Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционно-генетическая оценка сортов и гибридов голозерного и пленчатого ячменя в условиях Среднего Прииртышья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гарис, Дмитрий Викторович
Введение.
1 Хозяйственное значение и селекционно-генетические аспекты наследования количественных признаков ячменя (обзор литературы).
1.1 Хозяйственное значение пленчатого и голозерного ячменя.
1.2 Особенности наследования хозяйственно-ценных признаков.
2 Условия, объекты и методика исследований.
2.1 Агроклиматическая характеристика зоны.
2.2 Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.3 Объекты и методика исследований.
2.4 Список обозначений и сокращений.
3 Характер наследования и генетический контроль хозяйственно-ценных признаков ячменя.
3.1 Продуктивная кустистость.
3.2 Число зерен в колосе.'.
3.3 Масса 1000 зерен.
3.4 Масса зерна растения.
3.5 Содержание белка в зерне.
3.6 Содержание крахмала в зерне.
3.7 Содержание жира в зерне.
4 Корреляции между хозяйственно-ценными признаками.
5 Селекционно-генетическая оценка гибридных популяций F2.
5.1 Изменчивость, наследование и частота трансгрессий продуктивности растений.
5.2 Расщепление на пленчатое и голое зерно у гибридов F2.
5.3 Расщепление растений на пленчатые и голозерные формы в F2.
6 Селекционная оценка перспективных линий ячменя.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционно-генетическая оценка сортов и гибридов голозерного и пленчатого ячменя в условиях Среднего Прииртышья"
Актуальность темы. Ячмень является основной зернофуражной культурой. В мире ячмень высевается на площади свыше 90 млн. га, занимая после пшеницы, риса и кукурузы четвертое место по посевным площадям и валовым сборам. Общая площадь посева ячменя в Сибири составляет в разные годы от 1,7 до 2,0 млн. га. В Западной Сибири высевается более 1 млн. га, в том числе в Омской области около 300 тыс. га (И.Ф. Храмцов, 2001; В.П. Шаманин, 2003). Скороспелость и экологическая пластичность делают эту культуру незаменимой в условиях сложного и своеобразного по почвенно-климатическим факторам региона. Дальнейшее расширение ячменного поля Сибири зависит от многих факторов, главным из которых является сорт.
Зерно ячменя — ценный концентрат для кормления свиней, крупного рогатого скота и птицы, незаменимое сырье для приготовления солода и пивоварения. Кроме того, это основное сырье для производства крупы (перловая, ячневая), муки и кофейных напитков. Водные вытяжки из ячменного солода применяют в медицине, текстильной и кожевенной промышленности (А.А. Грязное, 1996).
Использование зерна ячменя в Западной Сибири и прилегающих к ней регионах, можно обозначить как комплексное. Такая универсальность использования одних и тех же сортов не способствует удовлетворению потребностей как сельхозпроизводителя, так и конкретных потребителей крупяной и особенно пивоваренной промышленности. Собственные интересы преследует и животноводство, нуждающееся в сортах двух направлений использования: зернофуражном и кормовом.
Для удовлетворения потребности сельхозпроизводителей возникает необходимость использования двурядных и многорядных сортов ячменя как пленчатых, так и голозерных разновидностей. А для планирования и осуществления селекции ячменя в этом направлении, определения стратегии отбора в расщепляющихся гибридных популяциях, необходимо познание закономерностей наследования хозяйственно-ценных признаков.
Генетика ячменя, по сравнению с другими зерновыми культурами, изучена довольно подробно. К настоящему времени выработана единая нумерация групп сцепления генов и хромосом. Имеются сведения по генетике морфологических признаков, признаков зерна, структуры растения, и т.д.
Однако большинство хозяйственно-ценных признаков относятся к категории количественных и изучаются с помощью биометрических методов. Эта область познания закономерностей изменчивости и наследования далеко неудовлетворительна, а накопленные сведения довольно противоречивы. Объясняется это тем, что количественные признаки детерминируются полигенами. Вклад каждого из них невелик, а суммарный эффект в значительной степени модифицируется условиями внешней среды (Н.А. Калашник, 2005). Изложенное выше и определило цель и задачи исследований.
Цель исследований - на основе селекционно-генетической оценки сортов и гибридов голозерного и пленчатого ячменя по основным элементам продуктивности растений и качества зерна создать исходный материал для селекции высокопродуктивных сортов.
Задачи исследований: изучить изменчивость и характер наследования хозяйственно-ценных признаков ячменя; выявить системы генетического контроля признаков; определить донорские способности сортов и предложить их для включения в селекционные программы;
- выявить корреляционные взаимосвязи между хозяйственно-ценными признаками;
- провести селекционно-генетическую оценку в гибридных популяциях F2;
- провести оценку нового материала в селекционном питомнике первого года (СП-Т).
Научная новизна результатов исследований.
В результате проведенной селекционно-генетической оценки голозерных и пленчатых сортов ячменя в условиях южной лесостепи Омской области установлена амплитуда изменчивости и доля влияния генетических и средовых факторов на элементы продуктивности растений и качество зерна ячменя. На основе результатов изучения комбинационной способности сортов и систем генетического контроля признаков сделан прогноз отбора уникальных генотипов в расщепляющихся гибридных популяциях. Выявлены доноры признаков. Определены корреляционные взаимосвязи структурных элементов урожайности и признаков качества зерна, позволяющие более целенаправленно проводить отбор из гибридных популяций. Создан новый генетически разнообразный исходный материал с комплексом положительных признаков и свойств.
На защиту выносятся: характер наследования и системы генетического контроля хозяйственно-ценных признаков; корреляционные взаимосвязи между элементами продуктивности и качества зерна; результаты селекционно-генетической оценки гибридных популяций F2.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Установленные закономерности изменчивости и характера наследования хозяйственно-ценных признаков ярового ячменя могут быть использованы в селекционной практике для получения более продуктивных многорядных и двурядных сортов голозерных и пленчатых разновидностей. Создан перспективный селекционный материал, который проходит оценку в селекционных питомниках лаборатории селекции ячменя и проса ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН (приложение 10).
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-методических советах селекционного центра ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН (2005 г., 2006 г., 2007 г., г. Омск); на научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», посвященной 85-летию образования Института заочного обучения и повышения квалификации ОмГАУ, (2006 г., г. Омск); на II Международной научно-практической конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (2006 г., пос. Краснообск); на Международных конференциях молодых ученых в ГНУ Сиб-НИИСХ СО РАСХН (2006 г., 2007 г., г. Омск) и опубликованы в пяти печатных работах, общим объемом 1,48 п.л., в том числе две в ведущих рецензируемых научных журналах.
