Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности свиноматок и молодняка свиней применением пробиотиков интестевит и биокорм-пионер
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бруннер, Андрей Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Биологическая роль симбионтной микрофлоры.
1.2 Пробиотики и их применение в животноводстве.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Состояние свиноводства базового хозяйства.
3.2 Эффективность применения пробиотика интестевит свиноматкам.
3.2.1 Морфологический состав крови, биохимический статус и продуктивность свиноматок в связи с применением пробиотика интестевит.
3.2.2 Продуктивность свиноматок.
3.3 Эффективность применения пробиотиков интестевит и биокорм-пионер при выращивании поросят-сосунов.
3.3.1 Эффективность применения пробиотика интестевит поросятам-сосунам.
3.3.1.1 Морфологический состав крови и биохимические показатели обмена веществ у поросят.
3.3.1.2 Рост и сохранность поросят.
3.3.2 Эффективность применения пробиотиков биокорм-пионер и интестевит поросятам-сосунам (2 серии опытов).
3.3.2.1 Морфологический состав крови и биохимический статус поросят.
3.3.2.2 Сохранность и рост поросят.
3.4 Эффективность применения пробиотика биокорм-пионер при доращивании и откорме свиней.
3.4.1 Потребление корма.
3.4.2 Биохимический статус молодняка свиней.
3.4.3 Рост молодняка свиней.
3.4.4 Убойные качества и морфологический состав туш молодняка свиней.
3.4.5 Экономическая эффективность применения пробиотика биокорм-пионер при доращивании и откорме молодняка свиней.
3.5 Производственная апробация эффективности применения пробиотика интестевит при выращивании поросят, пробиотика биокорм-пионер при доращивании и откорме молодняка свиней.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение продуктивности свиноматок и молодняка свиней применением пробиотиков интестевит и биокорм-пионер"
Актуальность проблемы. Производство продуктов питания в современной России является одной из наиболее актуальных проблем, определяющих перспективу страны в социальном, экономическом и стратегическом (военно-политическом) аспектах. Важным звеном в решении этой проблемы представляется всемерное повышение интенсивности сельскохозяйственного производства и, в частности, свиноводства, как одной из скороспелой и высокопродуктивной отрасли животноводства, обеспечивающей более трети мясного баланса пищевой продукции. Интенсивное производство свинины возможно только при организации полноценного кормления животных, оптимальном удовлетворении потребности их организма в основных питательных и биологически активных веществах (витаминах, микроэлементах) (Кузнецов Н.И., 1980-2002; Самохин В.Т., 2003 и др.).
В последние годы поголовье свиней и производство свинины значительно сократилось как по стране в целом так и в Воронежской области ( с 1495,8 тыс. гол. и 120,7 тыс. тонн свинины в 1990 г. до 214,1 тыс. гол. и 17,3 тыс. тонн соответственно в 2003 г.). Генетический потенциал воспроизводительной способности и роста свиней (технологический норматив промышленного свиноводства 2,25 опороса в год, не менее 10 поросят на опорос и более 600 г среднесуточный прирост массы тела в период откорма) используется далеко не полностью, среднесуточный привес на откорме в среднем по свиноводческим хозяйствам Воронежской области в 2003 году составил 460 г.
Промышленная технология свиноводства предусматривает концентрацию большого поголовья животных на ограниченных площадях и перемещение их по производственным помещениям, систему применения вакцин, антибиотиков и других антимикробных средств, что приводит к нарушению стабильности микробиологических, экологических систем помещений и желудочно-кишечного тракта животных, развитию массовых дисбактериозов, расстройству функции пищеварения, процессов обмена веществ, снижению продуктивности и гибели животных.
В этой связи перспективным резервом повышения производства свинины является использование симбионтных микроорганизмов и пробиотических препаратов, кормовых добавок, нормализующих микробный состав желудочно-кишечного тракта, обладающих способностью восстанавливать и улучшать процессы пищеварения, усвоения питательных веществ, течение метаболических процессов в пищеварительном тракте, организме в целом и повышать его иммунологическую резистентность (Бессарабов Б.Ф., 1979; Ермакова Т.И., 1994; Сидоров М.А., Субботин В.В., Данилевская Н.В., 2004; Бирюков М.В., 2004).
Современными пробиотиками представляются интестевит и биокорм-пионер производства ООО «Центр медико-ветеринарных экологических исследований», содержащие в качестве активно действующих веществ лиофилизиро-ванную симбионтную микрофлору желудочно-кишечного тракта животных, активно участвующую в процессах пищеварения.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является повышение продуктивности свиноматок, сохранности поросят, роста их и молодняка свиней в период доращивания и откорма путем системного применения пробиотиков интестевит и биокорм-пионер.
В соответствии с поставленной целью на разрешение поставлены следующие задачи:
1. Изучить действие пробиотика интестевита на морфологический состав крови, молочность и многоплодие свиноматок;
2. Установить влияние пробиотиков интестевит и биокорм-пионер на биохимический статус поросят-сосунов, их устойчивость к желудочно-кишечным болезням и интенсивность роста;
3. Выявить особенности биохимического обмена веществ, интенсивности роста, убойные качества и морфологического состава туш молодняка свиней, в связи с применением пробиотика биокорм-пионер в период доращивания и откорма;
4. Дать экономическую оценку эффективности применения пробиотиков интестеви и биокорм-пионер для повышения выхода поросят и производства свинины.
Научная новизна. Впервые в условиях специализированного свиноводческого хозяйства изучено^положительное влияние последовательного применения при выращивании поросят пробиотика интестевит, включающего культуру бифидобактерий Bifidobacteriumum globosum, стрептококков Enterococcus faecium и Bacillus subtilis и пробиотика биокорм-пионер содержащего, два штамма бактерий Bacillus subtilis на сохранность, рост и биохимический статус поросят- сосунов. Выявлено так же влияние пробиотика интестевит на морфологический и биохимический состав крови и продуктивность свиноматок, а пробиотика биокорм-пионер - на биохимический состав крови, рост молодняка свиней, его биохимический статус в период отъема, доращивания, откорма убойные и мясные качества. Дано научное представление о механизме биохимического действия вышеназванных пробиотиков и обосновано целесообразность их применения разным производственно-возрастным группам свиней.
Практическая значимость. Результаты проведенной работы показывают, что применение пробиотика интестевит свиноматкам с 100 дня супоросно-сти до опороса и в первые 5 дней лактации обеспечивает увеличение молочности маток на 5,2%, среднесуточные приросты массы тела у поросят на 6,7%, массы тела к отъему - на 11,1 %, при более высокой (на 4,8%) их сохранности.
Применение пробиотика биокорм-пионер поросятам с 10 дневного возраста до отъема с подкормкой на 33% снижает заболеваемость и на 50% падеж, повышает на 6,8% выход поросят, на 13,5% прирост массы тела и на 17,2% массу гнезда при отъеме.
Более эффективно последовательное применение двух пробиотических препаратов, при выращивании поросят интестевит в первые 5 дней жизни индивидуально, биокорм-пионер с кормом, начиная с первых дней подкормки (с 10-11 дня) и до отъема. Этот метод позволяет повысить сохранность на 9%, массу тела — на 17,6%, массу гнезда к отъему - на 23,4%.
