Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пресноводные моллюски Субарктики и Арктики Сибири
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Долгин, Владимир Николаевич

Введение

Глава 1. История изучения. Материал и методика исследования.

1.1. История изучения

1.2. Материал и методика исследования.

Глава 2. История формирования и физико - географическая характеристика водоемов.

2.1. История формирования водоемов.

2.1.1. Западная Сибирь.

2.1.2. Средняя Сибирь.

2.1.3. Северо-Восточная Сибирь.

2.2. Физико - географическая характеристика водоемов.

2.2.1. Западная Сибирь.

2.2.2. Средняя Сибирь.

2.2.3. Северо-Восточная Сибирь.

Глава 3. Состав фауны пресноводных моллюсков и образ их жизни

Семейство ипютс1ае.

Семейство ЗрИаегпёае.

Семейство Р181с1пс1ае.

Семейство Е

§1ез1с1ае.

Семейство Уа1уаис1ае.

Семейство ВкЬупиёае.

Семейство КоШутатшсоНёае.

Семейство Асго1ох1с1ае.

Семейство Ьутпае1с1ае.

Семейство Physidae.

Семейство Bulinidae.

Семейство Planorbidae.

Глава 4. Эколого - фаунистическая характеристика пресноводных моллюсков.

4.1. Биотопическое распределение моллюсков.

4.2. Широтно - зональное распределение моллюсков.

4.3. Эколого - зоогеографические комплексы моллюсков.

4.4. Эколого - зоогеографическое районирование.

Глава 5. Биогеографическая характеристика малакофауны и вопросы районирования.

5.1. Состав зоогеографических групп моллюсков.

5.2. Западная Сибирь.

5.3. Средняя Сибирь.

5.4. Северо - Восточная Сибирь.

5.5. Вопросы биогеографического районирования.

Глава 6. Формирование малакофаун и пути их расселения.

6.1. Формирование малакофаун

6.2. Малакофаунистические центры и пути распространения моллюсков.

Глава 7. Роль моллюсков в экосистемах водоемов.

Обсуждение.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пресноводные моллюски Субарктики и Арктики Сибири"

В связи с усилением техногенной нагрузки на природу важнейшей проблемой человечества становится сохранение естественного состояния как отдельных экосистем , так и биосферы в целом, нормальное функционирование которой зависит от состояния биоразнообразия. Но сохранение экосистем невозможно без знания закономерностей становления и функционирования их структурных единиц. Поэтому актуальными являются как проблемы выявления закономерностей формирования экосистем в зависимости от ландшафтных условий, так и проблемы перестройки водных экосистем в результате антропогенного воздействия (Старобогатов, 1986).

В настоящее время насущной проблемой становится так же прогнозирование состояния водных экосистем, а обоснованность и успешность прогнозов находятся в прямой зависимости от степени изученности водных форм жизни, от знания управляющих ими закономерностей (Винберг, 1984).

Актуальность темы. Моллюски являются важнейшим компонентом водных и наземных биоценозов, определяющих эволюционную устойчивость отдельных биосистем и биосферы Земли в целом. Несмотря на то, что изучение моллюсков в нашей стране ведется уже давно, Субарктика и Арктика Сибири в этом отношении остается слабо изученной. Установление полного видового состава моллюсков, их географического распространения, изучение экологии и роли в водных экосистемах, выявление биологических и географических закономерностей формирования малакофаун позволяет решать фундаментальные вопросы зоологии, гидробиологии, экологии и биогеографии.

Изучение малакофауны севера Сибири вызывается и практическими потребностями человека, а именно: питьевым и промышленным водопользованием, профилактикой глистных заболеваний человека и сельскохозяйственных животных, в особой мере интересами рыбного хозяйства и задачами сохранения биоразнообразия и охраны окружающей среды.

Являясь естественными биофильтраторами, моллюски в большой степени обеспечивают очистку природной воды от различных механических, в том числе и вредных, примесей и выступают как биоиндикаторы состояния водной среды и пресноводных экосистем. 5

Ряд мероприятий по борьбе с опаснейшими паразитарными заболеваниями человека и домашних животных, промежуточными хозяевами которых являются пресноводные моллюски, невозможен без точного знания образа жизни и географического распространения этих животных - хозяев данного паразита, а подчас и родственных им видов (Старобогатов, 1970).

