Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Наследование признаков продуктивности у гибридов пленчатых и голозерных сортов ячменя
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чернова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ ГОЛОЗЁРНЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ.
1.1. Краткая история и состояние селекции голозёрного ячменя.
1.2. Использование коллекции ВИР в селекции голозёрного ячменя
1.3. Селекция голозёрного ячменя на устойчивость к неблагоприятным факторам.
1.4. Подбор пар для скрещивания.
1.5. Наследование количественных признаков продуктивности у 27 ячменя.
ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Природно-климатические условия Кемеровской области и их соответствие биологическим особенностям ячменя.
2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.
2.3. Материал для исследований.
2.4. Методы и методики исследований.
ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ МИРОВОГО ГЕНОФОНДА.
3.1. Продолжительность вегетационного периода у голозёрных сортов ячменя.
3.2. Элементы продуктивности у голозёрных сортов ячменя.
3.3. Отзывчивость голозёрных сортов ячменя на условия минерального питания на ранних этапах развития.
3.4. Реакция сортов голозёрного ячменя на повышенные нормы 69 высева семян
3.5. Генетические источники по комплексу положительных свойств и признаков.
ГЛАВА IV. НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ ПРОДУКТИВНОСТИ У ГИБРИДОВ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ ГОЛОЗЁРНЫХ И ПЛЁНЧАТЫХ
СОРТОВ ЯЧМЕНЯ.
4.1. Продуктивная кустистость.
4.2. Число зёрен в колосе.
4.3. Масса зерна с колоса.
4.4. Зерновая продуктивность растения.
4.5. Отбор продуктивных рекомбинантов в расщепляющихся поколениях гибридов от скрещивания голозёрных и плёнчатых сортов.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Наследование признаков продуктивности у гибридов пленчатых и голозерных сортов ячменя"
Ячмень является универсальной культурой. Он имеет продовольственное, кормовое и техническое значение.
Зерно ячменя широко используется для приготовления круп (ячневой и перловой). Из ячменного зерна, в особенности голозёрного, готовят суррогат кофе, который благодаря своим слабым тонизирующим свойствам, рекомендуется пожилым людям и детям вместо кофе натурального. В Тибете из прожаренных зёрен голозёрного ячменя делают муку - «цзамбу» и вино, а в атласе по Тибетской медицине есть указания на изготовление лекарств. У охотников Бурятии и Якутии лепёшки из муки голозёрного ячменя — главный хлеб во время охоты. В промышленном хлебопечении ячменную муку в объёме 25-30 % можно добавлять к пшеничной.
В размолотом и дроблённом виде зерно в большом количестве используется в животноводстве. Комбикорм из ячменя охотно поедают: крупный рогатый скот, овцы и козы. Особую роль он играет для беконного откорма свиней, бройлерной и яйценоской птицы. В Сибири до 60 — 80 % его используют на приготовление комбикормов и частично на переработку в пищевых целях.
Солома и мякина ячменя по питательной ценности превосходит ржаную и пшеничную, уступая лишь просяной. Однако следует иметь ввиду то, что ячменная мякина содержит грубые, сильно зазубренные ости, которые могут повредить не только полость рта, но и глотку животных. Поэтому широкого применения в кормопроизводстве солома и мякина не имеют. В последние годы в Японии силосуют солому голозёрного ячменя. По питательности она превосходит рисовую.
Голозёрные сорта ячменя имеют ряд преимуществ перед плёнчатыми. Их семя свободно от цветочных плёнок после созревания и в большинстве случаев стекловидное. Считается, что выход крупы из голозёрного больше, чем из плёнчатого ячменя. Причем крупы, приготовленные из голозёрных сортов ячменя, более полноценны по содержанию незаменимых аминокислот, так как в алейроновой ткани эндосперма откладывается лизин (Перуанская О. Н., 1976; Кобылянский В. Д., 1990).
В мировом генофонде имеется достаточно широкий набор голозёрных сортов ячменя как из центров происхождения, так и из многих стран мира, куда он попал в результате интродукции и селекции. В Сибири среди существующих форм, только сорта Омский голозёрный 1 и Оскар прошли Государственное испытание и допущены в Госреестр для возделывания в производстве. Изучением голозёрных ячменей занимаются около 200 лет, а в системе ГСИ и научных учреждениях около 100 лет. В Кемеровской области JI. Н. Сазоновой (1996) выведен сорт Арчекас, но он не прошёл Государственное испытание. Это связано с более низкой урожайностью по сравнению с плёнчатыми сортами^ и стандартом Омский голозёрный 1. В годы исследований (2002 - 2005 гг.) на сортоучастках области она варьировала в пределах 5,8 - 33,6 ц/га и составила лишь 34,0 - 81,9 % к плёнчатому стандартному сорту Одесский 100, что связано с потерями продуктивности из-за низкой лабораторной и полевой всхожести, восприимчивости к семенной и почвенной инфекции, повреждаемости листогрызущими насекомыми и т. п.
Многие исследователи ячменя считают наиболее вероятным путём успешной селекции голозёрного ячменя — это скрещивание голозёрных с наиболее современными высокоадаптивными плёнчатыми сортами (Бахтеев Ф. X., 1953; Трофимовская А. Я., 1972; Ходьков JI. Е., 1985; Заушинцена А. В., 2001). Качественно новый исходный материал для выведения новых сортов возможно создать на основе изучения общих закономерностей изменчивости, наследования и наследуемости количественных признаков продуктивности.
Цель исследований - выявить характер наследования элементов продуктивности у гибридов голозёрных и плёнчатых сортов ячменя.
Задачи исследований:
- изучить коллекцию голозёрных сортов ячменя по комплексу биологических свойств, хозяйственных признаков и выделить генетические источники для практической селекции; рассчитать корреляционную зависимость между элементами продуктивности;
- определить характер наследования элементов продуктивности у гибридов F2 от скрещивания голозёрных сортов ячменя с плёнчатыми;
- оценить эффективность отборов по результатам изучения вновь созданного исходного материала в селекционных питомниках.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Западной Сибири изучен характер наследования элементов продуктивности у гибридов F2 от скрещивания голозёрных сортов ячменя с плёнчатыми и дан прогноз эффективности отбора высокопродуктивных рекомбинантов в расщепляющихся поколениях. На основе этого отобрано 60 перспективных голозёрных линий, которые по продуктивности превосходят контрольный сорт Омский голозёрный 1 и приближены по этому показателю к плёнчатому ячменю.