В период доращивания и откорма пробиотик биокорм-пионер позволяет снизить расход корма на 1 кг прироста на 3,3-4,2%, повысить прирост массы тела на 5,7-7,3%, убойную массу на 4,9-6,2%, убойный выход на 1,7% с экономическим эффектом 2 рубля на 1 рубль израсходованного пробиотика.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований включены в технологию производства свинины в ОАО «9-ая Пятилетка» Лис-кинского района и используются в учебном процессе на факультете технологии животноводства и товароведения Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на ученом совете факультета технологии животноводства и товароведения Воронежского государственного аграрного университета в 2003-2004 гг.;
- на научно-методической конференции аспирантов, профессорско-преподавательского состава (ВГАУ, 2003-2004 гг.);
- на заседании специалистов ОАО «9-ая Пятилетка» Лискинского района;
- на производственных совещаниях специалистов Лискинского района (2003-2004 гг.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на108 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, практические предложения, список используемой литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 249 источников, в том числе 135 отечественных и 114 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бруннер, Андрей Вячеславович
4 ВЫВОДЫ
1. Производство и реализация свинины в базовом хозяйстве за последние три года увеличилось с 7178 до 24064 ц за год, поголовье свиней с 14,2 до 24,2 тысяч голов, при содержании в структуре стада 9,4 % свиноматок и 62,9% молодняка свиней на доращивании и откорме, среднесуточных приростах массы тела 426 г. Хозяйство имеет реальную перспективу повышения производства свинины за счет интенсификации технологии получения, выращивания поросят, доращивания и откорма молодняка свиней.
2. Применение пробиотика интестевит свиноматкам в период с 95-100 дня супоросности до опороса и в первые 5 дней лактации повышает:
- в крови у лактирующих маток содержание эритроцитов на 8,3%, гемоглобин, общего белка на 2,0-2,1%, альбуминов на 1,4%, гамма-глобулинов -4,14%, активность АлАТ на 5,1%, глюкозы на 5,6%, общего кальция на 6,2%, железа на 14,6%, марганца на 6,4% и витамина В2 на 13,7%;
- молочность маток на 5,2%, выход поросят при отъеме на 4,8%, массу тела поросят - 6,1%, живую массу гнезда - на 10%.
3. "Применение пробиотика интестевит поросятам - сосунам на 1-3 и с 5 по 10 дни жизни:
- оказывает положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови поросят;
- у двухнедельных поросят проявляется повышением содержания в крови эритроцитов на 4,3%, общего белка на 5,5%, гамма-глобул и нов на 3,8%, активности АлАТ на 12,1%, меди на 12,7%, цинка на 9,1%, марганца - на 17,6%, железа - на 5,7, общих липидов - на 7,6% и витамина А - на 28,6%;
- в двухмесячном возрасте некоторым повышением в крови общего белка, альфа-глобулинов, гамма-глобулинов, и более выраженным повышением активности АлАТ (выше на 28,6%), щелочной фосфатазы (выше на 10%), общего кальция и железа выше соответственно - на 5,9 и 18,4%, чем у животных контрольной группы;
- повышает сохранность и выход поросят к отъему на 5,8%, их массу тела на 8,5%, среднесуточный прирост - на 9,2%, живую массу гнезда на 14,7%.
4. Применение пробиотика интестевит свиноматкам с 95-100 дни супоросности до опороса и в первые 5 дней лактации и полученных от них поросят в первые 10 дней жизни повышает:
- в крови 2-недельных поросят содержание гемоглобина, общего белка и альфа-глобулинов, активность АсАТ, общих липидов и витамина А;
- в 2-месячном содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов, гематокри-та, общего белка, глобулинов (альфа, бета и гамма), кальция, фосфора, меди, цинка и витамина А;
- повышает сохранность поросят к отъему на 7,9%, среднесуточные приросты массы тела на 13,9%, массу тела на 12,8%, массу гнезда - на 24,4%.
5. Применение пробиотика биокорм-пионер поросятам-сосунам с 5 дня жизни в течение 10 дней из расчета 5 г/кг подкормки и далее 10 г/кг подкормки в течение 25 дней повышает:
- в крови содержание гемоглобина (на 6,9%), эритроцитов, общего белка на 10,8%, альбуминов на 15,6%, гамма-глобулинов на 7,4%, активность АлАТ на 23,8%, ЩФ - на 28,6%, глюкозы на 5,2%, общего кальция - на 7%, железа -на 53,4%, меди и цинка на 3-5,9%, марганца - на 19,4%, витамина А - на 25,5% и витамина Вг на 21,2%;
- выход поросят на матку на 6,8%, массу тела поросят при отъеме и среднесуточный прирост на 9,7%, живую массу гнезда на 117,2%.
6. Последовательное применение при выращивании поросят пробиотиков интестевит до 10 дневного возраста и затем биокорм-пионер 25 дней в большей степени, чем применение одного биокорм-пионер повышает:
- в крови поросят содержание гемоглобина - на 10,3%, общего кальция на 6,7%, цинка на 10,4%, марганца и витаминов А и В2 (соответственно на 26,7; 43,3 и 25,5%);
- сохранность поросят на 8%, их выход на матку на 9,1 %, среднесуточный прирост массы тела - на 15,6%, живую массу гнезда на 25,9% .
7. Применение пробиотика биокорм-пионер в период доращивания молодняка свиней повышает поедаемость корма, благоприятно сказывается на содержание в крови гемоглобина, общего белка, бета-глобулинов (выше на 8,4%), глюкозы, фосфора, витамина А (выше, чем в контроле на 10,7; 5,9 и 45%), снижает затраты корма на 1 кг прироста на 3,3%, на 5,7% повышает прирост массы щ тела, массу туши на 6,7%, убойный выход на 1,7% и содержание мяса в туше на
2,61 кг или на 5,9% больше, чем в контроле.
8. Применение пробиотика биокорм-пионер в период доращивания и первую половину откорма (до массы тела 70 кг) оказывает более выраженное положительное влияние на содержание в крови животных общего белка, бета-глобулинов, глюкозы, витамина А, повышает среднесуточные приросты массы тела на 4,7%, предубойную массу на валовый прирост на 7,25%, убойную массу на 6,25, убойный выход на 0,9%, мяса в туше на 3,72 кг или на 8,4% больше, чем в контроле.
9. Экономическая эффективность применения пробиотиков интестевит и биокорм-пионер свиноматкам и поросятам-сосунам в расчете на 1 рубль стоимости израсходованных препаратов составляет 3,38 рублей, а применение молодняку свиней пробиотика биокорм-пионер в период доращивания, в период доращивания и откорма соответственно 4,3 и 2 рубля. Ф
5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Пробиотики интестевит и биокорм-пионер применять для повышения эффективности получения и выращивания поросят свиноматок в период за 95100 дней до опороса и первые 5 дней лактации, поросятам на 1-3 дни жизни и с 5 по 10 дни.
2. Поросятам-сосунам последовательно применять пробиотики : интестевит до 10 дневного возраста, затем до откорма биокорм-пионер.
3. Для стимуляции роста молодняка свиней, повышения убойных и мясных качеств, применять в период доращивания и первую половину откорма пробиотик биокорм-пионер.
3.6 Заключение
Базовое специализированное свиноводческое хозяйство на фоне снижения производства свинины и свинопоголовья в целом в стране в последние годы имеет стабильную тенденцию роста объемов продукции. За последние три года поросят получено больше в 2 раза (30 тыс. голов в 2003 году против 13974 в 2000 году), среднесуточные приросты на откорме возросли до 426 г (при 277 в 2000 году), а в результате реализовано мяса в 3,3 раза больше (24,06 тыс. ц в 2003 году и 7,18 тыс. ц в 2000 году). Наряду с укреплением кормовой базы, совершенствованием селекционно-племенной работы важным резервом увеличения выхода поросят, интенсификации их роста, молодняка свиней в период доращивания и откорма является применение прибиотиков интестевит и биокорма-пионер в рационах животных.
