Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов технологии возделывания ярового ячменя в условиях центральной лесостепи Зауралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Исаенко, Алексей Васильевич

Введение.

1 Обзор литературы.

1. 1 Народно-хозяйственное значение ячменя и зоны его возделывания

1.2 Биологические особенности ярового ячменя.

1.3 Нормы высева ярового ячменя.

1.4 Способы посева ярового ячменя.

1. 5 Общая характеристика регуляторов роста и их использование в растениеводстве.

1. 6 Применение регуляторов роста для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур.

2 Условия проведения опытов, методика исследований.

2. 1 Характеристика природных условий.

2. 2 Климатические условия.

2. 3 Погодные условия.

2. 4 Методика исследований.

2. 5 Объекты исследований.

3 Результаты исследований.

3. 1. Продуктивность ярового ячменя сорта Прерия в зависимости от способов посева и норм высева.

3. 1. 1 Продолжительность межфазных периодов ярового ячменя в связи с различными способами посева и нормами высева

3. 1. 2 Полевая всхожесть и сохранность ярового ячменя при различных нормах высева и способах посева.

3. 1.3 Динамика нарастания массы растений ярового ячменя при различных способах посева и нормах высева.

3. 1. 4 Особенности формирования корневой системы. gj

3. 1. 5 Фотосинтетическая продуктивность ячменя в зависимости от способов посева и норм высева.

3. 1.6 Влияние способов посева и норм высева на урожайность и элементы структуры урожая ярового ячменя.

3. 1.7 Влияние способов посева и норм высева на химический состав зерна и посевные качества семян ярового ячменя. 101 3. 2 Процесс формирования продуктивных посевов ярового ячменя сорта Прерия в связи с применением физиологически активных веществ (ФАВ). Ю

3. 2. 1 Характеристика прохождения фенологических фаз развития ярового ячменя.

3. 2. 2 Влияние физиологически активных веществ на нарастание сырой и воздушно - сухой массы растений ячменя . 111 3. 2. 3 Особенности роста ассимиляционной поверхности листьев ячменя в связи с применением физиологически активных веществ.

3. 2. 4 Действие физиологически активных веществ на элементы структуры урожая и урожайность ярового ячменя.

3. 2. 5 Изменение химического состава зерна и посевных качеств семян ячменя под действием физиологически активных веществ.

4. Экономическая и энергетическая эффективность производства зерна ячменя.

4. 1 Экономическая эффективность производства зерна ярового ячменя при различных способах посева и нормах высева.

4. 2 Экономическая эффективность производства зерна ячменя при использовании физиологически активных веществ.

4. 3 Энергетическая эффективность производства зерна ярового ячменя при различных способах посева и нормах высева 4. 4 Энергетическая эффективность производства зерна ячменя при использовании физиологически активных веществ.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование элементов технологии возделывания ярового ячменя в условиях центральной лесостепи Зауралья"

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Яровой ячмень одна из универсальных культур, как по широте распространения, так и по использованию. В Уральском регионе, в том числе и в Курганской области ячмень - важная продовольственная, кормовая и техническая культура. В связи этим по посевным площадям он занимает в области второе место среди хлебных злаков. Большая часть производимого зерна, а также солома расходуется на нужды животноводства. Ячменное зерно имеет и пищевое значение. Из него вырабатываются крупы, лечебные экстракты. Зерно ячменя является сырьём для пивоварения, и в этом плане среди других культур он вне конкуренции.

В агротехническом плане ячмень имеет не просто важное значение, но в ряде случаев его трудно переоценить. Посевы ячменя способствуют более полному уничтожению сорняков весной, так как срок сева можно сдвинуть на конец мая - начало июня, а достаточно ранняя уборка позволяет усилить прессинг на сорную растительность в результате ранней обработки почвы осенью. Этим и определяется необходимость расширения его посевов, повышения урожайности и качества зерна.

Ячмень среди зерновых культур по уровню урожайности уступает только озимым. Потенциальные возможности его велики. Любое улучшение среды обитания этой культуры приводит к значительному росту урожайности. Однако в лесостепи Зауралья урожайность ячменя обычно составляет 1,2-1,5 т/га. Это объясняется упрощенчеством в технологии возделывания, плохим семеноводством, высокой степенью засоренности посевов ячменя, как культуры, замыкающей севооборот.

Получение высоких урожаев ячменя с минимальными затратами средств производства возможно лишь при строгом соблюдении технологических процессов, знаний биологии культуры при правильном использовании складывающихся условий среды.

Ячмень в зерновом производстве области является культурой второго плана, в связи с чем многие вопросы его технологии требуют доработки и уточнения. Это касается способов посева, норм высева, использования физиологически активных веществ (ФАВ), формирования корневой системы, фотосинтетической деятельности посевов, изменение химического состава зерна и его посевных качеств.

В связи с этим проведение исследований по установлению оптимальных условий и совершенствование элементов технологии возделывания ячменя в условиях центральной лесостепи Зауралья является актуальной проблемой.

Исследования проводились в 2003 - 2006 годах в соответствии с планами научных работ Курганской ГСХА, утверждены ученым советом академии, имеют номер государственной регистрации 01.2.00109584

Цель исследований. Усовершенствование технологии возделывания ячменя на основе изучения особенностей формирования урожая и качества зерна ячменя сорта Прерия в условиях центральной лесостепи Зауралья.

Задачи исследований:

- изучить влияние способов посева и норм высева ячменя на урожайность и качество зерна;

- выявить оптимальные способы посева и нормы высева ячменя;

- определить влияние физиологически активных веществ (ФАВ) на рост и развитие растений ячменя;

- установить взаимодействие способов посева и норм высева ячменя на формирование корневой системы и фотосинтетическую деятельность;

- дать экономическую и энергетическую оценку возделывания ячменя с использованием изучаемых элементов технологии.

Научная новизна. Впервые для зоны лесостепи Зауралья изучено и установлено влияние норм высева при подпочвенно - разбросном способе посева, а также физиологически активных веществ на урожай, химический состав зерна и посевные качества семян ячменя. Установлены параметры формирования корневой системы при различных способах посева. Изучена фотосинтетическая продуктивность ярового ячменя в зависимости от способов посева и норм высева и обработке вегетирующих растений физиологически активными веществами при рядовом способе посева. Дана экономическая и энергетическая оценка изучаемым приемам в условиях Зауралья.

Практическая значимость работы. В условиях центральной лесостепи Зауралья установлены для подпочвенно-разбросного и уточнены для рядового способа посева, нормы высева ярового ячменя сорта Прерия и рекомендованы производству. На основании проведенных исследований выявлены дозы физиологически активных веществ (ФАВ), обеспечивающих увеличение продуктивности посевов ячменя. Определено влияние изучаемых факторов на изменение химического состава зерна и посевных качеств семян. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в КФХ «Макарова Т.И.» Притобольного района Курганской области, используются в учебном процессе на кафедре растениеводства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (г. Челябинск, 2005), на региональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы растениеводства Зауралья» (г. Курган, 2005), на международной научно - практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта «Развитие АПК» (г. Курган, 2006)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 в рецензируемом издании.

Положения, выносимые на защиту;

- адаптация приемов агротехники (способы посева, нормы высева) с целью совершенствования элементов технологии возделывания ячменя в конкретных почвенно климатических условиях зоны;

- опрыскивание посевов ярового ячменя физиологически активными веществами для повышения их продуктивности;

- химический состав зерна и изменение посевных качеств ярового ячменя;

- экономическая и энергетическая ценность изучаемых приемов агротехники ярового ячменя.

