Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Белково-аминокислотный состав крови и продуктивные качества кроликов при скармливании пробиотических препаратов
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Титова, Анна Васильевна

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Основные азотсодержащие компоненты крови и их биологическая роль в организме

1.2. Биологическая роль пробиотиков в регуляции кишечной микрофлоры

1.3. Использование пробиотических препаратов в животноводстве и ветеринарной медицине

Материал и методы исследований

2. Собственные исследования

2.1. Общие гематологические показатели у подопытных кроликов

2.2. Биохимический статус у кроликов при скармливании пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер»

2.2.1. Динамика содержания общего белка и белковых фракций у подопытных кроликов

2.2.2. Содержание свободных аминокислот в крови кроликов

2.3. Содержание белка и белковых фракций в тканях стенки двенадцатиперстной кишки кроликов, получавших пробиотики

2.4. Содержание аминокислот в тканях стенки двенадцатиперстной кишки кроликов, получавших пробиотики

2.5. Биохимические показатели органов и тканей у кроликов, получавших пробиотические препараты

2.6. Мясная продуктивность и убойные качества подопытных кроликов

Обсуждение результатов

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Белково-аминокислотный состав крови и продуктивные качества кроликов при скармливании пробиотических препаратов"

Актуальность темы. Исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными в области взаимоотношений макро- и микроорганизмов, позволили разработать и внедрить в практику животноводства и ветеринарной медицины различные пробиотические препараты, основы которых составляют стабилизированные культуры симбионтных микроорганизмов.

В настоящее время на основе нормальной микрофлоры кишечника - бифидобактерий, лактобацилл, стрептококков разработан целый ряд препаратов, которые используются для поддержания и восстановления биоценоза пищеварительного тракта, а также в качестве эффективных лечебно-профилактических средств при желудочно-кишечных заболеваниях у животных.

Эти препараты характеризуются высокой ферментативной активностью, являются устойчивыми к литическим и пищеварительным ферментам, они способны синтезировать различные бактериоцины, что обуславливает их антагонистическую активность в отношении многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Кроме того, пробиотические препараты не оказывают вредного влияния на качество продукции, не вызывают аллергических реакций и других негативных побочных действий как у животных, так и у конечного потребителя продукции.

В источниках литературы имеется много сведений, где указано, что использование пробиотиков способствует оптимизации метаболических процессов в организме, повышению усвоения питательных веществ и активизации защитных сил организма (А.Н. Панин, 1999, 2000; Н.И. Малик, 2000; М.А. Сидоров, 2000; Б.В. Тараканов и др., 2002; Г.Ю. Лаптев и др., 2002; А.В. Кудрявцева, 2003; Т.Н. Грязева, 2005; Д.С. Учасов, 2006; R.Berg, 1998; G. Gibson, 2000 и др.). В то же время практически отсутствуют данные о состоянии белково — аминокислотного статуса у животных после применения пробиотиков. Поэтому, чтобы получить наиболее полное представление о процессах, протекающих в организме животных при использовании пробиотиков, требуется проведение сравнительного анализа и сопоставление важнейших биохимических и других характеристик.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение белково-аминокислотного статуса у кроликов породы советская шиншилла при использовании пробиотических препаратов «Интестевит» и «Биокорм Пионер».

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить общие гематологические показания у кроликов при скармливании пробиотиков.

2. Изучить динамику содержания общего белка и его фракций в крови и в тканях стенки двенадцатиперстной кишки кроликов при использовании пробиотиков.

3. Выявить влияние пробиотиков на содержание свободных аминокислот в крови кроликов.

4. Установить содержание белкового азота и свободных аминокислот в органах и тканях у кроликов при скармливании пробиотиков.

5. Определить мясную продуктивность и убойное качество кроликов при применении пробиотиков, а также органолептическую и товарную ценность крольчатины.

Научная новизна работы. На основании биохимических и продуктивных показателей дано научно-практическое обоснование применения пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» в кролиководстве.

Впервые дана сравнительная оценка белково-аминокислотного состава органов и тканей кроликов советская шиншилла при использовании пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер». Показано, что после скармливания пробиотиков в крови, длиннейшей мышце спины, тканях стенки двенадцатиперстной кишки кроликов повышается содержание общего белка, альбуминов, заменимых и незаменимых аминокислот.

Установлено, что пробиотики оказывают положительное влияние на убойные качества кроликов и товарную ценность крольчатины.

Практическая значимость работы и реализация исследований. Установлено, что применение пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» в рекомендуемых дозах оказывает положительное влияние на белково-аминокислотный обмен у кроликов, повышает их рост и качество крольчатины.

Результаты исследований используются при выращивании кроликов в кролиководческом фермерском хозяйстве ИП «Петров» Дмитриевского района Курской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- общие гематологические показатели у кроликов после скармливания пробиотиков;

- результаты исследований содержания общего белка, белковых фракций и свободных аминокислот в крови, длиннейшей мышце спины, печени и стенке двенадцатиперстной кишки кроликов при использовании пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер»;

- органолептическая и товарная оценка полученной крольчатины при использовании пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер».

Основные положения диссертационной работы были доложены на:

- Международной конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (27-28 марта 2008 г.). - Орел, 2008.

- Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области (Курск, 2008).

- Международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА (25-26 сентября 2008 г.). - Брянск, 2008.

