Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование препаратов хлорнокислого магния и мацеробациллина ГЗ× в рационах цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каирбеков, Заирбек Каирбекович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение биологически активных веществ в питании птицы. б

1.2. Препараты солей хлорной кислоты при откорме молодняка кур.

1.3. Ферментные препараты в кормлении сельскохозяйственной птицы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Цель и задачи исследования.

2.2. Материалы и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние разных форм и доз препарата хлорнокислого магния

ХКМ) на результаты откорма цыплят-бройлеров (опыт I).

3.2. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при использовании в их рационах разных форм ХКМ в условиях теплового стресса (опыты II и III).

3.3. Выявление оптимальных доз мацеробациллина ГЗх при внесении его в рационы в отдельности и в сочетании с ХКМ опыты IV, V и VI).

3.4. Переваримость питательных веществ корма бройлерами при совместном применении ХКМп и мацеробациллина ГЗх.

3.5. Влияние добавок препаратов ХКМп и мацеробациллина ГЗх на некоторые показатели обмена веществ, мясную продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров.

3.5.1. Некоторые показатели обмена веществ.

3.5.2. Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров.

3.6. Производственная апробация результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование препаратов хлорнокислого магния и мацеробациллина ГЗ× в рационах цыплят-бройлеров"

Актуальность работы. Современное отечественное птицеводство, как производитель ценных продуктов питания для человека, всецело базируется на промышленной технологии, объединяющей в себя новейшие достижения науки и передовой практики, что в конечном итоге и определяет успех отрасли.

Однако в сложившихся в стране экономических и организационных трудностях произошло значительное сокращение производства птицеводческой продукции, сократилось количество птицефабрик и поголовье птицы.

В то же время в последние годы ряд птицеводческих хозяйств не только устояли перед натиском рыночного прессинга, создаваемого Западом, импортом своей продукции, но и сделали определенные успешные шаги в производстве яиц и мяса птицы. Этому в значительной степени способствует использование современных научных достижений в области селекции, кормопроизводства и совершенствовании норм кормления птицы (127, 128). Кроме того, важным резервом в повышении продуктивности птицы является широкое использование в их рационах биологически активных веществ (БАВ) различной природы, активизирующих обменные процессы или повышающие переваримость и использование питательных веществ кормов. Среди таких БАВ, получивших широкое признание при откорме животных и птицы, являются препараты солей хлорной кислоты, которые были всесторонне изучены и предложены производству в 1991 году Московской ветеринарной академией имени К.И. Скрябина (99, 8, 10), и ферментные препараты направленного действия, которые используются в кормах для животных и птицы в отдельности или в форме различных композиций (21, 73,74,113).

Однако среди препаратов солей хлорной кислоты наиболее изучен был препарат ХКМ (ХКМ-300) - хлорнокислый магний, который представляет собой солеобразную жидкость желтоватого цвета, что технологически осложняло его применение.

Поэтому производство сухой его формы (ХКМп) представляло безусловный научно-производственный интерес.

Однако известно, что под влиянием препаратов солей хлорной кислоты (ХКА и ХКМ) повышение прироста живой массы бройлеров не превышает 5-8%. Это обстоятельство побудило нас использовать вновь полученный ферментный препарат мацеробациллин ГЗх в отдельности и совместно с сухой формой перлитного препарата хлорнокислого магния -ХКМп, поскольку они не были изучены при выращивании бройлеров вообще и в условиях высоких внешних температур Юга России в частности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что • впервые изучена эффективность сухой сыпучей формы хлорнокислого магния на перлите - ХКМп в рационах цыплят-бройлеров и выявлена его оптимальная доза, которая составляет 100 г/т комбикорма. Установлено, что в условиях повышенных температур Юга России препарат ХКМп малоэффективен, а мацеробациллин ГЗх в дозах 100-500 г/т корма не дает стабильного повышения прироста живой массы бройлеров при введении его в рацион в отдельности и не обеспечивает преимуществ положительного влияния по сравнению с препаратом ХКМп при совместном их использовании.

Практическая значимость работы заключается в том, что введение в рацион бройлеров с 4-х недельного возраста препарата ХКМп в оптимальной дозе повышает прирост их живой массы на 6,8-8,7%, снижает затраты корма на 5,6-8,6% и не оказывает существенного влияния на качество мяса бройлеров.

Результаты исследований использованы при составлении «Временного наставления (26.12.89 г. № 034-70)», а затем «Наставления по применению препаратов солей хлорной кислоты для интенсификации выращивания и откорма сельскохозяйственных животных и птицы», утвержденного Минсельхозпродом СССР (24.10.91 г., № 034-70).

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научной конференции MB А им. К.И. Скрябина в 1988 г. ; на научной конференции ДагНИИ сельского хозяйства в 1990 г.; на научно-практической конференции Дагестанского СХИ в 1991 г.; на Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина в 2004 году.

Публикации: Основные материалы диссертации изложены в 2-х печатных работах.

Объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Каирбеков, Заирбек Каирбекович

5. ВЫВОДЫ

Изучение эффективности применения хлорнокислого магния на перлите - ХКМп и ферментного препарата мацеробациллина ГЗх в отдельности или в сочетании друг с другом при выращивании цыплят-бройлеров с 4-недельного возраста позволяет сделать следующие выводы:

Оптимальная доза препарата ХКМп при откорме цыплят-бройлеров во второй период выращивания составляет 100 г на 1 т комбикорма. Введение ХКМп в оптимальной дозе в рацион повышает прирост живой массы бройлеров на 6,8-8,7% при снижении затрат корма на 1 кг прироста на 5,68,6%, что аналогично влиянию жидкой формы препарата ХКМ.

2. Введение в рацион бройлеров ферментного препарата мацеробациллина ГЗх в дозе 100, 200, 300, 400 и 500 г/т комбикорма повышает прирост их живой массы от 1,5 до 13,2% и снижает затраты корма на 1 кг прироста на 5,3-11,7%. Наибольшее увеличение прироста цыплят при этом отмечается при введении препарата в дозе 300-500 г/т корма. Однако мацеробациллин ГЗх не обеспечивает стабильного прироста массы цыплят, что, вероятно, связано с несовершенством технологии его получения и требует дальнейшего изучения.

3. Совместное применение препарата ХКМп и мацеробациллина ГЗх в разных дозах и комбинациях не обеспечивает преимуществ положительного влияния на результаты откорма бройлеров по сравнению с препаратом ХКМп, используемого в отдельности.

4. Использование препаратов ХКМп и мацеробациллина ГЗх в рационах бройлеров при повышенных температурах в помещении нецелесообразно, т.к. в этих случаях изучаемые препараты не оказывают положительного влияния на результаты откорма.