Структура и объём работы. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 4 рисунка и 16 приложений. Список литературы включает 194 источника, в том числе 7 на иностранных языках.

1 Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Исаенко, Алексей Васильевич

Выводы

1. Продолжительность вегетационного периода ярового ячменя Прерия в условиях лесостепи Зауралья зависит от условий увлажнения и притока тепла и составляет в зависимости от норм высева при рядовом способе посева 65-72 дня и 67-75 дней при подпочвенно-разбросном. Посев ячменя невысокими нормами (3-2 млн.) удлиняет вегетацию на 5-7 дней.

2. Лучшую полевую всхожесть, сохранность и выживаемость растений обеспечивает подпочвенно-разбросной способ посева и нормы высева 2-3 млн. всхожих зерен на гектар. Загущенные посевы снижают полевую всхожесть на 2,1-3,2 %, выживаемость растений на 0,9-4,4 %. Наивысшую сохранность растений обеспечивает норма высева 4 млн. всхожих зерен на гектар независимо от способа посева.

3. Накопление сырой и сухой массы растений зависит в основном от числа растений, находящихся на определенной площади питания и в меньшей степени - от их кущения. Максимальный сбор как сырой массы, так и сухого вещества обеспечивают более высокие нормы высева - 4 и 5 млн. всхожих зерен на гектар, и подпочвенно-разбросной способ посева. При снижении норм высева до 3-2 млн. общий выход зеленой массы и сухого вещества снижается в 1,5-2 раза.

4. Основная масса корней ярового ячменя при обоих способах посева распространена в слое почвы до 40 см, причем ее большая часть находится на глубине до 20 см и составляет 79,4-89,4 % при рядовом и 83,6-85,2% при подпочвенно-разбросном способе.

5. Формирование наибольшей листовой поверхности 24,5-27,8 тыс. м /га и высокого показателя чистой продуктивности фотосинтеза -6,42-7,64 г/м в сутки обеспечивается в условиях лесостепи Зауралья посевами ячменя с нормами высева 4 и 5 млн. всхожих зерен на гектар независимо от способа посева. КПД ФАР посевов ячменя составляет от 0,84 до 1,36 % возрастая при подпочвенно-разбросном способе посева.

6. Подпочвенно-разбросной способ посева обеспечивает более высокую урожайность в сравнении с рядовым посевом. Прибавки урожая к рекомендуемой норме (4 млн. всхожих зерен на гектар) составили от 0,16 до 0,41 т/га. Максимальная урожайность ячменя получена при посеве 5 млн. всхожих зерен на гектар. Прибавки обеспечены за счет лучшего использования площади питания растений, более высокой продуктивной кустистости и лучшей озерненности колоса.

7. Большее содержание в зерне ячменя азота и фосфора обеспечивают подпочвенно-разбросной способ посева и повышенные нормы высева. По содержанию калия существенных различий нет. Лучшими посевными качествами обладали семена, полученные с вариантов с более высокими (4 и 5 млн. всхожих зерен на гектар) нормами высева.

8. Обработка посевов ячменя физиологически активными веществами не оказала существенного влияния на продолжительность межфазных и вегетационного периодов.

9. Более активно наращивают вегетативную массу растения, обработанные гумилайфом (1,5 л/га), ЖУССом - 2 (1,5 л/га) и кристалоном (2,5 кг/га): сырая масса в фазу трубкования выше на 5,8 -10,0 %, сухая - на 6,7 - 12 %; в фазу колошения сырая на 5,5 - 9,4 %, сухая на 5,9-9,8%.

В фазу колошения растения, обработанные ФАВ имеют площадь л листовой поверхности на 1,6-4,2 тыс. м /га выше, чем на контроле. Наибольшая листовая поверхность (28,7 тыс. м /га) отмечена на варианте кристалон 2,5 кг/га. Под влиянием изучаемого набора физиологически активных веществ проявилась тесная корреляционная связь урожайности ячменя с площадью листовой поверхности, озер-ненностью и массой зерна с колоса.

10.Сравнительное изучение стимулирующего действия препаратов на урожайность показало, что наибольшая урожайность получена при обработке растений гумилайфом (1,5 л/га) 2,37 т/га. Второе место по эффективности занимает кристалон (2,5 кг/га) - 2,36 т/га. Третье -ЖУСС-2 (1,5 л/га) - 2,30 т/га.

11.Возделывание ячменя подпочвенно-разбросным способом с нормами высева 3-5 млн. всхожих зерен на гектар обеспечивает получение максимального условного чистого дохода 4232-4524 рубля при окупаемости затрат на 2,5-2,6 рубля.

Условный чистый доход от обработки посевов ячменя физиологически активными веществами составляет 3876 - 4248 рублей при окупаемости затрат на 2,3-2,4 рубля.

12.Посев ярового ячменя подпочвенно-разбросным способом с различными нормами высева энергетически более эффективен, чем рядовой посев. Наиболее энергетически оправданным при подпочвенно -разбросном способе посева являются нормы 4 и 5 млн. с энергетическим коэффициентом 3,15 и 3,24 и 3 млн. - при рядовом способе с коэффициентом 2,78 и 2,96.

Обработка посевов физиологически активными веществами увеличивает приращение валовой энергии. Наивысшим коэффициентом энергетической эффективности характеризуются гумилайф, 1,5 л/га- 2,79, гумилайф, 2,5 л/га - 2,69 и кристалон, 2,5 кг/га - 2,66.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты проведенных исследований дают основания рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям центральной лесостепи Зауралья, расположенных на выщелоченных черноземах, следующие предложения:

1. При возделывании ярового ячменя на товарные цели, для получения урожая зерна с хорошими технологическими качествами его необходимо возделывать с нормой высева 4 миллиона всхожих зерен на гектар рядовым способом и 4-5 миллионов при подпочвенно-разбросном способе посева.

2. Для увеличения продуктивности обрабатывать посевы ячменя в фазу кущения физиологически активными веществами: - гумилайф 1,5 л/га; - кристалон 2,5 кг/га; ЖУССы с различными микроэлементами- 1,5л/га.

3. Для получения семян ячменя с высокими посевными качествами его необходимо высевать более высокими нормами высева (5 млн. вех. зерен на гектар) при обоих способах посева. Использовать зерно ярового ячменя на семенные цели с других норм высева целесообразнее в засушливые годы. Причем, созревание и уборка должны осуществляться при хороших погодных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов технологии возделывания ярового ячменя в условиях центральной лесостепи Зауралья"

На правах рукописи

Исаенко Алексей Васильевич

Совершенствование элементов технологии возделывания ярового ячменя в условиях центральной лесостепи Зауралья

06 01 09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□03 1Т3588

Курган 2007

003173588

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т С Мальцева»

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор Кокин Геннадий Андреевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Грязнов Анатолий Александрович

Защита состоится «13» ноября 2007 г в 12 ч на заседании диссертационного совета КМ 220 039 01 при ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им Т С Мальцева»

Адрес 641300 Россия, Курганская область, Кетовский район, КГСХА, сельхозакадемия, зал заседаний ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганской государственной сельскохозяйственной академии им Т С Мальцева

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Балуева Наталья Петровна

Ведущая организация ГНУ «Курганский научно-исследовательский

институт сельского хозяйства»

Автореферат разослан « » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Маковеева Н Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы В Уральском регионе, в том числе и в Курганской области, ячмень - важная продовольственная, кормовая и техническая культура По посевным площадям он занимает в области второе место среди хлебных злаков, по уровню урожайности уступает только озимым Потенциальные возможности его велики Любое улучшение среды обитания этой культуры приводит к значительному росту урожайности Однако в лесостепи Зауралья урожайность ячменя обычно составляет 1,2-1,5 т/га Это объясняется упрощенчеством в технологии возделывания, плохим семеноводством, высокой степенью засоренности посевов ячменя как культуры, замыкающей севооборот