- XIII Международной научно-практической конференции (1922 мая 2009 г.).- Белгород, 2009.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 141 страницах основного текста, содержит 38 рисунков, 6 таблиц. Список литературы включает 202 источника, в том числе 71 иностранных авторов.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, из них 1 статья опубликована в изданиях рекомендованных ВАК РФ Министерства образования и науки.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Титова, Анна Васильевна

выводы

1. Применение пробиотических препаратов «Интестевит» и «Биокорм Пионер» при выращивании кроликов оказывает положительное влияние на физиологическое состояние животных и сопровождается увеличением среднесуточных приростов массы тела и повышением качества крольчатины.

2. У кроликов, получавших пробиотические препараты в период эксперимента, был выше показатель гематокритной величины (39,6±4,3 - 41,0±3,7%), содержание эритроцитов (5,5±0,28 - 5,8±0Д7 • 10 12/л), гемоглобина (111,8±8,4 - 117,5±9,0 г/л), общего белка (64,9±3,4 - 66,4±5,1 г/л) и альбуминов (53,3±4,05 - 55,4±3,11%) по сравнению с контрольными животными (38,4±3,6 - 39,0±3,5%; 5,0±0,10 - 5,3±0Д7 • 10 12/л; 110,4±8,8 - 112,5±6,6 г/л; 62,4±5,3 -63,8±3,3 г/л; 51,6±3,15 - 52,0±2,10%). Повышение уровня гамма-глобулинов у кроликов, получавших пробиотические препараты, свидетельствует об активации у них гуморальных факторов защиты.

3. После скармливания пробиотиков в крови кроликов повышалась сумма свободных аминокислот (1,35±0,04 - 1,68±0,07 ммоль/л), по сравнению с контрольными животными (1,24±0,05 - 1,44±0,03 ммоль/л) и фоновыми показателями (1,19±0,06 - 1,34±0,04 ммоль/л). При этом увеличение суммарного содержания аминокислот происходило за счёт как незаменимых, так и заменимых аминокислот.

4. Содержание лизина, гистидина, аргинина, треонина, аланина, метионина, изолейцина и лейцина в крови кроликов, получавших пробиотики, было в среднем в 1,4-2,1 раза выше по сравнению с контрольными животными, а содержание тирозина и фенилаланина в крови кроликов опытных групп в 1,0 - 1,5 раза ниже по сравнению с контролем и фоновыми показателями.

5. Увеличение содержания общего белка (65,8±3,5 - 66,4±5Д г/л), альбуминов (53,3±4,05 - 55,4±5,1 г/л), гамма-глобулинов (19,4±0,16 - 19,8±0,17 г/л), суммы свободных аминокислот (1,35±0,11

- 1,40±0,18 ммоль/л) у кроликов, получавших препарат «Интестевит», было более выраженным по сравнению с кроликами, которым скармливали препарат «Биокорм Пионер» (64,9±5,8 — 65,0±3,3 г/л; 53,4+4,7

- 54,4±5,7%; 19,0±0,12 - 19,3±0,11%; 1,28+0,07 - 1,37±0,12 ммоль/л).

6. Содержание растворимого белка (91,7±6,40 - 94,5±4,01 г/л), альбуминов (50,5±3,35 - 53,9±2,04%), альфа-глобулинов (19,6±0,85 -20,7±0,79%), бета-глобулинов (16,8±0,11 - 19,8+0,17%) и суммы аминокислот (43,4±3,40 - 55,9±3,05 мг%) в тканях стенки двенадцатиперстной кишки кроликов, получавших пробиотики, превышало соответствующие показатели у кроликов контрольной группы (78,3±3,10 г/л; 43,3±2,00%; 22,7±0,46%; 22,5±0,15%; 41,0±2,07 мг%).

7. У кроликов, получавших пробиотические препараты, по сравнению с кроликами контрольной группы, были выше показатели пре-дубойной массы, убойной массы, убойного выхода, массы мышечной ткани, а также содержание белкового азота в печени и длиннейшей мышце спины.

8. Суммарное содержание свободных аминокислот в печени (159,5±6,0 - 163,2±7,4 мг%) и длиннейшей мышце спины (137,6±4,5 -144,9±5,2 мг%), у кроликов, получавших пробиотические препараты превышало данные показатели у кроликов контрольной группы (121,1±4,7 - 130,8±6,5 мг%). При этом содержание лизина, метионина, треонина, аланина, пролина, фенилаланина у кроликов опытных групп в среднем было больше в 1,2-2,0 раза, чем в контроле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения продуктивных качеств рекомендуется скармливать кроликам пробиотический препарат «Интестевит» в 60-суточном возрасте в течение 15 суток по 1 дозе на животное в сутки, а «Биокорм Пионер» в течение 15 суток из расчета 3 г/кг корма.

2. Полученные интерьерные показатели могут быть использованы в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей.

Автореферат диссертации по теме "Белково-аминокислотный состав крови и продуктивные качества кроликов при скармливании пробиотических препаратов"

На правах рукописи 004607049

ТИТОВА Анна Васильевна

БЕЛКОВО-АМИНОКИСЛОТНЫЙ СОСТАВ КРОВИ И ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА КРОЛИКОВ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ ПРОБИОТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Орёл-2010

004607049

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова"

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится "30" июня 2010 г. в "11" часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.052.03 при ФГОУ ВПО "Орловский государственный аграрный университет" по адресу: 302013, г. Орёл, ул. Генерала Родина, 69./ т.(4862) 45-40-37

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Орловский государственный аграрный университет"

Автореферат разослан "28" мая 2010 г.