Автор выражает благодарность за содействие в выполнении работы: научному руководителю, заведующему лабораторией селекции ячменя ГНУ Сиб-НИИСХ СО РАСХН, кандидату с.-х. наук Н.И. Аниськову; заведующему сектором генетики и цитологии растений ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН, кандидату биол. наук Н.А. Калашнику; коллективам лабораторий: селекции ячменя, физиологии и биохимии растений ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Гарис, Дмитрий Викторович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Результаты исследований показали наличие достоверного генотипиче-ского разнообразия, как у сортов, так и у их гибридов по изучаемым показателям. В сложившихся условиях вегетации определена норма реакции растений ячменя, а также долевой вклад условий года и генотипа в изменчивости хозяйственно-ценных признаков.
Исходя из экспериментальных данных, признаки по доле генотипа в общей изменчивости в убывающем порядке распределились следующим образом: число зерен в колосе (88,0 %) > масса 1000 зерен (75,0 %) > содержание крахмала в зерне (11,6 %) > продуктивная кустистость (1,9 %) > масса зерна растения (1,5 %) > содержание белка в зерне (1,2 %) > содержание жира в зерне (0,2 %).
Значительная зависимость показателей от условий вегетации объясняется природой признака (стабильность, лабильность), межсортовыми различиями, а также степенью напряженности лимитирующих факторов среды.
2. На основе анализа групповых средних сортов и гибридов F) изучен характер наследования хозяйственно-ценных признаков. В наследовании признаков выявлены все известные типы наследования - от сверхдоминирования до депрессии. По продуктивной кустистости отмечено промежуточное наследование; по числу зерен колоса — промежуточное и доминирование менее озернен-ного генотипа (двурядные сорта); по массе 1000 зерен — гетерозис и доминирование крупнозерных генотипов; по массе зерна растения - промежуточное и сверхдоминирование; по содержанию белка в зерне — промежуточное и доминирование генотипов с более высоким его содержанием (голозерные сорта); по содержанию крахмала — доминирование родителей с низкой крахмалистостью зерна; по содержанию жира — депрессия.
3. При изучении комбинационной способности установлено, что по числу зерен в колосе доля варианс ОКС составила 86,9 %, по продуктивной кустистости 75,3 %, по содержанию белка в зерне 58,3 %, по массе 1000 зерен 53,0 %, по крахмалистости зерна 46,8 %, по содержанию жира в зерне 44,4 % от общей изменчивости признаков.
В неблагоприятных условиях периода вегетации в изменчивости признаков возрастают эффекты аллельного (доминирование) и неаллельного взаимодействия генов (эпистаз). Доля варианс СКС по массе 1000 зерен, содержанию крахмала, содержанию жира, массе зерна растения варьировала от 38,7 до 64,1 %. Наибольшее влияние реципрокного эффекта отмечено по признакам масса зерна растения - 15,7 %, по крахмалистости зерна — 16,4 %, по содержанию жира в зерне - 10,2 %.
4. Анализ графиков Хеймана и генетических параметров показал, что число зерен в колосе увеличивают рецессивные гены многорядных сортов, а продуктивную кустистость и крупность зерна - доминантные гены двурядных. На величину продуктивности растения оказывают влияние как доминантные, так и рецессивные гены. Показатели качества зерна детерминируются рецессивными генами голозерных разновидностей.
5. При выявлении коррелятивной зависимости между продуктивностью растений и её элементами достоверная взаимосвязь в 2005 г. отмечена с массой главного колоса (г = 0,435), а в 2006 г. - с продуктивной кустистостью (г = 0,504). Отмеченные взаимосвязи можно использовать при отборе перспективных генотипов при селекции на высокую продуктивность.
6. При селекционно-генетическом изучении гибридных популяций F2 установлено, что продуктивность растений определяется сортовыми особенностями и ядерно-плазменными взаимодействиями. Выход трансгрессивных форм, представляющих селекционную ценность, выше в более продуктивных популяциях. Как правило, у таких гибридов изменчивость между растениями незначительна.
7. В результате селекционной оценки выделены перспективные линии ячменя по продуктивности и качеству зерна.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ
1. Приступая к отбору продуктивных форм в расщепляющихся гибридных популяциях F2 необходимо учитывать различные системы генетического контроля. При превалировании аддитивно-доминантной системы генов - отбор должен быть жестким, а при наличии сверхдоминирования и эпистаза - менее интенсивным. Повторный отбор желателен в более поздних поколениях гибридов - F4-F6; когда большинство генотипов перейдет в гомозиготное состояние.
В качестве маркерных признаков для отбора продуктивных форм в менее благоприятных погодных условиях предлагается использовать массу зерна колоса и число зерен в нем, а в более благоприятных - продуктивную кустистость.
2.

