Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение стабильности и продуктивности агробиоценоза ярового ячменя на основании применения экологически безопасных мер борьбы с болезнями
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лавринова, Валентина Алексеевна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса

1.1. Распространение и вредоносность болезней ярового ячменя

1.1.1. Корневые гнили

1.1.2. Пятнистости листьев, их распространение и вредоносность

1.2. Роль экологических факторов в развитие болезни ячменя

1.3 Системы защитных мероприятий против болезней зерновых культур

1.3.1. Использование агротехнического метода борьбы с болезнями яровогоячменя

1.3.2. Химический метод борьбы с болезнями ярового ячменя

1.3.3. Состояние и перспективы применения биологического метода борьбы с болезнями ярового ячменя

Глава 2. Условия и методики проведения исследований

2.1. Место проведения исследований, особенности метеорологических условий в годы исследований, характеристика почв, на которых закладывлись опыты

2.2. Материалы и методы исследований

2.3. Схемы и варианты опытов

Глава 3. Разработка экологизированной системы защиты ярового ячменя от особо опасных болезней в ЦЧО России.

3.1. Изучение влияния предпосевной обработки биологическими препаратами на семенную инфекцию ярового ячменя

3.2. Влияние биологических средств на развитие корневых гнилей ярового ячменя

3.3. Влияние биологических средств на развитие листовых пятнистостей ячменя при обработке семенного материала и растений

3.4. Оценка устойчивости районированных сортов ячменя наиболее опасным болезням и реакции их на обработку биостимулятором и фунгицидом

3.5. Влияние предпосевной обработке семян и обработки вегетирующих растений биологическими средствами и микроэлементами на структуру урожая ярового ячменя

3.6. Влияние некорневых подкормок (фосфорных и калийных) на развитие листостебельных болезней и корневых гнилей ярового ячменя

3.7. Влияние сроков сева на развитие болезней ярового ячменя и эффективность обработок биосредствами

3.8. Влияние биологических средств и микроэлементов на содержание белка (протеина) в яровом ячмене

3.9. Производственные испытания разработанных схем защиты ярового ячменя от вредоносных болезней с применением биологических препаратов

ЗЛО. Экономическая оценка комплекса мероприятий по защите ярового ячменя от болезней с применением биологических средств

Выводы

Рекомендации производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение стабильности и продуктивности агробиоценоза ярового ячменя на основании применения экологически безопасных мер борьбы с болезнями"

В последние десятилетия для развития аграрного сектора в мире характерны жесткая концентрация и специализация сельскохозяйственного производства, переход на возделывание сортов интенсивного типа и активное использование мощных техногенных факторов - удобрений, энергосберегающих технологий, основанных на новейших достижениях науки, а таюке высокопроизводительной техники, эффективного контроля за фитосанитарным состоянием посевов и насаждений. Благодаря этому во многих промышленно развитых странах заметно возросла урожайность сельскохозяйственных культур. Так, урожай зерновых с 1960 года увеличился во Франции в 2,5 раза и достиг к началу 90-х годов 61 ц/га, в Венгрии в 2,2 раза (44,1 ц/га). Эти показатели хорошо коррелируют с масштабами освоения интегрированных технологий и широким использованием высокоэффективных средств защиты растений. По статистическим данным, в Японии пестицидами обрабатывают 100 % площади посевов, в США - 90 %, во Франции - 85 %, в России - не более 30 %. Расход пестицидов на 1 га пашни составляет: в Японии

- 14 кг, в Германии - 7 кг, в России - около 0,5 кг (Захаренко, 1998).

Зерновые и зернобобовые культуры составляют основной пищевой фонд человечества и занимают половину посевных площадей в мировом земледелии

- 731 млн. га (Коренев и др., 1990). Среди них ячмень занимает четвертое место после пшеницы, риса и кукурузы. В настоящее время эта культура высевается во всех частях света (Вавилов, 1986). Около половины мировых посевов ячменя сосредоточены в Европейских странах, где урожайность достигает 55,0 - 57,0 ц/га (Англия, Германия). В России почти половину зернового клина также занимает ячмень (Неклесса и др., 2000). В Тамбовской области под посевами ячменя в 2002 году было занято 331,5 тыс. га, урожайность - 19,2 ц/га.

