Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция ярового ячменя в условиях Кузнецкой котловины Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Заушинцена, Александра Васильевна

Введение.

Глава 1. История культуры ячменя и развитие селекции в Западной Сибири.

1.1. История культуры ячменя в Западной Сибири и современное состояние.

1.2. Развитие селекции ячменя в Западной Сибири.

Глава 2. Условия, исходный материал и методика исследований.

2.1. Агроклиматические ресурсы Кузнецкой котловины и направлег ния селекции ячменя.

2.2. Условия проведения опытов.

2.3. Исходный материал.

2.4. Методика исследований.

Глава 3. Мировой генофонд и его значение в селекции ячменя.

Глава 4. Методы создания и отбора селекционного материала.

4.1. Гибридизация.

4.2. Отбор в расщепляющихся поколениях.

4.3. Наследование количественных признаков.

4.4. Гетерозис у гибридов ячменя.

4.5. Использование провокационных фонов.

Глава 5. Проблемы селекции ячменя и методы их решения.

5.1. Продолжительность вегетационного периода.

5.2. Иммунитет к головневым грибам.

5.3. Вынослршость к корневым гнилям.

5.4. Устойчивость к полеганию.

5.5. Качество зерна.

5.6. Повышение урожайности.

Глава 6. Обоснование параметров модели сортов и способы ее реализации в процессе селекции.

Глава 7. Результаты селекции ярового ячменя в Кузнецкой котловине.

Выводы.

Предложения для селекционной практики и сельскохозяйственного производства.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция ярового ячменя в условиях Кузнецкой котловины Западной Сибири"

Ячмень — одна из ведущих зерновых культур в Российской Федерации. Ее надежность объясняется не только универсальным использованием в народном хозяйстве, но и способностью формировать устойчивый урожай зерна даже за пределами распространения других хлебных культур. Зерно ячменя используется на фуражные цели, служит сырьем для производства крупы (перловая, ячневая), кофейных напитков, солода, пива. Водные вытяжки из ячменного солода применяют в медицине, текстильной и кожевенной промышленности. Ячменную муку (10—25%) добавляют в ржаную и пшеничную при хлебопечении, чтобы улучшить диетические свойства продукта.

Ячмень имеет большие преимущества в агротехническом плане. Благодаря короткому периоду вегетации, устойчивости к холоду, дефициту влаги в почве, он может быть на 2—4 ц/га урожайнее, чем пщеница и овес. Его успешно используют в смешанных посевах с горохом для получения высокопитательных зернофуражных смесей. Кроме того, он является хорошей покровной культурой, сохраняя посевы многолетников от иссушения, вредителей и болезней, сдерживая развитие сорняков. Ранняя уборка способствует своевременному осветлению и хорошему развитию многолетних трав в конце лета и осенью (Мальцев, 1984; Сурин, Ляхова, 1993).

Общая площадь под ячменем в стране составляет около 9 млн га, а в Сибири — 1,1 млн га. В Кузнецкой котловине в 2000 г. под ним было занято 200 тыс. гектаров, или 32% от площадей под яровыми зерновыми культурами. Это вторая по значимости культура после яровой мягкой пшеницы (45%). Под овес было отведено 112 тыс. га.

Урожай зерна в зоне исследований лимитируют короткий вегетационный период, возврат весенних и раннее наступление осенних холодов, периодически проявляющаяся весенне-летняя засуха, распространение болезней и вредителей.

В производстве в 2000 году насчитывалось 14 сортов. Большую долю (82%) в структуре посевных площадей с 1985 г. имел высокопластичный сорт

Одесский 100 из Украины. Он способен формировать высокий урожай зерна, но нет гарантии в получении кондиционных семян по всхожести в годы с неустойчивым увлажнением и пониженной температурой воздуха в период их формирования. Сорт восприимчив к головневым грибам и корневым гни-лям. В связи с внедрением новых сортов посевы под ним сократились до 48,5%.

До 30 тыс. га доведены посевные площади под жаро— и засухоустойчивым сортом Прерия (Украина), оправдавшего эти свойства в экстремальные годы (1998—1999).