Автореферат диссертации по теме "Селекционно-генетическая оценка сортов и гибридов голозерного и пленчатого ячменя в условиях Среднего Прииртышья"
На правах рукописп
ГАРИС Дмитрий Викторович
СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ГИБРИДОВ ГОЛОЗЕРНОГО И ПЛЕНЧАТОГО ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИИРТЫШЬЯ
06.01.05 - Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Омск 2008
003169589
Работа выполнена^ Государственном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук»
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник Аниськов Николай Иванович
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Ларионов Юрий Степанович, кандидат сельскохозяйственных наук Юсов Вадим Станиславович
Ведущая организация - Государственное научное учреждение
«Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук»
Защита диссертации состоится 19 июня 2008 г в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 050 01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу 644008, г Омск-8, Институтская площадь, 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 24 апреля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета /¿7 <7<7tJ^Al^éO В П Пьянов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях Западной Сибири ячмень является одной из основных зернофуражных и кормовых культ/р Использование зерна ячменя можно обозначить как комплексное Такая универсальность использования одних и тех же сортов не способствует удовлетворению потребностей как сельхозпроизводителя, так и конкретных потребите пей крупяной и особенно пивоваренной промышленности Собственные интересна преследует и животноводство, нуждающееся в сортах двух направлений использования зернофуражном и кормовом
Для удовлетворения потребности сельхозпроизводителей возникает необходимость использования двурядных и многорядных сортов ячменя как пленчатых, так и голозерных разновидностей А для планирования и осуществления селекции ячменя в этом направлении, определения мратегии отоора в расщепляющихся гибридных популяциях, необходимо познание закономерностей наследования хозяйственно-ценных признаков
Однако, большинство хозяйственно-ценных признаков, относятся к категории количественных и изучаются с помощью биометрических методов Эта область познания закономерностей изменчивости и наследования далеко неудовлетворительна, а накопленные сведения довольно противоречивы Объясняется это тем, что количественные признаки детерминируются полигенами Вклад каждого из них невелик, а суммарный эффект в значительной степени модифицируется условиями внешней среды (Н А Калашник, 2005) Изложенное выше и определило цель и задачи исследований
Цель исследований — на основе селекционно-генетической оценки сортов и гибридов голозерного и пленчатого ячменя по основным элементам продуктивности растений и качества зерна создать исходный материал для селекции высокопродуктивных сортов
Задачи исследований:
- изучить изменчивость и характер наследования хозяйственно-ценных признаков ячменя,
- выявить системы генетического контроля признаков,
- определить донорские способности сортов и предложить их для включения в селекционные программы,
- выявить корреляционные взаимосвязи между хозяйстаенно-ценными признаками,
- провести селекционно-генетическую оценку в гибридных популяциях Рг,
- провести оценку нового материала в селекционном питомнике первого года (СП-1)
Научная новпзпа. В результате проведенной селекционно-генетической оценки голозерных и пленчатых сортов и гибридов ячменя в условиях южной лесостепи Омской области установлена амплитуда изменчивости и доля влияния генетических и средовых факторов на элементы продуктивности растений и качества зерна ячменя На основе результатов изучения комбинационной спо-
собности сортов и систем генетического контроля признаков сделан прогноз отбора уникальных генотипов в расщепляющихся гибридных популяциях Выявлены доноры признаков Определены корреляционные взаимосвязи структурных элементов урожайности и признаков качества зерна, позволяющие более целенаправленно проводить отбор из гибридных популяций. Создан новый генетически разнообразный исходный материал с комплексом положительных признаков и свойств
На защшу выносятся:
- характер наследования и системы генетического контроля хозяйственно-ценных признаков,
- корреляционные взаимосвязи между элементами продуктивности растения и показателями качества зерна,
- результаты селекционно-генетической оценки гибридных популяций К2,
Практическая значимость работы н реализация результатов исследований. Установленные закономерности изменчивости и характера наследования хозяйственно-ценных признаков ярового ячменя могут быть использованы в селекционной практике для получения более продуктивных многорядных и двурядных сортов голозерных и пленчатых разновидностей Создан перспективный селекционный материал, который проходит оценку в селекционных питомниках лаборатории селекции ячменя ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-методических советах селекционного центра ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН (2005 г, 2006 г, 2007 г, г Омск), на научно-практической конференции «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции», посвященной 85-летию образования Института заочного обучения и повышения квалификации ОмГАУ, (2006 г, г Омск), на II Международной научно-практической конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (2006 г, пос Краснообск), на Международных конференциях молодых ученых в ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН (2006, 2007 г, г Омск) и опубликованы в пята печатных работах общим объемом 1,48 п л, в том числе две - в ведущих рецензируемых научных журналах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах печатного текста, состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций. Содержит 21 таблицу, 16 рисунков и 10 приложений Библиографический список включает 144 источника, в том числе 26 - зарубежных авторов
Условия, объекты и методика проведения исследований. Исследования проводились в 2005-2007 гг на опытном поле ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН в зоне южной лесостепи Омской области в условиях высокого агрофона по чистому пару Почва опытного участка - лугово-черноземная среднегумусовая среднемощная среднесупгинистого механического состава Удобрения и гербициды не применялись
Погодные; условия в годы исследований были относительно благоприятными для роста и развитая растений Они способствовали активному и друж-
ному появлению всходов, энергичному кущению растений Гидротермический режим в период кущение - созревание ячменя в 2006 г, по сравнению с 2005 г, обеспечил увеличение продуктивности растений на 30-50% В 2007 г обильные осадки ливневого характера вызвали полегание посевов
В качестве объекта исследований привлечены шесть сортов ярового ячменя селекции СибНИИСХ Омский 87, Омский 88, Омский 90 (medicum, двуряд-ные, пленчатые), Омский 85 (pallidum, многорядный, пленчатый), Омский голозерный 1 (nudum, двурядный, голозерный), Омский голозерный 2 (coeleste, многорядный, голозерный) и 30 диаллельных гибридов Fi
В 2004 г проведена гибридизация методом кастрации и принудительного опыления Схема скрещиваний диаллельная (6x6), по каждой комбинации получено свыше 200 гибридных зерен