Моллюски, как одна из преобладающих групп донных беспозвоночных в малокомпонентных пресноводных экологических системах Субарктики и Арктики Сибири, являются главнейшей частью кормовых ресурсов ценных промысловых рыб и важнейшим показателем состояния биологических ресурсов водоемов. Многолетние количественные характеристики пресноводных моллюсков, как части зообентоса, их биотопическое, зональное и географическое распределение способствуют решению проблем освоения биологических ресурсов севера Сибири, прогнозирования перспективы развития и хозяйственного освоения новых районов и сохранения биоразнообразия.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось всестороннее исследование современного состава фауны пресноводных моллюсков Субарктики и Арктики Сибири в плане решения общероссийской задачи по освоению биологических ресурсов Сибири. В соответствии с целью были поставлены задачи:

1. Провести специальные малакофаунистические исследования с целью установления наиболее полного видового состава пресноводных моллюсков в бассейнах крупнейших рек, их качественного и количественного развития и географического распространения в пределах Субарктики и Арктики Сибири.

2. Изучить особенности образа жизни пресноводных моллюсков, их распределение по биотопам, типам водоемов и ландшафтным зонам.

3. Провести эколого-фаунистический анализ малакофауны севера Сибири и решить вопросы эколого-географического районирования водоемов.

4. Провести зоогеографический анализ малакофауны и решить вопросы биогеографического районирования водоемов.

5. Проанализировать историю формирования малакофауны севера Сибири в свете новых данных.

6. Выявить роль пресноводных моллюсков в водных экосистемах. 6

Научная новизна. Определяется следующими основными результатами, впервые полученными автором диссертации:

Установлено обитание 125 видов пресноводных моллюсков, из которых 58 впервые указываются для исследуемого региона и 2 вида: Euglesa obensis Star., Anistr. et Dolg. и Cyclocalyx johanseni (Dolg. et Korn.) описаны как новые для науки.

Впервые установлен наиболее полный видовой состав моллюсков: для бассейна нижней части Оби - 83 вида, из которых 49 указываются впервые; для бассейна нижней части Енисея соответственно 88 и 23; для бассейна Хатанги все 49 видов указываются впервые; для бассейна Лены - 65 и 41; для бассейна Яны - 59 и 48; для бассейнов Индигирки и Колымы - 71 и 41 вид.

Сделан подробный анализ образа жизни 125 видов пресноводных моллюсков, впервые рассмотрено их зональное и географическое распределение и установлены границы их ареалов.

Впервые проведен анализ и выявлены закономерности количественного развития, биотопического и широтно-зонального распределения пресноводных моллюсков. Выявлена новая закономерная связь видового богатства и соотношения моллюсков с легочным и жаберным дыханием со среднеиюльской изотермой. Выделены новые эколого-зоогеографические комплексы моллюсков, изменено и уточнено эколого-зоогеографическое районирование водоемов.

Впервые дана подробная биогеографическая характеристика малакофауны отдельных регионов и бассейнов крупных рек севера Сибири и установлены новые закономерности географического распространения моллюсков. Проведено систематико-биогеографическое районирование водоемов с уточнением и изменением границ некоторых малакофаумистических провинций.

В свете новых данных рассмотрена особенность формирования малакофауны Субарктики и Арктики Сибири.

Выдвинута новая гипотеза истории формирования Пра-Оби и Пра-Енисея.

Установленный видовой состав, эколого-фаунистическая, зоогеографическая и историческая характеристика малакофауны позволяют более глубоко рассмотреть вопросы экологической зоогеографии, дать более глубокие и разносторонние подходы к решению задач систематической биогеографии, истории формирования фаун и эколо-го-географической структуры биологического разнообразия и сделать вклад в теоре7 тическое развитие малакологической науки в вопросах фаунистики, экологии, биогеографии, истории формирования малакофаун, и в общебиологические науки - зоологию, гидробиологию, экологию и биогеографию.

Практическое значение. Результаты исследований могут быть использованы в профилактических работах по борьбе с паразитическими заболеваниями, по контролю за состоянием водной среды, по использованию и прогнозированию кормовой базы рыб и рыбопродуктивности северных водоемов Сибири, в прогнозировании хозяйственного освоения Севера Азии и сохранения биоразнообразия, в учебных курсах по зоологии, экологии, зоогеографии, гидробиологии и биогеографии в высших учебных заведениях.

