Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зоотехническая и экономическая оценка пленчатого и голозерного ячменя при использовании в кормлении растущих свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Зоотехническая и экономическая оценка пленчатого и голозерного ячменя при использовании в кормлении растущих свиней"

АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА

УДК 631.16:633.162:636.4.084.1

Г Г и Од

БРУЦКИИ Василий Петрович

ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛЕНЧАТОГО И ГОЛОЗЕРНОГО ЯЧМЕНЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КОРМЛЕНИИ РАСТУЩИХ СВИНЕЙ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Жодино - 1998

Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте животноводства.

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент ААН РБ Голушко В.М.

доктор сельскохозяйственных наук Иоффе В.Б.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Редько Н.В. кандидат сельскохозяйственных наук Пестис В.К.

Оппонирующая организация - Витебская государственная

на заседании совета по защите диссертаций Д 05.14.01 при Белорусском научно-исследовательском институте животноводства по адресу: 222160, г.Жодино Минской области, ул.Фрунзе, 11, тел. (01775) 2-35-23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского научно-исследовательского института животноводства.

академия ветеринарной медицины

Защита состоится

часов

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь

совета по защите диссертаций

М.А.Гузенок

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обладая высокой энергетической питательностью и хорошими вкусовыми качествами, ячмень является прекрасным кормом для растущих и откармливаемых свиней.

Учеными БелНИИЗК создан ряд высокоурожайных сортов ячменя. Среди них сорт Гонар, являющийся стандартным в группе среднеспелых сортов. В этом же институте создан сорт голозерного ячменя. Сведений о ячмене этой формы очень мало. Из доступных источников известно, что наследственно обусловленной особенностью голозерного ячменя является повышенное содержание протеина. Известно также, что в нем содержится значительно меньше клетчатки, чем в пленчатом ячмене. Это означает, что для поросят первых месяцев жизни такой ячмень является незаменимым кормом. Если для поросят ранних возрастов обычный ячмень перед измельчением необходимо подвергнуть шелушению, что связано с большими энергозатратами, то голозерный ячмень достаточно измельчить. Исследований по зоотехнической оценке голозерного ячменя в Беларуси не проводилось, а сведения, почерпнутые нами из литературных источников, крайне недостаточны, чтобы судить о кормовой ценности такого ячменя.

В связи с этим актуальность наших исследований обусловливалась необходимостью проведения комплексной оценки ячменя различных форм (пленчатого и голозерного), на основании которой можно было бы более эффективно использовать зерно этих форм при выращивании свиней в различные возрастные периоды.

Связь работы с научными программами. Исследования выполнены в рамках научно-технической программы "Животноводство и ветеринарная медицина" по заданию номер государственной регистрации - 1997478.

Цель и задачи исследований. Цель исследований: установить кормовое достоинство пленчатого и голозерного ячменя, дать зоотехническую и экономическую оценку его при использовании в кормлении растущих свиней и на основании этого обосновать эффективность скармливания ячменя этих форм в различные периоды выращивания молодняка.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- изучить урожайность и химический состав ячменя, включая содержание незаменимых аминокислот;

- изучить переваримость питательных веществ зерна ячменя различных форм; *

- определить питательность ячменя в кормовых единицах и обменной энергии, рассчитать сумму переваримых питательных веществ;

- выяснить влияние ячменя изучаемых форм на энергию роста молодняка свиней, оплату корма приростами, мясную продуктивность свиней;

- дать энергетическую и экономическую оценку производства и использования ячменя различных форм.

Научная новизна. Впервые изучено кормовое достоинство голозерного ячменя и его влияние на такие хозяйственно-полезные признаки растущего молодняка свиней, как среднесуточные приросты, оплата корма и т.д.

Показана сравнительная экономическая оценка использования голозерного и пленчатого ячменя в различные периоды выращивания молодняка свиней.

Составлены уравнения регрессии, позволяющие определять количество лизина в ячмене различных форм в зависимости от содержания в нем сырого протеина.

Практическая значимость работы. Установлено, что в голозерном ячмене содержится больше, чем в пленчатом, протеина, незаменимых аминокислот и значительно меньше клетчатки. Голозерный ячмень характеризуется и более высокой концентрацией обменной энергии. Благодаря этим качествам голозерный ячмень с успехом может применяться в кормлении молодняка свиней ранних возрастов.

Полученные в опытах показатели переваримости и питательности пленчатого и голозерного ячменя могут быть использованы при проектировании рационов и организации кормления свиней.