На третьем месте (13,4%) сорт Андрей. Несмотря на исключительную скороспелость и устойчивость к полеганию, его распространение ограничено из-за сильной восприимчивости к возбудителям головневых грибов. Причем вид черной пыльной головни (Ustilago nigra Тарке) интродуцирован в Кузнецкую котловину с семенами этого сорта из Кировской области.

Под сортами сибирского происхождения занято чуть больше 6 тыс. га, или 3,8% от общей ячменной площади. Почти половину из них (49,1%)) засевали сортами Кузнецкий и Никита (Кемеровский НИИСХ). Сорта других научных учреждений Сибири в структуре посевов имели от 0,2%) (Новосибирский 80, Кедр) до 0,6% (Баган, Ача), что свидетельствует о специфичности природно-климатических условий Кузнецкой котловины.

Общий недостаток сортов инорайонной селекции состоит в том, что большинство из них не соответствуют по продолжительности вегетационного периода, восприимчивы к болезням, заметно реагируют на стрессовые факторы резким снижением продуктивности.

Важнейшим условием получения стабильных и устойчивых урожаев является создание и внедрение в производство скороспелых и среднеспелых сортов ячменя, сочетающих высокую потенциальную продуктивность с выносливостью к действию абиотических и биотических факторов внешней среды.

В связи с вышеизложенным актуальность научных исследований заключается в том, что в Кузнецкой котловине нет сортов ячменя, соответствующих по своим физиологическим и хозяйственным параметрам суровым природно-климатическим условиям.

Цель и задачи исследований. Основной целью проведенных исследований являлось определение направлений, выбора методов селекции и создание на этой основе скороспелых и среднеспелых сортов ячменя, обладающих высокой холодовыносливостью, засухоустойчивостью, иммунитетом к распространенным болезням, устойчивостью к полеганию, со стабильным урожаем зерна высокого качества как по годам, так и по экологическим зонам.

Для достижения цели ставились задачи: определить приоритетные направления селекции ячменя в условиях Кузнецкой котловины; изучить коллекцию ячменя из генофонда ВИР по основным биологическим свойствам и хозяйственным признакам и выделить наиболее эффективные источники и доноры для создания новых сортов в плане региональных проблем селекции; изучить изменчивость и наследование количественных признаков, способствующих целенаправленному подбору пар для гибридизации и научному обоснованию модели сорта ячменя; обосновать параметры модели нового сорта ячменя и пути ее реализации; создать и внедрить в производство новые скороспелые и среднеспелые сорта ячменя, обладающие холодовыносливостью, засухоустойчивостью, иммунитетом к распространенным болезням, устойчивостью к полеганию со стабильным урожаем зерна высокого качества.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Кузнецкой котловины в результате многолетних экспериментов и теоретических обобщений обоснованы направления и выбраны методы селекции ярового ячменя.

В результате изучения многочисленной (1576 образцов) коллекции сортов разного эколого-географического происхождения из мирового генофонда ВИР вьщелены и рекомендованы для практической селекции генетические источники ценных свойств и признаков по основным ее направлениям.

Определен видовой и расовый состав популяции головневых грибов, имеющих распространение на посевах ячменя в пределах Кузнецкой котло

ВИНЫ, с использованием провокационных фонов заражения патогенами выявлены источники комплексного иммунитета к видам пыльной и черной пыльной головни.

Исследованы донорские свойства иммунитета к пыльной головне у сорта Баган (Новосибирская обл.), линии 1899 (Кемеровский НИИСХ), линии 53НУ891/76 (Беларусь). Разработана и реализуется программа селекции ячменя на иммунитет к головневым грибам.

Изучены закономерности изменчивости и наследования основных количественных признаков, способствующие целенаправленному подбору пар для гибридизации и прогнозированию поколения интенсивного отбора ценных рекомбинантов.

Обоснованы параметры модели нового сорта и показаны пути ее реализации.

Создан богатый селекционный материал, изучающийся на разных этапах селекционной проработки — от гибридного питомника до конкурсного и экологического испытания.

Выведены новые сорта ячменя с комплексом положительных свойств и признаков, в том числе с высокой урожайностью, скороспелостью, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, с высоким качеством семян и зерна.

