Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение вывода и мясной продуктивности бройлеров при использовании солей четырехзамещенного аммония
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Климов, Максим Станиславович

Введение

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.06 использовании средств в птицеводстве альтернативных кормовым антибиотикам

2.2.3оотехническо-санитарные мероприятия в промышленном птицеводстве

2.3.Санация инкубационных яиц и технологического оборудования инкубаториев

2.4.Микробный стресс ' 33 3 .СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы и методы исследований

3.2 Результаты собственных исследований 42 3.2.1 Технология получения высококонцентрированной соли четырехзамещенного аммония и ее характеристика 42 3.2.2.Технологические режимы санации инкубационных яиц мясных кур и оборудования инкубационного парка 52 3.2.3.Опыты по применению препарата Трисан для предынкубационной санации яиц мясных кур '

3.2.4.Технологические режимы определения оптимальной концентрации Трисана, для санации оборудования инкубационного парка

3.2.5.Режимы применения препарата Брокарсепт для обеззараживания инкубационных яиц мясных кур кросса Кобб и Росс и технологического оборудования инкубатория

3.2.6.Применение антисептика Бактерицид -40 для санации инкубационных яиц мясных кур кросса Росс и Кобб

3.2.7.Режимы применения антисептика Брокарсепт-арома для однократной санации инкубационных яиц мясных кур кросса Кобб'

3.2.8.Способ санации поверхности скорлупы товарных яиц препаратом брокарсепт

3.2.9.Влияние аэрозольной обработки антисептика Брокарсепт на бактериальную обсемененность, жизнеспособность и живую массу бройлеров

3.2.10. Применение средства Брокарсепт при выращивании бройлеров.

3.2.11. Производственные испытания антисептиков Брокарсепт и Бактерицид 40 в компании ОАО «Куриное Царство» Липецкой области

3.2.12. Производственные испытания применения' ростостимулирующего средства Брокарсепт

4. ОБ СУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение вывода и мясной продуктивности бройлеров при использовании солей четырехзамещенного аммония"

1.1. Актуальность работы. Экономические реформы, затронувшие сельское хозяйство, привели к большому сокращению животных и сельскохозяйственной птицы. В результате снизилось обеспечение населения продуктами отечественного производства. Одной из важнейших составляющих национальной безопасности страны является продовольственная безопасность, хотя следует признать, что долгое время она не рассматривалась на государственном уровне. Первым шагом в этом направлении стала разработка в 2008 году МСХ РФ и Российской академии сельскохозяйственных наук доктрины продовольственной безопасности. В

1 / ней обозначены причины нынешнего неблагополучного социально-экономического состояния агропромышленного комплекса. Промышленное птицеводство, как самая наукоемкая и динамичная отрасль АПК, вносит весомый вклад в обеспечение населения развитых стран продовольствием.

Важную роль в увеличении объемов производства играет «Отраслевая целевая программа развития птицеводства России до 2010 года». В 1990 году производство яиц в РФ составило 47,5 млрд. штук, а потребление на душу населения достигло 297 штук, мяса птицы было произведено 1,8 млн. тонн, а потребление в расчете на одного человека 12 кг. Волюнтаристские, / непродуманные реформы в 90-е годы привели к развалу АПК, в том числе и промышленного птицеводства, что привело к сокращению производства мяса птицы в 3 раза. И только к 2007 году было восстановлено производство мяса птицы. В общем же за 2006-2008 годы прирост производства мяса составил

820 тыс. тонн или 59% (Фисинин В.И., 2009).

Основными факторами в преодолении кризисной ситуации и сохранении темпов прироста в птицеводческой продукции становится дальнейшее повышение эффективности производства, внедрение новых технологий, сокращение непроизводительных затрат.

1 /

В системе зоотехническо-санитарных мероприятий, обеспечивающих благополучие промышленного птицеводства и повышение жизнеспособности, продуктивности и санитарного качества продуктов, сырья и кормов, технологическая культура занимает одно из важнейших мест. Так, применение кормовых антибиотиков в промышленном птицеводстве на протяжении многих лет позволило заметно улучшить привесы, сохранность, конверсию корма. Однако, постоянное применение антибиотиков в кормах показало, что растет число возбудителей болезней, приобретающих устойчивость к данным средствам, что нацеливает исследователей на поиски альтернативных новых средств для замены антибиотиков (Егоров И.А. и др., 2009). Поэтому разработка и внедрение новых экологически безопасных средств на основе высококонцентрированных солей четырехзамещенного аммония и технологий их применения, на объектах инкубатория, и при выращивании бройлеров имеет большое теоретическое и практическое значение, при увеличении и получении экологически чистой продукции птицеводства (Николаенко В.П., 2007, 2008).

1.2. Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в разработке и внедрении в практику бройлерного птицеводства новых средств на основе высококонцентрированных солей четырехзамещенного аммония и технологий, направленных на повышение вывода и мясной продуктивности бройлеров.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать технологию получения субстанции и новых антисептических средств Брокарсепт, Брокарсепт-арома, Трисан, Бактерицид-40 на основе высококонцентрированных солей четырехзамещенного аммония.

2. Разработать технологические режимы санации товарных, инкубационных яиц мясных кур разных кроссов и технологического оборудования инкубационного парка антисептиками Брокарсепт, Брокарсепт-арома, Трисан и Бактерицид-40.

3. Изучить жизнеспособность и резистентность бройлеров при использовании соли четырехзамещенного аммония в качестве ростостимулирующего средства.

4. Производственные испытания и внедрение технологических режимов и средств на основе солей четырехзамещенного аммония при инкубации и выращивании бройлеров, подготовка проекта нормативно-технической документации на высококонцентрированную субстанцию.

1.3. Научная новизна работы. Впервые в мировой практике разработана экологически безопасная субстанция высококонцентрированная соль четырехзамещенного аммония для изготовления профилактических средств в птицеводстве. Разработана инструкция по использованию субстанции, утвержденная Россельхознадзором МСХ РФ. Регистрационный номер ПВР-5-5.5/ 01380 на субстанцию бромистой соли четырехзамещенного аммония. Получено Свидетельство о государственной регистрации средства федеральной службы по ветеринарному и санитарному надзору МСХ РФ. На основе субстанции и других солей разработаны новые антисептики Трисан, Брокарсепт, Брокарсепт-арома и разработаны технологические режимы их применения для санации инкубационных яиц мясных кур разных кроссов и объектов инкубатория.

1.4. Практическая значимость исследований.

1. Получена и зарегистрирована в РФ Россельхознадзором МСХ РФ новая экологически безопасная субстанция триметилоктадецил аммония бромид - высококонцентрированная соль четырехзамещенного аммония. Свидетельство о государственной регистрации субстанции от 30.06.2006г.

2. Разработана и утверждена Россельхознадзором МСХ РФ инструкция по применению субстанции для изготовления различных химических средств для хозяйств АПК. Регистрационный номер ПВР-5-5.5/01380.

3. Разработаны и изготовлены новые средства на основе солей четырехзамещенного аммония Брокарсепт-арома, Брокарсепт, Трисан и

Бактерицид-40 для санации объектов зоотехнического надзора инкубатория и инкубационных яиц мясных кур разных кроссов.

4. Разработаны методические рекомендации «Технология применения средств на основе солей четырехзамещенного аммония для санации инкубационных яиц мясных кур и объектов инкубатория» (одобрены секцией по патологии и профилактике болезней птиц отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии протокол № 4 от 15.10.09 г). Инструкция по применению Брокарсепта для дезинфекции объектов ветнадзора инкубатория.