Экономическая значимость работы. Использование голозерного ячменя в кормлении растущего молодняка свиней позволяет повысить среднесуточные приросты в отдельные возрастные периоды на 4,8-14,9%, заметно сократить расход кормов на единицу прироста. Благодаря суммарному действию таких факторов как меньшее количество скармливаемого зерна голозерного ячменя (из-за более высокой питательности), более высокие приросты живой массы и меньшие затраты корма на единицу прироста себестоимость приростов поросят-отъемышей несколько ниже, чем при скармливании пленчатого ячменя (на 1,2-4,76%). В более поздние возрастные периоды эффективнее использовать зерно высокоурожайных пленчатых сортов, в данном случае - сорта Гонар.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обоснование использования голозерного ячменя в сравнении с пленчатым ячменем в кормлении молодняка свиней.

2. Высокое кормовое достоинство голозерного ячменя, обусловленное повышенным содержанием обменной энергии, протеина, аминокислот и низким содержанием клетчатки.

3. Более высокое по сравнению с пленчатым ячменем продуктивное действие голозерного ячменя в составе рационов для молодняка свиней.

Личный вклад соискателя заключается в разработке методики, организации и проведении полевых и научно-хозяйственных опытов, обработке и анализе полученных результатов.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены на региональной научно-практической конференции "Проблемы развития современной науки и техники: методология, теория, практика" (Минск, 1996 г.), на научно-производственных конференциях руководителей и специалистов племенных заводов (1996, 1997 г.), на расширенном заседании отдела кормления сельскохозяйственных животных (БелНИИЖ, 1998 г.).

Опубликованность результатов. По теме диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 5 - в журналах "Известия Академии аграрных наук Республики Беларусь", "НТИ и рынок", "Агроэкономика" и 1 - в сборнике материалов научно-практической конференции. Общий объем публикаций составляет 12 с. Все публикации без соавторов.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 107 е., содержит 50 таблиц, структурно состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 172 наименования, в том числе 23 - на иностранных языках, 5 приложений.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые и научно-хозяйственные опыты проводили в 1994-1997 гг. на племзаводе "Порплище" Докшицкого района Витебской области. В 1994 г. в хозяйство был завезен ячмень трех, выведенных в Бел-НИИЗК, сортов: Гонар, Прима Белоруссии и голозерный. На первом этапе работы была изучена переваримость питательных веществ зерна этих сортов (по методике, изложенной проф. А.И.Овсянниковым, 1976). Опыт проведен на свинках крупной белой породы средней живой массой 59,3-59,5 кг. В каждой группе было по 4 головы. Ячмень каждого из трех сортов был единственным кормом в рационе свинок.

В 1995-1997 гг. работа велась с голозерным и пленчатым ячменем сорта Гонар. Выбор сорта Гонар обусловлен тем, что он является стандартным в группе среднеспелых сортов. Кроме того, переваримость органического вещества зерна этого сорта была несколько выше по сравнению с зерном сорта Прима Белоруссии.

В каждом опыте в .расчете на гектар вносили: азота - 90 кг, фосфора - 60, калия - 90 кг (действующего вещества). В опыте 1995 г. изучали влияние различных доз азотных удобрений на химический состав ячменя. На фоне РбоК9о вносили 60, 90 и 120 кг/га азота. Опы-

ты проводили методом организованных повторений. Количество по-вторностей в первом опыте 4, во втором и третьем - по 5. Размер каждой делянки в первом опыте составлял 50 м2, во втором и третьем -по 600 м2, что позволило применить обычные средства механизации.

Зоотехническая оценкй ячменя различных форм проведена в 4 научно-хозяйственных опытах. Опыты проводились на растущем молодняке свиней крупной белой породы методом пар-аналогов. Общая схема опытов показана в таблице 1.

В каждом опыте животные контрольной группы получали пленчатый ячмень сорта Гонар, опытной - голозерный. На долю ячменя приходилось в различных опытах от 81,2 до 87,3% к общей питательности рационов. В I опыте в качестве балансирующих добавок использовали люпин, обрат, мясо-костную муку, во II - люпин и обрат, в III и IV -БВМД, разработанную в БелНИИЖ, и обрат. В 1 кг БВМД для различных периодов содержалось 10,5 и 9,7 МДж обменной энергии, 450 и 400 г сырого протеина, 29 и 27 г лизина и 14 и 13 г метионина+ цистина.

В опытах использовали люпин сорта Данко, выведенный в Бел-НИИЗК. В I опыте количество его составляло в среднем 10,3-10,4%. Максимальное количество достигало 15%. Во II опыте на долю люпина приходилось 10% общей питательности. На долю БВМД приходилось 10,12% общей питательности в III опыте и 9,94 - в IV.