В 2005-2006 гг высевались исходные формы и гибриды Fj по 60 зерен ручной сажалкой на глубину 5 см в сроки, оптимальные для зоны Повторность 3-х кратная Площадь питания растений 10 х 20 см Во время роста и развития растений ячменя велись фенологические наблюдения по методике ГСИ (1985) Уборка урожая производилась вручную с каждого рядка в фазу полной спелости растений вместе с корнями. После уборки осуществлялся структурный анализ по следующим показателям продуктивная кустистость, число зерен в колосе, масса 1000 зерен и масса зерна растения По каждому признаку анализировали индивидуально 30 растений
В 2006 г высевались исходные сорта и гибриды F2 по 180 зерен ручной сеялкой РС-1 на глубину 5 см в 3-х кратной повторности Во время уборки проведен отбор элитных растений из гибридных популяций F2, в пределах 120-125 генотипов У100 растений из каждой комбинации изучена масса зерна растения
В 2007 г высевалось 383 (281 пленчатых и 102 голозерных) перспективных линии по типу селекционного питомника первого года (СП-I) Через каждые 50 образцов располагались стандарты Омский 89, Омский 91, Омский голозерный 1, Омский голозерный 2 Отобранные 197 генотипов по продуктивности и качеству зерна переданы в лабораторию селекции ячменя для испытания в селекционном питомнике второго года (СП-11)
Содержание в зерне белка, крахмала и жира определяли по общепринятым методикам в лаборатории физиологии и биохимии растений СибНИИСХ СО РАСХН
Экспериментальные данные обрабатывали методами дисперсионного и корреляционного анализов по пособию Б А Доспехова (1979) Комбинационная способность сортов рассчитывалась по Б Гриффингу (В Griffing, 1956) в модификации РА Цильке (1979) методом 1, модель 1
Для получения представления о генетике количественных признаков задействован анализ по Б И Хейману (В I Hayman, 1954,1957)
В таблицах и тексте автореферата приняты следующие сокращения НСР - наименьшая существенная разность, Ом - Омский, Ом г - Омский голозерный, ОКС - общая комбинационная способность сорта, ПЗ - параметр три, П6 - параметр шесть, П9 -параметр девять, П13 - параметр 13, РЭ - реци-
прокный эффект, СКС - специфическая комбинационная способность сорта; СП-1 - селекционный питомник первого года испытания, СП-П - селекционный питомник второго года испытания, Ьу - коэффициент регрессии, р! - гибридная популяция первого поколения, Р2 - гибридная популяция второго поколения, г - коэффициент корреляции, V,. — варианса, - ховарианса
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изменчивость, характер наследования и генетический контроль основных хозяйствепно-ценных признаков сортов и гибридов ячменя
Число зерен в колосе. В формирований величины урожая значительная роль принадлежит этому признаку В наших исследованиях число зерен колоса в 2005 г варьировало среди двурядных сортов от 14,3 (Омский 88) до 19,8 шт (Омский 87), у многорядных от 39,0 (Омский голозерный 2) до 47,7 шт (Омский 85) В благоприятных условиях 2006 г величина признака несколько выше Так у двурядных разновидностей ячменя наблюдался размах варьирования от 15,3 (Омский 88) до 22,0 шт (Омский 90), а у многорядных от 44,3 (Омский голозерный 2) до 49,0 шт (Омский 85) Высокое число зерен в колосе за годы исследований отмечено в комбинациях с участием многорядных сортов Омский 85 х Омский голозерный 2 - 48,2 шт, Омский голозерный 2 х Омский 85 -41,4 шт
Незначительное различие показателей групповых средних сортов и гибридов Б] в 2005 г указывает на промежуточный тип наследования В 2006 г наблюдается доминирование двурядных генотипов
Проведенный факториальный анализ показал достоверное влияние на развитие числа зерен колоса, как генотипа, так и условий внешней среды На величину данного признака значительное влияние оказывал генотип - около 87,5% в общей изменчивости признака, а на долю условий года и на его взаимодействие генотип х среда приходилось около 6%
При расчете комбинационной способности сортов по их гибридам отмечено, что в контроле данного признака ведущая роль принадлежит аддитивному действию генов Доля вариансы ОКС составила 92,2% (2005 г) и 81,8% (2006 г) от общей изменчивости признака Достоверны вариансы СКС и реципрокного эффекта, причем во втором году отмечается их некоторое увеличение с 6,5 и 1,4% до 14,6 и 3,6% соответственно
Анализ графиков Хеймана и генетических параметров показывает стабильность генетических систем, детерминирующих число зерен в колосе (рисунок 1) За годы проведения опытов в наследовании признака выявлено неполное внутрилокусное доминирование и аддитивность между локусами Об этом свидетельствует параметр шесть, величина которого меньше единицы, независимо от условий года, а так же коэффициент регрессии Wr/Vr, близкий к единице (Ьу = 0,92-1,09) В локусах проявляющих доминирование, произведение частот плюс и минус аллелей практически симметрично (П9 = 0,23) Соотношение доминантных и рецессивных генов (П13) больше единицы, следовательно, у родительских сортов преобладают доминантные гены
2005 г
Эффекты ОКС Ом. 87 -1,78 Ом 88 472 Ом 90 ~4 03 Ом. 85 9,67 Ом. г 1 481 Ом г 2 5,67 Ст ошибка 0,59
Рис 1 Генетика признака «чисто зерен в колосе»
Коэффициент корреляции между средними значениями родителей и суммой коварианса + варианса высокодостоверен и положителен Это указывает на то, что доминирование направленное, а увеличивают признак рецес сивные гены
При рассмотрении расположения точек сортов на графике и сравнении их с эффектами ОКС, отмечается следующее двурядные сорта, находящиеся в доминантной зоне (Омский 90, Омский голозерный 1, Омский 87, Омский 88) уменьшают число зерен в колосе, причем наибольшее снижение дают сорта Омский 88 и Омский голозерный 1, у которых оценки эффектов ОКС наименьшие (минус 4,76 и минус 4,27 соответственно) Многорядные сорта Омский 85 и Омский голозерный 2, находясь в рецессивной зоне, отмечаются положительными оценками ОКС за два года исследований, при этом сорт Омский 85 увеличивает число зерен в большей степени по сравнению с Омским голозерным 2 Так как признак детерминируется аддитивно-доминантной системой генов, прогнозируемая эффективность отбора на увеличение озерненности колоса будет высокая Его можно осуществлять как однократно, начиная с ¥2, так и многократно в последующих поколениях гибридов В качестве доноров для селекционных программ предлагаются сорта Омский 85 и Омский голозерный 2
Масса 1000 зерен. Крупности зерна, важному агрономическому признаку, в селекционных и генетических исследованиях уделяется большое внимание За годы исследований высокое значение массы 1000 зерен, среди двурядных пленчатых сортов, наблюдалось у Омского 87 (58,7-55,8 г), а у двурядного голозерного сорта Омский голозерный 1 данный показатель варьировал в пределах от 45,4 до 46,9 г В среднем за два года исследований у многорядного пленчатого сорта Омский 85 отмечена более высокая масса 1000 зерен по сравнению с Омским голозерным 2 - 41,8 и 37,6 г соответственно
У большинства гибридов Fj масса 1000 зерен несколько выше, чем у исходных форм Это указывает на то, что в наследовании признака у отдельных гибридов проявлялся как гетерозисный эффект, так и доминирование родителей с более выраженной крупнозерностью Самый высокий показатель был отмечен в комбинации Омский голозерный 1 х Омский 85 (62,8 г), а низкий - Омский 85 х Омский голозерный 2 (45,2 г)
Изменчивость массы 1000 зерен сортов и гибридов Fi ячменя в зависимости от гидротермических условий года и генотипа отражают результаты дисперсионного анализа Величина массы 1000 зерен в большей мере определяется генотипом (75,4%) Доля влияния условий вегетации в общей изменчивости признака составляет 17,8%, а взаимодействие генотип х год - 6,8%
Полученная информация позволяет отметить, что данный признак, наряду с числом зерен колоса, оказался наиболее стабильным по проявлению геноти-пических особенностей сортов и гибридов в сравнении с другими элементами структуры продуктивности растений.
