Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное обоснование и практическое использование пробиотической кормовой добавки "Гресс" в молочном коневодстве
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Василенко, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Применение пробиотических кормовых добавок в животноводстве.

1.2. Особенности физиологии лошади.

1.3. Механизм действия пробиотиков и перспектива их применения в молочном коневодстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОНЕВОДСТВА В ТАТАРСТАНЕ.

3.1. Спортивное коневодство.

3.2. Мясное коневодство.

3.3. Молочное коневодство.

4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕМИКСА ДЛЯ МОЛОЧНОГО КОНЕВОДСТВА.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ

5.1. Фармако-токсикологическая оценка пробиотической кормовой добавки «Гресс».

5.1.1. Влияние на воспроизводительные способности крыс.

5.1.2. Оценка эмбриотоксических и тератогенных свойств.

5.1.3. Влияние на секреторную активность кишечника крыс.

5.1.4. Морфофункциональное состояние печени и поджелудочной железы крыс.

5.1.5.Определение относительной биологической ценности с помощью тест-организма Тетрахимена пириформис.

НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ

5.2. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на состояние кобыл с

9 по 11 месяц оюеребости.

5.2.1 Условия содержания и кормления.

5.2.2. Изменение живой массы.

5.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови.

5.2.4. Воспроизводительные способности кобыл.

5.3. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на обмен веществ и продуктивность лактирующих кобыл.

5.3.1. Технология содержания и кормления.

5.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови.

5.3.3. Показатели молочной продуктивности.

5.3.4. Химический состав кобыльего молока.

5.3.5. Химический состав и питательность кумыса.

5.3.7. Экономическая эффективность.

5.4. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на рост и развитие жеребят до 6-ти месячного возраста.

5.4.1. Технология содержания и кормления.

5.4.2. Динамика роста.

5.4.3. Интенсивность роста.

5.4.4. Морфологические и биохимические показатели крови.

5.5. Результаты производственного испытания использования в рационах лактирующих кобыл пробиотической кормовой добавки «Гресс».

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное обоснование и практическое использование пробиотической кормовой добавки "Гресс" в молочном коневодстве"

Актуальность темы. Молочное коневодство имеет значительные резервы увеличения производства и улучшения качества диетического, питательного и лечебного продукта - натурального кумыса. Одним из способов решения данной проблемы является введение в рационы лошадей различных биологически активных веществ. Глобальной тенденцией в животноводстве большинства европейских стран является отказ от применения синтетических стимуляторов роста, снижение использования антибиотиков. Отказ от данных препаратов обусловлен их неблагоприятным действием на состояние здоровья животных. На фоне применения антибиотиков, искусственных стимуляторов роста возникают нарушения обмена веществ, патология печени, почек, репродуктивных органов, формируются иммунодефицита, что снижает эффективность вакцинаций, приводит к нарушениям воспроизводства и снижению продуктивности животных. Кроме того, антибиотики переходят в продукты питания человека (Л.П. Зарипова и др., 1999; В.Е. Улитько, 2001; В.А. Алексеев, 2005, Н.И. Стрекозов, 2008).

Все это обуславливает необходимость применения эффективных и одновременно безопасных препаратов и кормовых добавок в рационах животных. Поэтому в современном животноводстве взамен антибиотикам начали применять пробиотические кормовые добавки (П. Д. Пшеничный, 1964; М.Ф. Томмэ и др., 1973; А. П. Калашников и др., 2003).

Ввиду исторически сложившихся национальных особенностей Республики Татарстан, ее население издавна славится своим отношением к спортивному коневодству и кумысному производству. Недаром предметом особой гордости Татарстана является построенный в 2005 году самый крупный в России международный конно-спортивный комплекс, оснащенный на современном мировом уровне.

В доступной нам литературе имеются лишь единичные сведения об использовании лошадям пробиотических препаратов. Между тем, характер питания (травоядное животное), хорошо развитый толстый отдел кишечника и обильные микробиологические процессы в нем позволяют предполагать, что нормализация микробиоценоза приведет именно у этого вида животных к очевидным положительным результатам.

Пробиотические культуры не только заменяют традиционные антибиотики, они - новый шаг в технологии современного животноводства. Пробиотики содержат микроорганизмы, которые, имеют множество положительных свойств. Так, при добавлении их к корму, они стабилизируют пищеварительную систему, уничтожают болезнетворные бактерии, которые являются причиной заболеваний и секретируют специальные ферменты, позволяющие животному лучше усваивать важные питательные вещества.

Исходя из этого, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы использования пробиотической кормовой добавки «Гресс» в составе рационов для жеребых и лактирующих кобыл, а также жеребят до 6-ти месячного возраста, и изучение влияния ее на продуктивность, химические свойства молока и кумыса, физиологическое состояние животных, иммунитет молодняка, что является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение (№ гос. регистрации 01200306928).

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение эффективности применения пробиотической кормовой добавки «Гресс» в молочном коневодстве.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: изучить влияние пробиотической добавки «Гресс» на воспроизводительные способности, эмбриотоксические и тератогенные свойства лабораторных животных;

- определить дозу ввода добавки в рационы лошадей;

- провести оценку влияния скармливания пробиотика «Гресс» на некоторые показатели гомеостаза, продуктивность кобыл, химические свойства произведенного молока и кумыса, заболеваемость молодняка;

- рассчитать экономическую эффективность производства кумыса с использованием пробиотической кормовой добавки «Гресс»;

- провести производственную апробацию, полученных результатов на лактирующих кобылах;

- разработать временное наставление на производство и использование пробиотической добавки «Гресс».

Научная новизна работы. Впервые установлена доза ввода пробиотической кормовой добавки «Гресс» в рационы лошадей. Установлено, что скармливание лошадям рационов содержащих добавку «Гресс» способствует нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, что сопровождается улучшением показателей гомеостаза, повышением продуктивности и качества производимой продукции, а это в свою очередь напрямую способствует рентабельному ведению отрасли.

Данные разработки являются важным вкладом в совершенствование теории и практики кормления кобыл и молодняка жеребят до 6-ти месяцев в условиях Республики Татарстан и Российской Федерации.

Практическая ценность работы. Использование пробиотической добавки «Гресс» в рационах кобыл позволяет более полно реализовать их генетический потенциал по продуктивным качествам. Возрастают надои на 7,6%, улучшаются химические свойства производимого кумыса и рост, развитие жеребят на 5,4%, повышается экономическая эффективность производства кумыса.

Разработано и используется временное наставление по применению пробиотической кормовой добавки «Гресс» для широкого производственного испытания от 21.08.2008 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- пробиотическая кормовая добавка «Гресс» не оказывает отрицательного влияния на организм лабораторных животных, течение их беременности и воспроизводительные способности;

- определена доза ввода добавки в рационы лошадей;

- введение в рацион кобыл пробиотической добавки «Гресс» обуславливает улучшение их воспроизводительных способностей, химического состава произведенного молока и кумыса, способствует рождению более жизнеспособного молодняка; использование пробиотической добавки «Гресс» в рационах лактирующих кобыл экономически эффективно; производственная апробация подтверждает достоверность и объективность результатов, полученных в ходе лабораторных и научно-хозяйственных опытов, об эффективности применения рационов с пробиотической добавкой в рационах лошадей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной конференции «Комбикорма - Современное производство комбикормов» (Москва, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2009); международном форуме «Высокие технологии XXI века» (Москва, 2009); международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009); всероссийской научно-практической конференции "Инновационные технологии и технические средства для АПК" (Воронеж, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Казань, 2009); расширенном заседании научно-технического совета НИЦ «Корма» (Казань, 2009).

Публикация результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 9 публикациях, в том числе в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, временном наставлении, сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований, а также положения, сформулированные в диссертации, внедрены в технологию кормления жеребых и лактирующих кобыл, а также новорожденного молодняка до 6-ти месяцев русской тяжеловозной породы в ОАО «ПКЗ Казанский» Республики Татарстан.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 14 рисунками и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, который содержит 139 источников, в том числе - 35 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Василенко, Сергей Владимирович

7. ВЫВОДЫ

1. Изучением фармако-токсикологических свойств разработанной пробиотической кормовой добавки «Гресс» в лабораторных опытах на крысах установлено, что:

- на протяжении трех поколений добавка не оказывает отрицательного воздействия на воспроизводительную функцию крыс, не вызывает функциональных сдвигов в репродукторных органах;

- при ежедневном внутрижелудочном и накожном применении «Гресс» с 1 по 19-й дни беременности в дозах 1/10 и 1/20 ЛД5о не проявлялось тератогенного и эмбриотоксического действия;

- со стороны секреторной активности кишечника крыс в течение 40 дней отмечалось повышение амилолитической и протеолитической активности, далее с 40 по 60 день исследований происходило снижение амилолитической и протеолитической активности, которые к концу опытов, по сравнению с контрольными, не имели достоверных различий, что показывает наличие адаптации со стороны желудочно-кишечного тракта крыс в ответ на введение пробиотика.

