Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Позднекайнозойские земноводные и чешуйчатые пресмыкающиеся Восточно-Европейской равнины, их статиграфическое и палеогеографическое значение
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Ратников, Вячеслав Юрьевич

Введение.

1. Материал и методика исследований.

2. Систематическая часть.

2.1. Anura- бесхвостые земноводные.

2.1.1. Характеристика материала.

2.1.2. Семейство Discoglossidae.

2.1.3. Семейство Pelobatidae.

2.1.4. Семейство Palaeobatrachidae.

2.1.5. Семейство Bufonidae.

2.1.6. Семейство Ranidae.

2.1.7. Семейство Incerta.

2.2. Urodela - хвостатые земноводные.

2.2.1. Характеристика материала.

2.2.2. Семейство Hynobiidae.

2.2.3. Семейство Proteidae.

2.2.4. Семейство Salamandridae.

2.3. Sauria - ящерицы.

2.3.1. Характеристика материала.

2.3.2. Семейство Varanidae.

2.3.3. Семейство Anguidae.

2.3.4. Семейство Lacertidae.

2.3.5. Sauria incerta sedis.

2.4. Serpentes - змеи.

2.4.1. Характеристика материала.

2.4.2. Семейство Boidae.

2.4.2.1. Подсемейство Erycinae.

2.4.3. Семейство Colubridae.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Позднекайнозойские земноводные и чешуйчатые пресмыкающиеся Восточно-Европейской равнины, их статиграфическое и палеогеографическое значение"

Актуальность темы. Изучению земноводных и пресмыкающихся позднего кайнозоя (плио-плейстоцена) в нашей стране до сих пор уделялось неоправданно мало внимания. Значительно более широко подобные исследования велись и ведутся в Центральной и Западной Европе. Большой вклад в изучение позднекайнозойских герпетофаун в последние десятилетия внесли такие специалисты как Böhme, Hodrova, Holman, Mlynarski, Rage, Ro-cek, Sanchiz, Szyndlar. Большая часть этих исследований посвящена описанию морфологии обнаруженных форм в отдельных местонахождениях. В некоторых (Böhme, 1983а, b; Hodrova, 1985; Mlynarski, 1961, 1962, 1977 и др.) делаются попытки реконструкции палеосреды. Ряд работ (Böhme, 1977; Estes, 1981, 1983; Rage, 1984; Rocek, 1981, 1994a; Sanchiz, 1998; Szyndlar, 1984, 1991a, b) являются крупными трудами по систематике и морфологии костей рецентных и ископаемых амфибий и рептилий. Böhme (1996) предложил для Центральной Европы модель смены видов и видовых ассоциаций, характеризующих стадии межледниковых климатических циклов. Holman (1998) в своей монографии обобщил имеющиеся сведения о плейстоценовой герпетофауне Британии и Европы, дав краткие описания найденных видов, систематические списки по опубликованным местонахождениям, а также описав роль земноводных и пресмыкающихся как индикаторов палеосреды.

В отечественной литературе небольшая часть работ посвящена описанию остеологии плио-плейстоценовых и современных видов (Гутиева, 1989; Гутиева, Чхиквадзе, 1990; Давид и др., 1989; Иваньев, Хозацкий, 1970; Иска-кова, 1969; Редкозубов, 1989; Редкозубов, Шушпанов, 1985; Рябинин, 1928; Татаринов, 1959, 1979; Хозацкий, 1985; Хозацкий, Редкозубов, 1986, 1989; Чхиквадзе, Зерова, 1983; Zerova, Chikin, 1991). Основная же масса источников лишь сообщает о находках остатков тех или иных форм земноводных и пресмыкающихся в различных регионах: на Кавказе (Бакрадзе, Чхиквадзе,

1988; Верещагин, 1959; Даревский, 1980; Мелик-Адамян, 1986; Чхиквадзе, 1987), на Украине и в Молдавии (Дуброво, Капелист, 1979; Редкозубов, 1982, 1983, 1984, 1987; Таращук, 1956, 1962, 1965; Татаринов, 1966, 1973, 1981; Та-таринов, Бачинский, 1968; Хозацкий, 1982; Чхиквадзе, 1981), в Башкирии (Сухов, 1975; Чхиквадзе, Сухов, 1977), в Центральной России (Банников, Лебедев, 1965) и в Казахстане (Бендукидзе, Чхиквадзе, 1976). Наиболее полные сводки находок ископаемых земноводных и чешуйчатых рептилий опубликовали Зерова, Чхиквадзе (1984) и Чхиквадзе (1984). Таким образом, изучение герпетофауны, проводившееся, как правило, попутно с другими исследованиями, ограничивалось выяснением систематического состава, но не ставилась задача изучения собственно герпетокомплексов, подобно тому, как это делается с микротериокомплексами. При этом территория Российской части Восточно-Европейской равнины оказалась практически не затронутой исследованиями.