Анализ варианс комбинационной способности сортов выявил влияние в наследовании массы 1000 зерен как аддитивных эффектов генов (доля варианс ОКС варьирует от 50,36 (в 2005 г) до 55,73% (в 2006 г)), так и неаддитивных -варианса СКС составляет 37,61^43,02% от общей изменчивости признака На долю реципрокного эффекта приходится соответственно 6,62-6,66%
Исходя из анализа изменчивости и наследования массы 1000 зерен, предварительно было ясно, что в генетическом контроле признака главной должна быть аддитивно-доминантная система генов Это подтверждает анализ графиков Хеймана и генетических параметров (рисунок 2) Независимо от метеоусловий года отмечено внутрилокусное сверхдоминирование (П6 = 1,14-1,19), и аддитивность между локусами Последнее подтверждается как расположением точек вдоль линии регрессии, так и величиной коэффициента регрессии by (0,88-0,92 по годам) Доминирование направленное, так как ПЗ высокодостоверен, но отрицательный Следовательно, доминантные гены увеличивают массу 1000 зерен, а рецессивные, напротив, уменьшают
За годы исследований выявлено, что в локусах, проявляющих доминирование, частота плюс и минус аллелей ассиметрична (П9 = 0,20), а у родительских сортов преобладают доминантные гены (П13 = 2,37-2,55) Наибольшее число доминантных генов имеют двурядные сорта Омский 88 и Омский 90, и соответственно положительные оценки эффектов ОКС Многорядные сорта Омский голозерный 2 и Омский 85, у которых в генотипе больше рецессивных генов, отмечаются отрицательными эффектами ОКС (минус 1,82 и минус 3,33, в среднем за 2005-2006 it соответственно)
Конфигурация графиков Хеймана и анализ генетических параметров дает основание говорить о том, что в генетическом контроле массы 1000 зерен главной является аддитивно-доминантная система генов Доминантные гены увеличивают признак, а рецессивные снижают Отбор крупнозерных форм можно проводить, начиная с F2, но он должен быть менее интенсивным Желателен повторный отбор в гибридных популяциях более поздних поколений (TVFi), когда большинство генотипов перейдет в гомозиготное состояние В качестве доноров по увеличению массы 1000 зерен рекомендуются сорта Омский 90 и Омский 88
Рис 2 Генетика признака «масса 1000 зерен»
Содержание белка в зерне служит одним из основных показателей кормовой и питательной ценности сортов ячменя В зерне голозерных ячменей отмечается более высокое содержание белка, что указывает на их определенную селекционную ценность Сложность селекции на увеличение данного признака объясняется почигенной природой и его значительной изменчивостью под влиянием условий внешней среды
Высокое содержание белка в зерне за годы исследований отмечено у сортов Омский 88, Омский голозерный 1 и Омский голозерный 2 (15,4-19,0%), в комбинациях Омский голозерный 2 х Омский голозерный 1 (20,7%), Омский голозерный 1 х Омский голозерный 2 (20,3%)
Анализ групповых средних сортов и гибридов Р: в 2005 г указывает на доминирование родителя с более высоким содержанием белка, а в 2006 г на промежуточный тип наследования
Математическая обработка полученных результатов доказала достоверное влияние на содержание белка в зерне как условий года, так и генотипа сорта, а так же и взаимодействие этих факторов Однако следует отметить, что вклад изучаемых факторов в изменчивость данного признака неравнозначный Накопление белка в зерне ячменя в большей степени зависит от условий года (98,5%), чем от генотипических особенностей сортов и гибридов (1,2%) Взаимодействие факторов также вносит достоверный вклад в изменчивость признака, но оно незначительно - 0,3%
При изучении комбинационной способности сортов по их гибридам, исходя из долевого соотношения варианс ОКС и СКС отмечено, что в условиях 2005 и 2006 гг в наследовании белковости зерна некоторые преимущества имели аддитивные эффекты генов Вариансы ОКС составили соответственно 61,66
и 54,85% от общей изменчивости признака На долю аллельного и неаллельного взаимодействия генов (варианса СКС) приходилось по годам 33,24 и 37,05% Отмечено также достоверное влияние направления скрещиваний, вариансы РЭ варьировали в пределах 5,10-8,10% в зависимости от погодных условий года
Анализ 1рафиков Хеймана и генетических параметров позволяет отметить стабильность систем генетического контроля белковости зерна Линия регрессии '^г/Уг наклонена в сторону абсцисс, а коэффициент регрессии Ьу меньше единицы (0,26-0,48) (рисунок 3) Это свидетельствует о том, что в наследование содержания белка в зерне весомый вклад вносит межлокусное взаимодействие генов типа комплементарного (рецессивного) эпистаза, причем наибольшее его влияние проявиляется в 2005 г
Эффеггы ОКС ' Ом 87-0 33 Ом. 88 018 Ом 50 054 Ом. 85 0 21 Ом г 1035 Ом г 2 0,53 Ст ОШИ61С10 20
Рис 3 Генетика признака содержание «белка в зерне»
П6 больше единицы (1,62-1,65), что указывает на присутствие впутрило-кусного сверхдоминирования В локусах, проявляющих доминирование, наблюдается некоторая неравномерность в распределении аллелей с положительными и отрицательными эффектами, так как во всех случаях П9 не близок к 0,25 Отношение общего числа доминантных генов к числу рецессивных (П13) колеблется от 2,17 до 2,37 и свидетельствует о том, что в исследуемом материале в целом преобладают доминантные гены На превалирование доминантных генов у родительских сортов также указывает расположение их точек в доминантной зоне
Коэффициент корреляции между суммой (У/г+Уг) и средними показателями родителей достоверный и положительный (ПЗ — 0,63-0,64) Это позволяет сделать вывод о том, что рецессивные гены увеличивают содержание белка в зерне Это подтверждается расположением точек сортов вдоль линии регрессии величиной и направленностью оценок эффектов ОКС Все точки пленчатых сортов находятся в доминантной зоне и имеют отрицательные оценки ОКС, а голозерные - в рецессивной с положительными значениями оценок
Таким образом, полученные экспериментальные данные указывают на отбор уникальных генотипов в более поздних поколениях (F4-F6), при их переходе в гомозиготное состояние Для селекционных программ, в качестве доноров на увеличение белковости зерна предлагаются сорта Омский голозерный 1 и Омский голозерный 2
