Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования пробиотической кормовой добавки "ГРЕСС" в рационах крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нугаев, Айрат Рустямович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Научное обоснование применения и механизм действия пробиотиков в животноводстве.
1.2. Особенности обмена веществ у крупного рогатого скота.
1.3. Перспектива использования пробиотических препаратов для нормализации обмена веществ и повышения продуктивности у крупного рогатого скота.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ
3.1. Технология производства пробиотической кормовой добавки «Гресс».
3.2. Фармако-токсикологическая оценка пробиотической кормовой добавки
3.2.1. Определение острой пероральной токсичности на крысах.
3.2.2. Определение острой пероральной токсичности на мышах.
3.2.3.Изучение по дострой пероральной токсичности на крысах.
3.2.4. Изучение подострой пероральной токсичности на кроликах.
3.2.5. Определение раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки кроликов.
3.2.6.Определение относительной биологической ценности с помощью тест-организма Тетрахимена пириформис.
НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ
3.3. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на состояние сухостойных коров.
3.3.1 Условия содержания и кормления.
3.3.2. Изменение живой массы.
3.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.3.4. Воспроизводительные свойства коров.
3.4. Влияние пробиотической добавки «Гресс»' на обмен веществ и продуктивность дойных коров.
3.4.1. Технология содержания и кормления.
3.4.2. Показатели молочной продуктивности.
3.4.3. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.4.4. Экономическая эффективность.
3.5. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на рост и развитие телят молочного периода.
3.5.1. Технология содержания и кормления.
3.5.2. Динамика роста и затраты корма.
3.5.3. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.5.4. Экономическая эффективность.
3.6. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на рост и развитие телят с 2-х до 6-ти месяцев.
3.6.1. Технология содержания и кормления.
3.6.2. Динамика роста и затраты корма.;.
3.6.3. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.6.4. Переваримость и использование питательных веществ.
3.6.5. Экономическая эффективность.
3.7. Результаты производственного испытания использования в рационах телят молочного периода пробиотической кормовой добавки «Гресс».
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования пробиотической кормовой добавки "ГРЕСС" в рационах крупного рогатого скота"
Актуальность темы. Получение и выращивание здорового молодняка крупного рогатого скота является одной из ведущих проблем современного животноводства. Однако, в настоящее время вопросы научно-теоретического обоснования и совершенствования технологии кормления телят, позволяющих максимально использовать генетический потенциал, остаются нерешенными.
Основными причинами гибели новорожденных телят являются заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся диареей, возникающей из-за токсикоза, поражения бактериальными и вирусными возбудителями инфекционных заболеваний. Болезни новорожденных, как правило, связаны с состоянием организма матерей. В зимне-стойловый период особенно остро встаёт проблема отсутствия качественных кормов, неполноценность рационов кормления животных (В.Е. Улитъко, 1990; В.А. Алексеев, 2005). В этот период у стельных сухостойных коров и нетелей развиваются токсикозы, ацидоз, кетоз, остеодистрофия, йодная недостаточность, гепатоз, а после отёла - задержание последа, эндометриты, маститы. Усугубляет тяжесть течения этих заболеваний нарушение условий содержания коров, особенно отсутствие активного моциона в стойловый период. Потомство рождается маловесным, слабым, страдает гипотрофией, гипофункцией пищеварительной системы. Выращивание таких телят требует значительных усилий (П. Д. Пшеничный, 1964; М.Ф. Томмэ и др., 1973; Е.З Ткачев, 1981; А. П. Калашников, В.В. Щеглов и др., 2003).
В последние годы в нашей стране для профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных различной этиологии и патогенеза стали применяться пробиотические препараты. Использование экологически безопасных и безвредных для животных микробных препаратов особенно важно в настоящее время, когда экономическое состояние большинства хозяйств не позволяет приобретать дорогостоящие лечебно-профилактические и иммуностимулирующие препараты.
Учитывая вышеизложенное, нами на основе новейших достижений науки, микробиологической и химической промышленности разработана пробиотическая кормовая добавка нового поколения «Гресс», содержащая пробиотический комплекс молочно-, уксуснокислых и других полезных микроорганизмов для профилактики и лечения ацидозов, кетозов и токсикозов беременных, диспепсии новорожденных, повышения неспецифической резистентности у крупного рогатого скота.
В свете вышесказанного теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы использования пробиотической кормовой добавки «Гресс» в составе комбикормов для сухостойных и дойных коров, а также телят до 6 месяцев, и изучение влияния ее на воспроизводительные способности, продуктивность и физиологическое состояние животных, резистентность молодняка, что является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение (№ гос. регистрации 01200306928).
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение влияния разработанной пробиотической кормовой добавки «Гресс» на обмен веществ и продуктивность коров и молодняка крупного рогатого скота.
Для реализации этой цели были определены следующие задачи:
- разработать технологию производства пробиотической кормовой добавки;
- провести фармако-токсикологические исследования добавки;
- изучить относительную биологическую ценность (ОБЦ) комбикормов с пробиотической добавкой;
- изучить степень влияния комбикормов с пробиотической кормовой добавкой на физиологическое состояние и продуктивность крупного рогатого скота, сохранность молодняка;
- рассчитать экономическую эффективность включения пробиотической кормовой добавки в комбикорма крупного рогатого скота;
- на основании результатов научно-хозяйственных опытов провести производственную апробацию на телятах до 2-х месячного возраста;
- разработать временное наставление на пробиотическую добавку.
Научная новизна работы. Впервые в рамках выполнения национального проекта и современного ведения животноводства разработана и внедрена пробиотическая кормовая добавка для включения в состав комбикормов. Проведены фармако-токсикологические исследования и оценка относительной биологической ценности пробиотической кормовой добавки и установлена доза ввода ее в комбикорма для крупного рогатого скота. Экспериментально обосновано и доказано, что применение пробиотической кормовой добавки в составе комбикормов для крупного рогатого скота позволяет существенно повысить их кормовую ценность, положительно влиять на показатели пищеварения, использования питательных веществ, что способствует повышению количества и качества получаемой продукции, а также рентабельности ее производства.
Дано научное обоснование перспективным направлениям в совершенствовании технологии введения пробиотической кормовой добавки в комбикорма для крупного рогатого скота в условиях комбикормовых заводов.
Указанные разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления коров, и молодняка крупного рогатого скота до б-ти месяцев в условиях Республики Татарстан и Российской Федерации.
Практическая ценность работы. Производству предложены дополнительные резервы увеличения производства молока и снижения заболеваемости молодняка крупного рогатого скота посредством использования разработанной пробиотической кормовой добавки в составе комбикормов, которая повышает продуктивность животных (на 7,3-8,7%) и рентабельность производства продукции.
По результатам научных исследований разработано и используется временное наставление по применению пробиотической кормовой добавки «Гресс» для широкого производственного испытания от 20.08.07 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
-разработана технология производства пробиотической кормовой добавки «Гресс», обеспечивающая повышение продуктивности и снижение заболеваемости крупного рогатого скота;
-фармако-токсикологическая оценка пробиотической добавки «Гресс», свидетельствующая о том, что она не обладает острой токсичностью, аллергизирующими и сенсибилизирующими свойствами;
-пробиотическая кормовая добавка, скармливаемая в составе комбикорма сухостойным коровам, способствует улучшению воспроизводительных способностей;
-скармливание комбикормов содержащих добавку «Гресс» дойным коровам обеспечивает повышение среднесуточных удоев, снижение затрат кормов;
-использование кормовой добавки молодняку крупного рогатого скота снижает заболеваемость, увеличивает энергию роста, снижает затраты корма, улучшает переваримость и использование питательных веществ рационов;
-экономические расчеты использования крупному рогатому скоту комбикормов содержащих пробиотическую кормовую добавку «Гресс»;
-производственная апробация подтверждает достоверность и объективность результатов, полученных в ходе лабораторных и научно-хозяйственных опытов, об эффективности применения комбикормов с пробиотической добавкой в рационах крупного рогатого скота.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции по проблемам и перспективам развития аграрного производства (Смоленск, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления в животноводстве» (Дубровицы, 2007);
Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья скота, завозимого в Россию в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса» (Казань, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК» (Воронеж, 2007); расширенном заседании республиканского научно-исследовательского центра «Корма» (Казань, 2008); ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана (Казань, 2008).