5. Под влиянием препарата ХКМп несколько возрастает переваримость протеина (на 0,91 абс.%), значительно - переваримость жира (на 7,33 абс.%), а также заметно повышается баланс азота. Препарат мацеробациллин ГЗх не оказывал влияния на данные показатели.

6. Введение в рационы мацеробациллина ГЗх и ХКМп в отдельности и в сочетании друг с другом несколько повышает такие показатели мясной продуктивности бройлеров как выход съедобных частей (на 3,23 и 1,05 абс.% соответственно) и отношение мышц к костям (на 0,34 и 0,18%).

7. Изучаемые препараты не оказывают существенного влияния на показатели белкового и липидного обмена, химический состав и энергетическую ценность съедобных частей тушек, липидный и жирнокислотный состав грудных мышц.

8. Экономическая эффективность применения препарата ХКМп при выращивании цыплят-бройлеров с 4-недельного возраста, в расчете на 1000 голов составляет 134 руб., а при совместном его применении с мацеробациллином ГЗх 42,3 руб. (в ценах 1990 года).

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров рекомендуем с 4-недельного возраста обогащать их комбикорма препаратом ХКМп в дозе 100 г/т корма, смешивая его с комбикормом ступенчатым методом. За 5 дней до убоя цыплят препарат ХКМп следует исключить из рациона.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отечественное мясное птицеводство - наиболее перспективная отрасль по производству продуктов питания. В последние 10-12 лет оно испытывает большие организационные и финансовые трудности, что связано со сменой приоритетов в стране, переходом к рыночным отношениям во всех отраслях экономики. Острой остается проблема кормовой базы, засилие импорта над собственной продукцией.

Птицеводство, как и другие отрасли сельского хозяйства, лишилось государственной поддержки, многие хозяйства перестали существовать.

Однако ряд хозяйств сумели выстоять и продолжают наращивать свои мощности по производству продукции птицеводства, а для повышения рентабельности отрасли стали активнее использовать достижения науки и передовой практики в области кормления.

Как явствует из литературных данных, серьезным резервом в деле повышения эффективности откорма сельскохозяйственных животных и птиц, являются различные биологически активные вещества, введение которых в малых дозах существенно повышает конверсию питательных веществ в продукцию (4, 8, 12, 14,21,63,73,75, 101, 111).

К настоящему времени в стране накоплено большое количество данных о положительном влиянии препаратов солей : i хлорной кислоты и ферментных препаратов на продуктивность, качество продукции, клинико-физиологическое состояние сельскохозяйственных животных, которые позволяют однозначно заявить об экономической целесообразности их применения в широкой практике.

Имеется ряд исследований, которые освещают положительные результаты влияния препаратов ХКМ и ХКА на откорм цыплят-бройлеров и петушков яичных пород (7, 37, 47, 97, 106, 107).

На цыплятах-бройлерах Н.М. Курилова (44, 45) установила оптимальную дозу препарата ХКА, которая равна 20-30 мг/кг корма. Эта же доза была подтверждена и для препарата ХКМ и других препаратов, в частности, гранулированный - ХКМгр. другими исследователями (107).

К началу наших исследований в литературе не было данных по использованию сыпучей формы хлорнокислого магния - ХКМп, что явилось предметом наших исследований.

В качестве второго биологически активного вещества нами использован новый ферментный препарат мацеробациллин ГЗх, выпускаемый Лодыжинским биохимическим заводом. Цель этих исследований - повысить эффективность стимулирующего действия препарата ХКМп, который, как и все препараты хлорной кислоты, наиболее активно повышает прирост живой массы у крупного рогатого скота (на 10-15%), несколько меньше у свиней (на 7-12%) и еще меньше (на 3-7%) у птиц (8), а также исследования, проведенные по изучению влияния препарата ХКМ гранулированного в сочетании с пектовомарином ШОх и целловиридином ГЗх (107), показавших положительное влияние на результаты откорма цыплят-бройлеров.

Проведенные исследования показали, что в целом препараты хлорной кислоты оказывают выраженное стимулирующее влияние на прирост живой массы не только цыплят, но и утят (42), и индюшат (156).

Но все эти исследования были проведены с использованием препарата ХКМ жидкого, что для птицеводства мало пригодно. Поэтому сухая форма для птицеводства, где технология рассчитана на «сухой» тип кормления, предпочтительнее.

Разработанный и изготовленный ГОСНИИХЛОРпроект (г.Москва) препарат ХКМп был практически не изучен в животноводстве и птицеводстве.

Поэтому изучение и совместное применение такой формы представляет большой научный и практический интерес, что было сделано нами в опытах.

Наши исследования показали, что оптимальной дозой ХКМп для цыплят-бройлеров является 100 г/т корма. Эта доза обеспечивала увеличение прироста живой массы цыплят до 8,7% по сравнению с контролем. Затраты корма при этом снижались на 8,2%. Эти показатели ближе к таковым, полученным при введении такой же дозы ХКМ - жидкой формы, где прирост повышался до 8,86%, а затраты кормов снижались на 8,62% соответственно.

Наши исследования свидетельствуют, что оптимальной дозой обоих препаратов (ХКМп и ХКМ) составляет 100 г/т комбикорма. Но в этой дозе первого препарата содержится 20 г действующего начала (аниона СЮ4), а в дозе второго - 30 г аниона при фактически одинаковой зоотехнической эффективности.

Как повышение, так и снижение дозы препаратов ХКМ и ХКМп не показало преимуществ по сравнению с оптимальной (5, 44, 59). Однако в период высоких температур препарат ХКМп не дал положительного эффекта при выращивании бройлеров.

Последующие опыты (опыт IV и др.) были посвящены выявлению оптимальной дозы ферментного препарата мацеробациллина ГЗх. Результаты этих опытов показали, что доза ферментного препарата от 300 до 500 г/т корма обеспечивали лучшие, и, примерно, одинаковые показатели. Увеличение прироста живой массы бройлеров составило 13,2%, 9,7 и 10,1% соответственно указанной выше дозе. Другие оказались менее эффективными (1,5-5,7%).

Эффективность сочетания этих двух препаратов (ХКМп и МБ ГЗх) в рационах цыплят-бройлеров изучали на фоне одной оптимальной дозы ХКМп (100 г/т) и возрастающих доз мацеробациллина ГЗх от 100 до 500 г/т. Результаты были получены нестабильные. В основном, прирост живой массы цыплят, по сравнению с контролем, достоверно возрастал на 5,5 - 8,4% (Р<0,05-0,01) и лишь в 10 -й группе, где доза мацеробациллина ГЗх равнялось 400 г/т корма, это увеличение составило 11,2% (Р<0,001).

Результаты опытов V и VI, проведенных на фоне различных сочетаний ХКМп и мацеробациллина ГЗх (таблицы 8 и 9) не оправдали наших надежд.

