Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологизация защиты посевов ярового ячменя от болезней и сорной растительности на Южном Урале
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сакаева, Альфия Гайсиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности, вредоносность болезней, вредителей и сорняков в посевах ячменя.

1.2. Мероприятия по борьбе с болезнями ячменя.

1.3. Природа устойчивости ячменя к вредным организмам.

1.4. Пути решения и мероприятия по снижению вредоносности инфекционных болезней ячменя.

1.5. Общие принципы экологизированной защиты ячменя от болезней.

1.6. Агротехнические меры борьбы с сорняками и болезнями.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологизация защиты посевов ярового ячменя от болезней и сорной растительности на Южном Урале"

В России ячмень - одна из наиболее ценных зернофуражных культур. В структуре посевов зерновых культур Южного Урала на долю ячменя приходится 20-25% (Лухменев, 2000 г). В его зерне есть белок, который содержит незаменимые аминокислоты - лизин и триптофан.

К важным факторам, снижающим урожайность, качество зерна и валовые сборы данной культуры, относятся многочисленные грибные болезни, среди которых наиболее распространены виды головни и ржавчины, мучнистая роса, септориоз и корневые гнили. Недобор урожая достигает 20-30% и более.

Башкортостан находится в зоне фузариозно-гельминтоспориозной корневой гнили. Всходы поражаются преимущественно биполарисом на 7088%. В послевсходовый период возрастает пораженность фузариумом, и к концу вегетации достигает 60-80%. Этот процесс более интенсивно протекает в засушливых условиях Предуральской степной зоны.

При поражении ячменя грибными болезнями происходит снижение величины многих структурных компонентов урожая, вследствие чего его общие потери могут достигать до 80% (Семенов,Талипова, 1998). Одним из резервов увеличения урожаев является снижение засоренности полей. Потери урожая от многолетних двудольных, однодольных и малолетних двудольных сорняков на посевах ячменя ежегодно составляют около 10%. Поэтому необходимо тщательно разрабатывать рациональные меры борьбы с засоренностью полей, которые должны соответствовать особенностям почвенно-кпиматических условий местности, высеваемой ячменем, видовому составу сорняков и степени засоренности. Несмотря на имеющийся в настоящее время сравнительно большой ассортимент гербицидов, он все еще остается недостаточным. Особое значение приобретает вопрос, касающийся преодоления их негативного последствия на ячмене.

Современное состояние агроэкосистем не позволяет в дальнейшем наращивать химический прессинг при защите растений от вредных организмов.

В таких условиях остро встала проблема обоснования и разработки эффективных и экологически сбалансированных приемов и средств защиты от болезней ячменя с целью стабилизации фитосанитарной обстановки. Поэтому предусматривается обосновать и внедрить ассортимент эффективных экологически малоопасных химических и биологических средств, усовершенствовать тактические схемы и способы их применения.

В связи с этим ведутся поиски новых подходов к разработке эффективных систем защиты растений, направленных на повышение устойчивости и выносливости растений, где первостепенную роль играет применение защитно-стимулирующих составов. Хотя композиционным защитно-стимулирующим составам принадлежит будущее в адаптивном растениеводстве, все еще много не решенных проблем: не обоснованы подходы по композиционному составу, ассортименту и его эффективности в региональном аспекте (Тютерев, 2000).

Реализация новых подходов в защите посевов ячменя от вредных организмов требует получения большой фитосанитарной информации, позволяющей влиять на формирование элементов продуктивности растений. Большое значение имеет учет влияния агротехнических мероприятий, по которым судят не только о сложившейся обстановке, но и положении в будущем.

Современная система защиты ячменя предполагает научно-обоснованный севооборот, поддержание фитосанитарной чистоты в предшествующей культуре, рациональное применение удобрений, тщательную обработку почвы. Специальные меры, в соответствии с концепцией интегрированной защиты растений, рассчитаны не на полное уничтожение вредных компонентов агроэкосистем, а на управление ими, на сдерживание их развития без серьезных нарушений стабильности агробиоценозов. Как отмечает М.Зазимко (1995), стратегическим является такой принцип построения экологизированных систем, при котором не система защиты должна вписываться составным элементом в интенсивные технологии, а технология должна органически сочетаться с требованиями защиты растений и обеспечивать максимальную охрану окружающей среды.

Наиболее широко применяемым в практике приемом является чередование химических средств разного механизма действия. В то же время многие вопросы, касающиеся совместного действия пестицидов в смесях, изучены слабо. Большинство смесей подбираются произвольно, не выявляется влияние отдельных групп препаратов и их комплексов на фитосанитарное состояние посевов, экономические и экологические показатели производства продукции (Ямалеев, 2000).

В системе защиты зерновых культур, в том числе и посевов ячменя, от вредных организмов в засушливых условиях региона первостепенное значение имеют, прежде всего, агротехнические приемы (система севооборотов, подбор предшественников, способы и сроки обработки почвы, система применения минеральных и органических удобрений, подбор сортов, устойчивых к болезням и гербицидам). Использование пестицидов, биопрепаратов и биорегуляторов роста в интегрированных программах предполагает его регламентацию и совершенствование путем обновления, расширения ассортимента средств защиты растений и веществ внутри растительного действия. В этой связи значительный экономический и фитосанитарный потенциал заложен в реализации интегрированной системы защиты ячменя от вредных организмов, построенной на экологически безопасных методах и средствах и направленной на природные ресурсы агробиоценозов, усиливающих сопротивляемость растений воздействию биотических и абиотических факторов.

Цель и задачи исследований.

Целью настоящей работы было эколого - экономическое обоснование приемов защиты ячменя от болезней и сорняков в степной зоне Предуралья РБ и поиск новых высокоэффективных средств, повышающих урожайность культуры и защитные функции растений к биотическим и абиотическим факторам.

Задачи исследований:

- изучить фунгицидную и антистрессовую активность перспективных регуляторов роста и биологичеких препаратов для защиты ячменя от болезней и обосновать иммуностимулирующее действие созданных на этой основе защитно-стимулирующих составов;

- разработать систему защиты посевов ячменя с минимализацией применения пестицидов, основанную на совместном применении антистрессовых препаратов с фунгицидами, гербицидами, инсектицидами и микроэлементами;

- изучить влияние на интенсивность физиологических процессов растений ячменя комплексных препаратов с защитно-стимулирующим и антистрессовым действиями;

- изучить особенности комплексной системы защиты ячменя в засушливых условиях и ее влияние на урожайность и качество зерна культуры;

- биоэнергетическая и экономическая оценка применения защитных экологически малоопасных препаратов на посевах ячменя.

Научная новизна исследований.

Впервые применительно к засушливым условиям Предуральской степной зоны Республики Башкортостан предложен новый подход к защите посевов ячменя от вредных организмов, предусматривающий комплексное использование регуляторов роста, биологически активных веществ, иммуностимуляторов, низкие нормы химических пестицидов на всех критических этапах развития растений. Из экссудатов корней ячменя получен препарат саям М, представляющий собой сложную многокомпонентную систему, способствующую подавлению развития корневых гнилей и повышению продуктивности ячменя.

На основании системного подхода и при проведении многоплановых исследований хлорофилл-белковых комплексов впервые в условиях повторяющихся засух установлена возможность снижения токсического действия гербицидов при использовании в качестве протектантов новых иммунорегуляторов и биофунгицидов неспецифического антистрессового действия, активизирующих биосинтез лектинов в растениях.

Практическая значимость.

Реализация результатов исследований в хозяйствах республики позволяет значительно снизить потери урожая ячменя от болезней и сорняков и обеспечивает стабильное получение экологически чистой продукции культуры в зернопаровом севообороте при минимальных затратах средств. Производству рекомендованы эффективные приемы снижения токсичности гербицидов на растения ячменя с применением природных и синтетических регуляторов роста растений.

Результаты биохимического анализа белкового полиморфизма гордеинов, оптических свойств хлорофилл-белковых комплексов и гемагглютинирующей активности лектинов могут быть использованы при выяснении механизмов индуцированной устойчивости и разработке технологии создания защитно-стимулирующих составов и улучшении препаративных форм пестицидов в сторону возрастания и биологической эффективности для уменьшения эффекта «пестицидного бумеранга». Предложен эффективный прием защиты ячменя от корневых гнилей экссудатами корней ячменя.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены и обсуждались на Ученых советах ГНУ БНИИСХ ( 1998-2002 гг), зональных научно-практических конференциях (1999, 2000, 2001, 2002 гг), научной конференции «Проблемы селекции и интенсификации земледелия в Башкортостане», (Уфа, 1998), V Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений», (Москва, 1999), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России », (Уфа, 2002).