Из коллекции голозёрного ячменя выделены генетические источники:
- высокой продуктивности (467 г/м~) в сочетании со скороспелостью (78 суток): Кагал 4 (Индия);
- скороспелости (79 суток) в сочетании с высоким числом продуктивных стеблей на 1 м~ (425,8 - 615,0 шт/м ): Алар-Эрд-Эне (Монголия) и Namoi (Австралия);
- скороспелости (77 — 79 суток) в сочетании с высокой озернённостью колоса (20,7 - 23,2 зёрен): S-257 (Мексика), Ц-99-2837 (Красноярский край) и Белорусский 76 (Беларусь);
- скороспелости (до 80 суток) в сочетании с высокой массой 1000 зёрен (44,5 - 55,0 г): Алар-Эрд-Эне (Монголия), Ц-99-2837 (Красноярский край), Белорусский 76 (Беларусь) и 1218-524 (Чехия).
Практическая ценность результатов исследования. С целью реализации программы селекции голозёрного ячменя в условиях Сибири селекционерам предложены в системные скрещивания такие двурядные сорта, как Morrell (Австралия), 1218-524 (Чехия) и многорядный сорт Алар-Эрд-Эне (Монголия). В селекционном питомнике второго года выделено 60 образцов с вегетационным периодом 80-85 дней, устойчивостью к полеганию 8-9 баллов, массой 1000 зёрен 42-48 г, зерновой продуктивностью 521 — 892 г/м , которые могут быть основой для выведения новых сортов. По урожаю зерна они статистически достоверно находятся на уровне голозёрного сорта Омский голозёрный 1 или превышают его на 2-75 %. По характеру наследования продуктивности гибридами F2 выявлено, что отбор голозёрных рекомбинантов по продуктивной кустистости можно проводить в F2 - F3; по числу зёрен в колосе и массе зерна с колоса - в более поздних поколениях. В Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства передано 8 перспективных голозёрных линий для дальнейшего изучения и использования в селекционном процессе.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании научно-методического семинара «Генетико-селекционные и физиологические методы исследований в селекции растений», и заседании Кемеровского Отделения Русского ботанического общества (Кемерово, 2006, 2007 г.); на заседании кафедры ботаники КемГУ в 2005, 2006 и 2007 гг.; на XI Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодёжи» (Анжеро-Судженск, 2007 г.); на II (XXXIV) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных (Кемерово, 2007 г.), на VI Международной научно-практической конференции «Наука и инновации промышленного комплекса» (Кемерово, 2007).
Основные положения выносимые на защиту:
1. Продуктивность голозёрного ячменя в условиях Западной Сибири можно повысить за счёт увеличения количества продуктивных стеблей на еденице площади. Выделенные среди мирового генофонда ячменя генетические источники ценных количественных признаков продуктивности послужили основой для создания нового исходного материала с зерновой продуктивностью на уровне стандартного сорта Омский голозёрный 1 или выше его.
2. Для получения ценного гибридного фонда в качестве родительских компонентов привлекать в скрещивания как лучшие голозёрные, так и высокопродуктивные плёнчатые сортообразцы ячменя. Основным маркёром при отборах на продуктивность в ранних поколениях (F2 — F3) может быть продуктивная кустистость.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 6 рисунков и 8 приложений. Список использованной литературы включает 233 наименование, в том числе 31 на иностранном языке.
Выражаю благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору кафедры ботаники КемГУ Александре Васильевне Заушинценой за поддержку и помощь, оказанные при выполнении и написании диссертационной работы, а также коллективам отдела генетических ресурсов ржи, овса, ячменя ВНИИР им. Н. И. Вавилова и кафедры ботаники Кемеровского государственного университета за ценные научные консультации и поддержку.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Чернова, Елена Викторовна
выводы
1. В результате изучения мирового генофонда ячменя в разные по погодным условиям годы выделены генетические источники и доноры ценных свойств и признаков:
- скороспелости (менее 80 суток): Ц-99-2837 (Красноярский кр.), Белорусский 76 (Беларусь), 1218-524 (Чехия), Алар-Эрд-Эне (Монголия), Кагап 3 и 4 (Индия), Namoi (Австралия), S-257 и Olga (Мексика); высокой продуктивной кустистости (425,8-615,0 шт/м ): Morrell (Австралия), Namoi (Австралия), Алар-Эрд-Эне (Монголия), Омский голозёрный 1 (Омская обл.);
- количества зёрен в колосе: двурядные (18,6-23,3 шт) - Morrell (Австралия), S-257 (Мексика), К-23007 (Дания), Нога (Нидерланды), Ц-99-2837 (Красноярский кр.), Белорусский 76 (Беларусь), Condor (Канада), Shonkin (США), КМ-280 (Чехия); многорядные (39,2-40,7 шт) - С J 11073 (Перу), Nagiz Podhala (Польша), Olga (Мексика);
- высокой массы 1000 зёрен (44,5-55,0 г): Алар-Эрд-Эне (Монголия), Ц-99-2837 (Красноярский кр.), Белорусский 76 (Беларусь), К-23007 (Дания), Нога (Нидерланды), 1218-524 (Чехия);
- массы зерна с единицы площади среди двурядных сортов - К-23007 (Дания) — 460 г/м" , среди шестирядных сортов Кагап 4 (Индия) - 467 г/м~.
2. Продуктивность скороспелых двурядных сортов голозёрного ячменя в обычные по погодным условиям годы в большей степени зависит от озернённости колоса (г=0,62 - 0,69) и массы 1000 зёрен (г=0,56 — 0,64); в экстремальные - от количества продуктивных стеблей (г=0,95 — 0,97) и массы зерна с 1 растения (г=0,44 — 0,63). В группе многорядных сортов в благоприятные годы продуктивность зависит от количества продуктивных стеблей на 1 м2 (г=0,53±0,06), а в экстремальные — от массы 1000 зёрен (г=0,75±0,13) и количества продуктивных стеблей (r=0,61±0,l 1).
3. В специальном опыте по отзывчивости сортов голозёрного ячменя на условия повышенного уровня минерального питания установлено, что длина зародышевых корней у сортов голозёрного ячменя в среднем по опыту увеличилась на 29,2 %, их сухая масса - на 50,0 %; длина первых листьев - на 75,5 %, а их сухая масса - на 25,0 %. В числе генетических источников высокой отзывчивости на повышение уровня минерального питания выделены: Kleine gerste (Германия), Namoi (Австралия), Кагап 18 (Индия).