Химический анализ кормов проводили по схеме полного зоотехнического анализа: содержание влаги определяли по ГОСТ 13496.392, содержание общего азота, сырой клетчатки, сырого жира, сырой золы в соответствии с ГОСТами 13496.4-93; 13496.2-91; 13496.15-85; 26226-84. Аминокислоты определяли с помощью аминокислотного анализатора, макро- и микроэлементы - с помощью пламенного атом-но-абсорбционного спектрометра (В.А.Разумов, 1986).

В научно-хозяйственных опытах изучали изменение живой массы и среднесуточных приростов животных, расход кормов на 1 кг прироста, себестоимость 1 ц прироста. В связи с тем, что реакция животных на те или иные питательные вещества, в том числе на содержание клетчатки в корме, с возрастом изменяется, названные показатели определяли по периодам опыта (ежемесячно).

По окончании I опыта был проведен контрольный убой подопытных животных (по 4 головы из каждой группы). Изучали следующие показатели: масса охлажденной туши, масса жилованного мяса, химический состав .(вода, жир, протеин,, зола) и общая калорийность фарша.

Результаты исследований обработаны с применением методов вариационной статистики (П.Ф.Рокицкий, 1967).

Таблица 1

Схемы научно-хозяйственных опытов

Группа Количество животных в группе, голов Пол животных Живая масса в начале опыта, кг Продолжительность учетного периода, дней Особенности кормления

форма ячменя основные добавки

I научно-хозяйственный опыт

Контрольная 10 Свинки 25,70 172 Пленчатый Люпин, обрат

Опытная 10 Свинки 25,50 172 Голозерный С(

II научно-хозяйственный опыт

Контрольная 11 Свинки 17,68 60 Пленчатый Люпин, обрат

Опытная 11 Свинки 17,54 60 Голозерный

III научно-хозяйственный опыт

Контрольная 15 Хрячки 31,00 61 Пленчатый БВМД, обрат

Опытная 15 Хрячки 31,40 61 Голозерный «

IV научно-хозяйственный опыт

Контрольная 13 Свинки 25,60 61 Пленчатый БВМД, обрат

Опытная 13 Свинки 25,40 61 Голозерный (С

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Урожайность и химический состав ячменя различных форм

Урожайность пленчатого ячменя сорта Гонар была значительно выше урожайности голозерного: в 1995 г. - 55,4 ц/га против 46,2, в 1996 г. - 48,7 против 39,1, в 1997 - 38,2 ц/га против 31,8. Превосходство пленчатого ячменя выразилось в 19,9; 24,5 и 20,1%.

При весьма существенной разнице в урожайности изучаемых сортов коэффициент энергетической эффективности, представляющий собой отношение обменной энергии зерна к энергозатратам на его производство, составил для голозерного ячменя 91,3—94,6% к пленчатому. Это объясняется более высокой энергетической питательностью голозерного ячменя.

Отмечены существенные различия в химическом составе зерна ячменя этих форм (табл.2). Содержание сырого протеина в сухом веществе пленчатого ячменя колебалось в среднем в пределах 12,06-13,82%, в голозерном - в пределах 14,42-15,59%. В среднем по результатам трех опытов в зерне пленчатого ячменя содержалось 5,57% сырой клетчатки, в зерне голозерного - 2,22 или в 2,5 раза меньше. Разница между этими показателями высокодостоверна (Р<0,01; Р<0,001).

Таблица 2

Химический состав пленчатого и голозерного ячменя, в % на абсолютно сухое вещество

Показатели Сорт ячменя

Гонар голозерный

1995 г. 1996 г. 1997 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г.

Сырой протеин 12,06 12,48 13,82 14,42 14,59 15,59

Сырой жир 2,05 2,27 2,02 2,57 2,49 2,88

Сырая клетчатка 5,50 6,24 4,97 2,15 2,64 1,87

Сырые БЭВ 77,60 76,77 76,76 78,31 78,33 77,27

Сырая зола 2,79 2,24 2,43 2,55 1,95 2,39

Голозерный ячмень характеризовался более высоким содержанием незаменимых аминокислот: лизина — на 13,8; 15,9 и 10,8, метионина - на 12,1; 25 и 23,8%. Сумма незаменимых аминокислот была выше на 14; 16,8 и 16% (табл.3). Разница между средними арифметическими по каж-

Таблица 3

Содержание незаменимых аминокислот в зерне пленчатого и голозерного ячменя, г в 1 кг абсолютно сухого вещества

Сорт ячменя

Аминокислота Гонар голозерный

1995 г. 1996 г. 1997 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г.