Практическая ценность результатов исследований. Использование провокационных фонов по болезням позволило оценить исходный и селекционный материал и выделить для дальнейшей проработки наиболее ценные генотипы.

Создано четыре новых сорта ячменя: 2 скороспелых (Кузнецкий, Симон), и 2 среднеспелых (Никита, Лука). Сорт Кузнецкий включен в Государственный реестр к использованию в производстве. Это позволило стабилизировать производство качественного семенного и фуражного зерна в районах с ограниченными тепловыми ресурсами.

Создание иммунных к головневым грибам сортов Симон и Лука дает возможность получения зерна по экологически безопасным технологиям. сокращения потерь урожая от болезней и затрат на использование химических препаратов.

Создание сорта Никита, характеризующегося лучшими технологическими и биохимическими показателями зерна, предполагает возможность широкого использования его для производства пивоваренного сырья.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях Ученого совета и научно-методической комиссии Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства (1987—2000 гг.), на заседаниях Проблемного совета по растениеводству, селекции, биотехнологии и семеноводству СО ВАСХНИЛ (РАСХН) в Улан-Удэ (1989), в Красноярске (1990), в Хабаровске (1991), Новосибирске (1993), Барнауле (1994), Омске (1995), на научной конференции по растениеводству, селекции, земледелию и охране окружающей среды (Красноярск, 1996), на 6-й международной научно-практической конференции «Развитие агропромышленного комплекса в зонах рискованного земледелия» (Новокузнецк, 1999), на международной научно-практической конференции по проблемам стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Сибири, Монголии и Казахстана (Новосибирск, 1999), Сибирской генетико-селекционной школе (Новосибирск, 1999).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Приоритетными направлениями селекции ячменя в условиях Кузнецкой котловины являются: скороспелость, иммунитет к головневым грибам, толерантность к корневым гнилям, устойчивость к полеганию, качество зерна.

2. Вьщеленные среди мирового генофонда ячменя генетические источники и доноры ценных свойств и признаков послужили основой для создания нового селекционного материала с высокими адаптивными свойствами и улучшенным качеством зерна.

3. Для получения ценного селекционного материала в качестве родительских компонентов привлекаются образцы с высокой комбинационной 9 способностью. Отборы в ранних поколениях эффективны, если уровень наследуемости признака не ниже 40—50%.

4. Для повышения иммунитета ячменя к головневым грибам необходимо обязательное включение доноров этого признака во все программы скрещиваний, независимо от направления селекции.

5. Выведенные сорта ячменя максимально отвечают требованиям биоклиматического потенциала Кузнецкой котловины.

Автор выражает искреннюю благодарность за своевременные и полезные научные консультации доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику Российской академии сельскохозяйственных наук Николаю Александровичу Сурину, доктору сельскохозяйственных наук, члену-корреспонденту Российской академии сельскохозяйственных наук Геннадию Николаевичу Калюку, первому научному наставнику — доктору сельскохозяйственных наук Юрию Павловичу Логинову. Автор чтит память первого научного руководителя — кандидата сельскохозяйственных наук Маргариты Васильевны Лукьяновой.

Автор признателен коллективам Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства и отдела серых хлебов Всероссийского научно-исследовательского института им. Н. И. Вавилова за содействие и поддержку в проведении настоящих исследований.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Заушинцена, Александра Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Ячмень является ведущей зернофуражной культурой в Кузнецкой котловине и занимает 200 тыс. га. Основными лимитирующими урожай факторами являются ограниченность тепловых ресурсов, распространенность болезней и вредителей, периодически проявляющаяся засуха. Поэтому целесообразно создание сортов скороспелого и среднеспелого типа, устойчивых к биотическим и абиотическим факторам, со стабильным по годам и экологическим зонам урожаем зерна.

