и Золотая осень, а также гибрид Семко-2000, которые отличаются большей скороспелостью, дружностью созревания и прочностью плодов, чем ранее созданные сорта. Они обеспечивают в рассадной культуре при редких ручных сборах урожайность стандартных плодов - 45-63 т/га, пригодны для цельноплодного консервирования и относительно устойчивы к альтернариозу.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Питюл М.Д.; Никулаеш М.Д. Наследование хозяйственно ценных признаков в гибридах первого поколения томата. // Тез. меж. докл. научн. конф. по пасленовым культурам, 19-22 августа Астрахань, Россия 2003.-С.-40.

2. Питюл М.Д. Об изменчивости некоторых признаков у сортов томата // Селекция и семеноводство, М., 2003., №3-4, С.-22.

3. Питюл М.Д. Фенотипическая изменчивость хозяйственно ценных признаков сортов томата используемых в селекции на пригодность к цельноплодному консервированию. // Селекция и семеноводство, М., 2004 (в печати).

4. Никулаеш М.Д., Гусева Л.И., Питюл М.Д., Яновчик O.E. «Кистевые гибриды томата универсального типа для длительного хранения».

Автореферат диссертации по теме "Создание и использование исходных форм томата при селекции на пригодность для цельноплодного консервирования"

На правах рукописи

Питюл Мария Дмитриевна

Создание и использование исходных форм томата при селекции на пригодность для цельноплодного консервирования

Специальность 06.01.05 -Селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск - 2005

Работа выполнена в лаборатории селекции Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства в 1998-2004 гг.

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, с.н.с. Никулаеш Михаил Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Лихачев Борис Степанович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бородулина Валентина Семеновна

Ведущее учреждение - Московская сельскохозяйственная академия им. КА. Тимирязева

ф

Защита состоится «аХ>> февраля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.005.01 при Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365, Брянская область, Выгоничский район, п. Кокино, Брянская ГСХА, корпус № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянской ГСХА. Просим принять участие в работе Совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью.

и.

Автореферат разослан СМ) января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

дп^ир 1 ацп^ппи!а., —

доктор с.-х. наук, профессор ^ о^^^Ы-л, ^ Артюхов А.И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Овощеводство в Приднестровье, как в целом в Молдове — один из центров консервной промышленности в СНГ, является традиционой отраслью сельского хозяйства. Несмотря на сложные времена, переживаемые этой отраслью, связанные с развалом единого народнохозяйственного комплекса, прилагаются всевозможные усилия по возрождению овощеводства в данном регионе.

В программе, принятой Правительсвом Приднестровья, предусмотрено увеличение роста сельскохозяйственного производства, повышение эффективности земледелия, расширение ассортимента и улучшение качества получаемой продукции, в том числе овощной, для полного удовлетворения потребности населения в продуктах питания. В круглогодовом снабжении населения свежими овощами важное место занимает томат, который издавна является любимым продуктом питания человека.

В настоящее время резкое изменение экономического положения сельскохозяйственных предприятий изменило и направление селекции этой культуры. Селекция стала ориентироваться на мелкие фермерские хозяйства, на запросы индивидуальных хозяйств.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - создать исходные формы, сорта и гибриды томата, пригодные для цельноплодного консервирования.

Исследования были направлены на решение следующих задач:

1. Провести оценку исходною материала томата по комплексу хозяйственно-ценных признаков, характеризующих его пригодность для цельноплодного консервирования;

2. Определить степень феногенетической изменчивости хозяйственно-ценных признаков в сортовых и гибридных популяциях томата;

3. Изучить степень доминантности и характер исследования хозяйственно-ценных признаков в гибридах томата первого поколения;

4. Определить общую и специфическую комбинационную способность исходных форм томата по комплексу признаков;

5. Выявить эффективность насыщающих скрещиваний в гибридных популяциях томата;

6. Создать новые формы томата, сорта и гибриды с комплексом хозяйственно-ценных признаков, в большей степени отвечающих современным требованиям консервной промышленности.