Пробиотик интестевит представляет комплекс микпроорганизмов синер-гистов штаммов бифидобактерий, стрептококков, бактерий сенной палочки, а биокорм-пионер - два штамма бактерий субтилис.
Микроорганизмы, входящие в состав пробиотиков обладают антагонистическим действием по отношению к условно патогенной микрофлоре, стимулируют ферментативные процессы в кишечнике, синтезируют витамины группы В, нормализуют состав микрофлоры кишечника и повышают естественную резистентность организма животных.
Результаты научно-хозяйственных опытов по изучению эффективности применения пробиотиков животным разных производственно-возрастных групп свидетельствуют, что включение в рацион свиноматок интестевита в период с 95-100 дней супоросности до опороса и в первые 5 дней лактации положительно сказывается на морфологическом и биохимическом составе крови и их продуктивности.
Заболеваемость послеродовыми болезнями животных контрольной группы составила 63,3% (19 гол.) в том числе метрит-мастит-агалактией 16,7% (5 гол.) и острым послеродовым эндометритом 46,7% (14 гол.). У свиноматок опытной группы признаков наиболее тяжелой формы послеродовой патологии (метрит-мастит-агалактии) не установлено, а острый послеродовый эндометрит выявлен только у 3 голов (10%).
К 21 дню сохранность поросят составила 78,9 и 83,2 % соответственно по контрольной и опытной группе (отход вследствие желудочно-кишечных расстройств и травм).
Молочность маток контрольной группы 49,9 кг и опытной - 52,5 кг.
К отъему осталось 249 поросят или в расчете на матку контрольной группы получено - 8,3±0,52 поросенка массой тела 18,2±0,54 кг, а по опытной группе соответственно 261 голов и 8,7±0,45 поросят с массой тела 19,3± 0,48кг.
Применение поросятам пробиотика интестевит одного или в сочетании в биокормом-пионер поросятам молочного возраста оказывает положительное влияние на содержание форменных элементов крови; гемоглобина, на состояние показателей обмена белка, в частности альбуминов, у-глобулинов, макро- и микроэлементов, витаминов А и В2, морфофункциональное состояние печени, и соответственно и на резистентность организма, а в результате обеспечивает лучшую сохранность поросят (выше выход на матку при отъеме на 5,6-11,5%) и более интенсивный их рост (масса тела при отъеме выше на 8,5-17,7%, чем в контроле.
С учетом большей сохранности поросят, интенсивности их роста, живой массы поросят при отъеме в расчете на 1 приплод (гнездо) получено по опытной группе 1 (назначали пробиотик биокорм-пионер) на 144,2 кг и 196,6 кг по опытной группе 2 (применяли интестевит, а затем биокорм-пионер) или соответственно на 17,2 и 23,4% больше, чем у поросят контрольной группы.
Следовательно, пробиотик биокорм-пионер обладает достаточно выраженным ростостимулирующим действием и в определенной степени профилак-тирует расстройства функции желудочно-кишечного тракта поросят. Более эффективно его применение на фоне предварительного назначения пробиотика интестевит в первые 10 дней жизни поросят.
Применение пробиотика биокорм-пионер молодняку свиней в период доращивания (опытная группа 1) повышает аппетит и поедаемость корма животными не только во время назначения пробиотика, но в последующий период откорма, положительно сказывается на биохимическом статусе организма, интенсивности роста, убойных и мясных качествах животных, затратах корма на приросте. Более выражено благоприятное действие пробиотика при его длительном назначении: в период доращивания и в первую половину откорма (опытная группа 2). При этом у откармливаемых животных устанавливается наиболее высокое содержание в крови гемоглобина, общего белка, а-, Р-глобулинов, глюкозы, общих липидов, кальция, меди, витамина А. У этих животных среднесуточные приросты массы тела в целом за период доращивания и откорма были выше на 7,1%, чем в контроле, предубойная масса больше на 6,4%, масса туши - на 9,7%).
По фактическому содержанию в тушах животных опытных групп 1 и 2 мяса было больше на 2,61 и 3,72 кг (на 5,8-8,4%), сала соответственно на 2,48 и 3,29 кг (на 9,9-13,2%) и костей на 0,21-0,59 кг (на 2,8-6,4%),чем в тушах животных контрольной группы.
Однако, экономический эффект в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного пробиотика при его применении только в период доращивания составляет 4,3 руб., а при назначении пробиотика в период доращивания и первую половину откорма - 2 рубля и в расчете на одно животное (стоимость дополнительной продукции - стоимость пробиотика) экономический эффект соответственно составил — 140,9 и 115,3 рублей.
При производственной апробации свиноматки опытной группы дополнительно к рациону получали пробиотик интестевит за 15-10 дней до опороса и первые 5 дней лактации, по 3 дозы ежедневно, а полученные от них поросята с 5 по 10 дни жизни индивидуально по 1,5 дозы интестевита. С 10 дня жизни поросятам этой группы с подкормкой до отъема, а затем в период доращивания и в первую половину откорма (до масс тела 70 кг) назначали биокорм-пионер из расчета 1 г/кг комбикорма.
Экономическая эффективность применения пробиотиков при производственной апробации в расчете на 1 рубль стоимость израсходованных пробиотиков при стоимости 1 кг свинины в живой массе 36 руб. составила 3,38 руб.
Вышеизложенные результаты исследований, по-нашему мнению, дают основание рекомендовать пробиотик интестевит и биокорм-пионер для широкого применения в практике свиноводства и считать поставленные перед работой задачи выполненными.

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности свиноматок и молодняка свиней применением пробиотиков интестевит и биокорм-пионер"
На правах рукописи
Бруннер Андреи Вячеславович
ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНОМАТОК И МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОБИОТИКОВ ИНТЕСТЕВИТ И БИОКОРМ-ПИОНЕР
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена на кафедре кормления сельскохозяйственных животных в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,
профессор
Кузнецов Николай Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор
Смирнов Владимир Сергеевич
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Матюшевский Леонид Артемович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « » 2005 г. в ?г?
часов на заседании диссертационного совета Д 220.010 05 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» (394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки».
Автореферат разослан Ученый секретарь
диссертационного совета / ___ Хромова Л Г.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Важным звеном в решении проблемы увеличения производства мяса в нашей стране представляется всемерное повышение интенсивности сельскохозяйственного производства, и в частности свиноводства, как одной из скороспелой и высокопродуктивной отрасли животноводства.
Перспективным резервом повышения производства свинины является использование симбионтных микроорганизмов и пробиотических препаратов, кормовых добавок, нормализующих микробный состав желудочно-кишечного тракта, обладающих способностью восстанавливать и улучшать процессы пищеварения, усвоения питательных веществ, течение метаболических процессов в пищеварительном тракте, организме в целом и повышать его иммунологическую резистентность (Бессарабов Б.Ф., 1979; Ермакова Т.И., 1994; Сидоров М.А., Субботин В.В., Данилевская Н.В., 2004; Бирюков М.В., 2004).