Разработанные средства нового поколения на основе различных солей четырехзамещенного аммония не имеют аналогов в Российской Федерации и за ее пределами, обладают экологической чистотой и пролонгированным действием, до одного месяца в условиях инкубатория. Экономическая эффективность средств нового поколения в бройлерном производстве доказана в производственных условиях ОАО «Куриное Царство» Липецкой области, инкубаторно-птицеводческих станций Ставропольского края.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на XVI конференции Российского отделения ВНАП «Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации», (Сергиев Посад, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии воспроизводства- основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», (Ставрополь, 2009); «IV и V международном ветеринарном конгрессе по птицеводству», (Москва 2008, 2009); ежегодных отчетах отдела ветеринарной медицины; заседаниях ученого Совета ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии 2006-2009гг. (Ставрополь); представлены на Московском международном салоне инноваций и инвестиций, (Москва 2007-2009); производственных совещаниях специалистов ОАО «Куриное Царство» Липецкой области 2007-2009 годы, на выставке-конкурс «Инновации года», г. Ставрополь, 21-23 декабря 2009 года.

1.6. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Повышение мясной продуктивности и жизнеспособности бройлеров при использовании средства Брокарсепт на основе высококонцентрированной соли четырехзамещенного аммония.

2. Технологические режимы получения субстанции соли четырехзамещенного аммония и использования антисептиков Трисан, Брокарсепт, Брокарсепт-арома и Бактерицид-40 для санации инкубационных яиц мясных кур разных кроссов, объектов зоотехнического контроля инкубатория.

3. Внедрение технологических режимов и средств на основе солей четырехзамещенного аммония при инкубации и выращивании бройлеров.

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных статей, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц и 3 рисунка, включает введение, обзор литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы насчитывающего 195 источников, в т.ч. 54 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Климов, Максим Станиславович

5. ВЫВОДЫ

1. Разработана технология получения новой экологически безопасной субстанции - высоко концентрированная соль четырехзамещенного аммония.

2. На основе разработанной субстанции и других солей четырехзамещенного аммония разработаны, изготовлены и внедрены новые средства для промышленного птицеводства Трисан, Брокарсепт, Брокарсепт-арома, не имеющие аналогов в Российской Федерации.

3. Технологические режимы использования средств Трисан в 0,1% концентрации, Брокарсепт 0,05-0,1%, Бактерицид 40-0,1% при однократной санации инкубационных яиц мясных кур разных кроссов и технологического оборудования инкубационного парка позволяют на весь период инкубации освобождать поверхность скорлупы яиц и оборудования от кишечной палочки.

4. При санации скорлупы инкубационных яиц мясных кур разных кроссов (Кобб и Росс) и технологического оборудования объектов зоотехнического контроля средствами Трисан, Брокарсепт, Брокарсепт-арома, Бактерицид 40 в концентрациях 0,05% - 0,2% концентрации вывод бройлеров на 2,2-3,1% выше по сравнению с партиями яиц, обработанных парами формальдегида или септабиком 2,0% концентрации.

5. Использование аэрозоля Брокарсепта в 0,1% концентрации при норме расхода 1мл/м3 повышает прирост живой массы у бройлеров на 68 граммов сохранность на 2,1%.

6. Использование Брокарсепта путем выпойки с водой в 0,005%) концентрации способствовало увеличению общего белка на 12,9%, альбуминов на 63,6%, ЛАСК и БАСК на 11,6 и 5,6% соответственно, сохранности на 2,0%, приросту живой массы на 224,3 грамма, увеличению среднесуточного привеса у курочек на 6,1 и у петушков на 2,6 грамма соответственно.

7. Применение Брокарсепта достоверно (Р<0,005) способствовало увеличению массы полупотрошенной тушки на 12,2%о, потрошенной -10,8%, грудной части -15,5%, окорочков -11,3%, спинки- 9,1%, крыльев-3,4%. Внутренние органы бройлеров в опыте также превосходили контроль: печень на 18,0%, сердце-21,9%, мышечный и железистый желудок на 4,4 и 8,9% соответственно.

8. При проведении производственных испытаний ростостимулирующего средства Брокарсепт при выращивании бройлеров установлено увеличение сохранности бройлеров на 0,9-3,1%, живой массы на 0,8-7,5%, среднесуточного привеса на 1,2-4,2 грамма, снижение конверсии корма на 0,05 -0,13 к.е. на голову.

9. Экономическая эффективность применения средств Трисан, Брокарсепт, Бактерицид 40 и Брокарсепт-арома для санации поверхности скорлупы инкубационных яиц мясных кур разных кроссов и технологического оборудования объектов инкубатория на 1000 инкубационных яиц составляет 320-570 рублей при стоимости суточного бройлера 25 рублей.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанную и зарегистрированную в РФ новую экологически безопасную субстанцию, высококонцентрированную соль четырехзамещенного аммония - триметилоктадецил аммония бромид использовать для изготовления новых химических средств для промышленного птицеводства и других нужд АПК.

2. Технологические режимы и новые средства Брокарсепт, Брокарсепт-арома, Трисан и Бактерицид - 40 применять в промышленном птицеводстве для однократной санации инкубационных яиц мясных кур разных кроссов и технологического оборудования инкубационного парка.

3. Методические рекомендации «Технология применения средств на основе солей четырехзамещенного аммония для санации инкубационных яиц мясных кур и объектов инкубатория», «Инструкцию по применению Брокарсепта для дезинфекции ветнадзора и инкубатория», «Инструкцию по применению субстанции триметилоктадецил аммония бромид для производства дезинфицирующих средств ветеринарного назначения», регистрационный номер ПВР -5-5.5/ 01380.

4. Использовать Брокарсепт в 0,005% концентрации при выращивании бройлеров в качестве ростостимулирующей добавки по разработанной схеме.

Автореферат диссертации по теме "Повышение вывода и мясной продуктивности бройлеров при использовании солей четырехзамещенного аммония"

На правах рукописи

КЛИМОВ МАКСИМ СТАНИСЛАВОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ВЫВОДА И МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОЛЕЙ ЧЕТЫРЕХЗАМЕЩЕННОГО

АММОНИЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь, 2010

004600316

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор

Николаенко Василий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Кильпа Алексей Васильевич, кандидат сельскохозяйственных наук

Епимахова Елена Эдугартовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Донской

государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится « 23 » апреля 2010 года в 9 - 00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: 355017, Ставропольский край, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15, тел./факс (8652) 34-76-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.

Автореферат разослан 23 марта 2010 года и размещен на официальном сайте института - http: www.sniizhk.ru « 23 » марта 2010 года."

Ученый секретарь

диссертационного совета Qfl/ М.И. Селионова

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность работы. Экономические реформы, затронувшие сельское хозяйство, привели к большому сокращению животных и сельскохозяйственной птицы. В результате снизилось обеспечение населения продуктами отечественного производства. Одной из важнейших составляющих национальной безопасности страны является продовольственная безопасность. Первым шагом в этом направлении стала разработка в 2008 году МСХ РФ и Российской академией сельскохозяйственных наук доктрины продовольственной безопасности. В ней обозначены причины нынешнего неблагополучного социально-экономического состояния агропромышленного комплекса. Промышленное птицеводство, как самая наукоемкая и динамичная отрасль АПК, вносит весомый вклад в обеспечение населения развитых стран продовольствием.

Важную роль в увеличении объемов производства играет «Отраслевая целевая программа развития птицеводства России до 2010 года», которое позволило к 2007 году восстановить производство мяса птицы. В общем же за 2006-2008 годы прирост производства мяса составил 820 тыс. тонн или 59% (Фисинин В.И., 2009).

Основными факторами в преодолении кризисной ситуации и сохранении темпов прироста в птицеводческой продукции становится дальнейшее повышение эффективности производства, внедрение новых технологий, сокращение непроизводительных затрат.

Так, применение кормовых антибиотиков в промышленном птицеводстве на протяжении многих лет позволило заметно улучшить привесы, сохранность, конверсию корма. Однако, постоянное применение антибиотиков в кормах показало, что растет число возбудителей болезней, приобретающих устойчивость к данным средствам, что нацеливает исследователей на поиски альтернативных новых средств для замены антибиотиков (Егоров И.А. и др., 2009). Поэтому разработка и внедрение новых экологически безопасных средств на основе высококонцентрированных солей четырехзамещенного аммония и технологий их применения, на объектах инкубатория и при выращивании бройлеров имеет большое теоретическое и практическое значение, при увеличении и получении экологически чистой продукции птицеводства (Николаенко В.П., 2007,2008).