Публикация результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 9 публикациях, в том числе в 1 статье в издании, рекомендованном ВАК, временном наставлении, сборниках материалов республиканских и международных научных конференций.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований, а также положения, сформулированные в диссертации, внедрены в технологию кормления сухостойных и дойных коров, а также телят до 6-ти месяцев в ООО «Агрофирма Нива» ОАО «Татфондбанк» Буинского и других районов Республики Татарстан.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 105 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 11 рисунком и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, который содержит 134 источника, в том числе — 33 иностранного автора.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Нугаев, Айрат Рустямович
87 • 5. ВЫВОДЫ
1. Пробиотическая кормовая добавка «Гресс» в организме животных не вызывает патологических изменений, т. е. является безопасной для использования в кормлении крупного рогатого скота, о чем свидетельствует: определение острой токсичности на крысах (8000 мг/кг) и мышах (8200 мг/кг); определение подострой токсичности; изучение раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки кроликов.
2. Изучение относительной биологической ценности комбикорма по структуре рациона для дойных коров с разными дозами ввода пробиотической кормовой добавки позволило установить, что наиболее оптимальной, с экономической точки зрения, является доза 0,5% от массы комбикорма.
3. Скармливание рационов содержащих пробиотическую кормовую добавку «Гресс» сухостойным коровам способствовало улучшению воспроизводительных способностей, оказало тенденцию к увеличению прироста живой массы и улучшению морфо-биохимических показателей крови. При этом:
- снижаются проявления задержаний последа на 23% и уменьшается сервис период на 15,7 дней;
- проявляется тенденция к увеличению прироста живой массы сухостойных коров на 3,0% или на 17,3 кг и увеличению в крови кальция (на 4,2%), фосфора (на 3,7%), общего белка (на 3,0%), а также щелочного резерва (на 6,0%).
4. Включение пробиотической кормовой добавки «Гресс» в рационы дойных коров способствует повышению молочной продуктивности, снижению затрат кормов, что подтверждает:
- среднесуточный удой коров увеличился на 7,1%;
- затраты корма снизились на 6,6%.
5. Выращивание телят молочного периода с использованием пробиотической кормовой добавки «Гресс» способствует увеличению продуктивности, снижению заболеваемости и затрат кормов, а также нормализации гематологических показателей, о чем свидетельствует:
- снижение заболеваемости на 30,7%;
- увеличение живой массы на 8,7% (Р<0,05) при снижении затрат кормов на единицу продукции на 8,1%;
- увеличение содержания в крови телят общего белка на 6,8%.
6. Скармливание рационов содержащих кормовую добавку «Гресс» телятам от 2-х до 6 месяцев характеризовалось лучшими показателями продуктивности, улучшением обменных процессов:
- среднесуточный прирост увеличился на 7,3% (Р<0,05) и составил 875,6 г;
- затраты корма снизились на 6,9%;
- в крови телят увеличилось количество общего белка на 5,7%;
- переваримость сырого протеина повысилась на 2,2%.
7. Анализ экономической эффективности использования в рационах крупного рогатого скота пробиотической кормовой добавки показал, что введение ее в комбикорма экономически выгодно. Так, в период раздоя на каждый вложенный рубль затрат было получено 2,2 рубля экономического эффекта. У телят молочников при применении кормовой добавки «Гресс» экономическая эффективность на 1 рубль затрат составила 3,8 рубля, а в дальнейшем при использовании ее в рационах телят до 6 месяцев - 2,8 руб.
8. Результаты производственной апробации подтвердили данные, полученные в научно-хозяйственных опытах:
- было установлено, что скармливание рационов содержащих кормовую добавку «Гресс» телятам молочного периода рентабельно, так как полученная продукция в денежном выражении значительно перекрывает все затраты на приобретение и использование добавки. Так, за период опытного кормления экономический эффект в среднем на голову составил 123,8 руб., в том числе на 1 рубль затрат получено продукции на сумму 3,1 рубля.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В рационах крупного рогатого скота использовать комбикорма, содержащие 0,5% пробиотической кормовой добавки «Гресс», что способствует повышению молочной продуктивности на 7,1%, среднесуточных приростов молодняка на 7,3-8,7%, при снижении затрат кормов на 6,6-8,1%. При этом экономическая эффективность на 1 рубль затрат колебалась от 2,2 до 3,8 рублей.
2. Теоретические и практические аспекты диссертации необходимо использовать в учебной работе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований профильных ВУЗов и факультетов, а также при написании монографий, справочников и учебных пособий по биологии и ветеринарии.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты наших исследований по производству и внедрению пробиотической кормовой добавки в кормление крупного рогатого скота, следует еще раз подчеркнуть, что изучение и решение данной проблемы в этом плане имеет и в настоящее время и в перспективе научное и народнохозяйственной значение.
Желудочно-кишечные болезни телят в хозяйствах широко распространены и наносят значительный экономический ущерб, являясь одной из основных причин их гибели.
Болезни новорожденных, как правило, связаны с состоянием организма матерей. В зимне-стойловый период особенно остро встаёт проблема отсутствия качественных кормов. В этот период у стельных сухостойных коров развиваются токсикозы, ацидоз, кетоз, остеодистрофия, йодная недостаточность, гепатоз, а после отёла - задержание последа, эндометриты, маститы. Усугубляет тяжесть течения этих заболеваний нарушение условий содержания коров, особенно отсутствие активного моциона. Потомство рождается маловесным, слабым, страдает гипотрофией, гипофункцией пищеварительной системы. Выращивание таких телят требует значительных усилий и финансовых затрат.
Нарушения технологии кормления и содержания телят, комплектования из них технологических групп, санитарно-гигиенических правил проведения отелов, нерациональное применение антибактериальных препаратов также приводят к увеличению заболеваемости молодняка крупного рогатого скота желудочно-кишечными болезнями бактериальной этиологии. Как правило, при массовых диареях телят из патологического материала выделяют энтеропатогенные эшерихии, бактерии рода Salmonella, Proteus, Clostridium, Yersinia, Pseudomonas и др. В возникновении диареи у телят нередко одновременно участвуют несколько инфекционных агентов, которые вызывают более тяжелое течение болезни, чем при моноинфекциях.
В разные периоды получения и выращивания телят на одной и той же ферме состав микробиоценоза может меняться: одни виды бактерий постоянно циркулируют в помещении, другие периодически исчезают, а вместо них появляются новые, которые заносятся грызунами, транспортом и с кормами. Однако основные источники контаминации телятников — взрослые животные-бактерионосители, больные и переболевшие диареей телята.
Несмотря на проводимые ежедневные уборки и частичные дезинфекции телятников, в условиях постоянного нахождения в них животных не представляется возможным существенно снизить контаминацию их потенциально патогенными микроорганизмами и избежать попадания возбудителей в пищеварительный тракт поросят в первые часы и дни их жизни.
Специфическая профилактика желудочно-кишечных болезней молодняка крупного рогатого скота часто не дает желаемого результата, поскольку изготавливаемые биопредприятиями вакцины и гипериммунные сыворотки направлены против весьма ограниченного числа инфекций, тогда как диарейный синдром могут вызывать и многие другие микроорганизмы, антигены которых не представлены в вакцинах.
В последние годы в нашей стране для профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных различной этиологии и патогенеза стали применяться пробиотические препараты. Применение пробиотиков способствует становлению колонизационной резистентности кишечника, стимулируя развитие собственной нормальной микрофлоры и формирование иммунной системы. Использование экологически безопасных и безвредных для животных микробных препаратов, оптимизирующих микробиоценоз кишечника и окружающей среды, особенно важно в настоящее время, когда тяжелое экономическое состояние большинства хозяйств не позволяет приобретать дорогостоящие лечебно-профилактические и иммуностимулирующие препараты.
Учитывая вышеизложенное, целью нашей работы являлась разработка и внедрение оптимальных рецептов комбикормов с пробиотической кормовой добавкой «Гресс», изучение влияния их на обмен веществ и продуктивность крупного рогатого скота.
В проведенных нами фармако-токсикологических исследованиях установлено, что среднесмертельная доза препарата «Универсал» для крыс составляет 8000 мг/кг, а для мышей — 8200 мг/кг, соответствующая по классификации ГОСТ 12.1.007-76 - IV классу - незначительно опасные, по гигиенической классификации - малотоксичные вещества. Коэффициент кумуляции кормовой добавки «Гресс» составляет 9,4, т. е. обладает слабовыраженной кумуляцией. Изучение подострой пероральной токсичности на кроликах показало, что введение кроликам кормовой добавки на протяжении долгого периода времени оказывает токсическое влияние на организм, проявляющееся в уменьшении массы тела, содержания эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови. Эти изменения не носят деструктивный характер и свидетельствуют лишь о слаботоксических свойствах препарата. При определении раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки кроликов было установлено, что пробиотическая кормовая добавка «Гресс» в дозе 20мл/см2не обладает выраженным раздражающим действием на кожу и не вызывает изменений поверхностных структур кожного покрова кроликов, а так же патологических сдвигов в функциональном состоянии слизистой оболочки глаз.