Публикации.

Основные положения диссертации изложены в семи печатных работах.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Сакаева, Альфия Гайсиновна

выводы

1. Выявлены наиболее эффективные полифункциональные фунгициды, биопрепараты, антистрессовые регуляторы роста и иммуномодуляторы, как в отдельности, так и в различных сочетаниях, для защиты ячменя от грибных болезней, обеспечивающие максимальное повышение урожайности и качества зерновой продукции в засушливых условиях Предуральской степи.

2. Из экссудатов проростков ячменя получен экологически чистый биопрепарат, названный саям М, обладающий иммунизирующим, фунгицидным и ростактивирующим свойствами. Разработана технология применения его для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений против почвенных фитопатогенов и листостебельных болезней. Урожайность ячменя при этом возрастает до 15% на фоне 35%-ного угнетения фитопатогенов.

3. Предпосевная обработка семян ячменя модифицированным нами препаратом гуми М , основная доля эффективности которого сопряжена с его антистрессовым действием, позволила повысить урожайность культуры на 12%. Двукратная обработка семян и вегетирующих растений повысили полевую всхожесть на 26%, продуктивную кустистость на 28%, урожайность на 27%., а содержание протеина в зерне на 1,21-1,68%.

4. Впервые установлена высокая эффективность регулятора роста рифтал, являющегося производным фурана, в повышении выносливости растений ячменя к факторам биотического и абиотического характера. Показана возможность использования этого регулятора в баковых смесях с фунгицидами для усиления роста корней, что свидетельствует об ауксиноподобном действии тетерагидрофуранола. Величина дополнительно полученного урожая при использовании рифтала составила 4,1% и определялась реализацией комплекса иммунизирующих, рострегулирующих и антистрессовых свойств препарата.

5. Показано, что использование регуляторов роста гуми М и рифтала, биопрепаратов саяма и фитоспорина совместно с гербицидом уменьшает негативное действие последнего на формирование урожая ячменя.

Установлено, что при обработке растений этими смесями происходит увеличение до 32% гемагглютинирующей активности лектинов, ускоряющих интоксикацию и вывода гербицида через корни. Внесение биорегуляторов и биопрепаратов дает возможность применять сравнительно высокие дозы гербицидов для гарантированного уничтожения сорняков без проявления фитотоксичности, а также обработать посевы в более поздние сроки развития растений.

6. Разработаны три варианта технологии защиты ячменя от вредных организмов с использованием природных, синтетических биологически активных веществ,созданы бинарные и многокомпонентных защитно-стимулирующих составов с продолжительным эффектом действия различного назначения: для протравливания семян, обработки растений в фазу кущения и защиты посевов ячменя на более поздних этапах вегетации от вредных организмов.

7.При обработке семян защитно-стимулирующим составом в комплексе с микроэлементами В, Zn, Мп, Си в листьях ячменя происходит активация процессов биосинтеза хлорофилла «а» и лектинов ХБК, что отражается на увеличении абсорбции, снижении диффузного, зеркального отражений и пропускания лазерного излучения. Биологическая эффективность ЗСС в фазе кущения составила: против корневой гнили 67,4%, мучнистой росы 45,5%, септориоза 26,7%.

8. Установлена зависимость величины абсорбции излучения хлорофилл-белковыми комплексами от влияния эффекта хлорофилльной ямы в листьях растений различных ярусов. Определена фаза развития хлорофилльной ямы для азотной подкормки с магнием, способствующей сохранению высокого уровня содержания хлорофиллов и поддерживанию активности рибулезо-1,5-дифосфат-карбоксилазы в период прохождения хлорофилльной ямы, что позволяет получить прибавку урожая на 8-10 ц/га.

9. Комплексное использование защитно-стимулирующих составов с антистрессовыми препаратами на критических этапах развития ячменя более значительно оптимизирует биосинтез лектинов по сравнению с пестицидами, что является одним из механизмов повышения устойчивости растений к действию фитопатогенных микроорганизмов и насекомых - вредителей. Биологическая эффективность комплексов относительно трипсов составила 7879%, бурой ржавчины -88,7%, листовых пятнистостей -84,6%

10. Экологизированная система защиты ячменя защитно-стимулирующими составами с использованием сниженнных доз химических фунгицидов, антистрессовых регуляторов роста и биофунгицидов обеспечивает высокую окупаемость затрат из-за их низкой стоимости и прибавку урожая в пределах 7-11 ц/га.

Предложения производству

Для повышения зерновой продуктивности и эффективности борьбы с болезнями и сорняками рекомендуем использовать в технологиях возделывания ярового ячменя комплексы защитно-стимулирующих составов с антистрессовым эффектом, которые обеспечивают получение стабильных урожаев хорошего качества и позволяющие снизить пестицидный прессинг и удешевить в 2-3 раза проведение защитных мероприятий.

В засушливых условиях степной зоны Предуралья предлагается использовать в качестве протравителей семян фитоспорин М, саям М, гуми М, рифтал, повышающие устойчивость ячменя к неблагоприятным факторам биотического и абиотического характера.

Для получения максимального хозяйственного и биологического эффекта на посевах ячменя азотную подкормку с магнием целесообразно проводить в сочетании с фунгицидами и инсектицидами строго на начальном этапе развития хлорофилльной ямы, то есть в период перехода конуса нарастания растений ячменя от вегетативной стадии в репродуктивную фазу (фаза по Куперману).

Полученные материалы по биологической эффективности вновь созданных защитно-стимулирующих составов положены в основу разработанных рекомендаций на защите зерновых культур от болезней, вредителей и сорняков в Башкортостане, утвержденных НТС МСХ РБ.

1.7. Заключение

Значение экологизированных систем защиты посевов ячменя особенно возрастает в связи с тем, что применение комплексных мер защиты растений против сорняков и ряда опасных заболеваний, преимущественно основанное на использовании пестицидов, получаемых посредством химического синтеза, ведет к загрязнению окружающей среды. Биологический метод борьбы наиболее перспективная альтернатива химическим приемам защиты. Биопрепараты, будучи живыми микроорганизмами, они могут даже стимулировать рост растения, а в случае проявления их фитопатогенного эффекта растения в зоне воздействия контролируют спектр реакций на популяцию патогена (Хошем и др., 1999). Как показывают литературные данные, в условиях Предуралья целесообразно высевать ячмень в наиболее ранние сроки, а при прогнозировании засухи загущать посевы до 6-6,5 млн. всхожих зерен на гектар посева. Анализ климатических условий показывает, что засухи наблюдаются каждые 2 года из 3-х. Отрицательное действие засухи усугубляется эпифитотиями листостебельных болезней и корневых гнилей. Поэтому важную роль в стабилизации урожая по годам кроме подбора устойчивых сортов играет экологическая оптимизация защиты ярового ячменя в засушливых условиях степного Предуралья.

Глава 2. Место, условия и методы исследования

2.1. Характеристика почвенио-климатических условий вегетационных сезонов

Полевые опыты проводили на опытных полях ОПХ «Казангуловское» БНИИСХ в 1998-2002 гг. Преобладающие почвы - типичный карбонатный чернозем, отличающийся от других подтипов черноземов рыхлым содержанием со следующими агрохимическими показателями: содержание гумуса - 6-8%, обменная кислотность (рН) - 7,0, гидролитическая - 1,5-1,7 мг-экв., сумма поглощенных оснований 54-56 мг-экв., степень насыщенности основаниями 96-98 %, подвижный фосфор (по Мачигину) - 4-5 мг - высокая обеспеченность, обменный калий - 22-24 мг на 100 г почвы - среднее содержание. Чернозем типичный карбонатный имеет высокую степень обеспеченности в подвижных формах такими микроэлементами, как кобальт (2,66 мг/кг), медь (7,14 мг/кг) и марганец (70 мг/кг) и крайне низкое содержание цинка (0,17 мг/кг), что характерно для карбонатных почв. Низким в этом типе почвы является и содержание бора (0,37 мг/кг), невысоким (0,22 мг/кг) - содержание молибдена. Лабораторные анализы выполнялись на кафедре биохимии и биотехнологии Башгосуниверситета и в лаборатории защиты растений БНИИСХ.

Агрометеорологические условия вегетационного периода в годы проведения опытов складывались следующим образом.