1.2. Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в разработке и внедрении в практику бройлерного птицеводства новых средств на основе высококонцентрированных солей четырехзамещенного аммония и технологий, направленных на повышение вывода яиц и мясной продуктивности бройлеров.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать технологию получения субстанции и новых антисептических средств Брокарсепт, Брокарсепт-арома, Трисан,

Гч , \ '

Бактерицид-40 на основе высококонцентрированных солей четырехзамещенного аммония.

2. Разработать технологические режимы санации товарных, инкубационных яиц мясных кур разных кроссов и технологического оборудования инкубационного парка антисептиками Брокарсепт, Брокарсепт-арома, Трисан и Бактерицид-40.

3. Изучить жизнеспособность и резистентность бройлеров при использовании соли четырехзамещенного аммония в качестве ростостимулирующего средства.

4. Производственные испытания и внедрение технологических режимов и средств на основе солей четырехзамещенного аммония при инкубации и выращивании бройлеров.

1.3. Научная новизна работы. Впервые в мировой практике разработана экологически безопасная субстанция высококонцентрированная соль четырехзамещенного аммония для изготовления профилактических средств в птицеводстве. Разработана инструкция по использованию субстанции, утвержденная Россельхознадзором МСХ РФ. Регистрационный номер ПВР-5-5.5/ 01380 на субстанцию бромистой соли четырехзамещенного аммония. Получено Свидетельство о государственной регистрации средства федеральной службы по ветеринарному и санитарному надзору МСХ РФ. На основе субстанции и других солей разработаны новые антисептики Трисан, Брокарсепт, Брокарсепт-арома и разработаны технологические режимы их применения для санации инкубационных яиц мясных кур разных кроссов и объектов инкубатория. Получено положительное решение по заявке на изобретение № 2009145489/13 от 8.12.2009 года «Способ санации зоотехнических объектов инкубатория и инкубационных яиц».

1.4. Практическая значимость исследований. 1. Получена и зарегистрирована в РФ Россельхознадзором МСХ РФ новая экологически безопасная субстанция триметилоктадецил аммония бромид высококонцентрированная соль четырехзамещенного аммония.

2. Разработана и утверждена Россельхознадзором МСХ РФ инструкция по применению субстанции для изготовления различных химических средств для хозяйств АПК. Регистрационный номер ПВР-5-5.5/01380.

3. Разработаны и изготовлены новые средства на основе солей четырехзамещенного аммония Брокарсепт-арома, Брокарсепт, Трисан и Бактерицид-40 для санации объектов зоотехнического надзора инкубатория и инкубационных яиц мясных кур разных кроссов.

4. Разработаны методические рекомендации «Технология применения средств на основе солей четырехзамещенного аммония для санации инкубационных яиц мясных кур и объектов инкубатория» (одобрены секцией по патологии и профилактике болезней птиц отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии протокол № 4 от 15.10.09 г). Инструкция по применению Брокарсепта для дезинфекции объектов ветнадзора

инкубатория. Результаты исследований внедрены на птицефабриках ОАО «Куриное Царство» Липецкой области.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на XVI конференции Российского отделения ВНАП «Достижения в современном птицеводстве: исследования и инновации», (Сергиев Посад, 2009); Международной научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологии воспроизводства- основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», (Ставрополь, 2009); «IV и V международном ветеринарном конгрессе по птицеводству», (Москва 2008, 2009); ежегодных отчетах отдела ветеринарной медицины; заседаниях ученого Совета ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии 2006-2009гг. (Ставрополь); представлены на Московском международном салоне инноваций и инвестиций, (Москва 2007-2009); производственных совещаниях специалистов ОАО «Куриное Царство» Липецкой области 20072009 годы, на выставке-конкурсе «Инновации года», г. Ставрополь, 21-23 декабря 2009 года.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение мясной продуктивности и жизнеспособности бройлеров при использовании средства Брокарсепт на основе высококонцентрированной соли четырехзамещенного аммония.

2. Технологические режимы получения субстанции соли четырехзамещенного аммония и использования антисептиков Трисан, Брокарсепт, Брокарсепт-арома и Бактерицид-40 для санации инкубационных яиц мясных кур разных кроссов, объектов зоотехнического контроля инкубатория.

3. Внедрение технологических режимов и средств на основе солей четырехзамещенного аммония при инкубации и выращивании бройлеров.

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных статей, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц и 3 рисунка, включает введение, обзор литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы насчитывающего 195 источников, в т.ч. 54 зарубежных.

2. Материалы и методы исследований

Диссертационная работы выполнена в период 2006-2009 годов на птицефабриках и инкубаториях компании ОАО «Куриное Царство» Липецкой области, частных инкубаториях Ставропольского края, лаборатории инфекционных, незаразных болезней и патологии обмена веществ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.

Для получения субстанции новых антисептических средств использовали органические кислоты, такие как уксусная и муравьиная, первичный амин, щелочь, йодистый препарат. На основе высококонцентрированной субстанции соли четырехзамещенного аммония в галогенидной форме, совместно с профессором Николаенко В.П. получены новые композиционные антисептические средства Брокарсепт и Брокарсепт-арома. На основе трех высококонцентрированных солей четырехзамещенного аммония уксусно-кислой, иодистой и бромистой разработан препарат Трисан. Препарат не имеет аналогов в РФ и за ее пределами. В лабораторных условиях изготовлены опытные партии рабочих растворов антисептиков: Бактерицид-40, Брокарсепт, Брокарсепт-арома и Трисан.

Характеристика антисептиков

1. Субстанция - пастообразное вещество желтоватого цвета, активно действующим веществом которого является высококонцентрированная соль четырехзамещенного аммония триметилоктадецил аммония бромид. Содержит 60% активно действующего начала.

2. Антисептик Бактерицид-40 - жидкость светло-желтоватого цвета густоватой консистенции, активно действующим веществом которого является соль четырехзамещенного аммония в галогенидной форме. Содержит 40% соли четырехзамещенного аммония.

3. Брокарсепт представляет собой беловатую жидкость с желтоватым оттенком вязкой консистенции. Содержит комплексное органическое соединение на основе соли четырехзамещенного аммония в бромистой форме и второе вещество, обладающее кератолитическим и бактерицидным действием.

4. Антисептик Трисан - ¡устое пастообразное вещество темно-коричневого цвета. Содержит в своем составе три высококонцентрированные соли четырехзамещенного аммония: уксусно-кислую, бромистую и йодистую.

5. Брокарсепт-арома получали путем добавления к рабочему раствору ароматизатора из расчета 1-5 мл а 10 л.

Все антисептики отнесены к группе катионных поверхностно-активных веществ. При расчете концентрации рабочих растворов средство принимали за 100% вещество. Антисептические средства в рабочих растворах представляют собой беловото-желтоватый водный раствор,

хорошо растворяются в воде при температуре 60-70 С°, спирте, диметилформамиде, при встряхивании обладает свойством образовывать пленку. Не обладают раздражающим, кожно-резорбтивным и аллергическим действием, без острого запаха. Обладают свойством образовывать тонкую полимерную пленку, которая при санации объектов зоотехнического контроля покрывает его поверхность, обеспечивая тем самым пролонгированное фунгицидное и бактерицидное действие в условиях инкубатора в течение одного месяца.

Определение фунгицидного и бактерицидного действия антисептика Брокарсепт проводили на бумажных дисках из беззольной фильтровальной бумаги с учетом зоны задержки роста микроорганизмов и методом серийных разведений 1:10; 1:100; 1:1000; 1:10000; 1:100000.