Получение высоких урожаев ячменя с минимальными затратами средств производства возможно лишь при строгом соблюдении технологических процессов, с учетом знания биологии культуры и правильного использования складывающихся условий среды

Ячмень является культурой второго плана, в связи с чем многие вопросы его технологии требуют доработки и уточнения Это касается способов посева, норм высева, использования физиологически активных веществ, формирования корневой системы и фотосинтетической деятельности посевов, изменения химического состава зерна и его посевных качеств

В связи с этим проведение исследований по определению оптимальных условий и совершенствование элементов технологии возделывания ячменя в условиях центральной лесостепи Зауралья является актуальной проблемой

Исследования проведены в 2003-2006 гг в соответствии с планами НИР Курганской ГСХА, утвержденными ученым советом академии, номер государственной регистрации 01 2 00109584

Цель исследований усовершенствование технологии возделывания ячменя на основе изучения особенностей формирования урожая и качества зерна ячменя сорта Прерия в условиях центральной лесостепи Зауралья Задачи исследований

- изучить влияние способов посева и норм высева ячменя на урожайность и качество зерна,

- выявить оптимальные способы посева и нормы высева ячменя,

- определить влияние физиологически активных веществ (ФАВ) на рост и развитие растений ячменя,

- установить взаимодействие способов посева и норм высева ячменя на формирование корневой системы и фотосинтетическую деятельность,

- дать экономическую и энергетическую оценку возделывания ячменя с использованием изучаемых элементов технологии

Научная новизна Впервые в условиях лесостепи Зауралья изучено и установлено влияние норм высева при подпочвенно-разбросном способе посева, а также физиологически активных веществ на урожай, химический состав зерна и посевные качества семян ячменя Установлены параметры формирования корневой системы при различных способах посева Изучена фотосинтетическая продуктивность ярового ячменя в зависимости от способов размещения семян при

высеве и обработке вегетирующих растений физиологически активными веществами Дана энергетическая и экономическая оценка изучаемым приемам

Практическая значимость работы Установлены для подпочвенно-разбросного способа посева и уточнены для рядового нормы высева ячменя в условиях центральной лесостепи Зауралья и рекомендованы производству На основании проведенных исследований выявлены дозы физиологически активных веществ (ФАВ), обеспечивающих увеличение продуктивности посевов ячменя Определено влияние изучаемых факторов на изменение химического состава зерна и посевных качеств семян Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в КФХ «Макарова Т И » Притобольного района Курганской области, используются в учебном процессе на кафедре растениеводства

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (г Челябинск, 2005), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы растениеводства Зауралья» (г Курган, 2005), на международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» (г Курган, 2006)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 1 в рецензируемом издании

Положения, выносимые на защиту,

- адаптация приемов агротехники (способы посева, нормы высева) с целью совершенствования элементов технологии возделывания ячменя,

- эффективность опрыскивания посевов ярового ячменя физиологически активньми веществами,

- химический состав зерна и изменение посевных качеств ярового ячменя,

- экономическая и энергетическая ценность изучаемых приемов агротехники ярового ячменя

Структура и объем работы Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 4 рисунка и 16 приложений Список литературы включает 194 источника, в том числе 7 на иностранных языках

Условия и методика проведения исследований

Работа проводилась в лабораториях и на опытном поле ФГОУ ВПО «Курганская сельскохозяйственная академия им Т С Мальцева»

Почва - чернозем выщелоченный, среднегумусный, среднемощный, сред-несуглинистый Агрохимические показатели пахотного горизонта гумус -6,18%, рН водная 6,0-6,5, гидролитическая кислотность 3,21 мг/100 г почвы, азот 0,34%, подвижные формы фосфора - 5 мг/100 г почвы, калий подвижный - 15,018,7 мг/100 г почвы

Гидротермические условия в период исследований отклонялись от сред-немноголетних как в сторону повышенной засушливости, так и в сторону более высокого увлажнения в конце периода вегетации 2005 г В целом гидротермические условия были достаточно типичными для центральной лесостепи Зауралья

Агротехника в опытах в основном общепринятая для Курганской области Посев проводился в последнюю пятидневку мая рядовой сеялкой СЗП - 3,6 и сеялкой СЗА - 4,2 конструкции А С Архипова для подпочвенно-разбросного способа посева на глубину 5-6 см Опыты проводились в севообороте пар-пшеница-пшеница-ячмень

Объекты исследований яровой ячмень сорта Прерия, способы посева и нормы высева, физиологически активные вещества (ФАВ) гумалайф, ЖУСС 1, ЖУСС 2, ЖУСС 3 и кристалон

Уточнялись и разрабатывались нормы высева 5, 4, 3, 2 млн всхожих зерен на 1 гектар при рядовом и подпочвенно-разбросном способе посева Влияние ФАВ определялось при рядовом посеве с нормой высева 4 млн вех зерен на 1 га Оценивались варианты гумалайф - 1,5 л/га, гумалайф - 2,5 л/га, ЖУСС 1-1,5 л/га, ЖУСС 2-1,5 л/га, ЖУСС 3-1,5 л/га, кристалон - 2,5 кг/га

Повторность вариантов в полевых опытах 4-х кратная Учетная площадь делянок в опыте со способами посева и нормами высева 100 м2, в опыте с ФАВ -2 м2

В программу исследований были включены вопросы, связанные с определением сохранности растений ячменя, корневой и фотосинтетической деятельности, динамики накопления биомассы, химического состава зерна и его посевных качеств

Полевые опыты сопровождались сопутствующими наблюдениями, анализами и учетами по соответствующим методикам и ГОСТам Урожай приведен к 14 % влажности и 100 % чистоте Статистическая обработка данных проведена по Б А Доспехову (1985) Расчет экономической эффективности произведен по технологическим картам в соответствии с объемом выполненных работ и материальных затрат, энергетическую эффективность определяли по методике А Ф Неклюдова (1993)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1 Продуктивность ярового ячменя Прерия в зависимости от способов

посева и норм высева Продолжительность межфазных периодов ярового ячменя Хозяйственная ценность любого сорта и его пригодность для возделывания в конкретной зоне во многом определяются длительностью вегетационного периода в целом и характером отдельных этапов развития

Посев - всходы Нашими наблюдениями установлено, что продолжительность периода «посев - всходы» зависела в основном от условий увлажнения почвы и температуры, в среднем за 2003-2006 гг она изменялась от 6,5 до 7,3 суток при рядовом и от 7,0 до 7,8 - при подпочвенно-разбросном способе посева Менее коротким этот период был при более высоких нормах высева независимо от способа посева

Всходы - кущение В среднем за годы исследований этот период составлял от 7,3 до 9,5 суток Менее коротким он был при рядовом способе посева и при более высоких нормах высева Прохождение периода «всходы - кущение» при подпочвенно-разбросном способе посева более длительное, в сравнении с рядовым, на 0,2 - 1,0 сутки

Кущение - трубкование Общая продолжительность составила в среднем по опыту 12,5-14,5 изменяясь по годам от 10,0 до 16,0 суток Более быстрыми темпами (на 0,2-0,5 суток) этот период проходил при рядовом способе посева и при более высоких нормах высева

Трубкование - колошение Продолжительность этого периода в условиях Курганской области составляет от 8,0 до 10,5 суток Установлено, что при посеве ячменя рядовым способом она короче на 0,7-1,2 суток, чем при подпочвенно-разбросном При увеличении норм высева с 2 до 5 млн штук на гектар продолжительность этой фазы укорачивается на 0,3-1,8 суток при рядовом способе посева и на 0,5-1,5 суток при подпочвенно-разбросном