2. Определением дозы ввода пробиотической добавки «Гресс» в рационы лошадей с помощью простейших Тетрахинема периформис установлено, что наиболее оптимальной дозой ввода является 0,5% от сухого вещества рациона.

3. Включение пробиотической добавки «Гресс» в рационы жеребых кобыл после 9 месяца жеребости способствовало по отношению к контролю: увеличению их живой массы, нормализации гематологических показателей, а также улучшению воспроизводительных способностей. О чем свидетельствует:

- увеличение в крови количества эритроцитов на 2,4%; гемоглобина - на 3,9; в кальция - на 5,3; фосфора - на 2,0; магния - на 3,3 резервной щелочности - на 9,1; альбуминов - на 5,9% (Р<0,05);

- увеличение средней живой массы кобыл на 2,7%;

- рождение жеребят с большей на 2,3% живой массой и отсутствие послеродовых осложнений.

4. Скармливание добавки «Гресс» в составе рационов для лактирующих кобыл оказывает влияние на увеличение их продуктивности, улучшение показателей гомеостаза и физико-химических свойств молока и кумыса по сравнению с животными, получавшими обычный рацион, что подтверждается следующими данными:

- в крови кобыл количество гемоглобина больше на 5,6%; эритроцитов — на 4,2; кальция - на 8,9; фосфора - на 7,0; магния - на 7,1; резервной щелочности - на 6,8; альбуминов - на 5,9%;

- удой кобыл за период лактации больше на 7,6% (Р<0,05);

- содержание белка в молоке больше на 1,4%, лактозы — на 2,8, сухих веществ - на 2,6%, выход сухого вещества в молоке на 100 кг живой массы больше на 9,9%;

- содержание сухого вещества в кумысе больше на 2,0%; белка - на 0,8%; жира - на 0,2; лактозы - на 2,9%; кальция - на 10,6; фосфора - на 9,5; калорийность - на 2,4%.

5. Использование пробиотической кормовой добавки в рационах жеребят до 6-ти месяцев сопровождается увеличением приростов живой массы и улучшением морфо-биохимических параметров крови, снижению заболеваемости, что подтверждает:

- увеличение средней живой массы на 5,4% (Р<0,05);

- отсутствие заболеваний желудочно-кишечного тракта;

- увеличение количества гемоглобина на 3,4%; эритроцитов - на 6,2%; фосфора - на 7,5%; магния - на 8,0; альбуминов — на 7,0; кальция - на 5,8% (Р<0,05); резервной щелочности - на 3,0%. Снижение количества лейкоцитов — на 6,1%.

6. Экономическая эффективность от применения пробиотической кормовой добавки «Гресс» в рационах лактирующих кобыл в расчете на 1 голову составляет 3207,5 рублей, в т.ч. на 1 рубль затрат - 3,22 рублей.

7. Производственная апробация использования в рационах лактирующих кобыл добавки «Гресс» подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов:

- за период опыта от кобыл получили молока на 6,4% больше. Количество дополнительно полученного кумыса от одной кобылы составило 72,9 кг стоимостью 3645,0 рублей. Экономическая эффективность в расчете на 1 голову составила 2679,7 рублей, а экономический эффект на 1 рубль затрат -2,8 рублей.

8. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения надоев кобыл и производства кумыса, улучшения возрастных показателей крови и живой массы жеребят включать в их рационы пробиотическую кормовую добавку «Гресс» в количестве 0,5% от сухого вещества рациона посредством ввода ее в состав премикса.

2. Теоретические и практические аспекты диссертации необходимо использовать в учебной работе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований профильных ВУЗов и факультетов, а также при написании монографий, справочников и унебных пособий по зоотехнии и ветеринарии.

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молочное коневодство имеет значительные резервы увеличения производства диетического, питательного и лечебного продукта - натурального кумыса. Технология включает вопросы отбора лошадей для кумысных ферм, приемы повышения молочной продуктивности, выращивания высококачественных жеребят под дойными кобылами, механизацию доения, а также технологию переработки кобыльего молока в кумыс. Внедрение этих технологических приемов повышает эффективность ведения отрасли.

Пробиотические культуры не только заменяют традиционные антибиотики, они - новый шаг в технологии современного животноводства. Пробиотики содержат микроорганизмы, которые, имеют множество положительных свойств. Так, при добавлении их к корму, они стабилизируют пищеварительную систему, уничтожают болезнетворные бактерии, которые являются причиной заболеваний и секретируют специальные ферменты, позволяющие животному лучше усваивать важные питательные вещества.

В доступной нам литературе имеются лишь единичные сведения об использовании лошадям пробиотических препаратов. Между тем, характер питания (травоядное животное), хорошо развитый толстый отдел кишечника и обильные микробиологические процессы в нем позволяют предполагать, что нормализация микробиоценоза приведет именно у этого вида животных к очевидным положительным результатам.

Кобылье молоко издавна используется в пищу человека. Натуральный кумыс, приготовленный из кобыльего молока, является традиционным продуктом питания населения Татарстана, Казахстана, Киргизии, Башкирии и ряда других регионов РФ. Он имеет большое диетическое и лечебное значение. По химическому составу кобылье молоко существенно отличается от молока других сельскохозяйственных животных. Так, по сравнению с коровьим молоком оно в 1,3-1,5 раза богаче молочным сахаром (лактозой), которого в кобыльем молоке в среднем содержится 6,5%. Однако в кобыльем молоке пониженное количество жира (1,6-2,2%) и белка (около 2%). Жир кобыльего молока состоит в основном из насыщенных низкомолекулярных жирных кислот, играющих очень важную роль в общем обмене веществ в организме человека. Белок коровьего молока примерно на 85% состоит из казеина, а в белке кобыльего молока казеин и альбумин содержится почти в равных долях, поэтому кобылье молоко называют альбуминным. В молоке кобыл примерно в 5-10 раз больше витамина С и при пастбищном их содержании почти в 2-4 раза больше каротина, чем в молоке коров. Кислотность кобыльего молока - 6-9 °Т, коровьего молока - 17-19 °Т.

Кумыс — продукт спиртово-молочнокислого брожения кобыльего молока. Поэтому в нем содержится около 3,5% этилового спирта и около 1% молочной кислоты, а также значительное количество углекислоты летучих кислот, ароматических веществ и ферментов, которые образуются в результате брожения. Таким образом, кумыс представляет собой кисломолочный продукт, обогащенный продуктами брожения, которые улучшают аппетит, активизируют пищеварение и в конечном итоге способствуют оздоровлению организма.

В процессе брожения кобылье молоко претерпевает существенное изменение, вследствие чего кумыс по содержанию отдельных питательных веществ и сухого вещества в целом заметно отличается от исходного молока. Кумыс, приготовленный из кобыльего молока, обладает высокими питательными, диетическими и лечебными свойствами. В кумысе резко сокращается содержание сахара, накапливаются молочная кислота, углекислый газ, спирт, ароматические и другие вещества. Калорийность 1 л кумыса колеблется от 800 до 400 ккал. Кумыс богат кальцием, содержание которого в 1 л от 70 до 160 мг.

При спиртовом брожении в кумысе накапливаются в значительном количестве дрожжевые клетки, что придает ему особую ценность. Известно, что дрожжи применяют в медицине при фурункулезе, истощение гнойных и длительно не заживающих ранах, а также при нарушениях обмена веществ, вызванных недостаточным количеством белков и витаминов группы В в пище. Таким образом, все то, что известно о полезном влиянии дрожжей на организм человека, может быть отнесено и к кумысу. Питательные и лечебные свойства кумыса обусловливаются не только его замечательным составом, но и содержанием в нем продуктов брожения (молочная кислота, спирт, углекислый газ). Молочная кислота возбуждает аппетит, улучшает пищеварение. Витамины С, группы В, А, РР, Е и другие благоприятно влияют на обмен веществ в организме.

Наша страна является родиной кумысолечения больных туберкулезом. В современной медицине кумыс применяется для лечения не только туберкулеза легких, но и желудочно-кишечных, костных и ряда других заболеваний.

Исходя из вышеизложенного, нами была поставлена задача по изучению возможности скармливания пробиотической кормовой добавки «Гресс» жеребым и дойным кобылам, с целью улучшения количественных и качественные показателей молока и кумыса.