Условия 1998 года были неблагоприятными для зерновых культур. Май характеризовался сухой погодой. Среднесуточная температура воздуха колебалась на уровне среднемноголетней, но за месяц выпало всего лишь 3 мм осадков. В период вегетации влагозапасы в пахотном слое составили 53 - 0 %, в метровом - 57-6 %.

В июне характер погоды существенно не изменился: температура воздуха была на 4,4° С выше среднемноголетнего значения, сумма осадков составила 16,9 мм (35% от нормы), поэтому наблюдалось угнетение роста и развития растений.

В июле - августе выпало осадков на 49,4 мм меньше средне-многолетней нормы. В июле температура была на 3,8°С выше нормы, а в августе на 2° С.

В 1999 году погода была достаточно благоприятна для развития всех вредных организмов и растений. Посев производился 10 мая. Всходы появились 18 мая, полные всходы 22 мая. Сумма положительных температур за месяц составила 490° С. Недостаток тепла и обильные осадки в первой и второй декадах мая создали благоприятные условия для развития корневых гнилей. В июне установилась теплая погода. Температура воздуха находилась на уровне среднемноголетних значений, сумма осадков за месяц составила 17,3 мм, при норме 47 мм. В апреле-июне недобор осадков был 62,1 мм. Июль характеризовался влажной погодой, поскольку за месяц выпало 69,9 мм осадков при норме 65 мм. Среднесуточная температура была выше среднемноголетней на 1,8° С. В августе установилась влажная и теплая погода. В 2000 году агрометеорологические условия вегетационного периода были благоприятны для развития растений и вредных организмов. В мае 2000 года стояла прохладная и дождливая погода. Среднесуточная температура воздуха была на 3,8°С ниже среднемноголетней, что несколько задержало наступление спелости почвы. Количество осадков за месяц составило 72 мм при среднемноголетнем значении 40 мм. В июне установилась теплая погода, но выпало 63 мм осадков (при норме 47 мм), что благоприятствовало росту яровой пшеницы и развитию грибных болезней. Сумма положительных температур к концу месяца составила 1103°С. В июле выпало 53,1 мм осадков, сумма положительных температур составила 1720°С. В августе среднесуточная температура воздуха была на 1,3°С выше среднемноголетнего, за месяц выпало 35,6 мм осадков при среднемноголетнем значении 43 мм. Условия благоприятствовали формированию и созреванию урожая. В период вегетации влагозапасы в пахотном слое -160-50%.

Сведения о температуре и осадках за период 1996 по 2000 годы представлены на рисунках 1 и 2.

Рис. 1. Температура воздуха

1999

2000 Годы

2001

2002 май ■ июнь □ июль □ август

Рисунок 2. Осадки по месяцам 1

В 2000 и 2001 гг. агроклиматические условия характеризовались избыточным увлажнением (ГТК>1,0), а в 2002 году отмечались острозасушливые явления (ГТК за вегетацию -0,8).

2.2. Объекты и методы исследования

Работа проводилась на растениях ячменя восприимчивого сорта Прерия и среднеустойчивого сорта Первенец, находящихся на разных стадиях онтогенеза, в лабораторных и полевых условиях. Для обработки растений использовали: Байтан,СП -2,0кг/га («Вауег», ФРГ), ТМТД, 80%-2.0кг/га (НИТИГ, Уфа), Саям (метаболиты проростков ячменя,0,5 л/га (БНИИСХ, Уфа), Гуми90 (гумат натрия)- 0,3 кг/га, Тилт,КЭ- 0,5л/га, два гербицидных препарата - Луварам,ВР- 1,5л/га и Трезор,СП- 1,0кг/га (НИТИГ, Уфа), регулятор роста Рифтал (тетрагидрофуранол)-5г/га, ( БГУ, Уфа) и инсектицид- Каратэ-0,2 л/га.

Оценку эффективности послевсходовых гербицидов проводили по методикам ВИЗР и ВАСХНИИЛ. Фитосанитарный мониторинг состояния посевов проводился на основе рекомендованных ВИЗР и ВНИИФ методик. Агрохимические анализы почв и растений выполнены по действующим ГОСТам и ОСТам и общепринятым методикам. Определение агрофизических параметров почвы проводили общепринятыми методами.

Качественные характеристики зерна ярового ячменя определяли по ГОСТ-120 42-80, ГОСТ-10840(98), ГОСТ-13586 1-68.

Исследования проводили путем закладки полевых опытов по схеме в шестипольном севообороте со следующим чередованием культур: черный пар— озимая рожь - яровая пшеница - горох - яровая пшеница - ячмень. Севооборот закладывали в трех повторностях с размерами поля: длина - 90, ширина - 120 м, площадь - 10800 м2. Размер делянок опыта внутри поля был равен 14,4 м х120 = 1728 м2

В полевых опытах испытывали следующие варианты: российская ГОСУД/РГ. ТАЕННАЯ

Bi-'f^'HO'StCA

Протравливание семян: 1) контроль - без обработки; 2) эталон;

3) композиционные составы.

Обработка вегетирующих растений: 1) контроль (без обработки); 2) обработка по кущению; 3) обработка в фазе колошения соответствующими композиционными составами. Схема закладки опыта - блоками со смещением вариантов и систематическим чередованием в блоке. Весной проводили закрытие влаги боронами и предпосевную культивацию. Посев - сеялками СЗП -3,6 и СЗ - 3,6 с нормой высева 4,5 млн. всхожих семян на 1 га. В опытах проводили учет всходов, засоренности, пораженности растений болезнями, урожайности и качества урожая.

В 2000 году в ОПХ «Казангуловское» БНИИСХ был заложен производственный опыт, площадь делянок составила 3 га.

2.3 Агротехника в опытах

1. Обработка паров: внесение органических удобрений. Обработка почвы • ПЧ-2,5 на глубину 28-30 см + БИГ-ЗА в два следа. Весной ранневесеннее боронование (закрытие влаги). Летом - систематическая культивация паровым культиватором с боронованием и прикатыванием.

Ячмень: лущение стерни, внесение удобрений, вспашка на глубину 22-24 см. Весной - закрытие влаги, предпосевная культивация, посев, прикатывание. ^ В период вегетации проводились обработки пестицидами, предусмотренные схемой опыта. Уборка комбайном.

Предшественником во все годы исследований была яровая пшеница, высеваемая по гороху. Перед посевом вносились минеральные удобрения из расчета ЫбоРбоКзо действующего вещества на 1 га. Величина действия того или иного фактора определялась по высоте растений, длине, количеству колосков, т числу зерен и массе зерна с главного колоса, массе зерна с растения, массе 1000 семян в процентах по отношению к контролю. Для решения поставленных задач использовались рекомендуемые методы исследований.

Сорняки учитывали по методике Координационного Совета по борьбе с сорной растительностью (1980) три раза: первый - в фазу кущения культуры, второй - через 40 дней после применения гербицидов, третий - перед уборкой (количественно-видовой и весовой учеты).

Эффективность применения гербицидов рассчитали по формуле Henderson -Tilton (Manual For Fild Trials m Plant Protection, 1981). В композиционные составы были включены в разных сочетаниях гербициды Луварам,ВР-1,5л/га, Трезор,СП-1,0 л\га, ре1уляторы роста Рифтал- 5г/га, Гуми-0,06л/га, Иммуноцитофит- 4г/га, биопрепараты Фитоспорин-0,5л\га, Стифун, Саям-0,5л/га, фунгициды Тилт,КЭ, Байтан,СП, Байтан универсал, Берет,СП, Байлетон,СП-0,5л/га, инсектицид Каратэ,КЭ-0,2л\га и микроэлементыМп+Zn+Cu+B-f Со= 18+12+8+10+14)г/га.

2.4. Методы исследования белков, лектинов и хлорофилл-белковых комплексов

2.4.1. Электрофорез гордеинов ячменя

Для изучения качественного состава и содержания белковых фракций из семян, были выделены последовательной экстракцией водо-солерастворимые, спирто- и щелочерастворимые белки и определено их содержание. Как известно, соотношение этих фракций зависит от многих факторов, влияющих на продуктивность ячменя. Электрофоретический анализ белков зерна в ПААГ (полиакриламидный гель) и идентификация компонентов электрофоретического спектра осуществлялась по методике В.Г.Конарева (1989).

2.4.2. Выделение лектинов Лектины из исследуемого материала экстрагировали 0,2М NaCl в ацетатном буфере рН 3,4, содержащем 0,1М ЭДТА, 1% тритон Х-114 и 0,2% саркозилат Na. Последние реактивы использовали для выделения мембраносвязанных лектинов. При необходимости гомогенат подвергали обработке ацетоном. Выделенные таким способом грубые экстракты белков освобождали от детергентов диализом против фосфатного буфера рН 5,3.