Казалось бы, сочетание таких двух биологически активных веществ, которыми являются ХКМп и ферментный препарат, должен дать более выраженные результаты по увеличению прироста живой массы цыплят-бройлеров. Наши предположения строились на том, что препарат хлорной кислоты снижает моторику кишечника и тем самым увеличивает время прохождения корма через желудочно-кишечный тракт (72). При этой ситуации добавка ферментного препарата может существенно улучшать переваримость кормов и в итоге дополнительно повысить эффективность корма. Но этого не произошло, хотя переваримость кормов заметно возрастала, но эти различия не имели преимуществ перед группой, которая получала дополнительно к ОР один препарат ХКМп.

В деталях этот факт объяснить пока трудно, но, вероятно, это связано со свойствами самого ферментного препарата, который, по нашему мнению, еще не доведен до желательной кондиции по своей активности и ее стабильности. Установлено, что по мере хранения данного препарата его активность снижается, что нами учитывалось в процессе исследования.

Эти данные дают нам основания заключить, что сочетание изучаемых препаратов не дают преимуществ перед применением их в отдельности лишь по чисто технологическим причинам его приготовления и хранения.

Однако, мы считаем, что эффективность мацеробациллина ГЗх требует дальнейшего изучения.

Увеличение живой массы цыплят происходило одновременно за счет роста всех частей туши (табл. 15). Тем не менее, отмечается увеличение доли съедобных частей в тушках опытных групп, а также отношение мышц к костям, массы кожи с подкожным жиром.

Химический состав съедобных частей тушек так же не имеет различий между группами, хотя некоторое увеличение протеина имело место под влиянием ХКМп и ХКМп с ферментным препаратом.

Изучение состава липидов грудной мышцы не выявил различий между контролем и опытными цыплятами в содержании отдельных классов липидов фосфолипидов, триглицеридов и др.), как не было их в соотношении отдельных жирных кислот в липидах мяса.

Не отмечено каких-либо различий между группами в показателях белкового и липидного обмена.

Заслуживают особого внимания результаты исследований, проведенных нами в условиях жаркого климата. Во II и III опытах, которые были проведены нами в самый жаркий период года для Дагестана (конец мая - начало сентября), мы не отметили положительного влияния изучаемых препаратов на прирост живой массы цыплят-бройлеров. Наоборот, отмечалось даже некоторое снижение их живой массы к концу выращивания. И лишь повторные опыты в осенне-зимний и зимне-весенний периоды года позволили нам установить связь этого явления с температурой окружающей среды в помещении.

Механизм его проявления сводится к следующему. Перхлораты, как известно, способны снижать функцию щитовидной железы и, как следствие, -снижать теплопродукцию и тепловыделение из животного организма (1, 83). В условиях жаркого климата и повышенной температуры в помещении такое сдерживание тепловыделения сопровождается перегревом организма, что приводит к тепловому стрессу, что достаточно широко описано в литературе.

Аналогичных исследований с препаратами солей хлорной кислоты позволило нам заключить, что в жаркий период года или при нарушении терморегуляции в помещениях использовать препараты солей хлорной кислоты при откорме цыплят-бройлеров нецелесообразно. Наоборот, в условиях нормальных и пониженных температур эти препараты дают высокие и стабильные положительные результаты по увеличению прироста живой массы птиц и других животных.

Автореферат диссертации по теме "Использование препаратов хлорнокислого магния и мацеробациллина ГЗ× в рационах цыплят-бройлеров"

На правахрукописи

КАИРБЕКОВ ЗЛИРБЕК КАИРБЕКОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТОВ ХЛОРНОКИСЛОГО МАГНИЯ И МАЦЕРОБАЦИЛЛИНА ГЗх В РАЦИОНАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2004

Работа выполнена в ГНУ «Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства».

Научный руководитель: заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор биологических наук, профессор Архипов Алексей Васильевич.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Тишенков Алексей Николаевич; кандидат с.-х. наук, доцент Гонцова Людмила Петровна.

Ведущая организация: Российский государственный аграрный заочный университет

Защита состоится « ... » декабря 2004 г. в_ч на заседании

диссертационного совета Д 220.042.03 в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-93-83).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К И. Скрябина.

Автореферат разослан « ... »_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Скрипниченко Г.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное отечественное птицеводство, как производитель ценных продуктов питания для человека, всецело базируется на промышленной технологии, объединяющей в себе новейшие достижения науки и передовой практики.

В сложившихся в стране экономических и организационных трудностях произошло значительное сокращение количества птицехо-зяйств, особенно рентабельных, производства яиц и мяса птицы.

В то же время ряд хозяйств не только устояли перед натиском западной продукции, но и сделали определенные успехи в производстве яиц и мяса птицы. Этому в значительной степени способствовало использование современных научных достижений в области селекции и кормления птицы, а также широкое использование в ее рационах различных биологически активных веществ (БАВ), активизирующих обменные процессы и/или повышающих переваримость питательных веществ кормов (М.Т. Таранов, 1976). Среди таких БАВ, получивших широкое признание при откорме животных и птицы, являются препараты солей хлорной кислоты, в частности, хлор-нокислый магний (ХКМ), ферментные кормовые препараты направленного действия (А.В. Архипов, 1984; Н.В. Ездаков, 1976; Т.М. Околелова и др., 2001, 2002) и др.

Препарат ХКМ, представляющий собой солеобразную жидкость (ХКМ-300), технологически мало приемлем для птицеводства, где принят сухой тип кормления. Поэтому предложенный ГОСНИИ-ХЛОРПРОЕКТ (Москва) сухая форма ХКМ перлитная (ХКМп), которая представляет безусловный научно-производственный интерес, и стал предметом наших исследований.

Исследования свидетельствуют, что под влиянием жидкого препарата ХКМ повышение прироста живой массы бройлеров не превышает 5-8%. Это обстоятельство побудило нас подобрать совместимый препарат, обеспечивающий повышение эффективности ХКМп при откорме бройлеров. Таким препаратом стал вновь созданный отечественный препарат мацеробациллин ГЗх (пектатлиа-за), мацерирующего спектра действия, активность которого стандартизируют по пектолитической и целлюлазной активности. Его эффективность при откорме бройлеров в сочетании с препаратами ХКМ» в том числе и в условиях высоких внешних температур Юга России, не была изучена.

Актуальность работы заключается в том, что обогащение рационов указанными препаратами дает практическую возможность повысить продуктивность бройлеров, сократить расход корма на единицу прироста и снизить себестоимость

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований явилось повышение эффективности откорма цыплят-бройлеров в условиях повышенных температур за счет обогащения их рационов разными формами препарата хКм в отдельности и в сочетании с ферментным препаратом мацеробациллином ГЗх. Для реализации поставленной цели нам предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить сравнительную эффективность разных форм препаратов солей хлорной кислоты (ХКМ и ХКМп) при откорме цыплят-бройлеров.