Перед скармливанием разработанной нами пробиотической кормовой добавки «Гресс» было проведено 4 лабораторных опыта по изучению фармако-токсикологических свойств добавки: изучение влияния на воспроизводительные способности крыс, оценка эмбриотоксических и тератогенных свойств, влияние на секреторную активность кишечника крыс и определение относительной биологической ценности с помощью тест-организма Тетрахинема периформис.

При этом было установлено, что добавка «Гресс» на протяжении трех поколений не оказывала отрицательного воздействия на воспроизводительную функцию крыс, а следовательно не вызывала функциональных сдвигов в репродукторных органах; кроме того при ежедневном внутрижелудочном и накожном применении «Гресс» с 1 по 19-й дни беременности в дозах 1/10 и 1/20 ЛД50 не проявлялось тератогенного и эмбриотоксического действия. При изучении влияния пробиотической кормовой добавки «Гресс» на секреторную активность кишечника в течение 40 дней не отмечалось повышения амилолитической и протеолитической активности, что свидетельствует об усилении ферментативных процессов. Однако с 40 по 60 день исследований происходило снижение амилолитической и протеолитической активности, которые к концу опытов, по сравнению с контрольными, не имели достоверных различий, что показывает наличие адаптации со стороны желудочно-кишечного тракта крыс в ответ на введение пробиотика. Таким образом, проведенными лабораторными опытами было установлено, что пробиотическая кормовая добавка «Гресс» не оказывает отрицательного влияния на организм лабораторных животных, течение их беременности и воспроизводительные способности, что свидетельствует о возможности применения ее в кормлении жеребых и лактирующих кобыл.

На следующем этапе наших исследований необходимо было установить оптимальную дозу ввода разработанной добавки в рацион кобыл. Для этого был проведен опыт с использованием простейших Тетрахинема периформис. По результатам проведенного опыта установили, что наиболее ощутимое увеличение содержания инфузорий произошло при введении в рацион пробиотика в дозе до 0,5% от сухого вещества рациона. Введение «Гресс» в дозе 1,0; 2,0 и 3,0% от сухого вещества рациона не способствовало значительному повышению жизнеспособности простейших, тогда как сопровождалось ростом затрат. Таким образом, нами было установлено, что пробиотическую кормовую добавку «Гресс» наиболее оптимально вводить в рацион для лошадей в дозе 0,5% от сухого вещества рациона.

После установления возможности применения пробиотической кормовой добавки «Гресс» в коневодстве, а также определения оптимальной дозы ввода ее в рационы для кобыл нами были проведены 3 научно-хозяйственных опыта: на жеребых кобылах после 9 месяца жеребости; на лактирующих кобылах и жеребятах до 6-ти месячного возраста.

В первом научно-хозяйственном опыте на жеребых кобылах в последние 2 месяца жеребости было установлено, что скармливание пробиотической кормовой добавки «Гресс» способствовало увеличению их живой массы (на

2,7%) и улучшению гематологических показателей (количество альбуминов, кальция, фосфора и магния было больше на 5,9; 5,3; 2,0 и 3,3%) по сравнению с контрольными животными. Кроме того, от кобыл получавших пробиотическую добавку были получены жеребята с большей на 2,3% живой массой. После выжеребки у животных II опытной группы не отмечалось осложнений, тогда как в контроле было отмечено 2 случая задержания последа.

Таким образом, введение в рацион жеребых кобыл пробиотической кормовой добавки «Гресс» способствовало усилению обменных процессов в организме, что сопровождалось увеличением живой массы кобыл, улучшению гематологических показателей, что в свою очередь привело к рождению более жизнеспособного молодняка.

Второй научно-хозяйственный опыт был проведен на лактирующих кобылах. Продолжительность опыта 210 дней. По окончании опыта в крови кобыл П-опытной группы количество гемоглобина было больше на 5,6%; эритроцитов - на 4,2; кальция - на 8,9; фосфора - на 7,0; магния - на 7,1; резервной щелочности — на 6,8; альбуминов - на 5,9% по сравнению с контролем. Количество лейкоцитов напротив было больше у животных I -контрольной группы - на 10,0% по сравнению с опытными кобылами.

За период лактации валовый удой кобыл опытной группы составил 2372,6 кг, что было больше на 7,6% по сравнению с животными I контрольной группы. Кроме количественных показателей надоя молока нас интересовал его качественный состав. Так, в молоке, полученном от кобыл И-опытной группы, содержание белка было больше на 1,2%, лактозы — на 2,8, сухих веществ молока - на 2,6%, по сравнению с контрольными животными. При изучении взаимосвязи живой массы кобыл с удоем и основными компонентами молока установили, что выход сухого вещества в молоке на 100 кг живой массы был больше на 9,9% по сравнению с контролем.

При изучении химического состава кумыса нами был сделан вывод, что кумыс, произведенный из молока кобыл получавших с кормом пробиотическую кормовую добавку «Гресс» обладал лучшим составом по сравнению с кумысом, полученным от контрольных животных. Так, содержание сухого вещества в кумысе от опытных животных было больше на 2,0%, белка - на 0,8%, жира — на 0,2, лактозы - на 2,9%, кальция - на 10,6, фосфора - на 9,5% по сравнению с кумысом от контрольных кобыл. Соответственно в кумысе возросла и калорийность - на 3,4% относительно контроля.

Расчет экономической эффективности применения пробиотической кормовой добавки в молочном коневодстве показал, что экономический эффект от применения пробиотической кормовой добавки «Гресс» в животноводстве составил 3207,5 рублей, а экономическая эффективность на 1 рубль затрат составила 3,22 рублей.

Таким образом, по результатам научно-хозяйственного опыта на лактирующих кобылах мы видим, что введение пробиотической кормовой добавки «Гресс» в рационы лактирующих кобыл способствует улучшению процессов пищеварения и метаболизма организма, усилению протекания биосинтеза и усвоения белка и других биологически активных веществ. Все это подтверждается в нашем опыте на лактирующих кобылах. Так, за период опыта достоверно увеличилась молочная продуктивность кобыл, при этом произошло и улучшение качества молока. Кроме того, мы видим, что пробиотическая добавка не оказала отрицательного влияния на заквашивание молока, напротив кумыс, произведенный из молока кобыл П-опытной группы, отличался лучшим химическим составом и питательностью.

Третий научно-хозяйственный опыт был проведен на жеребятах от рождения до 6-ти месяцев.

Благодаря проведению ежемесячных взвешиваний молодняка мы видим, что жеребята получавшие с рационом пробиотическую добавку, обладали лучшими показателями прироста живой массы по сравнению с контрольными животными. Так к концу опыта средняя живая масса во П-опытной группе была выше на 5,4% по сравнению с контрольными жеребятами.

Кроме изучения показателей прироста живой массы нами были проведены наблюдения за клиническим состоянием подопытных животных.

При этом было установлено, что у жеребят I-контрольной группы отмечались заболевания желудочно-кишечного тракта, проявляющиеся явлениями колик. Так за период опыта возникновения заболеваний было отмечено у 6 животных, которым было оказано медикаментозное лечение. Необходимо отметить, что у животных Н-опытной группы, которые получали с кормом пробиотическую добавку, заболеваний желудочно-кишечного тракта отмечено не было.

Исследованиями гематологических показателей установлено, что наблюдалась тенденция по улучшению гематологических показателей у жеребят II- опытной группы. Так, количество гемоглобина было больше на 3,4%; эритроцитов - на 6,2%; фосфора — на 7,5%; магния - на 8,0; альбуминов — на 7,0% по сравнению с контролем. Резервная щелочность жеребят контрольной группы к концу опыта была ниже на 3,0% относительно животных опытной группы, а количество лейкоцитов напротив увеличилось — на 6,1%.

В опытной группе достоверно увеличился уровень кальция в сыворотке крови (5,8% Р<0,05). Ионизированный кальций оказывает стимулирующее влияние на нервную систему, резистентность, имеет гипоаллергенный, противовоспалительный и другие эффекты. Улучшение кальциевого обмена из-за применения пробиотической кормовой добавки «Гресс» произошло благодаря действию входящих в его состав бактерий синтезирующих молочную кислоту, которая переводит малорастворимые соединения кальция в форму лактатов. В таком виде кальций хорошо всасывается в пищеварительном тракте, повышается его биодоступность из рациона.

Таким образом, результаты третьего научно-хозяйственного опыта, а именно гематологические исследования и показатели прироста живой массы свидетельствуют о положительном стимулирующем влиянии пробиотической кормовой добавки «Гресс» на организм жеребых кобыл и, как следствие, на организм новорожденного молодняка.

По окончании научно-хозяйственных опытов нами была проведена производственная апробация по скармливанию разработанной нами пробиотической кормовой добавки «Гресс».