Лизин 4,78 + 0,10 5,07 ± 0,20 5,45 ±0,11 5,44 ± 0,08 5,88 ±0,12 6,04 ± 0,07

Гистидин 2,97 + 0,10 3,34 ±0,20 3,14 ± 0,12 3,33 ±0,10 4,33 ±0,18 3,82 ±0,10

Аргинин 5,43 ± 0,07 5,59 ±0,12 5,84 ±0,15 5,84 ±0,12 5,81 ±0,46 6,76 ±0,11

Треонин 3,65 + 0,09 4,05 ± 0,20 4,62 ±0,10 4,21 ±0,03 4,97 ±0,14 5,54 ± 0,20

Валин 4,98 ± 0,09 5,45 ±0,21 5,85 ±0,11 5,93 ± 0,09 6,31 ±0,15 7,07 + 0,21

Метионин 1,90 + 0,05 2,04 ±0,10 2,22 ± 0,06 2,13 ±0,05 2,55 ± 0,09 2,75 ± 0,06

Изолейцин 4,74 + 0,10 5,13 ±0,22 5,23 ±0,10 5,41 ± 0,09 6,06 ±0,14 6,06 ±0,13

Лейцин 6,77 ± 0,09 7,19 ±0,24 7,70 ±0,11 7,68 ±0,15 8,17 ±0,20 8,46 ±0,15

Фенилаланин 4,88 + 0,08 5,39 ± 0,23 5,76 ±0,11 5,73 ±0,10 6,43 ±0,16 6,63 ±0,13

Сумма аминокислот 40,10 + 0,70 43,25 ±1,70 45,81 ±0,91 45,72 ± 0,73 50,51 ± 1,21 53,13 ± 1,11

дому показателю, полученному в соответствующий год, достоверна при Р<0,05 или Р<0,01.

Энергетический анализ показал, что энергоемкость 1 кг протеина голозерного ячменя (отношение техногенных затрат при производстве ячменя к количеству полученного с 1 га протеина) составляла 24,8328,14 МДж против 25,81-27,62 МДж у ячменя сорта Гонар. У голозерного ячменя этот показатель был или ниже (на 3,8%) или всего на 1,9% выше.

По результатам опыта с использованием различных доз минерального азота нами рассчитаны коэффициенты корреляции между содержанием в сухом веществе ячменя лизина (г в 1 кг) и процентным содержанием в сухом веществе сырого протеина. Для пленчатого и голозерного ячменя эти коэффициенты равнялись соответственно 0,72±0,18 и 0,61 ±0,21. Составлены уравнения регрессии, позволяющие определить содержание в сухом веществе зерна лизина (у) по заданному значению сырого протеина (х). Уравнения имели следующий вид: для пленчатого ячменя - у = 1,54+ 0,27 х, для голозерного - у = 1,7 + 0,26х.

Переваримость и питательность пленчатого и голозерного ячменя

В опыте по изучению переваримости питательных веществ животным I группы скармливали ячмень сорта Гонар, II - сорта Прима Белоруссии, III - голозерный. Фактическое потребление ячменя составило соответственно 2,255; 2,185 и 2,12 кг в сутки. В таком количестве корма содержалось 1,869; 1,822 и 1,77 кг сухого вещества. С учетом полученных в опыте данных установлено, что свинки этих групп потребляли в сутки по 25,92; 25,0 и 26,67 МДж обменной энергии. Более высокое содержание ее в рационе свинок III группы (при меньшем количестве сухого вещества) обусловлено большей питательностью голозерного ячменя.

Переваримость органического вещества голозерного ячменя была значительно выше, чем у пленчатых сортов (табл.4). Разница между средними арифметическими достоверна при Р<0,01. Обусловлена она более высокой переваримостью безазотистых экстрактивных веществ голозерного ячменя (Р<0,01). Коэффициенты переваримости сырого протеина ячменя, сорта Гонар и голозерного были практически одинаковыми. Более низкая переваримость клетчатки голозерного ячменя объясняется скорей всего очень низким содержанием ее в зерне ячменя этого сорта.

Таблица 4

Переваримость питательных веществ ячменя различных форм, %

Показатели Сорт ячменя

Гонар Прима Белоруссии голозерный

Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка Сырые БЭВ 80,14 ±0,70 81,59 ± 1,71 76,23 ± 1,88 30,83 ± 5,70 41,71 + 1,66 86,69 + 0,51 79,98 + 1,30 80,59 ± 1,04 74,40 + 1,77 ' 24,14 ±7,16 32,51 ±3,68 86,71 ±0,66 86,66 ±0,51 87,98 ± 0,48 76,31 ±0,83 32,43 ± 2,22 24,66 + 3,09 93,53 ± 0,33

В 1 кг сухого вещества голозерного ячменя содержалось 1,41 корм. ед. или 15,07 МДж обменной энергии. Для сорта Гонар и Прима Белоруссии эти показатели равнялись 1,3 и 13,87; 1,28 и 13,71. Питательность голозерного ячменя (в кормовых единицах) была на 8,110% выше питательности пленчатых сортов. Сумма переваримых питательных веществ в голозерном ячмене составила 86,89%, в пленчатых - 80,27 и 78,92%.