2. Выявить оптимальную дозу сухой формы препарата-ХКМп и мацеробациллина ГЗх при совместном их использовании в рационах цыплят-бройлеров.

3. Изучить эффективность влияния ХКМп на результаты откорма бройлеров при повышенных температурах в помещении.

4. Изучить влияние препарата ХКМп в отдельности и в сочетании с мацеробациллином ГЗх на переваримость питательных веществ кормов и баланс азота в организме цыплят.

.5. Изучить влияние препарата ХКМп в сочетании с мацеробациллином ГЗх на мясную продуктивность, химический состав мяса и некоторые показатели обмена веществ.

6. Определить экономическую эффективность использования препаратов ХКМп и мацеробациллина ГЗх при откорме бройлеров в условиях Юга России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые изучена эффективность сухой сыпучей формы хлорно-кислого магния на перлите - ХКМп в рационах цыплят-бройлеров и выявлена его оптимальная доза, которая составляет 100 г/Г комбикорма. Установлено, что в условиях повышенных температур юга России препарат ХКМп малоэффективен, а мацеробациллин ГЗх в дозах 100-500 г/т корма не дает стабильного повышения прироста живой массы бройлеров при введении его в рацион в отдельности и не обеспечивает преимуществ положительного влияния по сравнению с препаратом ХКМп при совместном их использовании.

Практическая значимость работы заключается в том, что введение в рацион бройлеров с 4-недельного возраста препарата ХКМп в оптимальной дозе повышает прирост их живой массы на 6,8-8,7%, снижает затраты корма на 5,6-8,6% и не оказывает существенного влияния на качество мяса бройлеров.

Результаты исследований использованы при составлении «Временного наставления» (26.12.89 г. № 034-70), а затем «Наставления по применению препаратов солей хлорной кислоты для интенсификации выращивания и откорма сельскохозяйственных животных и

4

птицы», утвержденных Минсельхозпродом СССР (24.10.91 г., №

034-70).

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на научной конференции МВА им. К.И. Скрябина в 1988 году; на научной конференции ДагНИИ сельского хозяйства в 1990 г.; на научно-практической конференции Дагестанского СХИ в 1986 г.; на Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина в 2004 году.

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 3-х печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложения.

Диссертация изложена на 96 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 5 рисунков. ,

Список литературы содержит 156 источников, в том числе 15 на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Эффективность различных форм (ХКМ и ХКМп) и доз препарата ХКМп в отдельности и в сочетании с ферментным препаратом мацеробациллином ГЗх при выращивании цыплят-бройлеров в условиях юга России.

2. Влияние препаратов ХКМп и мацеробациллина ГЗх на использование питательных веществ кормов, некоторые показатели обмена веществ, мясную продуктивность и качество мяса бройлеров.

3. Экономическая эффективность откорма бройлеров при использовании в их рационах ХКМп и мацеробациллина ГЗх.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИУСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена на цыплятах-бройлерах кросса «Бройлер-6» в условиях птицефабрики «Тару-мовская» Тарумовского района Республики Дагестан и научно-исследовательской лаборатории белково-витаминного питания сельскохозяйственных животных МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

Цыплят содержали в клеточных батареях 2Б-3, кормили сухими полнорационными комбикормами ПК-6, составленными по современным нормам и рекомендациям по кормлению сельскохозяйственной птицы (табл.1).

Плотность посадки, фронт кормления и поения, температура и влажность воздуха, освещенность помещения для всех групп птиц были одинаковыми и соответствовали современным требованиям.

Подопытные группы формировали методом аналогов по схеме, представленной в табл.2.

Препараты (ХКМ, ХКМп и мацеробациллин ГЗ*) вводили в комбикорм перед его раздачей методом ступенчатого смешивания, начиная с 29-дневного возраста, и за 5 дней до убоя цыплят их исключали из рациона.

При проведении опытов учитывали и изучали следующие показатели: химический состав кормов, помета, мышечной ткани, печени; содержание общих липидов, классов липидов и жирнокислотный состав липидов печени и мышц; (А.В. Архипов, 1979; Е.М. Журавлев, 1963); живую массу - путем индивидуального или группового взвешивания; потребление кормов - путем учета заданного и остатков кормов; сохранность цыплят - путем учета павших, переваримость кормов и баланс азота - по методике, описанной О.И. Мас-лиевой (1967); мясные качества тушек бройлеров - по методике ВАСХНИЛ (1980); содержание в крови общего белка - с биуретовым реактивом; белковых фракций - нефелометрическим методом (Е.А. Петухова и др., 1989).

Жирнокислотный состав липидов определяли на газожидкостном хроматографе «Хром-5» в соответствии с описанием А.В. Архиповз, А.А. Антонова (1979).

Экономическая эффективность применения изучаемых препаратов рассчитывалась по методике ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (В.И. Георгиевский и др., 1984).

Цифровой материал обработан статистически. Всего в ассорш-менте было использовано 4140 голов цыплят, в том числе для производственной проверки - 1950 голов.

1. Состав и питательность комбикорма ПК-6 для бройлеров, %

Компоненты ПК-6-254 ПК-6-203

Кукуруза 20,0 10,0

Пшеница 58,0 53,9

Ячмень - 13,0

Шрот подсолнечный 5.0 5,0

Шрот соевый - ю.о......

Шрот хлопковый 4,0 -

Травяная мука 3.0 -

Рыбная мука 8.8 2,5

Мясокостная мука 3,5

Дрожжи БВК - 1,0

Фосфат 0,2 0,6

Премикс 1,0 1,0

В 10 0 г содержится:

Обменной энергии, кДж 1222,9 1250,1

Сырого протеина, г 19,23 19,20

Сырой клетчатки, г 4,18 3,49

Кальция, г 0,91 0,90

Фосфора, г 0,72 0,75

Натрия хлористого, г 0,27 ' ' 0,23

Пизина, г "' 0,940 0,990 «

Метионина+цистина, г 0,830 0,800

2. Схема проведения опытов

№ опыта Группы Количество цыплят, голов Добавки препаратов к основному рациону (ОР) Доза