Результаты исследований использованы в проектной проработке НИИ Союз-ВодХоз в виде экологического обоснования о влиянии переброски части стока Оби и Иртыша в Среднюю Азию и Казахстан на гидробиологический режим водоемов в бассейнах Оби и Иртыша и прогноза формирования экосистем головного канала переброски обских вод, в производственном объединении «Томскнефть» по биологической рекультивации шламовых амбаров, в курсах «Зоология» и «Экология» в Томском государственном педагогическом университете и в курсах «Ихтиология», «Зоология» и «Гидробиология» в Томском государственном университете.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были представлены и доложены на Межвузовской научно-методической конференции по изучению пресноводных моллюсков Сибири (Томск, 1969), на 1У-ХП Всесоюзных совещаниях по изучению моллюсков (Ленинград, 1971, 1975, 1979, 1983, 1987, 1991, Санкт-Петербург, 1995, 1997, 1998), на IV съезде ВГБО (Киев, 1981), на конференции «Круговорот вещества и энергии в озерах и водохранилищах» (Лиственичное на Байкале, 1973), на IV совещании зоологов Сибири (Новосибирск, 1972), на совещании по биологическим основам рыбного хозяйства водоемов Средней Азии и Казахстана (Душанбе, 1976), на XVIII научной конференции по биологическим основам рыбного хозяйства водоемов Средней Азии и Казахстана (Ташкент, 1983), на VIII Европейском Малакологическом конгрессе (Будапешт, 1983), на втором региональном совещании гидробиологов Урала по Биологическим ресурсам водоемов Урала, их охране и рациональному использованию (Пермь, 1983), на конференциях по состоянию водных экосистем Сибири и перспективах их использования и биологическому разнообразию 8 животных Сибири (Томск, 1998), на международных конференциях по экологии и рациональному природопользованию на рубеже веков (Томск, 2000) и биоразнообразию и динамике экосистем в северной Евразии (Новосибирск, 2000). Кроме того, материалы диссертационной работы докладывались на заседаниях Томского отделения МО-ИП при ТГУ и на совместных заседаниях кафедры ихтиологии и гидробиологии ТГУ и лаборатории гидробиологии и рыбоводства НИИ биологии и биофизики при ТГУ (Томск, 1973, 1974, 1976, 1977, 1979, 1980, 1981, 1982).

По теме диссертации опубликовано 44 работы общим объемом до 20 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, обсуждения, выводов, библиографии и содержит 281 страницу печатного текста, 3 таблицы и 135 рисунков. Список использованной литературы содержит 527 наименований, из них 30 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Долгин, Владимир Николаевич

379 ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований по изучению малакофауны Субарктики и Арктики Сибири приходим к следующим выводам:

1. В водоемах Субарктики и Арктики Сибири установлено обитание 125 видов пресноводных моллюсков, а с учетом данных из литературы - 145 видов, из которых 58 видов указываются впервые и 2 вида - Euglesa obensis Star., Anistr., et Dolg. и Cyclocalyx johanseni (Dolg., Korn.) - описаны как новые для науки.

2. Для крупнейших рек Субарктики и Арктики Сибири установлен наиболее полный видовой состав пресноводных моллюсков: в бассейне нижней части Оби обитает 83 вида, из них впервые указывается 49 видов; в бассейне нижней части Енисея -соответственно 88 и 23; в бассейне Хатанги все 49 видов указываются впервые; в бассейне Лены - 65 и 41; в бассейне Яны - 59 и 48; в бассейнах Индигирки и Колымы - 69 и 41 вид.

3. Для 125 видов моллюсков выяснено распространение и границы ареалов в пределах Субарктики и Арктики Сибири, образ их жизни, биотопическое распределение, экологическая принадлежность и значение в водных экосистемах. В Западной Сибири не представлены семейства Unionidae, Kolhymamnicolidae, Acroloxidae и рода Armiger, Kolhymorbis, Helicorbis, Polypylis; в Средней Сибири - семейства Bulinidae и рода Paramusculium, Cyrenastrum, Bithynia, Opisthorchophorus, Polypylis, Choanomphalus, Planorbis и в Северо-Восточной Сибири - семейства Pisidiidae, Bulinidae и рода - Paramusculium, Cyrenastrum, Bithynia, Opisthorchophorus, Choanomphalus, Planorbis.

4. Пресноводные моллюски играют большую роль в биологической продуктивности водоемов, составляя в среднем: в речных водоемах - от 2,4 (56,3%) до 4,3 г/м (76,8%>); в придаточных водоемах рек - от 4,8 (54,9%) до 19,7 г/м2 (89%); в пойменл ных озерах - от 3,4 (37,4%) до 39,5 г/м (63,6%) и в плакорных озерах - от 1,3 (74,3%) до 2,7 г/м (67,7%) по отношению к общему зообентосу.