Колошение - восковая спелость Продолжительность этих фаз также подвержена колебаниям, но в целом сохраняется тенденция, когда при более высоких нормах высева длительность прохождения фаз развития ячменя укорачивается

В целом продолжительность вегетационного периода ярового ячменя Прерия в условиях лесостепи Зауралья зависит от условий увлажнения и притока тепла, составляя в зависимости от норм высева при рядовом способе посева 6572 дня и 67-75 дней при подпочвенно-разбросном Посев ячменя пониженной нормой (2, 3 млн ) удлиняет вегетацию на 5-7 дней

Полевая всхожесть и сохранность ярового ячменя. Наиболее высокие показатели полевой всхожести отмечены на варианте подпочвенно-разбросного способа посева с нормой высева семян 2-3 млн вех зерен/га, где всхожесть в среднем за годы исследований составила 93,7-94,1 %, варьируя по годам от 84,5 до 99,5 % При рядовом размещении культуры с той же нормой высева всхожесть составила 93,0 % Менее полные всходы (89,5-90,6 % при рядовом и 90,391,6 при подпочвенно-разбросном) отмечены при посеве с нормами высева 4 и 5 млн всхожих зерен на 1 гектар Таким образом, полевая всхожесть культуры за годы исследований была относительно высокой По нашему мнению это произошло за счет оптимального обеспечения посевов ячменя влагой и теплом с момента посева и до появления всходов В среднем по годам ГТК в третьей декаде мая и первой декаде июня составил 1,65 и 1,11 соответственно

Сохранность растений при подпочвенно-разбросном способе посева была несколько выше по всем вариантам норм высева Превышение составляло от 0,8 % при 2 млн вех зерен/га до 1,5% при 4 млн вех зерен/га Более высокой сохранностью отличались варианты, где ячмень высевали с нормой высева 4 млн всхожих зерен на гектар Наименьшая сохранность растений получена в засушливом 2004 году (ГТК за период вегетации равен 0,43 против 1,10, 1,01, и 0,89 в другие годы исследований)

Динамика нарастания массы растений ярового ячменя. Увеличение количества растений на определенной площади при равных условиях питания и влагообеспеченности снижает интенсивность нарастания массы Анализ цифрового материала показывает, что темпы роста ячменя были выше при подпочвенно-разбросном способе посева по всем нормам высева

Интенсивность нарастания сырой и сухой массы растений, особенно в фазы трубкования и колошения, снижается при переходе от низких норм к высоким в среднем на 7,4-8,5 % при рядовом и на 6,3-6,8 % - при подпочвенно-

4

разбросном способе посева. Меньшее снижение массы растений при загущении посевов этого варианта происходит за счет более равномерного распределения растений по площади и лучшего использования влаги и питательных веществ.

С уменьшением площади питания существенно снижается общая кустистость как в фазу кущения, так и колошения. Так на варианте 2 млн. вех. зерен/га в фазу кущения она составила 1,76 при рядовом и 1,81 при подпочвенно-разбросном способе посева. В то же время при высеве 5 млн. вех. зерен/га она снижается до 1,21 при рядовом и 1,31 при подпочвенно-разбросном посеве. Таким образом, разница коэффициента кущения на рядовом посеве составляет 0,55, а на подпочвенно-разбросном 0,50. При сравнении норм высева по коэффициенту кустистости установлено, что он выше у подпочвенно-разбросного способа по всем вариантам на 0,05-0,10.

К фазе колошения общая кустистость по всем изучаемым вариантам снижается на 0,03- 0,19 единицы. Происходит это за счет отмирания наиболее слаборазвитых боковых побегов.

Урожайность сырой массы и сбор сухого вещества ярового ячменя в зависимости от способов посева и норм высева представлен на рисунке 1. Накопление сырой и сухой массы зависит в основном от числа растений, находящихся на определенной площади питания, и, в меньшей степени, от их кущения. Максимальный сбор как сырой массы, так и сухого вещества обеспечивали варианты с высокой нормой высева. На варианте 5 млн. всхожих зерен при подпочвенно-разбросном способе посева урожайность сырой массы составила 24,1 т/га, при рядовом - 22,4 т/га. При снижении норм высева до 3-2 млн. вех. зерен/га общий выход зеленой массы снижается практически в 1,5-2,0 раза. Такая же тенденция наблюдается и при сборе сухого вещества.

§ 2 5

« -

X о

5 млн

4 млн

3 млн

2 млн

3 сбор сухого вещества при рядовом посеве ] сбор сухого вещества при разбросном посеве -урожай сырой массы при рядовом посеве -урожай сырой массы при подпочвенно-разбросном посеве

Рисунок 1 - Продуктивность ярового ячменя Прерия в зависимости от способов посева и норм высева в фазу колошения. Курганская ГСХА, 2003 - 2006 гг.

Особенности формирования корневой системы. По нашим данным корневая система ячменя усиленно разрасталась в период кущения, её масса достигала 45,1-48,3 % от общей биомассы растений. Существенных различий в зави-

симости от способа посева в эту фазу не отмечено. В абсолютном выражении на вариантах с более высокими нормами высева масса корней была выше на 9,316,5 г/м' при рядовом и на 7,5-16,7 - при подпочвенно-разбросном способе посева. По изучаемым нормам необходимо отметить, что масса корней при под-почвенно-разбросном способе посева была выше на 4,1-6,5 г/м" в сравнении с рядовым.

При определении массы корней в фазу колошения отмечено, что её рост активно продолжается, но отношение к общей биомассе снижается. В зависимости от норм высева она составляла 26,3-28,3 % при рядовом и 26,9-28,9 % при подпочвенно-разбросном способе посева. Общая масса сухих корней к фазе колошения увеличивается в зависимости от норм высева в 2,2-2,8 при рядовом и 2,0-2,9 раза при подпочвенно-разбросном способе посева и составляет в среднем 60,6-122,1 г/м" и 66,2-144,2 г/м2 соответственно. При равных нормах высева в одинаковых условиях произрастания общая масса корней при подпочвенно-разбросном способе посева была выше на 9,2-18,1 %.

При определении расположения корней по слоям почвы (рисунок 2) установлено, что их основная масса сформирована в пахотном и подпахотном горизонтах на глубине до 40 см. Большая её часть находится в пахотном слое на глубине до 20 сантиметров, составляя 79,4-89,4 % при рядовом и 83,6-85,2 % при подпочвенно-разбросном способе посева.

| В слой 0 -10 Нслой Ш . ¿0 Оо1ой20-3а РшойЗС-ДО | |РшойР- Ш Рслой '0 - Ю Оспой 30 - 30 О -¡-" |

рядовой подпочвенно-разбросной

Рисунок 2 - Распределение корней по слоям почвы в зависимости от способов посева и норм высева в фазу колошения, %, Курганская ГСХА, 2003-2006 гг.

При увеличении нормы до 4 и 5 млн. всхожих зерен на гектар, независимо от способа посева, большая масса корней отмечена на глубине 20-30 и 30-40 см, (в 1,5-2,5 раза больше в сравнении с пониженными нормами). Наименьшая масса корней на максимальной глубине 30-40 см зафиксирована при всех нормах высева у подпочвенно-разбросного способа посева, составляя в относительном выражении только 3,9-12,3 % от общей массы корней.