4. Повышение норм высева голозёрных сортов ячменя с 500 до 600 всхожих семян на 1 м увеличивает полевую всхожесть на 10,3 %, снижает численность насекомых вредителей в ценозе на 9,4 %, повреждение личинками стеблей на 3,9 %, повышение зерновой продуктивности в экстремальных условиях на 36,0 %, в благоприятных — на 10,0 %. В числе генетических источников отзывчивости на повышение норм высева выделены сорта: К-23007 (Дания), Нога (Нидерланды), Kleine gerste (Германия), Condor (Канада), Алар-Эрд-Эне (Монголия), Namoi, Morrell (Австралия).
5. Устойчивыми к повреждению стеблей личинками О. pusula и О. frit являются: Омский голозёрный 1 (Омская обл.), К-23007 (Дания), 95683/73 (Германия), 1218-524 (Чехия), Алар-Эрд-Эне (Монголия), Namoi, Morrell (Австралия).
6. Результаты анализа 20 реципрокных гибридов F2 от скрещивания голозёрных и плёнчатых сортов ячменя показали, что уровень зерновой продуктивности одного растения в значительной степени (82,8 %) определяется условиями гидротермического режима. Доля генотипа сортов в изменчивости отдельных элементов продуктивности растения в целом может быть в пределах 0,6 (по числу зёрен в колосе) - 8,7 % (продуктивная кустистость). Взаимодействие генотип х среда составляет 5,6 % по продуктивной кустистости до 10,0 % по массе зерна с колоса.
7. Показатели наследуемости h -0,49-0,94) и трансгрессивного о расщепления (>4,5 %) позволяют прогнозировать отбор по продуктивной кустистости начиная с F2-F3; по числу зёрен в колосе и по массе зерна с колоса в более поздних поколениях. В числе перспективных гибридных популяций для эффективного отбора выделены: по продуктивной кустистости Нога х Эльф, Эльф х Нога; по числу зёрен в колосе Condor х Одесский 100, Одесский 100 х Condor; по массе зерна с колоса Нога х Пётр, Condor х Эльф.
8. Перспективу для создания высокоурожайных сортов представляют линии КМ-76, КМ-81, КМ-87. Средняя урожайность этих образцов была в пределах 873-982 г/м2, что на 36 - 50 % выше, чем у стандартного сорта Омский голозёрный 1 (656 г/м2), и на 14—29 % чем у голозёрных родительских форм.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
1. Для выведения сортов голозёрного ячменя для условий Западной Сибири в качестве генетических источников хозяйственно-ценных признаков рекомендуются следующие образцы: Morrell (Австралия), 1218-524 (Чехия), Алар-Эрд-Эне (Монголия), Ц-99-2837 (Красноярский кр.) и Нога (Нидерланды). Они сочетают в себе такие признаки, как - скороспелость, оптимальное число зёрен в колосе, крупность зерна, урожайность с единицы площади.
Перспективными для селекции на устойчивость к вредителям представляют сорта: Омский голозёрный 1 (Омская обл.), 95683/73 (Германия), 1218-524 (Чехия), Namoi, Morrell (Австралия), Алар-Эрд-Эне (Монголия).
2. Для повышения полевой всхожести семян, снижения численности насекомых вредителей, повышения сохранности растений к уборке рекомендуется повышать норму высева голозёрных сортов ячменя с 500 до 600 всхожих семян.
3. В качестве нового исходного материала для селекции голозёрного ячменя предлагаются комбинации гибридов с высоким уровнем наследуемости:
- количества продуктивных стеблей (hb = 0,57-0,94): Нога х Эльф, Эльф х Нога;
- длины главного колоса (hb = 0,63-0,73): Condor х Лука, Одесский 100 х
Нога;
- количества зёрен в колосе (hb = 0,62-0,81): Condor х Одесский 100, Одесский 100 х Condor;
- массы зерна с главного колоса (hb = 0,61-0,71): Нога х Пётр, Condor х
Эльф;
- массы зерна с 1 растения (hb = 0,49-0,70): Condor х Эльф, Condor х
Пётр.
4. Перспективные линии голозёрного ячменя (КМ-76, КМ-80, КМ-87), полученные в ходе оценки селекционного материала, переданы для дальнейшего изучения и использования в Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства согласно договору о стратегическом партнёрстве.

Автореферат диссертации по теме "Наследование признаков продуктивности у гибридов пленчатых и голозерных сортов ячменя"
<с
Л.
На правая,рукописи
ЧЕРНОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ ПРОДУКТИВНОСТИ У ГИБРИДОВ ПЛЕНЧАТЫХ И ГОЛОЗЁРНЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ
06 01 05 - селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург, 2008
Работа выполнена на кафедре ботаники в ГОУ ВПО Кемеровский государственный университет
Научный руководитель:
докт б н Заушинцена Александра Васильевна
Официальные оппоненты:
докт с -\ наук Н С Лапиков
канд с С М Синицина
ГНУ СО РАСХН «НИИСХ Северного
Зауралья»
Ведущая организация:
Защита состоится 14 мая 2008 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д006 041 01 при ГНУ ГНЦ Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства им Вавилова по адресу 190000, Санкт- Петербург, ул Большая морская, 44
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ГНЦ РФ «Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им Н И Вавилова»
Автореферат разослан « 1Н> апреля 2008 г Ученый секретарь
диссертационного совета, д б н
Вера Алексеевна Гаврилова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ячмень является универсальной культурой, которая используется на продовольственные, кормовые и технические цели Голозерные сорта ячменя имеют ряд преимуществ перед пленчатыми Их зерно свободно от цветковых чешуи и в большинстве случаев стекловидное, поэтому выход крупы больше, чем из пленчатого Она более полноценна по содержанию незаменимых аминокислот (Перуанская, Лебедева, 1980)