Ерёменко Виктор Иванович

Козлов Анатолий Сергеевич

кандидат биологических наук Умеренное Игорь Алексеевич

Ученый секретарь диссертационного совета

К. А. Лещуков

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными в области взаимоотношений макро- и микроорганизмов, позволили разработать и внедрить в практику животноводства и ветеринарной медицины различные пробиотические препараты, основы которых составляют стабилизированные культуры сим-бионтных микроорганизмов.

В настоящее время на основе нормальной микрофлоры кишечника - бифидобактерий, лактобацилл, стрептококков разработан целый ряд препаратов, которые используются для поддержания и восстановления биоценоза пищеварительного тракта, а также в качестве эффективных лечебно-профилактических средств при желудочно-кишечных заболеваниях у животных.

Эти препараты характеризуются высокой ферментативной активностью, являются устойчивыми к литическим и пищеварительным ферментам, они способны синтезировать различные бактериоцины, что обуславливает их антагонистическую активность в отношении многих патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Кроме того, пробиотические препараты не оказывают вредного влияния на качество продукции, не вызывают аллергических реакций и других негативных побочных действий как у животных, так и у конечного потребителя продукции.

В источниках литературы имеется много сведений, где указано, что использование пробиотиков способствует оптимизации метаболических процессов в организме, повышению усвоения питательных веществ и активизации защитных сил организма (А.Н. Панин, 1999,2000; Н.И. Малик, 2000; М.А. Сидоров, 2000; Б.В. Тараканов и др., 2002; Г.Ю. Лаптев и др., 2002; A.B. Кудрявцева, 2003; Т.Н. Грязева, 2005; Д.С. Учасов, 2006; R.Berg, 1998; G. Gibson, 2000 и др.). В то же время практически отсутствуют данные о состоянии белково - аминокислотного статуса у животных после применения пробиотиков. Поэтому, чтобы получить наиболее полное представление о процессах, протекающих в организме животных при использовании пробиотиков, требуется проведение сравнительного анализа и сопоставление важнейших биохимических и других характеристик.

Цель м задачи исследования. Целью настоящей работы являлось изучение белково-аминокислотного статуса у кроликов породы советская шиншилла при использовании пробиотических препаратов «Инте-стевит» и «Биокорм Пионер».

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить общие гематологические показания у кроликов при скармливании пробиотиков.

2. Изучить динамику содержания общего белка и его фракций в крови и в тканях стенки двенадцатиперстной кишки кроликов при использовании пробиотиков.

3. Выявить влияние пробиотиков на содержание свободных аминокислот в крови кроликов.

4. Установить содержание белкового азота и свободных аминокислот в органах и тканях у кроликов при скармливании пробиотиков.

5. Определить мясную продуктивность и убойное качество кроликов при применении пробиотиков, а также органолептическую и товарную ценность крольчатины.

Научная новизна работы. На основании биохимических и продуктивных показателей дано научно-практическое обоснование применения пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» в кролиководстве.

Впервые дана сравнительная оценка белково-аминокислотного состава органов и тканей кроликов советская шиншилла при использовании пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер». Показано, что после скармливания пробиотиков в крови, длиннейшей мышце спины, тканях стенки двенадцатиперстной кишки кроликов повышается содержание общего белка, альбуминов, заменимых и незаменимых аминокислот.

Установлено, что пробиотики оказывают положительное влияние на убойные качества кроликов и товарную ценность крольчатины.

Практическая значимость работы и реализация исследований. Установлено, что применение пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» в рекомендуемых дозах оказывает положительное влияние на белково-аминокислотный обмен у кроликов, повышает их рост и качество крольчатины.

Результаты исследований используются при выращивании кроликов в кролиководческом фермерском хозяйстве ИП «Петров» Дмитриевского района Курской области.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- общие гематологические показатели у кроликов после скармливания пробиотиков;

- результаты исследований содержания общего белка, белковых фракций и свободных аминокислот в крови, длиннейшей мышце спины, печени и стенке двенадцатиперстной кишки кроликов при использовании пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер»;

- органолептическая и товарная оценка полученной крольчатины при использовании пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер».

Апробация и реализация результатов научных исследований.

Основные положения диссертационной работы были доложены на:

- Международной конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (27-28 марта 2008 г.). - Орел, 2008.

- Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области (Курск, 2008).

- Международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА (25-26 сентября 2008 г.). - Брянск, 2008.

- XIII Международной научно-практической конференции (19-22 мая 2009 г.).- Белгород, 2009.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 141 страницах основного текста, содержит 38 рисунков, 6 таблиц. Список литературы включает 202 источника, в том числе 71 иностранных авторов.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, из них 1 статья опубликована в изданиях рекомендованных ВАК РФ Министерства образования и науки.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась по прилагаемой схеме (рис.1) в условиях межкафедральной научно-исследовательской лаборатории и ветеринарной клиники факультета ветеринарной медицины Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова и фермерском кролиководческом хозяйстве ИП «Петров» Дмитриевского района Курской области.

Объектом исследований являлись кролики породы советская шиншилла, из которых в 60-суточном возрасте с соблюдением принципа аналогов было сформировано три группы (по 10 голов в каждой).

Содержали кроликов всех групп в отдельных групповых клетках в аналогичных условиях, отвечающих зоогигиеническим нормам.

Кормление подопытных животных было одинаковым, рацион включал полноценный гранулированный комбикорм ПК-90-1 и сено луговое (15%). Поение кроликов было без ограничения.