Результаты научно-хозяйственных опытов

В каждом опыте животные контрольной и опытной группы получали одинаковое количество энергии (табл.5). Лишь в I опыте в течение первого месяца учетного периода животные обеих групп получали одинаковое количество ячменя. Однако, в связи с тем, что животные опытной группы на поедание кормовой дачи затрачивали больше времени, в дальнейшем при проектировании рационов общим принципом было выравнивание их по общей питательности. Вследствие этого животные опытных групп получали в среднем на 6,6-7,6% ячменя меньше по сравнению с контрольными. В первых двух опытах витамины А и О свинки обеих групп получали в виде тривитамина или те-травита, вводимых в виде инъекций согласно существующим рекомендациям (И.В.Петрухин, 1989).

В рационах животных опытных групп содержалось в 1,94-2,33 раза меньше сырой клетчатки и несколько больше сырого протеина (на 4,3-5,1%). Последний факт объясняется тем, что разница в содержании протеина в пленчатом и голозерном ячмене была больше разницы в содержании обменной энергии. Это, в свою очередь, оказало

Таблица 5

Средние рационы для поросят-отъемышей

Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3 Опыт 4

Показатели контроль- опытная контроль- опытная контроль- опытная контроль- опытная

ная группа группа ная группа группа ная группа группа ная группа группа

Корма, кг:

ячмень- 2,12 1,98 1,31 1,21 1,93 1,79 1,84 1,70

люпин 0,30 0,30 0,18 0,18 - - - -

БВМД - - - - 0,28 0,28 0,26 0,26

обрат 1,07 1,07 1,20 1,20 1,00 1,60 0,50 0,50

мясо-костная мука 0,07 0,07 - - - - - -

В рационе содержится:

кормовых единиц ' 2,86 2,88 1,79 1,78 2,53 2,53 2,34 2,34

обменной энергии, МДж 30,97 31,37 19,40 19,46 27,13 27,34 25,06 25,18

сухого вещества, кг 2,22 2,10 1,38 1,29 1,99 1,87 1,85 1,73

сырого протеина, г 371 390 230 240 351 367 312 327

сырой клетчатки, г 134 69 82 42 105 45 100 43

лизина, г 16,31 16,83 10,64 10,91 18,43 18,83 15,93 16,30

метионина, г 6,41 6,42 4,20 4,18 8,16 8,14 7,07 7,06

влияние на различия в протеино-энергетическом отношении. В рационах свиней, получавших голозерный ячмень, оно было более высоким (в среднем 12,8 против 12,31). В связи с этим энергия роста животных контрольных и опытных групп была различной. В конце опытов живая масса животных составляла соответственно 117,6 и 121,2 кг в I опыте, 44,14 и 46,0 - во II, 65,6 и 67,9 - в III, 59,4 и 61,3 кг - в IV. Среднесуточные приросты подсвинков опытных групп были заметно выше (табл.6).

Таблица 6

Изменение среднесуточных приростов живой массы по периодам опытов

Опыт и период Контрольная группа Опытная группа Опытная в %

исследования прирост, г к контрольной

Опыт 1

I период 557 ± 22,27 640 ±20,35* 114,9

II период 500 ± 28,00 537 ±42,20 107,4

III период 481 ±31,32 493 ± 23,99 102,5

IV период 626 ±35,16 597 ±-18,82 95,4

V период 519 ± 34,33 531 ±20,70 102,3

В среднем за опыт 534 ± 12,28 556 ±14,00 104,1

Опыт 2

I период 418 ±11,82 458 ± 12,42* 109,6

II период 464 ±21,80 491 ± 19,73 105,8

В среднем за опыт 441 ± 15,50 474 ± 14,71 107,5

Опыт 3

I период 575 ± 32,26 625 ± 27,56 108,7

II период 559 ±38,01 569 ±46,66 101,8

В среднем за опыт 567 ± 27,80 598 ± 29,46 105,5

Опыт 4

I период 550 ± 13,83 590 ± 11,57* 107,3

II период 559 ± 28,20 586 ± 43,66 104,8

В среднем за опыт 554 ± 16,00 588 ± 24,23 106,1

* Р<0,05

В I, II и IV опытах разница между средними приростами, полученными в первые периоды опытов, оказалась статистически достоверной, причем в I опыте преимущество животных опытной группы по этому показателю было наибольшим — 14,9%. Это объясняется не