Очень важным вопросом для нас являлось определение дозы ввода пробиотической добавки в рационы для крупного рогатого скота. С этой целью нами была проведена серия лабораторных опытов по изучению влияния кормовой добавки «Гресс» на культуру инфузорий Те1хасЫтепа репйнтшБ. Введение пробиотической кормовой добавки «Гресс» в комбикорм для дойных коров способствовало большей жизнеспособности культуры. Так, введение добавки в количестве 0,5% от массы комбикорма привело к увеличению численности инфузорий на 10,9%. Последующее увеличение количества ввода кормовой добавки также способствовало повышению численности инфузорий -1% от массы комбикорма на 13,7%; 2 - на 14,8%; 3 - на 16,3%. Аналогичная тенденция отмечалась и при определении относительной биологической ценности по молочной смеси и казеину. Проанализировав результаты опыта на культуре инфузорий ТеЬгасЫтепа репАзглив можно сделать вывод, что пробиотическую кормовую добавку «Гресс» наиболее оптимально, с экономической точки зрения, вводить в комбикорма в дозе 0,5% от массы комбикорма, так как последующее увеличение ее количества приводит к незначительному повышению содержания инфузорий, но при этом значительно возрастают затраты.
Для изучения влияния рационов содержащих пробиотическую кормовую добавку на организм сухостойных и дойных коров, а также телят до 6-ти месячного возраста была проведена серия научно-хозяйственных опытов. При этом нами было изучено влияние кормовой добавки на некоторые показатели обмена веществ и продуктивность крупного рогатого скота.
Чтобы проследить за динамикой роста подопытных животных до постановки коров на сухостойный период, а также за неделю до отела было произведено контрольное индивидуальное взвешивание. По результатам взвешивания установлено, что у коров опытной группы за период опыта увеличение живой массы было больше на 3,0% по сравнению с контрольными.
При выяснении влияния кормовой добавки на организм крупного рогатого скота особое внимание было уделено исследованию крови. Физиологическая роль крови в организме огромна. Омывая все клетки организма, кровь дает возможность им потреблять кислород, питательные вещества и защищаться от патогенных микроорганизмов. Кроме того, кровь от клеток относит продукты метаболизма, освобождая их от всевозможных шлаков и вредных веществ. Поэтому в крови, как в «зеркале», отражаются все изменения, происходящие в организме. Нами было установлено незначительное увеличение в крови коров опытной группы гемоглобина (на 1,3%), эритроцитов (на 2,0%), кальция (на 4,2%), фосфора (на 3,7%), глюкозы (на 3,1%), общего белка (на 3,0%), а также щелочного резерва (на 6,0%) по сравнению с контрольными животными. Достоверных различий выявлено не было.
По результатам исследования воспроизводительных свойств коров нами было установлено, что введение в рацион пробиотической кормовой добавки «Гресс» способствовало снижению проявлений у коров задержаний последа, сервис периода (на 18,6%), а также увеличением живой массы новорожденных телят (на 4,6%) по сравнению с контрольными животными.
Таким образом, по результатам научно-хозяйственного опыта на сухостойных коровах можно сделать вывод, что введение в рацион пробиотической кормовой добавки благоприятно влияет на обмен веществ и воспроизводительные свойства.
Дальнейшие наши исследования были проведены на дойных коровах. Среднесуточный удой коров опытной группы за период опыта увеличился на 7,1% по сравнению с контрольными. При этом опытные животные затрачивали на 1 кг производства молока меньше обменной энергии на 6,6%, переваримого протеина на 6,7% по сравнению с контролем.
Результаты анализа крови показали, что у коров второй опытной группы произошло некоторое увеличение содержания эритроцитов, ^гемоглобина, общего кальция, неорганического фосфора, сахара, общего белка и щелочного резерва по сравнению с животными контрольной группы. Так, в крови коров опытной группы содержание гемоглобина было выше на 0,7%; эритроцитов -на 2,4; кальция - на 5,4; фосфора - на 4,6; сахара - на 5,1; общего белка - на 4,0; резервной щелочности - на 7,9% по сравнению с животными контрольной группы.
При изучении экономической эффективности применения пробиотической кормовой добавки дойным коровам было установлено, что скармливание дойным коровам рационов, содержащих «Гресс» приносило на один вложенный рубль затрат 2,2 рубля прибыли. Следовательно, применение кормовой добавки «Гресс» в молочном скотоводстве экономически оправданно.
Таким образом, результаты научно-хозяйственного опыта на дойных коровах позволяют сделать вывод о том, что скармливание дойным коровам рационов содержащих пробиотическую кормовую добавку «Гресс» способствуют улучшению обмена веществ, повышению их продуктивности и снижении затрат кормов, что в конечном итоге обуславливает получение положительного экономического эффекта.
В опыте на телятах-молочниках изучали влияние скармливания пробиотической кормовой добавки «Гресс» на их сохранность, прирост живой массы, морфо-биохимические показатели крови. Животные первой (контрольной) группы получали рацион, принятый в хозяйстве, телятам второй (опытной) группы в молоко добавляли 0,5% пробиотической кормовой добавки «Гресс».
Клинические исследования подопытных животных позволили сделать вывод, что пробиотическая кормовая добавка «Гресс» повышает резистентность телят и, соответственно, их сохранность - они меньше были подвержены желудочно-кишечными заболеваниям. Если количество переболевших диспепсией телят достигло 5 в контрольной группе, то в опытной группе проявления диспепсии были отмечены только у одного теленка. При этом необходимо отметить, что выздоровление телят контрольной группы наступало только после медикаментозного лечения, тогда как терапия животного опытной группы не проводилась, а выздоровление наступило через сутки.
Среднесуточный прирост телят контрольной группы за период опыта составил 648,3 г, а у опытных животных - 705,0 г, что больше в процентном выражении на 8,7% (Р<0,05). Так как энергия роста животных сравниваемых групп была неодинаковой, то и затраты кормов на единицу прироста имели определенные групповые различия. Так, телята опытной группы на 1 кг прироста затрачивали меньше обменной энергии на 7,9% и переваримого протеина - на 8,1%.
Гематологические показатели телят в течение опыта находились в пределах физиологической нормы. Положительная тенденция наблюдалась у опытных животных по уровню общего белка (на 6,8%), кальция (0,8%) и фосфора (3,8%) по сравнению с контрольными.
Данные, полученные при изучении экономической эффективности, свидетельствуют о том, что за счет использования в рационе телят кормовой добавки «Гресс» дополнительно выручено на 1 голову 173,4 рубля. Экономическая эффективность на 1 голову составила в опытной группе 137,4 рубля, в том числе на 1 рубль затрат - 3,8 рубля.
Таким образом, использование в рационах телят пробиотической кормовой добавки «Гресс» приводит к более интенсивному течению обменных процессов, что сопровождается повышением общей резистентности организма, увеличению приростов живой массы, нормализации гематологических показателей
В научно-хозяйственном опыте на телятах с 2-х до 6-ти месячного возраста было изучено влияние пробиотической кормовой добавки на показатели прироста живой массы телят, морфо-биохимические показатели крови. Кроме того был проведен физиологический опыт для определения коэффициентов переваримости питательных веществ.
За период опыта каждое животное контрольной группы дало 97,9 кг абсолютного прироста, опытные телята II группы - 105,1 кг, или на 7,2 кг больше. Если каждое животное контрольной группы увеличивало свою массу ежедневно на 815,6 г, то опытное II группы на 875,6 г или на 7,3% (Р<0,05). При этом на единицу прироста живой массы телята первой группы затрачивали 41,3 МДж, что было выше данных, полученных во второй группе - на 6,8%.
Количество гемоглобина в крови животных опытной группы было выше на 2,0% по сравнению с показателями контрольных телят. Динамика эритроцитов носила аналогичный характер и в крови телят опытной группы увеличилась на 6,0% по сравнению с контрольными. Одновременно с этим отмечалось некоторое изменение количества лейкоцитов. Однако данные изменения, как и в предыдущих исследованиях, носили незначительный характер. Результаты биохимического анализа крови подопытных телят показали, что в крови всех подопытных животных произошло увеличение содержания кальция на 5,5% (Р<0,05) по сравнению с контрольными животными. Содержание фосфора у телят опытной группы увеличилось на 3,4% по сравнению с контролем. Аналогичная тенденция наблюдалась и по содержанию общего белка. Так к концу опыта количество общего белка в сыворотке крови контрольных телят было на 5,7% ниже относительно животных опытной группы.