Современными перспективными пробиотиками представляются ин-тестевит и биокорм-пионер производства ООО «Центр медико-ветеринарных экологических исследований». Они содержат лиофилизиро-ванную симбионтную микрофлору желудочно-кишечного тракта животных: интестевит - Bifidobacterium globosum, Enterococcitsfaeclium,Bacillus subtilis, биокорм-пионер -два специфических штамма Bacillussubtilis.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является повышение продуктивности свиноматок, сохранности поросят, роста их и молодняка свиней в период доращивания и откорма путем системного применения пробиотиков интестевит и биокорм-пионер.
В соответствии с поставленной целью на разрешение поставлены следующие задачи:
1. Изучить действие пробиотика интестевит на морфологический состав крови, молочность и многоплодие свиноматок;
2. Установить влияние лробиотиков интестезит и биокорм-пионер на биохимический статус поросят-сосунов, их устойчивость к желудочно-кишечным болезням и интенсивность роста;
3. Выявить особенности биохимического обмена веществ, интенсивности роста, убойные качества и морфологического состава туш молодняка свиней в связи с применением пробиотика биокорм-пионер в период доращивания и откорма;
4. Дать экономическую оценку эффективности применения пробио-тиков интестевит и биокорм-пионер для повышения выхода поросят и производства свинины.
Научная новизна. Впервые в условиях специализированного свиноводческого хозяйства изучено положительное влияние последовательного применения при выращивании поросят пробиотика интестевит, включающего культуру бифидобактерий, стрептококков и бактерий сенной палочки, и пробиотика биокорм-пионер, содержащего два штамма бактерий сенной палочки, на сохранность, рост и биохимический статус поросят-сосунов. Выявлено также влияние пробиотика интестевит на морфологический и биохимический состав крови и продуктивность свиноматок, а пробиотика биокорм-пионер - на биохимический состав крови, рост молодняка свиней, его биохимический статус в период отъема, доращивания, и откорма, на убойные и мясные качества. Дано научное представление о механизме биохимического действия вышеназванных пробиотиков и обоснована целесообразность их применения разным производственно-возрастным группам свиней.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработана и апробирована система применения пробиотиков интестевит и биокорм-пионер в свиноводстве. Применение пробиотика ин-тестевит свиноматкам с 100-го дня супоросности до опороса и в первые 5 дней лактации повышает молочность маток на 5,2%, среднесуточные при-
росты массы тела у поросят - на 6,7%, массы тела к отъему — на 11,1%, при более высокой (на 4,8%) их сохранности.
Применение с подкормкой пробиотика биокорм-пионер поросятам с 10-дневного возраста до отъема на 33% снижает заболеваемость и на 50% падеж, повышает на 6,8% выход поросят, на 13,5% прирост массы тела и на 17,2% массу гнезда при отъеме.
Более эффективно последовательное применение двух пробиотиче-ских препаратов: интестевит при выращивании поросят в первые 5 дней жизни индивидуально, биокорм-пионер с кормом начиная с первых дней подкормки (с 10-11-го дня) и до отъема. Этот метод позволяет повысить к отъему сохранность поросят на 9%, массу тела - на 17,6%, массу гнезда -на 23,4%.
В период доращивания и откорма пробиотик биокорм-пионер позволяет снизить расход корма на 1 кг прироста на 3,3-4,2%, повысить прирост массы тела на 5,7-7,3%, убойную массу - на 4,9-6,2%, убойный выход - на 1,7% с экономическим эффектом 2 рубля на 1 рубль израсходованного пробиотика.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований включены в технологию производства свинины в ОАО «9-ая Пятилетка» Лискинского района Воронежской области и используются в учебном процессе на факультете технологии животноводства и товароведения Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на ученом совете факультета технологии животноводства и товароведения Воронежского государственного аграрного университета в 20032004 гг.;
- на научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ
(2003-2004 гг.);
- на заседании специалистов ОАО «9-ая Пятилетка» Лискинского района;
- на производственных совещаниях специалистов Лискинского района (2003-2004 гг.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Обьем и структура работы. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы, практические предложения, список используемой литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 249 источников, в том числе 135 отечественных и 114 иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- морфологический и биохимический состав крови и продуктивность свиноматок в связи с применением пробиотика интестевит.
- биохимический статус, рост и сохранность поросят-сосунов при включении в подкормку пробиотиков интестевит и биокорм-пионер.
- биохимический статус, откормочные и мясные качества молодняка свиней в связи с применением пробиотика биокорм-пионер.
- экономическая эффективность применения пробиотиков интестевит и биокорм-пионер при получении поросят, выращивании и откорме молодняка свиней.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Диссертационная работа выполнялась в 2001-2004 гг. в рамках научно-исследовательской работы кафедры кормления сельскохозяйственных животных Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки по теме № 07 «Разработка и внедрение рациональной техно-
логии производства молока и мяса в Центрально-Черноземной зоне» (№ государственной регистрации 01.200.1003993).
Исследования и научно-хозяйственные опыты проведены на базе ОАО «9-ая Пятилетка» Лискинского района Воронежской области, кафедры кормления и лаборатории массовых анализов ВГАУ, отдела физико-химических методов исследований ВНИВИПФиТ.
ОАО «9-ая Пятилетка» - специализированное свиноводческое хозяйство, более 30 лет производит свинину по промышленной технологии с полным циклом получения поросят, выращивания и откорма за год до 30 тысяч голов молодняка свиней.
Анализ состояния свиноводства в базовом хозяйстве проведен по у четно-отчетной документации за 1999-2004 гг.
Научно-хозяйственные опыты про изучению эффективности применения пробиотиков проводили на свиньях крупной белой породы. Всего под наблюдением при проведении научно-хозяйственных опытов было 60 свиноматок, 681 полученный от них поросенок, 150 поросят-сосунов от других свиноматок с 10-дневного возраста и 90 животных с 2-месячного возраста на доращивании и откорме.
Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов проведена на 240 свиноматках и полученном от них приплоде, на 2268 головах молодняка в период доращивания и откорма.
Научно-хозяйственный опыт по изучению эффективности применения пробиотика интестевит с целью получения и выращивания поросят проведен на 2 группах свиноматок (контрольная и опытная) по 30 голов в каждой.
Подопытных свиноматок содержали на полнорацнонных комбикормах СК-1 и СК-2, которые включали измельченную кукурузу, овес, шрот льняной, подсолнечный и соевый, муку рыбную, мясо-костную, травяную, дрожжи кормовые, фосфат, мел, поваренную соль, премиях КС-1 . Комби-
корм СК-1 скармливали свиноматкам холостым (2,8 кг) и супоросным (2,5 кг в первые 84 дня, по 3 кг в последние 30 дней супоросности), а комбикорм СК-2 - подсосным маткам до 6,5 кг в сутки.
Свиноматкам опытной группы интестевит применяли с кормом ежедневно по 3 дозы, в период с 95-100-го дня супоросности до опороса и в первые 5 дней лактации.
Интестевит представляет собой комплекс иммобилизованных лио-фильно высушенных культур бифидобактерий (Bifidobacterium globosum), стрептококков (Enterococcusfaecium), бактерий сенной палочки (Bacillus sub til is).
Микроорганизмы, входящие в состав пробиотика, обладают антагонистическим действием по отношению к условно-патогенной микрофлоре. Они являются синергистами, стимулируют ферментативные процессы в кишечнике, синтезируют витамины группы В и поддерживают нормальную структуру микрофлоры кишечника, а в результате повышают естественную резистентность организма животных.
Продуктивность маток оценивали по плодовитости при опоросе и отъеме, молочности, сохранности поросят к отъему, массе тела, живой массе гнезда и среднесуточным приростам массы тела поросят в подсосный период. Учитывалась и заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями.