Санацию инкубационных яиц мясных кур кроссов Кобб, Росс и Хаббард, инкубационных и выводных шкафов марки ИУП-Ф-45, ИУВ-Ф-15 и Универсал-55, тележек, лотков, воздуховодов, пола и стен инкубатория проводили влажным способом 0,5%; 0,2%;, 0,1% и 0,05% водными растворами указанных выше антисептиков. В контроле инкубационные яйца, технологическое оборудование инкубаториев обрабатывали шестикратно парами формальдегида в одних опытах и импортным препаратом Септабик. Для экспериментов были сформированы партии яиц для каждого из препаратов от 1000 до 10000 штук. Режим и качество аэрозольной обработки зоотехнических объектов инкубатория и инкубационных яиц контролировали на 3, 7 и 18 сутки инкубации в соответствии с Правилами проведения дезинфекции. До обработки также определяли бактериальную обсемененность поверхности инкубационных яиц, технологического оборудования и стенок инкубационных шкафов в опыте и контроле. Смывы с объектов санации брали из расчета по 30 проб на кишечную палочку и стафилококк.

Санации подвергали инкубационные яйца, имеющие чистую, гладкую скорлупу, овальную форму, без наростов, шероховатостей и поясов, трещин, макро и микро насечек с неподвижной воздушной камерой. Инкубационные яйца сортировали и помещали в этажерки, после чего подвергали однократной влажной обработке антисептиками путем орошения так, чтобы яйцо со всех сторон было покрыто тонкой полимерной защитной пленкой, которую образуют антисептики. Санацию опытных и контрольных партий яиц перед закладкой в инкубатор проводили одновременно и в аналогичных условиях.

В процессе проведения исследований по опытным и контрольным партиям яиц учитывали качество обработки объектов инкубатория путем выделения возбудителей колибактериоза, проводили анализ инкубации и учет смертности эмбрионов (неоплодотворенные яйца, кровяное кольцо, замершие, задохлики, вывод бройлеров).

Для аэрозольной санации инкубационных яиц мясных кур разных кроссов применяли опрыскиватели типа «Автомакс», аппараты для получения крупнодисперсного аэрозоля импортного производства или краскопульт, подсоединенный к компрессору. После обработки объекты зоотехнического контроля были влажными. Обработанное инкубационное яйцо подсушивали при комнатной температуре в течение 2-4 часов, а затем тележки с яйцом помещали в инкубаторы предварительно обработанные препаратами Брокарсепт, Трисан, Брокарсепт-арома и Бактерицид-40.

С целью повышения жизнеспособности и увеличения мясной продуктивности бройлеров опытной группе п=100 суточного возраста в течение 4-х суток выпаивали Брокарсепт 0,005% концентрации. Повторно выпойку бройлерам проводили в 17-20 суток, третий раз бройлеры получали антисептик в возрасте 29-32 суток. В контроле (п= 100) бройлеры получали левомицетин 15-20мг на голову.

Обеззараживание поверхности скорлупы товарных (пищевых) яиц проводили 0,05; 0,1; 0,2% водными растворами антисептика Брокарсепт, приготовленные на водопроводной воде комнатной температуры. Контроль санации осуществляли до обработки, а также через 3 часа, 14, 19 и 28 суток хранения яиц в условиях яйцесклада птицефабрики. Контролем служило необработанное пищевое яйцо.

Аэрозольную обработку технологического оборудования и воздуха в присутствии бройлеров проводили 0,1% водным раствором антисептика Брокарсепт из расчета 1мл на 1м\ В контроле санацию оборудования и воздухов в присутствии бройлеров проводили аэрозолью молочной кислоты из расчета 20мл на 1м3, согласно наставления.

Интенсивность обменных процессов у бройлеров определяли по количеству общего белка и его фракций; количеству эритроцитов, гемоглобина, лизоцимной (ЛАСК), бактерицидной (БАСК) активности сыворотки крови. Бактерицидную активность сыворотки крови определяли фотоэлектроколориметрическим методом по изменению оптической плотности мясопептонного бульона при росте в нем Е. coli. Лизоцимную активность определяли турбодиметрическим методом по Д.Г. Дорофейчук (1968). Учитывали живую массу в разные сроки выращивания бройлеров и их среднесуточный прирост. В мясе бройлеров определяли влагу, жир, протеин и золу согласно Методического руководства для зоотехнических лабораторий (Сергиев Посад 2004). Сохранность бройлеров в (%) учитывали ежедневно в течение всего периода выращивания.

Достоверность результатов исследований проверяли статистической обработкой и путем определения средних значений с помощью критерия Стюдента. Расчеты проводили с помощью программы «Biostat» и «Microsoft Excel 2007».

3. Результаты исследований. 3.1 Технология получения высококонцентрированной соли четырехзамещенного аммония и ее характеристика. Синтез субстанции (ноу-хау) проводится в несколько стадий: Первая перевод первичного амина в третичный. Вторая - проведение химических реакций по переводу третичного амина в четвертичное аммониевое соединение. Получение антисептической субстанции.

Третья - выпаривание влаги полученной субстанции до необходимой концентрации содержания соли четырехзамещенного аммония в галогенидной форме.

Четвертая - выгрузка субстанции, фасовка, маркировка тары согласно технических условий.

Антисептическая субстанция по внешнему виду представляет собой пастообразное вещество беловато-желтоватого цвета, содержащее в своем составе высококонцентрированную соль четырехзамещенного аммония в галогенидной форме с содержанием массы основного активно действующего вещества (АДВ) от 40 до 60%.

3.2. Определение бактерицидного и фунгицндного действия

антисептика Брокарсепт При определении чувствительности выделенных микроорганизмов к антисептику Брокарсепт с применением бумажных дисков, последние готовили самостоятельно из беззольной фильтровальной бумаги, после чего пропитывали их антисептиком Брокарсепт в разведениях 1:10; 1:100; 1:1000; 1:10000; 1:100 000; 1:1000 000. Посевы суточных культур кишечной палочки, сальмонеллы энтеритидис и золотистого стафилококка делали на МП А, разлитый в чашки Петри и ставили в термостат. Через 24 часа после выращивания в термостате при температуре 37°С учитывали зону задержки роста микроорганизмов. Результаты бактерицидного действия антисептика Брокарсепт представлены в таблице 1.

Таблица 1. - Бактерицидное действие антисептика Брокарсепт.

Разведение Staph, aureus E.coli S.enteritidis

препарата Зона задержки роста микроорганизмов (мм)

1 2 3 4

1:10 51 48 45

1:100 50 46 43

1:1000 42 39 38

1:10 000 19 18 17

1:100 000 16 16 15

1:1000 000 12 11 11

Из результатов представленных в таблице видно, что при определении чувствительности S.enteritidis, E.coli и Staph, aureus зона задержки роста по разведениям составила 1:10 и 1:100 от 43 до 51 мм, а в разведениях 1:1000 и

1:10 ООО от 17 до 42 мм. В зависимости от диаметра зоны задержки роста микроорганизмов вокруг бумажных дисков считали: высокочувствительные более 25 мм, чувствительные 15-25 мм, малочувствительные 11-15 мм и устойчивые менее 10мм или отсутствие зон задержки роста. Полученные результаты исследований свидетельствуют о высокой чувствительности испытуемых штаммов к антисептику Брокарсепт. Антисептическое средство Брокарсепт проявляет выраженное бактерицидное действие в отношении возбудителей эшерихиоза, сальмонеллеза и стафилококкоза в разведениях от 1:10 до 1:10 000 и фунгицидное действие в отношении возбудителей аспергиллеза и кандидамикоза в аналогичных разведениях.

3.3. Режимы применения препарата Брокарсепт для обеззараживания инкубационных яиц мясных кур кросса Кобб и Росс и технологического оборудования инкубатория.