За период опыта от одной кобылы П-опытной группы было получено 2274,8 кг валовой продукции, что на 6,4% больше по сравнению с контрольными животными. При этом количество дополнительно полученного кумыса составило 72,9 кг стоимостью 3645,0 рублей. Экономическая эффективность от применения пробиотической кормовой добавки «Гресс» в рационах лактирующих кобыл составила 2679,7 рублей, а экономический эффект 1 рубль составил 2,8 рублей.

Таким образом, результаты производственной апробации подтвердили данные научно-хозяйственных опытов о целесообразности применения пробиотической кормовой добавки «Гресс» в молочном коневодстве.

Автореферат диссертации по теме "Научное обоснование и практическое использование пробиотической кормовой добавки "Гресс" в молочном коневодстве"

На прз( ах рукописи

ВАСИЛЕНКО СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБИОТИЧЕСКОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ГРЕСС» В МОЛОЧНОМ КОНЕВОДСТВЕ

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

а СПП

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ульяновск - 2009

003482309

Работа выполнена в научно-исследовательском центре «Корма» (г. Казань)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ЯКИМОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор МЫСИК АНДРЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук АБУЗЯРОВ РАФАЭЛЬ ХАЗИЕВИЧ

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии (ГНУ БНИИСХ Россельхозакадемии)

Защита состоится «4» декабря 2009 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 220.065.01 при ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу. 432980, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1, тел. 44-30-58, e-mail: kormlen@yandex.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», а с авторефератом на сайте www.ugsha.edu.mhost.ru.

Автореферат разослан «£2» 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Пыхтипа Лидия Андреевна

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Молочное коневодство имеет значительные резервы увеличения производства и улучшения качества диетического, питательного и лечебного продукта - натурального кумыса. Одним из способов решения данной проблемы является введение в рационы лошадей различных биологически активных веществ. Глобальной тенденцией в животноводстве большинства европейских стран является отказ от применения синтетических стимуляторов роста, снижение использования антибиотиков. Отказ от данных препаратов обусловлен их неблагоприятным действием на состояние здоровья животных. На фоне применения антибиотиков, искусственных стимуляторов роста возникают нарушения обмена веществ, патология печени, почек, репродуктивных органов, формируются иммунодефицита, что снижает эффективность вакцинаций, приводит к нарушениям воспроизводства и снижению продуктивности животных. Кроме того, антибиотики переходят в продукты питания человека (77.77. Зарипо-ваидр., 1999; В.Е. Улитько, 2001; В.А. Алексеев, 2005, Н.И. Стрекозов, 2008).

Все это обуславливает необходимость применения эффективных и одновременно безопасных препаратов и кормовых добавок в рационах животных. Поэтому в современном животноводстве взамен антибиотикам начали применять пробиотические кормовые добавки (П. Д. Пшеничный, 1964; М.Ф. Томмэ и др., 1973; А. П. Калашников и др., 2003).

Ввиду исторически сложившихся национальных особенностей Республики Татарстан, ее население издавна славится своим отношением к спортивному коневодству и кумысному производству. Недаром предметом особой гордости Татарстана является построенный в 2005 году самый крупный в России международный конно-спортивный комплекс, оснащенный на современном мировом уровне.

В доступной нам литературе имеются лишь единичные сведения об использовании лошадям пробиотических препаратов. Между тем, характер питания (травоядное животное), хорошо развитый толстый отдел кишечника и обильные микробиологические процессы в нем позволяют предполагать, что нормализация микробиоценоза приведет именно у этого вида животных к очевидным положительным результатам.

Пробиотические культуры не только заменяют традиционные антибиотики, они — новый шаг в технологии современного животноводства. Пробиотики содержат микроорганизмы, которые, имеют множество положительных свойств. Так, при добавлении их к корму, они стабилизируют пищеварительную систему, уничтожают болезнетворные бактерии, которые являются причи-

ной заболеваний и секретйруют специальные ферменты, позволяющие животному лучше усваивать важные питательные вещества.

Исходя из этого, теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы использования пробиотической кормовой добавки «Гресс» в составе рационов для жеребых и лакти-рующих кобыл, а также жеребят до 6-ти месячного возраста, и изучение влияния ее на продуктивность,' химические свойства молока и кумыса, физиологическое состояние животных, иммунитет молодняка, что является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение (№ гос. регистрации 01200306928).

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение эффективности применения пробиотической кормовой добавки «Гресс» в молочном коневодстве.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние пробиогической добавки «Гресс» на воспроизводительные способности, эмбриотиксические и тератогенные свойства лабораторных животных;

- определить дозу ввода добавки в рационы лошадей;

- провести оценку влияния скармливания пробиотика «Гресс» на некоторые показатели гомеостаза, продуктивность кобыл, химические свойства произведенного молока и кумыса, заболеваемость молодняка;

- рассчитать экономическую эффективность производства кумыса с использованием пробиотической кормовой добавки «Гресс»;

- провести производственную апробацию полученных результатов на лак-тирующих кобылах;

- разработать временное наставление на производство и использование пробиотической добавки «Гресс».

Научная новизна работы. Впервые установлена доза ввода пробиотической кормовой добавки «Гресс» в рационы лошадей. Установлено, что скармливание лошадям рационов содержащих добавку «Гресс» способствует нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, что сопровождается улучшением показателей гомеостаза, повышением продуктивности и качества производимой продукции, а это в свою очередь напрямую способствует рентабельному ведению отрасли.

Данные разработки являются важным вкладом в совершенствование теории и практики кормления кобыл и молодняка жеребят до 6-ти месяцев в условиях Республики Татарстан и Российской Федерации.

Практическая ценность работы. Использование пробиотической добавки «Гресс» в рационах кобыл позволяет более полно реализовать их генетический потенциал по продуктивным качествам. Возрастают надои на 7,6%, улучшаются химические свойства производимого кумыса и рост, развитие жеребят на 5,4%, повышается экономическая эффективность производства кумыса.

Разработано и используется временное наставление по применению пробиотической кормовой добавки «Гресс» для широкого производственного испытания от 21.08.2008 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- пробиотическая кормовая добавка «Гресс» не оказывает отрицательного влияния на организм лабораторных животных, течение их беременности и воспроизводительные способности;

- определена доза ввода добавки в рационы лошадей;

- введение в рацион кобыл пробиотической добавки «Гресс» обуславливает улучшение их воспроизводительных способностей, химического состава произведенного молока и кумыса, способствует рождению более жизнеспособного молодняка;

- использование пробиотической добавки «Гресс» в рационах лакгирую-щих кобыл экономически эффективно;

- производственная апробация подтверждает достоверность и объективность результатов, полученных в ходе лабораторных и научно-хозяйственных опытов, об эффективности применения рационов с пробиотической добавкой в рационах лошадей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной конференции «Комбикорма - Современное производство комбикормов» (Москва, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии - в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2009); международном форуме «Высокие технологии XXI века» (Москва, 2009); международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2009); всероссийской научно-практической конференции "Инновационные технологии и технические средства для АПК" (Воронеж, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» (Ка-

зань, 2009); расширенном заседании научно-технического совета НИЦ «Корма» (Казань, 2009).

Публикация результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 9 публикациях, в том числе в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, временном наставлении, сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований и положения, сформулированные в диссертации, внедрены в технологию кормления жеребых и лактирующих кобыл, новорожденного молодняка до 6-ти месяцев русской тяжеловозной породы в ООО «ПКЗ Казанский», а также одобрены и приняты к внедрению на научно-техническом совете министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Татарстан.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 14 рисунками и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, который содержит 139 источников, в том числе - 35 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период с 2005 по 2009 гг. в ООО «Племкон-завод «Казанский» Республики Татарстан, ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (г. Казань), ООО «Научно-исследовательский центр «Корма».

Экспериментальная часть исследований состояла из 4 лабораторных, 3-х научно-хозяйственных и 1-го производственного опыта.

Объектом исследования служили лабораторные крысы (154 головы), и лошади русской тяжеловозной породы (144 головы).

Научно - хозяйственные опыты проводили методом групп - аналогов по общепринятым методикам, описанным А.И. Овсянниковым (1976). Опытные группы формировали из клинически здоровых животных с учетом происхождения, пола, возраста, живой массы и интенсивности роста в подготовительный период.

В таблице 1 представлена схема, а на рисунке 1 - объем и направление проведенных исследований.