Фотосинтетическая продуктивность посевов ячменя. В фазу выхода в трубку максимальная фотосинтезирующая площадь листовой поверхности при

Таблица 1 - Динамика площади листьев ярового ячменя в зависимости от способов посева и норм высева, тыс м2/га, Курганская ГСХА

Норма высева, млн пгг/га Фаза развития

выход в трубку колошение

2003г 2004г 2005г 2006г среднее 2003г 2004г 2005г 2006г среднее за

рядовой способ посев

5 24,2 22,9 23,9 24,3 23,8 25,1 24,5 25,8 25,5 25,2

4 23,9 22,8 23,2 23,9 23,5 24,2 23,9 24,6 25,1 24,5

3 23,6 22,1 22,9 23,4 22,9 24,0 23,6 23,8 24,6 24,0

2 22,5 19,6 21,8 22,3 21,6 23,7 20,9 23,3 23,4 22,8

подпочвенно - разбросной способ посев

5 26,6 25,2 26,3 26,7 26,2 27,6 27,0 28,4 28,1 27,8

4 26,3 25,1 25,5 25,3 25,6 26,6 26,3 27,1 27,6 26,9

3 26,0 24,3 25,2 25,7 25,3 26,4 26,0 26,2 27,1 26,4

2 24,8 21,6 24,0 24,5 23,7 26,1 23,0 25,6 25,7 25,0

НСРо 05 для частных различий 0,68 0,69

А (способ) 0,17 0,19

В (норма) 0,24 0,28

С (год) 0,24 0,28

рядовом способе посева сформировалась при норме высева 5 млн всхожих зерен на гектар, в среднем за 4 года она составила 23,8 тыс м2/га(таблица 1) Наименьший ассимиляционный аппарат в эту фазу сформирован на варианте с нормой высева 2 млн всхожих зерен на гектар - 21,6 тыс м2

Площадь листовой поверхности у растений, посеянных подпочвенно-разбросным способом, была больше при всех нормах высева Превышение в среднем за 4 года составило от 2,1 до 2,4 тыс м2/га Общая листовая поверхность при переходе от одной нормы высева к другой изменялась в среднем на 0,3-1,3 тыс м2/га при рядовом и на 0,3-1,6 тыс м2/га при подпочвенно-разбросном способе посева Индекс листовой поверхности в фазу выхода в трубку у растений ячменя колебался от 2,16 до 2,38 при рядовом и от 2,37 до 2,62 при подпочвенно-разбросном способе посева Максимальный индекс листовой поверхности, в среднем за 4 года, отмечался у растений ячменя в фазу колошения и составлял 2,28-2,52 при рядовом и 2,50-2,78 при подпочвенно-разбросном способе посева

Важнейший показатель продукционного процесса - фотосинтетический потенциал (ФП) за годы исследований изменялся от 0,898 до 1,484 тыс м2дн /га (таблица 2) Наибольший показатель ФП получен при более высоких нормах высева независимо от способа посева

Величина площади листовой поверхности (ПЛП) у ячменя колеблется в зависимости от способов посева и норм высева от 22,8 до 25,2 тыс м2/га при ря-

довом и от 25,0 до 27,8 тыс м2/га при подпочвенно-разбросном способе посева После колошения начинается заметное сокращение ПЛП, которое идет как за счет отмирания нижних ярусов листьев главного побега, так и за счет отмирания побегов кущения Коэффициент корреляции между значениями ПЛП и ФП при различных способах посева и нормах высева показывает на высокую степень

Таблица 2 - Влияние способов посева и норм высева на фотосинтетическую деятельность ячменя в фазу колошения, Курганская ГСХА, 2003 - 2006 гг

Способ посева ПЛП, тыс м2/ га ФП,тыс м2 дн /га ЧПФ, г/м2 в сутки ПРЛ, кг зерна на 1 тыс ед ФП КПД ФАР, %

5 млн всхожих зерен на гектар

рядовой 25,2 1345,2 7,57 1,43 1,09

подпочвенно-разбросной 27,8 1484,0 7,64 1,67 1,36

4 млн всхожих зерен на гектар

рядовой 24,5 1164,3 6,42 1,78 1,14

подпочвенно-разбросной 26,9 1278,4 6,61 1,81 1,23

3 млн всхожих зерен на гектар

рядовой 24,0 1029,4 5,32 1,90 1,03

подпочвенно-разбросной 26,4 1132,3 5,61 1,97 1,14

2 млн всхожих зерен на гектар

рядовой 22,8 898,2 3,71 1,85 0,84

подпочвенно-разбросной 25,0 984,7 3,90 1,81 0,97

зависимости (г =0,71) Имея наибольшую листовую поверхность и более высокий фотосинтетический потенциал, растения ячменя отличаются более высокой чистой продуктивностью фотосинтеза (ЧПФ) Наибольший выход продукции отмечен на вариантах с нормами высева 4 и 5 млн всхожих зерен на гектар по изучаемым способам посева и составляет 6,42-6,61 и 7,57-7,64 г/м2 в сутки Следует отметить более высокую продуктивность фотосинтеза при подпочвенно-разбросном способе посева Между ПЛП и ЧПФ отмечена корреляционная зависимость, равная 0,58 Выявлена тесная связь и между ПЛП и урожайностью, которая выражается коэффициентом корреляции, равным 0,79

Изменение фотосинтетического потенциала и КПД ФАР отражало ту же закономерность, что и изменение площади листьев ФП и КПД ФАР варьировали в пределах 898,2-1484,0 тыс м2дн/сутки и 0,84-1,36 % Установлено, что КПД ФАР при подпочвенно-разбросном способе посева повышается до самых высоких норм высева, в то время как при рядовом способе посева (5 млн) он снижается В этом случае КПД ФАР уменьшается за счет плотного стеблестоя и взаимного затенения Это подтверждается снижением продуктивности работы листьев (ПРЛ) При норме 5 млн она составляла 1,43 при рядовом и 1,67 кг зерна при подпочвенно-разбросном способе посева на 1 тысячу единиц ФП соответственно

Влияние способов посева и норм высева на продуктивность и элементы структуры урожая ярового ячменя. Результаты проведенных исследований

свидетельствуют, что менее благоприятные агрометеорологические условия 2004 года, характеризующиеся относительно жаркой и сухой погодой, привели к формированию более низкого урожая зерна ячменя Погодные условия 2003, 2005, 2006 гг были более благоприятными для роста и развития, что позволило сформировать более высокие урожаи Наибольшая урожайность при рядовом способе посева получена на вариантах с нормами высева 3 и 4 млн шт /га и составила 1,96 и 2,07 т/га соответственно Уменьшение нормы высева до 2 млн

Таблица 3 - Урожайность ярового ячменя Прерия в зависимости от способов посева и норм высева, т/га, Курганская ГСХА

Норма высева, млн шт /га Год Средняя Отклонения от контроля

2003 2004 | 2005 | 2006 т/га | %

рядовой способ посева

5 1,90 1,84 1,97 1,97 1,92 -0,15 92,8

4 - контроль 2,04 1,91 2,18 2,16 2,07 - 100

3 1,93 1,86 2,04 2,01 1,96 -0,11 94,7

2 1,66 1,50 1,73 1,75 1,66 -0,41 80,2

подпочвенно-разбросной способ посева

5 2,49 2,35 2,57 2,51 2,48 +0,41 119,8

4 " 2,32 2,19 2,39 2,38 2,32 +0,25 112,1

3 2,23 2,08 2,30 2,29 2,23 +0,16 107,7

2 1,79 1,61 1,87 1,84 1,78 -0,29 86,0

НСР0,05 для частных различий 0,30, А (способ) 0,16, В (норма) 0,19, С (погода) 0,19