Изучением голозерного ячменя в Сибири занимаются более 200 лет, начиная от постановки опытов Фон Кремером под Тобольском (Иваненко, 1994), а в системе государственного испытания и в научных учреждениях около 100 лет, в том числе на территории Кемеровской области с 1932 г Результатом последних 17 лет является выведение сорта Арчекас К сожалению, он не прошел государственного испытания по причине нестабильной и низкой продуктивности по сравнению с пленчатыми сортами В годы испытания на ГСУ Кемеровской области (2002-2005 гг) продуктивность этого сорта варьировала в пределах 5,8 - 33,6 ц/га и составила лишь 34,0 - 81,9% к пленчатому стандарту Одесский 100 Это связано с потерями из-за низкой лабораторной и полевой всхожести, восприимчивости к семенной инфекции, повреждаемости внутристебельными и листогрызущими насекомыми, низкой адаптивностью к дефициту влаги в почве и другим стрессам Учитывая разнообразие почвенно-климатических условий региона, актуальной проблемой является создание сортов с высокими адаптивными свойствами и стабильной зерновой продуктивностью Многие исследователи ячменя считают наиболее вероятным путем успешной селекции голозерного ячменя - это скрещивание голозерных сортов с наиболее современными высокоадаптивными, в зоне исследования, пленчатыми (Бахтеев, 1953, Трофнмовская, 1972, Ходьков, 1985, Заушинцена, 2001 и др ) Качественно новый исходный материал возможно получить на основе всестороннего изучения мирового генофонда голозерного ячменя по комплексу свойств и признаков, а также общих закономерностей изменчивости и наследования элементов продуктивности у гибридов Таких исследований в Сибири не проводилось, и они являются актуальными
Цель исследований - выявить характер наследования элементов продуктивности у гибридов голозерных и пленчатых сортов ячменя
Задачи исследований:
- изучить коллекцию голозерных сортов ячменя по комплексу биологических свойств, хозяйственных признаков и выделить генетические источники для практической селекции,
- рассчитать корреляционную зависимость между элементами продуктивности,
- определить характер наследования элементов продуктивности у гибридов Р; от скрещивания голозерных сортов ячменя с пленчатыми,
- оценить эффективность отборов по результатам изучения вновь созданного исходного материала в селекционных питомниках
Научная новнзна исследований состоит в том, что впервые в условиях Западной Сибири
1 Изучена коллекция голозерного ячменя и выделены источники
- скороспелости (до 80 суток) 1218-524 (Чехия), Кагап 4 (Индия), Алар-Эрд-Эне (Монголия), Ыато1 (Австралия),
- скороспелости (до 80 суток) в сочетании с высоким числом продуктивных стеблей на 1 м2 (425,8 - 615,0 шт/м") Алар-Эрд-Эне (Монголия) и №то1 (Австралия),
- скороспелости (77 - 79 суток) в сочетании с высокой озерненностью колоса (20,7 - 23,2 зерен) 8-257 (Мексика), Ц-99-2837 (Красноярский кр ) и Белорусский 76 (Беларусь),
- скороспелости (до 80 суток) в сочетании с крупностью зерна (масса 1000 зерен от 44,5 до 55,0 г) Алар-Эрд-Эне (Монголия), Ц-99-2837 (Красноярский кр ), Белорусский 76 (Беларусь) и 1218-524 (Чехия),
- высокой продуктивности (467 г/м") в сочетании со скороспелостью (78 суток) Кагап 4 (Индия),
- устойчивости к повреждению стеблей личинками О рияи1а и О 1хи являются Омский голозерный 1 (Омская обл), К-23007 (Дания), 95683/73 (Германия), 1218-524 (Чехия), Алар-Эрд-Эне (Монголия), Ыашо1, МоггеИ (Австралия)
2 Исследовано влияние разных норм высева семян на устойчивость растений к стрессовым факторам и на зерновую продуктивность сортов Установлено, что повышение норм высева голозерных сортов ячменя с 500 до 600 всхожих семян на 1 м2 увеличивает полевую всхожесть на 10,3 %, снижает численность насекомых вредителей в ценозе на 9,4 %, повреждение личинками стеблей на 3,9 %, повышение зерновой продуктивности в экстремальных условиях на 36,0 %, в благоприятных — на 10,0 %
3 Изучены закономерности наследования элементов продуктивности у голозерных гибридов Р2 и выявлено, что их развитие контролируется
аддитивной и доминантно-аддитивной системой генов, а урожай зерна в значительной степени (86,0 %) определяется гидротермическим режимом Доля влияния генотипа в изменчивости от 0,6 % по числу зерен в колосе до 8,7 % по продуктивной кустистости растений Взаимодействие генотип х среда определяет 5,6 % продуктивной кустистости и 10,0 % массы зерна с колоса Важнейшим маркерным признаком при отборе высокопродуктивных рекомбинантов является продуктивная кустистость растепли
Практическая ценность результатов исследования. С целью реализации программы селекции голозерного ячменя в условиях Сибири селекционерам предложены для скрещивания такие двурядные сорта, как МогтеП (Австралия), 1218-524 (Чехия), и многорядный сорт Алар-Эрд-Эне (Монголия) В селекционном питомнике второго года выделено 60 образцов с вегетационным периодом 80 — 85 суток, устойчивостью к полеганию 8-9 баллов, массой 1000 зерен 42 - 48 г, зерновой продуктивностью 521 - 892 г/м\ которые могут быть основой для новых сортов По урожаю зерна они статистически достоверно находятся на уровне голозерного сорта Омский голозерный 1 или превышают его на 2-75 % В Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства передано 8 перспективных голозерных линий для дальнейшего изучения и использования в селекционном процессе
Основные положения выносимые на защиту:
1 Повысить продуктивность голозерного ячменя в условиях Западной Сибири можно за счет повышения полевой и лабораторной всхожести, сохранности растений к уборке и уровня развития элементов зерновой продуктивности
2 Выделенные среди мирового генофонда ячменя источники ценных количественных признаков продуктивности послужили основой для создания нового исходного материала с зерновой продуктивностью на уровне стандартного сорта Омский голозерный I
3 Повысить зерновую продуктивность голозерного ячменя можно увеличением норм высева до 600 всхожих зерен на 1 м"
4 Для получения ценного гибридного фонда в качестве родительских компонентов привлекать в скрещивания как лучшие голозерные, так и высокопродуктивные пленчатые сортообразцы ячменя Отборы на продуктивность в ранних поколениях (Р2-Р3) эффективны, если уровень наследуемости признака не ниже 60 %
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании научно-методического семинара «Генетико-селекционные и