Учет продуктивности лактирующих кобыл осуществляли методом контрольных доек. Анализ молока на содержание белка, жира, лактозы проводили на приборе «Клевер - 1М». Контроль содержания жира в молоке

1. Схема опытов

Группа Кол-во голов Продолжительность опыта Условия опыта

1 2 3 4

Раздел!. ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ

Фармако-токсикологнчсская оценка пробиотической кормовой добавки

«Гресс»

Опыт №1. Влияние на воспроизводительные способности крыс

I 6 80 сут. Основной рацион (ОР) без «Гресс» (контроль)

П 6 80 сут. ОР+ «Гресс» в количестве 75 мг*

III 6 80 сут. ОР+«Гресс» в количестве 150 мг*

Опыт №2. Оценка эмбриотоксических и тератогенных свойств на крысах

I 12 60 сут. «Гресс» заменен дистиллированной водой (контроль)

II 12 60 сут. Накожное применение «Гресс» в дозе 1/10 от ЛД50*

III 12 60 сут. Внутрижелудочное применение «Гресс» в дозе ШОотЛДо*

Опыт №3. Влияние на секреторную активность кишечника крыс

I 50 60 сут. ОР без «Гресс»

II 50 60 сут. ОР+«Гресс» в дозе 0,5% от сухого в-ва рациона

Опыт №4. Изучение морфофункционального состояния печени и подже-

лудочной железы крыс

I 70 60 сут. ОР без «Гресс»

II 70 60 сут. ОР + «Гресс» в дозе 0,5% от сухого в-ва рациона

Опыт № 5. Определение относительной биологической ценности рациона

с пробиотической кормовой добавкой «Гресс» на Те*гасЬшета репГогпш

1-К - 14 сут. Навеска рациона (Контроль)

П-О - 14 сут Навеска рациона+0,1% добавки «Гресс» от сух. в-ва

Ш-0 - 14 сут Навеска рациона+0,2% добавки «Гресс» от сух. в-ва

1У-0 - 14 сут Навеска рациона+0,3% добавки «Гресс» от сух. в-ва

У-О 14 сут Навеска рациона+0,4% добавки «Гресс» от сух. в-ва

У1-0 14 сут Навеска рациона+0,5% добавки «Гресс» от сух. в-ва

У11-0 - 14 сут Навеска рациона+1,0% добавки «Гресс» от сух. в-ва

1 2 3 -- 4

VIII-O - 14 сут Навеска рациона + 2% добавки «Гресс» от сух. в-ва

IX-O - 14 сут Навеска рациона + 3% добавки «Гресс» от сух. в-ва

Раздел II. НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ

Влияние рационов содержащих пробиотическую кормовую добавку

«Гресс» на обмен веществ и продуктивность лошадей

Опыт №1. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на состояние жере-

бых кобыл

I-K 11 60 сут. Основной рацион (ОР)

11-0 11 60 сут. ОР + 0,5% кормовой добавки «Гресс» от сухого вещества рациона

Опыт №2. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на обмен веществ и

продуктивность лактирующих кобыл

I-K 11 210 сут. Основной рацион (ОР)

п-о ,11 210 сут. ОР + 0,5% кормовой добавки «Гресс» от сухого вещества рациона

Опыт №3. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на рост и развитие

жеребят до 6-ти месячного возраста

I-K 11 180 сут. Основной рацион (ОР)

П-О 11 180 сут. ОР + 0,5% кормовой добавки «Гресс» от сухого вещества рациона

Раздел III. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИЧЕСКОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ГРЕСС»

В РАЦИОНАХЛАКТИРУЮЩИХ КОБЫЛ

I-K 50 210 сут. Основной рацион (ОР)

П-0 50 210 сут. ОР + 0,5% кормовой добавки «Гресс» от сух. в-ва

* - при проведении лабораторных опытов по изучению фармако-токсикологических свойств пробиотической добавки «Гресс» опирались на данные Нугаева А.Р. (2008) проводившего исследования острой и подострой пероральной токсичности.

осуществляли методом Гербера, общего белка - на анализаторе АМ-2, лактозы -рефрактометрическим методом. Содержание аскорбиновой кислоты определяли по методике Н.В. Барабанщикова (1970) путем тестирования подготовленного экстракта индикатором 0,001 н. раствора 2,6-дихлорфенолиндофенола, 1 мл которого соответствует 0,088 мг аскорбиновой кислоты; содержание спирта - по методике Г.С. Инихова и Н.П. Брио (1949). Калорийность 1 л кумыса определяли по формуле: КККад=[(9.3х%Ж)+(%Б+%Л)х4,1]х10.

Определение относительной биологической ценности рациона с пробиотической кормовой добавкой «Гресс» на

Те^ж-Ыплта ПРпГпгтк_

Изучение морфофунхциональ-ного состояния печени и поджелудочной железы крыс

в £ «

о |,0 , « о"

8 я- И я и ® £

Я я =г

У О

о» н в

Влияние на секреторную активность кишечника крыс

Оценка эмбриотоксических и тератогенных свойств на крысах

¡Влияние на воспроизводительные способности крыс

Экономическая эффективность

Химический состав . и питательность _кумыса_

Химический состав молока

Молочная продуктивность

Рост, развитие и сохранность молодня-

Морфологический и - биохимический анализ крови

Морфофункциональное состояние печени и поджелудочной железы '

« К

т о

5

о

й и

ю о к о а я

0 Ч

а

п.

1

о к О*

Секреторная активность кишечника

Эмбриотоксическое и тератогенное действие «Гресс»

Воспроизнодительные способности

Определялось суммарное количество минеральных веществ по количеству золы, получаемой путем сжигания навески молока в муфельной печи при температуре 450-500°С. Плотность молока определяли ареометром, титруемую кислотность - по Тернеру, размер и количество жировых шариков - подсчетом в камере Горяева.

Фармако-токсикологические показатели. При токсикологической оценке пробиотической добавки были изучены ее влияние на воспроизводительные способности крыс, эмбриотоксические и тератогенные свойства, влияние на секреторную активность кишечника крыс, морфофункциональные состояние печени и поджелудочной железы крыс, в соответствии с: «Методическими указаниями к постановке исследований для обоснования санитарных стандартов вредных веществ в воздухе рабочей зоны» «2163-80, утв. МЗ СССР, 11.08.80., «Методическими рекомендациями по постановке исследований по гигиеническому нормированию промышленных аллергенов в воздухе рабочей зоны» утв. МЗ РФ, 1997, «1.1. 578-76., «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» утв. МЗ СССР, ВАСХНИЛ, ГУВ Госагропрома СССР.,«Методическими рекомендациями по исследованию канцерогенных свойств фармакологических и лекарственных средств» утв. МЗ СССР, М., 1988.

Относительную биологическую ценность зерносмеси с различными дозами добавки «Гресс» устанавливали с помощью тест-организма Тетрахинема-пириформис (Н.Г. Беленький и др., 1977).

Экстерьерно-конститтиональпые особенности кобыл и молодняка изучали путем взятия основных промеров и учета их живой массы.

Моуфо-биохимические исследования крови. В опытах использовалась венозная кровь, взятая у животных до их утреннего кормления. В крови определяли: концентрацию гемоглобина - гемоглобинцианидным методом; количество эритроцитов - фотоколориметрически, с использованием раствора Гоу-Эрса; количество лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева. Содержание глюкозы в сыворотке крови выявляли с помощью тестов для индикации ее в биологических жидкостях ортотолуидиновым методом, согласно инструкции. В сыворотке крови определяли содержание общего белка - рефрактометрически на ИРФ-22, кальция - методом Вичева-Каракашева (1985), фосфора - по Иваницко-му(1985) и резервную щелочность - по Раевскому (И.Г1. Кондрахин и др., 1985).

Экономическая эффективность. При определении экономической эффективности применения пробиотической кормовой добавки «Гресс» в молочном коневодстве были рассчитаны затраты корма на производство кумыса, се-

бестоимость произведенной продукции и экономическая эффективность применения пробиотической добавки.

Все зоотехнические и биохимические анализы проведены в парных определениях в ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» и ООО Научно-исследовательском центре «Корма». Все цифровые данные были обработаны при помощи ПК с использованием электронных таблиц Excel, выведением М, т, коэффициента достоверности Р с учетом критерия Стьюдента.

3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕМИКСА ДЛЯ МОЛОЧНОГО КОНЕВОДСТВА

В предыдущих опытах (А.Р. Нугаев, 2008) было изучено влияние пробиотической кормовой добавки «Гресс» на организм коров. При этом скармливание добавки осуществлялось через комбикорм. Однако, изучив особенности кормления лошадей, а именно то, что концентрированные корма им скармливаются не в виде комбикорма, а в виде зерносмеси, было решено скармливать пробиотическую кормовую добавку «Гресс» через премикс.