Кролики первой группы с 60-суточного возраста получали пробио-тик «Интестевит» в течение 15 суток из расчета 1 доза на одно животное в сутки. Кролики второй группы получали пробиотик «Биокорм Пионер» в течение 15 суток из расчета 3 г/кг корма.

Рис. 1. Общая схема исследований

Препараты скармливали групповым способом. Для этого каждый препарат, рассчитанный на группу животных, тщательно перемешивали в миксере с небольшой порцией комбикорма, формировали из него

гранулы без термической обработки, которые скармливали кроликам утром до полного поедания.

Кролики третьей группы являлись контрольными и пробиотики не получали.

Опыты проводились с 60- до 150- суточного возраста кроликов. Во время исследований осуществляли контроль за состоянием здоровья подопытных животных, наблюдали за приемом и поеданием корма, учитывали их реакцию на различные внешние раздражители. Рост и развитие кроликов оценивали по живой массе, среднесуточному приросту. Контрольное взвешивание животных проводили один раз в месяц.

Материалом исследований являлась кровь, мышцы, печень и ткани стенки двенадцатиперстной кишки. Кровь получали у животных из каждой группы из латеральной ушной вены в 60-, 90-, 120-, 150-суточном возрасте. Убой кроликов проводили в возрасте 120 суток после голодной выдержки в течение суток по 5 голов из каждой группы. Мясо оставляли при температуре 15°С на 18 часов для созревания, после чего определяли мясную продуктивность и пищевую ценность.

При органолептическом исследовании крольчатины учитывали внешний вид и цвет поверхности тушки, покровной и внутренней жировой ткани, серозной оболочки брюшной полости, состояние мышц на разрезе, консистенцию, запах. Прозрачность и аромат бульона (ГОСТ 20235.0-74; 1974).

В крови определяли скорость оседания эритроцитов (СОЭ) методом Панченкова, гематокрит - на микроцентрифуге Шкляра, содержание гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов устанавливали общепринятыми методами (Клиническая лабораторная диагностика в ветерина-рии.-М., 1985).

Общий белок в крови определяли на рефрактометре РЛУ-1. Растворимый белок в тканях стенки двенадцатиперстной кишки устанавливали по Лоури. Белковые фракции исследовали методом электрофореза на мембранах «Владипор» МФАС-ОС-1. Сканирование электро-фореграмм проводили на денситометре при длине волны 540 нм. Белковый азот в тканях длиннейшей мышцы спины и печени исследовали по методу Кьельдаля.

Аминокислоты в крови и тканях идентифицировали на автоматическом анализаторе KLA-3B фирмы «Hitachi» и методом нисходящей хроматографии на бумаге с использованием хроматографической камеры (Венгрия).

Полученные в ходе проведения экспериментов данные подвергались биометрической обработке (А.Ф. Рокитский, 1973) с использованием ПЭВМ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Общие гематологические показатели у кроликов после скармливания пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер»

Известно, что кровь совместно с лимфой и тканевой жидкостью образует внутреннюю среду организма, омывающую все клетки и ткани. По составу крови можно судить о многих процессах, протекающих в организме. Поэтому определение количественных и качественных компонентов крови имеет исключительно важное значение для оценки интерь-ерного состояния организма.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ), гематокрит. СОЭ является неспецифическим показателем состояния крови у животных. Величина СОЭ зависит от многих факторов и в первую очередь от содержания в плазме крови крупномолекулярных белков - глобулинов, и особенно фибриногена. В наших экспериментах СОЭ у подопытных кроликов находилась в пределах физиологических норм. Во время постановки опыта СОЭ у кроликов всех групп находилась примерно на одинаковом уровне (1,5±0,09 - 1,6±0,07 мм/час). В 90-суточном возрасте у кроликов опытных групп СОЭ практически не изменилась. Однако у контрольных животных она достоверно (Р<0,05) повысилась и достигала 1,9±0,09 мм/час. На 120 сутки СОЭ у кроликов 1 опытной группы уменьшилась до 1,2±0,07 мм/час, а у 2 опытной группы - до 1,4±0,10 мм/час. При этом у кроликов контрольной группы СОЭ не изменилась (1,9±0,12 мм/час). На 150 сутки эксперимента СОЭ у кроликов опытных групп колебалась в границах 1,3±0,10 - 1,4±0,09 мм/час, а у контрольных животных составляла 1,8±0,07 мм/час.

Гематокритная величина - объемное соотношение форменных элементов крови и плазмы, у подопытных кроликов в 60-суточном возрасте находилось в пределах 38,5±5,3 - 39,0±6,0%. В последующие периоды эксперимента гематокрит у кроликов опытных групп увеличился и колебался в границах у кроликов 1 группы 39,6±4,3 -41,0±3,7%, а у кроликов 2 группы - 39,0±4,0 - 41,0±3,9%. Наоборот, у кроликов контрольной группы показатель гематокрита в это время уменьшился и находился в пределах 38,4±3,6 - 39,0±3,5%. При этом минимальное значение приходилось на 90 сутки, а максимальное - на 150 сутки эксперимента.

Эритроциты, лейкоциты. Динамика содержания эритроцитов в крови подопытных кроликов в определенной степени совпадала с динамикой гематокрита. Так, до начала эксперимента содержание эритроцитов у кроликов всех групп достоверных различий не имело

(Р>0,05). Однако в 90-суточном возрасте их количество у кроликов 1 опытной группы увеличилось на 0,б-1012/л. У кроликов 2 опытной группы содержание эритроцитов в крови не изменилось и составляло 5,5±0,29 • 10,2/л. У контрольных животных содержание эритроцитов уменьшилось до 5,0±0,18 • 10,2/л. В последующие периоды эксперимента у кроликов, которым скармливали пробиотики, содержание эритроцитов было выше (5,7±0,20 - 5,8±0,25 • 1012/л), чем у кроликов контрольной группы (5,2±0,15 - 5,3±0,17 • 1012/л).