2. В результате многолетнего изучения мирового генофонда ячменя в условиях Кузнецкой котловины выделены генетические источники и доноры ценных свойств и признаков:

-скороспелости: К-4210, К-4211 (Томская обл.), Заларинец, Неполегающий (Иркутская обл.). Ранний 1, Баган, Г-18929, Г-18619 (Новосибирская обл.). Рассвет, Енисей, Агул (Красноярский край). Северный, Белогорский 85, Мутант 67 (Ленинградская обл.). Курьер, Максим (Краснодарский край). Sold (Норвегия), Еего, Jussi (Финляндия), Kajsa (Швеция), Leduc, Robust, Bedford, S-351, S-368 (Америка) и другие;

-засухоустойчивости: К-4210, К-4211 (Томская обл.). Неполегающий (Иркутская обл.), Ранний 1, Баган (Новосибирская обл.), Зерноградский 107, Зерноградский 492 (Ростовская обл.), Донецкий 8 (Украина), Медикум 85, Медикум 98 (Казахстан), К-6265, К-18142 (Турция);

- высокой устойчивости к полеганию: Эльф, Рамос, Московский 3/125 (Московская обл.). Заволжский (Самарская обл.), Sv. 71294, Sv. 66905, Roland (Швеция), Ca 23158, Ca 30506, Susan, Ca 710314 (Дания), Luc (Великобритания), Delibas, Mie (Эстония), Brenda (Германия), Forum (Чехия);

-холодовыносливости: Новоомский, Омский 86, Неполегающий, Красноярский 80 (Сибирь), Зерноградский 73 (Ростовская обл.), Медикум 98, Медикум 85, Целинный 30 (Казахстан);

- высокого качества семян по лабораторной и полевой всхожести: К-421G, К-4211 (Томская обл.), Ранний 1 (Р1 овосибирская обл). Красноярский 1 (Красноярский край), Virden, Bridge (США), Lacombe, Duke (Канада);

- высокого содержания белка в зерне (15—17%): Приморский 429G (Приморский край), C.J. 9819 (Эфиопия), К-6823, К-6836, К-7769, К-18135, К-18142 (Турция);

- низкого содержания белка в зерне (до 12%): Mie (Эстония);

- высокой продуктивной кустистости: ТМ-80-174 (Кемеровская обл.), СИР-2 (Новосибирская обл.), Медикум 12/81 (Оренбургская обл.). Корсар (Украина), Жодинский 5 (Беларусь), WW 632G, Olve, Jda (Швеция), Ca 3G4 (Дания), Halla, Belusima, Tituringia (Германия);

- высокого количества зерен в колосе: многорядные - К-42Ю (Томская обл.), Баджей (Красноярский край), Massey, Leger, Leduc (Америка); двуряд-ные: Никита, л. 1899 (Кемеровская обл.). Московский 2, Истринский 4 (Московская обл.) и другие;

-высокой массы 1GGG зерен: многорядные-А-25-3 165, А-79-3369 (Красноярский край), Lacombe (Канада); двурядные - Курьер (Краснодарский край), Медикум 12/81 (Оренбургская обл.), WGA-65-6, C.J. 9819 (Эфиопия);

- по иммунитету к пыльной головне: Баган, Омский 85, Симон, линия 1899 (Сибирь), Белогорский 85 (Ленинградская обл.), Рамос, Московский 3/125 (Московская обл.);

-по толерантности к корневой гнили: Таганай (Челябинская обл.), Вымпел (Самарская обл.), Roland (Швеция), Tamara (Нидерланды).

3. Основным методом создания генетического разнообразия ячменя является внутривидовая гибридизация. Создан новый селекционный материал, хорошо адаптированный к условиям возделывания.

4. Установлен характер наследования гибридами ячменя хозяйственно ценных признаков. Он отражает широкий спектр генетического контроля -от сверхдоминирования до депрессии. Сверхдоминирование, полное и неполное доминирование показателя лучшего родителя в сочетании с высокими коэффициентами наследуемости обусловили по ряду комбинаций эффективный отбор в ранних поколениях (F,—¥Л по количеству продуктивных стеблей, озер-ненности колоса, общей зерновой продуктивности растения. Отбор по массе зерна с колоса и массе 1000 зерен целесообразен в более поздних поколениях.

5. В случае проявления гетерозиса в Fj и FЛ отбор по элементам продуктивности возможен в комбинациях с высоким коэффициентом наследуемости и высокой общей комбинационной способностью сортов.