От 6 свиноматок каждой группы в начале опыта и через 5-6 суток после опороса были взяты пробы крови для проведения гематологических, биохимических исследований.
Эффективность применения при выращивании поросят пробиотиков интестевит . и биокорм-пионер изучали в двух сериях научно-хозяйственных опытов.
В первой серии опытов под наблюдением было 3 группы поросят (одна контрольная и две опытные). Поросятам опытной группы 1 пробно-
тик интестевит применялся с первого дня жизни ежедневно, индивидуально в течение 3-5 дней, а затем с подкормкой до 10-дневного возраста Поросята опытной группы 2 были получены от свиноматок, которым применяли интестевит в последние 10-15 дней супоросности и в первые 5 дней лактации в количестве 3 дозы на 1 голову в сутки Интестевит поросятам этой группы назначали с 5-го дня жизни с подкормкой в течение 30 дней из расчета 1,5 дозы на одного поросенка
Во второй серии опытов изучали эффективность применения поросятам-сосунам пробиотика биокорм-пионер одного и в сочетании с пробио-тиком интестевитом Для проведения опытов было сформировано 3 группы клинически здоровых поросят-сосунов с 5-дневного возраста одна контрольная и две опытные по 50 поросят в каждой (5 приплодов по 10 поросят)
Поросятам опыгной группы 1 с подкормкой, начиная с 5-го дня жизни, скармливали биокорм-пионер в течение 10 дней из расчета 5 кг на 1 тонну корма, а затем в течение 25 дней - из расчета 10 кг на 1 тонну комбикорма-стартера
Поросята опытной группы 2 получали в первые 10 дней пробиотик интестевит в количестве 1,5 дозы на голову в сутки (в 1-5-й дни индивидуально, с 6-го до 10-го дня жизни с подкормкой), а затем пробиотик био-корм-пионер с 11-го дня жизни в течение 25 дней, первые 5 дней из расчета 5 кг/т подкормки, а далее - 10 кг/т
Пробиотик биокорм-пионер представляет собой массу лиофилизиро-ванных культур двух штаммов Bacillus subiilis с концентрацией 1x10B микробных клеток в 1 г препарата
Эффективность действия пробиотиков оценивали по заболеваемости поросят, сохранности их к отъему, среднесуточным приростам, массе тела поросят, живой массе гнезда, содержанию в крови поросят эритроцитов, лейкоцитов, гематокрита, 21 биохимическому показателю состояния обме-
на белка, липидно-углеводного и витаминно-минерального обменов.
Научно-хозяйственный опыт по изучению биологического и рост-стимулирующего действия пробиотика биокорм-пионер в период дораши-вания (с 2 до 4-месячного возраста) и откорма (с 4 до 9 месяцев) проведен на 3 группах молодняка свиней (одна контрольная и две опытные) по 30 голов в каждой
Животных контрольной группы выращивали по общепринятой технологии групповое содержание в станках, кормление комбикормами в период доращивания (с 73-го по 139-й день) из расчета в среднем 1200 г на голову в день, а в период откорма (возраст 139-266 дней) - по 2700 г. Животным опытных групп дополнительно с комбикормом скармливали про-биотик биокорм-пионер с содержанием 1 х 1013 живых микробных клеток в 1 грамме в количестве 10 кг на тонну комбикорма Животным опытной группы 1 пробиотик применяли только в период доращивания, а животным опытной группы 2 - в период доращивания и первую половину откорма (до возраста 7 месяцев или в среднем до массы тела 70 кг)
Эффективность применения пробиотика оценивали по потреблению корма, затратам корма на прирост, морфологическому составу крови, биохимическим показателям крови, интенсивности роста (массы тела, приросту), показателям контрольного убоя подопытных животных, морфологическому составу туш и экономическому эффекту от применения пробиотика
У подопытных животных каждой группы (п=5) в начале опыта, в конце доращивания и откорма были взяты пробы крови для лабораторных исследований.
В возрасте 7 месяцев из каждой группы для определения убойных и мясных качеств было убито по 3 головы молодняка свиней
После убоя животных определяли убойную массу, массу туши, толщину шпика над 6-7-м грудными позвонками, содержание в туше мяса, сала, костей, рассчитывали соотношение съедобных (сало+мясо) и несъе-
добных (кости) частей туш.
Гематологические и биохимические исследования крови от животных проводились в отделе физико-химических методов исследований ВНИВИПФиТи лаборатории массовых анализов ВГАУ.
Лабораторный анализ крови от подопытных животных проводили в соответствии с «Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов исследования крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях» (1981). В крови определяли содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, глюкозы, общих липидов, холестерина, общего кальция, неорганического фосфора и витаминов А и Е, щелочной резерв, гематокрит. Активность щелочной фосфатазы определяли по гидролизу бета-глицерфосфата (по Боданскому), аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы — по Райтману и Френкелю (1957) с использованием наборов фирмы «Лахема»,
Исследования по определению химического состава кормов проводили в лаборатории массовых анализов ВГАУ по общепринятому методу зоотехнического анализа.
Для обработки материалов использовались статистические и математические методы.
Обработка результатов исследований проводилась на IBM PC с использованием пакета прикладных программ Microsoft Word XP.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Состояние свиноводства базового хозяйства и продуктивность свиноматок при скармливании комбикормов разного качества
Базовое свиноводческое хозяйство ОАО «9-ая Пятилетка» Лискин-ского района Воронежской области специализируется на производстве свинины более 30 лет. В последние годы хозяйство имеет тенденцию к стабилизации и увеличению объема реализации прод)кцин (в живом весе
произведено 15476 ц в 2001 г. и 24064 ц в 2003 г.).
Поголовье свиней (среднегодовое в 2003 г. 24,25 тыс. гол.) в основном (до 85%) представлено крупной белой породой, а также породами ландрас и дюрок. Многоплодие свиноматок при опоросе составляет 10,8, при отъеме - 8,9 поросенка.
До середины 2002 года свинопоголовье содержали на покупном комбикорме фирмы «Оскол-мука», а затем на комбикормах собственного производства, структура и питательность которых рассчитывают с использованием программного комплекса «Корм-Оптима» Всероссийского НИИ комбикормовой промышленности. По ветеринарно-санитарному качеству комбикорма фирмы «Оскол-мука», часто не соответствовали требованиям ОСТа: из обследованных партий комбикорма общим весом 403,1 т только 46,8% (189 т) были хорошего качества; 46,4% комбикорма (186,9 т) были поражены грибами Aspergillus; 58,7% (236,6 т) имели повышенную обсе-мененность условно-патогенной микрофлорой и 21,9% (88,4 т) содержали недопустимо высокую концентрацию свинца и нитрагов, что негативно отражалось на продуктивности животных (табл. 1).
Таблица 1 -Продуктивность свиноматок при скармливании комбикорма _ разного производства_
Год производства комбикорма Случено маток, гол. Прохолост Получено Масса тела поросят при отьеме, кг Производство свинины в живой массе, ц
гол. % опоросов поросят, гол.
2001 г. (комбикорм фирмы) 5106 1940 38,0 3166 26911 16,8 15476
2003 г. (комбикорм собст. произв.) 4650 1184 25,5 3466 30082 19,6 22055
С переходом на комбикорма собственного производства, повышением контроля за качеством сырьевых ресурсов заметно нормализовались клиническое состояние и продуктивность свиноматок, прохолост маток снизился на 12,5%, получено поросят более 30 тыс. гол., или больше на 12%, масса их тела в возрасте 73 дней возросла с 16,8 до 19.6 кг, или на 16,7%.