При расчете коэффициента переваримости было установлено, что все питательные вещества телята опытной группы переваривали лучше, чем их аналоги из контрольной группы. Так перевариваемость сухого вещества была выше на 6,8%, органического - на 2,5, сырого протеина - на 2,2%, жира - на 3,8, клетчатки - на 3,9, БЭВ - на 2,0% по сравнению с животными контрольной группы.
Животные опытной группы потребляли одинаковое количество азота. Некоторое снижение ретенции азота в теле телят I группы по сравнению с животными опытной группы было обусловлено более низкой перевариваемостью протеина, с другой стороны менее эффективным использованием усвоенного азота в желудочно-кишечном тракте животных контрольной группы. У животных опытной группы количество удержанного в теле азота было на 7,4% (Р<0,05) выше, чем в контроле.
При изучении баланса и использования кальция и фосфора в физиологических опытах было установлено, что количество удержанного в теле телят II опытной группы кальция и фосфора было выше на 9,0 и 8,4%, соответственно, по сравнению с животными контрольной группы. Однако данные изменения не нашли достоверного математического подтверждения.
Нами был проведен экономический анализ данных, полученных в ходе научно-хозяйственного опыта. Полученные данные свидетельствуют о том, что кормление телят с 2-х до 6-ти месяцев рационами содержащими пробиотическую кормовую добавку, по сравнению с контролем, позволило получить на 1 руб. затрат экономический эффект 2,8 руб.
Таким образом, в результате проведенных научно-хозяйственных опытов было установлено, что использование пробиотической кормовой добавки
Гресс» в рационах сухостойных и дойных коров, а также телят до 6-ти месячного возраста способствует усилению обменных процессов в организме животных, что сопровождается улучшением морфо-биохимических показателей крови, повышением резистентности телят, снижением их заболеваемости, увеличением молочной и мясной продуктивности.
Данные, полученные в научно-хозяйственных опытах, послужили нам основанием организовать производственную проверку на телятах-молочниках, которая подтвердила результаты проведенных ранее исследований.
Итак, нами в работе комплексно изучено влияние пробиотической кормовой добавки «Гресс» на состояние обмена веществ, продуктивность, степень использования питательных веществ крупного рогатого скота.
Представленные выше разработки наших научных исследований являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления крупного рогатого скота в условиях Республики Татарстан.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования пробиотической кормовой добавки "ГРЕСС" в рационах крупного рогатого скота"
На правах рукописи
НУГАЕВ АЙРАТ РУСТЯМОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОБИОТИЧЕСКОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «ГРЕСС» В РАЦИОНАХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ульяновск - 2008
003172265
Работа выполнена в научно-исследовательском центре «Корма» (г Казань)
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
АБУЗЯРОВ РАФАЭЛЬ ХАЗИЕВИЧ
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,
академик РАСХН
ДЕГТЯРЕВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик АН РТ
ЗАРИПОВА ЛИДИЯ ПАВЛОВНА
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится « » июня 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 065 01 в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 432980, г Ульяновск, бульвар Новый венец, 1, тел 44-30-58
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»
Автореферат разослан «28» мая 2008 года
Ученый секретарь _____
диссертационного совета Лидия Андреевна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Получение и выращивание здорового молодняка крупного рогатого скота является одной из ведущих проблем современного животноводства Однако, в настоящее время вопросы научно-теоретического обоснования и совершенствования технологии кормления телят, позволяющих максимально использовать генетический потенциал, остаются нерешенными
Основными причинами гибели новорожденных телят являются заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся диареей, возникающей из-за токсикоза, поражения бактериальными и вирусными возбудителями инфекционных заболеваний Болезни новорожденных, как правило, связаны с состоянием организма матерей В зимне-стойловый период особенно остро встает проблема отсутствия качественных кормов, неполноценность рационов кормления животных (В Е Улитько, 1990, В А Алексеев, 2005) В этот период у стельных сухостойных коров и нетелей развиваются токсикозы, ацидоз, кетоз, остеодис-трофия, йодная недостаточность, гепатоз, а после отела - задержание последа, эндометриты, маститы Усугубляет тяжесть течения этих заболеваний нарушение условий содержания коров, особенно отсутствие активного моциона в стойловый период Потомство рождается маловесным, слабым, страдает гипотрофией, гипофункцией пищеварительной системы Выращивание таких телят требует значительных усилий П Д Пшеничный, 1964, МФ Томмэ и др, 1973, Е 3 Ткачев, 1981, А П Калашников и др, 2003)
В последние годы в нашей стране для профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных различной этиологии и патогенеза стали применяться пробиотические препараты Использование экологически безопасных и безвредных для животных микробных препаратов особенно важно в настоящее время, когда экономическое состояние большинства хозяйств не позволяет приобретать дорогостоящие лечебно-профилактические и иммуностимулирующие препараты
Учитывая вышеизложенное, нами на основе новейших достижений науки, микробиологической и химической промышленности разработана пробиотиче-ская кормовая добавка нового поколения «Гресс», содержащая пробиотический комплекс молочно-, уксуснокислых и других полезных микроорганизмов для профилактики и лечения ацидозов, кетозов и токсикозов беременных, диспепсии новорожденных, повышения неспецифической резистентности у крупного рогатого скота
В свете вышесказанного теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы использования про-
биотической кормовой добавки «Гресс» в составе комбикормов для сухостойных и дойных коров, а также телят до 6 месяцев, и изучение влияния ее на воспроизводительные способности, продуктивность и физиологическое состояние животных, резистентность молодняка, что является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение (№ гос регистрации 01200306928)
Цель и задачи исследований Целью нашей работы явилось изучение влияния разработанной пробиотической кормовой добавки «Гресс» на обмен веществ и продуктивность коров и молодняка крупного рогатого скота Для реализации этой цели были определены следующие задачи
- разработать технологию производства пробиотической кормовой добавки,
- провести фармако-токсикологические исследования добавки,
- изучить относительную биологическую ценность (ОБЦ) комбикормов с пробиотической добавкой,
- изучить степень влияния комбикормов с пробиотической кормовой добавкой на физиологическое состояние и продуктивность крупного рогатого скота, сохранность молодняка,
- рассчитать экономическую эффективность включения пробиотической кормовой добавки в комбикорма крупного рогатого скота,
- на основании результатов научно-хозяйственных опытов провести производственную апробацию на телятах до 2-х месячного возраста,
- разработать временное наставление на пробиотическую добавку Научная новизна работы. Впервые в рамках выполнения национального
проекта и современного ведения животноводства разработана и внедрена пробио-тическая кормовая добавка для включения в состав комбикормов Проведены фармако-токсикологические исследования и оценка относительной биологической ценности пробиотической кормовой добавки и установлена доза ввода ее в комбикорма для крупного рогатого скота Экспериментально обосновано и доказано, что применение пробиотической кормовой добавки в составе комбикормов для крупного рогатого скота позволяет существенно повысить их кормовую ценность, положительно влиять на показатели пищеварения, использования питательных веществ, что способствует повышению количества и качества получаемой продукции, а также рентабельности ее производства
Дано научное обоснование перспективным направлениям в совершенствовании технологии введения пробиотической кормовой добавки в комбикорма для крупного рогатого скота в условиях комбикормовых заводов
Указанные разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления коров, и молодняка крупного рогатого
скота до 6-ти месяцев в условиях Республики Татарстан и Российской Федерации
Практическая ценность работы. Производству предложены дополнительные резервы увеличения производства молока и снижения заболеваемости молодняка крупного рогатого скота посредством использования разработанной пробиотической кормовой добавки в составе комбикормов, которая повышает продуктивность животных (на 7,3-8,7%) и рентабельность производства продукции
По результатам научных исследований разработано и используется временное наставление по применению пробиотической кормовой добавки «Гресс» для широкого производственного исиытания от 20 08 07 г Основные положения, выносимые на защиту.