Зерно ячменя обладает высокими кормовыми качествами и широко применяется как концентрированный корм, содержащий белка в среднем

12%, безазотистых экстрактивных веществ - 64,6 %, клетчатки - 5,5 %, жира -2,1 %, воды - 13 %, золы - 2,8 %.

Ячменная мука используется в хлебопечении как добавка (10-15 %) к пшеничной и ржаной муке, для повышения ее качества. На долю ячменя приходится около 15 % всех вырабатываемых круп (перловая, ячневая и др.). Он также является основным источником сырьевых ресурсов для пивоваренной промышленности и спиртового производства. Вытяжки ячменного солода используются в текстильной, фармацевтической и кожевенной промышленности (Мамаев и др., 1953; Вавилов и др., 1986; Блохин и др. 2001).

Разностороннее использование, высокая и устойчивая урожайность и скороспелость ячменя определяют особую ценность культуры.

В России потери продукции растениеводства от вредных организмов, начиная от посева и сельскохозяйственных культур до переработки, колеблется в пределах от 25 - 50 % (Гулий и др., 1992; Соколов и др., 1994). По данным В.А Захаренко (1998), за последние 7 лет только от болезней потери зерна зерновых культур составили 125,5 млн.т., т.е ежегодные потери -20 - 30 млн. т. (Долженко и др., 1999).

Центрально - Черноземная зона - важнейший регион России по производству сельскохозяйственной продукции. Оптимальное сочетание почвенных условий и осадков обеспечивает потенциальные возможности выращивания основных зерновых культур (Лукин и др., 1998). В ЦЧЗ под посевами озимой пшеницы и ярового ячменя занято 80 % (ячменя - 40 %), зернового клина. Средний валовой сбор зерна составляет 5,5 млн. т. или 10,5 % общего сбора (Санин, 1999). В 2001 году Тамбовская область засыпала в закрома государства 1,7 млн. т зерна, в т. ч. ячменя - 93,9 тыс. т, что в масштабах России составляет \Ь °/о.

Фитосанитарная нестабильность агробиоценозов, общее ухудшение экологической ситуации, в том числе и на зерновых культурах, несмотря на широкое применение фунгицидов, требуют новых подходов к совершенствованию мероприятий по управлению фитосанитарным состоянием агробиоценозов сельскохозяйственных культур.

Получению стабильно высоких урожаев ячменя зачастую препятствуют вредоносные болезни - грибные, бактериальные, вирусные, которые снижают урожай и его качество этой ценной культуры. Следовательно, защита ячменя от болезней является одной из кардинальных проблем сельскохозяйственного производства.

В системе защитных мероприятий доминирующим пока остается химический метод. Однако из-за широкого использования пестицидов наблюдается развитие устойчивых рас вредных организмов, и самое главное, происходит загрязнение окружающей среды, пищи, кормов. Все это отрицательно влияет на полезную фауну, флору и человека.

Современное состояние и научные достижения в области экологизированной защиты растений свидетельствуют о возможности широкой биологизации технологий и, в первую очередь, защиты растений от возбудителей болезней с целью сокращения масштабов применения высокотоксичных химических препаратов.

Практика защиты растений должна быть ориентирована воздействием на агроценоз безопасными методами для окружающей среды и активизирующими механизмы саморегуляции агроэкосистемы, которая значительно снизит отрицательное влияние защитных мероприятий на полезные элементы агроценоза и улучшит общую экологическую обстановку. Коренные изменения в совершенствовании защиты растений от вредных организмов могут быть получены только на основе принципиально новой стратегии, направленной на общую фитосанитарную оптимизацию растениеводства, прежде всего за счет целенаправленного конструирования сложных агроэкосистем и агроландшафтов (Новожилов, 1997; 1998; Политыко, 1998).

Одним из таких направлений является использование биосредств, а также рост - и иммуностимулирующих веществ, которые бы сохраняли полезную биоту агроценоза и были малотоксичны для человека и теплокровных животных. Также защита сможет обеспечить получение биологически полноценной и экологически безопасной продукции. Механизм ее действия проявляется в снижении численности или ингибировании развития вредных организмов, повышении выращиваемых растений к болезням и вредителям. Имеются сведения о разработке таких методов для защиты зерновых культур в Нечерноземной зоне и на юге России (Захаренко, 1998; Соколов, 1994; Жученко 1994; Политыко 1996).