5. Меридиональное распределение моллюсков на большей части Субарктики и Арктики Сибири подчиняется закону широтной зональности и тесно связано с градиентом климатического тепла каждой зоны. С продвижением в высокие широты видовой состав моллюсков в каждой зоне сокращается почти в два раза. В нижнеобской

380 провинции в таежной зоне 79 видов (95,2%), в лесотундровой - 40 видов (48,2%) и в тундровой - 28 видов (33,7%), в нижнеенисейской соответственно 74 вида (84,1%), 65 видов (73,9%>) и 30 видов (34%) и в ленской - 65 видов, 48 видов (73,8%) и 17 видов (26,1%>). В яно-колымской провинции в связи с провинциальными особенностями широтная зональность нарушается, и в таежной зоне обитает 65 видов (83,3%), в лесотундровой зоне - 74 вида (94,9%) и в тундровой - 25 видов (32%).

6. С понижением градиента климатического тепла каждой зоны меняется соотношение легочных и жаберных моллюсков, которое в Западной Сибири соответственно составляет: в таежной зоне - 42,3% и 57,7%; в лесотундровой - 32,5% и 61,5% и в тундровой - 14,3%) и 85,7%). В таежной и тундровой зонах Средней и Северовосточной Сибири эти соотношения близки с Западной Сибирью, а в лесотундровой зоне оно сходно с таежной зоной.

7. На основе распределения и количественного развития моллюсков разных фауногенетических центров выделяются новые эколого - зоогеографические комплексы моллюсков: восточносибирский равнинный фитофильный; восточносибирский равнинный лимнофильный комплекс мягких грунтов; и сибирский предгорно-равнинный реофильный комплекс, с западносибирским равнинным и восточносибирским предгорно-равнинным подкомплексами.

8. Ввиду сходности эколого - малакофаунистических комплексов, Ямало-Таймырскую и северосибирскую тундровые провинции предлагается объединить в одну североазиатскую тундровую провинцию. Енисейскую таежную объединить со среднесибирской горно-таежной провинцией с оставлением последнего наименования и с границами, охватывающими правобережье Енисея и левобережье Лены на север от Подкаменной Тунгуски. Яно - Колымскую горно-тундровую провинцию, по эколого - малакофаунистическим различиям, разделить на две: яно - колымскую горную и колымо-индигирскую равнинную. Южная граница обской таежной провинции должны располагаться по Сибирским Увалам, между Уралом и руслом Енисея.

9. Пресноводные моллюски Субарктики и Арктики Сибири составляют 13 зоогеографических групп, из которых в нижнеобской провинции - 10, в нижнеенисейской - 12, в ленской - 9 и в яно-колымской - 7 групп. Среди зоогеографических групп моллюсков в разных соотношениях доминируют европейско-западносибирские, ев-ропейско-сибирские и сибирские виды.

381

10. Формирование малакофауны водоемов Субарктики и Арктики Сибири проходило под преобладающим влиянием балтийского фауногенетического центра. В нижнеобской провинции европейские элементы малакофауны составляют 72,3% (60 видов), в нижнеенисейской - 59,1% (52 вида), в ленской - 45,2% (33 вида) и в яно-колымской - 47,9% (35 видов).

11. На основании малакофаунистического различия между левобережным и правобережным участками бассейна нижней части Енисея (Jes = 0,67), левобережную часть бассейна, вместе с поймой Енисея, следует включить в нижнеобскую провинцию (Jes = 0,87). Граница между нижнеобской и нижнеенисейской провинциями будет проходить по правобережной пойме Енисея.

12. На основании различия состава видов и зоогеографических групп моллюсков (Jes = 0,52) бывшая нижнеобская провинция делится на две самостоятельные провинции: среднеобскую, с северной границей до Сибирских увалов; и собственно нижнеобскую, границы которой располагаются севернее от Сибирских увалов, между Уралом и правобережной долиной Енисея.

13. Распространение европейских видов в Сибирь, как и сибирских на запад шло двумя путями: через южный коридор (Южный Урал) проникали более теплолюбивые виды моллюсков, а по северному коридору (Северный и Полярный Урал) проходили наиболее холодостойкие виды. Расселение моллюсков происходило преимущественно только водным путем через разветвленную сеть древних бассейнов рек.

14. Моллюски, как один из главнейших компонентов зообентоса Субарктики и Арктики Сибири, являются важнейшим кормовым объектом ценных промысловых рыб (особенно сиговых), околоводных и водоплавающих птиц. Общая частота встречаемости моллюсков в пищевых комках рыб достигает 85,5%, а их вес - 19,6%. В питании рыб используется свыше 70 видов моллюсков, из которых у чира встречено 42 вида, у сига-пыжьяна - 30, у пеляди - 19 и у язя - 13. В питании птиц встречаемость моллюсков достигает 60%.