-разработана технология производства пробиотической кормовой добавки «Гресс», обеспечивающая повышение продуктивности и снижение заболеваемости крупного рогатого скота,
-фармако-токсикологическая оценка пробиотической добавки «Гресс», свидетельствующая о том, что она не обладает острой токсичностью, аллергизи-рующими и сенсибилизирующими свойствами,
-пробиотическая кормовая добавка, скармливаемая в составе комбикорма сухостойным коровам, способствует улучшению воспроизводительных способностей,
-скармливание комбикормов содержащих добавку «Гресс» дойным коровам обеспечивает повышение среднесуточных удоев, снижение затрат кормов,
-использование кормовой добавки молодняку крупного рогатого скота снижает заболеваемость, увеличивает энергию роста, снижает конверсию корма, улучшает переваримость и использование питательных веществ рационов,
-экономические расчеты использования крупному рогатому скоту комбикормов содержащих пробиотическую кормовую добавку «Гресс»,
-производственная апробация подтверждает достоверность и объективность результатов, получешшх в ходе лабораторных и научно-хозяйственных опытов, об эффективности применения комбикормов с пробиотической добавкой в рационах крупного рогатого скота
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции по проблемам и перспективам развития аграрного производства (Смоленск, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы кормления в животноводстве» (Дубровицы, 2007), Всероссийской на-
учно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья скота, завозимого в Россию в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса» (Казань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК» (Воронеж, 2007), расширенном заседании республиканского научно-исследовательского центра «Корма» (Казань, 2008), ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н Э Баумана (Казань, 2008)
Публикация результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 9 публикациях, в том числе в 1 статье в издании, рекомендованном ВАК, временном наставлении, сборниках материалов республиканских и международных научных конференций
Реализация результатов исследований. Результаты исследований, а также положения, сформулированные в диссертации, внедрены в технологию кормления сухостойных и дойных коров, а также телят до 6-ти месяцев в ООО «Агрофирма Нива» ОАО «Татфоцдбанк» Буинского и других районов Республики Татарстан
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 105 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 26 таблицами, 11 рисунком и включает следующие разделы введение, обзор литературы, материал и методики исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, который содержит 134 источника, в том числе - 33 иностранного автора
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в период с 2004 по 2008 гг в ООО «Агрофирма Нива» ОАО «Татфондбанк» Буинского района Республики Татарстан, ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (г Казань), ООО «Научно-исследовательский центр «Корма»
Экспериментальная часть исследований состояла из 6 лабораторных, 4-х научно-хозяйственных, 1-го физиологического и 1-го производственного опытов
Объектом исследования служили лабораторные мыши (24 головы), крысы (82 головы), кролики (25 голов породы советская шиншилла) и крупный рогатый скот черно-пестрой породы (252 головы)
В таблице 1 представлена схема, а на рисунке 1 - объем и направление проведенных исследований
1. Схема опытов
Группа Кол-во 1 олов Прод-ть опыта Условия опыта
1 2 3
/. ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ Раздел 1. Фармако-токсикологическан оценка пробиотичеекпй кормопой добавки «Гресс»
Опыт №1. Определение острой пероралыюй токсичности на крысах
1-К 6 5 сут Дистиллированная вода (контроль)
Н-0 б 5 сут Перорапьно водная взвесь «Гресс» в дозе 7,0мг/кг
П1-0 б 5 сут Перорально водная взвесь «Гресс» в дозе 7,4мг/кг
1У-0 6 5 сут Перорально водная взвесь «Гресс» в дозе 7,8мг/кг
У-О 6 5 сут Перорально водная взвесь «Гресс» в дозе 8,2мг/кг
Опыт №2. Определение острой пероральной токсичности на мышах
1-0 6 3 сут Перорально водная взвесь «Гресс» в дозе 7,2мг/кг
И-0 6 3 сут Перорально водная взвесь «Гресс» в дозе 7,6мг/кг
Ш-0 6 3 сут Перорально водная взвесь «Гресс» в дозе 8,0мг/кг
ГУ-О 6 3 сут Перорально водная взвесь «Гресс» в дозе 8,4мг/кг
Опыт №3. Определение подострой пероралыюй токсичности па крысах
1-К 18 24 сут Дистиллированная вода (контроль)
П-0 18 24 сут Перорально водная взвесь «Гресс» в дозе (по нарастающей каждые четыре дня) - в 1/10,1/6,1/4, 1 /3,1 /2 и 3/4 частях от ЛД 50
Опыт №4. Изучение подострой пероральной токсичности па кроликах
1-К 3 30 сут ОР без «Гресс»
И-0 3 30 сут ОР+«Гресс» в дозе 1/10 от максимально возможной дозы (МВД)
НГ-О 3 30 сут ОР+«Гресс» в дозе 1/5 от МВД
5пы-г №5. Определение раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки кроликов
а) Определение раздражающего действия на кожу
1-К 8 18 ч Дистиллированная вода (контроль)
И-0 8 18ч Апликации «Гресс» на кожу 20 мг/см2
б) Определение раздражающего действия на слизистые оболочки крыс
1-К 8 7 сут Дистиллированная вода (контроль)
1 2 3 4
11-0 8 7 сут Внесение «Гресс» в конъюнктивальный мешок левого глаза в количестве 50 мг
Опыт № 6. Определение относительной биологической ценности комби-:ормов с пробиотической кормовой добавкой «Гресс» па Те^сЫпста реп- Гогпш
1-К - 14 суг Комбикорм ГТКР 60 (контроль)
п-о - 14 сут Комбикорм ПКР 60 + 0,1% добавки «Гресс»
Ш-0 - 14 суг Комбикорм ПКР 60 + 0,25% добавки «Гресс»
1У-0 - 14 сут Комбикорм ПКР 60 + 0,5% добавки «Гресс»
У-0 - 14 сут Комбикорм ПКР 60+1% добавки «Гресс»
У1-0 - 14 сут Комбикорм ПКР 60 + 2% добавки «Гресс»
УП-0 - 14 сут Комбикорм ПКР 60 + 3% добавки «Гресс»
11. НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ Влияние рационов содержащих пробиотическую кормовую добавку «Гресс» на продуктивность и обмен веществ крупного рогатого скота
Опыт №1. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на состояние сухостойных коров
1-К 13 60 сут 32% - комбикорм ПКР-60 + 18% грубые корма + 50% сочные корма
П-0 13 60 сут 32% - комбикорм ПКР-60 (содержащий 0,5% от массы комбикорма кормовой добавки «Гресс») + 18% грубые корма + 50% сочные корма
Опыт №2. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на обмен веществ и продуктивность дойных коров
1-К 13 100 сут 37%-концентраты комбикорм ПКР-60 + 12% грубые корма + 51% сочные корма
П-0 13 100 сут 37%-концентраты комбикорм ПКР-60 (содержащий 0,5% кормовой добавки «Гресс» от массы комбикорма) Ь 12% грубые корма + 51% сочные корма
Опыт №3. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на рост и развитие телят от рождения до 2-х месяцев
1-К 13 60 сут 19,5% - комбикорм ПК 62-2 + 5,0% грубые корма + 75,5% молоко цельное и ЗЦМ
П-О 13 60 сут 19,5% - комбикорм ПК 62-2 + 5,0% грубые корма + 75,5% молоко цельное и ЗЦМ (с добавлением 0,5% кормовой добавки «Гресс»)
1 | 2 | 3 | 4
Опыт №4. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на рост и развитие телят с 2-х до 6-ти месяцев
НС 13 120 сут 33% - комбикорм ПК 62-2 + 14,5% грубые корма + 52,5% сенаж
Н-0 13 120 сут 33% - комбикорм ПК 62-2 (содержащий 0,5% кормовой добавки «Гресс» от массы комбикорма) + 14,5% грубые корма + 52,5% сенаж
Физиологический опыт на молодняке крупного рогатого скога в возрасте 5-6 месяцев
1-К 3 10 сут 33% - комбикорм ПК 62-2 + 14,5% грубые корма + 52,5% сенаж
Н-0 3 10 сут 33% - комбикорм ПК 62-2 (содержащий 0,5% кормовой добавки «Гресс» от массы комбикорма) + 14,5% грубые корма + 52,5% сенаж
III. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ
На телятах молочного периода
1-К 50 60 сут 19,5% - комбикорм ПК 62-2 + 5,0% грубые корма + 75,5% молоко цельное и ЗЦМ
П-О 50 60 сут 19,5% - комбикорм ПК 62-2 + 5,0% грубые корма + 75,5% молоко цельное и ЗЦМ (с добавлением 0,5% кормовой добавки «Гресс»)
Научно - хозяйственные опыты проводили методом групп - аналогов по общепринятым методикам, описанным А И Овсянниковым (1976) Опытные группы формировали из клинически здоровых животных с учетом происхождения, пола, возраста, живой массы и интенсивности роста в подготовительный период