Научная новизна исследований. В условиях Приднестровья в результате детального селекционно-генетического изучения на конкретном селекционном материале установлены закономерности изменчивости и наследования хозяйственно ценных количественных признаков томата, определяющих пригодность для цельно-плодного консервирования.

Показано преимущество метода беккроссирования гибридов F1 в повышении эффективности селекционного процесса при отборе форм, сочетающих в себе максимальное количество хозяйственно ценных признаков.

Выделены образцы с высокой общей и специфической комбинационной способностью по признакам, характеризующим пригодность для консервирования.

Созданы новые генетические источники томата с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Выведены новые сорта томата разных сроков созревания, пригодные для цель-ноплодного консервирования.

Практическая ценность результатов исследований. Созданы новые генетические источники для селекции на пригодность для цельноплодного консервирования: линии 390, 234, 435, 437. Они характеризуются раннеспелостью, более высокими продуктивностью, выходом стандартной продукции, стандартностью, дружностью созревания и физико-механическими свойствами плодов. В соавторстве создан раннеспелый гибрид томата Семко-2000 и более современные сорта томата для цельноплодного консервирования Лагуна, Старт и Золотая осень, которые переданы в государственное сортоиспытание.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- закономерности фенотипической изменчивости хозяйственно ценных признаков томата, таких как дружность плодоношения, продуктивность, стандартность, масса и окраска плода, физико-механические свойства плодов и характер их наследования в гибридах при редких ручных сборах.;

- эффективность использования комбинационной способности исходных форм по комплексу признаков и беккроссирования гибридов в ускорении селекционного процесса;

- результаты исследований по созданию новых линий томата (435, 437) и сортов (Старт, Золотая осень), в большей степени, чем существующие пригодных для цельноплодного консервирования.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии отдела селекции и ученого совета Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ПНИИСХ) в период с 1998 по 2004 год. по материалам диссертации опубликовано три печатные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций, содержит 50 таблиц, 7 рисунков, 10 приложений. Список использованной литературы включает 280 источников, в том числе 54 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в лаборатории селекции ПНИИСХ в 1998-2004 годах. Климат Молдовы умеренно континентальный, с продолжительным теплым и сухим летом, короткой относительно малоснежной зимой. В годы исследований (за исключением 2002 года) складывались относительно благоприятные метеорологические условия для роста и развития растений томата.

Для проведения исследований использовались восемь образцов томата селекции ПНИИСХ, один образец селекции России и один селекции Словакии, контрастные по признакам, характеризующих их пригодность для цельноплодного консервирования, а также гибридный материал, полученных на их основе. Всего в исследовании находились 55 образцов томата.

Ботанико-морфологическая характеристика изучаемых образцов по основным хозяйственно ценным признакам осуществлялась покустном анализе в соответствии с методическими указаниями ВНИИССОК (1985), фитопатологическая оценка в период вегетации - согласно методики ВИР'а (Ширко В.Н., 1964).

Все учеты и наблюдения проводили по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975). Площадь учетной делянки в открытом грунте -10 м2. Повторность четырехкратная. Распределение делянок систематическое. Способ посева рядовой. Схема посадки (90 + 50) х 30 см (открытый грунт). Густота посадки 55-60 тыс. растений на 1 га. Урожай учитывали при многоразовых сборах.

Технологическую оценку плодов (томаты натуральные консервированные) проводили в лаборатории оценки качества овощной продукции ПНИИСХ согласно ГОСТу 7180-83 и ГОСТу 1633-85 (Яновчик О.Е. в соавт., 1991).

Математическая обработка полученных экспериментальных данных выполнена в группе математического обслуживания института методом дисперсионного анализа по Рокицкому П.Ф. (1974), Доспехову Б.А. (1985).