Выделение чистых лектинов из диализата проводили аффинной хромотографией на овогеле по Луцику (1984). Хромотографические фракции концентрировали ультрафильтрацией через стекловолокно. Препарат лектина был электрофоретически гомогенным и не содержал примесей хитиназы. До сих пор одним из основных тестов для определения лектинов остается агглютинация эритроцитов, поскольку на поверхности последних находится широкий набор углеводов, принадлежащих к гликопротеидам и гликопептидам.

2.4.3.Определение гемагглютинирующей активности лектинов Метод основан на способности лектинов ячменя агглютинировать эритроциты крови кролика. Гликопротеиды ориентированы таким образом, что направляют свои углеводные группы к внешней поверхности эритроцитов, образуя своеобразный углеводный чехол. Реакции гемагглютинации проводили в микротитраторе Такачи, используя 2%-ую суспензию обработанных или интактных эритроцитов в физиологическом растворе (Lisetal,1970). Перед опытом эритроциты крови отмывали по методике, описанной Б.Б.Громовой (Громова и др.,1990). Реакцию гемагглютинации осуществляют серией последовательных разведений (РГА). Лектиновую активность определяли по концентрации белка, вызывающей агглютинацию или количественно с помощью оптического турбодиметрического метода.

2.4.4.Методы исследования ХБК Хлорофилл - белковый комплекс растений влияет совместно с другими органическими структурами листьев на более сложные информационно-управляющие функции, обеспечивающие утилизацию и преобразование лучистой энергии света в виде связанной химической энергии в клетках, а также функции управления всеми процессами роста и развития растений в онтогенезе. В этой ситуации перспективным представлялось использование системы лазерных спектрофотометров (Лискер,1991; Lisker, 1994), которые дают возможность применения их для прижизненных исследований тканевых структур. Для наших исследований был использован Лафот, прибор работающий на волне 632,8 нм, т.е. примерно посередине красной полосы поглощения хлорофилла, которая расположена между 615 и 660 нм. Одновременно с величинами излучений лазернооптичеким устройством измеряли дифферецированно по азимуту в 360 град. Доли диффузно отраженного излучения Мд в шаровых зонах (круговые сечения, перпендикулярные плоскости образца), расположенных в пространстве отражения под различными углами склонения. Измерения проводили в четырех зонах и в каждой - в 4-16 точках. Реализацию алгоритмов физического исследования и переработку первичной и вторичной информации осуществляли с помощью компьютера через блок сопряженного с ним экспериментального устройства.

Хлорофилл определяли спектрофотометрическим методом при длинах волн, соответствующих максимума поглощения хлорофиллов «а» (662 нм) и «б» (644 нм), с последующим расчетом концентрации пигментов (Бритгон, 1986).

Экономическую эффективность применения препаратов рассчитывали путем сопоставления стоимости затрат на их применение со стоимостью защищенного урожая культуры.

Математическую обработку данных выполняли на ЭВМ типа IBM PS в среде Microsoft office 98 в программе Excel по алгоритмам, предложенным Б.А. Доспеховым (1985).

Глава 3. Биологическое обоснование применения регуляторов роста и иммуностимуляторов для защиты ячменя от болезней

На ячмене зарегистрировано свыше 30 возбудителей болезней. Ежегодные потери от них достигают 15-17% (Гриб, 1988). Важная роль в повышении устойчивости растений к грибным болезням, как частному случаю широкого ряда стрессовых воздействий на растение, отводится регуляторам роста и другим биологически активным веществам, которые активизируют метаболизм растительных клеток, повышая их жизненный энергетический потенциал.

3.1. Разработка биостимулятора «саям»

Как известно, экссудаты корней представляют собой сложную компонентную систему, в состав которой входят также ингибиторы и лектины (Ямалеева, 2001). По данным А.МЛмалеева (1990), лектины и ингибиторы протеолитических ферментов играют важную роль в устойчивости растений к грибным болезням. Исходя из этого, перед нами стояла задача исследовать на иммуностимулирующую активность экстракты корневых выделений ячменя.

Экстракты получали следующим образом. Семена проращивали в течение 3-4 суток при температуре 20-25 град. Затем проростки заливали 2-2,5 объемами воды, тщательно промывали и процеживали. Экссудаты существенно повышали силу роста и энергию прорастания семян ячменя (табл. 1). Препарат назвали саям, который достоверно влиял на линейный рост корешков, что говорит об ауксиновом эффекте препарата.

Автореферат диссертации по теме "Экологизация защиты посевов ярового ячменя от болезней и сорной растительности на Южном Урале"

На правах рукописи

Сакаева Альфия Гайсиновна

ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

06.01.11 - защита растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена в Башкирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства Российской Академии сельскохозяйственных наук и Башкирском государственном университете в 1998-2002 гг.

Научный руководитель: доктор биологических наук

Защита состоится 3 ноября 2004 в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 038. 06 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «29»сентября 2004 г.

Ямалеева АА.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Угрюмов Е.П кандидат биологических наук, Моисеева Т.В.

Ведущая организация:

Институт биологии Уфимского научного центра РАН

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

* В.П.Сокирко

гш-ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Ячмень является одной из наиболее ценных зернофуражных культур России, играет определенную роль в питании человека. В структуре посевов зерновых культур Южного Урала на долю ячменя приходится 20-25% (Лухменев, 2000 г). К важным факторам, снижающим урожайность культуры, качество зерна и валовые сборы в степной зоне Юго-Западного Предуралья относятся многочисленные грибные болезни ячменя и сорняки, из-за которых недобор урожая достигает 20-30% и более.

В связи с этим возникает необходимость разработки рациональных мер борьбы с болезнями и засоренностью полей, которые должны соответствовать особенностям почвенно-климатических условий местности, высеваемой ячменем, видовому составу сорняков и степени засоренности.. Ведутся поиски новых подходов к разработке эффективных систем защиты, направленных на повышение устойчивости и выносливости растений, где первостепенную роль играет применение защитно-стимулирующих составов. Хотя композиционным защитно-стимулирующим составам принадлежит будущее в адаптивном растениеводстве, все еще много не решенных проблем: не обоснованы подходы по композиционному составу, ассортименту и его эффективности в региональном аспекте (Зазимко, 1999; Тютерев, 2000).

Особое значение приобретает вопрос, касающийся преодоления негативного действия пестицидов на растения ячменя (Ямалеев, 2000). Поэтому выбор эффективных, экономически выгодных и экологически безопасных мер защиты от болезней и сорняков в засушливых условиях степной Предуральской зоны Республики Башкортостан (РБ) - одна из актуальных задач.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было совершенствование и эколого - экономическое обоснование приемов защиты ячменя от болезней и сорняков в степной зоне Предуралья РБ и поиск новых высокоэффективных средств, повышающих урожайность культуры и защитные функции растений к биотическим и абиотическим факторам.

Задачи исследований:

изучить фунгицидную и антистрессовую активность перспективных регуляторов роста и биологических препаратов для защиты ячменя от болезней и обосновать иммуностимулирующее действие созданных на этой основе защитно-стимулирующих составов;

разработать систему защиты посевов ячменя с минимизацией применения пестицидов, основанную на совместном применении антистрессовык препаратов с фунгицидами и гербицидами;

оценить влияние на интенсивность физиологических процессов ячменя комплексных препаратов с защитно-стимулирующим и антистрессовым действиями;

изучить особенности комплексной системы защиты ячменя в засушливык условиях и ее влияние на урожайность и качество зерна культуры;

дать биоэнергетическую и экономическую оценку применения защитных экологически малоопасных препаратов на посевах ячменя.

Научная новизна исследований. Впервые применительно к засушливым условиям Предуральской степной зоны Республики Башкортостан предложен новыш подход к защите посевов ячменя от вредных организмов, предусматривающий комплексное использование per биологически активных веществ (БАВ), иммуностимуляторов, низкие нормы химических пестицидов на всех критических этапах развития растений. Из экссудатов корней ячменя получен препарат саям, представляющий собой сложную многокомпонентную систему, способствующую подавлению развития корневых гнилей и повышению продуктивности ячменя.

В условиях повторяющихся засух установлена возможность снижения токсического действия гербицидов при использовании в качестве протектаров новых иммунорегуляторов и биофунгицидов неспецифического антистрессового действия, активизирующих биосинтез лектинов в растениях.