Реализация свинины в живой массе с 2001 по 2003 г. увеличилась с 15476 до 22055 ц, или на 42,5%.
32 Эффективность применения пробиотика интестевиг свиноматкам
3.2.1 Влияние на морфологический и биохимический состав крови
Свиноматкам опытной группы в период с 95-100-го дня супоросности
до опороса и в первые 5 дней лактации дополнительно скармливали инте-стевит.
Применение интестевита положительно сказывается на содержании в крови эритроцитов (больше на 8,3%), гемоглобина, альбуминов общего белка, глюкозы (на 5,6% больше), кальция (на 6,2%), железа и марганца (выше соответственно на 14,6 и 6,4%), витамина В2 (на 13,7% больше, чем в контроле).
При этом снижается активность АсАТ в сыворотке крови на 20,3%, содержание общих липидов - на 6,8%, неорганического фосфора - на 4,0%, витамина А на 9,4% меньше, чем в контроле.
3.2.2 Продуктивность свиноматок
В приплоде свиноматок контрольной и опытной групп количество и масса тела поросят при рождении были практически одинаковыми: всего родилось соответственно 342 и 339 поросят, из которых нормально развитых 327 и 321 (масса тела в среднем 1152 г у поросят контрольной группы и 1128 г- в опытной).
Заболеваемость послеродовыми болезнями свиноматок контрольной группы составила 63,3% (19 гол. из 30), в том числе метрит-мастит-агалактией 16,7% (5 гол.) и острым послеродовым эндометритом 46,7%
(14 гол.)
Молочность маток контрольной группы составила 49,9 кг, опытной -52,5 кг, или на 5,2% больше.
К 21-ому дню сохранность поросят составила 78,9 и 83,2 % соответственно по контрольной и опытной группам, к возрасту 74 дня - 76,1 и 80,8%.
К отъему в расчете на матку контрольной группы получено 8,3±О,52 поросенка массой тела 18,2±0,54 кг, а по опытной группе - 8,7+0,45 поросенка с массой тела 19,3±0,48 кг, т.е. соответственно на 4,8 и 6% больше, чем в контроле.
Живая масса гнезда поросят опытной группы была больше при отъеме на 16,8 кг, или на 11,1%, а в целом живой массы поросят по опытной группе было получено на 504 кг больше, чем в контроле.
Следовательно, применение интестевита свиноматкам оказывает положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови, снижает заболеваемость их послеродовыми болезнями, повышает молочность, обеспечивает более высокую сохранность и интенсивный рост поросят.
3.3 Эффективность применения пробиотиков интсстевит и биокорм-пионер при выращивании поросят-сосунов
Эффективность применения при выращивании поросят пробиотиков интестевит и биокорм-пионер изучали в двух сериях научно-хозяйственных опытов. В первой серии поросятам опытной группы 1 применяли пробиотик интестевит до 10-дневного возраста. Поросята опытной группы 2 были получены от свиноматок, которым применяли интестевит в последние 10-15 дней супоросности и в первые 5 дней лактации, а поросятам интестевит назначали с 5 до 30-й дни жизни с подкормкой.
Во второй серии опытов поросятам опытной группы 1 с подкормкой скармливали биокорм-пионер с 5-го по 30-й дни жизни, а поросятам опыт-
опытной группы 2 в первые 10 дней применяли пробиотик интестевит, а затем в течение 26 дней - пробиотик биокорм-пионер.
3.3.1 Результаты 1-й серии опытов
3.3.1.1 Влияние интестевита на морфологический и биохимический состав крови поросят
В крови поросят, получавших интестевит (опытная группа 1), в двухнедельном возрасте установлено более высокое содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина (соответственно на 4,3%, 11,9 и 14,6%), а также общего белка и липидов, у-глобулинов, меди, марганца, цинка, железа и витамина А. К отъему указанные различия биохимического статуса поросят опытной и контрольной групп нивелируются.
Применение интестевита свиноматкам и полученным от них поросятам (опытная группа 2) в 2-месячном возрасте положительно сказалось на содержании в сыворотке крови кальция, неорганического фосфора, цинка и витамина А.
3.3.1.2 Рост и сохранность поросят
Расстройство функции желудочно-кишечного тракта зарегистрировано у 28,1% поросят контрольной группы, у 21,5 и 17,3% поросят опытных групп 1 и 2. Летальность (% павших от заболевших) составила по опытным группам соответственно 59,2 и 23,6 % против 70,3% в контроле (64 пало из 91 заболевших).
К отъему сохранность поросят контрольной группы равнялась 78,1%, а поросят опытных групп 1 и 2 - соответственно 83,9 и 86%.
Получено поросят при отъеме в среднем на матку по контрольной группе 8,7; по опытным группам соответственно - 9,2 и 9,7 поросенка, или на 5,7 и 11,5% больше, чем в контроле.
К 21-му дню поросята опытных групп по массе тела превосходили поросят контрольной группы соответственно на 5,1-6,8%, а к отъему - на
8,5-12,8%. Вследствие большей сохранности и массы тела поросят опытных групп, в целом по опытной (технологической) группе 1 было получено поросят в живом весе на 744 кг, а по опытной группе 2 - на 1220 кг, или соответственно на 15,2 и 24,8 % больше, чем в контроле.
Таким образом, применение интестевита оказывает положительное влияние на биохимический статус поросят, их устойчивость к желудочно-кишечным болезням, интенсивность роста и сохранность к отъему. Наибольшее эффективное действие интестевита отмечается при его назначении свиноматкам перед опоросом и в первые дни лактации, а затем полученным от них поросятам.
3.3.2 Результаты 2-й серии опытов
3.3.2.1 Влияние пробнотика биокорм-пионер и его сочетанного применения с интестевитом на морфологический состав крови и биохимический статус поросят
В крови поросят опытной группы 1, получавших биокорм-пионер, установлено более высокое в сравнении с поросятами контрольной группы содержание гемоглобина на 6,9%, общего белка - на 10,8%, альбуминов -на 15,6 (Р<0,05), у-глобулинов - на 7,4, кальция - на 5,2, фосфора - на 7,01, железа - на 53,4, марганца - на 19,4% (Р<0,05), меди, цинка и витаминов А и В2 - соответственно на 25,5 и 21,2%). Однако при этом были достоверно ниже количество лейкоцитов (Р<0,05) и активность АсАТ. У поросят опытной группы 2, которым применяли вначале интестевит, а затем био-корм-пионер, отмечено повышение в крови уровня гемоглобина на 10,3%, а при назначении одного пробиотика биокорм-пионер - на 6,9% по сравнению с контролем. Содержание общего кальция, цинка, марганца и витаминов А (Р<0,05) и В2 было соответственно на 26,9%, 43,3 и 25,5% выше, чем в контроле.
3.3.2.2 Сохранность и рост поросят
Нарушений функций желудочно-кишечного тракта поросят опытной
группы 1 было меньше, чем в контроле, на 33%, павших - на 50%, а по опытной группе 2 - меньше соответственно на 11,] и 66.7%. Сохранность к отъему поросят по опытным группам 1 и 2 была выше соответственно на 6 и 8%, а в расчете на матку при отъеме получено поросят по опытным группам больше на 6,8 и 9,1%.