только влиянием перечисленных факторов, но и большим потреблением ими обменной энергии. В других опытах при одинаковом уровне энергии в рационах животных контрольных и опытных групп преимущество последних за первый месяц исследований выразилось в 7,3-9,6%. В последующие периоды, в связи с изменением реакции животных на перечисленные выше элементы питания, разница в приростах сократилась. Более низкие приросты у животных опытной группы в IV периоде I опыта объясняются расстройством пищеварения у двух свинок. В V периоде (продолжительность его составила 48 дней) некоторое преимущество в приростах снова имели свинки опытной группы. Разница в приростах существенно сократилась после достижения животными живой массы примерно 60 кг.

Более высокие приросты молодняка опытных групп при одинаковой общей питательности рационов обусловили меньшие затраты обменной энергии на единицу прироста у этих животных (табл.7).

Таблица 7

Затрачено обменной энергии на 1 кг прироста, МДж

Опыт и период исследования Контрольная группа Опытная группа Опытная в % к контрольной

Опыт 1

I период 43,46 40,31 92,75

II период 54,56 51,00 93,47

III период 60,48 59,31 98,06

IV период 55,13 58,00 105,20

V период 70,30 69,02 98,18

В среднем 58,00 56,42 97,27

Опыт 2

I период 43,56 40,00 91,83

II период 44,33 41,20 92,94

В среднем 43,94 40,60 92,40

Опыт 3

I период 44,05 40,82 92,67

II период 52,20 51,51 98,68

В среднем 47,84 45,72 95,57

Опыт 4

I период ' 43,04 40,34 93,73'

II период 47,76 45,77 95,83

В среднем 45,23 42,82 94,67

Разница в оплате корма приростами за I месяц каждого опыта была весьма существенной и составляла 6,27-8,17%. Значительные межгрупповые различия по этому показателю получены во II периоде I, II и в меньшей степени - IV опыта. Анализ полученных данных показывает, что эти различия характерны для поросят ранних возрастов. При дальнейшем выращивании и откорме различия сглаживаются.

Использование голозерного ячменя в кормлении свиней не оказало какого-либо влияния на убойные качества животных. Наибольшая разница в массе охлажденной туши (2%) практически соответствует разнице в предубойной массе животных (2,5% в пользу животных опытной группы). Одинаковым было содержание мякоти (мяса и сала) в туше - 85,8 и 85,96%. Не было достоверных различий и в химическом составе мяса.

В связи с тем, что животные опытных групп получали в составе рационов значительно меньше голозерного ячменя (в среднем по всем опытам на 7,25%), давали более высокие приросты живой массы при лучшей оплате корма, себестоимость приростов поросят-отъемышей в этих группах была несколько меньшей (табл.8).

Таблица 8

Себестоимость 1 ц прироста живой массы подопытных животных, тыс.руб.

Период опыта Контрольная группа Опытная группа Опытная в % к контрольной

Опыт 1

I 580,92 560,58 96,5

II 718,71 704,31 98,0

III 757,08 780,31 103,1

IV 677,32 749,70 110,7

V 949,20 976,87 102,9

В среднем 737,92 753,68 102,1

Опыт 2

I 544,10 528,57 97,1

II 713,95 705,59 98,8

В среднем 633,39 620,19 97,9

Опыт 3

I 1080,20 1029,00 95,3

II 1220,61 1234,58 101,1

В среднем 1145,55 1121,46 97,9

Опыт 4

I 967,08 934,66 96,6

И 1064,00 1052,00 98,9

В среднем 1013,31 989,82 97,7

Начиная с III периода I опыта себестоимость приростов животных, получавших голозерный ячмень, была более высокой. Незначительно большей она была в опытной группе в III опыте (во II периоде). Таким образом, в период откорма и выращивания поросят с живой массой, близкой к 60 кг, эффективнее использовать высокоурожайный пленчатый ячмень.

В ходе производственной проверки получены результаты, вполне сопоставимые с результатами научно-хозяйственных опытов. Средняя урожайность ячменя сорта Гонар составила 36,2 ц/га, голозерного — 30,4 ц или на 16% меньше. В голозерном ячмене содержалось больше сырого протеина (14,5% против 12,06), значительно больше незаменимых аминокислот, в том числе лизина (на 25,16%).