Практическая значимость. Реализация результатов исследований позволяет значительно снизить потери урожая ячменя от болезней и сорняков и обеспечивает стабильное получение экологически чистой продукции культуры при минимальных затратах средств. Производству рекомендованы эффективные приемы снижения токсичности гербицидов на растения ячменя с применением природных регуляторов роста растений.

Результаты анализа белкового полиморфизма гордеинов, оптических свойств хлорофилл-белковых комплексов и гемагглютинирующей активности лектинов могут быть использованы при выяснении механизмов индуцированной устойчивости и разработке технологии создания защитно-стимулирующих составов, улучшении препаративных форм пестицидов в сторону возрастания биологической эффективности для

уменьшения эффекта «пестицидного бумеранга». Предложен эффективный прием защиты ячменя от корневых гнилей экссудатами корней ячменя.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждались на Ученых советах ГНУ БНИИСХ (1998-2002 гг), зональных научно-практических конференциях (1999, 2000, 2001, 2002 гг), научной конференции «Проблемы селекции и интенсификации земледелия в Башкортостане», (Уфа, 1998), V Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений», (Москва, 1999), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России »(Уфа, 2002).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении и состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству. Она включает 49 таблиц, 18 рисунков. Библиографический список содержит 266 наименований, в т.ч. 61 - иностранных авторов.

Краткое содержание работы

Во введение показана актуальность проблемы и ее научная новизна.

1. Обзор литературы.

В главе рассматриваются данные литературы о биологической особенности, вредоносности болезней, вредителей и сорняков в посевах ячменя, мероприятия по борьбе с болезнями, природа устойчивости ячменя к вредным организмам, пути решения и мероприятия по снижению вредоносности инфекционных болезней, общие принципы экологизированной защиты ячменя от болезней, агротехнические меры борьбы с сорняками и болезнями ячменя. Приведены данные по комплексу приемов снижения вредоносности инфекционных болезней.

2. Место, условия и методы исследования.

Исследования проведены в период с 1998-2002 гг. на опытных полях ОПХ «Казангуловское» Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Работа проводилась на растениях ячменя восприимчивого сорта Прерия и среднеустойчивого сорта Первенец, находящихся на разных стадиях онтогенеза, в лабораториях и полевых условиях. Исследования проводили путем закладки полевых опытов по схеме в шестипольном севообороте. В полевых условиях исследовали следующие варианты:

протравливание семян обработка вегетирующих растений. Для обработки растений использовали: байтан, байтан уневерсал (Байер, ФРГ), ТМТД.30% (НИИТИГ, Уфа), Саям (метоболиты проростков ячменя, БНИИСХ, Уфа), Гуми (гумат натрия), Тилт , два гербицидных препарата -2,4Д аминная соль (Луварам ) и Трезор (НИИТИГ,Уфа), регулятор роста Рифтал (тетрагидрофуранол, БГУ, Уфа) и инсектициды. Оценку эффективности послевсходовых гербицидов проводили по методикам ВИЗР и ВАСХНИИЛ. Фитосанитарный мониторинг состояния посевов проводился на основе рекомендованных ВИЗР и ВНИИФ методик. Агротехнические анализы почв и растений выполнены по действующим ГОСТам и ОСТам и общепринятыми методам.

3. Биологическое обоснование применения регуляторов роста и иммуностимуляторов для защиты ячменя от болезней. 3.1. Разработка биостимулятора саям. Проведены циклы экспериментов по созданию препаратов из эксудантов корней проростков ячменя и выявлению иммуностимулирующей активности. Полученный биопрепарат был назван саям, который представляет собой сложный комплекс биологически активных веществ. Экссудаты существенно повышали силу роста и энергию прорастания семян ячменя и обладали довольно высокой фунгицидной активностью (табл. 1).

Саям достоверно влиял на линейный рост корешков, что говорит об ауксиновом эффекте препарата и оказывал положительное действие на продуктивную кустистость, массу 1000 зерен. Это привело к заметному повышению устойчивости ячменя к корневым гнилям в засушливых условиях 1999 года (недостаток влаги в почве).

Таблица 1 .-Биологическая и хозяйственная эффективность саяма при применении на посевах ячменя (ОПХ «Казангуловское», 1998-2002гг.)

Варианты Доза, л/га, кг/га Развитие гнилей, % Биологич. эффективность^ Масса 1000 зерен, г Урожайность, ц/га

Контроль - 35,0 - 45,0±1,1 23,5

Саям 0,5 18,4 35,7 47,2±1,2 26,8

биопоепарат)

Байтан,сп 2,0 8,5 68,4 46,4±1,2 25,0

(150+25+20г/кг)

НСР,

05

1,4

3.1.1. Протекторная и рострегулирующая активность иммуностимулятора саям в смеси с протравителями. В результате исследований было установлено, что на относительно слабом инфекционном фоне корневой гнили возможно предпосевное протравливание семян только с использованием биопрепарата саям. В случае повышения инфекционной нагрузки, то есть с исходной зараженностью семян до 40%, следует применять его совместно с 0,75 кг/т протравителя.

При умеренной зараженности (41-70%) такой же биологический эффект получен при протравливании смесью саям, 0,5 л/т+байтан,1кг/т. Прибавка урожайности за три года составила в среднем 6,4 ц/га. Вместе с тем, эффективность саяма определяется не только прибавками урожая, но и действием его на качество продукции, то есть на технологическую и биологическую ценность (табл. 2).

Таблица 2.-Технологические свойства зерна ячменя в зависимости от способов протравливания семян (среднее 1998-2000 гг.)

Варианты Содержание белка, % Крахмал Р в % на абс. сухой вес К в % на абс. сухой вес

Контроль без удобрений (фон) 11,8±0,5 62,4±1,1 0,29 0,45

СаЯМ (биопрепарат) 13,1±0,6 62,1±1,4 0,35 0,48

СаЯМ(бИ0препар«т)+ Байтан,СП(П0Лд0зы) ;150+25+20г/кг> 14,3±0,4 63,0±1,5 0,38 0,52

Байтан,СП '150+25+20г/кг) 12,7±0,3 62,6±0,9 0,30 0,46

Фон+ НюРбоКзо 13,2±0,4 62,9±1,3 0,31 0,46

СаЯМ(бИопрепарат)~'~ 1/2Байтан,СП ' 150+25+20г/кг) 14,5±0,5 63,3±1,4 0,35 0,54

В композиционном варианте препаратов наблюдался аддитивный эффект от суммарного действия удобрений и обработки семян. На фоне без минеральных удобрений особенно четко вырисовывалась позитивная роль биопрепарата саям. Добавка микроэлементов Mn, Zn, & приводила к дополнительной стимуляции ростовых процессов и повышению устойчивости к возбудителям коневых гнилей.

3.2.Эффективность и технология применения серии «гуми» в посевах

ячменя. Республика Башкортостан располагает достаточно большими запасами бурого угля, из которых изготавливается серия препаратов гуми. Для обработки посевов ячменя в фазе кущения наиболее эффективной была

концентрация гуми-90 0,01%, с расходом препарата 60 г/га. Двукратное применение препарата (обработка семян и посевов) привело к дополнительному повышению урожайности; прибавка урожая в среднем за 2 засушливых года (1998-1999 гг.) составила 9,0 ц/га или 27,6% к контролю. Благодаря добавкам к препарату гуми солей микроэлементов В, Мп, 2п, Со был создан высокоактивный препарат гуми-М, обладающий свойством активатора как ростовых процессов, так и защитных механизмов растений, что позволяет препарату снизить уровень пораженности корневыми гнилями и головневыми грибами, что присуще только химическим протравителям семян (табл. 3).

Как показал анализ структурных элементов урожая, повышение урожайности в вариантах с двукратной обработкой - гуми-М и гуми-90 произошло главным образом за счет трех составляющих: сохранности растений к уборке, лучшей озерненности колоса и полновесности зерна. Они способствуют также повышению белковости зерна ячменя (0,5-1%).

Таблица 3.- Эффективность гуми-90 и гуми-М против корневых

гнилей и твердой головни на ячмене (ОПХ «Казангуловское»)

Препараты Развитие Пораженность* твердой

корневых гнилей, головней, %

%

2001 г. 2002 г. 2001 г. 2002 г.