Корреляционные взаимосвязи между элементами продуктивности растения и показателями качества зерна
Изучение корреляций, их количественное определение, по:воляет предусматривать изменение величины одних признаков при отборе по другим Знание корреляции между хозяйственно-ценными признаками позволяет выяснить взаимосвязь компонентов урожая, а значит, способствует более эффективному проведению отборов нужных генотипов
Результаты исследований по изучению генотипичесхих корреляций показали, что между продуктивной кустистостью растений и числом зерен в колосе сопряженность средняя и сильная, отрицательно направлена (г = минус 0,783 (2005 г) и минус 0,605 (2006 г)) Это объясняется тем, что у двурядных подвидов - меньшее число зерен в колосе, но продуктивный стеблестой у них выше, по сравнению с многорядными У последних, наоборот, наряду с большим числом зерен - число продуктивных стеблей ниже
Масса 1000 зерен положительно достоверно коррелирует с продуктивной кустистостью (г = 0,395 и 0,429), а между крупностью зерна и числом зерен в колосе связь средняя и сильная, отрицательная (i= минус 0,541 и минус 0,779)
Особый интерес представляют взаимосвязи массы зерна главного колоса с другими элементами продуктивности растений, так как он зачастую используется селекционерами при отборе продуктивных генотипов В наших исследованиях сильная связь этого показателя отмечена лишь с числом зерен в колосе, независимо от гидротермических условий года (г = 0,947 и 0,880) Своеобразная корреляция выявлена между продуктивностью растений и элементами ее составляющими В более жестких условиях 2005 г установлена средняя положительная взаимосвязь лишь с массой зерна пивного колоса (г = 0,435), а в более благоприятных 2006 г - с продуктивной кустистостью (г = 0,504)
Полученные сведения позволяют отметить, что в изменяющихся условиях периода вегетации растений программа отбора, продуктивных генотипов различна Если в жестких условиях при отборе селекционер должен обращать внимание на массу зерна пивного колоса (его размер, озерненность, крупность зерна), то в более благоприятных - на продуктивный стеблестой
При изучении корреляций между содержанием белка в зерне и элементами продуктивности растения выявлено, что белковость зерна в 2005 г отрицательно коррелирует с массой зерна растения (г = минус 0,420), а в 2006 г - с массой зерна колоса и растения (г = минус 0,457 и минус 0,444) Коэффициенты корреляции с остальными признаками, независимо от направленности, недостоверны
Между содержанием крахмала в зерне и элементами структуры урожая растения достоверная связь не обнаружена Можно отметить лишь тенденцию положительной слабой сопряженности между крахмалистостью и белковостью зерна (г = 0,191 и 0,279 по годам)
Своеобразная сопряженная изменчивость выявлена между содержанием жира и изучаемыми признаками Так, достоверна средняя отрицательная корреляция этого признака с крупностью зерна, независимо от условий года (г = минус 0,436) Отсюда повышенное содержание жира характерно для мелкозерных генотипов Кроме того, в более благоприятных условиях 2006 г содержание жира в зерне достоверно средне коррелирует с содержанием белка (г = 0,604) и крахмала в зерне (г = 0,639) Положительная корреляция наблюдается и в 2005 г, но она слабая Поэтому можно говорить, лишь о тенденции этих взаимосвязей.
Селекции и но-генетическая оценка гибридных популяций Р2
Особое внимание уделяется в селекционной практике гибридам Р2 так, как в этом поколении проявляются всевозможные сочетания признаков и по ним можно судить о ценности той или иной гибридной комбинации При этом необходимо выделить трансгрессию генов, являющуюся источником новой генетической изменчивости, которая ведет к расщеплению признаков в обоих направлениях по сравнению с родителями Отсюда, главная задача селекционера заключается в том, чтобы найти ценные рекомбинанты, довести их до гомозиготного состояния и получить перспективные генотипы
Изменчивость, наследование и частота трансгрессий продуктивности
растений
За время проведения эксперимента в сложившихся погодных условиях выявлены различия по продуктивности растений, как между сортами, так и их потомками (табл 1) Среди исходных форм высокие показатели отмечены у сортов Омский 87 (2,97 г) и Омский голозерный 2 (2,28 г) Заметно уступил им Омский 88 (1,75 г)
Таблица 1
Масса зерна растения сортов н гибридов Р2 ячменя
______ _В граммах
Сорт Ом 87 Ом 88 Ом 90 Ом 85 Ом г 1 Ом г 2 Хер 1
Ом 87 2.97 2,90 2,48 2,52 2,37 2,93 2,64
Ом 88 2,49 1.75 2,55 2,44 2,11 2,35 2,39
Ом 90 2,47 2,50 2,10 3,11 2,47 2,67 2,64
Ом 85 2,71 2,43 2,96 2.14 3,04 3,57 2,94
Ом г 1 2,37 2,38 2,17 3,44 2,15 2,56 2,58
Ом г 2 2,29 2,62 2,44 3,46 2,83 2.28 2,73
Хер 1 2,46 2,56 2,52 2,89 2,56 2,81 -
Хер р = 2,23, Хер ¥2 =2,65
У гибридов масса зерна растеши варьировала в довольно широких пределах от 2,11 (Омский 88 х Омский голозерный 1) до 3,57 г (Омский 85 х Омский голозерный 2) В среднем по реципрокам заметно выделялись гибриды многорядных сортов Омский 85 (2,96 г) и Омский голозерный 2 (2,77 г), а также потомки двурядаого сорта Омский 90 (2,58 г)
Величина коэффициента наследуемости в среднем по опыту составила 53,0% Селекционный интерес представляют те гибридные популяции Р2, у которых появляются положительные трансгрессивные формы Анализ данных показал, что выход трансгрессивных форм определяется не только сортовыми особенностями компонентов скрещиваний, но и ядерно-плазменными взаимодействиями (табл 2) Так, более высокий показатель отмечен у гибридов многорядного сорта Омский 85, низкий - у двурядного Омский 88 Заметно выделяются гибридные популяции, у которых материнской формой является двуряд-ный сорт Омский 87 (32,2 против 26,4%), а отцовской - двурядный Омский голозерный 1 (31,0 против 28,2%) Выход трансгрессивных форм не зависит от направления скрещиваний у потомков многорядного сорта Омский голозерный 2
Таблица 2
Частота трапсгрссспн (Гч) в гибридных популяциях Р2
_В процентах
Сорт Ом 87 Ом 88 Ом 90 Ом 85 Ом г 1 Ом г 2 Хер 1
Ом 87 - 46 23 27 25 40 32,2