Степень доминантности признаков определяли по формуле Peter F., Frey К., (1966):

где Fj - значение признака гибрида; МР - средние значения величин двух родителей; HP - значение величин родителя с более высоким показателем. Величины hp выше +1,0 и ниже -1,0 означает положительное и отрицательное сверхдоминирование: от +0,5 до +1,0 - положительное доминирование; от -0,5 до -1,0 - отрицательное доминирование; от -0,5 до +0,5 - промежуточное наследование.

Эффекты общей (О КС) и константы специфической (СКС) комбинационной способности определяли методом, предложенным Гриффингом Б. (1956, 1980).

Фенотипическую изменчивость признаков определяли путем вычисления коэффициента вариации «V» в процентах, стандартного отклонения «S» и дисперсий «S2» (Доспехов Б.А., 1985).

Коэффициент вариации (V) определяли по формуле:

где а - стандартное отклонение или среднее квадратическое отклонение; - средняя арифметическая данной совокупности.

Среднее квадратическое отклонение (а) получали извлечением квадратного корня из дисперсии:

где Х - значение варьирующего признака, п - общее число наблюдений.

Изменчивость признаков изучали в пределах исходных родительских форм и расщепляющихся гибридных популяций, на десяти растениях у исходных форм и гибридов первого поколения и на 80-100 растениях в расщепляющихся гибридных популяциях.

Физико-механические свойства плодов томата определяли по методике НИИОХ (Зайцев А.И. и др. 1967; Квасников Б.Ф. и др., 1969,1970).

Химический состав плодов определяли на рефрактометре в лаборатории массовых анализов. Интенсивность окраски плодов определяли на приборе Агтрон-Е на десяти плодах каждого образца.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Фенотипическая изменчивость количественных признаков. Для правильного планирования селекционной программы необходим глубокий анализ характера изменчивости сортовой и гибридной популяции по селектируемым признакам и свойствам.

Отличительными особенностями сортов томата для консервирования, являются более высокая урожайность, дружность созревания, оптимальная масса плода и физико-механические свойства плодов. Нашими исследованиями установлены сортовые различия по степени выраженности этих признаков. Наибольшей дружностью созревания плодов характеризуются сорта Амулет, Лагуна, Линия 300/99, Линия 349/99, Алекс и Трапеза. Более прочной кожицей плодов отличаются сорта Марьюшка, Новинка Приднестровья, Лагуна, Трапеза (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика сортов и линий томата по основным хозяйственно ценным признакам, 2001-2003 гг.

Сорт, линия Урожайность красных плодов в процентах от овощей Масса плода, г Прочность кожицы на прокол, г/мм2 Удельное сопротивление раз-давлива-нию, г/г веса

Новинка Приднестровья 82±0,3 49±0,9 194±3,5 103±3,0

Марьюшка 72±0,4 46±1,5 207±4,7 141±5,0

Алекс 89±0,4 61±2,1 189±3,9 118±5,1

Амулет 88±0,4 64±2,2 190±5,9 130±6,0

Лагуна 89±0,3 67±1,7 190±3,8 152±4,1

Банан красный 83±0,3 66±2,2 170±4,6 113±5,0

Линия 300/99 94±0,03 51±1,9 194±5,0 144±5,7

Линия 349/99 93±0,3 55±1,3 182±4,1 121±3,8

Трапеза 84±0,1 16±0,7 193±2,8 184+5,2

Линия 114/98 78±0,1 102±1,5 188±2,6 152±3,9

Нашими исследованиями установлен различный уровень фенотипической изменчивости наиболее важных биологических и хозяйственно ценных признаков. Значительно варьируют такие признаки, как урожайность стандартных плодов (У±шу=41,5±6,6%), дружность созревания плода (У±шу=36,7±5,3%), что свидетельствует о сложности их стабилизации в сортовых популяциях томата. Меньше варьируют признаки, связанные с продолжительностью вегетационного периода (У±шу=1,0±0,2...11,0±1,7%) и признаки плода: цветность (У±шу=17,4±4,5%), число семенных камер (У±шу=24,2±2,1%), что свидетельствует о возможности более быстрой стабилизации их уровня в сортовой популяции. Значительно варьируют по продуктивности сорта Марьюшка (У=21,5-41,5%), Амулет (У=22,4-31,0%), Алекс (У= 19,9-29,7), Бана красный (У=19,8-37,4%); по дружности созревания плодов -Алекс У=20,7-24,8%, Банан красный У=25,3-31,0%; по удельному сопротивлению раздавливания - сорта Банан красный (У=1 8,2-24,4%), Линия 300/99 (У=20,2-23,0%), что свидетельствует об эффективности отбора в этих сортовых популяциях (табл. 2).