В условиях ЦЧЗ разработка экономически и экологически обоснованных мер борьбы с распространенными болезнями ярового ячменя, является весьма актуальной. При этом разрабатываемые мероприятия должны органически "вписываться" в современную технологию выращивания этой ценной культуры и в комплекс мер по защите от других вредных объектов.

Целью наших иссследований являлось обоснование и разработка высоко-эффективыных технологий экологизированной защиты ярового ячменя, адаптированных для Центрального Черноземья с использованием экологически безопасных средств.

В соответствии с названной целью в процессе выполнения работы решались следующие задачи:

- оценить распространение и хозяйственное значение (вредоносность) болезней на яровом ячмене в ЦЧЗ на примере Тамбовской области; осуществить поиск и оценку в лабораторных и полевых опытах биологических средств, снижающих численность патогенов и подавляющих развитие вызываемых ими заболеваний в посевах ярового ячменя до безопасного для урожая уровня; изучить устойчивость районированных сортов ячменя к распространенным и вредоносным болезням и оценить их отношение к разработанным технологиям экологизированной защиты; разработать экологически и экономически обоснованную технологию защиты ярового ячменя от болезней с использованием биологических средств, обеспечивающую получение стабильных урожаев экологически чистой и высококачественной продукции;

- дать экономическую оценку предлагаемого комплекса защитных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту

1. Предпосевная обработка семян регуляторами роста- агат - 25К, иммуно-цитофит, силк, эпин, эмистим и биопрепаратом планриз увеличивает длин}' проростков, корней, число корешков. Биологическая эффективность перечисленных препаратов против семенной инфекции составляет 16 - 32,0 %, а при добавлении комплекса микроэлементов она возрастает в 1,5-2 раза. Зараженность в период вегетации пятнистостями снижается на 34,0 - 39,0 %, прибавка урожая до 3,5 ц/га.

2. Комбинированные смеси биологических средств с химическим протравителем, взятым в половинной норме расхода, снижают пораженность посевного материала микрофлорой и проростков корневыми гнилями на 50,0 % и более.

3. Применение стимуляторов роста для предпосевной обработке, а затем вегетирующих растений в фазу колошения подавляет развитие болезней на посевах ячменя до конца вегетации культуры на 42,0 - 48,0 %. Они оказывают стимулирующее действие на растения, увеличивая площадь листьев, длин}' колоса, количество зерен в колосе. Также повышают активность иммунной системы растений по отношению к патогенным организмам. В связи с этим повышается урожайность (прибавка до 4,5 ц/га), улучшается качество зерна. Применение химических средств растений сводится к минимуму или исключается вовсе.

Программа исследований проводилась в соответствии с решением Ученого совета агрономического факультета МГАУ, протокол № 5 от 24.02.2000. г.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Лавринова, Валентина Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее распространенными болезнями ярового ячменя в Тамбовской области являются сетчатая и темнобурая пятнистости, из которых более вредоносна сетчатая, поражающая до 54 % растений, а также корневые гнили (до 45 %).

2. Комплекс патогенов, поражающих семенной материал и проростки ячменя, представлен несколькими видами грибной и бактериальной инфекции, из которых превалирующими являются грибы родов Alternaria Брр.(до 57 %), Helminthosporium spp (до 45 %) и корневые гнили различной этиологии (до 40 %).

3. Предпосевная обработка семян регуляторами роста - агат - 25К, иммуно-цитофит, силк, эпин, эмистим и биопрепаратом планриз увеличивает длину проростков (до 28 %), корней (до 40,3 %) и число корешков (до 16,7 %). Биологическая эффективность биосредств против семенной инфекции составляет 16,0 - 23,2 %, а при добавлении комплекса микроэлементов (КМ) она возрастает в 1,5 - 2 раза. Зараженность растений в период вегетации "гельминтоспо^риозными" пятнистостями снижается на 33,8 - 39,1 %, что улучшает фитосанитарное состояние посевов и обеспечивает прибавку урожая зерна до 3,5 ц/га.

4. Комбинированные смеси биологических средств с протравителем, взятым в половинной дозе расхода, в лабораторных условиях снижают пораженность посевного материала патогенной микрофлорой и проростков корневыми гнилями ячменя на 50 % и более. В полевых условиях эти же варианты повышают эффективность предпосевной обработки в 1,2 - 1,4 раза, а при добавлении еще и микроэлементов в 1,4 -1,5 раза.