физиологические методы исследований в селекции растений», и заседании Кемеровского Отделения Русского ботанического общества (Кемерово, 2006 г., 2007 г), на заседании кафедры ботаники КемГУ в 2005, 2006 и 2007 гг, на XI Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» (Анжеро-Судженск, 2007 г), на II (XXXIV) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Кемерово, 2007 г), на VI Международной научно-практической конференции «Наука и инновации промышленного комплекса» (Кемерово, 2007)
Публикации. По материалам исследований опубликованию 5 печатных работы, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 6 рисунков и 8 приложений Список использованной литературы включает 236 наименование, в том числе 25 на иностранном языке
Содержание работы
1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ ГОЛОЗЁРНЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ
В главе дан обзор научной литературы по теме исследований и сделано теоретическое обобщение актуальности исследований по изучению генофонда голозерного ячменя, характера наследования и наследуемости количественных признаков продуктивности при скрещивании голозерных и пленчатых сортов
2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕОВАНИЙ
Исследования проведены полевыми и лабораторными методами в 2005-2007 гг на опытном полигоне Кемеровского государственного университета и в лаборатории кафедры ботаники Почва - выщелоченный чернозем, тяжелосуглинистый по гранулометрическому составу
Погодные условия в годы исследований сильно различались по количеству осадков и температурному режиму В 2005 г на протяжении всего вегетационного периода температура была выше среднего многолетнего показателя, отмечался недостаток влаги в мае-июне (22-79 % от нормы) В 2006 г наблюдалась стабильно высокая температура с
недостатком влаги в мае-июне, но с избытком (+54 % к норме) в июле-августе) В 2007 г отмечено переувлажнение почвы на 161 % в течение всего периода вегетации ячменя
Изучение коллекции голозерного ячменя из мирового генофонда ВНИИР им Н И Вавилова, гибридного фонда Р,-Р3, селекционного материала из селекционных питомников 1-го и 2-го года испытания проводилось согласно общепринятым и апробированным методикам «Методические указания по изучению мировой коллекции ячменя и овса» (1981), «Международный классификатор СЭВ рода Нок!еит Ь (подрод ИогЛешп)» (1983), «Методика государственного испытания сельскохозяйственных культур» (1985) За стандарт взят районированный сорт голозерного ячменя Омский голозерный 1 (Омская область) Отборы элитных растений в по признакам продуктивности проведены согласно модели сорта для Кузнецкой котловины (Заушинцена, 2001)
Определение коэффициента наследуемости (Ь~) проведено по формуле
Ь2 =-=-Х100%
а 1 ,
Показатели трансгрессии определяли по методике Воскресенской и Шпота (1967)
7-=/7х100%-100%, Г = ^
Я, В
Математическую обработку полученных данных провели методом дисперсионного и корреляционного анализа (Доспехов, 1985) на ПК
3. ИЗУЧЕНИЕ МИРОВОГО ГЕНОФОНДА 3.1. Продолжительность вегетационного периода у голозерных сортов ячменя
Внедрение в производство скороспелых сортов ячменя способствует стабилизации урожайности в разные по гидротермическому режиму годы Поэтому выявление источников скороспелости среди мирового генофонда особенно актуально для условий Сибири, в том числе для Кемеровской области В результате ранжирования коллекции по продолжительности вегетационного периода выявлены пределы варьирования от 78 суток (Кагап 4 из Индии, Ыато! - Австралия) до 91 суток (С 1 11073 из Перу). Стандартный сорт Омский голозерный 1 отнесен в группу среднеспелых, так как созревал в среднем за 3 года на 81 сутки В группу скороспелых отнесены 37,5 % сортов, в том числе. Ц-99-2837 (Красноярский кр), Белорусский 76 (Беларусь), Алар-Эрд-Эне (Монголия), № то) (Австралия), 8-257 (Мексика)
В группу среднеспелых сортов (25,0 %), кроме стандарта, вошли Korona Zaschego (Польша), Нога (Нидерланды) п др, а в числе среднепоздних CI 11073 (Перу), Shonkin (США), Condor (Канада) к др
3.2. Элементы продуктивности у голозёрных сортов ячменя
Нестабильность климатических факторов в Сибири ограничивает возможность реализации потенциальной продуктивности многих сортов инорайоной селекции
Исследование элементов продуктивности позволило выявить, что в среднем по опыту за 3 года (2005-2007 гг) голозерные сорта ячменя формируют 340 продуктивных стеблей на 1м", по 19,0 (у двурядных) - 32,6 (у многорядных сортов) зерен в колосе со средней массой 1000 зерен - 40 г Это обеспечивает зерновую продуктивность 360 г/м2 (табл 1) Показатели стандартного сорта Омский голозерный 1 были значительно выше по числу продуктивных стеблей на 1м2 (на 67,3 %), по массе 1000 зерен (на - 20 %), по зерновой продуктивности (на 40,8 %)
Таблица 1 Элементы продуктивности голозерных сортов ячменя (Кемерово, 2005-2007 гг )_________
Номер Сорт происхождение Число Число Масса Масса
по каталог) продуктивных збреи в 1000 зерна,
ВИР стеб чей на 1 м2 колосе, шт зерен г г/м2
30919 Омский голозерный 1 (ст-т) Омская область 569 18,6 48 507
30796 Ц-99-2837 Красноярский край 265 21,5 46 257
30440 К-23007 Дания 471 23 0 44 460
27456 1218-524 Чехия 406 159 48 322
28958 Кагап 4 Индия 371 33 9 34 467
29415 \лар-Эрд-Эне Монголия 426 16,3 55 364
30282 Morrell Австралия 490 23,3 43 498
Среднее по опыту 340 19,0/32,6* 40 360
НСРо, | 72,2 2,2 2,3 58,2
*В числителе число зерен в колосе у двурядных сортов
В знаменателе число череп в колосе у многорядных сортов
Из числа коллекционных сортов по первому показателю на уровне стандарта был сорт Моге11 (Австралия) - 490 продуктивных стеблей на 1 м2 По массе 1000 зерен - Алар-Эрд-Эне (55 г), превысивший стандарт на 14,6 % В число лучших сортов по массе зерна с единицы площади вошли
К-23007 (Дания) - 491 г/м2, Кагап 4 (Индия) - 464 г/м2, МогеИ -(Австралия)-498 г/м2