снизило урожайность, в среднем за годы исследований, на 0,41 т/га Не ведет к повышению урожайности увеличение нормы высева до 5 миллионов всхожих зерен на гектар Она ниже, чем на контрольном варианте (4 млн вех зерен на га), в среднем на 0,15 т/га Посев ячменя различными нормами высева подпоч-венно-разбросным способом является более эффективным Прибавки урожайности при их сравнении, составляли от 0,12 т/га на вариантах 2 млн до 0,56 т/га на вариантах 5 миллионов всхожих зерен Более высокая урожайность в 2,32 и 2,48 т/га получена на вариантах с повышенными нормами высева в 4 и 5 млн /га Зависимость урожайности зерна от нормы высева семян при рядовом способе посева имеет форму одновершинной кривой (рисунок 3) Сначала при увеличении нормы высева урожайность повышается затем, достигнув наибольшей величины, снижается Данная закономерность обусловлена уменьшением зерновой продуктивности растений по мере увеличения густоты посева Анализ структуры урожая ячменя при рядовом способе посева показал, что по мере повышения нормы с 2 до 5 млн снижаются следующие показатели продуктивная кустистость - с 1,38 до 1,15, длина колоса — с 6,6 до 5,4 см, озерненность колоса - с 16,8 до 14,5 штук, масса зерна с одного колоса-с 0,76 до 0,45 г, масса 1000 зерен-с 46,8 до 42,3 г

Зависимость урожайности зерна от норм высева при подпочвенно-разбросном способе посева имеет несколько иную тенденцию При увеличении

нормы высева растений продуктивность ячменя возрастает. На варианте самой высокой нормы высева (5 млн.) дополнительно собрано от 0,16 до 0,7 т/га зерна в сравнении с более низкой нормой высева.

Следует предположить, что рост урожайности ячменя будет иметь форму одновершинной кривой, но наивысшая урожайность будет получена при использовании более высоких норм высева. Это указывает на то, что при подпочвенно-

2,5 -1

ГО

.гГ

I-

о

° 2 -

го

X

о

о.

>

1,5 -

2 3 4 5

Нормы высева семян, млн. шт./га

Рисунок 3 - Зависимость урожайности зерна ячменя от способов посева и норм высева, Курганская ГСХА, 2003-2006гг.

разбросном способе посева более рационально используются почвенная влага, питательные вещества, солнечная радиация. При анализе структуры урожая отмечена та же тенденция, что и при рядовом способе посева. Однако все показатели элементов структуры урожая превышают таковые при рядовом способе посева.

Влияние способов посева и норм высева на химический состав зерна и посевные качества семян. Результаты химического анализа зерна показали, что относительно меньшее содержание азота отмечено при подпочвенно-разбросном способе посева. При этом количество азота возрастает по мере увеличения нормы высева, хотя темпы прироста различны. При переходе от 2 млн. к 3-м содержание азота в зерне возрастало на 0,19 % от 3 млн. к 4-м — на 0,13 %, от 4 млн. к 5-ти — на 0,12 %. Аналогичная тенденция отмечена и при рядовом способе посева.

Большее количество фосфора накапливается при подпочвенно-разбросном способе посева при всех нормах высева. В сравнении с рядовым превышение составляло от 0,02 до 0,07 %. Просматривается тенденция, при которой с увеличением норм высева увеличивается и содержание фосфора в зерне. Однако интенсивность его накопления по мере возрастания норм высева снижается и составляет: от 2 млн. к 3-м - 0,08 %, от 3 млн. к 4-м - 0,06 %. от 4 млн. к 5-ти - 0,03 %.

2,48

Рядовой посев

1,92 —#--Подпочвенно-

разбросной посев

Запас питательных веществ в зерне определяет то или иное его технологическое качество и ценность как семенного материала При анализе данных по посевным качествам семян, выращенных при разных способах посева и нормах высева (таблица 4), отмечено, что семена имеют различную энергию прорастания, всхожесть и силу роста По этим показателям лучшим способом посева оказался подпочвенно-разбросной, хотя цифровые различия определяют лишь только тенденцию в этом направлении Лучшими посевными качествами обладали семена, полученные с более высоких норм высева при обоих способах посева Разница в пользу более высоких норм по энергии прорастания при рядовом способе посева составляла от 0,8 до 4,5 %, при подпочвенно-разбросном - от 0,6 до 5,5 % Аналогичные результаты получены и по всхожести

Семена, выращенные на вариантах с более высокими нормами высева, имеют более высокую силу начального роста Так, масса проростков у них была выше на 0,8-4,5 % при рядовом посеве и на 1,5-4,5 % при подпочвенно-разбросном посеве

Таблица 4 - Изменение посевных качеств ячменя в зависимости от способов посева и норм высева, Курганская ГСХА, 2003 - 2006 гг

Норма высева, млн шт /га Энергия прорастания, % Всхожесть, % Сила начального роста семян

% г

рядовой способ посева

5 92,4 96,0 92,6 7,41

4 91,6 94,8 91,4 7,37

3 88,8 94,0 89,0 7,31

2 87,9 92,2 88,2 7,23

подпочвенно - разбросной способ посева

5 92,8 97,0 93,1 7,61

4 92,2 95,4 92,4 7,50

3 89,0 94,5 90,1 7,38

2 87,3 92,6 88,3 7,28

НСР0 05 для

частных различий 0,45 0,40

А (способ) 0,11 0,10

В (норма) 0,16 0,14

С (погода) 0,16 0,14

2 Повышение продуктивности посевов ярового ячменя в связи с применением физиологически активных веществ Характеристика прохождения фенологических фаз развития ярового ячменя. Фенологические наблюдения показали, что в процессе проведения эксперимента не наблюдалось существенных различий в продолжительности межфазных периодов по вариантам опыта Продолжительность периода вегетации культуры в 2003, 2005 и 2006 гг была характерна для сорта Прерия, который, как правило, завершал свою вегетацию за 67-69 дней В засушливых условиях

2004 года отмечено сокращение продолжительности вегетационного периода до 63 дней, что объясняется ускоренным развитием практически во все фазы

Влияние физиологически активных веществ на нарастание массы растений. Установлено, что наиболее стабильное превышение массы 1 растения, в сыром, и в воздушно-сухом состоянии в фазу трубкования над контрольным вариантом характерно для растений, обработанных гумалайфом (1,5 л/га), ЖУССом 2 (1,5 л/га) и кристалоном (2,5 кг/га) На этих вариантах сырая масса одного растения выше, чем на контроле, на 5,8-10,0 %, сухая - на 6,7-12,0 % На других вариантах существенных различий по массе растений не отмечено, однако имеется тенденция к ее увеличению

В фазу колошения большей массой как зеленой, так и воздушно-сухой обладали растения, которые были обработаны физиологически активными веществами На всех вариантах опыта наблюдается более высокий уровень массы растений в сравнении с контролем В вариантах опыта с применением ФАВ отмечается увеличение сырой массы на 112,0-192,5 г/м2 и сухой - на 42,0-70,0 г/м2, что превышало контроль на 5,5-9,4 и 5,9-9,8 % соответственно

Особенности роста ассимиляционной поверхности листьев в связи с применением физиологически активных веществ. В годы с достаточным количеством осадков и оптимальной температурой (2003, 2005, 2006 гг) развитие листовой поверхности проходило более интенсивно (таблица 5), чем в год с недостатком осадков и более высокой температурой

Таблица 5 - Влияние физиологически активных веществ (ФАВ) на площадь листовой поверхности ярового ячменя Прерия, тыс м2/га, Курганская ГСХА