Таблица 2

Лимиты фенотипической изменчивости основных хозяйственно ценных признаков у родительских форм томата (У, %), 2001-2003 гг.

Сорт, линия Продуктивность Дружность созревания Масса плода Цветность плода Удельное сопротивление раздавливанию

Новинка Приднестровья 16,0-24,0 18,1-24,3 5,7-22,7 8,0-11,3 9,0-24,8

Марьюшка 21,5-41,5 7,6-26,1 8,5-19,0 1,2-12,3 12,4-19,0

Алекс 19,9-29,7 29,4-33,4 16,0-22,9 - 153-23,0

Амулет 22,4-31,0 19,5-33,9 12,8-19,0 1,6-13,9 13,5-23,8

Лагуна 17,9-35,3 20,7-24,8 5,7-17,2 1,0-13,4 8,8-21,7

Банан красный 19,8-37,4 25,3-31,0 8,5-16,9 3,4-15,0 18,2-24,4

Линия 300/99 15,7-33,6 19,3-36,7 12,9-20,3 2,6-16,1 20,2-23,0

Линия 349/99 19,5-40,1 18,5-35,6 7,7-24,1 2,6-14,5 15,-18,4

Трапеза 10,4-17,5 12,9-20,3 14,7-18,5 6,0-16,4 16,5-21,8

Линия 114/98 10,2-24,8 11,5-29,3 6,0-10,3 9 2,9-17,4 16,4-22,5

Оценка комбинационной способности родительских форм. В литературе недостаточно сведений о комбинационной способности сортов томата, предназначенных для цельноплодного консервирования. Применение диалельного анализа позволило выявить формы, использование которых в селекции на пригодность для цельно-плодного консервирования наиболее целесообразно. По величине эффекта ОКС преимущество по наиболее важным признакам (урожайность, дружность созревания, масса плода, физико-механические свойства плодов) имеют сорта Амулет, Новинка Приднестровья, Марьюшка, Лагуна, Алекс, Банан Красный = 0,4...6,6, табл. 3). Установлены высокие эффекты ОКС по продуктивности у образцов с комплексом устойчивостью к болезням (Марьюшка, Банан красный), что свидетельствует о важности признака «устойчивость к болезням» в повышении продуктивности томата.

Эффекты общей комбинационной способности родительских форм

Сорт, линия Общая урожайность Масса плода Цветность плодов Прочность кожицы на прокол

2002г. 2003г. 2002г. 2003г. 2002г. 2003г. 2002г. 2003г.