В ходе опытов была изучена фармако-токсикологическая оценка пробиоти-ческой кормовой добавки «Гресс» на различных видах лабораторных животных. Дана оценка эффективности использования добавки на показатели молочной продуктивности, сохранности, роста и развития молодняка, Дано экономическое обоснование использования пробиотической кормовой добавки в рационах крупного рогатого скота
Влияние пробиотической кормовой добавки «Гресс» на обмен веществ и продув тивиосгь крупного рогатого скота
Лабораторные опыты
X
Фармако-токсикологическая оценка пробпотической кормовой добавки «Гресс»
Производственная апробация на телятах молочного периода
Ш-Телята молочного периода
IV- ч о л од н я к круп.рог скота от 2-х до 6 месяцев
Изученные показатели
ж НО
л
&р
« - о х й а
8д
§5
Оо
Рис.1. Направление и объем исследований
Фармако-токсикологические показатели. При токсикологической оценке пробиотической добавки были изучены его острая и подострая токсичность, раздражающие, сенсибилизирующие, аллергизирующие, в соответствии с «Методическими указаниями к постановке исследований для обоснования санитарных стандартов вредных веществ в воздухе рабочей зоны» «2163-80, утв МЗ СССР, 11 08 80, «Методическими рекомендациями по постановке исследований по гигиеническому нормированию промышленных аллергенов в воздухе рабочей зоны» утв МЗ РФ, 1997, «1 1 578-76 , «Методическими указаниями по определению токсических свойств препаратов, применяемых в ветеринарии и животноводстве» утв МЗ СССР, ВАСХНИЛ, ГУВ Госагропрома СССР , «Методическими рекомендациями по исследованию канцерогенных свойств фармакологических и лекарственных средств» утв МЗ СССР, М, 1988
Относительную биологическую ценность комбикормов с различными дозами добавки «Гресс» устанавливали с помощью тест-организма Тетрахимена-пириформис (Н Г Беленький и др , 1977)
Живая масса. Изменения живой массы сухостойных коров и молодняка крупного рогатого скота контролировали в начале и в конце опыта путем индивидуального взвешивания
Переваримость питательных веществ рациона. С целью определения переваримости питательных веществ рациона был проведен опыт по переваримости, дополненный сбором мочи для установления усвоения азота, кальция и фосфора Балансовый опыт проводили по методике ВИЖа в специальных обменных клетках Он состоял из 2-х периодов подготовительного -10 дней и учетного - 8 дней В начале подготовительного периода был составлен рацион, который поедался животными полностью В ходе опыта использовали методики Н А Лука-шик, В А Тащилин, 1965, П Т Лебедев, А Т Усович,1969, Е А Петухова, Р Ф Бессарабова и др, 1981, А С Жостаустас и МА Абрамас (1971), А Т Усовича (1965)
Морфо-биохимические исследования крови. В опытах использовалась венозная кровь, взятая у животных до их утреннего кормления В крови определяли концентрацию гемоглобина - гемоглобинцианидным методом, количество эритроцитов - фотоколориметричсски, с использованием раствора Гоу-Эрса, количество лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева Содержание глюкозы в сыворотке крови выявляли с помощью тестов для индикации ее в биологических жидкостях ортотолуидшовым методом, согласно прилагаемой инструкции В сыворотке крови определяли содержание общего белка - рефрактометрически на
ИРФ-22, кальция - методом Вичева-Каракашева, фосфора - по Иваницкому и резервную щелочность - по Раевскому
Экономическая эффективность. При определении экономической эффективности были рассчитаны затраты корма, себестоимость произведенной продукции и рентабельность применения пробиотической добавки
Все зоотехнические и биохимические анализы проведены в парных определениях в Федеральном центре и Научно-исследовательском центре «Корма» Все цифровые данные были обработаны при помощи ПК с использованием электронных таблиц Excel, выведением М, т, коэффициента достоверности Р с учетом критерия Стьюдента
3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ЛАБОРА ТОРНЫЕ ОПЫТЫ
3.1.Технология производства пробиотической кормовой добавки «Гресс» В смеситель засыпают 100 кг отрубей, 10 л культур микроорганизмов (лак-то-, бифидобактерии и др, дрожжи), 10 л стимулирующего субстрата (Лике) и 100 л воды Далее перемешивается в течение 15 минут и засыпается в плотные полиэтиленовые мешки Удаляется воздух Полученная масса храниться при температуре 20-25°С в течение 21 суток. В течение этого времени происходит нарастание количества уксусно- и молочнокислых микроорганизмов до 100 млн КОЕ/1 г
Через 21 сутки нарощенная культура микроорганизмов выкладывается на чистую сетчатую поверхность и просушивается при температуре не выше 35°С и относительной влажности воздуха 60-80% до влажности 14,5% (рисунок 2)
Далее кормовая добавка упаковывается в бумажные мешки, отбирается проба для определения количества микроорганизмов В дальнейшем пробиотиче-скую кормовую добавку можно вводить в состав премикса для последующего ввода в состав комбикорма. Кроме того, введение кормовой добавки в корм животных возможно непосредственно в хозяйстве
В наших опытах кормовая добавка вводилась вначале в состав премикса (П-60-1 для дойных коров и П62-1 для телят до 6-ти месяцев, ГОСТ - 92 9143), а затем на комбикормовом заводе в состав комбикорма для определенной половозрастной группы крупного рогатого скота (ПКР-60 для коров и ПК 62-2 для телят до 6-ти месяцев, ГОСТ 9268-90)
Рис. 2. Технология производства «Гресс»
3 2.Фармако-токсикологическая оценка пробиотической кормовой добавки
По результатам фармако-токсикологических исследований пробиотической кормовой добавки «Гресс» было установлено, что среднесмертельная доза для крыс составляет 8000 мг/кг, а для мышей - 8200 мг/кг, соответствующая по классификации ГОСТ 12 1 007-76 - IV классу - незначительно опасные, по гигиенической классификации - малотоксичные вещества. Коэффициент кумуляции кормовой добавки «Гресс» составляет 9,4, т е обладает слабовыражснной кумуляцией.
Изучением подострой пероральной токсичности на кроликах было установлено, что разработанная нами кормовая добавка вызывала уменьшение в крови содержание эритроцитов и гемоглобина, а также увеличение лейкоцитов Но следует отметить, что все гематологические параметры не выходили за рамки физиологических норм и поэтому можно утверждать, что добавка «Гресс» оказывает только слаботоксическое воздействие
Результатами исследования кожно-раздражающего действия установлено, что пробиотическая кормовая добавка «Гресс» не обладает выраженным раздражающим действием на кожу и не вызывает изменений поверхностных структур
кожного покрова кроликов, а так же патологических сдвигов в функциональном состоянии слизистой оболочки глаз
При изучении относительной биологической ценности комбикорма для дойных коров ПКР-60 (ГОСТ 9268-90), содержащего различные дозы кормовой добавки «Гресс» с помощью тест организма ТйгасЬтета репйлгтв нами было установлено, что наиболее оптимально, с экономической точки зрения, вводить в комбикорма кормовую добавку в дозе 0,5% от массы комбикорма, так как последующее увеличение ее количества приводит к незначительному повышению содержания инфузорий, но при этом значительно возрастают затраты
НА УЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ 3.3. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на состояние сухостойных коров
3.3.1. Кормление и содержание. Для проведения опыта было отобрано 2 группы коров по 13 голов в каждой Кормление осуществляли по рационам, составленным с учетом их живой массы (А П Калашников и др , 2003) Основной средневзвешенный рацион животных состоял из комбикорм ПКР-60 (2 кг), сено костер-люцерна (4 кг), патока кормовая (0,6 кг), сенаж люцерновый (7,0 кг), овес запаренный (2,0 кг), соль поваренная (55 г) Различия между кормлением животных разных групп заключалось в том, что коровам И-опытной группы в состав комбикорма вводили 0,5% пробиотической кормовой добавки «Гресс» от массы комбикорма
Содержание сухостойных коров привязное Для опыта были подобраны коровы по принципу аналогов 2 и 3 лактации, живой массой 450-500 кг При оценке микроклимата в помещении было установлено, что коровник отвечает зоогигие-ническим требованиям относительная влажность воздуха не более 70-75%, температура 16-18°С, скорость движения воздуха не более 0,5 м/с, превышение ПДК вреднодействующих газов не установлено.