Как показывает практика сбора ископаемых остатков позвоночных, кости амфибий и рептилий встречаются в позднекайнозойских отложениях не намного реже мелких млекопитающих, обычно сопутствуя им в местонахождениях. В некоторых случаях они образуют гигантские скопления, намного превышая по численности остатки млекопитающих. При этом распределение остатков на площади и по различным временным интервалам отражает их высокую чувствительность к изменениям условий обитания, неоднократно менявшимся в течение позднего кайнозоя в связи с периодическими похолоданиями. Здесь регистрируются разные типы событий: вымирание одних видов, миграции и изменения ареалов - для других. Всё это характеризует земноводных и пресмыкающихся как группы, представляющие большой интерес для стратиграфических корреляций и реконструкций палеогеографических обстановок в исследуемом интервале геологического времени (Ратников, 1987а, в, 1989, 1994в, 1997е; Лайикоу, 1997Ь).

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение систематического состава позднекайнозойских амфибий и рептилий Восточно-Европейской равнины и выявление возможностей их использования для стратиграфии и оценки пaлeoгeoгpáфичecкиx условий во время их существования.

В связи с этим решались следующие задачи:

1. Изучение морфологии ископаемых костей.

2. Изучение остеологии современных видов с целью выявления систематически значимых отличий в скелете, пригодных для анализа ископаемого разрозненного материала. Эта задача осложняется неоднозначной оценкой систематического положения ряда форм: некоторые из них, ранее считавшиеся подвидами, сейчас переведены в виды, например, вид Bufo verrucosissimits Pall. (Орлова, Туниев, 1989; Ананьева и др., 1998), и это требует более детального изучения их остеологических особенностей.

3. Систематическое описание имеющихся ископаемых материалов.

4. Выяснение зависимости состава ископаемых ассоциаций амфибий и рептилий и сохранности костного материала от условий захоронения.

5. Оценка среды обитания изученных фаунистических ассоциаций на основе экологии встреченных в них рецентных видов.

6. Выявление отличий в систематическом составе разновозрастных ассоциаций амфибий и рептилий, определение и обоснование этапов развития позднеплиоценовой-антропогеновой герпетофауны.

Защищаемые положения: 1. Герпетофауна Восточно-Европейской равнины изменялась в течение позднего кайнозоя, что проявлялось в вымирании ряда ископаемых родов и видов, а также в изменении очертаний ареалов рецентных форм. Это определяет возможность её использования для стратиграфического расчленения и корреляции вмещающих осадочных отложений.

2. В составе ископаемых • герпетофаун позднего плиоцена-квартера обнаружено и описано 67 форм (видов и подвидов) амфибий и чешуйчатых рептилий, относящихся к 29 родам, из которых 4 рода, 12 видов и один подвид впервые установлены автором. Разработаны или ревизованы критерии видовой и групповой идентификации форм по ряду элементов скелета для бесхвостых земноводных и ящериц.

3. Методика реконструкции палеообстановок, в отличие от западноевропейской, основана на количественных соотношениях между остатками ре-центных видов различной экологической приуроченности. Дополнительная информация о климате может быть получена при восстановлении максимальных размеров особей популяций бесхвостых земноводных.

4. Постепенное иссушение климата в позднем плиоцене и смена природных зон в интергляциалах плейстоцена подтверждается изменением ассоциаций амфибий и рептилий. Вымирание видов и изменение ареалов рецент-ных форм является основанием для выделения пяти этапов эволюции гер-петофауны: позднеплиоценового, эоплейстоценового, ранненеоплейсто-ценового, средненеоплейстоценового и поздненеоплейстоцен-голоценового.

5. Из четырех изученных групп амфибий и рептилий наиболее информативной являются бесхвостые земноводные, что обусловлено особенностями их строения и обитания.

Научная новизна. В противоположность традиционной западноевропейской точке зрения о стабильности позднекайнозойской герпетофауны Европы, автором обосновывается другая точка зрения о постоянных изменениях в её составе в связи с вымиранием одних форм и изменениями ареалов других. Впервые систематически описаны ископаемые остатки амфибий и чешуйчатых рептилий Восточно-Европейской равнины, по отдельным костям скелета даны диагнозы или описания видов, групп видов (комплексов) и родов. Впервые применена методика восстановления палеогеографических родов. Предложена и впервые применена методика восстановления палеогеографических условий по остаткам наземных холоднокровных позвоночных. На основании реконструированных природных обстановок в местонахождениях герпетофауны выявлены тенденции смены палеоландшафтов в позднем кайнозое. Выделены пять последовательных этапов развития герпетофауны, характеризующиеся соответствующими комплексами амфибий и рептилий. Показано, что из четырех изученных групп наземных холоднокровных позвоночных наибольшей информативностью обладают бесхвостые земноводные.