Подсчет общего количества лейкоцитов у подопытных животных не позволил выявить существенных различий их содержания в крови кроликов, получавших пробиотические препараты. У кроликов 1 группы их содержание находилось в границах 6,2±0,18 - 6,8±0,24 • 109/л, у кроликов 2 группы - 6,0±0,13 - 6,4±0,16 • 109/л. При этом, если сравнить эти значения с показателями содержания лейкоцитов в крови контрольных животных, то можно заметить, что у последних (6,7±0,12 -6,9±0,16 • 109/л) количество лейкоцитов во все периоды эксперимента было достоверно больше (Р<0,05).

Гемоглобин. Данный компонент крови является основной частью эритроцитов и обеспечивает дыхательную функцию крови, являясь дыхательным ферментом. В наших экспериментах содержание гемоглобина в крови подопытных животных изменялось параллельно динамике содержания эритроцитов. В 60-суточном возрасте его концентрация в крови кроликов всех групп достоверных различий не имела и колебалась в границах 108,5±8,3 - 111,5±9,1 г/л. Затем у кроликов, получавших пробиотические препараты, содержание гемоглобина по мере увеличения возраста животных повышалось и на 150 сутки у кроликов 1 группы составляло 117,5±9,0 г/л, а у кроликов 2 группы -116,4±7,0 г/л. В крови кроликов контрольной группы содержание гемоглобина во все периоды эксперимента было меньше (110,4±8,8 -112,5±б,6 г/л) по сравнению с кроликами, которым скармливали пробиотики, однако выявленные различия были статистически недостоверными (Р>0,05).

3.2 Динамика содержания общего белка, белковых фракций и свободных аминокислот в крови кроликов, получавших пробиотики

В комплекс наших исследований входило определение ряда биохимических компонентов крови у кроликов, получавших пробиотические препараты.

Общий белок. Содержание общего белка в крови кроликов опытных и контрольной групп во время постановки на опыт было практически одинаковым (рис. 2) и находилось в пределах 62,2±6,7 - 63,0±5,0 г/л. Затем, в крови кроликов 1 опытной группы, которым скармливали пробиотики, содержание общего белка повышалось и достигало максимума на 120 сутки (66,4±5,1 г/л) и у кроликов 2 опытной группы - на 150 сутки (66,0±3,2 г/л). У кроликов контрольной группы содержание общего белка во все контролируемые периоды опыта, за исключением 60-суточного возраста, было меньше (62,4±5,3 - 63,8±3,3 г/л) по сравнению с кроликами, которые получали пробиотики.

Возраст (сут.) □ -1 группа ■ - 2 группа 0 3 группа (контроль)

Рис. 2. Содержание общего белка в крови кроликов, получавших пробиотики

Фракции белка. С использованием электрофоретического метода нами было выделено четыре основные фракции белка, содержание которых в крови подопытных животных в период эксперимента подвергалось определенной вариабельности. Так, содержание альбуминов в 60-суточном возрасте у кроликов всех групп было примерно одинаковым (51,8±6,3 - 53,0±4,7 г/л). Затем уровень альбуминов в крови кроликов, получавших пробиотики, повысился, достигая максимума в 120 суток: у кроликов 1 опытной группы - 55,4±5,1%, а 2 опытной группы

- 54,4±5,7%. У кроликов контрольной группы содержание альбуминов с увеличением возраста животных, наоборот, снижалось и в 150 суток составляло 52,0±4,8%.

Содержание альфа-глобулинов у подопытных кроликов в 60-суточном возрасте достоверных различий не имело и находилось в пределах 10,8±0,12 - 12,0±0,10%. В 90-суточном возрасте у кроликов 1 опытной группы содержание альфа-глобулинов повысилось на 3,6%, а у кроликов 2 группы - на 1,2%. В то же время, у контрольных кроликов содержание этой фракции белка не изменилось (12,0±0,23%). У 120-суточных кроликов статистически достоверные различия (Р<0,05) были выявлены только между содержанием альфа-глобулинов у кроликов 1 опытной группы (8,3±0,16%) и контрольной группы (11,5±0,18%). Однако в 150-суточном возрасте содержание альфа-глобулинов в крови кроликов всех групп повысилось и находилось в пределах 10,8±0,16- 13,0±0,24%.

Анализ бета-глобулинов в крови подопытных животных показал, что у кроликов, получавших пробиотики, их содержание во все периоды эксперимента, за исключением 60-суточного возраста, было меньше по сравнению с контролем. При этом у кроликов 1 опытной группы в 90- суточном возрасте (13,3±0,17%) и 150- суточном возрасте (14,2±0,16%) содержание бета-глобулинов было достоверно меньше (Р<0,05), чем в контроле (17,8±0,16 и 17,3±0,15%).