Вариант Фаза развития

выход в трубку колошение

2003г 2004г 2005г 2006г среднее 2003г 2004г 2005г 2006г среднее

Контроль 23,9 22,8 23,2 23,9 23,5 24,2 23,9 24,6 25,1 24,5

Гумалайф, 1,5 л/га 27,7 26,4 26,9 27,7 27,2 28,0 27,7 28,5 29,1 28,3

Гумалайф, 2,5 л/га 25,5 24,3 24,8 25,5 25,0 25,8 25,5 26,3 26,8 26,1

ЖУСС 1, 1,5 л/га 26,4 25,2 25,6 26,4 25,9 26,7 26,4 27,2 27,7 27,0

ЖУСС 2, 1,5 л/га 27,3 26,1 26,5 27,3 26,8 27,7 27,3 28,1 28,7 28,0

ЖУСС 3, 1,5 л/га 25,7 24,5 24,9 25,7 25,2 26,0 25,7 26,4 27,0 26,3

Кристалон, 2,5 кг/га 28,0 26,7 27,2 28,0 27,5 28,4 28,0 28,9 29,4 28,7

НСР0,о5 для частных различий 1,47 1,51

А (год) 0,43 0,47

В (ФАВ) 0,62 0,66

В годы с благоприятными условиями более положительное влияние на формирование ассимиляционной поверхности листьев оказали препараты гума-лайф (1,5 л/га), ЖУСС 2 (1,5 л/га) и кристалон (2,5 кг/га) Площадь ассимиляционной поверхности листьев в фазу колошения была выше, чем на контрольном варианте, на 3,5-4,2 тыс м2/га Увеличение листовой поверхности ячменя при обработке остальными препаратами было несколько меньшим и составило 1,6-2,5 тыс м2/га

Влияние физиологически активных веществ на урожайность ярового ячменя. Обработка вегетирующих растений физиологически активными веществами оказала определенное влияние на число растений и продуктивный стеблестой посевов ячменя Отмечена незначительная тенденция к увеличению количества продуктивных стеблей в изучаемых вариантах с ФАВ превышение составляло 30- 81 шт /м2 В исследуемые годы во всех вариантах опыта отмечается положительная тенденция к увеличению длины колоса Наиболее значительное увеличение (на 1,5-1,6 см) отмечено на вариантах с обработкой гумалайфом (1,5 л/га) и кристалоном (2,5 кг/га) Под действием физиологически активных веществ формируется большее число колосков Учет массы зерна с колоса свидетельствует, что наиболее стабильное положительное влияние на индивидуальную продуктивность растений оказывали варианты с опрыскиванием растений кристалоном (2,5 кг/га), гумалайфом (1,5 л/га) и ЖУСС 2 (1,5 л/га), обеспечившие повышение уровня этого показателя на 16,7-24,1 % в сравнении с контролем

Таблица 6 - Влияние физиологически активных веществ на урожайность ярового ячменя, Курганская ГСХА

Вариант Урожайность, т/га

2003 г 2004 г 2005 г 2006 г Среднее за 4 года ± к контролю

Контроль 2,04 1,91 2,18 2,16 2,07 -

Гумалайф, 1,5 л/га 2,35 2,24 2,37 2,35 2,37 +0,30

Гумалайф, 2,5 л/га 2,23 2,09 2,28 2,27 2,22 +0,15

ЖУСС, -1 1,5 л/га 2,27 2,18 2,31 2,28 2,26 +0,19

ЖУСС, - 2 1,5 л/га 2,32 2,20 2,35 2,33 2,30 +0,23

ЖУСС, - 3 1,5 л/га 2,24 2,13 2,29 2,28 2,40 +0,17

Кристалон, 2,5 кг/га 2.37 2,25 2,40 2,43 2,36 +0,29

НСР0,05 ДОЯ

частных различий 0,30

А (годы) 0,11

В(ФАВ) 0,15

Статистически доказано, что в среднем за годы исследований применение физиологически активных веществ способствовало повышению урожайности на 7,2-14,5 % При этом наиболее высокий уровень урожайности отмечается при обработке растений препаратами гумалайф (1,5 л/га) и кристалон (2,5 кг/га) Прибавка на этих вариантах составила 0,30 и 0,29 т/га соответственно

Изменение химического состава зерна и посевных качеств семян ячменя под действием физиологически активных веществ. Содержание в зерне Ы, Р, К показало, что в большинстве вариантов, за исключением гумалайфа - 2,5 л/га и ЖУСС 3 (1,5 л/га), азота в зерне накапливается больше на 6,8-13,5 %, чем на контрольном варианте Наибольшим количеством азота в зерне отличался вариант ЖУСС 1 (1,5 л/га), в состав которого входят микроэлементы меди и бора Что касается содержания в зерне соединений фосфора и калия, то отмечено их снижение по фосфору на 1,6-21,7% по калию - на 4,5-9,4 % в сравнении с контрольным вариантом

Посевные качества семян, полученные с растений, обработанных препаратами ФАВ в фазу кущения, повышались Следует отметить, что условия формирования семян (период «колошение восковая спелость») были достаточно благоприятными во все годы исследований, а условия уборки оказались практически идеальными

Необходимо отметить, что и в таких условиях лучший результат обеспечили гумалайф (1,5 л/га) и кристалон (2,5 кг/га), при обработке которых все посевные качества семян улучшались

3 Экономическая и энергетическая эффективность производства зерна ячменя

Экономическая эффективность производства зерна ярового ячменя при различных способах посева и нормах высева. Анализ показывает, что, несмотря на большие текущие производственные затраты наибольший условный чистый доход получен при выращивании ячменя подпочвенно-разбросным способом, который при различных нормах высева составил от 3028 до 4524 рублей на гектар При выращивании ячменя рядовым способом также получен условный чистый доход, от 2781 до 3685 рублей Наименьшая окупаемость затрат была при посеве ячменя с нормой высева 2 млн шт на гектар при обоих способах посева

Применение физиологически активных веществ на посевах ячменя приводит к повышению затрат Наибольшими они оказались на варианте с кристало-ном Однако более высокая урожайность ячменя на этом варианте покрывает производственные затраты более высокой стоимостью полученной продукции На всех вариантах величина чистого дохода, более высокая, чем на контроле Превышение составляет от 438 до 810 рублей с гектара Наиболее эффективными оказались варианты с применением гумалайфа с нормой 1,5 л/га, ЖУСС 2 в такой же норме и кристалон в норме 2,5 кг/га Окупаемость затрат при применении этих препаратов составила 2,42, 2,35 и 2,40 рубля соответственно

Биоэнергетическая эффективность производства зерна ячменя при различных способах посева и нормах высева. Изучаемые нами варианты под-почвенно-разбросного способа посева являются энергосберегающими Энергетический коэффициент при выращивании ячменя подпочвенно-разбросным способом с нормами высева от 2 до 5 миллионов составил от 2,46 до 3,42, тогда как на вариантах рядового посева с теми же нормами - от 2,44 до 2,96 соответственно Приращение валовой энергии на вариантах с подпочвенно-разбросным способом посева на 5,9- 44,3 % выше, чем при рядовом способе

Биоэнергетическая эффективность производства зерна ячменя при использовании физиологически активных веществ. В наших исследованиях затраты энергии на яровом ячмене без применения физиологически активных веществ составили 29800,3 МДж При применении физиологически активных веществ они возрастали 221,9-2832,5 МДж Наибольшие затраты энергии получены при обработке посевов кристалоном с нормой 2,5 кг/га и составили 32632,8 МДж Однако они покрывались большим выходом потенциальной энергии урожая Приращение энергии и энергетический коэффициент на этом варианте один из самых высоких и составляет 2,66 лучший результат по энергетическим коэффициентам получен на вариантах с гумалайфом - 1,5 и 2,5 л/га - 2,79 и 2,69 соответственно