Теоретическое и практическое значение. Результаты проведенных исследований являются вкладом в восстановление истории развития фауны амфибий и рептилий в течение позднего кайнозоя. Использование ископаемых остатков земноводных и пресмыкающихся дает дополнительные возможности для палеонтологического обоснования и корреляции местных и региональных стратиграфических схем. Это придает группе большое значение при выборе опорных разрезов.

Реализация работы. Заключения по герпетофауне были использованы сотрудниками ВГУ при работе по теме «Изучение новейших отложений территории Курской магнитной аномалии», в тематических работах Кайнозойского отряда Стратиграфической партии предприятия «Геосинтез-Центр», при геокартировании Воронежской серии листов ГДП-200. Частично материалы исследований вошли в отчет по теме «Эволюция органического мира как основа для разработки и корреляции региональных и местных стратиграфических схем на примере Воронежской антеклизы», разрабатывавшейся Воронежским университетом.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научных сессиях Воронежского госуниверситета в 1988-2000 годах, на сессии молодых палеонтологов Московского общества испытателей природы в 1986 году, на 33 и 36 сессиях Всесоюзного палеонтологического общества

Ленинград, 1987; Сыктывкар, 1990), на 7 Всесоюзном совещании по изучению четвертичного периода (Таллинн, 1990), на Всероссийских совещаниях по изучению четвертичного периода (Москва, 1994, Санкт-Петербург, 1998), на заседании Комиссии РАН по изучению четвертичного периода (Москва, 1994), 14 international congress INQUA (Berlin, 1995), INQUA - SEQS symposiums (Kerkrade, The Netherlands, 1996, 1998), Third World Congress of Herpetology (Prague, 1997), Third Asian Herpetological Meeting (Almaty, 1998). По теме диссертации опубликованы 43 работы, еще 6 находятся в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 230 страниц машинописного текста, 60 рисунков, 4 таблицы и 250 библиографических ссылок.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Ратников, Вячеслав Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование остатков земноводных и пресмыкающихся для стратиграфических корреляций в Западной Европе до настоящего времени весьма ограничено: имеются лишь попытки определить стадию климатического ритма. Это связано с традиционным представлением о том, что герпетофауна Европы не изменялась в течение последних 1.8 млн лет, и следовательно она не имеет стратиграфического значения.

Автором исследования обосновывается другая точка зрения: герпетофауна изменялась в течение всего позднего кайнозоя, что должно было проявляться в вымирании ряда ископаемых и в изменении очертаний ареалов современных форм. Изменение систематического состава фауны во времени обусловливает возможность её использования для стратиграфических корреляций.

В составе ископаемых герпетофаун позднего плиоцена-квартера обнаружено и описано 67 форм (видов и подвидов) амфибий и чешуйчатых рептилий, относящихся к 29 родам не менее чем 16 семейств. Из них 38 видов - современные, 16 - вымершие. Остальные формы могут быть как вымершими, так и современными, но отсутствующими в использованной сравнительной остеологической коллекции. Основанием для различения форм явились морфологические отличия в скелетных элементах. Автор не согласен с широко распространенным мнением о громадной внутривидовой изменчивости современных видов и отнесением к её вариантам всех отличий в позд-некайнозойских материалах. Заключение о принадлежности ископаемых костей к современным или ископаемым видам должно учитывать законы тафо-номии.

Ископаемых земноводных и пресмыкающихся в позднем кайнозое Восточно-Европейской равнины можно подразделить на три группы: вымершие формы; современные виды, ареалы которых в настоящее время не включают рассматриваемую "территорию; и современные виды, обитающие здесь и ныне. Роль представителей трёх групп в герпетофаунах с течением времени менялась, что находило свое отражение как в изменении количества существовавших таксонов, так и в соотношении числа «здешних» и «нездешних» видов. От плиоцена к современности наблюдается тенденция к уменьшению числа существовавших форм. То есть в прошлом герпетофауна была значительно многообразнее нынешней, и это многообразие постепенно уменьшалось за счет вымирания одних видов и изменения очертаний ареалов у других. Эти виды являются наиболее важными для выделения крупных этапов существования герпетофауны.

По имеющимся в настоящее время материалам удалось выделить пять последовательных этапов развития герпетофауны, характеризующихся соответствующими комплексами земноводных и пресмыкающихся.