Новинка Приднестровья -0,9 +6,7 -0,2 0 -0,5 +0,4 -1,6 -0,2

Марьюшка +6,6 +13,1 0 +0,2 -0,4 -0,1 +0,6 +1,3

Алекс +0,5 +3,1 0 -0,2 - _ 0 +0,1

Амулет +0,8 +2,5 +0,4 +0,2 -0,5 -0,1 +0,6 +1,1

Лагуна -0,1 -0,9 + 1,0 0 -0,6 +0,4 + 1,0 +0,7

Банан красный +0,3 +15,2 Ю,5 Ю,2 -0,2 +0,4 -1,7 -2,0

Линия 300/99 -1,1 -9,5 -0,1 +0,1 -0,5 -0,6 -0,5 -0,1

Линия 349/99 +0,3 -5,0 +0,1 +0,4 -0,1 +0,6 -1,6 -0,8

Трапеза +0,1 -23,6 -0,6 -0,4 -0,5 +0,4 +3,6 -0,1

Линия 114/98 -1,2 -2,2 -1,0 0 -0,2 +0,4 +0,1 -0,7

Подтверждено положение о значительной изменчивости констант СКС родительских форм по количественным признакам в зависимости от условий выращивания и конкретных комбинаций. Только по отдельным комбинациям наблюдается стабильность СКС по годам (Ft Марьюшка х Банан красный, F1 Марьюшка х Линия 300/99, F1 Трапеза х Линия 114/98). Данные по СКС можно использовать в селекционном процессе только с учетом их изменчивости.

Наследование признаков в гибридах первого поколения. Одним из показателей, характеризующих проявление признаков в F1 является степень доминантности. По вопросам наследования хозяйственно ценных признаков в F1 мнения исследователей весьма противоречивы как в отношении величины доминирования признаков, так и направления. Эти противоречия, вероятно, можно объяснить тем, что разные авторы использовали в исследованиях при селекции на пригодность для цельноплодного консервирования различный исходный материал и испытывали его в разных экологических условиях (Жученко А.А., 1973).

Мы в своих исследованиях учитывали это обстоятельство и изучали наследование признаков в F1 в разные годы в различных комбинациях. Выявлены все типы наследования (табл. 4).

Степень доминантности признаков в гибридах томата 2002-2003гг.

Количе- Процент гибридов со степенью

ство изу- доминирования, И р

Признак ченных комбинация <1,0 -1,0 -0,51 -0,50 0 0 от 0 до 0,50 0,51 1,0 >1,0

Число дней 45

Всходы-цветение 45 18 11 8 9 21 11 22

Цветение-созревание 45 18 6 12 - 27 15 22

Всходы-созревание 45 19 8 10 8 17 15 23

Масса плода 45 3 17 13 6 21 19 21

Продуктивность 45 13 5 18 3 12 16 33

Урожайность крас-

ных плодов в процента от общей 45 18 9 10 3 14 14 32

Цветность плода 36 19 22 14 3 3 12 27

Толщина перикарпия 45 2 11 14 11 6 55 1

Индекс формы плода 45 2 7 1 11 17 42 20

Усилие на прокол кожицы 45 23 6 12 2 14 10 33

Удельное сопротивление раздавлива- 45 59 18 6 - 4 3 10

нию

По данным 2002 и 2003 гг. у признаков: всходы-цветение, цветение-созревание, всходы-созревание, масса плода, продуктивность, дружность созревания, усилие на прокол кожицы, толщина перикарпия, индекс формы плода - наблюдается преимущественно положительное сверхдоминирование и промежуточное наследование. Цветность плодов и удельное сопротивление на раздавливание наследовались по типу от неполного отрицательного доминирования до отрицательного сверхдоминирования. Такие типы наследования облегчают селекционный процесс и проведение отбора по данным признакам.

Изменчивость в расщепляющихся популяциях- В связи с тем, что сорта для цельноплодного консервирования должны сочетать в себе большое количество трудно совместимых признаков и свойств, в селекционный процесс необходимо во-

влекать большое количество генетических источников. Один из методов, способствующих увеличению частоты появления генотипов с комплексом хозяйственно ценных признаков в расщепляющихся популяциях является беккроссирование гибридов F1 исходными родительскими формами. В научной литературе недостаточно сведений об использовании этого метода в селекции томата на пригодность к цельно-плодному консервированию (Кравченко ВА, 1977). Нами изучено влияние бек-кроссирования гибридов F1исходной родительской формой на проявление таких признаков, как продолжительность периоды всходы-созревание, продуктивность, масса плода и физико-механические свойства в комбинации Трапеза х Линия 114/98.

Таблица 5

Частота распределения растений по признаку «Усилие на прокол кожицы» в сортовых и гибридных популяциях комбинации скрещивания Трапеза х Линия 114/98 г/мм2,2002-2003 гг.