Рабочие растворы 1,0; 0,5; 0,1% концентрации препарата Брокарсепт готовили из 10% субстанции на водопроводной воде комнатной температуры. Перед обработкой инкубационных яиц проводили влажную обработку внутренних стенок инкубаторов, лотков, тележек путем однократного распыления 0,5% раствора препарата Брокарсепт из расчета 0,25-0,3 л на 1 кв. метр площади инкубатора, а в последующих партиях применяли 0,2% р-ра Брокарсепт. Для санации инкубационных яиц и оборудования инкубатория препаратом Брокарсепт было отобрано четыре партии яиц мясных кур, по четыре тысячи штук в каждой, которые после сортировки были размещены в лотки и уложены в тележки. Первую партию инкубационных яиц мясных кур кросса Кобб и Росс обрабатывали влажным способом 1,0% водным раствором препарата Брокарсепт. Вторую и третью партию обрабатывали соответственно 0,5 и 0,1% раствором препарата.

Контрольную партию яиц мясных кур шестикратно дезинфицировали парами формальдегида: - через 2 часа после снесения; после сортировки яиц в складе; после сортировки в инкубатории; через 6 часов после начала инкубации; перед переносом эмбрионов на вывод; в выводных шкафах.

Инкубационные шкафы и технологическое оборудование, где должны инкубировать яйца контрольной партии, также обрабатывали парами формальдегида. Через 2-3 часа после влажной обработки и аэрации при комнатной температуре тележки с инкубационным яйцом мясных кур помещали в инкубаторы, предварительно обработанные 0,5% раствором Брокарсепт. Необходимо отметить, что после влажной обработки лотков, внутренних стенок инкубаторов, тележек и инкубаторных яиц, их поверхность покрылась тонкой полимерной защитной пленкой, которая будет служить дополнительным барьером для возбудителей бактериальной инфекции. Смывы с поверхности скорлупы яиц мясных кур и стенок инкубаторов для контроля качества обеззараживания технологического оборудования инкубационного парка брали до обработки, а затем, через 7 и

18 суток после обработки и инкубации яиц, из расчета по 20 проб, на кишечную палочку и стафилококк.

Результаты бактериологического исследования смывов с поверхности скорлупы инкубационных яиц мясных кур и технологического оборудования инкубатория представлены в таблице 2.

Таблица 2. Показатели вывода бройлеров из инкубационных яиц кросса Кобб и Росс после санации антисептиком Брокарсепт._

Период бактериологического исследования Препарат Брокарсепт, % Пары формальдегида (контроль) п=4000

1,0 п=4000 0,5 п=4000 0,1 п=4000

До обработки яиц и технологического оборудования Кишечная палочка В 3-х пробах В 2-х пробах

В 2-х пробах В 2-х пробах В 3-х пробах

Стафилококк

В 2-х пробах | В 1-ой пробе | В 2-х пробах

После обработки через 7 суток Возбудителей бактериальной инфекции не выделено Кишечная палочка в 3-х пробах, стафилококк в 2-х пробах

18 суток Возбудителей бактериальной инфекции не выделено Кишечная палочка в 5-ти пробах, стафилококк в 3-х пробах

Вывод молодняка птицы, % 85,5* 85,9* 84,1* 82,3

Сохранность молодняка птицы до 20 дневного выращивания, % 99,0* 98,8* 98,7* 96,3

Примечание: * Р<0,05

Из результатов исследований приведенных в таблице 2 видно, что после однократной санации инкубационных яиц мясных кур кросса Кобб и Росс и технологического оборудования инкубатория 1,0; 0,5 и 0,1%-ным водным раствором препарата Брокарсепт, поверхность скорлупы яиц мясных кур и технологического оборудования была обеззаражена от возбудителей эшерихиоза и стафилококкоза, в то время, как в контрольной партии яиц, при ее шестикратной дезинфекции парами формальдегида, возбудителей эшерихиоза и сальмонеллеза выделяли на всем протяжении инкубации. При этом необходимо отметить, что за время инкубации контрольной партии яиц, происходило увеличение количества проб, в которых выделяли возбудителей бактериальной инфекции. Обработка опытных партий яиц и объектов технологического оборудования инкубатория препаратом Брокарсепт 1,0; 0,5 и 0,1%-й концентрации показала, что все испытуемые концентрации обладали пролонгированным бактерицидным действием, чего не было отмечено в контроле.

Анализ отходов инкубации яиц мясных кур кросса Кобб и Росс, обработанных антисептиком Брокарсепт 1,0%, 0,5% и 0,1% концентраций представлены в таблице 3.

Таблица 3. Причины отхода инкубации яиц мясных кур кросса Кобб и Росс, обработанных антисептиком Брокарсепт._

Партии яиц Заложено яиц, шт Овоскопия Вывод

Неопло-дотворе-нные, % Кровяное кольцо, % Замершие, % Задохлики, % Слабые и калеки, % Вывод кондиционных бройлеров, %

Первая опытная 4000 7,8±0,2 1,2±0,1 1,5±0,1 3,3±0,1 0,7±0,1 85,5±1,2

Вторая опытная 4000 8,7±0,3 0,9±0,1 1,9±0,1 3,1±0,2 0,5±0,1 85,9±1,4

Третья опытная 4000 8,5±0,2 1,3±0,15 2,2±0,2 3,4±0,2 0,5±0,1 84,1±1,3

Контроль, пары формаль дегида 4000 8,9±0,2 1,6±0,2 3,1±0,2 4,2±0,2 0,9±0,1 82,3±1,2

Из данных, представленных в таблице 3 видно, что при однократной обработке инкубационных яиц мясных кур кросса Кобб и Росс антисептиком Брокарсепт 1,0%, 0,5% и 0,1% концентрациями водными растворами комнатной температуры в опытных партиях яиц по сравнению с контролем отмечено снижение кровяного кольца на 0,4-0,7%, замерших эмбрионов птицы на 0,9-1,6%, задохликов на 0,8-1,1%, слабых и калек на 0,2-0,4%. Вывод кондиционных бройлеров кросса Кобб и Росс в опытных партиях был на 2,8-3,6% выше по сравнению с контролем, где обработку проводили шестикратно парами формальдегида за счет отсутствия бактериальной обсемененности поверхности скорлупы инкубационных яиц мясных кур и технологического оборудования инкубатория, уменьшения эмбриональной смертности в последние дни инкубации.

Таблица 4. Показатели вывода цыплят - бройлеров кросса Кобб и Росс после санации инкубационных яиц мясных кур Бактерицидом-40.

п=10 ООО

Период бактериологического исследования Результаты обработки яиц и технологического оборудования инкубаторов Бактерицидом -40, % Контроль, препарат Септабик, %

0,05 0,1 0,2 2,0

До санации Выделена кишечная палочка в 2-х пробах, сальмонелла - в 1-й пробе Выделена кишечная палочка в 3-х пробах, сальмонелла - в 1-й пробе Выделена кишечная палочка в 2-х пробах, сальмонелла-в 1-й пробе Выделена кишечная палочка в 2-х пробах, сальмонелла в 2-х пробах

После санации через 7 суток Возбудителей бактериальной инфекции не выделено. Выделена кишечная палочка в 3-х пробах, сальмонелла в 2-х пробах

через 18 суток Возбудителей бактериальной инфекции не выделено Выделена кишечная палочка в 4-х пробах, сальмонелла в 2-х пробах

Вывод ЦЫПЛЯТ, % 84,5* 83,6* 84,4* 81,4

Примечание: * Р<0,05

Из данных таблицы 4 видно, что до санации из смывов с поверхности инкубационных яиц, стенок инкубаторов и прочего технологического оборудования была выделена кишечная палочка и сальмонелла как в опытных партиях яиц, так и в контроле, где обработку проводили 2%-м препаратом септабик.

После однократной обработки яиц, инкубаторов и другого технологического оборудования антисептиком Бактерицид-40 с поверхности скорлупы яиц, стенок инкубаторов и технологического оборудования кишечную палочку и сальмонеллу не выделяли на 7-е и 18-е сутки после обработки и инкубации. Весь период инкубации, поверхность скорлупы инкубационных яиц мясных кур кросса Росс и Кобб, стенок инкубаторов, лотков и тележек, обработанных Бактерицидом-40 в концентрациях 0,05; 0,1 и 0,2%-ным раствором, была свободна от возбудителей эшерихиоза, сальмонеллеза и стафилококкоза.