ВЫВОДЫ

1 Продолжительность вегетационного периода ярового ячменя Прерия в условиях лесостепи Зауралья зависит от условий увлажнения и притока тепла и составляет в зависимости от норм высева при рядовом способе посева 65-72 дня и 67-75 дней при подпочвенно-разбросном Посев ячменя невысокими нормами (3-2 млн ) удлиняет вегетацию на 5-7 дней

2 Лучшую полевую всхожесть, сохранность и выживаемость растений обеспечивает подпочвенно-разбросной способ посева и нормы высева 2-3 млн всхожих зерен на гектар Загущенные посевы снижают полевую всхожесть на 2,1-3,2 % выживаемость растений на 0,9-4,4 % Наивысшую сохранность растений обеспечивает норма высева 4 млн всхожих зерен на гектар независимо от способа посева

3 Накопление сырой и сухой массы растений зависит в основном от числа растений находящихся на определенной площади питания и в меньшей степени от их кущения Максимальный сбор, как сырой массы, так и сухого вещества, обеспечивают более высокие нормы высева - 4 и 5 млн всхожих зерен на гектар и подпочвенно-разбросной способ посева При снижении норм высева до 3-2 млн общий выход зеленой массы и сухого вещества снижается в 1,5-2 раза

4 Основная масса корней ярового ячменя при обоих способах посева распространена в слое почвы до 40 см, при чем ее большая часть находится на глубине до 20 см и составляет 79,4-89,4 % при рядовом и 83,6-85,2% при подпочвенно-разбросном способе

5 Формирование наибольшей листовой поверхности 24,5-27,8 тыс м2/га и высокого показателя чистой продуктивности фотосинтеза - 6,42-7,64 г/м2

15

в сутки обеспечивается в условиях лесостепи Зауралья посевами ячменя с нормами высева 4 и 5 млн всхожих зерен на гектар независимо от способа посева КПД ФАР посевов ячменя составляет от 0,84 до 1,36% возрастая при подпочвенно-разбросном способе посева

6 Подпочвенно-разбросной способ посева обеспечивает более высокую урожайность в сравнении с рядовым посевом Прибавки к рекомендуемой норме (4 млн всхожих зерен на гектар) составили от 0,16 до 0,41 т/га Максимальная урожайность ячменя получена при посеве 5 млн всхожих зерен на гектар Прибавки обеспечены за счет лучшего использования площади питания растений, более высокой продуктивной кустистости и лучшей озерненности колоса

7 Большее содержание в зерне ячменя азота и фосфора обеспечивает под-почвенно-разбросной способ посева и повышенные нормы высева В содержании калия существенных различий нет Лучшими посевными качествами обладали семена, полученные с вариантов с более высокими (4 и 5 млн всхожих зерен на гектар) нормами высева

8 Обработка посевов ячменя физиологически активными веществами не оказала существенного влияния на продолжительность межфазных и вегетационного периодов

9 Более активно наращивают вегетативную массу растения, обработанные гумалайфом (1,5 л/га), ЖУССом 2 (1,5 л/га) и кристалоном (2,5 кг/га) сырая масса в фазу трубкования выше на - 5,8-10,0%, сухая на - 6,7-12%, в фазу колошения сырая на 5,5-9,4%, сухая на 5,9-9,8%

В фазу колошения растения, обработанные ФАВ имеют площадь листовой поверхности на 1,6-4,2 тыс м2/га выше, чем на контроле Наибольшая листовая поверхность - 28,7 тыс м2/га отмечена на варианте - кристалон - 2,5 кг/га Под влиянием изучаемого набора физиологически активных веществ проявилась тесная корреляционная связь урожайности ячменя с площадью листовой поверхности, озерненностью и массой зерна с колоса

10 Сравнительное изучение стимулирующего действия препаратов на урожайность показало, что наибольшая урожайность получена при обработке растений гумалайфом (1,5 л/га) 2,37 т/га Второе место по эффективности занимает кристалон (2,5 кг/га) - 2,36 т/га Третье - ЖУСС 2 (1,5 л/га) -23,0 т/га

11 Возделывание ячменя подпочвенно-разбросным способом с нормами высева 3-5 млн всхожих зерен на гектар обеспечивает получение максимального условного чистого дохода 4232-4524 рубля, при окупаемости затрат в 2,5-2,6 рубля

Условный чистый доход от обработки посевов ячменя физиологически активными веществами составляет, в зависимости от препарата, 3876 - 4248 рублей при окупаемости затрат в 2,3-2,4 рубля

12 Посев ярового ячменя подпочвенно-разбросным способом с различными нормами высева энергетически более эффективен, чем рядовой посев Наиболее энергетически оправданным при подпочвенно - разбросном способе посева являются нормы 4 и 5 млн с энергетическим коэффициен-

том 3,15 и 3,24 и 3 - млн при рядовом способе с коэффициентом 2,78 и 2,96

Обработка посевов физиологически активными веществами увеличивает приращение валовой энергии Наивысшим коэффициентом энергетической эффективности характеризуются гумалайф, 1,5 л/га- 2,79, гума-лайф, 2,5 л/га - 2,69 и кристалон, 2,5 кг/га - 2,66

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ На черноземных почвах центральной лесостепи Зауралья для получения наибольшей урожайности ячменя необходимо возделывать его с нормой высева 4 млн всхожих зерен на гектар рядовым способом и 4-5 миллионов при подпоч-венно-разбросном способе

Для усиления продуктивности ячменя следует обрабатывать посевы ячменя физиологически активными веществами гумалайф - 1,5 л/га, кристалон - 2,5 кг/га или ЖУССами с дозой препарата 1,5 л/га

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кокин Г А Урожайность ярового ячменя при различных нормах высева и способах посева в условиях Курганской области /ГА Кокин, А В Исаен-ко // Материалы ХЬХ1Х международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» -43- Челябинск ЧГАУ, 2005 - С 167-169

2 Исаенко А В Влияние гумалайфа на продуктивность ярового ячменя в центральной части Курганской области / А В Исаенко // Материалы международной научно-праткической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта «Развития АПК» Т 2 Куртамыш ГУП «Куртамышскаятипография», 2005 -С 137-139

3 Исаенко А В Влияние норм высева и способов посева на изменение структуры урожая ярового ячменя / А В Исаенко // Материалы международной научно-праткической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта «Развития АПК» Т 2 Куртамыш ГУП «Куртамышская типография», 2005 - С 140-142

4 Исаенко А В Влияние физиологически активных веществ на продуктивность ярового ячменя в центральной части Курганской области / А В Исаенко, Г А Кокин // Актуальные проблемы растениеводства Зауралья - Курган КГСХА, 2005 - С 9-10

5 Исаенко А В Изменение урожайности ярового ячменя в зависимости от норм высева и способов посева в условиях Курганской области / А В Исаенко, Г А Кокин // Актуальные проблемы растениеводства Зауралья Курган КГСХА, 2005 - С 15-16

6 Исаенко А В Урожайность ярового ячменя при различных нормах и способах посева в условиях центральной части Курганской области / А В Исаенко // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки - 2007 - № 3 (171) - С 104-105

На правах рукописи

Исаенко Алексей Васильевич

Совершенствование элементов технологии возделывания ярового ячменя в условиях центральной лесостепи Зауралья

06 01 09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛИЦЕНЗИЯ ЛР № 021298 от 18 июля 1998 г

Подписано в печать 08 10 2007 Формат 60 х 84 1/16

Бумага офсетная Гарнитура Times

Печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им Т С Мальцева» 641300 Курганская область, Кетовский район, с Лесниково, КГСХА