3.3.2. Изменение живой массы. За 60 дней сухостойного периода коров дважды взвешивали, в начале и в конце опыта. По результатам взвешивания установлено, что у коров опытной группы за период опыта отмечена тенденция к повышению живой массы по сравнению с контрольными на 3,0%, или на 17,3 кг
3.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови. Установлена тенденция к увеличению в крови коров потреблявших пробиотическую добавку «Гресс» гемоглобина (на 1,3%), эритроцитов (на 2,0%), кальция (на 4,2%), фосфора (на 3,7%), глюкозы (на 3,1%), общего белка (на 3,0%), а также щелочного резерва (на 6,0%) по сравнению с контрольными животными Достоверных различий выявлено не было
3.3.4. Воспроизводительные свойства коров. Последующее изучение влияния пробиотической кормовой добавки «Гресс» на сухостойных коров было связано с исследованием их воспроизводительных свойств (таблица 2)
2. Воспроизводительные свойства коров
Показатели Ед Группа
изм 1-К Н-О
Количество коров гол 13 13
Задержание последа гол 4 1
Количество телят гол 13 13
Живая масса телят кг 32,3±1,4 33,8±1,3
Оплодотворяемость I осеменение % 31,6 48,7
Г и II осеменение % 59,8 74,1
Стельных коров в течение 90 дней по-
сле отела % 71,8 86,5
Индекс осеменения 1,9±0,3 1,7±0,2
Сервис период дней 84,3±4,8 68,6±4,9*
Примечание здесь и далее *-Р<0,05, **- Р<0,01,***- Р<0,001
Таким образом, по результатам научно-хозяйственного опыта на сухостойных коровах можно констатировать, что введение в рацион пробиотической кормовой добавки способствует улучшению воспроизводительных способностей
3.4. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на обмен веществ и продуктивность дойных коров
3.4.1. Кормление и содержание. Согласно схеме опыта (таблица 1) после отела коров скармливание рационов, содержащих пробиотическую кормовую добавку «Гресс» продолжили на дойных коровах в период раздоя (100 дней) Средневзвешенный рацион кормления состоял из комбикорм ПКР-60 (6 кг), сено костер-люцерна (4 кг), патока кормовая (0,3 кг), сенаж люцерновый (10,5 кг), силос кукурузный (15,5 кг), соль поваренная (75 г) Различия между кормлением животных разных групп заключалось в том, что коровам П-опытной группы в состав комбикорма вводили 0,5% пробиотической кормовой добавки «Гресс» от массы комбикорма
Содержание дойных коров привязное. Доение осуществляется 2 раза в сутки, с использованием молокопровода Охлаждение молока осуществляется с помощью холодильного оборудования ОеЬауа1
3.4.2. Морфологические и биохимические показатели крови. Результаты анализа крови показали, что у коров второй опытной группы произошло некото-
рое увеличение содержания гемоглобина на 0,7%, эритроцитов - на 2,4, кальция - на 5,4, фосфора - на 4,6, сахара - на 5,1, общего белка - на 4,0, резервной щелочности - на 7,9% по сравнению с животными контрольной группы Однако данные изменения носили не наши достоверного математического подтверждения
3.4.3. Показатели молочной продуктивности. Доение коров осуществлялось два раза в сутки Контрольные дойки проводили 1 раз в 15 дней Результаты исследования молочной продуктивности представлены в таблице 3
3 Молочная продуктивность коров и затраты кормов
Показатели Группы
1-К н-о
Среднесуточный удой, кг первые 30 дней 20,2±0,7 21,7±0,5
30-60 дни 23,6±0,4 25,3±0,5*
60-100 день 23,1 ±0,3 24,6±0,6
Среднесуточный удой на 1 голову, кг 22,4±0,3 24,0±0,4*
в % к контролю - +7,1
Затраты обменной энерг ии на 1 кг молока, ЭКЕ 0,85 0,79
в % к контролю 100 94,1
Дополнительные затраты, руб - 397,0
Стоимость дополнительно полученного молока, руб * - 1280,0
Экономический эффект, руб - 883,0
Экономический эффект на 1 руб затрат, руб - +2,2
Примечание 'здесь и ниже для расчета взята закупочная цена 1 кг молока в 2007 году-8,0 руб
Таким образом, положительное влияние пробиотической кормовой добавки на организм дойных коров проявлялось в увеличении среднесуточных удоев молока, и снижении затрат кормов, что в конечном итоге оказалось экономически оправданным
3.5. Влияние пробиотической добавки «Гресс» па рост и развитие телят молочного периода 3.5.1. Кормление и содержание. Научно-хозяйственный опыт продолжительностью 60 дней проведен на 2-х группах телят-молочников по 13 голов в каждой Телята получали средневзвешенный рацион, в который включили комбикорм ПК-62-2 (0,6 кг), сено костер-люцерна (0,8 кг), молоко цельное и ЗЦМ (3,5 кг) В первые три дня жизни телятам выпаивали молозиво четыре раза в сутки че-
рез равные промежутки времени по 1,0-1,5 литра Далее выпаивали молоко и ЗЦМ 2 раза в сутки по 2,5-3,5 литра через равные промежутки времени Содержание телят было групповое, в клетках по 5 голов, где были оборудованы индивидуальные кормушки, здесь же осуществлялось их поение
3.5.2. Морфологические и биохимические показатели крови. Помимо общих наблюдений за состоянием здоровья животных сравниваемых групп, нами были проведены гематологические исследования Положительная тенденция увеличения наблюдалась у животных опытной группы по уровню общего белка (на 6,8%), кальция (0,8%) и фосфора (3,8%)
3.5.3. Динамика роста и оплата корма. Для изучения влияния пробиоти-чсской кормовой добавки на сохранность и прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота нами осуществлялось постоянное клиническое исследование и ежемесячное взвешивание (таблица 4)
4. Изменение живой массы и затраты корма
Показатели Ед изм Группы
1-К П-0
Живая масса в начале опыта кг 32,3±1,4 33,8±1,3
в конце опыта кг 71,242,1 76,1 ±1,8*
Прирост живой массы- абсолютный кг 38,9±0,3 42,3±0,6*
среднесуточный г 648,3±6,5 705,0±7,1*
В % к контролю % - +8,7
Количество переболевших телят гол 5 1
Затраты на 1 кг прироста ЭКЕ 3,17 2,92
В % к контролю % 100,0 92,1
Дополнительные затраты руб - 36,0
Стоимость дополнительного прироста* руб - 173,4
Экономический эффект руб - 137,4
Экономический эффект на 1 руб затрат руб - +3,8
Примечание 'здесь и ниже для расчета взята закупочная цена 1 кг говядины в 2007 году - 51 руб
Клинические исследования подопытных телят позволили сделать вывод, что кормовая добавка «Гресс» способствует снижению заболеваемости Так, количество переболевших телят в контрольной группе составило 5 голов, тогда как в опытной группе заболеванию в период опыта подверглось только 1 животное При этом необходимо отметить, что лечение животного опытной группы не проводилось, а выздоровление наступило через сутки
Таким образом, использование в рационах телят пробиотичсской кормовой добавки «Гресс» приводит к повышению приростов живой массы, снижению заболеваемости и затрат кормов на единицу продукции
3.6. Влияние пробиотической добавки «Гресс» на рост и развитие телят с 2-х до 6-ти месяцев 3.6.1. Кормление и содержание. Продолжительность опыта 120 дней Молодняк крупного рогатого скота получал средневзвешенный рацион, состоящий из- комбикорма ПК-62-2 (2,0 кг), сена костер-люцерна (4,0 кг), ЗЦМ (3,5 кг), патоки кормовой (0,3 кг)
Схема опыта отражена в таблице 1 Содержание телят групповое по 7 голов в клетке Полы в клетке деревянные, в качестве подстилки - солома
3.6 2. Динамика роста и оплата корма. Включение в рацион телят пробиотической кормовой добавки оказало положительное влияние на динамику их роста (таблица 5)
5. Динамика роста и затраты корма телят от 2-х до 6-ти месяцев
Показатели Ед изм Группы
1-К Н-0
Живая масса в начале опыта кг 71,2±2,1 76,1±1,8
в конце опыта кг 169,1+3,0 181,2±2,8**
Прирост живой массы
Абсолютный кг 97,9+2,3 105,1+2,6*
среднесуточный г 815,6+12,5 875,6+15,1*
В % к контролю % - +7,3
Затраты на 1 кг прироста ЭКЕ 4,13 3,85
В % к контролю % 100,0 93,2
Дополнительные затраты руб - 96,0
Стоимость дополнительного прироста руб - 367,2
Экономический эффект руб - 271,2
Экономический эффект на 1 руб затрат руб - +2,8
Следовательно, использование в рационе телят с 2-х до 6 месяцев пробиотической кормовой добавки «Гресс» повышает эффективность использования ими корма, что обуславливает повышение прироста живой массы и снижение затрат кормов
3.63. Переваримость и использование питательных веществ. При расчете коэффициента переваримости было установлено, что все питательные вещества телята опытной группы переваривали лучше, чем их аналоги из контрольной группы
Так перевариваемость сухого вещества была больше на 6,8%, органического вещества - на 2,5, сырого протеина - на 2,2%, жира—на 3,8, клетчатки - на 3,9, БЭВ - на 2,0% по сравнению с животными контрольной группы (рис 3)
1-к а п-о
Рис. 3. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
При изучении баланса и использования кальция и фосфора в физиологических опытах было установлено, что подопытные телята потребляли их в одинаковом количестве. Однако количество удержанного в теле телят II опытной группы кальция и фосфора было больше на 9,0 и 8,4%, соответственно, по сравнению с животными контрольной группы. Однако данные изменения не нашли достоверного математического подтверждения.