Технологический процесс производства премиксов состоял из следующих этапов (рисунок 2):

1 .Приготовление пробиотика;

2.Подготовка наполнителя;

3.Приготовление солей микроэлементов, требующих измельчения;

4.Приготовление предсмесей микродобавок, не требующих измельчения;

5.Подача макрокомпонентов;

6.Дозирование и смешивание компонентов и предсмесей с наполнителем.

Для приготовления пробиотической кормовой добавки в смеситель засыпают 100 кг отрубей, 10 л культур микроорганизмов (лакто-, бифидобактерии и др., дрожжи), 10 л стимулирующего субстрата содержащего гуматы (Лике) и 100 л воды. Далее перемешивается в течение 15 минут и засыпается в плотные полиэтиленовые мешки. Удаляется лишний воздух. Полученная масса храниться при температуре 20-25°С в течение 21 суток. В течение этого времени происходит нарастание количества уксусно- и молочнокислых микроорганизмов до 100 млн. КОЕ/1 г.

Через 21 сутки нарощенная культура микроорганизмов выкладывается на чистую ровную сетчатую поверхность и просушивается при температуре не выше 35°С и относительной влажности воздуха 60-80%, до влажности 14,5%. Далее готовую пробиотическую добавку направляют в бункер большого смесителя.

1. Большой сиеситешь "Кгад -1"; 2. Малый сиесятсль"ВИЭСХ'; 3. Дробилка; 4,5. Приемные бункера; б. Проссеивягель; 7. Эпспршне bcceç 8. Пи^Сидпроруш

Готовый премикс фасовали, наклеивали этикетку и отправляли в хозяйство. Непосредственно в хозяйстве пробиотический премикс смешивали в смесителе с отрубями и далее задавали животным.

4.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ 4.1.Фармако-токсикологическая оценка пробиотической кормовой добавки

По результатам проведенных лабораторных опытов по изучению влияния пробиотической кормовой добавки «Гресс» на воспроизводительные способности, эмбриотиксические и тератогенные свойства, секреторную активность кишечника крыс установили, что:

■ на протяжении трех поколений добавка не оказывала отрицательного воздействия на воспроизводительную функцию крыс, не вызывала функциональных сдвигов в репродукторных органах;

■ при ежедневном внутрижелудочном и накожном применении «Гресс» с 1 по 19-й дни беременности не проявлялось тератогенного и эмбриотоксиче-ского действия.

■ со стороны секреторной активности кишечника крыс не отмечалось отклонений, что показывает наличие адаптации со стороны желудочно-кишечного тракта крыс в ответ на введение пробиотика.

Гистологическими исследованиями поджелудочной железы крыс получавших обычный рацион (контрольных) была выявлена незначительная зернистость апикальной часта цитоплазмы экзокриноцитов, небольшое количество инсулоцитов в островках, слабое наполнение кровью сосудов междольковой соединительной ткани (рис. 3). Междольковая соединительная ткань слабо развита, представлена волокнистыми структурами и небольшим количеством клеток гистиоцитарного и фибробластического характера. Выводные протоки были выстланы призматическим эпителием и имели широкий просвет.

Микроскопическим исследованием поджелудочной железы животных опытных групп (получавших пробиотическую добавку «Гресс») установили реакцию на добавку в рацион пробиотика Так, на 30-е сутки применения пробиотика в поджелудочной железе крыс отмечалось усиление зернистости цитоплазмы экзокриноцитов, увеличение размеров панкреатических островков с полнокровием синусойдных капилляров в них, а также сосудов лимфокапил-лярной сети и междольковой соединительной ткани с наличием в ней тучных клеток. Однако к 60-му дню структура морфологических элементов экзокрин-ной части поджелудочной железы была аналогична таковой у контрольных животных (рис. 4).

Рис 3. Поджелудочная железы крысы контрольной группы, Х400

Рис. 4. Поджелудочная железа крысы II опытной группы на 30-е сутки, Х400

.Таким образом, гистологическими исследованиями поджелудочной железы лабораторных животных, получавших пробиотическую кормовую добавку «Гресс» из расчета 0,5% от сухого вещества рациона в течение 60 дней, установлено, что изменения структур, как экзокринной, так и эндокринной частей органа на пятидесятый и шестидесятый день становится подобной контрольным крысам, что свидетельствует об адаптации организма лабораторных животных к изучаемой добавке.

По результатам изучения относительной биологической ценности рациона для жеребых кобыл с различными дозами пробиотической кормовой добавки «Гресс» было установлено, что введение пробиотика способствовало повышению жизнеспособности культуры простейших. Так, введение добавки в количестве ,0,1% от сухого вещества рациона привело к увеличению численности ин-

фузорий на 2,6%; 0,2 - на 3,8%; 0,3 - на 5,1%; 0,4 - 6,4; 0,5 - на 12,8%; 1,0 - на 13,2%; 2,0 - на 14,0%; 3,0 - на 15,3%. Следовательно, наиболее ощутимое увеличение содержания инфузорий происходит до введения в рацион пробиотика в дозе 0,5%. Введение «Гресс» в дозе 1,0; 2,0 и 3,0% не способствовало значительному повышению жизнеспособности простейших, тогда как финансовые затраты напротив возрастали. Таким образом, нами было установлено, что про-биотическую кормовую добавку «Гресс» наиболее оптимально вводить в рацион для лошадей в дозе 0,5% от сухого вещества рациона.

НА УЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ 4.2. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на состояние жеребых кобыл с 9 по 11 месяц жеребости Условия кормления и содержания. Для проведения опыта по принципу аналогов были сформированы две группы кобыл живой массой 600-700 кг. При оценке микроклимата в конюшне было установлено о соответствии его зооги-гиенических параметров требованию норм.

Кормление кобыл осуществляли по рационам, составленным с учетом их живой массы (А.П. Калашников и др., 2003). Основной суточный средневзвешенный рацион жеребых кобыл состоял из: овса - 5 кг, кукурузы - 1 кг, ячменя - 1 кг, сена злаково-бобового - 10 кг, отрубей пшеничных - 1 кг, премикса (П 74-1) — 600 г, соли поваренной - 35 г. Различия между кормлением животных разных групп заключалось в том, что в состав премикса для кобыл II-опытной группы была включена пробиотическая кормовая добавка «Гресс» из расчета 82,0 г на 1 голову.

Изменение живой массы. С целью изучения влияния скармливания пробиотической кормовой добавки «Гресс» на прирост живой массы жеребых кобыл мы до начала опыта, а также за 10 дней до выжеребки провели их взвешивание. По результатам контрольного взвешивания установили, что у кобыл II группы к концу опыта средняя живая масса составила 677,7 кг, что на 2,7% больше по сравнению с контрольными животными.

Морфологические и биохимические показатели крови свидетельствуют об отсутствии отрицательных влияний пробиотической кормовой добавки на гомеостаз подопытных животных. Напротив, была отмечена положительная тенденция в динамике ряда показателей. Так, в крови кобыл опытной группы количество эритроцитов повысилось на 2,4%; гемоглобина - на 3,9%; резервной щелочности - на 9,1%; альбумина на 5,9% (Р<0,05) по сравнению с контролем.

Воспроизводительные способности кобыл. Для дальнейшего изучения влияния скармливания пробиотика «Гресс» на организм жеребых кобыл нами были изучены показатели их воспроизводства (таблица 2).

2. Воспроизводительные способности кобыл

Группа Кобыл, гол Задержание последа, гол Количество жеребят, гол Живая масса жеребят, кг

1-К 11 2 11 47,1±0,5

Н-0 11 - 11 48,2±0,8

% к контролю - 18,2 - 2,3

Таким образом, введение в рацион жеребых кобыл пробиотической кормовой добавки «Гресс» способствует усилению обменных процессов в организме, что сопровождается увеличением живой массы, содержания в крови гемоглобина, резервной щелочности и альбуминов, что в свою очередь приводит к рождению более крупных жеребят.

4.3. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на продуктивность лактирующих кобыл

43.1. Технология содержания и кормления. Содержание кобыл было индивидуальное в денниках, оборудованных кормушками. В течение первого месяца после выжеребки кобыл не доят и содержат вместе с жеребятами. Содержание лошадей было на глубокой подстилке из соломы. При оценке микроклимата в конюшне температура воздуха составляла 16-20°С, влажность - 75%, содержания вредных газов не обнаружено.

Основной средневзвешенный рацион лактирующих кобыл состоял из: овса - 4,0 кг, кукурузы - 2,0 кг, ячменя - 2,0 кг, жмыха подсолнечного - 1,0 кг, отрубей пшеничных - 1,0 кг, сена злаково-бобового - 10 кг, премикса П74-1 -400 г, соли поваренной - 40 г. Различие между рационами кормления кобыл I и II группы состояло в том, что. животным опытной группы скармливали пре-микс, содержащий в своем составе 88,0 г пробиотической добавки на 1 голову.