Популяция Число растений Процент растеиий с прочностью кожицы, г/мм2 Х±8Х, г/мм2 У+БУ, %

120140 101160 161180 181200 201220 221250

р. 20 - 8 20 50 22 - 195±2,8 15,6±1,0

Р: 20 - 10 20 47 5 18 1941 ±2,9 10,1±1,2

Р. 80 8 10 2 45 20 15 204±2,9 11,7± 1,2

80 20 36 15 29 - - 188±3,1 6,7±1,0

ВСР2 100 4 11 20 22 23 20 213±3,8 9,6±1,3

Установлено, что в беккроссированных популяциях увеличивается среднее значение данных признаков, по сравнению с расщепляющимися популяциями в F2 и Fз количество генотипов, сочетающих в себе высокую урожайность, выход стандартной продукции, скороспелость и физико-механические свойства плодов. Анализ частоты распределения по признаку «усилие на прокол кожицы» в сортовых и гибридных популяций комбинации Трапеза х Линия 114/98 свидетельствует о появле-уии в беккроссированном потомстве большего количества генотипов по сравнению с F2 с плодами, имеющими прочную кожицу (табл. 5).

Характеристика перспективных линий и сортов томата. Правильность выбора нами исходного материала и генетико-статистических методов работы подтвердилось созданием новых генетических источников томата для селекции на пригодность к цельноплодному консервированию: индетерминантные линии 435 и 437. Они являются индетерминантными, характеризуются большей скороспелостью, урожайность по сравнению с сортом Трапеза, высоким выходом стандартных плодов и небольшой массой плода. Интенсивной окраской, хорошими физико-механическим свойствами и биохимическим составом плодов (табл. 6).

Таблица 6

Характеристика индетерминантных перспективных образцов томата для цельноплодного консервирования, (рассадная культура, 2003-2004 гг.)

Урожайность Удель-

Проч- ное со-

Число дней от ВСХО- крас- Масса ность кожицы на противление к раздав-

Сорт, линия общая, кг/м2 ных % от общей плода, г

ДОВ прокол, г/мм2 лива-нию, г/г массы

Трапеза,

стандарт 83 10,0 84 17 193 184

Линия 435 87 12,5 85 25 199 185

Линия 437 86 13,1 88 28 222 190

НСР 0,95 1,9

Нами в соавторстве созданы новые сорта томата, в большей степени, чем существующие, отвечающие требованиям консервной промышленности. Это сорта -Старт и Золотая осень, а также гибрид Р1 Семко-2000. Они отличаются более коротким периодом вегетации, чем районированные сорта и гибриды для цельноплодного консервирования, что дает возможность расширить график работы перерабатывающих предприятий (табл. 7,8).

Таблица 7

Характеристика детерминантных перспективных сортов томата для цельноплодного консервирования, рассадная культура, 2002-2003 гг.

Сорт, линия Число дней от всходов до начала созревания Урожайность Масса плода, г Прочность кожицы на прокол, г/мм2 Удельное со-противл ение к раздав-лива-нию, г/г массы

т/га в%к стандарту

Марьюшка, стандарт 105 46 - 52 207 133

Старт 95 49 +6,5 45 211 145

Новинка Приднестровья, стандарт 115 53 - 49 194 100

Золотая осень 100 68 +28,3 54 200 139

НСР 0,95 2,3

Характеристика гибрида томата для открытого грунта Б, Семко-2000,2003-2004 гг.

Признаки Семко-2000 Калрома, стандарт Отклонение от стандарта ±

Всходы-созревание, дни 94 96 -2

Урожайность стандартных плодов, кг/м2 -за первые 15 дней 5,6 3,1 +2,5

- на конец сборов 9,3 7,1 +2,1

Масса плода 78 69 +9

Удельное сопротивление плодов к раздавливанию, г/г веса 115 101 +14

Усилие на прокол кожицы, г/мм2 215 230 -15

Химический состав плодов, %: - сухое вещество 5,6 5,5 +0,1

- общий сахар 3,3 2,9 +0,4

- аскорбиновая кислота, мг/100г 20,4 14,0 +6,4

Дегустационная оценка, консервов «томаты натуральные», балл 4,6 4,5 +0,1

Степень поражения альтернариозом, % 25 32 -7

НСР 19

Гибрид томата Семко-2000 наряду с раннеспелостью отличается дружностью созревания, высокой продуктивностью, отличными вкусовыми качествами свежих и консервированных плодов, хорошей легкостью, устойчивостью к возбудителям основных болезней, в том числе к фитофторозу.