Контроль 45,6 29,8 58,6 49,6

Байтан,СП 7,4 6,2 1,6 2,3

(!50+25+20г/кг

Гуми-90 29,5 14,8 51,4 44,3

Гуми-М 14,1 9,9 8,4 9,2

• - искусственное заражение семян

З.З.Антистрессовая активность тетрагидрофуранола (рифтала) и его композиций с микроэлементами и фунгицидами. Проведены исследования по изучению иммуностимулирующего влияния тетрагидрофуранола (рифтала) на растения. Предпосевная обработка семян ячменя рифталом повышала сохранность проростков, а также усиливала их рост, снижала степень поражения корневыми гнилями на 38,5%, способствовала увеличению урожайности культуры. Как видно из результатов исследования содержания и гемагглютинирующей активности лектинов, рифтал повышал сопротивляемость растений к листостебельным болезням (табл. 4).

Таблица 4.- Влияние рифтала на лектины ячменя при патогенезе мучнистой росой (содержание -мкг/г сырой массы, активность - ЕА мг/белка)

Вариант Содержание и ГА лектинов Мучнистая

5 сутки 10 сутки роса, %

Контроль 0,59+0,05(40,3) 0,48+0,02(30,1) 34,8

Рифтал 0,95+0,08(56,6) 1,03+0,09(51,3) 18,7

Импакт,СК 1,2+О,О7(58,1) 1,28+0,06(57,б) 2,4

(250 г/л)

Примечание: в скобках даны величины гемагглютинирующих активных (ГА) лектинов.

Благодаря своему ауксиноподобному действию, рифтал сильно стимулировал корнеобразование у ячменя, что в условиях почвенной засухи является решающим фактором. При обработке смесью байтан+рифтал полнота всходов находилась на уровне 88,9%, выживаемость растений была намного выше, чем у байтана, то есть рифтал значительно снизил отрицательное действие байтана на семена в условиях дефицита почвенной влаги.

Совместное использование гуми-90, рифтала и микроэлементов Мп, 2п, В в хелатной форме для предпосевной обработки семян способствовало более интенсивному использованию элементов питания из почвы и привело к дальнейшему росту урожайности до 25,6 ц/га в варианте без внесения КРК, а на фоне КРК уровень урожайности повышался до 33,5ц/га. Показано, что дозы микроэлементов для предпосевной обработки семян могут быть снижены вдвое, если использовать их хелатные формы в комплексе с регуляторами роста. Таким образом, при использовании биорегуляторов в виде баковых смесей можно усилить собственные защитные механизмы растений до такого уровня, когда на фоне ослабления развития фитопатогенов ущерб формирующегося урожая ячменя от болезней будет незначительным. Важным при этом является высокая экономическая эффективность этих мероприятий.

4. Эколого-экономическое изучение химических приемов защиты ячменя от болезней.

Совершенствование химического метода защиты направлено на создание новых малотоксичных препаратов, улучшение препаративных форм, способов и тактики применения.

Анализ данных, представленных в таблице 5, позволяет говорить о высокой биологической эффективности к бурой ржавчине половинной дозы тилта в смеси с биопрепаратом саям.

Таблица 5.-Биологическая эффективность фунгицида тилт и его смеси с биопрепаратом саям против бурой ржавчины (ОПХ «Казангеловское» ,1998-2002 гг.)

№ п/п Фон протравливания Дозы Биологическая эффективность к бурой ржавчине, %

не удобренный фон удобренный фон

кг,л/т Тилт 0,5 л/га Тилт 0,25 л/га Тилт 0,25л/га +биопр. Тилт 0,5 л/га Тилт 0,25 л/га Тилт 0,25+ биопр

1 Контроль - 16,7 17,4 17,1 17,2 18,1 17,9

2 Байтан,сп 150+25+20г/кг 2,0 99,4 98,4 99,3 98,7 96,2 96,6

3 Байтан,Сп 150+25+20г/кг 1,0 99,0 98,8 98,5 98,8 96.2 96,2

4 Саям 0,5 98,8 98,0 98,2 98,0 96,0 97,2

5 Байтан,Сп 150+25+20г/кг + Саям 1,0+ 0,5 99,4 98,5 99,8 97,5 93,5 97Ю7

Результаты производственной проверки подтвердили нецелесообразность полных фунгицидных обработок посевов, если болезнь не достигла порогового уровня . Исходя из этого, вероятность окупаемости профилактических обработок против листостебельных болезней может быть низкая. Экспериментально показано, что максимальный эффект от применения фунгицидов может быть получен при условии обработок посевов по вариантам протравливания семян. Фитотоксичность фунгицидов, проявившийся в засушливых условиях, снижалось при совместном их применении с иммуностимуляторами. При таком подходе исчезает необходимость в тотальных обработках полной дозой пестицидов посевов ячменя, возрастает рентабельность приема с двукратным использованием в онтогенезе растений сниженных доз средств химзащиты совместно с иммуностимуляторами широкого неспецифического действия, повышающими устойчивость растений ко многим неблагоприятным факторам, а также снижается фитотоксичность фунгицидов.

Проведенные нами исследования позволили установить совместимость иммуностимуляторов с фунгицидами и выявить аддитивный, синергистический и потенциирующий эффекты.

5. Разработка приемов повышения экологичности применения гербицидов.

5.1. Эффективность совместного применения регуляторов роста с гербицидами на посевах ячменя.

Использование биорегуляторов совместно с протравителями и в баковых смесях с гербицидами способствовало значительному повышению урожайности ячменя (до 6,1 ц/га) в засушливых условиях степной зоны Предуралья. В варианте, где семена протравливались смесью иммуностимуляторов гуми-М+рифтал, а при обработке растений гербицидом добавлялся гуми-90, был получен наивысший урожай. По нашим данным применение в качестве протектантов гуми, саяма и рифтала в сельскохозяйственных зонах с высокой частотой засух, будет всегда оправданным в связи с повышением толерантности обработанных растений к гербицидам (табл.6).

Таблица 6.-Структура урожая ячменя при обработке смесью гербицида луварам с рифталом и саямом (ОПХ «Казангуловское», 1998-2002 гг.)

Варианты Урожай- Число Масса 1 зерна МассаЮОО Сохранность

опытов ность, ц/га зерен в колосе в колосе, мг зерен, г растений в посеве, %

Контроль 21,6 18 59,2±1,2 45,3±0,8 66

Луварам,вр 25,8 20 68,4±1,3 47,8±0,7 84

(610г/л2,4Д|с-'ш)+ Рифтал

Луварам,Вр 23,8 17 52,3±1,1 43,9±1,0 77

:б10г/п2,4Лк-ты)

Луварам,Вр 26,9 20 69,5±1,5 48,3±1,2 85

(610г/л2,4Дк-ты)+ Саям

ИСР05 2,2

Регуляторы роста хорошо поглощаются и быстро транспортируются в растениях, включаются в метаболические превращения и поэтому являются очень хорошими антидепрессантами. Антидотные свойства их проявляются даже в том случае, если посевы защищаемой культуры обрабатываются гербицидам в фазе трубкования (рис. 1). 5.2.Роль регуляторов роста в процессе детоксикации остаточного количества гербицидов. Содержание гербицида в растительном организме зависит от дозы, фазы и времени обработки. На рисунке 2 представлены хроматограммы идентификации гербицида в семенах. Показано что с уровнем остаточного количества гербицида коррелирует гемагглютинирующая активность лектинов в семенах.(рис.3).

А

4 3 2 1 В

С

Рисунок 2. Влияние дозы и фазы обработки на остаточное количество гербицида в семенах

1. станд. раствор луварама

2. 3 л/га в фазе кущения

3. 1,5 л/га в фазе трубков.

4. 1,5 л/га в фазе кущения А-1 сут после обработки В -4 сут после обработки С- 7 сут после обработки

1 2

3

4

5

6

7

8

Рисунок 3 РГА лектинов в семенах, полученных обработкой растений различными дозами гербицидов в разные фазы и в комплексе с биорегуляторами

1. контроль ,2.1,5 л /га фаза кущения ,3.1,5 л/га фаза трубкования, 4. 1,5 л/га фаза трубкования гербицид+гуми, 5. 1,5 л/га фаза трубкования гербицид+рифтал, 6. 3,0л/га фаза кущения гербицид+гуми+рифтал, 7. 3,0 л/га фаза кущения, 8. 0,8 л/га фаза кущения.

Как показывают данные, при применении в баковых смесях совместно с гербицидом синтетических или природных регуляторов роста значительно снижается остаточное количество гербицида, что отражается на ГА лектинов в семенах.(рис.4) Совместное применение рифтала с гуми при гербицидной обработке приводит к максимальному снижению остаточного количества его в семенах, а значение ГА лектинов приближается к таковому в контроле. Поскольку лектины являются неотъемлемой частью молекулярных основ метаболизма, данный тест может быть использован для диагностики остаточных количеств гербицида в семенах. Лектины выполняют роль связывающих белков, участвующих в транспорте и выводе гербицидов через корни, что способствует быстрой детоксикации гербицидов в растениях.