1 120 ОР -

2 120 ОР + ХКМ *' 33 мл/т

3 120 ОР + ХКМ 67 мл/т

I-III 4 120 ОР+ХКМ 100 мл/т

5 120 ОР + ХКМп *' 50 г/т

6 120 ОР + ХКМп 100 г/т

7 120 ОР + ХКМп 150 г/т

1 50 ОР

2 50 ОР + мацеробациллин ГЗ* 100 г/т

3 50 ОР + мацеробациллин ГЗ* 200 г/т

4 50 ОР + мацеробациллин ГЗ* 300 г/т

5 50 ОР + мацеробациллин ГЗ" 400 г/т

6 50 ОР + мацеробациллин ГЗ* 500 г/т

IV 7 50 ОР + мацеробациллин ГЗ* + ХКМп 100 г/т 100 г/т

8 50 ОР + мацеробациллин ГЗ* + ХКМп 200 г/т 100 г/т

9 50 ОР + мацеробациллин ГЗ* + ХКМп 300 г/т 100 г/т

10 50 ОР + мацеробациллин ГЗ* + ХКМп 400 г/т 100 rJT

11 50 ОР + мацеробациллин ГЗ* + ХКМп 500 I T 100 г/т

1 50 ОР

2 50 ОР + мацеробациллин ГЗ* + ХКМп 100 г/т 50 г/т

V 3 50 ОР + мацеробациллин ГЗ* + ХКМп 100 г/т 100 г/т

4 50 ОР + мацеробациллин ГЗ* + ХКМп 100 г/т 150 г/т

1 100 ОР

2 100 ОР + мацеробациллин ГЗ* 300 г/т

3 100 ОР + ХКМп 100 г/т

VI 4 100 ОР + мацеробациллин ГЗ* + ХКМп 300 г/т 100 г/т

5 100 ОР + мацеробациллин ГЗ* 100 г/т

6 100 ОР + мацеробациллин ГЗ* + ХКМп 100 г/т 100 г/т

*' - содержание действующего начала - аниона С10^ в препарате ХКМ составляет 30%, а в препарате ХКМп - 20%.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Влияние разных форм и доз препарата ХКМ (ХКМ и ХКМп) на результаты откорма цыплят-бройлеров (опыт 1)

Для выявления оптимальной дозы препарата ХКМп (сухая форма) при откорме бройлеров его изучали в сравнении с уже известным препаратом - ХКМ (жидкая форма) на семи группах 28-дневных цыплят кросса «Бройлер-6» в марте-апреле 1985 г.

Исследования показали (табл.3), что обе изучаемые формы препарата ХКМ оказывали практически одинаковый эффект на прирост живой массы бройлеров. Наибольшее увеличение отмечалось при внесении препаратов в дозе 100 г (мл) на 1 т комбикорма, хотя в 100 г препарата ХКМ содержалось 30 г действующего начала (анион С/О4), а в ХКМп - только 20 г. Эти различия в действии препаратов, вероятно, связаны с тем, что ХКМп дольше, чем ХКМ, задерживается в желудочно-кишечном тракте цыплят, и тем самым обеспечивает больший стимулирующий эффект.

Затраты корма на 1 кг прироста массы бройлеров заметно снизилась, а степень снижения была тесно связана с величиной прироста живой массы, которая составляла 3,5-8,5% во 2-4 группах и 3,98,2% - в 5-6 группах.

Сохранность цыплят была сравнительно высокая и мало различалась между группами.

Следовательно, оптимальной дозой для цыплят-бройлеров препарата ХКМп можно считать 100 г/т корма. Эта доза стала исходной для дальнейших исследований.

2.2.2. Результаты выращивания цыплят-бройлеров при использовании в их рационах разных форм ХКМ в условиях теплового стресса (опыты II и III)

В летний период года в условиях Республики Дагестан температура воздуха удерживается в среднем на уровне 30-35°С, поэтому возникла необходимость выяснить влияние этого фактора на результаты откорма бройлеров с использованием в их рационах препаратов солей хлорной кислоты.

Результаты II опыта, проведенного в мае-июне на семи группах цыплят, показали, что изучаемые препараты не дали положительного эффекта. Если в контрольной группе в конце выращивания живая масса бройлеров составляла 1493,6±21,6 г, а затраты корма на 1 кг прироста 3,57 кг, то в опытных группах эти величины составляли 1479,4±22-1399,8±26,4 г и 3,59-3,95 кг соответственно.

8

3. Показатели откорма цыплят при включении в их рационы разных доз препарата ХКМ и ХКМп (опыт I)

Группа i — ■ [Доза препарата -аниона на 1т комбикорма Живая масса Прирост живой массы за опыт Затраты кормов на 1 кг прироста массы Сохранность, %

в начале опыта в конце опыта г %к контролю кг %к контролю

1-контрольная ■ 452,4±3,75 14872±18,29 1034,8 100 2,32 100 97,5

2 опытная ХКМ 33 мл/10 г 449,1±2,Э9 1526±15,44 1077,3 104,11 2,24 96,55 96,6

3 опытная 67 мл/20 г 451,3±3,28 1538±18,43" 1087,6 105,11 2,19 94,39 98,3

4 опытная 100 мл/ 30 г 459,3±3,42 1585,9±11,12*** 1126,5 108,86 2,12 91,38 97,5

5 опытная ХКМп 50 г/10 г 451,0±3,06 1531,2±16,72* 1080,1 104,45 2,23 96,12 96,6

6 опытная 100 г/20 г 451,2±2,Э7 1578,7±14,05*** 1124,6 108,68 2,13 91,18 98,3

7 опытная 150 г/30 г 451,4±3,55 1557,0±15,83"* 1105,6 106,85 2,17 93,53 98,3

* Р < 0,05; ** Р < 0,01, *** Р < 0,001.

Сохранность цыплят во всех группах была высокой и составляла от 96 до 100% независимо от группы.

Результаты III опыта, проведенного в августе-сентябре, были аналогичными, т.е. изучаемые препараты ХКМ и ХКМп в условиях теплового стресса не дали положительных результатов. Конечная живая масса цыплят-бройлеров в опытных группах была на 2-4,5% ниже, а затраты корма, наоборот, равными или на 2-3,7% выше, чем в контрольной группе.

Эти данные подтверждают исследования других авторов (В.Н.Агафонов, В.И. Киселев, 1973; Н.Р. Ракишев, 1986), отметивших снижение теплообразования и теплопотерь в организме животных под влиянием перхлоратов.

2.2.3. Выявление оптимальных доз ферментного препарата мацеробациллина ГЗх при внесении его в рационы бройлеров в отдельности и в сочетании с ХКМп (опыты IV, V и VI)

Для решения поставленной задачи (опыт IV) был проведен на одиннадцати группах 28-дневных цыплят кросса «Бройлер-6».

Исследования показали (табл. 4), что под влиянием добавки ла-церобациллина ГЗх (2-6 группы) прирост живой массы цыплят пре-

вышал показатели контрольной группы на 1,5-13,2%. Но наибольшим он был в 4-й (+13,2%), 6-й (+10,1%) и 5-й (+9,7%) группах.

Затраты корма в этих трех группах снижались, по сравнению с первой на 13,3; 12,3 и 8,7% соответственно. В остальных группах этот показатель колебался от 1,8 до 3,6%.