4.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови. В крови кобыл II группы к концу опыта количество гемоглобина было больше на 5,6%; эритроцитов - на 4,2; кальция - на 8,9; фосфора - на 7,0; магния - на 7,1; резервной щелочности - на 6,8; альбуминов - на 5,9% по сравнению с контролем. Количество лейкоцитов напротив было больше у животных I -контрольной группы - на 10,0% по сравнению с кобылами опытной группы.

4.3.3. Показатели молочной продуктивности. Доение кобыл и учет их молочной продуктивности имеют свои особенности. У кобыл сравнительно небольшое двухсосковое вымя. Доят кобыл часто, так как небольшая емкость вы-

мели (1500-2500 мл) быстро наполняется и прекращается секреция до удаления из вымени накопившегося молока. Контрольные дойки проводили дважды в месяц при учете продуктивности кобыл каждый раз за двое суток подряд. В таблице 3 представлены показатели валового надоя молока от кобыл контрольной и опытной групп за 210 дней лактации валовый удой кобыл опытной группы составил 2372,9 кг, что было на 7,6% больше по сравнению с контрольными животными.

3. Валовый удой по месяцам лактации, кг

Месяц лактации Группы

1-К Н-О

1 363,0±2,1 374,0±2,5

2 372,2±3,4 397,2±2,2

3 391,0±3,8 426,1±3,7

4 405,1 ±4,1 451,0±4,0

5 391,0±3,2 422,3±4,6

6 16б,3±1,9 168,3±2,3

7 116,0±1,3 134,0±2,2*

Итого 2204,6±6,8 2372,9±7,2**

В % к контролю 100,0 107,6

Примечание: здесь и далее *-Р<0,05; Р<0,01;***- Р<0,001.

4.3.4. Химический состав кобыльего молока. Наряду с изучением количественных показателей молока был изучен его химический состав. В молоке, полученном от кобыл II группы, содержание белка больше на 1,5%, жира — на 4,0%, лактозы - на 2,8, сухих веществ - на 2,6% по сравнению с контрольными животными.

Кроме показателей химического состава молока нас интересовала взаимосвязь живой массы кобыл с удоем и основными компонентами молока. При этом было установлено, что скармливание кобылам пробиотической кормовой добавки «Гресс» способствует улучшению его качественного состава. Так выход сухого вещества в молоке на 100 кг живой массы больше на 9,9% по сравнению с контролем.

4.3.5. Химический состав и питательность кумыса. Конечным продуктом молочного коневодства является кумыс. Кумыс, произведенный из молока кобыл получавших с кормом пробиотическую кормовую добавку «Гресс», обладал лучшим составом по сравнению с кумысом, полученным от контрольных животных. Так, содержание сухого вещества в кумысе от опытных животных было больше на 8,2%, белка - на 6,6%, жира - на 5,0%, лактозы — на 11,6%, кальция - на 6,5, фосфора - на 4,2% по сравнению с кумысом от контрольных

ко^ыл. Соответственно е кумысе возросла и калорийность - на 2,4% относительно контроля.

43.6., Экономическая эффективность. Результаты расчетов экономической эффективности применения пробиотической добавки в молочном коневодстве , показали (таблица 4), что экономическая эффективность на 1 рубль затрат на добавку прибыль составила 3,22 рублей.

4. Экономическая эффективность применения пробиотической

кормовой добавки «Гресс» лактируюшим кобылам (на 1 голову)

Показатели Ед. изм. Группы

1-К П-О

Продуктивность за 210 дней лактации кг 2204,4 2372,6

Получено дополнительной продукции (молока) кг - 168,2

Получено дополнительно кумыса кг - т—I «а-* ОС

Дополнительные затраты руб. - 997,5

Стоимость дополнительно полученной продукции (кумыса)1" руб. - 4205,0

Экономический эффект (прибыль) руб. - 3207,5

Экономический эффект на 1 руб. затрат руб. - 3,22

Таким образом, скармливание лактирующим кобылам пробиотической кормовой добавки «Гресс» способствует улучшению количественных и качественных показателей кумыса, а это в свою очередь оказывается экономически оправданным.

4.4.Влияние пробиотической добавки «Гресс» па рост и развитие жеребят до 6-ти месячного возраста

4.4.1.Технология кормления и содержания. Новорожденных жеребят до 30-дневного возраста содержали на полном подсосе, не допуская доения кобыл. С начала доения жеребят отделяли от матерей на дневное время. Продолжительность их раздельного содержания определялось кратностью доения кобыл.

Поение жеребят осуществлялось вволю, предоставлен свободный доступ к хорошей питьевой воде, соли, мелу. Средневзвешенный их рацион состоял из: овса - 1,5 кг, кукурузы - 0,5 кг, ячменя - 0,5 кг, отрубей пшеничных - 0,5 кг, сена злаково-бобового - 4,0 кг, премикса П72-1 -15 г, соли поваренной - 20 г. Отличие в кормлении жеребят разных групп заключалось в том, что животные II группы получали с кормом в составе премикса 0,5% пробиотической кормовой добавки «Гресс» от сухого вещества рациона или 34 г на 1 голову в сутки.

4.4.2. Динамика роста. Изучение роста и развития полученных жеребят осуществлялось путем ежемесячного взвешивания. В таблице 5 представлена динамика живой массы жеребят от рождения до 6-ти месяцев.

5.Диыамика живой массы жеребят от рождения до 6-ти месяцев, кг

Возраст, мес.. Группа

1-К П-0

1 день 47,Ш,5 48,2±0,8

1 83,4±0,9 85,6±1,6

2 120,3±1,8 124,9±1,2

3 147,5±1,3 154,6±2,3

4 171,8±2,1 180,7±2,2

5 191,0±2,4 201,7±2,9*

6 209,9±2,8 221,2±3,4*

Кроме изучения показателей прироста живой массы нами были проведены наблюдения за клиническим состоянием подопытных животных. При этом было установлено, что у жеребят ¡-контрольной группы отмечались заболевания желудочно-кишечного тракта, проявляющиеся явлениями колик. Так, за период опыта возникновение заболеваний было отмечено у 6 животных, которым было оказано медикаментозное лечение. Необходимо отметить, что у животных II группы, которые получали с кормом пробиотическую добавку, заболеваний желудочно-кишечного тракта отмечено не было.

4.4.3. Интенсивность роста. При изучении интенсивности роста жеребят кроме изменений живой массы учитываются прямые показатели прироста: высота в холке, косая длина туловища, обхват груди и пясти. В таблице 6 приведены данные средних промеров у жеребят снятые при рождении и по окончанию опыта.

6. Промеры жеребят, см

Показатель Воз раст

1 день 180 дней

1-Контрольиая группа

Высота в холке Косая длина туловища Обхват груди Обхват пясти 100,5 ± 2,7 74,8 ± 1,4 89,6 ± 3,2 10,4 ± 0,6 131,7±2,9 126,0 ±3,4 134,8 ±4,6 16,2 ±0,5

П-Опытная группа

Высота в холке Косая длина туловища Обхват груди Обхват пясти 101,7 ±4,6 76,2 ± 1,5 90,1 ±2,3 10,5 ± 0,3 134,2 ±1,6 128,4 ±2,1 135,6 ±2,7 16,4 ±0,2

Таким образом, по результатам научно-хозяйственного опыта на жеребятах от рождения до 6-ти месяцев можно утверждать, что скармливание им в составе рациона пробиотической кормовой добавки «Гресс» способствует заселению в их желудочно-кишечном тракте нормальной микрофлоры, что в свою

очередь оказывает стимулирующее влияние на процессы пищеварения, а это оказывает прямое действие на снижение заболеваний желудочно-кишечного тракта и увеличение показателей прироста.

4.4.4. Морфологические и биохимические показатели крови. К концу опыта количество гемоглобина е жеребят II группы было больше на 3,4%; эритроцитов - на 6,2%; фосфора - на 7,5%; магния - на 8,0; альбуминов - на 7,0% по сравнению с контрольной. Резервная щелочность жеребят контрольной группы к концу опыта была ниже на 3,0% относительно животных опытной группы, а количество лейкоцитов напротив возросло - на 6,1%. В опытной группе достоверно увеличился уровень кальция в сыворотке крови (5,8% Р<0,05).