По результатам конкурсного испытания гибрид томата Семко-2000 в государственное сортоиспытание в 2000 году, а сорта Старт и Золотая осень - в 2005 году.

По данным государственного сортоиспытания (табл. 9) гибрид Семко-2000 характеризовался большей скороспелостью, высокой урожайностью, дружностью созревания, высокими вкусовыми качествами, относительной устойчивостью к фи-тофторозу (1), фузариозу (2) и макроспориозу (3).

Таблица 9

Результаты государственного испытания гибрида томата Семко-2000 на Аксай-ском ГСУ Ростовской области в безрассадной культуре в 2000 году

Наименование Урожайность товарной продукции, ц/га Масса Общий выход зрелых Дни от всходов до первого сбора Цегустац ионная Болезни, %

плода, г товарных плодов, % оценка, балл 1 2 3

Калрома 604 74,1 95,2 92 5 10 25 15

Б ОМКо-101 609 87,9 94,8 100 5 15 15 20

^ Семко-2000 568 79,4 94,8 89 5 15 15 15

выводы

1. В результате гибридологического анализа установлен высокий уровень фе-нотипической изменчивости таких признаков томата, как продуктивность (V -10,2...41,5%), выход стандартной продукции (V = 9,7...46,3%), урожайность красных плодов, характеризующая дружность плодоношения (V = 7,6...36,7%), физико-механические свойства плодов (V = 4,0...24,8%).

2. Определены сортовые различия по уровню фенотипической изменчивости признаков в пределах изучаемой группы сортов. Наибольшей вариабельностью характеризуются сорта: по продуктивности - Амулет, Банан красный, Линия 300/99, Линия 349/99, Линия 114/98; по стандартности плодов -Линия 300/99, Банан красный; по массе плода - Лагуна, Банан красный; по цветности плода - Новинка Приднестровья, Линия 114/98; по прочности кожицы на прокол - Амулет; по удельному сопротивлению на раздавливание - Новинка Приднестровья, Амулет, Лагуна, Банан красный, Алекс, Линия 114/98.

3. Показано, что высокими эффектами ОКС по продуктивности характеризуются сорта Амулет, Марьюшка (+2,5...13,1); по массе плода - Амулет, Банан красный (+0,1...+0,5); по цветности плодов - Амулет, Марьюшка, Линия 300/99 (-0,1...-0,6); по прочности кожицы - Амулет, Марьюшка, Лагуна (-0,6...1,3).

4. Подтверждено положение о значительной изменчивости констант СКС гибридных комбинаций по признакам, определяющие их пригодность для цельноплод-ного консервирования, как в зависимости от конкретных генотипов, так и от условий среды. Только в отдельных комбинациях, таких как Новинка Приднестровья х Алекс (+9,1; +1,0), Марьюшка х Линия 300/99 (+15,0; +2,2), Б, Трапеза х Линия 114/98 (+12,0; +5,2), сохраняются стабильные константы СКС независимо от условий выращивания.

5. Изучение наследования основных признаков в первом гибридоном покале-нии показало, что продолжительность фаз «всходы-цветение», «цветение-созревание», «всходы-созревание» наследуются преимущественно по типу положительного сверхдоминирования. Положительное сверхдоминирование и промежуточное наследование проявляются по признакам: продуктивность, стандартность, дружность плодоношения. По усилию на прокол кожицы, удельному сопротивлению раздавливанию и цветности плода в отмечено отрицательное сверхдоминирование и промежуточное наследование.