При совместном применении мацеробациллина ГЗх и ХКМп наилучшие (Р<0,001) результаты по приросту живой массы бройлеров были отмечены в 10-й (+11,2%) и 7-й (+8,4%) группах, рационы которых были обогащены 400 г мацеробациллина ГЗх + 100 г ХКМп и 100 + 100 г/Г корма соответственно.

В остальных группах прирост живой массы цыплят недостоверно возрастал на 5,5-6,6%.

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят в лучших группах снижались на 9 и 7,2%, а в остальных - на 3,6-5,6% соответственно по сравнению с контрольной группой.

4. Влияние разных доз мацеробациллина ГЗ* (МБ) и его сочетания с препаратом ХКМп на результаты выращивания цыплят-бройлеров

(п=50, опыт IV)

Группа Добавка препаратов к основному рациону (ОР), г/г Живая масса бройлеров в конце опыта, г Прирост живой массы за опыт Затраты ксу>-мов на 1 к прироста массы

- МБ ХКМп г % к контролю г %к контролю

1- ОР - - 1366,0±21,9 900,2±12,6 100,0 2,77 100

2 ОР + 100 - 1418,6±28,3 951,6±13,0 105,7 2,67 96,39

3 ОР + 200 - 1382,5±18,8 913,7±20,7 101,5 2,72 98,19

4 ОР + 300 - 1482,2±23,0*" 1018,9±36,7" 113,2 2,73 87,72

5 ОР + 400 - 1455,5±18,9*** 987,5±21,0*** 109,7 2,54 91,69

6 ОР + 500 - 1460,0±26,0*** 991,2±15,4*" 110,1 2,53 91,33

7 ОР + 100 100 1431,6±23,7" 976,4±18,0*" 108,4 2,58 92,77

8 ОР + 200 100 1410,0±21,5 945,5±17,6* 106,0 2,56 94,42

9 ОР + 300 100 1407,0±23,9 950,1±13,8* 105,5 2,67 96,39

10 ОР + 400 100 1464,8±22,9"* 1001,4±10,9*** 111,2 2,52 90,97

11 ОР + 500 100 1424,6±24,0* 960,1+19,0" 106,6 2,65 95,66

* Р < 0,05; " Р < 0,01; *** Р < 0,001

Итоги этого опыта свидетельствуют, что оптимальная доза маце-робациллина ГЗ* в рационе бройлеров во втором периоде откорма составляет от 300 до 500 г/т корма. Совместное его использование с ХКМп не имело преимуществ перед применением этих препаратов в отдельности.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть эти результаты нами были проведены еще два опыта. Так, в V опыте, проведенном на четырех группах цыплят в аналогичных условиях, в 3-й и 4-й группах цыплят, в рацион которых вводили по 100 г/т мацеробацил-лина ГЗх и 100 и 150 г/т ХКМп соответственно, увеличение прироста живой массы бройлеров составило 6,1 и 5%, тогда как во 2-й группе, где наряду с ферментным препаратом, добавляли 50 г/т ХКМп, прирост цыплят не изменялся по сравнению с контрольной группой. Затраты корма в 3-4-й группах снижались по сравнению с контролем на 5,8 и 4,8%.

Данный опыт не подтвердил преимуществ совместного применения указанных препаратов при откорме цыплят в условиях жаркого климата юга России.

Однако, учитывая тот факт, что в V опыте доза мацеробациллина ГЗ* составляла 100 г/т корма, мы решили провести VI опыт, (см. схему), где его дозу повышали до 300 г/т корма.

Группа Добавки к основному рациону (ОР) Доза препаратов, г/т комбикорма

МБ ГЗх ХКМп

1 ОР (ПК-6) - -

2 ОР + МБ ГЗх 300 -

3 ОР + ХКМп - 100

4 ОР + МБ ГЗх + ХКМп 300 100

5 ОР + МБ ГЗх 100 -

6 ОР + МБ ГЗх 100 100

Результаты данного опыта (табл. 5) показали, что выраженное повышение прироста живой массы было отмечено во 2-й и 3-й группах, в рацион которых вводили раздельно мацеробациллин ГЗх (+6%) и ХКМп (+5,3%) соответственно. Во всех остальных группах этот показателей колебался от 3,4 до 4,7%, т.е. данный опыт подтвердил предыдущие, что совместное применение изучаемых препаратов нецелесообразно.

Сохранность цыплят во всех группах была высокой.

5. Результаты откорма цыплят-бройлеров при включении препаратов ХКМп и мацеробациллина ГЗх (опыт VI)

Группа Живая масса в возоасте, дней Прирост живой массы Сохранность, %

29 56 г %

1-к 483,4±6,7 1340,0112,6 856,6±6,7 100,0 98

2 496,7±4,9 1404,3*13,3 907,6±4,9 106,0 98

3 485,3±6,0 1387,8±18,8 902,4±7,3 105,3 98

4 508,4±7,3 1405,0±18,2 896,6±5,4 104,7 95

5 481,3±5,8 1367,8±15,7 886,8±6,6 103,5 99

6 480,4±8,0 1365,4±14,9 885,0±7,8 103,4 99

2.2.4. Влияние ХКМп и мацеробациллина ГЗх на переваримость питательных веществ кормов

Опыт был проведен методом периодов на трех группах цыплят 37-дневного возраста по методике ВНИТИП (О.И. Маслиева, 1967^.

Цыплята 1-й группы получали только основной рацион (ПК-6,, к рациону 2-й группы добавляли ХКМп в дозе 100 г/т корма, а к рациону 3-й группы - по 100 г/т препарата ХКМп и мацеробациллина ГЗх.

Результаты исследований показали (табл. 6), что по переваримости сухого вещества и сырой клетчатки различий между 1-й и 2-й группами не было отмечено, тогда как переваримость сырого протеина и жира во 2-й группе было выше, чем в контроле, на 0,91 и 7,33 абс.% соответственно. В 3-й группе все изучаемые показатели, за исклювением клетчатки, имели тенденцию к снижению.

Изучение баланса азота показало, что наибольшее усвоение от принятого было во 2-й группе (54,59%), а наименьшее (50,62%) - в 3-й группе по сравнению с контрольной (53,85%).