При обработке инкубационных яиц контрольной партии препаратом септабик 2%-й концентрации, выделяли кишечную палочку и сальмонеллу, что говорит о том, что данный препарат не обладает пролонгированным

бактерицидным действием и не обеспечивает полной и надежной санации яиц во время их инкубации.

На основании полученных положительных результатов исследования, промышленному птицеводству рекомендуется для санации инкубационных яиц мясных кур кросса Росс и Кобб и технологического оборудования инкубационного парка инкубатория антисептики Брокарсепт и Бактерицид-40 в 0,05 - 0,1% концентрации. Аналогичные результаты по выводу бройлеров получены также при санации инкубационных яиц и технологического оборудования инкубационного парка антисептиками Трисан и Брокарсепт-арома. Экономическая эффективность от применения данных антисептиков составляет более 300 тысяч рублей на 1 млн. проинкубированных яиц.

3.4. Влияние аэрозольной обработки антисептика Брокарсепт на бактериальную обсеменеиность, жизнеспособность и живую массу бройлеров.

Аэрозольная санация воздушной среды и оборудования птичника 0,1%-ным раствором препарата Брокарсепт из расчета 1 мл на 1 м3 способствовала значительному уменьшению количества общей микрофлоры и кишечной палочки, что в конечном итоге положительно повлияло на общее клиническое состояние цыплят. Бройлеры хорошо росли и развивались, отклонений в клиническом статусе птицы не наблюдалось, в то время как в контроле был более высокий отход поголовья и привесы ниже, чем у опытной группы, но не ниже нормативных. Производственные показатели выращивания бройлеров представлены в таблице 5.

Таблица 5. Производственные показатели выращивания бройлеров кросса Росс после аэрозольной обработки антисептиком

Брокарсепт.

Показатели Группы

Опыт Контроль

Поголовье на начало эксперимента 22400 22400

Период выращивания, суток 0-37 0-37

Живая масса на начало опыта, (г) 40+0,1 40+_0,2

Живая масса на 21 сутки, (г) 1152,5+20,7" 1^03,7+23,4

Живая масса на 37 сутки, (г) 2117,0+24,3 х 2049,0+29,4

Сохранность бройлеров, % 96,7 94,6

Примечание: х - результаты статистики достоверны по сравнению с

контролем р<0,001

Производственные испытания 0,1% раствора антисептика Брокарсепт для санации воздуха помещений в присутствии бройлеров в целях повышения жизнеспособности и увеличения прироста живой массы бройлеров, а также профилактики бактериальных инфекций показали, что аэрозольные обработки не только способствуют уменьшению численности микроорганизмов в воздухе птичников, не только уменьшают риск возникновения инфекционных заболеваний, но также увеличивают

сохранность бройлеров на 2,1% и живую массу в 37 суточном возрасте на 68 граммов, что имеет определенное экономическое значение при выращивании бройлеров.

Аэрозольная обработка птичника объемом 3600 м3 антисептиком Брокарсепт обходится хозяйству 3-4 рубля, а молочной кислотой 150-180 рублей, что в десятки раз дешевле чем аэрозольная обработка такого же птичника молочной кислотой. Экономическая эффективность аэрозольной обработки бройлеров антисептиком Брокарсепт заключается в повышении сохранности и увеличении прироста живой массы на конец срока выращивания бройлеров по сравнению с контролем. Все это позволяет рекомендовать бройлерному птицеводству использование антисептика Брокарсепт для аэрозольной обработки.

3.5. Применение средства Брокарсепт при выращивании бройлеров.

Результаты влияния препарата Брокарсепт на прирост живой массы и сохранность бройлеров кросса Кобб Авиан 48 представлены в таблице 6.

Таблица 6. Влияние средства Брокарсепт на прирост живой массы

и сохранность бройлеров кросса Кобб.

Показатели Группы В % к контролю

Опыт Контроль

Кол-во бройлеров на начало опыта 100 100

Период выращивания, суток 0-37 0-37

Живая масса на начало опыта!г 40 ± 1,0 40± 1,0

Живая масса в возрасте 25 суток, г 1495±80 1440±60 103,8

Живая масса в возрасте 37 суток, г 106,9

курочки 2387,6±70 * 2163,3±60 110,4

петушки 2599,0±62* 2503±66 109,8

Среднесуточный привес, г

курочки 64,5±3,2 58,4±4,3 110,5

петушки 70,2±4,1 67,6±3,9 103,9

Сохранность, % 96 94 +2

Примечание: * Р ^),05

По результатам исследований видно, что при использовании Брокарсепта путем выпойки с водой в 0,005% концентрации у бройлеров заметно прослеживается его положительное воздействие на прирост живой массы и сохранность. Средняя живая масса курочек - бройлеров в возрасте 37 суток в экспериментальной группе составила 2387,6 граммов, что на 224,3 грамма больше, чем в контроле, а у петушков живая масса в опытной группе была на 96,0 граммов выше, чем в контрольной группе.

Сохранность на конец опыта в опытной группе была на 2% выше, чем в контроле. Результаты учета прироста живой массы цыплят-бройлеров в суточном, 11, 25 и 37-дневном возрасте представлены в таблице 7.

Таблица 7. Динамика живой массы бройлеров кросса Кобб при выращивании.

Возраст Группы В % к контролю

бройлеров, (сут.) КонтрольмМ±м (г) Опыт М±м(г)

Левомицетин Брокарсепт 0,005% п=100

20мг/гол П=100 П=100

суточные 39,9±0,15 40,1±0,15 100,5

11 393,0±3,3 405,0±2,93* 103,1

25 1374,2±44,7 14483±14,1* 105,4

37 2184,1±44,6 2363,9±37,3* 108,2

Прирост за период выращивания бройлеров с 1 по 37 сутки

Средний прирост (г) 2144,2 2323,8* 108,4

% 5373,9 5795,0* +421,1

Среднесуточный

привес, (г) 59,6 64,6* Р ¿),05 108,4

В контрольной и опытных группах после применения левомицетина и Брокарсепта в первые четверо суток после высадки бройлеров на выращивание, их рост был неодинаков. За первые 10 суток наблюдений среднесуточный прирост в опыте был больше на 3,34 грамма. Живая масса к 11 суточному возрасту была 405 граммов, что достоверно больше чем в контроле на 3,1%. Среднесуточный прирост в подопытных группах продолжал увеличиваться. В контроле он составлял 70,09 г за последующие 14 суток выращивания, что на 6,33% меньше этого показателя у бройлеров опытной группы. В результате, живая масса увеличилась в опыте в среднем до 1043,3 г, что выше контрольных на 62,1 г. После второго и третьего курса применения препаратов бройлерам согласно схемы опыта, в контроле у бройлеров прирост составил 67,09 г, т.е. он снизился с 70,09 г за период с 11 по 25 сутки в последующие 12 суток (25-37 суток) на 3,85%. В опытной группе этот показатель увеличился на 2,39% и составил 76,3 г. В результате живая масса перед убоем (37 суток) в опытной группе была достоверно больше контрольных бройлеров на 8,23%, составляя 2363,9 граммов.

Таким образом, введение с водой препарата Брокарсеиг способствовало увеличению среднесуточного прироста за период выращивания бройлеров до 64,55 г., что на 8,38% больше этого показателя у цыплят контрольной группы. Относительный прирост к живой массе бройлеров в суточном возрасте составил в среднем за сутки в опытной группе 160,97%, что на 11,67% больше контрольной птицы, получавшей левомицетин.

Анализируя результаты контрольного убоя (табл. 8.) нами установлено, что масса полупотрошенной тушки в опытной группе была больше контрольной на 225 г., или 12,2% и составляла в среднем 2068,4 грамма. Потрошенные тушки у опытных бройлеров также превосходили контрольных на 179,4 г. или на 10,84%.