Производственная проверка на поросятах-отъемышах с начальной живой массой 26,7 кг в контрольной и 26,4 кг в опытной группе (по 50 голов в каждой) продолжалась 60 дней. Рацион поросят контрольной группы включал 1,6 кг пленчатого ячменя, 0,35 кг люпина и 1,5 кг обрата, поросята опытной группы получали 1,48 кг голозерного ячменя, 0,35 - люпина и 1,5 кг обрата. В рационах содержалось 25,5 и 25,55 МДж обменной энергии, 324 и 342 г сырого протеина, 101 и 62 г сырой клетчатки, 14,5 и 15,47 г лизина и 5,74 и 6,1 г метионина. Среднесуточный прирост живой массы поросят контрольной группы составил 510 г, опытной - 545, или на 6,8% больше. На 1 кг прироста затрачено соответственно 50,0 и 46,9 МДж обменной энергии. Себестоимость 1 ц прироста составила 1992,9 тыс.руб. в контрольной группе и 1954 тыс.руб. - в опытной. Разница в себестоимости составила всего 1,92%, но она достигнута при значительно больших приростах живой массы у животных опытной группы. Результаты производственной проверки подтвердили целесообразность использования голозерного ячменя в кормлении поросят-отьемышей.

ВЫВОДЫ

1. В результате трехлетних полевых опытов установлены существенные различия в урожайности пленчатого и голозерного ячменя. Урожайность пленчатого ячменя сорта Гонар была на 19,9-24,5% выше.

2. Голозерный ячмень характеризовался более высоким содержанием сырого протеина (на 12,8-19,5%) и незаменимых аминокислот (на 14,0-16,8%), в том числе лцзина - на 10,8-16,0%. Установлено, что между содержанием лизина и сырого протеина в сухом веществе зерна ячменя существует положительная взаимосвязь. Коэффициент корреляции равен 0,72 для пленчатого и 0,61 для голозерного ячменя.

3. Отличительной особенностью голозерного ячменя является низкое содержание клетчатки. В 1 кг сухого вещества ее содержалось в среднем 2,22% против 5,57% в зерне пленчатого ячменя. Это обеспечивало более низкий уровень клетчатки в рационах свиней опытных групп.

4. Установлена более высокая переваримость органического вещества голозерного ячменя (на 7,83-9,17%). Сумма переваримых питательных веществ в голозерном ячмене составила 86,89%, в пленчатых сортах - 78,92-80,27%.

5. Исследования показали, что в голозерном ячмене содержалось больше кормовых единиц (на 8,1-10,1%) и обменной энергии (на 8,65-9,96%). Ввиду больших различий в содержании протеина, про-теино-энергетическое отношение в рационах свиней, получавших голозерный ячмень, было более высоким (в среднем 12,8 против 12,31).

6. Комплекс факторов (пониженное содержание клетчатки в рационах, большая концентрация энергии в сухом веществе рационов, а также более широкое протеино-энергетическое отношение) оказал благоприятное влияние на энергию роста поросят-отъемышей, получавших в составе рациона голозерный ячмень. Среднесуточные приросты их были выше на 4,8-14,9%.

7. Поросята-отъемыши, получавшие голозерный ячмень, лучше оплачивали корм приростами. На 1 кг прироста они затрачивали на 4,17-8,18% обменной энергии меньше по сравнению с животными контрольных групп. В более поздние возрастные периоды различия в оплате корма поросят контрольных и опытных групп сокращаются.

8. Установлено, что, благодаря меньшему потреблению ячменя, более высоким приростам и лучшей оплате корма, себестоимость приростов поросят-отъемышей, получавших голозерный ячмень, была меньшей (на 1,2-4,76%). В период дальнейшего выращивания и откорма экономически выгоднее использовать высокоурожайные пленчатые сорта ячменя.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью повышения приростов поросят-отъемышей, снижения затрат кормов на единицу продукции предлагается использовать в составе рационов голозерный ячмень, отличающийся от пленчатого повышенной концентрацией обменной энергии, протеина, незаменимых аминокислот и низким содержанием клетчатки. Зерно голозерного ячменя целесообразно скармливать поросятам ранних возрастов - до достижения ими массы 60 кг.

Для определения количества лизина в ячмене предлагается использовать составленные нами уравнения прямолинейной регрессии.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Бруцкий В.П. Эффективность использования пленчатого и голозерного ячменя в рационах растущих свиней // Известия Академии аграрных наук Республики Беларусь. - 1997, № 3. - С.55-58.

2. Бруцкий В.П. Аминокислотный состав зерна ячменя различных форм // Известия Академии аграрных наук Республики Беларусь. -1997, №4. -С.72-73.