5. Применение биосредств для предпосевной обработки, а затем вегетирующих растений (фаза колошения) обеспечивает подавление развития болезней на посевах ячменя (до конца вегетации культуры) на 42,2 - 48,0 %.

6. При использовании биосредств в период вегетации ячменя (в фазы -трубкования и колошения) показатель эффективности составила 39,2 - 43,5 %, в комбинированных смесях (биосредство + фунгицид) произошло увеличение на 20,0 %, что соответствует уровню эталона.

7. Эффективность защитных мероприятий тесно связана с сортовыми особенностями культуры. Высокая биологическая эффективность при использовании иммуноцитофита на шести районированных сортах ячменя по вегетирующим растениям получена на сорте Чакинскийй 221 (43,0 %), а хозяйственная - на сорте Гонар (3,4 ц/га).

8. Некорневая подкормка ячменя фосфорными и калийными удобрениями в фазы - кущение - трубкование в сочетании с обработкой семян регулятором роста эмистимом увеличивает биологическую эффективность подавления болезней до 30,6 %, урожайность на 3,9 - 5,7 ц/га, по сравнению с контролем.

9. Оптимальные сроки сева ярового ячменя способствуют повышению эффективности биосредств за счет усиления активности механизмов экологической устойчивости растений, в т.ч. иммунитета к патогенным организмам. При поздних сроках сева эффект от применения препаратов снижался почти в 2 раза по сравнению с оптимальным сроком сева.

10. В серии лабораторных и полевых опытов установлено положительное влияние биосредств при обработке семян ячменя на процессы начального роста корней и проростков. Биологические средства оказывают стимулирующее действие и на вегетирующие растения, увеличивая площадь листа, длину колоса, количество зерен в колосе и активизируют иммунную систем}' растений по отношению к патогенным организмам. За счет этого увеличивается урожайность и повышается его качество.

11. Наибольший эффект в оптимизации фитосанитарного состояния посевов ячменя достигается при соблюдении следующих условий:

- предпосевная обработка семян регуляторами роста, а в случае высокой зараженности посевного материала патогенной микрофлорой в смесь добавляется половинная норма протравителя;

- оптимальный срок сева ярового ячменя;

- обработка растений биосредствами в фазу начала колошения;

- обработка смесью биосредств с фунгицидом в сниженной норме расхода при нарастании аэрогенной инфекции.

Это дает возможность исключить или свести к минимому применение химических препаратов, и в итоге - получить экологически безопасную продукцию.

12. Низкая себестоимость и низкие гектарные нормы расхода биологических средств даже при равной с химическими препаратами величиной сохраненного урожая определяют их значительную ценность и высокую рентабельность в защитных мероприятиях против вредоносных болезней по сравнению с хозяйственным эталоном (в деляночных опытах - 60,7 - 316,3 % и в производственных - 271,8 - 311,9 %. Условный чистый доход в лучших вариантах (иммуноцитофит, силк) составляет 386,8 - 760,8 руб/га и 766,3 - 836,3 руб/га, соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью получения экологически безопасной продукции с сохранением урожая при защите ярового ячменя от болезней, обработку семян целесообразно проводить регуляторами роста и развития растений, обладающими высокими рострегулирующими свойствами и антистрессовой активностью. Для усиления защитного эффекта желательно добавлять комплекс микроэлементов. При высоком уровне зараженности посевного материала - применять смеси биосредств с фунгицидами в сниженных нормах расхода. Это понижает уровень семенной инфекции и пораженность растений в период вегетации аэрогенной инфекцией и корневыми гнилями, что улучшает фитосанитарное состояние посевов и обеспечивает значительную прибавку урожая зерна.

2. Поскольку предпосевная обработка семян сдерживает развитие листо-стебельных болезней лишь до фазы трубкования - начала колошения, следует дополнительно обрабатывать растения в период вегетации биосредствами. При возникновении эпифитотийной ситуации развития болезней растения следует обрабатывать баковой смесью биосредство + фунгицид в половинной норме расхода. При обработке семян и вегетирующих растений эффективность биосредств сохраняется на высоком уровне почти до конца вегетации ячменя.