6. Выявлено, что беккроссирование гибридов лучшей исходной родительской формой способствует увеличению по сравнению с расщепляющимися популяциями Р2 и Р3 количество генотипов сочетающих в себе высокую урожайность, выход стандартной продукции, скороспелость и физико-механические свойства плодов.

7. Совершенствование методов подбора исходного материала, изучение закономерностей изменчивости и наследования качественных и количественных признаков, повышение эффективности отбора позволило создать новые линии томата: индетерминантные - 435 и 437 и детерминантные — 390 и 234 для селекции на пригодность к цельноплодному консервированию. Они характеризуются раннеспелостью, более высокими продуктивностью и выходом стандартной продукции, дружностью созревания и физико-механическими свойствами плодов, по сравнению с районированными сортами Трапеза, Марьюшка, Новинка Приднестровья и хорошим биологическим составом и качеством плодов. Линии 390 и 234 переданы на Госу-

дарственное сортоиспытание в Молдове с 2005 года как сорта для цельноплодного консервирования - Старт и Золотая осень.

8. Нами в соавторстве создан и проходит Государственное сортоиспытание по России гибрид томата F1 Семко-2000 для цельнополодного консервирования, который характеризуется большей скороспелостью, урожайностью, крупноплодностью и дружностью плодоношения, чем районированный гибрид F1 Калрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для селекции томата на пригодность для цельноплодного консервирования в качестве ценных генетических источников использовать сорта с высокими эффектами ОКС: по урожайности - Амулет, Марьюшка, Лагуна, Алекс, Трапеза; по дружности созревания - Амулет, Лагуна, Трапеза; по массе плода - Марьюшка, Линия 300/99, Новинка Приднестровья, Алекс, Трапеза; по прочности кожицы на прокол -Амулет, Марьюшка, Лагуна, Трапеза; по удельному сопротивлению раздавливанию - Марьюшка, Линия 300/99, Алекс.

2. Применять метод беккроссирования гибридов F1 соответствующей родительской формой для увеличения в расщепляющихся популяциях количества генотипов с высокой урожайностью, оптимальной массой плода, высокой товарностью и прочностью кожицы плодов, а также для получения форм с комплексом хозяйственно ценных признаков.

3. Использовать новые индетерминантные линии томата 435 и 437 в селекции на пригодность для цельноплодного консервирования, как генетические источники высокой продуктивности, дружности созревания, прочности плодов и скороспелости.

4. Выращивать в хозяйствах Молдовы новые сорта томата Старт и Золотая осень, а также гибрид Семко-2000, которые отличаются большей скороспелостью, дружностью созревания и прочностью плодов, чем ранее созданные сорта. Они обеспечивают в рассадной культуре при редких ручных сборах урожайность стандартных плодов - 45-63 т/га, пригодны для цельноплодного консервирования и относительно устойчивы к альтернариозу.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Питюл М.Д., Никулаеш М.Д. Наследование хозяйственно ценных признаков в гибридах первого поколения томата. // Тез. меж. докл. наун. конф по пасленовым культурам, 19-22 августа Астрахань, Россия. - 2003. - С. 40.

2. Питюл М.Д. Об изменчивости некоторых признаков у сортов томата // Селекция и семеноводство. М., 2003, №3-4, С. 22.

3. Питюл М.Д. Фенотипическая изменчивость хозяйственно ценных признаков сортов томата используемых в селекции на пригодность к цельноплодному консервированию // Селекция и семеноводство, М., 2004 (в печати).

4. Никулаеш М.Д., Гусева Л.И., Питюл М.Д., Яновчик О.Е. «Кистевые гибриды томата универсального типа для длительного хранения».

Подписано к печати 21.01.2005г. Формат 60x84 1/16, Бумага печатная. Усл п.л.0.87. Тираж 100 экз Изд №743.

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 2433365, Брянская обл., Выгоничский р-он, с. Кокино, Брянская ГСХА.

16 OES 2С05 - _