1. Позднеплиоценовый этап характеризуется обилием вымерших форм: Mioproteus sp., Latonia sp., Ranomorphus similis, Eopelobates sp., Pliobatrachus cf. langhae, Liventsovkia jucunda, Bufo albus, В. belogoriciis, В. planus, Rana yalpugiensis, Sauria indet., Coluber aff. ravergieri., Elaphe aff. dione, Colubrinae A-G, Natrix sp. А и В. Половина современных видов в настоящее время обитает за пределами Восточно-Европейской равнины или на её окраинах. Это Triturus cf. alpestris, Pelobates syriacus, Bufo raddei, Bufo verrucosissimus, Varanus sp., Pseudopus apodus, Eryx sp., Elaphe longissima, Elaphe cf. rufodor-sata, Coluber cf. viridiflavus, Psammophis sp.

2. Эоплейстоценовый этап охарактеризован наиболее слабо как в систематическом отношении, так и по количеству местонахождений. Его выделение обусловлено, главным образом, наличием соответствующего ему крупного интервала между временем существования двух сильно различающихся герпетокомплексов 1 и 3.

3. Ранненеоплейстоценовый этап характеризуется комплексом, включающим ряд вымерших форм: Pliobatrachus cf. langhae, Novooskolia cristata,

Pelobates fus cus dispar, Rafia schechmaniensis, Natrix sp. forma А и В. Необычные для данной территории рецентные виды включают Bombina vari-egata, Pelobates syriacus, Bufo verrucosissimus, В. raddei, Eremias äff. arguta, Coluber aff. karelini. Кроме них здесь обычны находки видов, обитающих ныне на Восточно-Европейской равнине.

4. В течение средненеоплейстоценового этапа, кроме видов, обитающих ныне на изучаемой территории, существовали специфичные вымершие формы (Negatchevkia donensis) и рецентные виды, нынешние ареалы которых не включают территорию Восточно-Европейской равнины (Triturus сf. alpes-tris, Bombina variegata, Bufo raddei, Bufo verrucosissimus, Elaphe longissima, Telescopus sp.).

5. Поздненеоплейстоценовый-голоценовый этап характеризуется видами, обитающими ныне на Восточно-Европейской равнине, в том числе Bufo viridis, которая в предыдущих герпетокомплексах встречалась исключительно редко.

Общей особенностью всех этапов, предшествовавших поздненеоплей-стоценовому, является присутствие рецентных форм, ныне не обитающих на изучаемой территории. Долгое историческое существование здесь Bufo raddei (монгольской жабы) представляет особый интерес, т.к. ныне она известна лишь в Забайкалье, Монголии и на Дальнем Востоке. Ранее известные ископаемые находки этого вида не выходили за пределы ее современного ареала (Боркин, 1988; Hodrova, 1986). Полученные нами данные о распространении монгольской жабы в позднем кайнозое Восточной Европы не подтверждают существующие гипотезы появления современных видов и изменений их ареалов во времени (Боркин, 1984). Находки других подобных форм не столь часты, но не менее интересны, и требуют дальнейшего всестороннего изучения.

Палеогеографическая обстановка для отдельных эпизодов внутри этапов восстанавливается на основе количественных соотношений между остатками лесных и степных форм. При этом необходимо учитывать тафономический тип местонахождения, от которого зависит состав ископаемой ассоциации и размеры характеризуемой ею территории.

Еще одним критерием для оценки климатической обстановки являются максимальные размеры встреченных здесь особей отдельных видов бесхвостых земноводных. Эти размеры могут быть реконструированы по ряду изолированных костей, в первую очередь по подвздошным и плечевым костям самцов, и сопоставлены с географическими вариациями максимальных размеров у ныне живущих представителей тех же видов.

Оценка изменения во времени палеогеографических обстановок, реконструированных по герпетофаунам, позволяет отметить постепенное иссушение климата в течение позднего плиоцена, а в неоплейстоцене - постоянную смену зональности в течение всех межледниковых этапов. Эти выводы не противоречат данным палинологических исследований.

Сравнивая между собой изучаемые группы позднекайнозойских наземных позвоночных, нужно заметить, что наиболее удобной и информативной из них являются бесхвостые земноводные. Это обусловлено как образом жизни, вынуждающим их находиться поблизости от водоемов, так и строением скелета: ряд крупных, массивных костей бесхвостых, труднее поддающихся разрушению при захоронениях по сравнению с мелкими и тонкими костями, определимы до вида. Они же, составляя значительную часть от длины животного, способствуют достаточно точному определению размеров погибших особей, что может быть использовано при палеогеографических реконструкциях. Вторая по практичности группа - это змеи, сохранение остатков которых обусловлено большим количеством позвонков в их скелете. Но, к сожалению, их виды различаются по очень тонким элементам, как правило, при захоронении разрушающимся. Наши виды хвостатых земноводных имеют очень мелкие, хрупкие кости, и их находки в местонахождениях Восточно-Европейской равнины редки.