6. Биологическая и хозяйственная эффективность применения защитно-стимулирующих композиций на посевах ячменя Комплексные

защитно-стимулирующие составы включают полдозы фунгицида, инсектицид, регулятор роста, макро- и микроэлементы для обработки вегетирующих растений растений. Наиболее урожайными были посевы, когда семена обрабатывались композицией: байтан-универсал, 'Л дозы+рифтал, 5 мл/т+гуми, 100 г/т+саям, 0,5 л/т+Мп, /п,Со. Значительное снижение развития корневой гнили отмечено, когда в состав ЗСС добавляли кобальт: поражение 38,7% в контроле, 6,1% в опыте. В условиях

часто повторяющихся воздушных и почвенных засух региона перечисленные композиции являются активными веществами, влияющими на зерновую продуктивность и содержание белка, что реализуется также через повышенную устойчивость ячменя к аэрогенной инфекции (табл. 7).

Таблица 7.- Биологическая и хозяйственная эффективность защитно-стимулирующих составов

Сырой Урожай- Биологическая

Варианты протеин, ность, эффективность,%

% ц/га Мучнистая Бурая

Роса ржавчина

Контроль 10,8+0,5 23,8 36,0 34,0

ГК*+Рифтал+Гуми+М" 11,7±0,3 29,7 76,1 73,4

ГК+Рифтал+Саям+М 12,0±0,6 30,6 76,4 74,5

ГК+Гуми+Фитоспорин+М 11,9+0,4 29,5 72,4 86,6

ТК+Гуми+Саям+М 12,2±0,5 31,2 60,3 70,2

НСР0,5ц/га 1,4ц/га

Примечание:ТК-1/2Тилта,КЭ(250г/л)+Каратэ,КЭ(50г/л),М-микроэлементы

7. Исследования действия индукаторов устойчивости на физиолого-биохимические показатели ячменя.

7.1.Значение лектинов в защитной реакции растений. Изучение влияния пестицидов на растения позволяет разработать экологически рациональные подходы использования защитно-стимулирующих композиций в широких масштабах. Исходя из концепции об универсальной роли и общебиологическом значении углеводспецифических взаимодействий в процессах регуляции функциональной активности клеток, изучали действие биорегуляторов, фунгицидов и их композиций на гемагглютинирующую активность лектинов проростков и хлорофилл-белковых комплексов растений ячменя. Установлено, что увеличение ГА лектинов положительно отражается также на выносливости растений к корневой гнили. Под влиянием исследуемых биорегуляторов меняется гемагглютинирующая активность хлоропластных лектинов. Это допускает возможность регулирования лектинами функциональной активности хлоропластов. Полученные нами данные об увеличении ГА и содержания лектинов при заражении растений бурой ржавчиной, мучнистой росой и септориозом дает основание говорить об участии лектинов в формировании реакций устойчивости ячменя к грибным болезням. Можно

допустить, что снижение активности лектинов находится во взаимосвязи с уровнем разрушения листа, который в свою очередь отражает уровень структурных изменений хлорофилл-белковых комплексов. 7.2. Оптико-физиологическое изучение защитно-стимулирующих составов. С помощью лазерно-оптического устройства Лафот осуществили детальное изучение многих неизвестных ранее биофизических процессов, протекающих в растениях в онтогенезе и под влиянием защитно-стимулирующих составов (рис. 4). Проведенные эксперименты позволили выявить различия в оптических свойствах листьев, проявляющихся при изменении их физиологического состояния, связанного с фазой развития и метаболизма.

Выявлен эффект «хлорофилльной ямы», которая наступает на 36-37-й день произрастания ячменя. Проведено изучение роли подкормки растений в разные периоды развития хлорофилльной ямы для повышения продуктивности колоса и устойчивости к болезням (табл8). Установлено, что обработка растений ЗСС комплексом рифтал+гуми+Mg+ мочевина в начальный период «хлорофилльной ямы», который совпадает с переходом конуса нарастания из вегетативной стадии в репродуктивную фазу, в листьях сохраняется высокий уровень хлорофиллов. Магний является активатором рибулозо-1,5-дифосфат карбоксилазы. Продукты распада хлорофиллов используются формирующимся колосом как «строительный материал». Обработка посевов во время, финальной фазы хлорофилльной ямы практически не повлияла на урожай ячменя.

Таблица 8.-Динамика абсорбции света, ГА лектинов ХБК листьев и

рожайность ячмен Варианты обработки я в зависимости от фазы обработки растений Значение величины абсорбции (в% и ГА лектинов) Урожайность, ц/га

30-й день 32-й день 34-й день 37-й день

Контроль 84,0(24,3) 83,1(23,8) 82,4(23,4) 75,6(19,2) 25,4

ГрезорМ+Каратэ, кэ(50г/л)+Рифтал+ \^+Гуми+Моче-вина 84,2(24,5) 84,5(24,8) 84,3(25,0) 82,4(23,8) 32,7

Рифтал+Гумл+ Мя+Мочевина - 83,5(24,0) 84,0(24,2) 81,3(22,6) 31,6

гоже - - 83,0(23,9) 80,2(21,2) 30,2

гоже - - - 80,7(21,5) 26,2

НСР05<0,5 ц/га

1,8

\ и

\

\

э

из

ш

СП

3 3

РИС4 Величины диффузного отражения лазерного излучения в полярных координатах при обработав защтно-стимулирукицим составом: .... контроль, ...... опыт.

О

Ь Г-

О

с

73. Действие ЗСС на фракционный состав белков семян. Было установлено, что под действием ЗСС увеличивается содержание альбуминов, глобулинов и гордеинов и снижается количество глютенинов (рис.5). Как показал анализ электрофореграмм, в спектрах выявляются а 4, 6, 7 компоненты, которые интенсивно проявляются в опыгном варианте (табл. 9).

Таблица9.-Идснтификация электрофоретических фракций проламинов семян ячменя, полученных после обработки ЗСС___

Варианты а - зона Р - зона у - зона (й - зона

Контроль 4 6(7) 123 3 4(5) (2) (8) 10

Опыт 467 123 345 2 8 10

Примечание: интенсивные компоненты подчеркиваются, слабые берутся в скобки.

Ш Контроль И Опыт

Рисунок 5. Влияние ЗСС на содержание водо-, соле-, спирте- и щелочерастворимых белков семян ячменя

Компоненты а фракции, характеризующиеся наименьшей молекулярной массой, возможно, принадлежат лектинам, т.е. к белкам с углеводсвязывающей активностью, которые ведут себя как типичные запасные белки (Romero et. al., 1975). Под влиянием ЗСС значительно повышается гемагглютинирующая активность лектинов семян. Уровень содержания лектинов тоже выше в опытных образцах и составляет 32,2 мг на 100 г белка, тогда как в контроле 28,3 мг. Лектины обеспечивают агрегацию и упаковку запасных белков семян в процессе их превращения в белковые тельца и выполняет защитную функцию.

8.Энергетическая и экономическая оценка комплексной защиты ярового ячменя

Экономические показатели комплексного применения средств защиты от сорняков, болезней и вредителей совместно с регуляторами роста, биофунгицидами и микроэлементами в засушливых условиях Предуральской степной зоны Республики Башкортостан, свидетельствуют о высокой их рентабельности (табл. 10). Таблица 10.- Экономическая эффективность комплексной _защиты ярового ячменя____

Варианты Величина Стоимость Затраты на Чистый Уровень

сохраненного урожая, приемы доход, рентабель

урожая, ц/га руб/га защиты, руб/га руб/га ности, %

Вариант 1 5,9 1725 755 970 128

Вариант 2 6,8 1989 650 1339 206

Вариант 3 5,7 1667 702 965 137

Вариант 1: % байтана,Сп(15о+25+20)+саям 0,5 л/т+гуми 90 100 г/т+рифтал 5 мл/т, % Мп,1/2 Ъп, % Си (протравливание) - каратэ,кэ(5ог/л)+ трезорМ+ фитоспорин, 1л/га (кущение) - каратэ,кэ(50г/л)+1/2 импакт,Ск(2»ог/л) + рифтал, 30 мл/га+Mg (флаг лист).