Расчет коэффициентов корреляции между элементами продуктивности и массой зерна с 1 м\ показал, что в благоприятном по гидротермическому режиму 2005 г основной вклад в урожайность у скороспелых двурядных сортов голозерного ячменя имеет масса зерна с растения (г = 0,78±0,13), затем число зерен в колосе (г= 0,69±0,12) и масса 1000 зерен (г = 0,64±0,11) (табл 2)
Таблица 2 Взаимосвязь количественных признаков с урожайностью
голозерных сортов ячменя (Кемерово, 2005-2007 гг )
Корреляционные признаки Год Коэс ¡фициеит корреляции
Скороспелые двурядные Среднеспелые двурядные Многорядные
Число продуктивных стеблей на 1 м2 2005 0,38±0,03 0,97±0,18* 0,53±0,06
2006 0,97±0,18' 0,95±0,18' 0,61±0,07'
2007 0,73±0,13' 0,73±0,13* 0,75±0,13'
Число зерен в колосе, шт 2005 0,69±0,12* 0,62±0,1 Г 0,26±0,03
2006 0.07±0,01 0,14±0,02 0,59±0,06*
2007 0,03±0,01 0,37±0,03 0,64±0,1 Г
Масса зерна с 1 растения, шт 2005 0,78±0,13* 0,48±0,04 0,14±0,02
2006 0,63±0,1 Г 0,44±0,04 0,58±0,06
2007 0.24±0,03 0,09±0,01 0,03±0,01
Масса 1000 зерен,г 2005 0,64±0,1 Г 0,56±0,06 0,30±0,03
2006 0,07±0,01 0,87±0,015" 0,75±0,13'
2007 0,27±0,03 0,27±0,03 0,50±0,06
*- статистически достоверные коэффициенты корреляции
У среднеспелых двурядных сортов главное значение имеют число продуктивных стеблей на 1 м2 (г = 0,98±0,18), затем масса 1000 зерен (г=0,64±0,07) и масса зерна с 1 растения (г= 0,48±0,03) У многорядных сортов наблюдалась та же тенденция В 2006 г в первых двух группах ведущее значение имело число продуктивных стеблей на 1 м" (г= 0,95 -0,97), а в группе многорядных - масса 1000 зерен (г= 0,75±0,13) В увлажненном 2007 г во всех группах сравнения основной вклад в урожай зерна с 1 м2 произошел за счет продуктивного кущения (1=0,73-0,75) В целях повышения продуктивности голозерных сортов необходимо включить в систему скрещиваний образцы с высоким продуктивным кущением и массой 1000 зерен Среди коллекционного материала этим требованиям отвечают Омский голозерный 1, Нога (Нидерланды), 1218-524 (Чехия), Б-257 (Мексика), Алар-Эрд-Эне (Монголия), №то1, МоггеП (Австралия)
3.3. Отзывчивость голозёрных сортов ячменя на условия минерального питания на ранних этапах развития
Одним из положительных свойств растений является эффективность поглощения и утилизации элементов минерального питания, особенно в ранний период развития
За счет дополнительного ввода в опытный раствор химических элементов питания, длина зародышевых корней у сортов голозерного ячменя в среднем по опыту увеличилась на 29,2 %, их сухая масса - на 50,0 %, длина первых листьев - на 75,5 %, а их сухая масса - на 25,0 % по сравнению с контрольным вариантом (вода)
В числе отзывчивых сортов на минеральное питание в возрасте проростков выделены
- за счет увеличения длины зародышевых корней (на 28,6-29,4 %) Кагап 3 (Индия), Shonkin (США),
- нарастания их сухой массы (на 20,0-200,0 %) Ц-99-2837 (Красноярский кр), К-23007 (Дания), Кагап 18 (Индия), Condor (Канада), Kleine gerste (Германия), Namoi (Австралия), Olga (Мексика),
- увеличения длины первых листьев (70,0-75,5 %) Kleine gerste (Германия), Namoi (Австралия), Кагап 18 (Индия), Condor (Канада), 1284-524 (Чехия), Westen dorf Tirol (Австрия),
- нарастания их сухой массы первых листьев (25,0-162,5 %) Kleine gerste (Германия), Namoi (Австралия), Кагап 3, Кагап 4, Кагап 18 (Индия), 1284524 (Чехия), К-23007 (Дания), Белорусский 76 (Беларусь), Элар-Эрд-Эне (Монголия), Olga (Мексика),
- интенсивности работы корневой системы (К>1,0) Белорусский 76 (Беларусь), Алар-Эрд-Эне (Монголия), Кагап 3 (Индия), Olga (Мексика)
3.4. Реакция сортов голозерного ячменя на повышенные нормы высева семян
В формировании оптимального количества продуктивных стеблей на единице площади, которые определяют зерновую продуктивность сортов, важное значение имеет полевая всхожесть Она зависит от множества факторов, в том числе от условий созревания и хранения семян, температурного режима и влажности почвы во время прорастания, от поражения растений болезнями и повреждения насекомыми, от биохимического состава, размеров зерновки и от генотипа сортов, отражающего тот или иной потенциал продуктивного кущения (Жуковский П М , 1957, Ведров Н Г, 1984, Ларионов Ю С , 1992)
Повышение норм высева голозерных сортов ячменя с 500 до 600 всхожих семян на 1 м2 увеличивает полевую всхожесть на 10,3 %, снижает численность насекомых вредителей в ценозе на 9,4 %, повреждение личинками стеблей на 3,9 %, повышение зерновой продуктивности в экстремальных условиях на 36,0 %, в благоприятных - на 10,0 % (табл 3)
Таблица 3. Реакция голозерного ячменя на повышение нормы высева (Кемерово. 2005-2007 гг )___
Показатели Норма высева, шт/м2 всхожих зерен Разность покатагелеи, %
500 шт/м' 600 шг/м~
Полевая всхожесть % 57 8 67 5 103
Численность внутристсбсльпых вредителей, (шт/100 взмахов сачка) 53,0 48,0 9,4
Повреждение стеблей личинками шведских мух, % 54,6 50,7 3,9
Повышение зерновой продуктивности
В экстремальные годы 220 300 36,0
В благоприятные годы 534 587 10,0
В числе генетических источников отзывчивости на повышение норм высева выделены сорта К-23007 (Дания), Нога (Нидерланды), Kleine gerste (Германия), Condor (Канада), Алар-Эрд-Эне (Монголия), Namoi, Morrell (Австралия)
3.5. Генетические источники по комплексу положительных свойств и признаков
По итогам изучения коллекции голозерного ячменя разного эколого-географического происхождения нами выделены сорта с комплексом положительных свойств и признаков
- по 5 признакам (скороспелость, число продуктивных стеблей, число зерен в колосе, масса 1000 зерен, урожайность с единицы площади) Morrell (Австралия), 1218-524 (Чехия), Алар-Эрд-Эне (Монголия),
- по 4 признакам (скороспелость, число зерен в колосе, масса 1000 зерен, урожайность с единицы площади) Ц-99-2837 (Красноярский край) и Нога (Нидерланды), Olga (Мексика) Namoi (Австралия), Кагап 4 (Индия), S-257 (Мексика), Белорусский 76 (Беларусь),