Что касается гамма-глобулинов, то их содержание в крови у кроликов всех групп 60-суточного возраста достоверных различий не имело (Р>0,05) и колебалось в границах 18,0±0,21 - 19,1±0,19%. Однако в последующие периоды исследований у кроликов, получавших пробиотики, содержание гамма-глобулинов было выше по сравнению с контролем (рис. 3). Так, в 90-суточном возрасте у кроликов 1 и 2 опытных групп концентрация гамма-глобулинов была практически равной и составляла соответственно 19,4±0,16 и 19,3±0,11%. В последующем содержание гамма-глобулинов в крови кроликов опытных групп изменялось незначительно и находилось в пределах 19,0±0,19 - 19,8±0,17%. У контрольных кроликов концентрация гамма-глобулинов в 90-суточном возрасте составляла 18,6±0,14%, а в последующие периоды исследований она была практически одинаковой и в 120- суточном возрасте достигала 17,3±0,18%, а в 150- суточном возрасте -17,7±0,15%.

Возраст, (суг.) □ -1 группа ■ -2 группа 0-3 группа (контроль)

Рис. 3. Содержание гамма-глобулинов в крови кроликов, получавших пробиотики

Свободные аминокислоты. Свободные аминокислоты плазмы крови представляют незначительную часть их резерва в организме, однако эта часть отражает в определенной мере как аминокислотный состав крови, так и концентрацию их в других тканях. Проведенные нами исследования показали, что общее содержание свободных аминокислот в плазме крови подопытных кроликов изменялось в пределах 1,24±0,05 -1,68±0,07 ммоль/л. При этом у кроликов, получавших пробиотики, содержание свободных аминокислот в крови было больше (1,35±0,04 -1,68±0,07 ммоль/л) по сравнению с контрольными животными (1,24±0,05 - 1,44±0,03 ммоль/л). Это увеличение происходило за счет суммарного содержания как незаменимых, так и заменимых аминокислот.

В свою очередь идентифицирование отдельных аминокислот в крови кроликов показало, что динамика их содержания имела различный характер, и не всегда можно было определить направление и значение этих изменений. Тем не менее, нами были выделены и сгруппированы аминокислоты, которые имели схожую динамику. Это группа аминокислот, содержание которых в крови кроликов после скармливания пробиотиков повысилось по сравнению с фоновыми данными в 1,5-2 раза. К таким аминокислотам можно отнести лизин, гистидин,

аргинин, треонин, аланин, метионин, изолейцин и лейцин. Во вторую группу входили аминокислоты, содержание которых находилось на более низком уровне по сравнению с фоновыми показателями и контрольными животными. Это такие аминокислоты, как тирозин и фени-лаланин. Третью группу объединяют аминокислоты, содержание которых хотя и было выше, чем у контрольных животных, но достоверность различий была статистически недостоверной. К таким аминокислотам относятся глицин, гистидин, аспарагиновая и глютаминовая кислота.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что используемые нами пробиотические препараты оказывают положительное влияние на обмен белка и аминокислот в организме кроликов. При этом интенсивность обмена данных компонентов крови была выше у кроликов, получавших пробиотик «Интестевит» по сравнению с пробиотиком «Биокорм Пионер». Это связано с тем, что данные пробиотические препараты отличаются друг от друга как по составу, так и по механизму действия. Первый пробиотик обеспечивает быструю колонизацию кишечника микрофлорой, которая играет первостепенную роль в поддержании обменных процессов в организме. Второй пробиотик не имеет колонизирующего эффекта и его целесообразно включать, когда нормофлора кишечника животных стабилизирована и необходимо предотвратить вторичное заселение организма патогенными штаммами эширихий и сальмонелл.

3.3 Содержание белка, белковых фракций и аминокислот в тканях стенки двенадцатиперстной кишки кроликов, получавших пробиотики

Белок и белковые фракции. Результаты исследования растворимого белка и его фракций в тканях стенки двенадцатиперстной кишки у кроликов, получавших пробиотические препараты представлены в таблице 1.

Полученные данные свидетельствуют о том, что содержание растворимого белка и альбуминов в тканях стенки двенадцатиперстной кишки у кроликов, которым скармливали пробиотические препараты, было больше по сравнению с контрольными животными, что указывает на более выраженные пластические процессы в тканях стенки тонкого кишечника.

Свободные аминокислоты. Определение аминокислот в тканях стенки двенадцатиперстной кишки у подопытных кроликов показало, что у животных, получавших пробиотические препараты, их суммарное содержание было больше (43,4±3,40 - 55,9±3,05 мг%)по сравнению

с контрольными животными (41,0±2,07 мг%). При этом, увеличение суммарного содержания аминокислот у кроликов опытных групп происходило за счет как незаменимых, так и заменимых.

Таблица 1 - Содержание растворимого белка и его фракций в тканях стенки двенадцатиперстной кишки кроликов, получавших пробиотические препараты

Показатели Группа

1 опытная («Интестевит») 2 опытная («Биокорм Пионер») 3 контрольная

Растворимый белок, г/л 94,5±4,01* 91,7±6,40 78,3±3,10

Альбумины 53,9±2,04* 50,5±3,35 43,3±2,00

Альфа-глобулины, % 19,6±0,85* 20,7±0,79 22,7±0,46

Бета-глобулины, % 16,8±0,11* 19,8±0,17* 22,5±0,15

Гамма-глобулины, % 9,7±0,30 9,0±0,42 11,5±0,18

Примечание: * - при Р<0,05 по сравнению с кроликами контрольной группы

Анализ идентифицированных аминокислот в тканях стенки двенадцатиперстной кишки свидетельствует о том, что содержание некоторых аминокислот находилось на относительно высоком уровне как у опытных, так и контрольных животных. К ним можно отнести аспара-гиновую и глютаминовую кислоты, уровень которых находился в пределах 4,4-6,5 мг%. Наоборот, содержание тирозина, фенилаланина находилось на относительно низком уровне (0,7-2,5 мг%).