6. Характер наследования продолжительности вегетационного периода в реципрокных скрещиваниях имеет различный генетический контроль. При скрещивании скороспелых форм преобладает доминирование и сверхдоминирование раннеспелости. В реципрокных скрещиваниях скороспелых сортов со среднеспелыми и скороспелых со среднепоздними зафиксировано неполное доминирование и сверхдоминирование как раннеспелости, так и признака более позднего по срокам созревания компонента. Расчет эффективности отбора по раннеспелости свидетельствует, что наибольший генетический сдвиг (7—17 суток) в изучаемом материале можно ожидать от скрещивания скороспелых сортов со среднеспелыми.

7. Изучение видового и расового состава возбудителей головневых грибов позволило установить в зоне исследований наличие двух видов головни: Ustilago nuda (Jens.) Kell, et Sw. (60—65%) и Ustilago nigra Tapke (25—30%). Идентифицирована 6-я раса черной пьшьной головни, 1 и 10 расы пыльной головни с формулами вирулентности: 1-1, 4, 7, 9, 10, 11, 12 (популяция с сорта Одесский 100; 1 - 1, 4, 7, 9, 10,11, 12, 13, 14 (популяция с сорта Кузнецкий); 10 - 1, 7, 9, 10,11, 12, 13 (популяция с сорта Андрей).

8. Исследования донорских свойств иммунитета к пыльной головне у линии 1899 (Кемеровская обл.), линии 53HVS91/76 (Беларусь), сорта Баган (Новосибирская обл.) выявили, что у линии 1899 устойчивость контролируется как моногенно, так и дигенно. У линии 53HVSлV.Лg предполагаем наличие двух, а у сорта Баган - трех доминантных генов резистентности. В определенных комбинациях с их участием возможно проявление эпистаза.

9. Популяция корневых гнилей представлена грибами Helminthosporium sativum Р. et В. (55—60%), рода Fusarium (30—35%)) и Alternaria hordei Saw. (9—11%). Испытание исходного и селекционного материала на провокационном фоне заражения корневыми гнилями показало наибольшую вредоносность гельминтоспориозов. Урожай зерна падает на 15,2—27,6%о в зависимости от условий года. На фузариозном фоне депрессия продуктивности в пределах 10,1—20,8%о; на смешанном - 8,0—35,2%о.

10. Уровень семенной инфекции возбудителями корневых гнилей повышается в теплые годы с достаточной влажностью воздуха в период колошения -созревания ячменя или в засушливые - с повышенным индексом развития болезни на растениях.

11. Анализ сопряженности отдельных количественных признаков с продуктивностью, их изменчивости и наследования позволили обосновать параметры модели новых сортов ячменя для условий Кузнецкой котловины. Урожайность скороспелых (5,5—6,0 т/га) и среднеспелых (6,0—7,0 т/га) должна сочетаться с холодовыносливостью, засухоустойчивостью, повышенным иммунитетом к болезням, высокой фотосинтетической деятельностью листового аппарата и высоким качеством зерна.

12. Теоретические и экспериментальные исследования послужили основой для создания 4 сортов ячменя с комплексом положительных свойств и признаков.

Предложения для селекционной практики и производства

1. В селекционные программы научно-исследовательских учреждений предлагается включить выделенные из генофонда ВИР им. Н. И. Вавилова и созданные в Кемеровском научно-исследовательском институте сельского хозяйства источники и доноры ценных свойств и признаков, внесенные в Государственный реестр и проходящие ГСИ сорта ячменя института.

2. В целях выделения источников устойчивости к полеганию применять оценку показателей отдельных параметров побега, включая базальную зону.

223

В посевах обычной плотности, но в разные по климатическим условиям годы, а также в условиях ценотического стресса (загущение посевов).

3. В целях стабилизации урожайности ячменя и повышения валовых сборов зерна предложено 4 новых сорта с разной продолжительностью вегетационного периода и разным направлением использования: на зернофураж - Кузнецкий, Симон; на крупу и зерно - Лука; на пиво - Никита.

4.Рекомендуем основные приемы возделывания новых сортов, способствующие наиболее полному использованию их потенциальной продуктивности и качества зерна.