6. Переваримость питательных веществ рациона

Группы Коэффициенты переваримости, %

сухого вещества сырого протеина сырого жира сырой клетчатки БЭВ

1 -к 72,18 83,55 71,70 14,24 42,10

2 72,74 84,46 79,03 14,08 40,74

3 71,58 82,33 67,74 14,40 39 20

2.2.5. Некоторые показатели обмена веществ, мясная продуктивность и качество мяса бройлеров при добавке в их рационы препаратов ХКМп и мацеробациллина ГЗх

а) Некоторые показатели обмена веществ. Изучение белков крови цыплят показало, что под влиянием ХКМп и его сочетания с мацеробациллином ГЗх концентрация общего белка имела тенденцию к снижению (до 34,3±2,0 во 2-й и 33,1 ±1,50 г/л в 3-й группе, вместо 37,3±1,60 г/л в 1-й (контрольной) группе). Аналогичная тенденция отмечена со стороны альбуминов (44,83±3,04 и 44,3±9,81% вместо 50,77±3,45%). Общее количество глобулинов несколько снижалось лишь в 3-й группе (на 1,87 абс.%), что происходило в бета-глобулиновой фракции. Однако доля гамма-глобулинов во 2-й и 3-й группах была существенно выше (29,65±1,11 и 33,60±10,1% соответственно), чем в 1-й группе (26,60±1,46%).

Влияние изучаемых факторов на липидный обмен у птиц представляет интерес как с точки зрения их направленности, так и с о-зиции оценки интенсивности его обмена и качества мясной продукции. Это особенно важно для птиц, у которых печень занимает центральное место в синтезе жирных кислот (A. Goodridge, E.Bali, 1966, 1967; Е.О'Неа, G.Leveille, 1969).

7. Содержание и состав липидов печени (п=4)

Показатели Группы

1-к , 2 3

Общие липиды, г/л 47,48+9,12 64,9018,13 54,6212,83

% от общих липидов

Фосфолипиды 27,1315,54 18,7612,10 31,0913,50

Триацилглицериды 25,4713,44 25,8813,03" 23,12±5,34

НЭЖК 29,1811,01 38,9512,12 30,6211,15

Холестерин свободный 1,6512,17 2,5511,37 2,0713,02

Эфиры холестерина 16,5812,33 14,8311,41 13,1111,34

** Р < 0,01

Как видно из полученных данных (табл. 7), содержание общих липидов в печени бройлеров 2 группы было наибольшим и превышало эти показатели в 1-й и 3-й группах на 17,5 и 10,3 абс.%.

Соотношение классов липидов в печени изменялось с иной закономерностью. Доля фосфолипидов наибольшей была в 3-й, а наименьшей - во 2-й группе. Доля триацилглицеридов между группами практически не различалась, тогда как доля НЭЖК была наибольшей во 2-й группе (Р<0,01). По содержанию холестерина свободного и эфиров холестерина цыплят разных групп мало отмечались друг от друга.

Изложенные данные свидетельствуют: совместное применение изучаемых препаратов (группа 3) более «благотворно» влияет на содержание и состав липидов, что проявляется увеличением доли фосфолипидов и снижением нейтральных липидов по сравнению со 2-й группой цыплят, рацион которых содержал только ХКМп.

Изучение жирнокислотного состава общих липидов печени бройлеров не выявило достоверных различий между группами. Увеличение доли олеиновой кислоты во 2-й (на 6 абс.%) и 3-й группе (на 3,5 абс.%), по сравнению с контрольной, как и увеличение линоле-вой (на 3,4 абс.%) в 3-й группе, не имело достоверности.

б) Мясная продуктивность и качество мяса.

Мясную продуктивность, как один из важнейших интегральных показателей, проводили на трех группах цыплят в возрасте 56 дней.

Результаты убоя и обвалки тушек показали, что убойный выход их был близким и составлял в контрольной группе 64,02%, 64,12% и 63,58% соответственно при добавке в рацион ХКМп (2 группа) и ма-церобациллина ГЗ* (3 группа). Масса мышц и съедобных частей тушки в 2-й и 3-й группах было несклько выше (на 3,23 и 1,05 абс. %), чем в контрольной группе.

Отношение мышц к костям составило 2,55, 2,89 и 2,73 соответственно группе.

Химический состав съедобных частей тушек бройлеров не имел существенных различий между группами (табл.8).

8. Химический состав съедобных частей тушек бройлеров, %

Показатели Группы

1-к 2 3

Вода 69,57±1,27 68,86±0,80 67,38±0,99

Протеин 18,16±0,23 19,34±0,12 19,27±0,58

Жир 11,42±1,37 11,07±0,87 12,56±0,99

Зола 0,85+0,06 0,73±0,02 0,79±0,10

Энергетическая ценность, «Дж/ЮОг 733,8±36,4 747,32±40,71 795,32±39,81

Хотя во 2-й и 3-й группах имела место тенденция повышения содержания протеина, а в 3-й группе - и жира, что сопровождалось повышением энергетической ценности мяса.

При исследовании грудных мышц заметное увеличение общих липидов отмечено у цыплят 2-й (1,58±0,13%) и 3-й группы (1,46±0,06) по сравнению с 1-й группой (1,30±0,13%). Однако доля фосфолипидов, наоборот, была самой высокой в 1-й группе (54,98±5,03%, вместо 50,84±4,60% и 47,61 ±7,63% соответственно во 2-й и 3-й группах). В опытных группах достоверно выше содержалось в липидах грудных мышц триацилглицеридов (на 4,46 и 8,30 абс.%, Р<0,05-0,01) и недостоверно - НЭЖК и холестерина, чем в контрольной группе.

Жирнокислотный состав общих липидов грудных мышц цыплят во

2-й группе (табл. 9) характеризовался некоторым повышением, а в

3-й группе - снижением суммы насыщенных жирных кислот. Содержание же линолевой и линоленовой кислоты было выше в опытных группах, по сравнению с 1-й группой.

Эти данные свидетельствуют о незначительных изменениях химического состава мяса бройлеров под влиянием изучаемых препаратов.

9. Жирнокислотный состав липидов грудных мышц цьтлят-бройлеров (п=4)