Таблица 8. Результаты убоя цыплят-бройлеров кросса Кобб в 37 суток.

__(п=8)

Показатели Контроль Опыт По отношению к контролю, %

Живая масса, г 2188,4^22,0 2409,6±30,4* 110,11

Средняя масса

тушки: 1843,3±23,5 2068,4±32,3 112,2

Полупотрошен- 84,23 85,84 +1,61

ная, г

% 1655,4±16,1 1834,8±28,9 110,84

75,64 76,15 +0,51

Потрошенная, г

%

Примечание: * Р < 0,05

Таблица 9. Выход частей тушек и массы внутренних органов __бройлеров в 37 суток.__

№ п/п Показатели Опыт Контроль В процентах к контролю

1. Тушка с кожей, г 1673,9±21,8* 1447,6±28,3 115,6

2. Грудная часть, г,% 598,6±10,5* 35,76 518,5±21,6 35,82 115,5

3. Окорочка, г % 461,5±9,5* 27,57 414,6±10,0 28,64 111,3

4. Печень, г % 45,9£7,3* 2,74 38,9±1Д 2,69 118,0

5. Сердце, г % 11,1±0,4* 0,66 9,1±0,3 0,63 121,9

6. Желудок: мышечный, г % 41,8±1,3 2,5 40,0±1,3 2,76 104,4

Примечание: * Р< 0,05

Выход частей тушек и массы внутренних органов показал положительные результаты у бройлеров опытной группы ( табл. 9 ). Так, у этих бройлеров грудная часть по массе была больше контрольной на 15,5%, окорочка на 11,3%, крылья на 3,4%, спинка на 9,1%, тушка с кожей на 15,6%, шея без кожи на 2,6%. Внутренние органы по массе также были больше у опытных бройлеров: печень на 18,0%, сердце на 21,9%, мышечный желудок на 4,4%, а железистый на 8,9%, селезенка на 5,8%. Выход частей тушек и внутренних органов по показателю относительно их массы к тушке с кожей различался незначительно между контрольными и опытными бройлерами в пределах 0,2 -1,38% в пользу первых, за исключением показателей печени и сердца. Их величина отличалась на 0,04 и 0,05% в сторону опытной птицы. Таким образом, выпаивание способствовало увеличению живой массы

бройлеров, выхода частей тушек и внутренних органов пропорционально живой массе бройлеров, не изменяя их относительной массы, сравнивая с контролем. Увеличение живой массы бройлеров при выращивании достигается за счет снижения бактериальной обсемененности комбикорма Брокарсептом, на этом фоне происходит его лучшее усвоение, а также происходит влияние молекул азота, содержащихся в Брокарсепте и оказывающего положительное влияние.

Анализ сыворотки крови у бройлеров в возрасте 21 суток показал увеличение общего белка в опытной группе на 12,88%, альбуминов - на 63,46% (табл. 10).

Лизоцимная активность сыворотки и ее бактерицидная активность были выше у опытных бройлеров в сравнении с контролем на 11,56 и 5,62% соответственно. В возрасте 37 суток общий белок в контрольной группе увеличился на 50,63% (Р < 0,05), а у опытных цыплят на 53,6% (Р < 0,05%). Между группами эта разница достоверно различалась на 15,1% в сторону опытной птицы. Альбумины достоверно возрастали в обеих группах, но несколько снизились на 4,42% у опытных бройлеров от контрольного уровня. В то же время у- глобулин был выше у опытных цыплят на 4,67%. Показатели бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови у контрольных бройлеров были ниже на 3,53 и 24,09% соответственно. Таблица 10. Показатели резистентности бройлеров кросса Кобб в разные

возрастные периоды. . ___ (п=8)

Группы Общий белок, г/л Альбумин, % Глобулины, % ЛАСК, БАСК, %

а | 0 | 7 %

Возраст 21 сутки

Конггроль 24,0±1,1 16,23±2,95 18,32±5,25* И,72±3,64 48,61±9,8 42,05±4,12 23,5±5,87

Опыт 27,09±1,3 26,53±8,56* 10,29±2,12 14,58±3,96 53,72±8,4 53,61±6,63* 29,12±9,28

Возраст 37 суток

Кокгр оль 36,15±0,55 42,06±2, 5,4б±1,2 6,7б±1,03 41,15±3,01 23,44±4,5 11,06±0,55

Опыт 41,61±1,16* 46,48±3,241 5,76±0,66 б,38±1,0б 45,82±2,3 47,53±4,23* 14,59±0,64*

Примечание: * Р <0,05

Биохимические исследования мяса бройлеров показали, что в опытной группе показатели белого мяса достоверно различались от контроля (табл. 11). Так, сухое вещество и протеин после применения Брокарсепта в филе были выше на 2,7 и 2,8% соответственно в сравнении с контрольной птицей. Показатель жира в образцах белого мяса у опытных цыплят увеличился на 11,18%. В образцах красного мяса у опытных птиц протеин увеличился на 0,39%, а жир был ниже на 0,17%.

Таблица 11. Биохимические показатели мяса цыплят бройлеров кросса

Кобб.

Образцы Общая Сухое Зола, Протеин, Жир, Кальций Фосфор

влага, вещество, г,% г% г% г % г%

г% г%

КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА

Мясо белое 72,38±0,5 27,62±0,5 6,82±0,01 17,53±0,09 3,31±0,06 — —

Мясо красное 71,51±1,79 28,49±1,74 6,27±0,38 16,44±0,78 3,47±0,17 — —

Кость 37,07±4,03 62,9±4,9 67,3±9,4 ------- 17,19±2,3 9,7±2,8

ОПЫТНАЯ ГРУППА

Мясо белое 69,64±0,6* 30,36±0,6* 5,89±0,02* 18,02±0,12* 3,68±0,08*

Мясо красное 69,74±1,69 30,26±2,67 6,68±0,18 16,83±0,61 3,36±0,07

Кость 45,22±4,5* 54,78±4,5 72,51 ±0,0 --- -- 36,79±17,0 16,69±7,4

Примечание: * Р <0,05

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что препарат Брокарсепт способствовал увеличению физиологических процессов в организме цыплят-бройлеров, что повышало их скорость роста и защитные функции.

3.6. Производственные испытания применения ростостимулирующего средства Брокарсепт.

Широкие производственные испытания ростостимулирующего средства Брокарсепт при выращивании бройлеров проводили в ОАО «Куриное Царство» Липецкой области, в бройлерных цехах «Добринский», «Краснопольский» и «Вербилово».

Результаты применения ростостимулирующего средства Брокарсепт цыплятам бройлерам в широких производственных испытаниях представлены в таблице 12.

Таблица 12. Производственные испытания ростостимулирующего средства Брокарсепт при выращивании бройлеров в ОАО «Куриное

Царство» Липецкой области.

№ Наиме- Коли- Коли- Живая Живая Средне- Сохран- Конвер-

11/|1 нование чество чество масса на масса в суточ- ность в 37 сия

бройлер- птнч- выращен начало 37 суток ный суток, корма

ных цехов ннков (шт) пых бройле-ров(тыс) опыта (г) (г) прирост живой массы (Г) (%)

1 БЦ Зо 90328 38,6 1915,7 50,48 93,64 1,80

«Добрин- Зк 72404 38,5 1903,0 48,29 90,54 1,85

скии»

2 БЦ 4 о 89684 38,9 2069,8 57,95 95,11 1,77

«Красно- 4 к 90559 39,0 2013,5 56,71 94,21 1,82

польскии»

3 БЦ Зо 69492 39,5 2141,6 58,71 93,7 1,78

«Верби- 3 к 70874 39,5 1979,3 54,50 90,8 1,91

лово»

Примечание: О-опыт; К-контроль.