Среднесуточный и валовый прирост массы тела у поросят опытных групп 1 и 2 был соответственно на 13,5 и 13,7% и 15,6 и 17,7% выше, чем в контроле.
Следовательно, пробиотик биокорм-пионер оказывает положительное влияние на обмен веществ, обладает ростстимулирующим действием, профилактирует расстройства функции желудочно-кишечного тракта поросят. Более эффективно его применение на фоне предварительного назначения пробиотика интестевит в первые 10 дней жизни поросят.
3.4 Эффективность применения пробно гика биокорм-пионер при доращивании и откорме свиней
Пробиотик биокорм-пионер молодняку свиней дополнительно включали в комбикорма в период доращивания (опытная группа 1), в период доращивания и первую половину откорма (опытная группа 2).
3.4.1 Влияние пробиотика биокорм-пнонер на потребление корма
За период доращивания и откорма животные контрольной группы потребили 404,2 корм. ед. комбикорма в расчете на одну голову, в т.ч. за период доращивания - 84,7 корм. ед. (21,1%), за откорм в целом - 319,5 корм. ед. (78,9%).
Животные опытной группы 1 в период доращивания потребили корма на 5,1% больше, а в период откорма - на 1,8%, животные опытной группы 2 - соответственно на 5,1 и 2,4%, а в целом за период доращивания и откорма - соответственно на 2,4 и 2,9% больше, чем в контроле.
Расход корма на 1 кг прироста массы тела у животных опытных групп был ниже на 7,0% в период доращивания и на 1,3-3,1% - в период
откорма. Следовательно, применение пробиотика биокорм-пионер молодняку свиней в период доращивания и откорма несколько повышает по-едаемость корма и снижает его расход на 1 кг прироста массы тела.
3.4.2 Биохимический статус молодняка свиней при скармливании пробиотика биокорм-пионер
Включение в рацион молодняка свиней в период доращивания пробиотика биокорм-пионер благоприятно сказалось на содержании в крови гемоглобина (на 4,4% больше, чем у животных контрольной группы), общего белка, альбуминов, В-глобулинов (108,4% к контролю), глюкозы (110,7% к контролю), фосфора (105,9% к контролю), витамина А (на 45% выше, чем в контроле).
В дальнейшем в период откорма у этих животных (опытная группа 1) оставалась более высокая концентрация в крови эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, альбуминов, а- и у-глобулинов, глюкозы, железа, цинка и витамина А.
Применение пробиотика в период доращивания и в первую половину откорма более выражено проявилось на содержании в крови откармливаемых животных гемоглобина, общего белка, а- и В-глобулинов, глюкозы, общих липидов, кальция, меди и витамина А.
3.4.3 Рост, убойные качества и морфологический состав туш молодняка свиней
Среднесуточный прирост массы тела свиней опытной группы 1 в сравнении с контролем был выше в период доращивания на 12,6%, в период откорма - на 4%. Среднесуточный прирост у животных опытной группы 2 в период откорма был выше Относительно контроля на 5,8%.
По убойным качествам молодняк свиней опытных групп 1 и 2 (табл. 2) превосходил животных контрольной группы: по предубойной массе - на 3,0 и 5,2 %, по массе туши - соответственно на 5,3 и 7,6 кг, или на 6,79,7%, по убойному выходу - на 2,8 и 3,3%.
Соотношение «съедобных» (мясо+шпик) и «несъедобной» (кости) частей туши было шире в тушах животных опытных групп (7,9-7,8 при соотношении 7,5 в тушах животных контрольной группы).
Таблица 2 - Убойные качества и морфологический состав туш молодняка свиней, получавшего в период доращивания и откорма пробиотик биокорм-пионер
Показатели Группы
контрольная опытная 1 опытная 2
Показатели контрольного убоя:
Живая масса перед убоем, кг 109,511,66 112,8±1,76 115,2±1,81
в % 100,0 103,0 105,2
Общая масса туши, кг 78,3±1,3 83,6±1,48 85,9±1,6
в % 100,0 106,7 109,7
Толщина сала над 6-7-м грудными позвонками, см 3,1+0,2 3,1 ±0,2 3,0±0,3
Морфологический состав туши:
Масса туши, кг 78,3±1,3 83,6±1,48 85,9±1,6
в т.ч. мяса, кг 44,12±0,9 46,73±1.2 47,84±1,4
в % к туше 56,34 55,90 51,04
шпик, кг 24,98±6,8 27,46+0,9 28,27±1,1
в % к туше 31,9 32,4 32,9
кости, кг 9,20±0,7 9,41 ±0,6 9,79+0,7
в % к туше 11,75 11,9 11,33
В тушах животных опытных групп 1 и 2 мяса было на 5,8-8,4%, сала - на 9,9-13,2% и костей - на 2,8-6,4% больше, чем в тушах животных кон-
трольной группы.
Следовательно, применение пробиотика биокорм-пионер положительно проявляется на убойных и мясных качествах животных.
3.4.5 Экономическая эффективность применения пробиотика
В результате применения пробиотика получено дополнительного прироста 5,1 кг в расчете на 1 животное опытной группы 1 и 6,4 кг - на животное опытной группы 2 стоимостью (при цене 36 руб./кг живой массы) соответственно 183,6 и 230,4 руб. при дополнительных затратах на израсходованный пробиотик 42,22 и 115,3 руб. Следовательно, экономический эффект в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного пробиотика при его применении только в период доращивания составляет 4,3 руб., а при назначении пробиотика в период доращивания и первую половину откор-ма-2 руб.
3.5 Производственная апробация эффективности применения пробиотиков интестевит и биокорм-пионер
Производственная апробация эффективности действия пробиотиков проведена на 2 технологических группах (контрольная и опытная) свиноматок по 120 голов в каждой. Свиноматки опытной группы и полученные от них поросята с 5 по 10 дни жизни дополнительно к рациону получали пробиотик интестевит, а затем до отъема, в период доращивания и в первую половину откорма биокорм-пионер.
От свиноматок опытной группы получено поросят при отъеме на 5,3% больше, чем от маток контрольной группы. Масса тела поросят опытной группы при переводе на доращивание была больше на 19,5% (19,6 кг против 16,4 кг в контроле).
К концу откорма живая масса молодняка свиней опытной группы была больше, чем в контроле, на 7 кг (на 8,4%), а снято с откорма животных больше на 23,9% (1036 гол. против 836 в контроле). В итоге получено свинины в живой массе по опытной группе больше на 307,2 ц, или на
34,3%, Экономический эффект (при стоимости 1 кг живой массы свинины 36 руб.) от применения пробиотиков (в расчете на 1 руб. стоимости израсходованных пробиотиков) составляет 3,38 руб.
3.6 Заключение
Результаты научно-хозяйственных опытов по изучению эффективности применения пробиотиков интестевит и биокорм-пионер животным разных производственно-возрастных групп свидетельствуют, что включение их в комбикорма для свиноматок, поросят молочного возраста, молодняка свиней на доращивании и откорме положительно сказывается на морфологическом и биохимическом составе крови, продуктивности и оправдано экономически.
Начиная с 1 января 2004 года пробиотические препараты интестевит и биокорм-пионер включены в технологическую схему производства свинины в ОАО «9-ая Пятилетка» Воронежской области.
Вышеизложенные результаты исследований, по нашему мнению, дают основание рекомендовать пробиотик интестевит и биокорм-пионер для широкого применения в практике свиноводства и считать поставленные перед работой задачи выполненными.