4 НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ ПРОДУКТИВНОСТИ У ГИБРИДОВ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ ПЛЁНЧАТЫХ И ГОЛОЗЁРНЫХ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ
В научной литературе достаточно сведений о характере наследования элементов продуктивности у гибридов пленчатого ячменя (Лукьянова М В и др, 1982, Сурин Н А, 1993), но значительно меньше информации по голозерному ячменю Изучение голозерных гибридов от скрещивания пленчатых и голозерных сортов ячменя позволило выяснить, что доля влияния генотипа на уровень зерновой продуктивности растений в значительной степени (82,8 %) определяется условиями гидротермического режима (табл 4) Доля генотипа в изменчивости продуктивной кустистости составляет 8,7 %, числа зерен в колосе - 0,6 %, массы зерна с колоса -10,0 %
Таблица 4 Доля влияния факторов на развитие элементов
продуктивности у гибридов F; (Кемерово, 2005-2007 гг )
Признак Условия * года (А) Генотип* (В) Взаимодействие* (Ах В)
Продуктивная кустистость 84,1 8,7 5,6
Число зерен в колосе, шт 86,2 0,6 8,8
Масса зерна с 1 колоса, г 82,8 4,8 10,0
Масса зерна с 1 растения, г 86,0 6,0 5,7
*- достоверно при р<0,05 Таблица 5 Наследуемость и уровень трансгрессий по элементам продуктивности у гибридов у гибридов Гз (Кемерово, 2005-2007 гг)
Год Комбинация скрещиваний Коэффициент наследуемости Ьь Уровень трансгрессии
степень | частота, %
Продуктивная кустистость растений, пгт/м"
2005 Эльф х Нога 0,94 20,5 11,6
2007 Condor х Петр 0,92 29,0 8,6
Число зерен в колосе, шт
2005 2007 Эльф х Нога 0,79 8,4 2,5
Одесский 100 х Condor 0,81 3,9 11,4
Масса зерна с колоса, г
2005 Петр х Нога 0,67 13,7 4,9
2007 Condor х Лука 0,71 15.8 7,3
Масса зерна с 1 растения, г
2005 Эльф х Нога 0,70 21,8 14,2
2007 Лука х Condor 0,63 11,9 2,8
Групповые средние по родительским сортам и гибридам показало сложный характер наследования признаков, которые контролируются как аддитивной, так и доминантно-аддитивной системой генов На эффективность отбора в ранних поколениях указывает высокий коэффициент наследуемости в отдельных комбинациях (табл 5) В других случаях его необходимо начинать в более поздних поколениях Маркером для отбора высокопродуктивных рекомбинантов может быть продуктивная кустистость Повысить ее удалось за счет пленчатых сортов ячменя Одесский 100, Лука, Петр
4.5. Отбор продуктивных рекомбинантов в расщепляющихся поколениях гибридов от скрещивания голозёрных и плёнчатых
сортов
В 2004-2005 гг осуществлены скрещивания по 20 комбинациям с использованием принудительного опыления
В реципрокном скрещивании участвовали голозерные сорта Нога (Нидерланды) и Condor (Канада), и пленчатые сорта Эльф (Московская обл ), Петр, Лука и Симон (Кемеровская обл ), Одесский 100 (Одесса)
Таблица 6 - Продуктивность у селекционных линий голозерного ячменя (Кемерово, 2005-2007 гг )____
Шифр Комбинация Число продуктивных стеблей на 1 м" Число зерен в колосс шг Масса 1000 зерен, г Масса зерна. г/мг Отклонение
г/м^ %
Омский голозёрный 1 (ст-т) 690 20 48,3 656
Петр 625 23 53,0 752 - -
Condor 790 20 49,0 764 - -
Эльф 682 23 52,0 806 - -
Нога 620 25 41,1 674 - -
КМ-71 Эльф \ Нога 745 20 42,8 620 -186/-54 -23/-8
КМ-76 Condor \ Эльф 1115 20 42,1 927 4 121/+163 +15/+21
КМ-80 Condor \ Петр 930 22 44,2 894 +142/+130 -18/+17
КМ-81 Condor х Петр 1120 19 41,5 873 + 121/+I09 +16/+14
КМ-82 Петр \ Condor 890 20 43,2 759 +7/-5 +1/-1
КМ-84 Нога \ Эльф 735 20 47,8 693 -JI3/ + 19 -14/+3
КМ-87 Эльф \ Condor 995 21 46,9 982 +176/+218 +221+29
НСРо, 47.1 U 1,1 54.5
- В числителе отклонение по массе зерна (г/ч) от пленчатой родительской формы,
- В знаменателе-от голозерной родигельскои формы
В результате селекционной проработки материала в селекционном питомнике второго года выделено 60 новых перспективных линий, 7 лучших из них представлены в таблице 6 Отобранные линии
характеризуются среднеспелым типом созревания с продолжительностью вегетационного периода 80 - 83 суток Все образцы отличаются высокой устойчивостью к поражению пыльной головней и к повреждению скрытостебельными вредителями в естественных условиях
Сочетание элементов продуктивности у выделенных линий привело к высоким значениям урожая зерна с 1 м2 При урожае зерна стандартного сорта Омский голозерный 1 - 656 г/м2, значения выделенных линий изменяются от 620 г/м2 (КМ-71), до 982 г/м2 (КМ-87) Отклонение урожайности выделенных линий от пленчатых родительских форм составляет от -23 % до +22 %, от голозерных родительских форм от -8 до +29 % Перспективу для создания высокоурожайных сортов представляют линии КМ-76, КМ-81, КМ-87
Средняя урожайность этих образцов была на уровне 873 - 982 г/м2, что на 36-50 % выше, чем у стандарта, и на 14-29 %, чем у голозерных родительских форм
ВЫВОДЫ
1 В результате изучения мирового генофонда ячменя в разные по погодным условиям годы выделены генетические источники и доноры ценных свойств и признаков
- скороспелости (менее 80 суток) Ц-99-2837 (Красноярский кр), Белорусский 76 (Беларусь), 1218-524 (Чехия), Алар-Эрд-Эне (Монголия), Кагап 3 и Кагап 4 (Индия), Namoi (Австралия), S-257 и Olga (Мексика),
- высокой продуктивной кустистости (425,8-615,0 шт/м") Morrell (Австралия), Namoi (Австралия), Алар-Эрд-Эне (Монголия), Омский голозерный 1 (Омская обл ),
- количества зерен в колосе двурядные (18,6-23,3 шт) - Morrell (Австралия), S-257 (Мексика), К-23007 (Дания), Нога (Нидерланды), Ц-99-2837 (Красноярский кр), Белорусский 76 (Беларусь), Condor (Канада), Shonkin (США), КМ-280 (Чехия), многорядные (39,2-40,7 шт) - CJ 11073 (Перу), Nagiz Podhala (Польша), Olga (Мексика),
- высокой массы 1000 зерен (44,5-55,0 г) Алар-Эрд-Эне (Монголия), Ц-99-2837 (Красноярский кр ), Белорусский 76 (Беларусь), К-23007 (Дания), Нога (Нидерланды), 1218-524 (Чехия),
- массы зерна с единицы площади среди двурядных сортов - К-23007 (Дания) - 460 г/м2 , среди шестирядных сортов Кагап 4 (Индия) - 467 г/м'