Анализируя результаты производственного испытания применение средства Брокарсепт в качестве ростостимулирующей добавки, необходимо отметить, что живая масса у бройлеров в опытных птичниках была выше по сравнению с контролем от 12,7 до 162,3 г. Среднесуточный прирост живой массы также был выше от 1,2 до 4,2 г, сохранность бройлеров опытных птичников превосходила таковою в контроле на 0,9 -3,1%. Конверсия корма у опытных бройлеров была ниже контроля на 0,5-0,13 кормовых единиц на одного бройлера. Полученные положительные производственные испытания позволяют рекомендовать для дальнейшего использования ростостимулирующее средство Брокарскепт по разработанной выше схеме.

Объем внедрения антисептиков Брокарсепт и Бактерицид-40 составил 12,5 млн. инкубационных яиц мясных кур, 25,6 тыс. единиц технологического оборудования инкубаториев, 10,7 тыс. м2 площадей инкубаторов (стены, пол, потолки, воздуховоды) при ее 100% эффективности и повышение вывода бройлеров на 2,6%. Аэрозольно Брокарсептом обработано 15,7 млн. бройлеров, выпойка произведена бройлерам в количестве 3,2 млн., что позволило повысить сохранность на 1,4-2,5%, живую массу на 3,2-4,6%.

5. ВЫВОДЫ

1. Разработана технология получения новой экологически безопасной субстанции - высококонцентрированная соль четырехзамещенного аммония.

2. На основе разработанной субстанции и других солей четырехзамещенного аммония разработаны, изготовлены и внедрены новые средства для промышленного птицеводства Трисан, Брокарсепт, Брокарсепт-арома, не имеющие аналогов в Российской Федерации.

3. Технологические режимы использования средств Трисан в 0,1% концентрации, Брокарсепт 0,05-0,1%, Бактерицид 40 - 0,1% при однократной санации инкубационных яиц мясных кур разных кроссов и технологического оборудования инкубационного парка позволяют на весь период инкубации освобождать поверхность скорлупы яиц и оборудования от кишечной палочки.

4. При санации скорлупы инкубационных яиц мясных кур разных кроссов (Кобб и Росс) и технологического оборудования объектов зоотехнического контроля средствами Трисан, Брокарсепт, Брокарсепт-арома, Бактерицид 40 в концентрациях 0,05% - 0,2% концентрации вывод бройлеров на 2,2-3,1% выше по сравнению с партиями яиц, обработанных парами формальдегида или септабиком 2,0% концентрации.

5. Использование аэрозоля Брокарсепта в 0,1% концентрации при норме расхода 1мл/м3 повышает прирост живой массы у бройлеров на 68 граммов, сохранность на 2,1%.

6. Использование Брокарсепта путем выпойки с водой в 0,005% концентрации способствовало увеличению общего белка на 12,9%, альбуминов на 63,6%, ЛАСК и БАСК на 11,6 и 5,6% соответственно, сохранности на 2,0%, приросту живой массы на 224,3 грамма, увеличению среднесуточного привеса у курочек на 6,1 и у петушков на 2,6 грамма соответственно.

7. Применение Брокарсепта достоверно (Р<0,05) способствовало увеличению массы полупотрошенной тушки на 12,2%, потрошенной -10,8%, грудной части -15,5%, окорочков -11,3%, спинки- 9,1%, крыльев-3,4%. Внутренние органы бройлеров в опыте также превосходили контроль: печень на 18,0%, сердце-21,9%, мышечный и железистый желудок на 4,4 и 8,9% соответственно.

8. При проведении производственных испытаний ростостимулирующего средства Брокарсепт при выращивании бройлеров установлено увеличение сохранности бройлеров на 0,9-3,1%, живой массы на 0,8-7,5%, среднесуточного привеса на 1,2-4,2 грамма, снижение конверсии корма на 0,05 -0,13 к.е. на голову.

9. Экономическая эффективность применения средств Трисан, Брокарсепт, Бактерицид 40 и Брокарсепт-арома для санации поверхности скорлупы инкубационных яиц мясных кур разных кроссов и технологического оборудования объектов инкубатория на 1000 инкубационных яиц составляет 320-570 рублей при стоимости суточного бройлера 25 рублей.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанную и зарегистрированную в РФ новую экологически безопасную субстанцию, высококонцентрированную соль четырехзамещенного аммония - триметилокгадецил аммония бромид использовать для изготовления новых химических средств для промышленного птицеводства и других нужд АПК.

2. Технологические режимы и новые средства Брокарсепт, Брокарсепт-арома, Трисан и Бактерицид - 40 применять в промышленном птицеводстве для однократной санации инкубационных яиц мясных кур разных кроссов и технологического оборудования инкубационного парка.

3. Методические рекомендации «Технология применения средств на основе солей четырехзамещенного аммония для санации инкубационных яиц мясных кур и объектов инкубатория», «Инструкцию по применению Брокарсепта для дезинфекции ветнадзора и инкубатория», «Инструкцию по применению субстанции триметилоктадецил аммония бромид для производства дезинфицирующих средств ветеринарного назначения», регистрационный номер ПВР -5-5.5/ 01380.

4. Использовать Брокарсепт в 0,005% концентрации при выращивании бройлеров в качестве ростостимулирующей добавки по разработанной схеме.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. Николаенко В.П., Климов М.С. Технологические режимы санации инкубационных яиц и оборудования //Птицеводство. 2009. № 6. С.43-44.

2. Николаенко В.П., Климов М.С. Способ санации товарных яиц // Птицеводство. 2009. № 7. С. 33-34.

3. Николаенко В.П., Климов М.С. Новые антисептики для обеззараживания инкубационных яиц мясных кур и технологического оборудования инкубатория // Птица и птицепродукты. 2009. № 6. С. 45-47.

Публикации в других изданиях.

4. Николаенко В.П., Климов М.С. Инструкция по применению субстанции триметилоктадецил аммония бромид для производства дезинфицирующих средств ветеринарного назначения. Утверждена заместителем Руководителя Россельхознадзора, Москва, 2006, регистрационный номер ПВР - 5-5.5/01380.-2 с.

5. Николаенко В.П., Климов М.С. Инструкция по применению Брокарсепта для дезинфекции объектов ветнадзора, профилактики и лечения инфекционных болезней животных и птицы. Ставрополь. 2009. 6 с.

6. Николаенко В.П., Климов М.С. Технология применения новых антисептиков для обеззараживания инкубационных яиц мясных кур и технологического оборудования инкубатория.// Ветеринарная служба Ставрополья. 2009. №2. С.41-49.

7. Николаенко В.П., Климов М.С. Эффективность технологии аэрозольной санации бройлеров. // Ветеринарная служба Ставрополья. 2009. №2. С. 4955.

8. Николаенко В.П., Климов М.С., Николаенко A.B. Режимы применения антисептика Брокарсепт-арома для однократной санации инкубационных яиц мясных кур кросса Кобб. // Ветеринарная служба Ставрополья. 2009. №2. С. 56-69.

9. Климов М.С., Николаенко В.П. Режимы применения антисептика Брокарсепт-арома для однократной санации инкубационных яиц мясных кур кросаКобб. // Материалы международной научно-практической конференции «Современные достижения биотехнологий воспроизводства-основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». Ставрополь. 2009. том 1. С. 159-162.

10. Николаенко В.П., Климов М.С. Инструкция по применению Брокарсепта для дезинфекции объектов ветнадзора инкубатория. Ставрополь. 2009. 8 с.

11. Николаенко В.П., Климов М.С. Технология применения средств на основе солей четырехзамещенного аммония для санации инкубационных яиц мясных кур и объектов инкубатория. Ставрополь. 2010. 29 с.

КЛИМОВ МАКСИМ СТАНИСЛАВОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ВЫВОДА И МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БРОЙЛЕРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОЛЕЙ ЧЕТЫРЕХЗАМЕЩЕННОГО АММОНИЯ

Подп. в печать 01.02. 2010. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак. 011 Усл. изд. лист 1,0. Тираж 100 экз.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.