Вариант 2: % байтана,Сп(15о+25+20г/кг)+рифтал 5 мл/т+гуми 90 100 г/т+/ Мп,1/2 Ъп, % Со(протравливание) каратэ,КЭ(50г/л)+трезорМ+рифтал ЗОмл/га+саям 0,5л/га+Си (кушение) каратэ КЭ(50г/л)+1/2 тилтКЭ(5Ог/л)+гуми 90, 60 г/га+ Mg (флаг лист).

Вариант 3: фитоспорин М 1л/т+рифтал 5 мл/т+гуми М 100 г/т (протравливание) каратэ>КЭ(50г/л)+трезорМ+гуми 90 60 г/га+фитоспорин 1л/га (кущение) каратэ,КЭ(50гЪл)+1/2 импакт,СП(250г/л)+гуми М 100 г/га+фитоспорин 1 л/га+ Mg (флаг лист).

Расчеты показали, что количество накопленной энергии покрывает затраченную энергию при энергетическом коэффициенте, который возрос

по сравнению с контролем от 30 до 46%. В то же время, при применении одних только химических средств защиты энергетический коэффициент вырос лишь на 7%, по сравнению с контролем. Применение защитно-стимулируюшего состава значительно снизило себестоимость урожая за счет снижения норм расхода дорогостоящих фунгицидов в результате чего получена наибольшая условная прибыль.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены наиболее эффективные полифункциональные фунгициды, биопрепараты, антистрессовые биологические активные вещества и иммуномодуляторы, как в отдельности, так и в различных сочетаниях, для защиты ячменя от грибных болезней, обеспечивающие максимальное повышение урожайности и качества зерновой продукции в засушливых условиях Предуральской степи.

2. Из экссудатов проростков ячменя получен экологически чистый биопрепарат, названный саям М, обладающий иммунизирующим, фунгицидным и ростактивирующим свойствами. Разработана технология применения его для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений против почвенных фитопатогенов и листостебельных болезней. Урожайность ячменя при этом возрастает до 15% на фоне 35 %- ного угнетения фитопатогенов.

3. Предпосевная обработка семян ячменя модифицированным препаратом гуми М, основная доля эффективности которого сопряжена с его антистрессовым действием, позволила повысить урожайность культуры на 12%. Двукратная обработка семян и вегетирующих растений повысили полевую всхожесть на 26, продуктивную кустистость на 28, урожайность на 27, а содержание протеина в зерне на 1,21-1,68%.

4. Впервые установлена высокая эффективность регулятора роста рифтал, являющегося производным фурана, в повышении выносливости растений ячменя к факторам биотического и абиотического характера. Показана возможность использования этого регулятора в баковых смесях с фунгицидами для усиления роста корней, что свидетельствует об ауксиноподобном действии тетерагидрофуранола. Величина дополнительно полученного урожая при использовании рифтала определялась реализацией комплекса иммунизирующих, рострегулирующих и антистрессовых свойств препарата.

5. Показано, что использование регуляторов роста гуми М и рифтала, биопрепаратов саяма М и фитоспорина М совместно с гербицидом уменьшает негативное действие последнего на формирование

урожая ячменя. Установлено, что при обработке растений этими смесями происходит заметное увеличение содержания и активности лектинов, ускоряющих интоксикацию и вывод гербицида через корни. Внесение биорегуляторов и биопрепаратов дает возможность применять сравнительно высокие дозы гербицидов для гарантированного уничтожения сорняков без проявления фитотоксичности, а также обработать посевы в более поздние сроки развития растений.

6. Разработаны три способа защиты ячменя от вредных организмов с использованием природных и синтетических биологически активных веществ и многокомпонентных защитно-стимулирующих составов с продолжительным эффектом действия различного назначения: для протравливания семян, обработки растений в фазу кущения и защиты посевов ячменя на более поздних этапах вегетации от вредных организмов.

7. При обработке семян защитно-стимулирующим составом в комплексе с микроэлементами В, 2п, Мп, Си в листьях ячменя происходит активация процессов биосинтеза хлорофилла «а» и лектинов ХБК, что отражается на увеличении абсорбции, снижении диффузного, зеркального отражений и пропускания лазерного излучения. Биологическая эффективность защитно-стимулирующего состава в фазе кущения составила: против корневой гнили 67,4%, мучнистой росы 45,5%, септориоза 26,7%.

8. Установлена зависимость величины абсорбции излучения хлорофилл-белковыми комплексами листьев различных ярусов от эффекта хлорофилльной ямы. Определена фаза развития хлорофилльной ямы для азотной подкормки с магнием, способствующей сохранению высокого уровня содержания хлорофиллов и поддерживанию активности рибулезо-1,5-бифосфат-карбоксилазы в период прохождения хлорофилльной ямы, что позволяет получить прибавку урожая на 8-10 ц/га.

9. Комплексное использование защитно-стимулирующих составов с антистрессовыми препаратами на критических этапах развития ячменя более значительно оптимизирует биосинтез лектинов, что является одним из механизмов повышения устойчивости растений к действию фитопатогенных микроорганизмов и насекомых вредителей. Биологическая эффективность комплексов относительно трипсов составила 78-79%, бурой ржавчины -88,7%, листовых пятнистостей -84,6%.

10. Экологизированная система защиты ячменя с использованием защитно-стимулирующего состава сниженных доз фунгицидов и антидеприссантов в комплексе с гербицидом обеспечивают высокую окупаемость затрат из-за их низкой стоимости и прибавку урожая в пределах 7-11 о/га.

Предложения производству Для повышения зерновой продуктивности и эффективности борьбы с болезнями рекомендуем использовать в технологиях возделывания ярового ячменя комплексы защитно-стимулирующих составов с антистрессовым эффектом, которые обеспечивают получение стабильных урожаев хорошего качества, позволяют снизить пестицидный прессинг и удешевить в 2-3 раза проведение защитных мероприятий.

В засушливых условиях степной зоны Предуралья можно успешно использовать в качестве протравителей семян фитоспорин М, гуми М, рифтал, саям и саям М, повышающие устойчивость ячменя к неблагоприятным факторам биотического и абиотического характера.

Для получения максимального эффекта от азотной подкормки в посевах ячменя предлагаются проводить ее в компклексе с магнием и в сочетании с фунгицидами и инсектицидами строго на начальном этапе развития хлорофилльной ямы, то есть в период перехода конуса нарастания от вегетативной стадии в репродуктивную фазу.

Полученные материалы по биологической эффективности вновь созданных защитно-стимулирующих составов положены в основу разработанных рекомендаций на защите зерновых культур от болезней, вредителей и сорняков в Республике Башкортостан, утвержденных НТС МСХ РБ.

Предложена новая система экологизированной защиты ярового ячменя от комплекса вредных организмов, снижающая фитотоксичность пестицидов и обеспечивающие повышения урожайности культуры и качества зерновой продукции.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Сакаева А.Г. Изучение возбудителей болезней и вредителей

ячменя и разработка системы защиты его посевов от Ередных объектов на Южном Урале. // Проблемы селекции интенсификации земледелия в Башкортостане.-Материалы научной конференции.-У фа.-1997.- С.73-74.

2. Ямалеев A.M., Менликеев М.Я., Сакаева А.Г. Система

мероприятий по борьбе с вредителями, болезнями и сорняками с.-х. культур // Система ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан.- Уфа, «Гилем».-1998.-С.147-154.

3. Шаяхметов И.Т., Сахибгареев АА, Сакаева А.Г., Корнилов В.И.

и др. Агротехнические рекомендации по возделыванию с.-х. культур в Республике Башкортостан.-Уфа, БНИИСХ.-2001.-66с.

4. Сакаева А.Г., Ямалеева А.А., Талипов Р.Ф. Устойчивость к

болезням и получение качественной продукции ячменя //Аграрная наука.-2004.-№5.-С.10-15.

5. Ямалеева А.А., Талипов Р.Ф., Ямалеев A.M., Сакаева А.Г.

Физиолого-биохимические исследования растений ячменя при гербицидном стрессе // Вестник РАСХН.-2004.-№3.-С.40-42

6. Сакаева А.А. Исследование действия рифтала на фракционный состав белков семян растений // Вестник БГУ.- 2004.- №3.-С. 57-61

7. Ямалеев A.M., Гарипова Г.Н., Сакаева А.Г., Ямалеева А.А. Зерновой севооборот и вредные организмы //Защита и карантин растений.-2004.-№7.-С34

Лицензия ИД 02334 14.07.2000

Подписано в печать 27.09.2004 Бумага офсетная Печ. л. 1 Тираж 100

Формат 60x84 Офсетная печать Заказ №566

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

Ц87 23

РНБ Русский фонд

2005-4 15447