Ом 88 27 - 24 29 16 22 23,6
Ом 90 26 23 - 49 28 38 32,8
Ом 85 34 26 44 - 45 36 37,0
Ом г 1 26 25 22 43 - 25 28,2
Ом г 2 19 31 24 45 41 — 32,0
Хер з 26,4 30,2 27,4 38,6 31,0 32,2 -
Следует особо отметить тот факт, что в продуктивность трансгрессивных форм с участием двурядных сортов основной вклад вносит крупность зерна, а у многорядных - число зерен в колосе
Изучена корреляция между массой зерна растения и коэффициентом вариации. Установлено, что связь между ними сильная отрицательная (г = минус 0,746) Между массой зерна растения и частотой трансгрессий коэффициент корреляции составил (г = 0,843) Это указывает на то, что выход трансгрессивных форм выше в более продуктивных популяциях Корреляция между коэффициентами вариации и частотой трансгрессий сильная, и отрицательно направлена (г = минус 0,750), то есть, чем выше изменчивость между растениями внутри гибридной популяции, тем ниже выход трансгрессивных форм
Расщеплепне на пленчатое и голое зерно у гибридов Гг. При скрещивании пленчатых и голозерных сортов независимо от направления скрещиваний все зерна были пленчатыми На растениях Бх (зерно Р2) наблюдалось расщепле-
ние на пленчатые и голые зерна Однако ожидаемого результата, характерного для моногибридного скрещивания (3 пленчатых 1 голое), мы не наблюдали Так, выход голого зерна в среднем по опыту составил всего лишь 4,2% Анализ данных позволяет отметить, что на результативность расщепления влияют сортовые особенности, направление скрещиваний и условия года
Полученные результаты по расщеплению зерна на пленчатые и голые, по нашему мнению, можно объяснить тем, что кроме главных генов (N/n) влияющих на признак "пленчатость-голозерность" оказывают влияние рецессивные гены полупленчатости (smn, smn2, sbn) Их взаимодействие, как между собой, так и с главным геном пленчатости приводит к результатам, которые получены нами в эксперименте
Расщепление на пленчатые и голозерные формы у гибридов F2. В гибридных популяциях F2 изучено расщепление растений на пленчатые и голозерные формы В общей сложности по опыту проанализировано 1600 растений, из них 76% пленчатых и 24% голозерных. То есть, получено типично менделевское расщепление при моногибридном скрещивании (3 пленчатых 1 голозерное)
Однако анализ конкретных габридных комбинаций показывает, что отмеченное соотношение не всегда выполняется (табл. 3) Так, например, количество голозерных растений, где компонентом скрещиваний является сорт Омский 90, несколько завышено, а с сортом Омский 85 в прямых скрещиваниях, наоборот, занижено Отмеченные отклонения, по-видимому, можно объяснить малой выборкой растений, включенных в анализ Дальнейшие исследования в этом направлении, возможно, подтвердят или опровергнут полученные результаты
Таблица 3
Доля голозерных растений у гибридов Г2
_В процентах
Сорт Омский голозерный 1 Омский голозерный 2 Хер i
I* п* I II
Омский 87 21 22 22 27 23
Омский 88 24 22 26 26 24
Омский 90 31 30 25 36 30
Омский 85 18 22 11 25 19
Хер j 23 24 21 28 24
""Примечание I - прямые, II - обратные скрещивания
Селекционная оценка перспективных линий ячменя
При изучении формообразовательного процесса в 2006 г для посева в селекционном питомнике первого года (СП-I) было выделено 383 линии, из которых в 2007 г отобрано 197 образцов (табл 4)
Таблица 4
Продуктивность перспективных липни ярового ячмепя, СП-1,2007
Подвид, разновидность Количество линий Масса зерна растения г/м2 V, % Нот
Хер ±Бхср 1ни
Двурядные пленчатые 117 567,7 ±1,6 283,3-1050,0 26,7 0,64
голозерные 27 425,3±1,8 150,0-716 7 33,1 0,38
Многорядные пленчатые 33 615,3±1,3 250,0-910 1 8,6 2,15
голозерные 20 444,7±1,2 150,2-750 2 44,3 0,30
Всего 197 - - - -
Более высокая масса зерна растений отмечена у многорядных пленчатых -615,3 г/м2, а наименьшая, у двурядоых голозерных разновидностей 425,3 г/м2 Относительная стабильность продуктивности зафиксирована так же у многорядных пленчатых разновидностей коэффициент вариации продуктивности (V) составил 8,6%, а коэффициент гомеостатичности (Нот) - 2,15
В табл 5 в качестве примера приведено по три линии, которые превысили стандарт по показателям продуктивности
Таблица 5
Характеристика линни ярового ячменя по продуктивности
и показателям качества зерна, СП-1,2007 г.
№ линии Сорт, линия Урожай зерна, г/м2 Масса 1000 зерен, г Натурная масса, г/л Содержание в зерне, %
белка крахмала жира
Двурядные пленчатые
- Ом 91-81 437,0 46,2 609 13,9 >9,1 1,4
76/12 Ом 88 хОм 87 901,7 54,2 642 13,3 59,8 1,4
285/5 Ом г 1 х Ом 88 984,3 50,6 600 13,9 60,4 1,7
315/5 Ом г 1 х Ом 85 1050,0 43,4 611 12,9 1 66,4 1,8
Многорядные пленчатые
- Ом 89 - & 460,7 41,9 575 9,2 59,1 1,6
104/15 Ом 88хОм 85 812,0 38,7 567 13,0 59,1 1,8
57/9 Ом 87 х Ом г 2 834,7 37,6 582 12,5 54,5 2,0
126/2 Ом 88хОм г 2 910,1 35,0 563 14,0 58,5 1,7
Двурядные голозерные
- Ом г 1 - 393,7 44,8 767 15,5 64,4 1,8
375/11 Ом г 2хОм 90 600,7 50,8 770 14,9 67,0 2Д
199/12 Ом 90 x0м г 2 635,3 51,3 794 15,3 66,4 1,7
278/5 Ом г 1 х Ом 87 716,7 53,3 770 13,2 65,7 1,8
Окончание табл 5
№ линии Сорт, линия Урожай зерна, г/м2 Масса 1000 зерен, г Натурная масса, г/л Содержание в зерне, %
белка крахмала жира
Многорядные голозерные
- Ом г 2 - 418,3 31,1 735 14,7 60,4 2,0
255/11 Ом 85 х Ом г 1 701,3 33,2 740 12,4 67,7 2,0
320/10 Ом г 1 х Ом 85 718,7 33,0 750 12,9 66,4 1,8
195/8 Ом 90 ч Ом г 2 750,2 35,9 769 14,6 65,7 2,0
- Хер ±Бхср 707,8± 51,4 2,6±2,0 676±22 13,5±0,4 62,4±1,0 1,8±0,1
Таким образом, в результате селекционно-генетического изучения гибридов Р2 ячменя создан перспективный исходный материал, как по продуктивности, так и по качеству зерна Линии проходят испытание в селекционных питомниках лаборатории селекции ячменя
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Результаты исследований показали наличие достоверного генотипиче-ского разнообразия, как у сортов, так и у их гибридов по изучаемым показателям В сложившихся условиях вегетации определена норма реакции растений ячменя, а также долевой вклад условий года и генотипа в изменчивости хозяйственно-ценных признаков