2 Продуктивность скороспелых двурядных сортов голозерного ячменя в обычные по погодным условиям годы в большей степени зависит от озерненности колоса (г=0,62 - 0,69) и массы 1000 зерен (г=0,56 - 0,64), в
экстремальные - от количества продуктивных стеблей (г=0,95 - 0,97) и массы зерна с 1 растения (г=0,44 - 0,63) В группе многорядных сортов в благоприятные годы продуктивность зависит от количества продуктивных стеблей на 1 м" (г=0,53±0,06), а в экстремальные - от массы 1000 зерен (г=0,75±0,13) и количества продуктивных стеблей (r=0,61±0,l 1)
3 В специальном опыте по отзывчивости сортов голозерного ячменя на условия повышенного уровня минерального питания установлено, что длина зародышевых корней у сортов голозерного ячменя в среднем по опыту увеличилась на 29,2 %, их сухая масса - на 50,0 %, длина первых листьев - на 75,5 %, а их сухая масса - на 25,0 % В числе генетических источников высокой отзывчивости на повышение уровня минерального питания выделены Kleine gerste (Германия), Namoi (Австралия), Karan 18 (Индия)
4 Повышение норм высева голозерных сортов ячменя с 500 до 600 всхожих семян на 1 м2 увеличивает полевую всхожесть на 10,3 %, снижает численность насекомых вредителей в ценозе на 9,4 %, повреждение личинками стеблей на 3,9 %, повышение зерновой продуктивности в экстремальных условиях на 36,0 %, в благоприятных - на 10,0 % В числе генетических источников отзывчивости на повышение норм высева выделены сорта К-23007 (Дания), Нога (Нидерланды), Kleine gerste (Германия), Condor (Канада), Алар-Эрд-Эне (Монголия), Namoi, Morrell (Австралия)
5 Устойчивыми к повреждению стеблей личинками О pusula и О frit являются Омский голозерный 1 (Омская обл), К-23007 (Дания), 95683/73 (Германия), 1218-524 (Чехия), Алар-Эрд-Эне (Монголия), Namoi, Morrell (Австралия)
6 Результаты анализа 20 реципрокных гибридов F2 от скрещивания голозерных и пленчатых сортов ячменя показали, что уровень зерновой продуктивности одного растения в значительной степени (82,8 %) определяется условиями гидротермического режима Доля генотипа сортов в изменчивости отдельных элементов продуктивности растения в целом может быть в пределах 0,6 (по числу зерен в колосе) - 8,7 % (продуктивная кустистость) Взаимодействие генотип х среда составляет 5,6 % по продуктивной кустистости до 10,0 % по массе зерна с колоса
7 Показатели наследуемости (1г=0,49-0,94) и трансгрессивного расщепления (>4,5 %) позволяют прогнозировать отбор по продуктивной кустистости начиная с F2-F3, по числу зерен в колосе и по массе зерна с колоса в более поздних поколениях В числе перспективных гибридных популяций для эффективного отбора выделены по продуктивной
кустистости Нога х Эльф, Эльф х Нога, по числу зерен в колосе Condor х Одесский 100, Одесский 100 х Condor, по массе зерна с колоса Нога х Петр, Condor х Эльф
8 Перспективу для создания высокоурожайных сортов представляют линии КМ-76, КМ-81, КМ-87 Средняя урожайность этих образцов была в пределах 873-982 г/м2, что на 36 - 50 % выше, чем у стандартного сорта Омский голозерный 1 (656 г/м2), и на 14—29 %, чем у голозерных родительских форм
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ
1 Для выведения сортов голозерного ячменя для условий Западной Сибири в качестве генетических источников хозяйственно-ценных признаков рекомендуются следующие образцы Morrell (Австралия), 1218524 (Чехия), Алар-Эрд-Эне (Монголия), Ц-99-2837 (Красноярский кр) и Нога (Нидерланды) Они сочетают в себе такие признаки, как -скороспелость, оптимальное число зерен в колосе, крупность зерна, урожайность с единицы площади.
Перспективными для селекции на устойчивость к вредителям представляют сорта Омский голозерный 1 (Омская обл), 95683/73 (Германия), 1218-524 (Чехия), Namoi, Morrell (Австралия), Алар-Эрд-Эне (Монголия)
2 Для повышения полевой всхожести семян, снижения численности насекомых вредителей, повышения сохранности растений к уборке рекомендуется повышать норму высева голозерных сортов ячменя с 500 до 600 всхожих семян
3 В качестве нового исходного материала для селекции голозерного ячменя предлагаются комбинации гибридов с высоким уровнем наследуемости
- количества продуктивных стеблей (hb = 0,57-0,94) Нога х Эльф, Эльф х Нога,
- длины главного колоса (hb = 0,63-0,73) Condor х Лука, Одесский 100 х Нога,
- количества зерен в колосе (hb = 0,62-0,81) Condor х Одесский 100, Одесский 100 х Condor,
- массы зерна с главного колоса (hb = 0,61-0,71) Нога х Петр, Condor х Эльф,
- массы зерна с 1 растения (hb = 0,49-0,70) Condor х Эльф, Condor х
Петр
4 Перспективные линии голозерного ячменя (КМ-76, КМ-80, КМ-87), полученные в ходе оценки селекционного материала, переданы для дальнейшего изучения и использования в Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства согласно договору о стратегическом партнерстве
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫБ1Х ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Заушинцена А В , Чернова Е В , Мапашкина М С. Сравнительная характеристика двурядных и многорядных сортов голозерного ячменя//Вестник КрасГАУ - Красноярск, 2007 - Вып 6 - С 72-75
2 Заушинцена А В , Чернова Е В , Мапашкина М С. Отзывчивость голозерных сотов ячменя на условия минерального питания в возрасте проростков //Вестник КрасГАУ - Красноярск, 2007 - Вып 6-С 66-71
3 Чернова Е В Жаростойкость голозерных сортов ячменя //Научное творчество молодежи Мат XI Всероссийской науч -прак конф -Анжеро-Судженск, 2007 - Часть 1 - С 238
4 Чернова Е В Полиморфизм признаков озерненности колоса и массы 1000 семян у голозерных сортов ячменя из мировой коллекции ВНИИР им Н И Вавилова //Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей /Мат II (XXXIV) Междунар науч -прак конф студентов, аспирантов и молодых ученых - Кемерово, 2007 -Том 1 - С 381
5 Заушинцена А В, Чернова Е В, Малашкина М С Формирование натуры зерна у голозерных сортов ячменя в Западной Сибири // Наука и инновация агропромышленного комплекса - Кемерово, 2007 -С 86-87