Название кислот Шифр кислоты Группы

1 -к 2 3

Лауриновая 12:0 0,03±0,01 0,04±0,01 0,01 ±0,01

Тридекановэя 13:0 0,09±0,01 0,10±0,05 0,02±0,01

Миристиновая 14:0 * 0,45±0,02 0,45±0,01 0,33±0,04

Миристолевая 14:1 0,02±0,01 0,03±0,01 0,01 ±0П1

Пентадекановая 15:0 1,89±0,01 0,85*0,12 1,54±0,34

Пальмитиновая 16:0 22,40±2,2 21,87±1,71 26,10±0,38

Пальмитолеиновая 16:1 2,64±1,92 2,32±0,70 2,09±0,66

Гептадекановая 17:0 0,48±0,22 0,26±0,14 0,43±0,13

Стеариновая 18:0 9,15±2,96 13,36±4,03 13,07±0,84

Олеиновая 18:1 30,00±2,02 27,74±3,69 31,94±2,75

Линолевая 18:2 20,22±1,05 21,64±2,41 22,12±1,42

Линоленоеая 18:3 0,25±0,18 0,4±0,05 0,31 ±0,06

Арахинов.ы 20:0 0,23±0,17 0,45±0,24 0,09±0,03

Эйчозадиеногдя 20:2 0,50±0,12 0,26±0,05 0,63±0,16

Эйкозатриеновая 20:3 1,62±0,15 1,66±0,21 1,56±0,22

Арахидоновая 20:4 10,15±1,06 9,18±1,17 9,69±1,04

Насыщенные 34,72±1,44 37,42±3,26 31,60±3,1

Ненасыщенные 65,40±1,44 63,23±3,25 68,35±3,11

В т.ч. мононенасыщенные 32,66±3,53 30,09±4,21 34.04±3,18

Погиненасыщенные 32,74±4,39 33,14±5,Ь8 34,31 ±2,29

2.2.6. Результаты производственной проверки

Результаты производственной апробации, проведенной в условиях той же птицефабрики, показали (табл. 10), что наибольший прирост живой массы бройлеров за время опытов был отмечен во 2-й группе (+10,3%), рацион которой обргащали ХКМп, тогда как при совместном его применении с ферментным препаратом (3 группа) увеличение прироста составило лишь 4,6%.

10. Результаты производственной апробации при использовании в рационах цыплят-бройлеров солей хлорной кислоты и ферментного препарата

Показатель Ед. изм Вариант

базовый новый 1 новый 2

Начальное поголовье гол 650 650 650

Сохранность % 98,4 97,9 98,4

Поголовье к концу выращивания гол 640 636 64С

Живая масса 1 гол в начале опыта г 36 36 36

Живая масса 1 гол в конце опыта г 1423 1558 1487

Прирост 1 гол г 1387 1522 1451

Валовой прирост живой массы кг 887,68 967,9 928,64

Затраты корма на 1 кг живой массы кг 2,43 2,22 2,27

Стоимость 1 ц корма руб 18,0 18,0 18,0

Реализационная цена 1 кг мяса в живой массе руб 1.8 1.8 1.8

Стоимость валового прироста живой массы руб 1597,8 1742,2 1671,52

Общие производственные затраты руб 1120 1128,9 1142,4

Себестоимость 1 кг прироста живой массы руб 1,26 1,17 1,23

Прибыль руб 477,82 613,3 529,12

Рентабельность % 42,66 54,33 46,31

Экономический эффект руб - 87,11 27,85

Убойный выход % 63,8 64,6 64,4

Выход мяса 1 категории % 66,8 70,7 71 .С

2 категории % 30,9 28,0 27,1

3 категории % 2,3 1,3 1,9

Тушек 1 категории в опытных группах было на 3,9 и 4,2 абс.% coi ответственно больше, а нестандартных тушек на 0,4% меньше, чем в контроле.

Экономическая эффективность (в ценах 1990 года) при использовании в рационе цыплят препарата ХКМп в расчете на 650 голов составила 87,11 руб., а при совместном с мацеробациллином ГЗх -27,85 руб., что в пересчете на 1000 голов составило 134 и 42,3 руб. соответственно.

3. ВЫВОДЫ

1. Оптимальная доза препарата ХКМп при откорме цыплят-бройлеров во второй период выращивания составляет 100 г на 1 т комбикорма. Введение ХКМп в оптимальной дозе в рацион повышает прирост живой массы бройлеров на 6,8-8,7% при снижении затрат корма на 1 кг прироста на 5,6-8,6%, что аналогично влиянию жидкой формы препарата ХКМ.

2. Введение в рацион бройлеров ферментного препарата маце-робациллина ГЗ* в дозе 100, 200, 300, 400 и 500 г/т комбикорма повышает прирост их живой массы от 1,5 до 13,2% и снижает затраты корма на 1 кг прироста на 5,3-11,7%. Наибольшее увеличение прироста цыплят при этом отмечается при введении препарата в дозе 300-500 г/т корма. Однако мацеробациллин ГЗх не обеспечивает стабильного прироста массы цыплят, что, вероятно, связано с несовершенством технологии его получения и требует дальнейшего изучения.

3. Совместное применение препарата ХКМп и мацеробациллина ГЗ* в разных дозах и комбинациях не обеспечивает преимуществ положительного влияния на результаты откорма бройлеров по сравнению с препаратом ХКМп, используемым в отдельности.

4. Использование препаратов ХКМп и мацеробациллина ГЗх в рационах бройлеров при повышенных температурах в помещении нецелесообразно, т.к. в этих случаях изучаемые препараты не оказывают положительного влияния на результаты откорма.

5. Под влиянием ХКМп несколько возрастает переваримость протеина (на 0,91 абс.%), значительно - переваримость жира (на 7,33 абс.%), а также заметно повышается баланс азота. Мацеробациллин ГЗх не оказывал влияния на данные показатели.

6. Введение в рационы мацеробациллина ГЗх и ХКМп в отдельности и в сочетании друг с другом несколько повышает такие показатели мясной продуктивности бройлеров как выход съедобных частей (на 3,23 и 1,05 абс.% соответственно) и отношение мышц к костям (на 0,34 и 0,18%).

7. Изучаемые препараты не оказывают существенного влияния на показатели белкового и липидного обмена, химический состар и энергетическую ценность съедобных частей тушек, липидньи и жирнокислотный состав грудных мышц

8. Экономическая эффективность (в ценах 1990 года) применения препарата ХКМп при выращивании цыплят-бройлеров с 4-недельного возраста, в расчете на 1000 голов составляет 134 руб., а при совместном его применении с мацеробациллином ГЗх - 42,3 руб.

4. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований использованы при составлении «Временное наставление...» (26.12.1989 г. № 034-70), а затем «Наставление по применению препаратов солей хлорной кислоты для интенсификации выращивания и откорма сельскохозяйственных животных и птицы», утвержденного Минсельхозпродом СССР (24.10.1991 г., №034-70).

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Для повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров рекомендуем с 4-недельного возраста обогащать их комбикорма препаратом ХКМп в дозе 100 г на 1 т корма, смешивая его с комбикормом ступенчатым методом.

За 5 дней до убоя цыплят препарат ХКМп следует исключить из рациона.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Архипов А.В., Алишейхов А., Каирбеков З.К. Хлорнокислый магний при откорме бройлеров // Птицеводство. - 1986. № 11. - С. 19-20.

2. Каирбеков З.К. Добавки биологически активных веществ // Птицеводство. - 1991,- №7. - С.31 -32.

3. Архипов А.В., Каирбеков З.К. Мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров при введении в рацион препаратов ХКМ и ма-церобациллина // Материалы Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвящ. 85-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина. - М.: МГАВМиБ, 2004. - Ч. 3. - С. 137.

Сдано в производство 12.11.2004 г. Ризограф Тираж 100 Заказ 289

Издательско-полиграфический отдел ФГОУ ЕЗПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

1 09472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23

»219 68

РНБ Русский фонд

2005-4 19315