Суммируя результаты балансового опыта можно сделать вывод о том, что скармливание телятам рационов содержащих пробиотическую кормовую добавку «Гресс», оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ, кроме того, наблюдается тенденция к улучшению использования животными кальция и фосфора.
3.7. Результаты производственного испытания использования в рационах телят молочного периода пробиотической кормовой добавки «Гресс»
Данные, полученные в научно-хозяйственном опыте №3, послужили нам основанием организовать производственную проверку и внедрение. Согласно схеме опытов (таблица 1), телят молочного периода разделили поровну на две группы (по 50 голов) - контрольную и опытную (таблица б).
Содержание телят в клетках группами по 5 голов Животные получали средневзвешенный рацион, в который включили комбикорм ПК-62-2 (0,6 кг), сено костер-люцерна (0,8 кг), молоко цельное и ЗЦМ (3,5 кг)
6. Результаты производственной апробации пробиотической кормовой добавки «Гресс» в рационах телят молочного периода (в среднем на голову)
Показатели Ед изм Группы
1-К н-о
Живая масса в начале опыта кг 30,8±1,7 31,4±1,5
в конце опыта кг 69,2±1,9 73,0+2,1
Прирост живой массы абсолютный кг 38,4±0,5 41,6+0,6**
среднесуточный прирост г 640,0+10,1 693,3+12,5**
В % к контролю % - +8,3
Дополнительный прирост кг - +3,2
Стоимость дополнительного прироста руб - +163,2
Дополнительные затраты руб - +39,4
Экономическая эффективность руб - +123,8
в т ч. на 1 руб затрат руб - +3,1
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что у телят опытной группы, получавших рацион, содержащий пробиотическую кормовую добавку «Гресс», интенсивность роста была больше на 8,3% (Р<0,01) Логичным результатом увеличения прироста живой массы был положительный экономический эффект Во второй группе экономический эффект в среднем на 1 голову составил 123,8 руб , в том числе на 1 руб затрат-3,1 руб
4. ВЫВОДЫ
1. Пробиотическдя кормовая добавка «Гресс» в организме животных не вызывает патологических изменений, т е является безопасной для использования в кормлении крупного рогатого скота, о чем свидетельствует определение острой токсичности на крысах (8000 мг/кг) и мышах (8200 мг/кг), определение подост-рой токсичности; изучение раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки кроликов
2 Изучение относительной биологической ценности комбикорма по структуре рациона для дойных коров с разными дозами ввода пробиотической кормовой добавки позволило установить, что наиболее оптимальной, с экономической точки зрения, является доза 0,5% от массы комбикорма.
3 Скармливание рационов содержащих пробиотическуго кормовую добавку «Гресс» сухостойным коровам способствовало улучшению воспроизводительных способностей, оказало тенденцию к увеличению прироста живои массы и улучшению морфо-биохимических показателей крови При этом
- снижаются проявления задержаний последа на 23% и уменьшается сервис период на 15,7 дней,
- проявляется тенденция к увеличению прироста живой массы сухостойных коров на 3,0% или на 17,3 кг и увеличению в крови кальция (на 4,2%), фосфора (на 3,7%), общего белка (на 3,0%), а также щелочного резерва (на 6,0%)
4. Включение пробиошческой кормовой добавки «Гресс» в рационы дойных коров способствует повышению молочной продуктивности, снижению затрат кормов, что подтверждает
- среднесуточный удой коров увеличился на 7,1%,
- затраты корма снизились на 6,6%
5. Выращивание телят молочного периода с использованием пробиотиче-ской кормовой добавки «Гресс» способствует увеличению продуктивности, снижению заболеваемости и затрат кормов, а также нормализации гематологических показателей, о чем свидетельствует- снижение заболеваемости на 30,7%,
- увеличение живой массы на 8,7% (Р<0,05) при снижении затрат кормов на единицу продукции на 8,1%,
- увеличение содержания в крови телят общего белка на 6,8%
6 Скармливание рационов содержащих кормовую добавку «Гресс» телятам от 2-х до 6 месяцев характеризовалось лучшими показателями продуктивности, улучшением обменных процессов
- среднесуточный прирост увеличился на 7,3% (Р<0,05) и составил 875,6 г,
- затраты корма снизились на 6,9%,
- в крови телят увеличилось количество общего белка на 5,7%,
- переваримость сырого протеина повысилась на 2,2%
7 Анализ экономической эффективности использования в рационах крупного рогатого скота пробиотической кормовой добавки показал, что введение ее в комбикорма экономически выгодно Так, в период раздоя на каждый вложенный рубль затрат было получено 2,2 рубля экономического эффекта У телят молочников при применении кормовой добавки «Гресс» экономическая эффективность на 1 рубль затрат составила 3,8 рубля, а в дальнейшем при использовании ее в рационах телят до 6 месяцев - 2,8 руб
8 Результаты производственной апробации подтвердили данные, полученные в научно-хозяйственных опытах
- было установлено, что скармливание рационов содержащих кормовую добавку «Гресс» телятам молочного периода рентабельно, так как полученная продукция в денежном выражении значительно перекрывает все затраты на приобретение и использование добавки Так, за период опытного кормления экономический эффект в среднем на голову составил 123,8 руб , в том числе на 1 рубль затрат получено продукции на сумму 3,1 рубля
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 В рационах крупного рогатого скота использовать комбикорма, содержащие 0,5% пробиотической кормовой добавки «Гресс», что способствует повышению молочной продуктивности на 7,1%, среднесуточных приростов молодняка на 7,3-8,7%, при снижении затрат кормов на 6,6-8,1% При этом экономическая эффективность на 1 рубль затрат колебалась от 2,2 до 3,8 рублей
2 Теоретические и практические аспекты диссертации необходимо использовать в учебной работе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий и научных исследований профильных ВУЗов и факультетов, а также при написании монографий, справочников и учебных пособий по биологии и ветеринарии
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Нугасв А Р Влияние фермеитно-пробиотической кормовой добавки на переваримость питатечышх веществ корма у гелят /Абузяров Р.Х, Нефедьев А Е , Нугасв А Р.// Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы кормления в животноводстве» -Дубровицы, 2007 - С 237-238
2 Нугаев А Р. Влияние ферментно-пробиотической кормовой добавки на сохранность и прирост живой массы телят / Якимов А В , Нефедьев А Е, Нугаев А Р.// Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы кормления в живот-новодсчве» -Дубровицы, 2007 - С 238-239
3 Временное наставление по применению пробиотической кормовой добавки «Гресс» для широкого производственного испытания / Утверждено начальником главного управления ветеринарии кабинета министров Республики Татарстан// Срок введения 20 08 2007 г
4 Нугаев А Р Изучение сенсибилизирующею действия пробногическои кормовой добавки / Нефедьев А Е, Нугаев А Р.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Достижения молодых ученых - будущее в развитие АПК» - Воронеж, 2007 - С 143-144
5 Нугаев А Р Изучение токсичности пробиотической кормовой добавки / Нефедьев А Е, Нугаев А Р.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Достижения молодых ученых - будущее в развитие АПК» - Воронеж, 2007 - С 171
6 Нугаев А Р Применение пробиотической кормовой добавки крупному рогатому скоту с целью нормализации обмена веществ и повышения продуктивности/ Нугаев А РЛ Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья скота, завозимого в Россию в рамках программы «Развитие агропромышленного комплекса» -Казань, 2007 - С 219-221
7 Нугаев А Р Влияние кормовой добавки «Гресс» на прирост живой массы и сохранность молодняка крупного рогатого / Нефедьев А.Е., Нугаев А Р. // Материалы Международной конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» - Смоленск, 2007 -С 439
8 Нугаев А.Р Фармако-токсикологическая оценка пробиотической кормовой добавки «Гресс» / Нефедьев АЕ, Нугаев АР// Материалы Международной конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» - Смоленск, 2007 - С 439-440
9 Нугасв А Р Влияние пробиотической кормовой добавки на обмен веществ и продуктивность крупного рогатого скота / Якимов А.В , Нуртдинов М.Г, Абузяров Р X, Нугаев А Р, Нефедьев А ЁЛ Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им НЭ Баумана - Казань, 2008 -Т 191 -С 147-152
Подписано в печать 27 05 2008 г Формат 60x841/16 Печать офсетная Уел печл 1,0 Заказ 301 Тираж 100 экз 420015, г Казань, ул К Маркса, 65 ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия»