Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка сортов и гибридов овощных культур для создания продуктов питания функционального назначения
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Амплеева, Анна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Селекция и оценка сортимента овощных культур для создания продуктов питания функционального назначения (обзор литературы).
1.1. Значение и современные тенденции производства и потребления овощей.
1.2. Овощные культуры, используемые для производства продуктов функционального назначения.
1.3. Селекция на повышенное содержание биологически активных веществ и ее использование при получении продуктов питания функционального назначения.
1.4. Создание новых продуктов переработки овощей — основа повышения разнообразия и качества здорового питания.
Глава 2. Цель, условия, объекты и методика исследований
2.1. Цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследований.
2.2. Условия проведения и объекты исследований.
2.3. Методика проведения исследований.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. Анализ сортовых особенностей формирования урожайности и качества продукции овощных культур
3.1. Кабачки и патиссоны.
3.2. Морковь.
3.3. Лук репчатый.
3.4. Томат.
3.5. Перец.
3.6. Капуста брокколи.
3.7. Сельдерей.
Глава 4. Разработка рецептур новых продуктов питания функционального назначения с использованием овощного сырья.
4.1. Сравнительный анализ «Икры из кабачков диетической» и обычной «Икры из кабачков».
4.2. Овощи консервированные в томатном соке «Пикантные»
4.3. Овощи в деликатесной заливке.
Глава 5 Экономическая эффективность производства овощных культур и продуктов переработки овощного сырья ^ Экономическая эффективность производства овощных культур. 2 Анализ структуры цены готовой продукции на основе овощного сырья.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка сортов и гибридов овощных культур для создания продуктов питания функционального назначения"
Овощи имеют неоспоримое значение для человека как источник множества биологически активных веществ. Входящие в состав овощей витамины, сахара, минеральные соли, белки, антиоксиданты, ферменты и многое др. определяют пищевую ценность и лечебные свойства овощей. В современных условиях организм человека испытывает отрицательное воздействие окружающей среды, наблюдается снижение иммунитета, появление целого ряда заболеваний из-за дефицита жизненно важных элементов в питании. Овощи при их регулярном употреблении способны укрепить и защитить организм человека от негативных факторов.
К сожалению, уровень потребления овощей у россиян в среднем ниже положенной нормы, однако отмечена положительная тенденция в производстве и потреблении овощей. Помимо этого, растет многообразие овощных культур, а также перечень их сортов и гибридов.
В нашей стране ведется масштабная селекционная работа по многочисленным направлениям с использованием различных методов селекции. В частности, по овощным культурам - на высокую продуктивность, скороспелость, холодостойкость, зимостойкость; засухоустойчивость; высокое качество продукции; пригодность для механизированного возделывания; устойчивость к болезням, вредителям; адаптивность; отзывчивость растений на орошение и минеральное питание и др. (Пивоваров, 1999).
Новым направлением для селекции является селекция на повышенное содержание биологически активных веществ основных овощных культур.
Перед селекционерами стоит важнейшая задача — создание сортов и гибридов с комплексом хозяйственно ценных признаков. Для работы используется как отечественный, так и зарубежный материал. Ведущие селекционные учреждения страны (ВНИИО, ВНИИССОК, ВНИИР) и семеноводческие компании ежегодно представляют на испытания сотни новых сортов и гибридов.
За последние 5 лет в РФ создано большое количество новых сортов и гибридов овощных культур, 85 из которых внесены в Госреестр селекционных достижений РФ, что является весомым вкладом в науку и здоровье населения (Кононков, 2008). В целом, за последние 10 лет Госреестр по овощным культурам увеличился с 800 до 3500 новых сортов и гибридов (Лихенко, 2008). А. А. Жученко (2008) отмечает, что в настоящее время вклад новых сортов и гибридов в повышение величины и качества урожая оценивается в 20-70%.
В современной России проблема качественной, натуральной, экологически чистой продукции стала приоритетной, т. к. она напрямую связана со здоровьем и продолжительностью жизни населения страны. Одним из приоритетных направлений в настоящее время является разработка новых видов продуктов питания функционального назначения на основе овощей, т. к. овощи, благодаря своему ценному биохимическому составу, были и остаются одним из основных видов сырья для переработки.
В связи с вышеизложенным, наиболее актуальным направлением является селекция и отбор форм овощных культур с повышенным содержанием биологически активных веществ, что позволит использовать наиболее ценные сорта и гибриды в производстве продуктов функционального назначения.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Амплеева, Анна Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексной агротехнологической оценки сортимента овощных культур выделены сорта с высокой урожайностью, высоким содержанием сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, (3-каротина и других биологически активных веществ, низким уровнем накопления нитратов:
- кабачки - Белогор Fi;
- патиссон - Перлинка и Пятачок;
- морковь столовая - Витаминная 6, Каллисто Fb Олимпиец F[;
- лук репчатый - Стригуновский местный, Мячковский, Спирит Fi и Дюрко Fi;
- брокколи — Romanesco, EU Green ;
- сельдерей - Купидон, Диамант, Ментор;
- томат - Непрядва, Бельхавский и Пульсар;
- перец сладкий - Спартак;
- перец жгучий - Дебют.
Рентабельность выращивания выделенных сортов и гибридов по всем представленным культурам превышает контроль в 1,8 — 3,4 раза (в зависимости от культуры и сорта).
2. Самыми урожайными, в среднем за три года исследований, были сорта кабачка Белоплодные и Цукеша (9,3 и 11,3 т/га соответственно) и гибрид Белогор Fi (8,3 т/га). Самая низкая урожайность отмечена у гибрида Адая Fj (3,8 т/га). Самые высокие показатели по содержанию Сахаров и сухого вещества у сортов Цукеша и Белоплодные и гибрида Белогор F] (до 5,8% по содержанию сухого вещества и до 4,4% по содержанию Сахаров). По комплексу хозяйственно-ценных признаков лучшим был гибрид Белогор FL
3. Наибольшей урожайностью из 15 изученных сортов патиссона отличался сорт Чебурашка (10,5 кг/м2 в среднем за годы исследований). Отмечено, что белоплодные сорта патиссона имеют более высокую урожайность, чем образцы с другой окраской плода. Лучшим по всем изученным биохимическим показателям был сорт патиссона Фуэте - 6,22% сухого вещества, 9,42 мг% аскорбиновой кислоты, 2,81% Сахаров. Самые высокие показатели по комплексу хозяйственно-ценных признаков отмечены у сортов патиссона Перлинка и Пятачок.
4. Среди сортов и гибридов моркови самая высокая урожайность у гибрида Каллисто Fi (79,2 т/га). Наиболее богат каротином сорт Витаминная 6 (22,44 мг%), высокие показатели выявлены у сорта Рогнеда, гибридов Каллисто Fi и Топаз Fi (до 20 мг% каротина). Наиболее высокое суммарное содержание Сахаров отмечено у сортов Лосиноостровская 13, Витаминная 6, Нюанс, гибрида Олимпиец Fi (выше 6,0%).
5. По показателям урожайности и товарности плодов наиболее высокие значения имели сорта томата Непрядва, Бельхавский и Пульсар (урожайность до 57,6 т/га при товарности 94,5-95,2%). Самое высокое содержание сухого вещества имели сорта томата Буй-Тур, Непрядва, Пульсар и Бельхавский (6,0-6,2%). По сахаро-кислотному индексу лучшими были сорта Непрядва, Пульсар, Бельхавский (7,6-7,8 отн. ед.).
6. По комплексу показателей перцев выделены лучшие сорта для дальнейшей селекции и промышленной переработки: сорта перца сладкого — Спартак, Плеяды, Квазар с урожайностью 5,4-6,9 кг/м , толщиной стенки перикарпия 5,5-6,5мм и содержанием аскорбиновой кислоты 169,4-178,2; перца жгучего - Г 1713 и Дебют, урожайность которых в 1,7-2,5 раза превышала контроль, средняя масса плодов составила 10,9-12,4 г и содержание аскорбиновой кислоты выше 170 мг%.
7. Установлено, что у капусты брокколи бутоны содержат больше сухого вещества, чем ветви. Наибольшее количество сухого вещества содержится в головках сорта Тонус: в бутонах - 16,77 %, в ветвях - 10,27 %; Packman F^ в бутонах - 16,58 %, в ветвях — 9, 44 % (в среднем за годы исследований).
8. По суммарному содержанию аскорбиновой кислоты в ветвях и бутонах выделен сорт EU Green (169,1 мг% в среднем за все годы исследований). По урожайности лучшими были Precoce di Toscana (24,3 т/га), Romanesco (21,5 т/га) и Arcadia Fj (20,2 т/га).
9. Из 13 изученных сортов сельдерея корневого отечественной и зарубежной селекции лучшими по комплексу хозяйственно ценных признаков были сорта Белоснежный, Купидон, Ментор, Диамант.
10.Разработаны рецептуры новых продуктов питания функционального назначения. «Икра из кабачков диетическая» (ТУ 9161-001-97000490-07), «Овощи консервированные в томатном соке «Пикантные»» (ТУ 9161-00397000490-07), «Овощи в деликатесной заливке» (ТУ 9161-006-97000490-08).
11.Рентабельность производства «Икры из кабачков диетической» составляет 48,8%; «Перца сладкого консервированного в томатном соке «Пикантного» - 71,1%; «Капусты брокколи в деликатесной заливке» 67,4%.
РЕКОМЕНДАЦИИ НАУЧНЫМ УЧРЕЖДЕИЯМ и ПРОИЗВОДСТВУ
1. В качестве источников для селекции выделены следующие сорта и гибриды кабачка:
- по урожайности - Цукеша, Белоплодные, Белогор Бь
- по содержанию Сахаров и сухого вещества -Белогор Б] и Адая Рь
- по содержанию аскорбиновой кислоты -Аэронафт , Белогор Бь
- по комплексу хозяйственно-ценных признаков - Белогор патиссона:
- по урожайности — Чебурашка, Пятачок, Перлинка;
- по содержанию Сахаров и сухого вещества — Перлинка, Пятачок;
- по содержанию аскорбиновой кислоты — Пятачок, Перлика, Тоболинский;
- по комплексу хозяйственно-ценных признаков - Перлинка, Пятачок, моркови:
- по урожайности — гибриды Каллисто Б] и Олимпиец Бь
- по содержанию Сахаров и сухого вещества - Витаминная 6, Лосиноостровская 13;
- по содержанию каротина — Витаминная 6, Каллисто и Олимпиец р1. лука репчатого:
- Золотничок, Спирит Fi , Дюрко F¡; Стригуновский местный, Мячковский. перца сладкого:
- по урожайности - Спартак, Плеяды;
- по толщине стенки перикарпия - Спартак, Квазар;
- по содержанию Сахаров и сухого вещества - Спартак, Бикташ;
- по содержанию аскорбиновой кислоты - Спартак, Бикташ, Плеяды;
- по комплексу признаков — Спартак, перца жгучего:
- по урожайности — Дебют;
- по массе плодов - Дебют, Козерог;
- по содержанию сухого вещества и аскорбиновой кислоты — Дебют, Г
1713;
- по комплексу признаков - Дебют, капусты брокколи
- Secul Star и EU Green, имеющие крупные центральные головки, плотно скученные побеги, высокое содержание аскорбиновой кислоты; -Packman Fi и Bolivia Fi - низкостебельные, имеющие короткий вегетационный период и высокое содержание сухого вещества;
- Romanesco - не образующий боковых побегов.
2. По показателям высокой урожайности, сбалансированного биохимического состава и высокого содержания биологически активных веществ для использования в качестве сырья при получении натуральных продуктов питания рекомендуется использовать сорта и гибриды овощных культур:
- кабачка - Цукеша, Адая Fi и Белогор Fi;
- патиссона- Фуэте, Чебурашка, Пятачок, Перлинка;
- брокколи - Тонус, Packman Fi, Bolivia Fls EU Green, Romanesco; -моркови - Витаминная 6, Рогнеда, НИИОХ 336, Каллисто Fj и Олимпиец Fi;
- лука репчатого - Золотничок, Спирит Б), Дюрко Бь Стригуновский местный, Мячковский, Штудгартер Ризен;
- томата - Непрядва, Бельхавский и Пульсар;
- перца - Спартак, Квазар, Дебют, Г 1713;
- сельдерея - Купидон, Диамант, Ментор.
3. Для производства продуктов питания функционального назначения из овощного сырья рекомендуется использовать следующие технические условия и технологические инструкции по производству:
- икра из кабачков диетическая - ТУ 9161-001-97000490-07;
-овощи консервированные в томатном соке «Пикантные» - ТУ 9161003-97000490-07;

Автореферат диссертации по теме "Оценка сортов и гибридов овощных культур для создания продуктов питания функционального назначения"
на правах рукописи
I 003473723
АМПЛЕЕВА АННА ЮРЬЕВНА
ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ СОЗДАНИЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Специальности: 06.01. 05 - селекция и семеноводство;
05.18.01 - технологии обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и винограда
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 8 Ш'!
Москва 2009
003473723
Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина» Россельхозакадемии
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук
МАКАРОВ Виктор Никитич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
ПЫШНАЯ Ольга Николаевна (ГНУВНИИССОК)
доктор сельскохозяйственных наук МАГОМЕДОВ Руслан Касумович (ГНУВНИИО)
Ведущая организация: Селекционная станция им. Н.Н. Тимофеева
Защита диссертации состоится 2 июля 2009 года в Ю00 на заседании диссертационного совета Д 006.022.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте овощеводства по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, строение 500, ГНУ ВНИИО Россельхозакадемии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.
Факс (49646) 2-43-64
e-mail: vniioh@yandex.ru. сайт в Интернете: www/vniio.com
Автореферат разослан Л9 » мая 2009 года.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.
Ученый секретарь диссертационного сов
[икова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Питание - одна из составляющих жизнедеятельности человека и существенное значение в нем имеют овощи. Особую роль приобретают продукты питания, где наряду с их калорийностью имеется набор биологически активных веществ. Таким образом, главной задачей при переработке овощей является максимальное извлечение из сырья ценных компонентов и обеспечение высокой биологической ценности продукта. Приоритетным направлением в развитии пищевой промышленности в современных условиях становится разработка продуктов функционального назначения, которые благодаря своему физико-химическому составу способны восполнить дефицит веществ, необходимых для поддержания здоровья человека. Особенно важную роль в создании продуктов функционального назначения играет выбор и обоснование функциональных ингредиентов, формирующих новые свойства продукта, связанные с его способностью оказывать физиологическое воздействие.
В связи с вышеизложенным, вопросы оценки сортов овощей с точки зрения их хозяйственно-биологической и селекционной ценности и пригодности для получения продуктов функционального назначения, а также разработка новых рецептур продуктов питания является актуальной.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась оценка сортов и гибридов овощных культур как источников ценных признаков и как сырья для создания продуктов питания функционального назначения. Для достижения данной цели были определены и решены следующие задачи:
1. Оценка сортов и гибридов овощных культур по морфологиченским признакам и урожайности
2. Биохимическая оценка сортов и гибридов овощных культур
3. Разработка рецептур натуральных диетических продуктов функционального назначения с использованием овощного сырья и экономическая оценка структуры цены продукции.
4. Оценка новых видов натуральных диетических продуктов функционального назначения с использованием овощного сырья;
5. Экономическая оценка эффективности выращивания кабачка.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Центрального и Центрально-Черноземного регионов России проведена комплексная оценка сортимента 8 овощных культур как сырья для получения натуральных диетических продуктов питания функционального назначения. Установлена физиологическая ценность икры из кабачков диетической в низком содержании на-
трия и повышенном содержании калия, магния, 0-каротина и аскорбиновой кислоты.
Практическая значимость работы. Выделены сорта овощных культур с высокой урожайностью и высоким содержанием биологически активных веществ ((3-каротин, аскорбиновая кислота), пригодные для переработки: 3 сорта и гибрида кабачка, 5 сортов и гибридов моркови столовой, 6 сортов и гибридов лука репчатого, 4 сорта и гибрида патиссона, 4 сорта и гибрида перца, 3 сорта и гибрида томата, 5 сортов и гибридов брокколи, 3 сорта и гибрида сельдерея. Разработаны рецептуры функциональных продуктов питания на основе овощного сырья - икра из кабачков диетическая, овощи консервированные в томатном соке «Пикантные» (8 наименований), овощи в деликатесной заливке (6 наименований). Разработаны и введены в действие технические условия: ТУ 9161-001-97000490-07 (икра из кабачков диетическая); ТУ 9161-003-97000490-07 (овощи консервированные в томатном соке «Пикантные»); ТУ 9161 -006-97000490-08 (овощи в деликатесной заливке).
Результаты исследований внедрены в ООО «Экспериментальный центр «М-КОНС-1» (г. Мичуринск) и в ООО «Агрофирма°«Гарант» Тамбовской области.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 130-летию С.Ф. Черненко, «Перспективы селекции яблони и других культур для промышленных насаждений» (Мичуринск, 2007); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции» (Мичуринск, 2007); VIII Международной научно-методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск, 2008); Международной конференции, посвященной 110-летию Б.В. Квасникова, «Стратегия развития и научное обеспечение овощеводства (V Квасниковские чтения) (Москва, 2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
- Сорта и гибриды кабачка, патиссона, брокколи, моркови, лука репчатого, томата, перца, сельдерея с высокой урожайностью, товарными качествами продукции, экономической эффективностью.
- Рецептуры продуктов питания функционального назначения на основе овощного сырья - икра из кабачков диетическая, овощи консервированные
в томатном соке, овощи в деликатесной заливке и их биохимические характеристики.
Публикации результатов исследовании. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 165 страницах компьютерного текста, включает 54 таблицы, 18 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, результатов исследований, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы (223 наименований, из них 9 на иностранных языках) и 18 страниц приложений.
Условия и методика проведения исследований. Научные исследования по теме диссертации проводили с 2005 по 2008 гг. в ГНУ ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина, ГНУ ВНИИО, ОПХ «Быково» Московской области и на базе фермерских хозяйств Тамбовской области.
Разработку новых видов натуральных диетических продуктов функционального назначения осуществляли в г. Мичуринске-наукограде РФ Тамбовской области, в ООО «Экспериментальный центр «М-КОНС-1». Экспертиза соответствия новых видов продуктов питания на основе овощного сырья проведена в ФГУ «Тамбовский ЦСМ», г. Тамбов; В ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области», г. Тамбов; В ГУ НИИ питания РАМН, г. Москва.
Описание апробационных и морфологических признаков сортов овощных культур в технической и биологической спелости, оценка урожайности проведена согласно общепринятым методикам. Биохимическая оценка свежей овощной продукции и новых видов продуктов питания на основе овощного сырья проведена МУ «Центр коллективного пользования» г. Мичуринск, в лаборатории биохимии Мичуринского государственного аграрного университета (МичГАУ): содержание сухих веществ - методом высушивания навески при температуре 105°С до постоянного веса - ОСТ 28561-90 (Ягодин, 1987); аскорбиновой кислоты - йодометрическим методом (Сапожнико-ва, Дорофеева, 1966); общей кислотности - потенциометрическим методом (Ермаков, 1959; Плешков, 1976); Сахаров - по методу Бертрана -ГОСТ 13192-73 (Ермаков, 1987)каротина - по Мурри (Плешков, 1976);
Дисперсионный и корреляционный анализ результатов исследований проводили по Б. А. Доспехову (1985).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Сортовые особенности формирования урожайности и качества продукции овощных культур. Одним из важнейших элементов агробиологической оценки сорта является его урожайность. В период с 2006 по 2008 гг. нами был проведен учет урожайности изучаемых сортов кабачка на базе фермерских хозяйств Тамбовской области. Самыми урожайными, в среднем за три года исследований, были сорта Белоплодные и Цукеша (9,3 и 11,3 т/га соответственно) и гибрид Белогор Б) (8,3 т/га). Самая низкая урожайность отмечена у гибрида Адая Р] (3,8 т/га) (рис. 1). Существенное значение для промышленной переработки плодов имеют такие показатели, как содержание сухих веществ и Сахаров. Оценка исследуемых сортов по данным показателям выявила зависимость степени проявления данных признаков от условий вегетационного периода. Так, максимальное содержание сухих веществ в плодах всех сортов кабачка было в более сухом и теплом 2007 г - от 5,1% у сорта Белоплодные до 5,8% у гибрида Белогор Р,, минимальное - в более влажном и прохладном 2006 г. - от 3,6% у сорта Цукеша до 4,2% у гибрида Белогор Р]. Аналогичная зависимость выявлена и по содержанию Сахаров в плодах исследуемых сортов и гибридов. Самые высокие показатели выявлены у гибрида Адая Р) (3,6% в среднем за годы исследований), близкие по значению показатели содержания Сахаров были у сортов Белоплодные и Цукеша (3,4 %) и гибрида Белогор Р, (3,38%).
12 - Л -----
гР]
7 - - -ЗЕ1
-- ----- —
4 3 -2 1 О йл -
[ Г
[ -----: --
1
Грибовскио37 Балоплодныя Ц/>:аие Аэронавт Кввга МС Лдая Р". Белогор Р1 (К)
Рис. 1. Урожайность сортов и гибридов кабачка в среднем за 2006-2008 гг.
Сравнительный анализ содержания аскорбиновой кислоты и нитратов в плодах по соотношению этих показателей позволил выявить сорта и гибриды кабачка, наиболее ценные для использования в продуктах функционального
назначения. К ним следует отнести сорт Квета МС и гибриды Белогор Р-, и Адая Р] (рис. 2).
Рис. 2. Соотношение содержания аскорбиновой кислоты и нитратов в плодах сортов и гибридов кабачка (в среднем за 2006-2008 гг.).
Проведено математическое ранжирование сортов и гибридов кабачка по комплексу хозяйственно-ценных признаков, которое показало, что самый высокий ранг был у контрольного сорта Грибовские 37 и гибридов Белогор Р] и Адая (сумма баллов составляет 6, 7 и 9 соответственно) (табл. 1).
Таблица 1 - Характеристика сортов и гибридов кабачка по комплексу хозяйственно-ценных признаков (в среднем за 2006-2008 гг.)__
Сорт, гибрид Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Аскорбиновая кислота мг% урожай, т/га Нитраты, мг/Ю0г в ранг, балл
Грибовские 37 (К) 5Д 3,5 26,8 6,5 1,68 6
Белоплодные 4,6 3,5 23,9 9,3 1,61 12
Цукеша 4,8 3,4 24,8 п,з 1,82 12
Аэронавт 4,6 3,1 26,1 7,2 2,28 18
Квета МС 4,8 3,2 22 4,8 1,16 16
Адая Р| 5 3,6 24,9 3,8 1,51 9
Белогор Р1 5Д 3,4 25,3 8,3 1,63 7
НСР05 0,61 0,09 0,25 1,7 0,95 -
Таким образом, на основании комплексной оценки сортов и гибридов
кабачка по морфо- и агробиологическим признакам в качестве наиболее пригодных к промышленной переработке и имеющих пищевую ценность выделены сорт Цукеша и гибрид Белогор Рь для производства продуктов функционального назначения представляют интерес сорт Квета МС и гибриды Адая Р, и Белогор Р, (табл. 1).
В качестве источников для селекции интерес представляют следующие сорта и гибриды кабачка:
по урожайности - сорта Цукеша, Белоплодные и гибрид Белогор F,; по содержанию Сахаров и сухих веществ - гибрвды Белогор Fi и Адая F,; по содержанию витамина С - сорт Аэронафт и гибрид Белогор F,; по комплексу хозяйственно-ценных признаков - Белогор Fi.
С целью выделения перспективных образцов, характеризующихся высокой урожайностью, скороспелостью, качеством плодов и признаками, определяющими пригодность для промышленной переработки, нами были изучены 15 сортов патиссона отечественной и зарубежной селекции.
На основании анализа проведенных исследований установлено, что наибольшей урожайностью 10,5 кг/м2 отличался сорт Чебурашка (в среднем за годы исследований). Отмечено, что белоплодные сорта патиссона имеют более высокую урожайность, чем образцы с другой окраской плода.
По всем изученным биохимическим показателям выделялся сорт Фуэте, в плодах этого образца содержится 6,22% сухого вещества, 9,42 мг% аскорбиновой кислоты, 2,81% Сахаров (в среднем за 2006-2008 гг.). Сорт Гоша имел самые низкие биохимические показатели: 4,24 % сухого вещества, 4,83мг/100 г аскорбиновой кислоты, 1,84% Сахаров.
Таблица 2 - Характеристика сортов патиссона по комплексу хозяйственно-ценных признаков (в среднем за 2006-2008 гг.)
Сорт Сухое вещество, % Сумма Сахаров, % Аскорбиновая кислота, мг% Урожай, т/га Нитраты, мг/100г S ранг, балл
Диск (К) 5,07 2,36 4,27 6,8 2,67 17
Фуэтэ 5,93 2,67 8,65 3,9 4,45 7
Пируэт- 4,29 2,38 7,68 4,1 2,71 17
Зонтик 3,77 2,16 4,96 6,7 3,59 30
Чебурашка 4,95 2,62 5,57 9 3,46 14
Гоша 3,46 1,64 4,22 3 4,27 51
Пятачок 5,21 2,66 7,88 8,3 3,58 3
Перлинка 5,92 2,51 7,72 4,9 2,26 1
Оранжевый 5,45 2,21 4,47 2,5 5,48 38
Patti Green Tint 5,42 2,25 6,06 5 5,23 25
White custard 5,04 2,11 6,44 3,8 3,97 30
Бинго-бонго 4,88 2,35 6,49 3,6 4,75 31
Золотой 3,69 1,98 5,95 1,4 4,98 49
Солнышко 5,52 1,77 6,36 2,5 4,03 31
Таболинский 5,3 2,14 7,87 4,8 3,05 15
HCPos 1,1 0,4 1,3 0,9 0,7 -
Комплексная оценка сортов патиссона по всем изученным показателям позволила выделить сорта, обладающие набором хозяйственно-ценных признаков, пригодных для промышленной переработки и использования для производства продуктов функционального назначения (табл. 2).
Рис. 3. Соотношение содержания аскорбиновой кислоты и нитратов в плодах сортов патиссона (в среднем за 2006-2008 гг.).
В качестве источников для селекции интерес представляют следующие сорта патиссона:
- по урожайности - Чебурашка, Пятачок, Перлинка;
- по содержанию Сахаров и сухих веществ - Перлинка, Пятачок;
- по содержанию аскорбиновой кислоты - Пятачок, Перлика, Тоболинский,
Фуэте;
- по комплексу хозяйственно-ценных признаков - Перлинка, Пятачок.
Морковь представляет особую ценность для консервной промышленности. Столовая морковь содержит все необходимые жизненно важные макро- и микроэлементы.
На основании оценки сортов и гибридов по ряду хозяйственно-ценных признаков были выделены наиболее пригодные для промышленной переработки - отличающиеся крупноплодностью, цилиндрической формой, не склонные к искривлению корнеплодов и урожайные: Витаминная 6, Рогнеда, НИИОХ-336, Каллисто Рь Олимпиец Помимо вышеуказанных достоинств, данные сорта и гибриды отличались интенсивностью окраски как мякоти, так и сердцевины, что является важным, в частности, при использовании корнеплодов в качестве составной части при производстве продуктов переработки.
Учет урожайности изученных сортов и гибридов моркови показал, что выделенные нами по морфобиологическим показателям сорта и гибриды обладают достаточно высокой урожайностью. Так, гибрид Каллисто F, обладал самой высокой урожайность из исследуемых сортов - 79,2 т/га (табл.3).
По результатам наших исследований установлено, что все изучаемые сорта и гибриды богаты как моно- так и дисахарами. Самое высокое суммарное содержание Сахаров отмечено у сортов Лосиноостровская 13, Витаминная 6, Нюанс, гибрида Олимпиец Fi (выше 6,0%).
Таблица 3 - Урожайность и биохимическая характеристика сортов и гибридов моркови (2006-2008 гг.)____
Название сортов и гибридов Урожайность, т/га Содержание сухих веществ, Содержание Сахаров, % Содержание каротина, Содержание нитратов, S ранг, балл
% мг% мг/кг
Витаминная 6 44,2 11,4 6,2 22,44 265 10
Лосиноостровская 13 47,1 11,6 6,8 20,04 221 3
Рогнеда 52,1 10,7 5,9 15,57 247 21
Нюанс 55,4 11,3 6,3 16,09 239 9
Каллисто Р 79,2 11,4 5,7 18,4 243 10
Олимпиец Р 62,7 11,1 6 15,47 210 13
Альтаир Р 65,4 10,6 5,6 14,3 296 26
НИИОХ 336 40,9 11,2 6,1 14,14 324 26
Топаз К 31,8 11,3 5,8 19,47 218 15
НСР05 4,9 2,8 0,4 2,2 ¡1,8 -
Наиболее богат каротином сорт Витаминная 6 (22,44 мг%), высокие показатели выявлены у сортов Лосиноостровская 13 и Рогнеда, гибридов Каллисто Б! и Топаз Б] (в благоприятные годы они могут содержать до 20 мг% каротина) (табл. 3).
Содержание нитратов во всех исследуемых образцах моркови не превышало ПДК (400 мг/кг). Наименьшее количество нитратов накапливал гибрид Олимпиец (210 мг/кг в среднем за годы исследований), самые высокие показатели выявлены у сорта НИИОХ 336 (324 мг/кг в среднем за годы исследований).
Таким образом, на основании морфологических, агробиологических и биохимических исследований выделены перспективные сорта и гибриды моркови:
а) Витаминная 6, Рогнеда, НИИОХ 336, Каллисто Б, и Олимпиец Р1 -как наиболее пригодные для промышленной переработки: обладающие вы-
сокой урожайностью, выровненностью плодов, высоким содержанием Сахаров, сухих веществ, каротина.
б) Витаминная 6, Олимпиец Рь Каллисто Р, - как представляющие интерес для производства продуктов функционального назначения: имеющие высокое содержание каротина и минимальное накопление нитратов -.
В качестве источников для селекции интерес представляют следующие сорта моркови:
- по урожайности - гибриды Каллисто и Олимпиец Р,;
- по содержанию Сахаров и сухих веществ - сорта Витаминная 6, Лосиноостровская 13;
- по содержанию каротина - сорт Витаминная 6, и гибриды Каллисто и Олимпиец Р];
- по комплексу хозяйственно-ценных признаков - сорт Витаминная 6, и гибриды Каллисто Р] и Олимпиец Р).
Лук репчатый является неотъемлемой часть подавляющего большинства продуктов переработки овощей. С целью выделения из большого числа сортов и гибридов лука наиболее урожайных, богатых соединениями необходимыми для консервирования в сортоизучение было включено восемь сортов и гибридов лука в однолетней культуре и шесть - в двулетней культуре. По результатам исследований выделены сорта и гибриды, обладающие наиболее высокой урожайностью:
- в однолетней культуре - сорта Однолетний Хавский, Золотничок и гибриды Спирит ?! и Дюрко Рь
- в двулетней культуре сорта - Стригуновский местный, Арзамасский местный, Мячковский, Штудгартер Ризен.
Немаловажной составляющей агробиологической характеристики является стабильность урожая по годам, в определенной степени это может отражать экологическую устойчивость сорта или гибрида.
Анализ урожайности в зависимости от условий вегетационного периода показал, что среди сортов и гибридов лука в однолетней культуре наиболее стабильны были сорта:
-в однолетней культуре - сорта Золотничок и гибриды Спирит и Дюрко Р,;
- в двулетней культуре сорта - Стригуновский местный, Мячковский, Штудгартер Ризен.
У данных сортов и гибридов выявлены самые низкие значения дисперсии урожайности по годам - в однолетний культуре у сорта Золотничок дисперсия не превышала 11,5 отн. ед., у гибридов Дюрко Р] и Спирит р! - 14,6 и
19,6 отн. ед. соответственно; в двулетней культуре - у сортов Стригуновский местный, Мячковский и Штудгартер Ризен - 12,3,10,5 и 12,5 соответственно.
Таблица 4 - Биохимический состав лука репчатого, 2006-2008 гг.
Название сорта, гибрида Сухие вещества, % Сумма Сахаров, % Витамин С, мг% Нитрат ы, мг/кг сырой массы*
в однолетней культуре
Однолетний Хавский (К) 15,9-16,8 10,2-10,6 17,4-17,9 35-41
Однолетний Сибирский 11,5-12,1 8,5-8,8 12,0-12,7 39-45
Одинцовец 11,1-11,9 7,9-8,4 12,9-13,6 34-37
Золотничок 13,0-13,7 8,9-9,5 14,8-15,8 30-37
Спирит Р] 14,7-15,6 10,3-10,9 17,1-17,8 44-52
Дюрко р1 13,8-14,7 9,0-9,7 15,7-16,6 41-48
Кенди Р| 9,6-10,7 8,3-8,6 14,2-15,1 32-37
Марс Р] 10,3-11,5 8,7-9,2 11,6-12,3 38-43
в двулетней культуре
Арзамасский местный (К) 13,3-14,1 11,8-12,4 17,3-18,3 37-41
Стригуновский местный 16,4-17,8 14,1-14,7 19,0-20,1 39-44
Янтарный 11,6-12,5 10,2-10,5 9,9-10,6 34-39
Бессоновский 10,7-11,6 9,3-9,8 11,8-12,5 42-47
Мячковский 15,2-16,4 12,9-13,6 18,8-19,4 28-37
Штутгартер Ризен 13,9-14,7 10,8-11,4 15,3-15,8 35-44
* ПДК = 80 мг/кг
Анализ биохимических показателей сортов и гибридов лука в однолетней и двулетней культуре показал, что выделенные нами сорта и гибриды незначительно уступают или даже превосходят другие и по содержанию сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты. Содержание нитратов во всех изученных нами сортах и гибридах не превышало ПДК (табл. 4).
По результатам морфобиологического изучения томата установлено, что наиболее к технологичным (форма куста компактная или штамбовая) можно отнести сорта Яхонт, Буй-Тур, Пульсар, Кулон. Самыми крупноплодными были сорта Яхонт, Пульсар, Бельхавский (средняя масса плодов 100 г и более).
Самые мелкоплодные сорта - Лунный и Кулон (масса плодов 60 г).
По срокам созревания сорта были распределены на 2 группы:
- раннеспелые (созревание плодов наступает в среднем через 100 дней): Арго, Бельхавский, Кулон, Непрядва, Буй-Тур;
- средне-ранние (созревание плодов наступает в среднем через 112 дней): Лунный, Челнок, Яхонт.
По показателям урожайности и товарности плодов наиболее высокие значения имели сорта Непрядва, Бельхавский и Пульсар. Следует отметить, что все исследуемые сорта превышали стандарт (сорт Арго) по урожайности. Минимальное превышение (4,6%) было у сорта Яхонт. По товарности плодов - все сорта, за исключением сорта Яхонт, превышали стандартный сорт. Самые высокие значения данного показателя (94,5-95,2%) были зафиксированы у сортов Непрядва, Бельхавский и Пульсар.
С целью выделения сортов, наиболее пригодных для промышленной переработки и производства продуктов функционального назначения, нами было проведено изучение биохимического состава сортов томата.
На основании результатов анализов установлено, что самое высокое содержание сухих веществ имели сорта Буй-Тур, Непрядва, Пульсар и Бельхавский (6,0-6,2%); самое низкое - Кулон, Челнок, Яхонт (5,5-5,7%), однако все изученные сорта превышали стандарт по данному показателю.
Значимым показателем для изготовления продуктов переработки из плодов томата является сахаро-кислотный индекс. Данный показатель у плодов всех исследуемых сортов был выше, чем у стандартного сорта Арго (4,4 отн. ед.) (рис. 4). Самые высокие показатели отмечены у плодов сортов Непрядва, Пульсар, Бельхавский (7,6-7,8 отн. ед.), достаточно высокие показатели были у плодов сортов Яхонт, Буй-Тур, Челнок (6,5-7,1 отн. ед.). Низкие значения данного показателя были у плодов сортов Лунный и Кулон (4,9-5,6 отн. ед.). Анализ результатов наших исследований показал, что содержание нитратов во всех изученные нами сортах было значительно ниже ПДК (300 мг/кг) и не превышало 40 мг/кг сырой массы.
Рис. 5. Сахаро-кислотный индекс плодов у сортов томата (в среднем за 2006-2008 гг.).
По соотношению содержания аскорбиновой кислоты и нитратов в плодах исследуемых сортов томата наибольший интерес для производства продуктов функционального назначения представляют сорта Непрядва, Пульсар, Бельхавский.
Таким образом, на основании комплексной оценки сортов томата нами выделены Непрядва, Бельхавский и Пульсар, пригодные для промышленной переработки и производства продуктов функционального назначения и представляющие интерес в качестве источников для селекции по комплексу хозяйственно-ценных признаков.
Восемь сортов перца сладкого и пять сортов перца жгучего оценивали по агробиологическим и биохимическим показателям. В качестве стандартов использовали сорта Здоровье (перец сладкий) и Жгучий букет (перец жгучий). Самые высокие показатели отмечены у сортов Спартак и Плеяды (6,9 и 6,8 т/га соответственно в среднем за годы исследований), данные сорта по урожайности превосходят стандарт более, чем на 50%.
Самая высокая урожайность отмечена у сорта Г 1713, она превысила стандарт более чем в 2 раза. Результаты наших исследований позволяют рекомендовать данный сорт в качестве источника для селекции на высокую потенциальную урожайность.
Существенное значение в селекции перца сладкого имеют такие показатели, как толщина стенки перикарпия, средняя масса плода и его дегустационная оценка. Наши исследования сортов перца сладкого показали, что лучшими по комплексу данных показателей были сорта Спартак и Квазар.
Таким образом, комплексное изучение различных образцов перца позволило выделить в качестве наиболее перспективных для промышленной переработки:
-сорта перца сладкого - Спартак, Плеяды, Квазар - имеющие высокую урожайность, толщину стенки перикарпия и содержание аскорбиновой кислоты;
-сорта перца жгучего - Г 1713 и Дебют, имеющие высокую урожайность, крупный размер плодов и высокое содержание аскорбиновой кислоты.
В качестве источников для селекции интерес представляют следующие сорта перца сладкого:
- по урожайности - Спартак, Плеяды;
- по толщине стенки перикарпия - Спартак, Квазар;
- по содержанию Сахаров и сухих веществ - Спартак, Бикташ;
- по содержанию аскорбиновой кислоты - Спартак, Бикташ, Плеяды;
- по комплексу признаков - сорт Спартак.
В качестве источников для селекции интерес представляют следующие сорта перца жгучего:
- по урожайности - Дебют;
- по массе плодов - Дебют, Козерог;
- по содержанию сухих веществ и аскорбиновой кислоты-Дебют, Г 1713;
- по комплексу признаков - сорт Дебют.
Нами было проведено изучение 19 оригинальных сортов и гибридов брокколи с целью выделения наиболее пригодных для промышленной переработки и представляющих интерес в качестве источников для селекции по комплексу хозяйственно-ценных признаков.
В результате изучения коллекционного материала испытанные нами сорта и гибриды брокколи по скороспелости можно разделить на следующие группы:
- раннеспелые (56-74 дня) - Тонус, Packman Fl;
- среднеранние (75-93 дня) - Waltham 29, Bolivia Fl, Autum Calabrese;
- среднеспелые (94-112 дней) — Green Top Fl, Emerald city Fl, Platini Fl, Cermit Fl, Arcadia Fl, Витамина;
- среднепоздние (113-131 дней) - Green Valiant, Secul Star, EU Green, Arcadia, Autum spear;
- позднеспелые (131-179 дней) - Т-653 Fl, Shogun Fl, Romanesco, Precoce di Toscana;
- очень позднеспелый (180 и выше дней) - Calabrese.
Учет урожайности за годы исследований позволил выделить следующие сорта и гибриды: Precoce di Toscana (24,3 т/га), Romanesco (21,5 т/га) и Arcadia Fi (20,2 т/га), которые существенно превышали отечественный сорт Тонус (11,5 т/га).
Сравнительное изучение биохимического состава различных сортооб-разцов брокколи выявило специфические особенности используемых в пищу отдельных частей головки - бутонов и ветвей. Установлено, что бутоны содержат больше сухого вещества, чем ветви, при этом наблюдается прямая связь между количеством сухого вещества в бутонах и ветвях головки (коэффициент корреляции составляет 0,798 отн. ед.). Наибольшее количество сухого вещества содержится в головках сорта Тонус: в бутонах -16,8 %, в ветвях - 10,3 %; Packman Fi-, в бутонах - 16,6 %, в ветвях - 9, 4 % (в среднем за годы исследований).
У капусты брокколи сахара сосредоточены в ветвях (1,30-3,46 %) и в бутонах (1,16-2,25 % суммарного содержания Сахаров). Наибольшее количество Сахаров обнаружено в головках у Arcadia Fi - в ветвях 3,46 %, в бутонах -2,25 %. Содержание аскорбиновой кислоты в различных частях головки у исследованных сортообразцов составляло от 52,6 до 89,2 мг%. Больше всего аскорбиновой кислоты накапливалось в бутонах гибридов Shogun Fi (89,2 мг%) и Arcadia F( (88,9 мг%). По суммарному содержанию аскорбиновой кислоты в ветвях и бутонах выделен сорт EU Green (169,1 мг% в среднем за все годы исследований). Установлена отрицательная корреляционная связь между содержанием аскорбиновой кислоты и Сахаров - R= -0,57 отн. ед.
По результатам исследований для выращивания в открытом грунте в Центральном регионе РФ лучшими сортообразцами брокколи являлись раннеспелый Packman Fi; среднеранний Bolivia Fi; среднеспелый Arcadia; сред-непоздний Secul Star; позднеспелый Romanesco. Возделывание данных сортов и гибридов брокколи позволит снабжать рынок свежей витаминной продукцией в течение всего сезона.
Для использования в селекции перспективными являются следующие сортообразцы брокколи:
- Seoul Star и EU Green, имеющие крупные центральные головки, плотно скученные побеги, высокое содержание аскорбиновой кислоты;
-Packman F( и Bolivia F, - низкостебельные, отличающиеся сравнительно коротким вегетационным периодом и высоким содержанием сухого вещества;
- Romanesco - не образующий боковых побегов.
С целью отбора перспективных сортов сельдерея корневого, выявления геноисточников хозяйственно ценных признаков, представляющих интерес для селекции, нами было изучено 13 перспективных сортов и гибридов отечественной и иностранной селекции.
Проведенные исследования показали, что в среднем за 3 года масса корнеплода варьировала в пределах 309-1146 г. Наибольший интерес по данному показателю представляют сорта Белоснежный, Диамант, Фригга, Ала-бастр и Купидон. Низкая масса корнеплода отмечена у сортов Корневой гри-бовский и Яблочный.
Огромную роль в пригодности сорта сельдерея корневого к промышленной переработке играет отсутствие склонности к блюдцевидности и пустотелости корнеплода. Исследования, проведенные нами на 13 сортах сель-
дерея корневого, показали, что ни один из изученных сортов, за исключением стандарта (Есаул), не склонен к блюдцевидности корнеплода. Пустотелость встречается практически у всех, за исключением сорта Албин. Данный сорт может служить источником для селекции по этому признаку. Отмечены существенные сортовые различия по степени склонности к образованию пустотелых корнеплодов. Так, у сортов Купидон и Ментор доля подобных корнеплодов не превышала 10 %. У сорта Алабастр этот показатель был на уровне стандарта (Есаул) - 70 %, Яблочный - 80%, Юпитер - 85 %.
Расчет экономической эффективности выращивания сортов, рекомендованных на основании сортоизучения, был приведен на примере культур, входящих в состав разработанного продукта «Икра из кабачков диетическая» (табл. 5).
Таблица 5 - Экономическая эффективность возделывания сортов кабачка,
моркови и лука репчатого
Культуры Сорта Урожай ность, т/га Средняя цена реализации, тыс. руб./т Произ- во-дствен- ные затраты, тыс. руб./га Себестоимость, тыс. рубЛт Стоимость продукции, тыс. руб./га Чистый доход, тыс. руб./га Уровень рентабельности, %
Цукеша 113,0 165,5 1,46 282,5 117,0 70,7
5 Белогор 83,0 135,0 1,62 207,5 72,5 53,7
г Белоплодные 93,0 2,5 147,5 1,58 232,5 85,0 57,6
« к Грибовские 37 (К) 65,3 125,0 1,92 163,3 38,3 30,6
А Каллисто И) 79,2 232,0 2,92 475,2 243,2 104,8
о Олимпиец Р| 62,7 6,0 199,8 3,18 376,2 176,4 88,3
с. о г Лосиноостровская 13 (К) 47,0 177,3 3,77 282,0 104,7 59,0
>5 Дюрко Р| 33,5 720,5 21,50 1507,5 787,0 109,2
в- Стригуновский местный 31,7 45,0 716,5 22,60 1426,5 710,0 99,1
& Кенди р! 31,9 718,0 22,50 1435,5 717,5 99,9
1 Арзамасский местный (К) 20,0 680,5 34,0 900,0 219,5 32,3
Таким образом, экономическая эффективность выращивания новых сортов и гибридов по всем представленным овощным культурам превышает контроль в 1,8 - 3,4 раза (в зависимости от культуры и сорта).
Разработка рецептур продуктов питания функционального назначения с использованием овощного сырья. Нами были разработаны новые виды продуктов питания функционального назначения: икра из кабачков, овощи консервированные в томатном соке и в деликатесной заливке. Также разработана нормативно-техническая документация на вышеперечисленные продукты функционального назначения «Икра кабачковая диетическая» (ТУ 9161-001-97000490-07), «Овощи консервированные в томатном соке «Пикантные»» (ТУ 9161-003-97000490-07), «Овощи в деликатесной заливке» (ТУ 9161-006-97000490-08). В качестве примера ниже приведены экспериментальные данные по одному из видов разработанных продуктов. При разработке рецептур новых продуктов питания функционального назначения за основу были взяты общепринятые технологии производства аналогичных продуктов, усовершенствованные использованием сортов с повышенным содержанием БАВ и внесением в рецептуру ингредиентов для повышения биологической ценности конечного продукта.
«Икра кабачковая диетическая» (ТУ 9161-001-97000490-07) представляет собой продукт, изготовленный из свежего сырья специально подобранных сортов овощей с высоким содержанием сухих веществ, аскорбиновой кислоты, Сахаров, /3-каротина (морковь) и пищевых растительных волокон, обогащенного аскорбиновой кислотой, с добавлением пряно-ароматических компонентов и пищевой профилактической соли с повышенным содержанием калия и магния и пониженным - натрия. Сырьем для производства икры являются свежие овощи: кабачки, морковь столовая, лук репчатый, корень и зелень петрушки, укроп, а также масло подсолнечное рафинированное, перец душистый, перец черный и белый, зелень петрушки, сельдерея и укропа сушеная, натуральные СО2 экстракты из пряно-ароматического и лекарственного растительного сырья, соль пищевая с пониженным содержанием натрия профилактическая, аскорбиновая кислота, вода питьевая. Подготовка и дозирование сырья проводится в соответствии с рецептурой и инструкцией по применению экстрактов. Для производства икры были использованы сорта и гибриды, отобранные в процессе предварительного сортоизучения: кабачка: Квета МС, Цукеша, Грибовские 37, Белогор Адая Рь лука репчатого: Однолетний Хавский, Стригуновский местный, Дюрко Рь Золотничок, Арзамасский местный, Штудгартер Ризен, Кенди Рь
моркови: Витаминная 6, Олимпиец Рь Каллисто Р[ Рогнеда, НИИОХ-336.
Для изготовления икры используется сырье с низким содержанием нитратов. При допустимой норме потребления нитратов 400 мг/кг, данная икра содержит не более 180 мг/кг. Особенностью икры из кабачков диетической является то, что при потреблении 100 г продукта частично удовлетворяется суточная норма потребления: витамина С - на 30%, /3-каротина - на 30%, калия - на 15%, магния - на 6%, пищевых растительных волокон - на 25% (табл. 6).
Таблица 6 - Сравнительная характеристика пищевой ценности
«Икры из кабачков диетической» и обычной «Икры из кабачков»
Показатель пищевой ценности Цкра из кабачков обычная Икра из кабачков диетическая
Натрий, мг/100 г 0,7 0,4
Аскорбиновая кислота, мг% 7,0 20,0
/3-каротин, мг% 0,92 1,5
Пищевые волокна нерастворимые (клетчатка), г/100 г 0,9 1,0
Углеводы, г 7,7 4,0
Белки, г 1,9 1,0
Жиры, г 8,9 7,0
Калий, мг 315 350
Магний, мг 15 25
Энергетическая ценность, Ккал 119 83
Таблица 7 - Плановая калькуляция на выработку 1000 усл.банок (туб)
«Икры из кабачков диетической»
Статья затрат Кол-во Цена, руб. Сумма на 1 туб, руб. Сумма на 1 банку, руб.
Кабачки, кг 656,54 2,50 1641,35 2,32
Морковь, кг 38,43 6,00 230,58 0,33
Лук, кг 41,45 45,00 1865,25 2,64
Зелень, кг 2,37 40,00 94,80 0,13
Соль пищевая профилактическая, кг 4,00 55,00 220,00 0,31
Масло растительное, кг 25,14 50,00 1257,00 1,78
Перец черный горький, кг 0,17 196,49 33,40 0,05
Перец душистый горький, кг 0,17 204,93 34,84 0,05
Аскорбиновая к-та, кг 0,20 310,00 61,38 0,09
Итого сырьё - - 5438,60 7,70
Затраты на упаковку - - 3291,90 4,66
Прочие затраты - - 743,17 0,84
Итого производственные затраты - - 10052,93 11,30
Цеховые н общезаводские расходы - - 5026,46 5,65
Общепроизводственная стоимость - - 15079,39 16,94
Оптовая цена - 25,20
Прибыль - - 7352,71 8,26
Уровень рентабельности, % - - - 48,76
Структура цены разработанных продуктов функционального назначения приведен на примере «Икры из кабачков диетической» (табл. 7).
Установлено, что производство данного продукта достаточно высокорентабельно (относительно других подобных продуктов, где рентабельность производства не превышает 40%) и составляет 48,8%. Помимо этого, уровень раскупаемости «Икры из кабачков диетической» в торговых точках на 2530% выше, чем «Икры из кабачков уваренной».
ВЫВОДЫ:
1. В результате комплексной агротехнологической оценки сортимента овощных культур выделены сорта с высокой урожайностью, высоким содержанием сухих веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты, /3-каротина и других биологически активных веществ, низким уровнем накопления нитратов:
- кабачки - Белогор Fi;
- патиссон - Перлинка и Пятачок;
- морковь столовая - Витаминная 6, Каллисто Fi, Олимпиец Fi;
- лук репчатый - Стригуновский местный, Мячковский, Спирит Ft и Дюрко Fj;
- брокколи - Romanesco, EU Green ;
- сельдерей - Купидон, Диамант, Ментор;
-томат - Непрядва, Бельхавский и Пульсар;
- перец сладкий - Спартак;
- перец жгучий - Дебют.
Рентабельность выращивания выделенных сортов и гибридов по всем представленным культурам превышает контроль в 1,8-3,4 раза (в зависимости от культуры и сорта).
2. Самыми урожайными, в среднем за три года исследований, были сорта кабачка Белоплодные и Цукеша (9,3 и 11,3 т/га соответственно) и гибрид Белогор F, (8,3 т/га). Самая низкая урожайность отмечена у гибрида Адая F| (3,8 т/га). Самые высокие показатели по содержанию Сахаров и сухого вещества у сортов Цукеша и Белоплодные и гибрида Белогор Fi (до 5,8% по содержанию сухого вещества и до 4,4% по содержанию Сахаров). По комплексу хозяйственно-ценных признаков лучшим был гибрид Белогор Fi
3. Наибольшей урожайностью из 15 изученных сортов патиссона отличался сорг Чебурашка (10,5 кг/м2 в среднем за годы исследований). Отмечено, что белоплодные сорта патиссона имеют более высокую урожайность, чем образцы с другой окраской плода. Лучшим по всем изученным биохимическим показателям был сорт патиссона Фуэте - 6,22% сухого вещества, 9,42 мг% аскорбиновой кислоты, 2,81% Сахаров. Самые высокие показатели по комплексу хозяйственно-ценных признаков отмечены у сортов патиссона Перлинка и Пятачок.
4. Среди сортов и гибридов моркови самая высокая урожайность у гибрида Каллисто F| (79,2 т/га). Наиболее богат каротином сорт Витаминная 6 (22,44мг%), высокие показатели выявлены у сорта Рогнеда, гибридов Каллисто Fi и Топаз Fi (до 20 мг% каротина). Наиболее высокое суммарное содержание Сахаров отмечено у сортов Лосиноостровская 13, Витаминная 6, Нюанс, гибрида Олимпиец Fi (выше 6,0%).
5. По показателям урожайности и товарности плодов наиболее высокие значения имели сорта томата Непрядва, Бельхавский и Пульсар (урожайность до 57,6 т/га при товарности 94,5-95,2%). Самое высокое содержание сухого вещества имели сорта томата Буй-Тур, Непрядва, Пульсар и Бельхавский (6,0-6,2%). По сахаро-кислотному индексу лучшими были сорта Непрядва, Пульсар, Бельхавский (7,6-7,8 отн. ед.).
6. По комплексу показателей перцев выделены лучшие сорта для дальнейшей селекции и промышленной переработки: сорта перца сладкого - Спартак, Плеяды, Квазар с урожайностью 5,4-6,9 кг/м2, толщиной стенки перикарпия 5,56,5мм и содержанием аскорбиновой кислоты 169,4-178,2; перца жгучего -Г 1713 и Дебют, урожайность которых в 1,7-2,5 раза превышала контроль, средняя масса плодов составила 10,9-12,4 г и содержание аскорбиновой кислоты выше 170 мг%.
7. Установлено, что у капусты брокколи бутоны содержат больше сухого вещества, чем ветви. Наибольшее количество сухого вещества содержится в головках сорта Тонус: в бутонах - 16,77 %, в ветвях - 10,27 %; Packman F|¡ в бутонах -16,58 %, в ветвях - 9,44 % (в среднем за годы исследований).
8. По суммарному содержанию аскорбиновой кислоты в ветвях и бутонах выделен сорт EU Green (169,1 мг% в среднем за все годы исследований). По урожайности лучшими были Precoce di Toscana (24,3 т/га), Romanesco (21,5т/га) и Arcadia Fi (20,2 т/га).
9. Из 13 изученных сортов сельдерея корневого отечественной и зарубежной селекции лучшими по комплексу хозяйственно ценных признаков были сорта Белоснежный, Купидон, Ментор, Диамант.
10.Разработаны рецептуры новых продуктов питания функционального назначения. «Икра из кабачков диетическая» (ТУ 9161-001-97000490-07), «Овощи консервированные в томатном соке «Пикантные»» (ТУ 9161-003-97000490-07), «Овощи в деликатесной заливке» (ТУ 9161-006-97000490-08).
11.Рентабельность производства «Икры из кабачков диетической» составляет 48,8%; «Перца сладкого консервированного в томатном соке «Пикантного» -71,1%; «Капусты брокколи в деликатесной заливке» 67,4%.
РЕКОМЕНДАЦИИ НАУЧНЫМ УЧРЕЖДЕИЯМ и ПРОИЗВОДСТВУ
1. В качестве источников для селекции выделены следующие сорта и гибриды кабачка:
- по урожайности - Цукеша, Белоплодные, Белогор Fj;
- по содержанию Сахаров и сухого вещества -Белогор Fi и Адая F|j
- по содержанию аскорбиновой кислоты -Аэронафт , Белогор Fi;
- по комплексу хозяйственно-ценных признаков - Белогор F|. патиссона:
- по урожайности - Чебурашка, Пятачок, Перлинка;
- по содержанию Сахаров и сухого вещества - Перлинка, Пятачок;
- по содержанию аскорбиновой кислоты - Пятачок, Перлика, Тоболинский;
- по комплексу хозяйственно-ценных признаков - Перлинка, Пятачок.
моркови:
- по урожайности - гибриды Каллисто Fi и Олимпиец Fi;
- по содержанию Сахаров и сухого вещества - Витаминная 6, Лосиноостровская 13;
- по содержанию каротина - Витаминная 6, Каллисто Fi и Олимпиец Fi лука репчатого:
- Золотничок, Спирит Ft , Дюрко Fi; Стригуновский местный, Мячковский. перца сладкого:
- по урожайности - Спартак, Плеяды;
- по толщине стенки перикарпия - Спартак, Квазар;
- по содержанию Сахаров и сухого вещества - Спартак, Бикташ;
- по содержанию аскорбиновой кислоты - Спартак, Бикташ, Плеяды;
- по комплексу признаков - Спартак, перца жгучего:
- по урожайности - Дебют;
- по массе плодов - Дебют, Козерог;
- по содержанию сухого вещества и аскорбиновой кислоты - Дебют, Г 1713;
- по комплексу признаков - Дебют, капусты брокколи
- Secul Star и EU Green, имеющие крупные центральные головки, плотно
скученные побеги, высокое содержание аскорбиновой кислоты;
- Packman F] и Bolivia Fi - низкостебельные, имеющие короткий вегетаци-
онный период и высокое содержание сухого вещества;
- Romanesco - не образующий боковых побегов.
2. По показателям высокой урожайности, сбалансированного биохимического состава и высокого содержания биологически активных веществ для использования в качестве сырья при получении натуральных продуктов питания рекомендуется использовать сорта и гибриды овощных культур:
- кабачка - Цукеша, Адая Fj и Белогор F|¡
- патиссона- Фуэте, Чебурашка, Пятачок, Перлинка;
- брокколи - Тонус, Packman Fj, Bolivia Fj, EU Green, Romanesco;
- моркови - Витаминная 6, Рогнеда, НИИОХ 336, Каллисто Fi и Олимпиец Fi;
- лука репчатого - Золотничок, Спирит Fi, Дюрко Fi; Стригуновский местный, Мячковский, Штудгартер Ризен;
- томата - Непрядва, Бельхавский и Пульсар;
- перца - Спартак, Квазар, Дебют, Г 1713;
- сельдерея - Купидон, Диамант, Ментор.
3. Для производства продуктов питания функционального назначения из овощного сырья рекомендуется использовать следующие технические условия и технологические инструкции по производству:
- икра из кабачков диетическая - ТУ 9161-001-97000490-07;
-овощи консервированные в томатном соке «Пикантные» - ТУ 9161-00397000490-07;
- овощи в деликатесной заливке - ТУ 9161-006-97000490-08;
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Макаров, В.Н. Новый продукт питания функционального назначения - икра кабачковая диетическая/ В.Н. Макаров, JI.H. Влазнева, А.Ю. Амплеева/^Иерспекти-вы селекции яблони и других культур для промышленных насаждений: Матер. Все-рос. науч.-практ. конф., поев. 130-летию со дня рожд. проф. С.Ф. Черненко, 21 -23 ноября 2007 года - Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2007.- С. 302-305.
2. Макаров, В.Н. Перспективы создания новых эффективных продуктов оздоровительного действия на основе плодово-ягодного и овощного сырья /В.Н. Макаров, Л.Н. Влазнева, А.Ю. Амплеева// Современные проблемы технологии производства хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции: Матер. Междунар. науч.-практ. конф., 26-28 февраля 2007 г. - Мичуринск: Изд. МичГАУ, 2007.-Том 1.-С. 152-156.
3. Амплеева, А. Ю. Новый продукт питания функционального назначения -овощи в томатном соке «Пикантные»/А. Ю. Амплеева, В.Н. Макаров, Л.Н. Влазнева^ Вестник МичГАУ .-№2.-Мичуринск, 2007.-С. 76-80.
4. Амплеева, А. Ю. Сохранение качества овощной продукции в упаковке из полимерных материалов/ А. Ю. Амплеева, В.Н. Макаров, Л.Н. Влазнева, А.Ф. Буха-роа^Интродукция нетрадиционных и редких растений: Матер. VIII Междунар. науч.-метод. конф., 8-12 июня 2008 г. - Мичуринск: Изд. МичГАУ, 2008,-Том Ш.-С. 237239.
5. Амплеева, А. Ю. Разработка новых видов продуктов питания на основе овощного сырья (икра кабачковая)/ А. Ю. Амплеева, В.Н. Макаров, Л.Н. Влазнева, А.Ф. БухаровДПпродукция нетрадиционных и редких растений: Матер. VIII Междунар. науч.-метод, конф., 8-12 июня 2008 г.-Мичуринск: Изд. МичГАУ, 2008,-Том III. - С. 240-242.
6. Амплеева, А. Ю. Создание натуральных продуктов функционального назначения на основе овощного сырья/А. Ю. Амплеева, А. Ф. Бухаров, В.Н. Макаров^ Сб. науч. трудов по овощеводству и бахчеводству к 110-летию со дня рожд. Б.В. Красникова, под ред. акад. С.С. Литвинова - М., 2009 - С. 44 - 47.
7. Амплеева, А. Ю. Разработка технологий переработки и хранения овощей для получения новых видов продуктов питания функционального назначения /А. Ю. Амплеева, В.Н. Макаров, А. Ф. Бухаров/уДосгижения науки и техники АПК, 2009.-№4.-С. 68-70.
8. Амплеева, А. Ю. Оценка сортимента овощных культур для создания продуктов питания функционального назначения/А. Ю. Амплеева, А. Р. Бухарова, М.И. Иванова, А.Ф. Бухаров/^Картофель и овощи, 2009 - №5 - С.22.
Отпечатано в издательско-полиграфическом центре ФГОУ ВПО МичГАУ Подписано в печать 19.05.09г. Формат 60x841/ Бумага офсетная № 1. Усл.печл. 1,0 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ» 14129
393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел.+7 (47545) 5-55-12 E-mail: wdem@mgau.ni