3. Бруцкий В.П. Яровой голозерный ячмень в кормлении молодняка свиней // НТИ и рынок. - Минск: БелНЦИМ АПК. - 1997, № 9. -С.27-29.

4. Бруцкий В.П. Использование различных форм ячменя, обогащенного БВМД, в кормлении ремонтного молодняка свиней. И НТИ и рынок. - Минск: БелНЦИМ АПК. - 1997, № 10. - С.26-27.

5. Бруцкий В.П. Урожайность и кормовое достоинство голозерного ячменя // Агроэкономика. Ежемесячный информационный бюллетень БелНИИ экономики и информации АПК по вопросам рыночных отношений. - 1997, № 8. - С.9-10.

6. Бруцкий В.П. Голозерность и питательность ячменя // Проблемы развития современной науки и техники: методология, теория, практика: Материалы региональной научно-практической конференции. - Минск: Академия АН РБ, Белорусский НИИ механизации сельского хозяйства. - 1996. - С.214-216.

РЭЗЮМЭ

Бруцк! Васшь Пятров1ч

Зоатэхшчная 1 эканам1чная ацэнка пленчатага \ галазернага ячменю пры выкарыстанш у кармленш растушчых свшней.

Ключавыя словы: ячмень, ураджайнасць, незамяняльныя амша-юслоты, страунасць, абменная энерпя, рацыен, прырост, затраты корму, сабекошт.

Аб'ект даследвання: пленчаты 1 галазерны ячмень, маладняк свшней.

Мэта даследвання: зоатэхшчная д эканам1чная ацэнка ячменю розных форм.

Метады даследвання: метад аргашзаваных па;уторнасцяу, ме-тад груп.

Установлена, што у зерш галазернага ячменю больш высокая колькасць абменнай энергп - на 8,65-9,96%, сырога пратэшу - на 12,8-19,5%, незамяняльных амшаюслот - на 14,0-16,8 i пашжаная -клятчатк! - у сярэдтм у 2,5 раза. Выкарыстанне галазернага ячменю забяспечвае атрыманне больш bhcokîx прыростау аднятых ад матк1 парасят - на 4,8-14,9% i меншы сабекошт 1 ц приросту - на 1,24,76%. Пленчаты ячмень, як1 адрозшваецца большай ураджайнасцю (на 19,9-24,5%) забяспечвае атрыманне прыростау з меншым сабе-коштам у пазнейшыя перыяды гадавання i адкорму.

РЕЗЮМЕ

Бруцкий Василий Петрович

Зоотехническая и экономическая оценка пленчатого и голозерного ячменя при использовании в кормлении растущих свиней.

Ключевые слова: ячмень, урожайность, незаменимые аминокислоты, переваримость, обменная энергия, рацион, прирост, затраты корма, себестоимость.

Объект исследования: пленчатый и голозерный ячмень, молодняк свиней.

Цель работы: зоотехническая и экономическая оценка ячменя различных форм.

Методы исследований: метод организованных повторностей, метод групп.

Установлено, что в зерне голозерного ячменя содержится больше обменной энергии - на 8,65-9,96%, сырого протеина - на 12,8-19,5%, незаменимых аминокислот - на 14,0-16,8 и меньше клетчатки - в среднем в 2,5 раза. Использование голозерного ячменя обеспечивает получение более высоких приростов поросят-отъемышей - на 4,8-14,9% и меньшую себестоимость 1 ц прироста - на 1,2-4,76%. Пленчатый ячмень, имеющий более высокую урожайность (на 19,924,5%), эффективнее использовать в более поздние периоды выращивания и откорма.

SUMMARY

Brutskiy Vasiliy Petrovich

Zootechnie and economic valuing of chaffy and hulless barley while using it in growing pigs feeding.

Key words: barley, productivity, indispensable amino acids, digestibility, exchangeable energy, diet increase, fodder expenditures, cost.

Object of study: chaffy and hulless barley, young pigs.

The aim of work: zootechnic and economic valuing of different kinds of barley.

Methods of study: the method of organized reiterations, group method.

It was established that there are more exchangeable energy for 8,65-9,96%, raw protein for 12,8-19,5%, indispensable amino acids for 14,0-16,8% and less of cellulose on an average to 2,5 times in hulless barley grain. Hulless barley using provides getting of higher weaned pigs increase for 4,8-14,9% and less cost of 1 centner increase for 1,24,76%. Chuffy barley which productivity is higher (for 19,9-24,5%) is to be more effectively used in later periods of growing and feeding.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в Полиграфическом предприятии Управления делами Президента Республики Беларусь 3. 894. Т. 80.