Сравнительный анализ показал, что содержание серина, пролина, аланина, метионина, тирозина в тканях стенки двенадцатиперстной кишки у кроликов, получавших пробиотики, было в 2,0-4,1 раза больше (Р<0,05), чем у контрольных животных. Однако содержание таких аминокислот, как глицин, аспарагиновая и глютаминовая кислота, наоборот, у кроликов опытных групп было достоверно меньше (Р<0,05), чем в контроле.

Отмечено, что наиболее выраженные различия по сравнению с контролем были у кроликов, которым скармливали препарат «Интесте-вит». У кроликов, получавших «Биокорм Пионер», содержание большинства аминокислот также превышало таковое в контроле. Однако, во многих случаях, выявленные различия были статистически недостоверными.

Таким образом, результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о том, что пробиотики активизируют процесс обмена амино-

кислот между их содержанием в полости кишечника и тканями его стенки, что, несомненно, оказывает положительное влияние на их общий обмен в организме животных.

3.4. Биохимические показатели органов и тканей у кроликов, получавших пробиотические препараты

Результаты исследований показали, что у кроликов, получавших пробиотики, содержание белкового азота в крови, тканях печени и длиннейшей мышцы спины было больше, чем в контрольной группе (табл. 2).

Таблица 2 - Содержание белкового азота в органах и тканях кроликов после скармливания пробиотиков

Показатели Группа

1 опытная («Интестевит») 2 опытная («Биокорм Пионер») 3 контрольная

Кровь, г% 1,95±0,05* 1,90±0,07* 1,38±0,06

Печень, г% 3,08±0,04* 2,88±0,07 2,80±0,06

Длиннейшая мышца спины, г% 2,97±0,03* 2,85±0,08 2,70±0,05

Примечание: * - при Р < 0,05 по сравнению с контрольной группой

Суммарное содержание аминокислот в тканях печени (159,5±6,0 -1бЗ,2±7,4 мг%) и длиннейшей мышцы спины (137,6±4,5 - 144,9±5,2 мг%) у кроликов, получивших пробиотики было также больше, чем в контроле (121,1±4,7 - 130,8±6,5 мг%). Установлено, что содержание незаменимых и заменимых аминокислот у кроликов, получавших «Ин-тестевит» и «Биокорм Пионер» не имело существенных различий (Р>0,05). В целом можно заключить, что у кроликов, получавших пробиотики, ткань печени и длиннейшей мышцы спины была более «насыщенной» аминокислотами по сравнению с кроликами контрольной группы.

3.5 Мясная продуктивность и убойные качества подопытных кроликов

Мясную продуктивность, убойные качества и состояние внутренних органов у кроликов определяли в 120-суточном возрасте. У кроли-

ков опытных групп предубойная и убойная масса и ряд других показателей были выше, чем в контрольной группе (табл. 3).

Таблица 3 - Мясная продуктивность и морфологический состав тушек подопытных кроликов

Показатели Г руппа кроликов

1 (опытная) 2 (опытная) 3 (контроль)

Предубойная масса, г 3990,0*105,0* 3750,0±97,0 3450,0±110,0

Убойная масса, г 2018,0±38,7 1821,4±56,0 1670,0±44,9

Убойный выход, % 50,5 48,5 48,4

Упитанность, категория 1 1 1

Масса тушки после созревания, г 1902,0±60,8 1780,4±61,3 1552,0*54,4

Масса мышечной ткани, г 1495,0±74,5 1377,5±67,2 1198,0±67,8

Масса жира и соединительной ткани 220,9*21,7 218,8±30,2 176,5±15,8

*Р<0,05 к контролю.

Существенных различий в массе внутренних органов у подопытных кроликов не отмечено. За исключением показателей массы сердца и печени, все другие различия были статистически недостоверными (Р>0,05).

За опытный период, в течение 15 суток было затрачено из расчета на 1 голову кролика препарата «Интестевит» на сумму 18 руб. При этом дополнительно было получено на 348 г больше крольчатины, чем в контрольной группе. Закупочная цена 1 кг тушки составляет в среднем 200 руб.

Расчет экономической эффективности показал, что при использовании препарата «Интестевит» было получено дополнительно на 1 голову 51,60 руб., а при использовании «Биокорм Пионер» 12,2 руб. на 1 голову кролика.

ВЫВОДЫ

1. Применение пробиотических препаратов «Интестевит» и «Биокорм Пионер» при выращивании кроликов оказывает положительное влияние на физиологическое состояние животных и сопровождается

увеличением среднесуточных приростов массы тела и повышением качества крольчатины.

2. У кроликов, получавших пробиотические препараты в период эксперимента, был выше показатель гематокритной величины (39,6±4,3 - 41,0±3,7%), содержание эритроцитов (5,5±0,28 - 5,8±0,17 • 10 12/л), гемоглобина (111,8±8,4 - 117,5±9,0 г/л), общего белка (64,9±3,4 - 66,4±5,1 г/л) и альбуминов (53,3±4,05 - 55,4±3,11%) по сравнению с контрольными животными (38,4±3,6 - 39,0±3,5%; 5,0±0,10 - 5,3±0,17 • 10 ,2/л; 110,4±8,8 - 112,5±6,6 г/л; 62,4±5,3 - 63,8±3,3 г/л; 51,б±3,15 - 52,0±2,10%). Повышение уровня гамма-глобулинов у кроликов, получавших пробиотические препараты, свидетельствует об активации у них гуморальных факторов защиты.