Исходя из экспериментальных данных, признаки по доле генотипа в общей изменчивости в убывающем порядке распределились следующим образом число зерен в колосе (88,0%) > масса 1000 зерен (75,0%) > содержание крахмала в зерне (11,6%) > продуктивная кустистость (1,9%) > масса зерна растения (1,5%) > содержание белка в зерне (1,2%) > содержание жира в зерне (0,2%)
Значительная зависимость показателей от условий вегетации объясняется природой признака (стабильность,-лабильность), межсортовыми различиями, а также степенью напряженности лимитирующих факторов среды
2 На основе анализа групповых средних сортов и гибридов р! изучен характер наследования хозяйственно-ценных признаков В наследовании признаков выявлены все известные типы наследования - от сверхдомшшрования до депрессии По продуктивной кустистости отмечено промежуточное наследование, по числу зерен колоса - промежуточное и доминирование менее озернен-ного генотипа (даурядные сорта), по массе 1000 зерен - гетерозис и доминирование крупнозерных генотипов, по массе зерна растения - промежуточное и сверхдоминирование, по содержанию белка в зерне - промежуточное и доми-
нирование генотипов с более высоким его содержанием (голозерные сорта), по содержанию крахмала - доминирование родителей с низкой крахмалистостью зерна, по содержанию жира в зерне - депрессия
3 При изучении комбинационной способности установлено, что по числу зерен в колосе доля варианс ОКС составила 86,9%, по продуктивной кустистости 75,3%, по содержанию белка в зерне 58,3%, по массе 1000 зерен 53,0%, по крахмалистости зерна 46,8%, по содержанию жира в зерне 44,4% от общей изменчивости признаков
В неблагоприятных условиях периода вегетации в изменчивости признаков возрастают эффекты аллельного (доминирование) и неаллельного взаимодействия генов (эпистаз) Доля варианс СКС по массе 1000 зерен, содержанию крахмала, содержанию жира, массе зерна растения варьировала от 38,7 до 64,1% Наибольшее влияние реципрокного эффекта отмечено по признакам масса зерна растения - 15,7%, по крахмалистости зерна - 16,4%, по содержанию жира в зерне -10,2%
4 Анализ графиков Хеймана и генетических параметров показал, что число зерен в колосе увеличивают рецессивные гены многорядных сортов, а продуктивную кустистость и крупность зерна - доминантные гены двурядных. На величину продуктивности растения оказывают влияние как доминантные, так и рецессивные гены Показатели качества зерна детерминируются рецессивными генами голозерных разновидностей.
5 При выявлении коррелятивной зависимости между продуктивностью растении и ее элементами достоверная взаимосвязь в 2005 г отмечена с массой главного колоса (г = 0,435), а в 2006 г - с продуктивной кустистостью (г = 0,504) Отмеченные взаимосвязи можно использовать при отборе перспективных генотипов при селекции на высокую продуктивность
6 При селекционно-генетическом изучении гибридных популяций Р2 установлено, что продуктивность растений определяется сортовыми особенностями и ядерно-плазменными взаимодействиями. Выход транирессивных форм, представляющих селекционную ценность, выше в более продуктивных популяциях Как правило, у таких шбридов изменчивость между растениями незначительна
7 В результате селекционной оценки выделены перспективные линии ячменя по продуктивности и качеству зерна
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ
1 Приступая к отбору продуктивных форм в расщепляющихся гибридных популяциях Р2 необходимо учитывать различные системы генетического контроля При превалировании аддитивно-доминантной системы генов - отбор должен быть жестким, а при наличии сверхдоминирования и эпистаза - менее интенсивным Повторный отбор желателен в более поздних поколениях шбридов — Р4-Рб, когда большинство генотипов перейдет в гомозиготное состояние
В качестве маркерных признаков для отбора продуктивных форм в менее благоприятных погодных условиях предлагается использовать массу зерна колоса и число зерен в нем, а в более благоприятных - продуктивную кустистость
2 В качестве доноров на увеличение хозяйственно-денных признаков для включения в селекционные программы предлагаются следующие сорта
- по продуктивной кустистости Омский голозерный 1, Омский 88,
- по числу зерен колоса Омский 85, Омский голозерный 2,
- по массе 1000 зерен Омский 90, Омский 88,
- по массе зерна растения Омский 90, Омский 85, Омский голозерный 1,
- по содержанию белка, крахмала и жира в зерне Омский голозерный 1, Омский голозерный 2
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Гарис Д В Характер наследования числа зерен в колосе при скрещивании пленчатых и голозерных разновидностей ячменя /Д В Гарис, Н И Анись-ков, Н А. Калашник // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых тр ПМеждунар науч-практ конф мол ученых 20-21 апреля 2006 г / Новосибирский НОПК АПК - Новосибирск, 2006 - С 159-163
2 Гарис Д В Характер наследования и системы генетического контроля массы 1000 зерен в диаллельных скрещиваниях голозерных и пленчатых разновидностей ячменя / Д В Гарис // Молодые ученые - аграрной науке материалы междунар науч -практ конф молодых ученых СО РАСХН 4-5 июля 2007 г /РАСХН Сиб отд-ние СибНИИСХ - Омск, 2007 -С 39-46
3 Наследование белковости зерна при скрещивании пленчатых и голозерных разновидностей ячменя /НИ Аниськов [и др ] // Доклады Российской ака-демиис-х наук -2008 -№1 -С 3-4
4 Аниськов Н И Характер наследования и системы генетического контроля продуктивной кустистости в диаллельных скрещиваниях голозерных и пленчатых разновидностей ячменя /НИ Аниськов, Д В Гарис // Вестник Алтайского государственного аграрного университета - 2008 - № 2(40) - С 26-30
5 Аниськов НИ Генетико-селекционная оценка гибридных популяций, полученных в диаллельных скрещиваниях пленчатых и голозерных разновидностей ячменя /НИ Аниськов, Н А. Калашник, Д В Гарис // Вестник Крас-ГАУ -2008 - № 1 - С 38-43
Рег № 31 (от 17 04 08) Подписано в печать 22 04 08 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарпитура «Тайме» Печать па ризографе Печ л 1,0(0,93) Уч-изд л 1,27 Тираж 120 экз Заказ 58
Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ 644008, Омск, ул Сибаковская, 4, тел 65-35-18
Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