4.5.Резулътаты производственного испытания использования в рационах лактирующих кобыл пробиотической кормовой добавки «Гресс»

Согласно схеме опытов (таблица 1), было отобрано 2 группы кобыл по 25 голов в каждой. Животные первой контрольной группы получали обычный рацион, принятый в хозяйстве, состоящий из: овса - 4,0 кг, кукурузы - 2,0 кг, ячменя - 1,0 кг, шрота подсолнечного - 1,0 кг, отрубей пшеничных - 1,0 кг, сена злаково-бобового - 10 кг, премикса П 74-1 - 100 г, соли поваренной - 40 г. Отличие в кормлении животных разных групп заключалось в том, что в состав премикса для кобыл II группы вводилась пробиотическая кормовая добавка «Гресс» из расчета 88,0 г на 1 голову в сутки.

7. Результаты производственного опыта на лактирующих кобылах

(в среднем на 1 голову)

Показатели Ед. Группы

изм. 1-К П-О

Продуктивность за лактацию кг 2137,2 2274,8

В % к контролю % 100,0 106,4

Получено дополнительной продукции (молока) кг - 137,6

Получено дополнительной продукции (кумыса) кг - 72,9

Стоимость дополнительно полученного кумыса руб. - 3645,0

Дополнительные затраты руб. - 965,3

Экономическая эффективность (прибыль) руб. - 2679,7

Экономический эффект на 1 руб. затрат руб. - 2,8

Из представленных в таблице 7 данных видно, что за период опыта от одной кобылы П группы было получено 2274,8 кг молока, что на 6,4% больше по сравнению с контрольными животными. При этом количество дополнительно полученного кумыса составило 72,9 кг стоимостью 3645,0 рублей. Экономиче-

екая эффективность от применения пробиотической кормовой добавки «Гресс» в рационах лактирующих кобыл составила 2679,7 рублей, а экономический эффект 1 рубль -2,8 рублей.

5. ВЫВОДЫ

1. Изучением фармако-токсикологических свойств разработанной пробиотической кормовой добавки «Гресс» в лабораторных опытах на крысах установлено, что:

- на протяжении трех поколений добавка не оказывает отрицательного воздействия на воспроизводительную функцию крыс, не вызывает функциональных сдвигов в репродукторных органах;

- при ежедневном внутрижелудочном и накожном применении «Гресс» с 1 по 19-й дни беременности в дозах 1/10 и 1/20 ЛД50 не проявлялось тератогенного и эмбриотоксического действия;

- со стороны секреторной активности кишечника крыс в течение 40 дней отмечалось повышение амилолитической и протеолитической активности, далее с 40 по 60 день исследований происходило снижение амилолитической и протеолитической активности, которые к концу опытов, по сравнению с контрольными, не имели достоверных различий, что показывает наличие адаптации со стороны желудочно-кишечного тракта крыс в ответ на введение пробио-тика.

2. Определением дозы ввода пробиотической добавки «Гресс» в рационы лошадей с помощью простейших Тетрахинема периформис установлено, что наиболее оптимальной дозой ввода является 0,5% от сухого вещества рациона.

3. Включение пробиотической добавки «Гресс» в рационы жеребых кобыл после 9 месяца жеребости способствовало по отношению к контролю увеличению их живой массы, нормализации гематологических показателей, а также улучшению воспроизводительных способностей. О чем свидетельствует:

- увеличение в крови количества эритроцитов на 2,4%; гемоглобина - на 3,9; в кальция - на 5,3; фосфора - на 2,0; магния - на 3,3 резервной щелочности - на 9,1; альбуминов - на 5,9% (Р<0,05);

- увеличение средней живой массы кобыл на 2,7%;

- рождение жеребят с большей на 2,3% живой массой и отсутствие послеродовых осложнений.

4. Скармливание добавки «Гресс» в составе рационов для лактирующих кобыл оказывает влияние на увеличение их продуктивности, улучшение показателей гомеостаза и физико-химических свойств молока и кумыса по сравне-

нию с животными, получавшими обычный рацион, что подтверждается следующими данными:'

- в крови кобыл количество гемоглобина больше на 5,6%; эритроцитов - на 4,2; кальция - на 8,9; фосфора - на 7,0; магния - на 7,1; резервной щелочности -на 6,8; альбуминов - на 5,9%;

- удой кобыл за период лактации больше на 7,6% (Р<0,05);

- содержание белка в молоке больше на 1,4%, лактозы - на 2,8, сухих веществ - на 2,6%, выход сухого вещества в молоке на 100 кг живой массы больше на 9,9%;

- содержание сухого вещества в кумысе больше на 2,0%; белка - на 0,8%; жира - на 0,2; лактозы - на 2,9%; кальция - на 10,6; фосфора - на 9,5; калорийность - на 2,4%.

5. Использование пробиотической кормовой добавки в рационах жеребят до 6-ти месяцев сопровождается увеличением приростов живой массь1 и улучшением морфо-биохимических параметров крови, снижению заболеваемости, что подтверждает:

- увеличение средней живой массы на 5,4% (Р<0,05);

- отсутствие заболеваний желудочно-кишечного тракта;

- увеличение количества гемоглобина на 3,4%; эритроцитов - на 6,2%; фосфора - на 7,5%; магния - на 8,0; альбуминов - на 7,0; кальция - на 5,8% (Р<0,05); резервной щелочности - на 3,0%. Снижение количества лейкоцитов -на 6,1%.

6. Экономическая эффективность от применения пробиотической кормовой добавки «Гресс» в рационах лактирующих кобыл в расчете на 1 голову составляет 3207,5 рублей, в т.ч. на 1 рубль затрат - 3,22 рублей.

7. Производственная апробация использования в рационах лактирующих кобыл добавки «Гресс» подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов:

- за период опыта от кобыл получили молока на 6,4% больше. Количество дополнительно полученного кумыса от одной кобылы составило 72,9 кг стоимостью 3645,0 рублей. Экономическая эффективность в расчете на 1 голову составила 2679,7 рублей, а экономический эффект на 1 рубль затрат - 2,8 рублей.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения надоев кобыл и производства кумыса, улучшения возрастных показателей крови и живой массы жеребят включать в их рационы пробиотическую кормовую добавку «Гресс» в количестве 0,5% от сухого вещества рациона посредством ввода ее в состав премикса.

2.Теоретические и практические аспекты диссертации необходимо использовать в учебной работе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований профильных ВУЗов и факультетов, а также при написании монографий, справочников и учебных пособий по зоотехнии и ветеринарии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Василенко C.B. Современный подход и требования к производству комбикормов / A.B. Якимов, А.К. Садретдинов, Р.Х. Абузяров, В.В. Громаков, А.Б. Не-федьев, Р.З. Низамов, C.B. Василенко / Материалы международной конференции «Комбикорма-2008 Современное производство комбикормов». - Москва, 26-28 ноября 2008. - С. 200-203.

2. Временное наставление по применению пробиотической кормовой добавки «Гресс» для широкого производственного испытания / Утверждено начальником главного управления ветеринарии кабинета министров Республики Татарстан// Срок введения 21.08.2008 г.

3. Василенко C.B. Влияние пробиотической кормовой добавки «Гресс» на молочную продуктивность кобыл / C.B. Василенко / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии- в сельскохозяйственное производство». - Уфа, 20 февраля 2009. - С. 181-183.

4. Василенко C.B. Изучение фармако-токсикологических свойств пробиотической кормовой добавки «Гресс» / C.B. Василенко / Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы». - Саратов, 2009. - С. 77-78.

5. Василенко C.B. Эффективность использования в рационах животных биологически активных добавок / М.Г. Нуртдинов, Р.З. Низамов, C.B. Василенко / Ветеринарный врач, 2009. - №. 2. - С. 52-55.

6. Василенко C.B. Влияние пробиотической кормовой добавки «Гресс» на обмен веществ и продуктивность кобыл / М.К. Гайнуллина, C.B. Василенко, А.Е. Не-федьев / Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве» - Казань, 2009. - С. 252-256.

7. Василенко C.B. Применение пробиотической кормовой добавки «Гресс» в рационах лошадей / А.К. Садретдинов, А.Е. Нефедьев, C.B. Василенко // Международный форум «Высокие технологии XXI века». - Москва, апрель 2009. - С. 224-225.

8. Василенко C.B. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на молочную продуктивность кобыл и прирост живой массы жеребят / А.В.Якимов, C.B. Василенко, А.Е. Нефедьев // Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения». - Ульяновск, 26-28 мая 2009. - С. 131-133.

9. Василенко C.B. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на качество молока кобыл / C.B. Василенко, А.Е. Нефедьев // Всероссийская научно-практическая конференция "Инновационные технологии и технические средства для АПК". - Воронеж, 12-13 мая 2009.-С.З.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 22.10.2009 г. Усл. п.л 1,9 ЗаказМК-6774. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.