3. После скармливания пробиотиков в крови кроликов повышалась сумма свободных аминокислот (1,35±0,04 - 1,68±0,07 ммоль/л), по сравнению с контрольными животными (1,24±0,05 - 1,44±0,03 ммоль/л) и фоновыми показателями (1,19±0,06 - 1,34±0,04 ммоль/л). При этом увеличение суммарного содержания аминокислот происходило за счёт как незаменимых, так и заменимых аминокислот.

4. Содержание лизина, гистидина, аргинина, треонина, аланина, метионина, изолейцина и лейцина в крови кроликов, получавших про-биотики, было в среднем в 1,4-2,1 раза выше по сравнению с контрольными животными, а содержание тирозина и фенилаланина в крови кроликов опытных групп в 1,0-1,5 раза ниже по сравнению с контролем и фоновыми показателями.

5. Увеличение содержания общего белка (65,8±3,5 - 66,4±5,1 г/л), альбуминов (53,3±4,05 - 55,4±5,1 г/л), гамма-глобулинов (19,4±0,16 -19,8±0,17 г/л), суммы свободных аминокислот (1,35±0,11 - 1,40±0Д8 ммоль/л) у кроликов, получавших препарат «Интестевит», было более выраженным по сравнению с кроликами, которым скармливали препарат «Биокорм Пионер» (64,9±5,8 - 65,0±3,3 г/л; 53,4±4,7 - 54,4±5,7%; 19,0±0,12- 19,3±0,11%; 1,28±0,07- 1,37±0,12 ммоль/л).

6. Содержание растворимого белка (91,7±6,40 - 94,5±4,01 г/л), альбуминов (50,5±3,35 - 53,9±2,04%), альфа-глобулинов (19,6±0,85 -20,7±0,79%), бета-глобулинов (16,8±0,11 - 19,8±0,17%) и суммы аминокислот (43,4±3,40 - 55,9±3,05 мг%) в тканях стенки двенадцатиперстной кишки кроликов, получавших пробиотики, превышало соответствующие показатели у кроликов контрольной группы (78,3±3,10 г/л; 43,3±2,00%; 22,7±0,46%; 22,5±0,15%; 41,0±2,07 мг%).

7. У кроликов, получавших пробиотические препараты, по сравнению с кроликами контрольной группы, были выше показатели предубойной массы, убойной массы, убойного выхода, массы мышечной ткани, а также содержание белкового азота в печени и длиннейшей мышце спины.

8. Суммарное содержание свободных аминокислот в печени (159,5±6,0 - 163,2*7,4 мг%) и длиннейшей мышце спины (137,6*4,5 -144,9*5,2 мг%), у кроликов, получавших пробиотические препараты превышало данные показатели у кроликов контрольной группы (121,1*4,7 - 130,8*6,5 мг%). При этом содержание лизина, метионина, треонина, аланина, пролина, фенилаланина у кроликов опытных групп в среднем было больше в 1,2-2,0 раза, чем в контроле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью повышения продуктивных качеств рекомендуется скармливать кроликам пробиотический препарат «Интестевит» в 60-суточном возрасте в течение 15 суток по 1 дозе на животное в сутки, а «Биокорм Пионер» в течение 15 суток из расчета 3 г/кг корма.

2. Полученные интерьерные показатели могут быть использованы в учебном процессе при подготовке зооинженеров и ветеринарных врачей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК; Минобрнауки России

1. Титова, A.B. Влияние пробиотического препарата «Интестевит» на белково-аминокислотный состав крови животных/ A.B. Титова, В.И. Ерёменко, O.A. Преликов, М.А. Бледнов, О.Б. Сеин// Зоотехния.- 2009. - №7.-С.27-28.

Публикации в других изданиях

2. Титова, A.B. Содержание свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины у кроликов при скармливании пробиотического препарата/ A.B. Титова, В.И. Ерёменко// Трансферт инновационных технологий в животноводстве: материалы Международной конференции 27-28 марта 2008 г.-Орёл, 2008.-С.65-66.

3. Титова, A.B. Гематологические показатели у животных при применении пробиотиков/ A.B. Титова, O.A. Преликов, М.А. Бледнов// Диагностика, лечение и профилактика болезней животных, 2008, Сборник научных трудов. Курск. - 2008. С. 56-59.

4. Титова, A.B. Убойные качества, мясная продуктивность и состояние внутренних органов кроликов при различных способах выращивания/ A.B. Титова, О.Ю. Зайцева// Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области «Актуальные проблемы ветеринарной медицины».-Курск, 2008.-С. 133-136.

5. Титова, A.B. Влияние пробиотика «Интестевит» на белковые и гуморальные факторы у кроликов/ A.B. Титова// Диагностика, лечение и профилактика болезней животных: сборник научных трудов.- Курск, 2008.-С.73-74.

6. Титова, A.B. Опыт применения пробиотиков в практике животноводства и ветеринарной медицины/ A.B. Титова, O.A. Преликов, М.А. Бледнов// Материалы XIII Международной научно-производственной конференции.- Белгород, 2009.-С.80-81.

7. Титова, A.B. Гематологические показатели у кроликов при использовании пробиотического препарата «Интестевит»/ A.B. Титова, В.И. Ерёменко// Материалы Международной научно-производственной конференции. Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства. - Брянск, 2008.- С. 20-21.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.