4 ВЫВОДЫ
1. Замена некачественного комбикорма (46,4% поражено грибами AspeIgill, 58,7% с повышенной обсемененностью микрофлорой, 21,9% с запредельно высокой концентрацией нитратов и свинца) на доброкачественный обеспечивает снижение прохолоста свиноматок на 12,5%, увеличение выхода поросят при отъеме - на 12%, повышение у них массы тела на 16,7%, а производство свинины в живом весе увеличивается на 42,5%.
2. Применение пробиотика интестевит свиноматкам в период с 95100-й дни супоросности до опороса и в первые 5 дней лактации повышает:
- в крови у лактирующих маток содержание эритроцитов на 8,3%,
гемоглобина, общего белка - на 2,0-2,1%, альбуминов - на 1,4%, гамма-глобулинов - на 4,14%, активность АлАТ - на 5,1%, глюкозы - на 5,6%, общего кальция - на 6,2%, железа - на 14,6%, марганца - на 6,4% и витамина В2 -на 13,7%;
- молочность маток - на 5,2%, выход поросят при отъеме - на 4,8%, массу тела поросят - на 6,1%.
3. Применение пробиотика интестевит поросятам-сосунам в первые 10 дней жизни (индивидуально в 1-3-й дни, с 5-ого дня с подкормкой) оказывает положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови поросят: в 2-недельном возрасте у поросят повышается содержание в крови эритроцитов на 4,3%, общего белка на 5,5, гамма-глобулинов - на 3,8, меди - на 12,7, цинка на 9,1, марганца - на 17,6, железа - на 5,7, общих липидов - на 7,6, витамина А - на 28,6, активность АлАТ -на 12,1%. В 2-месячном возрасте активность АлАТ выше на 28,6%, щелочной фосфатазы - на 10%), содержание общего кальция в сыворотке крови и железа в крови соответственно на 5,9 и 18,4%, выше чем у животных контрольной группы.
При этом сохранность и выход поросят к отъему повышается на 5,8%, среднесуточный прирост- на 9,2, масса тела - на 8,5, живая масса гнезда - на 14,7%.
4. Применение пробиотика интестевит свиноматкам в период с 95100-го дня супоросности до опороса и в первые 5 дней лактации и полученным от них поросятам в первые 10 дней жизни повышает: в крови 2-недельных поросят содержание гемоглобина, общего белка и альфа-глобулинов, общих липидов и витамина А, активность АсАТ; в 2-месячном возрасте - содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов, гематокрита, общего белка, глобулинов (альфа, бета и гамма), кальция, фосфора, меди, цинка и витамина А; повышает сохранность поросят к отъему на 7,9%, среднесуточные приросты массы тела - на 13,9%, массу тела - на 12,8%,
массу гнезда - на 24,4%
5 Применение пробиотика биокорм-пионер поросятам-сосунам с 5-го дня жизни в течение 10 дней из расчета 5 г/кг подкормки и далее 10 г/кт подкормки в течение 25 дней повышает.
- в крови содержание гемоглобина - на 6,9%, эритроцитов, общего белка - на 10,8, альбуминов - на 15,6, гамма-глобулинов - на 7,4, глюкозы -на 5,2, общего кальция - на 7, железа - на 53,4, меди и цинка на 3-5,9, марганца - на 19,4, витамина А - на 25,5 и витамина В2 - на 21,2. активность АлАТ - на 23,8%, ЩФ - на 28,6%,
- выход поросят на матку - на 6,8%, массу тела поросят при отъеме и среднесуточный прирост - на 9,7%, живую массу гнезда - на 117,2%
6. Последовательное применение при выращивании поросят пробио-тиков интестевит до 10-дневного возраста и затем биокорм-пионер 25 дней в большей степени, чем применение одного биокорма-пионер, повышает в крови поросят содержание гемоглобина (на 10,3%), общего кальция (на 6,7%), цинка (на 10,4%), марганца и витаминов А и В2 (соответственно на 26,7; 43,3 и 25,5%).
Сохранность поросят При этом повышается на 8%, их выход на матку - на 9,1, среднесуточный прирост массы тела к отъему - на 15,6, живая массу гнезда - на 25,9% .
7. Применение пробиотика биокорм-пионер в период доращивания молодняка свиней повышает поедаемость корма, благоприятно сказывается на содержании в крови гемоглобина, общего белка, бета-глобулинов (выше на 8,4%), глюкозы, фосфора, витамина А (выше, чем в контроле на 10,7; 5,9 и 45%), обеспечивает снижение затрат корма на 1 кг прироста на 3,3%, увеличение массы туши на 6,7%, убойного выхода на 1,7% и содержание мяса в туше на 2,61 кг, или на 5,9%.
8. Применение пробиотика биокорм-пионер в период доращивания и первую половину откорма (до массы тела 70 кг) оказывает более выражен-
ное положительное влияние на содержание в крови животных оощего белка, бета-глобулинов, глюкозы, витамина А, повышает среднесуточные приросты массы тела на 4,7%, предубойную массу на валовой прирост - на 7,25, убойную массу - на 6,25, содержание мяса в туше - на 3,72 кг, или на 8,4% больше.
9. Экономическая эффективность применения пробиотиков интесте-вит и биокорм-пионер свиноматкам и поросятам-сосунам в расчете на 1 руб. стоимости израсходованных препаратов составляет 3,38 руб., а применение молодняку свиней пробиотика биокорм-пионер в период доращи-вания и первую половину откорма - соответственно 4,3 и 2 руб.
5 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Пробиотики интестевит и биокорм-пионер применять для повышения эффективности получения и выращивания поросят свиноматок в период за 95-100 дней до опороса и в первые 5 дней лактации, поросятам -в 1 -3-й дни жизни индивидуально и с 5-го по 10-й дни с подкормкой.
2. Поросятам-сосунам последовательно применять пробиотики: интестевит до 10-дневного возраста, затем до отв^ма - биокорм-пионер.
3. Для стимуляции роста молодняка свиней, повышения убойных и мясных качеств применять в период доращивания и первую половину откорма пробиотик биокорм-пионер.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Эффективность применения пробиотика биокорм-пионер в период доращивания и откорма свиней / Н.И. Кузнецов, Т.И. Елизарова, A.B. Бруннер, Ляшенко И.В. // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: Матер, на-уч.-практ. конф. - Воронеж: Истоки, 2004. - С. 54-56
2. Кузнецов Н.И. Сохранность и рост поросят-сосунов при назначении
пробиотиков интестевит и биокорм-пионер / Н.И. Кузнецов, Т.И. Елизарова, A.B. Бруннер // Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины: Матер, науч.-практ. конф. - Воронеж: Истоки, 2004. - С. 60-62
3. Эффективность применения экологически безвредных кормовых добавок в рационах молодняка свиней / Н.И. Кузнецов, И.В. Ляшенко, A.B. Бруннер, Т.И. Елизарова // Экологические проблемы сельскохозяйственного производства: Матер, межд. науч.-практ. конф. - Воронеж: Истоки, 2004. - С. 259-261
4. Кузнецов Н.И. Повышение продуктивности свиноматок и молодняка свиней при использовании препарата интестевит / Н.И. Кузнецов, Т.И. Елизарова, A.B. Бруннер // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2004. - Вып. 9. - С. 144-148
Подписано в печать 4.03 2005 г. Формат 60х80'/1б Бумага кн.-журн. П.л. 1,5. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 2670
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени К Д. Глинки» Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул Мичурина, 1
22WP 2535-j
2616